Freeciv - en to ru translation catalogue (8266 entries)

en: %s is selling %s for %d. | %s is selling %s for %d.
ru[0]: Город %s продаёт здание %s за %d золотой.
ru[1]: Город %s продаёт здание %s за %d золота.
ru[2]: Город %s продаёт здание %s за %d золотых.

en: *%s (AI)* In away mode AI can't sign such a treaty.
ru: *%s (компьютер)* В режиме простоя компьютер не может подписать такой договор.

en: *%s (AI)* First break alliance with %s, %s.
ru: *%s (компьютер)* Сначала расторгните союз с правителем %s, %s.

en: *%s (AI)* I would like to see you keep your distance from %s for some time, %s.
ru: *%s (компьютер)* Мне бы хотелось увидеть, что Вы держитесь на расстоянии от правителя %s, %s.

en: *%s (AI)* Let us first cease hostilities, %s.
ru: *%s (компьютер)* Давайте сначала прекратим военные действия, %s.

en: *%s (AI)* I wish to see you keep the current ceasefire for a bit longer first, %s.
ru: *%s (компьютер)* Мне хотелось бы ещё некоторое время посмотреть, %s, как Вы соблюдаете перемирие.

en: *%s (AI)* I simply do not trust you with an alliance yet, %s.
ru: *%s (компьютер)* Я пока ещё не настолько доверяю Вам, %s, чтобы заключить союз.

en: *%s (AI)* I do not know the city you mention.
ru: *%s (компьютер)* Мне незнаком город, который Вы упомянули.

en: *%s (AI)* Sorry, sharing vision with you is not safe.
ru: *%s (компьютер)* Извините, делиться видением обстановки с Вами для меня небезопасно.

en: *%s (AI)* This deal was not very good for us, %s!
ru: *%s (компьютер)* %s, такой договор не особо хорош для нас!

en: *%s (AI)* Welcome into our alliance %s!
ru: *%s (компьютер)* Приветствую Вас, %s, в нашем союзе!

en: *%s (AI)* Yes, may we forever stand united, %s.
ru: *%s (компьютер)* Хорошо, %s, и пусть наш союз будет вечным!

en: *%s (AI)* Yes, peace in our time!
ru: *%s (компьютер)* Миру — мир!

en: *%s (AI)* Agreed. No more hostilities, %s.
ru: *%s (компьютер)* Договорились, %s, прекращаем военные действия.

en: *%s (AI)* Greetings %s! May we suggest a ceasefire while we get to know each other better?
ru: *%s (компьютер)* Приветствую Вас, %s! Может быть нам следует заключить перемирие, пока мы не узнаем друг друга получше?

en: *%s (AI)* I found you %s! Now make it worth my letting you live, or be crushed.
ru: *%s (компьютер)* Я нашёл тебя, %s! Посмотрим теперь, позволить ли тебе жить, или сразу уничтожить.

en: *%s (AI)* Space will never be yours.
ru: *%s (компьютер)* Космос никогда не будет твоим.

en: *%s (AI)* I have tolerated your vicious antics long enough! To war!
ru: *%s (компьютер)* Мы слишком долго терпели твои грязные выходки! К оружию!

en: *%s (AI)* Peace in ... some other time.
ru: *%s (компьютер)* Мир... Как-нибудь в другой раз.

en: *%s (AI)* Finally I get around to you! Did you really think you could get away with your crimes?
ru: *%s (компьютер)* Наконец-то у меня дошли до тебя руки! Ты, небось, думал — тебе удастся увильнуть от ответственности за свои преступления?

en: *%s (AI)* Your covert hostilities brought this war upon you!
ru: *%s (компьютер)* Именно твоя подковёрная возня стала причиной этой войны!

en: *%s (AI)* Your aggression against %s was your last mistake!
ru: *%s (компьютер)* Агрессия против правителя %s была твоей последней ошибкой!

en: *%s (AI)* We will be launching an all-out war against %s in %d turn to stop the spaceship launch. | *%s (AI)* We will be launching an all-out war against %s in %d turns to stop the spaceship launch.
ru[0]: *%1$s (компьютер)* Через %3$d ход мы начинаем всеобщую войну против %2$s, чтобы остановить запуск космического корабля.
ru[1]: *%1$s (компьютер)* Через %3$d хода мы начинаем всеобщую войну против %2$s, чтобы остановить запуск космического корабля.
ru[2]: *%1$s (компьютер)* Через %3$d ходов мы начинаем всеобщую войну против %2$s, чтобы остановить запуск космического корабля.

en: *%s (AI)* Your aid in this matter will be expected. Long live our glorious alliance!
ru: *%s (компьютер)* Мы ожидаем от Вас поддержки в этом важном деле. И пусть наш славный союз будет вечным!

en: *%s (AI)* %s has grossly violated their treaties with us for own gain.  We will answer in force in %d turn and expect you to honor your alliance with us and do likewise! | *%s (AI)* %s has grossly violated their treaties with us for own gain.  We will answer in force in %d turns and expect you to honor your alliance with us and do likewise!
ru[0]: *%s (компьютер)* %s грубо попрал существующие соглашения с нами ради собственной выгоды.  Мы ответим силой через %d ход и ожидаем, что Вы, уважая наш союз, поступите так же!
ru[1]: *%s (компьютер)* %s грубо попрал существующие соглашения с нами ради собственной выгоды.  Мы ответим силой через %d хода и ожидаем, что Вы, уважая наш союз, поступите так же!
ru[2]: *%s (компьютер)* %s грубо попрал существующие соглашения с нами ради собственной выгоды.  Мы ответим силой через %d ходов и ожидаем, что Вы, уважая наш союз, поступите так же!

en: *%s (AI)* We intend to pillage and plunder the rich civilization of %s. We declare war in %d turn. | *%s (AI)* We intend to pillage and plunder the rich civilization of %s. We declare war in %d turns.
ru[0]: *%s (компьютер)* Мы собираемся пограбить богатую цивилизацию правителя %s и объявим войну через %d ход.
ru[1]: *%s (компьютер)* Мы собираемся пограбить богатую цивилизацию правителя %s и объявим войну через %d хода.
ru[2]: *%s (компьютер)* Мы собираемся пограбить богатую цивилизацию правителя %s и объявим войну через %d ходов.

en: *%s (AI)* If you want a piece of the loot, feel free to join in the action!
ru: *%s (компьютер)* Если Вы хотите получить часть награбленного — присоединяйтесь к веселью!

en: *%s (AI)* We have had it with %s. Let us tear this pathetic civilization apart. We declare war in %d turn. | *%s (AI)* We have had it with %s. Let us tear this pathetic civilization apart. We declare war in %d turns.
ru[0]: *%s (компьютер)* Мы поняли, что из себя представляет %s. Давайте разорвём эту жалкую цивилизацию в клочья. Мы объявляем войну через %d ход.
ru[1]: *%s (компьютер)* Мы поняли, что из себя представляет %s. Давайте разорвём эту жалкую цивилизацию в клочья. Мы объявляем войну через %d хода.
ru[2]: *%s (компьютер)* Мы поняли, что из себя представляет %s. Давайте разорвём эту жалкую цивилизацию в клочья. Мы объявляем войну через %d ходов.

en: *%s (AI)* As our glorious allies, we expect your help in this war.
ru: *%s (компьютер)* Наши славные союзники, мы ждём от Вас помощи в этой войне.

en: *%s (AI)* We will honor our alliance and declare war on %s in %d turn.  Hold on - we are coming! | *%s (AI)* We will honor our alliance and declare war on %s in %d turns.  Hold on - we are coming!
ru[0]: *%s (компьютер)* Мы чтим наш союз и объявляем войну правителю %s через %d ход.  Держитесь — помощь идёт!
ru[1]: *%s (компьютер)* Мы чтим наш союз и объявляем войну правителю %s через %d хода.  Держитесь — помощь идёт!
ru[2]: *%s (компьютер)* Мы чтим наш союз и объявляем войну правителю %s через %d ходов.  Держитесь — помощь идёт!

en: *%s (AI)* We will honor our alliance with %s and declare war on %s in %d turns.  We expect you to do likewise. | *%s (AI)* We will honor our alliance with %s and declare war on %s in %d turns.  We expect you to do likewise.
ru[0]: *%s (компьютер)* Мы чтим наш союз с %s и объявим войну правителю %s через %d ход.  Мы ожидаем, что Вы поступите так же.
ru[1]: *%s (компьютер)* Мы чтим наш союз с %s и объявим войну правителю %s через %d хода.  Мы ожидаем, что Вы поступите так же.
ru[2]: *%s (компьютер)* Мы чтим наш союз с %s и объявим войну правителю %s через %d ходов.  Мы ожидаем, что Вы поступите так же.

en: *%s (AI)* Your attempt to conquer space for yourself alone betrays your true intentions, and I will have no more of our alliance!
ru: *%s (компьютер)* Ваша попытка завладеть космическим пространством исключительно для себя выдаёт Ваши подлинные замыслы! Нашего союза больше не существует!

en: *%s (AI)* Your attempt to unilaterally dominate outer space is highly offensive.
ru: *%s (компьютер)* Ваша попытка в одиночку доминировать в космосе чрезвычайно оскорбительна.

en: *%s (AI)* If you do not stop constructing your spaceship, I may be forced to take action!
ru: *%s (компьютер)* Если Вы не прекратите строить космический корабль, мы будем вынуждены принять меры!

en: *%s (AI)* Sorry, sharing vision with you is no longer safe.
ru: *%s (компьютер)* Извините, но делиться с Вами видением обстановки и далее становится для меня небезопасно.

en: *%s (AI)* Greetings our most trustworthy ally. We call upon you to destroy our enemy, %s.
ru: *%s (компьютер)* Приветствуем нашего самого надёжного союзника. Помогите нам уничтожить нашего врага, %s.

en: *%s (AI)* Greetings ally, I see you have not yet made war with our enemy, %s. Why do I need to remind you of your promises?
ru: *%s (компьютер)* Приветствую Вас, союзник. Я вижу — Вы все ещё не объявили войну нашему врагу %s. Почему мне нужно напоминать Вам о Ваших же обещаниях?

en: *%s (AI)* Dishonored one, we made a pact of alliance, and yet you remain at peace with our mortal enemy, %s! This is unacceptable; our alliance is no more!
ru: *%s (компьютер)* Ваше поведение бесчестно! Мы заключили Союз, но Вы по-прежнему в мире с нашим смертельным врагом, %s! Это неприемлемо! Союзный договор расторгнут!

en: *%s (AI)* Greetings friend, may we suggest making a common cause and join in an alliance?
ru: *%s (компьютер)* Здравствуйте, друг мой. Можем ли мы предложить Вам объединить наши цели и вступить в союз?

en: *%s (AI)* Greetings neighbor, may we suggest more peaceful relations?
ru: *%s (компьютер)* Приветствую Вас, сосед. Не желаете ли перейти к более мирным отношениям?

en: *%s (AI)* We grow weary of this constant bloodshed. May we suggest a cessation of hostilities?
ru: *%s (компьютер)* Мы устали от бесконечного кровопролития. Давайте приостановим военные действия?

en: *%s (AI)* We have been savagely attacked by %s, and we need your help! Honor our glorious alliance and your name will never be forgotten!
ru: *%s (компьютер)* Мы были жестоко атакованы правителем %s и нуждаемся в Вашей помощи! Соблюдайте обязательства нашего славного союза — и Ваше имя никогда не будет забыто!

en: Toggles 'away' mode for your nation. In away mode, the AI will govern your nation but make only minimal changes.
ru: Переключает режим «отсутствует» ('away'). В Ваше отсутствие Вашей страной будет управлять компьютер, но он будет делать только минимальные изменения.

en: With no arguments, sets all AI players to skill level '%s', and sets the default level for any new AI players to '%s'. With an argument, sets the skill level for the specified player only.
ru: Без аргументов меняет уровень всех компьютерных игроков на '%s' и устанавливает уровень по умолчанию '%s' для всех новых компьютерных игроков. С аргументом устанавливает уровень только указанного игрока.

en: Has erratic decision-making.
ru: Принимает хаотичные решения.

en: Research takes %d%% as long as usual.
ru: Скорость исследований — %d%% от обычной.

en: Has reduced appetite for expansion.
ru: Имеет более скромный аппетит на экспансию.

en: 
    This skill level has the same features as 'Novice', but may suffer additional ruleset-defined penalties.
ru: 
    Этот уровень сложности в основном имеет те же характеристики, что и 'Новичок' ('Novice'), но может быть усложнён набором правил введением дополнительных ограничений.

en: 
    This skill level has the same features as 'Hard', but may enjoy additional ruleset-defined bonuses.
ru: 
    Этот уровень сложности в основном имеет те же характеристики, что и 'Сложный' ('Hard'), но может быть упрощён набором правил введением дополнительных бонусов.

en: 
    This skill level's features include the following. (Some rulesets may define extra level-specific behavior.)
ru: 
    Этот уровень сложности включает в себя следующие особенности (некоторые наборы правил могут определять дополнительное поведение в зависимости от уровня):

en: Doesn't build offensive diplomatic units.
ru: Не формирует нападающие Дипломатические соединения.

en: Gets reduced bonuses from huts.
ru: Получает уменьшенные бонусы из хижин.

en: Prefers defensive buildings and avoids close diplomatic relations.
ru: Предпочитает защитные здания и избегает дипломатического сближения.

en: THIS IS ONLY FOR TESTING OF NEW AI FEATURES! For ordinary servers, this level is no different to 'Hard'.
ru: ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИИ! Для обычных серверов этот уровень сложности ничем не отличается от уровня 'Сложный' ('Hard').

en: Has no restrictions on tax rates.
ru: Не имеет ограничений на распределение налогов.

en: Can target units and cities in unseen or unexplored territory.
ru: Может указывать целью соединения и города на неоткрытой территории.

en: Knows the location of huts in unexplored territory.
ru: Знает расположение хижин на неоткрытой территории.

en: Can see through fog of war.
ru: Может видеть сквозь туман войны.

en: Doesn't build air units.
ru: Не строит Воздушные соединения.

en: Has complete map knowledge, including unexplored territory.
ru: Знает всю карту, включая неоткрытую территорию.

en: Naive at diplomacy.
ru: Наивен при взаимодействии.

en: Can skip anarchy during revolution.
ru: Может избегать анархии при революции.

en: Limits growth to match human players.
ru: Максимальное количество городов растёт в соответствии с экспансией игроков-людей.

en: Believes its cities are always under threat.
ru: Считает свои города находящимися под перманентной угрозой.

en: Always offers cease-fire on first contact.
ru: Всегда предлагает перемирие при первом контакте.

en: Doesn't bribe worker or city founder units.
ru: Не подкупает рабочих и соединения-основатели города.

en: Can change city production type without penalty.
ru: Может изменять городское производство без штрафа.

en: Limits the distance to search for threatening enemy units.
ru: Ограничивает дальность обнаружения угрожающих вражеских соединений.

en: This Freeciv compilation has no full threads implementation, tex ai cannot be used.
ru: Эта сборка Freeciv не имеет полной поддержки нитей (threads); tex-AI (экспериментальный ИИ, основанный на нитях) не может быть задействован.

en: The citizen governor can't fulfill the requirements for %s. Passing back control.
ru: Губернатор не способен удовлетворить требования города %s. Возвращаем управление.

en: The citizen governor has gotten confused dealing with %s.  You may want to have a look.
ru: Губернатор запутался, разбираясь с городом %s.  Вы, возможно, захотите взглянуть сами.

en: ?cma:none
ru: нет

en: ?cma:custom
ru: специальный

note: TRANS: city is not growing.  Keep short. TRANS: city is not growing. Keep short.
en: never
ru: никогда

en: %d turn | %d turns
ru[0]: %d ход
ru[1]: %d хода
ru[2]: %d ходов

note: TRANS: "W" is worker citizens, as opposed to specialists; * %s will represent the specialist types, for instance "E/S/T"
en: People (W/%s)
ru: Жители (Р/%s)

note: TRANS: preserve leading space
en:  happy
ru:  счастливы

en: Name: %s
    Food:       %10s Gold:    %10s
    Production: %10s Luxury:  %10s
    Trade:      %10s Science: %10s
    
    %*s%s: %s
              City grows: %s
    Production completed: %s
ru: Название: %s
    Еда:          %10s Золото:  %10s
    Производство: %10s Роскошь: %10s
    Торговля:     %10s Наука:   %10s
    
      %*s%s: %s
                Рост города: %s
    Завершение производства: %s

en: ?cma:Very happy
ru: Очень счастливы

en: ?cma:Prefer food
ru: Больше еды

en: ?cma:Prefer production
ru: Больше производства

en: ?cma:Prefer gold
ru: Больше золота

en: ?cma:Prefer science
ru: Больше науки

en: There has been a CMA error. Your citizen governor settings may be broken.
ru: Произошёл сбой при управлении города Губернатором. Ваши установки Губернатора могли быть испорчены.

en: Old attributes detected and removed.
ru: Обнаружены и удалены старые установки.

en: Plugin '%s' isn't available. Available are %s
ru: Аудиоплагин '%s' недоступен. Доступны: %s

en: Couldn't find audioset "%s", trying "%s".
ru: Невозможно найти набор звуков "%s", пробуем "%s".

en: No real audio plugin present.
ru: Нет настоящих аудиоплагинов.

en: Proceeding with sound support disabled.
ru: Продолжаем с отключённым звуком.

en: For sound support, install SDL2_mixer
ru: Для включения звука установите SDL2_mixer

en: To get sound you need to download a sound set!
ru: Чтобы получить звуки, Вам нужно загрузить набор звуков!

en: Get sound sets from <%s>.
ru: Загрузите наборы звуков с <%s>.

en: Could not load sound spec-file '%s':
    %s
ru: Невозможно загрузить файл спецификации набора звуков: '%s':
    %s

en: Could not load music spec-file '%s':
    %s
ru: Невозможно загрузить файл спецификации набора музыки: '%s':
    %s

en: No real audio subsystem managed to initialize!
ru: Нет ни одной реальной аудиоподсистемы для инициализации!

en: Perhaps there is some misconfiguration or bad permissions.
ru: Возможна неверная конфигурация или неправильные права доступа.

en: Freeciv is free software and you are welcome to distribute copies of it under certain conditions;
ru: Freeciv — бесплатный продукт, Вы можете распространять его копии при некоторых условиях;

en: See the "Copying" item on the Help menu.
ru: Смотрите раздел "Лицензия" в меню Справка.

en: See COPYING file distributed with this program.
ru: Смотрите файл COPYING, распространяемый вместе с этой программой.

en: Now ... Go give 'em hell!
ru: А теперь... Покажи им всем кузькину мать!

en: Exporting output window to '%s' ...
ru: Экспортируем окно вывода в файл '%s'...

en: Export complete.
ru: Экспорт завершён.

en: Export failed, couldn't write to file.
ru: Экспорт не удался, невозможно записать в файл.

note: TRANS: Use longer of "XXX turns" and "never"
en: ?filler:XXX/XXX XXX turns
ru: XXX/XXX XXX ходов

en: %3d gold per turn | %3d gold per turn
ru[0]: %3d золотой за ход
ru[1]: %3d золота за ход
ru[2]: %3d золотых за ход

en: %3d turn | %3d turns
ru[0]: %3d ход
ru[1]: %3d хода
ru[2]: %3d ходов

en: %d/turn
ru: %d/ход

en: Obsolete
ru: Устарело

en: Built
ru: Построено

en: Destroyed
ru: Разрушено

en: Great Wonder
ru: Великое Чудо

en: Small Wonder
ru: Локальное Чудо

note: TRANS: Client cannot explain some aspect of city * output. Should never happen.
en: ?city_sum:(unknown)
ru: (неизвестно)

note: TRANS: format string for a row of the city output sum that adds up * to "Total surplus"
en: ?city_surplus:%+4.0f : %s
ru: %+4.0f : %s

en: ?city_surplus:Citizens
ru: Жители

en: ?city_surplus:Taxed from trade
ru: Доход от торговли

note: TRANS: Trade partner unknown to client TRANS: unrecognized command
en: (unknown)
ru: (неизвестно)

en: ?city_surplus:Trading %s with %s
ru: Торговля: %s с городом %s

en: ?city_surplus:Trading %s to %s
ru: Торговля: %s в город %s

en: ?city_surplus:Trading %s from %s
ru: Торговля: %s из города %s

en: ?city_surplus:Building tithes
ru: Доход от зданий

en: ?city_surplus:Bonus from %s
ru: Прибыль от %s

en: ?city_surplus:Loss from %s
ru: Убыток от %s

note: TRANS: percentage city output bonus/loss from * some source; preserve leading space
en: ?city_surplus: (%+.0f%%)
ru:  (%+.0f%%)

en: ?city_surplus:Size penalty
ru: Штраф на размер

note: TRANS: %s is normally empty, but becomes '?' if client is * uncertain about its accounting (should never happen)
en: ?city_surplus:Waste%s
ru: Загрязнение%s

note: TRANS: %s is normally empty, but becomes '?' if client is * uncertain about its accounting (should never happen)
en: ?city_surplus:Corruption%s
ru: Коррупция%s

en: ?city_surplus:Disorder
ru: Беспорядки

en: ?city_surplus:Used
ru: Содержание

en: ?city_surplus:==== : Adds up to
    %4.0f : Total surplus
ru: ==== : Итого
    %4.0f : Общая прибыль

en: Illness deactivated in ruleset.
ru: Эпидемии отключены в наборе правил.

en: ?city_plague:%+5.1f%% : %s
ru: %+5.1f%% : %s

en: ?city_plague:Risk from overcrowding
ru: Риск от перенаселения

en: ?city_plague:Risk from trade
ru: Риск от торговли

en: ?city_plague:Risk from pollution
ru: Риск от загрязнения

en: ?city_plague: (%+.0f%%)
ru:  (%+.0f%%)

en: ?city_plague:Risk from %s
ru: Риск от %s

en: ?city_plague:Bonus from %s
ru: Бонус от %s

en: ?city_plague:====== : Adds up to
    %5.1f%% : Plague chance per turn
ru: ====== : Итого
    %5.1f%% : Риск эпидемии за ход

en: ?city_pollution:%+4.0f : %s
ru: %+4.0f : %s

en: ?city_pollution:Pollution from shields
ru: Загрязнение от производства

en: ?city_pollution:Pollution from citizens
ru: Загрязнения от перенаселения

en: ?city_pollution:Pollution modifier
ru: Модификатор загрязнения

en: ?city_pollution:==== : Adds up to
    %4.0f : Total surplus
ru: ==== : Итого
    %4.0f : Общее загрязнение

en: ?city_culture:%4.0f : %s
ru: %4.0f : %s

en: ?city_culture:History (%+d/turn)
ru: История (%+d/ход)

note: TRANS: text describing source of culture bonus ("Library+Republic")
en: ?city_culture:%s
ru: %s

en: ?city_culture:==== : Adds up to
    %4.0f : Total culture
ru: ==== : Итого
    %4.0f : Всего очков культуры

note: TRANS: airlift. Possible take offs text. String is a * proviso that take offs can't occur if landings spend all the * remaining airlift when landings are limited and empty when they * aren't limited.
en: unlimited take offs%s
ru: неограниченные вылеты%s

note: TRANS: airlift unlimited take offs proviso used above. * Plural based on remaining airlift capacity.
en:  (until the landing has been spent) |  (until all landings have been spent)
ru[0]:  (пока не потрачена посадка)
ru[1]:  (пока не потрачены все посадки)
ru[2]:  (пока не потрачены все посадки)

note: TRANS: airlift. Possible take offs text. Number is * airlift capacity.
en: %d take off | %d take offs
ru[0]: %d вылет
ru[1]: %d вылета
ru[2]: %d вылетов

note: TRANS: airlift. Possible landings text.
en: unlimited landings
ru: неограниченные посадки

note: TRANS: airlift. Possible landings text. * Number is airlift capacity.
en: %d landing | %d landings
ru[0]: %d посадка
ru[1]: %d посадки
ru[2]: %d посадок

note: TRANS: airlift take offs and landings
en: unlimited take offs and landings
ru: неограниченные вылеты и посадки

note: TRANS: airlift take offs and landings. One is unlimited. The first * string is the take offs text. The 2nd string is the landings text.
en: %s and %s
ru: %s и %s

note: TRANS: airlift take offs or landings, no unlimited. * Number is airlift capacity.
en: %d take off or landing | %d take offs or landings
ru[0]: %d вылет или посадка
ru[1]: %d вылета или посадки
ru[2]: %d вылетов или посадок

note: TRANS: airlift unlimited take offs may be spent symbol * used above.
en: ?landings:*
ru: ∞

note: TRANS: airlift. Possible take offs text. Number is * airlift capacity.
en: ?takeoffs:%4d
ru: %4d

note: TRANS: airlift. Possible landings text.
en: ?landings:%4d
ru: %4d

note: TRANS: airlift take offs and landings. One is unlimited. The first * string is the take offs text. The 2nd string is the landings text. * For English, initials of d)epartures and a)rrivals were chosen.
en: d: %s a: %s
ru: из: %s в: %s

note: TRANS: airlift take offs or landings, no unlimited
en: ?airlifts:%s
ru: %s

en: ?city_state:Celebrating
ru: Праздник

en: ?city_state:Disorder
ru: Беспорядки

en: ?city_state:Peace
ru: Спокойствие

en: (worklist)
ru: (план)

en: ?city:Name
ru: Название

en: City Name
ru: Название города

note: TRANS: this and similar literal strings interpreted as (Qt) HTML
en: Nation
ru: Народ

en: ?size [short]:Sz
ru: Рзм

en: Size
ru: Размер

en: State
ru: Состояние

en: Celebrating/Peace/Disorder
ru: Праздник/Спокойствие/Беспорядки

en: Concise *=Celebrating, X=Disorder
ru: Сжато *=Праздник, X=Беспорядки

en: ?Happy workers:H
ru: С

en: Workers: Happy
ru: Жители: Счастливые

en: ?Content workers:C
ru: Д

en: Workers: Content
ru: Жители: Довольные

en: ?Unhappy workers:U
ru: Н

en: Workers: Unhappy
ru: Жители: Недовольные

en: ?Angry workers:A
ru: Р

en: Workers: Angry
ru: Жители: Разгневанные

en: ?city:Workers
ru: Жители

en: ?happy/content/unhappy/angry:H/C/U/A
ru: С/Д/Н/Р

en: Workers: Happy, Content, Unhappy, Angry
ru: Жители: Счастливые, Довольные, Недовольные, Разгневанные

en: Best
ru: Лучшие

en: attack
ru: атак

en: Best attacking units
ru: Лучшие атакующие соединения

en: defense
ru: защ

en: Best defending units
ru: Лучшие защитные соединения

en: Units
ru: Соединения

note: TRANS: Header "Number of units inside city"
en: ?Present (units):Here
ru: здесь

en: Number of units present
ru: Количество присутствующих соединений

note: TRANS: Header "Number of units supported by given city"
en: ?Supported (units):Owned
ru: Подд

en: Number of units supported
ru: Количество поддерживаемых городом соединений

note: TRANS: Header "It will take this many turns before city grows"
en: ?food (population):Grow
ru: Рост

en: ?Stock/Target:(Have/Need)
ru: (Есть/Надо)

en: Turns until growth/famine
ru: Осталось ходов до роста/голода

en: Surplus
ru: Избыток

en: ?food/production/trade:F/P/T
ru: Е/П/Т

en: Surplus: Food, Production, Trade
ru: Избыток: Еда, Производство, Торговля

en: ?Food surplus [short]:+F
ru: +Е

en: Surplus: Food
ru: Избыток: Еда

en: ?Production surplus [short]:+P
ru: +П

en: Surplus: Production
ru: Избыток: Производство

en: ?Production loss (waste) [short]:-P
ru: -П

en: Waste
ru: Растраты

en: ?Trade surplus [short]:+T
ru: +Т

en: Surplus: Trade
ru: Избыток: Торговля

en: ?Trade loss (corruption) [short]:-T
ru: -Т

en: Corruption
ru: Коррупция

en: Economy
ru: Экономика

en: ?gold/luxury/science:G/L/S
ru: З/Р/Н

en: Economy: Gold, Luxuries, Science
ru: Экономика: Золото, Роскошь, Наука

en: ?Gold:G
ru: З

en: Economy: Gold
ru: Экономика: Золото

en: ?Luxury:L
ru: Р

en: Economy: Luxury
ru: Экономика: Роскошь

en: ?Science:S
ru: Н

en: Economy: Science
ru: Экономика: Наука

en: ?Culture:Clt
ru: Клт

en: Culture (History+Performance)
ru: Культура (История+Эффективность)

en: ?History:Hst
ru: Ист

en: Culture: History (and gain per turn)
ru: Культура: История (и прирост за ход)

en: ?Performance:Prf
ru: Эфк

en: Culture: Performance
ru: Культура: Эффективность

en: ?Continent:C
ru: К

en: Continent number
ru: Номер континента

en: ?number_trade_routes:n
ru: т

en: ?number_trade_routes:R
ru: Т

en: Number (and total value) of trade routes
ru: Число торговых путей (и доход от них)

en: ?pollution [short]:Pol
ru: Загр

en: ?stats:Pollution
ru: Загрязнение

en: ?plague risk [short]:Pla
ru: Эпид

en: Plague risk per turn
ru: Шанс начала эпидемии за ход

en: ?cma:Governor
ru: Губ

en: Citizen Governor
ru: Губернатор

note: TRANS: "BS" = "build slots"
en: BS
ru: ФС

en: Maximum units buildable per turn
ru: Максимальное количество соединений, формируемых за ход

en: Production
ru: Произв.

en: Turns/Buy
ru: Ходы/Цена

en: Currently Building
ru: Сейчас строит

en: Specialists:
ru: Специалисты:

en: ?specialist:S
ru: С

en: Specialists: %s
ru: Специалисты: %s

en: Special
ru: Спец

en: Can't load requested tileset %s!
ru: Невозможно загрузить набор графики %s!

note: TRANS: "Announce" is exactly what user must type, do not translate.
en: Announce PROTO
ru: Announce ПРОТО

en: Announce game in LAN using protocol PROTO (IPv4/IPv6/none)
ru: Анонсировать игру в ЛВС по протоколу ПРОТО (IPv4/IPv6/none)

en: Skip connect dialog
ru: Пропустить диалог подключения

note: TRANS: "debug" is exactly what user must type, do not translate.
en: debug LEVEL
ru: debug УРОВЕНЬ

en: Set debug log level (one of f,e,w,n,v,d, or d:file1,min,max:...)
ru: Установить уровень отладочного протокола (один из символов f, e, w, n, v, d; или d:файл1,мин,макс:...)

en: Set debug log level (one of f,e,w,n,v)
ru: Установить уровень отладочного протокола (один из символов f, e, w, n, v)

note: TRANS: "Fatal" is exactly what user must type, do not translate.
en: Fatal [SIGNAL]
ru: Fatal [СИГНАЛ]

en: Raise a signal on failed assertion
ru: Сформировать сигнал при программном сбое

note: TRANS: "file" is exactly what user must type, do not translate.
en: file FILE
ru: file ФАЙЛ

en: Load saved game FILE
ru: Загрузить сохранённую игру ФАЙЛ

en: Print a summary of the options
ru: Выдать список возможных ключей командной строки

en: Do not request hack access to local server
ru: Не запрашивать уровень доступа 'hack' на локальный сервер

note: TRANS: "log" is exactly what user must type, do not translate.
en: log FILE
ru: log ФАЙЛ

en: Use FILE as logfile (spawned server also uses this)
ru: Записывать протокол в ФАЙЛ (совместно с автозапущенным сервером)

note: TRANS: "Meta" is exactly what user must type, do not translate.
en: Meta HOST
ru: Meta АДРЕС

en: Connect to the metaserver at HOST
ru: Подключиться к метасерверу с адресом АДРЕС

note: TRANS: "name" is exactly what user must type, do not translate.
en: name NAME
ru: name ИМЯ

en: Use NAME as username on server
ru: Использовать ИМЯ как имя пользователя на сервере

note: TRANS: "port" is exactly what user must type, do not translate.
en: port PORT
ru: port ПОРТ

en: Connect to server port PORT (usually with -a)
ru: Подключиться к порту ПОРТ сервера (обычно вместе с -a)

note: TRANS: "Plugin" is exactly what user must type, do not translate.
en: Plugin PLUGIN
ru: Plugin ПЛАГИН

en: Use PLUGIN for sound output %s
ru: Использовать ПЛАГИН для вывода звука (%s)

note: TRANS: "read" is exactly what user must type, do not translate.
en: read FILE
ru: read СКРИПТ

en: Read startup script FILE (for spawned server only)
ru: Выполнить начальный СКРИПТ (только для автозапущенного сервера)

note: TRANS: "server" is exactly what user must type, do not translate.
en: server HOST
ru: server АДРЕС

en: Connect to the server at HOST (usually with -a)
ru: Подключиться к серверу с адресом АДРЕС (обычно вместе с -a)

note: TRANS: "Sound" is exactly what user must type, do not translate.
en: Sound FILE
ru: Sound ФАЙЛ

en: Read sound tags from FILE
ru: Использовать описание звуков из ФАЙЛа

note: TRANS: "music" is exactly what user must type, do not translate.
en: music FILE
ru: music ФАЙЛ

en: Read music tags from FILE
ru: Использовать ссылки на музыку из файла ФАЙЛ

note: TRANS: "tiles" is exactly what user must type, do not translate.
en: tiles FILE
ru: tiles ФАЙЛ

en: Use data file FILE.tilespec for tiles
ru: Использовать набор графики 'ФАЙЛ.tilespec'

en: Print the version number
ru: Вывести номер версии

en: Warn about deprecated modpack constructs
ru: Предупреждать об устаревших сборках модпаков

en: Invalid signal number "%s".
ru: Неверный номер сигнала: '%s'.

en: Try using --help.
ru: Попробуйте указать параметр --help.

en: Invalid port "%s" specified with --port option.
ru: Неверный порт '%s' в параметре --port.

en: Invalid debug level "%s" specified with --debug option.
ru: Неверный уровень отладки '%s' в параметре --debug.

en: Invalid announce protocol "%s".
ru: Неверный протокол анонсирования '%s'.

en: Unrecognized option: "%s"
ru: Неопознанный параметр: "%s"

note: TRANS: don't translate option names
en: -f/--file and -a/--autoconnect options are incompatible
ru: Параметры -f/--file и -a/--autoconnect несовместимы

en: Failed to start local server; aborting.
ru: Невозможно запустить локальный сервер; остановка.

en: There was an error while auto connecting; aborting.
ru: Ошибка во время автоподключения; остановка.

en: Game started.
ru: Игра запущена.

en: Changing production of every %s into %s.
ru: Меняем производство: вместо %s строим %s.

en: ?embassy:Both
ru: Оба

en: ?embassy:Yes
ru: Есть

en: ?embassy:With Us
ru: Их у нас

en: ?embassy:Contact
ru: Контакт

en: ?embassy:No Contact
ru: Не встречались

en: ?vision:Both
ru: Взаимное

en: ?vision:To Them
ru: Для них

en: ?vision:To Us
ru: Для нас

en: The %s give %s
ru: %s передают %s

en: The %s give an unknown city
ru: %s передают неизвестный город

en: The %s give %d gold | The %s give %d gold
ru[0]: %s передают %d золотой
ru[1]: %s передают %d золотых
ru[2]: %s передают %d золотых

en: The %s give their worldmap
ru: %s знакомят со своей картой мира

en: The %s give their seamap
ru: %s знакомят со своей картой морей

en: The parties agree on a cease-fire
ru: Стороны договариваются о перемирии

en: The parties agree on a peace
ru: Стороны заключают мирный договор

en: The parties create an alliance
ru: Стороны вступают в союз

en: The %s give shared vision
ru: %s делятся своим видением обстановки

en: The %s give an embassy
ru: %s основывают посольство

en: The %s share tiles
ru: %s передают поля в совместное использование

en: Popup Request
ru: Информация

en: You can't buy %s in %s!
ru: Вы не можете купить %s в городе %s!

note: TRANS: %s is a production type; this whole string is a sentence * fragment that is only ever included in one other string * (search comments for this string to find it)
en: %s costs %d gold | %s costs %d gold
ru[0]: %s стоит %d золотой
ru[1]: %s стоит %d золотых
ru[2]: %s стоит %d золотых

note: TRANS: %s is a pre-pluralised sentence fragment: * "%s costs %d gold"
en: %s and you only have %d gold. | %s and you only have %d gold.
ru[0]: %s, а у Вас есть только %d.
ru[1]: %s, а у Вас есть только %d.
ru[2]: %s, а у Вас есть только %d.

en: unknown reason
ru: причина неизвестна

en: Lost connection to server (%s)!
ru: Потеряно соединение с сервером (%s)!

en: Failed looking up host.
ru: Не удалось найти адрес сервера.

en: Connection in progress.
ru: Устанавливается соединение.

en: Disconnected from server.
ru: Отключились от сервера.

en: server disconnected
ru: сервер прервал соединение

en: read error
ru: ошибка чтения данных

en: Failed to contact server "%s" at port %d as "%s" after %d attempts
ru: Не удалось подключиться к серверу '%s' (порт %d) под именем '%s' после %d попыток

en: Connection to server refused. Please start the server.
ru: В подключении к серверу отказано. Пожалуйста запустите сервер.

en: Error contacting server "%s" at port %d as "%s":
     %s
ru: Ошибка подключения к серверу '%s' (порт %d) под именем '%s':
     %s

en: Auto-connecting to server "%s" at port %d as "%s" every %f second(s) for %d times
ru: Подключаемся к серверу '%s' (порт %d) под именем '%s' каждые %f сек. (%d попыток)

en: Starting local server...
ru: Запуск локального сервера...

en: Couldn't start the server.
ru: Невозможно запустить сервер.

en: You'll have to start one manually. Sorry...
ru: Вы должны будете запустить сервер вручную. Извините...

en: Cannot find freeciv storage directory
ru: Не удалось определить каталог для данных freeciv

en: You'll have to start server manually. Sorry...
ru: Вы должны будете запустить сервер вручную. Извините...

en: Couldn't connect to the server.
ru: Невозможно подключиться к серверу.

en: We probably couldn't start it from here.
ru: Возможно, мы не сможем запустить его из клиента.

en: Established control over the server. You have command access level 'hack'.
ru: Установлен контроль над сервером. Ваш уровень доступа к командам — 'hack'.

en: Failed to obtain the required access level to take control of the server. Attempting to shut down server.
ru: Не удалось получить необходимый уровень доступа для управления сервером. Пытаемся остановить сервер.

note: TRANS: Only Nuclear or ICBM can do Explode * Nuclear. TRANS: Only Diplomat or Spy can do Steal Gold.
en: Only %s can do %s.
ru: Только соединения %s могут выполнить действие %s.

note: TRANS: Spy can't do Explode Nuclear. TRANS: Spy can't do Capture Units.
en: %s can't do %s.
ru: Соединение %s не способно %s.

en: Only transporter units can be unloaded.
ru: Вы можете разгружать только транспортирующие соединения.

en: Joining a city uses the unit
ru: Присоединение к городу приведёт к потере соединения

note: TRANS: Unable to get rid of Leader.
en: Unable to get rid of %s.
ru: Нет никакой возможности избавиться от соединения %s.

en: Only settler units can be put into auto mode.
ru: Только соединения-поселенцы могут быть переведены в автоматический режим.

note: TRANS: paradrop target tile.
en: Click on a tile to paradrop to it.
ru: Нажмите на поле для десантирования на него.

en: Only paratrooper units can do this.
ru: Это могут сделать только десантники.

note: TRANS: teleport target tile.
en: Click on a tile to teleport to it.
ru: Нажмите на поле для телепортации на него.

en: Only teleporting units can do this.
ru: Это могут сделать только телепортирующиеся соединения.

en: Didn't find a route to the destination!
ru: Невозможно найти путь к цели!

en: Oh my! You seem to have no capital!
ru: Ой! А у Вас, похоже, нет столицы!

note: TRANS: Perform action inside a goto.
en: Click on a tile to do %s against it.
ru: Нажмите на поле для выполнения действия %s на нём.

note: TRANS: "Do..." action selection dialog target.
en: Click on a tile to act against it. Press 'd' again to act against own tile.
ru: Нажмите на поле для направления действия на него. Нажмите 'd' снова для направления действия против собственного поля.

en: Terrain
ru: Рельеф

en: Change tile terrain.
    Shortcut: t
    Select terrain type: shift+t or right-click here.
ru: Изменение рельефа местности.
    Вызов с клавиатуры: t
    Выбор типа рельефа: shift+t или правая кнопка здесь.

en: Terrain Resource
ru: Ресурс

en: Change tile terrain resources.
    Shortcut: r
    Select resource type: shift+r or right-click here.
ru: Изменение ресурсов поля.
    Вызов с клавиатуры: r
    Выбор типа ресурса: shift+r или правая кнопка здесь.

en: Terrain Special
ru: Дополн.

en: Modify tile specials.
    Shortcut: s
    Select special type: shift+s or right-click here.
ru: Изменение инженерных сооружений или дополнений поля.
    Вызов с клавиатуры: s
    Выбор специального типа: shift+s или правая кнопка здесь.

en: Road
ru: Дорога

en: Modify roads on tile.
    Shortcut: p
    Select road type: shift+p or right-click here.
ru: Изменение дорог на поле.
    Вызов с клавиатуры: s
    Выбор типа дороги: shift+p или правая кнопка здесь.

en: Military Base
ru: База

en: Create a military base.
    Shortcut: m
    Select base type: shift+m or right-click here.
ru: Создать военную базу.
    Вызов с клавиатуры: m
    Выбор типа базы: shift+m или правая кнопка здесь.

en: Unit
ru: Соединение

en: Create unit.
    Shortcut: u
    Select unit type: shift+u or right-click here.
ru: Создать соединение.
    Вызов с клавиатуры: u
    Выбор типа соединения: shift+u или правая кнопка здесь.

en: City
ru: Город

en: Create city.
    Shortcut: c
ru: Создать город.
    Вызов с клавиатуры: c

en: Vision
ru: Видение

en: Modify player's tile knowledge.
    Shortcut: v
ru: Изменить видение поля игроком.
    Вызов с клавиатуры: v

en: Start Position
ru: Начальная позиция

en: Place a start position which allows any nation to start at the tile. To allow only certain nations to start there, middle click on the start position on the map and use the property editor.
    Shortcut: b
ru: Разместить начальную позицию, позволяющую любому народу начать игру с этого поля. Чтобы разрешить начинать здесь только определённым народам, нажмите на поле среднюю кнопку мыши и используйте редактор свойств.
    Вызов с клавиатуры: b

en: Copy/Paste
ru: Скопировать/Вставить

en: Copy and paste tiles.
    Shortcut for copy mode: shift-c
    Shoftcut for paste mode: shift-v
ru: Копировать и вставлять поля.
    Комбинация клавиш для копирования: Shift+c
    Комбинация клавиш для вставки: Shift+v

en: Paint
ru: Разместить

en: Erase Value
ru: Очистить

en: Erase
ru: Убрать

en: Copy
ru: Скопировать

en: Paste
ru: Вставить

en: Toggle erase mode.
    Shortcut: shift-d
ru: Переключить режим удаления.
    Вызов с клавиатуры: shift+d

en: Toggle copy mode.
    Shortcut: shift-c
ru: Переключить режим копирования.
    Вызов с клавиатуры: shift+c

en: Toggle paste mode.
    Shortcut: shift-v
ru: Переключить режим вставки.
    Вызов с клавиатуры: shift+v

en: Buffer empty.
ru: Буфер пуст.

en: %d tile copied. | %d tiles copied.
ru[0]: Скопировано %d поле.
ru[1]: Скопировано %d поля.
ru[2]: Скопировано %d полей.

en: (noname)
ru: (без названия)

note: TRANS: Used below. Separate so treasury content too can determine * if this is plural.
en: Treasury contains %d gold. | Treasury contains %d gold.
ru[0]: В казне %d золотой.
ru[1]: В казне %d золотых.
ru[2]: В казне %d золотых.

note: TRANS: %s is pre-pluralised "Treasury contains %d gold."
en: Bribe unit for %d gold?
    %s | Bribe unit for %d gold?
    %s
ru[0]: Подкупить соединение за %d золотой?
    %s
ru[1]: Подкупить соединение за %d золотых?
    %s
ru[2]: Подкупить соединение за %d золотых?
    %s

en: Bribe Enemy Unit
ru: Подкупить вражеское соединение

note: TRANS: %s is pre-pluralised "Treasury contains %d gold."
en: Bribing the unit costs %d gold.
    %s | Bribing the unit costs %d gold.
    %s
ru[0]: Подкуп соединения стоит %d золотой.
    %s
ru[1]: Подкуп соединения стоит %d золотых.
    %s
ru[2]: Подкуп соединения стоит %d золотых.
    %s

en: Traitors Demand Too Much!
ru: Предатели требуют слишком много!

en: Steal Technology
ru: Украсть технологию

en: _Cancel
ru: (_C) Отмена

en: _Steal
ru: (_S) Украсть

en: Select Advance to Steal
ru: Выберите Технологию для кражи

en: _Advances:
ru: (_A) Технологии:

note: TRANS: %s is a unit name, e.g., Spy
en: At %s's Discretion
ru: На усмотрение %sа

en: Sabotage Improvements
ru: Саботировать Здание

en: _Sabotage
ru: (_S) Саботировать

en: Select Improvement to Sabotage
ru: Выберите здание для саботажа

en: _Improvements:
ru: (_I) Здания:

en: City Production
ru: Городское производство

en: You can't incite a revolt in %s.
ru: Вы не можете подстрекать к мятежу город %s.

en: City can't be incited!
ru: Невозможно взбунтовать этот город!

note: TRANS: %s is pre-pluralised "Treasury contains %d gold."
en: Incite a revolt for %d gold?
    %s | Incite a revolt for %d gold?
    %s
ru[0]: Устроить мятеж за %d золотой?
    %s
ru[1]: Устроить мятеж за %d золотых?
    %s
ru[2]: Устроить мятеж за %d золотых?
    %s

en: Incite a Revolt!
ru: Подстрекать к мятежу!

note: TRANS: %s is pre-pluralised "Treasury contains %d gold."
en: Inciting a revolt costs %d gold.
    %s | Inciting a revolt costs %d gold.
    %s
ru[0]: Подстрекательство к мятежу стоило %d золотой.
    %s
ru[1]: Подстрекательство к мятежу стоило %d золотых.
    %s
ru[2]: Подстрекательство к мятежу стоило %d золотых.
    %s

en: Target unit selection
ru: Выбор цели соединения

en: Looking for target unit:
ru: Поиск цели для соединения:

en: Units at tile:
ru: Соединения на поле:

en: Select
ru: Выбрать

note: TRANS: GTK action selection dialog extra target * selection dialog title.
en: Target extra selection
ru: Выбор целевого объекта

note: TRANS: GTK action selection dialog extra target * selection dialog actor unit label. TRANS: Pillage dialog actor text.
en: Looking for target extra:
ru: Объект для разрушения:

note: TRANS: GTK action selection dialog extra target * selection dialog extra list label.
en: Extra targets:
ru: Доступные объекты:

note: TRANS: %s is a unit name, e.g., Spy
en: Choose Your %s's Strategy
ru: Выберите стратегию Вашего %sа

en: Your %s from %s reaches the city of %s.
    What now?
ru: Ваш %s из города %s достиг города %s.
    Что будем делать?

en: Your %s has arrived at %s.
    What is your command?
ru: Ваш %s прибыл в город %s.
    Что прикажете?

note: TRANS: Your Spy is ready to act against Roman Freight.
en: Your %s is ready to act against %s %s.
ru: Ваш %1$s готов действовать против %3$s народа %2$s.

note: TRANS: %s is a unit name, e.g., Diplomat, Spy
en: Your %s is waiting for your command.
ru: %s ожидает Ваших указаний.

en: Change unit target
ru: Изменить цель соединения

en: Change extra target
ru: Изменить объект-цель

en: Show Location
ru: Показать

en: _Wait
ru: (_W) Ждать

note: TRANS: comma-separated list of player/user names for completion
en: Suggestions: %s.
ru: Варианты: %s.

en: No visible unit on this tile.
ru: На этом поле нет видимого соединения.

en: This city isn't known!
ru: Этот город неизвестен!

en: This tile doesn't exist in this game!
ru: Это поле отсутствует в данной игре!

en: This unit isn't known!
ru: Это соединение неизвестно!

en: Cleared output window.
ru: Окно вывода очищено.

note: TRANS: "text" or "background".
en: Select the %s color
ru: Выберите цвет для %s

en: C_lear
ru: (_l) Очистить

en: _OK
ru: (_O) ОК

en: Bold
ru: Полужирный

en: Bold (Ctrl-B)
ru: Полужирный (Ctrl+B)

en: Italic
ru: Курсив

en: Italic (Ctrl-I)
ru: Курсивный (Ctrl+I)

en: Strikethrough
ru: Перечёркнутый

en: Strikethrough (Ctrl-S)
ru: Перечёркнутый (Ctrl+S)

en: Underline
ru: Подчёркнутый

en: Underline (Ctrl-U)
ru: Подчёркнутый (Ctrl+U)

en: Color
ru: Цвет

en: Color (Ctrl-C)
ru: Цвет (Ctrl+C)

en: foreground
ru: текста

en: Select the text color
ru: Выбрать цвет текста

en: background
ru: фона

en: Select the background color
ru: Выберите цвет фона

en: OK
ru: Ок

note: TRANS: "Return" means the return key.
en: Send the chat (Return)
ru: Отправить сообщение (Enter)

en: Chat tools
ru: Вид текста

en: #
ru: К-во

en: Flag
ru: Флаг

en: Citizens
ru: Жители

en: Population: %d, Specialists: %d
ru: Население: %d, Специалистов: %d

en: Size:
ru: Размер:

en: Food:
ru: Еда:

en: Prod:
ru: Производство:

en: Trade:
ru: Торговля:

en: Gold:
ru: Золото:

en: Luxury:
ru: Роскошь:

en: Science:
ru: Наука:

en: Granary:
ru: Запас еды:

en: Change in:
ru: Рост (ходы):

en: Corruption:
ru: Коррупция:

en: Waste:
ru: Растраты:

en: Culture:
ru: Культура:

en: Pollution:
ru: Загрязнение:

en: Plague risk:
ru: Риск эпидемии:

en: Tech Stolen:
ru: Украдена технология:

en: Airlift:
ru: Переброска:

en: City map
ru: Карта города

note: TRANS: Overview tab in city dialog TRANS: Overview tab of foreign intelligence report dialog
en: _Overview
ru: (_O) Обзор

en: Production:
ru: Производство:

en: %d/%d %d turns
ru: %d/%d %d ходов

en: _Buy
ru: (_B) Купить

en: I_mprovements:
ru: (_m) Сооружения:

en: Info
ru: Информация

en: Citymap
ru: Карта города

en: Buildings
ru: Здания

en: P_roduction
ru: (_r) Производство

en: Happ_iness
ru: (_i) Счастье

en: _Governor
ru: (_G) Губернатор

en: _Settings
ru: (_S) Параметры

en: Luxury
ru: Роскошь

en: Science
ru: Наука

en: Gold
ru: Золото

en: Allow unit production to disband city
ru: Разрешить формируемому соединению разрушить город

en: Overview page
ru: Страницу обзора

en: Production page
ru: Страницу производства

en: Happiness page
ru: Страницу счастья

en: Governor page
ru: Страницу губернатора

en: This Settings page
ru: Эту страницу параметров

en: Last active page
ru: Ранее открытую страницу

en: New citizens produce
ru: Новые жители производят

en: Next time open
ru: В следующий раз открывать

en: R_ename...
ru: (_e) Переименовать...

en: _List present units...
ru: (_L) Соединения в городе...

en: _Close
ru: (_C) Закрыть

note: TRANS: city dialog title
en: <b>%s</b> - %s citizens - DISORDER
ru: <b>%s</b> — жителей: %s — БЕСПОРЯДКИ

note: TRANS: city dialog title
en: <b>%s</b> - %s citizens - celebrating
ru: <b>%s</b> — жителей: %s — праздник

note: TRANS: city dialog title
en: <b>%s</b> - %s citizens - happy
ru: <b>%s</b> — жителей: %s — счастливы

note: TRANS: city dialog title
en: <b>%s</b> - %s citizens
ru: <b>%s</b> — жителей: %s

note: TRANS: city growth is blocked.  Keep short. TRANS: city growth is blocked. Keep short.
en: blocked
ru: сразу

en: %d time | %d times
ru[0]: %d попытка
ru[1]: %d попытки
ru[2]: %d попыток

en: Not stolen
ru: Не похищена

note: TRANS: never actually used with built_slots <= 1
en: Production (up to %d unit per turn): | Production (up to %d units per turn):
ru[0]: Производство (до %d соединения) за ход:
ru[1]: Производство (до %d соединений) за ход:
ru[2]: Производство (до %d соединений) за ход:

en: Press <b>ENTER</b> or double-click to sell an improvement.
ru: Для продажи здания нажмите на нём <b>Enter</b> или дважды щёлкните.

en: Great Wonder - cannot be sold.
ru: Великое Чудо — не может быть продано.

en: Small Wonder - cannot be sold.
ru: локальное Чудо — не может быть продано.

en: Supported units %d
ru: Поддерживает соединений: %d

en: Present units %d
ru: Присутствует соединений: %d

en: Cen_ter
ru: (_t) Центр

en: _Activate unit
ru: (_A) Задействовать

en: Activate unit, _close dialog
ru: (_c) Задействовать, закрыть диалог

en: _Disband unit
ru: (_D) Расформировать

en: _Load unit
ru: (_L) Погрузить

en: _Unload unit
ru: (_U) Выгрузить

en: _Sentry unit
ru: (_S) Сторожить

en: _Fortify unit
ru: (_F) Укрепить

en: U_pgrade unit
ru: (_p) Модернизировать

en: There's no suitable extra to order.
ru: Нет подходящего улучшения для заказа.

en: What Action to Request
ru: Какое заказать Действие

en: Select autosettler activity:
ru: Выберите, чем заниматься колонистам:

en: Clear request
ru: Очистить запрос

note: TRANS: Activity name, verb in English
en: ?act:Mine
ru: Строить Шахту

note: TRANS: Activity name, verb in English
en: Plant
ru: Роет шахту

en: Irrigate
ru: Орошение

en: Cultivate
ru: Культивация

en: Transform
ru: Преобразовать

en: Clean
ru: Очистка

note: TRANS: Last %s is pre-pluralised "Treasury contains %d gold."
en: Buy %s for %d gold?
    %s | Buy %s for %d gold?
    %s
ru[0]: Купить %s за %d золотой?
    %s
ru[1]: Купить %s за %d золотых?
    %s
ru[2]: Купить %s за %d золотых?
    %s

en: Buy It!
ru: Купить!

note: TRANS: Last %s is pre-pluralised "Treasury contains %d gold."
en: %s costs %d gold.
    %s | %s costs %d gold.
    %s
ru[0]: %s стоит %d золотой.
    %s
ru[1]: %s стоит %d золотых.
    %s
ru[2]: %s стоит %d золотых.
    %s

en: Sell %s for %d gold? | Sell %s for %d gold?
ru[0]: Продать %s за %d золотой?
ru[1]: Продать %s за %d золотых?
ru[2]: Продать %s за %d золотых?

en: Sell It!
ru: Продать!

en: Rename City
ru: Переименовать город

en: What should we rename the city to?
ru: Как теперь назовём город?

en: Are you sure you want to sell those %s?
ru: Вы уверены, что хотите продать все здания %s?

note: TRANS: "Sold 3 Harbor for 90 gold." (Pluralisation is in gold -- * second %d -- not in buildings.)
en: Sold %d %s for %d gold. | Sold %d %s for %d gold.
ru[0]: Проданы здания %2$s (%1$d шт.) за %3$d золотой.
ru[1]: Проданы здания %2$s (%1$d шт.) за %3$d золотых.
ru[2]: Проданы здания %2$s (%1$d шт.) за %3$d золотых.

en: No %s could be sold.
ru: Ни одно здание %s не может быть продано.

en: (no worklists defined)
ru: (план не установлен)

en: _Production
ru: (_P) Производство

en: Chan_ge
ru: (_g) Изменить

en: Add _First
ru: (_F) Добавить первым

en: Add _Next
ru: (_N) Добавить следующим

en: Add _2nd Last
ru: (_2) Добавить предпоследним

en: Add _Last
ru: (_L) Добавить последним

en: Set Worklist
ru: Установить План

en: Append Worklist
ru: Дополнить План

en: Clear _Worklist
ru: (_W) Очистить План

en: Gover_nor
ru: (_n) Губернатор

en: S_ell
ru: (_e) Продать

en: _Select
ru: (_S) Выбрать

en: _Display
ru: (_D) Показать

en: Cities
ru: Города

en: _Inspect
ru: (_I) Обзор

en: Improvements
ru: Здания

en: Wonders
ru: Чудеса

en: All Cities
ru: Все города

en: No Cities
ru: Ни одного

en: Invert Selection
ru: Обратить выделение

en: Building Units
ru: Строят соединения

en: Building Improvements
ru: Строят здания

en: Building Wonders
ru: Строят Чудеса

en: Building Unit
ru: Строит соединение

en: Building Improvement
ru: Строит здание

en: Building Wonder
ru: Строит Чудо

en: Coastal Cities
ru: Прибрежные города

en: Same Island
ru: Тот же остров

en: Supported Units
ru: Поддерживаемые соединения

en: Units Present
ru: Присутствующие соединения

en: Improvements in City
ru: Здания в городе

en: Wonders in City
ru: Чудеса в городе

en: Available Units
ru: Доступные соединения

en: Available Improvements
ru: Доступные здания

en: Available Wonders
ru: Доступные Чудеса

en: Total Buy Cost: %d
ru: Стоимость покупки: %d

en: For information on
    the citizen governor and governor presets,
    including sample presets,
    see README.governor.
ru: Для информации о
    Губернаторе и его установках,
    включая примеры установок,
    смотрите файл README.governor.

en: Prese_ts:
ru: (_t) Установки:

en: Ne_w
ru: (_w) Новая

en: _Delete
ru: (_D) Удалить

en: Results
ru: Итого

en: Minimal Surplus
ru: Минимальный избыток

en: Factor
ru: Множитель

en: Celebrate
ru: Праздник

en: Maximize growth
ru: Максимизировать рост

en: Help
ru: Справка

en: Governor Enabl_ed
ru: (_e) Губернатор Включён

en: Governor Disabl_ed
ru: (_e) Губернатор Выключен

en: new preset
ru: новые установки

en: Name new preset
ru: Назовите новые установки

en: What should we name the preset?
ru: Как назвать установки?

en: Remove this preset?
ru: Удалить эти установки?

en: Goto _Location
ru: (_L) Показать

en: I_nspect City
ru: (_n) Обзор города

en: You say you wanna revolution?
ru: Говорите, Вы хотите устроить революцию?

en: Revolution!
ru: Революция!

note: TRANS: Pillage dialog title.
en: What To Pillage
ru: Что нужно разрушить

note: TRANS: Pillage dialog target text.
en: Select what to pillage:
ru: Выберите, что разрушить:

note: TRANS: Pillage dialog do button text.
en: Pillage
ru: Разрушить

en: All
ru: Все

en: Edit Nation
ru: Изменить народ

en: What Nation Will You Be?
ru: Каким народом Вы будете управлять?

en: Pick Nation
ru: Выбор народа

en: _Random Nation
ru: (_R) Случайный народ

en: Select a nation
ru: Выберите народ

note: TRANS: nation set name followed by number of playable nations; * <b> and </b> are Pango markup and should be left alone
en: <b>%s</b> (%d nation) | <b>%s</b> (%d nations)
ru[0]: <b>%s</b> (%d народ)
ru[1]: <b>%s</b> (%d народа)
ru[2]: <b>%s</b> (%d народов)

en: _Nation Set:
ru: (_N) Набор народов:

en: Nation _Groups:
ru: (_G) Группы народов:

en: _Properties
ru: (_P) Характеристики

en: _Leader:
ru: (_L) Правитель:

en: City _Styles:
ru: (_S) Стиль городов:

en: _Description
ru: (_D) Описание

en: You must select your sex.
ru: Вы должны указать свой пол.

en: You must select your style.
ru: Вы должны выбрать свой стиль.

en: You must type a legal name.
ru: Вы должны ввести допустимое имя.

en: Upgrade Unit!
ru: Модернизировать соединение!

en: Upgrade Obsolete Units
ru: Модернизировать устаревшие Соединения

en: Disband Units
ru: Расформировать соединения

en: Tileset "%s" problem, it's probably incompatible with the ruleset:
    %s
ru: Набор графики "%s", возможно, не совместим с набором правил:
    %s

en: Tileset problem, it's probably incompatible with the ruleset:
    %s
ru: Набор графики, возможно, не совместим с набором правил:
    %s

en: Are you sure you want to do %s?
    %s
ru: Вы уверены, что хотите выполнить действие "%s"?
    %s

en: Are you sure you want to do %s?
ru: Вы уверены, что хотите выполнить действие "%s"?

en: World-map
ru: Карта мира

en: Sea-map
ru: Карта морей

en: _Maps
ru: (_M) Карты

en: _Advances
ru: (_A) Технологии

note: TRANS: All technologies menu item in the diplomatic dialog.
en: All advances
ru: Все технологии

en: _Cities
ru: (_C) Города

en: _Give shared vision
ru: (_G) Поделиться видением

en: Give _embassy
ru: (_e) Дать посольство

en: _Share tiles
ru: (_S) Совместное использование

en: ?diplomatic_state:Cease-fire
ru: Перемирие

en: ?diplomatic_state:Peace
ru: Мир

en: ?diplomatic_state:Alliance
ru: Союз

en: _Pacts
ru: (_P) Договоры

en: Cancel _all meetings
ru: (_a) Отменить все переговоры

en: Diplomacy [%d]
ru: Дипломатия [%d]

en: Accept treaty
ru: Подписать соглашение

en: Cancel meeting
ru: Отменить переговоры

en: Add Clause...
ru: Добавить статью...

en: C_lauses:
ru: (_l) Статьи:

en: --- This treaty is blank. Please add some clauses. ---
ru: —— Этот договор не заполнен. Пожалуйста, добавьте статьи. ——

en: Invalid amount of gold specified.
ru: Указана неверная сумма.

en: The current ruleset does not define any objects corresponding to this editor tool.
ru: Текущий набор правил не определяет объектов, соответствующих этому инструменту редактора.

en: Global Observer
ru: Наблюдатель

en: Switch player point-of-view. Use this to edit from the perspective of different players, or even as a global observer.
ru: Переключение точки обзора игрока. Используйте её для редактирования с точки зрения разных игроков, или даже с точки зрения наблюдателя.

en: Show the property editor.
ru: Показать редактор свойств.

en: Select Tool Value
ru: Выберите значение

en: Editor Tool
ru: Панель редактора

en: Click to change value if applicable.
ru: Нажмите для изменения значения.

en: Click to change tool mode.
ru: Нажмите для изменения режима.

en: Mode
ru: Режим

en: Use this to change the "size" parameter for the tool. This parameter controls for example the half-width of the square of tiles that will be affected by the tool, or the size of a created city.
ru: Используйте для изменения параметра инструмента «размер». Этот параметр указывает, например, половину стороны прямоугольника обрабатываемых инструментом полей, или размер создаваемого города.

en: Use this to change the tool's "count" parameter. This controls for example how many units are placed at once with the unit tool.
ru: Используйте для изменения параметра инструмента «количество». Этот параметр контролирует, например, сколько соединений размещаются одновременно при использовании панели соединений.

en: Count
ru: Количество

en: Use this to change the "applied player" tool parameter. This controls for example under which player units and cities are created.
ru: Используйте для изменения параметра инструмента «применяющий игрок». Этот параметр контролирует, например, от имени какого игрока создаются соединения и города.

en: Tile
ru: Поле

en: Player
ru: Игрок

en: ?play:Game
ru: Игра

en: TRUE
ru: ИСТИНА

en: FALSE
ru: ЛОЖЬ

note: TRANS: "Number of buildings, number of small * wonders (e.g. palace), number of great wonders."
en: %db %ds %dW
ru: %dз %dм %dЧ

note: TRANS: "Number of technologies known".
en: %d known
ru: Известны: %d

note: TRANS: "The number of terrain specials (e.g. hut, * river, pollution, etc.) present on a tile."
en: %d present
ru: Имеется: %d

en: All nations
ru: Все народы

en: %d nation | %d nations
ru[0]: %d народ
ru[1]: %d народа
ru[2]: %d народов

en: %d byte | %d bytes
ru[0]: %d байт
ru[1]: %d байта
ru[2]: %d байт

note: TRANS: Improvement never built.
en: (never)
ru: (никогда)

note: TRANS: Improvement was destroyed.
en: (destroyed)
ru: (уничтожено)

en: ?verb:View
ru: Обзор

en: Edit
ru: Редактировать

note: TRANS: As in "this tile special is present". TRANS: As in "this building is present".
en: Present
ru: Присутствует

en: ID
ru: Ид

en: Name
ru: Название

note: TRANS: As in "this invention is known".
en: Known
ru: Известна

note: TRANS: As in "the turn when this building was built".
en: Turn Built
ru: Построено к ходу

note: TRANS: As in "the player has set this nation".
en: Set
ru: Выбран

en: Icon
ru: Значок

en: Image
ru: Значок

en: Resource
ru: Ресурс

en: Index
ru: Индекс

en: ?coordinate:X
ru: X

en: ?coordinate:Y
ru: Y

note: TRANS: The coordinate X in native coordinates. * The freeciv coordinate system is described in doc/HACKING.
en: NAT X
ru: Вн. X

note: TRANS: The coordinate Y in native coordinates. * The freeciv coordinate system is described in doc/HACKING.
en: NAT Y
ru: Вн. Y

en: Continent
ru: Континент

en: ?coordinates:X,Y
ru: X,Y

en: Specials
ru: Сооружения

en: Roads
ru: Дороги

en: Bases
ru: Базы

en: Address
ru: Адрес

note: TRANS: Tile property "Label" label in editor
en: ?property:Label
ru: Метка

en: Exclude Nations
ru: Исключить Народы

note: TRANS: Nations report title TRANS: Nations report action
en: Nations
ru: Народы

note: TRANS: Image header
en: Type
ru: Тип

en: Moves Left
ru: Осталось ходов

en: Fuel
ru: Всего ходов

en: Moved
ru: Двигалось

en: Done Moving
ru: Закончило движение

note: TRANS: HP = Hit Points of a unit.
en: HP
ru: Зд

en: Veteran
ru: Ранг

en: Stay put
ru: Стои́т

en: History
ru: История

en: Food Stock
ru: Запас пищи

en: Shield Stock
ru: Запас щитов

en: Government
ru: Формы Правления

en: Age
ru: Возраст

en: Inventions
ru: Открытия

en: Reserved
ru: Зарезервировано

en: Select Weight
ru: Весовой коэффициент

en: How likely user is to get this player by autoselect. '-1' for default behavior.
ru: Насколько вероятно выбрать именно этого игрока при автовыборе. '-1' — для поведения по умолчанию.

en: Scenario
ru: Сценарий

en: Scenario Name
ru: Название сценария

en: Scenario Authors
ru: Авторы сценария

en: Scenario Description
ru: Описание сценария

en: Save Random Number State
ru: Сохранить текущее состояние генератора случайных чисел

en: Save Players
ru: Сохранить игроков

en: Nation Start Positions
ru: Начальные позиции Народов

en: Prevent New Cities
ru: Запретить Новые Города

en: Saltwater Flooding Lakes
ru: Разливающиеся Солёные Озёра

en: Lock to current Ruleset
ru: Привязать к текущему набору правил

en: Create
ru: Создать

en: Pressing this button will create a new object of the same type as the current property page and add it to the page. The specific type and count of the objects is taken from the editor tool state. So for example, the "tool value" of the unit tool and its "count" parameter affect unit creation.
ru: Нажатием этой кнопки создастся новый объект такого же типа как на текущей странице свойств и добавится на страницу. Тип и количество объектов берётся из состояния панели редактора. Так, например, «значение свойства» из панели соединения и параметр «количество» влияют на создание соединения.

en: Destroy
ru: Уничтожить

en: Pressing this button will send a request to the server to destroy (i.e. erase) the objects selected in the object list.
ru: Нажатие этой кнопки пошлёт запрос серверу на уничтожение (то есть стирание) объектов, выбранных в списке.

note: TRANS: %s is a type of object that can be edited, such as "Tile", * "Unit", "Start Position", etc.
en: %s Properties
ru: Свойства (%s)

en: Filter:
ru: Фильтр:

en: Enter a filter string to limit which properties are shown. The filter is one or more text patterns separated by | ("or") or & ("and"). The symbol & has higher precedence than |. A pattern may also be negated by prefixing it with !.
ru: Введите строку-фильтр, чтобы ограничить список показываемых свойств. Фильтр — один или несколько текстовых шаблонов, разделённых символами | (для «или») или & (для «и»). Символ & имеет более высокий приоритет, чем |. Шаблон также может быть обратным искомому, если предварён символом !.

en: _Refresh
ru: (_R) Обновить

en: Pressing this button will reset all modified properties of the selected objects to their current values (the values they have on the server).
ru: Нажатие этой кнопки сбросит все изменённые свойства выбранных в списке объектов на текущие значения (значения, которые они имеют на сервере).

en: _Apply
ru: (_A) Применить

en: Pressing this button will send all modified properties of the objects selected in the object list to the server. Modified properties' names are shown in red in the properties panel.
ru: Нажатие этой кнопки пошлёт серверу все изменённые свойства выбранных в списке объектов. Названия изменённых свойств подсвечены на панели свойств красным цветом.

en: Property Editor
ru: Редактор свойств

note: TRANS: Vision layer name. Feel free to leave untranslated.
en: Seen (Main)
ru: Просмотренные (Главные)

note: TRANS: Vision layer name. Feel free to leave untranslated.
en: Seen (Invis)
ru: Просмотренные (Скрытые)

note: TRANS: Vision layer name. Feel free to leave untranslated.
en: Seen (Subsurface)
ru: Видимые (Подповерхностные)

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Find City
ru: Найти город

en: _Find
ru: (_F) Найти

en: Ci_ties:
ru: (_t) Города:

note: TRANS: current value of policy in force
en: ?multiplier:Now
ru: Тек

en: Change policies
ru: Изменить политики

en: Policies
ru: Политики

en: Changes will not take effect until next turn.
ru: Изменения дадут эффект со следующего хода.

en: Select tax, luxury and science rates
ru: Проценты налога, роскоши и науки

en: Tax
ru: Налог

en: Lock
ru: Заблокировать

en: %s max rate: %d%%
ru: %s: макс. уровень — %d%%

en: Goto/Airlift Unit
ru: Идти/Перебросить

en: Air_lift
ru: (_l) Воздушная переброска

en: _Goto
ru: (_G) Идти к

en: Select destination ci_ty
ru: (_t) Выбрать город назначения

en: Airlift
ru: Воздушная переброска

en: Show _All Cities
ru: (_A) Показать все города

en: No units selected.
ru: Не выбраны.

note: TRANS: goto/airlift dialog. "Paris (airlift: 2/4)". * A set of these appear in an "and"-separated list.
en: %s (airlift: %s)
ru: %s (переброска: %s)

note: TRANS: goto/airlift dialog. Too many cities to list, some omitted. * Appears at the end of an "and"-separated list.
en: ?gotodlg:more
ru: ещё

note: TRANS: goto/airlift dialog. For units not currently in a city. * Appears at the end of an "and"-separated list.
en: ?gotodlg:no city
ru: не в городе

note: TRANS: goto/airlift dialog. Current location of units; %s is an * "and"-separated list of cities and associated info
en: Currently in: %s
ru: Сейчас в: %s

en: This client accepts the standard Gtk command-line options
    after '--'. See the Gtk documentation.
ru: Этот клиент поддерживает стандартные для Gtk параметры командной строки
    после указания '--'. Подробнее — в документации по Gtk.

en: Other gui-specific options are:
ru: Другие параметры, относящиеся к клиенту:

en: -r, --resolution WIDTHxHEIGHT	Assume given resolution screen
ru: -r, --resolution ШИРИНАxВЫСОТА	Установить заданное разрешение экрана

note: TRANS: Keep word 'default' untranslated
en: -z, --zoom LEVEL	Set zoom level; use value 'default' to reset
ru: -z, --zoom УВЕЛ	Установить увеличение. Для сброса используйте 'default'

note: TRANS: No full stop after the URL, could cause confusion.
en: Report bugs at %s
ru: Сообщайте об ошибках по адресу %s

en: Illegal video mode '%s'
ru: Неверный видеорежим '%s'

en: Fixed length turns
ru: Режим ходов фиксированной продолжительности

en: Turn Done
ru: Ход сделан

en: Shift+Return
ru: Shift+Enter

en: ?noun:View
ru: Обзор

en: Chat
ru: Общение

en: Allies Only
ru: Только союзники

en: Clear links
ru: Очистить строку

en: Migrating options from gtk2 to gtk3 client
ru: Перенос параметров из gtk2-клиента в клиент gtk3

en: Migrating options from gtk3 to gtk3.22 client
ru: Перенос параметров из gtk3-клиента в клиент gtk3.22

en: Migrating gtk3-client options from freeciv-2.5 options.
ru: Перенос параметров gtk3-клиента из параметров freeciv-2.5.

en: Failed to open graphical mode.
ru: Ошибка выбора графического режима.

en: Are you sure you want to quit?
ru: Вы действительно хотите выйти?

en: 
    Built against gtk+ %d.%d.%d, using %d.%d.%d
    Built against glib %d.%d.%d, using %d.%d.%d
ru: 
    Собрано с gtk+ версии %d.%d.%d, используется %d.%d.%d
    Собрано с glib версии %d.%d.%d, используется %d.%d.%d

en: Close Tab:
    %s
ru: Закрыть вкладку:
    %s

en: Cities:
ru: Города:

en: Luxuries:
ru: Роскошь:

en: Buildings:
ru: Здания:

en: Nationality:
ru: Народ:

en: Units:
ru: Соединения:

en: Wonders:
ru: Чудеса:

en: Happiness
ru: Счастье

en: Additional information is available%svia left click on the citizens.
ru: Дополнительная информация доступна%sпри щелчке по жителям.

en: Base Cost:
ru: Базовая Стоимость:

en: Upkeep:
ru: Содержание:

en: Requirement:
ru: Требования:

en: Obsolete by:
ru: Упраздняется:

en: Cost:
ru: Стоимость:

en: Attack:
ru: Атака:

en: Defense:
ru: Защита:

en: Move:
ru: Очки Движения:

en: Firepower:
ru: Боевая мощь:

en: Hitpoints:
ru: Здоровье:

en: Basic Upkeep:
ru: Базовое Содержание:

en: Vision:
ru: Дистанция обзора:

en: Move/Defense:
ru: Ходы/Защита:

en: Food/Res/Trade:
ru: Еда/Рес/Торг:

en: Resources:
ru: Ресурсы:

note: TRANS: Label for build cost for extras in help. Will be followed by * something like "3 MP" (where MP = Movement Points)
en: Build:
ru: Строительство:

note: TRANS: Extra conflicts in help. Will be followed by a list of extras * that can't be built on the same tile as this one.
en: Conflicts with:
ru: Конфликтует с:

note: TRANS: Extra bonus in help. Will be followed by food/production/trade * stats like "0/0/+1", "0/+50%/0"
en: Bonus (F/P/T):
ru: Бонус (Е/П/Т):

note: TRANS: "None" tech
en: ?tech:None
ru: (Ничего)

en: (Never)
ru: (Никогда)

en: Removed
ru: Удалено

en: Freeciv Help Browser
ru: Справочная служба Freeciv

en: _Back
ru: (_B) Назад

en: _Forward
ru: (_F) Вперёд

en: Expand All
ru: Раскрыть все

en: Collapse All
ru: Свернуть все

en: Allows
ru: Позволяет

en: Obsoletes
ru: Упраздняет

en: with
ru: при наличии

note: TRANS: "Resources: (none)" TRANS: "Conflicts with: (none)" (extras) TRANS: missing value
en: (none)
ru: (нет)

en: Cultivate Rslt/Time
ru: Культив. Рез-т/Ходы

en: Plant Rslt/Time
ru: Плантац. Рез-т/Ходы

en: Trans. Rslt/Time
ru: Преоб. Рез-т/Ходы

en: Build as irrigation
ru: Строить как орошение

en: Build as mine
ru: Строить как шахту

en: Build as road
ru: Строить как дорогу

en: Build as base
ru: Строить как базу

note: TRANS: "MP" = movement points
en: %d MP
ru: %d о.д.

note: TRANS: Build time depends on terrain. TRANS: Road bonus depends on terrain.
en: Terrain specific
ru: В зависимости от рельефа

note: TRANS: (Resource extra) Conflicts with:
en: Other Resources
ru: другими Ресурсами

note: TRANS: No output bonus from a road
en: ?bonus:None
ru: Нет

en: Place infrastructure
ru: Разместить инфраструктуру

en: Close
ru: Закрыть

en: First click a tile.
ru: Сначала выберите поле.

en: - infrapoints
ru: — очки инфраструктуры

en: %d infrapoint | %d infrapoints
ru[0]: %d очко инфраструктуры
ru[1]: %d очка инфраструктуры
ru[2]: %d очков инфраструктуры

en: No infra possible. Select another tile.
ru: Невозможно разместить инфраструктуру. Выберите другое поле.

en: Select infra for the tile, or another tile.
ru: Выберите инфраструктуру для поля или другое поле.

en: Ruler:
ru: Лидер:

en: Government:
ru: Правительство:

en: Capital:
ru: Столица:

en: Tax:
ru: Налог:

en: Researching:
ru: Исследуется:

en: _Diplomacy
ru: (_D) Дипломатия

en: _Techs
ru: (_T) Открытия

en: Foreign Intelligence: %s Empire
ru: Доклад разведки (народ %s)

note: TRANS: "unknown" location TRANS: "Unknown" advance/technology
en: (Unknown)
ru: (Неизвестно)

en: Wonders of %s Empire
ru: Чудеса Света народа %s

en: All Wonders are known
ru: Нам известно местоположение всех Чудес

en: Small Wonders not known
ru: Неизвестно местоположение Локальных Чудес

en: Small Wonders visible if we have an embassy
ru: Мы можем определить местоположение Локальных Чудес при наличии посольства

en: (unknown city)
ru: (неизвестный город)

en: (lost)
ru: (потеряно)

en: Client Lua Console
ru: Lua-консоль клиента

en: Load Lua Script
ru: Загрузить Lua-скрипт

en: _Open
ru: (_O) Открыть

en: Build New City
ru: Основать город

en: What should we call our new city?
ru: Как мы назовём наш новый город?

en: Time to forced turn change,
    or estimated time to finish turn change processing.
ru: Время до принудительного завершения хода,
    или ожидаемое время обработки смены хода.

en: Turn timeout disabled.
    Between turns this shows estimated time to finish turn change processing.
ru: Тайм-аут хода выключен.
    Между ходами показывает ожидаемое время окончания или обработки смены хода.

note: TRANS: preserve leading space.
en:  (observer)
ru:  (наблюдатель)

en: Shows your current luxury/science/tax rates; click to toggle them.
ru: Текущий уровень налога/роскоши/науки; нажмите для переключения.

en: _Game
ru: (_G) Игра

en: _Options
ru: (_O) Параметры

en: _Edit
ru: (_E) Редактор

en: ?verb:_View
ru: (_V) Вид

en: _Improvements
ru: (_I) Здания

en: C_ivilization
ru: (_i) Цивилизация

en: _Battle Groups
ru: (_B) Группы соединений

en: _Help
ru: (_H) Справка

en: _Clear Chat Log
ru: (_C) Очистить историю сообщений

en: Save Chat _Log
ru: (_L) Сохранить историю сообщений

en: _Local Client
ru: (_L) Параметры клиента

en: _Message
ru: (_M) Сообщения игры

en: _Remote Server
ru: (_R) Параметры сервера

en: Save Options _Now
ru: (_N) Сохранить параметры

en: _Reload Tileset
ru: (_R) Перезагрузить набор графики

en: _Save Game
ru: (_S) Сохранить игру

en: Save Game _As...
ru: (_A) Сохранить игру как...

en: Save Map _Image
ru: (_I) Сохранить карту

en: Save _Map Image As...
ru: (_M) Сохранить карту как...

en: _Leave
ru: (_L) Отключиться

en: _Quit
ru: (_Q) Выход

en: _Find City
ru: (_F) Найти город

en: Work_lists
ru: (_l) Планы

en: Rally point dialog
ru: Выбор Пункта сбора

en: Infra dialog
ru: Инфраструктура...

en: Client _Lua Script
ru: (_L) Lua-скрипт клиента

en: ?noun:_View
ru: (_V) Обзор

en: _Units
ru: (_U) Соединения

en: _Nations
ru: (_N) Народы

en: _Wonders of the World
ru: (_W) Чудеса Света

en: Top Cities
ru: Лучшие Города

en: _Messages
ru: (_M) Сообщения

en: _Demographics
ru: (_D) Демография

en: Select Battle Group 1
ru: Выбрать Группу 1

en: Assign Battle Group 1
ru: Назначить Группой 1

en: Append to Battle Group 1
ru: Включить в Группу 1

en: Select Battle Group 2
ru: Выбрать Группу 2

en: Assign Battle Group 2
ru: Назначить Группой 2

en: Append to Battle Group 2
ru: Включить в Группу 2

en: Select Battle Group 3
ru: Выбрать Группу 3

en: Assign Battle Group 3
ru: Назначить Группой 3

en: Append to Battle Group 3
ru: Включить в Группу 3

en: Select Battle Group 4
ru: Выбрать Группу 4

en: Assign Battle Group 4
ru: Назначить Группой 4

en: Append to Battle Group 4
ru: Включить в Группу 4

note: TRANS: "Overview" topic in built-in help
en: ?help:Overview
ru: Обзор

en: Strategy and Tactics
ru: Стратегия и тактика

en: City Improvements
ru: Городские здания

en: Wonders of the World
ru: Чудеса Света

en: Combat
ru: Сражение

en: Zones of Control
ru: Зоны контроля

en: Diplomacy
ru: Дипломатия

en: Technology
ru: Открытия

en: Space Race
ru: Космическая гонка

en: About Current Ruleset
ru: О текущем наборе правил

en: About Current Tileset
ru: О текущем наборе графики

en: About Current Musicset
ru: О текущем Наборе Музыки

en: About Nations
ru: О Народах

en: Connecting
ru: Подключение

en: Controls
ru: Управление

en: Chatline
ru: Общение

en: Worklist Editor
ru: Редактор Плана

en: Languages
ru: Языки

en: Copying
ru: Лицензия

en: About Freeciv
ru: О Freeciv

en: Save Options on _Exit
ru: (_E) Сохранять параметры при выходе

en: _Editing Mode
ru: (_E) Режим редактирования

en: Cit_y Outlines
ru: (_y) Границы городов

en: City Output
ru: Обрабатываемые поля

en: Map _Grid
ru: (_G) Сетка на карте

en: National _Borders
ru: (_B) Государственные границы

en: Native Tiles
ru: Подходящие поля

en: City Full Bar
ru: Детальная панель города

en: City _Names
ru: (_N) Названия городов

en: City G_rowth
ru: (_r) Рост городов

en: City _Production
ru: (_P) Городское Производство

en: City Buy Cost
ru: Стоимость покупки

en: City Tra_deroutes
ru: (_d) Торговые пути городов

en: _Terrain
ru: (_T) Рельеф

en: C_oastline
ru: (_o) Побережье

en: _Paths
ru: (_P) Торговые пути

en: _Irrigation
ru: (_I) Орошение

en: _Mines
ru: (_M) Шахты

en: _Bases
ru: (_B) Базы

en: _Resources
ru: (_R) Ресурсы

en: _Huts
ru: (_H) Хижины

en: Po_llution & Fallout
ru: (_l) Загрязнение

en: Citi_es
ru: (_e) Города

en: Unit Solid Background
ru: Фон полей с соединениями

en: Unit shields
ru: Щиты соединений

en: Unit Stack Size
ru: Размер Группы соединений

en: Focu_s Unit
ru: (_s) Соединение всегда в фокусе

en: Fog of _War
ru: (_W) Туман войны

en: _Fullscreen
ru: (_F) Полноэкранный режим

en: Recalculate _Borders
ru: (_B) Перерасчёт границ

en: Toggle Fog of _War
ru: (_W) Переключить туман войны

en: Game/Scenario Properties
ru: Свойства игры/сценария

en: Save Scenario
ru: Сохранить сценарий

en: _Center View
ru: (_C) В центр карты

en: _Economy
ru: (_E) Экономика

en: _Research
ru: (_R) Исследования

en: _Policies...
ru: (_P) Политики...

en: _Spaceship
ru: (_S) Космический корабль

en: _Achievements
ru: (_A) Достижения

en: _Unit
ru: (_U) Соединение

en: _Work
ru: (_W) Действия

en: _Combat
ru: (_C) Сражение

en: Build _Base
ru: (_B) Построить базу

en: Build _Path
ru: (_P) Построить путь

en: _Clean Nuisance
ru: (_C) Убрать Помехи

en: _Single Unit (Unselect Others)
ru: (_S) Первое из выбранных

en: _All On Tile
ru: (_A) Все на поле

en: Same Type on _Tile
ru: (_T) Того же типа на поле

en: Same Type on _Continent
ru: (_C) Того же типа на континенте

en: Same Type _Everywhere
ru: (_E) Того же типа повсюду

en: Unit Selection Dialog
ru: Окно выбора соединения

en: _Done
ru: (_D) Закончить ход

en: _Go to
ru: (_G) Идти к

en: Go to a_nd...
ru: (_n) Идти и...

en: Go _to/Airlift to City...
ru: (_t) Идти к/Перебросить в город...

en: _Return to Nearest City
ru: (_R) Вернуться в ближайший город

en: Auto E_xplore
ru: (_x) Автоисследование

en: _Patrol
ru: (_P) Патрулировать

en: _Sentry
ru: (_S) Сторожить

en: Uns_entry All On Tile
ru: (_e) Разбудить всех на поле

en: _Load
ru: (_L) Погрузить

en: _Unload
ru: (_U) Выгрузить

en: U_nload All From Transporter
ru: (_n) Выгрузить всех из перевозчика

en: Set _Home City
ru: (_H) Установить родной город

en: Upgr_ade
ru: (_a) Модернизировать

en: C_onvert
ru: (_o) Переформировать

en: _Disband
ru: (_D) Расформировать

en: _Build City
ru: (_B) Основать город

en: _Auto Settler
ru: (_A) Авто Колонисты

en: Build _Road
ru: (_R) Построить дорогу

en: Build _Irrigation
ru: (_I) Построить орошение

en: Build _Mine
ru: (_M) Построить шахту

en: Connect With Roa_d
ru: (_d) Соединить дорогой

en: Connect With Rai_l
ru: (_l) Соединить рельсами

en: Connect With _Maglev
ru: (_M) Соединить Маглевом

en: Connect With Irri_gation
ru: (_g) Соединить орошением

en: Transf_orm Terrain
ru: (_o) Преобразовать рельеф

en: _Clean
ru: (_C) Очистить

en: Fortify
ru: Укрепиться

en: Build Fortress
ru: Построить крепость

en: Build Airbase
ru: Построить авиабазу

en: P_aradrop
ru: (_a) Десантироваться

en: _Pillage
ru: (_P) Разрушить

en: _Do...
ru: (_D) Действие...

en: _Government
ru: (_G) Форма Правления

en: _Tax Rates...
ru: (_T) Налоги...

en: _Revolution...
ru: (_R) Революция...

en: Set local options
ru: Установка локальных параметров

en: Game Settings
ru: Параметры игры

en: Leaving a local game will end it!
ru: Выход из локальной игры завершит её!

note: TRANS: Connect with some road type (Road/Railroad)
en: Connect With %s
ru: %s к полю

en: Top %d City | Top %d Cities
ru[0]: Лучший %d Город
ru[1]: Лучшие %d Города
ru[2]: Лучшие %d Городов

note: TRANS: Build road of specific type (Road/Railroad/Maglev) TRANS: Build irrigation of specific type TRANS: Build mine of specific type TRANS: Build road of specific type (Road/Railroad)
en: Build %s
ru: Строить улучшение %s

note: TRANS: %s is a unit type.
en: Upgr_ade to %s
ru: (_a) Модернизировать в %s

note: TRANS: %s is a unit type.
en: C_onvert to %s
ru: (_o) Переформировать в %s

note: TRANS: Menu name part to be used like "Change to Improvement" *        This is about changing current production.
en: Change to %s
ru: Изменить на %s

en: _Cultivate
ru: (_C) Культивация

en: _Plant
ru: (_P) Плантация

en: Transf_orm to %s
ru: (_o) Преобразовать в %s

en: Message Options
ru: Параметры сообщений игры

en: Where to display messages?
    <b>Out</b>put window ; <b>Mes</b>sages window ; <b>Pop</b>up individual window
ru: Где показывать сообщения?
    Окно <b>Выв</b>ода ; Окно <b>Соо</b>бщений ; Открыть отдельное <b>Окн</b>о

en: Event
ru: Событие

en: Out
ru: Выв

en: Mes
ru: Соо

en: Pop
ru: Окн

en: Messages
ru: Сообщения

en: Refresh this option
ru: Обновить параметр

en: Reset this option
ru: Сбросить параметр

en: Apply the changes for this option
ru: Применить изменения этого параметра

en: Select a color
ru: Выберите цвет

en: _Save
ru: (_S) Сохранить

en: Reset
ru: Сброс

en: Compiling scenario list.
ru: Компиляция списка сценариев.

note: TRANS: "version 2.6.0, gui-gtk-3.22 client"
en: %s%s, %s client
ru: %s%s, клиент %s

note: TRANS: "version 2.6.0 *         commit: [modified] <git commit id> *         gui-gtk-3.22 client"
en: %s%s
    commit: %s
    %s client
ru: %s%s
    commit: %s
    клиент %s

en: Start _New Game
ru: (_N) Начать новую игру

en: Start _Scenario Game
ru: (_S) Начать игру по сценарию

en: _Load Saved Game
ru: (_L) Загрузить сохранённую игру

en: C_onnect to Network Game
ru: (_o) Подключиться к сетевой игре

en: Client Settings
ru: Параметры Клиента

en: E_xit
ru: (_x) Выход

en: Select Location to Save
ru: Выберите каталог для сохранения

en: _Browse...
ru: (_B) Обзор...

en: Pass_word:
ru: (_w) Пароль:

en: New Pass_word:
ru: (_w) Новый пароль:

en: Passwords don't match, enter password.
ru: Пароль не подходит, введите верный пароль.

en: Server Name
ru: Имя сервера

en: Port
ru: Порт

en: Version
ru: Версия

en: Status
ru: Состояние

en: Players
ru: Игроки

en: Humans
ru: Людей

en: Comment
ru: Комментарий

en: Local _Area Network
ru: (_A) Локальная сеть

en: Internet _Metaserver
ru: (_M) Интернет-Метасервер

en: _Host:
ru: (_H) Адрес:

en: _Port:
ru: (_P) Порт:

en: _Login:
ru: (_L) Логин:

en: Conf_irm Password:
ru: (_i) Подтвердите Пароль:

en: Host
ru: Адрес

en: C_onnect
ru: (_o) Подключиться

en: Connection name: %s
ru: Название подключения: %s

en: Player name: %s
ru: Имя игрока: %s

en: Host: %s
ru: Адрес: %s

en: Player/conn info
ru: Информация об игроке/подключении

en: %s info
ru: Информация об игроке %s

en: Toggle player ready
ru: Изменить готовность игрока

en: Pick nation
ru: Выбрать народ

en: Observe this player
ru: Наблюдать за этим игроком

en: Take this player
ru: Управлять этим игроком

en: Cut connection
ru: Оборвать подключение

en: Aitoggle player
ru: Сменить статус компьютерного управления

en: Remove player
ru: Удалить игрока

note: TRANS: Give access level to a connection.
en: Give %s access
ru: Дать уровень доступа %s

note: TRANS: e.g., "Put on Team 5"
en: Put on %s
ru: Включить в %s

en: Not _ready
ru: (_r) Не готов

en: _Ready
ru: (_R) Готов

en: _Start
ru: (_S) Начать

en: _Take %s
ru: (_T) Управлять %s

en: Pick _Nation
ru: (_N) Выбрать народ

en: _Take a Player
ru: (_T) Управлять этим игроком

en: _Observe %s
ru: (_O) Наблюдать за %s

en: _Observe
ru: (_O) Наблюдать

en: Do not _observe
ru: (_o) Прекратить наблюдение

note: TRANS: "<Novice AI>"
en: <%s AI>
ru: <Компьютер (%s)>

en: Random
ru: Случайный

en: Observer
ru: Наблюдатель

en: Detached
ru: Отсоединён

note: TRANS: Keep individual lines short
en: Number of _Players
    (including AI):
ru: (_P) Число игроков
    (в том числе ИИ):

en: AI Skill _Level:
ru: (_L) Уровень компьютерного противника (AI):

en: Ruleset:
ru: Набор правил:

en: _More Game Options...
ru: (_M) Дополнительные параметры игры...

en: Ready
ru: Готов

en: ?player:Leader
ru: Лидер

en: Border
ru: Граница

en: Team
ru: Команда

en: Choose Saved Game to Load
ru: Выбор игры для загрузки

en: Choose Saved Game to _Load:
ru: (_L) Выберите игру для загрузки:

en: Choose a Scenario
ru: Выбор сценария

en: Choose a _Scenario:
ru: (_S) Выберите сценарий:

en: Filename:
ru: Имя файла:

note: TRANS: Scenario format version
en: Format:
ru: Формат:

en: Save Game
ru: Сохранить игру

en: Saved _Games:
ru: (_G) Сохранённые игры:

en: Save _Filename:
ru: (_F) Имя файла сохранения:

en: Saved Sce_narios:
ru: (_n) Сохранённые сценарии:

en: Save Sc_enario:
ru: (_e) Сохранить сценарий:

en: Save Map Image
ru: Сохранить карту

en: Saved Map _Images:
ru: (_I) Сохранённые карты:

en: Save _Map Images:
ru: (_M) Сохранить карты:

en: Error
ru: Ошибка

en: Error Creating the Map Image!
ru: Ошибка создания изображения карты!

en: _Meet
ru: (_M) Переговоры

en: Cancel _Treaty
ru: (_T) Разорвать договор

en: _Withdraw Vision
ru: (_W) Отозвать видение

en: _Report
ru: (_R) Отчёт

en: _Wonders
ru: (_W) Чудеса

en: ?show:Dead Players
ru: Умершие игроки

en: Di_plomacy
ru: (_p) Дипломатия

en: _Intelligence
ru: (_I) Разведка

en: _AI
ru: (_A) Компьютер

en: _Toggle AI Mode
ru: (_T) Переключить человек/компьютер

note: TRANS: %s is a diplomatic state: "Cancel Cease-fire"
en: Cancel %s
ru: Отменить %s

en: Really declare war on the %s?
ru: Вы действительно объявляете войну народу %s?

note: TRANS: "Cancel Belgian Alliance? ... will be Armistice."
en: Cancel %s %s? New diplomatic state will be %s.
ru: Отменить %2$s с народом %1$s? Дипломатическое состояние будет %3$s.

note: TRANS: "...from the Belgians?"
en: Withdraw shared vision from the %s?
ru: Отозвать видение обстановки у народа %s?

en: Withdraw Shared Vision
ru: Отозвать видение обстановки

en: Place Rally Point
ru: Выберите Пункт сбора

en: First click a city.
ru: Сначала выберите город.

en: Persistent rallypoint
ru: Постоянный Пункт сбора

en: Select another city.
ru: Выберите другой город:

en: Now select rally point for %s
ru: Теперь выберите Пункт сбора для города %s

en: %s rally point set. Select another city.
ru: Пункт сбора для города %s установлен. Выберите другой город.

en: %s rally point setting failed. Select next city.
ru: Ошибка установки Пункта сбора для города %s. Выберите следующий город.

note: TRANS: Research report title TRANS: Research report action
en: Research
ru: Открытия

en: Researching
ru: Исследуется

en: Goal
ru: Цель

note: TRANS: As in 'Show all (even not reachable) techs'.
en: Show all
ru: Показать все

en: ?Building or Unit type:Name
ru: Название

en: Redundant
ru: Ненужных

en: Cost
ru: Содержание

note: TRANS: Upkeep total, count*cost.
en: U Total
ru: Затраты

en: Income: %d    Total Costs: %d
ru: Доход: %d    Затраты на здания: %d

note: TRANS: %s is an improvement
en: Do you really wish to sell every redundant %s (%d total)?
ru: Вы действительно хотите продать все ненужные здания (%s, всего %d)?

note: TRANS: %s is an improvement
en: Do you really wish to sell every %s (%d total)?
ru: Вы действительно хотите продать все эти здания (%s, всего %d)?

en: Sell Improvements
ru: Продать здания

note: TRANS: %s is a unit
en: Do you really wish to disband every %s (%d total)?
ru: Вы действительно хотите расформировать все эти соединения (%s, всего %d)?

en: Sell-Off: Results
ru: Распродажа: Результаты

en: Sell _All
ru: (_A) Продать все

en: Sell _Redundant
ru: (_R) Продать ненужные

en: Unit Type
ru: Тип Соед.

en: ?Upgradable unit [short]:U
ru: Мод

en: Upgradable
ru: Можно модернизировать

note: TRANS: "In progress" abbreviation. URD_COL_IN_PROGRESS
en: In-Prog
ru: Форм

en: In progress
ru: Формируемых

en: Active
ru: Действующих

en: Shield
ru: Щиты

en: Total shield upkeep
ru: Общие затраты Щитов

en: Food
ru: Еда

en: Total food upkeep
ru: Общие затраты Еды

en: Total gold upkeep
ru: Общие затраты Золота

en: Totals:
ru: Всего:

note: TRANS: Last %s is pre-pluralised * "Treasury contains %d gold." TRANS: Last %s is pre-pluralised "Treasury contains %d gold."
en: Upgrade as many %s to %s as possible for %d gold each?
    %s | Upgrade as many %s to %s as possible for %d gold each?
    %s
ru[0]: Модернизировать максимально возможное количество соединений %s (до %s, %d золотой за каждое)?
    %s
ru[1]: Модернизировать максимально возможное количество соединений %s (до %s, %d золотых за каждое)?
    %s
ru[2]: Модернизировать максимально возможное количество соединений %s (до %s, %d золотых за каждое)?
    %s

en: _Upgrade
ru: (_U) Модернизировать

en: Find _Nearest
ru: (_N) Найти ближайшее

en: Player
ru: Игрок

en: Nation
ru: Народ

en: Score
ru: Счёт

en: Score
ru: Счёт

en: Preferred soundset
ru: Предпочитаемый набор звуков

en: _Load soundset
ru: (_L) Загрузить набор звуков

en: _Keep current soundset
ru: (_K) Оставить текущий набор звуков

en: Modpack suggests using %s soundset.
    It might not work with other soundsets.
    You are currently using soundset %s.
ru: Модпак предлагает использовать набор звуков %s.
    Он может не работать с другими наборами.
    Вы сейчас используете набор звуков %s.

en: Preferred musicset
ru: Предпочитаемый набор музыки

en: _Load musicset
ru: (_L)Загрузить набор музыки

en: _Keep current musicset
ru: (_K) Оставить текущий набор музыки

en: Modpack suggests using %s musicset.
    It might not work with other musicsets.
    You are currently using musicset %s.
ru: Модпак предлагает использовать набор музыки %s.
    Он может не работать с другими наборами.
    Вы сейчас используете набор музыки %s.

en: _Launch
ru: (_L) Запустить

en: Can't load %s: %s
ru: Невозможно загрузить %s: %s

en: Theme suggested
ru: Выбор темы

en: Load theme
ru: Загрузить тему

en: Keep current theme
ru: Оставить текущую тему

en: Tileset suggests using %s theme.
    You are currently using %s.
ru: Набор графики предлагает использовать тему %s.
    Вы сейчас используете тему %s.

en: Can't load requested tileset.
ru: Невозможно загрузить требуемый набор графики.

en: Preferred tileset
ru: Предпочитаемый набор графики

en: _Load tileset
ru: (_L) Загрузить набор графики

en: _Keep current tileset
ru: (_K) Оставить текущий набор графики

en: Modpack suggests using %s tileset.
    It might not work with other tilesets.
    You are currently using tileset %s.
ru: Модпак предлагает использовать набор графики %s.
    Он может не работать с другими наборами.
    Вы сейчас используете набор полей %s.

en: Transport selection
ru: Выбор транспорта

en: Looking for transport:
ru: Выберите транспорт:

en: Transports available:
ru: Доступный транспорт:

en: Load
ru: Загрузить

en: Description
ru: Описание

en: Unit selection
ru: Выбор соединений

en: _Tile
ru: (_T) Поле

en: C_ontinent
ru: (_o) Континент

en: _Land
ru: (_L) Наземные

en: _Sea
ru: (_S) Водные

en: _Both
ru: (_B) Все

en: _World
ru: (_W) В мире

en: Sentry
ru: Сторожить

en: _Deselect
ru: (_D) Снять выбор

en: C_enter
ru: (_e) В центр карты

en: _Focus
ru: (_F) В фокус

note: TRANS: used in place of unit home city name
en: no home city
ru: нет домашнего города

note: TRANS: used in place of unit home city name
en: unknown
ru: неизвестен

note: TRANS: nation adjective for extra owner used below if the target * tile has the target extra and it has an owner.
en: ?eowner:%s
ru: %s

note: TRANS: used below if the target tile has the target extra but it * doesn't have an owner.
en: target
ru: цель

note: TRANS: used below if the target tile doesn't have the target * extra (so it is assumed that it will be created).
en: create
ru: создать

en: _YES
ru: (_Y) ЗА

en: _NO
ru: (_N) ПРОТИВ

en: _ABSTAIN
ru: (_A) ВОЗДЕРЖАТЬСЯ

note: TRANS: Describing a vote that passed.
en: [passed]
ru: [принято]

note: TRANS: Describing a vote that failed.
en: [failed]
ru: [отклонено]

note: TRANS: Describing a vote that was removed.
en: [removed]
ru: [удалено]

note: TRANS: "Vote" as a process
en: %sVote %d by %s: %s%s
ru: %sГолосование%d (от %s): %s %s

en: new
ru: Новый

en: Edit worklists
ru: Редактировать планы

en: _New
ru: (_N) Новое

en: _Worklists:
ru: (_W) Планы:

en: Edit Global _Worklists
ru: (_W) Редактировать глобальные Планы

en: Turns
ru: Ходы

en: Source _Tasks:
ru: (_T) Доступные задания:

en: Show _Future Targets
ru: (_F) Показать будущие задания

en: Target _Worklist:
ru: (_W) Целевой План:

en: _Add Global Worklist
ru: (_A) Добавить глобальный План

en: Change Prod_uction
ru: (_u) Изменить производство

en: Improvement
ru: Здание

en: Wonder
ru: Чудо

note: TRANS: Menu name to be used like "Set Improvement first" *        This is about adding item to the beginning of the worklist.
en: Set %s first
ru: Поставить %s в начало

note: TRANS: Menu name to be used like "Set Improvement last" *        This is about adding item to the end of the worklist.
en: Set %s last
ru: Добавить %s в конец

note: TRANS: Menu name to be used like "Set Improvement next" *        This is about adding item after current one on the worklist.
en: Set %s next
ru: Сделать %s следующим

note: TRANS: Menu name to be used like "Set Improvement 2nd last" *        This is about adding item as second last on the worklist.
en: Set %s 2nd last
ru: Добавить %s предпоследним

en: Building %s
ru: Строится %s

en: Supported %s
ru: Поддерживается %s

en: Present %s
ru: Присутствует %s

en: Available %s
ru: Доступно %s

en: gtk4-client gui-specific options are:
ru: GUI-специфические параметры клиента gtk4:

en: Unknown command-line option "%s".
ru: Неизвестный параметр командной строки "%s".

en: Migrating options from gtk3.22 to gtk4 client
ru: Перенос параметров из клиента gtk3.22 в клиент gtk4

en: 
    Built against gtk %d.%d.%d, using %d.%d.%d
    Built against glib %d.%d.%d, using %d.%d.%d
ru: 
    Собрано с gtk версии %d.%d.%d, используется %d.%d.%d
    Собрано с glib версии %d.%d.%d, используется %d.%d.%d

en: _Teleport
ru: (_T) Телепортироваться

en: Difficulty: %s
ru: Сложность: %s

en: Allies only
ru: Только союзники

en: Sell improvement?
ru: Продать здание?

en: Activate unit
ru: Задействовать

en: Activate and close dialog
ru: Задействовать и закрыть диалог

en: Sentry unit
ru: Сторожить

en: Fortify unit
ru: Укрепиться

en: Disband unit
ru: Расформировать

en: Unload
ru: Выгрузить

en: Unload All From Transporter
ru: Выгрузить всех из транспорта

en: Upgrade Unit
ru: Модернизировать

note: TRANS: %1 is custom string choosen by player.
en: Governor %1
ru: Губернатор: %1

en: Autosettler activity:
ru: Авто-занятие для колонистов:

en: Clear
ru: Очистить

en: Click to change city name
ru: Нажмите для переименования города

en: Zoom in
ru: Приблизить

en: Zoom out
ru: Отдалить

en: Show buildings
ru: Показывать здания

en: Show units
ru: Показывать соединения

en: Show wonders
ru: Показывать Чудеса

en: Show future targets
ru: Показать будущие цели

en: Close city dialog
ru: Закрыть окно города

en: Show next city
ru: Следующий город

en: Show previous city
ru: Предыдущий город

en: Worklist Option
ru: План

en: Click to change current production
ru: Нажмите для изменения производства

en: Change
ru: Изменить

en: Insert Before
ru: Вставить до

en: Insert After
ru: Вставить после

en: Add Last
ru: Добавить последним

en: Worklist
ru: План

en: Presets:
ru: Установки:

en: Governor settings
ru: Установки Губернатора

en: Results:
ru: Результат:

en: Save
ru: Сохранить

en: Trade
ru: Торговля

en: Priority
ru: Приоритет

en: Show city production
ru: Показывать городское производство

en: Show happiness information
ru: Показывать информацию о счастье

en: No governor defined
ru: Губернатор не назначен

note: TRANS: %1 is custom string chosen by player
en: <h3>Governor Enabled<br>(%1)</h3>
ru: <h3>Губернатор Включён<br>(%1)</h3>

en: <h3>Governor Disabled</h3>
ru: <h3>Губернатор Выключен</h3>

en: Disable
ru: Отключить

en: Enable
ru: Включить

en: Remove Governor
ru: Отключить Губернатора

en: Change worklist
ru: Изменить план

en: Insert worklist
ru: Вставить план

en: Save worklist
ru: Сохранить план

en: Options
ru: Параметры

en: Allow disbanding city
ru: Разрешить разрушить город

en: Buy (%1 gold) | Buy (%1 gold)
ru[0]: Купить (%1 золотой)
ru[1]: Купить (%1 золотых)
ru[2]: Купить (%1 золотых)

en: Buy
ru: Купить

en: Buy %s for %d gold? | Buy %s for %d gold?
ru[0]: Купить %s за %d золотой?
ru[1]: Купить %s за %d золотых?
ru[2]: Купить %s за %d золотых?

en: Improvements - upkeep %1
ru: Здания — содержание %1

en: What should we name new worklist?
ru: Как мы назовём новый план?

en: Save current worklist
ru: Сохранить текущий план

en: New worklist
ru: Новый план

note: TRANS: city dialog title
en: %1 - %2 citizens - DISORDER
ru: %1 — жителей: %2 — БЕСПОРЯДКИ

note: TRANS: city dialog title
en: %1 - %2 citizens - celebrating
ru: %1 — жителей: %2 — праздник

note: TRANS: city dialog title
en: %1 - %2 citizens - happy
ru: %1 — жителей: %2 — счастливы

note: TRANS: city dialog title
en: %1 - %2 citizens
ru: %1 — жителей: %2

en: Cost: %1, Upkeep: %2
ru: Цена: %1, Содержание: %2

en: Cost Estimate: %1, Upkeep: %2
ru: Приблизительная Стоимость: %1, Содержание: %2

note: TRANS: this and nearby literal strings are interpreted * as (Qt) HTML
en: Obsoleted by %1 (%2).
ru: Упраздняется соединением %1 (требует технологию %2).

note: TRANS: Current unit obsoleted by other unit
en: Obsoleted by %1.
ru: Упраздняется соединением %1.

en: Cancel
ru: Отмена

en: Add next
ru: Добавить следующим

en: Add before last
ru: Добавить предпоследним

en: Add last
ru: Добавить последним

en: Add
ru: Добавить

en: Governor
ru: Губернатор

en: Sell
ru: Продать

en: City/Buy
ru: Город/Купить

en: View
ru: Вид

en: Center
ru: В центр

en: Buy ( Cost: %d )
ru: Купить (Цена: %d)

en: Sell?
ru: Продать?

en: Column visibility
ru: Показывать столбцы

en: Select Nation
ru: Выбрать народ

en: Nation Set:
ru: Набор народов:

en: Choose nation
ru: Выберите народ

en: Your leader name
ru: Имя Вашего лидера

en: Ok
ru: ОК

en: Nation has been chosen by other player
ru: Этот народ уже выбран другим игроком

en: Goto Location
ru: Двигаться к

en: Inspect City
ru: Обзор города

en: &Wait
ru: Ждать (&W)

en: Do nothing
ru: Ничего не делать

en: Steal
ru: Украсть

en: Sabotage
ru: Саботаж

en: Are you sure you want to disband that %1 unit? | Are you sure you want to disband those %1 units?
ru[0]: Вы действительно хотите расформировать это %1 соединение?
ru[1]: Вы действительно хотите расформировать эти %1 соединения?
ru[2]: Вы действительно хотите расформировать эти %1 соединений?

en: Yes
ru: Да

en: No
ru: Нет

en: Disband units
ru: Расформировать соединения

en: Modpack suggests using %1 tileset.
ru: Модпак предлагает использовать набор графики %1.

en: Keep current tileset
ru: Оставить текущий набор графики

en: Load tileset
ru: Загрузить набор графики

en: Modpack suggests using %1 soundset.
ru: Модпак предлагает использовать набор звуков %1.

en: Keep current soundset
ru: Оставить текущий набор звуков

en: Load soundset
ru: Загрузить набор звуков

en: Modpack suggests using %1 musicset.
ru: Модпак предлагает использовать набор музыки %1.

en: Keep current musicset
ru: Оставить текущий набор музыки

en: Load musicset
ru: Загрузить набор музыки

en: Tileset error
ru: Ошибка набора графики

note: TRANS: MP = Movement points
en: MP:
ru: О.д.:

note: TRANS: HP - hit points
en: %1 HP:%2/%3
ru: %1 Зд:%2/%3

en: %1 unit | %1 units
ru[0]: %1 соединение
ru[1]: %1 соединения
ru[2]: %1 соединений

en: Are you sure you want to do %1?
ru: Вы уверены, что хотите выполнить действие "%1"?

en: %1 turn left | %1 turns left
ru[0]: остался %1 ход
ru[1]: осталось %1 хода
ru[2]: осталось %1 ходов

en: Maps
ru: Карты

en: Advances
ru: Технологии

en: Give shared vision
ru: Поделиться видением обстановки

en: Give embassy
ru: Дать посольство

en: Pacts
ru: Пакты

en: Welcome to Freeciv
ru: Добро пожаловать в игру Freeciv

en: This is Qt-client for Freeciv.
ru: Это — Qt-клиент игры Freeciv.

en: Don't Observe
ru: Прекратить наблюдение

en: Observe
ru: Наблюдать

en: Client Options
ru: Параметры клиента

en: More Game Options
ru: Дополнительные параметры игры

en: Nation:
ru: Народ:

en: Rules:
ru: Правила:

en: Players:
ru: Игроки:

en: Set server options
ru: Установить параметры сервера

en: Failed to setup font for role %s.
ru: Ошибка установки шрифта на роль "%s".

en: Building
ru: Здание

en: Distance
ru: Расстояние

en: &Goto
ru: (&G) Идти к

en: &Airlift
ru: (&A) Переброска

en: &Close
ru: (&C) Закрыть

en: Show All Cities
ru: Показать все города

en: This client accepts the standard Qt command-line options
    after '--'. See the Qt documentation.
ru: Этот клиент поддерживает стандартные для Qt параметры командной строки
    после указания '--'. Подробнее — в документации по Qt.

en: -f, --flags	Enable svgflags features
ru: -f, --flags	Разрешить использование svg-флагов стран

en: -s, --shortcutreset	Reset shortcut keys to default values
ru: -s, --shortcutreset	Сбросить комбинации клавиш в значения по умолчанию

en: svg flags not enabled in this freeciv build.
ru: Эта сборка Freeciv не поддерживает svg-флаги.

en: Migrating Qt-client options from freeciv-2.5 options.
ru: Перенос параметров qt-клиента из параметров freeciv-2.5.

en: Quit?
ru: Выйти?

en: 
    Built against Qt %s, using %s
ru: 
    Собрано с Qt версии %s, используется %s

en: 
    Built in Qt6 mode.
ru: 
    Собрано в режиме Qt6.

en: 
    Built in Qt5 mode.
ru: 
    Собрано в режиме Qt5.

en: About Qt
ru: Об инструментарии Qt

en: Moves:
ru: Очки движения:

en: Basic upkeep:
ru: Базовое содержание:

note: TRANS: this and similar literal strings interpreted as (Qt) HTML
en: Requires
ru: Требует

en: No technology required.
ru: Дополнительных технологий не требуется.

en: Obsoleted by
ru: Упраздняется

en: Never obsolete.
ru: Никогда не устаревает.

en: Move cost:
ru: Стоимость движения:

en: Defense bonus:
ru: Бонус защиты:

en: Cultiv. Rslt/Time:
ru: Культив. Рез-т/Ходы:

en: Plant Rslt/Time:
ru: Плантац. Рез-т/Ходы:

en: Trans. Rslt/Time:
ru: Преоб. Рез-т/Ходы:

note: TRANS: %1 food, %2 shields, %3 trade
en: Tile output becomes %1, %2, %3.
ru: Продукция с поля %1Е, %2Щ, %3Т.

note: TRANS: Tooltip decorating strings like "1, 2, 3".
en: Output (Food, Shields, Trade) of a tile where the resource is present.
ru: Продукция (Еда, Щиты, Торговля) с поля, на котором есть специальный ресурс.

note: TRANS: MP = Movement points
en: MP:
ru: Хо:

en: HP:%1/%2
ru: Зд:%1/%2

note: TRANS: preserve leading space; always at least 2
en:  (Selected %1 unit) |  (Selected %1 units)
ru[0]:  (Выбрано %1 соединение)
ru[1]:  (Выбрано %1 соединения)
ru[2]:  (Выбрано %1 соединений)

note: TRANS: preserve leading space
en:  +%1 unit |  +%1 units
ru[0]:  +%1 соединение
ru[1]:  +%1 соединения
ru[2]:  +%1 соединений

en: MP
ru: Ходы

en: Unit type
ru: Тип соединения

en: Selected type
ru: Выбранный тип

en: All types
ru: Все типы

en: Unit activity
ru: Активность

en: Any activity
ru: Любая активность

en: Fortified
ru: Укреплено

en: Idle
ru: Бездействует

en: Sentried
ru: Сторожат

en: Unit HP and MP
ru: Здоровье и ходы

en: Any unit
ru: Любые

en: Full HP
ru: Здоровые

en: Full MP
ru: Не двигалось

en: Full HP and MP
ru: Здоровое, не двигалось

en: Location
ru: Местонахождение

en: Anywhere
ru: Где угодно

en: Current tile
ru: На этом поле

en: Current continent
ru: На этом континенте

en: Main continent
ru: На основном континенте

en: Terrain: %1
ru: Рельеф: %1

en: Food/Prod/Trade: %1
ru: Еда/Произв/Торг: %1

en: Infrastructure: %1
ru: Инфраструктура: %1

en: Defense bonus: %1%
ru: Бонус защиты: %1%

en: Movement cost: %1
ru: Стоимость движения: %1

en: Year: %1 (Turn: %2)
ru: Год: %1 (Ход: %2)

en: Population: %1
ru: Население: %1

note: TRANS: current gold, then loss/gain per turn
en: Gold: %1 (%2)
ru: Золото: %1 (%2)

en: Lua scripts
ru: Lua-скрипт

en: Load lua script
ru: Загрузить Lua-скрипт

en: Selected city %s. Now choose rally point.
ru: Выбран город %s. Теперь выберите Пункт сбора.

en: No city selected. Aborted
ru: Город не выбран. Отмена

en: Tile %s set as rally point from city %s.
ru: Поле %s установлено в качестве Пункта сбора для города %s.

en: Could not set rally point for city %s.
ru: Невозможно установить Пункт сбора для города %s.

note: TRANS: T is shortcut from Turn
en: %1 
    T:%2
ru: %1 
    Х:%2

en: Adding city %1 to trade planning
ru: Добавляем город %1 в план для торговли

en: Removing city %1 from trade planning
ru: Убираем город %1 из плана для торговли

en: City %s - 1 free trade route. | City %s - %d free trade routes.
ru[0]: Город %s — свободен %d торговый путь.
ru[1]: Город %s — свободно %d торговых пути.
ru[2]: Город %s — свободно %d торговых путей.

en: Revolution...
ru: Революция...

en: Go to and...
ru: Идти к и...

en: Game
ru: Игра

en: Server Options
ru: Параметры сервера

en: Shortcuts
ru: Комбинации клавиш

en: Load another tileset
ru: Загрузить другой набор графики

en: Save Options Now
ru: Сохранить параметры

en: Save Options on Exit
ru: Сохранять параметры при выходе

en: Save Game As...
ru: Сохранить игру как...

en: Save Map to Image
ru: Сохранить карту в файл

en: Leave game
ru: Отключиться

en: Quit
ru: Выход

en: Center View
ru: В центр карты

en: Fullscreen
ru: Полноэкранный режим

en: Minimap
ru: Мини-карта

en: Show new turn information
ru: Показывать информацию о новом ходе

en: Show combat detailed information
ru: Показывать подробную информацию о битве

en: Lock interface
ru: Блокировать интерфейс

en: Zoom default
ru: Масштаб по умолчанию

en: Scale fonts
ru: Размер шрифтов

en: City Outlines
ru: Границы городов

en: Map Grid
ru: Сетка на карте

en: National Borders
ru: Государственные границы

en: City Names
ru: Названия городов

en: City Growth
ru: Рост города

en: City Trade Routes
ru: Торговые маршруты Города

en: Single Unit (Unselect Others)
ru: Первое из выбранных (снять выделение с остальных)

en: All On Tile
ru: Все на поле

en: Same Type on Tile
ru: Того же типа на поле

en: Same Type on Continent
ru: Того же типа на континенте

en: Same Type Everywhere
ru: Того же типа повсюду

en: Wait
ru: Ждать

en: Done
ru: Закончить

en: Advanced unit selection
ru: Улучшенный выбор соединения

en: Go to Tile
ru: Идти на поле

en: Go to Nearest City
ru: Идти в ближайший город

en: Go to/Airlift to City...
ru: Идти/Перебросить в город...

en: Auto Explore
ru: Авто-исследовать

en: Patrol
ru: Патрулировать

en: Unsentry All On Tile
ru: Разбудить всех на поле

en: Upgrade
ru: Модернизировать

en: Convert
ru: Преобразовать

en: Disband
ru: Расформировать

en: Fortify Unit
ru: Укрепиться

en: Build Base
ru: Построить базу

en: Paradrop
ru: Десантирование

note: TRANS: Menu item to bring up the action selection dialog. TRANS: Button to bring up the action selection dialog.
en: Do...
ru: Действие...

en: Work
ru: Задания

en: Auto Settler
ru: Авто-колонисты

en: Build Road
ru: Построить дорогу

en: Build Path
ru: Построить путь

en: Build Irrigation
ru: Построить орошение

en: Build Mine
ru: Построить шахту

en: Connect With Road
ru: Соединить дорогой

en: Connect With Railroad
ru: Соединить рельсами

en: Connect With Maglev
ru: Соединить Маглевом

en: Connect With Irrigation
ru: Соединить орошением

en: Transform Terrain
ru: Преобразовать рельеф

en: Multiplayer
ru: Многопользовательская

en: Delayed Goto
ru: Отложенное Движение

en: Delayed Orders Execute
ru: Отложенные Приказы

en: Clear Orders
ru: Очистить Приказы

en: Add all cities to trade planning
ru: Добавить все города в план для торговли

en: Calculate trade planning
ru: Рассчитать план для торговли

en: Add/Remove City
ru: Добавить/удалить город

en: Clear Trade Planning
ru: Очистить план для торговли

en: Automatic caravan
ru: Авто-караван

en: Set/Unset rally point
ru: Установить/сбросить Пункт сбора

en: Quick Airlift
ru: Быстрая переброска

en: Unit type for quickairlifting
ru: Тип соединений для быстрой переброски

en: Default action vs unit
ru: Действие по умолчанию против соединения

en: Ask
ru: Спросить

en: Bribe
ru: Подкупил

en: Sabotage Unit Escape
ru: Саботировать Cоединение и сбежать

en: Default action vs city
ru: Действие по умолчанию при входе в город

en: Investigate city
ru: Исследовать город

en: Investigate city (spends the unit)
ru: Исследовать город (с потерей соединения)

en: Establish embassy
ru: Открыть посольство

en: Become Ambassador
ru: Заступить на должность Посла

en: Steal technology
ru: Украсть технологию

en: Steal technology and escape
ru: Украсть технологию и сбежать

en: Incite a revolt
ru: Подстрекать к мятежу

en: Incite a Revolt and Escape
ru: Подстрекать к мятежу и сбежать

en: Poison city
ru: Отравить город

en: Poison City Escape
ru: Отравить город и сбежать

en: Civilization
ru: Цивилизация

en: Tax Rates...
ru: Налоги...

en: Policies...
ru: Политики...

en: Demographics
ru: Демография

en: Spaceship
ru: Космический корабль

en: Achievements
ru: Достижения

en: Endgame report
ru: Отчёт об игре

en: Battle Groups
ru: Группы

en: Top %1 City | Top %1 Cities
ru[0]: Лучший %1 Город
ru[1]: Лучшие %1 Города
ru[2]: Лучшие %1 Городов

note: TRANS: Build mine of specific type TRANS: Build irrigation of specific type TRANS: Build road of specific type
en: Build %1
ru: Построить %1

note: TRANS: Transform terrain to specific type
en: Cultivate to %1
ru: Преобр. Культивацией в %1

note: TRANS: Transform terrain to specific type
en: Plant to %1
ru: Преобр. Плантацией в %1

note: TRANS: Transform terrain to specific type
en: Transform to %1
ru: Преобразовать в %1

en: Auto Worker
ru: Авто-рабочий

en: Didn't find any trade route to establish
ru: Невозможно установить торговый маршрут

en: Available tilesets
ru: Доступные наборы графики

en: Some tilesets might not be compatible with current map topology!
ru: Некоторые наборы графики могут быть несовместимы с текущей топологией карты!

en: Success
ru: Успех

en: Failed to save image of the map
ru: Ошибка сохранения изображения карты

en: Save Games
ru: Сохранённые игры

en: Selection will cancel current assignments!
ru: Сделанный выбор отменит текущие параметры!

en: Confirm Disruptive Selection
ru: Подтвердите Разрушительный Выбор

en: ... read more in help
ru: ... смотрите больше в Справке

en: Refresh
ru: Перегрузить

en: Apply
ru: Применить

en: Select Font
ru: Выберите шрифт

en: Select Color
ru: Выберите цвет

en: %s%s, Qt5 client
ru: %s%s, Qt5-клиент

en: %s%s, Qt6 client
ru: %s%s, Qt6-клиент

en: Qt5 client
ru: Клиент Qt5

en: Qt6 client
ru: Клиент Qt6

en: Start new game
ru: Начать новую игру

en: Start scenario game
ru: Начать игру по сценарию

en: Load saved game
ru: Загрузить сохранённую игру

en: Connect to network game
ru: Подключиться к сетевой игре

en: ?count:Players
ru: Игроков

en: Connect
ru: Подключиться

en: Login
ru: Логин

en: Password
ru: Пароль

en: Confirm Password
ru: Подтвердите пароль

en: Internet servers:
ru: Серверы в Интернете:

en: Local servers:
ru: Локальные серверы:

en: Loading...
ru: Загрузка…

en: Show preview
ru: Предпросмотр

en: Date
ru: Дата

en: Browse...
ru: Обзор...

en: Load Scenario
ru: Загрузить сценарий

en: Disconnect
ru: Отключиться

en: Start
ru: Начать

en: Save Files
ru: Сохранить Файлы

en: Open Save File
ru: Открыть файл сохранения

en: Scenarios Files
ru: Файлы Сценариев

en: Open Scenario File
ru: Открыть файл Сценария

en: Turn
ru: Ход

en: Authors:
ru: Авторы:

en: ?header:Players
ru: Игроки

en: Global observers
ru: Глобальные наблюдатели

en: Not ready
ru: Не готово

en: Set difficulty
ru: Установить уровень сложности

en: Put on team
ru: Включить в команду

en: Tax: %1% Science: %2% Luxury: %3%
ru: Налог: %1% Наука: %2% Роскошь: %3%

note: TRANS: Government - max rate (of taxes) x%
en: %1 - max rate: %2%
ru: %1 — максимум: %2%

en: <b>Techs unknown by %1:</b>
ru: <b>Технологии, не известные народу %1:</b>

en: <b>Techs unknown by you :</b>
ru: <b>Технологии, не известные Вам:</b>

en: <b>Techs known by %1:</b>
ru: <b>Технологии, известные народу %1:</b>

en: Wonders of %1 Empire
ru: Чудеса Света народа %1

en: Rule:
ru: Уровень:

en:  (obsolete)
ru:  (устарело)

en: Meet
ru: Встретить

en: Cancel Treaty
ru: Отменить Договор

en: Withdraw Vision
ru: Отозвать видение обстановки

en: AI Mode
ru: Режим ИИ

en: Hide Relations
ru: Скрыть Отношения

en: Show Relations
ru: Показать Отношения

en: Hide Techs
ru: Скрыть Технологии

en: Show Techs
ru: Показать Технологии

en: Hide Wonders
ru: Скрыть Чудеса

en: Show Wonders
ru: Показать Чудеса

en: Toggle AI Mode
ru: Переключить игрок/ИИ

en: Away Mode
ru: Режим 'отошёл'

en: Tax rates
ru: Налоги

en: Sell All
ru: Продать все

en: Sell Redundant
ru: Продать ненужные здания

en: Disband Results
ru: Результат расформирования

en: Show minimap
ru: Показывать мини-карту

en: Quick buy from map
ru: Быстрая покупка с карты

en: Quick production select from map
ru: Быстрый выбор производства с карты

en: Select button
ru: Кнопка выбора

en: Adjust workers
ru: Корректировать рабочих

en: Append focus
ru: Добавить к выбору

en: Popup tile info
ru: Информация о поле

en: Wakeup sentries
ru: Разбудить сторожащих

en: Show link to tile
ru: Информация о поле

en: Paste production
ru: Вставить производство

en: Copy production
ru: Скопировать производство

en: Show/hide workers
ru: Скрыть/показать рабочих

en: Units selection (for tile under mouse position)
ru: Выбрать соединения (на поле под указателем мыши)

en: City Production Levels
ru: Уровни городского производства

en: Set Home City
ru: Сделать родным городом

en: Build City
ru: Основать город

en: Explode Nuclear
ru: Взорвать ядерную бомбу

en: Quick buy current production from map
ru: Быстрая покупка производства с карты

en: Lock/unlock interface
ru: Блокировка/разблокировка интерфейса

en: Auto worker
ru: Авто-рабочие

en: Popup combat information
ru: Информация о битве

en: Reload theme
ru: Перезагрузить оформление

en: Reload tileset
ru: Перезагрузить набор графики

en: Toggle city full bar visibility
ru: Переключить видимость полосы города

en: Reload zoomed in tileset
ru: Загрузить увеличенный набор графики

en: Reload zoomed out tileset
ru: Загрузить уменьшенный набор графики

en: Load Lua script
ru: Загрузить Lua-скрипт

en: Load last loaded Lua script
ru: Загрузить последний загруженный Lua-скрипт

en: Reload tileset with default scale
ru: Загрузить набор графики нормального масштаба

en: Go And Build City
ru: Идти и основать город

en: Go And Join City
ru: Идти и присоединиться к городу

en: NoButton
ru: НетНажатия

en: LeftButton
ru: ЛеваяКнопка

en: RightButton
ru: ПраваяКнопка

en: MiddleButton
ru: СредняяКнопка

en: BackButton
ru: КолесоНазад

en: ForwardButton
ru: КолесоВперёд

en: TaskButton
ru: ПерекелючательЗадач

en: ExtraButton4
ru: ДопКнопка4

en: ExtraButton5
ru: ДопКнопка5

en: ExtraButton6
ru: ДопКнопка6

en: ExtraButton7
ru: ДопКнопка7

en: ExtraButton8
ru: ДопКнопка8

en: ExtraButton9
ru: ДопКнопка9

en: ExtraButton10
ru: ДопКнопка10

en: ExtraButton11
ru: ДопКнопка11

en: ExtraButton12
ru: ДопКнопка12

en: ExtraButton13
ru: ДопКнопка13

en: ExtraButton14
ru: ДопКнопка14

en: ExtraButton15
ru: ДопКнопка15

en: ExtraButton16
ru: ДопКнопка16

en: ExtraButton17
ru: ДопКнопка17

en: ExtraButton18
ru: ДопКнопка18

en: ExtraButton19
ru: ДопКнопка19

en: ExtraButton20
ru: ДопКнопка20

en: ExtraButton21
ru: ДопКнопка21

en: ExtraButton22
ru: ДопКнопка22

en: ExtraButton23
ru: ДопКнопка23

en: ExtraButton24
ru: ДопКнопка24

note: TRANS: Given shortcut(%1) is already assigned
en: %1 is already assigned to
ru: Комбинация %1 уже выбрана для

en: Shortcuts options
ru: Комбинации клавиш

en: Observe %1
ru: Наблюдать за %1

en: Observe globally
ru: Наблюдать глобально

en: Launch
ru: Запустить

note: TRANS: No full stop after the URL, could cause confusion.
en: No Qt-client theme was found. For instructions on how to get one, please visit %s
ru: Темы для Qt-клиента не найдены. Для инструкций по их получению посетите сайт %s

en: Abstain
ru: Воздержаться

en: <b>%1 called a vote for:</b>
ru: <b>%1 проголосовал за:</b>

en: Close Dialog (Esc)
ru: Закрыть диалог (Esc)

en: Subvert Enemy Unit
ru: Переманить вражеское соединение

en: Total users logged in : %d
ru: Всего вошедших пользователей: %d

en: Back
ru: Назад

en: Load Game
ru: Загрузить игру

en: Server Settings
ru: Параметры сервера

en: Unit commands
ru: Команды соединения

en: Activate unit, close dialog
ru: Задействовать, закрыть диалог

en: Upgrade unit
ru: Модернизировать соединение

en: ?homecity:None
ru: Отсутствует

en: Allow unit production
    to disband city
ru: Разрешить соединению
    разрушить город

en: Sorry, you have already bought here in this turn.
ru: Извините, Вы уже покупали здесь на этом ходу.

en: Sorry, you can't buy here in this turn.
ru: Извините, Вы не можете покупать здесь на этом ходу.

en: Buy it?
ru: Купить?

en: Sell it?
ru: Продать?

en: City options
ru: Параметры города

en: Supported units: %d
ru: Поддерживаемые соединения: %d

en: Present units: %d
ru: Присутствующие соединения: %d

en: City info
ru: Информация о городе

en: Pollution: %d
ru: Загрязнение: %d

en: Pollution: none
ru: Загрязнение: нет

en: Plague risk: %.1f%%
ru: Риск эпидемии: %.1f%%

en: Plague risk: none
ru: Риск эпидемии: нулевой

en: Trade routes:
ru: Торговые пути:

en: Trade: +%d
ru: Торговля: +%d

en: ?trade:None
ru: Нет

en: City improvements
ru: Городские здания

en: Food: %d per turn
ru: Еда: %d за ход

en: ?food:Surplus: %d
ru: Излишки: %d

en: Production: %d (%d) per turn
ru: Производство: %d (%d) за ход

en: ?production:Support: %d
ru: Поддержка: %d

en: Trade: %d per turn
ru: Торговля: %d за ход

en: Corruption: %d
ru: Коррупция: %d

en: Gold: %d (%d) per turn
ru: Золото: %d (%d) за ход

en: Upkeep: %d
ru: Содержание: %d

en: Science: %d per turn
ru: Наука: %d за ход

en: Luxury: %d per turn
ru: Роскошь: %d за ход

en: City growth: blocked
ru: Рост города: заблокирован

en: City growth: never
ru: Рост города: никогда

en: City shrinks: %d %s
ru: Снижение населения: %d %s

en: turn | turns
ru[0]: ход
ru[1]: хода
ru[2]: ходов

en: City growth: %d %s
ru: Рост города: %d %s

en: Stock
ru: Запас

en: Granary
ru: Амбар

en: finished
ru: завершено

en: City of %s (Population %s citizens)
ru: Город %s (Население %s жителей)

note: TRANS: preserve leading space
en:  - DISORDER
ru:  — БЕСПОРЯДКИ

note: TRANS: preserve leading space
en:  - celebrating
ru:  — праздник

note: TRANS: preserve leading space
en:  - happy
ru:  — счастливы

note: TRANS: preserve leading space
en:  - under Citizen Governor control.
ru:  — под управлением Губернатора.

en: Present units
ru: Присутствующие соединения

en: Supported units
ru: Поддерживаемые соединения

en: Change production
ru: Изменить производство

en: Hurry production
ru: Ускорить производство

en: Previous city
ru: Предыдущий город

en: Next city
ru: Следующий город

en: size
ru: размер

en: time
    to grow
ru: время
    роста

en: Cities Report
ru: Отчёт о городах

en: Close Dialog
ru: Закрыть диалог

en: Information Report
ru: Информационный отчёт

en: Happiness Report
ru: Отчёт по счастью

en: Garrison Report
ru: Отчёт по гарнизону

en: Maintenance Report
ru: Отчёт по поддержке

en: worklist
ru: план

en: 
    finished
ru: 
    завершено

en: Presets
ru: Установки

en: City of %s (Population %s citizens) : %s
ru: Город %s (Население: %s жителей) : %s

en: Save settings as...
ru: Сохранить параметры как...

en: Load settings
ru: Загрузить параметры

en: Delete settings
ru: Удалить параметры

en: Control city
ru: Управлять городом

en: Apply once
ru: Применить однажды

en: Release city
ru: Перестать управлять

en: Creating Server List...
ru: Создание списка серверов...

en: No LAN servers found
ru: Сервер локальной сети не найден

en: No public servers found
ru: Не найдены публичные сервера

note: TRANS: "host.example.com Port 5556 Ver: 3.1.0 Running Players 3\n * [server message]"
en: %s Port %d Ver: %s %s %s %d
    %s
ru: %s Порт %d Версия: %s %s %s %d
    %s

en: Player Name :
ru: Имя игрока :

en: Freeciv Server :
ru: Сервер Freeciv :

en: Port :
ru: Порт :

en: Next
ru: Далее

en: Contact %s (%d / %d) %s(%d,%d,%s) %s
ru: Контакт с %s (%d / %d) %s(%d,%d,%s) %s

en: %s %s %s(A:%d D:%d M:%s FP:%d) HP:%d%%
ru: %s %s %s(А:%d З:%d Х:%s БМ:%d) Зд:%d%%

note: TRANS: "CtW" = "Chance to Win"; preserve leading space
en:  CtW: Att:%d%% Def:%d%%
ru:  Шанс Ата:%d%% Защ:%d%%

en: Terrain Defense Bonus: +%d%%
ru: Бонус Защиты на Местности: +%d%%

en: Terrain Info
ru: Информация о рельефе

en: Advanced Menu
ru: Расширенное меню

en: Zoom to : %s
ru: Приблизить к: %s

en: Change Production
ru: Изменить производство

en: Change City Governor settings
ru: Изменить установки Губернатора

en: Goto here
ru: Идти сюда

en: Patrol here
ru: Патрулировать здесь

en: Connect here
ru: Соединитесь здесь

en: Paradrop here
ru: Десантироваться сюда

en: Activate %s (%d / %d) %s (%d,%d,%s) %s
ru: Активировать %s (%d / %d) %s (%d,%d,%s) %s

en: %s %s %s (A:%d D:%d M:%s FP:%d) HP:%d%%
ru: %s %s %s (А:%d З:%d Х:%s БМ:%d) Зд:%d%%

en: Ready all
ru: Все готовы

en: Sentry idle
ru: Усыпить незанятых

en: Look up "%s" in the Help Browser
ru: Смотрите "%s" в Справке

en: Choose Your New Government
ru: Выберите Вашу новую Форму Правления

en: What nation will you be?
ru: Каким народом Вы будете управлять?

en: Nation set
ru: Набор народов

en: World map
ru: Карта Мира

en: Sea map
ru: Карта морей

en: Share tiles
ru: Совместное использование полей

en: Gold(max %d)
ru: Золото (макс. %d)

en: Diplomacy meeting
ru: Дипломатическая встреча

note: TRANS: "Polish incident !" FIXME!!!
en: %s incident !
ru: Дипломатический инцидент с народом %s!

en: Shall we declare WAR on them?
ru: Должны ли мы объявить им ВОЙНУ?

en: Foreign Minister
ru: Министр иностранных дел

en: Sir!, the %s ambassador has arrived
    What are your wishes?
ru: Сир! Прибыл посол народа %s
    Каковы Ваши пожелания?

en: Ma'am!, the %s ambassador has arrived
    What are your wishes?
ru: Мэм! Прибыл посол народа %s
    Каковы Ваши пожелания?

en: Declare WAR
ru: Объявить ВОЙНУ

en: Withdraw vision
ru: Отменить видение обстановки

en: Call Diplomatic Meeting
ru: Инициировать дипломатическую встречу

en: Send them back
ru: Отослать их обратно

en: Select destination
ru: Выбрать назначение

en: load_surf: Failed to load graphic file %s!
ru: load_surf: Невозможно загрузить графический файл %s!

en: Unable to create Sprite (Surface) of size %d x %d %d Bits in format %d
ru: Невозможно создать спрайт (поверхность) размером %d×%d (%d бит) в формате %d

en: Unable to initialize SDL2 library: %s
ru: Невозможно инициализировать библиотеку SDL2: %s

en: Unable to initialize SDL2_ttf library: %s
ru: Невозможно инициализировать библиотеку SDL2_ttf: %s

en: Failed to create RGB surface: %s
ru: Ошибка создания RGB-поверхности: %s

en: Failed to create renderer: %s
ru: Ошибка создания прорисовщика: %s

en: Failed to create texture: %s
ru: Ошибка создания текстуры: %s

en: SDL2 Client for Freeciv
ru: Клиент SDL2 для Freeciv

en: Failed to create main window: %s
ru: Ошибка создания главного окна: %s

en:   -f,  --fullscreen	Start Client in Fullscreen mode
ru:   -f,  --fullscreen	Запустить клиент в полноэкранном режиме

en:   -F,  --Font SIZE	Use SIZE as the base font size
ru:   -F,  --Font РАЗМЕР	Использовать РАЗМЕР в качестве базового размера шрифта

en:   -s,  --swrenderer	Use SW renderer
ru:   -s,  --swrenderer	Использовать программный прорисовщик

en:   -t,  --theme THEME	Use GUI theme THEME
ru:   -t,  --theme THEME	Использовать тему THEME

en: Invalid font size %s
ru: Неверный размер шрифта "%s"

en: Making screenshot %s
ru: Делаем снимок экрана %s

en: Migrating options from sdl to sdl2 client
ru: Перенос параметров из sdl-клиента в sdl2-клиент

en: Using Video Output: %s
ru: Используется видеовыход: %s

note: TRANS: Future Technology
en: FT
ru: ТБ

en: Help : Improvements
ru: Помощь : Здания

en: ?req:None
ru: Ничего

en: Never
ru: Никогда

en: Help : Units
ru: Помощь : Соединения

en: shield | shields
ru[0]: щит
ru[1]: щита
ru[2]: щитов

en: citizen | citizens
ru[0]: житель
ru[1]: жителя
ru[2]: жителей

en: food | foods
ru[0]: еда
ru[1]: еды
ru[2]: еды

en: gold | golds
ru[0]: золотой
ru[1]: золота
ru[2]: золотых

en: ?utype:None
ru: Нет

en: ( with
ru: ( с

en: Help : Advances Tree
ru: Помощь : Дерево технологий

en: Foreign Intelligence Report
ru: Разведывательный Отчёт

en: Intelligence Information about the %s Spaceship
ru: Разведывательные данные по космическому кораблю %s

en: Intelligence Information for the %s Empire
ru: Разведывательные данные для империи %s

en: Ruler: %s  Government: %s
    Capital: %s  Gold: %d
    Tax: %d%% Science: %d%% Luxury: %d%%
    Researching: %s
    Culture: %d
ru: Лидер: %s  Правительство: %s
    Столица: %s  Золото: %d
    Налоги: %d%% Наука: %d%% Роскошь: %d%%
    Исследует: %s
    Культура: %d

en: Ruler: %s  Government: %s
    Capital: %s  Gold: %d
    Tax: %d%% Science: %d%% Luxury: %d%%
    Researching: %s(%d/%d)
    Culture: %d
ru: Лидер: %s  Правительство: %s
    Столица: %s  Золото: %d
    Налоги: %d%% Наука: %d%% Роскошь: %d%%
    Исследует: %s(%d/%d)
    Культура: %d

en: Ruler: %s  Government: %s
    Capital: %s  Gold: %d
    Tax rates unknown
    Researching: (Unknown)
    Culture: (Unknown)
ru: Лидер: %s  Правительство: %s
    Столица: %s  Золото: %d
    Налоговые ставки неизвестны
    Исследует: (Неизвестно)
    Культура: (Неизвестно)

en: Their techs that we don't have :
ru: Их технологии, которых у нас нет:

en: Show Unit Info Window
ru: Открыть окно о соединении

en: Hide Unit Info Window
ru: Закрыть окно о соединении

en: Show Mini Map
ru: Показать мини-карту

en: Hide Mini Map
ru: Скрыть мини-карту

en: Show Messages (F9)
ru: Показать сообщения (F9)

en: Hide Messages (F9)
ru: Убрать сообщения (F9)

en: Scale Mini Map
ru: Изменить масштаб мини-карты

en: Single Tile Width
ru: Ширина поля

en: Single Tile Height
ru: Высота поля

en: Exit
ru: Выход

en: Scale Unit Info
ru: Изменить размер окна Соединения

en: Width
ru: Ширина

en: Height
ru: Высота

en: Revolution
ru: Революция

en: or
ru: или

en: Hide Messages
ru: Убрать сообщения

en: Failed to add events to SDL2 event buffer: %s
ru: Ошибка добавления событий в очередь событий SDL2: %s

en: ?gov:None
ru: Нет

en: %s Population: %s  Year: %s  Gold %d
ru: %s Население: %s  Год: %s  Золото: %d

en: %s Population: %s  Year: %s  Gold %d Tax: %d Lux: %d Sci: %d
ru: %s Население: %s  Год: %s  Золото: %d  Нал: %d Роск: %d Наука: %d

en: ?nation:Hostile
ru: Враждебные

en: ?nation:Peaceful
ru: Мирные

en: ?nation:Friendly
ru: Дружественные

en: ?nation:Mysterious
ru: Таинственные

en: 
    Our Territory
ru: 
    Наша территория

en: 
    %s territory (%d turn ceasefire) | 
    %s territory (%d turn ceasefire)
ru[0]: 
    Территория %s (перемирие %d ход)
ru[1]: 
    Территория %s (перемирие %d хода)
ru[2]: 
    Территория %s (перемирие %d ходов)

en: 
    %s territory (%d turn armistice) | 
    %s territory (%d turn armistice)
ru[0]: 
    Территория %s (нейтралитет %d ход)
ru[1]: 
    Территория %s (нейтралитет %d хода)
ru[2]: 
    Территория %s (нейтралитет %d ходов)

en: 
    Territory of the %s %s
ru: 
    Территория народа %2$s (%1$s)

en: 
    Unclaimed territory
ru: 
    Незаявленная территория

en: ?city:Neutral
ru: Нейтральный

en: ?city:Hostile
ru: Враждебный

en: ?city:Peaceful
ru: Мирный

en: ?city:Friendly
ru: Дружественный

en: ?city:Mysterious
ru: Таинственный

en: 
    City of %s
ru: 
    Город: %s

en: ?blistbegin: with
ru:  с

en: Barracks
ru: Казармы

en: ?blistmore:,
ru: ,

en: Airport
ru: Аэропорт

en: City Walls
ru: Городские стены

en: 
    Food/Prod/Trade: %s
ru: 
    Еда/Производство/Торговля: %s

en: End of Turn
ru: Конец хода

en: Press
ru: Нажмите

en: No Orders
ru: Нет приказов

note: TRANS: "Space" refers to the space bar on a keyboard.
en: Space
ru: Пробел

en: Disband Unit
ru: Расформировать соединение

en: Convert Unit
ru: Преобразовать соединение

en: Return to Nearest City
ru: Вернуться в ближайший город

en: Go to City
ru: Двигаться в город

en: Airlift to City
ru: Перебросить в город

en: Connect With %s (%s)
ru: Соединить с %s (%s)

en: Load Unit
ru: Погрузить соединение

en: Unload Unit
ru: Выгрузить соединение

en: Sentry Unit
ru: Сторожить

note: TRANS: "Build Railroad (R) 3 turns" TRANS: "Build Irrigation (I) 5 turns" TRANS: "Build Mine (M) 5 turns" TRANS: "Build Fortress (Shift+F) 5 turns" TRANS: "Build Airbase (Shift+E) 5 turns"
en: Build %s (%s) %d %s
ru: Строить %s (%s) %d %s

en: %s With %s ( %d one time bonus + %d trade ) (R)
ru: %s с городом %s (бонус %d единовременно + %d торговли) (R)

en: %s Of %s ( %d one time bonus ) (R)
ru: %s города %s (бонус %d единовременно) (R)

en: Cultivate to
ru: Преобр. Культивацией в

en: Plant to
ru: Преобр. Плантацией в

en: Transform to
ru: Преобразовать в

note: TRANS: "Clean Pollution (P) 3 turns"
en: Clean %s (%s) %d %s
ru: Очистить %s (%s) %d %s

en: Local Options
ru: Локальные параметры

en: Server options
ru: Параметры сервера

en: Local options
ru: Локальные параметры

en: Worklists
ru: Планы

en: Save Local Options
ru: Сохранить локальные параметры

en: Help Browser
ru: Справка Freeciv

en: Leave Game
ru: Покинуть игру

en: Apply changes
ru: Применить изменения

en: empty worklist
ru: пустой план

en: Add new worklist
ru: Добавить новый план

note: TRANS: gui-sdl2 client
en: %s client
ru: клиент %s

en: Start New Game
ru: Начать новую игру

en: Join Game
ru: Присоединиться к игре

en: Join Pubserver
ru: Присоединиться к публичному серверу

en: Join LAN Server
ru: Присоединиться к серверу локальной сети

en: SDL2-client welcomes you...
ru: SDL2-клиент приветствует Вас...

note: TRANS: Dead -- Rest In Peace -- Reqia In Pace
en: R.I.P.
ru: исчез

en: You cannot interact with that player with your current contact state - Try right mouse button for intelligence.
ru: Вы не можете взаимодействовать с этим игроком при текущем состоянии контакта — попробуйте правый клик для разведывательной информации.

en: AI
ru: Компьютер

en: done
ru: сходил

en: moving
ru: ходит

en: disconnected
ru: отключился

en: active
ru: активен

en: under
    construction
ru: идёт
    строительство

en: soonest
    completion
ru: скорое
    завершение

en: Total
ru: Итого

en: Units Report
ru: Отчет по соединениям

en: We have %d of %s
    (total value is : %d)
    We can sell %d of them for %d gold.
ru: У нас есть %d зд. %s
    (общее содержание: %d)
    Мы можем продать %d из них за %d золота.

en: We can't sell any %s in this turn.
ru: Мы не можем продать %s на этом ходу.

en: Sell It?
ru: Продать?

en: Economy Report
ru: Экономический Отчёт

en: Treasury:
ru: Казна:

en: Tax Rate:
ru: Налоги:

en: Total Income:
ru: Общий доход:

en: Total Cost:
ru: Затраты на здания:

en: Net Income:
ru: Чистый доход:

en: %s max rate : %d%%
ru: %s: макс. уровень — %d%%

en: Update
ru: Обновить

en: What should we focus on now?
ru: На чём мы должны сосредоточить усилия?

en: Select target :
ru: Выберите цель :

en: step | steps
ru[0]: шаг
ru[1]: шага
ru[2]: шагов

en: %2d: The %s ruler %s scored %d point
     | %2d: The %s ruler %s scored %d points
ru[0]: %2d: %s, которыми правит %s, набрали %d очко
ru[1]: %2d: %s, которыми правит %s, набрали %d очка
ru[2]: %2d: %s, которыми правит %s, набрали %d очков

en: Final Report:
ru: Итоговый отчет:

en: The Greatest Civilizations in the world.
ru: Величайшие Цивилизации в мире.

en: The %s Spaceship
ru: Космический корабль %s

en: load_gfxfile: Unable to load graphic file %s!
ru: load_gfxfile: Невозможно зарузить графический файл %s!

note: TRANS: No full stop after the URL, could cause confusion.
en: No Sdl2-client theme was found. For instructions on how to get one, please visit %s
ru: Тем для sdl2-клиента не найдено. Для инструкций по их получению посетите сайт %s

en: No usable default theme found, aborting!
ru: Не найдена подходящая тема по умолчанию, прерываем выполнение!

en: Loading theme "%s".
ru: Загрузка темы "%s".

en: Could not open '%s':
    %s
ru: Невозможно открыть '%s':
    %s

en: %s
    %d gold per turn | %s
    %d gold per turn
ru[0]: %s
    %d золотой за ход
ru[1]: %s
    %d золота за ход
ru[2]: %s
    %d золотых за ход

en: %s
    blocked!
ru: %s
    заблокировано!

en: %s
    finished!
ru: %s
    завершено!

note: TRANS: length of worklist TRANS: Length of worklist
en: ( %d entry ) | ( %d entries )
ru[0]: ( %d элемент )
ru[1]: ( %d элемента )
ru[2]: ( %d элементов )

en: Worklist of
    %s
ru: План
    %s

en: %d gold per turn | %d gold per turn
ru[0]: %d золотой за ход
ru[1]: %d золота за ход
ru[2]: %d золотых за ход

note: TRANS: <year> <label> -> "1000 BC" TRANS: <year> <label> -> "1000 AD"
en: %d %s
ru: %d%s

en: shields into gold
ru: щиты в золото

en: (%d/%d/%s)
    %d/%d %s
    never
ru: (%d/%d/%s)
    %d/%d %s
    никогда

note: TRANS: Character appearing in the beginning of each helptext point
en: ?bullet:*
ru: •

note: TRANS: bullet point with trailing space
en: ?bullet:*
ru: •

note: TRANS: Header for fixed-width veteran level table. * TRANS: Translators cannot change column widths :( * TRANS: "Level name" left-justified, other two right-justified
en: Veteran level      Power factor   Move bonus
ru: Ветеранский ранг   Огневая мощь    Доп. ходы

note: TRANS: Header for fixed-width terrain alteration table. * TRANS: Translators cannot change column widths :(
en: Terrain       Cultivate        Plant            Transform
ru: Рельеф        Культивация      Плантация        Преобразование

en: Time taken for the following activities is independent of terrain:
ru: Время, необходимое для преобразований, не зависящих от типа рельефа:

note: TRANS: Header for fixed-width terrain alteration table. * TRANS: Translators cannot change column widths :(
en: Activity            Time
ru: Деятельность        Время

en: 
    Clean              %3d
ru: 
    Очистка         %3d

en: 
    Pillage            %3d
ru: 
    Разрушить          %3d

en: In this ruleset, the following veteran levels are defined:
ru: В этом наборе правил установлены следующие ветеранские ранги:

en: This ruleset has no default veteran levels defined.
ru: В этом наборе правил ветеранские ранги не различаются.

note: TRANS: First %s is version string, e.g., * "Freeciv version 3.2.0-beta1 (beta version)" (translated). * Second %s is client_string, e.g., "gui-gtk-4.0".
en: This is %s, %s client.
ru: Это %s, клиент %s.

note: TRANS: First %s is a government name.
en: ?gov:Allows %s (with %s but no %s).
ru: Позволяет установить Форму Правления %s (при наличии %s, но без %s).

note: TRANS: First %s is a government name.
en: ?gov:Allows %s (with %s).
ru: Позволяет установить Форму Правления %s (при наличии %s).

note: TRANS: First %s is a government name.
en: ?gov:Allows %s (absent %s).
ru: Позволяет установить Форму Правления %s (при отсутствии %s).

note: TRANS: %s is a government name.
en: ?gov:Allows %s.
ru: Позволяет установить Форму Правления %s.

note: TRANS: %s is a government name.
en: ?gov:Prevents %s.
ru: Делает недоступной Форму Правления %s.

note: TRANS: First %s is a building name.
en: ?improvement:Allows %s (with %s but no %s).
ru: Позволяет строить %s (при наличии %s, но без %s).

note: TRANS: First %s is a building name.
en: ?improvement:Allows %s (with %s).
ru: Позволяет строить %s (при наличии %s).

note: TRANS: First %s is a building name.
en: ?improvement:Allows %s (absent %s).
ru: Позволяет строить %s (при отсутствии %s).

note: TRANS: %s is a building name.
en: ?improvement:Allows %s.
ru: Позволяет строить %s.

note: TRANS: %s is a building name.
en: ?improvement:Prevents %s.
ru: Делает недоступным строительство здания %s.

note: TRANS: First %s is a unit type name.
en: ?unittype:Allows %s (with %s but no %s).
ru: Позволяет формировать соединение %s (при наличии %s, но без %s).

note: TRANS: First %s is a unit type name.
en: ?unittype:Allows %s (with %s).
ru: Позволяет формировать соединение %s (при наличии %s).

note: TRANS: First %s is a unit type name.
en: ?unittype:Allows %s (absent %s).
ru: Позволяет формировать соединение %s (при отсутствии %s).

note: TRANS: %s is a unit type name.
en: ?unittype:Allows %s.
ru: Позволяет формировать соединение %s.

note: TRANS: %s is a unit type name.
en: ?unittype:Prevents %s.
ru: Делает недоступным формирование соединения %s.

note: TRANS: First %s is an extra name.
en: ?extra:Allows %s (with %s but no %s).
ru: Позволяет строить Сооружения %s (при наличии %s, но без %s).

note: TRANS: First %s is an extra name.
en: ?extra:Allows %s (with %s).
ru: Позволяет строить Сооружения %s (при наличии %s).

note: TRANS: First %s is an extra name.
en: ?extra:Allows %s (absent %s).
ru: Позволяет строить Сооружения %s (при отсутствии %s).

note: TRANS: %s is an extra name.
en: ?extra:Allows %s.
ru: Позволяет строить Сооружения %s.

note: TRANS: %s is an extra name.
en: ?extra:Prevents %s.
ru: Делает недоступным строительство Сооружения %s.

note: TRANS: First %s is a good name.
en: ?good:Allows %s (with %s but no %s).
ru: Делает доступным Товар %s (при наличии %s, но без %s).

note: TRANS: First %s is a good name.
en: ?good:Allows %s (with %s).
ru: Делает доступным Товар %s (при наличии %s).

note: TRANS: First %s is a good name.
en: ?good:Allows %s (absent %s).
ru: Делает доступным Товар %s (при отсутствии %s).

note: TRANS: %s is a good name.
en: ?good:Allows %s.
ru: Делает доступным Товар %s.

note: TRANS: %s is a good name.
en: ?good:Prevents %s.
ru: Делает недоступным Товар %s.

en: Current ruleset contains no summary.
ru: У текущего набора правил нет описания.

en: Current tileset contains no summary.
ru: У текущего набора графики нет описания.

en: Current musicset contains no summary.
ru: У текущего Набора Музыки нет описания.

en: Sorry, no help topic for %s.
ru: Извините, нет справки для %s.

en: Sorry, no help topic for %s.
    This page was auto-generated.
ru: К сожалению нет справки для %s.
    Эта страница была создана автоматически.

en: %s The discovery of %s will make %s obsolete.
ru: %s С получением технологии %s здание %s становится устаревшим.

note: TRANS: both %s are improvement names
en: %s The presence of %s in the city will make %s obsolete.
ru: %s С появлением в городе здания %s здание %s становится устаревшим.

en: %s A 'small wonder': at most one of your cities may possess this improvement.
ru: %s 'Мини-Чудо': это здание может быть построено максимум в одном из Ваших городов.

note: TRANS: 'Allows all players with knowledge of atomic * power to build nuclear units.'
en: %s Allows all players with knowledge of %s to build %s units.
ru: %s Позволяет всем игрокам, имеющим технологию %s, строить соединения типа %s.

note: TRANS: 'Allows all players with knowledge of required * techs to build nuclear units.'
en: %s Allows all players with knowledge of required techs to build %s units.
ru: %s Позволяет всем игрокам, имеющим необходимые технологии, строить соединения типа %s.

note: TRANS: 'Allows all players to build nuclear units.'
en: %s Allows all players to build %s units.
ru: %s Позволяет всем игрокам строить соединения типа %s.

note: TRANS: Help build Wonder
en: %s Makes it possible to target the city building it with the action '%s'.
ru: %s Делает возможным указание целью действия '%s' город, построивший соединение.

note: TRANS: Help build Wonder
en: %s Makes it possible to target its city with the action '%s'.
ru: %s Делает возможным указание целью действия '%s' свой город.

note: TRANS: Help build Wonder
en: %s Makes it possible to target its city and its trade partners with the action '%s'.
ru: %s Делает возможным указание целью действия '%s' свой город, а также его города-торговые партнёры.

note: TRANS: Help build Wonder
en: %s Makes it possible to target all cities with its owner on its continent with the action '%s'.
ru: %s Делает возможным указание целью действия '%s' все города владельца на этом континенте.

note: TRANS: Help build Wonder
en: %s Makes it possible to target all cities with its owner with the action '%s'.
ru: %s Делает возможным указание целью действия '%s' все города владельца.

note: TRANS: Help build Wonder
en: %s Makes it possible to target all cities on the same team with the action '%s'.
ru: %s Делает возможным указание целью действия '%s' все города команды владельца.

note: TRANS: Help build Wonder
en: %s Makes it possible to target all cities owned by or allied to its owner with the action '%s'.
ru: %s Делает возможным указание целью действия '%s' все города владельца и его союзников.

note: TRANS: Help build Wonder
en: %s Makes it possible to target all cities with the action '%s'.
ru: %s Делает возможным указание целью действия '%s' все города.

note: TRANS: Incite City
en: %s Makes it impossible to do the action '%s' to the city building it.
ru: %s Делает невозможным указание целью действия '%s' город, построивший соединение.

note: TRANS: Incite City
en: %s Makes it impossible to do the action '%s' to its city.
ru: %s Делает невозможным указание целью действия '%s' свой город.

note: TRANS: Incite City
en: %s Makes it impossible to do the action '%s' to its city or to its city's trade partners.
ru: %s Делает невозможным указание целью действия '%s' свой город, а также его города-торговые партнёры.

note: TRANS: Incite City
en: %s Makes it impossible to do the action '%s' to any city with its owner on its continent.
ru: %s Делает невозможным указание целью действия '%s' любой город владельца на этом континенте.

note: TRANS: Incite City
en: %s Makes it impossible to do the action '%s' to any city with its owner.
ru: %s Делает невозможным указание целью действия '%s' любой город владельца.

note: TRANS: Incite City
en: %s Makes it impossible to do the action '%s' to any city on the same team.
ru: %s Делает невозможным указание целью действия '%s' любой город команды владельца.

note: TRANS: Incite City
en: %s Makes it impossible to do the action '%s' to any city allied to or owned by its owner.
ru: %s Делает невозможным указание целью действия '%s' любой город владельца и его союзников.

note: TRANS: Incite City
en: %s Makes it impossible to do the action '%s' to any city in the game.
ru: %s Делает невозможным указание целью действия '%s' любой город в игре.

en: %s All players start with this improvement in their first city.
ru: %s Все игроки начинают с этим зданием в их первом городе.

note: TRANS: %s is a nation plural
en: %s The %s start with this improvement in their first city.
ru: %s Народ %s начинает с этим зданием в их первом городе.

note: TRANS: don't translate 'savepalace'
en: %s If you lose the city containing this improvement, it will be rebuilt for free in another of your cities (if the 'savepalace' server setting is enabled).
ru: %s Если Вы теряете город с этим зданием, оно будет автоматически бесплатно заново построено в каком-либо из Ваших городов (если включён параметр сервера 'savepalace').

en: %s Belongs to %s unit class.
ru: %s Соединение относится к классу %s.

note: TRANS: indented unit class property, preserve leading spaces
en:   %s Speed is not affected by terrain.
ru: %s Скорость перемещения не зависит от рельефа.

note: TRANS: indented unit class property, preserve leading spaces
en:   %s Does not get defense bonuses from terrain.
ru: %s Не получает от рельефа никакого бонуса к защите.

note: TRANS: indented unit class property, preserve leading spaces
en:   %s Not subject to zones of control.
ru:   %s Игнорирует зоны контроля.

note: TRANS: indented unit class property, preserve leading spaces
en:   %s Subject to zones of control.
ru:   %s Учитывает зоны контроля.

note: TRANS: indented unit class property, preserve leading spaces
en:   %s Slowed down while damaged.
ru:   %s Замедляется при повреждениях.

note: TRANS: indented unit class property, preserve leading * spaces
en:   %s Gets a %d%% defensive bonus while in cities.
ru:   %s Получает бонус %d%% к защите в городе.

note: TRANS: indented unit class property, preserve leading spaces
en:   %s Is unreachable. Most units cannot attack this one.
ru:   %s Недостижимое. Большинство соединений не могут его атаковать.

note: TRANS: indented twice; preserve leading spaces
en:     %s Doesn't prevent enemy units from attacking other units on its tile.
ru:     %s Не предотвращает атаку вражескими соединениями дружественных соединений на том же поле.

note: TRANS: indented unit class property, preserve leading spaces TRANS: indented; preserve leading spaces
en:   %s Doesn't prevent enemy cities from working the tile it's on.
ru:   %s Не препятствует сбору ресурсов вражескими городами с поля, на котором находится.

note: TRANS: indented unit class property, preserve leading spaces
en:   %s Can attack units on non-native tiles.
ru:   %s Может атаковать соединения на неродном рельефе.

note: TRANS: percentage ... or-list of unit types
en: %s %d%% defense bonus if attacked by %s.
ru: %s бонус %d%% к защите при атаке соединением %s.

note: TRANS: defense divider ... or-list of unit types
en: %s Reduces target's defense to 1 / %d when attacking %s.
ru: %s Уменьшает защиту цели до 1/%d исходной при атаке соединения %s.

note: TRANS: or-list of unit types
en: %s Reduces target's firepower to 1 when attacking %s.
ru: %s При атаке соединения %s огневая мощь цели снижается до 1.

note: TRANS: defense divider ... or-list of unit types
en: %s Reduces target's defense to 1 / %.2f when attacking %s.
ru: %s Уменьшает защиту цели до 1/%.2f от исходной при атаке соединением %s.

note: TRANS: percentage ... or-list of unit types
en: %s %d%% defense bonus instead of any bonuses from city improvements if attacked by %s in a city.
ru: %s Бонус к защите %d%% вместо любых бонусов от городских зданий при атаке соединением %s в городе.

en: %s Can escape once stack defender is lost.
ru: %s Может сбежать, если соединение-защитник поля было потеряно.

en: %s Can pursue escaping units and kill them.
ru: %s Может преследовать сбегающие соединения и уничтожать их.

en: %s May not be built in cities.
ru: %s Не может быть построено в городах.

en: %s Only barbarians may build this.
ru: %s Только варвары могут строить это соединение.

en: %s Can only be built in games where new cities are allowed.
ru: %s Может быть построено только в играх, в которых разрешено основание новых городов.

note: TRANS: indented; preserve leading spaces
en:   %s New cities are not allowed in the current game.
ru:   %s В текущей игре нельзя строить новые города.

note: TRANS: indented; preserve leading spaces
en:   %s New cities are allowed in the current game.
ru:   %s В текущей игре можно строить новые города.

note: TRANS: %s is a nation plural
en: %s The %s start the game with %d of these units.
     | %s The %s start the game with %d of these units.
ru[0]: %s Народ %s начинает игру с %d таким соединением.
ru[1]: %s Народ %s начинает игру с %d такими соединениями.
ru[2]: %s Народ %s начинает игру с %d такими соединениями.

note: TRANS: %s is a list of unit types separated by "or".
en: %s May be obtained by conversion of %s.
ru: %s Может быть получено преобразованием соединения типа %s.

en: %s Built without a home city.
ru: %s Сформировано без указания родного города.

en: %s Never has a home city.
ru: %s Никогда не имело родного города.

en: %s Losing this unit will lose you the game!
ru: %s При потере этого соединения Вы немедленно проигрываете!

en: %s Each player may only have one of this type of unit.
ru: %s Каждый игрок может иметь только одно соединение этого типа.

en: %s Costs %d population to build.
     | %s Costs %d population to build.
ru[0]: %s Строительство уменьшит размер города на %d жителя.
ru[1]: %s Строительство уменьшит размер города на %d жителей.
ru[2]: %s Строительство уменьшит размер города на %d жителей.

note: TRANS: %s is a list of unit classes separated by "or".
en: %s Can carry and refuel %d %s unit.
     | %s Can carry and refuel up to %d %s units.
ru[0]: %s Способно перевозить и заправлять %d соединение класса %s.
ru[1]: %s Способно перевозить и заправлять до %d соединений класса %s.
ru[2]: %s Способно перевозить и заправлять до %d соединений класса %s.

note: TRANS: indented; preserve leading spaces
en:   %s Some cargo cannot be loaded except in a city or a base native to this transport.
ru:   %s Некоторые соединения не могут быть погружены за пределами городов и баз, подходящих для транспорта.

note: TRANS: indented; preserve leading spaces
en:   %s Cargo cannot be loaded except in a city or a base native to this transport.
ru:   %s Соединение не может быть погружено за пределами городов и баз, подходящих для транспорта.

note: TRANS: indented; preserve leading spaces
en:   %s Some cargo cannot be unloaded except in a city or a base native to this transport.
ru:   %s Некоторые соединения не могут быть выгружены за пределами городов и баз, подходящих для транспорта.

note: TRANS: indented; preserve leading spaces
en:   %s Cargo cannot be unloaded except in a city or a base native to this transport.
ru:   %s Соединение не может быть выгружено за пределами городов и баз, подходящих для транспорта.

en: %s Must stay next to safe coast.
ru: %s Должно находиться рядом с безопасным берегом.

note: TRANS: %s is a list of unit classes separated * by "or".
en: %s May load onto and unload from %s transports even when underway.
ru: %s Может быть погружено и выгружено из транспорта класса %s, даже если тот находится вдали от баз.

note: TRANS: %s is a list of unit classes separated * by "or".
en: %s May load onto %s transports even when underway.
ru: %s Может быть погружено в транспорт класса %s, даже если он находится вдали от баз.

note: TRANS: %s is a list of unit classes separated * by "or".
en: %s May unload from %s transports even when underway.
ru: %s Может быть выгружено из транспорта класса %s, даже если он вдали от баз.

en: %s Strong in diplomatic battles.
ru: %s Силён в дипломатических битвах.

en: %s Defends cities against diplomatic actions.
ru: %s Может защищать города от враждебных дипломатических действий.

en: %s Will never lose a diplomat-versus-diplomat fight.
ru: %s Никогда не проигрывает в сражении с вражеским дипломатом.

en: %s Will always survive a spy mission.
ru: %s Всегда выживает после шпионской миссии.

en: %s Is invisible except when next to an enemy unit or city.
ru: %s Невидимо, если не находится в поле зрения вражеского соединения, города или базы.

en: %s Can only attack units on native tiles.
ru: %s Может атаковать только соединения, находящиеся на подходящем рельефе.

en: %s Gets double firepower when attacking cities.
ru: %s При атаке города боевая мощь соединения удваивается.

note: TRANS: "MP" = movement points. %s may have a * fractional part.
en: %s Ignores terrain effects (moving costs at most %s MP per tile).
ru: %s Игнорирует эффекты рельефа (тратит на одно перемещение не более %s хода).

en: %s Never imposes a zone of control.
ru: %s Никогда не навязывает зону контроля.

en: %s May impose a zone of control on its adjacent tiles.
ru: %s Может навязать зону контроля на соседние с ним поля.

en: %s Not subject to zones of control imposed by other units.
ru: %s Не учитывает зоны контроля, установленные другими соединениями.

en: %s A non-military unit:
ru: %s Небоевое соединение:

note: TRANS: indented; preserve leading spaces
en:   %s Cannot attack.
ru:   %s Не может атаковать.

note: TRANS: indented; preserve leading spaces
en:   %s Doesn't impose martial law.
ru:   %s Не навязывает военное положение.

note: TRANS: indented; preserve leading spaces
en:   %s Can enter foreign territory regardless of peace treaty.
ru:   %s Может заходить на иностранную территорию, не нарушая при этом мирный договор.

en: %s A field unit: one unhappiness applies even when non-aggressive.
ru: %s Соединение-агрессор: добавляет одно несчастье, даже если не на чужой территории.

en: %s An enemy unit considering to auto attack this unit will choose to do so even if it has better odds when defending against it than when attacking it.
ru: %s Вражеское соединение, рассматривающее возможность автоатаки этого соединения, будет атаковать, даже если посчитает свои шансы в атаке ниже, чем в защите от его нападения.

en: %s Under certain conditions the shield upkeep of this unit can be converted to gold upkeep.
ru: %s При определённых условиях Щиты, тратящиеся на поддержку этого соединения, могут быть заменены на денежное довольствие.

en: %s Can attack against %s units, which are usually not reachable.
ru: %s Может атаковать соединения класса %s, недостижимые для других видов вооружения.

en: %s Unit has to end each turn next to safe coast or in a city or a base.
ru: %s Соединение должно заканчивать каждый ход рядом с безопасным берегом, в городе или на базе.

note: TRANS: Never called for 'turns = 1' case
en: %s Unit has to be next to safe coast, in a city or a base after %d turn.
     | %s Unit has to be next to safe coast, in a city or a base after %d turns.
ru[0]: %s Соединение должно быть рядом с безопасным берегом, в городе или на базе после %d хода.
ru[1]: %s Соединение должно быть рядом с безопасным берегом, в городе или на базе после %d ходов.
ru[2]: %s Соединение должно быть рядом с безопасным берегом, в городе или на базе после %d ходов.

en: %s Unit has to be in a city or a base after %d turn.
     | %s Unit has to be in a city or a base after %d turns.
ru[0]: %s Соединение должно быть в городе или на базе после %d хода.
ru[1]: %s Соединение должно быть в городе или на базе после %d ходов.
ru[2]: %s Соединение должно быть в городе или на базе после %d ходов.

note: TRANS: %s is a list of unit types separated by "or"
en: %s Unit has to be next to safe coast, in a city, a base, or on a %s after %d turn.
     | %s Unit has to be next to safe coast, in a city, a base, or on a %s after %d turns.
ru[0]: %s Соединение должно находиться рядом с безопасным берегом, в городе, на базе, или быть погруженным на %s после %d хода.
ru[1]: %s Соединение должно находиться рядом с безопасным берегом, в городе, на базе, или быть погруженным на %s после %d ходов.
ru[2]: %s Соединение должно находиться рядом с безопасным берегом, в городе, на базе, или быть погруженным на %s после %d ходов.

note: TRANS: %s is a list of unit types separated by "or"
en: %s Unit has to be in a city, a base, or on a %s after %d turn.
     | %s Unit has to be in a city, a base, or on a %s after %d turns.
ru[0]: %s Соединение должно быть в городе, на базе, или на соединении %s после %d хода.
ru[1]: %s Соединение должно быть в городе, на базе, или на соединении %s после %d ходов.
ru[2]: %s Соединение должно быть в городе, на базе, или на соединении %s после %d ходов.

en: %s Will never be forced (by the autoattack server setting) to attack units moving to an adjacent tile.
ru: %s Соединение никогда не будет автоматически атаковать (смотрите параметр сервера autoattack) соединения, перешедшие на соседнее поле.

note: TRANS: %s is the action's ruleset defined ui name
en: %s Can do the action '%s'.
ru: %s Может выполнять действие '%s'.

note: TRANS: describes the target of an action.
en: domestic
ru: отечественного

note: TRANS: describes the target of an action.
en: foreign
ru: иностранного

note: TRANS: action sub target extras with tile * extras target.
en: extras among
ru: сооружения среди

note: TRANS: First %s in %s%s%s is the sub target kind. * The next may be an adjective (that includes a space). * The next is the name of the target kind. * Example: "* is done to extras on foreign tiles."
en:   %s is done to %s%s%s.
ru:   %s выполнено для %s%s%s.

note: TRANS: said about an action. %s is a unit type * name.
en:   %s uses up the %s.
ru:   %s истрачено на соединение %s.

note: TRANS: The %s is a kind of battle defined in * actions.h. Example: "diplomatic battle".
en:   %s can lead to a %s against a defender.
ru:   %s может вести сражение типа %s против защищающегося.

en:   %s may fail because of a dice throw.
ru:   %s может потерпеть неудачу по случайности.

note: TRANS: said about an action. %s is a unit type * name.
en:   %s the %s may be captured while trying to escape after completing the mission.
ru:   %s %s может быть схвачен при попытке сбежать после завершения миссии.

note: TRANS: Indented unit action property, preserve * leading spaces.
en:   %s ends this unit's turn.
ru:   %s завершает ходы этого соединения.

note: TRANS: Indented unit action property, preserve * leading spaces.
en:   %s ending up on a native tile after this action has been performed ends this unit's turn.
ru:   %s успешное выполнение действия на родном рельефе завершает ход соединения.

note: TRANS: distance between an actor unit and its * target when performing a specific action.
en:   %s target must be at the same tile.
ru:   %s цель должна располагаться на том же поле.

note: TRANS: distance between an actor unit and its * target when performing a specific action.
en:   %s target must be exactly %d tile away.
     |   %s target must be exactly %d tiles away.
ru[0]:   %s цель должна располагаться на расстоянии ровно %d поле.
ru[1]:   %s цель должна располагаться на расстоянии ровно %d поля.
ru[2]:   %s цель должна располагаться на расстоянии ровно %d полей.

note: TRANS: distance between an actor unit and its * target when performing a specific action.
en:   %s target can be anywhere.
ru:   %s цель может располагаться где угодно.

note: TRANS: distance between an actor unit and its * target when performing a specific action.
en:   %s target must be at least %d tile away.
     |   %s target must be at least %d tiles away.
ru[0]:   %s цель должна располагаться на расстоянии не менее %d поля.
ru[1]:   %s цель должна располагаться на расстоянии не менее %d полей.
ru[2]:   %s цель должна располагаться на расстоянии не менее %d полей.

note: TRANS: distance between an actor unit and its * target when performing a specific action.
en:   %s target can be max %d tile away.
     |   %s target can be max %d tiles away.
ru[0]:   %s цель должна располагаться на расстоянии не более %d поля.
ru[1]:   %s цель должна располагаться на расстоянии не более %d полей.
ru[2]:   %s цель должна располагаться на расстоянии не более %d полей.

note: TRANS: distance between an actor unit and its * target when performing a specific action.
en:   %s target must be between %d and %d tile away.
     |   %s target must be between %d and %d tiles away.
ru[0]:   %s цель должна располагаться на расстоянии от %d до %d поля.
ru[1]:   %s цель должна располагаться на расстоянии от %d до %d полей.
ru[2]:   %s цель должна располагаться на расстоянии от %d до %d полей.

note: TRANS: ...performing this action ... Casus Belli
en: successfully
ru: Успешное выполнение

note: TRANS: ...performing this action ... Casus Belli
en: getting caught before
ru: Поимка до выполнения

note: TRANS: successfully ... Peace, or Alliance
en:   %s %s performing this action during %s causes international outrage: the whole world gets Casus Belli against you.
ru:   %s %s этого действия при дипломатическом состоянии %s — возмутительный инцидент: весь мир имеет законный повод для войны против Вас!

note: TRANS: successfully ... Peace, or Alliance
en:   %s %s performing this action during %s gives the victim Casus Belli against you.
ru:   %s %s этого действия при дипломатическом состоянии %s даёт жертве законный повод для войны против Вас.

note: TRANS: the %d is the number of shields the unit can * contribute.
en:   %s adds %d production.
ru:   %s добавляет %d ед. производства.

en:   %s restores up to %d%% of the target unit's hit points.
ru:   %s восстанавливает до %d%% очков жизни соединения-цели.

note: TRANS: is talking about an action.
en:   %s is disabled in the current game.
ru:   %s запрещено в текущей игре.

note: TRANS: the %d is initial population.
en:   %s initial population: %d.
     |   %s initial population: %d.
ru[0]:   %s начальный размер: %d житель.
ru[1]:   %s начальный размер: %d жителя.
ru[2]:   %s начальный размер: %d жителей.

note: TRANS: the %d is population.
en:   %s max target size: %d.
     |   %s max target size: %d.
ru[0]:   %s максимальный размер: %d житель.
ru[1]:   %s максимальный размер: %d жителя.
ru[2]:   %s максимальный размер: %d жителей.

note: TRANS: the %d is the population added.
en:   %s adds %d population.
     |   %s adds %d population.
ru[0]:   %s добавляет %d жителя.
ru[1]:   %s добавляет %d жителей.
ru[2]:   %s добавляет %d жителей.

note: TRANS: %d is bombard rate.
en:   %s %d per turn.
ru:   %s %d за ход.

note: TRANS: talking about bombard
en:   %s Will damage all defenders on a tile, and have no risk for the attacker.
ru:   %s Повреждает всех защитников поля, при этом нападающий ничем не рискует.

note: TRANS: %s is a unit type.
en:   %s upgraded to %s or, when possible, to the unit type it upgrades to.
ru:   %s модернизируется до типа %s, или, по возможности, до более продвинутого.

en:   %s weaker when tired. If performed with less than a single move point left the attack power is reduced accordingly.
ru:   %s ослабевает при усталости. При действии с менее чем одним оставшимся очком движения мощность атаки соответственно снижается.

en:   %s can wipe stack of units with zero defense.
ru:   %s может смести группу соединений с нулевой защитой.

note: TRANS: %s is a unit type. "MP" = movement points.
en:   %s is converted into %s (takes %d MP).
     |   %s is converted into %s (takes %d MP).
ru[0]:   %s преобразовано в соединение %s (с затратой %d очка движения).
ru[1]:   %s преобразовано в соединение %s (с затратой %d очков движения).
ru[2]:   %s преобразовано в соединение %s (с затратой %d очков движения).

note: TRANS: percentage
en:   %s %d%% of the population of each city inside the nuclear blast dies.
ru:   %s %d%% населения каждого города, попавшего под ядерный взрыв, погибает.

en:   %s can never destroy city completely (%d%% of size 1 rounds down to 0).
ru:   %s никогда не уничтожает город полностью (%d%% размера 1 округляется до 0).

en:   %s can even destroy city completely (%d%% of size 1 rounds up to 1).
ru:   %s может уничтожить полностью город (%d%% размера 1 округляется до 1).

en:   %s all units caught in the open by the nuclear blast die.
ru:   %s все соединения вне городов, попавшие под ядерный взрыв, погибают.

note: TRANS: percentage
en:   %s a unit caught in the nuclear blast while inside a city has a %d%% chance of survival.
ru:   %s соединение в городе, попавшем под ядерный взрыв, имеет шанс %d%% на выживание.

en:   %s all units caught in the nuclear blast die.
ru:   %s все соединения, попавшие под ядерный взрыв, погибают.

en:   %s has a squared blast radius of %d.
ru:   %s радиус распространения взрывной волны: %d.

en:   %s converts target tile terrain to another type.
ru:   %s преобразует рельеф поля в другой тип.

note: TRANS: %s is list of extra types separated by ',' and 'and'
en:   %s builds %s on tiles.
ru:   %s может строить на полях %s.

note: TRANS: list of extras separated by "and"
en:   %s cleans %s from tiles.
ru:   %s очищает поля от загрязнения типа %s.

note: TRANS: list of extras separated by "and"
en:   %s pillages %s from tiles.
ru:   %s сносит с полей улучшения типа %s.

note: TRANS: indented unit action property, preserve * leading spaces
en:   %s to stay put. No defensive bonus.
ru:   %s остаётся на месте. Нет защитного бонуса.

note: TRANS: indented unit action property, preserve * leading spaces
en:   %s granting a %d%% defensive bonus.
ru:   %s давать бонус %d%% к защите.

note: TRANS: indented unit action property, preserve * leading spaces. * %s is a list of extra types separated by "and".
en:   %s done to %s.
ru:   %s выполнено для %s.

note: TRANS: indented unit action property, preserve * leading spaces.
en:   %s if a suitable hut is at the targetet tile it will be entered.
ru:   %s если на целевом поле находится подходящая хижина, соединение войдёт в неё.

note: TRANS: indented unit action property, preserve * leading spaces.
en:   %s if a suitable hut is at the targetet tile it will be frightened.
ru:   %s если на целевом поле находится подходящая хижина, соединение спугнёт её обитателей.

note: TRANS: indented unit action property, preserve * leading spaces. * The %s is the unit type name
en:   %s the %s may end up loaded into a transport if it can't survive on its own at the target tile.
ru:   %s Соединение %s может быть погружено на транспорт, если само по себе не может выжить на целевом поле.

note: TRANS: talking about non lethal attacks
en:   %s These attacks will only damage (never kill) defenders.
ru:   %s Этот вид атаки только наносит повреждения защитникам (никогда не уничтожает совсем).

note: TRANS: %s is a list of actions separated by "or".
en:   %s can't be done if %s is legal.
ru:   %s не может быть выполнено, если допустимо действие %s.

en: %s Doing the action '%s' to this unit is impossible.
ru: %s Невозможно применить действие '%s' к этому соединению.

en: %s Will never achieve veteran status.
ru: %s Никогда не достигнет ветеранского ранга.

en: %s May acquire veteran status.
ru: %s Может достичь ветеранского ранга.

note: TRANS: indented; preserve leading spaces
en:   %s Veterans have increased strength in combat.
ru:   %s Ветераны более сильны в бою.

note: TRANS: indented; preserve leading spaces
en:   %s Veterans have improved chances in diplomatic contests.
ru:   %s У ветеранов выше шанс успеха при совершении дипломатических акций.

note: TRANS: indented; preserve leading spaces
en:   %s Veterans are more likely to survive missions.
ru:   %s У ветеранов выше шанс выжить после выполнения миссий.

note: TRANS: indented; preserve leading spaces
en:   %s Veterans work faster.
ru:   %s Ветераны быстрее работают.

en: This type of unit has its own veteran levels:
ru: Этот тип соединений имеет собственные ветеранские ранги:

en: Belongs to the default tech class.
ru: Принадлежит к классу по умолчанию.

en: Belongs to tech class %s.
ru: Принадлежит к технологическому классу %s.

en: Starting now, researching %s would need %d bulb. | Starting now, researching %s would need %d bulbs.
ru[0]: Если сейчас начать исследование технологии %s, Вам потребуется %d лампочка.
ru[1]: Если сейчас начать исследование технологии %s, Вам потребуется %d лампочки.
ru[2]: Если сейчас начать исследование технологии %s, Вам потребуется %d лампочек.

note: TRANS: appended to another sentence. Preserve the * leading space.
en:  The whole project will require %d bulb to complete. |  The whole project will require %d bulbs to complete.
ru[0]:  На завершение всего проекта потребуется %d лампочка.
ru[1]:  На завершение всего проекта потребуется %d лампочки.
ru[2]:  На завершение всего проекта потребуется %d лампочек.

note: TRANS: last %s is a sentence pluralized separately.
en: To research %s you need to research %d other technology first.%s | To research %s you need to research %d other technologies first.%s
ru[0]: Для изучения технологии %s необходимо предварительно исследовать %d технологию.%s
ru[1]: Для изучения технологии %s необходимо предварительно исследовать %d технологии.%s
ru[2]: Для изучения технологии %s необходимо предварительно исследовать %d технологий.%s

en: You cannot research this technology.
ru: Вы не можете исследовать эту технологию.

note: TRANS: preserve leading space
en:  This number may vary depending on what other players research.
ru:  Это число может зависеть от того, что исследуют другие игроки.

en: Requirements to research:
ru: Требования для исследования:

en: %s All players start the game with knowledge of this technology.
ru: %s Все игроки начинают игру со знанием этой технологии.

note: TRANS: %s is a nation plural
en: %s The %s start the game with knowledge of this technology.
ru: %s Народ %s начинает игру со знанием этой технологии.

note: TRANS: 'and'-separated list of techs
en: %s Only those who know %s can acquire this technology (by any means).
ru: %s Только изучив %s, можно получить эту технологию (любым возможным способом).

en: %s The first player to learn %s gets an immediate advance.
ru: %s Первый игрок, изучивший %s, немедленно получает ещё одну технологию.

en: %s To preserve this technology for our nation some bulbs are needed each turn.
ru: %s Во избежание утраты нашим народом этой технологии нам каждый ход необходимо производить несколько лампочек.

en: %s You cannot build cities on this terrain.
ru: %s Вы не можете строить города на этом рельефе.

en: %s Paths cannot be built on this terrain.
ru: %s На этом рельефе невозможно строить пути сообщения.

en: %s Bases cannot be built on this terrain.
ru: %s На этом рельефе невозможно строить базы.

en: %s The coastline of this terrain is unsafe.
ru: %s Берег с этим рельефом небезопасен.

note: TRANS: %s is a list of unit classes separated by "and".
en: %s Can be traveled by %s units.
ru: %s Может перевозиться соединениями класса %s.

en: %s Units on this terrain neither impose zones of control nor are restricted by them.
ru: %s На этом рельефе соединения ни создают зон контроля, ни ограничиваются ими.

en: %s Units on this terrain may impose a zone of control, or be restricted by one.
ru: %s На этом рельефе соединения могут как создать зону контроля, так и попасть под вызванное ею ограничение.

en: , +%d food | , +%d food
ru[0]: , +%d Еды
ru[1]: , +%d Еды
ru[2]: , +%d Еды

en: , +%d shield | , +%d shields
ru[0]: , +%d Щит
ru[1]: , +%d Щита
ru[2]: , +%d Щитов

en: , +%d trade | , +%d trade
ru[0]: , +%d Торговля
ru[1]: , +%d Торговли
ru[2]: , +%d Торговли

en: Build by issuing an "irrigate" order.
ru: Построено по приказу «Орошение».

en: Build by issuing a "mine" order.
ru: Построено по приказу «Шахта».

en: Build by issuing a "road" order.
ru: Построено по приказу «Дорога».

en: Build by issuing a "build base" order.
ru: Построено по приказу «База».

note: TRANS: %s is a gui_type base string from a ruleset
en: Build by issuing a "%s" order.
ru: Построено по приказу «%s».

en: May randomly appear around polluting city.
ru: Может случайно появляться в окрестностях загрязнённого города.

en: May randomly appear around nuclear blast.
ru: Может случайно появляться вокруг эпицентра ядерного взрыва.

en: Placed by map generator.
ru: Размещено генератором карты.

en: Can be explored by certain units.
ru: Может быть исследовано некоторыми соединениями.

en: May appear spontaneously.
ru: Может появляться спонтанно.

en: Requirements to build:
ru: Требования для строительства:

en: Cost: %d
ru: Стоимость: %d

en: Can be pillaged by units (time is terrain-dependent).
ru: Может быть уничтожено соединениями (затраты времени зависят от рельефа).

en: Can be pillaged by units (takes %d turn).
     | Can be pillaged by units (takes %d turns).
ru[0]: Может быть уничтожено соединениями (за %d ход).
ru[1]: Может быть уничтожено соединениями (за %d хода).
ru[2]: Может быть уничтожено соединениями (за %d ходов).

en: Can be cleaned by units (time is terrain-dependent).
ru: Может быть очищено соединениями (затраты времени зависят от рельефа).

en: Can be cleaned by units (takes %d turn).
     | Can be cleaned by units (takes %d turns).
ru[0]: Может быть очищено соединениями (за %d ход).
ru[1]: Может быть очищено соединениями (за %d хода).
ru[2]: Может быть очищено соединениями (за %d ходов).

en: Requirements to remove:
ru: Требования для очистки:

en: %s Visible only if %s known.
ru: %s Видимо только для народов, обладающих технологией %s.

en: %s Units inside are hidden from non-allied players.
ru: %s Перевозимые соединения скрыты от не-союзников.

note: TRANS: %s is a list of unit classes separated by "and".
en: %s Native to %s units.
ru: %s Доступно для соединений типа %s.

note: TRANS: indented; preserve leading spaces
en:   %s Such units can move onto this tile even if it would not normally be suitable terrain.
ru:   %s Такие соединения могут передвинуться на это поле, даже если обычно им недоступен этот рельеф.

note: TRANS: indented; preserve leading spaces
en:   %s Such units situated here are not considered aggressive if this tile is within %d tile of a friendly city.
     |   %s Such units situated here are not considered aggressive if this tile is within %d tiles of a friendly city.
ru[0]:   %s Такие соединения, размещённые на этом поле, не считаются действующей армией, если они в радиусе %d поля от дружественного города.
ru[1]:   %s Такие соединения, размещённые на этом поле, не считаются действующей армией, если они в радиусе %d полей от дружественного города.
ru[2]:   %s Такие соединения, размещённые на этом поле, не считаются действующей армией, если они в радиусе %d полей от дружественного города.

note: TRANS: indented; preserve leading spaces
en:   %s Such units get a %d%% defense bonus on this tile.
ru:   %s Соединения такого типа получают на этом поле бонус %d%% к защите.

note: TRANS: %s is a list of unit types separated by "and".
en: %s Can be conquered by %s.
ru: %s Может быть захвачено соединением %s.

en: %s Allows infinite movement.
ru: %s Позволяют перемещаться бесконечно.

note: TRANS: "MP" = movement points. Second %s may have a * fractional part.
en: %s Movement cost along %s is %s MP.
ru: %s Затраты на передвижение по дороге типа %s — %s очка движения.

en: %s Defeat of one unit does not cause death of all other units on this tile.
ru: %s Гибель одного соединения не вызывает гибели остальных соединений на поле.

en: %s Extends national borders of the building nation.
ru: %s Расширяет государственные границы построившего её народа.

en: %s Grants permanent vision of an area around the tile to its owner.
ru: %s Даёт владельцу постоянное видение окружающей поле области.

en: %s Allows the owner to see normally invisible stealth units in an area around the tile.
ru: %s Позволяет владельцу видеть обычно невидимые скрытые соединения в окружающей поле области.

en: %s Allows the owner to see normally invisible subsurface units in an area around the tile.
ru: %s Позволяет владельцу видеть обычно невидимые подповерхностные соединения в окружающей поле области.

en: 
    Time to build and output bonus depends on terrain:
ru: 
    Время строительства и получаемый бонус зависит от рельефа:

note: TRANS: Header for fixed-width road properties table. * TRANS: Translators cannot change column widths :(
en: Terrain       Time     Bonus F/P/T
    ----------------------------------
ru: Рельеф        Время    Бонус Е/П/Т
    ----------------------------------

en: 
    Time to build depends on terrain:
ru: 
    Время строительства зависит от рельефа:

note: TRANS: Header for fixed-width extra properties table. * TRANS: Translators cannot change column widths :(
en: Terrain       Time
    ------------------
ru: Рельеф        Время
    -------------------

note: TRANS: Header for fixed-width road properties table. * TRANS: Translators cannot change column widths :(
en: 
    Yields an output bonus with some terrains:
ru: 
    Увеличение урожайности на разном рельефе:

en: Terrain       Bonus F/P/T
    -------------------------
ru: Рельеф        Бонус Е/П/Т
    -------------------------

en: There's no bonuses paid when trade route gets established.
ru: Открытие нового торгового пути не даст никаких бонусов.

en: When trade route gets established, %d%% of the normal bonus is paid.
ru: Открытие нового торгового пути даёт %d%% от обычного бонуса.

en: Sending city enjoys %d%% income from the route.
ru: Город-отправитель каравана получает %d%% выручки от торгового пути.

en: Receiving city enjoys %d%% income from the route.
ru: Город-цель каравана получает %d%% выручки от торгового пути.

en: Features:
ru: Особенности:

note: TRANS: Empty output type list, should never happen.
en: ?outputlist: Nothing
ru:  Ничего

en: %s Military units away from home and field units will each cause %d citizen to become unhappy.
     | %s Military units away from home and field units will each cause %d citizens to become unhappy.
ru[0]: %s Каждое военное соединения вне города и соединения-агрессоры делают %d жителя недовольным.
ru[1]: %s Каждое военное соединения вне города и соединения-агрессоры делают %d жителей недовольными.
ru[2]: %s Каждое военное соединения вне города и соединения-агрессоры делают %d жителей недовольными.

en: %s Unhappiness from foreign citizens due to war with their home state is %d%% the usual value.
ru: %s Несчастье, вызываемое жителями-иностранцами из-за войны с их родной страной на %d%% выше обычного значения.

en: %s No unhappiness from foreign citizens even when at war with their home state.
ru: %s Жители-иностранцы не вызывают несчастье, даже если с их родной страной идёт война.

note: TRANS: not pluralised as gettext doesn't support * fractional numbers, which this might be
en: %s Each foreign citizen causes %.2g unhappiness in their city while you are at war with their home state.
ru: %s Каждый житель-иностранец вызывает %.2g несчастья в городе, если с его родной страной идёт война.

en: %s Each of your cities will avoid %d unhappiness caused by units.
     | %s Each of your cities will avoid %d unhappiness caused by units.
ru[0]: %s В каждом из Ваших городов число недовольных, вызванных соединениями, снизится на %d жителя.
ru[1]: %s В каждом из Ваших городов число недовольных, вызванных соединениями, снизится на %d жителей.
ru[2]: %s В каждом из Ваших городов число недовольных, вызванных соединениями, снизится на %d жителей.

en: %s Each of your cities will avoid %d unhappiness, not including that caused by aggression.
     | %s Each of your cities will avoid %d unhappiness, not including that caused by aggression.
ru[0]: %s В каждом из Ваших городов число недовольных снизится на %d жителя, за исключением недовольных агрессивными военными действиями.
ru[1]: %s В каждом из Ваших городов число недовольных снизится на %d жителей, за исключением недовольных агрессивными военными действиями.
ru[2]: %s В каждом из Ваших городов число недовольных снизится на %d жителей, за исключением недовольных агрессивными военными действиями.

en: %s Each of your cities will avoid %d unhappiness, including that caused by aggression.
     | %s Each of your cities will avoid %d unhappiness, including that caused by aggression.
ru[0]: %s В каждом из Ваших городов число недовольных жителей снизится на %d, включая недовольных агрессивными военными действиями.
ru[1]: %s В каждом из Ваших городов число недовольных жителей снизится на %d, включая недовольных агрессивными военными действиями.
ru[2]: %s В каждом из Ваших городов число недовольных жителей снизится на %d, включая недовольных агрессивными военными действиями.

note: TRANS: %s is the output type, like 'shield' * or 'gold'.
en: %s You pay no %s upkeep for your units.
ru: %s Вы не будете тратить ресурс %s на поддержку соединений.

en: %s You pay no upkeep for your units.
ru: %s Вы не будете тратиться на поддержку соединений.

note: TRANS: %s is the output type, like 'shield' * or 'gold'.
en: %s You pay %.2g times normal %s upkeep for your units.
ru: %s На поддержку соединений тратится в %.2g раз бо́льшее количество ресурсов %s.

en: %s You pay %.2g times normal upkeep for your units.
ru: %s Затраты на денежное довольствие соединений вырастут в %.2g раз.

note: TRANS: %s is the output type, like 'shield' or * 'gold'; pluralised in %d but there is currently * no way to control the singular/plural name of the * output type; sorry
en: %s Each of your cities will avoid paying %d %s upkeep for your units.
     | %s Each of your cities will avoid paying %d %s upkeep for your units.
ru[0]: %s Каждый из Ваших городов уменьшит траты на поддержку соединений на %d единицу ресурса %s.
ru[1]: %s Каждый из Ваших городов уменьшит траты на поддержку соединений на %d единицы ресурса %s.
ru[2]: %s Каждый из Ваших городов уменьшит траты на поддержку соединений на %d единиц ресурса %s.

note: TRANS: Amount is subtracted from upkeep cost * for each upkeep type.
en: %s Each of your cities will avoid paying %d upkeep for your units.
     | %s Each of your cities will avoid paying %d upkeep for your units.
ru[0]: %s Каждый из Ваших городов снизит затраты на поддержку соединений на %d.
ru[1]: %s Каждый из Ваших городов снизит затраты на поддержку соединений на %d.
ru[2]: %s Каждый из Ваших городов снизит затраты на поддержку соединений на %d.

en: %s If you lose your capital, the base chance of civil war is %d%%.
ru: %s Если Вы потеряете свою столицу, базовая вероятность начала гражданской войны будет составлять %d%%.

en: %s You can have %d city before an additional unhappy citizen appears in each city due to civilization size.
     | %s You can have up to %d cities before an additional unhappy citizen appears in each city due to civilization size.
ru[0]: %s Вы можете иметь %d город до того как в каждом городе появится дополнительный житель, недовольный большим размером Вашей империи.
ru[1]: %s Вы можете иметь %d города до того как в каждом городе появится дополнительный житель, недовольный большим размером Вашей империи.
ru[2]: %s Вы можете иметь %d городов до того как в каждом городе появится дополнительный житель, недовольный большим размером Вашей империи.

en: %s After the first unhappy citizen due to civilization size, for each %d additional city another unhappy citizen will appear.
     | %s After the first unhappy citizen due to civilization size, for each %d additional cities another unhappy citizen will appear.
ru[0]: %s После появления первого жителя, недовольного размером страны, каждый %d новый город приведёт к появлению ещё одного недовольного жителя.
ru[1]: %s После появления первого жителя, недовольного размером страны, каждые %d новых города приведут к появлению ещё одного недовольного жителя.
ru[2]: %s После появления первого жителя, недовольного размером страны, каждые %d новых городов приведут к появлению ещё одного недовольного жителя.

en: %s The maximum rate you can set for science, gold, or luxuries is %d%%.
ru: %s Максимальный уровень, который Вы можете установить для науки, золота или роскоши равен %d%%.

en: %s Has unlimited science/gold/luxuries rates.
ru: %s Нет ограничений на уровень науки/золота/роскоши.

en: %s Your units may impose martial law. Each military unit inside a city will force %d unhappy citizen to become content.
     | %s Your units may impose martial law. Each military unit inside a city will force %d unhappy citizens to become content.
ru[0]: %s Ваши соединения могут навязать военное положение. Каждое военное соединение в городе сделает %d недовольного жителя довольным.
ru[1]: %s Ваши соединения могут навязать военное положение. Каждое военное соединение в городе сделает %d недовольных жителей довольными.
ru[2]: %s Ваши соединения могут навязать военное положение. Каждое военное соединение в городе сделает %d недовольных жителей довольными.

en: %s A maximum of %d unit in each city can enforce martial law.
     | %s A maximum of %d units in each city can enforce martial law.
ru[0]: %s В каждом городе не более %d соединения может быть использовано для введения военного положения.
ru[1]: %s В каждом городе не более %d соединений может быть использовано для введения военного положения.
ru[2]: %s В каждом городе не более %d соединений может быть использовано для введения военного положения.

en: %s You may grow your cities by means of celebrations.
ru: %s Ваши города могут расти по причине непрекращающегося ликования.

note: TRANS: Preserve leading space. %d should always be * 2 or greater.
en:  (Cities below size %d cannot grow in this way.)
ru:  (Население городов с размером меньше %d не может расти этим способом.)

en: %s If a city is in disorder for more than %d turn in a row, government will fall into anarchy.
     | %s If a city is in disorder for more than %d turns in a row, government will fall into anarchy.
ru[0]: %s Если в любом городе беспорядки продолжаются дольше, чем %d ход подряд, в стране наступает Анархия.
ru[1]: %s Если в любом городе беспорядки продолжаются дольше, чем %d хода подряд, в стране наступает Анархия.
ru[2]: %s Если в любом городе беспорядки продолжаются дольше, чем %d ходов подряд, в стране наступает Анархия.

en: %s Has a senate that may prevent declaration of war.
ru: %s В стране есть парламент, который может воспрепятствовать объявлению войны.

en: %s Allows partisans when cities are taken by the enemy.
ru: %s При захвате города противником на соседних полях появляются Партизаны.

en: %s Buildings that normally confer bonuses against unhappiness will instead give gold.
ru: %s Здания, которые обычно помогают против несчастья, приносят вместо этого золото.

note: TRANS: %s is list of unit types separated by 'or'
en: %s Pays no upkeep for %s.
ru: %s Соединения %s не нуждаются в поддержке.

en: %s Has no unhappy citizens.
ru: %s Нет недовольных жителей.

note: TRANS: %s is a unit class
en: ?unitclass:* New %s units will be veteran.
ru: • Новые соединения класса %s сразу становятся ветеранами.

note: TRANS: %s is a (translatable) unit type flag
en: ?unitflag:* New %s units will be veteran.
ru: • Новые соединения с флагом "%s" сразу становятся ветеранами.

note: TRANS: "* New Partisan units will have the rank * of elite."
en: ?unittype:%s New %s units will have the rank of %s.
ru: %s Новые соединения %s сразу получают ветеранский ранг "%s".

en: %s New units will be veteran.
ru: %s Новые соединения сразу становятся ветеранами.

note: TRANS: %s is list of output types, with 'or'; * pluralised in %d but of course the output types * can't be pluralised; sorry
en: %s Each worked tile that gives more than %d %s will suffer a -1 penalty, unless the city working it is celebrating. | %s Each worked tile that gives more than %d %s will suffer a -1 penalty, unless the city working it is celebrating.
ru[0]: %s Каждое поле не празднующего города, с которого собирается более %d единицы ресурса %s, будет давать на 1 ресурс меньше.
ru[1]: %s Каждое поле не празднующего города, с которого собирается более %d единиц ресурса %s, будет давать на 1 ресурс меньше.
ru[2]: %s Каждое поле не празднующего города, с которого собирается более %d единиц ресурса %s, будет давать на 1 ресурс меньше.

note: TRANS: Preserve leading space. %d should always be * 2 or greater.
en:  (Cities below size %d will not celebrate.)
ru:  (Города, не достигшие размера %d, не будут праздновать.)

note: TRANS: %s is list of output types, with 'or'
en: %s Each worked tile with at least 1 %s will yield %d more of it while the city working it is celebrating. | %s Each worked tile with at least 1 %s will yield %d more of it while the city working it is celebrating.
ru[0]: %s Каждое поле празднующего города, с которого собирается как минимум 1 ресурс %s, будет выдавать на %d больше.
ru[1]: %s Каждое поле празднующего города, с которого собирается как минимум 1 ресурс %s, будет выдавать на %d больше.
ru[2]: %s Каждое поле празднующего города, с которого собирается как минимум 1 ресурс %s, будет выдавать на %d больше.

note: TRANS: %s is list of output types, with 'or'
en: %s Each worked tile with at least 1 %s will yield %d more of it.
     | %s Each worked tile with at least 1 %s will yield %d more of it.
ru[0]: %s Каждое поле города, с которого собирается как минимум 1 ресурс %s, будет выдавать на %d больше.
ru[1]: %s Каждое поле города, с которого собирается как минимум 1 ресурс %s, будет выдавать на %d больше.
ru[2]: %s Каждое поле города, с которого собирается как минимум 1 ресурс %s, будет выдавать на %d больше.

note: TRANS: %s is list of output types, with 'and'
en: %s %s production is increased %d%%.
ru: %s Сбор ресурса %s увеличивается на %d%%.

note: TRANS: %s is list of output types, with 'and'
en: %s %s production will suffer massive losses.
ru: %s Сбор ресурса %s будет сопровождаться значительными потерями.

note: TRANS: %s is list of output types, with 'and'
en: %s %s production will suffer some losses.
ru: %s Сбор ресурса %s будет сопровождаться некоторыми потерями.

note: TRANS: %s is list of output types, with 'and'
en: %s %s production will suffer a small amount of losses.
ru: %s Сбор ресурса %s будет сопровождаться небольшими потерями.

en: %s Increases the chance of plague within your cities.
ru: %s Увеличивает подверженность Ваших городов эпидемии.

en: %s Decreases the chance of plague within your cities.
ru: %s Снижает подверженность Ваших городов эпидемии.

note: TRANS: %s is list of output types, with 'and'
en: %s %s losses will increase quickly with distance from capital.
ru: %s Потери при сборе ресурсов %s будут быстро расти с увеличением расстояния от столицы.

note: TRANS: %s is list of output types, with 'and'
en: %s %s losses will increase with distance from capital.
ru: %s Потери при сборе ресурсов %s будут расти с увеличением расстояния от столицы.

note: TRANS: %s is list of output types, with 'and'
en: %s %s losses will increase slowly with distance from capital.
ru: %s Потери при сборе ресурсов %s будут незначительно расти с увеличением расстояния от столицы.

en: %s Increases the chance of migration into your cities.
ru: %s Увеличивается вероятность миграции в Ваши города.

en: %s Decreases the chance of migration into your cities.
ru: %s Уменьшается вероятность миграции в Ваши города.

en: %s All tiles inside your borders are monitored.
ru: %s Отслеживаются все поля в пределах Ваших границ.

note: TRANS: action name ... action target * ("individual units", etc)
en: %s Makes it impossible to do the action '%s' to your %s.
ru: %s Делает невозможным применение действия '%s' к Вашим объектам (%s, по набору правил).

note: TRANS: "2 Food" or ", 1 Shield"
en: %s%d %s
ru: %1$s%3$s: %2$d

note: TRANS: "2 Unhappy" or ", 1 Unhappy"
en: %s%d Unhappy
ru: %sНедовольных: %d

en: Initial government is %s.
ru: Начальная Форма Правления: %s.

note: TRANS: %s is an and-separated list of techs
en: Starts with knowledge of %s in addition to the standard starting technologies.
ru: Начинают игру со знанием технологии %s в дополнение к обычным начальным технологиям.

note: TRANS: %s is an and-separated list of techs
en: Starts with knowledge of %s.
ru: Начинают игру со знанием технологии %s.

note: TRANS: %s is an and-separated list of unit types * possibly with counts. Plurality is in total number of * units represented.
en: Starts with the following additional unit: %s.
     | Starts with the following additional units: %s.
ru[0]: Начинают игру с дополнительным соединением: %s.
ru[1]: Начинают игру со следующими дополнительными соединениями: %s.
ru[2]: Начинают игру со следующими дополнительными соединениями: %s.

note: TRANS: %s is an and-separated list of improvements
en: First city will get %s for free in addition to the standard improvements.
ru: Первый основанный город бесплатно получит %s в дополнение к стандартным зданиям.

note: TRANS: %s is an and-separated list of improvements
en: First city will get %s for free.
ru: Первый основанный город бесплатно получит %s.

en: Extras
ru: Сооружения

en: Counters
ru: Счётчики

en: This is the Client Lua Console.
ru: Добро пожаловать в Lua-консоль клиентской программы.

en: You don't know how to build %s!
ru: Вы не знаете, как строить соединение %s!

en: Copy %s to clipboard.
ru: Скопировать %s в буфер обмена.

en: Clipboard is empty.
ru: Буфер обмена пуст.

en: ISO|Hex
ru: Изом.|Гекс.

en: ISO
ru: Изометр.

en: Hex
ru: Гексаг.

en: Overhead
ru: планарные

en: Musicset from %s has no name defined!
ru: Набор музыки из файла %s не определяет ни одного имени!

note: TRANS: enum value for 'gui_gtk2/gtk3/gtk4_message_chat_location'
en: Split
ru: Отдельные окна

note: TRANS: enum value for 'gui_gtk2/gtk3/gtk4_message_chat_location'
en: Separate
ru: Отдельно от карты

note: TRANS: enum value for 'gui_gtk2/gtk3/gtk4_message_chat_location'
en: Merged
ru: Вместе с картой

note: TRANS: enum value for 'gui_popup_tech_help'
en: Enabled
ru: Включены

note: TRANS: enum value for 'gui_popup_tech_help'
en: Disabled
ru: Отключены

note: TRANS: enum value for 'gui_popup_tech_help'
en: Ruleset
ru: Набор правил

en: Login name
ru: Имя пользователя

en: This is the default login username that will be used in the connection dialogs or with the -a command-line parameter.
ru: Это имя пользователя по умолчанию, которое будет использоваться в диалоге подключения или при указании ключа '-a' в командной строке.

en: Default to previously used server
ru: По умолчанию для ранее использовавшегося сервера

en: Automatically update "Server" and "Server port" options to match your latest connection, so by default you connect to the same server you used on the previous run. You should enable saving options on exit too, so that the automatic updates to the options get saved too.
ru: Автоматически обновить параметры "Server" и "Server port" в соответствии с Вашим последним соединением, чтобы по умолчанию Вы соединились с тем же сервером, который Вы использовали при предыдущем запуске игры. Вам следует также включить параметр "сохранение параметров при выходе", чтобы автоматическое обнавление параметров тоже сохранялось.

en: Server
ru: Сервер

en: This is the default server hostname that will be used in the connection dialogs or with the -a command-line parameter.
ru: Это адрес сервера по умолчанию, который будет использоваться в диалоге подключения или при указании ключа '-a' в командной строке.

en: Server port
ru: Порт сервера

en: This is the default server port that will be used in the connection dialogs or with the -a command-line parameter.
ru: Это порт сервера по умолчанию, который будет использоваться в диалоге подключения или при указании ключа '-a' в командной строке.

en: Metaserver
ru: Метасервер

en: The metaserver is a host that the client contacts to find out about games on the internet.  Don't change this from its default value unless you know what you're doing.
ru: Метасервер ­­­­­­— это сервер, к которому клиент подключается для получения информации об играх, ведущихся в Интернете.  Не изменяйте значение этого параметра, если Вы не знаете точно, что Вы делаете.

en: Send heartbeat messages to the server
ru: Регулярно посылать пустые сообщения серверу

en: Periodically send an empty heartbeat message to the server to probe whether the connection is still up. This can help to make it obvious when the server has cut the connection due to a connectivity outage, if the client would otherwise sit idle for a long period.
ru: Периодически посылать серверу пустые сообщения, чтобы быть уверенным, что соединение с ним всё ещё установлено. Это может помочь сделать очевидным сброс соединения со стороны сервера из-за сбоя связи, иначе клиент может длительное время оставаться без свяызи с сервером, не зная об этом.

en: Followtag override
ru: Переопределение тега соответствия

note: TRANS: Leave 'builtin' untranslated
en: Followtag determines which kind of new freeciv versions' availability gets checked from the metaserver. Special value 'builtin' means that value builtin to the client gets used.
ru: Тег соответствия (followtag) определяет канал обновлений, на котором будет проверяться у метасервера доступность новых версий freeciv. Специальное значение 'builtin' означает, что будет использоваться встроенный в клиент тег соответствия.

en: Send desired settings to the server
ru: Отсылать желаемые параметры на сервер

en: In single-player mode client usually sends user's desired server settings to the server it has launched internally. By disabling this option one can prevent such override of server settings from other sources, such as settings balanced for a custom ruleset.
ru: В режиме однопользовательской игры клиент обычно посылает авто-запущенному серверу список желаемых настроек. С отключением этого параметра можно предотвратить такое изменение настроек, например сбалансированных параметров для пользовательского набора правил.

en: Soundset
ru: Набор звуков

en: This is the soundset that will be used. Changing this is the same as using the -S command-line parameter. Use modpack installer utility to install additional soundsets.
ru: Это набор звуков, который будет использоваться игрой. Изменить этот параметр можно и через командную строку, указав при запуске параметр -S. Используйте установщик модпаков для добавления дополнительных наборов звуков.

en: Musicset
ru: Набор музыки

en: This is the musicset that will be used. Changing this is the same as using the -m command-line parameter. Use modpack installer utility to install additional musicsets.
ru: Это набор музыки, который будет использован в игре. Изменить этот параметр можно и через командную строку, указав при запуске параметр -m. Используйте установщик модпаков для добавления дополнительных наборов музыки.

en: Sound plugin
ru: Звуковой модуль

en: If you have a problem with sound, try changing the sound plugin.  The new plugin won't take effect until you restart Freeciv.  Changing this is the same as using the -P command-line option.
ru: Если у Вас есть проблемы со звуком, попробуйте изменить использующийся звуковой модуль.  Эффект от изменения модуля проявится только после перезапуска Freeciv.  Изменить этот параметр можно и через командную строку, указав при запуске параметр -P.

en: The chat log file
ru: Журнал истории сообщений чата

en: The name of the chat log file.
ru: Имя файла, в который будет записана история сообщений чата.

en: Theme
ru: Тема

en: By changing this option you change the active theme.
ru: Вы можете поменять используемую тему изменением этого параметра.

en: Tileset (Square)
ru: Набор графики (квадратный)

en: Select the tileset used with Square based maps. This may change the currently active tileset, if you are playing on such a map, in which case this is the same as using the -t command-line parameter. Use modpack installer utility to install additional tilesets.
ru: Выберите набор графики для использования на квадратных картах. Это может изменить текущий набор графики, если Вы уже играете на такой карте — в этом случае результат будет таким же, как и при указании ключа командной строки -t. Используйте установщик модпаков для добавления дополнительных наборов графики.

en: Tileset (Hex)
ru: Набор графики (гексагональный)

en: Select the tileset used with Hex maps. This may change the currently active tileset, if you are playing on such a map, in which case this is the same as using the -t command-line parameter. Use modpack installer utility to install additional tilesets.
ru: Выберите набор графики для использования на гексагональных картах. Это может изменить текущий набор графики, если Вы уже играете на такой карте — в этом случае результат будет таким же, как и при указании ключа командной строки -t. Используйте установщик модпаков для добавления дополнительных наборов графики.

en: Tileset (Iso-Hex)
ru: Набор графики (изометрический гексагональный)

en: Select the tileset used with Iso-Hex maps. This may change the currently active tileset, if you are playing on such a map, in which case this is the same as using the -t command-line parameter.Use modpack installer utility to install additional tilesets.
ru: Выберите набор графики для использования на изометрических гексагональных картах. Это может изменить текущий набор графики, если Вы уже играете на такой карте — в этом случае результат будет таким же, как и при указании ключа командной строки -t. Используйте установщик модпаков для добавления дополнительных наборов графики.

en: Draw city outlines
ru: Рисовать границы городов

en: Setting this option will draw a line at the city workable limit.
ru: При включении этого параметра показываются пределы, внутри которых город может собирать ресурсы.

en: Draw city output
ru: Показывать сбор ресурсов городами

en: Setting this option will draw city output for every citizen.
ru: При включении этого параметра ресурсы, собираемые каждым жителем города, будут показаны на общей карте.

en: Draw the map grid
ru: Показывать сетку на карте

en: Setting this option will draw a grid over the map.
ru: Установка этого параметра позволяет увидеть сетку на карте мира.

en: Draw the city bar
ru: Показывать информационную полосу городов

en: Setting this option will display a 'city bar' containing useful information beneath each city. Disabling this option will display only the city's name and, optionally, production.
ru: Установка этого параметра включает информационную полосу с краткой информацией о городе. Если параметр отключён, будет показано только название города и, возможно, производство в нём.

en: Draw the city names
ru: Показывать названия городов

en: Setting this option will draw the names of the cities on the map.
ru: При включении этого параметра всем городам на карте будут подписаны названия.

en: Draw the city growth
ru: Показывать прирост населения

en: Setting this option will draw in how many turns the cities will grow or shrink.
ru: При включении этого параметра на карте будет нарисовано количество ходов, через которые вырастет или сократится размер города.

en: Draw the city productions
ru: Показывать городское производство

en: Setting this option will draw what the cities are currently building on the map.
ru: Установка этого параметра позволяет увидеть на карте что строится в этом городе в данный момент.

en: Draw the city buy costs
ru: Показывать стоимость приобретения

en: Setting this option will draw how much gold is needed to buy the production of the cities.
ru: Установка этого параметра позволяет увидеть на карте количество золота, требуемого для приобретения строящегося в городе здания или соединения.

en: Draw the city trade routes
ru: Показывать торговые пути

en: Setting this option will draw trade route lines between cities which have trade routes.
ru: Установка этого параметра позволяет увидеть линии между городами, связанными торговыми путями.

en: Draw the terrain
ru: Показывать рельеф

en: Setting this option will draw the terrain.
ru: При включении этого параметра на карте будет прорисован рельеф.

en: Draw the coast line
ru: Показывать береговую линию

en: Setting this option will draw a line to separate the land from the ocean.
ru: Установка этого параметра включает рисование линии разделения земли и моря.

en: Draw the paths
ru: Рисовать дороги

en: Setting this option will draw all kind of paths on the map.
ru: Если этот параметр установлен, то на карте будут нарисованы все пути сообщений.

en: Draw the irrigation
ru: Показывать орошение

en: Setting this option will draw the irrigation systems on the map.
ru: Установка данного параметра позволяет показывать на карте орошённые поля.

en: Draw the mines
ru: Показывать шахты

en: Setting this option will draw the mines on the map.
ru: Установка данного параметра позволяет показывать на карте шахты.

en: Draw the bases
ru: Показывать базы

en: Setting this option will draw the bases on the map.
ru: Установка данного параметра позволяет показывать на карте базы.

en: Draw the resources
ru: Показывать ресурсы

en: Setting this option will draw the resources on the map.
ru: Установка данного параметра позволяет показывать на карте ресурсы.

en: Draw the huts
ru: Показывать хижины

en: Setting this option will draw the huts on the map.
ru: Установка данного параметра позволяет показывать на карте хижины.

en: Draw the pollution/nuclear fallout
ru: Показывать загрязнение и радиоактивность

en: Setting this option will draw pollution and nuclear fallout on the map.
ru: При включении этого параметра ка карте будут нарисованы зоны загрязнения и радиоактивных выбросов.

en: Draw the cities
ru: Показывать города

en: Setting this option will draw the cities on the map.
ru: Установка данного параметра позволяет показывать на карте города.

en: Draw the units
ru: Показывать соединения

en: Setting this option will draw the units on the map.
ru: Установка данного параметра позволяет показывать на карте соединения.

en: Solid unit background color
ru: Сплошной цвет фона соединения

en: Setting this option will cause units on the map view to be drawn with a solid background color instead of the flag backdrop.
ru: При включении этого параметра соединения на карте будут нарисованы на перекрывающей рельеф сплошной заливке цветом границы вместо флага за спиной.

en: Draw shield graphics for units
ru: Флаг соединений в виде щита

en: Setting this option will draw a shield icon as the flags on units.  If unset, the full flag will be drawn.
ru: При включении этого параметра национальная принадлежность соединений будет показана в виде небольшого щита с цветами флага.  При выключении флаг будет нарисован целиком.

en: Draw size of the unit stacks
ru: Показывать размер группы соединений

en: Setting this option will draw a numbers indicating size of the unit stacks. Not all clients support this.
ru: При включении этого параметра всем группам соединений на карте будет пририсован их размер. Поддерживается не всеми клиентами.

en: Draw the units in focus
ru: Отрисовка выбранных соединений

en: Setting this option will cause the currently focused unit(s) to always be drawn, even if units are not otherwise being drawn (for instance if 'Draw the units' is unset).
ru: При включении этого параметра все выбранные соединения будут нарисованы, даже если обычно их прорисовки не происходит (в случае выключения параметра "Показывать соединения").

en: Draw the fog of war
ru: Рисовать туман войны

en: Setting this option will draw the fog of war.
ru: Установка этого параметра включает прорисовку тумана войны.

en: Draw the borders
ru: Показывать государственные границы

en: Setting this option will draw the national borders.
ru: Установка этого параметра включает рисование государственных границ.

en: Draw whether tiles are native to selected unit
ru: Показывать возможность перехода соединением на поле

en: Setting this option will highlight tiles that the currently selected unit cannot enter unaided due to non-native terrain. (If multiple units are selected, only tiles that all of them can enter are indicated.)
ru: При установке этого параметра поля, на которые выбранное соединение из-за недоступного ему рельефа не способно попасть без помощи, будут подсвечены. (Если выбраны соединения разного типа, будут показаны только поля, доступные всем им.)

en: Show dead players in Nations report
ru: Включать погибших игроков в отчёт по народам

en: This option controls whether defeated nations are shown on the Nations report page.
ru: Этот параметр контролирует, разрешено ли показывать погибших игроков на странице отчёта о народах.

en: Sound bell at new turn
ru: Проигрывать звук при начале хода

en: Set this option to have a "bell" event be generated at the start of a new turn.  You can control the behavior of the "bell" event by editing the message options.
ru: Включите этот параметр, чтобы специальное событие "звонок" генерировалось в начале каждого хода.  Вы можете настроить поведение "звонка" в параметрах сообщений.

en: Unit movement animation time (milliseconds)
ru: Длительность передвижения соединений (миллисекунды)

en: This option controls how long unit "animation" takes when a unit moves on the map view.  Set it to 0 to disable animation entirely.
ru: Этот параметр указывает, сколько времени тратится на "анимацию" при движении соединения на карте.  Если значение равно 0, анимация будет выключена.

en: Mapview recentering time (milliseconds)
ru: Время прокрутки карты (миллисекунды)

en: When the map view is recentered, it will slide smoothly over the map to its new position.  This option controls how long this slide lasts.  Set it to 0 to disable mapview sliding entirely.
ru: Когда карта центрируется на новом месте, она гладко прокручивается в направлении новой центральной позиции.  Данный параметр указывает длительность этого процесса.  Если значение равно 0, то центрирование будет происходить без прокрутки.

en: Combat animation step time (milliseconds)
ru: Длительность кадра анимации сражения (миллисекунды)

en: This option controls the speed of combat animation between units on the mapview.  Set it to 0 to disable animation entirely.
ru: Этот параметр указывает, сколько времени длится каждый кадр анимации сражения между соединениями.  Установите нулевое значение для полного выключения анимации.

en: Show icons in the technology tree
ru: Показывать значки в дереве технологий

en: Setting this option will display icons on the technology tree diagram. Turning this option off makes the technology tree more compact.
ru: Установка этого параметра включает показ значков на дереве исследования технологий. Выключение параметра позволяет сделать дерево исследований более компактным.

en: Use curved lines in the technology tree
ru: Использовать кривые в диаграмме исследований

en: Setting this option make the technology tree diagram use curved lines to show technology relations. Turning this option off causes the lines to be drawn straight.
ru: При включении этого параметра линии зависимости на дереве технологий будут нарисованы в виде кривых. Если параметр отключён, линии будут ломаными прямыми.

en: Color to highlight your player/user name
ru: Выделять цветом имя Вашего игрока/пользователя

en: If set, your player and user name in the new chat messages will be highlighted using this color as background.  If not set, it will just not highlight anything.
ru: Если установлен, в новых сообщениях имя Вашего игрока и Ваше имя пользователя будут выделены заданным цветом.  Если параметр не установлен, то ничего не будет выделено.

en: Manual Turn Done in AI mode
ru: Ручной конец хода в компьютерном режиме

en: Disable this option if you do not want to press the Turn Done button manually when watching an AI player.
ru: Выключите этот параметр, если Вы не хотите вручную нажимать кнопку 'Ход сделан' при наблюдении за компьютерным игроком.

en: Auto center on units
ru: Автоцентрировать на соединении

en: Set this option to have the active unit centered automatically when the unit focus changes.
ru: Включите этот параметр, если хотите чтобы при переходе от одного соединения к другому карта автоматически центрировалась на текущем активном.

en: Show automated units
ru: Показывать соединения с заданием

en: Disable this option if you do not want to see automated units autocentered and animated.
ru: Выключите этот параметр, если Вы не хотите, чтобы соединения с заданием авто-центрировались и анимировались.

en: Auto center on combat
ru: Автоцентрировать на сражении

en: Set this option to have any combat be centered automatically.  Disabling this will speed up the time between turns but may cause you to miss combat entirely.
ru: Включите этот параметр, если хотите чтобы карта автоматически центрировалась на любом сражении.  Выключение уменьшит задержку игры между ходами, но это может означать, что Вы полностью пропустите битву.

en: Auto center on new turn
ru: Автоцентрировать в начале хода

en: Set this option to have the client automatically recenter the map on a suitable location at the start of each turn.
ru: Включите этот параметр, если хотите чтобы в начале каждого хода карта автоматически центрировалась на подходящем участке.

en: Focus on awakened units
ru: Фокус на разбуженных соединениях

en: Set this option to have newly awoken units be focused automatically.
ru: Установите данный параметр, чтобы карта автоматически фокусировалась на только что разбуженных соединениях.

en: Keyboardless goto
ru: Команда "Идти к" без клавиатуры

en: If this option is set then a goto may be initiated by left-clicking and then holding down the mouse button while dragging the mouse onto a different tile.
ru: Если этот параметр включён, команда "Идти к" может быть инициирована с помощью перемещения указателя на другое поле при нажатой левой кнопке мыши.

en: Allow goto into the unknown
ru: Разрешать идти на неразведанную местность

en: Setting this option will make the game consider moving into unknown tiles.  If not, then goto routes will detour around or be blocked by unknown tiles.
ru: При включении этого параметра игра будет рассматривать возможность движения через неоткрытые поля.  В противном случае маршруты будут обходить неразведанную территорию или блокироваться ею.

en: Center map when popup city
ru: Центрировать карту на диалоге города

en: Setting this option makes the mapview center on a city when its city dialog is popped up.
ru: Установите данный параметр, чтобы карта автоматически центрировалась на городе при открытии диалога этого города.

en: Show messages from previous turn
ru: Показывать сообщения предыдущего хода

en: Message Window shows messages also from previous turn. This makes sure you don't miss messages received in the end of the turn, just before the window gets cleared.
ru: В Окне Сообщений также будут сохранены сообщения предыдущего хода. Это даст Вам уверенность в том, что Вы не пропустите последние сообщения перед концом хода, сразу перед очисткой окна.

en: Concise city production
ru: Сжато о производстве ресурсов

en: Set this option to make the city production (as shown in the city dialog) to be more compact.
ru: Установите этот параметр, чтобы показывать ресурсы, собираемые городом (как показывается в диалоге города), более компактно.

en: End turn when done moving
ru: Заканчивать ход с окончанием движения

en: Setting this option makes your turn end automatically when all your units are done moving.
ru: Установите этот параметр для того, чтобы ход автоматически заканчивался после окончания движения всех соединений.

en: Prompt for city names
ru: Запрашивать название города

en: Disabling this option will make the names of newly founded cities be chosen automatically by the server.
ru: Если этот параметр выключен, названия вновь основанных городов будут автоматически выбираться сервером.

en: Pop up city dialog for new cities
ru: Открывать городской диалог для новых городов

en: Setting this option will pop up a newly-founded city's city dialog automatically.
ru: Установка этого параметра вызовет автоматическое появление городского диалога для в только что созданных городов.

en: Pop up caravan and spy actions
ru: Окно действий Каравана и Дипломата

en: If this option is enabled, when a unit arrives at a city where it can perform an action like establishing a trade route, helping build a wonder, or establishing an embassy, a window will pop up asking which action should be performed. Disabling this option means you will have to do the action manually by pressing either 'r' (for a trade route), 'b' (for building a wonder) or 'd' (for a spy action) when the unit is in the city.
ru: Если этот параметр включён, то когда соединение прибывает в город, в котором оно может произвести некоторое действие (такое как установить торговый путь, помочь строить Чудо или основать посольство), будет открываться окно для выбора требуемого действия. Отключение этого параметра означает, что Вам будет нужно выполнить нужное действие вручную нажатием 'r' (для торгового пути), 'b' (для помощи в строительстве Чуда) или 'd' (для шпионских действий), когда соединение находится в нужном городе.

en: Pop up attack questions
ru: Выбор типа атаки соединения

en: If this option is enabled, when a unit arrives at a target it can attack, a window will pop up asking which action should be performed even if an attack action is legal and no other interesting action are. This allows you to change your mind or to select an uninteresting action.
ru: Если этот параметр включён, то когда соединение добирается до цели, которую способно атаковать, будет открываться окно для выбора вида атаки, который нужно выполнить, даже если доступна простая атака и нет других интересных возможностей. Это позволит Вам передумать или выбрать нетривиальное действие.

en: Pop up actions when final move to allied tile
ru: Выбор действия при приближению к полю союзника

en: If this option is enabled the final move in a unit's orders to a tile with allied units or cities it can perform an action to is interpreted as an attempted action. This makes the action selection dialog pop up while the unit is at the adjacent tile. This can, in cases where the action requires that the actor unit has moves left, save a turn. The down side is that the unit remains adjacent to rather than inside the protection of an allied city or unit stack.
ru: Если этот параметр включён, последнее передвижение по приказу к союзным соединениям или городам, к которым соединение может выполнить некоторое действие, считается попыткой его выполнить. Этим, когда соединение находится на соседнем поле, открывается всплывающее окно с выбором действия, что позволяет, если у соединения ещё остались очки движения, не потерять лишний ход. Обратной стороной будет то, что соединение останется на соседнем поле и не сможет защищать союзный город или группу соединений.

en: Enable cursor changing
ru: Включить изменения вида курсора

en: This option controls whether the client should try to change the mouse cursor depending on what is being pointed at, as well as to indicate changes in the client or server state.
ru: Этот параметр указывает, следует ли клиенту пробовать изменить вид курсора в зависимости от того, на что он указывает, или для индикации изменения состояния клиента или сервера.

en: Select cities before units
ru: Выбирать города перед соединениями

en: If this option is enabled, when both cities and units are present in the selection rectangle, only cities will be selected. See the help on Controls.
ru: Если этот параметр включён, то когда прямоугольник выбора содержит как города, так и соединения, будут выбраны только города. Смотрите статью Управление в справке.

en: Clear unit orders on selection
ru: Очищать задания соединения при выборе

en: Enabling this option will cause unit orders to be cleared as soon as one or more units are selected. If this option is disabled, busy units will not stop their current activity when selected. Giving them new orders will clear their current ones; pressing <space> once will clear their orders and leave them selected, and pressing <space> a second time will dismiss them.
ru: Включение этого параметра вызовет при выборе одного или нескольких соединений очистку их списка заданий. Если этот параметр отключён, занятые соединения при их выборе не прекратят свою деятельность. Отданные им новые приказы заменят предыдущие. Однократное нажатие клавиши <пробел> освободит соединения от приказов и оставит их выбранными, а повторное нажатие <пробела> оставит эти соединения в покое на этот ход.

en: Enable vote bar
ru: Включить панель голосования

en: If this option is turned on, the vote bar will be displayed to show vote information.
ru: Если данный параметр включён, на панели голосования выводится информация о текущих голосованиях.

en: Always display the vote bar
ru: Всегда выводить панель голосования

en: If this option is turned on, the vote bar will never be hidden, even if there is no running vote.
ru: Если данный параметр включён, панель голосования никогда не будет скрыта, даже когда никаких выборов не идёт.

en: Do not show vote bar if not a player
ru: Не показывать панель голосования не-игрокам

en: If this option is enabled, the client won't show the vote bar if you are not a player.
ru: Если данный параметр включён, клиент не будет показывать панель голосования, если Вы не являетесь игроком.

en: Set new votes at front
ru: Показывать новые выборы сверху

en: If this option is enabled, then new votes will go to the front of the vote list.
ru: Если данный параметр включён, новые выборы будут появляться наверху списка.

en: Autoaccept tileset suggestions
ru: Автоподтверждение набора графики

en: If this option is enabled, any tileset suggested by the ruleset is automatically used; otherwise you are prompted to change tileset.
ru: Если этот параметр включён, предложенный набором правил набор графики будет использован автоматически; иначе Вам будет предложено изменить набор графики.

en: Enable sound effects
ru: Включить звук

en: Play sound effects, assuming there's suitable sound plugin and soundset with the sounds.
ru: Проигрывать звуки, считая, что есть подходящий звуковой плагин и выбран набор звуков.

en: Enable in-game music
ru: Включить музыку

en: Play music during the game, assuming there's suitable sound plugin and musicset with in-game tracks.
ru: Играть музыку во время игры, считая, что есть подходящий звуковой плагин и выбран набор музыки.

en: Enable menu music
ru: Включить музыку в меню

en: Play music while not in actual game, assuming there's suitable sound plugin and musicset with menu music tracks.
ru: Играть музыку, пока игра ещё не стартовала, считая, что есть подходящий звуковой плагин и выбран набор музыки.

en: Silent when not in focus
ru: Беззвучный режим не в фокусе

en: Fade all sound out when the client is not in focus. Not all clients support this.
ru: Приглушать все звуки, когда клиент находится не в фокусе. Поддерживается не всеми клиентами.

en: Sound volume
ru: Громкость звука

en: Volume scale from 0-100
ru: Уровень громкости (0—100)

en: Autoaccept soundset suggestions
ru: Автоподтверждение набора звуков

en: If this option is enabled, any soundset suggested by the ruleset is automatically used.
ru: Если этот параметр включён, предложенный набором правил набор звуков будет использован автоматически.

en: Autoaccept musicset suggestions
ru: Автоподтверждение набора музыки

en: If this option is enabled, any musicset suggested by the ruleset is automatically used.
ru: Если этот параметр включён, любой предложенный набором правил набор музыки будет использован автоматически.

en: Background layer
ru: Слой фона

en: The background layer of the overview shows just ocean and land.
ru: Слой фона на мини-карте показывает только океан и сушу.

en: Terrain relief map layer
ru: Слой рельефа местности

en: The relief layer shows all terrains on the map.
ru: Слой рельефа показывает тип местности для всей карты.

en: Borders layer
ru: Слой границ

en: The borders layer of the overview shows which tiles are owned by each player.
ru: Слой границ показывает, какому игроку принадлежит каждое поле.

en: Borders layer on ocean tiles
ru: Линии границ на морских полях

en: The borders layer of the overview are drawn on ocean tiles as well (this may look ugly with many islands). This option is only of interest if you have set the option "Borders layer" already.
ru: Слой границ показывает границы также на океане (это может выглядеть ужасно при наличии множества мелких островов). Этот параметр имеет значение только если установлен параметр "Слой границ".

en: Units layer
ru: Слой соединений

en: Enabling this will draw units on the overview.
ru: Если включён, на мини-карте будут показаны соединения.

en: Cities layer
ru: Слой городов

en: Enabling this will draw cities on the overview.
ru: Если включено, на мини-карте будут показаны города.

en: Overview fog of war
ru: Туман войны на мини-карте

en: Enabling this will show fog of war on the overview.
ru: При включении на мини-карте будет виден туман войны.

en: Image format
ru: Формат изображения

en: The image toolkit and file format used for map images.
ru: Используемый набор инструментов и формат изображения для сохранения карты.

en: Zoom factor for map images
ru: Степень увеличения карты

en: The magnification used for map images.
ru: Используемая обработка изображения карты.

en: Show area within borders
ru: Показывать область внутри границ

en: If set, the territory of each nation is shown on the saved image.
ru: Если включено, на сохранённом изображении будет показана территория каждого народа.

en: Show borders
ru: Показывать границы

en: If set, the border of each nation is shown on the saved image.
ru: Если включено, границы каждого народа будут нарисованы на сохраняемом изображении.

en: Show cities
ru: Показывать города

en: If set, cities are shown on the saved image.
ru: Если включено, на карте будут показаны города.

en: Show fog of war
ru: Показывать туман войны

en: If set, the extent of fog of war is shown on the saved image.
ru: Если включено, пространство, покрытое туманом войны, будет показано на карте.

en: Show full terrain
ru: Показывать полный ландшафт

en: If set, terrain relief is shown with different colors in the saved image; otherwise, only land and water are distinguished.
ru: Если установлено, рельеф будет указан в сохраняемом изображении при помощи разных цветов; если не указан, будут разделены только суша и вода.

en: If set, units are shown in the saved image.
ru: Если этот параметр включён, на изображении карты будет показаны соединения.

en: Map image file name
ru: Имя файла изображения

en: The base part of the filename for saved map images. A string identifying the game turn and map options will be appended.
ru: Базовая часть имени файла для сохраняемых карт. К ней будет присоединена строка, определяющая номер хода и параметры карты.

en: Show map scrollbars
ru: Показывать полосы прокрутки карты

en: Disable this option to hide the scrollbars on the map view.
ru: Отключите этот параметр, чтобы скрыть полосы прокрутки карты.

en: If this option is set the client will use the whole screen area for drawing.
ru: Если этот параметр включён, клиент будет использовать для прорисовки весь экран целиком.

en: Keep dialogs on top
ru: Показывать диалоги поверх окон

en: If this option is set then dialog windows will always remain in front of the main Freeciv window. Disabling this has no effect in fullscreen mode.
ru: Если этот параметр установлен, диалоговые окна будут всегда располагаться поверх главного окна Freeciv. Выключение не даст никакого эффекта в полноэкранном режиме.

en: Show worklist task icons
ru: Показывать значки в плане производства

en: Disabling this will turn off the unit and building icons in the worklist dialog and the production tab of the city dialog.
ru: Отключение этого параметра выключит показ значков соединений и зданий в плане производства и во вкладке «Производство» в диалоге города.

en: Enable status report tabs
ru: Отчёты во вкладках

en: If this option is enabled then report dialogs will be shown as separate tabs rather than in popup dialogs.
ru: Если этот параметр включён, отчёты будут показываться в дополнительных вкладках, а не во всплывающих окнах.

en: Show time for each chat message
ru: Показывать время для каждого сообщения чата

en: If this option is enabled then all chat messages will be prefixed by a time string of the form [hour:minute:second].
ru: Если установлен данный параметр все сообщения в чате будут предваряться временем их написания в формате [час:минута:секунда].

en: New message events go to top of list
ru: Новые сообщения сверху

en: If this option is enabled, new events in the message window will appear at the top of the list, rather than being appended at the bottom.
ru: Если этот параметр включён, новые события в окне сообщений будут добавляться в самый верх списка вместо добавления в конец.

en: Show extra message window buttons
ru: Дополнительные кнопки окна сообщения

en: If this option is enabled, there will be two buttons displayed in the message window for inspecting a city and going to a location. If this option is disabled, these buttons will not appear (you can still double-click with the left mouse button or right-click on a row to inspect or goto respectively). This option will only take effect once the message window is closed and reopened.
ru: Если этот параметр включён, в окне сообщений будут показаны две кнопки, для перехода к городу и перехода к полю. Если отключён, кнопок не будет (но у Вас всё ещё останется возможность для перехода двойным нажатием левой кнопки или одиночным — правой). Изменение этого параметра будет учтено только после закрытия окна сообщений и открытия его заново.

en: Metaserver tab first in network page
ru: Вкладка метасервера на первой сетевой странице

en: If this option is enabled, the metaserver tab will be the first notebook tab in the network page. This option requires a restart in order to take effect.
ru: Если этот параметр включён, вкладка метасервера будет доступна на первой сетевой странице. Потребуется перезагрузка игры для применения изменений.

en: Plain chat messages are sent to allies only
ru: Сообщения чата отправляются только союзникам

en: If this option is enabled, then plain messages typed into the chat entry while the game is running will only be sent to your allies. Otherwise plain messages will be sent as public chat messages. To send a public chat message with this option enabled, prefix the message with a single colon ':'. This option can also be set using a toggle button beside the chat entry (only visible in multiplayer games).
ru: Если этот параметр включён, обычные сообщения будут отправлены только Вашим союзникам. В противном случае обычные сообщения будут отправлены в общий канал. Чтобы при включённом параметре отправлять публичные сообщения, предваряйте их одиночным двоеточием (':'). Этот параметр также может переключаться кнопкой около строки сообщения (видимой только в многопользовательских играх).

en: Messages and Chat reports location
ru: Положение окон сообщений и общения

note: TRANS: The strings used in the UI for 'Split' etc are * tagged 'gui_gtk2/gtk3/gtk4_message_chat_location'
en: Controls where the Messages and Chat reports appear relative to the main view containing the map.
    'Split' allows all three to be seen simultaneously, which is best for multiplayer, but requires a large window to be usable.
    'Separate' puts Messages and Chat in a notebook separate from the main view, so that one of them can always be seen alongside the main view.
    'Merged' makes the Messages and Chat reports into tabs alongside the map and other reports; this allows a larger map view on small screens.
    This option requires a restart in order to take effect.
ru: Определяет где будут находиться окно сообщений и окно консоли сервера относительно главного окна с картой.
    'Отдельные окна' позволяют всем трём быть видимыми одновременно, что будет лучшим выбором для многопользовательской игры, но требует большого размера экрана для удобного использования.
    'Отдельно от карты' поместит окно сообщений и окно общения в окно, отделённое от главного, так что одно из них может быть всегда видимым рядом с главным окном.
    'Вместе с картой' поместит окно сообщений и окно общения во вкладки рядом с картой и прочими отчётами — это позволяет видеть больше информации на карте на экране небольшого размера.
    Этот параметр требует перезапуска клиента для получения эффекта.

en: Arrange widgets for small displays
ru: Улучшения для небольших экранов

en: If this option is enabled, widgets in the main window will be arranged so that they take up the least amount of total screen space. Specifically, the left panel containing the overview, player status, and the unit information box will be extended over the entire left side of the window. This option requires a restart in order to take effect.
ru: Если этот параметр включён, элементы главного окна будут размещены так, чтобы занимать как можно меньше места на экране. Так, левая панель с мини-картой, статусом игрока и информацией о соединении будет полностью убрана за левый край экрана. Этот параметр требует перезапуска клиента для получения эффекта.

en: Mouse over the map widget selects it automatically
ru: Перемещение мыши на карту активизирует её

en: If this option is enabled, then the map will be focused when the mouse hovers over it.
ru: Если этот параметр включён, то при перемещении мыши над картой она автоматически активируется.

en: Player or user name autocompletion
ru: Автодополнение имён пользователей

en: If this option is turned on, the tabulation key will be used in the chatline to complete the word you are typing with the name of a player or a user.
ru: Если этот параметр включён, кнопка <Tab> в окне общения будет использоваться для автодополнения слов, когда Вы пишете имя игрока или пользователя.

en: Width of the city dialog
ru: Ширина окна городского диалога

en: This value is only used if the width of the city dialog is saved.
ru: Данное значение используется только если ширина окна городского диалога сохраняется.

en: Height of the city dialog
ru: Высота окна городского диалога

en: This value is only used if the height of the city dialog is saved.
ru: Данное значение используется только если высота окна городского диалога сохраняется.

en: Popup tech help when gained
ru: Открывать справочное окно при получении технологии

en: Controls if tech help should be opened when new tech has been gained.
    'Ruleset' means that behavior suggested by current ruleset is used.
ru: Устанавливает, открывать ли при получении новой технологии окно справки по ней.
    Значение 'Набор правил' означает, что будет использовано значение, предложенное текущим набором правил.

en: Minimum surplus for a governor
ru: Минимальный избыток для Губернатора

en: The lower limit of the range for requesting surpluses from the governor.
ru: Нижняя граница диапазона требуемого от Губернатора избытка ресурса.

en: Maximum surplus for a governor
ru: Максимальный избыток для Губернатора

en: The higher limit of the range for requesting surpluses from the governor.
ru: Верхняя граница диапазона требуемого от Губернатора избытка ресурса.

en: City Label
ru: Городская информация

en: This font is used to display the city labels on city dialogs.
ru: Этим шрифтом будет написана информация в окне города.

en: Notify Label
ru: Отчёты

en: This font is used to display server reports such as the demographic report or historian publications.
ru: Этот шрифт будет использоваться для отчётов сервера, таких как Демографический отчёт или публикации историков.

en: Spaceship Label
ru: Космический корабль

en: This font is used to display the spaceship widgets.
ru: Этим шрифтом будет написана информация в окне космического корабля.

en: Help Label
ru: Справка: заголовок

en: This font is used to display the help headers in the help window.
ru: Этот шрифт будет использоваться для заголовков в окне Справки.

en: Help Link
ru: Справка: ссылки

en: This font is used to display the help links in the help window.
ru: Этот шрифт будет использоваться для ссылок в окне Справки.

en: Help Text
ru: Справка: текст

en: This font is used to display the help body text in the help window.
ru: Этот шрифт будет использоваться для основного текста в окне Справки.

en: Chatline Area
ru: Окно общения

en: This font is used to display the text in the chatline area.
ru: Этот шрифт будет использоваться для текста в окне общения.

en: Beta Label
ru: Тестируемые элементы

en: This font is used to display the beta label.
ru: Этот шрифт будет использоваться для меток вторичных элементов.

en: Small Font
ru: Уменьшенный шрифт

en: This font is used for any small font request. For example, it is used for display the building lists in the city dialog, the Economy report or the Units report.
ru: Этот шрифт используется при любом запросе на более мелкий шрифт. Например, он используется в списке строений окна города, в экономическом отчёте или в отчёте по соединениям.

en: Comment Label
ru: Комментарии

en: This font is used to display comment labels, such as in the governor page of the city dialogs.
ru: Этот шрифт будет использоваться для полей комментариев, таких как страница Губернатора в окне города.

en: This font is used to the display the city names on the map.
ru: Этот шрифт будет использоваться для названий городов на карте.

en: City Productions
ru: Городское строительство

en: This font is used to display the city production on the map.
ru: Данный шрифт используется для городского производства на карте.

en: Requirement Tree
ru: Дерево зависимостей

en: This font is used to the display the requirement tree in the Research report.
ru: Этот шрифт используется для дерева зависимостей в Окне исследований.

en: Screen resolution
ru: Разрешение экрана

en: This option controls the resolution of the selected screen.
ru: Этот параметр определяет разрешение выбранного экрана.

en: Use software rendering
ru: Использовать программный рендеринг

en: Usually hardware rendering is used when possible. With this option set, software rendering is always used.
ru: Обычно, по возможности, используется аппаратный рендеринг. С установкой этого параметра будет всегда использоваться программный.

en: Do cursor animation
ru: Анимация курсора

en: If this option is disabled, the cursor will always be displayed as static.
ru: Если этот параметр выключен, курсор мыши будет всегда статическим.

en: Use color cursors
ru: Использовать цветные курсоры

en: If this option is disabled, the cursor will always be displayed in black and white.
ru: Если этот параметр отключён, курсор всегда будет чёрно-белым.

en: The size of font used to the display the city names on the map.
ru: Этим размером шрифта на карте будут написаны названия городов.

en: The size of font used to the display the city production names on the map.
ru: Этим размером шрифта на карте будет написано производство в городе.

en: Use theme defined font size
ru: Использовать размер шрифта из темы

en: Disable this to override base font size set by theme by the setting below.
ru: Отключите этот параметр для переопределения базового размера шрифта

en: Base Font Size
ru: Базовый размер шрифта

en: Base Font Size. All the fonts' sizes are defined relative to this. This option has effect only if theme font sizes option is disabled.
ru: Базовый размер шрифта. Размеры всех остальных шрифтов определяются относительно указанного (-1/+2/...). Этот параметр будет иметь эффект только если параметр "Использовать размер шрифта из темы" выключен.

en: Show titlebar
ru: Показывать заголовки окон

en: If this option is set the client will show a titlebar. If disabled, then no titlebar will be shown, and minimize/maximize/etc buttons will be placed on the menu bar.
ru: Если этот параметр включён, то клиент будет добавлять к окнам заголовок. Если выключен, то заголовок не будет показан, а кнопки минимизации/раскрытия/и т.п. будут размещены в меню.

en: Default font
ru: Шрифт по умолчанию

en: This is default font
ru: Это шрифт по умолчанию

en: This font is used to display the help labels in the help window.
ru: Этот шрифт используется для заголовков в окне Справки.

en: Show savegame information
ru: Показывать информацию об игре

en: If this option is set the client will show information and map preview of current savegame.
ru: Если этот параметр включён, клиент будет показывать информацию и мини-карту выбранной сохранённой игры.

en: Sidebar position
ru: Боковая панель слева

en: If this option is set, the sidebar will be to the left of the map, otherwise to the right.
ru: Если этот параметр включён, боковая панель будет показана слева, иначе справа от карты.

en: Wake up sequence
ru: Строка пробуждения

en: String which will trigger sound in pregame page; %1 stands for username.
ru: Строка, вызывающая проигрывание звука у игрока на доигровой странице; %1 — имя пользователя.

en: Graphics
ru: Графика

note: TRANS: Options section for overview map (mini-map)
en: ?map:Overview
ru: Мини-карта

en: Sound
ru: Звуки

en: Interface
ru: Интерфейс

en: Map Image
ru: Изображение карты

en: Network
ru: Сеть

en: Font
ru: Шрифты

en: Deprecated event type E_UNIT_WIN in client options.
ru: Устаревший тип события E_UNIT_WIN в параметрах клиента.

en: If you add a preset by hand, also update "number_of_presets"
ru: Если Вы добавили установки вручную, измените также параметр "number_of_presets"

en: Didn't find '%s' option file, loading from '%s' instead.
ru: Не найден файл параметров '%s', загружаем вместо него '%s'.

en: Cannot find your home directory
ru: Невозможно определить Ваш домашний каталог

en: Didn't find the option file. Creating a new one.
ru: Не найден файл параметров. Создаём новый.

en: Save failed, cannot write to file %s
ru: Сохранение не удалось, невозможно записать в файл %s

en: Saved settings to file %s
ru: Параметры сохранены в файле %s

en: Save failed, cannot find a filename.
ru: Сохранение не удалось, не удалось определить имя файла.

en: Saving options failed, cannot create directory %s
ru: Ошибка сохранения параметров, невозможно создать каталог %s

en: Saving options failed, cannot write to file %s
ru: Ошибка сохранения параметров, невозможно записать в файл %s

en: Saved options to file %s
ru: Параметры сохранены в файле %s

en: You were rejected from the game: %s
ru: Вы были отключены от игры: %s

en: Client capability string: %s
ru: Строка возможностей клиента: %s

en: Server capability string: %s
ru: Строка возможностей сервера: %s

en: Start of turn %d
ru: Начало хода №%d

en: Beginning turn %d
ru: Начало хода №%d

en: Welcome
ru: Добро пожаловать

en: Map topology (%s) and tileset (%s) incompatible.
ru: Топология карты (%s) несовместима с набором графики (%s).

en: This scenario may have manually set properties the editor cannot handle.
ru: Этот сценарий может использовать некоторые установленные вручную параметры, которые редактор не сможет изменить.

en: They won't be saved when scenario is saved from the editor.
ru: Они не будут сохранены, когда сценарий будет сохранён из редактора.

en: AI mode is now ON.
ru: Компьютерный режим сейчас ВКЛЮЧЁН.

en: AI mode is now OFF.
ru: Компьютерный режим сейчас ОТКЛЮЧЁН.

note: TRANS: No connection
en: noconn
ru: отсоед.

en: waiting
ru: ожидает

note: TRANS: Turnblocking & player not connected
en: blocking
ru: блокирован

en: ?Player:Name
ru: Имя

en: Username
ru: Пользователь

en: Attitude
ru: Отношения

en: Embassy
ru: Посольство

en: Dipl.State
ru: Дипломатия

en: ?Player_dlg:Host
ru: Адрес

en: ?Player_dlg:Idle
ru: Бездействие

en: Ping
ru: Пинг

en: Culture
ru: Культура

en: You cannot sell improvements.
ru: Вы не можете продавать здания.

note: TRANS: Obscure observer error.
en: You cannot disband units.
ru: Вы не можете расформировывать соединения.

en: %s cannot be disbanded.
ru: Соединение %s не может быть расформировано.

en: Disbanded %d %s.
ru: Расформированы %2$s (%1$d).

en: No %s could be disbanded.
ru: Невозможно расформировать ни одного соединения %s.

note: TRANS: Type is version tag name like "stable", "S3_2", * "windows" (which can also be localised -- msgids start * '?vertag:')
en: There's no %s release yet.
ru: Релиза Freeciv в ветви %s пока нет.

note: TRANS: Type is version tag name like "stable", "S3_2", * "windows" (which can also be localised -- msgids start * '?vertag:')
en: Latest %s release of Freeciv is %s, this is %s.
ru: Последняя версия Freeciv в ветви %s — %s, у нас — %s.

en: There is no newer %s release of Freeciv available.
ru: Более свежей версии Freeciv в ветви %s нет.

en: Failed to read the metaserver data from %s.
ru: Ошибка чтения данных метасервера с %s.

en: Failed to parse the metaserver data from %s:
    %s.
ru: Ошибка распознавания данных метасервера с %s:
    %s.

en: Error connecting to metaserver
ru: Ошибка соединения с метасервером

en: Opening socket to listen LAN announcements failed:
    %s
ru: Ошибка открытия сокета для анонсирования в ЛВС:
    %s

en: Binding socket to listen LAN announcements failed:
    %s
ru: Ошибка открытия сокета для прослушивания анонсов в ЛВС:
    %s

en: Adding membership for IPv6 LAN announcement group failed:
    %s
ru: Ошибка получения членства в группе для IPv6-анонсирования в ЛВС:
    %s

en: Adding membership for IPv4 LAN announcement group failed:
    %s
ru: Ошибка получения членства в группе для IPv4-анонсирования в ЛВС:
    %s

en: Opening socket for sending LAN announcement request failed:
    %s
ru: Ошибка открытия сокета для анонсирования в ЛВС:
    %s

en: Setting Time-to-Live failed:
    %s
ru: Ошибка установки параметра TTL:
    %s

en: Setting Broadcast option failed:
    %s
ru: Ошибка установки параметра широковещания:
    %s

en: Sending LAN announcement request failed:
    %s
ru: Ошибка отправки запроса на анонсирование в ЛВС:
    %s

en: Client has no required support for svg. Disabled use of svg flags.
ru: Клиент не поддерживает графику в формате svg. Использование svg-флагов отключено.

en: Client is capable of using svg flags.
ru: Клиент поддерживает графику в формате svg.

note: TRANS: "AI <player name>"
en: AI %s
ru: компьютер %s

note: TRANS: "<nation adjective>, team <team name>"
en: %s, team %s
ru: %s, команда %s

en: ?nation:Friendly(team)
ru: Партнёрские

en: ?city:Friendly(team)
ru: Партнёрский

en: Location: (%d, %d) [%d]
ru: Место: (%d, %d) [%d]

en: Native coordinates: (%d, %d)
ru: Внутренние координаты: (%d, %d)

en: Latitude: %d
ru: Геогр. широта: %d

en: Terrain: %s
ru: Рельеф: %s

en: Food/Prod/Trade: %s
ru: Еда/Произв/Торг: %s

en: Our territory
ru: Наша территория

note: TRANS: "Territory of <username> (<nation + team>)"
en: Territory of %s (%s)
ru: Территория игрока %s (%s)

note: TRANS: "Territory of <username> (<nation + team>) * (<number> turn cease-fire)"
en: Territory of %s (%s) (%d turn cease-fire) | Territory of %s (%s) (%d turn cease-fire)
ru[0]: Территория игрока %s (%s) (перемирие на %d ход)
ru[1]: Территория игрока %s (%s) (перемирие на %d хода)
ru[2]: Территория игрока %s (%s) (перемирие на %d ходов)

note: TRANS: "Territory of <username> (<nation + team>) * (<number> turn armistice)"
en: Territory of %s (%s) (%d turn armistice) | Territory of %s (%s) (%d turn armistice)
ru[0]: Территория игрока %s (%s) (нейтралитет на %d ход)
ru[1]: Территория игрока %s (%s) (нейтралитет на %d хода)
ru[2]: Территория игрока %s (%s) (нейтралитет на %d ходов)

note: TRANS: "Territory of <username> * (<nation + team> | <diplomatic state>)"
en: Territory of %s (%s | %s)
ru: Территория игрока %s (%s | %s)

en: Unclaimed territory
ru: Нейтральная территория

note: TRANS: "City: <city name> | <username> (<nation + team>)"
en: City: %s | %s (%s)
ru: Город: %s | %s (%s)

note: TRANS:  "City: <city name> | <username> * (<nation + team>, <number> turn cease-fire)"
en: City: %s | %s (%s, %d turn cease-fire) | City: %s | %s (%s, %d turn cease-fire)
ru[0]: Город: %s | %s (%s, перемирие на %d ход)
ru[1]: Город: %s | %s (%s, перемирие на %d хода)
ru[2]: Город: %s | %s (%s, перемирие на %d ходов)

note: TRANS:  "City: <city name> | <username> * (<nation + team>, <number> turn armistice)"
en: City: %s | %s (%s, %d turn armistice) | City: %s | %s (%s, %d turn armistice)
ru[0]: Город: %s | %s (%s, нейтралитет %d ход)
ru[1]: Город: %s | %s (%s, нейтралитет %d хода)
ru[2]: Город: %s | %s (%s, нейтралитет %d ходов)

note: TRANS: "City: <city name> | <username> * (<nation + team>, <diplomatic state>)"
en: City: %s | %s (%s, %s)
ru: Город: %s | %s (%s, %s)

note: TRANS: preserve leading space
en:  | Occupied with %d unit. |  | Occupied with %d units.
ru[0]:  | Есть %d соединение.
ru[1]:  | Есть %d соединения.
ru[2]:  | Есть %d соединений.

note: TRANS: preserve leading space
en:  | Not occupied.
ru:  | Нет соединений.

note: TRANS: preserve leading space
en:  | Occupied.
ru:  | Есть соединения.

note: TRANS: %s is a list of "and"-separated improvements.
en:    with %s.
ru:    имеет %s.

note: TRANS: "Trade from Warsaw: 5"
en: Trade from %s: %d
ru: Торговля с городом %s: %d

en: Infrastructure: %s
ru: Инфраструктура: %s

en: Activity: %s
ru: Действие: %s

note: TRANS: "Unit: <unit type> | <username> (<nation + team>)"
en: Unit: %s | %s (%s)
ru: Соединение: %s | %s (%s)

note: TRANS: on own line immediately following \n, "from <city> | * <nationality> people"
en: from %s | %s people
ru: из города %s | %s по национальности

note: TRANS: Nationality of the people comprising a unit, if * different from owner.
en: %s people
ru: %s по национальности

note: TRANS: on own line immediately following \n, ... <city>
en: from %s
ru: из города %s

note: TRANS:  "Unit: <unit type> | <username> (<nation + team>, * <number> turn cease-fire)"
en: Unit: %s | %s (%s, %d turn cease-fire) | Unit: %s | %s (%s, %d turn cease-fire)
ru[0]: Соединение: %s | %s (%s, перемирие на %d ход)
ru[1]: Соединение: %s | %s (%s, перемирие на %d хода)
ru[2]: Соединение: %s | %s (%s, перемирие на %d ходов)

note: TRANS:  "Unit: <unit type> | <username> (<nation + team>, * <number> turn armistice)"
en: Unit: %s | %s (%s, %d turn armistice) | Unit: %s | %s (%s, %d turn armistice)
ru[0]: Соединение: %s | %s (%s, нейтралитет %d ход)
ru[1]: Соединение: %s | %s (%s, нейтралитет %d хода)
ru[2]: Соединение: %s | %s (%s, нейтралитет %d ходов)

note: TRANS: "Unit: <unit type> | <username> (<nation + team>, * <diplomatic state>)"
en: Unit: %s | %s (%s, %s)
ru: Соединение: %s | %s (%s, %s)

en: Probable bribe cost: %d
ru: Возможная стоимость подкупа: > %d

en: Estimated bribe cost: > %d
ru: Оценка стоимости подкупа: > %d

note: TRANS: "5 more" units on this tile
en:   (%d more)
ru:   (и ещё %d)

note: TRANS: on own line immediately following \n, ... <city>
en: far from %s
ru: в районе города %s

note: TRANS: on own line immediately following \n, ... <city>
en: near %s
ru: рядом с городом %s

note: TRANS: on own line immediately following \n, ... <city>
en: in %s
ru: в городе %s

en: Progress: no research
ru: Прогресс: нет исследований

en: Progress: %d turn/advance | Progress: %d turns/advance
ru[0]: Прогресс: открытие через %d ход
ru[1]: Прогресс: открытие через %d хода
ru[2]: Прогресс: открытие через %d ходов

en: Progress: %d turn/advance loss | Progress: %d turns/advance loss
ru[0]: Прогресс: потеря технологии через %d ход
ru[1]: Прогресс: потеря технологии через %d хода
ru[2]: Прогресс: потеря технологии через %d ходов

en: Progress: decreasing!
ru: Прогресс: отрицательный!

en: Progress: none
ru: Прогресс: отсутствует

note: TRANS: <perturn> bulbs/turn
en: %d bulb/turn | %d bulbs/turn
ru[0]: %d лампочка за ход
ru[1]: %d лампочки за ход
ru[2]: %d лампочек за ход

note: TRANS: This is appended to "%d bulb/turn" text
en: , %d bulb/turn from team | , %d bulbs/turn from team
ru[0]: , и %d лампочку за ход от команды
ru[1]: , и %d лампочки за ход от команды
ru[2]: , и %d лампочек за ход от команды

en: Bulbs produced per turn: %d
ru: Производство лампочек: %d

note: TRANS: keep leading space; appended to "Bulbs produced per turn: %d"
en:  (needed for technology upkeep: %d)
ru:  (необходимо для сохранения технологии: %d)

en: %d/- (never)
ru: %d/— (никогда)

en: %d/%d (%d turn) | %d/%d (%d turns)
ru[0]: %d/%d (%d ход)
ru[1]: %d/%d (%d хода)
ru[2]: %d/%d (%d ходов)

en: %d/%d (%d turn to loss) | %d/%d (%d turns to loss)
ru[0]: %d/%d (%d ход до потери)
ru[1]: %d/%d (%d хода до потери)
ru[2]: %d/%d (%d ходов до потери)

en: %d/%d (never)
ru: %d/%d (никогда)

en: %d step | %d steps
ru[0]: %d этап
ru[1]: %d этапа
ru[2]: %d этапов

en: %d bulb | %d bulbs
ru[0]: %d лампочка
ru[1]: %d лампочки
ru[2]: %d лампочек

en: Population: %s
ru: Население: %s

en: Year: %s (T%d)
ru: Год: %s (ход №%d)

en: Gold: %d (%+d)
ru: Золото: %d (%+d)

en: Tax: %d Lux: %d Sci: %d
ru: Нал: %d Рос: %d Нау: %d

en: Moving: Nobody
ru: Ходит: никто

en: Moving: %s
ru: Ходит: %s

en: (Click for more info)
ru: (Нажмите для подробностей)

en: %s People
ru: Народ %s

en: Year: %s
ru: Год: %s

en: Turn: %d
ru: Ход: %d

en: Gold: %d
ru: Золото: %d

en: Net Income: %d
ru: Ожидаемый доход: %d

note: TRANS: Gold, luxury, and science rates are in percentage values.
en: Tax rates: Gold:%d%% Luxury:%d%% Science:%d%%
ru: Налоги: Золото:%d%% Роскошь:%d%% Наука:%d%%

en: Researching %s: %s
ru: Изучается %s: %s

en: Bulbs per turn: %d - %d = %d
ru: Лампочек за ход: %d - %d = %d

en: Bulbs per turn: %d
ru: Лампочки: %d за ход

en: Culture: %d (%+d/turn)
ru: Культура: %d (%+d/ход)

en: Global warming chance: %d%% (%+d%%/turn)
ru: Вероятность глобального потепления: %d%% (%+d%%/ход)

en: Global warming deactivated.
ru: Глобальное потепление отключено.

en: Nuclear winter chance: %d%% (%+d%%/turn)
ru: Вероятность ядерной зимы: %d%% (%+d%%/ход)

en: Nuclear winter deactivated.
ru: Ядерная зима отключена.

en: Government: %s
ru: Правительство: %s

en: %d unit | %d units
ru[0]: %d соединение
ru[1]: %d соединения
ru[2]: %d соединений

note: TRANS: Impossible to reach goto target tile
en: ?goto:Unreachable
ru: Цель недоступна

en: Turns to target: %d
ru: Ходов до цели: %d

en: Turns to target: %d to %d
ru: Ходов до цели: от %d до %d

en: %d unit selected | %d units selected
ru[0]: Выбрано %d соединение
ru[1]: Выбрано %d соединения
ru[2]: Выбрано %d соединений

en: Others: %d civil; %d military
ru: Другие: гражданских — %d; военных — %d

en: Others: %d civilian
ru: Другие: %d гражданских

en: Others: %d military
ru: Другие: %d военных

en: No units to upgrade!
ru: Нет соединений для модернизации!

en: None of these units may be upgraded.
ru: Ни одно из этих соединений не может быть модернизировано.

note: TRANS: this whole string is a sentence fragment that is only ever * used by including it in another string (search comments for this * string to find it)
en: Upgrade %d unit | Upgrade %d units
ru[0]: Модернизировать %d соединение
ru[1]: Модернизировать %d соединения
ru[2]: Модернизировать %d соединений

note: TRANS: This is complicated. The first %s is a pre-pluralised * sentence fragment "Upgrade %d unit(s)"; the second is pre-pluralised * "Treasury contains %d gold." So the whole thing reads * "Upgrade 13 units for 1000 gold?\nTreasury contains 2000 gold."
en: %s for %d gold?
    %s | %s for %d gold?
    %s
ru[0]: %s за %d золотой?
    %s
ru[1]: %s за %d золота?
    %s
ru[2]: %s за %d золотых?
    %s

en: No units to disband!
ru: Некого расформировывать!

en: %s refuses to disband!
ru: Соединение %s отказывается расформировываться!

note: TRANS: %s is a unit type
en: Disband %s?
ru: Расформировать соединение %s?

en: None of these units may be disbanded.
ru: Ни одно из этих соединений не может быть расформировано.

note: TRANS: %d is never 0 or 1
en: Disband %d unit? | Disband %d units?
ru[0]: Расформировать %d соединение?
ru[1]: Расформировать %d соединения?
ru[2]: Расформировать %d соединений?

en: Shows your progress in researching the current technology.
ru: Прогресс в изучении текущей технологии.

en: No research target.
ru: Нет цели исследования.

en: %d turn to loss | %d turns to loss
ru[0]: %d ход до потери
ru[1]: %d хода до потери
ru[2]: %d ходов до потери

en: Decreasing
ru: отрицательный

en: No progress
ru: Нет прогресса

en: Shows the progress of global warming:
ru: Прогресс в глобальном потеплении:

en: Pollution rate: %d%%
ru: Уровень загрязнения: %d%%

en: Chance of catastrophic warming each turn: %d%%
ru: Вероятность катастрофического потепления каждый ход: %d%%

en: Shows the progress of nuclear winter:
ru: Прогресс ядерной зимы:

en: Fallout rate: %d%%
ru: Уровень радиоактивного заражения: %d%%

en: Chance of catastrophic winter each turn: %d%%
ru: Вероятность катастрофической зимы каждый ход: %d%%

en: Shows your current government:
ru: Ваша нынешняя Форма Правления:

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Population:      %5d
ru: Население:       %5d

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Support:         %5d %%
ru: Поддержка:       %5d%%

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Energy:          %5d %%
ru: Энергия:         %5d%%

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Mass:            %5d ton | Mass:            %5d tons
ru[0]: Масса:           %5d тонна
ru[1]: Масса:           %5d тонны
ru[2]: Масса:           %5d тонн

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Travel time:     %5.1f years
ru: Время полёта:    %5.1f лет

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Travel time:        N/A
ru: Время полёта:       н/д

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Success prob.:   %5d %%
ru: Шанс на успех:    %5d%%

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Year of arrival: %8s
ru: Год прибытия:    %8s

en: ?timeout:wait
ru: ждать

en: ?timeout:eta
ru: ждите

en: ?timeout:off
ru: выкл

en: ?seconds:%02ds
ru: %02dс

en: ?mins/secs:%02dm %02ds
ru: %02dм %02dс

en: ?hrs/mns:%02dh %02dm
ru: %02dч %02dм

en: ?dys/hrs:%02dd %02dh
ru: %02dд %02dч

en: ?duration:overflow
ru: переполнение

en: %6d.%02d ms
ru: %6d.%02d мс

note: TRANS: <nation adjective> <government name>. * E.g. "Polish Republic".
en: ?nationgovernment:%s %s
ru: %2$s народа %1$s

note: TRANS: Just appending 2 strings, using the correct localized * syntax.
en: %s - %s
ru: %s — %s

note: TRANS: "Observer - 1985 AD"
en: Observer - %s
ru: Наблюдатель — %s

note: TRANS: Estimated one time bonus and recurring revenue for * the Establish Trade _Route action.
en: %d one time bonus + %d trade
ru: доход %d единовременно + %d торговли

note: TRANS: Estimated recurring revenue for * the Establish Trade _Route action.
en: %d trade
ru: %d Торговли

note: TRANS: Estimated one time bonus for the Enter Marketplace * action.
en: %d one time bonus
ru: доход %d единовременно

en: %d remaining
ru: Осталось %d

en: Buildings: %s.
ru: Здания: %s.

en: Buildings: None.
ru: Здания: Нет.

en: Nationality:
ru: Национальность:

en: %d enemy nationalist | %d enemy nationalists
ru[0]: %d враг-националист
ru[1]: %d врага-националиста
ru[2]: %d врагов-националистов

note: TRANS: No enemy nationalities, as there's no enemies present.
en: None.
ru: Отсутствуют.

note: TRANS: No nationalities present.
en: Disabled.
ru: Отключено.

en: Wonders: %s.
ru: Чудеса: %s.

en: Wonders: None.
ru: Чудеса: Нет.

en: Cities: %d total, but no penalty for empire size. | Cities: %d total, but no penalty for empire size.
ru[0]: Города: всего — %d, нет штрафа на размер государства.
ru[1]: Города: всего — %d, нет штрафа на размер государства.
ru[2]: Города: всего — %d, нет штрафа на размер государства.

note: TRANS: %d is number of citizens
en: %d content per city. | %d content per city.
ru[0]: %d довольный житель на город.
ru[1]: %d довольных жителя на город.
ru[2]: %d довольных жителей на город.

note: TRANS: sentence fragment, will have text appended
en: Cities: %d total: | Cities: %d total:
ru[0]: Города: всего %d:
ru[1]: Города: всего %d:
ru[2]: Города: всего %d:

note: TRANS: appended to "Cities: %d total:"; preserve leading * space. Pluralized in "nearest threshold of %d cities".
en:  %d over nearest threshold of %d city. |  %d over nearest threshold of %d cities.
ru[0]:  ближайший порог (%2$d город) превышен на %1$d.
ru[1]:  ближайший порог (%2$d города) превышен на %1$d.
ru[2]:  ближайший порог (%2$d городов) превышен на %1$d.

note: TRANS: Number of content [citizen(s)] ...
en: %d content before penalty. | %d content before penalty.
ru[0]: %d довольный до штрафа.
ru[1]: %d довольных до штрафа.
ru[2]: %d довольных до штрафа.

en: %d additional unhappy citizen. | %d additional unhappy citizens.
ru[0]: %d дополнительный недовольный житель.
ru[1]: %d дополнительных недовольных жителя.
ru[2]: %d дополнительных недовольных жителей.

en: %d angry citizen. | %d angry citizens.
ru[0]: %d разгневанный житель.
ru[1]: %d разгневанных жителя.
ru[2]: %d разгневанных жителей.

note: TRANS: appended to "Cities: %d total:"; preserve leading * space.
en:  not more than %d, so no empire size penalty. |  not more than %d, so no empire size penalty.
ru[0]:  не больше %d, нет штрафа на размер империи.
ru[1]:  не больше %d, нет штрафа на размер империи.
ru[2]:  не больше %d, нет штрафа на размер империи.

en: With %d more city, another citizen will become unhappy. | With %d more cities, another citizen will become unhappy.
ru[0]: С %d дополнительным городом ещё один житель станет несчастным.
ru[1]: С %d дополнительными городами ещё один житель станет несчастным.
ru[2]: С %d дополнительными городами ещё один житель станет несчастным.

en: With %d more city, another citizen will become angry. | With %d more cities, another citizen will become angry.
ru[0]: С %d дополнительным городом ещё один житель станет разгневанным.
ru[1]: С %d дополнительными городами ещё один житель станет разгневанным.
ru[2]: С %d дополнительными городами ещё один житель станет разгневанным.

en: More cities will not cause more unhappy citizens.
ru: Новые города не сделают дополнительных жителей несчастными.

en: Unlimited martial law in effect.
ru: Действует неограниченное военное положение.

en: %d military unit may impose martial law. | Up to %d military units may impose martial law.
ru[0]: %d военное соединение может навязать военное положение.
ru[1]: До %d военных соединений могут навязать военное положение.
ru[2]: До %d военных соединений могут навязать военное положение.

en: Each military unit makes %d unhappy citizen content. | Each military unit makes %d unhappy citizens content.
ru[0]: Каждое военное соединение делает %d недовольного жителя довольным.
ru[1]: Каждое военное соединение делает %d недовольных жителей довольными.
ru[2]: Каждое военное соединение делает %d недовольных жителей довольными.

en: Military units in the field may cause unhappiness.
ru: Военные соединения вне городов могут вызвать недовольство.

en: Military units have no happiness effect.
ru: Военные соединения не влияют на настроение жителей.

en: Luxury: %d total.
ru: Роскошь: %d всего.

en:  (us)
ru:  (мы)

en:  (an ally)
ru:  (союзники)

en:  (an enemy)
ru:  (враги)

note: TRANS: %s is a Nation
en: %s%s: score %d
ru: %s%s: счёт — %d

en: No usable default tileset found, aborting!
ru: Непригодный набор графики по умолчанию, прерываем выполнение!

en: Loading tileset "%s".
ru: Загрузка набора графики "%s".

en: Specfile %s has incompatible capabilities
ru: Файл спецификаций %s имеет несовместимые возможности

en: Could not load gfx file for the spec file "%s".
ru: Невозможно загрузить gfx-файл для файла спецификации "%s".

en: Couldn't find a supported gfx file extension for "%s".
ru: Не удалось найти поддерживаемое расширение gfx-файла для "%s".

note: TRANS: "Overhead" or "Isometric"
en: Client does not support %s tilesets.
ru: Клиент не поддерживает %s наборы графики.

en: Using default tileset instead.
ru: Используем вместо него набор графики по умолчанию.

en: Unknown unit_default_orientation "%s"
ru: Неизвестное значение "%s" в правиле unit_default_orientation

en: [layer%d] match_types: "%s" initial ('%c') is not unique.
ru: [layer%d] match_types: "%s" инициал ('%c') не уникален.

en: No [%s] sections present.
ru: Отсутствует хотя бы одна секция [%s].

en: No terrain tag given in section [%s] in %s.
ru: В секции [%s] набора %s не задан тег рельефа.

en: Couldn't load gfx file "%s" for sprite '%s'.
ru: Невозможно загрузить gfx-файл "%s" для спрайта '%s'.

en: Sprite '%s' in file "%s" isn't within the image!
ru: Спрайт '%s' в файле "%s" не входит в изображение!

en: Sprite for tag '%s' missing.
ru: Пропущен тег для спрайта '%s'.

en: Sprite for tags '%s' and alternate '%s' are both missing.
ru: Пропущены оба тега для спрайта '%s' и альтернативного '%s'.

en: No graphics for specialist "%s" in %s.
ru: Нет изображения для специалиста "%s" в наборе %s.

en: No graphics for citizen "%s" in %s.
ru: Нет изображения для жителя с настроением "%s" в наборе %s.

en: Missing necessary citybar.occupancy_N sprites.
ru: Пропущены необходимые спрайты citybar.occupancy_N.

en: Missing overlay-color sprite colors.overlay_0.
ru: Пропущен цвет заполнения спрайтов colors.overlay_0.

en: Sprite tx.darkness missing.
ru: Отсутствует спрайт tx.darkness.

en: Don't have graphics tags "%s" or "%s" for %s "%s".
ru: Отсутствуют графические теги "%s" или "%s" для %s из "%s".

en: Missing %s unit sprite for tags "%s" and alternatives "%s" and "%s".
ru: Отсутствуют спрайты для соединения %s с тегом "%s" и его альтернативы "%s" и "%s".

en: Unit type %s has no unoriented sprite and tileset has no unit_default_orientation.
ru: Соединение типа %s не имеет неориентированного спрайта, а в наборе графики отсутствует правило unit_default_orientation.

en: No extra style for "%s" or "%s".
ru: Отсутствует дополнительный стиль для "%s" или "%s".

en: No cardinal-style graphics "%s*" for extra "%s"
ru: Отсутствует базовая графика "%s*" для сооружения "%s"

en: Missing %s building activity sprite for tags "%s" and alternatives "%s" and "%s".
ru: В правиле для действия %s отсутствуют как тег "%s", так и альтернативные "%s" и "%s".

en: Missing %s removal activity sprite for tags "%s" and alternatives "%s" and "%s".
ru: Отсутствуют спрайты для процесса разрушения сооружения %s с тегом "%s" и его альтернативы "%s" и "%s".

en: No river-style graphics "%s*" for extra "%s"
ru: Отсутствует речная графика "%s*" для сооружения "%s"

en: No graphics with tag "%s_bg/mg/fg" for extra "%s"
ru: Отсутствует графика с тегом "%s_bg/mg/fg" для сооружения "%s"

en: Terrain "%s": no graphic tile "%s", "%s", or "%s".
ru: Рельеф "%s": отсутствует значок для поля "%s", "%s" или "%s".

en: Missing base sprite for tag "%s".
ru: Отсутствует спрайт базы для тега "%s".

en: Nation %s: no national flag.
ru: Народ %s: отсутствует государственный флаг.

en: Tileset "%s" doesn't support long goto paths, such as %d. Path not displayed as expected.
ru: Набор графики "%s" не поддерживает длинные пути передвижения, например, длины %d. Путь не отрисовывается так, как ожидалось.

en: Tileset "%s" doesn't support big cities size, such as %d. Size not displayed as expected.
ru: Набор графики "%s" не поддерживает города большого размера, например %d. Размер города не показан так, как ожидалось.

en: City style "%s": no city graphics.
ru: Стиль городов "%s": отсутствуют изображения городов.

en: City style "%s": no occupied graphics.
ru: Стиль городов "%s": отсутствуют изображения принадлежности.

en: Isometric
ru: Изометрические

en: All action enablers for %s must require a foreign target.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать иностранную цель.

note: TRANS: error message for ruledit
en: All action enablers for %s must require a non domestic target.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать не-отечественную цель.

en: All action enablers for %s must require the absence of a real embassy.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы не было реального посольства у народа-цели.

en: All action enablers for %s must require that the actor unit isn't already fortified.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы соединение-деятель не было уже укреплено.

en: All action enablers for %s must require that the actor is at war with the target.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы страна деятеля была в состоянии войны с целью.

en: All action enablers for %s must require a domestic target.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать отечественную цель.

en: All action enablers for %s must require a domestic or allied target.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать отечественную или союзную цель.

en: All action enablers for %s must require that the actor has the Settlers utype flag.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы соединение-деятель имело флаг Settlers (Колонисты).

en: All action enablers for %s must require that the target tile's terrain's irrigation_time is above 0. (See "TerrainAlter"'s "CanIrrigate")
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы у рельефа поля-цели параметр "irrigation_time" был больше нуля. См. параметр МожноОрошение (CanIrrigate) в разделе Преобразование Рельефа.

en: All action enablers for %s must require that the target tile's terrain's mining_time is above 0. (See "TerrainAlter"'s "CanMine")
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы у рельефа поля-цели параметр "mining_time" был больше нуля. См. параметр МожноШахту (CanMine) в разделе Преобразование Рельефа.

en: All action enablers for %s must require that the target tile's terrain's road_time is above 0. (See "TerrainAlter"'s "CanRoad")
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы у рельефа поля-цели параметр "road_time" был больше нуля. (См. параметр МожноДорогу (CanRoad) в разделе Преобразование Рельефа.)

en: All action enablers for %s must require that the target tile's terrain's base_time is above 0. (See "TerrainAlter"'s "CanBase")
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы у рельефа поля-цели параметр "base_time" был больше нуля. (См. параметр МожноБазу (CanBase) в разделе Преобразование Рельефа.)

en: All action enablers for %s must require that the target doesn't have the NoCities terrain flag.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы рельеф поля-цели не имел флага NoCities (НетГородов).

en: All action enablers for %s must require that the actor has a home city.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы у соединения-деятеля был домашний город.

note: TRANS: error message for ruledit
en: All action enablers for %s must require that the actor has the NonMil utype flag or that the target tile is unclaimed or that the diplomatic relation to the target tile owner isn't peace.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы соединение-деятель имело флаг NonMil (НеВоенное), или чтобы целевое поле либо не имело владельца, либо отношения с его владельцем не являлись мирными.

en: All action enablers for %s must require that the actor doesn't have the NonMil utype flag.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы деятель не имел флага NonMil (=небоевое соединение).

note: TRANS: error message for ruledit
en: All action enablers for %s must require no city at the target tile or that the actor doesn't have the NonMil utype flag.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы на целевом поле не было города, или чтобы соединение-деятель не имело флага NonMil (НеВоенное).

en: All action enablers for %s must require that the actor has the CanOccupyCity uclass flag.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы класс деятеля имел флаг CanOccupyCity (=МожетЗаниматьГород).

note: TRANS: error message for ruledit
en: All action enablers for %s must require no city at the target tile or that the actor has the CanOccupyCity uclass flag.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы на целевом поле не было города, или чтобы класс соединения-деятеля имело флаг CanOccupyCity (МожетЗанятьГород).

note: TRANS: error message for ruledit
en: All action enablers for %s must require no city at the target tile or that the actor is at war with the target.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы на целевом поле не было города, или с его владельцем была война.

en: All action enablers for %s must require that the actor has a movement point left.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы у деятеля оставались очки движения.

en: All action enablers for %s must require that the target city is empty.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы город-цель был пуст.

en: All action enablers for %s must require that the actor isn't transporting another unit.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы соединение-деятель не перевозило другие соединения.

en: All action enablers for %s must require that the target isn't transporting another unit.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы соединение-цель не перевозило другие соединения.

en: All action enablers for %s must require that the target is transporting a unit.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы цель перевозила соединение.

en: All action enablers for %s must require that the actor is transported.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы соединение-деятель было погружено на транспорт.

en: All action enablers for %s must require that the actor is on a livable tile.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы соединение-деятель находилось на обитаемом рельефе.

en: All action enablers for %s must require that the actor is transporting a unit.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы соединение-деятель перевозило соединение.

en: All action enablers for %s must require that the target is transported.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы цель перевозилась транспортом.

en: All action enablers for %s must require that the target is on a livable tile.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы цель находилась на обитаемом рельефе.

en: All action enablers for %s must require that the actor isn't transported.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы соединение-деятель не было погружено на транспорт.

en: All action enablers for %s must require that the actor unit is in a city.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы соединение-деятель было в городе.

en: All action enablers for %s must require that the actor unit doesn't have the HutFrighten unit class flag.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы деятель не имел флага HutFrighten (Пугающее).

en: All action enablers for %s must require that the actor unit has the HutFrighten unit class flag.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы класс деятеля имел флаг HutFrighten (Пугающее).

en: All action enablers for %s must require a non animal player actor.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы соединение-деятель не было животным.

note: TRANS: error message for ruledit
en: All action enablers for %s must require no city at the target tile or a non animal player actor.
ru: Все включатели действия для %s должны требовать, чтобы на целевом поле не было города, или игры не за животных..

en: %s%s (name may be wrong)
ru: %s%s (название может быть неверным)

note: TRANS: action probability of success. Given in percentage. * Resolution is 0.5%.
en: The probability of success is %.1f%%.
ru: Шансы на успех — %.1f%%.

note: TRANS: action probability interval (min to max). Given in * percentage. Resolution is 0.5%. The string at the end is * shown when the interval is wide enough to not be caused by * rounding. It explains that the interval is imprecise because * the player doesn't have enough information.
en: The probability of success is %.1f%%, %.1f%% or somewhere in between.%s
ru: Шансы на успех — %.1f%%, %.1f%% или что-то между этими значениями.%s

note: TRANS: explanation used in the action probability tooltip * above. Preserve leading space.
en:  (This is the most precise interval I can calculate given the information our nation has access to.)
ru:  (Это — самый точный диапазон, который я могу указать, исходя из всей доступной нашему народу информации.)

note: TRANS: ruledit shows this when an enabler for a tile targeted * action requires that the actor has a diplomatic relationship to * the target but doesn't require that the target tile is claimed. * (DiplRel requirements to an unclaimed tile are never fulfilled * so this is implicit.)
en: Requirement {%s} of action "%s" implies a claimed tile. No diplomatic relation to Nature.
ru: Требование {%s} для действия "%s" включает в себя требование занятого кем-либо поля. Дипломатические отношения с природой невозможны.

note: TRANS: ruledit shows this when an enabler for a tile targeted * action requires that the target tile is unclaimed and that the * actor has a diplomatic relationship to the target. (DiplRel * requirements to an unclaimed tile are never fulfilled.)
en: In enabler for "%s": No diplomatic relation to Nature. Requirements {%s} and {%s} contradict each other.
ru: Включатель для "%s": Дипломатические отношения с природой невозможны. Требования {%s} и {%s} противоречат друг другу.

note: TRANS: ruledit warns a user about an unused action enabler
en: Action enabler for "%s" is never used by any unit.
ru: Включатель действия для "%s" никогда не используется ни одним соединением.

note: TRANS: requirement vector in an action enabler (ruledit)
en: actor_reqs
ru: треб_деятеля

note: TRANS: requirement vector in an action enabler (ruledit)
en: target_reqs
ru: треб_цели

note: TRANS: _Poison City (3% chance of success).
en: %sPoison City%s
ru: (%sP) Отравить город%s

note: TRANS: _Poison City and Escape (3% chance of success).
en: %sPoison City and Escape%s
ru: (%sP) Отравить Город и Сбежать%s

note: TRANS: S_abotage Enemy Unit (3% chance of success).
en: S%sabotage Enemy Unit%s
ru: (%sa) Саботировать вражеское соединение%s

note: TRANS: S_abotage Enemy Unit and Escape (3% chance of success).
en: S%sabotage Enemy Unit and Escape%s
ru: (%sa) Саботировать Соединение и Сбежать%s

note: TRANS: Bribe Enemy _Unit (3% chance of success).
en: Bribe Enemy %sUnit%s
ru: (%sU) Подкупить вражеское соединение%s

note: TRANS: _Sabotage City (3% chance of success).
en: %sSabotage City%s
ru: (%sS) Саботаж в городе%s

note: TRANS: _Sabotage City and Escape (3% chance of success).
en: %sSabotage City and Escape%s
ru: (%sS) Саботировать Город и Сбежать%s

note: TRANS: Industria_l Sabotage (3% chance of success).
en: Industria%sl Sabotage%s
ru: (%sl) Промышленный саботаж%s

note: TRANS: Industria_l Sabotage Production (3% chance of success).
en: Industria%sl Sabotage Production%s
ru: (%sl) Саботаж производства%s

note: TRANS: Industria_l Sabotage and Escape (3% chance of success).
en: Industria%sl Sabotage and Escape%s
ru: (%sl) Промышленный Саботаж и Побег%s

note: TRANS: Industria_l Sabotage Production and Escape (3% chance of success).
en: Industria%sl Sabotage Production and Escape%s
ru: (%sl) Саботаж производства и Побег%s

note: TRANS: Incite a Re_volt (3% chance of success).
en: Incite a Re%svolt%s
ru: (%sv) Подстрекать к мятежу%s

note: TRANS: Incite a Re_volt and Escape (3% chance of success). TRANS: Incite a _Revolt and Escape (3% chance of success).
en: Incite a Re%svolt and Escape%s
ru: (%sv) Подстрекать к мятежу и Сбежать%s

note: TRANS: Establish _Embassy (100% chance of success).
en: Establish %sEmbassy%s
ru: (%sE) Открыть посольство%s

note: TRANS: Becom_e Ambassador (100% chance of success).
en: Becom%se Ambassador%s
ru: (%se) Заступить на должность Посла%s

note: TRANS: Steal _Technology (3% chance of success).
en: Steal %sTechnology%s
ru: (%sT) Украсть технологию%s

note: TRANS: Steal _Technology and Escape (3% chance of success).
en: Steal %sTechnology and Escape%s
ru: (%sT) Похитить Технологию и Сбежать%s

note: TRANS: In_dustrial Espionage (3% chance of success).
en: In%sdustrial Espionage%s
ru: (%sd) Промышленный шпионаж%s

note: TRANS: In_dustrial Espionage and Escape (3% chance of success).
en: In%sdustrial Espionage and Escape%s
ru: (%sd) Промышленный Шпионаж и Побег%s

note: TRANS: _Investigate City (100% chance of success).
en: %sInvestigate City%s
ru: (%sI) Исследовать город%s

note: TRANS: _Investigate City (spends the unit) (100% chance of * success). TRANS: _Investigate City (spends the unit) (100% chance of success).
en: %sInvestigate City (spends the unit)%s
ru: (%sI) Исследовать город (с потерей соединения)%s

note: TRANS: Steal _Gold (100% chance of success).
en: Steal %sGold%s
ru: (%sG) Украсть Золото%s

note: TRANS: Steal _Gold and Escape (100% chance of success).
en: Steal %sGold and Escape%s
ru: (%sG) Украсть Золото и Сбежать%s

note: TRANS: Spread _Plague (100% chance of success).
en: Spread %sPlague%s
ru: (%sP) Распространение эпидемии%s

note: TRANS: Steal _Maps (100% chance of success).
en: Steal %sMaps%s
ru: (%sM) Украсть Карты%s

note: TRANS: Steal _Maps and Escape (100% chance of success).
en: Steal %sMaps and Escape%s
ru: (%sM) Украсть Карты и Сбежать%s

note: TRANS: Establish Trade _Route (100% chance of success).
en: Establish Trade %sRoute%s
ru: (%sR) Основать торговый маршрут%s

note: TRANS: Enter _Marketplace (100% chance of success).
en: Enter %sMarketplace%s
ru: (%sM) Прибыть на Рынок%s

note: TRANS: Help _build Wonder (100% chance of success).
en: Help %sbuild Wonder%s
ru: (%sb) Помочь строить Чудо%s

note: TRANS: _Capture Units (100% chance of success).
en: %sCapture Units%s
ru: (%sC) Захватить Соединения%s

note: TRANS: _Expel Unit (100% chance of success).
en: %sExpel Unit%s
ru: (%sE) Выдворить Соединение%s

note: TRANS: _Found City (100% chance of success).
en: %sFound City%s
ru: (%sF) Основать город%s

note: TRANS: _Join City (100% chance of success).
en: %sJoin City%s
ru: (%sJ) Присоединиться к Городу%s

note: TRANS: B_ombard (100% chance of success).
en: B%sombard%s
ru: (%so) Бомбардировать%s

note: TRANS: B_ombard 2 (100% chance of success).
en: B%sombard 2%s
ru: (%so) Бомбардировать дважды%s

note: TRANS: B_ombard 3 (100% chance of success).
en: B%sombard 3%s
ru: (%so) Бомбардировать трижды%s

note: TRANS: Lethal B_ombard (100% chance of success).
en: Lethal B%sombard%s
ru: (%so) Убийственная Бомбардировка%s

note: TRANS: Suitcase _Nuke (100% chance of success).
en: Suitcase %sNuke%s
ru: (%sN) Доставить Ядерное взрывное устройство%s

note: TRANS: Suitcase _Nuke and Escape (100% chance of success).
en: Suitcase %sNuke and Escape%s
ru: (%sN) Доставить Ядерное устройство и Сбежать%s

note: TRANS: Explode _Nuclear (100% chance of success).
en: Explode %sNuclear%s
ru: (%sN) Взорвать ядерную бомбу%s

note: TRANS: _Nuke City (100% chance of success).
en: %sNuke City%s
ru: (%sN) Устроить Ядерный взрыв в городе%s

note: TRANS: _Nuke Units (100% chance of success).
en: %sNuke Units%s
ru: (%sN) Ядерный взрыв соединений%s

note: TRANS: Destroy _City (100% chance of success).
en: Destroy %sCity%s
ru: (%sC) Разрушить Город%s

note: TRANS: Dis_band recovering production (100% chance of success).
en: Dis%sband recovering production%s
ru: (%sb) Расформировать с восстановлением производства%s

note: TRANS: Dis_band without recovering production (100% chance of success).
en: Dis%sband without recovering production%s
ru: (%sb) Расформировать без восстановления производства%s

note: TRANS: Set _Home City (100% chance of success).
en: Set %sHome City%s
ru: (%sH) Установить родной город%s

note: TRANS: Make _Homeless (100% chance of success).
en: Make %sHomeless%s
ru: (%sH) Сделать Бездомным%s

note: TRANS: _Upgrade Unit (100% chance of success).
en: %sUpgrade Unit%s
ru: (%sS) Модернизировать соединение%s

note: TRANS: Drop _Paratrooper (100% chance of success).
en: Drop %sParatrooper%s
ru: (%sP) Десантироваться%s

note: TRANS: _Airlift to City (100% chance of success).
en: %sAirlift to City%s
ru: (%sA) Перебросить в Город%s

note: TRANS: _Attack (100% chance of success).
en: %sAttack%s
ru: (%sA) Атаковать%s

note: TRANS: _Suicide Attack (100% chance of success).
en: %sSuicide Attack%s
ru: (%sA) Самоубийственная Атака%s

note: TRANS: _Wipe Units (100% chance of success).
en: %sWipe Units%s
ru: (%sW) Смести Соединения%s

note: TRANS: Collect _Ransom (100% chance of success).
en: Collect %sRansom%s
ru: (%sR) Взять Выкуп%s

note: TRANS: Surgical Str_ike Building (100% chance of success).
en: Surgical Str%sike Building%s
ru: (%si) Уничтожить Здание%s

note: TRANS: Surgical Str_ike Production (100% chance of success).
en: Surgical Str%sike Production%s
ru: (%si) Обнулить Производство%s

note: TRANS: _Conquer City (100% chance of success).
en: %sConquer City%s
ru: (%sC) Подчинить Город%s

note: TRANS: _Conquer City 2 (100% chance of success).
en: %sConquer City 2%s
ru: (%sC) Захватить Город (2)%s

note: TRANS: _Conquer Extras (100% chance of success).
en: %sConquer Extras%s
ru: (%sC) Захватить Сооружение%s

note: TRANS: _Conquer Extras 2 (100% chance of success).
en: %sConquer Extras 2%s
ru: (%sC) Захватить Сооружение (2)%s

note: TRANS: Heal _Unit (3% chance of success).
en: Heal %sUnit%s
ru: (%sU) Подлечить Соединение%s

note: TRANS: _Transform Terrain (3% chance of success).
en: %sTransform Terrain%s
ru: (%sT) Преобразовать рельеф%s

note: TRANS: Transform by _Cultivating (3% chance of success).
en: Transform by %sCultivating%s
ru: (%sC) Преобразовать Культивацией%s

note: TRANS: Transform by _Planting (3% chance of success).
en: Transform by %sPlanting%s
ru: (%sP) Преобразовать Плантацией%s

note: TRANS: Pilla_ge (100% chance of success).
en: Pilla%sge%s
ru: (%sg) Разрушить%s

note: TRANS: Clean (100% chance of success).
en: %sClean%s
ru: (%sC) Очистить%s

note: TRANS: _Fortify (100% chance of success).
en: %sFortify%s
ru: (%sF) Укрепиться%s

note: TRANS: Build _Road (100% chance of success).
en: Build %sRoad%s
ru: (%sR) Построить Дорогу%s

note: TRANS: _Convert Unit (100% chance of success).
en: %sConvert Unit%s
ru: (%sC) Преобразовать Соединение%s

note: TRANS: _Build Base (100% chance of success).
en: %sBuild Base%s
ru: (%sB) Построить Базу%s

note: TRANS: Build _Mine (100% chance of success).
en: Build %sMine%s
ru: (%sM) Построить Шахту%s

note: TRANS: Build _Irrigation (100% chance of success).
en: Build %sIrrigation%s
ru: (%sI) Построить Орошение%s

note: TRANS: _Deboard (100% chance of success).
en: %sDeboard%s
ru: (%sD) Сойти с борта%s

note: TRANS: _Board (100% chance of success).
en: %sBoard%s
ru: (%sB) Сесть на борт%s

note: TRANS: _Embark (100% chance of success).
en: %sEmbark%s
ru: (%sE) Погрузиться%s

note: TRANS: _Unload (100% chance of success).
en: %sUnload%s
ru: (%sU) Выгрузить%s

note: TRANS: _Load (100% chance of success).
en: %sLoad%s
ru: (%sL) Погрузить%s

note: TRANS: _Disembark (100% chance of success).
en: %sDisembark%s
ru: (%sD) Выгрузиться%s

note: TRANS: _Disembark 2 (100% chance of success).
en: %sDisembark 2%s
ru: (%sD) Выгрузиться (2)%s

note: TRANS: _Eliminate Diplomat (100% chance of success).
en: %sEliminate Diplomat%s
ru: (%sE) Уничтожить Дипломата%s

note: TRANS: Enter _Hut (100% chance of success).
en: Enter %sHut%s
ru: (%sH) Войти в Хижину%s

note: TRANS: Frighten _Hut (100% chance of success).
en: Frighten %sHut%s
ru: (%sH) Спугнуть Хижину%s

note: TRANS: Regular _Move (100% chance of success).
en: Regular %sMove%s
ru: (%sM) Продолжить движение%s

note: TRANS: _Teleport (100% chance of success).
en: %sTeleport%s
ru: (%sT) Телепортироваться%s

note: TRANS: _Escape To Nearest City (100% chance of success).
en: %sEscape To Nearest City%s
ru: (%sE) Сбежать в ближайший город%s

note: TRANS: _User Action 1 (100% chance of success).
en: %sUser Action 1%s
ru: (%sU) Доп. Действие 1%s

note: TRANS: _User Action 2 (100% chance of success).
en: %sUser Action 2%s
ru: (%sU) Доп. Действие 2%s

note: TRANS: _User Action 3 (100% chance of success).
en: %sUser Action 3%s
ru: (%sU) Доп. Действие 3%s

note: TRANS: _User Action 4 (100% chance of success).
en: %sUser Action 4%s
ru: (%sU) Доп. Действие 4%s

en: individual cities
ru: отдельных городов

en: individual units
ru: отдельных соединений

en: unit stacks
ru: групп соединений

en: tiles
ru: полей

en: tile extras
ru: сооружения на поле

en: itself
ru: себя

en: a unit
ru: соединения

en: stays
ru: остаться

en: regular
ru: обычно

en: teleport
ru: телепортироваться

en: escape
ru: сбежать

en: forced
ru: вынужденно

en: unrepresentable
ru: непредставимо

en: the player
ru: игрок

en: the game rules
ru: правила игры

en: a server agent
ru: агент сервера

note: TRANS: in place of player name or "global observer"
en: nothing
ru: никого

en: buildings in
ru: здания в

en: techs from
ru: технологии из

en: extras on
ru: сооружения на

en: create extras on
ru: создать сооружения на

en: simple
ru: простая

en: flexible
ru: гибкая

en: mandatory
ru: обязательная

en: no battle
ru: вне битвы

en: battle
ru: битва

en: diplomatic battle
ru: дипломатическое сражение

en: Too many AI modules. Max is %d.
ru: Слишком много модулей искусственного интеллекта. Максимум — %d.

en: ?wonder:W
ru: Ч

en: ?destroyed:D
ru: Р

en: ?built:B
ru: П

en: ?obsolete:O
ru: У

en: ?redundant:*
ru: *

en: City name "%s" too long
ru: Слишком длинное название города "%s"

note: TRANS: Worklist Cancelling behavior * (when something cannot be built right away)
en: ?wlcb:Smart
ru: Умная отмена

en: ?wlcb:Always Purge
ru: Всегда удалять

en: ?wlcb:Always Postpone
ru: Всегда откладывать

en: Pillage %s(%d)
ru: Разрушает %s(%d)

en: Clean %s(%d)
ru: Очищает %s(%d)

note: TRANS: "Chance to win: A:95% D:46%" - "%s" are just the percent signs.
en: Chance to win: A:%d%s D:%d%s
ru: Вероятность победы — А:%d%s З:%d%s

note: TRANS: A is attack power, D is defense power, FP is firepower, * HP is hitpoints (current and max).
en: A:%d D:%d FP:%d HP:%d/%d
ru: А:%d З:%d БМ:%d Зд:%d/%d

en: ?req-list-separator:+
ru: +

note: TRANS: This and following strings are prefixes for event names, which * replace %s. For instance, "Technology: Selected New Goal".
en: Technology: %s
ru: Технология: %s

en: Improvement: %s
ru: Здание: %s

en: City: %s
ru: Город: %s

en: Diplomat Action: %s
ru: Действие Дипломата: %s

en: Enemy Diplomat: %s
ru: Вражеский Дипломат: %s

en: Global: %s
ru: Глобальные события: %s

en: Hut: %s
ru: Хижина: %s

en: Nation: %s
ru: Народ: %s

en: Treaty: %s
ru: Дипломатия: %s

en: Unit: %s
ru: Соединение: %s

note: TRANS: "Vote" as a process
en: Vote: %s
ru: Выборы: %s

en: Wonder: %s
ru: Чудо: %s

note: TRANS: This and following strings are names for events which cause the * server to generate messages. They are used in configuring how the client * handles the different types of messages. Some of them will be displayed * with prefixes, such as "Technology: Learned From Great Library".
en: Acquired New Tech
ru: Изучена новая технология

en: Learned New Tech
ru: Изучена новая

en: Selected New Goal
ru: Выбрана новая цель

en: Lost a Tech
ru: Потеряна технология

en: Other Player Gained/Lost a Tech
ru: Другой игрок получил/потерял технологию

en: Bought
ru: Куплено

en: Forced to Sell
ru: Вынужденно продано

en: New Improvement Selected
ru: Выбрано новое здание

en: Sold
ru: Продано

en: Building Unavailable Item
ru: Строит недоступное

en: Captured/Destroyed
ru: Захвачен/Разрушен

en: Celebrating
ru: Празднует

en: Civil Disorder
ru: Гражданские беспорядки

en: Famine
ru: Голод

en: Famine Feared
ru: Опасность голода

en: Growth
ru: Рост

en: May Soon Grow
ru: Может скоро вырасти

en: Needs Aqueduct
ru: Требует Акведук

en: Needs Aqueduct Being Built
ru: Требует Акведук (строится)

en: Normal
ru: Нормально

en: Nuked
ru: Подвергся ядерному удару

en: Released from citizen governor
ru: Больше не управляется Губернатором

en: Suggest Growth Throttling
ru: Предлагается замедлить рост

en: Transfer
ru: Миграция

en: Was Built
ru: Основан/расширен

en: Has Plague
ru: Началась эпидемия

en: City Map changed
ru: Изменён сбор ресурсов

en: Worklist Events
ru: События Плана

en: Production changed
ru: Производство изменено

en: Disaster
ru: Бедствие

en: Caused Incident
ru: Вызвал инцидент

en: Escape
ru: Побег

en: Failed
ru: Разоблачён

en: Incite
ru: Подстрекательство

en: Poison
ru: Отравление

en: Theft
ru: Хищение

en: Gold Theft
ru: Кража золота

en: Map Theft
ru: Кража Карты

en: Suitcase Nuke
ru: Ядерный заряд в портфеле

en: Eco-Disaster
ru: Экологическая катастрофа

en: Nuke Detonated
ru: Ядерный взрыв

en: Barbarians in a Hut Roused
ru: Всполошили варваров

en: City Founded from Hut
ru: Из хижины основан город

en: Gold Found in Hut
ru: Найдено золото

en: Killed by Barbarians in a Hut
ru: Соединение уничтожено варварами

en: Mercenaries Found in Hut
ru: Присоединение наёмников

en: Settler Found in Hut
ru: Найдены колонисты

en: Tech Found in Hut
ru: Найдена технология

en: Unit Spared by Barbarians
ru: Варвары пощадили соединение

en: Barbarian Uprising
ru: Восстание варваров

en: Civil War
ru: Гражданская война

en: Collapse to Anarchy
ru: Скатывание в анархию

en: First Contact
ru: Первый контакт

en: Learned New Government
ru: Изучена новая Форма Правления

en: Low Funds
ru: Дефицит бюджета

en: ?event:Pollution
ru: Загрязнение

en: Revolution Ended
ru: Революция завершена

en: Revolution Started
ru: Началась Революция

en: Spaceship Events
ru: Космический корабль

en: Alliance
ru: Союз

en: Broken
ru: Расторжение

en: Cease-fire
ru: Перемирие

en: Peace
ru: Мир

en: Shared Vision
ru: Видение обстановки

en: Attack Failed
ru: Атака провалена

en: Attack Succeeded
ru: Атака успешна

en: Defender Destroyed
ru: Защитник уничтожен

en: Defender Survived
ru: Защитник выжил

en: Promoted to Veteran
ru: Повышено в ранге

en: Lost outside battle
ru: Небоевые потери

en: Production Upgraded
ru: Обновление формирующегося

en: Relocated
ru: Переброшено

en: Orders / goto events
ru: Приказы / события перехода

en: Built unit with population cost
ru: Построено соединение с уменьшением населения

en: Was Expelled
ru: Было Выдворено

en: Did Expel
ru: Выдворило

en: Action failed
ru: Действие провалилось

note: TRANS: "vote" as a process
en: New vote
ru: Новые выборы

note: TRANS: "Vote" as a process
en: Vote resolved
ru: Вынесена резолюция

note: TRANS: "Vote" as a process
en: Vote canceled
ru: Выборы отменены

en: Finished
ru: Строительство завершено

en: Made Obsolete
ru: Устарело

en: Started
ru: Начато строительство

en: Stopped
ru: Строительство остановлено

en: Will Finish Next Turn
ru: Будет готово на следующий ход

en: AI Debug messages
ru: Система: Сообщения отладчика ИИ

en: Broadcast Report
ru: Отчёт: Обычное сообщение

en: Caravan actions
ru: Караван: Действия каравана

en: Chat error messages
ru: Система: ошибки при общении

en: Chat messages
ru: Система: Общение

en: Connect/disconnect messages
ru: Система: Подключение/отключение

en: Diplomatic Message
ru: Дипломатия: Сообщение

en: Error message from bad command
ru: Система: Сообщение об ошибке от неверной команды

en: Game Ended
ru: Система: Игра завершена

en: Game Started
ru: Система: Игра началась

en: Nation Selected
ru: Система: Выбран Народ

en: Player Destroyed
ru: Система: Игрок уничтожен

en: Report
ru: Отчёт: Всплывающее сообщение

en: Server Aborting
ru: Сервер: Сбой

en: Server Problems
ru: Сервер: Ошибка

en: Message from server operator
ru: Сервер: Сообщение от оператора

en: Server settings changed
ru: Сервер: Параметры изменены

en: Turn Bell
ru: Система: Начало хода

en: Scenario/ruleset script message
ru: Система: Сообщение сценария/набора правил

note: TRANS: Event name for when the game year changes.
en: Year Advance
ru: Система: Изменился год

en: Deprecated Modpack syntax warnings
ru: Предупреждения об устаревшем синтаксисе модпаков

en: Extra Appears or Disappears
ru: Появление или Исчезновение Ресурса

en: Unit Illegal Action
ru: Неверное Действие Соединения

en: Unit escaped
ru: Цель сбежала

en: Help for beginners
ru: Помощь для начинающих

en: Unit did heal
ru: Выполнено лечение

en: Unit was healed
ru: Соединение вылечено

en: Multiplier changed
ru: Изменение множителя

en: Your unit did
ru: Ваше соединение выполнило

en: Your unit failed
ru: Ваше соединение провалило

en: Unit did to you
ru: Против Вас выполнено

en: Unit did
ru: Соединение выполнило

en: Infrapoints
ru: очки инфраструктуры

en: Map found from a hut
ru: В хижине была найдена карта

en: Tiles shared
ru: Поля в совместном использовании

en: Conquered
ru: Захвачен город

en: ?extraflag:NativeTile
ru: ПодходящееПоле

en: ?extraflag:Refuel
ru: Дозаправка

en: ?extraflag:TerrChangeRemoves
ru: РельефИзменяетсяТеряяДополнения

en: ?extraflag:AutoOnCityCenter
ru: АвтоматическиСтроитсяВЦентреГорода

en: ?extraflag:AlwaysOnCityCenter
ru: ВсегдаЕстьВЦентреГорода

en: ?extraflag:ConnectLand
ru: СоединяетсяСПобережьем

en: ?extraflag:GlobalWarming
ru: ГлобальноеПотепление

en: ?extraflag:NuclearWinter
ru: ЯдернаяЗима

en: ?extraflag:ShowFlag
ru: ПоказыватьФлагВладельца

en: ?extraflag:NaturalDefense
ru: ПрироднаяЗащита

en: NoStackDeath
ru: НеУмираютВГруппе

en: CauseZoC
ru: РасширяетЗоК

en: Fortifying
ru: Укрепляется

en: Base
ru: Строит базу

en: No Casus Belli
ru: Нет повода для войны

en: Victim Casus Belli
ru: Получили повод для войны

en: International Outrage
ru: Международное Возмущение

en: Restricted
ru: Ограниченный

en: Novice
ru: Новичок

en: Easy
ru: Лёгкий

en: Hard
ru: Сложный

en: Cheating
ru: Взломанный

en: Experimental
ru: Экспериментальный

en: Away
ru: Отсутствует

en: WrapX
ru: СоедГориз

en: WrapY
ru: СоедВертик

en: passive
ru: пассивно

note: TRANS: year label (Anno Domini)
en: AD
ru: НЭ

note: TRANS: year label (Before Christ)
en: BC
ru: ДНЭ

en: Mr. %s
ru: г-н %s

en: Ms. %s
ru: г-жа %s

en: not checked
ru: не выбрано

en: error
ru: ошибка

en: Standard ppm files
ru: Стандартные файлы ppm

en: internal error
ru: внутренняя ошибка

en: no players, only terrain
ru: без игроков, только ландшафт

en: one image per player
ru: одно изображение на каждого игрока

en: one image per human player
ru: одно изображение на каждого игрока-человека

en: all players on a single image
ru: все игроки на одном изображении

en: just the player named with 'plrname'
ru: только игрок, определённый параметром 'plrname'

en: just the player specified with 'plrid'
ru: только игрок, указанный с помощью 'plrid'

en: one image per player in 'plrbv'
ru: одно изображение на игрока в 'plrbv'

note: TRANS: This is help for a server command, so keywords like * "define" in the first column are server keywords that must not * be translated. Do not translate keywords in single quotes, but * strings in <angle brackets> should be translated.
en: This command controls the creation of map images. Supported arguments:
      define <mapdef>  - define a map image; returns numeric <id>
      show <id>|all    - list map image definitions or show a specific one
      create <id>|all  - manually save image(s) for current map state
      delete <id>|all  - delete map image definition(s)
      colortest        - create test image(s) showing all colors
    
    Multiple definitions can be active at once. A definition <mapdef> consists of colon-separated options:
    
    option                 (default)  description
    
    format=<[tool|]format> %-10s file format
    show=<show>            %-10s which players to show
      plrname=<name>                    player name
      plrid=<id>                        numeric player id
      plrbv=<bit vector>                see example; first char = id 0
    turns=<turns>          %-10s save image each <turns> turns
                                      (0=no autosave, save with 'create')
    zoom=<zoom>            %-10s magnification factor (1-5)
    map=<map>              %-10s which map layers to draw
    
    <[tool|]format> = use image format <format>, optionally specifying toolkit <tool>. The following toolkits and formats are compiled in:
    %s
    
    <show> determines which players are represented and how many images are saved by this definition:
    %s
    
    <map> can contain one or more of the following layers:
     - 'a' show area within borders of specified players
     - 'b' show borders of specified players
     - 'c' show cities of specified players
     - 'f' show fog of war (single-player images only)
     - 'k' show only player knowledge (single-player images only)
     - 't' full display of terrain types
     - 'u' show units of specified players
    
    Examples of <mapdef>:
     'zoom=1:map=tcub:show=all:format=ppm|ppm'
     'zoom=2:map=tcub:show=each:format=png'
     'zoom=1:map=tcub:show=plrname:plrname=Otto:format=gif'
     'zoom=3:map=cu:show=plrbv:plrbv=010011:format=jpg'
     'zoom=1:map=t:show=none:format=magick|jpg'
ru: Эта команда управляет созданием изображений карты. Поддерживаемые аргументы:
      define <mapdef>  — определяет изображение; возвращает числовой <id>
      show <id>|all    — выводит список определений или указанное
      create <id>|all  — сохранить карту в текущем её состоянии
      delete <id>|all  — удалить определение(-я)
      colortest        — создать тестовое изображение со всеми возможными цветами
    
    В одно время могут быть активны несколько определений. Определение <mapdef> состоит из разделённых двоеточием параметров:
    
    название               (по умолчанию)  описание
    
    format=<[утил|]форм> %-15s формат изображения
    show=<что>           %-15s каких игроков показывать
      plrname=<имя>                        имя игрока)
      plrid=<id>                           id игрока
      plrbv=<bit vector>                   смотрите пример, первый символ = id 0
    turns=<ходы>         %-15s сохранять каждые <ходы> ходов
                                      (0 = нет автосохранения, сохранять командой 'create')
    zoom=<увеличение>    %-15s увеличение (1 ⩽ <увеличение> ⩽ 5)
    map=<карта>          %-15s какие слои карты рисовать
    
    <[утил|]форм> = использовать формат изображения <форм>, необязательный параметр — используемая библиотека <утил>. Доступны следующие библиотеки и форматы:
    %s
    
    <что> определяет, какие игроки будут представлены и сколько изображений будет создано этим определением:
    %s
    
    <карта> может содержать может содержать один или более из следующих слоёв:
     — 'a' рисовать область внутри границ указанных игроков
     — 'b' рисовать границы указанных игроков
     — 'c' рисовать города указанных игроков
     — 'f' рисовать туман войны (только для одиночной игры)
     — 'k' показывать только знания игрока (только для одиночной игры)
     — 't' рисовать полный рельеф
     — 'u' рисовать соединения указанных игроков
    
    Примеры содержимого <mapdef>:
     'zoom=1:map=tcub:show=all:format=ppm|ppm'
     'zoom=2:map=tcub:show=each:format=png'
     'zoom=1:map=tcub:show=plrname:plrname=Otto:format=gif'
     'zoom=3:map=cu:show=plrbv:plrbv=010011:format=jpg'
     'zoom=1:map=t:show=none:format=magickwand|jpg'

en: no map definition
ru: нет определения карты

en: map definition string too long (max %d characters)
ru: строка определения карты слишком длинная (максимум — %d символов)

en: maximum number of map definitions reached (%d)
ru: достигнуто максимальное число определений карты (%d)

en: duplicate of map image definition %d ('%s')
ru: повторное определение изображения карты %d ('%s')

en: unknown map option: '%s'
ru: неизвестный параметр карты '%s'

en: 'show=%s' but no player name 'plrname'
ru: 'show=%s', но это не имя игрока 'plrname'

en: 'show=%s' but no player id 'plrid'
ru: 'show=%s', но это не id игрока 'plrid'

en: 'show=%s' but no player bitvector 'plrbv'
ru: 'show=%s', но это не битвектор свойств игрока 'plrbv'

en: invalid character in bitvector: '%c' (%s)
ru: Неверный символ '%c' в битвекторе %s

en: 'plrid' should be between 0 and %d
ru: 'plrid' должен быть между 0 и %d

en: player name too long: '%s' (max: %lu)
ru: слишком длинное имя игрока: '%s' (макс: %lu)

en: 'turns' should be between 0 and 99
ru: 'turns' должно быть между 0 и 99

en: 'zoom' factor should be between 1 and 5
ru: увеличение 'zoom' должно быть от 1 до 5

en: invalid value for option '%s': '%s'
ru: неверное значение для параметра '%s': '%s'

en: map definition not checked (game not started)
ru: определение карты не было проверено (игра не стартовала)

en: map definition deactivated: %s
ru: определение карты деактивировано: %s

en: Detailed information for map image definition %d
ru: Полная информация об определении изображения карты %d

en:   - status:                   %s (%s)
ru:   — статус:                   %s (%s)

en:   - status:                   %s
ru:   — статус:                   %s

en:   - file name string:         %s
ru:   — строка имени файла:       %s

en:   - image toolkit:            %s
ru:   — обработчик изображений:   %s

en:   - image format:             %s
ru:   — формат изображения:       %s

en:   - zoom factor:              %d
ru:   — увеличение:               %d

en:   - show area within borders: %s
ru:   — область внутри границ:    %s

en: yes
ru: да

en: no
ru: нет

en:   - show borders:             %s
ru:   — границы:                  %s

en:   - show cities:              %s
ru:   — города:                   %s

en:   - show fog of war:          %s
ru:   — туман войны:              %s

en:   - show player knowledge:    %s
ru:   — знания игрока:            %s

en:   - show terrain:             %s
ru:   — рельеф:                   %s

en: full
ru: полный

en: basic
ru: базовый

en:   - show units:               %s
ru:   — соединения:               %s

en:   - players included:         %s
ru:   — включены игроки:          %s

en: 
      - player name:              %s
ru: 
      — имя игрока:               %s

en: 
      - player id:                %d
ru: 
      — id игрока:                %d

en: 
      - players:                  %s
ru: 
      — игроки:                   %s

en: map not yet created
ru: карта ещё не создана

en: map definition not checked or error
ru: определение карты не проверено или вернуло ошибку

en: no map definition with id %d
ru: нет определения карты с id %d

en: unknown player name: '%s'
ru: неизвестное имя игрока: '%s'

en: invalid player id: %d
ru: неверный id игрока: %d

en: Turn: %4d - Year: %10s
ru: Ход: %4d — Год: %10s

en: toolkit not defined
ru: библиотека не определена

en: can't create directory
ru: невозможно создать каталог

en: error generating the file name
ru: ошибка генерации имени файла

en: error saving map image '%s'
ru: ошибка записи изображения карты '%s'

en: the ppm toolkit can only create images in the ppm format
ru: библиотека ppm может сохранять изображения только в формате ppm

en: could not open file: %s
ru: невозможно открыть файл: %s

note: TRANS: These words should be adjectives which can fit in the sentence "The x are y towards us" "The Babylonians are respectful towards us"
en: ?attitude:Genocidal
ru: Уничтожаемые

en: ?attitude:Belligerent
ru: Воинственные

en: ?attitude:Hostile
ru: Враждебные

en: ?attitude:Uncooperative
ru: Несговорчивые

en: ?attitude:Uneasy
ru: Беспокойные

en: ?attitude:Neutral
ru: Нейтральные

en: ?attitude:Respectful
ru: Уважительные

en: ?attitude:Helpful
ru: Взаимополезные

en: ?attitude:Enthusiastic
ru: Восторженные

en: ?attitude:Admiring
ru: Восхищённые

en: ?attitude:Worshipful
ru: Обожающие

en: Unassigned
ru: Не назначен

en: ?diplomatic_state:Armistice
ru: Нейтралитет

en: ?diplomatic_state:War
ru: Война

en: ?diplomatic_state:Never met
ru: Не встречались

en: ?diplomatic_state:Team
ru: Партнёрство

en: Gives shared vision
ru: Делятся видением обстановки

en: Receives shared vision
ru: Получают видение обстановки

en: Hosts embassy
ru: Получено посольство

en: Has embassy
ru: Основано посольство

en: Hosts real embassy
ru: Самостоятельно получено посольство

en: Has real embassy
ru: Самостоятельно создано посольство

en: Has Casus Belli
ru: Получили повод для войны

en: Provided Casus Belli
ru: Дали повод для войны

en: Foreign
ru: Иностранное

en: Has team embassy
ru: Имеет посольство команды

en: Hosts team embassy
ru: Содержит посольство команды

en: Requires counter %s to achieve at minimum %d value.
ru: Требуется, чтобы счётчик %s достиг значения как минимум %d.

en: Requires counter %s to be less than %d value.
ru: Требуется, чтобы значение счётчика %s было меньше %d.

en: Requires knowledge of the technology %s.
ru: Требуется знание технологии %s.

en: Prevented by knowledge of the technology %s.
ru: Недоступно, если изучена технология %s.

en: Requires that a player on your team knows the technology %s.
ru: Требуется, чтобы кто-нибудь из игроков Вашей команды изучил технологию %s.

en: Prevented if any player on your team knows the technology %s.
ru: Недоступно, если кем-либо из игроков Вашей команды уже изучена технология %s.

en: Requires that a player allied to you knows the technology %s.
ru: Требуется, чтобы кто-нибудь из игроков-союзников изучил технологию %s.

en: Prevented if any player allied to you knows the technology %s.
ru: Недоступно, если кем-либо из игроков-союзников изучена технология %s.

en: Requires that someone has discovered the technology %s.
ru: Требуется, чтобы кто-нибудь на планете изучил технологию %s.

en: Requires that no-one has yet discovered the technology %s.
ru: Требуется, чтобы технология %s была никем на планете не изучена.

en: Requires that some player knows the technology %s.
ru: Требуется, чтобы кто-нибудь знал технологию %s.

en: Requires that no player knows the technology %s.
ru: Требуется, чтобы о технологии %s не знал никто.

note: TRANS: %s is a (translatable) tech flag.
en: Requires knowledge of a technology with the "%s" flag.
ru: Требуется знание любой технологии с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) tech flag.
en: Prevented by knowledge of any technology with the "%s" flag.
ru: Недоступно, если Вы уже изучили какую-либо технологию с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) tech flag.
en: Requires that a player on your team knows a technology with the "%s" flag.
ru: Требуется, чтобы игрок из Вашей команды знал технологию с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) tech flag.
en: Prevented if any player on your team knows any technology with the "%s" flag.
ru: Недоступно, если кому-либо из Вашей команды известна технология с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) tech flag.
en: Requires that a player allied to you knows a technology with the "%s" flag.
ru: Требуется, чтобы кто-нибудь из игроков-союзников знал технологию с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) tech flag.
en: Prevented if any player allied to you knows any technology with the "%s" flag.
ru: Недоступно, если кому-либо из игроков-союзников известна технология с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) tech flag.
en: Requires that some player knows a technology with the "%s" flag.
ru: Требуется, чтобы кому-нибудь была известна технология с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) tech flag.
en: Requires that no player knows any technology with the "%s" flag.
ru: Недоступно, если ни одна технология с флагом "%s" не известна никому.

en: Requires the %s government.
ru: Требуется Форма Правления %s.

en: Not available under the %s government.
ru: Недоступно при Форме Правления %s.

en: Requires you to have achieved "%s".
ru: Требуется получить достижение "%s".

en: Not available once you have achieved "%s".
ru: Недоступно после получения достижения "%s".

en: Requires that at least one of your team-mates has achieved "%s".
ru: Требуется, чтобы как минимум один игрок из Вашей команды получил достижение "%s".

en: Not available if any of your team-mates has achieved "%s".
ru: Недоступно, если кто-либо из Вашей команды уже получил достижение "%s".

en: Requires that at least one of your allies has achieved "%s".
ru: Требуется, чтобы как минимум один из Ваших союзников получил достижение "%s".

en: Not available if any of your allies has achieved "%s".
ru: Недоступно, если кто-либо из Ваших союзников уже получил достижение "%s".

en: Requires that at least one player has achieved "%s".
ru: Требуется, чтобы как минимум один игрок получил достижение "%s".

en: Not available if any player has achieved "%s".
ru: Недоступно после получения кем-либо из игроков достижения "%s".

en: Applies to the "%s" action.
ru: Применимо только к действию "%s".

en: Doesn't apply to the "%s" action.
ru: Не применяется для действия "%s".

en: Applies to "%s" buildings.
ru: Применяется только для зданий "%s".

en: Doesn't apply to "%s" buildings.
ru: Не применяется для зданий "%s".

en: Applies to players with "%s" flag.
ru: Применимо только для игроков с флагом "%s".

en: Doesn't apply to players with "%s" flag.
ru: Не применимо для игроков с флагом "%s".

en: Applies to "%s" players.
ru: Относится к игрокам с состоянием "%s".

en: Doesn't apply to "%s" players.
ru: Не применимо к игрокам с состоянием "%s".

note: TRANS: %s is a wonder
en: Requires that %s was built at some point, and that it has not yet been rendered obsolete.
ru: Требуется, чтобы в каком-нибудь городе было построено Чудо %s, и оно ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Requires that %s was built at some point.
ru: Требуется, чтобы в каком-нибудь городе было построено Чудо %s.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Prevented if %s has ever been built, unless it would be obsolete.
ru: Недоступно, если кем-либо уже построено Чудо %s, и оно ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Prevented if %s has ever been built.
ru: Недоступно, если кто-нибудь уже построил Чудо %s.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Requires %s to be owned by any player and not yet obsolete.
ru: Требуется, чтобы город с Чудом %s принадлежал живому игроку, и это Чудо ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Requires %s to be owned by any player.
ru: Требуется, чтобы город с Чудом %s принадлежал живому игроку.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Prevented if %s is currently owned by any player, unless it is obsolete.
ru: Недоступно, если город с Чудом %s принадлежит живому игроку, и оно ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Prevented if %s is currently owned by any player.
ru: Недоступно, если город с Чудом %s принадлежит живому игроку.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Requires someone who is currently allied to you to have built %s at some point, and for it not to have been rendered obsolete.
ru: Требуется, чтобы Вашим нынешним союзником было построено Чудо %s, и оно ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Requires someone who is currently allied to you to have built %s at some point.
ru: Требуется, чтобы Чудо %s было построено в городе Вашего нынешнего союзника.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Prevented if someone currently allied to you has ever built %s, unless it would be obsolete.
ru: Недоступно, если Вашим союзником было построено Чудо %s, и оно ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Prevented if someone currently allied to you has ever built %s.
ru: Недоступно, если Вашим союзником было построено Чудо %s.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Requires someone allied to you to own %s, and for it not to have been rendered obsolete.
ru: Требуется, чтобы Вашим союзником было построено Чудо %s, и оно ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Requires someone allied to you to own %s.
ru: Требуется, чтобы Ваш союзник владел Чудом %s.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Prevented if someone allied to you owns %s, unless it is obsolete.
ru: Недоступно, если Ваш союзник владеет Чудом %s, и оно ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Prevented if someone allied to you owns %s.
ru: Недоступно, если Ваш союзник владеет Чудом %s.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Requires someone on your team to have built %s at some point, and for it not to have been rendered obsolete.
ru: Требуется, чтобы игрок из Вашей команды владел Чудом %s, и оно ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Requires someone on your team to have built %s at some point.
ru: Требуется, чтобы игрок из Вашей команды построил Чудо %s.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Prevented if someone on your team has ever built %s, unless it would be obsolete.
ru: Недоступно, если игроком из Вашей команды было когда-либо построено Чудо %s, и оно ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Prevented if someone on your team has ever built %s.
ru: Недоступно, если игроком из Вашей команды когда-либо было построено Чудо %s.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Requires someone on your team to own %s, and for it not to have been rendered obsolete.
ru: Требуется, чтобы игрок Вашей команды владел Чудом %s, и оно ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Requires someone on your team to own %s.
ru: Требуется, чтобы игрок Вашей команды владел Чудом %s.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Prevented if someone on your team owns %s, unless it is obsolete.
ru: Недоступно, если игрок Вашей команды владеет Чудом %s, и оно ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Prevented if someone on your team owns %s.
ru: Недоступно, если игрок Вашей команды владеет Чудом %s.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Requires you to have built %s at some point, and for it not to have been rendered obsolete.
ru: Требуется, чтобы Вы построили Чудо %s, и оно ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Requires you to have built %s at some point.
ru: Требуется, чтобы Вы построили Чудо %s.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Prevented if you have ever built %s, unless it would be obsolete.
ru: Недоступно, если Вы ранее уже когда-либо построили Чудо %s, и оно ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Prevented if you have ever built %s.
ru: Недоступно, если Вы ранее уже когда-либо построили Чудо %s.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Requires you to own %s, which must not be obsolete.
ru: Требуется, чтобы Чудо %s принадлежало Вам, и оно ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Requires you to own %s.
ru: Требуется, чтобы Чудо %s принадлежало Вам.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Prevented if you own %s, unless it is obsolete.
ru: Недоступно, если Чудо %s принадлежит Вам, и оно ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Prevented if you own %s.
ru: Недоступно, если Чудо %s принадлежит Вам.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Requires %s in one of your cities on the same continent, and not yet obsolete.
ru: Требуется Чудо %s в одном из Ваших городов на том же континенте, и оно ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Requires %s in one of your cities on the same continent.
ru: Требуется Чудо %s в одном из Ваших городов на том же континенте.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Prevented if %s is in one of your cities on the same continent, unless it is obsolete.
ru: Недоступно, если Чудо %s находится в одном из Ваших городов на том же континенте, и ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a wonder
en: Prevented if %s is in one of your cities on the same continent.
ru: Недоступно, если Чудо %s находится в одном из Ваших городов на том же континенте.

note: TRANS: %s is a building or wonder
en: Requires %s in the city or a trade partner (and not yet obsolete).
ru: В городе или в его торговом партнёре должно быть здание %s, которое ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a building or wonder
en: Requires %s in the city or a trade partner.
ru: В городе или в его торговом партнёре должно быть здание %s.

note: TRANS: %s is a building or wonder
en: Prevented by %s in the city or a trade partner (unless it is obsolete).
ru: Недоступно, если в городе или в его торговом партнёре есть здание %s, которое ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a building or wonder
en: Prevented by %s in the city or a trade partner.
ru: Недоступно, если в городе или в его торговом партнёре есть здание %s.

note: TRANS: %s is a building or wonder
en: Requires %s in the city (and not yet obsolete).
ru: В городе требуется здание %s (и оно ещё не устарело).

note: TRANS: %s is a building or wonder
en: Requires %s in the city.
ru: В городе должно быть здание %s.

note: TRANS: %s is a building or wonder
en: Prevented by %s in the city (unless it is obsolete).
ru: Недоступно, если в городе есть здание %s, которое ещё не устарело.

note: TRANS: %s is a building or wonder
en: Prevented by %s in the city.
ru: Недоступно, если в городе есть %s.

en: Only applies to "%s" buildings.
ru: Применяется только для зданий "%s".

en: Does not apply to "%s" buildings.
ru: Не применяется для зданий "%s".

en: Requires "%s" building in a city on the tile.
ru: В городе на поле должно быть здание "%s".

en: Prevented by "%s" building in a city on the tile.
ru: Недоступно, если в городе на поле есть здание "%s".

en: Only applies to "%s" extras.
ru: Применимо только для сооружений "%s".

en: Does not apply to "%s" extras.
ru: Не применимо к сооружениям "%s".

en: ?extra:Requires %s on the tile.
ru: На поле должно быть сооружение %s.

en: ?extra:Prevented by %s on the tile.
ru: Недоступно, если на поле есть сооружение %s.

en: ?extra:Requires %s on the tile or a cardinally adjacent tile.
ru: На поле, или на каком-нибудь из плотно примыкающих к нему должно быть сооружение %s.

en: ?extra:Prevented by %s on the tile or any cardinally adjacent tile.
ru: Недоступно, если на поле, или на любом из плотно примыкающих к нему есть сооружение %s.

en: ?extra:Requires %s on the tile or an adjacent tile.
ru: На поле, или на каком-нибудь из соседних должно быть сооружение %s.

en: ?extra:Prevented by %s on the tile or any adjacent tile.
ru: Недоступно, если на поле или на любом из соседних есть сооружение %s.

en: ?extra:Requires %s on a tile within the city radius.
ru: На каком-нибудь из доступных городу полей должно быть сооружение %s.

en: ?extra:Prevented by %s on any tile within the city radius.
ru: Недоступно, если на любом из доступных городу полей есть сооружение %s.

en: ?extra:Requires %s on a tile within the city radius, or the city radius of a trade partner.
ru: На каком-нибудь из полей, доступных этому городу или городу-торговому партнёру, должно быть сооружение %s.

en: ?extra:Prevented by %s on any tile within the city radius or the city radius of a trade partner.
ru: Недоступно, если на любом из полей, доступных этому городу или городу-торговому партнёру, есть сооружение %s.

en: ?good:Requires import of %s .
ru: Требуется импорт товара %s.

en: ?goods:Prevented by import of %s.
ru: Недоступно, если импортируется товар %s.

en: ?terrain:Requires %s on the tile.
ru: Поле должно иметь рельеф %s.

en: ?terrain:Prevented by %s on the tile.
ru: Недоступно, если рельеф поля — %s.

en: ?terrain:Requires %s on the tile or a cardinally adjacent tile.
ru: Поле, или какое-либо из плотно примыкающих к нему должно иметь рельеф %s.

en: ?terrain:Prevented by %s on the tile or any cardinally adjacent tile.
ru: Недоступно, если рельеф этого поля или любого из плотно примыкающих к нему — %s.

en: ?terrain:Requires %s on the tile or an adjacent tile.
ru: Поле, или какое-либо из соседних должно иметь рельеф %s.

en: ?terrain:Prevented by %s on the tile or any adjacent tile.
ru: Недоступно, если рельеф этого поля или любого из соседних — %s.

en: ?terrain:Requires %s on a tile within the city radius.
ru: Требуется рельеф %s на каком-либо из доступных городу полей.

en: ?terrain:Prevented by %s on any tile within the city radius.
ru: Недоступно, если какое-либо из доступных городу полей имеет рельеф %s.

en: ?terrain:Requires %s on a tile within the city radius, or the city radius of a trade partner.
ru: Какое-нибудь поле из доступных этому городу или городу-торговому партнёру, должно иметь рельеф %s.

en: ?terrain:Prevented by %s on any tile within the city radius or the city radius of a trade partner.
ru: Недоступно, если какое-либо из полей, доступных этому городу или городу-торговому партнёру, имеет рельеф %s.

note: TRANS: "... playing as the Swedes."
en: Requires that you are playing as the %s.
ru: Вы должны играть за народ %s.

note: TRANS: "... playing as the Turks."
en: Requires that you are not playing as the %s.
ru: Недоступно, если Вы играете за народ %s.

note: TRANS: "... same team as the Indonesians."
en: Requires that you are on the same team as the %s.
ru: Вы должны играть в одной команде с народом %s.

note: TRANS: "... same team as the Greeks."
en: Requires that you are not on the same team as the %s.
ru: Недоступно, если Вы играете в одной команде с народом %s.

note: TRANS: "... allied with the Koreans."
en: Requires that you are allied with the %s.
ru: Вы должны быть в союзе с народом %s.

note: TRANS: "... allied with the Danes."
en: Requires that you are not allied with the %s.
ru: Вы не должны быть в союзе с народом %s.

note: TRANS: "Requires the Apaches to have ..."
en: Requires the %s to have been in the game.
ru: В игре в какое-то время должен присутствовать народ %s.

note: TRANS: "Requires the Celts never to have ..."
en: Requires the %s never to have been in the game.
ru: Требуется, чтобы на всём протяжении игры в ней не было народа %s.

note: TRANS: "Requires the Belgians in the game."
en: Requires the %s in the game.
ru: В игре должен присутствовать народ %s.

note: TRANS: "Requires that the Russians are not ...
en: Requires that the %s are not in the game.
ru: Недоступно, если в игре есть народ %s.

note: TRANS: nation group: "... playing African nation."
en: Requires that you are playing %s nation.
ru: Вы должны играть за народ из группы %s.

note: TRANS: nation group: "... playing Imaginary nation."
en: Prevented if you are playing %s nation.
ru: Недоступно, если Вы играете за народ из группы %s.

note: TRANS: nation group: "Requires Medieval nation ..."
en: Requires %s nation on your team.
ru: Требуется, чтобы в Вашей команде присутствовал народ из группы %s.

note: TRANS: nation group: "Prevented by Medieval nation ..."
en: Prevented by %s nation on your team.
ru: Недоступно, если кто-то в Вашей команде играет за народ из группы %s.

note: TRANS: nation group: "Requires Modern nation ..."
en: Requires %s nation in alliance with you.
ru: Требуется, чтобы народ из группы %s был в союзе с Вами.

note: TRANS: nation group: "Prevented by Modern nation ..."
en: Prevented if %s nation is in alliance with you.
ru: Недоступно, если в число Ваших союзников входит народ из группы %s.

note: TRANS: nation group: "Requires Asian nation ..."
en: Requires %s nation in the game.
ru: В игре должен присутствовать народ из группы %s.

note: TRANS: nation group: "Prevented by Asian nation ..."
en: Prevented by %s nation in the game.
ru: Недоступно, если кто-либо играет за народ из группы %s.

note: TRANS: "Requires that you are playing Asian style * nation."
en: Requires that you are playing %s style nation.
ru: Вы должны играть за народ со стилем %s.

note: TRANS: "Requires that you are not playing Classical * style nation."
en: Requires that you are not playing %s style nation.
ru: Недоступно, если Вы играете за народ со стилем %s.

note: TRANS: "Requires at least one Barbarian citizen ..."
en: Requires at least one %s citizen in the city or a trade partner.
ru: Требуется, чтобы в этом городе, или городе-торговом партнёре был хотя бы один житель из народа %s.

note: TRANS: "... no Pirate citizens ..."
en: Requires that there are no %s citizens in the city or any trade partners.
ru: Недоступно, если в этом городе, или городе-торговом партнёре есть хотя бы один житель из народа %s.

note: TRANS: "Requires at least one Barbarian citizen ..."
en: Requires at least one %s citizen in the city.
ru: Требуется, чтобы в этом городе жил хотя бы один житель из народа %s.

note: TRANS: "... no Pirate citizens ..."
en: Requires that there are no %s citizens in the city.
ru: Недоступно, если в этом городе есть хотя бы один житель из народа %s.

en: Requires city to be founded by %s.
ru: Требуется, чтобы город был основан народом %s.

en: Requires that city was not originally owned by %s.
ru: Требуется, чтобы город не был изначально основан народом %s.

note: TRANS: in this and following strings, '%s' can be one * of a wide range of relationships; e.g., 'Peace', * 'Never met', 'Foreign', 'Hosts embassy', * 'Provided Casus Belli'
en: Requires that you have the relationship '%s' with at least one other living player.
ru: Требуется, чтобы у Вас были отношения '%s' с как минимум одним живым игроком.

en: Requires that you do not have the relationship '%s' with any living player.
ru: Требуется, чтобы у Вас не было отношений '%s' ни с одним из живых игроков.

en: Requires that somebody on your team has the relationship '%s' with at least one other living player.
ru: Требуется, чтобы у кого-либо из Вашей команды были отношения '%s' с как минимум одним другим живым игроком.

en: Requires that nobody on your team has the relationship '%s' with any living player.
ru: Требуется, чтобы ни у кого из Вашей команды не было отношений '%s' с любым другим живым игроком.

en: Requires that somebody in your alliance has the relationship '%s' with at least one other living player.
ru: Требуется, чтобы у кого-либо из Ваших союзников были отношения '%s' с как минимум одним другим живым игроком.

en: Requires that nobody in your alliance has the relationship '%s' with any living player.
ru: Требуется, чтобы ни у кого из Ваших союзников не было отношений '%s' с любым другим живым игроком.

en: Requires the relationship '%s' between two living players.
ru: Требуется наличие дипломатических отношений '%s' между любыми двумя живыми игроками.

en: Requires that no two living players have the relationship '%s'.
ru: Требуется, чтобы ни у одной пары живых игроков не было отношений '%s'.

en: Requires that you have the relationship '%s' with the other player.
ru: Требуется, чтобы у Вас были отношения '%s' с любым другим игроком.

en: Requires that you do not have the relationship '%s' with the other player.
ru: Требуется, чтобы у Вас не было отношений '%s' с любым другим игроком.

note: TRANS: in this and following strings, '%s' can be one * of a wide range of relationships; e.g., 'Peace', * 'Never met', 'Foreign', 'Hosts embassy', * 'Provided Casus Belli'
en: Requires that the tile owner has the relationship '%s' with at least one other living player.
ru: Требуется, чтобы у владельца поля были отношения '%s' с как минимум одним живым игроком.

en: Requires that the tile owner does not have the relationship '%s' with any living player.
ru: Требуется, чтобы у владельца поля не было отношений '%s' ни с одним из живых игроков.

en: Requires that somebody on the tile owner's team has the relationship '%s' with at least one other living player.
ru: Требуется, чтобы у кого-либо из команды владельца поля были отношения '%s' с как минимум одним другим живым игроком.

en: Requires that nobody on the tile owner's team has the relationship '%s' with any living player.
ru: Требуется, чтобы ни у кого из команды владельца поля не было отношений '%s' ни с одним из живых игроков.

en: Requires that somebody in the tile owner's alliance has the relationship '%s' with at least one other living player.
ru: Требуется, чтобы у кого-либо из союзников владельца поля были отношения '%s' с как минимум одним другим живым игроком.

en: Requires that nobody in the tile owner's alliance has the relationship '%s' with any living player.
ru: Требуется, чтобы ни у кого из союзников владельца поля не было отношений '%s' ни с одним из живых игроков.

en: Requires that you have the relationship '%s' with the tile owner.
ru: Требуется, чтобы у Вас были отношения '%s' с владельцем поля.

en: Requires that you do not have the relationship '%s' with the tile owner.
ru: Требуется, чтобы у Вас не было отношений '%s' с владельцем поля.

en: Requires that the tile owner has the relationship '%s' with the other player.
ru: Требуется, чтобы у владельца поля были отношения '%s' с любым другим игроком.

en: Requires that the tile owner does not have the relationship '%s' with the other player.
ru: Требуется, чтобы у владельца поля не было отношений '%s' ни с каким другим игроком.

note: TRANS: in this and following strings, '%s' can be one * of a wide range of relationships; e.g., 'Peace', * 'Never met', 'Foreign', 'Hosts embassy', * 'Provided Casus Belli'
en: Requires that the tile has at least one unit whose owner has the relationship '%s' with at least one other living player.
ru: Требуется, чтобы на поле присутствовало хотя бы одно соединение, у владельца которого есть отношения '%s' с как минимум одним живым игроком.

en: Requires that no unit at the tile is owned by a player who has the relationship '%s' with any living player.
ru: Требуется, чтобы на поле не было ни одного соединения, владелец которого имеет отношения '%s' с любым другим живым игроком.

en: Requires that the tile has at least one unit whose owner is on a team where a member has the relationship '%s' with at least one other living player.
ru: Требуется, чтобы на поле присутствовало хотя бы одно соединение, команда владельца которого имеет игрока с отношениями '%s' с как минимум одним другим живым игроком.

en: Requires that no unit at the tile is owned by a player who is on a team where a member has the relationship '%s' with at least one other living player.
ru: Требуется, чтобы на поле не было ни одного соединения, команда владельца которого имеет игрока с отношениями '%s' с любым другим живым игроком.

en: Requires that the tile has at least one unit whose owner is allied to someone that has the relationship '%s' with at least one other living player.
ru: Требуется, чтобы на поле присутствовало хотя бы одно соединение, владелец которого является союзником кого-либо, имеющего отношения '%s' с как минимум одним другим живым игроком.

en: Requires that no unit at the tile is owned by a player allied to someone that has the relationship '%s' with any living player.
ru: Требуется, чтобы на поле не было ни одного соединения, владелец которого является союзником кого-либо, имеющего отношения '%s' с любым другим живым игроком.

en: Requires that you have the relationship '%s' with the owner of at least one unit at the tile.
ru: Требуется, чтобы у Вас были отношения '%s' с владельцем минимум одного соединения на этом поле.

en: Requires that you do not have the relationship '%s' with the owner of any unit at the tile.
ru: Требуется, чтобы у Вас не было отношений '%s' с владельцем любого из соединений на этом поле.

en: Requires that the tile has at least one unit whose owner has the relationship '%s' with the other player.
ru: Требуется, чтобы на поле присутствовало минимум одно соединение, владелец которого имеет отношения '%s' с другим игроком.

en: Requires that no unit at the tile is owned by a player who has the relationship '%s' with the other player.
ru: Требуется, чтобы ни у одного из владельцев соединений на этом поле не было отношений '%s' ни с одним игроком.

note: TRANS: %s is a single kind of unit (e.g., "Settlers").
en: ?unit:Requires %s.
ru: Требуется соединение %s.

note: TRANS: %s is a single kind of unit (e.g., "Settlers").
en: ?unit:Does not apply to %s.
ru: Не применимо к соединению %s.

note: TRANS: %s is a list of unit types separated by "or".
en: ?ulist:Requires %s.
ru: Необходимо соединение %s.

note: TRANS: %s is a list of unit types separated by "or".
en: ?ulist:Does not apply to %s.
ru: Не применимо к соединениям %s.

note: TRANS: %s is a single unit class (e.g., "Air").
en: ?uclass:Requires %s units.
ru: Необходимо соединение класса %s.

note: TRANS: %s is a single unit class (e.g., "Air").
en: ?uclass:Does not apply to %s units.
ru: Не применимо к соединениям класса %s.

note: TRANS: %s is a list of unit classes separated by "or".
en: ?uclasslist:Requires %s units.
ru: Необходимо соединение класса %s.

note: TRANS: %s is a list of unit classes separated by "or".
en: ?uclasslist:Does not apply to %s units.
ru: Не применимо к соединениям класса %s.

en: Requires that the unit is transported.
ru: Требуется, чтобы соединение было погружено на перевозчик.

en: Requires that the unit isn't transported.
ru: Недоступно, если соединение погружено на перевозчик.

en: Requires that the unit is on livable tile.
ru: Требуется, чтобы соединение находилось на обитаемом рельефе.

en: Requires that the unit isn't on livable tile.
ru: Недоступно, если соединение находится на обитаемом рельефе.

en: Requires that the unit does transport one or more cargo units.
ru: Требуется, чтобы соединение перевозило одно или несколько соединений с товарами.

en: Requires that the unit doesn't transport any cargo units.
ru: Требуется, чтобы соединение не перевозило соединения с товарами.

en: Requires that the unit has a home city.
ru: Требуется, чтобы у соединения был домашний город.

en: Requires that the unit is homeless.
ru: Требуется, чтобы соединение было бездомным.

en: Requires that the unit is on native tile.
ru: Требуется, чтобы соединение находилось на подходящем ему рельефе.

en: Requires that the unit isn't on native tile.
ru: Требуется, чтобы соединение находилось на неподходящем рельефе.

en: Requires that the unit is in a native extra.
ru: Требуется, чтобы соединение находилось на поле с подходящим ему сооружением.

en: Requires that the unit isn't in a native extra.
ru: Требуется, чтобы соединение находилось не на поле с подходящим ему сооружением.

en: Requires that the unit has moved this turn.
ru: Требуется, чтобы соединение уже двигалось на этом ходу.

en: Requires that the unit hasn't moved this turn.
ru: Требуется, чтобы соединение на этом ходу ещё не двигалось.

en: Requires that the unit is performing activity %s.
ru: Требуется, чтобы соединение выполняло действие %s.

en: Requires that the unit is not performing activity %s.
ru: Требуется, чтобы соединение не выполняло действие %s.

note: TRANS: %s is numeric move points; it may have a * fractional part ("1 1/3 MP").
en: Requires that the unit has at least %s MP left.
ru: Требуется, чтобы у соединения осталось не менее %s очков движения.

note: TRANS: %s is numeric move points; it may have a * fractional part ("1 1/3 MP").
en: Requires that the unit has less than %s MP left.
ru: Требуется, чтобы у соединения осталось меньше, чем %s очков движения.

en: Requires a unit with at least %d veteran level. | Requires a unit with at least %d veteran levels.
ru[0]: Требуется, чтобы соединение имело ветеранский ранг не менее %d.
ru[1]: Требуется, чтобы соединение имело ветеранский ранг не менее %d.
ru[2]: Требуется, чтобы соединение имело ветеранский ранг не менее %d.

en: Requires a unit with fewer than %d veteran level. | Requires a unit with fewer than %d veteran levels.
ru[0]: Требуется, чтобы соединение имело ветеранский ранг ниже %d.
ru[1]: Требуется, чтобы соединение имело ветеранский ранг ниже %d.
ru[2]: Требуется, чтобы соединение имело ветеранский ранг ниже %d.

en: Requires a unit with at least %d hit point left. | Requires a unit with at least %d hit points left.
ru[0]: Требуется, чтобы у соединения осталось не менее %d очка жизни.
ru[1]: Требуется, чтобы у соединения осталось не менее %d очков жизни.
ru[2]: Требуется, чтобы у соединения осталось не менее %d очков жизни.

en: Requires a unit with fewer than %d hit point left. | Requires a unit with fewer than %d hit points left.
ru[0]: Требуется, чтобы у соединения осталось меньше %d очка жизни.
ru[1]: Требуется, чтобы у соединения осталось меньше %d очков жизни.
ru[2]: Требуется, чтобы у соединения осталось меньше %d очков жизни.

note: TRANS: "Applies only to Food."
en: ?output:Applies only to %s.
ru: Применимо только к ресурсу %s.

note: TRANS: "Does not apply to Food."
en: ?output:Does not apply to %s.
ru: Не применимо к ресурсу %s.

note: TRANS: "Applies only to Scientists."
en: ?specialist:Applies only to %s.
ru: Применимо только к специалистам профессии %s.

note: TRANS: "Does not apply to Scientists."
en: ?specialist:Does not apply to %s.
ru: Не применимо к специалистам профессии %s.

en: Requires a minimum city size of %d for this city or a trade partner. | Requires a minimum city size of %d for this city or a trade partner.
ru[0]: Требуется, чтобы размер этого города, или города-торгового партнёра был как минимум %d.
ru[1]: Требуется, чтобы размер этого города, или города-торгового партнёра был как минимум %d.
ru[2]: Требуется, чтобы размер этого города, или города-торгового партнёра был как минимум %d.

en: Requires the city size to be less than %d for this city and all trade partners. | Requires the city size to be less than %d for this city and all trade partners.
ru[0]: Требуется, чтобы размер этого города и всех его торговых партнёров был меньше %d.
ru[1]: Требуется, чтобы размер этого города и всех его торговых партнёров был меньше %d.
ru[2]: Требуется, чтобы размер этого города и всех его торговых партнёров был меньше %d.

en: Requires a minimum city size of %d. | Requires a minimum city size of %d.
ru[0]: Требуется, чтобы город имел размер как минимум %d.
ru[1]: Требуется, чтобы город имел размер как минимум %d.
ru[2]: Требуется, чтобы город имел размер как минимум %d.

en: Requires the city size to be less than %d. | Requires the city size to be less than %d.
ru[0]: Требуется, чтобы размер города был меньше %d.
ru[1]: Требуется, чтобы размер города был меньше %d.
ru[2]: Требуется, чтобы размер города был меньше %d.

en: Requires a minimum culture of %d in the city. | Requires a minimum culture of %d in the city.
ru[0]: Требуется, чтобы уровень культуры в городе был не меньше, чем %d.
ru[1]: Требуется, чтобы уровень культуры в городе был не меньше, чем %d.
ru[2]: Требуется, чтобы уровень культуры в городе был не меньше, чем %d.

en: Requires the culture in the city to be less than %d. | Requires the culture in the city to be less than %d.
ru[0]: Требуется, чтобы уровень культуры в городе не достигал %d.
ru[1]: Требуется, чтобы уровень культуры в городе не достигал %d.
ru[2]: Требуется, чтобы уровень культуры в городе не достигал %d.

en: Requires a minimum culture of %d in this city or a trade partner. | Requires a minimum culture of %d in this city or a trade partner.
ru[0]: Требуется, чтобы уровень культуры в этом городе, или городе-торговом партнёре был как минимум %d.
ru[1]: Требуется, чтобы уровень культуры в этом городе, или городе-торговом партнёре был как минимум %d.
ru[2]: Требуется, чтобы уровень культуры в этом городе, или городе-торговом партнёре был как минимум %d.

en: Requires the culture in this city and all trade partners to be less than %d. | Requires the culture in this city and all trade partners to be less than %d.
ru[0]: Требуется, чтобы уровень культуры в этом городе и в каждом городе-торговом партнёре не достигал %d.
ru[1]: Требуется, чтобы уровень культуры в этом городе и в каждом городе-торговом партнёре не достигал %d.
ru[2]: Требуется, чтобы уровень культуры в этом городе и в каждом городе-торговом партнёре не достигал %d.

en: Requires your nation to have culture of at least %d. | Requires your nation to have culture of at least %d.
ru[0]: Требуется, чтобы уровень культуры Вашего народа был как минимум %d.
ru[1]: Требуется, чтобы уровень культуры Вашего народа был как минимум %d.
ru[2]: Требуется, чтобы уровень культуры Вашего народа был как минимум %d.

en: Prevented if your nation has culture of %d or more. | Prevented if your nation has culture of %d or more.
ru[0]: Требуется, чтобы уровень культуры Вашего народа не достигал %d.
ru[1]: Требуется, чтобы уровень культуры Вашего народа не достигал %d.
ru[2]: Требуется, чтобы уровень культуры Вашего народа не достигал %d.

en: Requires someone on your team to have culture of at least %d. | Requires someone on your team to have culture of at least %d.
ru[0]: Требуется, чтобы у кого-нибудь в Вашей команде был уровень культуры %d или больше.
ru[1]: Требуется, чтобы у кого-нибудь в Вашей команде был уровень культуры %d или больше.
ru[2]: Требуется, чтобы у кого-нибудь в Вашей команде был уровень культуры %d или больше.

en: Prevented if anyone on your team has culture of %d or more. | Prevented if anyone on your team has culture of %d or more.
ru[0]: Недоступно, если у кого-либо в Вашей команде уровень культуры %d или больше.
ru[1]: Недоступно, если у кого-либо в Вашей команде уровень культуры %d или больше.
ru[2]: Недоступно, если у кого-либо в Вашей команде уровень культуры %d или больше.

en: Requires someone in your current alliance to have culture of at least %d. | Requires someone in your current alliance to have culture of at least %d.
ru[0]: Требуется, чтобы у Вашего союзника был уровень культуры %d или выше.
ru[1]: Требуется, чтобы у Вашего союзника был уровень культуры %d или выше.
ru[2]: Требуется, чтобы у Вашего союзника был уровень культуры %d или выше.

en: Prevented if anyone in your current alliance has culture of %d or more. | Prevented if anyone in your current alliance has culture of %d or more.
ru[0]: Недоступно, если у какого-либо Вашего союзника уровень культуры %d или выше.
ru[1]: Недоступно, если у какого-либо Вашего союзника уровень культуры %d или выше.
ru[2]: Недоступно, если у какого-либо Вашего союзника уровень культуры %d или выше.

en: Requires that some player has culture of at least %d. | Requires that some player has culture of at least %d.
ru[0]: Требуется, чтобы у какого-нибудь игрока уровень культуры был %d или больше.
ru[1]: Требуется, чтобы у какого-нибудь игрока уровень культуры был %d или больше.
ru[2]: Требуется, чтобы у какого-нибудь игрока уровень культуры был %d или больше.

en: Requires that no player has culture of %d or more. | Requires that no player has culture of %d or more.
ru[0]: Недоступно, если у какого-либо игрока уровень культуры — %d или больше.
ru[1]: Недоступно, если у какого-либо игрока уровень культуры — %d или больше.
ru[2]: Недоступно, если у какого-либо игрока уровень культуры — %d или больше.

en: At least %d%% of the citizens of the city must be foreign.
ru: Как минимум %d%% населения города должны быть иностранцами.

en: Less than %d%% of the citizens of the city must be foreign.
ru: Иностранцами могут быть менее %d%% населения города.

en: At least %d%% of the citizens of the city or some trade partner must be foreign.
ru: Как минимум %d%% населения этого города или города-торгового партнёра должны быть иностранцами.

en: Less than %d%% of the citizens of the city and each trade partner must be foreign.
ru: Иностранцами могут быть менее %d%% населения этого города и каждого его торгового партнёра.

en: At most %d unit may be present on the tile. | At most %d units may be present on the tile.
ru[0]: На поле должно присутствовать не более %d соединение.
ru[1]: На поле должно присутствовать не более %d соединений.
ru[2]: На поле должно присутствовать не более %d соединений.

en: There must be more than %d unit present on the tile. | There must be more than %d units present on the tile.
ru[0]: На поле должно присутствовать более %d соединения.
ru[1]: На поле должно присутствовать более %d соединений.
ru[2]: На поле должно присутствовать более %d соединений.

en: The tile or at least one cardinally adjacent tile must have %d unit or fewer. | The tile or at least one cardinally adjacent tile must have %d units or fewer.
ru[0]: На поле, или на минимум одном из плотно примыкающих к нему полей должно присутствовать %d соединение или меньше.
ru[1]: На поле, или на минимум одном из плотно примыкающих к нему полей должно присутствовать %d соединения или меньше.
ru[2]: На поле, или на минимум одном из плотно примыкающих к нему полей должно присутствовать %d соединений или меньше.

en: The tile and all cardinally adjacent tiles must have more than %d unit each. | The tile and all cardinally adjacent tiles must have more than %d units each.
ru[0]: На поле, а также на всех плотно примыкающих к нему полях должно присутствовать более %d соединения.
ru[1]: На поле, а также на всех плотно примыкающих к нему полях должно присутствовать более %d соединений.
ru[2]: На поле, а также на всех плотно примыкающих к нему полях должно присутствовать более %d соединений.

en: The tile or at least one adjacent tile must have %d unit or fewer. | The tile or at least one adjacent tile must have %d units or fewer.
ru[0]: На поле, или как минимум на одном из плотно примыкающих к нему полей должно присутствовать %d соединение или меньше.
ru[1]: На поле, или как минимум на одном из плотно примыкающих к нему полей должно присутствовать %d соединения или меньше.
ru[2]: На поле, или как минимум на одном из плотно примыкающих к нему полей должно присутствовать %d соединений или меньше.

en: The tile and all adjacent tiles must have more than %d unit each. | The tile and all adjacent tiles must have more than %d units each.
ru[0]: На поле, а также на всех соседних полях должно присутствовать более %d соединения.
ru[1]: На поле, а также на всех соседних полях должно присутствовать более %d соединений.
ru[2]: На поле, а также на всех соседних полях должно присутствовать более %d соединений.

note: TRANS: AI level (e.g., "Handicapped")
en: Applies to %s AI players.
ru: Относится к компьютерным игрокам уровня сложности %s.

note: TRANS: AI level (e.g., "Cheating")
en: Does not apply to %s AI players.
ru: Не применимо к компьютерным игрокам уровня сложности %s.

note: TRANS: %s is a terrain class
en: ?terrainclass:Requires %s terrain on the tile.
ru: Требуется, чтобы поле имело рельеф класса %s.

note: TRANS: %s is a terrain class
en: ?terrainclass:Prevented by %s terrain on the tile.
ru: Недоступно, если поле имеет рельеф класса %s.

note: TRANS: %s is a terrain class
en: ?terrainclass:Requires %s terrain on the tile or a cardinally adjacent tile.
ru: Требуется, чтобы поле или какое-нибудь из плотно примыкающих к нему полей имело рельеф класса %s.

note: TRANS: %s is a terrain class
en: ?terrainclass:Prevented by %s terrain on the tile or any cardinally adjacent tile.
ru: Недоступно, если поле или какое-либо из плотно примыкающих к нему имеет рельеф класса %s.

note: TRANS: %s is a terrain class
en: ?terrainclass:Requires %s terrain on the tile or an adjacent tile.
ru: Требуется, чтобы поле строительства или какое-нибудь из соседних полей имело рельеф класса %s.

note: TRANS: %s is a terrain class
en: ?terrainclass:Prevented by %s terrain on the tile or any adjacent tile.
ru: Недоступно, если поле или любое из соседних имеет рельеф класса %s.

note: TRANS: %s is a terrain class
en: ?terrainclass:Requires %s terrain on a tile within the city radius.
ru: Требуется, чтобы на каком-либо из доступных городу полей был рельеф класса %s.

note: TRANS: %s is a terrain class
en: ?terrainclass:Prevented by %s terrain on any tile within the city radius.
ru: Недоступно, если какое-либо из доступных городу полей имеет рельеф класса %s.

note: TRANS: %s is a terrain class
en: ?terrainclass:Requires %s terrain on a tile within the city radius or the city radius of a trade partner.
ru: Требуется, чтобы на каком-либо из доступных городу или городу-торговому партнёру полей был рельеф класса %s.

note: TRANS: %s is a terrain class
en: ?terrainclass:Prevented by %s terrain on any tile within the city radius or the city radius of a trade partner.
ru: Недоступно, если какое-либо из доступных городу или городу-торговому партнёру полей имеет рельеф класса %s.

note: TRANS: %s is a (translatable) terrain flag.
en: Requires terrain with the "%s" flag on the tile.
ru: На поле должен быть рельеф с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) terrain flag.
en: Prevented by terrain with the "%s" flag on the tile.
ru: Недоступно, если рельеф на поле имеет флаг "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) terrain flag.
en: Requires terrain with the "%s" flag on the tile or a cardinally adjacent tile.
ru: Требуется, чтобы поле или какое-либо из плотно примыкающих к нему полей имело рельеф с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) terrain flag.
en: Prevented by terrain with the "%s" flag on the tile or any cardinally adjacent tile.
ru: Недоступно, если поле или любое из плотно примыкающих к нему полей имеет рельеф с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) terrain flag.
en: Requires terrain with the "%s" flag on the tile or an adjacent tile.
ru: Требуется, чтобы поле или какое-либо из соседних имело рельеф с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) terrain flag.
en: Prevented by terrain with the "%s" flag on the tile or any adjacent tile.
ru: Недоступно, если поле или любое из соседних полей имеет рельеф с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) terrain flag.
en: Requires terrain with the "%s" flag on a tile within the city radius.
ru: Требуется, чтобы какое-либо из доступных городу полей имело рельеф с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) terrain flag.
en: Prevented by terrain with the "%s" flag on any tile within the city radius.
ru: Недоступно, если какое-нибудь из доступных городу полей имеет рельеф с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) terrain flag.
en: Requires terrain with the "%s" flag on a tile within the city radius or the city radius of a trade partner.
ru: Требуется, чтобы какое-либо из доступных городу или городу-торговому партнёру полей имело рельеф с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) terrain flag.
en: Prevented by terrain with the "%s" flag on any tile within the city radius or the city radius of a trade partner.
ru: Недоступно, если какое-либо из доступных городу или городу-торговому партнёру полей имеет рельеф с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) road flag.
en: Only applies to roads with the "%s" flag.
ru: Применимо только для дорог с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) road flag.
en: Does not apply to roads with the "%s" flag.
ru: Не применимо для дорог с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) road flag.
en: Requires a road with the "%s" flag on the tile.
ru: На поле должна быть дорога с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) road flag.
en: Prevented by a road with the "%s" flag on the tile.
ru: На поле не должно быть дороги с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) road flag.
en: Requires a road with the "%s" flag on the tile or a cardinally adjacent tile.
ru: На поле, или на каком-либо из плотно примыкающих к нему полей должна быть дорога с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) road flag.
en: Prevented by a road with the "%s" flag on the tile or any cardinally adjacent tile.
ru: Недоступно, если на поле или на любом из плотно примыкающих к нему полей есть дорога с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) road flag.
en: Requires a road with the "%s" flag on the tile or an adjacent tile.
ru: На поле, или на каком-либо из соседних полей должна быть дорога с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) road flag.
en: Prevented by a road with the "%s" flag on the tile or any adjacent tile.
ru: Недоступно, если на поле или на каком-либо из соседних есть дорога с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) road flag.
en: Requires a road with the "%s" flag on a tile within the city radius.
ru: Требуется дорога с флагом "%s" на каком-либо из доступных городу полей.

note: TRANS: %s is a (translatable) road flag.
en: Prevented by a road with the "%s" flag on any tile within the city radius.
ru: Недоступно, если на каком-либо из доступных городу полей имеется дорога с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) road flag.
en: Requires a road with the "%s" flag on a tile within the city radius or the city radius of a trade partner.
ru: Требуется дорога с флагом "%s" на каком-либо из доступных городу или городу-торговому партнёру полей.

note: TRANS: %s is a (translatable) road flag.
en: Prevented by a road with the "%s" flag on any tile within the city radius or the city radius of a trade partner.
ru: Недоступно, если на каком-либо из доступных городу или городу-торговому партнёру полей имеется дорога с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) extra flag.
en: Only applies to extras with the "%s" flag.
ru: Применимо только для сооружений с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) extra flag.
en: Does not apply to extras with the "%s" flag.
ru: Не применимо для сооружений с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) extra flag.
en: Requires an extra with the "%s" flag on the tile.
ru: На поле должно быть сооружение с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) extra flag.
en: Prevented by an extra with the "%s" flag on the tile.
ru: На поле не должно быть сооружения с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) extra flag.
en: Requires an extra with the "%s" flag on the tile or a cardinally adjacent tile.
ru: На поле, или на каком-либо из плотно примыкающих к нему полей должно быть сооружение с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) extra flag.
en: Prevented by an extra with the "%s" flag on the tile or any cardinally adjacent tile.
ru: Недоступно, если на поле или на любом из плотно примыкающих к нему полей есть сооружение с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) extra flag.
en: Requires an extra with the "%s" flag on the tile or an adjacent tile.
ru: На поле, или на каком-либо из соседних полей должно быть сооружение с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) extra flag.
en: Prevented by an extra with the "%s" flag on the tile or any adjacent tile.
ru: Недоступно, если на поле или на каком-либо из соседних есть сооружение с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) extra flag.
en: Requires an extra with the "%s" flag on a tile within the city radius.
ru: Требуется сооружение с флагом "%s" на каком-либо из доступных городу полей.

note: TRANS: %s is a (translatable) extra flag.
en: Prevented by an extra with the "%s" flag on any tile within the city radius.
ru: Недоступно, если на каком-либо из доступных городу полей имеется сооружение с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a (translatable) extra flag.
en: Requires an extra with the "%s" flag on a tile within the city radius or the city radius of a trade partner.
ru: Требуется сооружение с флагом "%s" на каком-либо из доступных городу или городу-торговому партнёру полей.

note: TRANS: %s is a (translatable) extra flag.
en: Prevented by an extra with the "%s" flag on any tile within the city radius or the city radius of a trade partner.
ru: Недоступно, если на каком-либо из доступных городу или городу-торговому партнёру полей имеется сооружение с флагом "%s".

en: Requires the game to have reached the year %s.
ru: Необходимо доиграть до %s года.

en: Requires that the game has not yet reached the year %s.
ru: Требуется, чтобы игра ещё не достигла %s года.

note: TRANS: %s is a representation of a calendar fragment, * from the ruleset. May be a bare number.
en: Requires the game to have reached %s.
ru: Требуется, чтобы игра достигла эпохи %s.

note: TRANS: %s is a representation of a calendar fragment, * from the ruleset. May be a bare number.
en: Requires that the game has not yet reached %s.
ru: Требуется, чтобы игра ещё не достигла эпохи %s.

note: TRANS: topology flag name ("Hex", "ISO") TRANS: wrap flag name ("WrapX", "WrapY")
en: Requires %s map.
ru: Требуется карта с флагом "%s".

note: TRANS: topology flag name ("Hex", "ISO") TRANS: wrap flag name ("WrapX", "WrapY")
en: Prevented on %s map.
ru: Недоступно на карте с флагом "%s".

note: TRANS: %s is a server setting, its value and if it is * required to be present or absent. The string's format * is specified in ssetv_human_readable(). * Example: "killstack is enabled".
en: Requires that the server setting %s.
ru: Требуется значение параметра сервера %s.

en: Requires age of %d turns.
ru: Игра должна длиться %d ходов.

en: Prevented if age is over %d turns.
ru: Недоступно, если игра уже длится %d ходов.

en: Requires form age of %d turns.
ru: Игра должна длиться %d ходов.

en: Prevented if form age is over %d turns.
ru: Недоступно, если игра уже длится %d ходов.

en: Requires %d techs to be known in the world.
ru: Требуется, чтобы в мире было известно %d технологий.

en: Prevented when %d techs are known in the world.
ru: Недоступно, когда в мире известно уже %d технологий.

en: Requires player to know %d techs.
ru: Требуется, чтобы игроку было известно %d технологий.

en: Prevented when player knows %d techs.
ru: Недоступно, если игроку известно %d технологий.

en: Requires terrain on which alteration %s is possible.
ru: Требуется рельеф, который может быть преобразован в %s.

en: Prevented by terrain on which alteration %s can be made.
ru: Недоступно, если рельеф может быть преобразован в %s.

en: city centers
ru: центральные поля городов

en: claimed tiles
ru: поля внутри границ

en: owned extras
ru: собственные улучшения

en: worked tiles
ru: обрабатываемых полей

note: TRANS: a specific city for each use case
en: tiles on the same continent as the city
ru: поля на том же континенте, что и город

note: TRANS: a specific city for each use case
en: tiles of a mass of a different terrain class next to the city
ru: поля на рельефе другого класса рядом с городом (море)

note: TRANS: a specific city for each use case
en: tiles of a body of water next to the city
ru: поля водного массива рядом с городом

note: TRANS: tile property ("city centers", etc)
en: ?tileprop:Applies only to %s.
ru: Применимо только к полю типа %s.

note: TRANS: tile property ("city centers", etc)
en: ?tileprop:Does not apply to %s.
ru: Не применимо к полю типа %s.

note: TRANS: tile property ("city centers", etc)
en: ?tileprop:Applies only to %s and cardinally adjacent tiles.
ru: Доступно только для поля типа %s и плотно примыкающих к нему полей.

note: TRANS: tile property ("city centers", etc)
en: ?tileprop:Does not apply to %s or cardinally adjacent tiles.
ru: Недоступно для поля типа %s и плотно примыкающих к нему полей.

note: TRANS: tile property ("city centers", etc)
en: ?tileprop:Applies only to %s and adjacent tiles.
ru: Доступно только для поля типа %s и соседних полей.

note: TRANS: tile property ("city centers", etc)
en: ?tileprop:Does not apply to %s or adjacent tiles.
ru: Недоступно для поля типа %s и соседних с ним полей.

en: owned by original
ru: изначально собственным

en: starved
ru: голодает

en: disorder
ru: беспорядки

en: celebration
ru: праздник

en: transferred
ru: поменял владельца

note: TRANS: city property ("owned by original", etc)
en: ?cityprop:Applies only to %s cities
ru: Применимо только к %s городам.

note: TRANS: city property ("owned by original", etc)
en: ?cityprop:Does not apply to %s cities
ru: Не применимо к %s городам.

note: TRANS: city property ("owned by original", etc)
en: ?cityprop:Applies only to %s cities or their trade partners.
ru: Применимо только к %s городам или их торговым партнёрам.

note: TRANS: city property ("owned by original", etc)
en: ?cityprop:Does not apply to %s cities or their trade partners.
ru: Недоступно %s городам или их торговым партнёрам.

en: Some part of the world must be at latitude %d or further north.
ru: Некоторая часть мира должна иметь географическую широту %d или более высокую (ближе к полюсу).

en: The entire world must be at latitude %d or further south.
ru: Весь мир должен иметь географическую широту не выше %d (ограниченная область вокруг экватора).

en: Tile must be at latitude %d or further north.
ru: Поле должно иметь географическую широту %d или более высокую (ближе к полюсу).

en: Tile must be at latitude %d or further south.
ru: Поле должно иметь географическую широту %d или более низкую (ближе к экватору).

en: A cardinally adjacent tile must be at latitude %d or further north.
ru: Какое-либо из плотно примыкающих полей должно иметь географическую широту %d или более высокую (ближе к полюсу).

en: All cardinally adjacent tiles must be at latitude %d or further south.
ru: Все плотно примыкающие поля должны иметь географическую широту %d или более низкую (ближе к экватору).

en: An adjacent tile must be at latitude %d or further north.
ru: Какое-либо из соседних полей должно иметь географическую широту %d или более высокую (ближе к полюсу).

en: All adjacent tiles must be at latitude %d or further south.
ru: Все соседние поля должны иметь географическую широту %d или более низкую (ближе к экватору).

en: Some part of the world must be at latitude %d or further south.
ru: Некоторая часть мира должна иметь географическую широту %d или более низкую (ближе к экватору).

en: The entire world must be at latitude %d or further north.
ru: Весь мир должен иметь географическую широту %d или более высокую (ближе к полюсу).

en: A cardinally adjacent tile must be at latitude %d or further south.
ru: Какое-либо из плотно примыкающих полей должно иметь географическую широту %d или более низкую (ближе к экватору).

en: All cardinally adjacent tiles must be at latitude %d or further north.
ru: Все плотно примыкающие поля должны иметь географическую широту %d или более высокую (ближе к полюсу).

en: An adjacent tile must be at latitude %d or further south.
ru: Какое-либо из соседних полей должно иметь географическую широту %d или более низкую (ближе к экватору).

en: All adjacent tiles must be at latitude %d or further north.
ru: Все соседние поля должны иметь географическую широту %d или более высокую (ближе к полюсу).

note: TRANS: default description of a requirement vector * (used in ruledit)
en: the requirement vector
ru: дерево зависимостей

note: TRANS: remove a requirement from a requirement vector * (in ruledit). * The first %s is the operation. * The second %s is the requirement. * The third %s is a description of the requirement vector, * like "actor_reqs"
en: %s %s from %s
ru: %s %s из %s

note: TRANS: append a requirement to a requirement vector * (in ruledit). * The first %s is the operation. * The second %s is the requirement. * The third %s is a description of the requirement vector, * like "actor_reqs"
en: %s %s to %s
ru: %s %s в %s

note: TRANS: do nothing to a requirement vector (in ruledit). * The first %s is a description of the requirement vector, * like "actor_reqs"
en: Do nothing to %s
ru: Ничего не делать с %s

en: Requirements {%s} and {%s} contradict each other.
ru: Требования {%s} и {%s} противоречат друг другу.

en: Requirement {%s} requires %s but it will never be there.
ru: Требование {%s} требует %s, но этого там никогда не будет.

en: Requirement {%s} mentions %s but it will never be there.
ru: Требование {%s} упоминает %s, но этого там никогда не будет.

en: Requirements {%s} and {%s} are the same.
ru: Требования {%s} и {%s} — одно и то же.

en: "%s" tech
ru: Технология «%s»

en: %s citizens
ru: %s жителей

note: TRANS: Keep short. City founding nation.
en: %s original owner
ru: Изначально владели %s

note: TRANS: Unit type flag
en: ?utflag:"%s" units
ru: Соединения с флагом "%s"

note: TRANS: Unit class
en: %s units
ru: Соединения класса %s

note: TRANS: Unit class flag
en: ?ucflag:"%s" units
ru: Класс соединений с флагом "%s"

en: Veteran level >=%d
ru: Ветеранский ранг ⩾%d

note: TRANS: unit state. (appears in strings like "Missile+Transported")
en: Transported
ru: Перевозится

note: TRANS: unit state. (appears in strings like * "Missile+On livable tile")
en: On livable tile
ru: На обитаемом рельефе

note: TRANS: unit state. (appears in strings like "Missile+Transported")
en: Transporting
ru: Перевозится

note: TRANS: unit state. (appears in strings like "Missile+Has a home city")
en: Has a home city
ru: Есть домашний город

note: TRANS: unit state. (appears in strings like * "Missile+On native tile")
en: On native tile
ru: На подходящем поле

note: TRANS: unit state. (appears in strings like * "Missile+In native extra")
en: In native extra
ru: На подходящем сооружении

note: TRANS: unit state. (appears in strings like * "Missile+Has moved this turn")
en: Has moved this turn
ru: Двигалось на этом ходу

en: %s activity
ru: Активность (%s)

note: TRANS: Minimum unit movement points left for requirement to be met * (%s is a string like "1" or "2 1/3")
en: %s MP
ru: %s очк. движения

note: TRANS: HP = hit points
en: %d HP
ru: %d очк. жизни

en: Age %d
ru: Возраст %d

en: Form age %d
ru: Возраст %d ходов

en: %d Techs
ru: %d Технологий

en: Size %d
ru: Размер %d

en: Culture %d
ru: Очки культуры %d

en: %d%% Foreigners
ru: %d%% иностранцев

note: TRANS: "Hard AI"
en: %s AI
ru: Компьютер уровня '%s'

note: TRANS: here <= means 'less than or equal'
en: <=%d unit | <=%d units
ru[0]: ⩽%d соединение
ru[1]: ⩽%d соединений
ru[2]: ⩽%d соединений

note: TRANS: Terrain class: "Land terrain"
en: %s terrain
ru: Рельеф %s

note: TRANS: Terrain flag
en: ?terrflag:"%s" terrain
ru: рельеф с флагом "%s"

note: TRANS: Road flag
en: ?roadflag:"%s" road
ru: Дорога с флагом "%s"

note: TRANS: Extra flag
en: ?extraflag:"%s" extra
ru: Улучшение с флагом "%s"

en: After %s
ru: По наступлении %s

note: TRANS: here >= means 'greater than or equal'. * %s identifies a calendar fragment (may be bare number).
en: >=%s
ru: ⩾%s

note: TRANS: topology flag name ("Hex", "ISO") TRANS: wrap flag name ("WrapX", "WrapY")
en: %s map
ru: Карта с флагом %s

note: TRANS: "Irrigation possible"
en: %s possible
ru: Можно строить %s

en: City center
ru: Центральное поле города

en: Tile claimed
ru: Поле на чьей-то территории

en: Extras owned
ru: Сооружения взяты под контроль

en: Worked tile
ru: Обрабатываемое поле

en: Same continent tile
ru: Поля на том же континенте

note: TRANS: Short for "a tile of other terrain class mass near city"
en: Port reachable tile
ru: Поля на массе полей другого класса рельефа рядом с городом (Океан)

en: Owned by original
ru: Изначально собственный

en: Starved
ru: Голод

en: Disorder
ru: Беспорядки

en: Celebration
ru: Праздник

note: TRANS: CityStatus value - city has changed hands
en: Transferred
ru: Поменял владельца

note: TRANS: here >= means 'greater than or equal'.
en: Latitude >= %d
ru: Геогр. широта >= %d

note: TRANS: here <= means 'less than or equal'.
en: Latitude <= %d
ru: Геогр. широта <= %d

en: Remove
ru: Удалить

en: Append
ru: Добавить

en: Future Tech.
ru: Технология будущего

note: TRANS: e.g. "members of team 1", or even "members of team Red". * Used in many places where a nation plural might be used.
en: members of %s
ru: Игроки из команды '%s'

en: Future Tech. %d
ru: Технология будущего %d

note: TRANS: this and following strings are 'road flags', which may rarely * be presented to the player in ruleset help text
en: River
ru: Река

en: UnrestrictedInfra
ru: НеограниченнаяИнфраструктура

en: JumpFrom
ru: ПрыжокИз

en: JumpTo
ru: ПрыжокВ

note: TRANS: the first %s is a server setting, the second %s is it's value. * Example: killstack is enabled
en: %s is %s
ru: %s=%s

en: enabled
ru: включено

en: disabled
ru: отключено

en: Male
ru: Мужчина

en: Female
ru: Женщина

en: %sMale
ru: (%sM) Мужчина

en: %sFemale
ru: (%sF) Женщина

en: Team %d
ru: Команда %d

note: TRANS: %s is ruleset-chosen team name (e.g. "Red")
en: team %s
ru: команда %s

note: TRANS: this and following strings are 'tech flags', which may rarely * be presented to the player in ruleset help text
en: Bonus_Tech
ru: Бонусная_технология

en: Bridge
ru: Могут_строить_мосты

en: Build_Airborne
ru: Может_строить_авиацию

en: Claim_Ocean
ru: Может_заявлять_права_на_шельф

en: Claim_Ocean_Limited
ru: Заявляет_права_на_шельф

note: TRANS: terrain class: used adjectivally
en: Land
ru: Наземное

note: TRANS: terrain class: used adjectivally
en: Oceanic
ru: Водное

note: TRANS: this and following strings may rarely be presented to the player * in ruleset help text, to denote the set of terrains which can be altered * in a particular way
en: CanIrrigate
ru: МожноОрошение

en: CanMine
ru: МожноШахту

en: CanRoad
ru: МожноДорогу

en: CanBase
ru: МожетСтроитьБазу

en: CanPlace
ru: МожетСтроитьСооружения

note: TRANS: this and following strings are 'terrain flags', which may rarely * be presented to the player in ruleset help text
en: NoBarbs
ru: НетВарваров

en: NoCities
ru: НетГородов

en: Starter
ru: СтартовоеПоле

en: CanHaveRiver
ru: МожетИметьРеку

en: UnsafeCoast
ru: ОпасноеПобережье

en: FreshWater
ru: ПреснаяВода

en: NotGenerated
ru: НедоступноГенератору

en: NoZoc
ru: НетЗоК

en: EnterBorders
ru: ПересечениеГраницы

en: Frozen
ru: Мерзлота

en: ?routedir:None
ru: (Нет)

en: ?routedir:From
ru: Из

en: ?routedir:To
ru: В

en: ?routedir:Bidirectional
ru: Двусторонний

en: Goto
ru: Идти к

en: Explore
ru: Исследует

en: Moves
ru: Ходы

en: Food/Shield/Gold:
ru: Еда/Щиты/Золото:

note: TRANS: Last %s is pre-pluralised "Treasury contains %d gold."
en: Upgrade %s to %s for %d gold?
    %s | Upgrade %s to %s for %d gold?
    %s
ru[0]: Модернизировать соединение %s до %s за %d золотой?
    %s
ru[1]: Модернизировать соединение %s до %s за %d золота?
    %s
ru[2]: Модернизировать соединение %s до %s за %d золотых?
    %s

en: Sorry, cannot upgrade %s (yet).
ru: Извините, невозможно модернизировать %s (пока).

note: TRANS: Last %s is pre-pluralised "Treasury contains %d gold."
en: Upgrading %s to %s costs %d gold.
    %s | Upgrading %s to %s costs %d gold.
    %s
ru[0]: Модернизация соединения %s до %s стоила %d золотой.
    %s
ru[1]: Модернизация соединения %s до %s стоила %d золота.
    %s
ru[2]: Модернизация соединения %s до %s стоила %d золотых.
    %s

en: You can only upgrade units in your cities.
ru: Соединения могут быть модернизированы только в Ваших городах.

en: Upgrading this %s would strand units it transports.
ru: Модернизация этого соединения %s из-за недостаточной грузоподъёмности модернизированного типа приведёт к высадке на берег транспортируемых им соединений.

en: Upgrading this %s would result in a %s which can not survive at this place.
ru: При модернизации этого соединения %s может получиться соединение %s, которое не сможет выжить на поле этого типа рельефа.

en: Upgrading this %s would result in a %s which its current transport, %s, could not transport.
ru: При модернизации этого соединения %s может получиться соединение %s, которое не сможет выдержать транспортирующее соединение %s.

en: Cannot upgrade %s while doing '%s'.
ru: Невозможно модернизировать соединение %s, выполняющее действие '%s'.

en: ?serveragent:None
ru: Нет

en: Autosettlers
ru: Авто-колонисты

en: Autoexplore
ru: Авто-исследовать

en: %s or similar units
ru: %s, или похожее соединение

en: %s and similar units
ru: %s и похожие соединения

en: ?uclassflag:TerrainSpeed
ru: НаземноеСкоростное

en: ?uclassflag:TerrainDefense
ru: НаземноеЗащитное

en: ?uclassflag:DamageSlows
ru: ПовреждениеЗамедляет

en: ?uclassflag:CanOccupyCity
ru: МожетЗахватитьГород

en: ?uclassflag:BuildAnywhere
ru: СтроитсяВезде

en: ?uclassflag:Unreachable
ru: Недоступное

en: ?uclassflag:CollectRansom
ru: МожетБратьВыкуп

en: ?uclassflag:ZOC
ru: ЗонаКонтроля

en: ?uclassflag:DoesntOccupyTile
ru: НеЗахватываетПоле

en: ?uclassflag:AttackNonNative
ru: МожетАтаковатьНероднойРельеф

en: ?uclassflag:KillCitizen
ru: УбиваетЖителей

en: ?uclassflag:HutFrighten
ru: Пугающее

en: ?uclassflag:NonNatBombardTgt
ru: МожетБомбитьНероднойРельеф

en: ?unitflag:HasNoZOC
ru: НеДействуютЗоК

note: TRANS: unit type flag (rarely shown): "ignore zones of control"
en: ?unitflag:IgZOC
ru: ИгнорируетЗоК

en: ?unitflag:NonMil
ru: НеВоенное

note: TRANS: unit type flag (rarely shown): "ignore terrain"
en: ?unitflag:IgTer
ru: ИгнорируетРельеф

en: ?unitflag:FieldUnit
ru: Полевое

en: ?unitflag:Provoking
ru: Провокатор

en: ?unitflag:NeverProtects
ru: НикогдаНеЗащищает

en: ?unitflag:Settlers
ru: Колонист

en: ?unitflag:Diplomat
ru: Дипломат

en: ?unitflag:CoastStrict
ru: НеПокидаетБерега

en: ?unitflag:Coast
ru: ПерезаправляетсяНаПобережье

en: ?unitflag:Shield2Gold
ru: ЩитыЗаЗолото

en: ?unitflag:Spy
ru: Шпион

en: ?unitflag:Only_Native_Attack
ru: АтакаТолькоСвоегоРельефа

en: ?unitflag:Fanatic
ru: Фанатик

en: ?unitflag:GameLoss
ru: ПроигрышПриПотере

en: ?unitflag:Unique
ru: Уникальное

en: ?unitflag:EvacuateFirst
ru: ВыноситьПервым

en: ?unitflag:SuperSpy
ru: СуперШпион

en: ?unitflag:NoHome
ru: Бездомное

en: ?unitflag:NoVeteran
ru: ВечныйНовичок

en: ?unitflag:CityBuster
ru: КрушительГородов

en: ?unitflag:NoBuild
ru: НельзяПостроить

en: ?unitflag:BadWallAttacker
ru: ПлохПротивСтен

en: ?unitflag:BadCityDefender
ru: ПлохойЗащитникГорода

en: ?unitflag:BarbarianOnly
ru: ТолькоВарвары

en: ?unitflag:NewCityGamesOnly
ru: ТолькоИгрыСНовымиГородами

en: ?unitflag:CanEscape
ru: МожетУбежать

en: ?unitflag:CanKillEscaping
ru: МожетДогонятьУбегающего

en: ?unitflag:RandomMovement
ru: СлучайноеПередвижение

en: ?unitflag:FirstBuild
ru: СтроитсяПервым

en: ?unitflag:Explorer
ru: Исследователь

en: ?unitflag:Hut
ru: НаходитсяВХижинах

en: ?unitflag:HutTech
ru: НаходитсяВХижинахГлобТехн

en: ?unitflag:Partisan
ru: Партизан

en: ?unitflag:DefendOk
ru: НормальнаяЗащита

en: ?unitflag:DefendGood
ru: ХорошаяЗащита

en: ?unitflag:FerryBoat
ru: Перевозчик

en: ?unitflag:Barbarian
ru: Варвар

en: ?unitflag:BarbarianTech
ru: ВарварскийГлобТехн

en: ?unitflag:BarbarianBoat
ru: ВарварскоеСудно

en: ?unitflag:BarbarianBoatTech
ru: ВарварскоеСудноГлобТех

en: ?unitflag:BarbarianBuild
ru: ВарварыСтроят

en: ?unitflag:BarbarianBuildTech
ru: ВарварыСтроятГлобТехн

en: ?unitflag:BarbarianLeader
ru: ВарварскийВождь

en: ?unitflag:BarbarianSea
ru: ВарварскийРейдер

en: ?unitflag:BarbarianSeaTech
ru: ВарварскийРейдерГлобТехн

en: ?unitflag:CitiesStartUnit
ru: НачальноеСоединениеГорода

en: ?unitflag:WorkerStartUnit
ru: НачальноеРабочие

en: ?unitflag:ExplorerStartUnit
ru: НачальноеИсследователь

en: ?unitflag:KingStartUnit
ru: НачальноеЛидер

en: ?unitflag:DiplomatStartUnit
ru: НачальноеДипломат

en: ?unitflag:FerryStartUnit
ru: НачальноеПеревозчик

en: ?unitflag:DefendOkStartUnit
ru: НачальноеНормальнаяЗащита

en: ?unitflag:DefendGoodStartUnit
ru: НачальноеХорошаяЗащита

en: ?unitflag:AttackFastStartUnit
ru: НачальноеБыстроеАтакующее

en: ?unitflag:AttackStrongStartUnit
ru: НачальноеСильнаяАтака

en: ?unitflag:Hunter
ru: Охотник

en: Freeciv version %s %s (%s)
ru: Freeciv версии %s %s (%s)

en: (beta version)
ru: (бета)

en: Freeciv version %s %s
ru: Freeciv версии %s %s

en: Freeciv version %s (%s)
ru: Freeciv версии %s (%s)

en: Freeciv version %s
ru: Freeciv версии %s

en: betatest version
ru: бета-тест

en: version
ru: версия

en: January
ru: январе

en: February
ru: феврале

en: March
ru: марте

en: April
ru: апреле

en: May
ru: мае

en: June
ru: июне

en: July
ru: июле

en: August
ru: августе

en: September
ru: сентябре

en: October
ru: октябре

en: November
ru: ноябре

en: December
ru: декабре

note: TRANS: No full stop after the URL, could cause confusion.
en: THIS IS A BETA VERSION
    Freeciv %s will be released in %s, at %s
ru: ВНИМАНИЕ, ЭТО БЕТА-ВЕРСИЯ
    Freeciv %s появится в %s на %s

en: THIS IS A BETA VERSION
    Freeciv %s will be released at %s
ru: ВНИМАНИЕ, ЭТО БЕТА-ВЕРСИЯ
    Freeciv %s появится на %s

en: THIS IS A DEVELOPMENT VERSION
ru: ЭТО — РАЗРАБАТЫВАЕМАЯ ВЕРСИЯ

en: 'Cause civilization should be free!
ru: Потому что цивилизация должна быть свободной!

en: network exception
ru: сетевой сбой

en: lagging connection
ru: медленное соединение

en: buffer overflow
ru: переполнение буфера

en: %s from %s
ru: %s с адреса %s

note: TRANS: preserve leading space.
en:  (connection incomplete)
ru:  (незавершённое соединение)

note: TRANS: preserve leading space.
en:  (player %s)
ru:  (игрок %s)

en: "%s" is not a valid pattern type
ru: Неверный тип шаблона — "%s"

en: Missing pattern type
ru: Пропущен тип шаблона

en: Missing pattern
ru: Пропущен шаблон

en: illegal packet size
ru: неверный размер пакета

en: decoding error
ru: ошибка декодирования

en: unsupported packet type
ru: неподдерживаемый тип пакета

en: incompatible packet contents
ru: несовместимое содержимое пакета

en: Unknown output identifier "%s"
ru: Неизвестный параметр вывода "%s" в lua-скрипте

note: TRANS: _Bribe Enemy Unit (3% chance of success).
en: %sBribe Enemy Unit%s
ru: (%sB) Подкупить вражеское соединение%s

note: TRANS: Incite a _Revolt (3% chance of success).
en: Incite a %sRevolt%s
ru: (%sR) Подстрекать к мятежу%s

note: TRANS: _Build City (100% chance of success).
en: %sBuild City%s
ru: (%sB) Основать город%s

note: TRANS: _Add to City (100% chance of success).
en: %sAdd to City%s
ru: (%sA) Присоединиться к городу%s

note: TRANS: Explode _Nuclear In Place (100% chance of success).
en: Explode %sNuclear In Place%s
ru: (%sN) Взорвать ядерную бомбу на Месте%s

note: TRANS: _Explode Missile (100% chance of success).
en: %sExplode Missile%s
ru: (%sE) Взорвать Ракету%s

note: TRANS: Clean (100% chance of success).
en: Clean %sPollution%s
ru: (%sP) Очистить Загрязнение%s

note: TRANS: Enter _Hut from transport (100% chance of success).
en: Enter %sHut from transport%s
ru: (%sH) Войти в Хижину с транспорта%s

note: TRANS: Regular _Move (100% chance of success).
en: %sKeep moving%s
ru: (%sK) Продолжить движение%s

note: TRANS: _Disrupt Supply Lines (100% chance of success).
en: %sDisrupt Supply Lines%s
ru: (%sD) Перерезать Снабжение%s

en: Aqueduct
ru: Акведук

en: Allows a city to grow larger than size 10.
ru: Позволяет городу вырасти выше 10 уровня.

en: An Aqueduct also eliminates a city's risk of plague causing loss of population, and of fire causing loss of buildings.
ru: Акведук также полностью устраняет в городе риск эпидемии, вызывающей потерю населения, а также уничтожающего здания пожара.

en: Bank
ru: Банк

en: Together with the Marketplace improvement, a Bank increases the luxury and tax production within a city by 100%.
ru: Банк с Рынком увеличивают уровень роскоши и сбора налогов городом на 100%.

en: With a Barracks, each new unit built in a city will automatically have Veteran status, which means that its attack and defense strengths are increased by 50%.
ru: В городе с Казармами каждому вновь построенному наземному соединению будет автоматически присваиваться ранг Ветеран, то есть его сила атаки и защиты будет увеличена на 50%.

en: Barracks also prevent stored food and goods in coastal cities being lost to piracy.
ru: Казармы также предотвращают потерю запасов еды в прибрежных городах, подвергшихся пиратскому набегу.

en: Barracks II
ru: Казармы II

en: Barracks III
ru: Казармы III

en: Cathedral
ru: Собор

en: A Cathedral makes 4 unhappy citizens content in a city, making it easier to maintain order in that city; however, it does not affect citizens made unhappy by military activity.
ru: Собор делает 4 недовольных жителей довольными, тем самым делая поддержание порядка в городе более простой задачей, однако, жителей, недовольных военными действиями, данный эффект не затрагивает.

en: City Walls make it easier to defend a city.  They triple the defense strength of units within the city. They are ineffective against Artillery and Bombers. City Walls also prevent the loss of population which occurs when a defending unit is destroyed by a land unit.
ru: Городские Стены позволяют облегчить защиту города.  Они утраивают силу защиты соединений внутри города.  Они не эффективны против Артиллерии и Бомбардировщиков.  Городские Стены также предотвращают потерю населения при гибели соединения, защищающего город, от атаки Наземного соединения.

en: For cities near rivers, City Walls also eliminate the risk of population loss from flooding.
ru: В городах неподалёку от Реки Городские Стены также устраняют риск потери населения от наводнения.

en: Colosseum
ru: Колизей

en: Entertains the citizens of a city, making 3 unhappy citizens content.  However, it does not affect citizens made unhappy by military activity.
ru: Развлекает горожан, делая трёх недовольных жителей довольными.  Однако, жителей, недовольных военными действиями, данный эффект не затрагивает.

en: Courthouse
ru: Суд

en: Reduces the corruption in a city by 50%. Has no effect in your capital city.
ru: Уменьшает коррупцию в городе на 50%. Не даёт никакого эффекта в Вашей столице.

en: Factory
ru: Фабрика

en: Increases the shield production in a city by 50%.  This increase may also contribute significantly to pollution.
ru: Увеличивает производство щитов в городе на 50%.  Это увеличение может оказать существенное влияние на уровень загрязнения.

en: The amount of stored food will be set to half full whenever a city with a Granary shrinks or grows. This helps a city to grow faster and more easily withstand famine.
ru: Хранилище еды города с Амбаром будет заполнено наполовину при росте или снижении численности населения. Это позволяет городу быстрее расти и заметно легче противостоять голоду.

en: Famine can occur when food stock reaches zero due to a food deficit (which a Granary merely delays), in which case it leads to the loss of any Settlers consuming food, or of city population if there are none. Famine can also occur at any time due to random crop failure, in which case it causes loss of population and all stored food; a Granary eliminates this risk.
ru: Когда запасы еды снижаются до нуля из-за её дефицита (который может задержать только Амбар), может наступить голод, который приведёт либо к потере каких-либо из принадлежащих городу Колонистов, потребляющих Еду, либо к снижению населения города, если их нет. Голод также может наступить случайно, как бедствие, связанное с потерей урожая — в этом случае голод приведёт к снижению населения и всех запасов еды; Амбар устраняет этот риск.

en: Hydro Plant
ru: ГЭС

en: Reduces the amount of pollution generated by production in a city by 50%.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Hydro Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Hydro Plant together give a 150% production bonus.
ru: Гидроэлектростанция на 50% уменьшает загрязнение, порождаемое производством в городе, а также увеличивает производство Щитов городской Фабрикой или Заводом: Фабрика вместе с ГЭС получают премию 100%, а Фабрика вместе с Заводом и ГЭС — 150% от обычного производства.

en: A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.  A city can only build a Hydro Plant if it is next to (or on) a River tile.
ru: Город может иметь только одну из электростанций: Тепловую, Гидро- или Атомную.  ГЭС может быть построена только если на центральном поле города, или на одном из соседних присутствует рельеф Река.

en: Library
ru: Библиотека

en: Increases the science output in a city by 50%.
ru: Увеличивает научную отдачу города на 50%.

en: Marketplace
ru: Рынок

en: Increases the luxury and tax output in a city by 50%.
ru: Увеличивает количество роскоши и налогов в городе на 50%.

en: Mass Transit
ru: Общественный транспорт

en: Neutralizes the pollution generated by the population.  The population simply has no effect on the pollution generated in the city.
ru: Нейтрализует загрязнение, производимое перенаселением.  Численность населения просто перестаёт влиять на загрязнение, порождаемое городом.

en: Mfg. Plant
ru: Завод

en: Together with a Factory, a Manufacturing Plant increases the shield production in a city by 100%.
ru: Завод вместе с Фабрикой вдвое увеличивают производство городом Щитов.

en: Nuclear Plant
ru: АЭС

en: Reduces the amount of pollution generated by production in a city by 50%.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Nuclear Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Nuclear Plant together give a 150% production bonus.
ru: Атомная электростанция на 50% уменьшает загрязнение, порождаемое производством в городе, а также увеличивает производство Щитов городской Фабрикой или Заводом: Фабрика вместе с АЭС получают премию 100%, а Фабрика вместе с Заводом и АЭС — 150% от обычного производства.

en: A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
ru: Город может иметь только одну из электростанций: Тепловую, Гидро- или Атомную.

en: Palace
ru: Дворец

en: Makes a city the capital and the center of your government. Corruption in other cities is related to how far away from the capital they are, except when the government is Democracy or Communism. On top of this, corruption in your capital itself is half of what it would otherwise be (as if it had a Courthouse).
ru: Делает город столицей и местом расположения Вашего правительства. Коррупция в других городах зависит от того, насколько далеко они от столицы, если Ваша Форма Правления — не Демократия или Коммунизм. Коррупция же в самой столице вдвое меньше, чем могла была быть иначе (как при построенном здании Суд).

en: The cost to enemy Diplomats of inciting a revolt in a city also depends upon the city's distance from the capital (under all forms of government). Your capital city itself cannot be incited to revolt, and enjoys a bonus when enemy agents try to evade your own agents stationed in the city, or sabotage your buildings.
ru: Цена, которую вражескому Дипломату придётся заплатить за подстрекательство мятежа в городе также зависит от расстояния от столицы (при всех формах правления). Сама столица не может взбунтоваться, и получает бонус, когда вражеские агенты пытаются ускользнуть от Ваших агентов, находящихся в городе, или стараются саботировать Ваши здания.

en: Take good care of your capital, as its loss may result in your empire plunging into civil war. Losing your current palace also results in losing whatever spaceship you might have.
ru: Внимательно следите за Вашей столицей, так как её потеря может ввергнуть Вашу страну в состояние Гражданской войны. Потеря Вашего действующего Дворца также потянет за собой потерю космического корабля, если он у Вас есть.

en: If the capital is in a dangerous location, or a more central capital would give a better corruption distribution, you can move your palace by rebuilding it in another city.
ru: Если столица находится в опасном месте или один из центральных городов, исходя из распределения коррупции, больше подходит для столицы, то Вы можете переместить Ваш дворец, просто построив его заново в другом городе.

en: Power Plant
ru: ТЭС

en: Increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in a city: a Factory and a Power Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Power Plant together give a 150% production bonus.  The extra production may lead to the city generating more pollution.
ru: Тепловая электростанция увеличивает производство Щитов городской Фабрикой или Заводом: Фабрика вместе с АЭС получают премию 100%, а Фабрика вместе с Заводом и АЭС — 150% от обычного производства.  Дополнительное производство может привести к росту загрязнения, порождаемого производством в городе.

en: Recycling Center
ru: Очистные Сооружения

en: Building a Recycling Center reduces the amount of pollution generated by production in a city by 66%.
ru: Строительство Очистных Сооружений уменьшает загрязнение, вызванное городским производством, на 66%.

en: SDI Defense
ru: Система ПРО

en: Protects a city and its environs (up to 2 tiles away) from attacks by other nations' Nuclear units. A Nuclear unit not owned by you or a teammate which attacks a city with SDI Defense, or attacks a unit (or is deliberately exploded) within range, is shot down and simply has no effect.
ru: Система противоракетной обороны защищает город и его окрестности (в радиусе до 2-х полей) от нападения чужих Ядерных соединений. Такое не принадлежащее Вам или члену Вашей команды соединение, атаковавшее город с Системой ПРО, либо преднамеренно взорванное или напавшее на соединение в пределах данного радиуса, будет сбито и просто не даст никакого поражающего эффекта.

en: Space Component
ru: Космический Компонент

en: Space Components can be differentiated into Propulsion and Fuel Components.  Each pair of them reduces your spaceship's travel time.  You can build up to 8 pairs.
ru: Космические Компоненты могут быть разделены на Двигательные и Топливные.  Каждая их пара уменьшает время полета Вашего космического корабля.  Вы можете построить до 8 пар.

en: Before you can build any spaceship parts, the Apollo Program wonder must have been built by any player.
ru: Перед тем, как Вы сможете строить какие-либо части космического корабля, один из игроков должен построить Чудо Программа «Восток».

en: Space Module
ru: Космический Модуль

en: Space Modules are the most expensive parts of spaceships.  There are three different types of Space Module:
ru: Космические Модули — самые дорогие части космического корабля.  Существуют 3 типа Космических Модулей:

en: - Habitation Module: provides living space for 10,000 people.
ru: — Жилой Модуль: предоставляет место для жизни 10 тысяч человек.

en: - Life Support Module: provides food and water for the population of one Habitation Module.
ru: — Модуль Жизнеобеспечения: предоставляет еду и воду для населения одного Жилого Модуля.

en: - Solar Panels: provides the energy needed for any two of the other Modules.
ru: — Солнечные Батареи: обеспечивает энергией 2 любых других Модуля.

en: You can build up to 4 Space Modules of each kind.
ru: Вы можете построить до 4 Космических Модулей каждого типа.

en: Space Structural
ru: Космическая Структура

en: Space Structurals form the base of your spaceship.  All other spaceship parts need to be connected to Structurals in order to function.  You can build up to 32 Space Structurals.
ru: Космические Структуры образуют каркас Вашего корабля.  Все другие части корабля для функционирования должны быть соединены со Структурами.  Вы можете построить до 32 Структур.

en: Temple
ru: Храм

en: Makes one unhappy citizen content. The Mysticism advance doubles this effect, as does the Oracle wonder. With both Mysticism and the Oracle, 4 citizens are made content. Does not affect citizens made unhappy by military activity.
ru: Делает одного недовольного жителя довольным. Технология Мистицизм удваивает этот эффект, ну а строительство Чуда Оракул делает довольными 4-х жителей. Не затрагивает жителей, недовольных военными действиями.

en: A Temple in a city near mountains additionally prevents population loss from volcanic activity.
ru: Храм в городе, находящемся поблизости от гор, дополнительно предотвращает потерю населения от вулканической активности.

en: University
ru: Университет

en: Together with a Library, a University increases the science production of a city by 100%.
ru: Вместе с Библиотекой Университет увеличивает скорость развития науки в городе на 100%.

en: Apollo Program
ru: Программа «Восток»

en: All cities on the map become visible for the player who owns it -- the player always has up-to-date knowledge of all tiles with cities despite fog-of-war. It allows all players to start building spaceship parts (assuming they have researched the necessary technologies).
ru: Все города на карте становятся видимыми для игрока, владеющего городом с этим Чудом — у него всегда будут актуальные знания о всех полях с городами, несмотря на туман войны. Также Программа Аполлон позволяет всем игрокам начать строительство деталей космического корабля (если, конечно, они обладают всеми необходимыми технологиями).

en: Colossus
ru: Колосс

en: Each tile around the city where this wonder is built that is already generating some trade produces one extra trade resource.
ru: Каждое поле вокруг города с этим Чудом, которое уже производит ресурсы Торговля, производит ещё один дополнительный такой ресурс.

en: Copernicus' Observatory
ru: Обсерватория Коперника

en: Boosts science production by 50% in the city where it is built.
ru: Ускоряет развитие науки на 50% в том городе где она построена.

en: Cure For Cancer
ru: Лекарство от рака

en: This stunning technological achievement makes one unhappy citizen content in each of your cities (including citizens unhappy about military activity).
ru: Это ошеломляющее технологическое достижение делает одного недовольного жителя довольным в каждом из Ваших городов (включая жителей, недовольных военными действиями).

en: Darwin's Voyage
ru: Путешествие Дарвина

en: Charles Darwin's voyage sparked the discovery of the evolution of the species, which inspired greater confidence in science. Gives two immediate technology advances.
ru: Путешествие Чарльза Дарвина привело к открытию эволюции видов, вызвавшему прилив доверия к науке. Даёт два немедленных научных открытия.

en: Great Library
ru: Великая Библиотека

en: The civilization which builds the Great Library gets every advance that at least two other teams have achieved.
ru: Цивилизация, построившая Великую Библиотеку, получает каждую технологию, имеющуюся хотя бы у двух других команд.

en: Great Wall
ru: Великая Стена

en: Works as a City Wall in all your cities.
ru: Действует как Городская Стена для всех Ваших городов.

en: Hanging Gardens
ru: Висячие Сады

en: Makes one content citizen happy in every city. In the unlikely event where there are no content citizens to get the effect of Hanging Gardens, the wonder applies to unhappy citizens instead (including those unhappy about military activity), making each content.
ru: В каждом городе делает одного довольного жителя счастливым. В тех едва ли возможных случаях, когда довольных жителей для получения эффекта от Висячих Садов нет, Чудо влияет вместо них на недовольных (включая жителей, недовольных военными действиями), делая каждого из них довольным.

en: Hoover Dam
ru: ДнепроГЭС

en: Works as if you had a Hydro Plant in every city on the same continent where the wonder is built.  (This reduces pollution and increases the effects of Factories and Mfg. Plants.)
ru: Чудо ДнепроГЭС действует как если бы в каждом городе континента, на котором расположен город с этим Чудом, была построена своя ГЭС.  (То есть уменьшает загрязнение и увеличивает эффект Фабрик и Заводов).

en: Isaac Newton's College
ru: Колледж Исаака Ньютона

en: Boosts science production by 100% in the city where it is built.
ru: Увеличивает скорость развития науки в построившем Чудо городе на 100%.

en: J.S. Bach's Cathedral
ru: Собор Иоганна Себастьяна Баха

en: Makes two unhappy citizens content in every city of yours on the same continent where the wonder is built (including citizens unhappy about military activity).
ru: В каждом городе на континенте, на котором находится построивший это Чудо город, делает двух недовольных жителей довольными (включая жителей, недовольных военными действиями).

en: Lighthouse
ru: Маяк

en: Gives all your sea units 1 additional movement point.
ru: Даёт всем Вашим Водным соединениям 1 дополнительный ход.

en: Magellan's Expedition
ru: Экспедиция Магеллана

en: Gives all sea units 1 additional movement point.
ru: Даёт всем Вашим Водным соединениям 1 дополнительный ход.

en: Manhattan Project
ru: Манхэттенский Проект

en: Michelangelo's Chapel
ru: Капелла Микеланджело

en: Double effects of Cathedrals, in all cities.
ru: Удваивает эффект Соборов во всех городах.

en: Oracle
ru: Оракул

en: Doubles the effect of a Temple in every city. Does not affect citizens made unhappy by military activity.
ru: Удваивает эффект Храма в каждом городе. Не затрагивает жителей, недовольных военными действиями.

en: Pyramids
ru: Пирамиды

en: Allows you to choose any government, including those that have not yet been researched by your civilization, and without the transition period of Anarchy.
ru: Позволяет Вам без переходного периода Анархии перейти к любой из Форм Правления, в том числе и тем, которые ещё не были открыты Вашей цивилизацией.

en: SETI Program
ru: Программа S.E.T.I.

en: Boosts science production in each city by 50%.
ru: Увеличивает скорость развития науки в каждом Вашем городе на 50%.

en: Shakespeare's Theater
ru: Театр Шекспира

en: Makes all angry and unhappy citizens content in the city where it is located, including citizens unhappy about military activity.
ru: Делает в городе, где построено Чудо, всех разгневанных и недовольных жителей довольными, в том числе и недовольных военными действиями.

en: United Nations
ru: ООН

en: Women's Suffrage
ru: Женское Избирательное Право

en: In all cities, the unhappiness effect of every unit is reduced by 1. This means that in a Republic, units do not cause unhappiness, and in a Democracy, aggressive units cause only 1 unhappy citizen each.
ru: Во всех городах эффект недовольства каждым военным соединением уменьшается на 1. Это означает, что при Республике соединения не вызывают недовольства, а при Демократии делают недовольным только 1 недовольного жителя каждое.

en: Entertainers
ru: Артисты

en: ?Elvis:E
ru: А

en: Each entertainer produces two luxury points for their city per turn. See the section on Happiness for the effects of luxury points.
ru: Каждый Артист приносит своему городу два очка Роскоши за ход. Смотрите раздел Счастье об эффекте очков Роскоши.

en: Scientists
ru: Учёные

en: ?Scientist:S
ru: У

en: Each scientist adds two points to your empire's research output per turn.
ru: Каждый Учёный за ход добавляет два очка (2 «лампочки») к исследовательской деятельности Вашей страны.

en: Taxmen
ru: Налоговики

en: ?Taxman:T
ru: Н

en: Each tax collector produces two extra gold for your treasury per turn.
ru: Каждый Налогосборщик за каждый ход добавляет в Вашу казну 2 дополнительных золотых.

en: Civ1 ruleset
ru: Набор правил civ1

en: You are playing with civ1 style rules. These rules are much simpler than the Freeciv default rules. If you know only the default rules, spend some time checking the differences.
    
     * There are fewer technologies, buildings and units.
     * Hitpoints are meaningless. If unit wins a battle, it remains in full health.
ru: Вы играете по правилам стиля civ1. Эти правила гораздо проще правил Freeciv по умолчанию. Если Вы знакомы только с правилами по умолчанию, потратьте некоторое время, проверяя различия.
    
     • В этих правилах содержится меньше Технологий, Зданий и Соединений.
     • У соединений нет параметра "здоровье". Если они одерживают победу в сражении, то остаются полностью здоровыми.

en: Jan
ru: янв

en: Feb
ru: фев

en: Earthquake
ru: Землетрясение

en: Fire
ru: Пожар

en: Flood
ru: Наводнение

en: Piracy
ru: Нападение пиратов

en: Plague
ru: Эпидемия

en: Volcano
ru: Вулкан

en: Goods
ru: Товары

en: Team 1
ru: Команда 1

en: Team 2
ru: Команда 2

en: Team 3
ru: Команда 3

en: Team 4
ru: Команда 4

en: Anarchy
ru: Анархия

en: Warlord %s
ru: Военачальник %s

en: Warlady %s
ru: Военачальница %s

en: Anarchy is simply the absence of any recognizable government. Citizens are disorganized and unproductive, and will spend all income as quickly as possible, rather than paying taxes or conducting research.
ru: Анархия — это просто отсутствие какого-либо видимого правительства. При этом жители дезорганизованы и не выполняют никакой работы, тратя весь доход так быстро, как только можно, до уплаты налогов и инвестиций в научные исследования.

en: Anarchy offers slightly less corruption than Despotism, but slightly more unhappiness.
ru: При Анархии масштабы Коррупции немного меньше, чем при Деспотизме, но в стране немного больше несчастья.

en: Despotism
ru: Деспотизм

en: Chief %s
ru: Вождь %s

en: ?female:Chief %s
ru: Владычица %s

en: Under Despotism, you are the absolute ruler of your people.  Your control over your citizens is maintained largely by martial law.
ru: При Деспотизме Вы — абсолютный лидер Вашего народа.  Контроль над жителями поддерживается, в основном, военным положением.

en: Despotism suffers the highest level of corruption of all forms of government.
ru: Деспотизм страдает от высочайшего среди всех Форм Правления уровня коррупции.

en: Monarchy
ru: Монархия

en: King %s
ru: Король %s

en: Queen %s
ru: Королева %s

en: Under Monarchy, a king or queen serves as a hereditary figurehead for your government.
ru: При Монархии Король (или Королева) служит наследственным главой Вашего правительства.

en: Monarchy suffers the same small amount of corruption that the Republic does.
ru: При Монархии размах коррупции невелик, такой же, как и при Республике.

en: Communism
ru: Коммунизм

en: Comrade %s
ru: Товарищ %s

en: ?female:Comrade %s
ru: Товарищ %s

en: A Communist government is based on the ideal that all people are equal.  All goods are owned by the state, rather than by private citizens.  Communism gives a balance between military and commercial styles of government.
ru: Коммунистическое правительство основывается идее равенства всех людей.  Собственником всех товаров является государство, а не частные лица.  Коммунизм даёт баланс между военным и коммерческим стилем управления.

en: Under Communism, corruption does not vary by distance from the capital; all cities (including the capital) have a modest amount of corruption.
ru: При Коммунизме коррупция не варьируется в зависимости от расстояния до столицы; все города (включая столицу) имеют скромный уровень коррупции.

en: Republic
ru: Республика

en: Consul %s
ru: Консул %s

en: ?female:Consul %s
ru: Консул %s

en: Under a Republican government, citizens hold an election to select a representative who will govern them; since elected leaders must remain popular to remain in control, citizens are given a greater degree of freedom.  Citizens under the Republic become unhappy easily, but the self-sufficiency of your citizens allows high levels of trade.
ru: При Республиканской Форме Правления граждане выбирают представителей, которые будут ими управлять; так как избранные лидеры должны сохранять свою популярность, чтобы оставаться у власти, жители имеют бóльшую свободу.  При Республике жители легко становятся недовольными, но самодостаточность Ваших жителей позволяет иметь высокий уровень торговли.

en: Democracy
ru: Демократия

en: President %s
ru: Президент %s

en: ?female:President %s
ru: Президент %s

en: Under Democracy, citizens govern directly by voting on issues. Democracy offers the highest possible level of trade, but also offers the most potential for unhappiness.  There is no corruption during Democracy, but citizens become very upset during wars.
ru: При Демократии граждане непосредственно управляют государством прямым голосованием по важным вопросам. Демократия даёт максимально возможный уровень торговли, но также имеет и наибольший потенциал для несчастья.  При Демократии нет коррупции, но жители очень сильно расстраиваются во время войн.

en: Because (happy) citizens of Democracy believe strongly in the government, their loyalty is unswerving.  Military units of Democratic civilizations cannot be bribed, and Democratic cities cannot be incited to revolt by enemy Diplomats and Spies.
ru: Поскольку (счастливые) жители Демократических государств твёрдо верят своему правительству, их лояльность непоколебима.  Военные соединения Демократических цивилизаций не могут быть подкуплены, а города не могут подстрекаться к мятежу вражескими Дипломатами и Шпионами.

en: ?nationgroup:Ancient
ru: Античные

en: ?nationgroup:Modern
ru: Современные

en: ?nationgroup:Barbarian
ru: Варварские

en: American
ru: Американцы

en: ?plural:Americans
ru: Американцы

en: Formally named the United States of America.  Independent from Great Britain after a revolution in 1776-1783 AD.
ru: Страна, получившая название Северо-Американские Соединённые Штаты, получила независимость после войны 1776—1783 гг. н. э.

en: Speaker %s
ru: Спикер %s

en: ?female:Speaker %s
ru: Спикер %s

en: Aztec
ru: Ацтеки

en: ?plural:Aztecs
ru: Ацтеки

en: The Azteca, a Nahuatl speaking people from the Sonoran desert, seized control of the Toltec-derived civilizations of Central Mexico during the 15th century, reviving the practice of human sacrifice. They were conquered by the Spanish under Cortés in 1521.
ru: Ацтеки (астеки) — индейская народность в центральной Мексике. Численность свыше 1,5 млн человек. Цивилизация ацтеков (XIV—XVI вв. н. э.) обладала богатой мифологией и культурным наследием. Столицей империи ацтеков был город Теночтитлан, расположенный на озере Тескоко, там, где сейчас располагается город Мехико. В XV веке ацтеки завоевали страну тольтеков, восстановив традиции человеческих жертвоприношений. В 1521 году империя ацтеков была окончательно завоёвана конкистадорами во главе с Кортесом.

en: Babylonian
ru: Вавилоняне

en: ?plural:Babylonians
ru: Вавилоняне

en: Babylon was the dominant city of Mesopotamia from the 18th to 7th centuries BC under a succession of peoples including Amorites, Kassites, Assyrians, and Chaldeans.
ru: Вавилон долгое время был главнейшим городом Месопотамии на протяжении XVIII—VII веков до н. э. под владычеством аморитов, касситов, ассирийцев и халдеев.

note: TRANS: Lugal = Great Man
en: %s Lugal
ru: Лугал %s

en: ?female:%s Lugal
ru: Лугал %s

en: %s Ensi
ru: %s Энси

en: ?female:%s Ensi
ru: %s Энси

en: Chinese
ru: Китайцы

en: ?plural:Chinese
ru: Китайцы

en: China is the oldest major civilization that is still in existence today, with written records dating back over 3,500 years. After first being unified by the Qin dynasty in 221 BC, China alternated between periods of unity and disunity, and was occasionally conquered by external ethnicities. Today, the People's Republic of China, established by the Communists in 1949, occupies the mainland, while the former Nationalist government of the Republic of China governs the island of Taiwan.
ru: Китай (самоназвание Чжунго, «срединное государство») — старейшая из ныне существующих больших цивилизаций, чья письменная история насчитывает более 3500 лет. Впервые объединённый династией Цинь в 221 году до н. э., Китай неоднократно переживал периоды разъединения и воссоединения, а также регулярно завоёвывался окрестными народами. Сегодня Китайская Народная Республика, основанная коммунистами в 1949 году, занимает материковую часть Китая, тогда как изгнанное в результате гражданской войны правительство Республики Китай размещается на острове Тайвань.

en: Emperor %s
ru: Император %s

en: Empress Dowager %s
ru: Вдовствующая Императрица %s

en: Chairman %s
ru: Председатель %s

en: Chairperson %s
ru: Председатель %s

en: Egyptian
ru: Египтяне

en: ?plural:Egyptians
ru: Египтяне

en: Egypt was the second-oldest of the world's civilizations.  Since ancient times it has been unusually urbanized, supporting a large population on silt deposited by the annual floodings of the Nile.
ru: Египет — вторая из старейших мировых цивилизаций.  С древнейших времён страна была необычайно урбанизирована, основываясь на регулярных разливах Нила, приносящих плодородный ил на достаточно бедную землю.

en: Pharaoh %s
ru: Фараон %s

en: ?female:Pharaoh %s
ru: Наложница %s

en: Great Pharaoh %s
ru: Великий Фараон %s

en: ?female:Great Pharaoh %s
ru: Великая Наложница %s

en: English
ru: Англичане

en: ?plural:English
ru: Англичане

en: England was unified by Alfred the Great of Wessex in the late 9th century, only to be conquered by William of Normandy a century later, in the last successful invasion of the country.
ru: Англы — германское племя, которое совместно с саксами и ютами в V веке н. э. переселилось на Британские острова, потеснив кельтов, скоттов и пиктов. Англия была объединена в IX веке н. э. при правлении Альфреда Великого, короля Уэссекса и первого короля Англии, для отражения нашествий датских викингов. Воспользовавшись кризисом власти в Англии, норманнский герцог Вильгельм I Завоеватель в 1066 году высадился на острове и к 1070 году покорил всю Англию. Современные англичане — наследники сложного кельтского, римского, англо-саксонского, датского и норманнского этногенеза.

en: Prime Minister %s
ru: Премьер-министр %s

en: ?female:Prime Minister %s
ru: Премьер-министр %s

en: French
ru: Французы

en: ?plural:French
ru: Французы

en: France has long been a major power in Europe. French conquerors like Emperor Napoleon and King Charlemagne united large parts of Europe under the French flag.
ru: Франция долгое время была мощнейшим государством Европы. Завоевания французов, таких как Император Наполеон и Карл Великий, объединяли бóльшую часть Европы под флагом Франции.

en: Chieftain %s
ru: Вождь %s

en: ?female:Chieftain %s
ru: Владычица %s

en: Premier %s
ru: Премьер %s

en: ?female:Premier %s
ru: Премьер %s

en: German
ru: Немцы

en: ?plural:Germans
ru: Немцы

en: Germany was united in 1871 by the Prussian military force. After World War I it became a republic, but fell into Nazism in 1933 and started World War II. After the war it was split into two states, which reunited in 1990 at the end of the Cold War.
ru: Германия была объединена в 1871 году прусской армией. После Первой Мировой войны страна стала республикой, но в 1933 году власть в ней захватили нацисты, что привело ко Второй Мировой войне, после поражения в которой Германия была разделена на два государства, воссоединившиеся только в 1990 году, после окончания Холодной войны.

en: Chancellor %s
ru: Канцлер %s

en: ?female:Chancellor %s
ru: Канцлер %s

en: First Secretary %s
ru: Первый Секретарь %s

en: ?female:First Secretary %s
ru: Первый Секретарь %s

en: Greek
ru: Греки

en: ?plural:Greeks
ru: Греки

en: The ancient Greeks, between Mycenae and the Roman conquest.
ru: Древние греки, наследники крито-микенской цивилизации с XI века до н. э. до завоевания их Римом.

en: Despot %s
ru: Деспот %s

en: ?female:Despot %s
ru: Деспот %s

en: Indian
ru: Индусы

en: ?plural:Indians
ru: Индусы

en: The cradle of Ancient Indian civilization lay in the Indus river valley in modern-day Pakistan.
ru: Колыбель древнейшей индийской цивилизации, зародившейся в долине реки Инд на территории современного Пакистана.

en: Raja %s
ru: Раджа %s

en: Rani %s
ru: Рани %s

en: Maharaja %s
ru: Магараджа %s

en: Maharani %s
ru: Магарани %s

en: Mahatma %s
ru: Махатма %s

en: ?female:Mahatma %s
ru: Махатма %s

en: Mongol
ru: Монголы

en: ?plural:Mongols
ru: Монголы

en: In the centuries after their unification by Chinggis Khan, the Mongols conquered the largest empire in human history, encompassing most of the continent of Asia. They became notorious for their utter ruthlessness in warfare.
ru: Во времена правления Чингисхана монголы завоевали величайшую континентальную империю в истории человечества, расселившись по бо́льшей части Азии. Монгольские завоевания были чрезвычайно жестокими, подкрепляясь подавляющим превосходством в военной мощи.

en: %s Khan
ru: %s-хан

en: %s Khatan
ru: %s-хатан

en: %s Khagan
ru: Каган %s

en: ?female:%s Khagan
ru: Каганит %s

en: Roman
ru: Римляне

en: ?plural:Romans
ru: Римляне

en: Rome was, in legend, founded by Romulus in 753 BC. At its height, Rome controlled nearly all of Europe, northern Africa and Mesopotamia.
ru: Согласно легенде, Рим был основан Ромулом в 753 году до н. э. В период расцвета Рим правил почти всей Европой, северной Африкой и Месопотамией.

en: Dictator %s
ru: Диктатор %s

en: Dictatrix %s
ru: Диктатор %s

en: Imperator %s
ru: Император %s

en: Imperatrix %s
ru: Императрица %s

en: Usurper %s
ru: Узурпатор %s

en: ?female:Usurper %s
ru: Узурпатор %s

en: Russian
ru: Русские

en: ?plural:Russians
ru: Русские

en: According to legend, Slavic and Finnic tribes of Novgorod invited in the year 862 the Varangian (Viking) king Rurik to bring order to their land. Rurik established Kievan Rus' in this realm, the first Russian state. By the 11th century, Kievan Rus' had disintegrated into lesser princedoms, which were once again united into one state by Ivan III in the 15th century. After decisive victory over Sweden and large territorial gains, Peter I pronounced the Russian Empire in 1721. The Russian Empire lasted until 1917 when a socialist revolution dethroned the last Russian emperor. After USSR dissolution in 1991 Russia appeared on world map again, now as a federative republic.
ru: Согласно легенде, славянские и финно-угорские племена Новгорода призвали в 862 году н. э. варяга (викинга) конунга Рюрика, дабы тот принёс порядок в их землю. Рюрик стал основателем Киевской Руси, первого русского государства. В XI веке Киевская Русь распалась на мелкие княжества, которые были впоследствии объединены Иваном III-м в XV веке. После решительной победы над шведами в Северной войне в 1721 году Пётр I провозгласил Россию империей. Эта империя просуществовала вплоть до 1917 года, когда в результате революции последний император лишился трона. После распада Советского Союза Россия вновь появилась на карте мира — теперь как федеративная республика.

en: Duke %s
ru: Князь %s

en: Duchess %s
ru: Княгиня %s

en: Tsar %s
ru: Царь %s

en: Tsaritsa %s
ru: Царица %s

en: Zulu
ru: Зулусы

en: ?plural:Zulus
ru: Зулусы

en: The Zulus are a warlike Bantu people who migrated from west-central Africa into southern Africa beginning in the early 1700s, conquering the native Khoisan peoples and clashing with European settlers.
ru: Зулусы (зулу, амазулу) — воинственный африканский народ группы банту, в начале XVIII века н. э. мигрировавший с запада Центральной Африки на юг. В 1816 году к власти в племени пришёл Чака каСензангакона, основавший быстро расширяющееся Зулусское королевство, но в 1828 году в результате заговора Чака был убит, страна скоро ослабла и к 1879 году британцы окончательно захватили земли зулусов. Современные зулусы живут в основном в провинции ЮАР Квазулу-Натал, а также в Зимбабве, Замбии и Мозамбике. Президент ЮАР, Джейкоб Зума, принадлежит к зулусскому народу.

en: Great Chief %s
ru: Великий Вождь %s

en: ?female:Great Chief %s
ru: Великая Владычица %s

en: Spokesman %s
ru: Оратор %s

en: Spokeswoman %s
ru: Оратор %s

en: Principal Chief %s
ru: Верховный Вождь %s

en: ?female:Principal Chief %s
ru: Верховная Владычица %s

en: Barbarian
ru: Варвары

en: ?plural:Barbarians
ru: Варвары

en: Since the dawn of civilization, barbarians have been a threat to cultured peoples everywhere.
ru: Во времена заката цивилизаций варвары повсеместно являлись угрозой всем цивилизованным людям.

en: Pirate
ru: Пираты

en: ?plural:Pirates
ru: Пираты

en: As long as honest men have sailed the seas, pirates have been a scourge of them and of all coastal dwelling peoples.
ru: Береговое братство, не брезговавшее ни абордажами судов, ни нападением на поселения.

en: ?style:European
ru: Европейский

en: ?style:Classical
ru: Классический

en: ?style:Tropical
ru: Тропический

en: ?style:Asian
ru: Азиатский

en: ?style:Babylonian
ru: Вавилонский

en: ?style:Celtic
ru: Кельтский

en: ?citystyle:European
ru: Европейский

en: ?citystyle:Classical
ru: Классический

en: ?citystyle:Tropical
ru: Тропический

en: ?citystyle:Asian
ru: Азиатский

en: ?citystyle:Babylonian
ru: Вавилонский

en: ?citystyle:Celtic
ru: Кельтский

en: ?citystyle:Renaissance
ru: Эпохи Возрождения

en: ?citystyle:Industrial
ru: Индустриальный

en: ?citystyle:Modern
ru: Современный

en: ?citystyle:PostModern
ru: Постмодернистский

en: Advanced Flight
ru: Авиация

en: Alphabet
ru: Алфавит

en: Astronomy
ru: Астрономия

en: Atomic Theory
ru: Теория атома

en: Automobile
ru: Автомобиль

en: Increases the population's contribution to pollution.
ru: Увеличивает вклад населения в уровень загрязнения.

en: Banking
ru: Банковское дело

en: Bridge Building
ru: Строительство мостов

en: Allows roads to be built on river tiles.
ru: Позволяет строить дороги на полях с Рекой.

en: Bronze Working
ru: Обработка бронзы

en: Ceremonial Burial
ru: Захоронение

en: Chemistry
ru: Химия

en: Chivalry
ru: Рыцарство

en: Code of Laws
ru: Свод законов

en: Combustion
ru: Двигатель внутреннего сгорания

en: Computers
ru: Компьютеры

en: Conscription
ru: Воинская повинность

en: Construction
ru: Строительство

en: Allows Settlers to build fortresses.
ru: Позволяет Колонистам строить крепости.

en: Currency
ru: Деньги

en: Electricity
ru: Электричество

en: Electronics
ru: Электроника

en: Engineering
ru: Инженерное дело

en: Explosives
ru: Взрывчатка

en: Feudalism
ru: Феодализм

en: Flight
ru: Полёт

en: Decreases one-time revenue from new trade routes.
ru: Уменьшает разовый доход от создания новых торговых путей.

en: Fusion Power
ru: Термоядерная энергия

en: Genetic Engineering
ru: Генная Инженерия

en: Gunpowder
ru: Порох

en: Horseback Riding
ru: Верховая езда

en: Industrialization
ru: Индустриализация

en: Population will start contributing to pollution.
ru: Население начинает увеличивать уровень загрязнения.

en: Invention
ru: Изобретательство

en: Iron Working
ru: Обработка железа

en: Labor Union
ru: Профсоюзы

en: Literacy
ru: Грамотность

en: Magnetism
ru: Магнетизм

en: Map Making
ru: Картография

en: Masonry
ru: Строительство из камня

en: Mass Production
ru: Массовое производство

en: Mathematics
ru: Математика

en: Medicine
ru: Медицина

en: Eliminates the risk of population loss from plague in all your cities.
ru: Устраняет риск потери населения от эпидемии во всех Ваших городах.

en: Metallurgy
ru: Металлургия

en: Mysticism
ru: Мистицизм

en: Improves the effect of Temples.
ru: Усиливает эффект Храмов.

en: Navigation
ru: Навигация

en: Nuclear Fission
ru: Расщепление ядра

en: Nuclear Power
ru: Ядерная энергия

en: Philosophy
ru: Философия

en: Physics
ru: Физика

en: Plastics
ru: Пластмасса

en: Pottery
ru: Гончарное дело

en: ?tech:Railroad
ru: Железные Дороги

en: Allows Settlers to upgrade roads to railroads.
ru: Позволяет Колонистам улучшать дороги до Рельсов.

en: Recycling
ru: Вторичная переработка

en: Refining
ru: Рафинирование

en: Religion
ru: Религия

en: Robotics
ru: Роботы

en: Rocketry
ru: Реактивный полёт

en: Space Flight
ru: Космический полёт

en: Steam Engine
ru: Паровой двигатель

en: Steel
ru: Сталь

en: Superconductors
ru: Сверхпроводники

en: The Corporation
ru: Корпорация

en: The Republic
ru: Республика

en: The Wheel
ru: Колесо

en: Theory of Gravity
ru: Теория гравитации

en: Writing
ru: Письменность

en: NoFortify
ru: НельзяУкрепиться

en: No units can fortify on this terrain.
ru: Соединения не могут укрепляться на этом рельефе.

en: Ocean
ru: Море

en: Oceans cover much of the world.
ru: Океаны занимают бóльшую часть поверхности земли.

en: In cities built on the coast, stored food and work towards the current project are at risk from piracy, unless there is any kind of Barracks in the city.
ru: В городах, находящихся на морском побережье, запасы еды и сделанная в рамках текущего проекта работа находятся под угрозой пиратского набега, если в городе не построены Казармы любого типа.

en: Arctic
ru: Ледник

en: Arctic tiles are found only in the most northerly or southerly reaches of the world.  They are very cold, and hence difficult to work with.
ru: Ледниковые поля могут находиться только на крайнем севере и юге планеты.  Они чрезвычайно холодны и поэтому мало полезны для освоения.

en: Desert
ru: Пустыня

en: Deserts are regions of extreme dryness, making agriculture and trade very difficult.
ru: Пустыни — чрезвычайно засушливые области, что серьёзно затрудняет сельское хозяйство и торговлю.

en: Forest
ru: Лес

en: Forests are densely wooded, making agriculture somewhat problematic.
ru: Леса — области, плотно заросшие деревьями, что делает сельское хозяйство весьма проблематичным.

en: Grassland
ru: Степь

en: Grasslands afford exceptional agricultural opportunities.
ru: Степи предоставляют исключительные сельскохозяйственные возможности.

en: Hills
ru: Холмы

en: In addition to being amenable to agriculture, Hills are frequently rich in resources.
ru: Помимо доступности для сельского хозяйства, Холмы часто богаты минеральными ресурсами.

en: A city built in or next to hills is at risk of earthquakes, which can destroy buildings in that city. There is no technology or improvement which can prevent this disaster.
ru: Город, стоящий на холмах или в их окружении, находится под угрозой землетрясения, способного разрушить городские постройки. Не существует технологии или здания, способного предотвратить это бедствие.

en: Jungle
ru: Джунгли

en: Jungles are densely overgrown, making agriculture somewhat problematic.
ru: Джунгли — очень плотно заросшие области, что делает сельское хозяйство проблематичным.

en: Mountains
ru: Горы

en: Mountains are regions of extreme altitude, making agriculture and trade very difficult.
ru: Горы — это регионы, находящиеся чрезвычайно высоко над уровнем моря, что затруднят сельское хозяйство и торговлю.

en: Cities built in or next to mountains are at risk from volcanic activity. A Temple in the city instils sufficient respect for the forces of nature to prevent population loss.
ru: Города, построенные в горах или в окружении Гор, рискуют подвергнуться вулканической активности, из-за которой произойдёт паническое бегство части жителей. Городской Храм исподволь внушает жителям уважение к непреодолимым силам природы и этим предотвращает потерю населения.

en: Plains
ru: Равнины

en: Plains are very broad, sparse regions, which makes trade slightly inconvenient.
ru: Равнины — обширные регионы с разбросанным населением, что слегка затрудняет торговлю.

en: Swamp
ru: Болото

en: Swamps suffer from an over-abundance of water, making agriculture somewhat problematic.
ru: Болота отличаются избыточным количеством влаги, делая сельское хозяйство проблематичным.

en: Tundra
ru: Тундра

en: Tundra are broad, cold regions, fit for some agriculture and little else.
ru: Тундра — широкая, холодная полоса, пригодная для слабо развитого сельского хозяйства и мало для чего еще.

en: ?gui_type:Build Fortress
ru: Крепость

en: ?gui_type:Build None
ru: Ничего

en: Irrigation
ru: Орошение

en: Building an irrigation system on a suitable tile causes it to produce one extra food each turn. This requires a nearby source of water: an ocean or river tile, or another tile with an irrigation system, must share an edge (not just a corner) with the target tile. However, once irrigated, land remains so even if the water source is removed.
ru: На некоторых типах рельефа может быть построена система ирригации, дающая возможность каждый ход получить с поля одну дополнительную Еду. Орошение требует наличия источника воды: одно из смежных (соприкасающихся сторонами, не углами) полей должно иметь тип рельефа Море или Река, либо уже построенное Орошение. Однажды ирригированное поле останется орошённым, даже если источник воды был каким-либо способом удалён.

en: Building irrigation on a tile with a mine will destroy it.
ru: Строительство Орошения на поле с Шахтой уничтожит её.

en: City center tiles get their terrain's irrigation bonus automatically, if there is no conflicting mine on the tile; however, this does not make cities count as a water source for further irrigation. Irrigation can be built on the city tile simply to allow building further irrigation elsewhere, but will not give the tile any further bonus.
ru: Центральные поля городов автоматически получают бонус Орошения, если, конечно, на этом поле нет Шахты; но при этом центр города источником воды для ирригации соседних полей считаться не будет. Однако, иногда имеет смысл построить Орошение в центре города для прокладывания ирригационной системы к другим полям, но никакого дополнительного бонуса это не даст.

en: ?extra:Mine
ru: Шахта

en: Mines can be built on some types of terrain, which increases the number of production points produced by that tile. Hills get an extra 3 production points per tile; other terrains get 1 extra production point.
ru: На некоторых типах рельефа может быть построена Шахта, которая увеличит выход единиц производства с этого поля. Холмы дадут 3 дополнительных единицы производства, а другие типы рельефа — только 1 единицу.

en: Building a mine on an irrigated tile will destroy the irrigation.
ru: Строительство Шахты на поле с Орошением уничтожит ирригационную систему.

en: ?extra:Pollution
ru: Загрязнение

en: Pollution appears on land tiles around cities with high production or population, or when a Nuclear unit is detonated. It halves all output from its tile, and contributes to the risk of global warming.
ru: На полях вокруг города с высоким уровнем производства может появиться Загрязнение; также к появлению Загрязнения приводит и Ядерный взрыв. Загрязнение вдвое снижает выход ресурсов с загрязнённого поля, и, помимо этого, увеличивает риск начала Глобального Потепления.

en: The pollution can only be cleared by dispatching Settlers with the "clean pollution" order.
ru: Загрязнение может быть очищено только Колонистами по команде «Очистить загрязнение».

en: Pollution from production is likely to start becoming important as your civilization becomes more industrialized, giving you buildings such as Factory and Power Plant which boost production. Replacing a Power Plant with cleaner forms of energy -- a Hydro Plant / Hoover Dam or Nuclear Plant -- will reduce pollution from production, as will a Recycling Center.
ru: Загрязнение от промышленного производства, похоже, становится важным фактором, когда ваша цивилизация становится более индустриализованной с масштабным строительством Фабрик и Электростанций для увеличения производства. Замена грязных Тепловых электростанций на более чистые способы генерации — ГЭС (или Чудо ДнепроГЭС) или АЭС — уменьшает загрязнение от промышленности, как и строительство Очистных Сооружений.

en: The city's population starts adding to pollution with the discovery of Industrialization, and Automobile, Mass Production, and Plastics make this worse. Building a Mass Transit in a city eliminates the population's contribution to pollution.
ru: Увеличение населения города ведёт к усилению бытового загрязнения, а открытие Индустриализации, а также Автомобиля, Массового Производства и Пластмасс только усугубляет проблему. Но со строительством Общественного Транспорта вклад населения в общее загрязнение будет ликвидирован.

en: The contribution of these factors can be seen in the city dialog; once it exceeds a threshold, the excess is the percent chance of pollution appearing each turn.
ru: Влияние этих факторов на загрязнение можно посмотреть в городском диалоге; как только загрязнение превысит заданный порог, это превышение и будет шансом на загрязнение одного из окружающих город полей в каждый ход.

en: When an unused tile becomes polluted, there is the temptation to avoid the effort of cleaning it; but the spread of pollution has far more terrible results than the immediate economic impact -- every polluted tile increases the chance of global warming. Each time global warming advances, the entire world loses coastal land to jungles and swamps, and inland tiles are lost to desert. This tends to devastate cities and leads to global impoverishment.
ru: Если загрязнённое поле не используется городом, появляется искушение не очищать его; однако распространение загрязнения окружающей среды ведёт к более опасным последствиям, чем экономический кризис — каждое такое поле увеличивает шанс наступления глобального потепления. При наступлении потепления по всему миру каждый ход заболачивается и зарастает джунглями морское побережье, а равнины в глубине континента опустыниваются. Это ведёт к разорению городов и к обнищанию населения по всему миру.

en: The risk of global warming is cumulative; the longer polluted tiles are left uncleaned, the higher the risk becomes, and the risk can linger for some time even after all pollution has been cleaned. If a long time passes with an elevated risk of warming, its effects will be all the more severe when it does occur.
ru: Риск глобального потепления постепенно накапливается: чем дольше не ведётся очистка территорий, тем выше он становится. При этом риск может сохраняться и после того как загрязнение было очищено. Чем больше времени сохраняется риск глобального отепления, тем серьёзнее будет наносимый им урон.

en: Minor Tribe Village
ru: Деревня

en: Villages (also called "huts") are primitive communities spread across the world at the beginning of the game. Any land unit can enter a village, making the village disappear and deliver a random response. If the village proves hostile, it could produce barbarians or the unit entering may simply be destroyed. If they are friendly, the player could receive gold, a new technology, a military unit (occasionally a settler; and sometimes a unit that the player cannot yet create), or even a new city.
ru: Хижины (небольшие деревни) — примитивная форма общественной организации, распространённая в начале игры по всему миру. Любое Наземное соединение может войти в хижину, заставив её исчезнуть, и получить случайное событие. Если деревня оказалась враждебной, она может призвать варваров, или вошедшее в неё соединение будет просто уничтожено. Если это дружественное поселение, игрок может получить золото, свиток с технологией исчезнувшей цивилизации, военное соединение-наёмника (иногда Колониста, а иногда и соединение, которое сам игрок еще не умеет формировать), или даже новый город.

en: Flying units just fly over the village, leaving it untouched.
ru: Воздушные соединения просто пролетают над деревней, оставляя её нетронутой.

en: Fortress
ru: Крепость

en: Fortresses improve defense for land units outside cities.
ru: Крепости улучшают защиту Наземных соединений за пределами городов.

en: Diplomatic units get a 25% defense bonus in diplomatic fights.
ru: Дипломатические соединения получают бонус 25% к защите в дипломатической схватке.

en: Roads allow your land units to move more quickly, and on some terrain, also provide a trade bonus.
ru: Дороги позволяют Вашим Наземным соединениям передвигаться быстрее, а также, на некоторых видах рельефа, дают бонус к торговле.

en: Building roads on river tiles requires knowledge of Bridge Building. City center tiles automatically get roads, and are an exception to this requirement.
ru: Для строительства дорог на полях с рекой необходимо знание технологии Строительство мостов. Поля-центры городов автоматически получают дороги и являются исключением для этого требования.

en: Railroad
ru: Железная дорога

en: Once you learn the Railroad technology, you may upgrade your roads to railroads. Units expend no movement points when moving along a railroad; you may ride a railroad indefinitely. (As may your enemies!)
ru: Сразу после открытия технологии Железная дорога Вы можете улучшить Ваши дороги до Рельсов. Соединения при передвижении по рельсам не тратят ни одного хода — двигаться можно бесконечно (но и Ваши враги могут делать так же!).

en: A railroad also increases by half (rounding down) all kinds of resources produced by a tile. A tile whose road is upgraded to a railroad retains any trade bonus from the road as well.
ru: Железная дорога также наполовину увеличивает (с округлением вниз) количество всех типов ресурсов, получаемых с поля. Поле, Дорога на котором была улучшена до Рельсов, сохраняет все ранее получаемые торговые бонусы.

en: A grassland tile may have a River on it.
ru: Поле с равнинным рельефом может содержать Реку.

en: Roads and railroads can only be built on River tiles if your civilization has learned Bridge Building technology.
ru: Дороги и Рельсы можно строить и на полях с Рекой, но только когда Вашей цивилизации известна технология Строительство Мостов.

en: Cities built on or next to rivers are at risk of flooding, which will cause a loss of population and stored food. City Walls eliminate this risk.
ru: Города, построенные на Реке, или рядом с Рекой, подвергаются риску наводнения, которое затопит город, вызвав потерю населения, и полностью уничтожит запасы еды. Городские Стены устраняют этот риск.

en: ?animals:Game
ru: Дичь

en: Coal
ru: Уголь

en: Fish
ru: Рыба

en: Gems
ru: Драгоценности

en: Horses
ru: Лошади

en: Oasis
ru: Оазис

en: Oil
ru: Нефть

en: Resources
ru: Ресурсы

en: Seals
ru: Тюлени

en: TradeRoute
ru: ТорговыйПуть

en: Can establish trade routes (must travel to target city).
ru: Может установить торговый маршрут (должен прибыть в целевой город).

en: HelpWonder
ru: ПомочьСтроитьЧудо

en: AddToCity
ru: ПрисоединяетсяКГороду

en: Nuclear
ru: Ядерная ракета

en: Cant_Fortify
ru: НеУкрепиться

en: OneAttack
ru: ОднаАтака

en: Missile
ru: Ракета

en: CanPillage
ru: МожетРазрушать

en: CanFortify
ru: МожетУкрепиться

en: Gets a 50% defensive bonus while in cities.
ru: Получает бонус 50% к защите, если находится в городе.

en: HutNothing
ru: ИгнорХижин

en: green
ru: рекрут

en: veteran
ru: ветеран

note: TRANS: Unit class: used adjectivally
en: ?unitclass:Land
ru: Наземные

note: TRANS: Unit class: used adjectivally
en: ?unitclass:Sea
ru: Морские

en: Can launch attack from non-native tiles.
ru: Может атаковать с неподходящего рельефа.

note: TRANS: Unit class: used adjectivally
en: ?unitclass:Air
ru: Воздушные

note: TRANS: Unit class: used adjectivally
en: ?unitclass:Missile
ru: Ракетные

en: Settlers
ru: Колонисты

en: Settlers are one of the key units in the game, as they are your main means of founding new cities, and can also improve terrain; see the help on Terrain and Terrain Alterations.
ru: Колонисты — одно из ключевых соединений игры. Помимо своей основной функции, основания новых городов, они также могут и улучшать рельеф; смотрите справку по темам Рельеф и Изменение Рельефа.

en: Upkeep for Settlers is in food as well as production, and a Settler can die if its supporting city runs out of food. Settlers in a Republic or Democracy require twice as much food per turn.
ru: Колонисты на свою поддержку требуют не только единицы производства (Щиты), но и Еду, причём если в их родном городе становится недостаточно пищи, Колонисты могут погибнуть. При Республиканской и Демократической Формах правления Колонисты каждый ход требуют в два раза больше Еды.

en: Militia
ru: Ополчение

en: This unit may be built from the start of the game.  It is the weakest offensive unit.
ru: Это соединение может быть построено в самом начале игры.  Это — самое слабое из всех атакующих соединений.

en: Phalanx
ru: Фаланга

en: The Phalanx is armored infantry, suitable for defending your cities.
ru: Фаланга — бронированная пехота, очень хорошо подходит для защиты городов.

en: Legion
ru: Легион

en: Legions are heavily armed and well disciplined infantry units with an excellent offensive value.
ru: Легион — очень хорошо вооружённое и дисциплинированное пехотное соединение с превосходными атакующими способностями.

en: Musketeers
ru: Мушкетёры

en: Musketeers are infantry equipped with early firearms and replace Phalanx as the preferred city defender.
ru: Мушкетёры — пехотное соединение, вооружённое первыми образцами ручного огнестрельного оружия — являются хорошей заменой Пикинёрам как эффективное соединение для защиты городов.

en: Riflemen
ru: Стрелки

en: Riflemen are World War-era infantry, very good at defending your cities.
ru: Стрелки — пехота эпохи Мировых Войн, очень эффективны при защите городов.

en: Mech. Inf.
ru: БМП

en: Mechanized Infantry; this unit has the strongest defense strength of any land unit, but is only available near the end of the technology tree.
ru: Боевая машина пехоты. Эти соединения имеют самую высокую защиту из всех Наземных соединений, но строить его Вы сможете только ближе к финалу технологического развития.

en: Cavalry
ru: Кавалерия

en: Cavalry are mounted warriors and an early shock-troop that can penetrate deep into enemy territory.
ru: Кавалерия, конные войска, лучше всего подходят для проведения молниеносных рейдов в глубоком тылу врага.

en: Chariot
ru: Колесница

en: Chariots are horse-pulled war wagons, stronger but more expensive than Cavalry.
ru: Колесницы — боевые повозки на конной тяге — более мощные, но и более дорогие соединения по сравнению с Кавалерией.

en: Knights
ru: Рыцари

en: Knights are mounted and heavily armored warriors.
ru: Рыцари — это конные тяжеловооружённые войска.

en: Armor
ru: Танк

en: Armors are motorized war wagons that are faster, stronger, and can take more damage than any mounted unit.
ru: Танк — моторизированное соединение — быстрее, сильнее и наносит больше повреждений, чем любое конное соединение.

en: Catapult
ru: Катапульта

en: Catapults are large rock-throwing machines of war. They are very strong attackers but equally weak defenders and will need an escort to be effective.
ru: Катапульты — большие камнеметательные военные машины. Они наносят большой урон при нападении, но равно слабы в защите, поэтому для эффективности нуждаются в сопровождении.

en: Cannon
ru: Пушка

en: Cannons are large firearms that can fire heavy projectiles over long distances. They are very strong attackers but equally weak defenders and will need an escort to be effective.
ru: Пушки — крупное огнестрельное оружие, стреляющее тяжёлыми снарядами на большое расстояние. Они наносят очень большой урон в атаке, но равно слабы в защите, поэтому для эффективности нуждаются в сопровождении.

en: Artillery
ru: Артиллерия

en: The artillery is an upgraded cannon with improved defensive as well as offensive capabilities. It can shoot over city walls, ignoring their effect.
ru: Артиллерия — усовершенствованная Пушка, с увеличенными возможностями как в защите, так и в нападении. Она может стрелять поверх Городских стен, игнорируя эффект от них.

en: Fighter
ru: Штурмовик

en: Fighters are your first airborne units. They can move anywhere and attack any unit.
ru: Штурмовики — Ваши первые Воздушные соединения. Они могут перемещаться где угодно и атаковать соединения любого типа.

en: Bomber
ru: Бомбардировщик

en: Bombers are specialized airborne units that may only attack ground targets, not other airborne units.
ru: Бомбардировщики — специализированные Воздушные соединения, которые могут атаковать Наземные и Морские цели, но не другие Воздушные соединения.

note: TRANS: unit type
en: Trireme
ru: Трирема

en: The Trireme is your first boat unit. It can act as a transport ship and has rudimentary offensive capabilities, but may not stray too far from the shore.
ru: Трирема — Ваше первое Водное соединение. Она может использоваться как транспортный корабль и имеет рудиментарные атакующие способности. Трирема может потеряться, если отойдёт слишком далеко от берега.

en: Sail
ru: Парусник

en: The Sail replaces the Trireme and is much more reliable on the open seas.
ru: Парусник заменяет Трирему, он гораздо более надёжен в открытом океане.

en: Frigate
ru: Фрегат

en: The Frigate is a highly versatile boat unit, that is both a strong offensive unit as well as a decent transport ship.
ru: Фрегат — универсальное морское судно; являясь мощным наступательным соединением, он может использоваться и в качестве транспортного корабля.

en: Ironclad
ru: Броненосец

en: The Ironclad is an armored ship that is much more sturdy than the Frigate but loses the latter's transport capability.
ru: Броненосец — судно с прочной бронёй, он гораздо крепче Фрегата, но не имеет транспортных возможностей последнего.

en: Cruiser
ru: Крейсер

en: The Cruiser is a strong offensive boat unit.
ru: Крейсер — сильное атакующее Водное соединение.

en: Battleship
ru: Линкор

en: The Battleship is the supreme naval unit with excellent offensive and defensive values.
ru: Линейный корабль — самое лучшее военно-морское соединение с превосходной атакой и мощной защитой.

en: Submarine
ru: Подводная лодка

en: Traveling under the surface of the ocean, Submarines have a very high strategic value, but a weak defense if caught off guard.
ru: Подводная лодка, перемещаясь в глубинах океана, имеет высочайшую стратегическую ценность, но имеет слабую защиту, что сказывается, если она застигнута врасплох.

en: Carrier
ru: Авианосец

en: The Carrier is a mobile airport.
ru: Авианосец — это мобильный Аэропорт.

en: TIP:  Guard Carriers with a handful of fast-moving ships and a battleship, as losing a fully-equipped Carrier is VERY painful and expensive.
ru: Совет:  Защищайте авианосцы несколькими быстроходными судами и линкором, поскольку потерять такой корабль ОЧЕНЬ неприятно и дорого.

en: Transport
ru: Транспорт

en: The Transport cannot attack on its own but may defend itself when under attack.
ru: Транспорт не способен самостоятельно атаковать, но он может защищаться при нападении.

en: You can build Nuclear units when you have the required advance, and the Manhattan Project wonder has been built by any player.
ru: Для строительства Ядерных ракет недостаточно иметь требуемую технологию — Вы сможете их строить только после того, как любой из игроков построит Чудо Манхэттенский Проект.

en: On impact, the blast will destroy any unit in an area 3 tiles wide (3x3 squares for rectangular grids), including friendly units. Any city within the blast area loses half its population, and land tiles within the blast area are subject to nuclear fallout, which appears as pollution and contributes to global warming.
ru: При подрыве заряда взрыв уничтожит все соединения в области 3 поля шириной (в квадрате 3x3 для прямоугольной сетки), включая дружественные соединения. Любой город, находящийся рядом с эпицентром, потеряет половину населения, а затронутые наземные поля будут заражены радиацией, которая будет выглядеть как загрязнение и делать вклад в глобальное потепление.

en: TIP 1:  Nuking the ocean will not generate fallout, and is a most effective (but expensive!!) way of getting rid of enemy ships.
ru: Совет 1:  Взрыв в океане не создаст выбросов, и это — наиболее эффективный (но и дорогой!!!) способ расправиться с вражескими кораблями.

en: TIP 2:  You may be involved in a situation where you've invaded an enemy country en masse, but the enemy cities are too strong. Before using a Nuclear unit, assemble a gang of Settlers next to the city and have them ready to fix the fallout on the same turn it occurs!  This minimizes the chance of global warming.  Eco-friendly nukes!
ru: Совет 2:  Вы можете оказаться в ситуации, когда Вы наводнили вражескую страну своими силами, но вражеские города слишком сильны. Перед использованием Ядерного соединения соберите группу Колонистов рядом с городом и держите их в готовности, чтобы сразу после выброса начать дезактивировать пострадавшую территорию!  Это минимизирует шансы наступления ядерной зимы.  Взрыв с минимальными экологическими последствиями!

en: Diplomat
ru: Дипломат

en: A Diplomat is an official that carries your dispatches and is authorized to deal with foreign dignitaries. He may also undertake various covert operations with the intent of harming your opponents; Diplomats in your own cities defend them against such actions.
ru: Дипломат — это чиновник, который передаёт Ваши распоряжения и уполномочен заключать договоры с иностранными руководителями. Он может также предпринимать разные тайные операции с целью нанесения вреда Вашим противникам; Дипломаты, находящиеся в Ваших собственных городах, в свою очередь защищают их от таких действий.

en: Many covert actions may be attempted even in peacetime, but the more aggressive actions will be discovered and cause diplomatic incidents, which can allow Republics and Democracies to break treaties.
ru: Многие секретные операции могут быть предприняты и в мирное время, но более агрессивные действия при их обнаружении вызовут дипломатический инцидент, который может позволить при Республиканской или Демократической Форме Правления разорвать соглашение.

en: If a foreign unit is alone on a tile, you may attempt to bribe it with your Diplomat. By paying a sum of gold the unit will immediately become yours; the exact sum depends on the status of the unit and that of the civilization owning it. However, units belonging to Democratic governments cannot be bribed. Bribery when not at war will cause a diplomatic incident.
ru: Если иностранное соединение на поле только одно, Вы можете предпринять попытку его подкупа через своего Дипломата. Заплатив определённую сумму, Вы получите в своё подчинение это соединение; размер взятки зависит от ветеранского ранга соединения и страны, которой оно подчиняется. Однако, соединения стран с Демократической Формой Правления не могут быть подкуплены. В случае, если страны не находятся в состоянии войны, подкуп вызовет дипломатический инцидент.

en: Diplomats can also perform a number of actions in another player's city, although each Diplomat may attempt only one action. Most of these actions have a chance of failure. Also, any enemy Diplomats or Spies in the city will oppose hostile actions; in this case, either your unit or the defending unit will die. If the defending unit dies, you lose one movement point and may try again.
ru: Дипломатам доступно также несколько действий в чужих городах, но каждый Дипломат может совершить только одну попытку воздействия. У большинства таких действий есть шанс провала. Кроме того, любые вражеские Дипломаты или Шпионы, находящиеся в городе, противостоят враждебным действиям; в этом случае либо Ваше, либо обороняющееся соединения погибает. Если погибает защищающее соединение, то Ваше соединение теряет одну единицу движения и может снова повторить попытку совершить действие.

en: The actions available to Diplomats in a city are:
ru: Действия, доступные Дипломату в городе:

en:  - "Establish Embassy": This action always succeeds, and gives permanent contact with the city's owner, as well as intelligence on their tax rates and technology.
ru:  — «Установить Посольство»: Это действие всегда завершается успехом, и даёт постоянный контакт с народом-владельцем города, а также разведданные об их уровнях налогов и технологиях.

en:  - "Investigate City": Your unit attempts to report detailed information about the city: its status, what buildings and units are within, and what it is currently producing.
ru:  — «Исследовать город»: Ваше соединение попытается получить детальный отчёт о городе: его состояние, какие построены здания, какие соединения есть в городе и что он сейчас производит.

en:  - "Sabotage City": Your unit attempts either to disrupt all the city's work so far towards its current project, or to destroy an existing building in the city, at random. Once built, Palaces and Wonders cannot be sabotaged, and attempts to sabotage City Walls or any building in a capital each halve the chance of success. Sabotage may only be attempted when openly at war.
ru:  — «Саботаж в городе»: Ваше соединение попытается либо подорвать всю городскую работу по текущему строительству, либо разрушить существующее городское здание, по случайному выбору. Дворец, а также Чудеса света не могут быть саботированы, а при попытке разрушения Городских стен или любого столичного здания шансы на успех вполовину ниже. Попытка саботажа может быть доступна только в состоянии войны.

en:  - "Steal Technology": Your unit attempts to learn the secrets of a random technology known to the city's owner but not to you. Technology may only be stolen once from a given enemy city by Diplomats. This action may be attempted even when not at war, but will cause a diplomatic incident.
ru:  — «Украсть Технологию»: Ваше соединение попытается получить секрет случайной технологии, известной владельцу города, но не Вам. Технология может быть похищена из данного города только однажды. Это действие может быть предпринято, даже если государства не находятся в состоянии войны, но оно вызовет дипломатический инцидент.

en:  - "Incite a Revolt": In return for gold a foreign city will change allegiance and join your empire, bringing along all nearby units that call it home, but reducing its size by 1. Units in other cities remain in the enemy's control, but units outside cities are lost to both players. The exact sum depends on the status of the city and that of the civilization that owns it. It is not possible to incite a rebellion in a capital, or in any city governed by a democracy. Incitement may be attempted in peacetime, but will cause a diplomatic incident.
ru:  — «Подстрекать к мятежу»: В обмен на золото иностранный город может поменять подданство и присоединиться к Вашей империи, приведя вместе с собой и все расположенные вблизи соединения, считающие этот город домашним, но при этом размер города уменьшится на 1. Соединения в других городах останутся под вражеским контролем, но соединения вне городов будут потеряны для обоих игроков. Точная сумма зависит от состояния города и от того, какому государству он принадлежит. Невозможно подстрекательство к мятежу столицы, а также любого города страны с Демократическим правительством. Подстрекательство возможно и в мирное время, но вызовет дипломатический инцидент.

en: In some game strategies, hordes of Diplomats can be used to wreak havoc on the enemy.  Little wonder that Diplomats are often viewed with suspicion and fear!
ru: При некоторых игровых стратегиях орды Дипломатов могут быть использованы для сеяния паники в стане врага.  Поэтому неудивительно, что к Дипломатам часто относятся с подозрением и страхом!

en: Caravan
ru: Караван

en: A Caravan carries goods or material for trading with distant cities and foreign countries, or to help build wonders in your cities.
ru: Караван перевозит товары и материалы для торговли между удалёнными городами и разными странами, а также помогают строить Чудеса света в Ваших городах.

en: Caravans can establish trade routes with your own cities or those of other nations (even enemies) by traveling to them. A route's ongoing revenue is doubled if the two cities involved are on different continents, and doubled again if the cities are from different civilizations. This last condition means the net benefit to your civilization of a trade route is the same regardless of whether you own both cities or only one of them; if you only own one city, trade in each city is doubled, but you only get the benefit from one end of the route. Each city can support a maximum of three trade routes.
ru: Караваны могут устанавливать торговые пути как между Вашими городами, так и с городами других народов (даже вражеских), совершив путешествие между ними. Выгода от торгового пути удваивается, когда оба города, между которыми проходит путь, находятся на разных континентах, и снова удваивается, если они принадлежат различным цивилизациям. Это последнее условие означает, что чистый доход для Вашей цивилизации не зависит от того что Вы, или кто другой владеет городом-торговым партнёром: если Вы владеете только одним городом на пути, торговля в каждом городе удваивается, но Вы получаете выгоду только с одной стороны пути. Каждый город может поддерживать не более трёх торговых путей.

en: Every Caravan that is used to build a wonder will add 50 shields towards the production of the wonder.
ru: Каждый Караван, используемый для строительства Чуда, однократно добавляет 50 Щитов в производство.

en: TIP:  You can stockpile a stack of Caravans in advance and bring them all into a city where you have started to build a wonder, and finish it in only one turn!
ru: Совет:  Вы можете собрать несколько Караванов заранее, привести их в город, в котором Вы начали строить Чудо и построить его всего за один ход!

en: Barbarian Leader
ru: Вождь Варваров

en: One Barbarian Leader appears every time there is a barbarian uprising somewhere in the world.
ru: Каждый раз, когда где-нибудь в мире вспыхивает варварское восстание, из ниоткуда возвеличивается один Вождь Варваров.

en: When a Barbarian Leader is killed on a tile without any defending units, the ransom is paid, but only to land units. Usually the ransom is 100 gold, but can be less if the barbarian has less money.
ru: Если Вождь Варваров убит Вашим Наземным соединением на поле без каких-либо защищающихся соединений, Вы получите выкуп. Обычно он составляет 100 золотых, но может быть меньшим, если у Варваров нет такой суммы.

note: TRANS: Plant _Nuclear Device (3% chance of success).
en: Plant %sNuclear Device%s
ru: (%sN) Заложить Ядерный заряд%s

note: TRANS: _Sabotage Enemy Unit (3% chance of success).
en: %sSabotage Enemy Unit%s
ru: (%sS) Саботировать соединение%s

note: TRANS: _Sabotage City Escape (3% chance of success).
en: %sSabotage City Escape%s
ru: (%sS) Саботировать Город и Сбежать%s

note: TRANS: Industrial _Sabotage (3% chance of success).
en: Industrial %sSabotage%s
ru: (%sS) Промышленный саботаж%s

note: TRANS: Industrial _Sabotage Production (3% chance of success).
en: Industrial %sSabotage Production%s
ru: (%sS) Саботаж производства%s

note: TRANS: Indus_trial Espionage (3% chance of success).
en: Indus%strial Espionage%s
ru: (%st) Промышленный шпионаж%s

note: TRANS: _Paradrop to Contested Landing (100% chance of success).
en: %sParadrop to Contested Landing%s
ru: (%sP) Высадиться на Спорную Территорию%s

en: Allows a city to produce veteran air units (including helicopters and missiles). Also, damaged air units (again, including helicopters) which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
ru: Позволяет городу формировать Воздушные соединения (в том числе Вертолёты и Ракеты) с ветеранским рангом. Кроме того, повреждённые воздушные соединения, остававшиеся в этом городе без движения на протяжении одного полного хода, полностью восстановят уровень здоровья.

en: Two cities with Airports can airlift one unit per turn.  Airlifting instantly transports the unit from one city to another and will use all of the unit's movement points.  A unit must have some movement points left to be airlifted.
ru: Между двумя городами с Аэропортами может быть произведена Воздушная переброска.  За один ход перебрасывается только одно соединение из одного города в другой и у соединения тратятся все его очки передвижения.  У соединения должны оставаться ходы для возможности переброски.

en: Allows a city to grow larger than size 8.  A Sewer System is also required for a city to grow larger than size 12.
ru: Позволяет городу вырасти выше 8 уровня.  Для роста выше 12 уровня необходимо дополнительно построить сооружение Канализация.

en: With a Barracks, each new land unit built in a city will automatically have Veteran status, which means that its attack and defense strengths are increased by 50%.
ru: В городе с Казармами каждому вновь построенному наземному соединению будет автоматически присваиваться ранг Ветеран, то есть его сила атаки и защиты будет увеличена на 50%.

en: Also, damaged land units which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
ru: Также у повреждённых Наземных соединений, остававшихся в этом городе без движения на протяжении одного полного хода, полностью восстановится уровень здоровья.

en: A Cathedral makes 3 unhappy citizens content in a city, making it easier to maintain order in that city; however, it does not affect citizens made unhappy by military activity.  The discovery of Theology increases the effect of a Cathedral, making an additional unhappy citizen content.  The discovery of Communism lessens the effect of a Cathedral, reducing by one the number of unhappy citizens made content.
ru: Собор делает 3 недовольных жителей довольными, тем самым делая поддержание порядка в городе более простой задачей, однако, жителей, недовольных военными действиями, данный эффект не затрагивает.  Открытие Теологии увеличивает эффект Собора, делая дополнительно 1 недовольного жителя довольными.  Открытие Коммунизма уменьшает эффект Собора, снижая на 1 количество жителей, ставших довольными из недовольных.

en: City Walls make it easier to defend a city.  They triple the defense strength of units within the city against land and helicopter units.  They are ineffective against airborne and sea units as well as Howitzers.  City Walls also prevent the loss of population which occurs when a defending unit is destroyed by a land unit.
ru: Городские Стены позволяют облегчить защиту города.  Они утраивают силу защиты соединений внутри города против Наземных соединений и Вертолётов.  Они не эффективны против Воздушных и Водных соединений, а также Гаубиц.  Городские Стены также предотвращают потерю населения при гибели соединения, защищающего город, от атаки Наземного соединения.

en: Coastal Defense
ru: Береговые укрепления

en: Increases the defense strength of units within a city by a factor of 2 when defending against bombardments from enemy ships.
ru: Увеличивают уровень защиты соединений в городе против бомбардировки с вражеских кораблей в 2 раза.

en: Entertains the citizens of a city, making 3 unhappy citizens content.  (Four after the discovery of Electronics.)  However, it does not affect citizens made unhappy by military activity.
ru: Развлекает горожан, делая трёх недовольных жителей довольными.  (Четырёх после открытия Электроники.)  Однако, жителей, недовольных военными действиями, данный эффект не затрагивает.

en: Reduces the corruption and waste in a city by 50%, and makes the revolt cost of the city 4 times bigger. (These effects are redundant in your capital city.)
ru: Уменьшает коррупцию и растраты в городе на 50% и, вдобавок, вчетверо увеличивает стоимость подстрекательства к мятежу в этом городе (эти эффекты избыточны в Вашей столице).

en: Under a Democracy, a Courthouse also makes 1 unhappy citizen content (unless that citizen is unhappy about military activity).
ru: При Демократии Суд также делает 1 недовольного жителя довольным (кроме недовольных военными действиями).

en: Harbor
ru: Гавань

en: Gives one extra food resource on all Oceanic tiles. The city needs to be coastal to build this improvement.
ru: Добавляет один дополнительный ресурс Еды ко всем Морским полям. Чтобы построить это здание, город должен находиться на побережье.

en: A city can only have one Power Plant, Hydro Plant, Nuclear Plant, or Solar Plant.  A city can only build a Hydro Plant if it is next to (or on) a River tile.
ru: Город может иметь только одну из электростанций: Тепловую, Гидро-, Атомную или Солнечную.  ГЭС может быть построена только если на центральном поле города, или на одном из соседних присутствует рельеф Река.

en: Together with a Factory, a Manufacturing Plant increases the shield production in a city by 100%. A Manufacturing Plant on its own increases shield production by 50%.
ru: Завод вместе с Фабрикой вдвое увеличивают производство городом Щитов. Сам по себе, Завод увеличивает производство щитов на 50%.

en: A city can only have one Power Plant, Hydro Plant, Nuclear Plant, or Solar Plant.
ru: Город может иметь только одну из электростанций: Тепловую, Гидро-, Атомную или Солнечную.

en: Offshore Platform
ru: Шельфовая Платформа

en: Adds 1 extra shield resource on all Oceanic tiles worked by a city.  The city needs to be coastal to build this improvement.
ru: Добавляет 1 дополнительный ресурс Щит ко всем разрабатываемым городом полям с Морским рельефом.  Чтобы построить это здание, город должен находиться на побережье.

en: Makes a city the capital and the center of your government. Corruption and waste in other cities is related to how far away from the capital they are, except when the government is Democracy or Communism. On top of this, corruption and waste in your capital itself is half of what it would otherwise be (as if it had a Courthouse).
ru: Делает город столицей и местом расположения Вашего правительства. Коррупция в других городах зависит от того, насколько далеко они от столицы, за исключением Форм Правления Демократия и Коммунизм. Коррупция же в самой столице вдвое меньше, чем могла была быть (действует как при построенном здании Суд).

en: The cost to enemy Diplomats and Spies of inciting a revolt in a city also depends upon the city's distance from the capital (under all forms of government). Your capital city itself cannot be incited to revolt, and enjoys a bonus when enemy agents try to evade your own agents stationed in the city, or sabotage your buildings.
ru: Цена, которую вражескому Дипломату или Шпиону придётся заплатить за подстрекательство мятежа в городе также зависит от расстояния от столицы (при всех Формах Правления). Сама столица не только не может взбунтоваться, но и даёт защитный бонус, когда вражеские агенты пытаются ускользнуть от Ваших агентов, находящихся в городе, или стараются саботировать Ваши здания.

en: Police Station
ru: Полиция

en: Reduces the unhappiness caused by aggressively deployed military units owned by the city by 2 under Democracy and 1 under Republic -- in other words, it neutralizes the unhappiness caused by a single military unit. This improvement has no effect under other governments.
ru: Уменьшает количество жителей, недовольных разворачиванием принадлежащих городу военных соединений за его пределами, на 2 при Демократии и на 1 при Республике — другими словами, Полиция нейтрализует негативное воздействие одного воинского соединения. Это здание не имеет эффекта при других Формах правления.

en: Port Facility
ru: Порт

en: Allows a city to build veteran sea units.  Also, damaged sea units which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
ru: Позволяют городу строить морские соединения с ветеранским рангом.  Кроме этого, у повреждённых Водных соединений, остававшихся в этом городе без движения на протяжении одного полного хода, полностью восстановится уровень здоровья.

en: Research Lab
ru: Исследовательская Лаборатория

en: Together with a Library, a Research Lab increases the science production of a city by 100%. Together with a Library and a University, a Research Lab increases the science production of a city by 150%.
ru: Вместе с Библиотекой Исследовательская Лаборатория увеличивает научную отдачу города на 100%, а вместе с Библиотекой и Университетом — на 150%.

en: SAM Battery
ru: Зенитная батарея

en: Doubles the defense of all units inside the city when attacked by aircraft (not including helicopters or missiles).
ru: Противовоздушная оборона удваивает защиту всех соединений, находящихся в городе, при атаке города Воздушными соединениями (за исключением Вертолётов и Ракет).

en: Protects a city and its environs (up to 2 tiles away) from attacks by other nations' Nuclear units. A Nuclear unit not owned by you or a teammate which attacks a city with SDI Defense, or attacks a unit (or is deliberately exploded) within range, is shot down and simply has no effect. Also, doubles defense for units in the city against non-nuclear missiles.
ru: Система противоракетной обороны защищает город и его окрестности (в радиусе до 2-х полей) от нападения чужих Ядерных соединений. Такое не принадлежащее Вам или члену Вашей команды соединение, атаковавшее город с Системой ПРО, либо преднамеренно взорванное или напавшее на соединение в пределах данного радиуса, будет сбито и просто не даст никакого поражающего эффекта. Кроме того, ПРО удваивает защиту находящихся в городе соединений против неядерных Ракет.

en: Sewer System
ru: Канализация

en: Allows a city to grow larger than size 12.  An Aqueduct is first required for a city to grow larger than size 8.
ru: Позволяет городу вырасти выше 12-го уровня.  Но сначала, чтобы превысить 8-й уровень, городу потребуется Акведук.

en: Solar Plant
ru: СЭС

en: Eliminates all pollution generated by production in a city. It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Solar Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Solar Plant together give a 150% production bonus.
ru: Солнечная электростанция — ликвидирует всё загрязнения от городского производства. Увеличивает производство Щитов городской Фабрикой или Заводом: Фабрика и СЭС совместно увеличивают производство вдвое, а Фабрика, Завод и СЭС — на 150%.

en: Stock Exchange
ru: Фондовая Биржа

en: Together with a Bank, a Stock Exchange boosts tax and luxury production in a city by 50%. Together with a Marketplace and a Bank, a Stock Exchange boosts tax and luxury production in a city by 150%.
ru: Вместе с Банком Фондовая Биржа увеличивает налоги и роскошь в городе на 50%. Вместе с Рынком и Банком — на 150%.

en: Super Highways
ru: Автомагистрали

en: Increases trade resources by 50% on all tiles with roads or railroads.
ru: Увеличивают торговые ресурсы на 50% на всех полях с дорогами или рельсами.

en: Supermarket
ru: Супермаркет

en: Increases the food resources by 50% on each farmland tile which is being used around the city.  Farmland tiles are those which have been irrigated a second time.
ru: Увеличивает производство еды на 50% на каждом поле с улучшением Ферма, используемом вокруг города.  Фермы — это поля, на которых было дважды построено Орошение.

en: Makes one unhappy citizen content. The Mysticism advance doubles this effect, as does Oracle wonder. With both Mysticism and the Oracle, 4 citizens are made content. Does not affect citizens made unhappy by military activity.
ru: Делает одного недовольного жителя довольным. Технология Мистицизм удваивает этот эффект, ну а строительство Чуда Оракул делает довольными 4-х жителей. Не затрагивает жителей, недовольных военными действиями.

en: The entire map becomes permanently visible to the player who owns it -- the player always has up-to-date knowledge of all terrain and cities (but not units) despite fog-of-war. It allows all players to start building spaceship parts (assuming they have researched the necessary technologies).
ru: Для игрока, владеющего этим Чудом, вся карта становится постоянно видимой — игрок постоянно видит все прошедшие изменения с рельефом и городами (но не с соединениями) сквозь туман войны. Также позволяет всем игрокам начать строительство частей космического корабля (предполагается, что они к тому моменту исследовали все необходимые для этого технологии).

en: A.Smith's Trading Co.
ru: Компания Адама Смита

en: City improvements which would normally have an upkeep of 1 are free of upkeep, for all cities.
ru: Содержание городских зданий, требующих обычно 1 золотой за ход, становится бесплатным во всех городах.

en: Eiffel Tower
ru: Эйфелева башня

en: Your reputation and goodwill among other nations is recovered four times as fast.
ru: Ваша репутация и доброе к Вам отношение других народов восстанавливается в четыре раза быстрее.

en: Makes one content citizen happy in every city. Makes two extra content citizens happy in the city containing the Hanging Gardens (that is, a total of 3). In the unlikely event where there are no content citizens to get the effect of Hanging Gardens, the wonder applies to unhappy citizens (including those unhappy about military activity), making each content then happy.
ru: Делает в каждом городе одного довольного жителя счастливым. Делает дополнительно двух довольных жителей счастливыми в городе, где Висячие Сады находятся (то есть итого троих). В тех едва ли возможных случаях, когда довольных жителей для получения эффекта от Висячих Садов нет, Чудо влияет вместо них на недовольных (включая жителей, недовольных военными действиями), делая каждого из них сначала довольным, а затем — счастливым.

en: Works as if you had a Hydro Plant in every city.  (This reduces pollution and increases the effects of Factories and Mfg. Plants.)
ru: Чудо ДнепроГЭС действует как если бы в каждом городе была построена своя ГЭС.  (То есть уменьшает загрязнение и увеличивает эффект Фабрик и Заводов).

en: Makes two unhappy citizens content in every city (including citizens unhappy about military activity).
ru: Делает двух недовольных жителей каждого города довольными (включая жителей, недовольных военными действиями).

en: King Richard's Crusade
ru: Крестовый поход

en: Adds one extra shield resource on every tile around the city where it is built.
ru: Добавляет один дополнительный Щит к производству на каждом поле вокруг города, где оно построено.

en: Leonardo's Workshop
ru: Мастерская Леонардо

en: Upgrades one obsolete unit per game turn.
ru: Каждый ход модернизирует одно устаревшее соединение.

en: Gives all your sea units 1 additional movement point. Makes all your new military sea units veterans (for all cities).
ru: Даёт всем Водным соединением 1 дополнительный ход. Делает все новые водные соединения Ветеранами (во всех городах).

en: Gives all sea units 2 additional movement points.
ru: Даёт всем Водным соединениям 2 дополнительных хода.

en: Marco Polo's Embassy
ru: Посольство Марко Поло

en: The player who owns it gets an embassy with all players.
ru: Игрок, имеющий это Чудо, получает посольство у всех игроков.

en: Counts as having a Cathedral in each of your cities.  This makes 3 unhappy citizens content in each city; however, it does not affect citizens made unhappy by military activity.  The discovery of Theology increases the effect of a Cathedral, making an additional unhappy citizen content.  The discovery of Communism lessens the effect of a Cathedral, reducing by one the number of unhappy citizens made content.
ru: Считается как наличие Собора во всех Ваших городах.  Это делает 3 недовольных жителя каждого города довольными, однако, не затрагивает жителей, недовольных военными действиями.  Открытие Теологии увеличивает эффект Соборов, делая дополнительно одного недовольного жителя довольным.  Открытие Коммунизма уменьшает эффект Собора, уменьшая количество недовольных жителей, ставших довольными, на одного.

en: Counts as having a Granary in every city.
ru: Считается как Амбар, построенный в каждом городе.

en: Boosts science production in each city with a Library by 50%.  (Counts as having a Research Lab in all of your cities.)
ru: Увеличивает научную отдачу каждого города с Библиотекой на 50%.  (Считается как Исследовательская Лаборатория, построенная в каждом городе.)

en: Statue of Liberty
ru: Статуя свободы

en: Sun Tzu's War Academy
ru: Военная академия Сунь Цзы

en: All your new military land units become veterans (for all cities).  The chance of a land unit becoming a veteran after a battle increases from 50% to 100%.
ru: Все Ваши новые Наземные соединения становятся Ветеранами (во всех городах).  Шансы Наземного соединения стать Ветераном после битвы увеличиваются с 50% до 100%.

en: All your units regain two extra hitpoints per turn.
ru: Все Ваши соединения получают две дополнительных единицы здоровья за ход.

en: Counts as a Police Station in every city. (That is, for each city, it reduces the unhappiness caused by aggressively deployed military units owned by that city by 2 under Democracy and 1 under Republic -- in other words, it neutralizes the unhappiness caused by a single military unit per city. This wonder has no effect under other governments.)
ru: Считается как Полиция, построенная в каждом городе. (Это значит, что в каждом городе количество жителей, недовольных военными действиями, уменьшается на 2 при Демократии и на 1 при Республике — другими словами, нейтрализует негативное воздействие одного воинского соединения. Не действует при других Формах Правления).

en: Capitalization
ru: Капитализация

en: This is not a normal improvement.  Instead, setting a city's production to Capitalization means its shield production is converted to tax output (money).
ru: Это — не обычное здание.  Устанавливая производство в Монетный двор, Вы преобразуете произведённые Щиты в налоги (деньги).

en: Civ2 ruleset
ru: Набор правил Civ2

en: You are playing with civ2 style rules. These are somewhat close to classic (old default) Freeciv rules, but with some additions, and without certain more recent changes.
ru: Вы играете по правилам стиля civ2. Эти правила весьма похожи на классические правила Freeciv (бывшие ранее стандартными), но между ними есть определённые различия.

en: Anarchy offers slightly less corruption and waste than Despotism, but slightly more unhappiness.
ru: При Анархии уровень коррупции и растрат немного меньше, чем при Деспотизме, но слегка больше несчастья.

en: Despotism suffers the highest level of corruption and waste of all forms of government.
ru: При Деспотизме уровень коррупции и растрат — самый высокий среди всех форм правления.

en: Monarchy suffers the same small amount of corruption and waste that the Republic does.
ru: При Монархии уровень коррупции и растрат такой же небольшой, как и при Республике.

en: Under Communism, corruption and waste does not vary by distance from the capital; all cities (including the capital) have a modest amount of corruption.
ru: При Коммунизме коррупция и растраты не зависят от расстояния от столицы; все города (в том числе и столица) имеют умеренный уровень коррупции.

en: Fundamentalism
ru: Фундаментализм

en: High Priest %s
ru: Первосвятитель %s

en: High Priestess %s
ru: Первосвятительница %s

en: Fundamentalism is a form of government organized around a central set of beliefs. The beliefs, usually religious in nature, form a rigid guideline for actions and reactions of both the rulers and the people.
ru: Фундаментализм — Форма Правления, при которой вся жизнь граждан организована на основе набора догм. Догмы, обычно по природе религиозные, определяют твёрдую линию поведения как для власти, так и для населения.

en: In a fundamentalist society, the people and the rulers are entirely devoted to their beliefs, and are usually willing to die to preserve them.
ru: В фундаменталистском обществе народ и правители целиком посвящены своим верованиям и обычно скорее умрут, чем откажутся от них.

en: Improvements that normally convert unhappy citizens to content citizens, produce `tithes' (gold) equivalent to the number of people they would convert, and require no maintenance.
ru: Здания, обычно превращающие недовольных жителей в довольных, выплачивают 'десятину' (золото), эквивалентную количеству людей, которые они могут успокоить, и не требуют содержания.

en: Under Democracy, citizens govern directly by voting on issues. Democracy offers the highest possible level of trade, but also offers the most potential for unhappiness.  There is no corruption or waste during Democracy, but citizens become very upset during wars.
ru: При Демократии граждане непосредственно управляют государством прямым голосованием по вопросам. Демократия даёт максимально возможный уровень торговли, но также имеет и наибольший потенциал для несчастья.  При Демократии нет коррупции, но жители очень часто теряют спокойствие во время войн.

en: Reverend %s
ru: Преподобный %s

en: ?female:Reverend %s
ru: Преподобная %s

en: Carthaginian
ru: Карфагеняне

en: ?plural:Carthaginians
ru: Карфагеняне

en: The Carthaginians, descendants of Phoenician traders, ran a naval empire in the Mediterranean from the 5th to 2nd centuries BC. Carthage was destroyed by Rome in 146 BC.
ru: Карфагеняне, наследники финикийских торговцев, были морской империей в Средиземноморье на протяжении V—II вв до н. э. Карфаген был разрушен римлянами после серии Пунических войн в 146 году до н. э.

en: Celtic
ru: Кельты

en: ?plural:Celts
ru: Кельты

en: The Celts were an Indo-European ethno-linguistic complex in Western Europe, probably originating from the area between the upper Rhine and upper Danube, from the Urnfield culture and the western group of the Hallstatt culture. The Celts were known as cruel and savage warriors who terrorized the ancient civilized peoples of Europe and Asia Minor. The Celts colonized much of Europe and had a large influence on the development of European civilization.
ru: Кельты — близкие по языку и материальной культуре племена индоевропейского происхождения, в XVI—V веках до н. э. расселившиеся по обширной территории в Западной и Центральной Европе, завоёвывая и терроризируя античные европейские и малоазиатские цивилизации. К IV веку до н. э. кельты жили от Ирландии, Британии и Пиренеев на западе до Карпат на востоке. Кельты оказали огромное влияние на развитие современной европейской цивилизации.

en: Great Warrior %s
ru: Великий Воин %s

en: ?female:Great Warrior %s
ru: Великая Воительница %s

en: Brother %s
ru: Брат %s

en: Sister %s
ru: Сестра %s

en: High Druid %s
ru: Высший Друид %s

en: ?female:High Druid %s
ru: Высшая Друидка %s

en: Lord Protector %s
ru: Лорд-Протектор %s

en: Lady Protector %s
ru: Леди-Протектор %s

en: Archbishop %s
ru: Архиепископ %s

en: ?female:Archbishop %s
ru: Архиепископ %s

en: Guru %s
ru: Гуру %s

en: ?female:Guru %s
ru: Гуру %s

en: Japanese
ru: Японцы

en: ?plural:Japanese
ru: Японцы

en: According to traditional Japanese mythology, Japan was founded in the 7th century BC by the ancestral Emperor Jimmu.
ru: Согласно традиционной мифологии, Японское государство было основано в VII веке до н. э. наследственным императором Дзимму.

en: Empress %s
ru: Императрица %s

en: Shogun %s
ru: Сёгун %s

en: ?female:Shogun %s
ru: Сёгун %s

en: Persian
ru: Персы

en: ?plural:Persians
ru: Персы

en: The first Persian (Achaemenid) Empire lasted from 550 BC to 330 BC; the second (Sassanid) from 226 AD to 642 AD.
ru: Первая Персидская (Ахеменидская) Империя просуществовала с 550 до 330 года до н. э.; вторая Персидская (Сассанидская) Империя существовала в период с 226 по 642 годы н. э.

en: %s Shah
ru: %s Шах

en: %s Shahbanu
ru: Шахбану %s

en: Ayatollah %s
ru: Аятолла %s

en: ?female:Ayatollah %s
ru: Аятолла %s

en: Patriarch %s
ru: Патриарх %s

en: Matriarch %s
ru: Матриарх %s

en: Sioux
ru: Сиу

en: ?plural:Sioux
ru: Сиу

en: The Sioux was a North American nation that fought several decisive battles against the United States. It consisted of three distinct groups of tribes: the Lakota, the Dakota and the Nakota.
ru: Сиу — индейский народ группы сиу (племена дакота, лакота и накота) на севере США и юге Канады. В середине XIX века сиу неоднократно вели войны против регулярно нарушавшего ранее достигнутые договорённости белого населения США, но к концу 1870-х годов были окончательно переселены в резервации.

en: Spanish
ru: Испанцы

en: ?plural:Spanish
ru: Испанцы

en: The modern Spanish nation was formed when the rulers of the kingdoms of Castile and Aragon led the recapture of the Iberian peninsula from the Moslems. The Reconquista was completed in 1492, the same year Columbus sailed. Spain then went on to create an empire on which the sun never set.
ru: Современное испанское государство образовалось в 1469 году в результате династического брака правителей королевств Арагон и Кастилия, предвосхитившего окончание Реконкисты, освобождения Пиренейского полуострова от мусульманского владычества, завершённого в 1492 году. Расцвет Испании увенчался построением империи, над которой никогда не заходило солнце.

en: Caudillo %s
ru: Каудильо %s

en: Caudilla %s
ru: Каудилья %s

en: Cardinal %s
ru: Кардинал %s

en: ?female:Cardinal %s
ru: Кардинал %s

en: Viking
ru: Викинги

en: ?plural:Vikings
ru: Викинги

en: The Vikings raided and traded along the coasts of Europe between 800 AD and 1100 AD. Viking raiders eventually became the rulers of Normandy, Russia, and a short-lived kingdom in Sicily.
ru: Викинги торговали и разбойничали в морях северной Европы на протяжении VII—X веков н. э. Военные вожди (конунги) викингов стали правителями Норвегии, Руси, Нормандии и Британии, а также недолго существовавшего королевства Сицилия.

en: %s Jarl
ru: Ярл %s

en: ?female:%s Jarl
ru: Ярл %s

en: Amphibious Warfare
ru: Морской десант

en: Combined Arms
ru: Совмещённое оружие

en: Reduces the effect of Cathedrals.
ru: Уменьшает эффект Соборов.

en: Allows Settlers and Engineers to build fortresses.
ru: Позволяет Колонистам и Инженерам строить крепости.

en: Economics
ru: Экономика

en: Improves the effect of Colosseums.
ru: Усиливает эффект Колизеев.

en: Environmentalism
ru: Защита окружающей среды

en: Espionage
ru: Шпионаж

en: Guerilla Warfare
ru: Партизанская война

en: Laser
ru: Лазер

en: Leadership
ru: Лидерство

en: Machine Tools
ru: Станки

en: Miniaturization
ru: Миниатюризация

en: Mobile Warfare
ru: Маневренная война

en: Monotheism
ru: Монотеизм

en: Gives sea units one extra move.
ru: Даёт Водным соединениям один дополнительный ход.

en: Great philosophers from all the world join your civilization: you learn %s immediately.
ru: Величайшие философы со всего мира присоединились к Вашей цивилизации: Вы немедленно изучаете технологию %s.

en: Polytheism
ru: Политеизм

en: Radio
ru: Радио

en: Allows Settlers and Engineers to build airbases.
ru: Позволяет Колонистам и Инженерам строить Авиабазы.

en: Allows Settlers and Engineers to upgrade roads to railroads.
ru: Позволяет Колонистам и Инженерам улучшать дороги до Рельсов.

en: Refrigeration
ru: Замораживание

en: Allows Settlers and Engineers to upgrade irrigation systems to farmland.
ru: Позволяет Колонистам и Инженерам улучшать ирригационные системы до Ферм.

en: Sanitation
ru: Санитария

en: Seafaring
ru: Мореплавание

en: Stealth
ru: Скрытность

en: Tactics
ru: Тактика

en: Theology
ru: Теология

en: Improves the effect of Cathedrals.
ru: Усиливает эффект Соборов.

en: Warrior Code
ru: Кодекс воина

en: Glacier
ru: Ледник

en: Glaciers are found only in the most northerly or southerly reaches of the world.  They are very cold, and hence difficult to work with.
ru: Ледники могут быть найдены только в основном на северном и южном пределах мира.  Они чрезвычайно холодны и поэтому требуют огромных усилий для обработки.

en: ?gui_type:Build Land base
ru: Наземная База

en: ?gui_type:Build Airforce base
ru: Авиабаза

en: The pollution can only be cleared by dispatching Settlers or Engineers with the "clean pollution" order.
ru: Загрязнение может быть очищено только Колонистами или Инженерами по команде «Очистить загрязнение».

en: Pollution from production is likely to start becoming important as your civilization becomes more industrialized, giving you buildings such as Factory and Power Plant which boost production. Replacing a Power Plant with cleaner forms of energy -- a Hydro Plant / Hoover Dam, Nuclear Plant, or Solar Plant -- will reduce pollution from production, as will a Recycling Center.
ru: Загрязнение от промышленного производства, похоже, становится важным фактором, когда ваша цивилизация становится более индустриализованной с масштабным строительством Фабрик и Электростанций для увеличения производства. Замена грязных Тепловых электростанций на более чистые способы генерации — ГЭС (или Чудо ДнепроГЭС), АЭС или Солнечные электростанции — уменьшает загрязнение от промышленности, как и строительство Очистных Сооружений.

en: Later in the game, helicopters may also enter villages, but overflight by other aircraft will cause the villagers to take fright and disband.
ru: С продолжением игры, Вертолеты тоже смогут входить в деревни, но пролёт над ними других типов авиации заставит селян в испуге разбежаться (хижина просто исчезнет).

en: Farmland
ru: Ферма

en: Once Refrigeration is known, irrigation systems can be upgraded to farmland by irrigating them a second time; if the city working the tile has a Supermarket, a farmland tile provides 50% more food. (Hence, farmland is only useful on tiles which with irrigation yield 2 or more food.)
ru: С появлением технологии Замораживание ирригационные системы полей могут быть улучшены до Ферм, для этого надо построить Орошение второй раз. Если в городе, обрабатывающем поле, построен Супермаркет, то поле с Фермой будет выдавать на 50% больше Еды. (Таким образом, Ферма полезна только на полях с 2 и более единицами Еды).

en: Like irrigation, farmland is incompatible with mines.
ru: Как и Орошение, Фермы не совместимы с Шахтами.

en: Fortresses improve defense for land units outside cities. Among other effects, a land unit remaining in a fortress for a whole turn without moving recovers a quarter of its hit points.
ru: Крепость увеличивает защиту Наземных соединений, находящихся вне городов. Среди прочих эффектов, Наземное соединение, остающееся в Крепости на протяжении целого хода без движения, восстанавливает четверть своего здоровья.

en: Airbase
ru: Авиабаза

en: Airbases allow your air units to land and refuel outside cities. Air units in an airbase may be attacked also by land units.
ru: Авиабазы позволяют Вашим Воздушным соединениям приземляться и заправляться горючим вне городов. Воздушные соединения на Авиабазе могут быть атакованы также и Наземными соединениями.

en: Units can paradrop from this tile.
ru: Соединения могут десантироваться с этого поля.

en: A railroad also increases any shield resources produced by a tile by half. A tile whose road is upgraded to a railroad retains any trade bonus from the road as well.
ru: Железная дорога также в полтора раза увеличивает производство Щитов полем. Поле, на котором Дорога была модернизирована до Рельсов, продолжает получать дополнительный торговый бонус, если он был.

en: City center tiles with roads are automatically upgraded to railroads when you learn the Railroad technology.
ru: Поля-центры городов автоматически улучшают свои Дороги до Рельс сразу по изучении Вами технологии Железная дорога.

en: Any land terrain type may have a River on it.  A River adds 1 trade to the resources produced by that tile.  It also increases a tile's defense factor by 50%.  Finally, land units may move along a River (but not diagonally) for fast travel.
ru: На любом рельефе типа Наземный может находиться река.  Река добавляет один ресурс Торговли к ресурсам, производимым этим полем.  Она также увеличивает множитель защиты поля на 50%.  Наконец, Наземные соединения могут двигаться вдоль реки (но не по диагонали) для более быстрого перемещения.

en: Iron
ru: Железо

en: Furs
ru: Пушнина

en: Fruit
ru: Фрукты

en: Buffalo
ru: Буйволы

en: Wheat
ru: Пшеница

en: Peat
ru: Торф

en: Pheasant
ru: Фазаны

en: Ivory
ru: Кость

en: Silk
ru: Шёлк

en: Spice
ru: Пряности

en: Whales
ru: Киты

en: Wine
ru: Вино

en: AirAttacker
ru: ВоздушнаяАтака

en: Very bad at attacking AEGIS.
ru: Очень слабо в атаке на ПРО.

en: Horse
ru: Конное

en: Attack value halved when attacking Pikemen.
ru: Уровень атаки при нападении на Копейщиков снижается вдвое.

note: TRANS: unit type
en: Helicopter
ru: Вертолёт

en: Defends very badly against Fighters.
ru: Очень слабо в защите против Воинов.

en: Paratroopers
ru: Десантники

en: Can be paradropped from a friendly city or suitable base.
ru: Могут десантироваться из дружественного города или с подходящей базы.

en: Marines
ru: Морская пехота

en:   * Can be airlifted from a suitable city.
ru:   • Может быть переброшено из подходящего города.

note: TRANS: Unit class: used adjectivally
en: ?unitclass:Helicopter
ru: Вертолёты

en: Upkeep for Settlers is in food as well as production, and a Settler can die if its supporting city runs out of food. Settlers require twice as much food per turn under Republic, Democracy, Communism, or Fundamentalism.
ru: Колонисты на свою поддержку требуют не только производство (Щиты), но и Еду, причём если в содержащем их городе становится недостаточно пищи, Колонисты могут погибнуть. При Республиканской, Демократической, Коммунистической и Фундаменталистской Формах Правления Колонисты требуют в два раза больше Еды за ход.

en: Engineers
ru: Инженеры

en: Engineers are similar to Settlers, but they work twice as fast and move twice as fast.  Engineers may also perform major terrain transformations (for example, converting Tundra into Desert) which are beyond the capabilities of Settlers; see the Terrain Alterations section for more details.
ru: Инженеры аналогичны Колонистам, но двигаются и строят вдвое быстрее.  Инженеры так же могут выполнять крупные преобразования рельефа местности (например, преобразовывать Тундру в Пустыню), что недоступно обычным Колонистам, подробнее — в разделе Изменение рельефа.

en: TIP 1:  Upgrade Settlers to Engineers when possible, as Engineers require the same resources as ordinary Settlers.
ru: Совет 1:  Модернизируйте Колонистов в Инженеров сразу, как только это станет доступно, так как для содержания Инженеров нужно столько же ресурсов, что и для Колонистов, а работают они гораздо быстрее.

en: TIP 2:  If you manage to build Leonardo's Workshop, research Explosives before the Workshop becomes obsolete.  This way, your Settler units will be upgraded for free.
ru: Совет 2: Если Вы построили Мастерскую Леонардо, исследуйте Взрывчатые вещества прежде, чем Мастерская устареет.  В таком случае Ваши Колонисты будут бесплатно модернизированы.

en: Warriors
ru: Воины

en: Archers
ru: Лучники

en: Archers fight with bows and arrows and have a good offensive value as well as decent defense.
ru: Лучники вооружены луком и стрелами и они очень эффективны как в наступлении, так и при защите.

en: Pikemen
ru: Пикинёры

en: Equipped with long pikes, Pikemen replaces Phalanx as the preferred city defender.
ru: Экипированные длинными пиками, Пикинёры пришли на смену Фаланге как предпочитаемое соединение для защиты городов.

en: Musketeers are infantry equipped with early firearms and replace Pikemen as the preferred city defender.
ru: Мушкетёры — пехотное соединение, вооружённое первыми образцами ручного огнестрельного оружия — являются хорошей заменой Пикинёрам как эффективное соединение для защиты городов.

en: Fanatics
ru: Фанатики

en: Fanatics are warriors extremely devoted to a higher cause.
ru: Фанатики — воины, посвящённые высшим силам.

en: Fundamentalist nations can maintain Fanatic units without having to pay any shields for upkeep.
ru: Только Фундаменталистские народы могут иметь Фанатиков, не тратя Щитов на их поддержку.

en: Partisan
ru: Партизаны

en: Partisans are guerilla fighters who are experts at using the terrain to their advantage.
ru: Партизаны — солдаты партизанской войны, эксперты в использовании особенностей рельефа для получения преимущества при проведении военных операций.

en: A number of Partisans are granted free when an enemy conquers your city -- they automatically assume defensive positions in the surrounding countryside -- but only under these conditions:
     - Guerilla Warfare must be known by at least one player.
     - You must be the player who originally built the city.
     - You must know about Communism and Gunpowder.
     - You must run either a Democracy or a Communist government.
ru: Когда враг захватывает Ваш город, Вы автоматически получаете несколько отрядов Партизан, которые самостоятельно укрепляются на окружающей местности, но только при выполнении следующих условий:
    
     — Хотя бы одним игроком должна быть открыта Партизанская Война;
     — Город должен был быть изначально построен Вашим Народом;
     — Вы должны быть знакомы с Коммунизмом и Порохом;
     — Вашей Формой Правления должна быть либо Демократия, либо Коммунизм.

en: Alpine Troops
ru: Горные стрелки

en: Alpine Troops are highly mobile units as well as excellent defenders.
ru: Горные стрелки — высокомобильные соединения, также являющиеся великолепными защитниками.

en: Marines are infantry who are experts at marine warfare.
ru: Морская пехота — эксперты в войне на море.

en: Paratroopers are experts at airborne attacks. From a friendly city or airbase, Paratroopers who have not expended any movement points can paradrop directly to any tile in range, and be immediately ready to act there. (Beware dropping into unseen territory, as Paratroopers landing on a tile occupied by enemy units are easy targets!)
ru: Десантники — эксперты в атаке с воздуха. Они, если у них не тратились очки движения, могут десантироваться из города или с Авиабазы на любое поле в пределах их досягаемости, и готовы немедленно действовать на нём. (Остерегайтесь выбрасывать десант на неоткрытой территории — Десантники, высадившиеся на поле с вражескими соединениями станут лёгкой мишенью!)

en: The Mechanized Infantry has the strongest defensive strength of any land unit, but is only available near the end of the technology tree.
ru: Пехота, имеющая в качестве транспорта Боевую Машину Пехоты — соединение с самым высоким уровнем защиты из всех Наземных соединений, но становится доступна только ближе к концу технологического развития.

en: Horsemen
ru: Всадники

en: Horsemen are mounted warriors and an early shock-troop that can penetrate deep into enemy territory.
ru: Всадники — конные легковооружённые войска, лучше всего подходят для быстрых глубоких рейдов в тыл врага.

en: Chariots are horse-pulled war wagons, stronger but more expensive than horsemen.
ru: Колесницы — боевые повозки на конной тяге — сильнее, чем Всадники, но и более дороги в производстве.

en: Elephants
ru: Слоны

en: Elephants are towering animals trained for war that are often used as powerful shock troops, but defend poorly against most other units.
ru: Слоны — животные-башни, выдрессированные для войны — часто используются как мощные ударные соединения, однако слабо защищены против большинства других соединений.

en: Crusaders
ru: Крестоносцы

en: Crusaders are highly disciplined mounted warriors driven by a higher cause.
ru: Крестоносцы — очень дисциплинированные и подготовленные конные войска, ведомые высшими силами.

en: Dragoons
ru: Драгуны

en: Dragoons are mounted warriors carrying early firearms.
ru: Драгуны — конные войска, вооружённые первыми образцами ручного огнестрельного оружия.

en: Cavalry are mounted and highly trained soldiers.
ru: Кавалерия — очень хорошо подготовленные конные войска.

en: The artillery is an upgraded cannon. It is a very strong attacker but equally weak defender and will need an escort to be effective.
ru: Артиллерия — усовершенствованная Пушка. Они наносят большой урон при нападении, но равно слабы в защите, поэтому для эффективности нуждаются в сопровождении.

en: Howitzer
ru: Гаубица

en: Howitzers are upgraded artillery with improved defensive as well as offensive capabilities. They can shoot over city walls, ignoring their effect.
ru: Гаубица — усовершенствованная артиллерия, с улучшенными как защитными, так и в атакующими возможностями. Она может стрелять поверх Городских стен, нивелируя их эффект.

en: Fighters scramble from cities, repulsing enemy airstrikes.
ru: Штурмовики взлетают из городов, отражая налёты вражеской авиации.

en: The Helicopter is a very powerful unit, as it can both fly and conquer cities. Care must be exercised, because Helicopters lose a small amount of health for every turn not spent in a city or airbase or on a Carrier, unless you have the United Nations wonder, and Helicopters may be attacked also by ground units.
ru: Вертолёт — очень мощное соединение, оно может летать и захватывать города.  При этом надо быть очень внимательным, так как Вертолёты каждый ход теряют некоторое количество здоровья, когда они не в городе, на Авиабазе или на Авианосце. Здоровье не теряется, если в одном из Ваших городов построено Чудо ООН. Вертолёты могут быть атакованы также и Наземными соединениями.

en: Stealth Fighter
ru: Штурмовик Стелс

en: An improved Fighter, with improved attack and a higher movement radius.
ru: Улучшенный Штурмовик, с усиленной атакой и увеличенным радиусом действия.

en: Stealth Bomber
ru: Стелс-Бомбардировщик

en: An improved Bomber, with improved attack and a higher movement radius.
ru: Улучшенный Бомбардировщик, с усиленной атакой и увеличенным радиусом действия.

en: Caravel
ru: Каравелла

en: The Caravel replaces the Trireme and is much more reliable on the open seas.
ru: Каравелла сменяет Трирему, она более надежная в открытом море.

en: Galleon
ru: Галеон

en: The Galleon is a pure transport ship and cannot attack other ships, though it may still defend itself when attacked.
ru: Галеон используется только как транспортное судно и не может атаковать другие суда, но у него есть возможность защищаться во время нападения.

en: Destroyer
ru: Эсминец

en: An improved Ironclad, with better move rate and vision.
ru: Улучшенный Броненосец с большим количеством ходов и большей дальностью обзора.

en: TIP:  A very fast unit, which is very useful for hunting down enemy Transports.
ru: Совет: Очень быстрое соединение, весьма полезное при охоте на Транспорты противника.

en: AEGIS Cruiser
ru: Ракетный крейсер

en: The AEGIS Cruiser is equipped with an advanced defensive missile system.
ru: Ракетный крейсер оборудован усовершенствованной противоракетной системой.

en: Cruise Missile
ru: Крылатая ракета

en: The Cruise Missile is a long-distance missile that can strike deep into enemy territory.
ru: Крылатая ракета — ракета большой дальности действия, позволяющая нанести удар далеко вглубь вражеской территории.

en: TIP:  A handful of these can successfully keep the waters around your treasured homeland free of enemy ships.
ru: Совет: Несколько таких ракет могут успешно уничтожать все корабли противника в Ваших водах.

en: TIP 2:  You may be involved in a situation where you've invaded an enemy country en masse, but the enemy cities are too strong. Before using a Nuclear unit, assemble a gang of Settlers and/or Engineers next to the city and have them ready to fix the fallout on the same turn it occurs!  This minimizes the chance of global warming.  Eco-friendly nukes!
ru: Совет 2:  Вы можете оказаться в ситуации, когда Вы наводнили вражескую страну своими силами, но вражеские города слишком сильны. Перед использованием Ядерного соединения соберите группу Колонистов и/или Инженеров рядом с городом и держите их в готовности, чтобы сразу после выброса начать дезактивировать пострадавшую территорию!  Это минимизирует шансы наступления ядерной зимы.  Взрыв с минимальными экологическими последствиями!

en: Spy
ru: Шпион

en: A Spy is more skilled in the arts of espionage than her Diplomat predecessor.
ru: Шпион обладает гораздо большими способностями в искусстве шпионажа, нежели его предшественник Дипломат.

en: She can perform all the functions of the Diplomat; refer to the Diplomat entry for more details. Unlike a Diplomat, a Spy may also survive an operation in a foreign city and become more experienced as a result. Spies are also more effective than Diplomats at defending cities against foreign Diplomats and Spies.
ru: Он может выполнить любое действие Дипломата (подробнее — в описании соединения Дипломат). В отличие от Дипломата, Шпион может остаться в живых после успешного проведения операции в чужом городе и получить за это повышение в звании. Также Шпионы эффективнее Дипломатов при защите городов от действий иностранных Дипломатов и Шпионов.

en: A Spy can also be used to:
     - sabotage an enemy unit (reducing its hit points to half), if it is alone on a tile and the players are at war;
     - poison the water supply of an enemy city (reducing the population by one);
     - steal specific technology (with a reduced chance of success);
     - steal further technologies from a city which has already been stolen from (although cities become more resistant each time they are stolen from);
     - sabotage predetermined city targets (with a reduced chance of success).
ru: Шпион также может быть использован для:
     — саботажа вражеского соединения (уменьшает его здоровье в 2 раза), если оно одно на поле и игроки в состоянии войны;
     — отравления водоснабжения вражеского города (уменьшает его размер на единицу);
     — кражи определённой технологии (с уменьшенными шансами на успех);
     — дальнейшей кражи технологий из уже однажды обокраденного города (при этом города с каждым разом становятся более стойкими к попыткам похищения технологии);
     — саботажа определённого объекта в городе (с уменьшенными шансами на успех).

en: A Spy that survives the more aggressive actions (sabotage, theft, inciting rebellion, and poisoning) escapes to the safety of the nearest friendly city.
ru: Шпион, выживший при выполнении агрессивной акции (саботаже, воровстве, подстрекательстве и отравлении), перемещается в ближайший дружественный город.

en: Spies built under a Communist government will be built as veteran.
ru: Шпионы, созданные при Коммунизме, сразу получают ранг Ветеран.

en: Freight
ru: Автопоезд

en: The Freight unit replaces the Caravan, moves at twice the speed and brings you twice bigger benefit at arrival.
ru: Автопоезд заменяет Караван, имеет вдвое бóльшую скорость и даёт вдвое бóльшую прибыль по прибытии.

en: Explorer
ru: Исследователь

en: Explorers are brave individuals that are very useful for mapping unknown territory.
ru: Исследователи — это храбрые первопроходцы, исследующие местность и создающие карты новых земель.

en: When a Barbarian Leader is killed on a tile without any defending units, the ransom is paid, but only to land units and helicopters. Usually the ransom is 100 gold, but can be less if the barbarian has less money.
ru: Если Вождь Варваров убит Вашим Наземным соединением или Вертолётом на поле без каких-либо защищающихся соединений, Вы получите выкуп. Обычно он составляет 100 золотых, но может быть меньшим, если у Варваров нет такой суммы.

en: %s found %d gold. | %s found %d gold.
ru[0]: Соединение %s нашло %d золотой.
ru[1]: Соединение %s нашло %d золота.
ru[2]: Соединение %s нашло %d золотых.

en: You found %s in ancient scrolls of wisdom.
ru: В древних свитках Вы обнаружили описание технологии %s.

note: TRANS: One player got tech for the whole team.
en: The %s found %s in ancient scrolls of wisdom for you.
ru: В древних свитках %s обнаружили описание технологии %s и поделились им с Вами.

note: TRANS: first %s is nation plural or team name
en: The %s have acquired %s from ancient scrolls of wisdom.
ru: %s получили технологию %s из древних манускриптов.

en: A band of friendly mercenaries joins your cause.
ru: К Вам присоединяется группа дружественных наёмников.

en: You found a friendly city.
ru: Вы обнаружили дружественное поселение, ставшее Вашим городом.

en: Friendly nomads are impressed by you, and join you.
ru: К Вам присоединились дружественные кочевники, потрясённые Вашим могуществом.

en: An abandoned village is here.
ru: Эта деревня оставлена жителями.

en: You have unleashed a horde of barbarians!
ru: Ваше соединение встретило орду варваров!

en: Your %s has been killed by barbarians!
ru: Ваше соединение %s было уничтожено варварами!

en: %s finds a map of the surrounding terrain.
ru: Соединение %s обнаружило карту окрестных земель.

en: Your overflight frightens the tribe;
ru: Ваш пролёт над хижиной пугает племя;

en: The loss of %s has inspired partisans!
ru: Потеря города %s вдохновила на вооружённую борьбу отряды партизан!

en: We survived the disaster without serious damage.
ru: Мы пережили бедствие без особого ущерба.

en: Your %s has run out of supplies.
ru: Ваше соединение %s осталось без снабжения.

en: Your %s has run out of fuel.
ru: Ваше соединение %s осталось без топлива.

en: ?nationset:Core
ru: Основной

note: TRANS: Description of 'Core' nation set in default rulesets. ; If you have translated all of the nations in the extended set, not ; just these core nations, feel free to discard the words about ; localization, rather than translating literally.
en: A small set of playable nations that should be fully localized into languages other than English.
ru: Небольшой набор народов, обязательный для перевода их названий и описаний.

en: ?nationset:Extended
ru: Расширенный

note: TRANS: Description of the 'Extended' nation set in default rulesets, ; which contains all nations that come with Freeciv. ; If you have only translated the Core nations, replace this ; description to say so rather than making it a literal translation. ; Conversely, if you have translated everything,
en: The complete set of playable nations; this allows for larger games or more variety, but not all of these may have been localized into languages other than English.
ru: Полный набор доступных народов позволяет организовывать большие игры с бо́льшим разнообразием народов, но не все их названия и описания могут быть переведены с английского.

en: ?nationgroup:Medieval
ru: Средневековые

en: ?nationgroup:Early Modern
ru: Эпохи Возрождения

en: ?nationgroup:African
ru: Африканские

en: ?nationgroup:American
ru: Американские

en: ?nationgroup:Asian
ru: Азиатские

en: ?nationgroup:European
ru: Европейские

en: ?nationgroup:Oceanian
ru: Океанийские

en: ?nationgroup:Imaginary
ru: Вымышленные

note: TRANS: Sell _Goods (100% chance of success).
en: Sell %sGoods%s
ru: (%sG) Продать Товары%s

note: TRANS: _Conquer City from non native (100% chance of success).
en: %sConquer City from non native%s
ru: (%sC) Захватить Город с неподходящего%s

note: TRANS: _Conquer Fortress (100% chance of success).
en: %sConquer Fortress%s
ru: (%sC) Захватить Крепость%s

note: TRANS: _Conquer Fortress from non native (100% chance of success).
en: %sConquer Fortress from non native%s
ru: (%sC) Захватить Крепость с неподходящего%s

note: TRANS: _Disembark from non native (100% chance of success).
en: %sDisembark from non native%s
ru: (%sD) Выгрузиться с неподходящего%s

note: TRANS: Eliminate _Spy (100% chance of success).
en: Eliminate %sSpy%s
ru: (%sS) Уничтожить Шпиона%s

note: TRANS: Enter _Hut from non native (100% chance of success).
en: Enter %sHut from non native%s
ru: (%sH) Войти в Хижину с неподходящего%s

note: TRANS: Frighten _Hut from non native (100% chance of success).
en: Frighten %sHut from non native%s
ru: (%sH) Спугнуть Хижину с неподходящего%s

en: Entertains the citizens of a city, making 3 unhappy citizens content.  (Four after the discovery of Electricity.)  However, it does not affect citizens made unhappy by military activity.
ru: Развлекает горожан, делая 3-х недовольных жителей довольными.  (После открытия Электричества — четырёх.)  При этом данный эффект не затрагивает жителей, недовольных военными действиями.

en: Reduces the corruption in a city by 50%, and makes the revolt cost of the city 4 times bigger. (These effects are redundant in your capital city.)
ru: Уменьшает коррупцию в городе на 50% и делает стоимость подстрекательства к мятежу в 4 раза выше (эти эффекты избыточны в Вашей столице).

en: Increases the effect of Factory and Mfg. Plant on the shield production of a city, and also reduces the amount of pollution generated by that production.  A Hydro Plant in combination with either a Factory or Mfg. Plant gives a 75% production bonus over the level without any of these improvements, while giving pollution only 75% of the equivalent combination with a Power Plant; a Hydro Plant, Factory, and Mfg. Plant together give a 150% production bonus with pollution only 50% of the equivalent combination with a Power Plant.
ru: Увеличивает производство Щитов городской Фабрикой или Заводом и уменьшает загрязнение, вызванное этим производством.  ГЭС в сочетании с Фабрикой или Заводом дают 75% прирост производства от уровня без этих зданий, давая только 75% уровня загрязнения по сравнению с эквивалентной комбинацией, только с ТЭС; ГЭС, Фабрика и Завод вместе дают увеличение производства на 150%, выдавая только 50% загрязнения от комбинации с ТЭС.

en: In each city, only one Power Plant, Hydro Plant, Nuclear Plant, or Solar Plant can take effect at any one time.
ru: В каждом городе только одна из электростанций — ТЭС, ГЭС, АЭС или СЭС — может давать эффект в любой момент времени.

en: Increases the science output in a city by 100%.
ru: Ускоряет научные исследования в городе на 100%.

en: A Manufacturing Plant also has a small risk of suffering an industrial accident, which can lead to pollution and reduce the city's population.
ru: У Завода есть некоторый (небольшой) шанс вызвать промышленную аварию, которая приведёт к загрязнению местности и уменьшению населения города.

en: Increases the effect of Factory and Mfg. Plant on the shield production of a city, and also reduces the amount of pollution generated by that production.  A Nuclear Plant in combination with either a Factory or Mfg. Plant gives a 75% production bonus over the level without any of these improvements, while giving pollution only 75% of the equivalent combination with a Power Plant; a Nuclear Plant, Factory, and Mfg. Plant together give a 150% production bonus with pollution only 50% of the equivalent combination with a Power Plant.
ru: Увеличивает производство Щитов городской Фабрикой или Заводом и уменьшает загрязнение, вызванное этим производством.  АЭС в сочетании с Фабрикой или Заводом дают 75% прирост производства от уровня без этих зданий, давая только 75% уровня загрязнения по сравнению с эквивалентной комбинацией, только с ТЭС; АЭС, Фабрика и Завод вместе дают увеличение производства на 150%, выдавая только 50% загрязнения от комбинации с ТЭС.

en: A Nuclear Plant has a small risk of suffering a nuclear accident, which can lead to fallout and reduce the city's population.
ru: Атомная Электростанция с некоторой (небольшой) вероятностью может вызвать ядерную аварию, которая приведёт к радиоактивному заражению местности и уменьшению населения города.

en: Under Despotism the city containing the palace gains a +75% production bonus, and under Monarchy a +50% production bonus.
ru: При Деспотизме город, в котором построен Дворец, получает бонус к производству 75%, а при Монархии — 50%.

en: Increases the effect of Factory and Mfg. Plant on the shield production of a city.  A Power Plant in combination with either a Factory or Mfg. Plant gives a 75% production bonus over the level without any of these improvements; a Power Plant, Factory, and Mfg. Plant together give a 150% production bonus. The extra production may lead to the city generating more pollution.
ru: Увеличивает производство Щитов городской Фабрикой или Заводом.  ТЭС в сочетании с Фабрикой или Заводом дают 75% прирост производства от уровня без этих зданий; АЭС, Фабрика и Завод вместе дают увеличение производства на 150%. Увеличение производства в городе может привести к увеличению промышленного загрязнения.

en: Together with a Library, a Research Lab increases the science production of a city by 200%. Together with a Library and a University, a Research Lab increases the science production of a city by 450%.
ru: Вместе с библиотекой, Исследовательская лаборатория увеличивает скорость развития науки в городе на 200%. Вместе с библиотекой и университетом, Исследовательская лаборатория увеличивает научную отдачу города на 450%.

en: Increases the effect of Factory and Mfg. Plant on the shield production of a city, and also greatly reduces the amount of pollution generated by that production; a Solar Plant leads to less overall pollution than no plant at all. A Solar Plant in combination with either a Factory or Mfg. Plant gives a 75% production bonus over the level without any of these improvements, while giving pollution only 50% of the equivalent combination with a Power Plant; a Solar Plant, Factory, and Mfg. Plant together give a 150% production bonus, and eliminates all pollution generated by production in that city.
ru: Увеличивает производство Щитов городской Фабрикой или Заводом и уменьшает загрязнение, вызванное этим производством; причём СЭС — настолько полезное сооружение, что загрязнение при наличии СЭС меньше, чем при отсутствии электростанции вообще. СЭС в сочетании с Фабрикой или Заводом дают 75% прирост производства от уровня без этих зданий, давая только 50% уровня загрязнения по сравнению с эквивалентной комбинацией, только с ТЭС; СЭС, Фабрика и Завод вместе дают увеличение производства на 150%, полностью ликвидируя промышленное загрязнение в городе.

en: Makes one unhappy citizen content. The Mysticism advance doubles this effect. With both Mysticism and the Oracle, 4 citizens are made content. Does not affect citizens made unhappy by military activity.
ru: Делает одного недовольного жителя довольным. Технология Мистицизм удваивает этот эффект, ну а строительство Чуда Оракул делает довольными 4-х жителей. Не затрагивает жителей, недовольных военными действиями.

en: Together with a Library, a University increases the science production of a city by 250%.
ru: Вместе с Библиотекой Университет увеличивает скорость развития науки в городе на 250%.

en: City improvements which would normally have an upkeep of 1 are free of upkeep, for all your cities.
ru: Городские здания, обычно требующие 1 единицу золота на поддержку, становятся бесплатными, для всех городов.

en: Your reputation and goodwill among other nations is recovered twice as fast.
ru: Ваша репутация и доброе к Вам отношение других народов восстанавливается в два раза быстрее.

en: Boosts science production by 100% in every city you control that has a University.
ru: Ускоряет развитие науки на 100% в каждом из Ваших городов, где построен Университет.

en: Gives all your sea units 1 additional movement point. Makes all your new military sea units veterans (for all your cities).
ru: Даёт всем Водным соединением 1 дополнительный ход. Делает все новые Водные соединения Ветеранами (во всех городах).

en: Gives all your sea units 2 additional movement points.
ru: Даёт всем морским соединениям 2 дополнительных хода.

en: Makes two additional unhappy citizens content in every city with a Temple.  Does not affect citizens made unhappy by military activity.
ru: Дополнительно делает двух недовольных жителей довольными в каждом городе с Храмом.  Не затрагивает жителей, недовольных военными действиями.

en: The amount of stored food lost when one of your cities grows or shrinks is reduced by 25%.  This helps a city to grow faster and more easily withstand famine.  Cumulative with Granary.
ru: Количество сохранённой еды, теряемое при росте или уменьшении города, уменьшается на 25%.  Это способствует более быстрому росту города.  Эффект добавляется к эффекту Амбара.

en: Boosts science production in each city with a Research Lab by 100%.
ru: Увеличивает на 100% научный выход каждого города с Исследовательской лабораторией.

en: All your new military land units start with an additional veteran level (this is cumulative with any Barracks building in a city; with both, units are created as Hardened). The chance of a land unit getting the next veteran level after a battle increases by half.
ru: Все Ваши новые Наземные соединения получают дополнительный Ветеранский ранг (эффект от любых Казарм будет добавлен: с построенными Казармами новые соединения при создании получат ранг Закалённый). Шансы Наземных соединений на повышение в ранге после битвы увеличиваются в полтора раза.

en: Coinage
ru: Монетный двор

en: This is not a normal improvement.  Instead, setting a city's production to Coinage means its shield production is converted to tax output (money, coins!).
ru: Это — не обычное здание.  Устанавливая производство в Монетный двор, Вы перенаправляете производство щитов на производство налогов (денег, монет).

en: Each scientist adds three points to your empire's research output per turn.
ru: Каждый специалист-Учёный за ход добавляет три «лампочки» к исследовательской работе Вашей страны.

en: Each tax collector produces three extra gold for your treasury per turn.
ru: Каждый специалист-Налогосборщик каждый ход добавляет в Вашу казну три дополнительных золотых.

en: Classic ruleset
ru: Классический набор правил

en: You are playing with classic Freeciv ruleset for single player games. Note that in addition to the ruleset, also server settings affect the rules of the game.
    
    This was the default ruleset until Freeciv 2.6.
ru: Вы играете по набору классических правил Freeciv для одиночной игры. Заметьте, что в дополнение к правилам из набора на правила игры влияют и параметры сервера.
    
    Этот набор правил до версии Freeciv 2.6 был набором по умолчанию.

note: TRANS: year label (Common Era)
en: CE
ru: нэ

note: TRANS: year label (Before Common Era)
en: BCE
ru: днэ

en: Pestilence
ru: Эпидемия

en: Industrial Accident
ru: Промышленная Авария

en: Nuclear Accident
ru: Ядерная Авария

en: Highest Peak
ru: Высочайшая Вершина

en: Deep Trench
ru: Глубоководный Жёлоб

en: Scorched Spot
ru: Выжженное Пятно

en: Frozen Lake
ru: Подлёдное Озеро

en: ?citystyle:ElectricAge
ru: Эры Электричества

en: Allows Settlers, Workers and Engineers to build fortresses, and to build oil wells on Desert tiles.
ru: Позволяет Колонистам, Рабочим и Инженерам строить Крепости, а также Нефтяные Скважины на полях с рельефом Пустыня.

en: Increases units' vision when in fortresses.
ru: Увеличивает дальность видения обстановки соединениями в Крепостях.

en: Allows establishing one more trade route from each city.
ru: Позволяет установить ещё один торговый путь из каждого города.

en: Allows Workers and Engineers to build airbases and buoys.
ru: Позволяет Рабочим и Инженерам строить Авиабазы и Буи.

en: Allows Settlers, Workers and Engineers to upgrade roads to railroads.
ru: Позволяет Колонистам, Рабочим и Инженерам улучшать дороги до Рельсов.

en: Allows Settlers, Workers and Engineers to build oil wells on Glacier tiles.
ru: Позволяет Колонистам, Рабочим и Инженерам строить Нефтяные Скважины на полях с рельефом Ледник.

en: Allows Settlers, Workers and Engineers to upgrade irrigation systems to farmland.
ru: Позволяет Колонистам, Рабочим и Инженерам улучшать ирригационные системы до Ферм.

en: Has Oil Well instead of Mine.
ru: Вместо Шахты построена Нефтяная Скважина.

en: NoPollution
ru: НетЗагрязнения

en: No Pollution nor Fallout appear here.
ru: Здесь не появятся ни Загрязнение, ни Радиация.

en: Inaccessible
ru: Недоступный

en: No unit can enter this terrain, nor can any city work its tiles.
ru: Ни одно соединение не может перейти на поле с этим рельефом, города не могут его обрабатывать.

en: Lake
ru: Озеро

en: Lakes are substantial bodies of fresh water.
ru: Озёра содержат большие запасы пресной воды.

en: Shallow oceans are mostly found near coastlines, and are often rich sources of food and other resources.
ru: Морской рельеф располагается в океанах вблизи береговой линии, а также в морях — водной территории, полностью или частично окружённой сушей, морской шельф — богатый источник пищи и других ресурсов.

en: Deep Ocean
ru: Океан

en: Deep oceans cover much of the world away from coastlines, and only seaworthy units (not including Triremes) can travel on them.
ru: Открытый океан покрывает бóльшую часть территории вдали от береговой линии; передвигаться по нему могут только Водные соединения (за исключением Трирем).

en: Oil wells can be built when Refining is known.
ru: Нефтяные Скважины можно строить после открытия технологии Рафинирование.

en: Oil wells can be built when Construction is known.
ru: Нефтяные Скважины можно строить после открытия технологии Строительство.

en: ?gui_type:Build Fortress/Buoy
ru: Крепость/Буй

en: ?gui_type:Build Airbase
ru: Авиабаза

en: Building an irrigation system on a suitable tile causes it to produce one extra food each turn. This requires a nearby source of water: an ocean, lake, or river tile, or another tile with an irrigation system, must share an edge (not just a corner) with the target tile. However, once irrigated, land remains so even if the water source is removed.
ru: На некоторых типах рельефа может быть построена система ирригации, дающая возможность каждый ход получить с поля некоторое дополнительное количество еды. Строительство Орошения требует наличия поблизости источника воды: одно из смежных (соприкасающихся сторонами, не углами) полей должно либо иметь тип рельефа Море, Озеро или Река, либо уже построенное Орошение. Однажды ирригированное поле останется орошённым, даже если источник воды был каким-либо способом удалён.

en: Building irrigation on a tile with a mine or oil well will destroy it.
ru: Строительство Орошения на поле с Шахтой или Скважиной уничтожит её.

en: City center tiles get their terrain's irrigation bonus automatically, if there is no conflicting mine or oil well on the tile; however, this does not make cities count as a water source for further irrigation. Irrigation can be built on the city tile simply to allow building further irrigation elsewhere, but will not give the tile any further bonus.
ru: Центральные поля городов автоматически получают бонус Орошения, если, конечно, на этом поле нет Шахты или Нефтяной Скважины; но при этом центр города источником воды для ирригации соседних полей считаться не будет. Однако, иногда имеет смысл построить Орошение в центре города для прокладывания ирригационной системы к другим полям, но никакого дополнительного бонуса это не даст.

en: Oil Well
ru: Нефтяная Скважина

en: Oil wells behave like mines (giving an extra production point), but require more technology. Oil wells can be built on Desert with knowledge of Construction, and on Glacier with knowledge of Refining.
ru: Нефтяные Скважины работают так же как и Шахты (дают одну дополнительную единицу производства), но требуют для своего строительства более продвинутый технологический уровень. Их можно строить на рельефе Пустыня при наличии технологии Строительство, и на рельефе Ледник после изучения технологии Рафинирование.

en: Building an oil well on an irrigated tile will destroy the irrigation.
ru: Строительство Нефтяной Скважины на поле с Орошением уничтожит ирригационную систему.

en: Pollution appears on land tiles around cities with high production or population, or when a Mfg. Plant suffers an industrial accident. It halves all output from its tile, and contributes to the risk of global warming.
ru: На наземных полях вокруг города с высоким уровнем производства или большим населением может появляться Загрязнение; вдобавок, здание Завод может производить выбросы при промышленных авариях. Загрязнение вдвое снижает выход ресурсов с загрязнённого поля, и, помимо этого, увеличивает риск начала Глобального Потепления.

en: The pollution can only be cleared by dispatching Workers, Settlers, or Engineers with the "clean pollution" order.
ru: Загрязнение может быть очищено только Рабочими, Колонистами или Инженерами по команде «Очистить загрязнение».

en: When an unused tile becomes polluted, there is the temptation to avoid the effort of cleaning it; but the spread of pollution has far more terrible results than the immediate economic impact -- every polluted tile increases the chance of global warming. Each time global warming advances, the entire world loses coastal land to the sea and to jungles and swamps, and inland tiles are lost to desert. This tends to devastate cities and leads to global impoverishment.
ru: Если загрязнённое поле не используется городом, появляется искушение не очищать его; однако распространение загрязнения окружающей среды ведёт к более опасным последствиям: каждое такое поле увеличивает шанс наступления глобального потепления. При наступлении потепления по всему миру заболачивается и зарастает джунглями морской шельф, прибрежные поля обрушиваются в море, а равнины в глубине континента опустыниваются. Это ведёт к разорению городов и к обнищанию населения по всему миру.

en: Like irrigation, farmland is incompatible with mines and oil wells.
ru: Как и Орошение, Фермы не совместимы с Шахтами и Нефтяными Скважинами.

en: Fallout
ru: Радиация

en: Nuclear fallout can appear on land tiles when a Nuclear unit is detonated, or when a city's Nuclear Plant has an accident. It halves all output from its tile.
ru: На наземных полях, расположенных близ эпицентра ядерного взрыва, а также в окрестностях города, в котором произошла авария на Атомной Электростанции, возможно радиоактивное заражение местности. Радиация вдвое уменьшает выход продукции с пострадавших полей.

en: Every tile with nuclear fallout also increases the risk of global nuclear winter. If nuclear winter occurs, land across the globe changes into desert, tundra, and ice, and lakes and oceans freeze.
ru: Каждое поле, пострадавшее от радиоактивного заражения увеличивает риск наступления глобальной ядерной зимы. Если наступит ядерная зима, наземные поля по всему миру будут превращаться в Пустыни, Тундру и Ледники, а Озёра и Моря замёрзнут.

en: Settlers, Workers, and Engineers can clean up nuclear fallout.
ru: Колонисты, Рабочие и Инженеры способны дезактивировать радиационное заражение местности.

en: Fortresses improve defense for land units outside cities. Among other effects, a land unit remaining in a fortress for a whole turn without moving recovers a quarter of its hit points. With Invention, fortresses gain watchtowers from which land units can see further afield.
ru: Крепости улучшают защиту Наземных соединений вне городов, а также, среди прочих эффектов, Наземное соединение, остающееся в Крепости на протяжении целого хода без движения, восстанавливает четверть своего здоровья. При наличии технологии Изобретение Крепости предоставляют соединениям обзорные башни, с которых те могут видеть обстановку на большем, чем обычно, расстоянии.

en: Buoy
ru: Буй

en: Buoys may be built in the ocean (by units on a sea-going vessel) to allow their owner to see the surrounding tiles.
ru: В море могут быть построены Буи (соединениями с борта транспортного судна) для увеличения обзора окружающей местности владельцем Буя.

en: Ruins
ru: Руины

en: Ruins mark the former site of a city that was destroyed or abandoned. They have no effect on gameplay.
ru: Руины отмечают бывшее местоположение исчезнувшего или покинутого города. Они не дают никаких эффектов в игре.

en: Building roads on river tiles requires knowledge of Bridge Building. City center tiles automatically get roads (unless they are on a river tile and you do not yet know Bridge Building).
ru: Строительство Дорог на полях с Рекой требует знания технологии Строительство мостов. Поля-центры городов получают дорогу автоматически (даже если оно расположено на Реке и Вы ещё не изучили Строительство мостов).

en: Unbribable
ru: Неподкупное

en: Bad at attacking Fighters
ru: Очень слабо при атаке Штурмовиков

en: AttFromNonNative
ru: АтакаСНероднРельефа

en: hardened
ru: спец

en: elite
ru: элита

note: TRANS: Unit class: used adjectivally
en: ?unitclass:Trireme
ru: Прибрежные

en: Settlers are one of the key units in the game, as they are your main means of founding new cities.
ru: Колонисты — одно из ключевых соединений игры, только они могут основывать новые города.

en: Settlers can also perform most of the same terrain alterations as Workers (but cannot build Airbases or Buoys).
ru: Колонисты также могут производить те же изменения рельефа, что и Рабочие, но не могут строить Авиабазы и Буи.

en: ?unit:Workers
ru: Рабочие

en: Workers have the ability to improve terrain tiles. See the help on Terrain and Terrain Alterations for the effects of their actions.
ru: Рабочие способны улучшать некоторые типы рельефа. Для подробностей об эффекте изменений смотрите разделы Рельеф и Изменение рельефа.

en: Workers can build airbases and buoys, which Settlers cannot. Workers must be on board a ship to build buoys.
ru: Рабочие могут строить Авиабазы и Буи, что недоступно Колонистам. Для строительства Буя Рабочие должны находиться на борту транспортного судна.

en: Engineers are similar to Workers, but they work twice as fast and move twice as fast. Engineers may also perform major terrain transformations which are beyond the capabilities of Workers and Settlers, such as converting Tundra into Desert, or even Ocean into Swamp in some circumstances (when on board an ocean-going vessel, on a tile surrounded by sufficient existing land). See the Terrain Alterations section for more details.
ru: Инженеры аналогичны Рабочим, но двигаются и строят вдвое быстрее. Инженеры также могут выполнять преобразования рельефа, непосильные обычным Рабочим и Колонистам, например преобразование Тундры в Пустыню, или даже, при некоторых условиях, Море в Болото (при нахождении на борту транспортного судна на поле, окружённом существенным массивом суши). Подробнее — в разделе Изменение рельефа.

en: TIP 1:  Upgrade Workers to Engineers when possible, as Engineers require the same resources as ordinary Workers.
ru: Совет 1:  Модернизируйте Рабочих в Инженеров сразу же, как только это станет доступно — для обеспечения Инженеров нужно столько же ресурсов что и для Рабочих, а работают они гораздо быстрее.

en: TIP 2:  If you manage to build Leonardo's Workshop, research Explosives before the Workshop becomes obsolete.  This way, your Workers units will be upgraded for free.
ru: Совет 2:  Если Вы построили Мастерскую Леонардо, исследуйте Взрывчатые вещества прежде, чем Мастерская устареет.  В этом случае Ваши Рабочие будут модернизированы бесплатно.

en: The Trireme is your first boat unit. It can act as a transport ship and has rudimentary offensive capabilities, but may not enter deep ocean tiles.
ru: Трирема — Ваше первое Водное соединение. Она может использоваться как транспортный корабль и имеет рудиментарные атакующие способности, но не может покидать Море и выходить в Океан.

en: The Caravel replaces the Trireme and can enter any ocean tile.
ru: Каравелла приходит на смену Триреме и уже может посещать любые места Океана.

en: On impact, the blast will destroy any unit in an area 3 tiles wide (3x3 squares for rectangular grids), including friendly units. Any city within the blast area loses half its population, and land tiles within the blast area are subject to nuclear fallout.
ru: При подрыве заряда взрыв уничтожит все соединения в области 3 поля шириной (в квадрате 3x3 для прямоугольной сетки), включая дружественные соединения. Любой город, находящийся рядом с эпицентром, потеряет половину населения, а затронутые наземные поля будут заражены радиацией.

en: Nuclear fallout reduces tile output and increases the risk of global nuclear winter; see the help on Fallout.
ru: Радиоактивное заражение местности уменьшает выход продукции с полей и увеличивает риск наступления глобальной ядерной зимы; смотрите справку по теме Радиация.

en: TIP 2:  You may be involved in a situation where you've invaded an enemy country en masse, but the enemy cities are too strong. Before using a Nuclear unit, assemble a gang of Settlers, Workers, and/or Engineers next to the city and have them ready to fix the fallout on the same turn it occurs!  This minimizes the chance of nuclear winter.  Eco-friendly nukes!
ru: Совет 2:  Вы можете оказаться в ситуации, когда Вы наводнили вражескую страну своими силами, но вражеские города слишком сильны. Перед использованием Ядерного соединения соберите группу Колонистов, Рабочих и/или Инженеров рядом с городом и держите их в готовности, чтобы сразу после выброса начать дезактивировать пострадавшую территорию.  Это минимизирует шансы наступления ядерной зимы. Взрыв с минимальными экологическими последствиями!

note: TRANS: diplomatic rank.
en: ?diplomatic_rank:attaché
ru: атташе

note: TRANS: diplomatic rank
en: ?diplomatic_rank:secretary
ru: секретарь

note: TRANS: diplomatic rank
en: ?diplomatic_rank:envoy
ru: поверенный

note: TRANS: diplomatic rank
en: ?diplomatic_rank:ambassador
ru: посол

en: Diplomats can also perform a number of actions in another player's city, although each Diplomat may attempt only one action. Most of these actions have a chance of failure. Also, any enemy Diplomats or Spies in the city will oppose hostile actions, as will the enemy Leader in games with leaders; in this case, either your unit or the defending unit will die (if you go up against the Leader you will always die). If the defending unit dies, you lose one movement point and may try again.
ru: Дипломатам доступно также несколько действий в чужих городах, но каждый Дипломат может совершить только одну попытку воздействия. У большинства таких действий есть шанс провала. Кроме того, любые вражеские Дипломаты или Шпионы, находящиеся в городе (а также вражеский Лидер при игре с лидером), противостоят враждебным действиям; в этом случае либо Ваше, либо обороняющееся соединения погибает. Если погибает защищающее соединение, то Ваше соединение теряет одну единицу движения и может снова повторить попытку совершить действие.

en: Diplomats built under a Communist government will start at the first veteran level (secretary).
ru: Дипломат, созданный при Коммунизме, сразу получает первый ветеранский ранг (секретарь).

note: TRANS: Spy veteran level
en: ?spy_level:informant
ru: информатор

note: TRANS: Spy veteran level
en: ?spy_level:handler
ru: разведчик

note: TRANS: Spy veteran level
en: ?spy_level:agent
ru: агент

note: TRANS: Spy veteran level
en: ?spy_level:spymaster
ru: резидент

en: Spies built under a Communist government will start at the first veteran level (handler).
ru: Шпион, созданный при Коммунизме, сразу получает первый ветеранский ранг (разведчик).

en: Caravans can establish trade routes with your own cities or those of other nations (even enemies) by traveling to them. A route's ongoing revenue is doubled if the two cities involved are on different continents, and doubled again if the cities are from different civilizations. This last condition means the net benefit to your civilization of a trade route is the same regardless of whether you own both cities or only one of them; if you only own one city, trade in each city is doubled, but you only get the benefit from one end of the route.
ru: Караваны могут устанавливать торговые пути как между Вашими городами, так и с городами других народов (даже вражеских), совершив путешествие между ними. Выгода от торгового пути удваивается, когда оба города, между которыми проходит путь, находятся на разных континентах, и снова удваивается, если они принадлежат различным цивилизациям. Это последнее условие означает, что чистый доход для Вашей цивилизации не зависит от того что Вы, или кто другой владеет городом-торговым партнёром: если Вы владеете только одним городом на пути, торговля в каждом городе удваивается, но Вы получаете выгоду только с одной стороны пути.

en: Initially cities can support a maximum of two trade routes. Knowledge of the technologies Magnetism and The Corporation each increase this limit by one; knowing both allows cities to support four trade routes each.
ru: Сначала города могут поддерживать не более двух торговых маршрутов. Технологии Магнетизм и Корпорация увеличивают этот лимит на один маршрут каждая — знание обеих позволяет городам обслуживать до четырёх торговых путей.

en: The Freight unit replaces the Caravan, and moves at twice the speed.
ru: Автопоезд заменяет Караван и имеет вдвое бóльшую скорость.

en: ?unit:Leader
ru: Лидер

en: This is you. If you lose this unit, you lose the game. So don't.
ru: Это Вы. Если Вы потеряете это соединение, Вы проиграете и игру. Так что не делайте этого.

en: Won't unleash barbarians from huts.
ru: Не давать воли варварам из хижин.

en: AWACS
ru: СРОН

en: The AWACS (Airborne Warning and Control System) is an airplane with an advanced radar that can determine the location of enemy units over a wide area.
ru: СРОН — Система раннего обнаружения и наведения, AWACS — самолёт, оснащённый высокотехнологичным радаром, который способен обнаруживать соединения противника на большом расстоянии.

note: TRANS: _Cut Root (3% chance of success).
en: %sCut Root%s
ru: (%sC) Исцелить%s

note: TRANS: Steal _Map Fragments and Escape (3% chance of success).
en: Steal %sMap Fragments and Escape%s
ru: (%sM) Украсть фрагмент Карты и Сбежать%s

note: TRANS: _Bombard (100% chance of success).
en: %sBombard%s
ru: (%sB) Бомбардировать%s

note: TRANS: _Nuke Target Tile (100% chance of success).
en: %sNuke Target Tile%s
ru: (%sN) Устроить Ядерный взрыв%s

note: TRANS: _Nuke (100% chance of success).
en: %sNuke%s
ru: (%sN) Ядерный взрыв%s

note: TRANS: Tactical _Nuke (100% chance of success).
en: Tactical %sNuke%s
ru: (%sN) Тактический Ядерный взрыв%s

note: TRANS: Make _Sacrifice of Work (100% chance of success).
en: Make %sSacrifice of Work%s
ru: (%sS) Жертвоприношение Производства%s

note: TRANS: _Storm the Castle (100% chance of success).
en: %sStorm the Castle%s
ru: (%sS) Штурм Замка%s

note: TRANS: _Storm the Castle from non native (100% chance of success).
en: %sStorm the Castle from non native%s
ru: (%sS) Штурм Замка с непригодного рельефа%s

note: TRANS: Release _Plague (100% chance of success).
en: Release %sPlague%s
ru: (%sP) Устроить Эпидемию%s

note: TRANS: _Repair (100% chance of success).
en: %sRepair%s
ru: (%sR) Починить%s

note: TRANS: _Wipe Defenders (100% chance of success).
en: %sWipe Defenders%s
ru: (%sW) Смести Защитников%s

note: TRANS: _Transfer Cargo (100% chance of success).
en: %sTransfer Cargo%s
ru: (%sT) Транспортировать Груз%s

note: TRANS: _Switch Transporter (100% chance of success).
en: %sSwitch Transporter%s
ru: (%sS) Выбрать Перевозчика%s

note: TRANS: "Use Ancient Transportation Network"_ (100% chance of success).
en: %sUse Ancient Transportation Network%s
ru: (%sU) Использовать Сеть Древних Порталов%s

en: A city with an Airport can airlift an extra unit per turn. Airlifting instantly transports the unit from one city to another and will use all of the unit's movement points. A unit must have some movement points left to be airlifted, and cannot carry cargo.
ru: Город с Аэропортом может перебросить одно дополнительное соединение за ход. Переброска моментально перемещает соединение из одного города в другой, используя все его очки движения. У соединения должны оставаться ходы для возможности переброски, и оно не должно нести груз.

en: Two cities with Airports can airlift medium and heavy weight units once Advanced Flight and Fusion Power are discovered.
ru: Два города с Аэропортами смогут перебрасывать друг другу средне- и тяжеловесную технику после изучения технологий Авиация и Термоядерная Энергия.

en: Allows a city to grow larger than size 8. (A Sewer System is required for a city to grow larger than size 16.)
ru: Позволяет городу вырасти выше 8 уровня. (Для роста выше 16 уровня необходимо дополнительно построить сооружение Канализация.)

en: These larger cities enjoy increased defense (+50%) against both land and sea units; however, such large settlements have a small risk of fire, which can destroy buildings in the city.
ru: Эти мегаполисы дают лучшую защиту (+50%) против как Наземных, так и Морских соединений; однако, такие большие поселения подвержены пожарам, которые, хоть и с небольшой вероятностью, но способны разрушить городские здания.

en: Starting at size 5, growing cities incur an increasing risk of plague due to overcrowding; an Aqueduct reduces that base chance by 30%.
ru: Начиная с размера 5, рост городов увеличивает риск наступления эпидемии из-за перенаселения; Акведук уменьшает базовый шанс её начала на 30%.

en: Building an Aqueduct in a city without access to a lake or river requires knowledge of Construction, and it costs more to build and maintain.
ru: Для строительства Акведука в городе, не имеющего доступа к Реке или Озеру, необходима технология Строительство; также он будет стоить дороже и требовать больше денег на содержание.

en: Aqueduct, Lake
ru: Акведук при Озере

en: Aqueducts in cities with access to a lake require no special technology and are cheap to build and maintain.
ru: Акведук в городах близ озера не требует для строительства дополнительных технологий, дешёв в постройке и содержании.

en: Aqueduct, River
ru: Акведук у Реки

en: Aqueducts in cities with access to a river require no special technology and are cheap to build and maintain.
ru: Акведук в городах у реки не требует для строительства дополнительных технологий, дешёв в постройке и содержании.

en: Increases the luxury and tax output in a city by an additional 50%. With both a Bank and a Marketplace in a city, the total bonus is 100%.
ru: Увеличивает производство Роскоши и Налогов в городе на дополнительные 50%. Полный бонус в 100% достигается при наличии в городе как Рынка, так и Банка.

en: With a Barracks, each new military land unit built in a city will automatically have Veteran status, which means that its attack and defense strengths are increased by 50%.
ru: В городе с Казармами каждому вновь построенному наземному военному соединению будет автоматически присваиваться ранг Ветеран, то есть его сила атаки и защиты будет увеличена на 50%.

en: A Cathedral makes 3 unhappy citizens content in a city, making it easier to maintain order in that city; however, it does not affect citizens made unhappy by aggression. Knowledge of Theology increases the effect of a Cathedral, making an additional unhappy citizen content, except under Communism.
ru: Собор делает 3 недовольных жителей города довольными, тем самым делая поддержание порядка в городе более простой задачей; однако, жителей, недовольных агрессивными военными действиями, данный эффект не затрагивает. Открытие Теологии увеличивает эффект Собора, делая дополнительно 1 недовольного жителя довольным, но этот бонус не действует при Коммунизме.

en: City Walls make it easier to defend a city. They add a +100% bonus to the intrinsic defense strength of units within the city against land units (that is a two-thirds increase for small cities, or a one-half increase for cities larger than size 8), but are ineffective against airborne and sea units. City Walls also prevent the loss of population which occurs when a defending unit is defeated by a land unit.
ru: Городские Стены позволяют облегчить защиту города. Они дают бонус +100% к собственной защите соединений внутри города против Наземных соединений (это значит на две трети лучше в небольших городах, и наполовину — в мегаполисах размера больше 8), но они не эффективны против Водных и Воздушных соединений. Городские Стены также предотвращают потерю населения при гибели соединения, защищавшего город, от атаки Наземного соединения.

en: Gives a +100% bonus to the intrinsic defense strength of units within a city when defending against enemy ships. For small cities the defense strength is doubled by this improvement; for cities larger than size 8, it is increased by two-thirds.
ru: Даёт бонус +100% к собственной защите соединений, находящихся в городе, когда их атакует вражеский корабль. В небольших городах это здание удваивает защиту соединений; в мегаполисах размера больше 8 защита увеличивается на две трети.

en: Amphitheater
ru: Театр

en: Halves all kinds of waste in a city (corruption, production waste, and food waste). In your capital, corruption and production waste is eliminated. A Granary together with a Courthouse in a city will eliminate food waste.
ru: Уменьшает вдвое все виды потери городом ресурсов (коррупция, растраты и разбазаривание продуктов). В Вашей столице коррупция и растраты исчезают полностью. С построенными в городе Амбаром и Судом потери еды прекращаются полностью.

en: Also makes one unhappy citizen content (unless that citizen is unhappy about military activity).
ru: Также делает одного недовольного жителя довольным (кроме недовольных военными действиями).

en: A city with a Courthouse cannot be incited to revolt.
ru: В городе с Судом невозможно устроить мятеж.

en: Increases the shield production in a city by 25%, or 50% with an electrical plant of any kind in the same city.
ru: Увеличивает производство щитов в городе на 25%, или на 50% при наличии в этом городе какой-либо Электростанции.

en: This increase in production may contribute significantly to pollution; a Factory also increases the pollution caused by the population of the city.
ru: Это увеличение может оказать существенное влияние на уровень загрязнения от производства; Фабрика также увеличивает загрязнение, создаваемое населением города.

en: When any small city grows or shrinks, 10 food points are saved; this helps cities to grow faster and more easily withstand famine. With a Granary this is extended to cities of size 4 and above. (10 food points is half what a small city needs to grow, but more points are needed for later growth steps.)
ru: Когда маленький город увеличивается или сокращается в размере, 10 единиц еды остаются запасёнными в хранилище; это помогает городам быстрее расти на начальном этапе, а также позволяет легче противостоять голоду. С построенным Амбаром это распространяется и на города размера 4 и больше. (10 единиц еды — половина того, что нужно маленькому городу для роста, но в дальнейшем для роста понадобится больше еды.)

en: A Granary also halves the food wasted in cities far from your capital. Together with a Courthouse it eliminates food waste.
ru: Помимо прочего, Амбар вдвое уменьшает разбазаривание еды в городах, удалённых от столицы. Вместе со зданием Суд Амбар полностью прекращает потери еды.

en: TIP: to maximise the speed with which a city grows, you should build a Granary before it grows larger than size 4.
ru: Подсказка: чтобы увеличить до максимума скорость, с которой растёт город, следует построить Амбар до того, как он вырастет выше уровня 4.

en: Gives one extra food resource on all Ocean or Deep Ocean tiles (but not Lakes). The city needs to be coastal (next to one of these tiles) to build this improvement.
ru: Добавляет один дополнительный ресурс Еды ко всем Морским и Океанским полям (но не Озёрам). Чтобы построить это здание, город должен находиться на побережье (рядом с такими полями).

en: Any kind of electrical plant increases the shield production effects of any Factory or Mfg. Plant in its city by 25% each. Thus, an electrical plant in combination with either a Factory or Mfg. Plant gives a 50% production bonus over the level without any of these improvements; an electrical plant, Factory, and Mfg. Plant together give a 100% production bonus. The extra production may lead to the city generating more pollution.
ru: Любая электростанция увеличивает производство Щитов зданиями Фабрика и Завод на 25% каждое. Таким образом, Электростанция в сочетании с Фабрикой или Заводом дают 50% прирост производства от уровня без этих зданий; совместно Электростанция, Фабрика и Завод дадут увеличение производства на 100%. Увеличение производства в городе может привести к увеличению промышленного загрязнения.

en: However, a Hydro Plant also reduces the pollution associated with shield production to 50% of its normal value, or 25% in combination with a Recycling Center; pollution is reduced further for the player who owns the Hoover Dam. (A Hydro Plant's effect is the same as that of a Nuclear Plant; with the Hoover Dam, its effect is increased to that of a Solar Plant.)
ru: Однако, ГЭС также уменьшает загрязнение, вызванное промышленным производством, на 50% от его обычного значения, или на 25% в комбинации со зданием Очистные сооружения; загрязнение ещё уменьшится для игрока, владеющего Чудом ДнепроГЭС. (Эффект ГЭС будет таким же, как у АЭС; с Чудом ДнепроГЭС — как у Солнечной Электростанции.)

en: Reduces the pollution generated by the population in a city; this building counteracts the additional pollution associated with any two other buildings.
ru: Уменьшает загрязнение, вызванное перенаселением; также это здание нейтрализует загрязнение, производимое любыми двумя другими зданиями.

en: Increases the shield production in a city by an additional 25%, or 50% with an electrical plant of any kind in the same city; this effect is cumulative with that of a Factory.
ru: Увеличивает производство щитов в городе на дополнительные 25%, или на 50% после строительства в городе какой-либо Электростанции; этот эффект дополняет эффект от Фабрики.

en: With sufficient shield production, cities with a Manufacturing Plant can produce up to two units each turn (but only single units of types which cost population).
ru: При наличии существенного производства Щитов города с Заводом могут строить до двух соединений за один ход (но только одно соединение, которое уменьшает население).

en: This increase in shield production may contribute significantly to pollution; a Manufacturing Plant also increases the pollution caused by the population of the city.
ru: Это увеличение производства Щитов может существенно повлиять на загрязнение; здание Завод также увеличивает уровень загрязнения в городе.

en: However, a Nuclear Plant also reduces the pollution associated with shield production to 50% of its normal value, or 25% in combination with a Recycling Center. (Its effect is the same as that of a Hydro Plant.)
ru: Однако, АЭС также уменьшает загрязнение, вызванное промышленным производством, на 50% от его обычного значения, или на 25% в комбинации со зданием Очистные сооружения. (Эффект от АЭС будет таким же, как от ГЭС.)

en: Every Ocean or Lake tile worked by the city yields one extra shield resource, as well as any Deep Ocean tile containing an oil platform. The city needs to be next to a water tile to build this improvement.
ru: Каждое Морское поле или Озеро, обрабатываемое городом, добавляет один дополнительный Щит, как и каждое Океанское поле, на котором построена Нефтяная Платформа. Чтобы построить это здание, город должен находиться рядом с Водным полем.

en: Offshore Platforms also increase the pollution caused by the population of the city.
ru: Шельфовые Платформы также увеличивают уровень загрязнения, создаваемый перенаселением.

en: Makes a city the capital and the center of your government. Waste in other cities (corruption, production waste, and food waste) is often related to how far away from the capital they are. On top of this, corruption and production waste in your capital itself is half of what it would otherwise be (and a Courthouse will eliminate it entirely).
ru: Делает город столицей и центром Вашего правительства. Потери ресурсов в других городах (коррупция, растраты и разбазаривание еды) зависят от того, насколько далеко они расположены от столицы. Коррупция и растраты в самóй столице вдвое меньше, чем могла бы быть (а со зданием Суд они исчезнут полностью).

en: Under Despotism the city containing the palace gains a +75% gold bonus, and under Monarchy a +50% gold bonus.
ru: При Деспотизме город, в котором построен Дворец, получает бонус 75% к выходу золота, а при Монархии — 50%.

en: Ecclesiastical Palace
ru: Кафедральный Собор

en: Makes a city the ecclesiastical capital, that acts as a second center of government.
ru: Кафедральный собор превращает город в духовный центр страны, делая его второй столицей.

en: Waste in other cities (corruption, production waste, and food waste) is related to how far away from the nearest capital they are. On top of this, corruption and production waste in the capital itself is half of what it would otherwise be (and a Courthouse will eliminate it entirely).
ru: Потери ресурсов в других городах (коррупция, растраты и разбазаривание еды) зависят от того, насколько далеко они расположены от ближайшей столицы. Коррупция и растраты в самóй столице вдвое меньше, чем могли бы быть (а со строительством здания Суд они исчезнут полностью).

en: The city where this palace is located cannot be incited to revolt, and enjoys a bonus when enemy agents try to evade your own agents stationed in the city, or sabotage your buildings.
ru: Город, в котором расположен дворец, не может взбунтоваться, и получает бонус, когда вражеские агенты пытаются ускользнуть от Ваших агентов, находящихся в городе, или пытаются саботировать Ваши здания.

en: Amêzârâkian Mysteries
ru: Мистерии Семиазы

en: Initiates of The School of Amêzârâk knows how to operate an Ancient Transport Hub.
ru: Основывается Школа Семиазы (другие имена — Шамхазай, Amêzârâk), хранящая знания об управлении Древним Транспортным Узлом.

en: Initiates of The School of Amêzârâk know how to heal wounded flesh.
ru: Школа Семиазы теперь владеет знанием об исцелении открытых ран.

en: A Police Station neutralizes any unhappiness caused by one military unit in its city. It also makes up to 2 more unhappy citizens content provided they are not unhappy about aggression.
ru: Полиция нейтрализует всё несчастье, которое приносит городу одно военное соединение. Это здание также делает до 2-х недовольных жителей довольными, кроме тех, чьё недовольство вызвано агрессивными военными действиями.

en: Building a Recycling Center reduces the amount of pollution generated by shield production in a city by 50%, or by an additional 25% in cities with another building which reduces pollution (Nuclear Plant, Hydro Plant, or Solar Plant).
ru: Строительство Очистных сооружений уменьшает загрязнение, порождаемое производством в городе, на 50%, и на дополнительные 25% в городах с другим построенным зданием, уменьшающим загрязнение (АЭС, ГЭС или СЭС).

en: Increases the science output in a city by an additional 50%, or by 100% once the Internet wonder has been built by any player.
ru: Ускоряет научные исследования в городе на дополнительные 50%, или на 100%, если кем-либо из игроков построено Чудо Интернет.

en: The total bonus is 150% if a Library, a University and a Research Lab are all present in the same city, increasing to 250% once Isaac Newton's College, and the Internet have both been built.
ru: Совокупный бонус — 150%, если в городе построены Библиотека, Университет и Исследовательская Лаборатория; бонус увеличится до 250%, если построены Чудеса Колледж Исаака Ньютона и Интернет.

en: Doubles the intrinsic defense strength of units within a city when defending against aircraft (including helicopters).
ru: Удваивает базовую защиту всех соединений, находящихся в городе, при атаке города Воздушными соединениями (включая Вертолёты).

en: Protects a city and its environs (up to 2 tiles away) from attacks by other nations' Nuclear units. A Nuclear unit not owned by you or a teammate which attacks a city with SDI Defense, or attacks a unit (or is deliberately exploded) within range, is shot down and simply has no effect. Also, doubles the intrinsic defense strength of units in the city when defending against conventional missiles.
ru: Система противоракетной обороны защищает город и его окрестности (в радиусе до 2-х полей) от нападения чужих Ядерных соединений. Такое не принадлежащее Вам или члену Вашей команды соединение, атаковавшее город с Системой ПРО, либо преднамеренно взорванное или напавшее на соединение в пределах данного радиуса, будет сбито и просто не даст никакого поражающего эффекта. Кроме того, ПРО удваивает базовую защиту находящихся в городе соединений против неядерных Ракет.

en: Together with an Aqueduct, allows a city to grow larger than size 16, and further reduces the chance of a plague (by 30% of the base chance).
ru: Вместе со зданием Акведук позволяет городу превысить размер 16, а также ещё сильнее уменьшает шанс начала эпидемии в городе (на 30% от базового шанса).

en: However, a Solar Plant also reduces the pollution associated with shield production to 25% of its normal value, or eliminates it entirely in combination with a Recycling Center.
ru: Однако, СЭС также уменьшает загрязнение, вызванное промышленным производством, на 25% от его обычного значения, или, в комбинации со зданием Очистные Сооружения, ликвидирует загрязнение полностью.

en: Space Elevator Tether
ru: Платформа Космического Лифта

en: Each tile around the city that is already generating some trade, produces one extra trade resource.
ru: Каждое поле вокруг этого города, которое уже производит ресурсы Торговля, производит ещё один дополнительный такой ресурс.

en: Adds 3 trade route slots to the city.
ru: Позволяет городу установить 3 дополнительных торговых маршрута.

en: Increases the radius of the city.
ru: Увеличивает радиус города (количество доступных городу полей).

en: Increases the vision radius of the city.
ru: Увеличивает дальность обзора из города.

en: A Space Elevator is too easy for an enemy to destroy to leave operational and fully assembled during war. It is therefore shut down and without any effect if its owner is at war with anyone at all.
ru: Космический Лифт чрезвычайно уязвим, чтобы оставить его работоспособным и полностью собранным во время войны. Поэтому он отключается и не даёт никакого эффекта, если его владелец вообще с кем-либо воюет.

en: Increases the luxury and tax output in a city by an additional 50%, or 100% if Super Highways are also in the city. A Marketplace, Bank, and Stock Exchange together in a city yield a total bonus of 150%; adding Super Highways yields a total of 200%.
ru: Увеличивает производство Роскоши и Налогов в городе на дополнительные 50%, или на 100%, если в городе построены Автомагистрали. Здания Рынок, Банк и Фондовая Биржа вместе дадут бонус 150%; с добавлением Автомагистралей получится 200%.

en: Each tile around the city with roads and without farmland, that is already generating some trade, produces one extra trade resource. The same applies to the city center tile (even if it is receiving a farmland bonus).
ru: Каждое поле вокруг города с построенной Дорогой, но без Фермы, которое уже производит ресурсы Торговля, производит ещё один дополнительный такой ресурс. То же относится и к полю-центру города (даже если оно имеет бонус от Фермы).

en: Also doubles the effect of any Stock Exchange in the city (increasing luxury and tax output by an additional 50%).
ru: Также удваивает эффект от построенного в городе здания Фондовая Биржа (увеличивает выход Роскоши и Налогов на дополнительные 50%).

en: Super Highways also increase the pollution caused by the population of the city.
ru: Автомагистрали также увеличивает загрязнение, создаваемое перенаселением.

en: Makes one unhappy citizen content. The Mysticism advance doubles this effect (except under a Communist government). With both Mysticism and the Temple of Artemis, 4 citizens are made content (3 under Communism). Does not affect citizens made unhappy by aggression.
ru: Делает одного недовольного жителя довольным. Технология Мистицизм удваивает этот эффект (если Форма Правления — не Коммунизм), ну а строительство Чуда Храм Артемиды делает довольными 4-х жителей (3-х при Коммунизме). Не затрагивает жителей, недовольных агрессивными военными действиями.

en: Increases the science output in a city by an additional 50%, or by 100% once Isaac Newton's College has been built by any player.
ru: Ускоряет научные исследования в городе на дополнительные 50%, или на 100%, если кем-либо из игроков построено Чудо Колледж Исаака Ньютона.

en: The total bonus is 100% if a Library and a University are present together in the same city, increasing to 150% once Isaac Newton's College has been built.
ru: Совокупный бонус — 100%, если в городе построены Библиотека и Университет; он увеличится до 150%, если построено Чудо Колледж Исаака Ньютона.

en: Altar to The Divine Ruler
ru: Алтарь Божественного Повелителя

en: Makes it possible to receive sacrifices from your subjects. A Sacrifice of Work makes the unit unhomed and therefore without material or happiness upkeep.
ru: Делает возможным получение жертвоприношений. Принесение в жертву Производства делает соединение без родного города, оно не тратит на своё содержание ни ресурсы, ни счастье.

en: The entire map becomes permanently visible to the player who owns it -- the player always has up-to-date knowledge of all terrain and cities (but not units) despite fog-of-war.  It allows all players to start building spaceship parts (assuming they have researched the necessary technologies).
ru: Владеющему этим Чудом народу становится видимой вся карта — игрок постоянно видит все прошедшие изменения с рельефом и городами (но не с соединениями) сквозь туман войны.  Также позволяет всем игрокам начать строительство частей космического корабля (предполагается, что они к тому моменту исследовали все необходимые для этого технологии).

en: Completion of the Apollo Program also allows nuclear-armed powers to declare war without provocation, regardless of the existence of the United Nations, and AI players will no longer be friendly towards the owner of the United Nations or the Eiffel Tower.
ru: С окончанием строительства Чуда Программа «Восток» становится возможным использование средств нападения с ядерным боеприпасом для начала военных действий без провокаций другой стороны, независимо от наличия Чуда ООН. Компьютерные игроки больше не будут толерантны к игроку-владельцу Чудес ООН и Эйфелева Башня.

en: In every city with a Stock Exchange, city improvements which would normally have an upkeep of 1 become free of upkeep. (Communist governments inherently give this benefit, so there is no bonus under Communism.)
ru: В каждом городе со зданием Фондовая Биржа содержание зданий, требующих обычно 1 золотой за ход, становится бесплатным. (Коммунистическая форма правления и так имеет этот бонус, так что при Коммунизме Биржа не даст улучшения.)

en: Upon completion of this wonder, tax collector specialists' gold output increases to 3 permanently for every nation.
ru: С завершением строительства этого Чуда каждый специалист-Налогосборщик любого народа увеличит собираемую сумму до 3-х золотых.

en: Chichen Itza
ru: Чиче́н-Ица́

en: In a city with Chichen Itza, settlers can be built without size of the city shrinking.
ru: В городе, построившем Чиче́н-Ица́ (сакральное храмовое сооружение майя), Колонисты формируются без потери населения.

en: Each tile worked by the city where this wonder is built produces one extra research point.
ru: Каждое поле, обрабатываемое городом с этим Чудом, производит одно дополнительное очко исследований («лампочку»).

en: This stunning technological achievement makes one content citizen happy in each of your cities (2 extra luxury per city). It further reduces your risk of plague (by 10% of the base chance); with knowledge of Medicine, any of your cities with an Aqueduct and a Sewer System will be entirely free of plague.
ru: Это невероятное технологическое достижение делает в каждом Вашем городе одного довольного жителя счастливым (даёт по 2 дополнительные Роскоши на город). Также оно сильнее уменьшает риск возникновения эпидемии в городе (на 10% к базовому риску); при наличии технологии Медицина в любом Вашем городе, где построены оба здания Акведук и Канализация, возникновение эпидемии полностью исключено.

en: Charles Darwin's voyage sparked the discovery of the evolution of the species, which inspired greater confidence in science. All your cities generate 1 extra science bulb.
ru: Путешествие Чарльза Дарвина привело к открытию эволюции видов, которое вызвало прилив доверия к науке. Все Ваши города будут генерировать 1 дополнительное очко исследований.

en: Upon completion of this wonder, scientist specialists' research output increases to 3 permanently for every nation.
ru: С окончанием строительства этого Чуда специалисты-Учёные каждого народа начинают генерировать по 3 «лампочки».

en: AI nations are more inclined to be friendly and forgiving toward the owner of this wonder (until the Apollo Program is completed). It also reduces the pollution caused by the population; it counteracts the pollution associated with a single building in each of your cities.
ru: Компьютерные игроки более склонны к дружбе и забывают инциденты, вызванные владельцем этого Чуда (пока не будет закончена Программа «Восток»). Оно также уменьшает загрязнение, вызванное перенаселением, а также нейтрализует загрязнение, обеспечиваемое одним зданием в каждом из Ваших городов.

en: Guidestones
ru: Скрижали Джорджии

en: Allows releasing plague against any city as this helps maintain humanity under 500,000,000.
ru: Скрижали Джорджии могут напустить чуму на любой город, тем самым сократить численность человечества до уровня ниже 500 млн.

en: Gives an immediate technology advance to the player that builds it, and thereafter 4 extra research points every turn to its city.
ru: Даёт немедленное научное открытие игроку, чей народ построил Чудо; город с этим Чудом каждый ход производит 4 дополнительных «лампочки».

en: Completion of this wonder starts permanent tech sharing so that once a tech is known by 30% of players, also all the others get it.
ru: С завершением строительства этого Чуда начинается эпоха постоянного научного обмена: как только технология становится известной 30% игроков, её получают и все остальные.

en: Increases the defense of all your cities by adding a +50% bonus to its units' intrinsic defense strength against land units (this is cumulative with any City Walls), and preventing the loss of population which occurs when a defending unit is defeated by a land unit.
ru: Улучшает защиту всех Ваших городов, добавляя бонус 50% к базовой защите городских соединений против атак Наземных соединений (эффект Городских Стен прибавляется), а также предотвращает потерю населения при гибели соединения, защищавшего город, от атаки Наземного соединения.

en: Makes one unhappy citizen content in every city of the player that owns it (not including citizens unhappy about aggression). This wonder also makes two content citizens happy in the city where it is located (4 extra luxury points).
ru: Делает одного недовольного жителя каждого города игрока довольными (за исключением недовольных агрессивными военными действиями). Это Чудо также делает двух довольных жителей города, в котором оно построено, счастливыми (даёт 4 дополнительных очка Роскоши).

en: Acts as a Hydro Plant in the city where it is built, and reduces pollution from shield production by a further 25% in all cities with Hydro Plants, making them equivalent to Solar Plants.
ru: Действует как если бы Вы имели построенную ГЭС в городе, где построено это Чудо; во всех городах, в которых построена Гидроэлектростанция, промышленное загрязнение уменьшается ещё на 25%, как будто в них построена СЭС.

en: Gives an immediate technology advance to the player that builds it, and thereafter 6 extra research points every turn to its city.
ru: Даёт немедленное научное открытие игроку, построившему это Чудо, и далее, город с этим Чудом каждый ход производит 6 дополнительных «лампочки».

en: Completion of this wonder permanently doubles the effect of Universities for every player.
ru: С окончанием строительства этого Чуда эффект от Университета удваивается для каждого игрока.

en: Makes one content citizen happy in every city of the player that owns it (2 extra luxury points per city).
ru: Делает одного довольного жителя счастливым в каждом городе, принадлежащем игроку (это даёт 2 дополнительных единицы Роскоши на каждый город).

en: Reduces the unhappiness caused by aggressively deployed military units owned by the city by 1 -- in other words, it neutralizes the unhappiness caused by a single military unit (except under Democracy, where a single unit makes two citizens unhappy). Under governments where unit upkeep is paid in gold, it gives two free gold per city towards upkeep every turn.
ru: Уменьшает количество жителей, недовольных выступлением принадлежащих городу военных соединений за пределы страны, на 1. Другими словами, это здание нейтрализует негативное воздействие одного воинского соединения (за исключением Демократии, так как при этой Форме Правления одно соединение делает несчастными двух жителей). При Формах Правления, где на поддержку соединений тратится золото, это здание предотвращает трату двух золотых каждый ход в каждом городе.

en: Gives all your sea units 1 additional movement point (except Triremes while moving on rivers). Makes all your new sea units veterans (for all your cities).
ru: Даёт всем Водным соединением 1 дополнительный ход (за исключением Трирем, передвигающихся по реке). Делает все новые Водные соединения Ветеранами (во всех городах).

en: Gives all your sea units 1 additional movement point. The chance of a sea unit getting the next veteran level after a battle increases by half.
ru: Даёт всем Водным соединением 1 дополнительный ход. Шанс Водного соединения на повышение в ранге после сражения увеличивается в полтора раза.

en: TIP: if you're behind in research, this can help you catch up, by reducing the cost of technologies that other players already know.
ru: СОВЕТ: если Вы отстаёте в научном развитии, это Чудо может помочь Вам догнать лидеров, уменьшив стоимость технологий, которые уже знают другие игроки.

en: Doubles the base effect of Cathedrals. This makes 3 additional unhappy citizens content in each city with a Cathedral; however, it does not affect citizens made unhappy by aggression.
ru: Удваивает эффект от Соборов. Это делает 3-х дополнительных недовольных жителей довольными в каждом городе с Собором; однако, это не влияет на жителей, недовольных агрессивными военными действиями.

en: Mausoleum of Mausolos
ru: Мавзолей

en: With this wonder, City Walls and Courthouses each make one unhappy citizen content in their city, unless that citizen is unhappy about aggression. Also, none of the owner's cities can be incited to revolt.
ru: Совместно с этим Чудом здания Городские Стены и Суд каждое делают одного недовольного жителя города довольным, за исключением недовольных агрессивными военными действиями. Вдобавок, ни в одном из Ваших городов не может вспыхнуть мятеж.

en: Statue of Zeus
ru: Статуя Зевса

en: Reduces by 1 the unhappiness caused by one aggressively deployed military unit per city -- in other words, in each city it neutralizes the unhappiness caused by a single military unit (except under Democracy, where it just halves the unhappiness from that unit). Each city also avoids one shield of upkeep for units.
ru: Уменьшает на 1 количество жителей, недовольных выступлением одного принадлежащего городу военного соединения за пределы страны — другими словами, это Чудо в каждом городе нейтрализует негативное воздействие одного воинского соединения (за исключением Демократии, при которой несчастье от этого соединения только снижается вдвое). Также каждый город тратит на поддержку соединений на 1 Щит меньше.

en: Temple of Artemis
ru: Храм Артемиды

en: Makes 2 additional unhappy citizens content in every city with a Temple. Does not affect citizens made unhappy by aggression.
ru: Дополнительно делает 2-х недовольных жителей довольными в каждом городе с Храмом. Не затрагивает жителей, недовольных агрессивными военными действиями.

en: Each tile around the city where this wonder is built that is already generating some shield output produces one extra shield resource. Under Despotism or Tribal governments, the Pyramids cancel the penalty to worked tiles with output greater than 2 (for all kinds of output), as if all your cities were always celebrating.
ru: Каждое поле города с этим Чудом, которое уже производит ресурсы типа Щит, производит ещё один дополнительный Щит. При Деспотизме или Племенной форме правления Пирамиды отменяют штраф на обрабатываемые городами поля с выходом продукции больше 2 (для всех видов продукции), как если бы во всех Ваших городах был праздник.

en: Internet
ru: Интернет

en: Gives an immediate technology advance to the player that builds it, and thereafter all cities on the map are continuously visible to its owner despite fog-of-war.
ru: Даёт немедленное научное открытие игроку, который построил это Чудо, а также ему становятся постоянно видны все города на карте, несмотря на туман войны.

en: Completion of this wonder permanently doubles the effect of Research Labs for every player.
ru: С завершением строительства этого Чуда эффект от Исследовательской Лаборатории для каждого народа удваивается.

en: Gives 1 additional luxury to every city, and 6 luxuries to the city where it is located.
ru: Даёт каждому городу 1 дополнительную единицу Роскоши и 6 единиц — городу, в котором построено это Чудо.

en: Upon completion of this wonder, entertainer specialists' luxury output increases to 3 permanently for every nation.
ru: С завершением строительства этого Чуда каждый специалист-Артист у любого народа увеличивает производство ресурса Роскошь до 3 единиц.

en: Space Elevator
ru: Космический Лифт

en: Allows you to choose any government, including those that have not yet been researched by your civilization, and without the transition period of Anarchy. It also allows unprovoked declaration of war regardless of any senate instituted by a Democracy or Federation government or by the United Nations.
ru: Позволяет без переходного периода Анархии перейти к любой из Форм Правления, в том числе и к тем, которые ещё не были открыты Вашей цивилизацией. Также дозволяет неспровоцированно объявлять войну, несмотря на любой парламент при Демократии или Федеративной Форме Правления, а также на ООН.

en: All your new military land units start with an additional veteran level (this is cumulative with any Barracks building in a city; with both, units are created as Hardened).
ru: Все Ваши новые военные Наземные соединения сразу получают дополнительный ветеранский ранг (если в городе построены любые Казармы, новые соединения сразу получают ранг Закалённый).

en: Treuga Dei
ru: Божественное Перемирие

en: Historical note: The real Treuga Dei was far less extreme. Fighting was allowed around 80 days each year. It also both began and ended during the middle ages - long before communism.
ru: Историческая заметка: Treuga Dei, или Божественное Перемирие — распространённая в раннем Средневековье традиция прекращения междоусобий в освящённые церковью дни памяти Христа (с вечера среды до утра понедельника). Таким образом, для сражений оставлялись доступными только около 80 дней в году. Нарушители Перемирия карались конфискацией имущества и отлучением от церкви.

en: Makes violence impossible before Communism is discovered. Makes every violent action a Casus Belli after Communism is discovered.
ru: Делает насилие невозможным до изобретения Коммунизма. После этого каждое насильственное действие становится поводом для объявления войны.

en: Creates a world senate that prevents unprovoked declaration of war by any nuclear-capable nation (that is, any nation with knowledge of Nuclear Fission, once the Manhattan Project has been built). AI players are more inclined to be friendly and forgiving toward the owner of this wonder. These effects last until the Apollo Program is completed.
ru: Создаёт всемирный парламент, который предотвращает неспровоцированное объявление войны любым народом, имеющим возможность создавать Ядерное оружие (то есть, любым народом со знанием технологии Расщепление ядра, после строительства кем-либо Манхэттенского Проекта). Компьютерные игроки относятся к владельцу этого Чуда более дружески и прощают ему провокации. Эти эффекты действуют до тех пор, пока не будет построено Чудо Программа «Восток».

en: Also, if any player's city is in disorder for more than two turns in a row, that player's government falls (even for governments other than Republic and Democracy).
ru: Также, если городе любого игрока беспорядки продолжаются дольше, чем два хода подряд, правительство этого игрока падает (даже если его Форма Правления не Республика, и не Демократия).

en: Neutralizes the unhappiness caused by one aggressively deployed military unit per city. Under Democracy, it additionally halves the unhappiness caused by military units (reducing it to the same level as a Republic).
ru: Нейтрализует в каждом городе недовольство, вызванное одним агрессивным военным соединением. При Демократии недовольство, вызванное военными соединениями, уменьшается вдвое (становясь таким же, как и при Республике).

en: Each entertainer produces two luxury points for their city per turn, increasing to three once any player has built Shakespeare's Theater. See the section on Happiness for the effects of luxury points.
ru: Каждый Артист приносит своему городу два очка Роскоши за ход; построенный любым игроком Театр Шекспира увеличивает их количество до трёх. Смотрите раздел Счастье об эффекте очков Роскоши.

en: Each scientist adds two points to your empire's research output per turn, increasing to three once any player has built Darwin's Voyage.
ru: Каждый Учёный каждый ход добавляет два очка (2 «лампочки») к исследовательской деятельности Вашей страны; построенное любым игроком Чудо Путешествие Дарвина увеличивает их количество до трёх.

en: Each tax collector produces two extra gold for your treasury per turn, increasing to three once any player has built A.Smith's Trading Co.
ru: Каждый Налогосборщик каждый ход вносит в Вашу казну два дополнительных золотых; построенное любым игроком Чудо Компания Адама Смита увеличивает их количество до трёх.

en: Sandbox ruleset
ru: Песочница

note: TRANS: In the client, this is displayed alongside the contents of ;    README.sandbox, which are not localized.
en: You are playing Freeciv with sandbox ruleset. This showcases new or unusual features available in Freeciv without regard for strict game balancing, playability, AI performance, availability of graphics, or savegame compatibility between versions.
    
    This ruleset was originally based on current default ruleset, civ2civ3, as it stood in 2.6.
ru: Вы играете во Freeciv с набором правил "песочница" (sandbox). Это — витрина для новинок и необычных возможностей, доступных в Freeciv, без строгого соблюдения баланса, играбельности, эффективности ИИ, доступности графики и даже совместимости сохранённых игр между версиями.
    
    Этот набор правил был изначально основан на наборе civ2civ3, ныне являющемся набором по умолчанию.

en: Spaceship Launch
ru: Запуск Космического корабля

en: You're the first one to launch a spaceship towards Alpha Centauri!
ru: Вы — первый, кому удалось запустить космический корабль к Альфе Центавра!

en: You have launched a spaceship towards Alpha Centauri!
ru: Вы запустили космический корабль к Альфе Центавра!

en: Entire Map Known
ru: Открыта вся карта

en: You're the first one to have mapped the entire world!
ru: Вы — первый, кто нанёс на карту весь мир!

en: You have mapped the entire world!
ru: Вы нанесли на карту весь мир!

en: Land Ahoy
ru: Земля! Земля!

en: Your people were the first in history to sight a foreign shore!
ru: Ваш народ первым в истории увидел чужие берега!

en: You sighted your first foreign shore!
ru: Вы впервые увидели чужие берега!

en: Literate
ru: Ликвидация безграмотности

en: Your nation is the first to reach 100% literacy!
ru: Вы — первый народ, добившийся всеобщей грамотности!

en: Your nation has reached 100% literacy!
ru: Ваш народ достиг стопроцентного уровня грамотности населения!

en: Multicultural
ru: Многокультурный

en: You're the first nation to have citizens of multiple nationalities!
ru: Вы — первый народ с многонациональным населением!

en: Your nation now has citizens of multiple nationalities!
ru: Ваш народ теперь многонационален!

en: Metropolis
ru: Мегаполис

en: Your nation is the first with a city of population 20!
ru: Вы — первый в мире народ, развивший город до размера 20!

en: One of your cities has reached population 20!
ru: Один из Ваших городов достиг размера 20!

en: Cultured City
ru: Культурная Столица

en: Your nation is the first with a city of 1000 culture points!
ru: Вы — первый народ в мире, имеющий город с 1000 очков культуры!

en: One of your cities has 1000 culture points!
ru: Один из Ваших городов набрал 1000 очков культуры!

en: Cultured Nation
ru: Культурная Нация

en: Your nation is the first one to achieve 10000 culture points!
ru: Ваш народ первым в мире достиг 10000 очков культуры!

en: Your nation has achieved 10000 culture points!
ru: Ваш народ достиг 10000 очков культуры!

en: Wares
ru: Посуда

en: Jewelry
ru: Драгоценности

en: Ore
ru: Руда

en: Metal
ru: Металлы

en: Equipment
ru: Оборудование

en: Turn Owned 1
ru: Важный Ход 1

en: Turn Owned 2
ru: Важный Ход 2

en: Turn of Celebration
ru: Праздничный ход

en: Turn of Disorder
ru: Ход с Беспорядками

en: * Buildings and technologies do not require any upkeep.
    * Each worked tile that gives more than 2 Food, Shield, or Trade will suffer a -1 penalty, unless the city working it is celebrating. (Cities below size 3 will not celebrate.)
    * Each city can support up to 2 units for free; further units each cost 1 shield per turn.
    * Military units do not cause unhappiness even when deployed aggressively.
    * Military units impose martial law. Up to 3 military units inside a city will each force 1 unhappy citizen to become content.
    * You have no control over tax rates. All trade income is converted to luxuries.
    * Half of the luxuries, including those converted from other trade income, are wasted.
    * Conventional corruption increases with distance from the capital (half as fast with knowledge of The Corporation).
    * Base production waste is 30%. This increases with distance from the capital (half as fast with knowledge of Trade).
ru: • Здания и технологии не требуют средств на своё содержание.
    • Каждое обрабатываемое поле, дающее более чем 2 ресурса Еда, Щит или Торговля, подвергается штрафу на -1 ресурс, если город не празднует. (Города с размером меньше 3 не празднуют).
    • Каждый город может поддерживать до 2 соединений без затрат ресурсов; дальнейшие построенные соединения требуют 1 Щит каждый ход.
    • Военные соединения не вызывают недовольства, даже если находятся с агрессивной миссией на чужой территории.
    • Наличие в городах военных соединений приводит к военному положению. Каждое находящееся в городе военное соединение (до 3-х включительно) делает одного недовольного жителя довольным.
    • Вы не можете контролировать уровень налога/роскоши/науки. Весь доход от торговли тратится на роскошь.
    • Обычная коррупция увеличивается с ростом расстояния от столицы (но вдвое слабее при наличии технологии Корпорация).
    • Половина Роскоши, в том числе полученной от торговли, разворовывается.
    • Базовое значение растрат составляет 30% производства. Растраты увеличиваются с ростом расстояния от столицы (но вдвое слабее при наличии технологии Торговля).

en: Tribal
ru: Племенная

en: Under a Tribal government, you are part ruler of your people. Your control over your citizens is maintained largely by spiritual counsel.
ru: При Племенной Форме Правления Вы — один из коллегиальных лидеров Вашего народа. Контроль над жителями поддерживается в основном духовным советом.

en: Compared to Despotism, a Tribal economy is more shield-oriented. Its bonuses to veterancy can be an advantage in wartime, but it lacks the martial law of other early governments.
ru: По сравнению с Деспотизмом, Племенная экономика более ориентирована на Щиты. Её бонусы к ветеранским рангам могут стать преимуществом при ведении боевых действий, но вынужденное военное положение — недостаток по сравнению с другими Формами Правления.

en: * Increases by half the chance of land units getting the next veteran level after a battle.
    * Each worked tile that gives more than 2 Food, Shield, or Trade will suffer a -1 penalty, unless the city working it is celebrating. (Cities below size 3 will not celebrate.)
    * Each city gets 1 extra content citizen.
    * Each city can support up to 2 units for free; further units each cost 1 shield per turn.
    * Unlike later governments, military units do not cause unhappiness even when deployed aggressively.
    * Base corruption is 30% (the highest under any government). This increases with distance from the capital (half as fast with knowledge of The Corporation).
    * There is no base level of production waste, but an increasing amount with distance from the capital (half as fast with knowledge of Trade).
ru: • Шанс Наземного соединения получить следующий ветеранский ранг после битвы увеличен наполовину.
    • Каждое обрабатываемое поле, дающее более чем 2 ресурса Еда, Щит или Торговля, подвергается штрафу на -1 ресурс, если город не празднует. (Города меньше размера 3 не празднуют).
    • Каждый город получает одного дополнительного спокойного жителя.
    • Каждый город может поддерживать до 2 соединений без затрат ресурсов; дальнейшие построенные соединения требуют 1 Щит каждый ход.
    • В отличие от более прогрессивных Форм Правления, военные соединения не вызывают недовольства, даже если находятся с агрессивной миссией на чужой территории.
    • Базовое значение уровня коррупции составляет 30% (это наибольшее значение среди всех Форм Правления). Коррупция растёт с увеличением расстояния от столицы (но вдвое слабее при наличии технологии Торговля).
    • Базовое значение растрат равно нулю, но они растут с увеличением расстояния от столицы (но вдвое слабее при наличии технологии Торговля).

en: Compared to Tribalism, a Despotic economy is more trade-oriented.
ru: По сравнению с Племенной Формой Правления, экономика Деспотизма более ориентирована на торговлю.

en: * Your centers of government (cities with Palace and Ecclesiastical Palace) get a +75% bonus to gold production.
    * Each worked tile that gives more than 2 Food, Shield, or Trade will suffer a -1 penalty, unless the city working it is celebrating. (Cities below size 3 will not celebrate.)
    * Each city can support up to 2 units for free; further units each cost 1 gold per turn.
    * Unlike later governments, military units do not cause unhappiness even when deployed aggressively.
    * Military units impose martial law. Up to 3 military units inside a city will each force 1 unhappy citizen to become content.
    * Base corruption is 20%. This increases with distance from the capital (half as fast with knowledge of The Corporation).
    * Base production waste is 10%. This increases with distance from the capital (half as fast with knowledge of Trade).
ru: • Ваши правительственные центры (города с Дворцом и Кафедральным Собором) получают бонус +75% к доходу в золоте.
    • Каждое обрабатываемое поле, дающее более чем 2 ресурса Еда, Щит или Торговля, подвергается штрафу на -1 ресурс, если город не празднует. (Города с размером меньше 3 не празднуют).
    • Каждый город может поддерживать до 2 соединений без затрат ресурсов; дальнейшие построенные соединения каждый ход требуют 1 единицу Золота.
    • В отличие от более прогрессивных Форм Правления, военные соединения не вызывают недовольства, даже если находятся с агрессивной миссией на чужой территории.
    • Наличие в городах военных соединений приводит к военному положению. Каждое находящееся в городе военное соединение (до 3-х включительно) делает 1 недовольного жителя довольным.
    • Базовое значение уровня коррупции составляет 20%. Коррупция растёт с увеличением расстояния от столицы (но вдвое слабее при наличии технологии Корпорация).
    • Базовое значение растрат равно 10%. Растраты растут с увеличением расстояния от столицы (но вдвое слабее при наличии технологии Торговля).

en: Monarchy gives low unit upkeep costs.
ru: При Монархии соединения нуждаются в минимальной поддержке.

en: * Your centers of government (cities with Palace and Ecclesiastical Palace) get a +50% bonus to gold production.
    * Celebrating cities produce one extra trade point for every tile which is already producing trade. (Cities below size 3 will not celebrate.)
    * Each city can support up to 3 units for free (the maximum possible); further units each cost 1 gold per turn.
    * Each city tolerates up to 3 aggressively deployed military units; each further unit causes 1 unhappy citizen.
    * Military units impose martial law. Up to 3 military units inside a city will each force 1 unhappy citizen to become content.
    * Base corruption is 10%. This increases with distance from the capital (half as fast with knowledge of The Corporation).
    * Base production waste is 20%. This increases with distance from the capital (half as fast with knowledge of Trade).
ru: • Ваши правительственные центры (города с Дворцом и Кафедральным Собором) получают бонус +50% к доходу в золоте.
    • Празднующие города производят один дополнительный ресурс Торговля с каждого обрабатываемого городом поля, уже производящего такие ресурсы. (Города с размером меньше 3 не празднуют.)
    • Каждый город может поддерживать до 3 соединений без затрат ресурсов (максимально возможное значение для всех Форм Правления); дальнейшие построенные соединения каждый ход требуют 1 золотой.
    • Города не обращают внимания на наличие до 3-х агрессивных военных соединений, они не вызывают недовольства; каждое следующее делает несчастным 1 жителя.
    • Наличие в городах военных соединений приводит к военному положению. Каждое находящееся в городе военное соединение (до 3-х включительно) делает 1 недовольного жителя довольным.
    • Базовое значение уровня коррупции составляет 10%. Коррупция растёт с увеличением расстояния от столицы (но вдвое слабее при наличии технологии Корпорация).
    • Базовое значение растрат равно 20%. Растраты растут с увеличением расстояния от столицы (но вдвое слабее при наличии технологии Торговля).

en: Communism is a good government for maximizing shield production, and for large empires.
ru: Коммунизм — хорошая Форма Правления для максимального промышленного производства, что хорошо для больших империй.

en: * City improvements which would normally have an upkeep of 1 gold are free of upkeep.
    * Cancels the bonus from Mysticism and Theology (to Temples and Cathedrals).
    * Each city can support up to 3 units for free (the maximum possible); further units each cost 1 shield per turn.
    * Each city tolerates up to 3 aggressively deployed military units; each further unit causes 1 unhappy citizen.
    * Military units impose martial law. Up to 3 military units inside a city will each force 2 unhappy citizens to become content (the maximum possible).
    * Base corruption is 30%, but is not affected by distance to the capital.
    * There is no production waste.
ru: • Содержание городских зданий, требующих обычно 1 золотой за ход — бесплатно.
    * Отменяются бонусы от знания технологий Мистицизм и Теология (для Храмов и Соборов).
    • Каждый город может поддерживать до 3 соединений без затрат ресурсов (максимально возможное значение для всех Форм Правления); дальнейшие построенные соединения каждый ход требуют 1 Щит.
    • Города не обращают внимания на наличие до 3-х агрессивных военных соединений, они не вызывают недовольства; каждое следующее делает несчастным 1 жителя.
    • Наличие в городах военных соединений приводит к военному положению. Каждое находящееся в городе военное соединение (до 3-х включительно) делает 2 недовольных жителей довольными (максимально возможное значение для всех Форм Правления).
    • Базовое значение уровня коррупции составляет 30%, при этом с увеличением расстояния от столицы коррупция не растёт.
    • Растраты полностью отсутствуют.

en: * Your bureaucracy can prevent you from disbanding certain units.
ru: • Запутанная бюрократия может не позволить Вам избавиться от некоторых соединений.

en: Fundamentalism is a good government for maximizing gold, and its Fanatics are useful in wartime, but it has a heavy penalty to technological progress.
ru: Фундаментализм хорош для максимизации выхода золота, а его Фанатики весьма полезны в военных действиях, однако научные исследования облагаются большими штрафами.

en: * Base science production is half that of other governments. (A Fundamentalist city with a Library produces as much science as a city under another government does alone.)
    * Each city can support up to 2 units for free; further units each cost 2 gold per turn (except for Fanatics).
    * Each city tolerates up to 2 aggressively deployed military units; each further unit causes 1 unhappy citizen.
    * Base corruption is 15%. This increases with distance from the capital (half as fast with knowledge of The Corporation).
    * Base production waste is 15%. This increases with distance from the capital (half as fast with knowledge of Trade).
ru: • Базовые научные исследования вдвое ниже, чем при других Формах Правления. (Фундаменталистский город с Библиотекой производит столько же науки, сколько город при другой Форме Правления без неё.)
    • Каждый город может поддерживать до 2 соединений без затрат ресурсов; дальнейшие построенные соединения каждый ход требуют 2 золотых (за исключением Фанатиков).
    • Каждый город не обращает внимания на 2 агрессивных военных соединения, они не вызывают недовольства; каждое следующее делает несчастным 1 жителя.
    • Базовое значение уровня коррупции составляет 15%. Коррупция растёт с увеличением расстояния от столицы (но вдвое слабее при наличии технологии Корпорация).
    • Базовое значение растрат равно 15%. Растраты растут с увеличением расстояния от столицы (но вдвое слабее при наличии технологии Торговля).

en: Federation
ru: Федерация

en: Federalism is a system in which the power to govern is shared between national and provincial governments.  This decentralization minimizes the corruption and waste caused by distance to capital, and avoids separatist movements.
ru: Федерация — Форма Правления, при которой власть и правление разделены между национальным и региональными правительствами.  Эта децентрализация минимизирует коррупцию и растраты, зависящие от расстояния до столицы, и предотвращает сепаратизм.

en: * Each city gets 2 extra luxury points.
    * Celebrating cities produce one extra trade point for every tile which is already producing trade. (Cities below size 3 will not celebrate.)
    * Each city can support up to 2 units for free; further units each cost 2 gold per turn.
    * Each city tolerates up to 2 aggressively deployed military units; each further unit causes 1 unhappy citizen.
    * There is no base level of corruption, but an increasing amount with distance from the capital (half as much as with most other governments). Knowledge of The Corporation eliminates this corruption.
    * Base production waste is 30%, but is not affected by distance to the capital.
    * Has a senate that may prevent declaration of war.
ru: • Каждый город получает 2 дополнительных очка Роскоши.
    • Празднующие города производят один дополнительный ресурс Торговля с каждого обрабатываемого городом поля, уже производящего такие ресурсы. (Города с размером меньше 3 не празднуют.)
    • Каждый город может поддерживать до 2 соединений без затрат ресурсов; дальнейшие построенные соединения каждый ход требуют 2 золотых.
    • Каждый город не обращает внимания на 2 агрессивных военных соединения, которые не вызывают недовольства; каждое следующее делает несчастным 1 жителя.
    • Базовое значение уровня коррупции равно нулю, однако коррупция всё-таки проявляется с увеличением расстояния от столицы (но вдвое слабее, чем при других Формах Правления). При наличии технологии Корпорация коррупция исчезает.
    • Базовое значение растрат равно 30%, но растраты не увеличиваются с ростом расстояния от столицы.
    • В стране есть парламент, который может воспрепятствовать объявлению войны.

en: * Cities produce an extra trade point for every worked land tile that is already producing trade.
    * Celebrating cities produce a further trade point for every worked tile (land or water) which is already producing trade. (Cities below size 3 will not celebrate.)
    * Each city can support one unit for free; further units each cost 1 shield per turn.
    * Each city tolerates a single aggressively deployed military unit; each further unit causes 1 unhappy citizen.
    * Base corruption is 25%. This increases with distance from the capital (half as fast with knowledge of The Corporation).
    * Base production waste is 5%. This increases with distance from the capital (half as fast with knowledge of Trade).
ru: • Города производят дополнительный ресурс Торговля с каждого обрабатываемого городом поля, уже производящего такие ресурсы.
    • Празднующие города производят ещё один дополнительный ресурс Торговля с каждого обрабатываемого городом поля (Наземного или Водного), уже производящего такие ресурсы. (Города размера меньше 3 не празднуют.)
    • Каждый город может поддерживать одно соединение без затрат ресурсов; дальнейшие построенные соединения требуют 1 Щит каждый ход.
    • Каждый город не обращает внимания одно агрессивное военное соединение, оно не вызывают недовольства; каждое следующее делает несчастным 1 жителя.
    • Базовое значение уровня коррупции составляет 25%. Коррупция растёт с увеличением расстояния от столицы (но вдвое слабее при наличии технологии Корпорация).
    • Базовое значение растрат равно 5%. Растраты растут с увеличением расстояния от столицы (но вдвое слабее при наличии технологии Торговля).

en: Under Democracy, citizens govern directly by voting on issues. Democracy offers the highest possible level of trade, but also offers the most potential for unhappiness; citizens become very upset during wars.
ru: При Демократии граждане непосредственно управляют государством прямым голосованием по важным вопросам. Демократия даёт максимально возможный уровень торговли, но также имеет и наибольший потенциал для несчастья: жители очень сильно расстраиваются во время войн.

en: * Cities produce an extra trade point for every worked land tile that is already producing trade.
    * Celebrating cities produce a further trade point for every worked tile (land or water) which is already producing trade. (Cities below size 3 will not celebrate.)
    * Each city can support one unit for free; further units each cost 2 gold per turn.
    * Each city tolerates a single aggressively deployed military unit; each further unit causes 2 unhappy citizens.
    * Base corruption is 5%. This increases with distance from the capital (half as fast with knowledge of The Corporation).
    * Base production waste is 25%. This increases with distance from the capital (half as fast with knowledge of Trade).
    * Has a senate that may prevent declaration of war.
ru: • Города получают дополнительный ресурс Торговля с каждого обрабатываемого городом поля, уже производящего такие ресурсы.
    • Празднующие города производят ещё один дополнительный ресурс Торговля с каждого обрабатываемого городом поля (Наземного или Водного), уже производящего такие ресурсы. (Города с размером меньше 3 не празднуют.)
    • Каждый город может поддерживать одно соединение без затрат ресурсов; дальнейшие построенные соединения каждый ход требуют 2 золотых.
    • Каждый город не обращает внимания на одно агрессивное военное соединение, оно не вызывают недовольства; каждое следующее делает несчастным 2 жителей.
    • Базовое значение уровня коррупции составляет 5%. Коррупция растёт с увеличением расстояния от столицы (но вдвое слабее при наличии технологии Корпорация).
    • Базовое значение растрат равно 25%. Растраты растут с увеличением расстояния от столицы (но вдвое слабее при наличии технологии Торговля).
    • В стране есть парламент, который может воспрепятствовать объявлению войны.

en: Personal Freedom
ru: Личная Свобода

en: Each step of personal freedom you allow your citizens yields a 10% increase in science output, but makes an additional citizen unhappy for every aggressively deployed military unit.
ru: При Личной Свободе Ваши жители каждый день производят на 10% больше науки, но 1 дополнительный житель становится недовольным выступлением принадлежащих городу военных соединений за пределы страны.

en: Polluting Productivity
ru: Грязное Производство

en: Each step of polluting productivity increases a cities shield production by 1%, but also increases all pollution related to shields by 5%.
ru: Каждый ход при Грязном Производстве увеличивает в городе выход Щитов на 1%, но также увеличивает любое загрязнение от них на 5%.

en: Military Training Duration
ru: Мобилизационный Период

en: Each step increases newly built military units veterancy level by 1, but also increases the costs of the unit by 25% due to the additional training.
ru: Каждый шаг увеличивает ветеранский ранг свежесформированных соединений на 1, но также увеличивает стоимость соединения на 25% из-за обеспечения дополнительных тренировок.

en: Diplomatic Training Duration
ru: Дипломатический Фронт

en: Each step increases newly built diplomatic units veterancy level by 1, but also increases the costs of the unit by 25% due to the additional training.
ru: Каждый шаг увеличивает ветеранский ранг новых Дипломатических соединений на 1, но также увеличивает их стоимость на 25% благодаря форсированию подготовки.

en: Civil Training Duration
ru: Гражданская Оборона

en: Each step increases newly built civil (workers, engineers) units veterancy level by 1, but also increases the costs of the unit by 25% due to the additional training.
ru: Каждый шаг увеличивает ветеранский ранг новых мирных соединений (Рабочие, Инженеры) на 1, но также увеличивает их стоимость на 25% благодаря усилению подготовки.

en: You found Hermit's Place.
ru: Вы нашли дом отшельника.

en: Secluded studies have led the Hermit to the discovery of %s!
ru: Исследования в уединении привели отшельника к открытию %s!

en: The Hermit has left nothing useful.
ru: Отшельник не оставил ничего полезного.

en: Your %s has overflied a Hermit's Place and destroyed it!
ru: Ваше соединение %s пролетело над Домом Отшельника и уничтожило его!

en: Grand Canyon
ru: Большой Каньон

en: Deep Gorge
ru: Узкое Ущелье

en: Fjords
ru: Фиорды

en: Waterfalls
ru: Водопады

en: Travertine Terraces
ru: Известняковые Террасы

en: Thermal Vent
ru: Отвод Тепла

en: Atoll Chain
ru: Цепь Атоллов

en: Glacier Bay
ru: Залив Айсбергов

en: Great Barrier Reef
ru: Большой Барьерный Риф

en: Great Blue Hole
ru: Голубая Бездна

en: Great Lakes
ru: Великие Озёра

en: Dead Sea
ru: Мёртвое Море

en: Rift Lake
ru: Карстовое Озеро

en: Grand Prismatic Spring
ru: Призматический Источник

en: Mangrove Forest
ru: Мангровый Лес

en: Cenotes
ru: Сеноты

en: Ice Sheet
ru: Ледяной Щит

en: Ice Shelf
ru: Шельфовый Ледник

en: Advancing Glacier
ru: Ледниковая Плотина

en: Geothermal Area
ru: Геотермальные Источники

en: Sand Sea
ru: Песчаное Море

en: Salt Flat
ru: Солончаки

en: Singing Dunes
ru: Поющие Барханы

en: White Desert
ru: Белые Дюны

en: Long Beach
ru: Длинный Пляж

en: Valley of Geysers
ru: Долина Гейзеров

en: Rock Pillars
ru: Скальные Столбы

en: White Cliffs
ru: Белые Клифы

en: Giant Cave
ru: Гигантская Пещера

en: Rock Formation
ru: Кристаллический Щит

en: Rainforest
ru: Влажный Лес

en: Subterranean River
ru: Подземная Река

en: Sinkholes
ru: Карстовые Воронки

en: Stone Forest
ru: Каменный Лес

en: Sequoia Forest
ru: Мачтовый Лес

en: Millenary Trees
ru: Реликтовая Роща

en: Table Mountain
ru: Столовая Гора

en: Inselberg
ru: Инзельберг

en: Karst Landscape
ru: Карстовый Ландшафт

en: Mud Volcanoes
ru: Грязевые Вулканы

en: Sacred Mount
ru: Священная Гора

en: Cliff Coast
ru: Скальный Обрыв

en: Active Volcano
ru: Действующий Вулкан

en: High Summit
ru: Высокогорный Перевал

note: TRANS: Your Marines does Disrupt Supply Lines to American Armor.
en: Your %s does %s to %s %s.
ru: Ваше соединение %1$s смогло %2$s соединению %4$s народа %3$s.

note: TRANS: German Paratroopers does Disrupt Supply Lines to your Armor.
en: %s %s does %s to your %s.
ru: У соединения %2$s народа %1$s получилось %3$s Вашему соединению %4$s.

note: TRANS: Your Marines didn't survive doing --  * Use Ancient Transportation Network.
en: Your %s didn't survive doing %s.
ru: Ваше соединение %s не смогло выжить, выполняя %s.

en: Be more careful the next time you select a target.
ru: В следующий раз аккуратнее выбирайте цель.

en: Enables movement of nuclear units.
ru: Позволяет передвигаться ядерным соединениям.

en: Enables airlift of medium weight units.
ru: Позволяет перебрасывать соединения средней весовой категории.

en: Allows Settlers, Migrants, Workers, Engineers, and military infantry units to build forts and fortresses.
ru: Позволяет Колонистам, Мигрантам, Рабочим, Инженерам и военной пехоте строить Форты и Крепости.

en: Allows irrigation without an adjacent water source, improves the effect of Amphitheaters, and increases city vision radius.
ru: Позволяет строить систему Орошения без источника воды на соседних полях, усиливает эффект Театров, а также увеличивает радиус видения города.

en: Grants you vision inside your borders.
ru: Даёт обзор всех полей в пределах государственных границ.

en: Enables airlift of light weight units.
ru: Позволяет перебрасывать лёгкие соединения.

en: Makes it possible for Engineers to transform terrains.
ru: Даёт Инженерам возможность преобразовывать рельеф.

en: Enables airlift of heavy weight units.
ru: Позволяет перебрасывать очень тяжёлые соединения.

en: Halves the upgrade cost of your units.
ru: Снижает вдвое стоимость модернизации Ваших соединений.

en: Reduces the risk of plague in your cities by 30% of the base chance (this is additive with the benefits of any buildings).
ru: Снижает риск начала эпидемии в Ваших городах на 30% от базового уровня (этот эффект прибавляется к соответствующему влиянию любых зданий).

en: Allows Settlers, Migrants, Workers, Engineers, and Transports to build oil platforms on Deep Ocean, required to get the bonus from Offshore Platforms.
ru: Позволяет Колонистам, Мигрантам, Рабочим, Инженерам, а также Транспортам строить на рельефе Океан глубоководные платформы, необходимые для получения бонуса от Шельфовых Платформ.

en: Nanomaterials
ru: Наноматериалы

en: Allows Settlers, Migrants, Workers and Engineers to build airstrips, airbases and buoys. Allows Transports to build buoys.
ru: Позволяет Колонистам, Мигрантам, Рабочим и Инженерам строить Полевые Аэродромы, Авиабазы и Буи. Позволяет Транспортам строить Буи.

en: Allows Settlers, Migrants, Workers and Engineers to upgrade roads to railroads.
ru: Позволяет Колонистам, Мигрантам, Рабочим и Инженерам улучшать дороги до Рельсов.

en: Halves one-time revenue from new trade routes.
ru: Уменьшает вдвое разовый доход от создания новых торговых путей.

en: For Despotism or Tribal governments, cancels the penalty to worked tiles with output greater than 2 (as if all your cities were always celebrating).
ru: При Деспотизме или Племенной Формах Правления снимает штраф на получение полного дохода с полей, производящих более 2 единиц какого-либо ресурса (как будто все Ваши города всегда празднуют).

en: Allows Settlers, Migrants, Workers and Engineers to upgrade mines to oil wells on Desert and Glacier tiles, for an extra production point.
ru: Позволяет Колонистам, Мигрантам, Рабочим и Инженерам улучшать Шахты на рельефах Пустыня и Ледник до Нефтяных Скважин для получения дополнительной единицы производства.

en: Allows Settlers, Migrants, Workers and Engineers to upgrade irrigation systems to farmland.
ru: Позволяет Колонистам, Мигрантам, Рабочим и Инженерам улучшать ирригационные системы до Ферм.

en: Doubles movement of nuclear units.
ru: Удваивает ходы ядерных соединений.

en: Ruler Apotheosis
ru: Обожествление Правителя

en: Allows Settlers, Migrants, Workers and Engineers to upgrade railroads with maglev.
ru: Позволяет Колонистам, Мигрантам, Рабочим и Инженерам улучшать Железные дороги до Монорельса.

en: Halves the corruption of trade related to distance from the capital (or eliminates it for Federation governments).
ru: Вдвое снижает рост коррупции с увеличением расстояния от столицы, при Форме правления Федерация коррупция исчезает полностью.

en: Halves the waste of production related to distance from the capital.
ru: Вдвое снижает рост растрат с увеличением расстояния от столицы.

en: Mine can be upgraded to Oil Well.
ru: Шахта может быть улучшена до Нефтяной Скважины.

en: Sea
ru: Морские

en: Allows cities to build Harbors and coastal wonders.
ru: Позволяют городам строить Гавани и прибрежные Чудеса.

en: DifficultLanding
ru: ТяжёлоеДляВысадки

en: Only veterans can paradrop here.
ru: Только ветераны могут десантироваться сюда.

en: ParadropFrom
ru: ДесантИз

en: DiplomatDefense
ru: ЗащитаДипломата

en: IrrigationSource
ru: ИсточникОрошения

en: AllowsFarmlandOnDesert
ru: ПозволяетФермыВПустыне

en: Deserts can be irrigated for a small amount of extra food, but without an oasis or river, bare desert cannot be further improved with farmland.
ru: Пустыни могут быть орошены ради небольшого количества дополнительной Еды, но в голой пустыне без Оазиса или Реки не может быть построена Ферма.

en: Rivers bring fertile soil to deserts; on a desert river not already benefiting from an oasis, building irrigation will yield two extra food resources rather than the usual one.
ru: Реки в Пустынях приносят плодородный ил; на пустынной реке, протекающей вне Оазиса, строительство Орошения даст две дополнительных единицы Еды вместо обычной одной.

en: Cities built in hills are at risk of earthquakes, which can interrupt a city's current project.
ru: Города, построенные в холмистой местности, подвержены риску землетрясений, из-за которых может быть полностью прервано текущее строительство.

en: Jungles are densely overgrown, making agriculture somewhat problematic. Big Land units may not move into jungle without a road.
ru: Джунгли — очень плотно заросшие области, что делает сельское хозяйство весьма проблематичным. Большие (колёсные и механизированные) Наземные соединения не могут передвигаться по Джунглям без дорог.

en: Land units that move into mountains can see an extra space, but a fast land unit ending its turn in mountains without a road will start its next turn with one fewer movement point. Big Land units may not move into mountains without a road.
ru: Наземные соединения, забравшиеся в Горы, видят намного дальше, чем обычно, но быстрые Наземные соединения, закончившие своё движение в горах без построенной дороги, начнут следующий ход со сниженным на 1 количеством очков движения. Большие (колёсные и механизированные) Наземные соединения не могут передвигаться по Горам без дорог.

en: Swamps suffer from an over-abundance of water, making agriculture somewhat problematic. Big Land units may not move in swamps without a road.
ru: Болота отличаются избыточным количеством влаги, делая сельское хозяйство весьма проблематичным. Большие (колёсные и механизированные) Наземные соединения не могут передвигаться по Болотам без дорог.

en: ?gui_type:Build Fort/Fortress/Buoy
ru: Форт/Крепость/Буй

en: ?gui_type:Build Airstrip/Airbase
ru: ВПП/Авиабаза

en: Building an irrigation system on a suitable tile causes it to produce some extra food each turn. Most tiles yield one extra food; a desert with a river will yield two, if it is not already benefiting from an oasis.
ru: На некоторых типах рельефа может быть построена ирригационная система, дающая возможность каждый ход получить с поля некоторое дополнительное количество еды. В большинстве случаев Орошение даст одну дополнительную единицу, но Пустыня с Рекой выдают две Еды, если это поле не получило уже бонус от Оазиса.

en: Without knowledge of Electricity, irrigation requires a nearby source of water: an ocean, lake, or river tile, or another tile with an irrigation system, must share an edge (not just a corner) with the target tile. However, once irrigated, land remains so even if the water source is removed. Once Electricity is known, any suitable tile may be irrigated without a water source.
ru: Если неизвестна технология Электричество, то для строительства Орошения требуется наличие близлежащего источника воды: одно из смежных (соприкасающихся сторонами, не углами) полей должно либо иметь тип рельефа Море, Озеро или Река, либо уже построенное Орошение. Однажды ирригированное поле останется орошённым, даже если источник воды был каким-либо способом удалён. С момента получения технологии Электричество необходимость в источнике водоснабжения исчезает.

en: Mines can be built on some types of terrain, which increases the number of production points produced by that tile. Hills and Mountains get an extra 2 production points per tile; other terrains get 1 extra production point.
ru: На некоторых типах рельефа может быть построена Шахта, которая увеличит добычу единиц производства с этого поля. Холмы и Горы дадут 2 дополнительных единицы производства, а другие типы рельефа — только 1 дополнительную единицу.

en: Once Refining is known, mines on Desert and Glacier tiles can be upgraded to oil wells for an extra production point.
ru: С изучением технологии Рафинирование становится возможным улучшение Шахт, построенных на полях с рельефом Пустыня и Ледник, до Нефтяных Скважин, что даст дополнительную единицу производства.

en: Oil Platform
ru: Нефтяная Платформа

en: Oil platforms allow cities with Offshore Platforms to get an extra production point from Deep Ocean tiles.
ru: Нефтяная Платформа даёт городам с построенным зданием Шельфовая Платформа возможность получать одну дополнительную единицу производства с полей с рельефом Океан.

en: Oil platforms can be built by Workers and similar units on board ships, or directly by Transport units.
ru: Строить Нефтяные Платформы могут Рабочие и похожие соединения, находящиеся на борту судов, а соединения Транспорт — напрямую.

en: Pollution appears on tiles around cities with high production or population, or when a Mfg. Plant suffers an industrial accident. It halves all output from its tile, and contributes to the risk of global warming.
ru: На полях вокруг города с высоким уровнем производства или большим населением может появляться Загрязнение; вдобавок, здание Завод может производить выбросы при промышленных авариях. Загрязнение вдвое снижает выход ресурсов с загрязнённого поля, и, помимо этого, увеличивает риск начала Глобального Потепления.

en: The pollution can only be cleared by dispatching Workers, Migrants, Settlers, Engineers, or a Transport with the "clean pollution" order.
ru: Загрязнение может быть очищено только Рабочими, Мигрантами, Колонистами, Инженерами или соединением Транспорт по команде «Очистить загрязнение».

en: The city's population starts adding to pollution with the Factory, Super Highways, Offshore Platform, and Mfg. Plant buildings; each building causes the population to add more to pollution. A Mass Transit will counteract the pollution from two buildings in a city, and the Eiffel Tower wonder will counteract the pollution from one building in all the owner's cities.
ru: Население города начинает делать вклад в общее загрязнение после постройки таких зданий как Фабрика, Автомагистрали, Шельфовая Платформа и Завод; каждое из этих зданий делает вклад населения в загрязнение всё более существенным. Здание Общественный Транспорт нивелирует вклад от двух из таких зданий в городе, а Чудо Эйфелева Башня противодействует влиянию одного из таких зданий во всех городах построившего это Чудо игрока.

en: Hermit's Place
ru: Изба отшельника

en: One can explore Hermit's Places once the philosopher has abandoned them. In most cases one can learn some of the wisdom of the former inhabitant, with the cost of 20% of the normal price. After year 1000 there's no more such individuals figuring entire technologies out in the solitude.
ru: Кто угодно сможет найти заброшенное жилище философа-отшельника. В большинстве случаев это позволит впитать часть мудрости предыдущего обитателя, всего за 20% от обычной цены. После 1000-го года для личностей, способных самостоятельно разработать полную технологию, вряд ли найдутся достаточно уединённые места.

en: Farmland on a tile prevents any trade bonus from Super Highways.
ru: Построенная на поле Ферма препятствует получению любого бонуса для торговли от здания Автомагистрали.

en: Nuclear fallout can appear on tiles when a Nuclear unit is detonated, or when a city's Nuclear Plant has an accident. It halves all output from its tile.
ru: На полях, расположенных близ эпицентра ядерного взрыва, а также в окрестностях города, в котором произошла авария на Атомной Электростанции, возможно радиоактивное заражение местности. Радиация вдвое уменьшает выход продукции с пострадавших полей.

en: Settlers, Workers, Migrants, Engineers, and Transport units can all clean up nuclear fallout.
ru: Все Колонисты, Рабочие, Мигранты, Инженеры, а также Транспорты способны дезактивировать радиационное заражение.

en: Fort
ru: Форт

en: Forts are rapidly-built fortifications providing some defense (+50%) against land units and boats. A fort is also necessary to start building a fortress.
ru: Форты — быстро возводимое фортификационное сооружение, дающее некоторую защиту (+50%) против Наземных и Водных соединений. Строительство Крепости становится возможным только после завершения возведения Форта.

en: Fortresses are more permanent forts; construction on them can only begin once the underlying fort is complete. Forts on River tiles cannot be upgraded to Fortresses.
ru: Крепости — более основательные и долговременные Форты; их строительство становится возможным только после завершения возведения Форта. Крепость невозможно возвести на поле с Рекой.

en: Compared to a fort, units in a fortress receive extra defense (+50%) against all units (in total, their defense against land units and boats is doubled), and do not count as aggressive if near a friendly city. Any kind of land unit remaining in a fortress for a whole turn without moving recovers a quarter of its hit points.
ru: По сравнению с Фортом, соединения в Крепости получают бóльшую защиту (+50%) от любой атаки (в итоге их защита против Наземных и Водных соединений удваивается) и вблизи дружественного города не считаются агрессивными. Любое Наземное соединение, остающееся в Крепости на протяжении целого хода без движения, восстанавливает четверть своего здоровья.

en: With Astronomy, fortresses gain watchtowers from which units can see further afield.
ru: При наличии технологии Астрономия в Крепости дают обзорные башни, позволяющие соединениям смотреть дальше.

en: Castle
ru: За́мок

en: Castles are fortresses with an administration center; construction on them can only begin once the underlying fortress is complete.
ru: За́мки — Крепости совмещённые с административным центром; их строительство становится возможным только после завершения возведения Крепости.

en: The castle and its surrounding area is ruled by a vassal with a high degree of autonomy. This makes a castle able to control terrain far from the borders of its nation's cities.
ru: За́мок и окружающая его территория управляется вассалом лидера, имеющим высокую степень автономии. Это даёт За́мку возможность контролировать местность вдали от границ основной территории страны.

en: Airstrip
ru: Полевой Аэродром

en: Airstrips are rapidly-built runways allowing air units to land, refuel, and recover outside cities; an aircraft remaining on an airstrip for a whole turn without moving recovers a tenth of its hit points (that is, the same amount it loses each turn while airborne). However, air units on an airstrip are vulnerable to attack by land units.
ru: Полевые Аэродромы позволяют Вашим Воздушным соединениям садиться для дозаправки и восстанавливаться вне городов; Воздушное соединение, остающееся на Авиабазе на протяжении всего хода без движения, восстанавливает десятую часть своего здоровья (это столько же, сколько оно теряет за ход при барражировании). Однако, Воздушные соединения, находящиеся на Полевом Аэродроме, уязвимы для атаки со стороны Наземных соединений.

en: Any units on an airstrip receive extra defense (+50%) against enemy aircraft.
ru: Любое соединение на Полевом Аэродроме получает бонус (+50%) к защите от атак с воздуха.

en: An airstrip is necessary to start building an airbase.
ru: Полевой Аэродром необходим для начала строительства Авиабазы.

en: Airbases are more permanent airstrips; construction on them can only begin once the underlying airstrip is complete. Airstrips on River tiles cannot be upgraded to Airbases.
ru: Авиабазы — более постоянное место для базирования авиации, чем Полевые Аэродромы; Авиабаза может быть построена только после окончания строительства Полевого Аэродрома. Авиабазу невозможно возвести на поле с Рекой.

en: Compared to an airstrip, units in an airbase receive extra defense (+50%) against all units (in total, their defense against air units and missiles is doubled), do not count as aggressive if near a friendly city, and can see further afield. Also, air units recover more hit points (a third per turn, the same as in a city without an Airport).
ru: По сравнению с Полевым Аэродромом, соединения на Авиабазе получают бóльшую защиту (+50%) от любой атаки (в итоге, их защита против Воздушных соединений и Ракет удваивается); вблизи дружественного города они не считаются агрессивными и могут видеть несколько дальше. Также, Воздушные соединения восстанавливают больше очков здоровья (треть за ход, столько же, сколько в городе без Аэропорта).

en: Buoys may be built in the ocean by Transports (or by worker units on a sea-going vessel) to allow their owner to see the surrounding tiles.
ru: В море могут быть построены Буи (Транспортами или соединениями-рабочими с борта транспортного судна) для увеличения обзора окружающей местности владельцем Буя.

en: Only those players that already know Radio can see Buoys of any players.
ru: Только игроки, обладающие технологией Радио, могут обнаруживать любые Буи.

en: Ancient Transport Hub
ru: Древний Портал

en: An Ancient Transport Hub can transport units to any other Ancient Transport Hub on the map.
ru: Древний Портал может переместить соединения к любому другому Порталу на карте.

en: Using an Ancient Transport Hub to move to an Ancient Transport Hub known to exist, to be free from non-allied units and on native terrain should be reasonably safe.
ru: Использование Древнего Портала для перемещения к другому Порталу, про существование которого известно, и тот свободен от не-союзных соединений, должно быть достаточно безопасно.

en: Roads allow your land units to move more quickly, allow wheeled Big Land units such as Chariots and Catapults to travel through otherwise difficult terrain (Mountains, Jungle, and Swamp), and Merchant units (Caravans and Freight) can only travel on roads, railroads, rivers or ships.
ru: Дороги позволяют Вашим Наземным соединениям передвигаться быстрее, позволяя колёсным Механизированным соединениям, таким как Колесница и Катапульта, продвигаться вглубь тяжёлого рельефа (Горы, Джунгли и Болота). Торговые соединения (Караваны и Автопоезда) могут передвигаться только по дорогам, рельсам, рекам или на кораблях.

en: On some terrains, roads also provide a trade bonus.
ru: На некоторых типах рельефа Дороги также дают бонус к Торговле.

en: Building roads on river tiles requires knowledge of Bridge Building. City center tiles automatically get roads (even on a river tile).
ru: Для прокладки дороги на полях с рекой необходимо знание технологии Строительство мостов. Поля-центры городов автоматически получают дороги (даже если город стоит на реке).

en: Once you learn the Railroad technology, you may upgrade your roads to railroads. Units travel considerably faster along railroads than along roads.
ru: Сразу по изучении технологии Железная дорога Вы можете улучшать Ваши дороги до Рельсов. По Рельсам соединения передвигаются существенно быстрее, чем по дорогам.

en: Maglev
ru: Монорельс

en: With sufficient technology, you may build magnetic levitation systems along your railroad routes. Land and Small Land units expend no movement points when riding a maglev; you may ride indefinitely. (As may your enemies!)
ru: После изучения соответствующей технологии Вы сможете строить Монорельс вдоль Ваших Железных дорог. Наземные и Пешие соединения не будут тратить ходов на передвижение по Монорельсу — путешествие может длиться бесконечно (но и Ваши враги могут так же)!

en: Your regular railroads are still used to carry heavy Big Land and Merchant units for which the maglev system is unsuitable, and they continue to provide production and trade bonuses.
ru: Ваши обычные Железные дороги будут всё ещё использоваться для перемещения тяжёлых Механизированных и Торговых соединений, для которых не подходит Монорельс. Они будут продолжать обеспечивать торговые и промышленные бонусы.

en: City center tiles with railroads are automatically upgraded to maglev when you learn about Superconductors.
ru: Поля — центры городов с Рельсами будут автоматически обеспечены Монорельсом сразу по изучении технологии Сверхпроводимость.

en: Any land terrain type may have a River on it. A River adds 1 trade to the resources produced by that tile. It also increases a tile's defense factor by 25%.
ru: На любом поле с Наземным рельефом может присутствовать Река. Река добавляет 1 Торговлю к ресурсам, производимым этим полем. Она также увеличивает множитель защиты поля на 25%.

en: Land units may move along rivers for faster travel (but not diagonally), and Merchant units (Caravans and Freight) may require rivers to travel along in the absence of roads. Triremes may also travel up rivers (although later boats cannot).
ru: Наземные соединения могут двигаться вдоль реки для более быстрого перемещения (но не по диагонали), а торговым соединениям (Караван и Автопоезд) в отсутствие дорог река необходима для продвижения вглубь обычно недоступного им рельефа. Триремы также могут передвигаться по реке (на что не способны более продвинутые Водные соединения).

en: Roads and railroads can only be built on River tiles if your civilization has learned Bridge Building technology. Fortresses and Airbases cannot be built on River tiles.
ru: Дороги и Рельсы можно строить и на полях с Рекой, но только когда Вашей цивилизации известна технология Строительство Мостов. Однако, на Реке нельзя построить Крепость или Авиабазу.

en: Cities built on or next to rivers incur a small risk of flooding, which will destroy stored food.
ru: Города, построенные рядом с реками, подвержены небольшому риску наводнения, которое затопит и полностью уничтожит хранилище еды.

en: Can build Forts and Fortresses.
ru: Могут строить Форты и Крепости.

en: Attack value halved when attacking Destroyer.
ru: Уровень атаки снижается вдвое при нападении на Эсминец.

en: SupplyLines
ru: Снабжение

en: Can slow down (take 1 MP from) an enemy unit by disrupting its supply lines.
ru: Может замедлить (лишив 1 очка движения) вражеское соединение, отрезав его от снабжения.

en: Consensus
ru: НеобходимКонсенсус

en: Undisbandable when your bureaucracy has a veto.
ru: Невозможно расформировать, когда Ваша бюрократия имеет право вето.

en: FleshBased
ru: ПлотьИКровь

en: IronBased
ru: ИзМеталла

en: Capturer
ru: МожетВзятьВПлен

en: Can capture some enemy units.
ru: Может захватывать в плен некоторые вражеские соединения.

en: Capturable
ru: МожноПленить

en: Can be captured by some enemy units.
ru: Может быть пленено некоторыми вражескими соединениями.

en: Bombarder
ru: Бомбардировщик

en: NuclearOP
ru: СтратегЯдРак

en: TacticalNuke
ru: ТактичЯдЗаряд

en: LightWeight
ru: Легковесное

en: Airliftable once you learn Flight.
ru: Можно перебрасывать после изучения технологии Полёт.

en: MediumWeight
ru: Средневес

en: Airliftable from Airport after you learn Advanced Flight.
ru: Можно перебрасывать из Аэропорта после изучения технологии Авиация.

en: HeavyWeight
ru: Тяжеловес

en: Airliftable from Airport after you learn Fusion Power.
ru: Можно перебрасывать из Аэропорта после изучения технологии Термоядерная Энергия.

en: BorderPolice
ru: Пограничник

en: Can peacefully expel certain foreign units.
ru: Может мирно выдворить за границу некоторые иностранные соединения.

en: Expellable
ru: Выдворяемое

en: Can be peacefully expelled from foreign tiles.
ru: Может быть мирно выдворено с иностранных полей.

en: Benefits from barracks
ru: Получает бонус от казарм

en: Ground
ru: Наземное

en: Ground units
ru: Наземные соединения

en: Aerial
ru: Воздушные

en: Aerial units
ru: Воздушные соединения

note: TRANS: Unit class: used adjectivally
en: ?unitclass:Small Land
ru: Пешие

note: TRANS: Unit class: used adjectivally
en: ?unitclass:Big Land
ru: Механизированные

note: TRANS: Unit class: used adjectivally
en: ?unitclass:Merchant
ru: Торговые

en: Settlers can also perform the same terrain alterations as Workers.
ru: Колонисты также могут производить те же изменения рельефа, что и Рабочие.

en: TIP: optimal production of Settlers occurs in cities of at most size 4, or cities with a Granary of at most size 6.
ru: Совет: начинать строительство Колонистов оптимально в городах, не превысивших размер 4, или, для городов с построенным Амбаром — размер 6.

en: Migrants
ru: Мигранты

en: Migrants can be used to transfer population to other cities, but may not found new cities. They can also perform the same terrain alterations as Workers.
ru: Мигранты могут использоваться для перемещения населения в другие города, но они не могут основывать новые. Мигранты могут производить те же изменения рельефа, что и Рабочие.

en: TIP: Migrants can be a good alternative to Workers in overpopulated cities, as they benefit from free food upkeep.
ru: Совет: В перенаселённых городах Мигранты могут послужить хорошей альтернативой для Рабочих, поскольку они не требуют Еду на своё содержание.

en: beginner
ru: ученик

en: seasoned
ru: подмастерье

en: senior
ru: мастер

en: expert
ru: эксперт

en: Engineers are similar to Workers, but they work twice as fast, move twice as fast, and may gain experience from work enabling them to work even faster.
ru: Инженеры похожи на Рабочих, но работают вдвое быстрее, передвигаются вдвое дальше и могут достигать более высоких ветеранских рангов, позволяющих работать ещё быстрее.

en: With knowledge of Fusion Power, Engineers may also perform more radical terrain transformations than Workers, Settlers, or Migrants, with the "transform" order. Examples include conversion of Tundra into Plains, or even Ocean into Swamp in some circumstances (when on board an ocean-going vessel, on a tile surrounded by sufficient existing land). See the Terrain Alterations section for more details.
ru: После изучения технологии Термоядерная энергия Инженеры командой "Преобразовать" могут осуществлять более радикальное воздействие на рельеф, чем на то способны Рабочие, Колонисты и Мигранты. Примеры включают преобразование Тундры в Степь, или даже, при некоторых условиях, Моря в Болото (с борта транспортного судна на поле, примыкающем к существенному массиву суши). Подробнее — в разделе Изменение рельефа.

en: Mechanic
ru: Механик

en: A Mechanic can repair machines in the field.
ru: Механик может производить полевой ремонт машин и механизмов.

en: Archers fight with bows and arrows and have a good offensive value.
ru: Лучники вооружены луком и стрелами и они очень эффективны в наступлении.

en: A number of Partisans are granted free when an enemy conquers your city -- they automatically assume defensive positions in the surrounding countryside -- but only under these conditions:
     - Guerilla Warfare must be known by at least one player.
     - At least three quarters of the citizens must have your nationality.
     - You must know about Communism and Gunpowder.
     - You must run either a Democracy or a Communist government.
ru: Когда враг захватывает Ваш город, Вы автоматически получаете некоторое количество Партизан — они самостоятельно укрепляются на окружающей местности, но только при выполнении следующих условий:
     — Хотя бы один игрок должен открыть технологию Партизанская Война.
     — Как минимум три четверти населения города должны быть Вашей национальности.
     — Вы должны быть знакомы с Коммунизмом и Порохом.
     — Вашей Формой Правления должна быть либо Демократия, либо Коммунизм.

en: Fundamentalist nations can maintain Fanatic units without having to pay any upkeep nor causing military unhappiness.  Instead, each unit reduces the population by 1.
ru: Фундаменталистские народы могут содержать Фанатиков, не тратя ресурсы на их поддержку и не вызывая недовольства.  Однако, каждое соединение снижает размер города на 1.

en: Paratroopers are experts at airborne attacks. From a friendly city, airbase, or airstrip, Paratroopers who have not expended any movement points can paradrop directly to any tile in range, and be immediately ready to act there. (Beware dropping into unseen territory, as Paratroopers landing on a tile occupied by enemy units are easy targets!)
ru: Десантники — эксперты в атаке с воздуха. Они, если у них не тратились очки движения, могут десантироваться из дружественного города, с Авиабазы или с ВПП на любое поле в пределах их досягаемости, и будут готовы немедленно действовать с него. (Остерегайтесь выбрасывать десант на не открытую территорию — Десантники, высадившиеся на поле с вражескими соединениями станут лёгкой мишенью!)

en: Veteran Paratroopers can land on forest and jungle tiles.
ru: Десантники-ветераны могут выбрасываться и на поля с рельефом Лес и Джунгли.

en: The Mechanized Infantry has the strongest inherent defensive strength of any land unit, and is very fast on roads and easy terrain, but it is hindered rather than helped by rough terrain (it cannot move into mountains, swamps, or jungles), and it is only available near the end of the technology tree.
ru: Боевая Машина Пехоты — соединение с самым высоким уровнем защиты из всех Наземных соединений, а также очень быстра в передвижении по дорогам и лёгкому рельефу, но становится помехой при переходе через сложную местность (не может заходить в Горы, Болота и Джунгли). Становится доступна только ближе к концу технологического развития.

en: Chariots are horse-pulled war wagons. They have a stronger attack than Horsemen, but their speed comes at a cost: they are more expensive to build, they cannot take advantage of terrain to defend themselves, they cannot move in rough terrain (mountains, swamps, and jungles) without roads, and they cannot be transported by sea using early ships (Triremes and Caravels).
ru: Колесницы — боевые повозки на конной тяге. Они сильнее в атаке, чем Всадники, но их скорость имеет свою цену: они дороже в формировании, не могут пользоваться преимуществами рельефа при самозащите, не могут посещать сложную местность (Горы, Болота и Джунгли) без Дорог, а также не могут перевозиться ранними транспортными кораблями (Триремы и Каравеллы).

en: Elephants are towering animals trained for war that are often used as powerful shock troops.
ru: Слоны — животные-башни, выдрессированные для войны — часто используются как мощные ударные соединения.

en: Armors are motorized war wagons that are faster, stronger, and can take more damage than any mounted unit. However, they are less adaptable to very rough terrain (they cannot move into mountains, swamps, or jungles without roads), and unable to use less rough terrain to improve their defense.
ru: Танки — моторизированные соединения — быстрее, сильнее и наносят больше повреждений, чем любое конное соединение. Однако, они слабо адаптированы к тяжёлой пересечённой местности (Горы, Болота и Джунгли без Дорог), а равнинный рельеф не даёт им бонуса к защите.

en: While powerful, Catapults (and their successors) are bulky and awkward; they require roads to move in rough terrain (mountains, swamps, and jungles), are difficult to defend, and are too big for early ships (Triremes and Caravels).
ru: При всей их мощи, Катапульты (и их дальнейшее огнестрельное развитие) весьма громоздки и неуклюжи; им необходимы дороги для движения по сложной местности (Горы, Болота и Джунгли), им сложно защищаться, и они слишком большие для перевозки ранними транспортными кораблями (Триремы и Каравеллы).

en: Cannons are large firearms that can fire heavy projectiles over long distances. As with the catapults they replace, they are very strong attackers but equally weak defenders and will need an escort to be effective, and have limited mobility.
ru: Пушки — крупное огнестрельное оружие, стреляющее тяжёлыми снарядами на большое расстояние. Как и их предшественник, Катапульта, они наносят очень большой урон в атаке, но равно слабы в защите, поэтому для эффективности нуждаются в сопровождении, вдобавок, они ограниченно мобильны.

en: The artillery is an upgraded cannon. As with its predecessors, it is a very strong attacker but equally weak defender and will need an escort to be effective, and has limited mobility.
ru: Артиллерия — усовершенствованная Пушка. Как и её предшественники, она наносит огромный урон при нападении, но равно слаба в защите, поэтому для эффективности нуждается в сопровождении, вдобавок, она ограниченно мобильна.

en: Howitzers are upgraded artillery with improved defensive as well as offensive capabilities. However, they still have the limited mobility of their predecessors.
ru: Гаубица — усовершенствованная артиллерия, с улучшенными как защитными, так и в атакующими возможностями. Однако, она сохраняет недостаточную мобильность своих предшественников.

en: Fighters and other aircraft lose 10% of their hitpoints for every turn not spent in a city, airstrip, or airbase, or on a Carrier.
ru: Штурмовики, как и другие Воздушные соединения, каждый ход теряют 10% своего здоровья, когда они не в городе, не на Авиабазе или ВПП и не на Авианосце.

en: A Bomber's attack against units on land is a bombard attack; against units on water it has a regular attack.
ru: Атака Бомбардировщика на соединение на земле будет бомбометанием; атака на воде будет обычным нападением.

en: As with other aircraft, Bombers lose 10% of their hitpoints for every turn not spent in a city, airstrip, or airbase, or on a Carrier.
ru: Как и другие Воздушные соединения, Бомбардировщики каждый ход теряют 10% своего здоровья, когда они не в городе, не на Авиабазе или ВПП и не на Авианосце.

en: A Helicopter's attack against units on land is a bombard attack; against units on water it has a regular attack.
ru: Атака Вертолёта на соединение на земле будет бомбометанием; атака на воде будет обычным нападением.

en: Helicopters can also transport one military land unit; while most troops must load or unload in a city, airstrip, or airbase (and not in the field or onboard a Carrier), units specializing in mobility (Paratroopers, Alpine Troops, Marines, Partisans, and Fanatics) can embark or disembark at any time.
ru: Вертолёты также могут перевозить одно военное Наземное соединение, в то время как большинство войск могут грузиться в Вертолёт только в городах, на Полевых аэродромах и на Авиабазах. Специализирующиеся на высокой мобильности соединения (Десантники, Горные стрелки, Морская пехота, Партизаны и Фанатики) могут погружаться и выгружаться в любом месте.

en: Unlike other aircraft, Helicopters are not required to return to a city, base, or Carrier to refuel after a set number of turns; however, care must be exercised, due to the health they lose every turn.
ru: В отличие от других Воздушных соединений, Вертолётам не требуется возвращаться в город, на Авиабазу или на Авианосец после ряда ходов; однако, требуется уделять им внимание из-за потери ими нескольких единиц здоровья в каждый ход.

en: The Trireme is your first boat unit. It can act as a transport ship, and unlike later boats can travel on rivers, but it may not enter deep ocean tiles. It cannot attack other ships, though it may still defend itself when attacked.
ru: Трирема — Ваше первое Водное соединение. Она может использоваться как транспортный корабль, и, в отличие от более продвинутых судов и кораблей, Трирема может путешествовать по рекам, но не может покидать Море и выходить в Океан. Трирема не может атаковать другие суда, но у неё есть возможность защищаться во время нападения.

en: The Caravel is a sailing ship that can enter any ocean tile, but have to spend at least every third turn change next to land to load supplies for the crew.
ru: Каравелла — парусный корабль, способный выходить в открытый Океан, но он должен как минимум каждый третий ход проводить близ побережья для погрузки воды и провианта для экипажа.

en: The Galleon is a big transport ship, the first which can transport large wheeled units.
ru: Галеон — транспортное судно, первое из способных перевозить большие колёсные соединения.

en: The Frigate is a specialized ship with a strong offensive value, and can attack units on land, but it cannot transport units.
ru: Фрегат — специализированный корабль, сильное атакующее Водное соединение. Фрегат может атаковать цели на берегу, но не может перевозить соединения.

en: The Ironclad is an armored ship, more sturdy than the Frigate.
ru: Броненосец — судно с прочной бронёй, более сильное, чем Фрегат.

en: An improved Ironclad, with better move rate and vision. Anti-submarine weapons double its defense against Submarines.
ru: Улучшенный Броненосец, с бо́льшим количеством очков движения и увеличенной дальностью обзора. Оборудован противолодочным вооружением, которое удваивает его защиту против Подводных лодок.

en: TIP:  A very fast unit, which is very useful for hunting down enemy Transports and Submarines.
ru: Совет: Очень быстрое соединение, весьма полезное при охоте на Транспорты и Подводные лодки противника.

en: SSBN
ru: САПК

en: A SSBN is a nuclear submarine.
ru: САПК — стратегический атомный подводный крейсер.

en: It gets tactical nukes once you discover Rocketry.
ru: После исследования технологии Реактивный полёт он становится носителем ядерного оружия.

en: It can transport aircraft and military land units (not wheeled), although land units cannot always be transferred to and from Helicopters while onboard (see Helicopter help).
ru: Он может перевозить авиацию и военные Наземные соединения (за исключением колёсных) несмотря на то, что Наземные соединения не всегда могут быть перемещены на и из Вертолёта (смотрите справку по Вертолёту).

en: Transports can also clean pollution and fallout on water tiles, and with knowledge of Miniaturization, may build oil platforms on deep ocean tiles (for use by Offshore Platforms).
ru: Транспорты могут также очищать загрязнение и проводить дезактивацию Водных полей, а при наличии технологии Миниатюризация могут строить глубоководные Нефтяные Скважины на рельефе Океан (для их использования Шельфовой Платформой).

en: You can build Nuclear units when you have the required advance, and the Manhattan Project wonder has been built by any player. However, without further technology they cannot move on their own.
ru: Для строительства Ядерных ракет недостаточно иметь требуемую технологию — Вы сможете их строить только после того, как какой-либо из игроков построит Чудо Манхэттенский Проект. Однако без некоторых более продвинутых технологий они не могут передвигаться самостоятельно.

en: With Advanced Flight, all Nuclear units (including those already built) gain a range of 8 movement points, and Rocketry increases this to 16.
ru: При наличии технологии Авиация все Ядерные соединения (в том числе и построенные до её получения) получают возможность передвигаться на расстояние 8; технология Реактивный полёт увеличивает это расстояние до 16.

en: TIP:  You may be involved in a situation where you've invaded an enemy country en masse, but the enemy cities are too strong. Before using a Nuclear unit, assemble a gang of cleanup units next to the city and have them ready to fix the fallout on the same turn it occurs! This minimizes the chance of nuclear winter. Eco-friendly nukes!
ru: Совет 2:  Вы можете оказаться в ситуации, когда Вы наводнили вражескую страну своими силами, но вражеские города слишком сильны. Перед использованием Ядерного соединения соберите группу соединений-чистильщиков рядом с городом и держите их в готовности, чтобы сразу после выброса начать дезактивировать пострадавшую территорию.  Это минимизирует шансы наступления ядерной зимы. Взрыв с минимальными экологическими последствиями!

en: ICBM
ru: Стратегическая Ракета

en: Has unlimited range but 0 moves. Specify the target tile by selecting the ICBM, ordering `Do...` (or by pressing `d`) and then clicking at the target tile.
ru: Имеет 0 очков движения, но неограниченный радиус действия. Выберите Стратегическую Ракету, отдайте приказ "Действие" (или нажмите 'd'), укажите цель кнопкой мыши и забудьте о противнике.

en: Make sure that the upkeep (gold and shield) of your ICBM is paid. A non maintained nuke will detonate in place.
ru: Удостоверьтесь, что содержание Вашей Стратегической Ракеты (Золото и Щиты) выплачивается. Не обслуженный ядерный боеприпас может самопроизвольно взорваться на месте.

en: Many covert actions may be attempted even in peacetime, but the more aggressive actions will be discovered and cause diplomatic incidents, giving an excuse for the breaking of treaties by a Federation or Democracy, or a nuclear-armed regime otherwise restrained by the United Nations.
ru: Многие секретные операции могут быть предприняты даже в мирное время, но более агрессивные действия при их обнаружении вызовут дипломатический инцидент, который может дать повод соседям с Федеративной или Демократической Формой Правления разорвать соглашение, а ядерной державе — не обращать внимание на запреты ООН.

en: If a foreign unit is alone on a tile, you may attempt to bribe it with your Diplomat. By paying a sum of gold the unit will immediately become yours; the exact sum depends on the status of the unit and that of the civilization owning it. Bribery when not at war will cause a diplomatic incident. Homeless Diplomats cannot bribe units.
ru: Если иностранное соединение на поле только одно, Вы можете предпринять попытку его подкупа через своего Дипломата. Заплатив определённую сумму, Вы получите в своё подчинение это соединение; размер взятки зависит от ветеранского ранга соединения и страны, которой оно принадлежит. В случае, если страны не находятся в состоянии войны, подкуп вызовет дипломатический инцидент. Дипломаты без Домашнего города не могут подкупать.

en:  - "Establish Embassy": This action always succeeds, and gives permanent contact with the city's owner, as well as intelligence on their tax rates and technology. Each player you have an embassy with that knows a technology reduces that technology's research cost to you.
ru:  — «Установить Посольство»: Это действие всегда завершается успехом, и даёт постоянный контакт с народом-владельцем города, а также разведданные об их бюджете и технологиях. Если с игроком, имеющим некоторую неизвестную Вам технологию, установлены дипломатические отношения, стоимость изучения Вами этой технологии снижается.

en:  - "Investigate City": Your unit attempts to report detailed information about the city: its status, what buildings and units are within, and what it is currently producing. The unit is not consumed by this action.
ru:  — «Исследовать город»: Ваше соединение попытается получить детальный отчёт о городе: его состояние, какие построены здания, какие соединения есть в городе и что он сейчас производит. При выполнении этого действия соединение не теряется.

en:  - "Incite a Revolt": In return for gold a foreign city will change allegiance and join your empire, bringing along all nearby units that call it home, but reducing its size by 1. Units in other cities remain in the enemy's control, but units outside cities are lost to both players. The exact sum depends on the status of the city and that of the civilization that owns it. It is not possible to incite a rebellion in a capital, or in any city with Courthouse. Incitement may be attempted in peacetime, but will cause a diplomatic incident.
ru:  — «Подстрекать к мятежу»: В обмен на золото иностранный город может поменять подданство и присоединиться к Вашей империи, приведя вместе с собой и все расположенные вблизи соединения, считающие этот город домашним, но при этом размер города уменьшится на 1. Соединения в других городах останутся под вражеским контролем, но соединения вне городов будут потеряны для обоих игроков. Точная сумма зависит от состояния города и от того, какому государству он принадлежит. Невозможно подстрекательство к мятежу столицы, а также любого города с Судом. Подстрекательство возможно и в мирное время, но вызовет дипломатический инцидент.

en: Diplomats built under Communist or Federation governments will start at the first veteran level (secretary).
ru: Дипломат, созданный при Коммунизме или Федерации, сразу получает первый ветеранский ранг (секретарь).

en: The cost to bribe units or incite cities increases +50% for each 1000 culture points accumulated by the target player, up to +500% (as if the distance to the capital was 6 times lower) when the player reaches 10000 culture points.
ru: Стоимость подкупа и подстрекательства к мятежу увеличивается на 50% за каждые 1000 очков культуры, набранных игроком-целью, вплоть до +500% (как если бы расстояние до столицы было в 6 раз ниже), когда игрок набирает 10000 очков культуры.

en: A city gets +5% resistance in diplomatic fights against enemy agents for each 100 culture points, up to +50% when the city reaches 1000 culture points.
ru: Город даёт бонус +5% к сопротивлению в дипломатических схватках с вражескими агентами за каждые 100 очков культуры, вплоть до +50% для города, набравшего 1000 очков культуры.

en: A Spy can also be used to:
     - sabotage an enemy unit (reducing its hit points to half), if it is alone on a tile and the players are at war;
     - poison the water supply of an enemy city (reducing the population by one);
     - steal specific technology (with a reduced chance of success);
     - steal further technologies from a city which has already been stolen from (although cities become more resistant each time they are stolen from);
     - sabotage predetermined city targets (with a reduced chance of success);
     - release plague in an enemy city if it has a Research Lab and the Spy's owner knows Medicine. Be careful! Plague spreads along trade routes.
ru: Шпион также может быть использован для:
     — саботажа вражеского соединения (уменьшает его здоровье в 2 раза), если оно одно на поле и игроки в состоянии войны;
     — отравления водоснабжения вражеского города (уменьшает его размер на единицу);
     — кражи определённой технологии (с уменьшенными шансами на успех);
     — дальнейшей кражи технологий из уже однажды обкраденного города (при этом города с каждым разом становятся более стойкими к попыткам похищения технологии);
     — саботажа определённого объекта в городе (с уменьшенными шансами на успех);
     — начала эпидемии во вражеском городе, если в нём есть Исследовательская Лаборатория, а владелец Шпиона знает технологию Медицина. Будьте осторожны! Эпидемия распространяется вдоль торговых путей.

en: Spies built under Communist or Federation governments will start at the first veteran level (handler).
ru: Шпион, созданный при Коммунизме или Федерации, сразу получает первый ветеранский ранг (разведчик).

en: A Caravan carries goods or material for trading with other nations, or to help build wonders in your own cities.
ru: Караван перевозит товары и материалы для торговли с другими странами или для помощи в строительстве Чудес в Ваших городах.

en: Caravans can only travel on roads, railroads, rivers or ships. (Caravans cannot take advantage of maglevs, but may travel on the railroads that accompany them.)
ru: Караваны могут перемещаться только по Дорогам, Рельсам, Рекам или на судах. (Караваны не получат преимущества Монорельса, но могут передвигаться по сопутствующим ему Железным дорогам).

en: A Caravan sent to a foreign city (one not owned by an enemy) can establish a trade route. The route's ongoing revenue is doubled if the two cities involved are on different continents. Each city can support a maximum of two trade routes.
ru: Караван, отправленный в зарубежный город (не принадлежащий врагу), может основать торговый путь. Доход с торгового маршрута будет в два раза выше, если связанные города находятся на разных континентах. Каждый город может поддерживать не более двух торговых маршрутов.

en: A Caravan sent to one of your own cities that is building a wonder can add 50 shields towards its production. If your city is not building a wonder, the Caravan can take no special action.
ru: Караван, отправленный в один из принадлежащих Вам городов, который строит Чудо, может добавить 50 Щитов к производству этого города. Если город назначения не строит Чудо, это специальное действие недоступно.

en: The Freight unit replaces the Caravan, and moves at twice the speed. It has the same behavior and movement restrictions.
ru: Автопоезд заменяет Караван, имея вдвое бóльшую скорость. Он сохраняет то же поведение и имеет те же ограничения.

en: Explorers can also perform some actions in another player's city:
ru: Исследователи также могут производить некоторые действия в городах других игроков:

en: Storm
ru: Ураган

en: Storms move randomly at seas.
ru: Ураганы случайным образом двигаются по океанам.

en: Two cities with Airports can airlift one unit per turn (including aircraft). Airlifting instantly transports the unit from one city to another and will use all of the unit's movement points. A unit must have some movement points left to be airlifted, and cannot carry cargo.
ru: Между двумя городами с Аэропортами может быть произведена Воздушная переброска (в том числе и Воздушных соединений). За один ход перебрасывается только одно соединение из одного города в другой и у соединения тратятся все его очки передвижения. У соединения должны оставаться ходы для возможности переброски, и оно не должно быть загружено.

en: Increases the science output in a city by 50%, or by 100% once the Great Library has been built by any player.
ru: Ускоряет научные исследования в городе на 50%, или на 100%, как только кем-либо из игроков будет построено Чудо Великая Библиотека.

en: The total bonus is 150% if a Library, a University and a Research Lab are all present in the same city, increasing to 300% once the Great Library, Isaac Newton's College, and the Internet have all been built.
ru: Совокупный бонус — 150%, если в городе построены Библиотека, Университет и Исследовательская Лаборатория; бонус увеличится до 300% при наличии Чудес Великая Библиотека, Колледж Исаака Ньютона и Интернет.

en: The total bonus is 100% if a Library and a University are present together in the same city, increasing to 200% once the Great Library and Isaac Newton's College have both been built.
ru: Совокупный бонус — 100%, если в городе построены Библиотека и Университет; он увеличится до 200% при наличии Чудес Великая Библиотека и Колледж Исаака Ньютона.

en: Completion of this wonder permanently doubles the effect of Libraries for every player.
ru: С окончанием строительства этого Чуда эффект от Библиотеки для каждого игрока удваивается.

en: Civ2Civ3 ruleset
ru: Набор правил Civ2Civ3

note: TRANS: In the client, this is displayed alongside the contents of ;    README.civ2civ3, which are not localized.
en: You are playing Freeciv with civ2civ3 rules:
    
    Gameplay more similar to civ3, keeping the combat system from civ2.
    
    Adapted for single player, with AI less aggressive at start, but more challenging at the end.
    
    The differences from the former default ruleset, 'classic', are listed in full in README.civ2civ3.
ru: Вы играете в Freeciv по правилам civ2civ3:
    
    Игровой процесс больше похож на civ3 с системой сражений из civ2.
    
    Адаптировано для одиночной игры с компьютерными игроками, слабоагрессивными на старте, но с более вызывающим поведением к концу игры.
    
    Подробное описание отличий от существовавшего ранее набора правил по умолчанию, классического — в файле README.civ2civ3.

en: Roads allow your land units to move more quickly, and allow wheeled Big Land units such as Chariots and Catapults to travel through otherwise difficult terrain (Mountains, Jungle, and Swamp).
ru: Дороги позволяют Вашим Наземным соединениям передвигаться быстрее, позволяя колёсным Механизированным соединениям, таким как Колесница и Катапульта, продвигаться вглубь тяжёлого рельефа (Горы, Джунгли и Болота).

en: Land units may move along rivers for faster travel (but not diagonally). Triremes may also travel up rivers (although later boats cannot).
ru: Наземные соединения могут двигаться вдоль реки для более быстрого перемещения (но не по диагонали). Триремы также могут передвигаться по реке (на что не способны более продвинутые Водные соединения).

en: Airliftable
ru: МожноПереброситьПоВоздуху

en: Can be airlifted from a suitable city.
ru: Может быть переброшено из подходящего города.

en: The Caravel is a sailing ship that can enter any ocean tile.
ru: Каравелла — парусный корабль, способный выходить в открытый Океан.

en: Caravans cannot take advantage of maglevs, but may travel on the railroads that accompany them.
ru: Караваны не получат преимущества Монорельса, но могут передвигаться по сопутствующим ему Железным дорогам.

note: TRANS: Copy Research _Data (3% chance of success).
en: Copy Research %sData%s
ru: (%sD) Скопировать Журнал исследований%s

note: TRANS: Monetize Containers (100% chance of success).
en: Monetize %sContainers%s
ru: Обналичить (%sC) Контейнеры%s

en: Antigrav Port
ru: Антиграв-Порт

en: Allows one unit airlift from and to city, increased to three once Low-Level Orbit is known.
ru: Позволяет перебросить одно соединение в город и из него; переброска до трёх при наличии технологии Низкоорбитальные Полёты.

en: Archive
ru: Архив

en: Increases the science production of a city by 75%.
ru: Увеличивает науку в городе на 75%.

en: Basic Infrastructure
ru: Базовая Инфраструктура

en: Basic Infrastructure to the city. This improvement has no maintenance, and cannot be sabotaged by enemy Stealth Spy.
    
    Without this improvement city cannot grow bigger than size 2.
ru: Базовая инфраструктура города. Это здание не нуждается в содержании и не может быть уничтожено в результате саботажа вражеским Невидимым Шпионом.
    
    Город без этого здания не может вырасти выше уровня 2.

en: Bunker
ru: Бункер

en: Revolt cannot be incited in a city with bunker.
ru: В городе с Бункером невозможно устроить мятеж.

en: Central Mine
ru: Горнодобывающий комплекс

en: City center tile produces three extra shields.
ru: Центральное поле города производит три дополнительных Щита.

en: Cyberpart Factory
ru: Производство Киберов

en: Increases the tax output in a city by 75%.
ru: Увеличивает налоговую отдачу города на 75%.

en: Factory produces spare parts for two units removing their production upkeep.
ru: Фабрика производит запчасти для двух соединений, ресурсы на их поддержку не тратятся.

en: Filter
ru: Опреснитель

en: Filter System gets 1 extra food and 1 extra production from each oceanic tile.
ru: Опреснитель даёт 1 дополнительную Еду и 1 Производство с каждого морского поля.

en: Force Walls
ru: Силовые Стены

en: Force Walls doubles city defense against all kind of attacks. Bonus is increased to 150% when Strong Force technology is known.
ru: Силовые Стены удваивают защиту города от всех видов атаки. Бонус увеличивается до 150%, если известна технология Силовое Поле.

en: Headquarters
ru: Штаб-квартира

en: Headquarters building marks city as your capital. City with headquarters is also safe from enemy's incite revolt attacks.
ru: С постройкой Штаб-квартиры город становится Вашей столицей. Также город со Штаб-квартирой не подвержен попыткам устроить мятеж.

en: Hospital
ru: Больница

en: Damaged units which stay in city without moving, heal 50% of their hitpoints each turn.
ru: Повреждённые соединения, остающиеся в городе без движения, каждый ход восстанавливают 50% своего здоровья.

en: Information Distillery
ru: Информбюро

en: Improved information gathering. Only 2 other factions needs to know given technology before we gain access to it.
ru: Информбюро улучшает сбор информации. Мы получим любую технологию, уже известную двум другим фракциям.

en: Mood Center
ru: Развлекательный Комплекс

en: Makes 3 unhappy citizens content.
ru: Делает 3-х недовольных жителей довольными.

en: Training Facility
ru: Тренировочный Центр

en: All new units are built as Elite ones.
ru: Все новые соединения сразу получают ранг Элита.

en: Transportation
ru: Транспортировка

en: City workers can travel further from city center to work and goods can be transported from further away to city center. On hex maps city radius grows to 2 tiles. On square based maps increases city area by 8 tiles.
ru: Городские рабочие могут перевозиться на работу из центра города, а товары — в центр на бóльшее расстояние. На гексагональных картах доступная городу область увеличивается до 2 полей от центра. На квадратных — на 8 полей.

en: Radar Tower
ru: Радарный Пост

en: City with Radar Tower sees much further than one without.
ru: Город с Радарным Постом видит дальше, чем город без него.

en: Radiation Resistor
ru: Отражатель Радиации

en: Radiation Resistor increases maximum city size by 3.
ru: Отражатель Радиации увеличивает максимальный размер города на 3.

en: Research Nest
ru: Научно-Исследовательский Институт

en: Increases the science production of a city by 100%.
ru: НИИ ускоряет научные исследования в городе на 100%.

en: Secret Police
ru: Тайная Полиция

en: Secret Police is good at leading army.
    
    Makes martial law possible. Each military unit in city makes one unhappy citizen content, to the maximum of 2.
ru: Тайная Полиция хороша для ведущих боевые действия армий.
    
    Делает возможным установление военного положения. Каждое боевое соединение в городе делает одного недовольного жителя довольным, но не более двух.

en: Skyscraper
ru: Небоскрёб

en: Radiation is weaker miles high. Top levels of really tall buildings can safely house more people.
    
    Cities can grow 5 sizes bigger.
ru: Радиация с высотой уменьшается. На верхних этажах действительно высоких зданий может безопасно размещаться бо́льшее количество людей.
    
    Максимальный размер города увеличивается на 5.

en: Virtual Reality Theatre
ru: Театр Виртуальной Реальности

en: Makes two unhappy citizens content.
ru: Делает двух недовольных жителей довольными.

en: Earth Monument
ru: Монумент Земли

en: Monument to celebrate our true home planet, Earth.
    
    Each square around the city where this wonder is built that is already generating some trade produces one extra trade resource.
ru: Монумент для напоминания о нашем настоящем доме, планете Земля.
    
    Каждое поле города с этим Чудом, уже производящее ресурсы Торговля, даёт на 1 Торговлю больше.

en: Great Tunnel
ru: Межконтинентальный Тоннель

en: Real deep mining.
    
    Each square around the city where this wonder is built that is already generating some production produces one extra shield resource.
ru: Реально глубокое бурение.
    
    Каждое поле вокруг города с этим Чудом, которое уже производит ресурсы Щит, производит дополнительно ещё один такой ресурс.

en: Antigrav Control Center
ru: Управление Антигравитационным Движением

en: All player's antigravity units will regenerate 50% of their hitpoints each turn.
ru: Все антигравитационные соединения игрока каждый ход восстанавливают 50% своего здоровья.

en: Oceanic Downtown
ru: Подводный Сити

en: Each oceanic city center generates 3 points more trade and production.
ru: Каждый подводный город даёт ресурсов Торговля и Производство на 3 единицы больше.

en: Monument of Co-operation
ru: Монумент Сотрудничества

en: All player's native alien units will regenerate 50% of their hitpoints each turn.
ru: Все соединения-аборигены будут регенерировать 50% здоровья за каждый ход.

en: Protector
ru: Радиопротектор

en: Provides additional protection against radiation making it possible for all cities player owns to grow 2 sizes bigger, unless growth is blocked by lack of the Basic Infrastructure.
ru: Даёт дополнительную защиту от радиации, что увеличивает максимальный размер городов игрока на 2, если только рост не блокирован отсутствием Базовой Инфраструктуры.

en: Culturists
ru: Аниматоры

en: ?Culturists:C
ru: А

en: Culturists create works that keep people satisfied. They create two luxury points per turn, four if Specialist Training tech is known.
ru: Работа Аниматоров — развлекать людей, их задача в том, чтобы жители были довольными. Они создают два очка Роскоши каждый ход, а если известна технология Тренировка Специалистов — четыре.

en: Scientist research two bulbs worth of science each turn, four bulbs when Specialist Training tech is known.
ru: Учёный каждый ход добавляют по две лампочки к прогрессу исследования, а, если известна технология Тренировка Специалистов — четыре.

en: Government Merchants
ru: Государственные Торговцы

en: ?Merchant:M
ru: З

en: Government Merchants produce two gold for the government each turn, four once Specialist Training tech is known.
ru: Госторг производит для правительства два золотых каждый ход, а если известна технология Тренировка Специалистов — четыре.

en: Alien World
ru: Чужой Мир

note: TRANS: In the client, this is displayed alongside the contents of ;    README.alien, which are not localized.
en: One of the design goals of this ruleset was that it has to provide gameplay different from standard rules. Do not assume that any rules you know from classic rules apply with this ruleset.
    
    See https://www.freeciv.org/wiki/Alien_World and https://www.cazfi.net/freeciv/alien/ for additional ruleset info.
ru: Одной из целей разработки этого набора правил была организация процесса игры, отличающегося от привычного. Не следует ожидать, что в этом наборе соблюдаются давно ставшие классическими правила.
    
    За подробностями обращайтесь на https://www.freeciv.org/wiki/Alien_World и https://www.cazfi.net/freeciv/alien/

note: TRANS: Quarters
en: Q1
ru: Кв.1

en: Q2
ru: Кв.2

en: Q3
ru: Кв.3

en: Q4
ru: Кв.4

en: GE
ru: ГЭ

en: BGE
ru: ДГЭ

en: Radiation Burst
ru: Выброс радиации

en: Rebels
ru: Повстанцы

en: Alien Microbes
ru: Местные микробы

en: Commodities
ru: Товары для потребления

en: Anarchy happens between government changes.
ru: Анархия наступает в период смены правительства.

en: Leader %s
ru: Лидер %s

en: ?female:Leader %s
ru: Лидер %s

en: This is the only available form of government in the beginning.
    
    Max tax/science/lux rate is 40%.
ru: Это единственная доступная в начале игры Форма Правления.
    
    Максимальный уровень налогов/науки/роскоши — 40%.

en: Government type for military might.
    
    Max tax/science/lux rate is 60%.
    
    Communism gains 20% bonus to production.
ru: Форма Правления для военной машины.
    
    Максимальный уровень налогов/науки/роскоши — 60%.
    
    Коммунизм даёт штраф 20% к производству.

en: Government type of freedom.
    
    Max tax/science/lux rate is 70%.
    
    Democracy gains 20% bonus to trade.
ru: Форма Правления для свободы.
    
    Максимальный уровень налогов/науки/роскоши — 70%.
    
    Демократия даёт бонус 20% к торговле.

en: Dual Communism
ru: Со-Коммунизм

en: Government type for military might for both humans and aliens alike.
    
    Max tax/science/lux rate is 80%.
    
    Dual Communism gains 40% production bonus, and 20% trade bonus.
ru: Форма Правления для военной машины как людей, так и аборигенов.
    
    Максимальный уровень налогов/науки/роскоши — 80%.
    
    Со-Коммунизм даёт бонус 40% к производству и 20% — к торговле.

en: Dual Democracy
ru: Со-Демократия

en: Government type of freedom for both humans and aliens alike.
    
    Max tax/science/lux rate is 90%.
    
    Dual Democracy gains 40% trade bonus, and 20% production bonus.
ru: Форма Правления для свободы как людей, так и аборигенов.
    
    Максимальный уровень налогов/науки/роскоши — 90%.
    
    Со-Демократия даёт бонус 40% к торговле и 20% — к производству.

en: It was a safe containing %d gold. | It was a safe containing %d gold.
ru[0]: Обнаружен сейф, содержащий %d золотой.
ru[1]: Обнаружен сейф, содержащий %d золотых.
ru[2]: Обнаружен сейф, содержащий %d золотых.

en: There was a datapod containing research info about %s.
ru: Обнаружен планшет с описанием технологии %s.

en: The %s found datapod containing research info about %s.
ru: %s обнаружили планшет с описанием технологии %s.

note: TRANS: first %s is nation plural or team name
en: The %s have acquired %s from Space Capsule they found.
ru: %s обнаружили технологию %s в найденной Космической Капсуле.

en: You found a base starting kit.
ru: Вы обнаружили комплекс для развёртывания базы.

en: The Space Capsule was already scavenged by someone.
ru: В этой Капсуле уже кто-то порылся.

en: It was a trap! Set by the outcasts.
ru: Это была ловушка! Похоже, установлена изгнанниками.

en: Your %s has been killed by outcasts!
ru: Ваше соединение %s было уничтожено изгнанниками!

en: Deneb 7 was known to have strange force field surrounding it
    that made it impossible to get near planet with year
    250 Galactic Era Earth technology. However, when you were
    flying past, that field suddenly reverted and sucked you
    to the planet.
    
    You find yourself in a strange world, probably touched
    by superior technology, where big portion of Earth science
    is invalid. You have to learn new rules,
    rules of this world.
    
    There's deadly radiation that no known shielding works against.
    There's alien life, but more surprisingly also some
    edible plants just like on Earth.
    
    Radio doesn't work,
    air doesn't allow flying, some basic Physics does
    not apply here.
    
    You struggle to live on this planet, and read
    Roadside Picnic by Strugatsky brothers once more.
ru: Денеб-7 был известен окружающим его странным силовым полем, не
    позволявшим с земными технологиями приблизиться к планете до
    250 года Галактической Эры. Однако, когда Вы отправились в
    прошлое, поле внезапно поменяло знак и засосало Вас на планету.
    
    Вы пришли в себя в странном мире, которого скорее всего
    коснулись сверхтехнологии, из-за чего огромное количество
    земных знаний о законах природы просто неверны. Вам придётся
    познать новые законы, законы этого мира.
    
    Смертельная радиация, от которой нет известной защиты, чужая
    жизнь. Но любопытнее всего наличие съедобных растений, прямо
    как на Земле.
    
    Радио не работает. Атмосфера не позволяет летать, и даже
    некоторые фундаментальные физические константы — другие.
    
    Теперь Вы боретесь за выживание на этой планете. И ещё раз
    перечитайте «Пикник на обочине» братьев Стругацких.

en: ?style:Human
ru: Человеческий

en: ?citystyle:Human
ru: Человеческий

en: ?citystyle:Dual
ru: Двойственный

en: ?citystyle:Oceanic
ru: Океанские

en: Alien Rights
ru: Права Аборигенов

en: They're smart. Should they have rights too?
    
    Alien Forest tiles produce +1 production.
ru: Они разумны. Наверное, у них тоже есть права?
    
    Поля с Чужим Лесом дают на 1 Щит больше.

en: Alien Taming
ru: Приручение Животных-чужих

en: Some of the Alien lifeforms now work for us.
ru: Некоторые из аборигенных жизненных форм будут работать на Вас.

en: Alien Training
ru: Дрессировка Животных-чужих

en: Trained native lifeforms - deadly.
ru: Приручение аборигенных жизненных форм смертельно опасно.

en: Amphibious Tactics
ru: Тактика Амфибий

en: Warfare with amphibious units.
ru: Военные соединения-Амфибии.

en: Antigravity
ru: Антигравитация

en: Even if normal method of flying is impossible in this world antigravity works. We just need to master it.
ru: Даже если привычный полёт невозможен, всегда есть выход — антигравитация. Нам нужно только изучить её.

en: Burrowing
ru: Подземное Бурение

en: Since it seems to be impossible to fly in this world, we focus on opposite direction. Burrowing through earth is possible.
    
     In addition to making first burrowing units available, knowledge of this tech allows mining of Thick Mountains.
ru: Так как в этом мире невозможно летать, можно сконцентрироваться на противоположности. Углубление в толщу земли вполне возможно.
    
     В дополнение к возможности строительства первого подземного соединения, знание этой технологии позволит строить шахты в Мощных Горах.

en: Brain Development
ru: Развитие Мышления

en: Brute Force
ru: Грубая Сила

en: It's time to make more powerful weapons than ever before.
ru: Настало время создавать более мощное оружие, чем было раньше.

en: City Defense
ru: Защита Города

en: Advanced form of force channeling allows us to protect city size objects with channeled radiation energy.
ru: Улучшенная форма Свёртки Полей позволяет защищать большие городские объекты с помощью направленной энергии радиации.

en: Commercial Antigravity
ru: Коммерческая Антигравитация

en: Antigravity is not only for military. It has commercial applications as well.
ru: Антигравитация ведь не только для военных. Она имеет и гражданское применение.

en: Communication
ru: Коммуникация

en: Conventional radio does not work here. Develop working alternative that takes advantage of the local radiation. You'll get contact to other factions and much more information about them.
    
    Also your own bases can communicate more efficiently with each other, so number of bases you have is not causing as much unhappiness as before.
ru: Классическое радио здесь не работает. Изучи́те работающую альтернативу, основанную на местной радиации — полу́чите связь с другими фракциями и больше информации о них.
    
    Также, Ваши собственные базы смогут более эффективно связываться друг с другом, так что количество имеющихся баз больше не влияет на счастье как до этого.

en: Composites
ru: Композиты

en: Stronger materials mean stronger armors.
ru: Более прочные материалы означают более прочную броню.

en: Controlled Biomass
ru: Управление Биомассой

en: Bugs, Slimes, Molds. We can drive masses of them together and then control movement of that biomass to act like a one being.
ru: Жуки, слизняки, плесень — мы можем двигать их тучи в одном направлении и заставлять действовать всю биомассу как один организм.

en: Crust Defense
ru: Защита Литосферы

en: Defense against burrowing units.
ru: Защита от подземных соединений.

en: Cyber Aliens
ru: Чужие-Киборги

en: Alliance of the machine and alien organisms.
ru: Союз машин и организмов чужих.

en: Cybermodules
ru: Кибер-модули

en: Standardized cyber units save money - or make money to those producing them.
ru: Стандартизованная номенклатура кибер-модулей сберегает деньги — или делает деньги при их производстве.

en: Cybernetics
ru: Кибернетика

en: Making old Earth technology better than before is relatively easy task to do. For small investment, cybernetics gives us much better attack units.
ru: Улучшение старой земной технологии — относительно лёгкая задача. При небольших вложениях, Кибернетика позволяет строить улучшенные атакующие соединения.

en: Data Storage
ru: Хранилища Данных

en: Needs to archive all the media produced for and by politics drive development of better data storage methods.
ru: Потребность в хранении всех накопленных данных с помощью и для политики дайт импульс к улучшению систем хранения данных.

en: Deep Pumping
ru: Глубокое Бурение

en: We can pump water from the depths of the crust. We no longer need any of the adjacent tiles to have water in order to build Greenhouses.
ru: Мы можем качать воду из недр планеты. Нам больше не нужны соседние поля для строительства Оранжерей.

en: Deneb Radar
ru: Денебский Радар

en: Not really an conventional radar, but named so as it fills similar role. It's based on Deneb 7 radiation and works on this planet.
ru: Это не радар в привычном смысле, но назван так же из-за похожей роли. Он основан на радиации Денеба-7 и работает на этой планете.

en: Dual Government
ru: Со-Правительство

en: Government should consider both Humans and Native aliens.
ru: Правительство должно представлять как Землян, так и Чужих.

en: We are finally able to escape force field surrounding Deneb 7. In addition to technical insight it requires correct attitude.
ru: Мы наконец-то способны сбежать сквозь силовой щит Денеба-7. Помимо постижения технологии оно требует и бережного отношения.

en: Faction Government
ru: Правительство Фракции

en: Familiar government types adjusted to local environment.
ru: Знакомые Формы Правления, приспособившиеся к местным реалиям.

en: Faction Politics
ru: Политика Фракций

en: Human relations in this situation, where various factions have been forced to this strange planet, are quite unlike anything seen before. It very well deserves small study. Maybe we then can co-operate with other factions.
ru: Отношения между людьми, попавшими в ситуацию, когда разнообразные фракции были затащены на эту странную планету, совершенно не похожи на какие-либо из виденных ранее. Они требуют серьёзного изучения. Возможно, мы сможем скооперироваться с другими фракциями.

en: Food Regeneration
ru: Регенерация Еды

en: If what we harvest grows back faster, we get more food. It's simple as that.
    
    Protein Houses tiles get additional 50% food production bonus.
ru: Если после сбора урожая быстро вырастает новый, у нас будет гораздо больше еды. Это просто.
    
    Белковые Фермы на полях дадут на 50% больший выход еды.

en: Force Channeling
ru: Свёртка Полей

en: Radiation is obstacle for us, but now also an resource. We know how to channel Deneb 7's power to our own use.
    
    Engineers can build Force Fortresses.
ru: Радиация — огромное препятствие для нас, но теперь — и ресурс. Мы знаем как свернуть поле Денеба-7 для собственного использования.
    
    Инженеры могут строить Силовые Крепости.

en: Gravity Manipulation
ru: Управление Гравитацией

en: From inside the crust we gather information required to understand how gravity works and what one can do with it.
ru: С тех пор как мы углубились под землю, мы собрали информацию, необходимую для понимания как действует гравитация и что мы можем с этим сделать.

en: Global Knowledge
ru: Ноосфера

en: Information flows to us. We learn any tech known by four other factions.
ru: Информация течёт к нам. Мы изучаем любую технологию, известную четырём другим фракциям.

en: High-Tech Filtering
ru: Высокотехнологичные Фильтры

en: You can get a lot of things from ocean if you know how.
ru: Вы можете получить множество полезных вещей прямо из морской воды, если конечно знаете как.

en: Simply knowing this tech makes two content citizens happy in each city.
ru: Простое обладание этой технологией делает двух довольных жителей кахдого города счастливыми.

en: Low-Level Orbit
ru: Низкая Орбита

en: With further advances in antigravitics we are able to enter orbit even if we still are prisoners of the force field surronding Deneb 7.
    
    Makes Antigrav Ports more efficient. They can airlift three units instead of just one.
ru: С дальнейшим прогрессом в изучении антигравитации мы способны достичь орбиты, даже оставаясь пленниками силового поля Денеба-7.
    
    Делает Антигравитационные Порты более эффективными. Они могут перебросить сразу три соединения вместо только одного.

en: Using Deneb 7's own power available everywhere land travel speeds can reach levels never seen before.
ru: Использование собственной энергии Денеба-7 позволяет достичь невиданных ранее наземных скоростей.

en: Manufacturing
ru: Производство

en: It takes some research to even make basic manufacturing in this alien world.
ru: Необходимо провести исследования, чтобы получить возможность даже базового производства.

en: Martial Law
ru: Военное Положение

en: Effective martial law requires that we can react quickly, to immediately send forces where they are needed.
    
    Maximum martial law for cities with Secret Police is increased from two to five.
ru: Эффективное военное положение требует быстрого реагирования для немедленной отправки воск по месту требования.
    
    Максимальный эффект военного положения для городов с Тайной Полиции увеличен с одного до двух.

en: Mental Powers
ru: Сила Разума

en: I WANT
    
    One way to resist radiation is willpower.
    
    Simply knowing this tech allows cities to grow 3 sizes bigger.
ru: Я ХОЧУ
    
    Единственная дорога к сопротивлению радиации — сила воли.
    
    Простое знание этой технологии даёт возможность городам иметь размер на 3 больше.

en: ?tech:Mining
ru: Бурение

en: Earthly mining technologies were not sufficient for heavy scale mining on this planet.
ru: Для крупномасштабного бурения на этой планете земных знаний не определённо не хватает.

en: Modified Spitter
ru: Модифицированный Плеватель

en: We already know how to make modifications to alien lifeforms. Let's improve spitters.
ru: Мы уже знаем как модифицировать местные организмы. Давайте улучшим Плевателей.

en: Mood Manipulation
ru: Контроль Общественного Мнения

en: People are happy if they believe that they are happy.
ru: Люди счастливы, когда верят, что они счастливы.

en: Naval Superiority
ru: Морское Доминирование

en: It's no longer enough to replicate old Earth technologies. We want superiority.
ru: Уже недостаточно реплицировать старые земные технологии. Мы хотим доминировать.

en: New Frontier
ru: Новый Фронтир

en: We finally fully realize that we are not limited to what we had as part of Earth empire.
    
    Increases max tax/science/lux rate by 10%.
ru: Мы наконец-то полностью добились снятия ограничений, которые мы имели как часть империи Земли.
    
    Увеличивает максимум налогов/науки/роскоши на 10%.

en: Ocean Cities
ru: Морские Города

en: Cities on ocean. Why not?
ru: Города в море... Почему бы и нет?

en: Organic Structures
ru: Органические Структуры

en: The art of making armor from alien organisms resistant to Deneb 7's strange radiation allows us to enter new areas.
    
    Cities can work radiating tiles.
ru: Искусство создавать броню из местных организмов, стойкую к радиации Денеба-7, позволяет нам посещать новые области.
    
    Города могут обрабатывать облучённые поля.

en: It's easy to fall all the way from orbit, but to hit small target and to be ready to act immediately after landing are hard for aliens. They need extra mental powers for that.
ru: В принципе, довольно легко падать с орбиты, но попасть в нужную цель и быть готовым действовать немедленно после приземления для Чужих слишком тяжело. Для этого им необходимы дополнительные ментальные силы.

en: Personal Contact
ru: Личный Контакт

en: With Virtual Reality it's like actor actually was there with you. When you allow actors to teleport to meet their audience, maybe she is.
    
    Stealth Spies protecting your cities against enemy Spies will get 40% bonus. It also gets 40% harder for enemies to sabotage specific buildings.
ru: С наличием Виртуальной Реальности стирается грань между представлением и реальным миром. Может это она и есть, когда Вы телепортируете персонажа для личной встречи.
    
    Защита Скрытым Шпионажем Ваших городов от вражеских Шпионов даёт бонус 40%. Также врагам на 40% тяжелее саботировать здания.

en: Protein Modifications
ru: Модификации Белков

en: Turns out we can make alien lifeforms edible.
    
    Engineers can build Protein Houses, which increases tile food production by 50%.
ru: Оказывается, мы способны делать чужие жизненные формы съедобными.
    
    Инженеры могут строить Белковые Фермы, увеличивающие производство еды на 50%.

en: Radiation Resistance
ru: Сопротивление Радиации

en: By closely examining alien lifeform and how they survive the radiation, we are able to build some radiation resistance to our cities. 
    
    Simply knowing this tech allows cities to grow 1 size bigger.
ru: Углубленное изучение чужих жизненных форм и их механизмы радио-защиты даёт нам возможность построить некоторую защиту наших городов от радиации. 
    
    Знание этой технологии даёт возможность городам вырастать на 1 уровень больше.

en: Regeneration
ru: Регенерация

en: We know how aliens regenerate, we know how self-repairing machines regenerate, we know how Earth organisms regenerate.
ru: Мы знаем как регенерируют чужие формы жизни, мы знаем как работают самовосстанавливающиеся механизмы, мы знаем как регенерируют земные организмы.

en: Research Methods
ru: Исследовательские Методики

en: Research methods suitable for tackling challenges here allow us to gain knowledge much faster.
    
    Simply knowing this tech increases science output by 35%.
ru: Методы исследований, пригодные для столкновений с местными вызовами, дают нам возможность получать знания намного быстрее.
    
    Простое обладание этой технологией ускоряет научные исследования на 35%.

en: Smart Aliens
ru: Умные Чужие

en: Once we have given some smarts, backed with some remote control, to them, they can work on more demanding tasks.
ru: С обретением нами умников, подстрахованных удалённым управлением ими, мы можем давать им более тяжёлые задания.

en: Soul
ru: Душа

en: By combining our knowledge about humans and aliens we finally understand universal concept of soul.
    
    We can cause terror in our enemies. Once somebody knows Soul, two content citizens is converted to unhappy in every city in the world unless owner of the city also knows Soul.
ru: Комбинируя знания о землянах и чужих, мы окончательно познали универсальную концепцию души.
    
    Мы способны терроризировать врагов. Постигнутая кем-либо Душа делает двух довольных жителей каждого города мира недовольными, пока владелец города тоже не познает Душу.

en: Specialist Training
ru: Спецтренинг

en: Based on our Tactics teaching techniques, we can teach our specialists trick or two.
    
    Output of all specialists doubles.
ru: Основываясь на нашем знакомстве с обучением Тактике, мы можем научить наших специалистов паре трюков.
    
    Производительность всех специалистов удваивается.

en: Spitter Control
ru: Управление Плевателем

en: Alien lifeforms spitting solid objects are interesting research subject.
ru: Чужие жизненные формы, выделяющие твёрдые объекты — интересный предмет для изучения.

en: Stealth Module
ru: Модуль Скрытности

en: Even when we know this technology making our units invisible, it's far too expensive to be used for armies. It's perfect for individuals in espionage mission.
ru: Даже если мы знаем эту технологию, делающую наши соединения невидимками, чрезвычайно дорого оборудовать Модулями армию. Но для индивидуальных шпионских миссий они незаменимы.

en: Strong Force
ru: Силовое Поле

en: We are quite capable of making different energy fields out of radiation. We can still improve, though.
    
    Allows Engineers to build Towers instead of Force Fortresses.
ru: Теперь мы способны формировать разные энергетические поля, защищающие от радиации. Однако, нам есть куда расти.
    
    Позволяет Инженерам строить Башни вместо Силовых Крепостей.

en: Strong Resistance
ru: Силовой Барьер

en: We get better at building resistance against radiation.
    
    Simply knowing this tech allows cities to grow 2 sizes bigger.
ru: Мы улучшили системы защиты от радиации.
    
    Знание этой технологии позволяет городам вырастать на 2 уровня выше.

en: Supermodule
ru: Сверхмодуль

en: Supermodule combines lesser modules in one extremely efficient pack.
ru: Сверхмодуль объединяет более слабые модули в эффективный пакет.

en: Synthetic Food
ru: Синтетическая Еда

en: This is completely new, and extremely efficient, way of making synthetic food.
    
    As their food consumption is no longer an problem, we can grow bigger, meaner, aliens.
ru: Это абсолютно новый, потрясающе эффективный способ создания синтетической еды.
    
    Поскольку потребление еды теперь не представляет из себя проблемы, мы можем расти дальше. Ну, то есть аборигены.

en: Teleportation
ru: Телепортация

en: We can teleport relatively small objects relatively short distances. This reduces problem of not being able to fly.
ru: Мы можем телепортировать относительно небольшие объекты на относительно небольшое расстояние. Это уменьшит проблему недоступности полётов.

en: Thermal Module
ru: Термозащитный Модуль

en: To be competent in boiling waters requires good control of temperature surrounding vessels. Also, knowledge about basic module technology allows more advanced modules in the future.
    
    Cities can work Boiling Ocean tiles.
ru: Для возможности посещать кипящие воды необходим хороший контроль терморегуляции у подходящих судов. Также, знание технологии постройки базовых модулей позволит в будущем строить более продвинутые модули.
    
    Города могут обрабатывать поля с рельефом Кипящий Океан.

en: Underground Habitat
ru: Подземное Жилище

en: If needed, we can produce everything we need without ever leaving underground bunker.
ru: При нужде мы можем производить всё что нам требуется, не испытывая необходимости покидать подземный бункер.

en: Travel
ru: Круизное Бюро

en: Once we master ship manufacturing, traveling more hospitable seas of Deneb 7 proved to be no different from other planets.
ru: Как только мы освоим производство круизных судов, путешествия по малопригодным морям Денеба-7 будут мало отличаться от таковых на других планетах.

en: Unified Theory
ru: Объединённая Теория

en: We now understand that radiation and antigravity are two sides of the same phenomenon.
ru: Теперь мы понимаем, что радиация и антигравитация — две стороны одного феномена.

en: Virtual Entertainment
ru: Виртуальная Реальность

en: Another tech that Earth has long been close to mastering.
ru: Ещё одна технология, к постижению которой близка и наука Земли.

en: Virtual Reality Training
ru: Виртуальный Тренажёр

en: Virtual Reality provides excellent way to train our forces, both infantry and naval forces.
ru: Виртуальная Реальность обеспечивает прекрасную возможность для тренировки команд, как военных, так и сугубо гражданских.

en: War Monsters
ru: Боевые Монстры

en: We can tame monsters suitable for war. These might be relatively weak, but they are the only thing that can wage war on radiating areas for the time being.
ru: Мы можем приручать подходящих для военных целей животных. Они будут относительно слабыми, но на данный момент это наше единственное оружие на облучённых территориях.

en: Water Flow
ru: Водный Вихрь

en: We understand Deneb 7 fluid dynamics and can get water to flow where we want. Building Greenhouses becomes possible in tiles adjacent to cities and rivers.
ru: Мы понимаем динамику течения жидкостей на Денебе-7 и можем заставить воду течь туда, куда мы захотим. Становится возможным строительство Оранжерей на полях, соседних с городами и реками.

en: Radiating
ru: Облучённый

en: Terrain has alien radiation.
ru: Рельеф, излучающий чужую радиацию.

en: No unit can enter this terrain, nor can city work the tile.
ru: Как соединения не могут перейти на поле с этим рельефом, так и города не могут его обрабатывать.

en: Savannah
ru: Саванна

en: For some reason, there is Earth like plants and animals around.
ru: По некоторым причинам на планете присутствуют подобные земным растения и животные.

en: Alien Forest
ru: Аборигенный Лес

en: These forests are filled with strange alien organisms. This planet's radiation makes it impossible for Earthly organisms to survive here.
    
    Cities can work these tiles only when Organic Structures is known. Inventing Alien Rights gives +1 production bonus to Alien Forest tiles.
ru: Эти леса кишат странными чужими организмами. Радиация этой планеты не позволяет выживать здесь земным организмам.
    
    Эти поля могут обрабатываться городами только после изучения технологии Органические Структуры. Изучение технологии Права Аборигенов даёт +1 Щит для всех полей с рельефом Аборигенный Лес.

en: Radiating Rocks
ru: Облучённые Скалы

en: Planet's radiation makes it impossible for Earth organisms to survive here.
    
    Cities can work these tiles only when Organic Structures is known.
ru: Радиация этой планеты не позволяет выживать здесь земным организмам.
    
    Эти поля могут обрабатываться городами только после изучения технологии Органические Структуры.

en: Hills just like on Earth.
ru: Холмы. Прямо как на Земле.

en: Thick Mountains
ru: Мощные Горы

en: What are these mountains made of?!? Diamond drill makes no scratch on them.
    
    Burrowing units are unable to burrow through these mountains, but at least Burrowing technology makes mining them possible.
ru: Интересно, из чего состоят эти горы?!? Буры с алмазной головкой не могут их даже поцарапать!
    
    Подземные соединения не могут пробуриваться сквозь Мощные Горы, но технология Подземное Бурение уже позволит строить Шахты.

en: This is normal oceanic terrain.
ru: Это обычный морской рельеф.

en: Boiling Ocean
ru: Кипящий Океан

en: This ocean is boiling. No ship without special equipment can enter.
    
    Cities can work these tiles only when Thermal Module is known, and city can never be located on Boiling Ocean.
ru: Этот океан кипит. Ни одно судно без специальной защиты не может его пересечь.
    
    Города смогут обрабатывать эти поля только после исследования технологии Термозащитный Модуль; на территории Кипящего океана невозможно построить город.

en: Greenhouses
ru: Оранжерея

en: Greenhouses can be built on certain terrain types to give a food bonus. Building Greenhouses requires the tile to have a water source:
    - Cities have Greenhouses built in, unless there is a Mine on the tile. They do not need to be built.
    - With Manufacturing, Greenhouses can be built outside cities directly on river tiles, or cardinally adjacent to Oceanic tiles.
    - With Water Flow, it becomes possible to also build Greenhouses cardinally adjacent to river tiles or city centers.
    - Deep Pumping allows water to be drawn from the depths of the crust, allowing Greenhouses to be built anywhere.
ru: Для получения дополнительной еды на некоторых типах рельефа можно строить Оранжереи. При этом целевое поле должно иметь доступ к источнику воды:
     — Центральное поле города будет иметь Оранжерею автоматически, если оно не расположено на поле с Шахтой;
     — При наличии технологии Производство можно строить Оранжереи на полях с Рекой, а также на полях, плотно примыкающих к Морю;
     — При наличии технологии Водный Вихрь можно строить Оранжереи на полях, плотно примыкающих к полям с Рекой, а также к центру города;
     — Технология Глубокое Бурение позволяет выкачивать воду из глубин планетарной коры, давая возможность строить Оранжерею на любом поле.

en: Mines can be built on Hills for an extra production point. Once Burrowing is known, Thick Mountains can also be mined.
ru: Для получения бонуса к производству на Холмах можно строить Шахты. При наличии технологии Подземное Бурение можно строить и на Мощных Горах.

en: Pollution appears on tiles around cities with high production. It halves all output from its tile.
ru: На полях вокруг города с высоким уровнем производства может появиться Загрязнение, что вдвое снижает выход ресурсов с загрязнённого поля.

en: The pollution can only be cleared by dispatching Engineer or Hunter units with the "clean pollution" order.
ru: Загрязнение может быть очищено только Инженерами или Охотниками по команде «Очистить загрязнение».

en: The contribution of production to pollution can be seen in the city dialog; once it exceeds a threshold, the excess is the percent chance of pollution appearing each turn.
ru: Влияние производства на загрязнение можно посмотреть в городском диалоге; как только загрязнение превысит заданный порог, это превышение и будет шансом на загрязнение одного из окружающих город полей в каждый ход.

en: Space Capsule
ru: Космическая Капсула

en: Space Capsules have landed to the surface of Deneb Seven. Any unit can enter tile with a capsule to open it. Capsule disappears from the map in the process. There can be gold, blueprints of new technologies, equipment for a unit, or it can even provide starting kit for a new base on the spot. Unfortunately it's also possible that Madmen or Lunatics have already found the capsule, and are there ready to kill anybody who enters.
ru: Космические Капсулы — время от времени попадающиеся на поверхности Денеба-7 остатки кораблей тех, кому повезло меньше, чем Вам. Любое соединение может зайти на поле с Капсулой и вскрыть её, в результате чего она исчезает с карты. В Капсулах можно найти золото, планшеты с описаниями новых технологий, снаряжение для нового соединения, или даже может найтись комплект оборудования для основания на этом месте новой базы. К сожалению, может оказаться, что эта Капсула была ранее обнаружена Психами или Лунатиками — а они готовы убить каждого подошедшего.

en: Protein Houses
ru: Белковая Ферма

en: Once Protein Modifications are understood, Greenhouses can be upgraded to Protein Houses, giving 50% more food. Once Food Regeneration is known, Protein Houses give a further 50% food. City center tiles automatically get Protein Houses as soon as they are available.
ru: С получением технологии Модификация Белков можно будет улучшать Оранжереи до Белковых Ферм, что даст на 50% больше еды. С технологией Регенерация Еды этот бонус увеличится ещё на 50%. Центральные поля городов автоматически получают Белковую Ферму сразу как только она становится доступна.

en: Fallout appears after Rebels strike a city. It halves all output from its tile.
ru: В результате атаки Повстанцев поля вокруг города подвергаются Радиоактивному заражению, что вдвое снижает выход ресурсов с каждого заражённого поля.

en: Fallout can only be cleared by dispatching Engineer or Hunter units with the "clean fallout" order.
ru: Радиоактивное заражение может быть очищено только Инженером или Охотником по команде «Дезактивировать радиацию».

en: Tower
ru: Башня

en: Force Fortress
ru: Силовая Крепость

en: Antigrav Base
ru: Антиграводром

en: Basic Road is available for building from the beginning of the game.
    
    Having Road on Savannah tile provides increase of +1 to trade on that tile.
ru: Строительство обычных дорог доступно с самого начала игры.
    
    Наличие Дороги на рельефе типа Саванна даёт +1 к Торговле на этом поле.

en: Highway
ru: Магистраль

en: You can upgrade Roads to Highways.
ru: Вы можете улучшить Дороги, сделав из них Магистрали.

en: You can upgrade Highways to Maglevs.
    
    Units can move via Maglevs indefinitely, Shield production of any tile with Maglev is increased by 50%.
ru: Вы можете улучшить Магистрали, построив вдоль них магнитно-левитационный Монорельс.
    
    Соединения могут двигаться по Монорельсу бесконечно; каждое поле с Монорельсом увеличивает производство Щитов на 50%.

en: Tunnel
ru: Тоннель

en: Earthly units can travel on radiating tiles with tunnel built on them. Tunnel provides no increase to unit speed, but they give 35% defense bonus.
ru: Земные соединения могут передвигаться по Облучённым полям с построенными в них Тоннелями. Тоннель не увеличивает скорость соединения, но даёт бонус к защите 35%.

en: Burrow Tube
ru: Шахтный Тоннель

en: Burrow Tubes provide the only way for burrowing units to cross oceans. They can be built on oceanic terrains only, but first part of the tube must be built cardinally adjacent to land and following parts must be built in order.
ru: Шахтные Тоннели — единственная возможность для подземных соединений пересекать моря и океаны. Их можно строить только на морских полях, но начало тоннеля должно располагаться на морском шельфе — поле, плотно примыкающем к земле, а следующие сегменты тоннеля должны возводиться по очереди.

en: Green River
ru: Зелёная Река

en: Any river increases a tile's natural defense factor by 50%. Native and Amphibious units may move along a River (but not diagonally) for fast travel.
ru: Любая река увеличивает начальный бонус рельефа к защите соединения на 50%. Аборигенные и Амфибийные соединения могут двигаться вдоль реки (но не по диагонали) для скорейшего передвижения.

en: Green River increases also tile's food production by 1.
ru: Также Зелёная Река увеличивает производство полем Еды на 1.

en: Brown River
ru: Коричневая Река

en: Brown River increases also tile's shield production by 1.
ru: Коричневая Река увеличивает производство полем Щитов на 1.

en: There is more than average amount of various resources, but nothing exciting.
ru: Здесь больше обычного количества ресурсов, но ничего впечатляющего.

en: Alien Mine
ru: Шахта Чужих

en: Mine run by superior alien technology ready to operate. We have no idea who built it nor where they went.
ru: Шахта, построенная по опережающей технологии Чужих, вполне пригодна к использованию. Понятия не имеем, кто её построил и куда они потом исчезли.

en: Huge Plant
ru: Промышленный Биоценоз

en: Entire forest seems to be of the single fast-growing organism with huge central blooming.
ru: На самом деле это — огромный лес, представляющий собой единый быстрорастущий организм с упорядоченным цветением.

en: Where the heat from inside the planet escapes, mineral rich hills form.
ru: Там, где отводится тепло из недр планеты, формируются богатые минералами холмы.

en: Weird alien fish might look like something escaped from nightmares, but are in fact very tasty.
ru: Странная чужая рыба может выглядеть как сбежавшая из ночного кошмара, но на деле очень даже вкусная.

en: Glowing Rocks
ru: Раскалённые Скалы

en: Rocks in the area have unusually bright glow.
ru: Местные скалы светятся необычно ярким светом.

en: Regular
ru: Боец

en: Elite
ru: Профи

en: Superb
ru: Элита

en: ?unitclass:Earthly
ru: Земные

en: ?unitclass:Native
ru: Аборигенные

en: ?unitclass:Amphibious
ru: Амфибийные

en: ?unitclass:Antigravity
ru: Антигравитационные

en: ?unitclass:Burrowing
ru: Подземные

en: This is Earth technology settler. Most military enemy units can capture it instead of killing it.
ru: Это Колонист, действующий по технологии Земли. Большинство вражеских военных соединений могут вместо уничтожения захватить его в плен.

en: Native Settlers
ru: Колонисты-Аборигены

en: This is native Settler that can enter radiating areas. Most military enemy units can capture it instead of killing it.
ru: Это Колонисты, приспособленные к условиям планеты, они могут заходить на облучённые территории. Большинство вражеских военных соединений могут вместо уничтожения захватить его в плен.

en: Engineer
ru: Инженер

en: This is Earth technology engineer.
ru: Это Инженер, действующий по технологии Земли.

en: Native Engineer
ru: Инженер-Абориген

en: Native version of the Engineer unit.
ru: Это Инженер, приспособленный к условиям планеты.

en: Water Engineer
ru: Морской Инженер

en: Amphibious Engineer that can also establish new cities on Ocean. Cities cannot be located on Boiling Ocean.
ru: Амфибийный Инженер, который может основывать новые города на рельефе типа Море. На рельефе Кипящий Океан города не могут быть основаны.

en: Star Marines
ru: Звёздный Десант

en: This unit may be built from the start of the game.  It is the weakest military unit.
ru: Это соединение может быть построено с самого начала игры.  Это самое слабое из всех военных соединений.

en: Cyborgs
ru: Киборги

en: Attack power to the early game.
ru: Атакующее соединение для ранней стадии игры.

en: Tank
ru: Танк

en: This is the most powerful Earth technology unit.
ru: Это самое мощное соединение, построенное по технологии Земли.

en: War Monster
ru: Боевой Монстр

en: As a native unit, this can move and fight on radiating areas too.
ru: Как и любое аборигенное соединение, Монстры могут передвигаться и сражаться и на облучённых территориях.

en: Crusher
ru: Сокрушитель

en: Alien lifeform trained to be fast.
ru: Аборигенное соединение, созданное для скорости.

en: Cyber Alien
ru: Кибер-Чужой

en: Alien lifeform with cybernetic implants. Good in combat, and has better vision than any purely organic unit.
ru: Аборигенная жизненная форма с кибернетическими имплантатами. Хорош в битве, а также лучше видит, чем органические жизненные формы.

note: TRANS: Alien lifeform. Name refers to Tyrannosaurus Rex, not "King" role
en: Rex
ru: Завропод

en: Most powerful alien lifeform, like one from Earth's Jurassic period.
ru: Самая мощная из аборигенных жизненных форм, как и на Земле в юрский период.

en: Paradropper
ru: Пара-Шютист

en: Alien lifeform able to paradrop.
ru: Аборигенная жизненная форма, способная к десантированию.

en: Turtle Defender
ru: Чере-Паха

en: This is excellent defense vehicle.
ru: Средство передвижения с прекрасной защитой.

en: Earth Sub
ru: Подземная Лодка

en: Burrow through earth. Only some special units can attack against Earth Sub. These can pass ocean tiles only through Burrow Tubes.
ru: Пробуривается сквозь твёрдые породы. Только некоторые специальные типы соединений могут атаковать Подземные Лодки. Они могут пересекать моря только по Шахтным Тоннелям.

en: Hunter
ru: Охотник

en: Burrowing unit that also has capability to attack Antigravity units with its own minimissiles.
    
    It's also an settler type unit for hostile areas, well capable of defending itself.
ru: Подземное соединение, которое имеет возможность атаковать Антигравитационные соединения с помощью мини-ракет.
    
    На невозможных для жизни территориях эти соединения имеют защитные способности, аналогичные Колонистам.

en: Light Saucer
ru: Летающая Тарелка

en: Nobody, but some of the other Antigravity units and Hunters can attack this unit. This unit itself can attack other Antigravity units.
ru: Никто, кроме некоторых Антигравитационных соединений и Охотников не может атаковать это соединение. Сама Летающая Тарелка может атаковать только Антигравитационные соединения.

en: Bomb Saucer
ru: Тарелка-Бомбардировщик

en: Nobody, but some of the other Antigravity and Hunters units can attack this unit.
ru: Никто, кроме некоторых Антигравитационных соединений и Охотников не может атаковать это соединение.

en: Spitter
ru: Плеватель

en: This alien lifeform is first bombarding unit.
ru: Аборигенная жизненная форма, Ваш первый бомбардировщик.

en: Heavy Spitter
ru: Тяжёлый Плеватель

en: This improved spitter can both make bombard attacks, and transport missiles next to targets.
ru: Улучшенный Плеватель может как сам бомбардировать цели, так и транспортировать ракеты в их окрестности.

en: Biomass
ru: Биомасса

en: Just let the biomass to engulf your tank and pick it up, then enjoy the ride in the radiation-safe inside of the slimy being.
ru: Просто позвольте Биомассе поглотить Ваш танк и наслаждайтесь поездкой по слизистому следу.

en: Like all Earthly units, Explorer are unable to enter radiating tiles. They can maintain themselves, no upkeep cost to homecity.
ru: Как и все Земные соединения, Исследователь не может заходить на Облучённые поля. Исследователи содержат себя сами, не требуя поддержки от родного города.

en: Scout Animal
ru: Биоскаут

en: This is native scout animal that can enter any land terrain.
ru: Это разведчик-абориген, который может посещать любой Наземный рельеф.

en: Raft
ru: Плот

en:   This vessel allows coastal travel, but not on Boiling Seas.
ru:   Это плавательное средство может передвигаться только вблизи берегов, не заходя в Кипящий Океан.

en: Ship
ru: Судно

en:   This is basic ship type. It has no any special equipment, so it cannot enter boiling seas.
ru:   Это — судно простого типа. Оно не имеет на борту специального оборудования, так что не может посещать Кипяток.

en: This vessel is for battle! Too bad it cannot enter boiling oceans.
ru: Этот корабль предназначен для сражений! Жаль, что он не может посещать Кипяток.

en: Battle Unit
ru: Драчун

en: Amphibious battle machine.
ru: Амфибийная военная машина.

en: Amphibious Transport
ru: Амфибийный Транспорт

en: This is first unit that can enter boiling oceans - and more.
ru: Это первое соединение, которое может пересекать Кипящий Океан — и не только.

en: Earth technology unit that can establish trade routes and transfer goods to help build wonders in other cities.
ru: Соединение, созданное по технологиям Земли — может основывать торговые пути и перевозить товары для помощи в постройке Чудес в других городах.

en: Trade routes with other factions provide three times as much ongoing trade as routes within your faction. Each city can support up to four trade routes.
ru: Торговые пути с другими фракциями увеличивают в три раза текущую торговлю города. Каждый город может поддерживать до четырёх торговых путей.

en: Native caravan unit, that can move on all land terrains.
ru: Аборигенный караван, который может посещать любой Наземный рельеф.

en: Stealth Spy
ru: Невидимый Шпион

en: Stealth Spy can make diplomatic actions, and is invisible until next to enemy unit or city.
ru: Невидимый Шпион может осуществлять дипломатические действия, оставаясь невидимым, пока не находится рядом с вражеским соединением или городом.

en: Teleporting Missile
ru: Ракета-Телепортер

en: Teleporting Missile can teleport and attack to neighbor tile.
ru: Ракета-Телепортер может телепортироваться и атаковать соседнее поле.

en: Antiburrow Missile
ru: Антиподземная Ракета

en: Missile that can attack also against burrowing units. Since more expensive than normal Teleporting Missile, does not completely replace it.
ru: Эта ракета может атаковать и подземные соединения. Немного дороже обычной Ракеты-Телепортера, но не заменяет её полностью.

en: Adventurers
ru: Авантюристы

en: ?plural:Adventurers
ru: Авантюристы

en: Without any destination, they were just traveling around, looking for trouble.
    
    * All units have one extra movement point
    * City size limits one size bigger than for other factions
ru: Они просто путешествуют без всякой цели в поисках неприятностей.
    
    • Все соединения имеют на один ход больше
    • Пределы размера города на единицу выше, чем у других фракций

en: Galactic Sound
ru: Меломаны

en: ?plural:Fans
ru: Меломаны

en: Shipful of music fans originally heading to big concert happening.
    
    * Three unhappy citizens in each city becomes content
ru: Полный фанатов корабль изначально направлялся на большой музыкальный фестиваль.
    
    • В каждом городе трое недовольных жителей становятся довольными

en: J&W Corporation
ru: Джей-Даблъю

en: ?plural:JeeWees
ru: Джей-Даблъю

en: J&W Corporation ship was heading to establish another branch.
    
    * 40% bonus to trade.
ru: Корабль корпорации J&W (Джей-Даблъю) двигался основывать новый филиал.
    
    • 40% бонус к торговле.

en: Kindergarden
ru: Детсадовцы

en: ?plural:Children
ru: Детсадовцы

en: Deneb 7 ended vacation of children and their parents. Everyone had kids, so obviously there was nobody supporting zero child policy.
    
    * Granary is not emptied when city grows, but set to 25% full
ru: Денеб-7 сорвал отпуск для детей и их родителей. У всех есть дети, так что очевидно, что нет никого соблюдающего закон о бездетности.
    
    • При росте города Амбар не опустошается, а остаётся наполненным на 25%

en: Lunatic
ru: Лунатики

en: ?plural:Lunatics
ru: Лунатики

en: Something drove them crazy, made them escape the society to seas.
ru: Кто-то, перевозя их, так налихачил, что они предпочли сбежать от общества в моря́.

en: Madmen
ru: Психи

en: ?plural:Madmen
ru: Психи

en: They have escaped society, and attack it for no sane reason.
ru: Они избежали социализации и нападают на всех без какого-либо повода.

en: Math Club
ru: Бо́таны

en: ?plural:Mathematicians
ru: Бо́таны

en: Math Club was traveling home from Math Competition when Deneb 7 got their ship.
    
    * 30% bonus to science output
ru: Клуб любителей математики возвращался домой с математической олимпиады, когда Денеб-7 захватил их корабль.
    
    • 30% бонус к научным исследованиям

en: Secret Society
ru: Затворники

en: ?plural:Billionaries
ru: Затворники

en: They are the truly rich of whom nobody knows anything since they socialize only in their own circles.
    
    * Builds veteran Stealth Spies
    * Has 50% spy resistance bonus
    * 20% bonus to trade
ru: Они реально богаты, о чём никто и не догадывается, так как они общаются только в собственном кругу.
    
    • Строят Шпионов-невидимок ранга Ветеран
    • Имеют шанс 50% на защиту от шпионажа
    • 20% бонус к торговле

en: Team Gladiators
ru: Атлеты

en: ?plural:Athletes
ru: Атлеты

en: Spaceball is sport of massive teams. Team Gladiators ship contained enough players to start entire planetary faction.
    
    * Builds elite units, superb units in cities with Training Facility
    * Each city receives free unit upkeep worth one shield
ru: Спейсбол — спорт для огромных команд. Корабль команды Гладиаторы имел на борту достаточно игроков для начала всепланетного раздора.
    
    • Строящиеся соединения получают ранг Элита, Тренировочный Центр даёт непревзойдённых бойцов
    • Каждый город получает бесплатный Щит на поддержку соединений

en: Freeciv is a turn-based strategy game, in which each player becomes the leader of a civilization. You compete against several opponents to found cities, use them to support a military and economy, and finally to complete an empire that survives all encounters with its neighbors to emerge victorious. Each opponent may be either another human or be controlled by the computer. All players begin at the dawn of history with a handful of units -- typically with an explorer and a couple of settlers in 4000 BCE -- and race to expand outward from those humble beginnings.
ru: Freeciv — пошаговая стратегия, в которой игрок становится главой цивилизации. Вы соревнуетесь с несколькими оппонентами в основании городов и их использовании для укрепления Вашей военной и экономической мощи, создавая в итоге империю, которая выживет во всех столкновениях с соседями и выйдет из них победителем. Каждый из оппонентов может находится под управлением либо другого игрока, либо компьютера. У каждого игрока в начале истории всего несколько соединений — обычно это исследователь и несколько колонистов. Эти малые силы должны стать основой для Вашей экспансии, начинающейся в 4000 году до н. э. — и гонка за расширение начинается с этих скромных стартовых условий.

en: Achieving success requires a balance between economic expansion, military strength, and technological development. Not only must you develop all three in concert to both expand and successfully defend your empire, but any of the three may provide victory over your opponents:
ru: Успех достигается за счёт баланса между экономикой, военной мощью и технологическим развитием. Следует согласованно двигаться во всех этих трёх направлениях для расширения и одновременно успешной защиты Вашей империи, но и любое из них в отдельности позволит одержать победу над Вашими оппонентами:

en:  - As in other games of conquest and expansion, you are declared the winner by default once the last city and unit of every other civilization is destroyed.
ru:  — Как и в любой другой завоевательной игре, Вы по определению одержите победу, когда будет уничтожен последний город и последнее соединение каждой цивилизации.

en:  - Once technological progress has brought you into the space age, you may launch a spacecraft destined for Alpha Centauri; the first civilization whose craft reaches the system wins.
ru:  — Как только технологический прогресс приведёт Вас в Космическую эру, Вы сможете построить и запустить космический корабль к Альфе Центавра — первая цивилизация, чей корабль достигнет цели, будет победителем.

en:  - In the absence of other means to determine victory, the game will end after 5000 turns if no spacecraft have yet been launched. The surviving civilizations are then rated, and the one with the highest score is the winner.
ru:  — В отсутствие других явных средств определить победителя, игра будет закончена после 5000 ходов, если никто к этому времени не запустит космический корабль. Выжившим цивилизациям будет посчитан рейтинг и победителем станет игрок, набравший больше всего очков.

en: A word of warning: Freeciv is highly customizable, both through run-time configuration and through custom rulesets which can change almost any aspect of the game rules. This help system tries to adapt to different rules, but may not completely cover rulesets which are very different from the classic rules.
ru: Небольшое предупреждение: Freeciv имеет огромное количество параметров (которые могут задаваться как Вашими собственными наборами правил, так и изменяться в процессе игры), которые могут изменить поистине любой аспект игры. Эта справочная подсистема пытается адаптироваться к разнообразным правилам, но может не полностью показывать особенности наборов с правилами, сильно отличающимися от классических.

en: While every game is different, there's a basic strategy which most players follow, especially at the start of the game.
ru: Хотя каждая игра уникальна, существует основная стратегия, которой следует большинство игроков, особенно в начале игры.

en: These steps may vary depending upon the server options, but in general, the steps are:
ru: Эти шаги могут изменяться в зависимости от параметров сервера, но, вообще, шаги следующие:

en:  0. Choosing the first city site.
     1. Mapping the countryside.
     2. Defending the cities.
     3. Deciding which units to build first.
     4. Improving the land.
     5. Deciding where to build cities.
     6. Taking care of the cities.
     7. Interacting with other players (diplomacy).
     8. Exploring the world.
     9. Things to keep in mind.
    10. Making your own strategy for the game.
ru:  0. Выбор места для первого города.
     1. Исследование окружающей местности.
     2. Защита городов.
     3. Выбор порядка строительства соединений.
     4. Усовершенствование территории.
     5. Выбор мест для основания городов.
     6. Забота о городах.
     7. Взаимоотношения с другими игроками (дипломатия).
     8. Исследование мира.
     9. Вещи, о которых необходимо помнить.
    10. Создание своей собственной стратегии на игру.

en:  0. Choosing the first city site.
    
        Start the game by wandering around BRIEFLY to find a good place to build the first city.  Don't feel tempted to investigate any yellow-roofed villages yet - they might contain barbarian tribes.  Build the city close to resources and perhaps close to the sea.  Keep in mind that the city you build first will be your capital!  The idea is to balance the quality of the site you find against getting your first city established as early as possible.
ru:  0. Выбор места для первого города.
    
        Начните игру с НЕДОЛГИХ окрестных странствий, чтобы найти хорошее место для постройки первого города.  Не пытайтесь исследовать деревни с желтыми крышами — они могут содержать варварские племена.  Стройте город недалеко от ресурсов и, по возможности, на побережье.  Имейте в виду, что город, который Вы построите первым, будет Вашей столицей!  Идея состоит в балансе между качественным расположением первого города и его постройкой так быстро, как это возможно.

en:  1. Mapping the countryside.
    
        After the capital city has been founded, it will start producing a warrior unit.  These units can be used to rove around exploring the countryside.  Remember, it is risky to leave a city undefended, so perhaps keep the first warrior in the city, and use the following one to explore.  If you started the game with an explorer unit, use that to explore, obviously!
ru:  1. Исследование окружающей местности.
    
        После того, как столица была основана, она начнёт производство военного соединения.  Эти соединения могут использоваться для окрестных странствий с целью исследования окружающей местности.  Помните, что оставлять город незащищённым довольно рискованно, так что, по возможности, стоит оставить первого воина в городе, а следующего уже использовать для исследований.  Если же Вы начали игру, имея соединение Исследователь, то очевидно, что стоит использовать для этой цели именно его!

en:  2. Defending the cities.
    
        At this point, defend your cities by always leaving a warrior unit in them.  As your civilization develops units with a greater defense strength, replace the obsolete units with new ones to ensure your cities have maximum defense.  The units most often used for defense are (in order of strength):  Warrior, Phalanx, Pikemen, Musketeers, and Riflemen.
ru:  2. Защита городов.
    
        Защищайте свои города, оставляя в каждом по военному соединению.  Поскольку в процессе технологического развития Ваша цивилизация получает возможность производить соединения с большей силой защиты, заменяйте устаревшие соединения новыми, чтобы быть уверенными в том, что Ваши города максимально защищены.  Соединения, наиболее часто используемые для защиты (в порядке усиления): Воины, Фаланга, Пикинёры, Мушкетёры и Стрелки.

en:     Keep in mind that with some types of government, military units inside or outside cities can reduce or create unhappiness. Also remember that when a land unit is inside a city, it gets a 50% defensive bonus, as if fortified.  When a new city is built, the city starts to build the best available defensive unit from the above list.
ru:     Имейте в виду, что при некоторых Формах Правления войска внутри или вне городов могут создавать или уменьшать несчастье. Также помните, что когда Наземное соединение находится внутри города, оно получает защитную премию 50% — такую же, как укреплённое.  Когда основывается новый город, он стазу начинает строить лучшее доступное защитное соединение из списка выше.

en:  3. Deciding which units to build first.
    
        After building one or two Warrior units, start building Settlers.  Settlers take city population, but if you picked a good city site, your city should be big enough by now.  Settlers are best put to use founding new cities; while they can also build agricultural improvements (see the next section), it is better to use Workers for this when available, as unlike Settlers, Workers do not consume food from their parent city.  Keep in mind that a large population increases both the amount of productivity and your civilization's research rate, not to mention that cities secure land for your empire, so founding new cities should be a high priority initially.
ru:  3. Выбор порядка строительства соединений.
    
        После создания одного или двух Воинов, начните строить Колонистов.  Колонисты забирают часть населения из города, но если Вы основали город в удачном месте, он уже должен быть достаточно вели́к.  Колонисты нужны для основания городов, но могут быть использованы для строительства дорог и инженерных сооружений, однако для этих целей лучше подойдут Рабочие, как только они станут доступны, поскольку они, в отличие от Колонистов, не тратят на себя еду из домашнего города.  Имейте в виду, что бо́льшее население увеличивает как продуктивность города, так и скорость исследований Вашей цивилизации, так что основание новых городов должно иметь изначально высокий приоритет.

en:  4. Improving the land.
    
        Each city has an area of land around it that can be used for growing food, producing goods, and generating trade.  This output can be increased by using Workers (or Settlers) to improve the land close to your cities.  The land can be improved with irrigation (increasing food), roads (allowing units to move faster and increasing trade), and mines (increasing production), among other improvements.
ru:  4. Усовершенствование территории.
    
        Каждый город имеет принадлежащую ему окрестную территорию, которая может использоваться для выращивания еды, производства товаров и торговли.  Собираемые с территории ресурсы могут быть увеличены путём усовершенствования ландшафта Рабочими (или Колонистами).  Территория может быть усовершенствована путём строительства инженерных сооружений, например, таких как Орошение (ирригация, увеличивает выход еды), Дороги (увеличивают скорость движения соединений и дают больше торговли) и Шахты (увеличивают производство).

en:  5. Deciding where to build cities.
    
        The best location for a city is a matter of taste.  A city which is placed near the sea is easier to spot by opponents, but can also serve as a port for sea-going units.  (They also usually need a coastal defense later on.)  The best strategy is to build a few of both, but keep in mind that your opponents will find it harder to locate your city if you don't build it by the sea.
ru:  5. Выбор мест для основания городов.
    
        Лучшее местоположение города — вопрос вкуса.  Город, который построен около моря, будет раньше найден противниками, но может также служить портом для морских соединений.  (Также им обычно несколько позже будет нужна береговая защита.)  Лучшая стратегия состоит в том, чтобы строить и такие, и такие, но имейте в виду, что Вашим противникам будет сложнее найти город, если он находится не у побережья.

en:  6. Taking care of the cities.
    
        Every city has a band of citizens.  The number of citizens depends on the city's population.  When you click on a city, you can see how the land around the city is being used.  You can assign your citizens to the land, or they can be specialists that contribute to your civilization in other ways.  Especially at the start of the game, care should be taken to ensure that the citizens are employed so that they maximize growth, trade and production.
ru:  6. Забота о городах.
    
        Каждый город имеет некоторое количество условных жителей, которое зависит от населения города.  Когда Вы открываете диалог города, Вы можете видеть, как используется территория вокруг города.  Вы можете поручить Вашим жителям работать на нужных полях, или они могут приносить пользу Вашей цивилизации другими способами.  Нужно внимательно следить, особенно в начале игры, за тем, чтобы все жители были трудоустроены — в этом случае город будет быстро расти и выдавать максимум производства и торговли.

en:     If too much food is being generated, a citizen can be taken off the land by clicking on the occupied land tile.  This citizen can then be transferred to the other duties mentioned previously.
ru:     Если производится слишком много еды, житель может быть убран с карты щелчком мыши на занятом им поле.  Этот житель может быть перемещён для выполнения других обязанностей, упомянутых выше.

en:     If you move all of your citizens into the city and right-click on the central tile of the land, the citizens will be rearranged to maximize food production.
ru:     Если Вы вернёте всех Ваших жителей с полей в город, то при нажатии правой кнопкой мыши на центральном поле города жители будут распределены по территории для наибольшего производства еды.

en:     The golden rule of taking care of a city is that there should be at least as many happy citizens as unhappy citizens.  A city where this is not so falls into disorder; such cities are labeled with a raised fist or a lightning bolt (depending on the tileset).  Take care not to let this happen to any of your cities, as cities in disorder produce nothing, and are prone to revolt.
ru:     Золотое правило заботы о городе — счастливых жителей должно быть не меньше, чем недовольных.  В городах, где это правило нарушено, начинаются беспорядки, они отмечены значком кулака или молнии (зависит от набора графики).  Заботьтесь о том, чтобы такого не происходило, поскольку города, в которых происходят массовые беспорядки, ничего не производят и склонны к мятежу.

en:  7. Interacting with other players (diplomacy).
    
        When one of your units first meets a unit of another nation, or finds one of their cities (or equally if they find you), a basic contact is established between the two nations.  This provides each with basic intelligence about the other, which can be accessed from the 'Nations' report.
ru:  7. Взаимоотношения с другими игроками (дипломатия).
    
        Когда одно из Ваших соединений первый раз встречает соединение другого народа или находит один из его городов (также если находят Вас), устанавливается начальный контакт между двумя народами.  Это обеспечивает каждый из них базовой информацией о другом, доступной в отчёте 'Народы'.

en:     This communication will lapse after a set number of turns with no contact.  Establishing an embassy will give a more permanent communication channel, as well as more advanced intelligence such as details of technology.  Embassies are one-way - the nation hosting the embassy receives no benefit - and once established, cannot be revoked.
ru:     Коммуникация пропадёт после нескольких ходов без контакта.  Открытие посольства даст как постоянный канал для связи, так и более детализированный разведывательный отчёт, содержащий подробности технологического развития.  Посольства являются односторонними — народ, в городе которого открыто посольство, не получает никакого преимущества.  Однажды установленное, посольство не может быть отозвано.

en:     If you are in contact with another player, then you can arrange a diplomatic meeting.  From the 'Nations' report, this is done by clicking on the nation with whom you wish to meet and selecting 'Meet'.  If the entry under the embassy column is not blank and the other player is connected (or is a server AI) then a treaty dialog will pop up.
ru:     Если Вы установили контакт с другим игроком, то Вы можете назначить дипломатическую встречу.  Для этого в отчёте 'Народы' выберите народ, с которым Вам бы хотелось встретится, и выберите пункт 'Встретить'.  Если пункт меню под столбцом посольства доступен и игрок соединён с сервером (или это управляемый сервером компьютерный игрок), то появится диалог переговоров.

en:     In this dialog you can negotiate an exchange of assets (maps, vision, advances, cities, or gold), embassies, or binding pacts such as a cease-fire or peace.  There is no need to trade like for like; you can trade, say, an advance or city for gold - you can consider this buying and selling.  Each player builds a list of offered items.  To remove an item from the list, double-click on it.  When both players indicate satisfaction, the pact is concluded.
ru:     В этом диалоге Вы можете предложить обмен ценностями (картами, видением обстановки, технологиями, городами или золотом), посольствами, или заключить договор — например, о перемирии или о мире.  Нет необходимости обмениваться один к одному, так Вы можете обменять технологию или город на некоторую денежную сумму — можете считать это сделкой купли-продажи.  Каждый игрок составляет список предлагаемых пунктов для обмена.  Для удаления элемента из списка щёлкните по нему дважды.  Когда оба игрока покажут удовлетворение предлагаемыми условиями, договор будет заключён.

en:     Pacts affect where your units can go and what they can do, and a pact with one nation can affect your relations with others.  Under authoritarian governments such as Monarchy you can break a pact at any time, but the representative governments (Republic and Democracy) have a senate which will block the unprovoked cancelation of a treaty; unless a foreign Diplomat or Spy sparks a diplomatic incident, the only way to dissolve a pact in this situation is to dissolve your government.  The details of pacts are described in the Diplomacy section.
ru:     Договоры влияют на то, куда могут двигаться и что могут делать Ваши соединения: соглашение, заключённое с одним народом, может затрагивать Ваши отношения с другими.  При авторитарном режиме, таком как Монархия, Вы можете расторгнуть любой договор в произвольный момент времени, но если установлена представительская Форма Правления (Республика или Демократия), то у Вашего народа есть парламент, который заблокирует неспровоцированный разрыв договора, если только иностранный Дипломат или Шпион ранее не вызвал дипломатический инцидент; в этой ситуации единственный способ расторгнуть договор — разогнать Ваше правительство путём революции.  Детали возможных договоров описаны в разделе Дипломатия.

en:     A couple of notes:
ru:     Пара примечаний:

en:    - You can't give away your capital.
ru:    — Вы не можете передать свою столицу.

en:    - You can only request property that you know about; so you can't request technology unless you have an embassy, and if you can't see a city on your map, then you can't request it.  Of course, the owner of that city can still offer it to you, in which case the area around the city is shown on your map before you accept the treaty.
ru:    — Вы можете запросить только ту собственность, о которой Вам известно, то есть Вы не сможете запросить у лидера технологию, если Вы не отправляли посольство к его народу, а также запросить город, если он не виден на Вашей карте.  Конечно, владелец города может попытаться просто его Вам подарить, в этом случае на Вашей карте появится окружающая этот город местность ещё до подписания договора.

en:    - One important thing to note: when a city is transferred, any units in the field and supported by that city are also transferred (but not those sitting in other cities).  So make sure the other player isn't getting a better deal than you expect.
ru:    — Важное замечание: когда передаётся город, все поддерживаемые им соединения вне городов будут также переданы вместе с этим городом (соединения, находящихся в других городах, не передаются).  Так что будьте уверены, что партнёр по переговорам не получит больше, чем Вы ожидаете.

en:  8. Exploring the world.
    
        After you have fortified your cities with troops, build Triremes in the cities near the sea.  Use the Triremes to map the world in search of opponents and new lands.  If you are on an island, you should spend less on military and more on expansion.  Or if you are located close to an opponent, it is truly a good idea to make a peace treaty and share the advances you have made. Diplomatic units are very useful here, and WILL pay off later.
ru:  8. Исследование мира.
    
        После того, как Вы усилили Ваши города войсками, стройте в приморских городах Триремы.  Используйте их для картографирования мира с целью поиска противников и новых земель.  Если Вы находитесь на острове, Вам следует тратить меньше ресурсов на войска и больше — на расширение территории.  Или, если Вы расположены рядом с оппонентом, действительно хорошей идеей будет заключить с ним мирный договор и поделиться Вашими научными достижениями. В такой ситуации очень полезны Дипломатические соединения, они ОБЯЗАТЕЛЬНО позже окупятся.

en:  9. Things to keep in mind.
    
      - What the next advance you'll need is.
    
      - What your tax, luxury and research rates are currently set to.
    
      - Treaties are often broken, so don't neglect defense...
    
      - Some wonders can be made obsolete.
ru:  9. Что нужно всегда иметь в виду.
    
      — Какая технология из не исследованных нужна Вам в первую очередь.
    
      — Каков Ваш нынешний уровень налогов, науки и роскоши.
    
      — Договоры часто нарушают, так что не забывайте о защите...
    
      — Некоторые Чудеса Света со временем устаревают.

en:  10. Making your own strategy for the game.
    
        These basic concepts will allow you to play the game pretty well, especially in the beginning of the game.  But to improve, you need to study the various units and advances, and PRACTICE, PRACTICE, PRACTICE!  Freeciv has many twists, so if you haven't played a similar game before, try consulting the Freeciv WWW pages at:
ru:  10. Создание своей собственной стратегии на игру.
    
        Эти основные концепции позволят Вам довольно неплохо играть, особенно на начальной стадии.  Но чтобы развиваться, Вам необходимо изучить возможности различных соединений и технологий, а затем ПРАКТИКОВАТЬСЯ, ПРАКТИКОВАТЬСЯ и ещё раз ПРАКТИКОВАТЬСЯ!  Freeciv имеет много граней, так что, если Вы не играли в подобную игру прежде, попробуйте получить советы на веб-странице Freeciv:

en: You'll find more tips for playing, and details of how to contact other players.
ru: Там можно найти больше информации об игре и узнать, как общаться с другими игроками.

en: Terrain serves three roles: the theater upon which your units battle rival civilizations, the landscape across which your units travel, and the medium which your cities work to produce resources. The different types of terrain each have different strengths and drawbacks; see the sections on each terrain type for details.
ru: Ландшафт играет три роли: театр действий, на котором Ваши соединения сражаются с конкурирующей цивилизацией, территория, через которую соединения путешествуют и среда обитания, с помощью которой Ваши города производят ресурсы. У каждого типа рельефа есть как свои преимущества, так и недостатки. Подробнее о каждом из представленных в игре типов рельефа смотрите в соответствующем разделе Справки.

en: Terrain affects combat very simply: when a unit is attacked, its defense strength is multiplied by the defense factor ("bonus") of the terrain beneath it. (However, some types of units do not enjoy this bonus; in the classic ruleset, only land units do.) See the help section on Combat for further details.
ru: Рельеф влияет на сражение довольно просто: когда соединение атаковано, его сила защиты умножается на множитель защиты рельефа (бонус), на котором это соединение находится. (Однако, некоторые типы соединений не способны использовать этот бонус, в классическом наборе правил бонус даётся только Наземным соединениям). Подробнее — в разделе Сражение.

en: Terrain can complicate the movement of units. For instance, in the classic ruleset, moving onto rough terrain such as Mountains can cost land units more than flat terrain like Plains, although sea and air units always expend one movement point to move one tile.
ru: Рельеф может затруднять передвижение соединений. Например в классическом наборе правил перемещение на пересечённую местность (такую как Горы) может стоить дороже, чем на равнинную, такую как Степь. Насмотря на это, Морские и Воздушные соединения всегда расходуют одно очко движения для перемещения на 1 поле.

en: Tiles within range of a city may be worked by that city to produce food, production, and trade points, and the quantity of each produced depends on the terrain. These three products are so important that we specify the output of a tile simply by listing them with slashes in between: for example, "1/2/0" describes a tile that each turn when it is being worked produces one food point, two production points, and no trade points. In addition to the characteristic output of the terrain, some tiles have an additional special resource that boosts one or two of the products. See the Economy section for more information on the use of these products.
ru: Поля в радиусе доступности города могут обрабатываться жителями этого города, для выращивания еды, производства и торговли в зависимости их рельефа. Эти три вида продукции настолько важны, что игра показывает выработку поля простым перечислением через наклонную черту: например, '1/2/0' описывает поле, с которого житель каждый ход производит одну единицу еды (снопы), две единицы производства (щиты) и ни одной единицы торговли (стрелки). Дополнительно к базовой выработке типа рельефа, некоторые поля имеют специальный ресурс, который увеличивает выход одного или двух компонентов. Подробнее о использовании получаемых ресурсов смотрите в разделе 'Экономика'.

en: The net benefit of a tile for your city depends on your government type as well as city improvements and wonders.
ru: Чистый доход от полей города зависит от Формы Правления в Вашем государстве, а также от зданий, построенных в этом городе и Чудес света, принадлежащих Вам.

en: It is possible for your units to change the terrain and hence its effects; see the section on Terrain Alterations for more details.
ru: Существует возможность с помощью Ваших соединений изменить рельеф, и, соответственно, выход продукции с поля; для подробностей смотрите раздел Изменение Рельефа.

note: TRANS: Preserve the leading space: it controls nesting
en:  Resources
ru:  Ресурсы

en: Tiles can have natural resources in addition to their base terrain.
ru: Поля карты могут иметь природные ресурсы в качестве дополнения к их базовому рельефу.

note: TRANS: Preserve the leading space: it controls nesting
en:  Terrain Alterations
ru:  Изменение рельефа

en: Certain units have the ability to alter terrain tiles in several ways: they may add or remove tile improvements, remove unwanted features such as pollution, or change the base terrain type entirely.
ru: У некоторых типов соединений есть возможность вносить разноплановые изменения на поля: они могут добавлять и уничтожать инженерные сооружения, удалять вредные эффекты, такие как Загрязнение, и способны даже совсем изменить базовый рельеф местности.

en: Tile improvements typically provide some lasting bonus for as long as they are present, such as a production bonus when a city works the tile. Roads or paths typically ease movement, if they connect to a similar road on an adjacent tile, and bases often provide protection and refueling. The available tile improvements are described in the following sections.
ru: Инженерные сооружения в основном дают некоторые долговременные бонусы, действующие всё время их жизни, такие как бонусы выхода продукции для обрабатывающего поле города. Дороги и другие пути сообщения обычно облегчают передвижение, если они соединяются с таким же путём на соседнем поле, а базы обеспечивают защиту и дозаправку. Возможные улучшения полей описаны в следующих разделах.

en: Improvements can be built by issuing one of several orders to a suitable unit while on a suitable tile: "mine", "irrigate", "road", or "build base" (although whether the order builds an improvement of the same name is up to the ruleset). Terrain alterations can also be requested from the city map (see the help on Cities).
ru: Улучшения рельефа (как и строительство инженерных сооружений) могут быть выполнены с помощью одной из соответствующих команд подходящему для этой работы соединению на целевом поле: «Шахта», «Орошение», «Дорога» или «Построить Базу» (но конкретное действие выполняемое командой зависит от набора правил). Изменение рельефа может быть запрошено из диалога города (смотрите раздел Город).

en: Terrain can sometimes be permanently converted into a type more suitable to the player's needs, although this usually takes longer than adding an improvement. Converting terrain from one type to another in this way may destroy existing improvements, if the new terrain is unsuitable, and may also remove access to special resources if they were specific to the original terrain type.
ru: Рельеф во многих случаях может быть навсегда преобразован в более подходящий под нужды игрока, однако это обычно занимает большее время, чем строительство обычного улучшения. Преобразование рельефа этим способом может разрушить существующую Шахту или систему ирригации, если результатом преобразования будет тип рельефа, не поддерживающий это сооружение, а также на поле может исчезнуть специальный ресурс, который был характерен для изначального типа рельефа.

en: The requirements for terrain conversion are set by the ruleset. It can be initiated in several ways:
ru: Требования для преобразования рельефа задаются набором правил. Оно может инициироваться несколькими способами:

en:  - By issuing "irrigate" or "mine" orders when on terrain unsuitable for tile improvements.
ru:  — Приказом «Орошение» или «Шахта», когда соединение находится на поле с рельефом, на котором строительство этих улучшений недоступно.

en:  - By issuing the special "transform" order. This often causes more radical transformations.
ru:  — Отдачей специального приказа "Преобразовать". Это обычно вызывает более радикальные преобразования.

en: In some rulesets, units can even reclaim land from water tiles, and similarly land can be transformed to water, although such radical transformations may require a certain number of surrounding tiles to already be land or water respectively. Terrain-altering units that cannot reach the existing terrain may have to be loaded onto a suitable vessel, and if necessary and possible, they will move to safe neighboring tiles when the conversion is complete.
ru: В некоторых наборах правил соединения могут даже преобразовывать моря в сушу, и наоборот, сушу в море. Соответственно, столь радикальное преобразование может потребовать некоторое количество прилегающих полей с уже имеющимся наземным или морским рельефом соответственно. Соединения, преобразующие рельеф, которые не способны самостоятельно достигнуть нужного поля, могут быть погружены на подходящее транспортное судно, а также, если будет необходимо и возможно, по окончании работы будут безопасно перемещены на одно из соседних подходящих полей.

en: Units may also be able to destroy terrain alterations, by pillaging; typically more kinds of unit can pillage an improvement than could build it in the first place. Some tile features can only be removed by specialized units, with the "clean" order.
ru: Соединения также способны уничтожать улучшения рельефа, с помощью команды «Разрушить»; обычно большинство типов соединений намного способнее к разрушению, чем к строительству сооружений с нуля. Некоторые изменения рельефа могут быть уничтожены только специализированными соединениями, способными выполнить команды «Очистить ...».

en: Terrain conversions cannot be undone in this way; for example, in the classic ruleset, if a Forest tile has been irrigated to convert it into Plains, you cannot convert it back into a Forest by pillaging -- to do so, you would have to convert the tile again with a suitable unit.
ru: Преобразования рельефа не могут быть отменены; например, в классическом наборе правил, если поле с рельефом Лес было подвергнуто Орошению, что превратило его в Равнины, то вернуть Лес обратно на это поле командой «Разрушить» не удастся — это можно будет сделать только новым преобразованием с помощью специализированного соединения.

en: The time it takes a unit to alter terrain depends on its movement rate. The following table shows the number of turns required for a unit with 1 movement point to complete an activity; these numbers are reduced for units with faster move rates (such as Engineers in the classic ruleset). The time taken can be reduced further by several units working together as a team; if two or more units are working on the same task on the same tile, their efforts will be added together each turn until the task is finished. Be careful not to dedicate too many units to one task, though; excess effort can be wasted, and groups of terrain improving units are often vulnerable to enemy attacks.
ru: Время, затрачиваемое соединением на преобразование рельефа зависит от его очков движения. На представленной ниже таблице указано число ходов, необходимых для окончания работы одним соединением с 1 очком движения. Это число уменьшается для соединений с большим количеством очков движения (например, для Инженеров в классическом наборе правил). Время работы может быть ещё уменьшено за счёт организации соединений в группу: если два и более соединения выполняют одну задачу на одном и том же поле, их усилия будут каждый ход суммироваться, и так до тех пор, пока задание не будет выполнено. Будьте внимательны, не сто́ит отправлять слишком много соединений на выполнение одной и той же задачи: лишние усилия будут потрачены впустую, а больша́я группа улучшающих рельеф соединений чрезвычайно уязвима для вражеской атаки.

note: TRANS: Preserve the leading space: it controls nesting
en:  National Borders
ru:  Государственные границы

en: If enabled on the server, each nation has borders, which can be seen as dotted lines on the map. Borders determine what land your citizens can work and where you can found new cities, and whether your units are considered to be aggressively deployed by your citizens (see the section on Happiness). Borders also come into play when there is a diplomatic pact between nations (see the section on Diplomacy).
ru: Если это включено на сервере, то у каждого народа есть государственная граница, отмеченная на карте пунктирной линией. Граница определяет территорию где жители государства могут работать, где Вы можете основывать новые города и где Ваши соединения не вызывают недовольства (смотрите раздел Счастье). Граница также играет важную роль в случае если заключен международный договор (смотрите раздел Дипломатия).

en: Founding a city establishes a claim on an area of land around the city. In the classic ruleset, once claimed, a tile that can be directly worked by a city can not change ownership unless the city does (or is destroyed). However, the ownership of land that is out of range of any city can change depending on factors such as the relative size of nearby nations' cities. Other rulesets may differ in which, if any, tiles are permanently claimed by a city.
ru: С основанием города ему сразу начинает принадлежать некоторая территория вокруг него. В классическом наборе правил однажды отведённые в окрестностях города поля, которые город может обрабатывать напрямую, не могут менять владельца, пока город не освободит их (или не будет разрушен). Однако, принадлежность территории за пределами досягаемости любого города может меняться в зависимости от разных факторов, таких например, как размер городов соседних народов. Другие наборы правил могут отличаться в способе определения полей, которые всегда принадлежат городу.

en: Normally borders extend into water only for tiles adjacent to a city; beyond that, only narrow inlets and inland lakes can usually be claimed. Some rulesets may allow water tiles to be claimed as easily as land tiles in some circumstances, although the classic ruleset does not. Border claims can never extend to remote islands.
ru: Обычно границы распространяются по воде только на одно соседнее с городом поле; помимо этого, в границы на самом деле могут попасть только узкие заливы и внутриконтинентальные озёра. Некоторые наборы правил могут в некоторых случаях позволить захватывать водные поля так же как и наземные, однако классический набор правил этого не допускает. Граница никогда не достигнет удалённого острова.

en: Bases can also extend national borders. See the help on Terrain Alterations for more details.
ru: Базы также могут расширять государственные границы. Для подробностей смотрите раздел Изменения рельефа.

en: The products which your cities extract from the surrounding terrain are the fountain from which your civilization is watered. There are three types of products: food points, production points, and trade points. The following sections describe each of these resources along with its properties, uses, and limitations.
ru: Производство на территории вокруг городов, это основа Вашей цивилизации. Существует три вида производства: выращивание еды, промышленное производство (щиты) и торговля. В следующих разделах подробно описано их использование, характеристики и ограничения.

note: TRANS: Preserve the leading space: it controls nesting
en:  Food
ru:  Еда

en: Your population needs food to survive. Each citizen requires two food points per turn; in addition, some units (such as Settlers in the classic ruleset) may require food points from the city supporting them.
ru: Населению Вашего государства для выживания необходима еда. Каждый житель потребляет за ход две единицы Еды, кроме этого некоторые соединения (например Колонисты в классическом наборе правил) требуют от города Еду на свою поддержку.

en: Every city has a granary for storing food points (the building called a Granary in the classic ruleset only enhances this capability). Cities producing more food than they require accumulate the surplus in their granary, while those producing less than they require deplete their granary. When food is needed but none remains, the city population starves, killing food-consuming units first, followed by citizens, until the food deficit ends.
ru: В каждом городе для сохранения еды имеется хранилище зерна (здание Амбар в классическом наборе правил предназначено лишь для улучшения свойств этого хранилища). Города, производящие больше еды, чем им требуется, накапливают излишки в хранилище, а потребляющие больше еды, чем они производят, эти запасы расходуют. При недостатке еды и пустом хранилище в городе начинается голод, в первую очередь убивающий потребляющие еду соединения, затем — жителей, до тех пор, пока этот дефицит не закончится.

en: Excess food can increase the population: the city granary has a limited capacity, and once full the city grows by one citizen and the granary starts again at empty. But since granary capacity increases with population, each citizen is more costly than the last, making this mode of growth important only for small cities. (An alternative way for cities to grow is "rapture", described in the section on Happiness.)
ru: Излишки еды могут увеличить население: городское хранилище еды имеет ограниченную ёмкость и по его заполнении город вырастает в размере на одного жителя, оставляя хранилище пустым. Но так как размер хранилища с ростом города растёт, каждый новый житель будет стоить дороже, чем предыдущий, делая этот способ роста основным только для небольших городов. (Другой путь роста городов — использование эффекта «бума», описанного в разделе Счастье).

note: TRANS: Preserve the leading space: it controls nesting
en:  Production
ru:  Производство

en: Production points (also known as "shields") represent manufacturing output. In the classic ruleset, most units require production points as upkeep, and demand them from their home city, although under autocratic regimes each city supports a few units for free. If city production drops too low, the units that cannot be supported are automatically disbanded. You can also disband most types of unit at any time. If a unit is disbanded while in a city, half of its production cost will usually be put towards that city's surplus.
ru: Единицы промышленного производства (также известные как "щиты") представляют собой квинтэссенцию результата работы промышленности города. В классическом наборе правил большая часть соединений требует единицу производства родного города на своё содержание, хотя при деспотической форме правления каждый город поддерживает несколько соединений бесплатно. Если уровень производства в городе упадёт, соединения, которые будет невозможно поддерживать, будут автоматически расформированы. Вы также можете расформировать большинство типов соединений в любой момент. Если принудительно расформировываемое соединение находится в городе, половина его стоимости будет зачислена в фонд производства этого города.

en: Production points in excess of any required by the city's units are put towards whichever unit, building, or wonder has been selected as the city's current product. Just as food points accumulate in the city granary and yield a citizen when it reaches full, so production points accumulate until the cost of the product has been achieved. Products appear in their city when complete -- units appear on the map while improvements and wonders are added to their city's list of structures. Any leftover production points remain available to be applied towards the next project.
ru: Промышленное производство, превышающее потребности соединений на их поддержку, направляется на формирование соединения, строительство здания или Чуда, выбранного в качестве текущего городского производства. Как еда аккумулируется в городском амбаре, и тратится на увеличение уровня города при его заполнении, так и единицы производства аккумулируются до достижения стоимости производимого продукта, который появляется в городе сразу по завершении производства — соединения появляются на карте, тогда как здания и Чудеса добавляются в список городских структур. Избыток производства переводится в следующий проект.

en: Some units, such as Settlers, are built from city population as well as production points; the city size will reduce when the unit is built. By default, a city will not finish building a unit that would take all of the city's remaining population; in this case, production points will continue to accumulate until the city is of sufficient size. You can allow a city to be disbanded from the city's dialog; however, you cannot disband your last city this way.
ru: Некоторые соединения, такие как Колонисты, забирают население города наравне с единицами производства; размер города после формирования соединения снизится. По умолчанию город не закончит формирование такого соединения, если на него пойдёт всё оставшееся население города; в этом случае очки производства продолжат аккумулироваться, пока город не вырастет до подходящего размера. В диалоге города Вы можете разрешить формируемому соединению разрушить город, но вы не сможете таким образом лишиться Вашего последнего города.

en: In the classic ruleset, a city can build at most one product per turn, regardless of its production surplus. However, in some rulesets, factors such as city size and technology may enable a single city to produce more than one unit in a single turn under certain conditions. A city with multiple "build slots", ordered to build a unit, can build as many of that single kind of unit per turn as its production surplus allows, up to the number of slots. Units which cost city population to build are an exception to this rule; they can only be built singly, as can buildings.
ru: В классическом наборе правил город может построить только одно соединение за ход, независимо от наличия избытка производства. Однако в некоторых наборах правил такие факторы как размер города и наличие определённых технологий могут позволить городу при некоторых условиях производить более одного соединения за ход. Город с несколькими «площадками для строительства», строящий соединение, может построить за ход настолько много однотипных соединений, насколько ему это позволяет его избыток производства, но не более количества площадок. Соединения, уменьшающие размер города при их постройке, являются исключением — их, как и здания, можно строить только по одному.

en: A city can be given a list of several products to build in its "worklist", avoiding the need to pay attention to it every few turns. Each item on the worklist represents a single product (such as a unit); the city will work through them in order. When a city has finished all the work you have given it to do, it will try to build the last item again if possible, otherwise it will choose a new target itself. If a city is currently producing gold (building Coinage in the classic rules), an activity which never completes, putting an item on its worklist will cause it to stop producing gold and start working on the new item next turn. In rulesets which permit it, a city may take several units of the same type off its worklist in a single turn, but if a different kind of item is reached, production pauses until the following turn. This can be used to limit the number of units produced by highly productive cities.
ru: Городу может быть установлен список из нескольких заданий для постройки в его «плане» производства для того, чтобы не уделять этому городу внимания в течение нескольких следующих ходов. Каждая строка плана представляет собой единичный элемент производства (соединение, здание или Чудо) — город будет строить их по порядку. Как только город выполнит весь установленный план, он, если это будет возможно, будет повторно строить последний элемент плана, иначе город выберет себе цель строительства самостоятельно. Если в город в данный момент производит золото (в классическом наборе правил — работает на Монетный двор), его производство не закончится никогда — только размещение задания в плане производства до Монетного двора прекратит производство золота и начнёт строительство здания или формирование соединения. Город может формировать несколько соединений одного вида за один ход (только в наборах правил, это позволяющих), но если в списке достигнут отличающийся от этого соединения элемент, производство будет приостановлено до следующего хода. Это может быть использовано для лимитирования производства в высокопроизводительных городах.

en: Each player is free to build any products that their technology has made available, with a few restrictions; see the sections on Units, City Improvements, and Wonders of the World for more information. Be careful -- the game even gives you the freedom to produce units you cannot support and buildings whose upkeep you cannot afford, both of which will be disbanded immediately after completion.
ru: Каждый игрок может создавать всё, что ему позволяет его уровень технического прогресса, с несколькими ограничениями, описанными в разделах Соединения, Городские здания и Чудеса Света. Будьте осторожны — игра даёт Вам свободу формировать соединения, которые Вы не сможете поддерживать, и здания, которые не можете содержать — они немедленно по появлении будут расформированы или проданы.

en: You can always change the product on which a city is working, though you lose half of the accumulated production points when switching from a building, unit, or wonder to a product from one of the other two categories. You can spend gold to complete a project in one turn by hitting the Buy button on the city dialog.
ru: Вы всегда можете изменить текущее производство в городе, но помните, что при переключении со строительства здания, соединения или Чуда на что-либо из двух других категорий будет потеряна половина накопленных производственных единиц. Также можно потратить часть золота на немедленное завершение строительства, нажав кнопку Купить.

en: Some production points may be lost to waste, although there is no waste in the classic rules. Waste can result in your cities not building anything.
ru: Некоторое количество единиц производства может быть растрачено, растраты могут привести к тому, что город перестанет что-либо производить. В классическом наборе правил растраты отключены.

en: Cities with a large production output contribute to pollution, which affects the tiles around the city. See the Terrain help.
ru: Города с высоким уровнем производства вкладываются в загрязнение окружающей среды, что влияет на поля вокруг города. Смотрите раздел Рельеф.

note: TRANS: Preserve the leading space: it controls nesting
en:  Trade
ru:  Торговля

en: Trade points reflect wealth generated in each city by external commerce. Some trade points may be lost to corruption, which varies among forms of government, and tends to increase with distance from your center of government. Each city distributes its remaining trade points among three uses: gold, in the form of taxes, goes into your national treasury; luxury points influence citizen morale; and science points ("bulbs") contribute towards the discovery of new technology.
ru: Единицы Торговли отражают доход от внешней торговли каждого города. Некоторые единицы Торговли могут быть потеряны в результате коррупции, которая меняется в зависимости от Формы Правления в государстве, и имеет склонность к росту с увеличением расстояния от центра Вашего правительства. Каждый город распределяет оставшиеся единицы Торговли по трём направлениям: золото, которое в форме налогов идёт на пополнение казны, роскошь, влияющую на мораль жителей и единицы исследований («лампочки»), идущие на открытие новых технологий.

en: You must choose a single ratio for your civilization by which trade points are distributed among these three uses. Though you may alter the tax rates on any turn, you are constrained to multiples of ten percent, and most forms of government limit their maximum value.
ru: Вы должны выбрать оптимальное для Вашей цивилизации соотношение ставок распределения бюджета между этими тремя направлениями. Хотя Вы можете изменять ставки в любой ход, существует ограничение в десять процентов на шаг изменения ставки и их максимальное значение при большинстве Форм правления.

en: Having this single ratio does not impact gold and science, because gold and technological progress are both empire-wide tallies. Luxury is more problematic, however, because its effect is local -- it affects only the city producing it. Thus, while it would be convenient for unhappy cities to invest all their trade in luxury while others invested in science or taxes instead, you will instead have to compromise among the needs of all your cities (although there may be ways to make local adjustments, such as assigning citizens as entertainers in the classic ruleset). See the section on Happiness for more details on the effect of luxuries.
ru: Наличие этого соотношения не воздействует на городское поступление золота и развитие науки, так как деньги и научный прогресс — общегосударственные показатели, в отличие от Роскоши, эффект от которой затрагивает только производящий её город. Таким образом, в городах с большим количеством недовольных граждан удобнее направить единицы торговли на Роскошь, тогда как в других — тратить их на науку или налоги. Вам придётся искать компромисс между нуждами отдельных городов и цивилизации в целом (могут быть пути для локального распределения доходов, такие как перевод части жителей в Артисты в классическом наборе правил). Подробнее об эффектах, связанных с роскошью, смотрите в разделе Счастье.

en: Besides working terrain gifted with rare commodities, or logistical benefits such as waterways or roads, you can increase trade by using units to establish permanent trade routes between two cities, if the ruleset allows it.
ru: Кроме доходов от торговли, получаемых с полей с редкими ресурсами, а также благодаря выгодному транспортному расположению города (наличие водных путей и построенных дорог улучшает логистику), Вы можете увеличить доходы с помощью организации торговых путей в другие города, если набор правил это позволяет.

en: The ruleset may limit the ability to trade or the yield from doing so depending on whether the two cities are on different continents and/or in different nations; for international trade routes, on the diplomatic status of the two trade partners; and for domestic routes, there must be a minimum distance between the two cities, controlled by the 'trademindist' server option (default nine tiles).
ru: Набор правил может ограничить возможность торговли, или наоборот, дать дополнительный доход в зависимости от взаимного расположения торгующих городов — например, для находящихся на разных континентах и/или принадлежащих разным народам. Для торговых путей внутри страны может существовать ограничение на минимальное расстояние между городами, устанавливаемое параметром сервера 'trademindist' (по умолчанию — девять полей).

en: A trade route is established when a suitable unit (in the classic ruleset, a Caravan or Freight unit) enters an eligible city. For your own or allied cities, you need to issue the "Establish Trade Route" command. This creates a trade route between the unit's home city (which might be different from the city that originally produced it) and the destination.
ru: Торговый маршрут устанавливается соответствующим соединением (в классическом наборе правил — соединением Караван или Автопоезд), зашедшим в город-цель. Если он принадлежит Вам или союзнику, Вам будет нужно явно отдать приказ "Установить торговый путь". Этим будет создан торговый маршрут между родным городом соединения (он может отличаться от города, в котором соединение было изначально построено) и городом-целью.

en: Depending on the ruleset, the origin civilization of the unit may gain immediate revenue in gold, science, or both from selling its trade goods at the destination city. The initial revenue depends on the trade already produced by the two cities involved and their distance apart. The destination civilization learns about the location of the origin city, if it is not already known.
ru: В зависимости от набора правил, страна, отправившая торговое соединение, может получить немедленную отдачу от продажи её товаров в городе назначения в золоте и вкладе в научные исследования. Начальный доход зависит от уровня торговли в этих двух городах, а также от расстояния между ними. Страна, которой принадлежит город-пункт назначения, узнаёт о местоположении города-отправителя, если не знала этого раньше.

en: The ongoing trade route that is established benefits both its origin and destination cities equally by generating trade points for each city every turn. The amount of ongoing trade increases with the size of each city and the distance between them, and may also depend on the factors mentioned above. The trade relationship also gives each civilization limited ongoing intelligence about the partner city. If a trade route ever becomes unsustainable -- for instance, if war breaks out in a ruleset where enemies cannot trade -- it may be permanently canceled.
ru: Устанавливаемый торговый маршрут даёт равный доход обоим вовлечённым в торговлю городам, давая им каждый ход несколько единиц Торговли. Их количество увеличивается с ростом размера каждого города и расстоянием между ними, а также может зависеть от факторов, упомянутых выше. Торговые отношения также дают странам-участницам некоторую текущую информацию о городе-партнёре. Если торговый маршрут становится невозможным — например, если началась война, а набор правил запрещает торговлю с врагами — он может быть утрачен навсегда.

en: Each city can only support a limited number of trade routes (the exact limit is set by ruleset and circumstance). If you attempt to establish more, the trade route with the smallest ongoing revenue is canceled if it would be less than the new route. (Otherwise, the origin civilization can still gain initial revenue by entering the marketplace and selling trade goods, but it is reduced to a third.)
ru: Каждый город может поддерживать ограниченное количество торговых маршрутов (точный лимит устанавливается набором правил и зависит от обстоятельств). Если Вы пытаетесь установить новый путь для города, достигшего лимита, маршрут с наименьшим доходом из существующих будет отменён. (Если устанавливаемый маршрут будет давать наименьшую прибыль, Вы всё ещё можете получить некоторый разовый доход, зайдя на местный рынок и продав товары, но он будет на треть ниже.)

en: This limit is enforced only when attempting to establish a new route. If you temporarily lose the ability to establish as many trade routes as a city already has, existing ones are not affected.
ru: Это ограничение действует только при попытке установить новый торговый путь. Если Вы временно потеряли возможность основывать новые маршруты, из-за временного снижения лимита, существующие не будут этим затронуты.

en: Beware: in rulesets where plague is enabled, it can travel along trade routes. See the section on Plague for more details.
ru: Осторожно: в наборах правил, в которых допускается эпидемия, она может распространяться вдоль торговых путей. Подробнее в разделе "Эпидемия".

en: To view the current trade routes of a city, click and hold over the Trade: line in the Overview tab in the city view.
ru: Для просмотра действующих торговых путей города, нажмите и удерживайте курсор над строкой «Торговля:» во вкладке Обзор окна города.

note: TRANS: Preserve the leading space: it controls nesting
en:  Goods
ru:  Товары

en: Goods are carried via trade routes.
ru: Товары перевозятся по торговым маршрутам.

en: Cities are your sole instrument for developing natural resources and channeling them toward expansion, technological progress, and warfare.
ru: Города — единственный доступный Вам инструмент для разработки природных ресурсов и направления их на расширение территорий, развитие технологий и усиление военной мощи.

en: A city is created when Settlers are given the "build city" command on suitable terrain, removing the unit from play to provide the city with its first citizens. A city may grow to include dozens of citizens, some working within the city while others are dispatched as new settlers. Famine, war, and plague kill citizens and reduce population; with the loss of its last citizen a city disappears (in the classic ruleset, this can leave ruins, although these have no effect on gameplay).
ru: Города создают Колонисты, которые на подходящей местности по команде Построить город создают поселение, становясь первыми его жителями. Город может расти, давая приют десяткам жителей, часть которых обрабатывает принадлежащие городу поля, а другие могут стать новыми Колонистами. Голод, войны и эпидемии убивают жителей и уменьшают размер города. При потере последнего жителя город исчезает (в классическом наборе правил после этого на карте остаются руины, но они никак не влияют на процесс игры).

en: While city growth should usually be your aim, it comes with challenges. As cities grow, managing happiness becomes a problem; this is described in its own section. Depending on the ruleset, pollution (described in the Terrain help), plague, and migration can also be issues.
ru: Хотя увеличение население городов и должно быть Вашей целью, рост населения приносит и новые вызовы. С ростом городов начинает усложняться управление счастьем; это описано в соответствующем разделе. В зависимости от набора правил, может возникать риск Загрязнения (смотрите раздел Рельеф), начала Эпидемии, а также вероятность эмиграции населения.

en: Each city may work the terrain within its reach. In the classic ruleset, this is a fixed radius of approximately three tiles, giving access to 20 tiles on rectangular maps, or 18 tiles on hexagonal ones, in addition to the city center tile. In other rulesets it may be different, and may vary depending on factors such as the size of the city and known technologies.
ru: Каждый город может собирать ресурсы с территории, которая ему доступна. В классическом наборе правил радиус достижимости фиксирован и городу доступно примерно три поля по каждому из направлений — итого 20 в прямоугольных картах, или 18 — в гексагональных, в дополнение к центральному полю города. В других наборах правил радиус может меняться в зависимости от таких факторов как размер города и знание некоторых технологий.

en: To extract resources from a tile, you must have a citizen working there. You cannot begin working a tile which a neighboring city is already working, nor can you work terrain upon which an enemy unit is standing, or terrain inside another player's borders. Thus you can simulate conditions of siege by stationing your units atop valuable resources around an enemy city. Units can also be ordered to pillage, which damages improvements. Worker units could even transform the terrain to make the tile less productive.
ru: Для получения ресурсов с поля Вам нужно отправить жителя работать на нём. Невозможно обрабатывать поля, как уже используемые соседними городами, так и занятые вражескими соединениями, а также поля, входящие в границы сопредельных государств. Таким образом, Вы можете устроить блокаду вражеского города, отрезав его от богатых ресурсами полей. Соединения также могут разрушать инженерные сооружения на полях. Рабочие соединения могут изменить рельеф поля, уменьшив тем самым его производительность.

en: The section on Terrain describes how the output of each tile is affected by the terrain, the presence of special resources such as game or minerals, and tile improvements built by units. Note that the tile on which the city itself rests -- the city center -- gets worked for free, without being assigned a citizen. The city's tile may also receive other benefits. In the classic ruleset, it always produces at least one food and one production point regardless of terrain; gains whatever advantages the terrain offers with an irrigation system (because cities come with water systems built-in); and is usually developed with roads. Other rulesets may differ in detail.
ru: Раздел Рельеф подробно описывает производительность каждого поля в зависимости от типа его рельефа и с учётом наличия специальных ресурсов, таких как Дичь или Драгоценности, и усовершенствований в виде дорог, орошения и шахт. Знайте, что поле, непосредственно занятое городом — его центр — обрабатывается бесплатно, без привлечения жителя. Центр города может также иметь и другие преимущества. В классическом наборе правил центральное поле города всегда производит по крайней мере по одной единице еды и производства независимо от его рельефа; оно также получает все бонусы от наличия системы орошения (в городах сразу есть система водоснабжения), независимо от того присутствует ли она на самом деле или нет; наконец, в городе всегда есть дорога. Другие наборы правил могут иметь отличающиеся детали.

en: The roles of citizens are controlled from the City dialog. Citizens working the land are represented by three numbers showing their output on the tile they are working. Clicking on these numbers will remove the citizen from the tile, turning them into a specialist (see the section on Specialists for more details); this can be seen in the row of citizen icons. You can click another tile to assign the citizen to work it, or click on the specialist icon to change their specialist role.
ru: Специализации жителей устанавливаются через Окно города. Жители, обрабатывающие поля, показаны тремя числами, показывающие производственную отдачу обрабатываемого поля. Нажав на эти числа, Вы можете убрать жителя с поля, сделав его специалистом; это будет видно в ряду изображений жителей. Вы можете щёлкнуть на другом поле, назначив жителя обрабатывать уже его, или, щёлкая по изображению специалиста, изменить его специализацию.

en: Clicking on the city center tile in the city map will automatically choose citizen roles and tiles to work, with an emphasis on food production and hence growth. Citizen roles are also automatically assigned when a city grows; you may want to inspect cities that have just grown and adjust the role in which the new citizen has been placed. You can set different priorities for a city with the Citizen Governor; see its help section.
ru: При щелчке по центральному полю в Окне города жители будут автоматически распределены по полям на карте с целью максимального производства еды, а, следовательно, и быстрейшего роста города. Так же при увеличении размера города специализация новых жителей выбирается автоматически. Вы, возможно, захотите проинспектировать город с только что выросшим населением и выбрать, какую специальность дать новому жителю. Ещё Вы можете устанавливать приоритеты развития города, назначив Губернатора (подробнее — в соответствующем разделе данного руководства).

en: You can also request tile alterations from the city map, as an alternative to explicitly instructing units to make them. In clients which support it, right-clicking on a city map tile gives a menu of changes which can be made to that tile, such as irrigation and building roads (see the section on Terrain Alterations); you can select one improvement per tile at a time. These 'worker tasks' will be carried out by any units capable of them that are in 'auto settler' mode.
ru: Вы также можете заказать изменение рельефа на карте в диалоге города как альтернативу прямому приказу для соединения. В клиентах, поддерживающих этот способ, нажатие на карте правой кнопки мыши вызывает меню с изменениями, которые могут быть сделаны на этом поле, такие как ирригация и строительство дорог (смотрите раздел Изменение Рельефа); Вы можете выбрать одно изменение за раз. Эти «городские подряды» будут назначены любому соединению, находящемуся в режиме «Авто-колонисты».

en: Citizens have a nationality distinct from that of the state they inhabit. When a city grows due to food surplus, new citizens take the nationality of the city's current owner, but when a city is conquered or otherwise transferred, its citizens retain their original nationality, as do any immigrants. Units founding or contributing citizens to a city can also bring their own nationality.
ru: У жителей имеется национальность, независимая от государства, в котором они живут. Когда город от избытка еды растёт в размере, новые жители будут принадлежать текущему народу-владельцу города, но если город будет захвачен, или иным образом сменит государственную принадлежность, его жители сохранят свою изначальную национальность, как делают и любые мигранты. Соединения, требующие жителей для своей постройки, также имеют национальность.

en: Citizens of another nationality will work in your cities just the same as your own, and behave the same in most respects, but they may become unhappy when you are at war with their associated state; their presence makes it cheaper for their state's agents to incite revolt in your cities; and if migration is enabled, they have an increased tendency to migrate to their state's cities. Over time, citizens may be assimilated into their home city, depending on ruleset settings.
ru: Жители других национальностей будут работать в Ваших городах точно так же, как и Ваши собственные, и во многих аспектах действуют так же, но они могут стать несчастными, если Вы в состоянии войны с их родным государством; их наличие делает дешевле работу агентов их государства по подстрекательству города к мятежу; если разрешена миграция, они более склонны к эмиграции в города их родной страны. С другой стороны, жители могут ассимилироваться, меняя национальность на государственную принадлежность города, если это разрешено в наборе правил.

en: Some rulesets do not have nationality; in this case, citizens always consider their nationality to be that of their home city. If nationality is enabled, you can see the cultural makeup of your cities and any consequent effects on happiness in the City dialog, on the Happiness tab.
ru: Некоторые наборы правил не поддерживают национальность; в этом случае жители всегда считают своим тот народ, которому принадлежит их родной город. Если национальность включена, Вы можете увидеть культурное разнообразие своего города на странице Счастье в окне обзора города.

en: Cities may be enhanced with a wide variety of buildings, which can improve their productivity, their military strength, or give them new abilities. See the sections on City Improvements and Wonders of the World for more information.
ru: Города могут быть улучшены с помощью строительства разнообразных зданий, которые могут увеличить производительность, усилить военную мощь или открыть новые возможности развития города. Для подробностей смотрите разделы Городские здания и Чудеса Света.

note: TRANS: Preserve the leading space: it controls nesting
en:  Specialists
ru:  Специалисты

en: The first citizens of each city usually work the land, each toiling to yield up the resources of one terrain tile. However, there may be other specialist roles citizens can assume; in fact, taking another role is the only way they can stop working. A city may outgrow the land available for it to work, in which case some citizens must become specialists.
ru: Первые жители города — это рабочие, обрабатывающие одно поле из принадлежащей городу местности. Однако, они могут быть направлены и специальные виды работ; это — единственный способ прекращения обрабатывания полей. Город может перерасти количество доступных для обработки полей и тогда части жителей придётся стать специалистами.

en: All specialists enjoy enough privilege to remain perpetually content -- they do not contribute to unhappiness or to celebration. See the section on Happiness for more details.
ru: Все специалисты пользуются достаточными привилегиями для сохранения своего настроения — они не станут несчастными или празднующими жителями. Для подробностей смотрите раздел Счастье.

en: This section describes the available specialist roles, their effects, and their requirements, if any.
ru: Этот раздел описывает доступные роли специалистов, эффект от них и требования к ним, если они есть.

note: TRANS: Preserve the leading space: it controls nesting
en:  Happiness
ru:  Счастье

en: Keeping your citizens happy (or at least content) is one of the most important objectives in Freeciv. When your citizens become unhappy, your cities will fall into disorder, which disrupts production; but when your citizens are happy, your cities will celebrate, and your production will increase greatly. (If migration is enabled, happiness also affects the relative desirability of cities; see the section on Migration for details.)
ru: Поддержание настроения жителей Ваших городов на уровне счастливы (или хотя бы довольны) — одна из важнейших задач в игре. Когда жители становятся недовольными, в Ваших городах начинаются беспорядки, что дезорганизовывает производство; если же жители счастливы, в городе начинается праздник и производство растёт быстрее. (Если разрешена миграция, уровень счастья также влияет на привлекательность городов. Подробнее смотрите в разделе Миграция.)

en: Each citizen working the land is either happy, content, unhappy, or angry. The normal state of a working citizen is contentment. However, as your cities grow larger, crowding causes citizens to become unhappy. In the classic rules, each citizen in a city after the fourth will be generated unhappy, instead of content.
ru: Каждый работающий на полях житель может быть счастливым, довольным, недовольным или разгневанным. Стандартное состояние работающего жителя — довольный, однако, с ростом Ваших городов скопление населения приводит к недовольству. В классическом наборе правил каждый новый житель города, превышающего размер 4 — недовольный.

en: If the number of unhappy citizens in a city exceeds the number of happy citizens, the city falls into disorder. A city in disorder produces no food or production surplus, science, or taxes; only luxury production remains. Cities which are in disorder are also easier for enemy agents to incite to revolt. Prolonged disorder under certain governments can lead to a spontaneous national revolution, overthrowing your government.
ru: Если число недовольных жителей в городе больше, чем число счастливых жителей, в городе начинаются беспорядки. Если в городе происходят массовые беспорядки, в нём перестаёт производится еда, щиты, лампочки и золото, остаётся только производство роскоши. Города, в которых беспорядки, легко поддаются попыткам вражеских агентов переманить их на свою сторону. При некоторых Формах Правления продолжающиеся беспорядки могут вызвать революцию, которая свергнет Ваше правительство.

en: It should be stressed that only citizens working the land vary in morale -- specialists enjoy enough privilege to remain perpetually content (see the section on Specialists). Thus one solution to the problem of an unhappy citizen is simply to assign that citizen to the role of a specialist. But if cities are ever to work more than four terrain tiles at once, the problem of morale must be confronted more directly.
ru: Нужно подчеркнуть, что только работающие на полях жители подвержены смене настроения, а артисты, ученые и сборщики налогов имеют достаточно привилегий и всегда остаются довольными (смотрите раздел Специалисты). Таким образом, одно из решений проблемы недовольства — назначение жителей на должности специалистов. Но, если городу необходимо обрабатывать одновременно более четырёх полей, решению проблемы недовольства придётся уделять гораздо больше внимания.

en: There are many ways of making unhappy citizens content, which does prevent disorder but is without further benefit. Producing happy citizens can balance the effect of unhappy citizens and also bring other benefits.
ru: Есть много способов сделать недовольных жителей довольными, что предотвратит беспорядки, но не даст дополнительных выгод. Счастливые жители уравновешивают недовольных, при этом дают дополнительные бонусы.

en: Cities that are sufficiently large celebrate when at least half their citizens are happy and none remain unhappy. The effects of celebration vary; in the classic ruleset, they depend on your government type:
ru: Города с существенным населением начинают праздновать как только хотя бы половина жителей счастлива и ни один не остался недовольным. Эффекты от празднования разнятся; в классическом наборе правил они зависят от Вашей Формы Правления:

en:  - Under Anarchy or Despotism, you will not suffer the normal production penalty for tiles which produce more than 2 points of any resource (food, production, or trade).
ru:  — При Анархии или Деспотизме Вы не подвержены стандартному штрафу от производства с полей, производящих более 2 единиц любого вида ресурсов (еды, щитов или торговли).

en:  - Under Monarchy or Communism, your city will gain the trade bonus of Republican/Democratic governments: 1 bonus trade point in any tile which already produces at least 1 trade.
ru:  — При Монархии или Коммунизме Ваши города приобретают торговые преимущества по сравнению с Республиканской или Демократической формами Правления: 1 дополнительный ресурс торговли с каждого поля, уже производящего как минимум 1 такой ресурс.

en:  - Under a Republic or a Democracy, your city will enter "rapture": its population will increase by 1 each turn until there is no excess food or until the number of happy citizens is no longer sufficient for celebration. Without rapture, large cities can grow only by struggling to produce a food surplus -- which can be difficult enough -- and then waiting dozens of turns for their granary to fill.
ru:  — При Республике или Демократии в Ваших городах может начаться эффект «бума»: его размер каждый ход будет увеличиваться на 1, пока в городе не закончатся излишки еды, либо пока число счастливых жителей не станет недостаточным для празднования. В обычной ситуации производство избытка еды для роста больших городов — очень долгий и трудоёмкий процесс: может потребоваться несколько десятков ходов для заполнения хранилища.

en: In small empires, as already stated, the fifth citizen in each city is the first unhappy one. As you gain more cities, this limit actually decreases, to simulate the difficulty of imposing order upon a large empire. The precise thresholds depend on government type; see the section on Government for details.
ru: В небольшой империи, как уже было сказано выше, пятый житель каждого города будет первым недовольным. С увеличением количества городов для симулирования сложности поддержания порядка в большой стране эта граница будет постепенно уменьшаться. Точное граничное значение зависит от Формы Правления — подробности смотрите в соответствующем разделе.

en: Thus, you may find that founding or conquering a city triggers widespread disorder across your empire. Continued empire growth may lead to further penalty steps. In empires that grow beyond the point where no citizens are naturally content, angry citizens will appear; these must all be made merely unhappy before any unhappy citizens can be made content, but in all other respects behave as unhappy citizens.
ru: Так что Вы видите, что основание или завоевание всё новых и новых городов приводит к широкому распространению беспорядков в Вашей империи. Продолжительный рост империи может привести к дальнейшим неблагоприятным факторам. В империях, которые переросли ту точку, когда уже нет изначально довольных жителей, начнут появляться разгневанные, и прежде чем хоть один недовольный житель станет довольным, все разгневанные жители должны сначала стать недовольными, но в во всём остальном они ведут себя как обычные недовольные граждане.

en: Luxury makes citizens happy. For every two luxury points a city produces, one content citizen is made happy (if there are no content citizens left, unhappy citizens become content then happy). Each city receives back some of the trade points it produces as luxury points according to your empire's tax rates; see the section on Trade. Luxury points may also be produced by other means, such as entertainer specialists in the classic ruleset.
ru: Роскошь делает жителей счастливыми. Каждые две единицы роскоши, производимые городом, идут на то, чтобы сделать одного довольного жителя счастливым (если довольных жителей уже не осталось, то недовольные становятся сначала довольными, а затем счастливыми). Каждый город получает обратно часть производимых им единиц торговли в виде единиц роскоши в соответствии с установленным планом расходов бюджета, смотрите раздел Торговля. Единицы Роскоши могут быть произведены и другими способами, например, в классическом наборе правил — специалистами-артистами.

en: There are several city improvements that will make content those remaining citizens that are unhappy due to crowding, such as Temples and Colosseums in the classic rules. Some wonders of the world can also have this effect. See the appropriate sections for details.
ru: Некоторые городские здания улучшают настроение недовольных жителей, например, Храм и Колизей в классическом наборе правил. Некоторые Чудеса Света могут оказывать такой же эффект. С подробностями можно ознакомится в соответствующих разделах.

en: Military units can affect city happiness. Under authoritarian regimes this is helpful, as military units stationed in a city can prevent unhappiness by imposing martial law. However, under representative governments, citizens become unhappy when their city is supporting military units which have been deployed into an aggressive stance. This includes units not inside your national borders, a friendly city (including the cities of your allies), or a suitable base within three tiles of a friendly city; however, certain units ("field units") are inherently aggressive and cause unhappiness regardless of location.
ru: Военные соединения могут влиять на настроение в городах. При авторитарных режимах это влияние положительно, поскольку расквартированные в городе воинские части могут предотвратить недовольство путём ввода военного положения. При представительских Формах Правления — наоборот, граждане становятся недовольными, если поддерживаемые городом военные соединения ведут агрессивную кампанию. Это включает в себя и просто соединения, находящиеся за рубежом, вне дружественных городов (в том числе и городов Ваших союзников) или военных баз в радиусе трёх полей от дружественного города; однако для некоторых соединений (соединений-агрессоров) агрессивность — неотъемлемая черта; они вызывают недовольство независимо от своего местоположения.

en: If you are at war with a civilization and some of your citizens are of that nationality, those citizens may also become unhappy.
ru: Если Вы находитесь в состоянии войны с некоторым народом, и некоторые из жителей Ваших городов принадлежат этому народу, они также могут стать несчастными.

en: These forms of unhappiness are distinct from that caused by overcrowding, and cannot be offset by luxuries, or by most city improvements. In the classic ruleset, Police Stations and the Women's Suffrage wonder can offset unhappiness caused by units, and only a few wonders -- such as J.S. Bach's Cathedral -- can offset any kind of unhappiness, even that caused by military or diplomatic tensions.
ru: Эти виды недовольства отличаются от вызванного перенаселённостью и не могут быть компенсированы роскошью или большинством городских зданий. В классическом наборе правил только Полиция и Чудо Женское Избирательное Право могут снизить недовольство, вызванное соединениями, и только некоторые Чудеса — такие как Собор Иоганна Себастьяна Баха — могут дать противовес любым видам недовольства, даже вызванным военными действиями или дипломатическими отношениями.

en: The Happiness tab on the city dialog will give detailed insight into the mood of the citizenry and its causes.
ru: Вкладка Счастье в окне диалога города даёт подробную информацию о настроении жителей и влияниях на него.

note: TRANS: Preserve the leading space: it controls nesting
en:  Plague
ru:  Эпидемия

en: Plague is a ruleset option, and is not enabled in the classic ruleset.
ru: Эпидемия может быть включена в набор правил игры; в классическом наборе правил возможность эпидемии отключена.

en: When plague strikes a city, its population is reduced by one. Unless action is taken to reduce the risk of plague, this tends to act as a natural limit on city size. Rulesets which enable plague will typically have city improvements or other means to reduce the risk of plague.
ru: Когда в городе начинается эпидемия, его население уменьшается на одну единицу. Если для уменьшения риска начала эпидемии не предпринимается никаких действий, то эпидемия работает как естественный ограничитель роста городов. В наборах правил, в которых включена возможность начала эпидемии, существуют городские сооружения и другие средства для уменьшения риска её возникновения.

en: The risk of plague depends on city size (overcrowding leads to insanitary conditions) and on the pollution generated in a city. Also, plague can spread via trade routes (without regard for nationality); after a city has been struck by plague, it will remain infectious to its trade partners for several turns, increasing the risk of plague in those cities by a factor depending on the size of both cities.
ru: Риск начала эпидемии зависит от размера города (перенаселение ведёт к антисанитарии), а также от загрязнения, производимого городом. Помимо этого, эпидемия распространяется по торговым маршрутам (не обращая внимание на государственные границы). После начала эпидемии город на несколько ходов становится опасным для своих торговых партнёров, увеличивая риск эпидемии в них в зависимости от размера обоих.

en: If migration is enabled, citizens will tend to prefer cities with a lower risk of plague.
ru: Если включена миграция, жители предпочитают города с меньшим риском начала эпидемии.

note: TRANS: Preserve the leading space: it controls nesting
en:  Migration
ru:  Миграция

en: Migration is the movement of citizens from one city to another based on the relative attractions of living in each city. Whether migration is enabled is controlled by the server option 'migration'; it is disabled by default.
ru: Миграция — переселение жителей из одного города в другой — основывается на относительной привлекательности городов для проживания. Если возможность миграции включена, она контролируется параметром сервера 'migration'; по умолчанию она отключена.

en: When migration is enabled, every few turns, a citizen of each city in the game may migrate to a nearby, more attractive city, either within the same nation or even across national borders (to a lesser extent, by default).
ru: Если миграция разрешена, то каждые несколько ходов жители каждого города мира могут переселиться в соседний с более привлекательными условиями жизни. Миграция происходит как в пределах одного государства, так и за границы (по умолчанию, в меньшей степени).

en: You cannot directly prevent or direct the migration of citizens. However, you can influence the attractiveness of your cities. The following factors affect the perceived desirability of each city, in approximately decreasing order of importance. (Each factor counts for much more in the citizen's current city, as they prefer not to move without a compelling reason.)
ru: Вы не можете напрямую предотвратить или форсировать переселение жителей. Однако, Вы можете повлиять на привлекательность Ваших городов. Следующие факторы положительно влияют на оценку городов жителями, они упорядоченны по степени уменьшения своей важности. (Каждый фактор значит намного больше для города, где житель уже живёт — жители тяжелы на подъём и не готовы переселяться без веских оснований.)

en:  - City size.
ru:  — Размер города.

en:  - The number of happy citizens. (To a lesser extent, unhappy and angry citizens reduce the desirability of a city.)
ru:  — Количество счастливых жителей. (Недовольные и разгневанные жители уменьшают привлекательность, но в меньшей степени).

en:  - In rulesets where nationality is enabled, citizens have a strong preference to move to cities of their own nationality.
ru:  — В наборах правил с включённой национальностью города́, в которых проживают сородичи, имеют огромный приоритет.

en:  - The presence of any wonder in a city will greatly increase its desirability (further wonders do not contribute except by the lesser effect of their build cost).
ru:  — Наличие в городе любого Чуда сильно увеличивает его привлекательность (следующие построенные в том же городе Чудеса ничего не добавляют, кроме незначительного влияния цены их строительства).

en:  - Capital cities are more attractive than other cities, all other factors being equal; in addition, citizens will never migrate out of a capital city.
ru:  — Столицы, при прочих равных, гораздо привлекательнее других городов. Кроме того, жители столицы, в свою очередь, возможность миграции даже не рассматривают.

en:  - A high risk of plague reduces a city's attractiveness.
ru:  — Высокий риск начала эпидемии уменьшает привлекательность города.

en:  - Food surplus. (A food deficit reduces the desirability of a city.)
ru:  — Излишек еды. (Дефицит еды уменьшает привлекательность города).

en:  - Cities that are further away are less desirable. The absolute maximum distance that a citizen is prepared to migrate is controlled by the server option 'mgr_dist'.
ru:  — Города, находящиеся на большом расстояние друг от друга, менее привлекательны для взаимной миграции. Максимальное расстояние, на которое жители готовы переехать, устанавливается значением параметра сервера 'mgr_dist'.

en:  - Trade surplus.
ru:  — Излишки торговли.

en:  - Luxury and science output.
ru:  — Роскошь и проведение исследований.

en:  - The quantity of city improvements (and wonders), measured by build cost.
ru:  — Количество городских зданий (и Чудес), измеряемые по стоимости их строительства.

en:  - Depending on the ruleset, a number of other factors such as government type and city improvements may increase or decrease the desirability of cities; these are noted in other sections of the help. (The classic ruleset contains no such effects.)
ru:  — В зависимости от набора правил, многие другие факторы, такие как форма правления и городские здания, могут увеличить или уменьшить привлекательность городов. Эти факторы отмечены в соответствующих разделах данного руководства. (Классический набор правил не содержит этого эффекта).

en: Citizens will not migrate to cities which cannot increase in size to support them, for instance due to lack of a city improvement such as an Aqueduct. If the server option 'mgr_foodneeded' is set, they will not migrate to cities which would not have enough food to support them.
ru: Граждане не будут переселятся в город, который не сможет увеличиться в размере для их расселения — например, из-за отсутствия в нём такого здания как Акведук. Если на сервере установлен параметр 'mgr_foodneeded', то они не будут мигрировать в города, в которых нет достаточного количества еды для их содержания.

en: Migration can even cause cities to be completely abandoned (ownership of any units being transferred to your nearest remaining city). However, cities with wonders will never be disbanded (so the wonder will not be destroyed), and the last citizen from your only remaining city will never migrate to another nation.
ru: Миграция населения может привести город к полному запустению (соединения этого города будут переданы в Ваш ближайший оставшийся город). Однако, города с построенными Чудесами никогда не исчезнут (таким образом, Чудо не будет уничтожено), также последний гражданин Вашего единственного города никогда не эмигрирует в другое государство.

en: Several of the details of migration can be changed with the 'mgr_*' server options.
ru: Некоторые параметры миграции могут быть установлены с помощью изменения значений параметров сервера, начинающихся с 'mgr_'.

en: Cities may be improved with a wide variety of buildings, each with a different effect. Each city may have only one of each improvement, and some improvements require others to have been built first.
ru: Развитие городов заключается в строительстве различных зданий, каждое из которых даёт какой-либо эффект. В каждом городе может быть только одно здание каждого типа, а некоторые требуют предварительного возведения других.

en: It costs production points to build improvements, and once completed, many improvements require an upkeep of one or more gold pieces per turn. You may dismantle and sell an improvement, receiving one gold piece for each production point used in its construction, although you may only sell one improvement per city per turn. If a turn comes on which you cannot pay the upkeep on all of your improvements, some of them will be automatically sold; obviously this should be avoided as the improvements chosen might not be ones you would have preferred to sell.
ru: На строительство зданий расходуются единицы производства. Многие здания после постройки начинают требовать некоторое количество золота каждый ход на своё содержание. Вы можете разобрать и продать здание, получив по одному золотому за каждую единицу производства, затраченную при его строительстве. Продать можно только одно здание за ход. В конце хода, если Вы не можете оплачивать содержание всех Ваших зданий, некоторые из них будут автоматически проданы; разумеется, этого следует избегать, так как случайно выбранное для сноса здание может быть не тем, которое Вы предпочли бы продать.

en: Most improvements become available only when you achieve certain technologies, and some improvements can become obsolete, at which point they are automatically sold.
ru: Большинство зданий становятся доступны по получении определённых технологий, а некоторые здания могут устареть и будут автоматически проданы.

en: Wonders are special buildings which can each be completed by only one player each game, and which often enhance their entire civilization. Unlike ordinary city improvements, which must be built with local production points, certain special units built in one city (Caravans and Freight in the classic ruleset) can contribute their full cost in production points towards the construction of a wonder in another city.
ru: Чудеса Света — специальные городские здания, которые могут быть построены только одним игроком в игре, но часто открывающие новые возможности для развития всей мировой цивилизации. От городских зданий их отличает возможность быть построенными не только за счёт единиц производства города, но и за счёт прибывших из других городов особых соединений (в классическом наборе правил — Караванов и Автопоездов), которые могут внести полную стоимость своего строительства, выраженную в единицах производства, в строительство Чуда в другом городе.

en: Once built, a wonder is placed in the city that constructed it, and cannot be sold or destroyed (unless the entire city is destroyed). However, some wonders are made obsolete under certain, ruleset dependent, circumstances, and lose their effect. Note the asymmetry under many rulesets: while you must personally achieve the advance required by each wonder to build it, it will be disabled when any player achieves the obsoleting advance.
ru: Однажды построенное, Чудо не может быть продано или разрушено (если только не разрушен сам город). При этом некоторые Чудеса с развитием технологий устаревают (при определённых, заданных набором правил условиях) и эффект от них теряется. Отметим диспропорцию во многих наборах правил: в то время как Вы должны достигнуть необходимого для постройки какого-либо Чуда уровня развития, любой другой игрок может открыть технологию, нивелирующую эффект этого Чуда.

en: Units provide both the mobility your civilization needs, and the violence with which it will survive and expand. The available units may be classified as military units, whose talents are those of defense and aggression, and a few noncombatants which support expansion, diplomacy, and trade.
ru: Соединения обеспечивают как мобильность Вашей цивилизации, так и способствуют её выживанию и расширению с помощью своей мощи. Имеющиеся соединения можно разделить на военные, рассчитанные оборонительные и наступательные действия, и гражданские, которые обеспечивают расширение территорий, дипломатию и торговлю.

en: Units are usually built in cities using production points. Once built, units are owned by the city that built them (although they can later be re-homed while visiting a different city) and demand support from that city; this will be one of your major expenses. Most units require upkeep such as production points from their home city every turn, although some autocratic styles of government can force cities to support several units for free. If the upkeep of a unit outweighs its benefit, you can disband it; see the section on Production. A few units, particularly those that you start the game with, have no home city and thus require no upkeep.
ru: Соединения формируются в городах, на что тратятся ресурсы производства. После создания соединения получают принадлежность своему (домашнему) городу (хотя затем, при посещении ими другого города, домашний город может быть переназначен) и требуют от него некоторое количество ресурсов на своё содержание — это одна из Ваших главных статей расходов. Содержание большинства соединений заключается в трате домашним городом каждый ход одной или нескольких единиц производства, но некоторые авторитарные формы правления могут заставить горожан поддерживать несколько соединений бесплатно. Если затраты на содержание соединения превысят городское производство, оно будет расформировано, смотрите раздел Производство. При этом есть соединения, которые не имеют родного города и не требуют затрат на своё содержание — в первую очередь это соединения, с которыми Вы начинаете игру.

en: Most units begin every turn with one or more movement points. Every action undertaken by a unit consumes movement points.
ru: В начале каждого хода большинство соединений получают одну или несколько единиц движения (ходов). На каждое действие соединения тратится какое-то количество этих единиц.

en: The most basic action is movement; units can move into any of the tiles surrounding their current location, subject to restrictions imposed by their physical nature (the terrain they are 'native' to), by diplomatic obligations (see the section on Diplomacy), and by enemy units (see the section on Zones of Control). The number of movement points consumed may depend on the type of terrain; see the Terrain help.
ru: Основное действие — это передвижение; соединение может переместиться на любое поле вокруг его текущего местоположения. Возможность перемещения ограничивают типы рельефа, доступные этому соединению, дипломатические договорённости (смотрите раздел Дипломатия), а также расположение вражеских соединений (смотрите раздел Зоны контроля). Количество расходуемых ходов может зависеть от типа рельефа (смотрите раздел Рельеф).

en: A unit cannot move onto a tile occupied by an enemy unit, and when directed to do so will attack instead (if capable of attack), locking the two units in combat until one is destroyed. The outcome depends on the attributes of the units in question (hit points, attack and defense strength, and firepower); the Combat section describes the process in detail, and the following sections list specific units' attributes.
ru: Соединение не может перейти на поле, уже занятое вражеским соединением, но, при приказе сделать это, оно вместо перехода на поле будет атаковать занимающего его врага (если способно атаковать), вовлекая оба соединения в сражение до уничтожения одного из них. Результат сражения зависит от характеристик этих соединений (состояние здоровья, силы атаки и защиты, боевой мощи); раздел Сражение описывает процесс более подробно, а в следующих разделах рассмотрены эти характеристики.

en: Units' attributes can be further boosted by being veteran. Units may be built as veteran by means of certain city improvements or other influences; once built, units can also become veteran through experience (such as surviving combat), which may provide further levels of bonuses beyond those available from their initial training.
ru: Характеристики соединения могут улучшиться, если оно повышено в ранге до ветерана. Соединения могут получать ветеранский ранг сразу по формировании под влиянием городских зданий или других источников; также сформированное соединение может стать ветераном с получением необходимого опыта (например, после победы в сражении), который даст ему возможность получить более высокие ветеранские ранги, чем доступные при его формировании.

en: Units which have been damaged in combat will regain hit points each turn in which they are not moved. Normally, a unit which has not moved will regain one hit point per turn. Units which are fortified gain an extra hit point. A unit which spends a turn in a city regains one third of its base hit points, and city improvements appropriate to the unit type can improve this further. In the field, bases on tiles can improve the recovery rate (for instance, fortresses in the classic ruleset have this effect); units must stay on the tile for a whole turn to get this recovery bonus. Wonders can also boost recovery (such as the United Nations in the classic ruleset). Damaged units in Sentry mode will wake up when they have regained all of their hit points.
ru: Соединения, которые были повреждены в бою, постепенно восстанавливают своё здоровье в последующие ходы, если они не двигались. Обычно, соединение, которое не двигалось, восстанавливает одну единицу здоровья за ход. Укреплённое соединение получает одну дополнительную единицу здоровья. Соединение, проведшее ход в городе, восстанавливает треть от его базовых единиц здоровья, а некоторые городские здания могут поспособствовать усилению этой возможности. Вне городов восстановить здоровье могут помочь военные базы (например, крепости в классическом наборе правил); для получения этого бонуса соединения должны оставаться на поле с базой на протяжении всего хода. Чудеса также могут улучшать процесс восстановления (например, ООН в классическом наборе правил). Поврежденные соединения с приказом Сторожить автоматически проснутся по восстановлении полного здоровья.

en: As technology advances, new types of units become available which obsolete existing types. When you discover such a new technology, your existing units remain intact, but you can no longer build new units of the obsolete type. While an obsolete unit is in one of your cities, you can choose to upgrade it to the latest equivalent by spending gold, with the cost increasing with the difference in production point cost between the two types. When a unit is upgraded, its hit points and movement points are preserved as a fraction of the total; however, in some rulesets (but not the classic rules) it will lose some or all of its veteran levels.
ru: С развитием научных знаний становятся доступными новые типы соединений, а старые устаревают. Когда Вы открываете такую технологию, Ваши существующие соединения остаются нетронутыми, но Вы не сможете формировать новые соединения устаревшего типа. Как только Ваше устаревшее соединение приходит в город, у Вас появляется возможность модернизировать его до актуального того же типа, потратив некоторое количество золота на компенсацию разницы в стоимости формирования соединений этих двух типов. При модернизации соединения отношение его очков движения (ходов) и здоровья к максимально возможному останется без изменения, однако, в некоторых наборах правил (но не в классическом), соединение потеряет некоторые или все очки опыта и будет понижено в ранге.

en: In standard combat, when one unit attacks another unit, either the attacker will be destroyed, or the defender will be destroyed -- never both (unless the attacker was a missile).
ru: В обычной битве, когда одно соединение атакует другое, погибает либо атакующее, либо защищающееся, но никогда оба (если атакующий — не ракета).

en: (In some rulesets, certain units sometimes use a different style of attack called 'bombardment', which works rather differently: the attacker sustains no damage, and damages every unit in the target tile or city, but defenders are never completely destroyed.)
ru: (В некоторых наборах правил кое-какие соединения могут использовать особый тип атаки, 'бомбардировка', которая работает совсем по-другому: атакующий не получает никаких повреждений, а сам наносит их каждому соединению на атакуемом поле или в городе, но при этом защитники никогда не уничтожаются совсем.)

en: The outcome of combat depends on several factors, including chance.
ru: Исход сражения зависит от нескольких факторов, включая случайность.

en: The description below is for the classic ruleset, and does not match exactly current default ruleset, civ2civ3. The principles are similar for any ruleset. Notice that many bonuses are possible for defenders, but few for attackers, aside from veteran status; an attacking unit can mostly expect circumstance to work against it.
ru: Ниже описаны правила из классического набора правил, они не полностью соответствуют текущему набору правил по умолчанию, civ2civ3, но принципы, изложенные в них, применимы и для других наборов правил. Заметьте, что защитникам доступно множество бонусов, а атакующим — очень мало, только ветеранские ранги. Атакующие соединение всегда должно быть готово к тому, что обстоятельства будут против него.

en: First, the attacker's strength is modified.
ru: Сначала модифицируется сила атакующего.

en:  - If the attacker is a veteran, its strength is multiplied by the bonus associated with its veteran level.
ru:  — Если атакующее соединение — ветеран, его сила атаки умножается на значение премии в соответствии с его рангом.

en:  - Some rulesets (but not the classic rules) have 'tired attacks': a unit that attacks with less than a full movement point will have its strength proportionally reduced.
ru:  — Некоторые наборы правил (но не классический) учитывают так называемую «атаку с марша»: атака соединения, имеющее неполное количество очков движения, будет соответственно снижена.

en: Next, the defender's strength is modified.
ru: Далее модифицируется сила защитника.

en:  - If the defender is a veteran, then its strength is multiplied by the bonus associated with its veteran level.
ru:  — Если защищающееся соединение — ветеран, его сила защиты умножается на значение премии в соответствие с его рангом.

en:  - Then the defender's strength is multiplied by the defense factor of the terrain it occupies.
ru:  — Затем сила защитника умножается на множитель защиты типа рельефа занимаемого им поля.

en:  - If the defender is fortified, or is of a type that could fortify and is inside a city, its strength is multiplied by 1.5.
ru:  — Если соединение-защитник укреплено или способно укрепляться и находится в городе, его сила увеличивается в полтора раза.

en:  - Ruleset-specific bonuses are applied:
ru:  — Применяются бонусы, специфичные для набора правил:

en:    - The defender's strength is doubled if it is a Pikeman unit defending against a mounted unit.
ru:    — Сила защитника удваивается, если это Пикинёр, защищающийся против Верхового соединения.

en:    - If the defender is an AEGIS Cruiser defending against airborne units (including missiles and Helicopters), the defense is quintupled.
ru:    — Если защитник — Ракетный Крейсер, обороняющийся против Воздушного соединения (включая Ракеты и Вертолёты), его сила увеличивается в пять раз.

en:    - The defender's strength is doubled again if it is in a city with a SAM Battery and the attacker is an air unit (other than a Helicopter or a missile).
ru:    — Сила защитника удваивается если он в городе с Батареей ПВО, а атакующее соединение — Воздушное (но не Вертолёт или Ракета).

en:    - An SDI Defense doubles the defender's strength against missile attacks.
ru:    — Система ПРО удваивает силу защищающегося соединения против ракетной атаки.

en:    - If the attacker is a ship and the defender is in a city with a Coastal Defense, the defender's strength is doubled.
ru:    — Если атакующее соединение — корабль, а защитник — в городе с Береговыми укреплениями, сила защитника удваивается.

en:    - Against land units (other than Howitzers) and Helicopters, defending units in a city with City Walls have their strength tripled.
ru:    — Против Наземных соединений (кроме Гаубиц) и Вертолётов сила защитника в городе с Городскими Стенами утраивается.

en:    - If the defender is in a fortress (and not a city), its strength is doubled.
ru:    — Если защитник находится в Крепости (не в городе), его сила удваивается.

en:    - Finally, if the attacker is a fighter and the defender is a helicopter, the defender's strength is halved.
ru:    — Наконец, если атакующее соединение — Штурмовик, а защищающееся — Вертолёт, сила защитника уменьшается наполовину.

en: If, after these modifications, the attacker has a strength of 0, it automatically loses. Otherwise, if the defender has a strength of 0, the defender loses.
ru: Если после этих модификаций атакующее соединение имеет силу 0, оно автоматически проигрывает. И наоборот, если у защитника сила 0, оно проигрывает.

en: The firepower of the attacker and defender are also modified.
ru: Боевая мощь атакующего и защитника изменяются тоже.

en:  - If the defender is a ship and is inside a city the firepower of the attacker is doubled and the firepower of the ship is set to 1.
ru:  — Если защитник — корабль, и он находится внутри города, то огневая мощь атакующего удваивается, а огневая мощь защитника устанавливается равной 1.

en:  - If a fighter is attacking a helicopter the firepower of the helicopter is set to 1.
ru:  — Если Штурмовик атакует Вертолёт, боевая мощь Вертолёта устанавливается в 1.

en:  - If neither unit could move to where the other is, such as a ship attacking a land unit on land, the firepower of both is set to 1.
ru:  — Если ни одно из соединений не способно перейти на поле, на котором находится другое, например при атаке кораблём соединения на берегу, боевая мощь обоих устанавливается в 1.

en: After these preliminaries, combat occurs, as long as both units are still alive (i.e., hit points are greater than 0). Each round, a random number between 1 and the sum of the attacker's and defender's strengths is generated. If this number is greater than the defender's strength, the defender loses hit points equal to the attacker's firepower. Otherwise, the attacker loses hit points equal to the defender's firepower. The first unit to reach 0 hit points (or negative hit points) loses.
ru: После этих подготовительных расчётов начинается собственно сражение, длящееся пока оба соединения всё ещё живы (то есть их здоровье больше 0). В каждый раунд сражения генерируется случайное число между 1 и суммой силы атакующего и защитника. Если это число больше, чем сила защитника, то защитник теряет равное боевой мощи атакующего количество очков здоровья. В противном случае атакующий теряет здоровье, равное боевой мощи защитника. Первое соединение, достигшее уровня здоровья 0 или меньше, проигрывает.

en: Whichever unit survives the fight has a chance of being promoted a veteran level. In the classic ruleset, if the winner's civilization has the Sun Tzu's War Academy (and if it isn't obsolete), the chance is increased by half in case of land units.
ru: Соединение, выжившее в бою, имеет шанс получить следующий ветеранский ранг. В классическом наборе правил, если цивилизация победителя имеет построенную Военную академию Сунь Цзы (и она ещё не устарела), для Наземных соединений этот шанс увеличивается наполовину.

en: If the attacker is a land unit and wins, and the defender is in a city without City Walls, the city is reduced in size by 1. (This can be changed with the 'killcitizen' server option.)
ru: Если атакующее Наземное соединение побеждает, а защитник находился в городе без Городских Стен, размер города уменьшается на 1. (Это может быть изменено параметром сервера 'killcitizen').

en: If the defender loses, and is not inside a city, fortress, or airbase, all other units at the defender's location may be destroyed along with the defender. (This can be changed with the 'killstack' server option.)
ru: Если проигравший сражение защитник не находился внутри города, в крепости или на авиабазе, то все остальные соединения, находившиеся на том же поле, гибнут вместе с ним. (Это поведение может быть изменено параметром сервера 'killstack'.)

note: TRANS: Preserve the leading space: it controls nesting
en:  Combat example 1
ru:  Сражение, пример 1

en: Suppose a Cannon (A:8, D:1, HP:20, FP:1) attacks a Musketeer (A:3, D:3, HP:20, FP:1) inside a city with City Walls built on a Forest tile.  Neither are veteran.
ru: Предположим, что Пушка (А:8, З:1, Зд:20, БМ:1) атакует Мушкетёра (А:3, З:3, Зд:20, БМ:1) внутри города с Городской стеной, построенного на поле с Лесным рельефом.  Ни одно из соединений не является ветераном.

en: The defender's base strength is 3.  Because it is on a Forest tile, its strength becomes 4.5.  It is behind City Walls, so its strength is tripled, to 13.5.  It is a ground unit inside a city, so its strength is increased to 20.25.
ru: Базовая сила защитника — 3.  Из-за рельефа Лес сила становится 4,5.  В городе есть Городские Стены, утраивающие силу — 13,5.  Это Наземное соединение в городе, так что его сила увеличится в полтора раза до 20,25.

en: Strength values inside the game are actually multiplied by 10, with fractions dropped, so the attacker's strength is 80, and the defender's strength is 202.
ru: Значения силы в игре на самом деле умножаются на 10, а дробная часть произведения отбрасывается, так что сила атакующего — 80, а сила защитника — 202.

en: Both units keep their firepower of 1 unchanged.
ru: Оба соединения сохраняют свою боевую мощь, равную 1, без изменений.

en: Each round of combat, a random number between 1 and 282 is generated.  If the number is greater than 202 (about a 28% chance), the defender loses 1 hit point.  Otherwise (about a 72% chance), the attacker loses 1 point.
ru: Каждый раунд сражения генерируется случайное число между 1 и 282.  Если оно больше, чем 202 (вероятность этого — примерно 28%), то защитник теряет единицу здоровья.  В противном случае (вероятность около 72%), единицу здоровья теряет атакующий.

en: Since both units have 20 hit points, the odds favor a victory for the defender.  The defender will probably lose somewhere around 40% of its hit points during the fight.  But the outcome is never certain as long as both units have non-zero strengths; the defender might emerge untouched, or it might lose most of its hit points, or it might even lose the battle.
ru: Так как у каждого соединения 20 единиц здоровья, защитник имеет больше шансов на победу.  Защитник наверняка потеряет около 40% своих единиц здоровья в процессе битвы.  Но результат никогда не известен заранее, защитник может не потерять ни одной единицы, может потерять больше половины, а может даже и проиграть.

note: TRANS: Preserve the leading space: it controls nesting
en:  Combat example 2
ru:  Сражение, пример 2

en: Values in this example match classic ruleset, not the current default ruleset, civ2civ3.
ru: Значения в этом примере соответствуют классическому набору правил, а не текущему набору правил по умолчанию, civ2civ3.

en: Suppose a veteran Battleship (A:12, D:12, HP:40, FP:2) with 3 movement points attacks a veteran Alpine Troops (A:5, D:5, HP:20, FP:1) inside a city built on a Grassland tile, with City Walls and a Coastal Defense.
ru: Предположим, Линкор-ветеран (А:12, З:12, Зд:40, БМ:2) с 3 ходами атакует Горных стрелков-ветеранов (А:5, З:5, Зд: 20, БМ:1), находящихся в городе с Городскими Стенами и Береговыми Укреплениями, построенном на поле с рельефом Степь.

en: The attacker's strength is 12, raised to 18 because of veteran status.
ru: Сила атакующего — 12, ветеранский ранг увеличивает её до 18.

en: The defender's strength is 5, raised to 7.5 due to veteran status. The terrain's defense factor is 1 (no effect).  The Coastal Defense doubles the defender's strength to 15. (The City Walls have no effect against attacking sea units.) The defender is a ground unit inside a city, so its total strength is 22.5.
ru: Сила защитника — 5, ветеранский ранг увеличивает её до 7,5, множитель рельефа — 1 (без эффекта).  Береговые укрепления удваивают силу защитника до 15,0 (Городские Стены не действуют против атакующего Водного соединения). Защитник — Наземное соединение внутри города, таким образом, его окончательная сила — 22,5.

en: Internally, the values used for attacker and defender strength are 180 and 225, respectively.
ru: Внутренние значения для силы атакующего и защитника — соответственно 180 и 225.

en: The firepower of the Battleship is set from 2 to 1.
ru: Боевая мощь Линкора уменьшается с 2 до 1.

en: Each round, a random number from 1 to 405 is generated.  If it is greater than 225 (about a 44% chance) the defender loses 1 hit point.  Otherwise, the attacker loses 1 hit point.
ru: Каждый раунд генерируется случайное число от 1 до 405.  Если оно больше, чем 225 (вероятность этого — примерно 44%), то защитник теряет 1 единицу здоровья.  В противном случае, 1 единицу здоровья теряет атакующий.

en: In this case, the odds greatly favor the attacker winning.  The Battleship is 25% less likely to score a hit in any given round, but the Battleship has twice as many hit points. The Battleship should expect to lose about 60% of its hit points during the fight, and should expect to have no movement points left.
ru: В этом случае у атакующего гораздо больше шансов, чем у защитника.  Линкор имеет на четверть меньший шанс повредить противника в каждом отдельном раунде, но у него вдвое больше очков здоровья. Ожидается, что Линкор потеряет порядка 60% своего здоровья в течение битвы, и у него скорее всего не останется очков движения.

en: Counter are currently hard-coded entity, which value could been tested to fire various possibilities, like allowing to build unit, or to enabling effect (reduce/increase production), etc. Currently only city counters are supported.
ru: Счётчики — это на данный момент жёстко закодированные сущности, значение которых может быть протестировано на различных возможностях, таких как разрешение на формирование соединения или включение эффекта (уменьшение/увеличение производства) и т.д. Пока поддерживаются только городские счётчики.

en: Zones of Control, abbreviated as ZOC, is a game concept which prevents you moving freely in zones controlled (or partially controlled) by enemy forces.
ru: Зоны контроля (могут встречаться аббревиатуры ЗоК, ZOC) — это одна из концепций игры, ограничивающая свободу передвижения соединений игрока по территории, контролируемой (или частично контролируемой) вражескими силами.

en: Zones of control are only enforceable on some terrain -- in the classic rules, only on land tiles. When ZOC applies, the general rule is that a unit which is adjacent to an enemy occupied tile cannot move directly to another tile which is also adjacent to an enemy occupied tile. An enemy occupied tile is one with a foreign unit of a type that imposes ZOC, unless you have an Alliance pact with that nation. Adjacency means any of the eight tiles surrounding a unit for rectangular grids, or six tiles for hexagonal grids.
ru: Зоны Контроля (ЗоК) действуют для некоторых типов рельефа, в классическом наборе правил — для всех Наземных типов. При действии ЗоК, общее правило гласит, что Наземное соединение, находящееся на соседнем с занятым врагом поле, не сможет передвинуться на другое поле, также соседствующее с занятым врагом. Здесь: поле, занятое врагом, означает Наземное поле с находящимся на нём соединением другого народа, могущим устанавливать Зону Контроля, если у Вас с этим народом нет Союза; термин «соседнее» означает любое из восьми окружающих полей для прямоугольной сетки, и шести — для гексагональной.

en: In the following special cases, units can move regardless of ZOC:
    - A unit moving directly into or out of a city.
    - A unit moving onto a tile already occupied by a friendly unit.
    - A unit moving to or from a terrain where ZOC cannot be enforced; for instance, in the classic rules, a land unit disembarking from a boat which is on an ocean tile.
    - A unit type which explicitly ignores ZOC, such as Diplomats and Spies in the classic rules.
ru: В следующих специальных случаях соединения могут передвигаться, независимо от ЗоК:
    — Соединение входит в город или выходит из него.
    — Соединение перемещается на поле, занятое дружественным соединением.
    — Соединение перемещается с или на поле, рельеф которого не подвержен ЗоК; например, в классическом наборе правил — Наземное соединение, высаживающееся с транспортного судна, находящегося на Море.
    — Соединение принципиально игнорирует ЗоК — например, Дипломаты и Шпионы в классическом наборе правил.

en: Notes:
ru: Примечания:

en: - ZOC does not restrict unit attacks, only movement.
ru: — ЗоК не запрещают соединениям атаковать, только передвигаться.

en: - Units may only impose ZOC when they are on terrain that supports it. Thus, units that are not native to terrain effectively cannot impose ZOC except for the special case where they are in a city.
ru: — Соединения могут устанавливать ЗоК на типах рельефа, поддерживающих их. Таким образом, соединения, для которых рельеф поля не является родным, не могут устанавливать Зону Контроля, за исключением случая, когда они находятся в городе.

en: - An enemy city counts as an enemy occupied tile if there are any units inside the city, but not if the city is empty.
ru: — Вражеский город считается вражеским полем только если в нём есть хотя бы одно какое-либо соединение, и не считается им, если город пуст.

en: TIP:  You can infiltrate enemy zones by first moving in a Diplomat (or some other unit which ignores ZOC), and then moving regular units onto the tile now occupied by the Diplomat. By repeating this process (and optionally leaving some units behind to keep tiles occupied), you can make a path through enemy territory.
ru: Совет:  Вы можете проникнуть в ЗоК противника, передвинув в неё сначала Дипломата (или другое соединение, игнорирующее ЗоК), а затем — обычные соединения на занятое им поле. Повторяя этот процесс (и, возможно, оставляя часть соединений на месте, чтобы поля оставались занятыми), Вы можете проложить дорогу через вражескую территорию.

en: Your government type influences your cities' productivity and commerce, your citizens' happiness, and many other game factors.
ru: Форма Вашего Правления влияет на производительность Ваших городов, на уровень счастья Ваших жителей, и на многие другие элементы игры.

en: In the classic rules, your start out ruling your civilization through Despotism. As your technology improves, you can select other forms of government (listed below). In order to change your form of government, you must start a revolution. This will cause your civilization to undergo a period of Anarchy (lasting 1-5 turns); at the end of this time, you will be able to choose your new government.
ru: В классическом наборе правил Ваша цивилизация начинает при Деспотизме. По мере развития Ваших технологий, Вы можете избрать другую Форму Правления (смотрите список ниже), для этого Вы должны начать революцию. В её процессе Вы окажетесь при Анархии (продлящейся от 1 до 5 ходов), после которой Вы сможете выбрать новую Форму Правления.

en: TIP 1:  Offensive military campaigns are difficult under Republican and Democratic governments unless you give your citizens lots of luxuries to keep them happy. When conquering other civilizations, it may be helpful to switch to one of the more militant styles of government.
ru: Совет 1:  Агрессивные военные кампании трудно вести при Республиканской или Демократической Форме Правления, разве что Вам удастся обеспечить высокий уровень роскоши в государстве. Во время захватнических войн, наверное, стоит переключиться на одну из более военизированных Форм Правления.

en: TIP 2:  Scientific advancement requires high levels of trade, which are much easier to achieve under Republican and Democratic governments. Consider switching to the Republic as soon as you can; gaining advanced technology early in the game puts you at an advantage.
ru: Совет 2: Научный прогресс требует высоких уровней торговли, которые легче достичь при республиканской и демократической Форме Правления. Подумайте о том, чтобы переключиться на представительскую Форму Правления как можно раньше: получение развитых технологий в начале игры даст Вам преимущество.

note: TRANS: Preserve the leading space: it controls nesting
en:  Civil War
ru:  Гражданская война

en: Civil war is devastating to any empire. In rulesets with civil war, it is triggered by the loss of your capital. Up to half of your cities will rebel and declare allegiance to a new (AI) leader, who will loot half of your treasury and retain all of your scientific advances.
ru: Гражданская война приводит к ужасным последствиям для любой империи. В наборах правил с возможностью гражданской войны её вызовет потеря Вашей столицы. До половины Ваших городов взбунтуются и перейдут под руку нового (компьютерного) игрока, который заберёт половину Ваших денег и сохранит все Ваши научные достижения.

en: Players remain in the civil war state for just one turn, after which the empire enters a state of anarchy.
ru: Игроки находятся в состоянии гражданской войны всего один ход, после чего империя входит в состояние анархии.

en: The capture of your capital does not always lead to civil war. If you have treated your people with kindness, you are more likely to retain their loyalty. Each city that is celebrating reduces the chance of civil war, while each city in disorder increases the likelihood.
ru: Захват Вашей столицы не всегда вызывает гражданскую войну. Если Вы хорошо относились к своим гражданам, у Вас больше шансов сохранить их лояльность. Каждый город в состоянии праздника уменьшает вероятность гражданской войны, и наоборот, каждый город с беспорядками увеличивает эти шансы.

en: In addition, the form of government directly contributes to the chance of civil war. Governments with universal franchise are far less likely to revolt than those more despotic in nature.
ru: Кроме того, Форма Правления также влияет на вероятность возникновения гражданской войны. Формы Правления с системой всеобщего голосования менее склонны бунтовать, чем более деспотические по природе.

en: The number of cities an empire needs before it can erupt into civil war is by default 10. That is, empires with fewer than 10 cities are immune from civil war. However, this is a server option ('civilwarsize'), and may vary upwards from a minimum of 6.
ru: Минимальное число городов, которое имеет империя, в которой может начаться гражданская война, по умолчанию равно 10. То есть, в стране, имеющей менее 10 городов, никак не может начаться гражданская война. Однако, это — один из параметров сервера ('civilwarsize'), который может быть любым числом, не меньшим 6.

en: Some rulesets define "policies". These are empire-wide settings, usually trade-offs similar to tax rates. If the current ruleset defines any policies, they are described in the following sections.
ru: Некоторые наборы правил устанавливают так называемые «Политики». Они действуют на всю страну, обычно задавая распределение прибыли, похожее на налоговые ставки. Если действующий набор правил определяет какие-либо Политики, они будут описаны в следующих разделах.

en: You may change policy values at any time, but any changes only take effect at the next turn.
ru: Вы можете изменить коэффициенты в Политике в любой момент, но эффект появится только со следующего хода.

en: There are five diplomatic states between players: War, Cease-fire, Armistice, Peace, and Alliance. The first is the natural state, while the others can be achieved by signing diplomatic treaties.
ru: Существует пять состояний отношений между игроками: Война, Перемирие, Нейтралитет, Мир и Союз. Первое возникает между игроками сразу после встречи, другие необходимо достигать в процессе переговоров.

en: During War, you can freely move your units inside enemy territory and attack their units and cities at will.
ru: Во время Войны, Вы свободно можете перемещать соединения по территории врага и атаковать его города и соединения.

en: When two players decide to end hostilities between them, they can agree on a Cease-fire treaty. This prevents each player from attacking the other, but you can still move your units inside the other player's borders. After a set number of turns, the Cease-fire will lead back to War. Upon first contact with an AI player, it will automatically offer you a Cease-fire treaty.
ru: Когда два игрока решают прекратить Войну, между ними заключается договор о Перемирии. Это предотвращает внезапное нападения одного игрока на другого, но у Вас остаётся возможность перемещать свои соединения внутри чужих границ. По окончании действия Перемирия возобновится Война. При первом контакте с компьютерным игроком Вам будет автоматически предложено подписать договор о Перемирии.

en: If you wish for a more permanent peaceful coexistence with another player, you may sign a peace pact. This will enter a transitional Armistice state, which after another set number of turns will turn into a permanent Peace. Breaking an Armistice will drop you directly back to War.
ru: Если у Вас есть желание более мирного сосуществования с другими игроками, Вы можете заключить договор о Мире. Отношения перейдут в промежуточное состояние — Нейтралитет, а Мир наступит по истечении действия договора о Нейтралитете. Отзыв Нейтралитета сразу вернёт Вас к Войне.

en: At the moment two players enter into the diplomatic state of Peace, all military units belonging to either player that happen to be within the other's borders will be automatically disbanded according to the treaty. After this, you may not move military units into the other's territory until you either declare War, or forge an Alliance. Breaking a Peace treaty will drop you directly back to War.
ru: При переходе двух народов к дипломатическому состоянию Мир все военные соединения каждого из них, находящиеся на момент заключения мирного договора в пределах границ другого, согласно условиям договора немедленно расформировываются. После этого Вам не будет разрешено перемещать военные соединения на территорию другого игрока, пока Вы не объявите ему Войну или не вступите в Союз. Разрыв Мирного договора сразу вернёт отношения между народами к Войне.

en: An Alliance is the ultimate diplomatic relationship between two players. In this state, you may move units into each other's cities and your units may share the same tile; units no longer impose zones of control. However, alliance treaties come with obligations; you won't be able to ally with a player that is at war with a current ally unless you break the first treaty. If one of your allies declares war on another, the alliance with the aggressor is automatically broken. Breaking an Alliance will drop you to an Armistice treaty. An allied AI player will freely give you its world maps and shared vision, and will seriously consider trading technologies and cities, but in return will expect you to join its wars against other players.
ru: Договор о Союзе — окончательная победа дипломатии в отношениях между игроками. В данном состоянии Вы можете беспрепятственно перемещать свои соединения по территории союзника, а также располагать их в полях, занятых его соединениями; на соединения перестают действовать зоны контроля. Однако договор о Союзе налагает обязательства: Вы не сможете заключить Союз с врагом Вашего действующего союзника — необходимо будет предварительно разорвать действующее соглашение. Если один из Ваших союзников объявляет Войну другому, Союз с агрессором автоматически будет разорван. Разрыв договора о Союзе приведёт Вас к Нейтралитету. Компьютерный игрок-союзник без вопросов поделится с Вами картой мира и видением обстановки, а также серьёзно рассмотрит Ваши предложения по обмену технологиями и городами, при этом он будет ожидать, что Вы присоединитесь к нему в войнах против других игроков.

en: Research into technology is a necessity for improving the ability of your civilization to develop new military units and city improvements.
ru: Научные исследования необходимы для улучшения возможностей Вашей цивилизации в производстве новых военных соединений и городских зданий.

en: There are a few ways to gain advances from other civilizations: you will sometimes discover enemy technology when you capture a city; your agents can steal advances; wonders can provide you with technology; and another player might grant technology in the terms of a pact. But otherwise advances must be discovered through the efforts of your own people.
ru: Есть несколько способов получать технологии от других цивилизаций: иногда они достаются в виде трофеев при захвате вражеского города; могут использоваться агенты для промышленного шпионажа; новые технологии приносит строительство некоторых Чудес, а также другие игроки могут передать Вам технологии по дипломатическим каналам. Но во всех остальных случаях открытие новых технологий — это вклад Ваших граждан в развитие Вашей цивилизации.

en: Most technology progress comes from trade (see the Trade section) and, in the classic ruleset, from scientist specialists (see the Specialists section). While it is possible to change which advance you are currently researching, by default all progress is lost by doing so.
ru: Большая часть научного прогресса исходит от торговли (смотрите раздел Торговля) и, в классическом наборе правил, от специалистов-Учёных (смотрите раздел Специалисты). Хотя у Вас всегда есть возможность изменить направление исследований, при игре с набором правил по умолчанию этого лучше не делать, так как при изменении текущего исследования весь уже достигнутый прогресс будет потерян.

en: While the majority of the resulting research output ("bulbs") usually goes toward advancing technology, in some rulesets (but not the classic rules), some of it may be diverted to maintain expertise in existing technologies; the quantity required for technology upkeep increases with the total research cost of all advances known to you. The state of advancement at which you start paying this upkeep may depend on factors such as your government type. If research output drops below that required for upkeep, your civilization will forget an advance, requiring it to be researched again.
ru: Хотя обычно весь научный прогресс («лампочки») как правило идёт на изучение новой технологии, в некоторых наборах правил (но не в классическом) несколько их них необходимо каждый ход тратить на сохранение уже имеющегося багажа знаний; количество требуемых на поддержание достигнутого технологического уровня лампочек увеличивается с ростом суммарной стоимости всех уже известных технологий. Состояние науки, начиная с которого Вам придётся платить эту цену зависит от некоторых факторов, таких как Форма Вашего Правления. Если научный выход Вашей цивилизации упадёт ниже уровня, требуемого для сохранения достигнутого научного знания, Вы потеряете случайно выбранную из известных Вам технологий, и Вам придётся открывать её заново.

en: Technological advances can render units, city improvements, and wonders obsolete. While obsolete units merely become impossible for you to make -- leaving the ones you have already made intact -- obsolete improvements are immediately sold, and obsolete wonders lose their effect. See the relevant sections for more information.
ru: Развитие технологий ведёт к моральному устареванию Ваших соединений, городских зданий и чудес. При этом устаревшие соединения становятся недоступны, даже если в данный момент Вы их создаёте, городские здания будут немедленно проданы, чудеса больше не будут давать эффекта от своего владения. Подробности смотрите в соответствующих разделах.

en: The Space Race is a second option to win the game, besides eliminating all other civilizations. If your spaceship arrives first at Alpha Centauri, the game is over and you have won. (However it is possible for this to be disabled on the server.)
ru: Космическая гонка — это второй способ выиграть игру, не требующий уничтожения всех противников. Если Ваш корабль первым доберется до Альфы Центавра, игра закончится и Вы выиграете. (Однако, есть возможность отключить эту возможность на сервере.)

en: In the classic rules, before you can build spaceship parts, the Apollo Program wonder must have been built by any player. You also need specific technologies to build the different spaceship parts: see the help texts for Space Structural, Space Component, and Space Module, under City Improvements. (If there are no help texts for these items, it probably means the 'SPACERACE' victory type is not enabled in the 'victories' server setting for your game.)
ru: В классическом наборе правил до того, как Вы сможете строить части космического корабля, кто-нибудь из игроков должен построить Чудо Программа «Восток». Вам также будут нужны определённые технологии для производства конкретных частей корабля (смотрите справку для Космических Структур, Компонентов и Модулей в разделе Городские здания). Если Вы не видите справки по этим пунктам, то скорее всего Космическая гонка отключена на сервере (параметр 'victory' не содержит условия победы 'SPACERACE').

en: When you have started building your spaceship, you can see it with the "Spaceship" command in the Report menu. To see spaceships of other players, select the player in the Nations report and click "Spaceship".
ru: Как только Вы начали строить Космический корабль, Вы можете посмотреть на него с помощью пункта "Космический Корабль" в меню Отчёты (F12). Чтобы посмотреть на Корабли своих противников, выберите игрока из списка в диалоге Народы (F3) и нажмите на "Космический Корабль".

en: If the success probability is below 100%, some fraction of the people on board may not survive the journey. This reduces the score bonus from the spaceship, but it still counts as a win.
ru: Если вероятность успеха меньше 100%, часть людей на корабле может не пережить путешествия. Это уменьшит Ваш счёт, но все равно зачтётся как победа.

en: If the capital of a civilization is captured, a spaceship that has been launched will be lost, so defend your capital well!
ru: Если столица цивилизации захватывается врагом, космический корабль будет потерян, так что защищайте Вашу столицу!

en: TIP:  If an enemy civilization has launched a spaceship, try to quickly build a light spaceship with many propulsion units that will arrive earlier. The only other option is to capture their capital.
ru: Совет: Если вражеская цивилизация запустила космический корабль, попробуйте быстро построить лёгкий корабль с бо́льшим количеством топливных баков и двигателей, чтобы Ваш корабль успел первым. Единственный альтернативный вариант — захватить вражескую столицу.

en: Each player in the game is represented by a nation. A nation can be a modern-day nation state, a historical state or empire, an ethnic group, or even a fictional nation.
ru: В игре каждый игрок представлен своим народом. Народ может представлять современное государство, историческое царство или империю, этническую группу, или даже вымышленную нацию.

en: Nations are distinguished by their flags, leaders and city names; in the classic rules they are identical in all other aspects and play by the same rules, but other rules may have nation-specific behavior.
ru: Народы различаются своими флагами, именами лидеров и названиями городов; в классическом наборе правил все народы идентичны друг другу во всех аспектах игры и используют одни и те же возможности, но другие наборы могут иметь правила, специфичные для какого-либо одного народа.

en: Before a game is started, anyone can connect to the server by supplying its hostname and port number (5556 by default). If the server is started with the -m flag, it will report to the metaserver,
ru: До того, как игра начнётся, каждый может подключиться к серверу, указав его имя и номер порта (5556 по умолчанию). Если сервер был запущен с флагом -m, он сообщит об игре метасерверу,

en: The client can fetch this page, too: use the Metaserver button in the connection dialog.  If it never shows any results, check whether your WWW browser is using a HTTP proxy; to make the client use the same proxy, before starting the client, set the $http_proxy environment variable to:
ru: Клиент также может получить эту страницу: используйте кнопку Метасервер в диалоге подключения.  Если это не даёт результата, проверьте, не используется ли прокси-сервер для протокола HTTP; для использования клиентом этого прокси перед его запуском установите переменную окружения http_proxy в значение:

en: When the game has started, everyone can connect as any player who isn't already connected, including AI players.  Merely connecting to an AI player doesn't make it human controlled; this is an independent server setting.  If you lose connection early in the game and reconnect, use the name you chose for your ruler, not your original nickname!  If the server is reporting on the metaserver, the player names can be found there.
ru: Если игра уже началась, Вы можете подключиться под именем любого существующего игрока, к которым ещё никто не подключён, в том числе и к компьютерному игроку.  Подключение как компьютерный игрок не делает его игроком-человеком; это независимый параметр сервера.  Если Вы потеряли связь на ранней стадии игры и подключились заново, используйте имя, которое Вы выбрали для Вашего лидера, но не Ваше имя пользователя!  Если сервер шлёт отчёты на метасервер, имена игроков могут быть найдены на нём.

note: TRANS: This text mentions the names of some client options. These names ;  * are separately translated elsewhere; they should match!
en: Unit Orders:
    ============
      a:      (a)uto-settler  (settler/worker units)
      b:      (b)uild city  (settler units)
      b:      help (b)uild wonder  (caravan units)
      B:      go to and (B)uild city on target tile  (settler units)
      d:      (d)o an action to the selected tile (press twice to target own tile)
      d:      (d)o the action to the selected tile (when in go-to mode)
      D:      (D)isband unit
      E:      build airbas(e)  (airbase units)
      f:      (f)ortify unit  (military units)
      F:      build (f)ortress  (settler/worker units)
      g:      (g)o to tile  (then left-click mouse to select target tile)
      g:      add a (g)o-to waypoint  (when in go-to mode)
      G:      return unit to nearest friendly city
      h:      set unit's (h)omecity  (to city on current tile)
      i:      build (i)rrigation  (settler/worker units)
      I:      change terrain by cultivating
      Ctrl+I: connect current and target tile with (I)rrigation
      Ctrl+I: set an (I)rrigation waypoint  (when connecting with irrigation)
      j:      drop paratrooper  (paratroop units)
      l:      (l)oad unit on transporter
      Ctrl+L: connect current and target tile with rai(L)
      Ctrl+L: set a rai(L) waypoint  (when connecting with rail)
      m:      build (m)ine  (settler/worker units)
      M:      change terrain by planting
      Ctrl+M: connect current and target tile with M)aglev
      N:      explode (N)uclear
      o:      transf(o)rm terrain  (engineer unit)
      O:      c(O)nvert to another kind of unit
      p:      clean (p)ollution  (settler/worker units)
      P:      (P)illage  (destroy terrain alteration)
      q:      patrol with unit  (then left-click mouse to select other endpoint)
      q:      add a patrol waypoint  (when in patrol mode)
      r:      build (r)oad/railroad  (settler/worker units)
      r:      establish trade (r)oute  (caravan units)
      Ctrl+R: connect current and target tile with (R)oad
      Ctrl+R: set a (R)oad waypoint  (when connecting with road)
      s:      (s)entry unit
      S:      un(S)entry all units on tile
      t:      unit go (t)o/airlift to city
      T:      unload all units from (T)ransporter
      u:      (u)nload unit from transporter
      U:      (U)pgrade unit
      x:      unit auto e(x)plore
ru: Приказы Соединениям:
    ====================
      a:      авто-колонисты  (для Колонистов/Рабочих)
      b:      основать город  (для Колонистов)
      b:      помочь строить Чудо  (для Караванов)
      B:      идти и построить город на поле  (для Колонистов)
      d:      действие на выбранном поле  (нажмите дважды, если цель — своё поле)
      D:      расформировать соединение
      E:      построить авиабазу  (Воздушные соединения)
      f:      укрепиться  (военные соединения)
      F:      построить крепость  (для Колонистов/Рабочих)
      g:      перейти на поле  (затем — левая кнопка на поле назначения)
      g:      добавить точку маршрута (соединение в режиме идти к...)
      G:      вернуть соединение в ближайший дружественный город
      h:      изменить родной город соединения  (на город, в котором оно находится)
      i:      построить орошение или изменить рельеф  (для Колонистов/Рабочих)
      i:      рекультивировать рельеф
      Ctrl+I: соединить орошением текущее и целевое поля
      Ctrl+I: установить пункт маршрута орошения  (при соединении полей орошением)
      l:      погрузить соединение на перевозчик
      Ctrl+L: соединить рельсами текущее и целевое поля
      Ctrl+L: добавить поле для строительства рельс  (при соединении полей рельсами)
      m:      построить шахту или изменить рельеф  (для Колонистов/Рабочих)
      M:      изменить рельеф высадкой плантации
      N:      взорвать ядерный заряд
      o:      преобразовать рельеф  (для Инженеров)
      O:      преобразовать соединение в другое
      p:      очистить загрязнение  (для Колонистов/Рабочих)
      p:      выбросить десант  (для Десантников)
      P:      разрушить сооружение  (уничтожить улучшение рельефа)
      q:      патрулировать  (затем левая кнопка на конечной точке патрулирования)
      q:      добавить точку в маршрут патрулирования  (патрулирующее соединение)
      r:      построить дорогу/рельсы  (для Колонистов/Рабочих)
      r:      установить торговый путь  (для Караванов)
      Ctrl+R: соединить дорогой текущее и целевое поля
      Ctrl+R: добавить точку в маршрут дороги (при соединении полей дорогой)
      s:      сторожить
      S:      разбудить все соединения на поле
      t:      переместить/перебросить соединение в город
      T:      выгрузить все соединения из перевозчика
      u:      выгрузить соединение из перевозчика
      U:      модернизировать соединение
      x:      автоматически исследовать местность

en: Unit Selection:
    ==============
      z:   select only first unit of selected group
      v:   select all units on tile
      V:   (on tile) select all units of the same type as the active unit
      C:   (on continent) select all units of the same type as the active unit
      X:   (everywhere) select all units of the same type as the active unit
    
      w:   (w)ait: focus on next unit
      5:   focus on previous unit
    space: done giving orders  (unit stays put)
ru: Выбор соединения:
    ================
      z:   выбрать только первое соединение из выделенной группы
      v:   выбрать все соединения на поле
      V:   (на поле) выбрать все соединения такого же типа, как активное
      C:   (на континенте) выбрать все соединения такого же типа, как активное
      X:   (везде) выбрать все соединения такого же типа, как активное
    
      w:   ожидать: перейти к следующему соединению
      5:   перейти к предыдущему соединению
    пробел: закончить отдавать приказы (соединение остаётся на месте)

en: Unit Movement:
    ==============
      1: move south-west
      2: move south
      3: move south-east
      4: move west
      6: move east
      7: move north-west
      8: move north
      9: move north-east
ru: Передвижение соединений:
    ========================
      1: идти на юго-запад
      2: идти на юг
      3: идти на юго-восток
      4: идти на запад
      6: идти на восток
      7: идти на северо-запад
      8: идти на север
      9: идти на северо-восток

en: Main Map (Keys):
    ================
      Some clients support zooming/scaling the map graphics with the + and - keys.
      Some clients support audio volume control with Shift-+ and Shift-- keys.
      c:            (c)enter view on active unit
      Shift-home:   center view on capital
      Shift-arrows: scroll map
    
      Ctrl-B: show/hide national borders
      Ctrl-D: show/hide city trade routes
      Ctrl-G: show/hide map grid lines
      Ctrl-N: show/hide city names
      Ctrl-P: show/hide city production
      Ctrl-O: show/hide city growth
      Ctrl-V: show/hide city output values
      Ctrl-Y: show/hide city outlines
ru: Комбинации клавиш Главной карты:
    ================
      Некоторые клиенты поддерживают изменение масштаба клавишами '+' и '-'.
      Некоторые клиенты поддерживают изменение громкости с помощью Shift-'+' and Shift-'-'.
      c:             центрировать карту на активном соединении
      Shift+Home:    центрировать на столице
      Shift+стрелки: передвигать окно карты
    
      Ctrl+B: вкл/выкл государственные границы
      Ctrl+D: вкл/выкл торговые пути городов
      Ctrl+G: вкл/выкл линии сетки
      Ctrl+N: вкл/выкл названия городов
      Ctrl+P: вкл/выкл текущее производство в городе
      Ctrl+R: вкл/выкл рост города
      Ctrl+W: вкл/выкл продукцию города
      Ctrl+Y: вкл/выкл городские поля

en: Main Map (Mouse):
    =================
      Left-click on city:            Pop up city dialog
      Left-click on unit:            Select a single unit
                                     (cancels any current activity if "clear
                                     unit orders on selection" is set)
      Shift-left-click on unit:      Add unit to selection (GTK)
      Left-click-and-drag on unit:   Go-to command for unit
                                     (if "keyboardless goto" enabled in options)
      Center-click, Alt-left-click:  Show tile info
      Right-click:                   Center tile in view
      Ctrl-center-click:             Wake up sentried units
ru: Главная карта (Мышь):
    =====================
      Левая кнопка на городе:        Открыть Окно города
      Левая кнопка на соединении:    Выбрать одно соединение
                                     (отменяет действующий приказ, если выбран
                                     параметр "Очищать задания соединения при выборе")
      Shift+левая на соединении:     Добавить соединение к списку выбранных (GTK)
      Левая кнопка и переместить:    Команда "Идти к..." для соединения
                                     (если в параметрах выбрано 'Команда "Идти к" без клавиатуры')
      Средняя кнопка, Alt+левая:     Показать информацию о поле
      Правая кнопка:                 Передвинуть выбранное на мини-карте поле в центр
      Ctrl+средняя кнопка:           Разбудить сторожащие соединения

en:   Quick unit selection:
      =====================
      Ctrl-left-click on tile:       Select a sea unit (prefers transporters)
      Ctrl-right-click on tile:      Select a land unit (prefers military)
    
      These combinations choose and select a single unit from those on a tile. All other things being equal, units which have movement points left are preferred. If keyboardless goto is enabled, dragging allows the unit to be selected and moved in one gesture.
ru:   Быстрый выбор соединений:
      =========================
      Ctrl+левая кнопка на поле:     Выбрать Водное соединение (предпочтительно перевозящее)
      Ctrl+правая кнопка на поле:    Выбрать наземное соединение (предпочтительно военное)
    
      Эти комбинации выбирают одно соединение из присутствующих на поле. Все остальные критерии равны, но предпочитаются соединения с оставшимися ходами. Если включён параметр 'Команда "Идти к" без клавиатуры', можно выбрать и переместить соединение одним жестом.

en:   City manipulation (GTK):
      ========================
      Shift-Ctrl-left-click:         Adjust city workers
      Shift-Alt-right-click:         Show city workers (mouse over or near city)
      Shift-right-click:             Copy production (from city or unit)
      Shift-Ctrl-right-click:        Paste production into city
ru:   Управление городом (GTK):
      =========================
      Shift+Ctrl+левая кнопка:       Автоматически распределить рабочих по полям
      Shift+Alt+правая кнопка:       Показать рабочих города (мышь на городе или рядом)
      Shift+правая кнопка:           Скопировать производство (города или соединения)
      Shift+Ctrl+правая кнопка:      Вставить скопированное производство в город

en:   Area Selection mode (GTK):
      ==========================
      Right-click-and-drag:          Select units/cities by area
      Shift-right-click-and-drag:    Append area contents to existing selection
    
      In this mode, multiple units and/or cities are selected. If the selection rectangle contains any cities, and "Select cities before units" is set in the options, only the cities are selected and the current unit selection is left alone; otherwise, both cities and units are selected.
    
      Selected cities are highlighted on the map and in the Cities report for further mass actions. Immediately after selecting, the set of cities can be adjusted by left-clicking on individual cities; and the production for all the highlighted cities can be changed with Shift-Ctrl-right-click (see previous section). Right-clicking leaves this mode.
ru:   Режим выбора площади (GTK):
      ===========================
      Правая кнопка и перемещать:    Выбор городов/соединений в области
      Shift+правая и перемещать:     Добавить содержимое области к текущему выбору
    
      В этом режиме выбираются несколько соединений и/или городов. Если прямоугольник выбора содержит города и установлен параметр «Выбирать города перед соединениями», будут выбраны только города, а список выбранных соединений оставлен нетронутым; в противном случае будут выбраны и города, и соединения.
    
      Выбранные города будут подсвечены на карте и в Отчёте о городах для дальнейших массовых действий. Сразу после выбора набор городов может быть уточнён нажатием левой кнопки на отдельных городах; производство всех выделенных городов может быть изменено нажатием Shift+Ctrl+правая кнопка (смотрите предыдущий раздел). Нажатием правой кнопки мыши можно выйти из этого режима.

en:   Chatline (GTK):
      ===============
      ' (apostrophe):                Focus chatline
      Ctrl-Alt-right-click:          Paste city or tile link into chatline
      Shift-Ctrl-Alt-right-click:    Paste unit link into chatline
    
      These controls allow map elements to be referred to in chat. See the Chatline help for more details.
ru:   Строка общения (GTK):
      =====================
      ' (апостроф):                  Перевести фокус на строку общения
      Ctrl+Alt+правая кнопка:        Вставить ссылку на город или поле в строку общения
      Shift+Ctrl+Alt+правая кнопка:  Вставить ссылку на соединение в строку общения
    
      Эти комбинации позволяют при общении ссылаться на элементы карты. Смотрите раздел Общение для подробностей.

en: Overview Map (Mouse):
    =====================
      Left-click, Shift-left-click, and Right-click have the same functions as they do on the main map.
ru: Мини-карта (Мышь):
    ==================
      Левая кнопка, Shift+левая, и правая кнопка действуют так же, как и на основной карте.

en: Dialogs and Reports:
    ====================
         F1: show Map View
         F2: open Units Report
         F3: open Nations Report
         F4: open Cities Report
         F5: open Economy Report
         F6: open Research Report
         F7: open World Wonders
         F8: open Top Cities
         F9: open Messages dialog
        F11: open Demographics
        F12: open Spaceship
    
        Ctrl-F:       open Find City dialog
        Shift-Ctrl-L: open Worklists dialog
        Ctrl-T:       open Tax/Lux/Sci Rates dialog
        Shift-Ctrl-G: open Revolution dialog
        Shift-Ctrl-I: open Infrapoints dialog
        Shift-Ctrl-R: open Rally point dialog
    
    Shift-Return: Turn done
ru: Диалоги и Отчёты:
    =================
         F1: открыть основную Карту
         F2: открыть Отчёт о Соединениях
         F3: открыть Отчёт о Народах
         F4: открыть Отчёт о Городах
         F5: открыть Экономический Отчёт
         F6: открыть Окно Исследований
         F7: открыть Список Чудес Света
         F8: открыть Отчёт Лучшие города мира
         F9: открыть Окно Сообщений
        F11: открыть Демографический Отчёт
        F12: открыть Космический Корабль
    
     Ctrl+F:       открыть диалог Поиск города
     Shift+Ctrl+L: открыть диалог Планов производства
     Ctrl+T:       открыть диалог Налоги
     Shift+Ctrl+G: открыть диалог Революция
     Shift+Ctrl+I: открыть диалог Очки Инфраструктуры
     Shift+Ctrl+R: открыть диалог Промежуточные Точки
    
    Shift+Enter: Закончить ход

en: Editing Mode (GTK):
    ===================
        Ctrl-E:       toggle editing mode
        Ctrl-Shift-W: toggle fog of war in editing mode
ru: Режим редактирования (GTK):
    ===========================
        Ctrl+E:       переключить режим редактирования
        Ctrl+Shift+W: переключить туман войны в режиме редактирования

en: Battle Groups (GTK & Qt):
    ====================
        Four Battle Groups are supported, controlled by F1, F2, F3, and F4.
        Ctrl-F?:       Assign selected units as a Battle Group
        Ctrl-Shift-F?: Add selected units to a Battle Group
        Shift-F?:      Select a Battle Group
ru: Группы Соединений (GTK и Qt):
    ========================
        Доступны четыре Группы Соединений, управляемые клавишами F1, F2, F3 и F4.
        Ctrl-Fx:       Назначить выбранные соединения Группой
        Ctrl-Shift-Fx: Добавить выбранные соединения к Группе
        Shift-Fx:      Выбрать Группу

en: The Citizen Governor (formerly called the CMA) helps you manage your cities. It deploys the available workers on the free tiles around the city to achieve maximal city output. It also changes workers to specialists, if appropriate. And the governor has another ability: whenever possible, it keeps your cities content.
ru: Гражданский Губернатор (ранее известный как CMA) поможет Вам управлять городами. Он размещает доступных рабочих на свободных полях вокруг города для достижения максимального производства ресурсов. Он также сделает рабочих Специалистами, если посчитает это необходимым. Также у Губернатора есть и другая способность: он по мере возможности сохраняет порядок в Ваших городах.

en: There are various means to tell the governor what kind of output you would like. Open the city window and click on the governor tab. There are two kinds of sliders: On the left, you can set a Minimal Surplus for each kind of production; e.g. Gold = +3 means the city earns 3 gold more than it needs to upkeep its improvements. On the right, the sliders let you define by how much you prefer one kind of production to another; setting science to 3 means you prefer a single bulb to three shields (or gold, trade,...). You can set different factors for each kind of production, according to your needs.
ru: Есть несколько способов сообщить Губернатору, какой тип продукции Вы хотите получить. Откройте Окно города и выберите вкладку Губернатор. Есть два типа ползунков: в левой части окна Вы можете выбрать Минимальный избыток для каждого типа продукции: например, Золото = +3 означает, что город будет производить на 3 золотых больше, чем ему необходимо на содержание городских зданий. В правой части окна Вы можете выбрать, насколько Вам важнее один вид продукции, чем другие: установка множителя науки в значение 3 означает, что Вы предпочитаете получить 1 лампочку вместо 3-х щитов (или золотых, торговли и т.п.). Вы можете установить разные множители для каждого вида продукции согласно Вашим нуждам.

en: If you set up some Minimal Surpluses which are impossible to fulfill, the governor can't be activated. Whenever the governor can't fulfill its task in the ongoing game, it passes back control to you. So you'd better not define too high a surplus; instead, use factors to achieve your goals.
ru: Если Вы установили некоторые значения Минимального избытка так, что их невозможно удовлетворить, Губернатор не сможет быть активирован. Каждый раз, как только Губернатор не способен выполнить выставленные Вами требования, он возвращает контроль над городом Вам. Так что лучше не выставлять слишком высокие значения для Минимального избытка, вместо этого для достижения Ваших целей используйте Множители.

en: The Celebrate checkbox lets your city - celebrate. This will work only with a high luxury rate. See help about 'Happiness'.
ru: Выбор установки Праздник как бы говорит Вашим городам — празднуйте! Это будет работать только при достаточно высоком уровне Роскоши. Смотрите раздел Счастье в справочном руководстве.

en: Clicking on 'Control city' puts the city under control of the governor, 'Release city' passes control back to you.
ru: Нажатие кнопки 'Управлять городом' передаёт город под управление Губернатора, кнопка 'Перестать управлять' возвращает управление городом Вам.

en: For ease of use, you can save your slider setting as a preset with a name. Click on 'add preset' and enter a name for your setting. You can use this preset in every city by just clicking on its name. Also, you can control your setting from within the city report, in the governor column. And you can change it from there (use 'change' --> 'Citizen Governor'), if you have saved it as a preset.
ru: Для упрощения использования Губернатора Вы можете сохранить однажды выставленные положения ползунков под именем. Нажмите кнопку 'Добавить установки' и выберите название для этого набора. Вы сможете использовать этот набор установок в каждом городе простым выбором его названия. Точно также Вы можете управлять установками в Окне города, на вкладке Губернатор, и точно так же Вы можете выбрать их там, используя 'изменить' --> 'Губернатор', если Вы ранее сохранили набор параметров в качестве установок.

en: Use 'Game' --> 'Options' --> 'Save Settings' to store your presets permanently.
ru: Используйте пункт меню 'Игра' --> 'Параметры' --> 'Сохранить параметры' для сохранения установок в файле конфигурации.

en: But beware! If you use the governor for some of your cities, you will encounter some difficulties with managing cities nearby, by hand. It's best to manage all cities on an island either by hand or by governor. Read more hints, some background information, and some preset examples in the file README.governor, included with Freeciv.
ru: Но будьте осторожны! Если Вы используете Губернатора для управления только некоторыми Вашими городами, Вы столкнётесь с некоторыми трудностями при управлении вручную городами, расположенными рядом с ними. Лучшим выбором будет управлять всеми городами на одном острове либо вручную, либо с помощью Губернатора. Более подробные подсказки, некоторую сопутствующую информацию, а также примеры установок Вы можете найти в файле README.governor, включённом в комплект поставки Freeciv.

en: The client has a primitive chat interface. The lines you type are sent to all players, or only to your allies if the client is configured for that, except:
ru: Клиент имеет примитивный интерфейс чата (внизу окна). Строки, которые Вы пишете, посылаются всем игрокам, или только Вашим союзникам, если клиент настроен так, за исключением следующих случаев:

en:   - Messages starting with '/' are interpreted as server commands and executed, if you have the required access level.
ru:   — Сообщения, начинающиеся с '/' интерпретируются как команды сервера и, если у Вас есть необходимые права доступа, исполняются.

en:   - Messages starting with 'John:' are private messages to 'John'. Names can be abbreviated, or surrounded with double-quotes if they have spaces. The server looks for players named 'John' and if that fails tries to match a username beginning with 'John' (like 'Johnathan').
ru:   — Сообщения, начинающиеся с 'Джон:', являются приватными сообщениями для игрока по имени 'Джон'. Имена можно сокращать или помещать в двойные кавычки, если они содержат пробелы. Сервер ищет игроков с именем 'Джон', если таковых не найдено, то игроков, чьи имена начинаются с 'Джон' (например, 'Джонатан').

en:   - Messages starting with 'John::' are private messages as above, but will match only users (not players) named 'John'. A user name 'Johnathan' will still be matched.
ru:   — Сообщения, начинающиеся с 'Джон::', как и выше, являются приватными сообщениями, но отправляются только пользователям (не игрокам) с именем 'Джон'. Имя пользователя 'Джонатан' всё ещё соответствует.

en:   - Messages starting with ':' will be sent to everyone (even if your client is configured to send only to allies by default).
ru:   — Сообщения, начинающиеся с ':', будут отправлены всем (даже если Ваш клиент настроен отправлять сообщения только Вашим союзникам).

en:   - Messages starting with '.' will be sent only to all your allies (or, if you're a global observer, only to other global observers).
ru:   — Сообщения, начинающиеся с '.' будут отправлены только Вашим союзникам (или, если Вы — глобальный наблюдатель, только другим наблюдателям).

en: Featured text (GTK):
    ====================
    
    Since 2.2, the GTK client has featured text support.  This feature allows users to format the chat messages they are sending using boldface, italic, colors, links, etc...  Such changes are performed using escape sequences.
ru: Форматирование текста (GTK):
    ========================================================
    
    Начиная с версии 2.2 в GTK-клиенте поддерживается форматирование текста.  Это позволяет пользователям использовать в отсылаемых сообщениях полужирный шрифт, курсив, а также цвета, ссылки и т.д.  Такие изменения обеспечиваются escape-последовательностями.

en: * Getting boldface:
    Full name sequence: '[bold] ... [/bold]'
    Abbreviation sequence: '[b] ... [/b]'
    Short cut in the entry: Ctrl-B
    Example: '[b]bold[/b]' will display the word 'bold' in bold style.
ru: • Установка полужирного шрифта:
    Полная форма: '[bold] ... [/bold]'
    Сокращённая форма: '[b] ... [/b]'
    Комбинация клавиш: Ctrl+B
    Пример: '[b]bold[/b]' выведет слово 'bold' полужирным шрифтом.

en: * Getting colors:
    Full name sequence: '[color] ... [/color]' 
    Abbreviation sequence: '[c] ... [/c]'
    Short cut in the entry: Ctrl-C (you also need to select the color in the toolbar over the entry)
    The color start sequence always takes at least one of the following parameters:
    - 'foreground' (abbreviation 'fg'): a color name such as red, or a hex specification such as #3050b2 or #35b.
    - 'background' (abbreviation 'bg'): same as above.
    Example: '[c fg="blue" bg="yellow"]color[/c]' will display the word 'color' in blue on a yellow background.
ru: • Установка цвета:
    Полная форма: '[color] ... [/color]' 
    Сокращённая форма: '[c] ... [/c]'
    Комбинация клавиш: Ctrl+C (нужно будет выбрать цвет из палитры)
    Цветовая последовательность содержит как минимум один из следующих параметров:
    — 'foreground' (сокращённо 'fg'): название цвета текста (например, 'red') или его RGB-код '#3050b2' или '#35b'.
    — 'background' (сокращённо 'bg'): то же самое для цвета фона.
    Пример: '[c fg="blue" bg="yellow"]color[/c]' слово 'color' будет голубого цвета на жёлтом фоне.

en: * Getting italic:
    Full name sequence: '[italic] ... [/italic]'
    Abbreviation sequence: '[i] ... [/i]'
    Short cut in the entry: Ctrl-I
    Example: '[i]italic[/i]' will display the word 'italic' in italic style.
ru: • Установка наклонного начертания (курсива):
    Полная форма: '[italic] ... [/italic]'
    Сокращённая форма: '[i] ... [/i]'
    Комбинация клавиш: Ctrl+I
    Пример: '[i]italic[/i]' выведет слово 'italic' курсивом.

en: * Getting strikethrough:
    Full name sequence: '[strike] ... [/strike]'
    Abbreviation sequence: '[s] ... [/s]'
    Short cut in the entry: Ctrl-S
    Example: '[s]strikethrough[/s]' will display the word 'strikethrough' with a strike.
ru: • Установка зачёркнутого начертания:
    Полная форма: '[strike] ... [/strike]'
    Сокращённая форма: '[s] ... [/s]'
    Комбинация клавиш: Ctrl+S
    Пример: '[s]strikethrough[/s]' слово 'strikethrough' будет зачёркнуто.

en: * Getting underline:
    Full name sequence: '[underline] ... [/underline]'
    Abbreviation sequence: '[u] ... [/u]'
    Short cut in the entry: Ctrl-U
    Example: '[u]underlined[/u]' will display the word 'underlined' with an underline.
ru: • Установка подчёркнутого начертания:
    Полная форма: '[underline] ... [/underline]'
    Сокращённая форма: '[u] ... [/u]'
    Комбинация клавиш: Ctrl+U
    Пример: '[u]underlined[/u]' слово 'underlined' будет подчёркнуто.

en: * Getting city links:
    Full name sequence: '[link target="city"] ... [/link]'
    Abbreviation sequence: '[l tgt="city"] ... [/l]'
    Short cut: Control-Alt-Right-click on a city on the map.
    The 'id' parameter must be set to the id of the city you are pointing.
    An optional 'name' parameter can be set to bind the city name in the case the destination users don't know this city on their map.
    This expression can also be started and finished within the same pair of brackets, like '[link target="city" id=121 /]' (note the slash at the end).
    Examples: '[l tgt="city" id=65]city[/l]' will make the word 'city' clickable and pointing to the city id 65.
    '[l tgt="city" id=65 name="noname" /]' will display the name of the city id 65 if known, else, the word 'noname'.
ru: • Установка ссылки на город:
    Полная форма: '[link target="city"] ... [/link]'
    Сокращённая форма: '[l tgt="city"] ... [/l]'
    Комбинация клавиш: Ctrl+Alt+правая кнопка мыши на карте по полю города.
    Параметр 'id' должен быть установлен в код города.
    Может быть добавлен необязательный параметр 'name', чтобы указать название города для пользователей, не знающих где он расположен на их карте.
    Выражение может быть сокращено в такой форме: '[link target="city" id=121 /]' (перед закрывающей скобкой — слэш, диагональная черта).
    Примеры: '[l tgt="city" id=65]город[/l]' сделает слово 'город' ссылкой на город с кодом 65.
    '[l tgt="city" id=65 name="неизвестный" /]' покажет название города с кодом 65, если оно известно, иначе — слово 'неизвестный'.

en: * Getting tile links:
    Full name sequence: '[link target="tile"] ... [/link]'
    Abbreviation sequence: '[l tgt="tile"] ... [/l]'
    Short cut: Control-Alt-Right-click on a tile without city on the map.
    The 'x' and 'y' parameters must be set to the tile location you are pointing.
    This expression can also be started and finished within the same pair of brackets, like '[link target="tile" x=5 y=36 /]' (note the slash at the end).
    Example: '[l tgt="tile" x=17 y=3]this tile[/l]' will make the string 'this tile' clickable and pointing to the tile (17, 3).
ru: • Установка ссылки на поле:
    Полная форма: '[link target="tile"] ... [/link]'
    Сокращённая форма: '[l tgt="tile"] ... [/l]'
    Комбинация клавиш: Ctrl+Alt+правая кнопка мыши на карте по полю без города.
    Параметры 'x' и 'y' указывают координаты поля, на которое нужно дать ссылку.
    Выражение может быть сокращено в такой форме: '[link target="tile" x=5 y=36 /]' (перед закрывающей скобкой — слэш, диагональная черта).
    Пример: '[l tgt="tile" x=17 y=3]это поле[/l]' сделает слова 'это поле' ссылкой на поле с координатами (17, 3).

en: * Getting unit links:
    Full name sequence: '[link target="unit"] ... [/link]'
    Abbreviation sequence: '[l tgt="unit"] ... [/l]'
    Short cut: Shift-Control-Alt-Right-click on a unit on the map.
    The 'id' parameter must be set to the id of the unit you are pointing to.  An optional 'name' parameter can be set to bind the unit name in the case the destination users don't know this unit on their map.
    This expression can also be started and finished within the same pair of brackets, like '[link target="unit" id=109 /]' (note the slash at the end).
    Examples: '[l tgt="unit" id=235]unit[/l]' will make the word 'unit' clickable and pointing to the unit id 235.
    '[l tgt="unit" id=235 name="Warrior" /]' will display the name of the unit id 235 if known, else, the word 'Warrior'.
ru: • Установка ссылки на соединение:
    Полная форма: '[link target="unit"] ... [/link]'
    Сокращённая форма: '[l tgt="unit"] ... [/l]'
    Комбинация клавиш: Shift+Ctrl+правая кнопка мыши на карте по соединению.
    Параметр 'id' должен быть установлен в код указываемого соединения.  Необязательный параметр 'name' может быть установлен в название соединения для пользователей, не знающих, где оно находится.
    Выражение может быть сокращено в такой форме: '[link target="unit" id=109 /]' (перед закрывающей скобкой — слэш, диагональная черта).
    Примеры: '[l tgt="unit" id=235]соединение[/l]' сделает слово 'соединение' ссылкой на соединение с кодом 235.
    '[l tgt="unit" id=235 name="Воины" /]' покажет название соединения с id 235, если оно известно, или слово 'Воины'.

en: Of course, the different escape sequences can be combined in the same sentence, like '[i][c fg="blue"]this [b]is [s]funny[c bg="green"] [u]to[/i] test[/b] this[/s] [/c]new[/u] feature[/c]'.
ru: Конечно, разные escape-последовательности могут использоваться совместно в одной фразе, например '[i][c fg="blue"]Это [b]будет [s]прекрасный[c bg="green"] [u]пример[/i] использования[/b] этой[/s] [/c]новой[/u] возможности[/c]'.

en: The worklist editor is used to edit both worklists for each city (from the city dialog) and global worklists. Using this editor you can create lists specifying what to build in the turns to come.
ru: Редактор планов производства используется для редактирования как планов производства для каждого города (из городского диалога), так и глобальных планов производства. Используя этот редактор, Вы можете создавать планы, указывающие, что нужно строить в течение следующих ходов.

en: To add an item to the worklist, double-click the desired item in the list of available items. You can also press the Help button to get help on the selected item. Pressing Help with no item selected will display this page.
ru: Чтобы добавить элемент в план производства, щёлкните дважды на соответствующем пункте в списке доступных элементов. Вы также можете нажать на кнопку "Справка", чтобы получить информацию о выбранном элементе. Нажатие на эту кнопку в тот момент, когда ни один элемент не выбран, откроет эту страницу.

en: To remove an item from the worklist simply double-click the item to remove. Use the buttons below the worklist to move items up and/or down in the list.
ru: Чтобы удалить элемент из плана, щёлкните дважды на этом элементе. Используйте кнопки под списком, чтобы двигать элементы вверх и вниз внутри списка.

en: Keyboard shortcuts: Home to focus the worklist, End to focus the available list, Up/Down arrows to select previous/next item in worklist or available list, PageUp/Down to move items up/down in the worklist, Insert to insert items from the available list into the worklist and Delete to delete the selected item from the worklist.
ru: Комбинации клавиш: Home переносит фокус на план производства, End — на список доступных элементов, стрелки вверх/вниз выбирают элемент в списке, PgUp и PgDn передвигают элементы в списке вверх/вниз, Insert вставляет элементы из списка доступных элементов в план, Delete удаляет выбранный элемент из плана производства.

en: If you want to buy the unit that's first on the list, you can do that from the City Overview window.
ru: Если Вы хотите купить соединение, которое является первым в списке, Вы можете сделать это в окне "Обзор Города".

en: Freeciv supports several local languages.  See the Native Language Support section of the README file for instructions on how to use one of these languages.
    
    First, check whether a localization is already in progress for your language:
ru: Freeciv поддерживает множество разных языков.  Подробности смотрите в секции Native Language Support файла README с инструкциями о том, как использовать один из этих языков.
    
    В первую очередь проверьте доступность перевода на Ваш язык по адресу:

en: If you would like to add a localization (translation) for your language, please see the instructions at:
ru: Если Вы хотите добавить локализацию (перевод) на Ваш родной язык, пожалуйста ознакомьтесь с инструкцией:

en: You are also welcome to send any questions to the translation mailing list:
ru: Вы можете задавать любые вопросы по переводу в почтовой рассылке:

en: Freeciv is released under the GNU General Public License (version 2 or, at your option, any later version).  In short, you may copy this program (including source) freely, but see the full license text below for full details.
ru: Freeciv выпущена под лицензией GNU General Public License (версии 2, или, по Вашему желанию, под любой более поздней версией).  Вкратце: Вы можете копировать эту программу (включая исходные тексты) бесплатно; но для подробностей смотрите полный текст лицензии.

note: TRANS: followed by a URL
en: If you find any bugs, then please send us a bug report.  This is best done by visiting the Freeciv Bug Tracking System, at:
ru: Если Вы нашли ошибку, напишите нам сообщение об этом (на английском языке).  Лучше всего это сделать, посетив систему отслеживания ошибок Freeciv, её адрес:

en: Please quote the above version information. For more information about submitting bug reports see the file BUGS in the Freeciv distribution.
ru: Пожалуйста, укажите информацию о версии, приведённую выше. Для более подробной информации о составлении отчёта об ошибке смотрите файл BUGS из дистрибутива Freeciv.

en: To contact the developers about anything else, please email one of the project's mailing lists:
ru: Для связи с разработчиками по другим вопросам лучше всего написать письмо в один из почтовых списков рассылки:

en:     freeciv-dev_at_freelists.org   - public development mailing
                                         list (archives are public)
        freeciv-private_at_lists.sourceforge.net
                                       - private project administration
                                         list (for security issues, etc)
ru:     freeciv-dev_собака_freelists.org — публичный список рассылки
                                      разработки (архивы общедоступны)
        freeciv-private_собака_lists.sourceforge.net —
                                      приватный список для администраторов
                                      проекта (для проблем безопасности и т.п.)

en:   Original authors:
        (they are no longer involved, please don't mail them!)
ru:   Первоначальные авторы:
        (они больше не занимаются этим, не пишите им!)

en:   Present administrators:
ru:   Нынешние администраторы:

en: For more information in general, visit the Freeciv website, at:
ru: За более подробной информацией обращайтесь на сайт Freeciv по адресу:

en: Reduces the unhappiness caused by aggressively deployed military units owned by the city by 4 under Democracy and 2 under Republic -- in other words, it neutralizes the unhappiness caused by two military units. This improvement has no effect under other governments.
ru: Уменьшает недовольство, вызванное принадлежащими этому городу агрессивными военными соединениями, на 4 при Демократии и на 1 при Республике — другими словами, нейтрализует негативное воздействие двух воинских соединений. Это здание не даёт никакого эффекта при других Формах Правления.

en: Before you can build any spaceship parts, you must build the Apollo Program.
ru: Перед строительством любых частей космического корабля Вам необходимо построить Чудо Программа «Восток».

en: Increases the food resources by 100% on each farmland tile which is being used around the city.  Farmland tiles are those which have been irrigated a second time.
ru: Увеличивает на 100% производство еды каждым полем с построенной Фермой, используемым городом.  Ферма на поле появляется после повторного Орошения.

en: Allows you to start building spaceship parts in cities with factories (assuming you have researched the necessary technologies).
ru: Позволяет строить части Космического корабля каждому имеющему Фабрику городу (предполагается, что Вы изучили все необходимые технологии).

en: City improvements which would normally have an upkeep of 1 are free of upkeep, for all your cities on the same continent.
ru: Городские здания, обычно требующие 1 золотой на своё содержание, становятся бесплатными для всех городов на этом же континенте.

en: This stunning technological achievement makes two content citizens happy in all cities of all players who have researched Genetic Engineering. In the unlikely event where there are not enough content citizens to benefit from this effect in a city, the wonder applies to unhappy citizens (including those unhappy about military activity), making each content then happy.
ru: Это потрясающее технологическое достижение делает двух довольных жителей счастливыми во всех городах всех народов, открывших Генную Инженерию. В том маловозможном случае, когда в городе недостаточно довольных жителей для получения бонуса от этого эффекта, Чудо действует на недовольных жителей (включая недовольных военными действиями), делая одного из них довольным, а затем счастливым.

en: Gives immediate technology advance the first time it is built by each player.
ru: Даёт немедленное научное открытие каждому игроку после первого строительства этого Чуда.

en: Each city on the same continent may support one unit free of shield upkeep.
ru: Каждый город на том же континенте может поддерживать одно соединение без траты Щитов на его содержание.

en: Reduces corruption by 50% in all cities on the same continent.
ru: Уменьшает коррупцию на 50% во всех городах на том же континенте.

en: Works as a City Wall in all your cities on the same continent.
ru: Действует как Городская стена во всех городах этого континента.

en: Makes two content citizens happy in every city on the same continent. In the unlikely event where there are no content citizens to get the effect of Hanging Gardens, the wonder applies to unhappy citizens (including those unhappy about military activity), making each content then happy.
ru: Делает двух довольных жителей счастливыми во всех городах на том же континенте. В том маловозможном случае, когда в городе недостаточно довольных жителей для получения бонуса от этого эффекта, Висячие Сады действует на недовольных жителей (включая недовольных военными действиями), делая одного из них довольным, а затем счастливым.

en: Works as if you had a Hydro Plant in every city on the same continent. (This reduces pollution and increases the effects of Factories and Mfg. Plants.)
ru: Действует как если бы в каждом городе континента была построена ГЭС. (Это уменьшает загрязнение и увеличивает эффект Фабрик и Заводов.)

en: Boosts science production by 100% in every city on the same continent that has a University.
ru: Ускоряет развитие науки на 100% в городах континента, которые построили Университет.

en: Makes two unhappy citizens content in every city on the same continent (including citizens unhappy about military activity).
ru: Делает двух недовольных жителей каждого города континента довольными (включая недовольных военными действиями) .

en: Upgrades two obsolete units per game turn.
ru: Модернизирует два устаревших соединения за ход игры.

en: All your new sea units built in cities on the same continent start with an additional veteran level (this is cumulative with any Port Facility in a city; with both, units are created as Hardened).
ru: Все Ваши новые Морские соединения, построенные в городах на том же континенте, сразу получают первый ветеранский ранг (здание Порт прибавляет свой бонус — соединение сразу получает ранг Закалённый).

en: Increases trade output by 40% in all cities on the same continent.
ru: Увеличивает выход торговли всех городов этого же континента на 40%.

en: Counts as having a Cathedral in each of your cities on the same continent. This makes 3 unhappy citizens content in each city; however, it does not affect citizens made unhappy by military activity. The discovery of Theology increases the effect of a Cathedral, making an additional unhappy citizen content. The discovery of Communism lessens the effect of a Cathedral, reducing by one the number of unhappy citizens made content.
ru: Считается как наличие Собора во всех Ваших городах этого континента. Это делает 3 недовольных жителя каждого города довольными; однако, этот эффект не затрагивает жителей, недовольных военными действиями. Открытие Теология увеличивает эффект Собора, дополнительно делая 1 недовольного жителя довольным. Открытие Коммунизм уменьшает эффект Собора, уменьшая на 1 число удовлетворённых жителей.

en: Makes two of your unhappy citizens content in every city with a Temple on the same continent. Does not affect citizens made unhappy by military activity.
ru: Делает двух недовольных жителей каждого города этого континента с построенным Храмом довольными. Не затрагивает жителей, недовольных военными действиями.

en: The city where this wonder is built will experience rapture growth when celebrating.
ru: Город, построивший это Чудо, будет испытывать взрывной рост населения при Празднике.

en: The Internet
ru: Интернет

en: Boosts science production in each city on the same continent with a Research Lab by 100%.
ru: Увеличивает научное производство каждого города континента, имеющего Исследовательскую Лабораторию, на 100%.

en: All your new military land units produced in cities on the same continent start with an additional veteran level (this is cumulative with any Barracks building in a city; with both, units are created as Hardened).
ru: Все Ваши новые военные Наземные соединения, построенные в городах на том же континенте, сразу получают дополнительный ветеранский ранг (этот эффект складывается с эффектом любых Казарм, построенных в городе — с ними соединение сразу получает ранг Закалённый).

en: Creates a world senate that may prevent declarations of war in some circumstances. If any player's city is in revolt for more than two turns, that player's government falls.
ru: Создаёт мировой парламент, который может в некоторых случаях предотвратить развязывание войны. Если в каком-либо из городов любого игрока беспорядки длятся более двух ходов, то это приводит к падению его правительства.

en: Counts as a Police Station in every city on the same continent. (That is, for each city, it reduces the unhappiness caused by aggressively deployed military units owned by that city by 4 under Democracy and 2 under Republic -- in other words, it neutralizes the unhappiness caused by two military units per city. This wonder has no effect under other governments.)
ru: Считается как Полиция в каждом городе континента. (То есть в каждом городе уменьшает недовольство, вызванное агрессивными военными соединениями, принадлежащими этому городу, на 4 при Демократии и на 2 при Республике — другими словами, нейтрализует негативное воздействие двух военных соединений. Не даёт никакого эффекта при других Формах Правления.)

en: Multiplayer ruleset
ru: Набор правил для многопользовательской игры

note: TRANS: In the client, this is displayed alongside the contents of ;    README.multiplayer, which are not localized.
en: You are playing Freeciv with rules designed for multiplayer gaming. The biggest differences from the classic ruleset are that trade routes are disabled, and that most wonders can be built once by each player, and affect only cities on the same continent. A full description of the differences from the classic ruleset can be found in README.multiplayer.
ru: Вы играете в Freeciv по набору правил, разработанному для многопользовательской игры. Главные отличия от набора правил по умолчанию: отключены торговые пути, и большинство Чудес могут быть построены по разу каждым игроком, но действуют только на города на том же континенте. Полное описание отличий в правилах от классического набора смотрите в файле README.multiplayer.

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team TRANS: With this and other color team names, uniqueness is more TRANS: important than precise translation. To see the colors, start a TRANS: multiplayer game with 32 players and look at the Nations report.
en: ?team name:Red
ru: Красные

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Yellow
ru: Жёлтые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Blue
ru: Синие

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Purple
ru: Лиловые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Orange
ru: Оранжевые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Magenta
ru: Пурпурные

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Cornflower
ru: Васильковые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Emerald
ru: Изумрудные

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Salmon
ru: Абрикосовые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Green
ru: Зелёные

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Burgundy
ru: Бордовые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Pink
ru: Розовые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Silver
ru: Серебряные

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Heliotrope
ru: Вишнёвые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Fuchsia
ru: Сиреневые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Azure
ru: Лазурные

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Gold
ru: Золотые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Khaki
ru: Хаки

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Butter
ru: Масляные

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Mint
ru: Мятные

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Lime
ru: Лаймовые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Peach
ru: Персиковые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Vermilion
ru: Алые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Puce
ru: Бронзовые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Mustard
ru: Горчичные

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Aubergine
ru: Баклажановые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Brown
ru: Коричневые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Pumpkin
ru: Тыквенные

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Turquoise
ru: Бирюзовые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Crimson
ru: Малиновые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Lavender
ru: Лавандовые

note: TRANS: Name of a color; used as unique identifier for a team
en: ?team name:Cream
ru: Сливочные

en: %s boosts research; you gain the immediate advance %s.
ru: Чудо %s повышает интерес к науке: Вы немедленно получаете технологию %s.

en: %s boosts %s research; you gain the immediate advance %s.
ru: Чудо %s повышает интерес к науке у народа %s: Вы немедленно получаете технологию %s.

note: TRANS: 1st %s is nation or team name
en: The %s gain %s from %s.
ru: %s получают технологию %s от Чуда %s.

en: Great philosophers from all the world join your civilization: you get the immediate advance %s.
ru: Величайшие философы со всего мира присоединились к Вашей цивилизации: Вы немедленно получаете открытие %s.

en: Great philosophers from all the world join the %s: you get the immediate advance %s.
ru: Величайшие философы со всего мира присоединились к народу %s: Вы немедленно получаете открытие %s.

note: TRANS: first %s is nation plural or team name
en: Great philosophers from all the world join the %s: they get %s as an immediate advance.
ru: Величайшие философы со всего мира присоединились к народу %s, который немедленно получает открытие %s.

en: Improves the effect of Amphitheaters.
ru: Увеличивает эффект Театров.

en: Having this advance decreases pollution in all your cities by 50%.
ru: Наличие этой технологии уменьшает загрязнение во всех Ваших городах на 50%.

en: When you research this technology, you also get one other immediate technology advance.
ru: Как только Вы изучите эту технологию, Вы сразу же получите ещё одну.

en: Theory of Evolution
ru: Теория эволюции

en: This technology is only acquired the first time you build Darwin's Voyage.
ru: Эта технология будет получена только после строительства Вами Путешествия Дарвина.

en: Pollution appears on land tiles around cities with high production or population. It halves all output from its tile, and contributes to the risk of global warming.
ru: На наземных полях вокруг города с высоким уровнем производства или большим населением может появляться Загрязнение. Оно вдвое снижает выход ресурсов с загрязнённого поля, и, помимо этого, увеличивает риск начала Глобального Потепления.

en: Pollution from production is likely to start becoming important as your civilization becomes more industrialized, giving you buildings such as Factory and Power Plant which boost production. Replacing a Power Plant with cleaner forms of energy -- a Hydro Plant / Hoover Dam, Nuclear Plant, or Solar Plant -- will reduce pollution from production, as will a Recycling Center or knowledge of Environmentalism.
ru: Загрязнение от промышленного производства, похоже, становится важным фактором, когда ваша цивилизация становится более индустриализованной с масштабным строительством Фабрик и Электростанций для увеличения производства. Замена грязных Тепловых электростанций на более чистые способы генерации — ГЭС (или Чудо ДнепроГЭС), АЭС или Солнечные электростанции — уменьшает загрязнение от промышленности, как и строительство Очистных Сооружений или знание технологии Защита окружающей среды.

en: Once Refrigeration is known, irrigation systems can be upgraded to farmland by irrigating them a second time; if the city working the tile has a Supermarket, a farmland tile provides twice as much food.
ru: С появлением технологии Замораживание ирригационные системы полей могут быть улучшены до Ферм, для этого надо построить Орошение второй раз. Если в городе, обрабатывающем поле, построен Супермаркет, то поле с Фермой будет выдавать вдвое больше Еды.

en: Nuclear fallout can appear on land tiles when a Nuclear unit is detonated. It halves all output from its tile.
ru: На наземных полях, расположенных близ эпицентра ядерного взрыва, возможно радиоактивное заражение местности. Радиация вдвое уменьшает выход продукции с пострадавших полей.

en: Infra
ru: Инфрастр.

en: Can build infrastructure.
ru: Может строить инфраструктуру.

en: Upkeep for Settlers is in food as well as production, and a Settler can die if its supporting city runs out of food. Settlers in a Republic or Democracy require twice as much food per turn, and in Fundamentalist societies, three times as much.
ru: Для содержания Колонистов требуются не только производственные ресурсы, но еда — Колонист может погибнуть, если в его родном городе существует опасность голода. При Республике и Демократии Колонисты требуют в 2 раза больше еды за ход, а при Фундаментализме — в 3 раза больше.

en: The Helicopter is a very powerful unit, as it can both fly and conquer cities. Care must be exercised, because Helicopters lose a small amount of health for every turn not spent in a city or airbase or on a Carrier, and they may be attacked also by ground units.
ru: Вертолёт — очень мощное соединение, оно может летать и захватывать города.  При этом надо быть очень внимательным, так как Вертолётам наносятся небольшие повреждения каждый ход, проведённый вне города, вне авиабазы, или не на Авианосце, а также они могут быть атакованы также и Наземными соединениями.

en: A Caravan carries goods or material to help build wonders in your cities.
ru: Караван перевозит товары и материалы для помощи в строительстве Чудес в Ваших городах.

en: Every Caravan that is used to build a wonder will add 30 shields towards the production of the wonder.
ru: Каждый Караван, используемый для строительства Чуда, однократно добавляет 30 Щитов в производство Чуда.

en: The Freight unit replaces the Caravan, and moves at twice the speed. Each Freight used to build a wonder will add 50 shields.
ru: Автопоезд заменяет Караван и имеет вдвое бóльшую скорость. Каждый Автопоезд, используемый для строительства Чуда, добавляет 50 щитов.

en: The United States of America achieved its independence from Great Britain after a revolution in 1776-1783 CE. Its constitution was proclaimed in 1789, making the country one of the first modern representative republics. The United States then started to expand its territory, first on the North American mainland and later also overseas. By the 20th century the country had become a world superpower; its cultural, economic and political influence on the rest of the world is enormous.
ru: Северо-Американские Соединённые Штаты получили независимость от Великобритании после революции и войны 1776—1783 гг. В 1789 году была провозглашена американская конституция, сделавшая страну одной из первых современных представительских республик. В XIX веке страна начала стремительно расширять свою территорию, став первой в Северной Америке по территории. В XX веке США стала мировой сверхдержавой, её культурное, экономическое и политическое влияние на остальной мир огромно.

en: Animal Kingdom
ru: Животные

en: ?plural:Animals
ru: Животные

en: Before civilization claimed the lands, ancient man had to survive the wilderness with all kinds of dangerous animals.
ru: До того как территории были охвачены цивилизацией, древний человек был вынужден выживать в дикой природе с разнообразными опасными животными.

en: Apache
ru: Апачи

en: ?plural:Apaches
ru: Апачи

en: The Apaches are a group of Athabascan speaking Indian tribes living in Arizona, New Mexico and Oklahoma. Apache groups include the Western, Chiricahua, Mescalero, Jicarilla, Lipan and Plains Apache. They came from the Far North around 1000 CE. The Apache are known as fierce warriors. In the 19th century it took the United States half a century to subdue them.
ru: Апачи — собирательное название для нескольких родственных племён североамериканских индейцев (Западные апачи, Чирикауа, Мескалеро, Хикарилья, Липаны и Кайова-апачи), говорящих на апачских языках атабаскской ветви семьи на-дене, ныне живущих в резервациях в штатах Аризона, Нью-Мексико и Оклахома. Апачи переселились на юг современных США около 1000 года н. э., мигрировав с севера континента. Воины-апачи отличались свирепостью, и Соединённым Штатам потребовалось полвека, чтобы окончательно подчинить племена апачей в 1886 году.

en: Great Shaman %s
ru: Верховный Шаман %s

en: ?female:Great Shaman %s
ru: Великая Шаманка %s

en: Arab
ru: Арабы

en: ?plural:Arabs
ru: Арабы

en: The Arab/Islamic civilization of 622 to 1495 CE.
ru: Арабо-исламская цивилизация с 622 по 1495 гг. н. э.

en: Sheikh %s
ru: Шейх %s

en: Shaykha %s
ru: Шайха %s

en: Vizier %s
ru: Визирь %s

en: ?female:Vizier %s
ru: Визирь %s

en: Caliph %s
ru: Халиф %s

en: Calipha %s
ru: Халифа %s

en: Austrian
ru: Австрийцы

en: ?plural:Austrians
ru: Австрийцы

note: TRANS: Legend for nation in "core" set
en: The origins of Austria date back to the time of the Roman Empire when a Celtic kingdom was conquered by the Romans in approximately 15 BCE, and later became Noricum, a Roman province, in the mid 1st century CE - an area which mostly encloses today's Austria. In 788 CE, the Frankish king Charlemagne conquered the area, and introduced Christianity. Under the native Habsburg dynasty, Austria became one of the great powers of Europe. In 1867, the Austrian Empire was reformed into Austria-Hungary. The Austro-Hungarian Empire collapsed in 1918 with the end of World War I. After establishing the First Austrian Republic in 1919, Austria joined Nazi Germany in the Anschluss in 1938. This lasted until the end of World War II in 1945, after which Austria was occupied by the Allies.
ru: Австрийцы — германский народ, составляющий основное население Австрии. В 15 году до н. э. кельтское царство таврисков, покорённое римлянами, стало римской провинцией Норик, в течение I века н. э. расширившейся на всю территорию современной Австрии. В 789 году король франков Карл I отвоевал территорию Австрии у аваров и насадил христианство. Под владычеством династии Габсбургов (с 1282 года) Австрийская империя являлась одной из ведущих европейских держав. В 1867 году Австрийская империя была преобразована в многонациональную Австро-Венгрию, которая после Первой Мировой войны распалась на национальные государства. В 1918 году была основана первая Австрийская республика, которая в 1938 году в результате «аншлюса» была насильственно присоединена к нацистской Германии и лишь в 1945 году была освобождена союзниками.

en: Archduke %s
ru: Великий Герцог %s

en: Archduchess %s
ru: Великая Герцогиня %s

en: Kaiser %s
ru: Кайзер %s

en: Kaiserin %s
ru: Кайзериня %s

en: Mother Superior %s
ru: Игуменья %s

en: Babylon was the dominant city of Mesopotamia from the 18th to 7th centuries BCE under a succession of peoples including Amorites, Kassites, Assyrians, and Chaldeans.
ru: Вавилон долгое время был главнейшим городом Месопотамии на протяжении XVIII—VII веков до н. э. под владычеством аморитов, касситов, ассирийцев и халдеев.

en: Brazilian
ru: Бразильцы

en: ?plural:Brazilians
ru: Бразильцы

en: Brazil was founded as a colony of Portugal but became independent in 1822 as a result of Portugal's occupation by Napoleonic France. The country was first established as an empire under the exiled Portuguese royal family. The empire lasted until the establishment of a republican government in 1889.
ru: Бразилия — колония Португалии, получившая независимость в 1822 году в результате завоевания Португалии наполеноновской Францией. Изначально страна была империей под властью изгнанной из Португалии династии, но в 1889 году было установлено республиканское правление.

en: Chairwoman %s
ru: Председатель %s

en: Director-President %s
ru: Президент-Директор %s

en: ?female:Director-President %s
ru: Президент-Директор %s

en: Byzantine
ru: Византийцы

en: ?plural:Byzantines
ru: Византийцы

en: At the time of the decline of the old Roman empire, the Emperor Constantine moved the empire's capital to Byzantium and formed a new empire mostly known as the Eastern Roman empire or the Byzantine empire. This empire lasted until 1453 when its capital fell to the Ottomans. At the time of Justinian I, the Byzantines controlled nearly all of the Middle East, northern Africa, Italy, and parts of Spain.
ru: Ко времени падения старой Римской империи император Константин уже переместил столицу в Византий, переименованный им в Константинополь, и основал новую империю, известную как Восточная Римская или Византийская. Её существование продлилось с 395 до 1453 года, когда столица пала под натиском османов. Наивысшего расцвета Византия достигла в правление Юстиниана I в середине VI века, когда она контролировала бóльшую часть Средиземноморья — Малую Азию, северную Африку, Италию и частично Испанию.

en: The Carthaginians, descendants of Phoenician traders, ran a naval empire in the Mediterranean from the 5th to 2nd centuries BCE. Carthage was destroyed by Rome in 146 BCE.
ru: Карфагеняне, наследники финикийских торговцев, были морской империей в Средиземноморье на протяжении V—II вв. до н. э. Карфаген был разрушен римлянами после серии Пунических войн в 146 году до н. э.

en: Judge %s
ru: Судья %s

en: ?female:Judge %s
ru: Судья %s

en: Cherokee
ru: Чероки

en: ?plural:Cherokees
ru: Чероки

en: The Cherokee nation is the largest Native American nation in North America today.
ru: Чероки — самый большой индейский народ в современной Северной Америке.

en: China is the oldest major civilization that is still in existence today, with written records dating back over 3,500 years. After first being unified by the Qin dynasty in 221 BCE, China alternated between periods of unity and disunity, and was occasionally conquered by external ethnicities. Today, the People's Republic of China, established by the Communists in 1949, occupies the mainland, while the former Nationalist government of the Republic of China governs the island of Taiwan.
ru: Китай (самоназвание Чжунго, «срединное государство») — старейшая из ныне существующих больших цивилизаций, чья письменная история насчитывает более 3500 лет. Впервые объединённый династией Цинь в 221 году до н. э., Китай неоднократно переживал периоды разъединения и воссоединения, а также регулярно завоёвывался окрестными этносами. Сегодня Китайская Народная Республика, основанная коммунистами в 1949 году, занимает материковую часть Китая, тогда как изгнанное в результате гражданской войны правительство Республики Китай размещается на острове Тайвань.

en: Danish
ru: Датчане

en: ?plural:Danes
ru: Датчане

en: The founding of the Danish kingdom is generally assigned to the reign of Harald Blåtand, who unified what is now Denmark between 958 CE and 988 CE.
ru: Сказания говорят, что разобщённые племена, проживавшие на территории современной Дании были объединены под единой властью королём Гормом Старым и его сыном Харальдом I Синезубым между 958 и 988 годами н. э.

en: Earl %s
ru: Эрл %s

en: ?female:Earl %s
ru: Эрл %s

en: Dutch
ru: Голландцы

en: ?plural:Dutch
ru: Голландцы

en: When the Holy Roman Emperor sentenced the entire population to death, the people of the Netherlands revolted and declared themselves independent, forming the Union of Utrecht in 1579. The Netherlands grew to be a dominant maritime and economic power in the 17th century.
ru: Голландцы — основное население Нидерландов. Когда император Священной Римской империи приговорил всё население нижненемецких земель к смерти, нидерландцы восстали и провозгласили в 1579 году независимое государство, Утрехтскую Унию. К XVII веку Нидерланды окрепли и стали доминирующей экономической силой в Европе.

en: Prince %s
ru: Князь %s

en: Princess %s
ru: Княгиня %s

en: Stadtholder %s
ru: Штатгальтер %s

en: Stadtholdress %s
ru: Штатгальтер %s

en: Pretender %s
ru: Претендент %s

en: ?female:Pretender %s
ru: Претендентка %s

en: Lord %s
ru: Лорд %s

en: Lady %s
ru: Леди %s

en: Bishop %s
ru: Епископ %s

en: ?female:Bishop %s
ru: Епископ %s

en: Ethiopian
ru: Эфиопы

en: ?plural:Ethiopians
ru: Эфиопы

en: Ethiopia is the oldest nation in Africa and the only one to remain independent during European colonialism.
ru: Эфиопия — одна из древнейших стран Африки и единственная, оставшаяся независимой в эпоху европейского колониализма.

en: France has long been a major power in Europe. French conquerors like Emperor Napoleon and King Charlemagne united large parts of Europe under the French flag. The country also built the world's second largest colonial empire. The French kingdom first came into existence when it grew out of the western part of the Frankish empire during the High Middle Ages. France - and indeed the world - was shaken on its foundations by the French Revolution of 1789.
ru: Франция, основанная в 987 году н. э. как часть распавшегося Франкского государства Каролингов, долгое время была ведущим государством Европы. Французские завоеватели, такие как Карл I и император Наполеон, объединяли под французским флагом огромные территории как в Европе, так и на других континентах — в XVI—XVIII веках Франция была второй по величине колониальной империей. Современное французское государство — наследник Первой республики, основанной после Великой Французской революции 1789 года.

en: Citizen %s
ru: Гражданин %s

en: ?female:Citizen %s
ru: Гражданка %s

en: Premiere %s
ru: Премьер %s

en: Elder %s
ru: Старейшина %s

en: ?female:Elder %s
ru: Старейшина %s

en: Hittite
ru: Хетты

en: ?plural:Hittites
ru: Хетты

en: The Hittite kingdom lasted from about 1680 BCE to about 1180 BCE. They were the first civilization to discover iron working. At its height, they controlled central Anatolia, north-western Syria and Mesopotamia down to Babylon.
ru: Хетты — индоевропейский народ Малой Азии, чьё царство просуществовало на протяжении XVII—XII веков до н. э., контролируя центральную Анатолию, северо-западную Сирию и Месопотамию вплоть до Вавилона.

en: Hunnic
ru: Гунны

en: ?plural:Huns
ru: Гунны

en: The European Huns were an ancient tribal confederation who first appeared in the 4th century. The Huns inhabited the Eurasian steppes and were known as formidable horse archers. In the fifth century CE they created a powerful military empire under the leadership of Attila, famous for his campaigns against the Roman Empire. Attila died in 453, and the empire fell apart one year later. The origins of the Huns are still a matter of dispute; they have long been associated with the Xiongnu mentioned in Chinese sources, but that link has still not been unequivocally proven. Hunnic ethnic relations and language are likewise controversial.
ru: Гунны — древний конгломерат индоевропейских и угорских племён, первые сообщения о котором датируются IV веком н. э. Гунны населяли восточно-европейские степи и были известны как непревзойдённые конные лучники. Наибольшего могущества гунны достигли при Аттиле, знаменитом благодаря его победоносным кампаниям против Римской империи, но после его смерти в 453 году н.э его государство распалось. Наследниками гуннов считают себя современные венгры — единственный центральноевропейский народ, чей язык относится к финно-угорской семье.

en: Inca
ru: Инки

en: ?plural:Incas
ru: Инки

en: The Inca were an Amerind people of the Northern Andes who conquered an empire stretching along the west coast of South America from what is now southern Chile nearly to the Equator. They had the bad timing to do it just a few decades before the Spanish conquistadors arrived in their part of the world in the 1530s CE. In that short time frame, the Inca were able to build over 15,000 km of roads throughout their realm. Their state was the largest in the Americas prior to the Spanish conquest and was maintained through a complex, hierarchical and pragmatic administrative system. They were, however, wracked as many kingdoms have been by crises of succession. When the Spanish arrived, the Inca were in the middle of one such crisis - the war between Atawallpa and Waskhar. They were the sons of the late ruler Wayna Qhapaq, who had died from disease - likely smallpox - that was sweeping through the land.
ru: Империя Инков — крупнейшее доевропейское государство в северных Андах на западном побережье Южной Америки, просуществовавшее на протяжении XI—XVI веков н. э. Расширение империи характеризовалось гуманным отношением к завоёванным народам и интеграции их элиты и мастеров в структуру управления, результатом чего стали 15000 км построенных дорог, агрокультура, давшая нашим современникам картофель, томаты и кукурузу. В 1528 году в империи началась гражданская война, в которой победил брат наследника, Атауальпа. В 1533 году в результате вторжения конкистадоров под руководством Писарро Атауальпа был пленён и испанцы обманом получили за него в качестве выкупа около 6 тонн золота.

en: Inka %s
ru: Инка %s

en: Qoya %s
ru: Койя %s

en: Sapa Inka %s
ru: Сапа Инка %s

en: Sapa Qoya %s
ru: Сапа Койя %s

en: The Republic of India was created in 1950 following a non-violent independence movement led by Mahatma Gandhi. With more than a billion inhabitants it is the world's second most populous country as well as the world's largest democracy.
ru: Республика Индия была основана в 1947 году в результате ненасильственного движения за независимость под руководством Махатмы Ганди. С населением более миллиарда человек Индия является второй по численности населения страной мира и крупнейшей демократией.

en: Indonesian
ru: Индонезийцы

en: ?plural:Indonesians
ru: Индонезийцы

en: Indonesia is a large country on the Malay Archipelago with central government on the island of Java. The country has a Muslim majority and is one of the most populous in the world.
ru: Индонезийцы — группа народов Юго-Восточной Азии, проживающих на островах Зондского и Филиппинского архипелагов, в Малайзии и других странах Индокитая. Индонезия — страна с мусульманским большинством населения, одна из самых населённых в мире.

en: Sultan %s
ru: Султан %s

en: Sultana %s
ru: Султанша %s

en: Imam %s
ru: Имам %s

en: Imama %s
ru: Имама %s

en: Iroquois
ru: Ирокезы

en: ?plural:Iroquois
ru: Ирокезы

en: The Iroquois Confederacy - known as Haudenosaunee in their own language - was a North American group of nations with common language and culture. They were based in what is now upstate New York and consisted originally of five nations: Seneca, Cayuga, Onondaga, Oneida and Mohawk. The confederacy had a written constitution and a currency system making them the most advanced state in North America upon the arrival of the Europeans.
ru: Ирокезы (ходинонхсони) — группа племён, проживающих на северо-востоке США и в Канаде. До появления в Северной Америке европейцев ирокезы жили к югу от реки Святого Лаврентия и озера Онтарио, населяя территорию к западу от верховьев реки Аллегейни и озера Эри до реки Гудзон на востоке. Наиболее западный ареал, в районе озера Эри занимало племя сенека, к востоку располагалось племя кайюга, далее — племя онондага, ещё далее — племя онайда, и, наконец, на крайнем востоке этой территории, в районе озёр Джордж и Шамплейн, жило племя мохоков (они же могавки). У племён было более или менее развитое земледелие, выращивались кукуруза, бобовые и тыквы.

en: Italian
ru: Итальянцы

en: ?plural:Italians
ru: Итальянцы

en: The Italian nation was unified in 1870 CE after decades of campaigning by indigenous nationalists. It was a monarchy under the House of Savoy until 1922, then a fascist state until 1945 after which democracy was restored by the World War II victors.
ru: Итальянская нация оформилась к 1870 году после десятилетий борьбы против обособления мелких народностей. Поде предводительством герцогов Савойского дома была сформирована монархия. В 1922 году власть взяли фашисты-чернорубашечники во главе с Бенито Муссолини. По окончании Второй Мировой войны в стране было установлено демократическое правление.

en: Duce %s
ru: Дуче %s

en: Ducezza %s
ru: Дучесса %s

en: According to traditional Japanese mythology, Japan was founded in the 7th century BCE by the ancestral Emperor Jimmu.
ru: Согласно традиционной мифологии, Японское государство было основано в VII веке до н. э. наследственным императором Дзимму.

en: Khmer
ru: Кхмеры

en: ?plural:Khmers
ru: Кхмеры

en: The Khmer Empire, established in 802 CE, dominated Southeast Asia for many centuries during the Middle Ages. Heavily influenced by Indian culture, the Khmers were great builders who erected innumerable stone temples to Hindu deities. The Khmers today are the majority ethnicity of Cambodia.
ru: Империя Кхмеров, основанная в 802 году н. э., много столетий доминировала в юго-восточной Азии. Испытывая сильное влияние индийской культуры, великие строители-кхмеры возвели ряд высочайших каменных храмов, посвящённых индуистским божествам. Сегодня кхмеры составляют бóльшую часть населения Камбоджи (Кампучии).

en: Korean
ru: Корейцы

en: ?plural:Koreans
ru: Корейцы

en: According to legend, the first Korean kingdom was founded in prehistory by the ancestral Tangun in southern Manchuria. The Korean kingdoms were united in 668 by king Munmu. Today the Korean peninsula is divided into two states, North and South Korea, as a result of the stalemate after the Korean war in 1953.
ru: Согласно легенде, первое корейское государство было основано в древние времена династией Тангун на юге Маньчжурии. В 668 году н. э. разрозненные корейские королевства были объединены под властью короля Манму. В 1953 году Корейский полуостров был разделён на два государства, Северную и Южную Кореи, из-за тупиковой ситуации, сложившейся в результате Корейской Войны.

en: Mali
ru: Малийцы

en: ?plural:Malis
ru: Малийцы

en: Sub-Saharan Africa has been a cultural and ethnical melting pot for millennia. In medieval times, the region was home to a succession of empires called the Sahelian kingdoms. Of these, the Islamic Mali Empire was the most influential. This empire reigned from the 14th to the 17th century and was famed for its wealth and benevolent kings. The modern Republic of Mali derives its name from this empire.
ru: Южно-Сахарская Африка тысячелетиями являлась котлом, перемешивающим разные этносы. В Средние Века регион Мали был частью империй Гана, Мали и Сонгай. В конце XI века Гана была завоевана Альморавидами, началась исламизация местного населения. В конце XVI века марокканцы завоевали империю Сонгай. В середине XIX века племя тукулер подчинило себе все территории на юге нынешней Мали, но вскоре на эту землю пришли французские колонизаторы. В 1960 году республика Мали провозгласила независимость.

note: TRANS: Mansa = King of kings
en: Mansa %s
ru: Манса %s

en: ?female:Mansa %s
ru: Манса %s

en: Mayan
ru: Майя

en: ?plural:Mayas
ru: Майя

en: The Mayans were a Mesoamerican civilization. They are famous for building great pyramids and palaces in the jungle.
ru: Майя — средневековая мезоамериканская цивилизация. Они знамениты своим строительством пирамид, дворцов в джунглях, а также арифметикой и календарём.

en: The first Persian (Achaemenid) Empire lasted from 550 BCE to 330 BCE; the second (Sassanid) from 226 CE to 642 CE.
ru: Арийские племена проникли в Иран в период 2000—1500 годов до н. э. Первое персидское государство, царство Ахеменидов, в середине VI века до н. э. основал Кир Великий.

en: Satrap %s
ru: Сатрап %s

en: ?female:Satrap %s
ru: Сатрап %s

en: Polish
ru: Поляки

en: ?plural:Poles
ru: Поляки

en: The Polish state was formed about a millennium ago, and reached its Golden Age near the end of the 16th century.
ru: Польское государство было сформировано в X веке н. э. и к концу XVI столетия достигло наивысшего расцвета.

en: Polynesian
ru: Полинезийцы

en: ?plural:Polynesians
ru: Полинезийцы

en: Polynesian culture stretches from Hawaii to New Zealand to Easter Island and covers all the islands in between.
ru: Полинезийская культура простирается по Тихому океану от Гавайев до Новой Зеландии и распространена на всех островах между ними.

en: Portuguese
ru: Португальцы

en: ?plural:Portuguese
ru: Португальцы

en: Portugal was originally a Castillian county that achieved independence. After finishing it's reconquista in 1249, Portugal founded the first of the great mercantile empires in the 1400s on the shipbuilding advances funded by Prince Henry the Navigator.
ru: Расположенная на юго-западе Пиренейского полуострова, бывшая зависимая от Кастилии территория, Португалия в XII веке становится независимым королевством. После завершения в 1249 году Реконкисты в XV веке Португалия при правлении Генриха Мореплавателя стала первой из европейских торговых империй, открыв морской путь в Индию, колонизировав Бразилию, восточную Африку и юго-восточную Азию.

en: Count %s
ru: Граф %s

en: Countess %s
ru: Графиня %s

en: Rome was, in legend, founded by Romulus in 753 BCE. At its height, Rome controlled much of Europe, northern Africa and the Near East. Roman culture adopted much of the civilizations it conquered, such as the Greeks and Etruscans, and forms one of the bases of the Western culture. Even today, Roman influence in fields such as law, philosophy and language remains enormous. The Roman civilization spanned more than a millennium; first as a kingdom, later as a republic and then from 27 BCE onward as an empire. The empire was split in the 4th century CE. The Western Roman Empire fell in 476 CE, the Eastern Roman or Byzantine Empire survived almost a thousand years more; its capital Constantinople fell to the Turks in 1453.
ru: Согласно легенде, Рим был основан в 753 году до н. э. Во времена своего расцвета Рим контролировал бóльшую часть Европы, Северную Африку и Ближний Восток. Римская культура ассимилировала все контролируемые цивилизации, такие как греко-микенская, этрусская и кельтская, сформировав базис современной западной культуры. Даже в наши дни римское влияние в таких областях как право, философия и лингвистика остаётся огромным. Римская цивилизация просуществовала более тысячи лет, изначально монархия, позже — республика, а с 27 года до н. э. — империя. В IV веке н. э. Римская империя разделилась на Восточную и Западную. Западная пала в 476 году, а восточная просуществовала до 1453 года, окончив своё существование со взятием столицы, Константинополя, турками-османами.

en: Tribune %s
ru: Трибун %s

en: ?female:Tribune %s
ru: Трибун %s

en: %s Augustus
ru: %s Август

en: %s Augusta
ru: %s Августа

en: Russia is the largest country in the world, occupying a huge part of both Europe and Asia. According to legend, Slavic tribes of Novgorod invited the Varangian (Viking) king Oleg to bring order to their land. Oleg established the Kievan Rus' in this realm, the first Russian state. By the 11th century, the Kievan Rus' had disintegrated into lesser princedoms, which were once again united into one state by Ivan III in the 15th century. After a decisive victory over Sweden and large territorial gains, Peter I pronounced the Russian Empire in 1721. The Russian Empire lasted until 1917 when a socialist revolution dethroned the last Russian emperor. After the dissolution of the USSR in 1991 Russia appeared on the world map again, now as a federal republic.
ru: Россия — самая большая страна в мире, занимающая огромную территорию в Европе и Азии. Согласно легенде, балто-славянские и финно-угорские племена Новгорода призвали в 862 году н. э. варяга (викинга) конунга Рюрика, дабы тот принёс порядок в их землю. Рюрик стал основателем Киевской Руси, первого русского государства. В XI веке Киевская Русь распалась на мелкие княжества, которые были впоследствии объединены только в XIV веке Иваном III. После решительной победы над шведами в Северной войне в 1721 году Пётр I провозгласил Россию империей. Эта империя просуществовала вплоть до 1917 года, когда в результате февральской революции последний император лишился трона. После распада Советского Союза Россия вновь появилась на карте мира — теперь как федеративная республика.

en: Shaman %s
ru: Шаман %s

en: ?female:Shaman %s
ru: Шаманка %s

en: Songhai
ru: Сонгай

en: ?plural:Songhai
ru: Сонгай

en: The Songhai people established a state in the 11th century CE centered on the city of Gao. Following the decline of the Mali empire a few hundred years later, the Songhai established an empire of their own which eventually grew to become one of the largest in the history of Africa. The rulers of Songhai became known for their wealth as well as their devotion to the Muslim faith.
ru: В XI веке н. э. племя сонгай на руинах пришедшей в упадок империи Мали создало своё государство Сонгай со столицей в городе Гао, достигшее расцвета в XV—XVI веках и ставшее одним из крупнейших государств в истории Африки. Правители Сонгай стали известны благодаря своему богатству и ревностной приверженности исламу.

en: Sumerian
ru: Шумеры

en: ?plural:Sumerians
ru: Шумеры

en: Sumer controlled southern Mesopotamia until the rise of Babylonia. Tablets of Sumerian writing some 5500 years old have been found, pre-dating every other writing in history.
ru: Шумеры — одна из древнейших известных цивилизаций Земли. Они властвовали в Месопотамии до подъёма Вавилона. Таблички шумерской письменности, датированные 3500-м годом до н. э. — самый старый известный письменный источник человечества.

en: Swedish
ru: Шведы

en: ?plural:Swedes
ru: Шведы

en: The Kingdom of Sweden was christianized and consolidated as a political entity by the 12th century CE. The country rose to prominence as one of the great powers of Europe in the 17th century, following substantial military conquests by the so called Warrior Kings. However, due to a worsening economy and several disastrous defeats to Russia, Sweden soon lost most of its gained territory. The country has not been involved in an armed conflict since 1814.
ru: Королевство Швеция было обращено в христианство и сформировалось как единое государство в XII веке н. э. К XVII веку страна занимала видное положение одной из величайших держав Европы, чему способствовали существенные военные завоевания под предводительством так называемых королей-воителей. Однако, из-за катастрофического экономического положения, вызванного неуёмной расточительностью правящей династии, а также нескольких сокрушительных поражений от России, в XVIII веке Швеция потеряла бóльшую часть завоёванных территорий. С 1814 года страна не была вовлечена ни в один вооружённый конфликт, оставаясь нейтральной даже в эпоху Мировых Войн.

en: Taino
ru: Таино

en: ?plural:Taino
ru: Таино

en: Native inhabitants of the Bahamas, Cuba, Hispaniola, Puerto Rico, Jamaica, and other Caribbean islands who gave us the root words for hurricane, tobacco, potato, canoe, barbeque, hammock, and yucca. They were a matrilineal people, and the first that Columbus came into contact with in 1492. Though numbering the hundreds of thousands, if not millions, throughout the Caribbean, the Taino fell victim to slavery and disease, and their population declined rapidly as a result. Spanish accounts paint them as a peaceful people compared to their Carib neighbors to the south. Their dugout canoes, which were often nearly as long as Columbus' ships, ferried traders between islands. Recent genetic studies show that roughly half of Puerto Ricans have Taino maternal descent.
ru: Таино — собирательное обозначение ряда аравакских племён, населявших к моменту открытия Америки европейцами острова Гаити, Пуэрто-Рико, Куба, Ямайка, Багамские острова и ряд северных Малых Антильских островов до острова Гваделупа на юго-востоке. От таино в европейских языках появились такие слова как ураган, табак, томаты, картофель. Христофор Колумб высадился со своим экипажем на Багамах 12 октября 1492 года и они стали первыми европейцами, увидевшими народ таино. Именно Колумб назвал таино «индейцами», дав им название, которое со временем охватило все коренные народы западного полушария. К экипажу Колумба относится и первое вооружённое столкновение европейцев с индейцами — 13 января 1493 года, когда люди Колумба хотели силой забрать с собой в Испанию в качестве трофеев нескольких индейцев и их оружие, те напали на испанцев, которые в свою очередь пустили в ход мечи и арбалеты, убив одного индейца и ранив в грудь другого.

en: Thai
ru: Тайцы

en: ?plural:Thai
ru: Тайцы

en: The Thai kingdom was the only country in Southeast Asia to preserve its independence through the colonial era of the 18th and 19th centuries CE.
ru: Тайское королевство — Сиам — было единственным государством в Юго-Восточной Азии, которое сохранило свою независимость во время колониального периода XVIII—XIX веков.

en: Tupi
ru: Тупи

en: ?plural:Tupi
ru: Тупи

en: The Tupi are a native Brazilian people related to the Guarani who inhabited the modern Brazilian states of Paraiba, Pernambuco, Ceara, Rio Grande do Norte, Alagoas, Sergipe and others as well. Their chiefdoms were destroyed through Portuguese slave-raids, the creation of mission-villages, and disease. The Tupi intermarried with African slaves and Europeans alike and a great many Brazilian place names are derived from Tupi words.
ru: Тупи (тупинамба) — одна из крупнейших этнических групп в составе индейцев Бразилии. Современная группа народов гуарани, обитающая на юге Бразилии, в Уругвае, Парагвае и на севере Аргентины, говорит на языке гуарани, родственном языку тупи. К XVI веку народы тупи практически исчезли под ударами португальских охотников за рабами, миссионеров-рабовладельцев, а также от привнесённых европейцами болезней.

en: Turkish
ru: Турки

en: ?plural:Turks
ru: Турки

en: Modern Turkey is the successor state of the Ottoman Empire, which collapsed and was dismembered by the victors in World War I after backing the Central Powers. The country was subsequently reformed and secularized by Kemal Mustapha, the hero of the defense of Gallipoli.
ru: Современная Турция — государство-наследник Османской империи, распавшейся по окончании Первой Мировой войны после поражения стран Оси. Страна была реформирована и секуляризирована в 1920-х годах под руководством Мустафы Кемаля (Ататюрка).

en: %s Pasha
ru: %s-паша

en: ?female:%s Pasha
ru: %s-паша

en: The Vikings raided and traded along the coasts of Europe between 800 CE and 1100 CE. Viking raiders eventually became the rulers of Normandy, Russia, and a short-lived kingdom in Sicily.
ru: Викинги торговали и разбойничали в морях северной Европы на протяжении VII—X веков н. э.. Военные вожди (конунги) викингов стали правителями Норвегии, Руси, Нормандии и Британии, а также недолго существовавшего королевства Сицилия.

en: Tileset containing graphics suitable for playing with alien ruleset.
ru: Набор графики, содержащий изображения, подходящие для игры с набором правил alien.

en: Large isometric tileset.
ru: Большие изометрические поля.

en: Variant of Amplio2 isometric tileset with unit sprites showing the direction the unit is facing.
ru: Вариант набора изометрической графики Amplio2, в котором значки соединений показывают направление, куда выбранное соединение смотрит.

en: Small hex tileset.
ru: Маленькие гексагональные поля.

en: Large iso-hex tileset, similar to Amplio.
ru: Большие изометрические гексагональные поля, похожие на Amplio.

en: Small iso-hex tileset.
ru: Маленькие изометрические гексагональные поля.

en: Isometric tileset based on Trident tileset.
ru: Изометрический набор графики, основанный на наборе Trident.

en: Large iso-hex tileset combining Hexemplio's terrains and Cimpletoon's units with orientation.
ru: Набор изометрической гексагональной графики, объединяющий рельеф из Hexemplio и ориентированные соединения из Cimpletoon.

en: Small overhead tileset.
ru: Маленький набор графики с видом сверху.

en: British Isles (classic/medium)
ru: Британские острова (классическая/средняя)

en: Map: Martin McMahon, Daniel Markstedt
    Start positions: Mateusz Stefek
ru: Карта: Martin McMahon, Daniel Markstedt
    Начальные позиции: Mateusz Stefek

en: Overhead 73x81 map of the British Isles.
ru: Планарная карта Британских островов (73x81).

en: Earth (classic/large)
ru: Планета Земля (классическая/большая)

en: Map: Daniel Gudlat, Daniel Markstedt
    Start positions: Jason Dorje Short, Mateusz Stefek, Mathieu Roy, David Fernandez, Rhue
ru: Карта: Daniel Gudlat, Daniel Markstedt
    Начальные позиции: Jason Dorje Short, Mateusz Stefek, Mathieu Roy, David Fernandez, Rhue

en: Overhead 160x90 map of the Earth.
ru: Планарная карта планеты Земля (160x90).

en: Earth (classic/small)
ru: Планета Земля (классическая/малая)

en: Map: Daniel Gudlat, Daniel Markstedt
    Start positions: Jason Dorje Short, Mateusz Stefek, David Fernandez
ru: Карта: Daniel Gudlat, Daniel Markstedt
    Начальные позиции: Jason Dorje Short, Mateusz Stefek, David Fernandez

en: Overhead 80x50 map of the Earth.
ru: Планарная карта планеты Земля (80x50).

en: Europe (classic/giant)
ru: Европа (классическая/гигантская)

en: Map: Christian Grothoff, Jerzy Klek, Mateusz Stefek, Daniel Markstedt
    Start positions: Jason Dorje Short, Mateusz Stefek
ru: Карта: Christian Grothoff, Jerzy Klek, Mateusz Stefek, Daniel Markstedt
    Начальные позиции: Jason Dorje Short, Mateusz Stefek

en: Overhead 177x100 map of Europe.
ru: Планарная карта Европы (177x100).

en: France (classic/large)
ru: Франция (классическая/большая)

en: Overhead 140x90 map of France.
ru: Планарная карта Франции (140x90).

en: Earth (classic/medium)
ru: Планета Земля (классическая/средняя)

en: Overhead 120x60 map of the Earth.
ru: Планарная карта планеты Земля (120x60).

en: Iberian Peninsula (classic/large)
ru: Иберийский полуостров (классическая/большая)

en: Overhead 136x100 map of the Iberian Peninsula (modern-day Spain and Portugal).
ru: Планарная карта Пиренейского полуострова (современная территория Испании и Португалии)(136x100).

en: Italy (classic/medium)
ru: Италия (классическая/средняя)

en: Overhead 114x100 map of Italy.
ru: Планарная карта Италии (114x100).

en: Japan (classic/medium)
ru: Япония (классическая/средняя)

en: Overhead 88x100 map of Japan (Mercator projection).
ru: Планарная карта Японии в меркаторовой проекции (88x100).

en: North America (classic/medium)
ru: Северная Америка (классическая/средняя)

en: Overhead 116x100 map of North America (conical projection).
ru: Планарная карта Северной Америки в конической проекции (116x100).

en: Europe 1900
ru: Европа-1900

en: Ferdinand Steinkrüger (a.k.a. XYZ) and Jamie Troini (a.k.a. Nimrod).
ru: Фердинанд Штайнкрюгер (XYZ) и Джейми Троини (Nimrod).

en: Europe 1900
    
    An attempt at an historically accurate recreation of the Great Powers of Europe just prior to the outbreak of the First World War.
    
    WARNING: Each AI controlled player will spend a long time on its moves during turn change.
    
    (update: 28.07.2016)
ru: Европа-1900
    
    Это попытка исторически достоверно представить Великие Силы Европы прямо перед началом Первой Мировой войны.
    
    ВНИМАНИЕ: Каждый компьютерный игрок будет тратить очень много времени на свой ход.
    
    (версия от 28.07.2016)

en: Tutorial
ru: Обучение

en: Play this tutorial scenario to get an introduction to Freeciv. This is intended for single-player games. It uses the default (civ2civ3) rules.
ru: Сыграйте по этому обучающему сценарию для получения представления об игровом процессе в Freeciv. Он предназначен для одиночной игры с использованием набора правил по умолчанию (civ2civ3).

en: Welcome to Freeciv. You lead a civilization. Your
    task is to conquer the world! You should start by
    exploring the land around you with your explorer,
    and using your settlers to find a good place to build
    a city. Use the number pad to move units around.
ru: Добро пожаловать в игру Freeciv. Вы — лидер цивилизации.
    Ваша цель — завоевать весь мир! Вам необходимо начать с
    обзора окрестностей Исследователем, чтобы найти место,
    где Колонисты построят город. Используйте клавиши
    цифровой клавиатуры для перемещения Ваших соединений.

en: Outside of a city, if a 'stack' of units on a single tile is
    attacked, the strongest unit defends; and if that unit is defeated,
    ALL of the units on the tile are killed. Therefore, it's often a
    good idea to spread units out, avoiding 'stacks' of units like this,
    particularly on land.
ru: Вне города, если группа соединений на одном поле будет атакована,
    защиту на себя примет самое сильное защитное соединение; если это
    соединение проиграет бой, то ВСЕ соединения на этом поле будут
    уничтожены. Таким образом, часто бывает удобно распределить соединения
    по пространству, избегая создания подобных групп, в основном на суше.

en: This looks like a good place to build a city. The next time this
    %s gets a chance to move, press (b) to found a city.
    
    In general you want to build cities on open ground near water. Food
    is the most important resource for any city. Grassland and plains
    provide plenty of food.
ru: Похоже, здесь хорошее место для города. Как только Ваше соединение
    %s сможет перемещаться, нажмите клавишу b, чтобы основать город.
    
    Главное при основании города — открытая местность недалеко от
    источников воды. Еда — основной ресурс для любого города.
    Степи и равнины являются прекрасным источником пищи.

en: Now you have built your first city. The city window should have
    opened automatically; if not click on the city to open it. Cities are
    a fundamental concept in Freeciv, so you should familiarize yourself
    with them by playing around in the window. See the help menu for more.
    
    You probably want to build some settlers first, so as to expand your
    civilization further. Click on the production tab, then click on the
    settler unit from the list of possible productions, then click on the
    Change button to begin building it. When you are done, close the city
    dialog. If all goes well the city should display the settler
    production on the map view.
ru: Вы основали свой первый город. Должно автоматически открыться окно
    города; если не открылось — щёлкните по городу мышью. Города —
    фундаментальная концепция игры Freeciv, так что Вам сто́ит получше
    познакомиться с ними, поигравшись с этим окном. Смотрите меню Помощь.
    
    Вероятней всего в первую очередь Вы захотите построить Колонистов, чтобы
    расширить просторы Вашей цивилизации. Перейдите на вкладку Производство,
    затем выберите соединение Колонисты из списка доступных элементов и
    подтвердите свой выбор кнопкой Изменить для начала формирования этого
    соединения. Сделав это, закройте окно города. Если всё сделано правильно,
    на карте рядом с названием города появится текущее производство — Колонисты.

en: Congratulations, you have founded your second city. This city will
    behave almost exactly like the first one - it will be slightly different
    because of the terrain around it. You probably want to build
    settlers here too.
ru: Великолепно, Вы основали ещё один город. Этот город будет похож
    на первый, но будет всё же немного отличаться — как минимум, из-за
    отличной от первого окружающей местности. Вы, возможно, захотите
    построить Колонистов и здесь тоже.

en: You have built your third city! Your civilization seems to be
    thriving. It might be time to think about a military. Pick one of
    the cities that has a high production, and turn it into a military
    center. Build a Barracks there first, then start work on a military
    unit. Pick the best unit you have available - at the beginning of
    the game, Warriors will be the only choice, but soon you will have
    plenty of options.
    
    This might also be a good time to use the worklist feature of the
    city dialog production report. Click on Barracks, then click Change
    to begin building them. Then double-click on a military unit to
    append it to the worklist. As soon as the Barracks are complete the
    city will automatically switch over to producing the unit.
ru: Вы основали третий город! Похоже, Ваша цивилизация движется к
    процветанию. Но пора подумать и о вооружённых силах. Выберите
    город с высоким уровнем производства и преобразуйте его в центр
    милитаризации. В первую очередь постройте Казармы, затем начните
    формирование воинского соединения. Выберите лучшее из доступных
    соединений — в начале игры это обычно Воины, но вскоре количество
    доступных соединений значительно увеличится.
    
    Также сейчас подходящий момент для начала использования возможностей
    Плана на вкладке Производство окна города. Выберите Казармы, нажмите
    кнопку Изменить, а затем щёлкните дважды на соединении Воины, чтобы
    добавить их формирование в План сразу после Казарм. Как только будут
    построены Казармы, сразу автоматически начнётся подготовка Воинов.

en: Another city! You are really getting the hang of this. You
    probably have a pretty good idea what to do with new cities by
    now.  Take a moment to look at the bar below the city on the map
    view. This display shows some useful information about the city.
    The flag and background color indicate what civilization the city
    belongs to (this will be useful when you meet other civilizations).
    The top row of the bar also shows the name and size of the city, and
    will show one or more stars to indicate if there are units in the
    city. The bottom row shows what the city is building, and how long it
    will take; it also shows how long the city will take to grow to the
    next largest size.
ru: И снова город! У Вас это действительно хорошо получается. Должно быть,
    у Вас есть хорошая идея, что отныне делать с новыми городами. Уделите
    минуту и посмотрите на информационную панель на карте под полем города.
    В ней содержится полезная информация о городе. Флаг и цвет фона
    обозначает какому народу принадлежит город (это будет полезно, когда Вам
    встретятся города других цивилизаций). В верхней строке панели
    расположены название города и его размер, а также одна или более звёзд,
    указывающих на соединения, находящиеся в городе. Нижняя строка
    показывает что в городе в данный момент строится и сколько времени
    потребуется до завершения производства; также показано, сколько ходов
    понадобится для роста населения города.

en: As the number of cities in your empire grows, it becomes harder to
    manage individual cities. This is where the Cities report becomes
    useful. Press F4 to bring it up. This report shows a list of cities
    with various statistics about each. Play around with it a bit if you
    like (return to the map view by pressing F1 or clicking on the View
    tab). With a bit of practice it is possible to control almost every
    aspect of the cities from this report. The full power of the Cities
    report is beyond the scope of this tutorial, however.
ru: С ростом количества городов в Вашем государстве становится всё сложнее
    управлять каждым городом по отдельности. Но существует такая вещь,
    как Отчёт о городах, для его вызова нажмите F4. Отчёт показывает
    список городов с разнообразной информацией по каждому. Поиграйтесь с
    ним немного, если хотите (для возврата к карте нажмите F1 или перейдите
    на вкладку Обзор). После небольшой практики Вы сможете управлять любым
    аспектом городской жизни прямо из этого Отчёта. Как бы то ни было, полный
    потенциал этого отчёта нельзя открыть в таком коротком руководстве.

en: %s has grown!  As a city grows, more citizens become
    available that can be put to work in the fields or dedicated as
    citizen specialists. A city with two citizens gets to work two
    different tiles, in addition to its center tile which is worked
    for free. In the city dialog, the map shows which tiles are worked
    and how much food, shields, and trade each provides. Food is used
    to grow your city, shields are used for production of buildings
    and units, while trade provides taxable revenue that can be
    turned into science research, gold, or luxuries.
    
    Click on a worked tile to remove the citizen from that tile. Then
    click on an unworked tile to place a citizen there. You may place
    up to two citizens on tiles, of course. The remaining citizens are
    all specialists - by default they are all entertainers which provide
    only luxuries (which will not be useful until later).
ru: Город %s вырос! Теперь, с ростом города, у Вас есть больше жителей,
    которых можно поставить обрабатывать поля, или сделать специалистами.
    Город с двумя жителями может собирать ресурсы с двух разных полей в
    дополнение к центральному полю города, которое обрабатывается
    бесплатно. В окне города на карте показано, какие поля обрабатываются
    и сколько еды, щитов и торговли собирается с каждого. Еда нужна для
    роста города, щиты тратятся на строительство зданий и формирование
    соединений, а торговля обеспечивает налоговые поступления, которые затем
    вкладываются в научные исследования, переходят в казну или тратятся на роскошь.
    
    Щёлкните на обрабатываемом поле, чтобы освободить жителя от работы на
    нём.  Затем щёлкните на свободном поле для перевода на него
    работника. Вы можете размещать на полях, очевидно, до трёх жителей.
    Оставшиеся жители — специалисты, по умолчанию они все — артисты,
    производящие только роскошь (на этом этапе игры это бесполезно).

en: %s has grown again! Now with three citizens you have
    a fair amount of choice over where the city should focus its
    resources. A city of size three or more may also build
    settlers, which costs two units of population.
    
    If your city is building settlers, you should consider buying them
    now. Open the city dialog and click on the Buy button. This trades
    in gold (if you have enough of it) to instantly complete the
    production.
ru: Размер города %s снова увеличился! Так как город растёт, Вам становится
    доступно всё больше жителей для работы на полях или назначения на
    специальные должности. Город размера три и выше может также
    формировать Колонистов, которые будут ему стоить двух единиц населения.
    
    Если Ваш город формирует Колонистов, есть возможность форсировать их
    подготовку путём немедленной покупки. Откройте окно города и нажмите
    кнопку Купить. Теперь, если у Вас есть достаточно золота,
    формирование завершится немедленно.

en: Now %s has grown to size five. As cities get larger unrest
    becomes a problem. A city of this size will usually have one unhappy
    citizen unless pacifying effects are used; meaning one entertainer
    specialist is required to keep your citizens content. This is basically
    a wasted citizen.
    
    There are several things that can be done about this. One quick fix
    is to build a temple (or other cultural building) that will make an
    unhappy citizen content (see the help on City Improvements for specs
    on each building type). As you get more large cities, it may pay off
    to change your tax rates (by pressing ctrl-T) to dedicate some of
    your taxes directly to luxuries (every two luxuries will pacify one
    citizen). Building a marketplace enhances the benefit from this
    by providing +50%% luxuries to the city.
ru: Теперь %s вырос до пятого уровня. С ростом городов проявляется проблема
    недовольства. Город такого размера обычно имеет одного недовольного
    жителя, если не используются умиротворяющие эффекты: требуется
    один артист для поддержания порядка. По сути, это просто выброшенный
    из производства житель.
    
    Существует несколько путей решения этой проблемы. Очень быстрый способ —
    постройка Храма (или другого сооружения культуры), который успокоит одного
    недовольного жителя (смотрите раздел «Городские здания» в Справке о влиянии
    различных зданий). С увеличением количества больших городов сто́ит обратить
    внимание на бюджет (Ctrl+T), чтобы направить часть поступлений на роскошь
    (каждые две единицы роскоши умиротворяют одного жителя). Строительство
    Рынка увеличивает эту долю, обеспечивая +50%% роскоши в городе.

en: Finally you have grown %s to size eight. A size eight city can
    provide substantial output provided you have enough luxuries to keep
    your population content.
    
    To grow a city beyond size eight requires an aqueduct. If your city is
    going to continue to grow you should start building one soon. Building
    an aqueduct requires the Construction technology, unless your city is next to lake or river.
ru: Наконец-то Вы дорастили %s до восьмого уровня. Город восьмого размера
    производит существенный объём ресурсов, если, конечно, у Вас достаточно
    роскоши для того, чтобы население было довольно.
    
    Для дальнейшего роста городу восьмого размера необходим Акведук. Если
    Ваш город собирается расти дальше, Вам необходимо вскоре начать его
    строить. Если Ваш город не находится на берегу Реки или Озера, то для
    возведения Акведука понадобится технология Строительство.

en: You have grown %s to size 16. To grow
    it larger, however, you will need to build a Sewer System. This
    requires the Sanitation technology.
ru: Ваш город %s вырос до размера 16. Для дальнейшего роста городу
    уже необходима Канализация. Это требует изучения технологии
    Санитария.

en: You have built a settlers unit. Settlers are best used to build 
    new cities, so as to expand your civilization. Move your settler
    away from your existing cities to find a spot for a new city. When
    you have picked a spot press B to build the city.
    
    Again, cities are best built on open ground near water. Grassland
    and plains provide food for the city. Forests and hills provide
    the resources (shields) needed for building things. Rivers and ocean
    give trade bonuses that provide civilization-wide benefits. Desert
    and tundra generally provide little output and are not of much
    use to small cities. See the help on Terrain for more information
    about terrain specs.
ru: Вы сформировали соединение Колонисты. Их лучше всего использовать для
    основания новых городов, что расширит пределы Вашей цивилизации.
    Двигайте Колонистов в сторону от Ваших городов и ищите место, подходящее
    для нового города. Как только нашли — нажимайте клавишу b.
    
    Снова повторим: лучше всего располагать города на равнинной территории
    рядом с водоёмом. Равнины и Степи обеспечивают город едой. Леса и
    Холмы дают ресурсы (Щиты) для строительства. Реки и Моря
    увеличивают торговлю, что положительно влияет на всю цивилизацию.
    Пустыни и Тундра в общем дают очень мало ресурсов, что сильно мешает
    небольшим городам. Для более подробной информации смотрите раздел
    справки «Рельеф».

en: Your second Settlers should also be used to build a new city.
    Notice how when you move the Settlers away from your existing cities
    an outline is drawn around them. This shows the area that would be
    covered by a city built at this location; it fits in with the outline
    already on the map view that shows which tiles are covered by your
    existing cities. Generally when building new cities you want to make
    sure that all tiles are covered by at least one city, but after that
    it is best that your cities overlap as little as possible. Spreading
    out cities properly gives each city access to more resources, allowing
    them to grow to larger sizes.
ru: Вторых Колонистов также лучше всего использовать для основания нового
    города. Вспомните, как Вы передвигали первых Колонистов и вокруг них
    рисовалась красная рамка. Она показывает, какая область будет доступна
    городу, основанному на этом месте; также смотрите по карте, какие поля
    принадлежат Вашим уже существующим городам. В общем, при строительстве
    новых городов Вам стоит убедиться, что Вы занимаете городами все
    доступные поля, но при этом города как можно меньше перекрывают поля
    друг друга. Разнесение городов подальше друг от друга даёт каждому из
    них доступ к большему количеству ресурсов, что позволит им вырасти до
    большего размера.

en: You have built your first military unit! Military units have two
    basic purposes: attack and defense. Each unit has an attack strength
    and a defense strength. While a Warriors is a measly 1/1, a Phalanx
    is a much stronger defender with 2 defense (1/2). A Catapult is a good
    attacking unit because it has 6 attack (6/1).
    
    Usually it is a good idea to keep one or two defenders in each city.
    Important cities like your capital may deserve extra protection. Units
    built in one city may be sent to another city to defend (press the G
    key to enter goto mode to move units easily over distances). If you
    are at war, however, you may wish to move your unit toward an enemy
    city to attack. Be careful not to lose it though!
ru: Вы сформировали Ваше первое военное соединение!  Военные соединения имеют
    два основных параметра: атака и защита.  Каждое соединение имеет свою силу
    атаки и уровень защиты. Тогда как у Воинов это жалкие 1/1, Фаланга — уже
    лучший защитник, имеющий уровень защиты 2 (1/2). Катапульта — отличное
    атакующее соединение, так как имеет уровень атаки 6 (6/1).
    
    Обычно неплохой идеей является наличие одного-двух защитников в каждом
    городе. Важнейшие города, такие как Ваша столица, заслуживают усиленной
    обороны. Соединения из одного города могут быть посланы на защиту другого
    (нажмите g для входа в режим, позволяющий легко отправить соединение на
    большое расстояние. Если Вы воюете, то, возможно, захотите отправить
    соединение на атаку вражеского города. Будьте внимательны, не потеряйте его зря!

en: You have built your first waterborne unit. These can transport
    other units across water, allowing you to explore and settle new
    lands. You can load land units onto your boat in one of two ways.
    When your boat and the unit you want to transport are in the same
    city, select the latter and press L to load the unit; or if the boat
    is adjacent to a land tile, you can move the unit from there onto the
    boat. When you want to disembark, select the transported unit and
    press U, or move it onto a land tile.
ru: Вы построили Ваше первое Водное соединение. Такие соединения могут перевозить
    другие по морям, позволяя Вам открывать и заселять новые земли. Вы можете погрузить
    наземное соединение на водное одним из двух способов: когда Ваши Водное и
    предназначенное к перевозке наземное соединения находятся в одном и том же городе,
    выберите последнее и нажмите L для его погрузки; если же водное находится на
    прибрежном Морском поле, Вы можете передвинуть на него наземное соединение
    с примыкающего берега. Если Вы хотите разгрузить судно, выберите перевозимое
    соединение и нажмите U, либо просто передвиньте его на берег.

en: You have built a Barracks. This building will make any military
    units you build start out as veterans. Veteran units are stronger
    than inexperienced (green) troops, and will survive longer in
    combat. See the help on City Improvements for more information
    about this and other buildings.
    
    You probably want to start building a military unit in the city
    that built the Barracks. A barracks are a significant investment
    and have a small upkeep as well, so it is not a good idea to let
    them go to waste.
ru: Вы построили Казармы. Это здание делает все новые
    формирующиеся соединения Ветеранами. Ветераны сильнее
    неопытных войск-рекрутов и дольше живут в сражении.
    Смотрите раздел справки «Городские здания» для более
    подробной информации об этом и других зданиях.
    
    Вы, наверное, захотите начать формирование военного
    соединения в городе, построившем Казармы. Казармы —
    важная инвестиция и на их содержание тратится слишком малая сумма, чтобы дать им без толку пропа́сть.

en: Your city cannot build a settler. Settlers take two units of
    population to build, so a city of size one or two cannot build one without
    disbanding the city.
    
    To remedy this, you need to adjust the citizens in the city to
    provide more food so as to grow the city faster. Cities that
    do not have much food should not try to build settlers. When
    founding a new city, make sure it is built on terrain that provides
    enough food - grassland is best; plains or hills are almost as good.
ru: Ваш город не может построить Колонистов. На своё формирования
    Колонисты забирают двух жителей, так что город первого или второго
    размера будет просто покинут.
    
    Во избежание этого Вам следует распределить рабочих по карте для получения большего
    количества еды, что позволит городу быстрее вырасти в размере. Городам, не способным
    выработать много еды, не следует строить Колонистов. Когда будете основывать новый город,
    убедитесь, что он строится на территории, с которой можно получить достаточное количество
    еды — степь подходит для этого лучше всего; равнины и холмы тоже будут хорошим выбором.

en: You have gained your first technology! Technological advances
    are an integral concept in Freeciv. As you increase your technology
    level new units, buildings, governments, and various free bonuses will
    become available to you.
    
    For now, go over into the Research report and play around a little.
    Press F6 to open the Research report (or click on the Research tab in
    the main window area). Find the technology called Republic and click
    on it. Now Republic has been set as your technology goal; this means
    the next advance on the path toward this technology will automatically
    be chosen to research. In the top of the window it shows how much
    scientific research you are accomplishing each turn - research (bulbs)
    comes from the taxable trade in your cities. In the bottom of the
    window is the tech tree; here you may left-click to set the research
    target or research goal, or right-click to get help about a particular
    technology. When you are done playing around click on the View tab
    (F1) to return to the map view.
ru: Вы получили свою первую технологию! Научные открытия —
    неотъемлемая концепция Freeciv. При повышении
    технологического уровня Вам станут доступны новые соединения,
    здания, Формы Правления, а также разнообразные бонусы.
    
    Теперь идите в Окно исследований и немного с ним
    поиграйтесь. Нажмите F6, чтобы открыть Окно (или
    выберите вкладку Наука в основном окне). Найдите
    технологию «Республика» и щёлкните по ней. Теперь
    Ваша технологическая цель — Республика: будут
    последовательно изучены все технологии, необходимые
    для неё. В верхней части окна показан Ваш вклад
    в исследования — очки исследования (лампочки)
    выделяются из торговли Ваших городов. В нижней
    части расположено дерево технологий, где Вы можете
    левой кнопкой установить цель исследований, а правая
    кнопка откроет окно справки по выбранной технологии.

en: Now you have gained your second technology. Go back into the
    Research report (F6) and take a quick look at your progress. If you
    set Republic as your technology goal earlier, a new research target
    should have been chosen for you automatically. If you do not have
    any goal set, however, there will not be any new target chosen until
    the end of the turn.
    
    In the turn when you complete your research, you can pick a new tech
    to research. However, switching targets midway through researching a
    particular technology costs you all of the research done on
    it so far. Setting your technology goal wisely means you do not have
    to worry about picking a new research target each time you finish
    researching a technology.
ru: Вот Вы получили и вторую технологию. Вернитесь в Окно
    Исследований (F6) и киньте быстрый взгляд на свой прогресс.
    Если Вы ранее установили в качестве цели исследований
    Республику, у Вас уже автоматически выбрана новая технология
    для исследования. Если же Вы не установили технологическую
    цель, то технология для исследования не будет выбрана до конца хода.
    
    В ход, на котором Вы получите открытие, Вы сможете выбрать
    новую технологию для исследования. Однако, переключение
    на другую технологию будет Вам стоить всех уже потраченных
    на исследование лампочек. Установка технологической цели
    обычно означает, что Вам не нужно будет беспокоиться о
    постановке новой задачи всякий раз после каждого нового открытия.

en: You have successfully completed research into The Republic. This
    technology is particularly useful because it allows a new form of
    government. The government your civilization follows is very
    important in determining your development. In the beginning you
    started as a Despotism, a very inefficient form of government. Later
    government options will give you some choice of whether your
    civilization is to be a peaceful trading nation or a conquering
    juggernaut. Each has advantages.
    
    For now, you probably want to switch straight into Republic. In the
    Civilization menu, go to the Government submenu and choose
    Republic. Yes you want a revolution! Changing governments means
    going through a few turns of anarchy, so it is not without cost.
    However Republic is a substantially better form of government
    than Despotism so the investment will soon pay off.
ru: Вы успешно завершили исследование технологии «Республика».
    Это открытие полезно ещё и тем, что даёт возможность установить
    новую Форму Правления. Выбор способа правления очень важен
    для выбора вектора развития цивилизации. Вы начали игру, имея
    Деспотизм — очень неэффективную Форму Правления.
    Возможности, появляющиеся на более поздней стадии, дают
    Вам выбор: быть мирным торговым народом, или стать кровавым
    завоевателем.  У каждого пути есть свои преимущества.
    
    Вы, возможно, сразу захотите править Республикой. В меню
    «Цивилизация» откройте подменю «Форма Правления» и выберите
    «Республика». Да, Вы хотите устроить революцию! Смена Формы
    Правления означает несколько лет Анархии, но ничего не даётся
    бесплатно. Всё-таки Республика — гораздо лучшая Форма
    Правления, чем Деспотизм, так что потери очень быстро окупятся.

en: %s has found a Hut. These are small villages scattered across
    the landscape. When a unit enters one, several things may happen. The
    most likely outcome is that you will find resources worth a small
    amount of gold. However it is also possible to find technologies or
    mercenary units inside a hut. Some huts contain native settlers
    that will join your civilization and bring a new city into your
    empire. Finally, some huts contain barbarians which will kill your
    unit instantly. On average, it is beneficial to search out and enter
    any huts you find as soon as possible.
ru: Ваше соединение %s обнаружило хижину — это небольшие поселения,
    разбросанные по всему миру. Когда соединение входит в одну из них,
    могут произойти разные события. Вероятнее всего, Вы найдёте немного
    золота.  Также есть возможность получения новой технологии или
    перехода в Ваше подчинение нового соединения. Некоторые поселения
    имеют своих колонистов, которые присоединятся к Вашей цивилизации
    и построят новый город. Наконец, есть и такие, в которых скрываются
    варвары, немедленно уничтожающие Ваше соединение. Но несмотря на
    это, искать хижины и как можно быстрее заходить в них безусловно сто́ит.

en: Loading tutorial events.
ru: Загрузка событий обучающей игры.

note: TRANS: Version tag name received from metaserver
en: ?vertag:stable
ru: stable

en: ?vertag:windows
ru: windows

en: ?vertag:macos
ru: macos

en: ?vertag:S3_1
ru: S3_1

en: ?vertag:S3_2
ru: S3_2

en: ?vertag:crosser
ru: crosser

en: ?vertag:windows-S3_1
ru: win32-S3_1

en: ?vertag:windows-S3_2
ru: windows-S3_2

en: ?vertag:macos-S3_2
ru: macos-S3_2

note: TRANS: Modpack subtype, "isometric"
en: iso
ru: изом.

note: TRANS: Modpack subtype
en: hex
ru: гекс.

note: TRANS: Modpack subtype, isometric hex
en: hex & iso
ru: гекс. и изом.

note: TRANS: Modpack subtype, overhead tileset
en: overhead
ru: планарный

en: Raise a signal on failed assertion or broken data
ru: Сформировать сигнал при программном сбое или повреждённых данных

note: TRANS: "ruleset" is exactly what user must type, do not translate.
en: ruleset RULESET
ru: ruleset НАБОРПРАВИЛ

en: Update RULESET
ru: Update НАБОРПРАВИЛ

note: TRANS: "output" is exactly what user must type, do not translate.
en: output DIRECTORY
ru: output КАТАЛОГ

en: Create directory DIRECTORY for output
ru: Создать каталог КАТАЛОГ для выходных файлов

en: Clean up the ruleset before saving it.
ru: Очистить правила перед их записью.

en: Multiple rulesets requested. Only one ruleset at time supported.
ru: Запрошены несколько наборов правил. Поддерживается только один набор правил одновременно.

en: Multiple output directories given.
ru: Указано несколько каталогов для выходных файлов.

en: Can't load ruleset %s
ru: Невозможно загрузить набор правил %s

en: Recursive dependencies too deep
ru: Глубина вложения зависимостей слишком высокая

en: No URL given
ru: Не указан URL

en: This does not look like modpack URL
ru: Это не похоже на URL модпака

en: Installing modpack %s from %s
ru: Установка модпака %s из %s

en: Cannot install to given directory hierarchy
ru: Невозможно установить в данную структуру каталогов

note: TRANS: %s is a filename with suffix '.mpdl'
en: Downloading "%s" control file.
ru: Загрузка файла спецификации "%s".

en: Failed to get and parse modpack control file
ru: Ошибка загрузки и распознавания файла спецификации модпака

en: Modpack control file has no capability string
ru: Файл спецификации модпака не содержит строку совместимости

en: Modpack control file is incompatible
ru: Файл спецификации модпака несовместим

en: Modpack name not defined in control file
ru: Имя модпака не определено в файле спецификации

en: Modpack version not defined in control file
ru: Версия модпака не определена в файле спецификации

en: Illegal modpack type
ru: Неверный тип модпака

en: Dependency has no download URL
ru: Зависимый пакет не имеет URL для загрузки

en: Illegal dependency modpack type
ru: Неверный тип зависимости модпака

en: Download dependency modpack
ru: Загрузка зависимого модпака

en: Illegal path for %s
ru: Неверный путь для %s

en: Cannot create required directories
ru: Невозможно создать требуемые каталоги

en: Downloading %s
ru: Загружаю %s

en: Failed to download %s
ru: Ошибка загрузки %s

en: Some parts of the modpack failed to install.
ru: Некоторые части модпака не были установлены.

en: Cannot fetch and parse modpack list
ru: Невозможно получить и распознать список модпаков

en: Invalid modpack list URL
ru: Неверный URL списка модпаков

en: Modpack list has no capability string
ru: Список модпаков не имеет строки совместимости

en: Modpack list is incompatible
ru: Список модпаков выдан в несовместимом формате

en: Tileset
ru: Набор графики

en: Modpack
ru: Модпак

en: Group
ru: Группа

note: TRANS: License of modpack is not known
en: ?license:Unknown
ru: Неизвестна

en: Not installed
ru: Не установлен

en: Name="%s"
ru: Имя="%s"

en: Version="%s"
ru: Версия="%s"

en: Installed="%s"
ru: Установлен="%s"

en: Type="%s" / "%s"
ru: Тип="%s" / "%s"

en: License="%s"
ru: Лицензия="%s"

en: Comment="%s"
ru: Комментарий="%s"

en: This modpack installer does not support any specific options
ru: Этот установщик модпаков не поддерживает какие-либо особые параметры

en: Unknown option '--' '%s'
ru: Неизвестный параметр '--' '%s'

en: Freeciv modpack installer (command line version)
ru: Установщик модпаков Freeciv (консоль)

en: Modpack installed successfully
ru: Модпак успешно установлен

en: Modpack install failed: %s
ru: Ошибка установки модпака: %s

en: Load modpack list from given URL
ru: Загрузить список модпаков из данного URL

note: TRANS: "prefix" is exactly what user must type, do not translate.
en: prefix DIR
ru: префикс КАТ

en: Install modpacks to given directory hierarchy
ru: Установить модпаки в данную иерархию каталогов

en: Automatically install modpack from a given URL
ru: Автоматически установить модпак из данного URL

en: Can't create directory "%s" for modpack database.
ru: Невозможно создать каталог "%s" для базы данных модпака.

en: Creating "%s" failed: %s
ru: SQL: Ошибка создания файла "%s": %s

en: Opening "%s" failed: %s
ru: SQL: Ошибка открытия файла "%s": %s

en: Failed to insert modpack '%s' information
ru: SQL: Ошибка добавления информации о модпаке '%s'

en: Modpack installation in progress.
    Are you sure you want to quit?
ru: В данный момент идёт установка модпака.
    Вы действительно хотите выйти?

en: Another download already active
ru: Другая загрузка уже запущена

en: Failed to start downloader
ru: Ошибка запуска программы для загрузки

en: Installed
ru: Установлен

en: ?modpack:Type
ru: Тип

en: Subtype
ru: Подтип

note: TRANS: noun
en: License
ru: Лицензия

en: Install modpack
ru: Установить модпак

en: Modpack URL
ru: URL модпака

en: Select modpack to install
ru: Выберите модпак для установки

en: This modpack installer accepts the standard Gtk command-line options
    after '--'. See the Gtk documentation.
ru: Этот установщик модпаков поддерживает стандартные для Gtk параметры командной строки
    после указания '--'. Подробнее — в документации по Gtk.

en: Freeciv modpack installer (gtk3)
ru: Установщик модпаков Freeciv (gtk3)

en: Freeciv modpack installer (gtk4)
ru: Установщик модпаков Freeciv (gtk4)

en: This modpack installer accepts the standard Qt command-line options
    after '--'. See the Qt documentation.
ru: Этот установщик модпаков поддерживает стандартные для Qt параметры командной строки
    после указания '--'. Подробнее — в документации по Qt.

en: Freeciv modpack installer (Qt)
ru: Установщик модпаков Freeciv (Qt)

en: Could not write manual file %s.
ru: Не удалось записать файл руководства %s.

en: %s (%d) manual successfully written.
ru: Файл руководства %s (%d) успешно сохранён.

en: Multiple rulesets requested. Only one ruleset at a time is supported.
ru: Запрошены несколько наборов правил. Поддерживается только один набор правил одновременно.

en: Use FILE as logfile
ru: Использовать ФАЙЛ как журнал

en: Make manual for RULESET
ru: Создать руководство для набора НАБОРПРАВИЛ

en: Write manual in wiki format
ru: Записать файл руководства в формате wiki

en: Settings
ru: Параметры

en: Commands
ru: Команды

en: Governments
ru: Формы Правления

en: Techs
ru: Открытия

note: TRANS: markup ... Freeciv version ... ruleset name ... markup
en: %sFreeciv %s buildings help (%s)%s
ru: %sFreeciv %s: справка по зданиям (%s)%s

note: TRANS: markup ... Freeciv version ... ruleset name ... markup
en: %sFreeciv %s wonders help (%s)%s
ru: %sFreeciv %s: справка по Чудесам (%s)%s

en: Upkeep
ru: Поддержка

en: Requirement
ru: Требования

en: Obsolete by
ru: Упраздняется

en: More info
ru: Дополнительная информация

note: TRANS: Feature required to be absent.
en: no %s
ru: без %s

note: TRANS: markup ... Freeciv version ... markup
en: %sFreeciv %s server commands%s
ru: %sFreeciv %s: команды сервера%s

en: <table>
    <tr>
    <td valign="top"><pre>Synopsis:</pre></td>
    <td>
ru: <table>
    <tr>
    <td valign="top"><pre>Краткий обзор:</pre></td>
    <td>

en: <p class="level">Level: %s</p>
ru: <p class="level">Уровень: %s</p>

en: <p>Description:</p>
ru: <p>Описание:</p>

note: TRANS: markup ... Freeciv version ... ruleset name ... markup
en: %sFreeciv %s governments help (%s)%s
ru: %sFreeciv %s: справка по Формам Правления (%s)%s

note: TRANS: markup ... Freeciv version ... markup
en: %sFreeciv %s server settings%s
ru: %sFreeciv %s: параметры сервера%s

en: Level: %s.<br>
ru: Уровень: %s.<br>

en: Category: %s.<br>
ru: Категория: %s.<br>

en: Is locked by the ruleset.
ru: Изменение параметра заблокировано набором правил.

en: Can only be used in server console.
ru: Может быть использовано только в командной строке сервера.

en: Minimum:
ru: Минимум:

en: Default:
ru: По умолчанию:

en: Maximum:
ru: Максимум:

en: Possible values:
ru: Возможные значения:

en: Possible values (option can take any number of these):
ru: Возможные значения (параметр может быть любым числом из указанных):

en: 
    <p class="changed">Value set to %s</p>
ru: 
    <p class="changed">Значение установлено в %s</p>

note: TRANS: markup ... Freeciv version ... ruleset name ... markup
en: %sFreeciv %s tech help (%s)%s
ru: %sFreeciv %s: справка по технологиям (%s)%s

note: TRANS: markup ... Freeciv version ... ruleset name ... markup
en: %sFreeciv %s terrain help (%s)%s
ru: %sFreeciv %s: справка по типам рельефа (%s)%s

en: Move cost
ru: Стоимость движения

en: Defense bonus
ru: Бонус защиты

en: Mining
ru: Шахты

en: % of Road bonus
ru: бонус Дороги (%)

en: turns
ru: ходы

en: impossible
ru: невозможно

note: TRANS: markup ... Freeciv version ... ruleset name ... markup
en: %sFreeciv %s unit types help (%s)%s
ru: %sFreeciv %s: справка по соединениям (%s)%s

en: Cost: %d shield | Cost: %d shields
ru[0]: Стоимость: %d щит
ru[1]: Стоимость: %d щита
ru[2]: Стоимость: %d щитов

en: Upkeep: %s
ru: Содержание: %s

en: Moves: %s
ru: Ходы: %s

en: Vision: %d
ru: Обзор: %d

en: Attack: %d
ru: Атака: %d

en: Defense: %d
ru: Защита: %d

en: Firepower: %d
ru: Боевая мощь: %d

en: Hitpoints: %d
ru: Здоровье: %d

en: Obsolete by: %s
ru: Упраздняется: %s

en: Failed to create directory %s
ru: Ошибка создания каталога %s

note: TRANS: Suitcase Nuke ... San Francisco
en: You have caused an diplomatic incident getting caught trying to do %s to %s.
ru: Вы вызвали дипломатический инцидент, попавшись при попытке %s в городе %s.

note: TRANS: Bribe Enemy Unit ... American ... Partisan
en: You have caused an diplomatic incident getting caught trying to do %s to %s %s.
ru: Вы вызвали дипломатический инцидент, попавшись при попытке %1$s соединение %3$s народа %2$s.

note: TRANS: Explode Nuclear ... (54, 26)
en: You have caused an diplomatic incident getting caught trying to do %s at %s.
ru: Вы вызвали дипломатический инцидент, попавшись при попытке %s на поле %s.

note: TRANS: Europeans ... Suitcase Nuke ... San Francisco
en: The %s have caused an diplomatic incident getting caught trying to do %s to %s.
ru: %s вызвали дипломатический инцидент, попавшись при попытке %s в городе %s.

note: TRANS: Europeans ... Bribe Enemy Unit ... Partisan
en: The %s have caused an diplomatic incident getting caught trying to do %s to your %s.
ru: %s вызвали дипломатический инцидент при попытке %s Ваше соединение %s.

note: TRANS: Europeans ... Explode Nuclear ... (54, 26)
en: The %s have caused an diplomatic incident getting caught trying to do %s at %s.
ru: %s вызвали дипломатический инцидент при попытке %s на поле %s.

note: TRANS: Suitcase Nuke
en: Getting caught while trying to do %s gives everyone a casus belli against you.
ru: Поимка при попытке %s даст всем убедительный повод для войны против Вас.

note: TRANS: Suitcase Nuke ... Europeans
en: Getting caught while trying to do %s to you gives everyone a casus belli against the %s.
ru: Поимка при попытке %s даст всем убедительный повод для войны против народа %s.

note: TRANS: Europeans ... Suitcase Nuke
en: You now have a casus belli against the %s. They got caught trying to do %s.
ru: Теперь у Вас есть убедительный повод для начала войны против народа %s. Их поймали при попытке %s.

note: TRANS: Europeans ... Suitcase Nuke ... Americans
en: You now have a casus belli against the %s. They got caught trying to do %s to the %s.
ru: Теперь у Вас есть убедительный повод для начала войны против народа %s. Их поймали при попытке %s против народа %s.

note: TRANS: Suitcase Nuke ... San Francisco
en: You have caused an diplomatic incident doing %s to %s.
ru: Вы вызвали дипломатический инцидент при попытке %s в городе %s.

en: You have caused an diplomatic incident doing %s to %s %s.
ru: Вы вызвали дипломатический инцидент при попытке %1$s соединение %3$s народа %2$s.

note: TRANS: Explode Nuclear ... (54, 26)
en: You have caused an diplomatic incident doing %s at %s.
ru: Вы вызвали дипломатический инцидент при попытке %s на поле %s.

note: TRANS: Europeans ... Suitcase Nuke ... San Francisco
en: The %s have caused an diplomatic incident doing %s to %s.
ru: %s вызвали дипломатический инцидент при попытке %s в городе %s.

note: TRANS: Europeans ... Bribe Enemy Unit ... Partisan
en: The %s have caused an diplomatic incident doing %s to your %s.
ru: %s вызвали дипломатический инцидент при попытке %s Ваше соединение %s.

note: TRANS: Europeans ... Explode Nuclear ... (54, 26)
en: The %s have caused an diplomatic incident doing %s at %s.
ru: %s вызвали дипломатический инцидент при попытке %s на поле %s.

note: TRANS: Suitcase Nuke
en: Doing %s gives everyone a casus belli against you.
ru: Попытка %s даст всем убедительный повод для войны против Вас.

note: TRANS: Suitcase Nuke ... Europeans
en: Doing %s to you gives everyone a casus belli against the %s.
ru: Попытка %s у Вас даст всем убедительный повод для войны против народа %s.

note: TRANS: Europeans ... Suitcase Nuke
en: You now have a casus belli against the %s. They did %s.
ru: Теперь у Вас есть убедительный повод для начала войны с народом %s. Они посмели %s.

note: TRANS: Europeans ... Suitcase Nuke ... Americans
en: You now have a casus belli against the %s. They did %s to the %s.
ru: Теперь у Вас есть убедительный повод для войны с народом %s. Они посмели %s на территории народа %s.

en: Cannot open AI module %s (%s)
ru: Невозможно открыть модуль ИИ %s (%s)

en: Cannot find capstr function from ai module %s (%s)
ru: Не найдена функция capstr в модуле ИИ %s (%s)

en: Incompatible ai module %s:
ru: Несовместимый модуль ИИ %s:

en:   Module options:    %s
ru:   Параметры модуля:         %s

en:   Supported options: %s
ru:   Поддерживаемые параметры: %s

en: Cannot find setup function from ai module %s (%s)
ru: Не найдена функция инициализации модуля ИИ %s (%s)

en: Setup of ai module %s failed.
ru: Ошибка инициализации модуля ИИ %s.

en: Failed to setup "%s" AI module
ru: Ошибка инициализации модуля ИИ "%s"

en: Failed to setup default AI module "%s", cannot continue.
ru: Ошибка инициализации модуля ИИ по умолчанию ("%s"), продолжение невозможно.

en: Warning: the guest name '%s' has been taken, renaming to user '%s'.
ru: Предупреждение: имя гостя '%s' уже используется кем-то другим, переименовываем в '%s'.

en: Guests are not allowed on this server. Sorry.
ru: Гости не разрешены на этом сервере. Извините.

en: %s was rejected: Guests not allowed.
ru: Пользователю %s было отказано в подключении: Гостевые подключения не разрешены.

en: There was an error reading the user database, logging in as guest connection '%s'.
ru: При чтении базы данных пользователей произошла ошибка, регистрируемся как гостевое подключение '%s'.

en: There was an error reading the user database and guest logins are not allowed. Sorry
ru: При чтении базы данных пользователей произошла ошибка, а гостевые регистрации не разрешены. Извините

en: %s was rejected: Database error and guests not allowed.
ru: Пользователю %s было отказано в подключении: Ошибка базы данных (гостевые подключения не разрешены).

en: Enter password for %s:
ru: Введите пароль для %s:

note: TRANS: Try not to make the translation much longer than the original.
en: First time login. Set a new password and confirm it.
ru: Первый вход. Установите новый пароль и подтвердите его.

en: This server allows only preregistered users. Sorry.
ru: На этот сервер допускаются только ранее зарегистрированные пользователи. Извините.

en: %s was rejected: Only preregistered users allowed.
ru: Пользователю %s было отказано в подключении: Разрешены только ранее зарегистрированные пользователи.

en: Sorry, too many wrong tries...
ru: Извините, слишком много неверных попыток...

en: %s was rejected: Too many wrong password verifies for new user.
ru: Пользователю %s было отказано в подключении: Слишком много неверных подтверждений пароля новым пользователем.

en: Warning: There was an error in saving to the database. Continuing, but your stats will not be saved.
ru: Предупреждение: При сохранении в базу данных произошла ошибка. Продолжаем, но Ваша статистика не будет сохранена.

en: %s was rejected: Too many wrong password tries.
ru: Пользователю %s было отказано в подключении: Слишком много ошибочных попвток ввода пароля.

en: auth failed
ru: авторизация не удалась

en: Your password is incorrect. Try again.
ru: Ваш пароль неверен. Попробуйте ещё раз.

en: Sorry, your connection timed out...
ru: Извините, Ваше подключение было отсоединено вследствие превышения таймаута...

en: %s was rejected: Connection timeout waiting for password.
ru: Пользователю %s было отказано в подключении: Превышен таймаут ожидания пароля.

en: Your password is too short, the minimum length is %d. Try again.
ru: Ваш пароль слишком короткий, минимальная длина — %d. Попробуйте ещё раз.

en: The password must have at least %d capital letters, %d numbers, and be at minimum %d [printable] characters long. Try again.
ru: Пароль должен содержать по крайней мере %d заглавные буквы, %d цифры и быть длиной не менее %d [читабельных] символов. Попробуйте ещё раз.

en: %s gain a leader by the name %s. Dangerous times may lie ahead.
ru: %s получили лидера %s. Нас могут поджидать опасные времена.

en: Native unrest near %s led by %s.
ru: Вблизи города %s начались местные волнения под предводительством %s.

en: Sea raiders seen near %s!
ru: Вблизи города %s были замечены морские рейдеры!

en: You have already sold something here this turn.
ru: Вы уже что-то продали здесь на этом ходу.

en: You sell %s in %s for %d gold. | You sell %s in %s for %d gold.
ru[0]: Вы продали здание %s в городе %s за %d золотой.
ru[1]: Вы продали здание %s в городе %s за %d золотых.
ru[2]: Вы продали здание %s в городе %s за %d золотых.

en: Cannot buy in city created this turn.
ru: В городе, основанном на этом ходу, покупать нельзя.

en: You have already bought this turn.
ru: Вы уже покупали на этом ходу.

en: You don't buy %s!
ru: Вы не можете купить%s!

en: Can't buy units when city is in disorder.
ru: Нельзя покупать соединения, когда в городе происходят беспорядки.

note: TRANS: This whole string is only ever used when included in one * other string (search for this string to find it).
en: %d gold required. | %d gold required.
ru[0]: Требуется %d золотой.
ru[1]: Требуется %d золотых.
ru[2]: Требуется %d золотых.

note: TRANS: %s is a pre-pluralised string: * "%d gold required."
en: %s You only have %d gold. | %s You only have %d gold.
ru[0]: %s, но у Вас в наличии только %d.
ru[1]: %s, но у Вас в наличии только %d.
ru[2]: %s, но у Вас в наличии только %d.

note: TRANS: bought an unit.
en: ?unit:You bought %s in %s.
ru: Вы купили соединение %s в городе %s.

note: TRANS: bought an improvement .
en: ?improvement:You bought %s in %s.
ru: Вы купили здание %s в городе %s.

en: You have bought this turn, can't change.
ru: Вы уже покупали на этом ходу, нельзя изменить задание.

en: You already have a city called %s.
ru: У Вас уже есть город %s.

en: A city called %s already exists.
ru: Город %s уже существует.

en: Can't use %s as a city name. It is reserved for %s.
ru: Нельзя использовать %s как название города. Оно зарезервировано, чтобы его могли использовать %s.

en: %s is not a valid name. Only ASCII or ruleset names are allowed for cities.
ru: %s — неверное название. Для городов разрешено использовать только ASCII-символы или названия, предлагаемые игрой.

en: City no. %d
ru: Город номер %d

en: A poorly-named city
ru: Плохо названный город

en: Changed homecity of %s to %s.
ru: Домашний город соединения %s был изменён на %s.

note: TRANS: Americans ... Leader
en: The %s already have a %s. Can't transfer yours.
ru: У народа %s уже есть %s. Невозможно передать Вашего.

en: Transferred %s in %s from %s to %s.
ru: Переведено %s в %s от %s к %s.

en: Transferred %s from %s to %s.
ru: Переведено %s от %s к %s.

note: TRANS: Polish Destroyer ... German <city>
en: %s %s lost in transfer to %s %s
ru: Соединение %2$s народа %1$s было потеряно при перемещении в город %4$s народа %3$s

en: %s lost along with control of %s.
ru: Вы потеряли %s вместе с контролем над городом %s.

note: TRANS: <building> ... <city>
en: A replacement %s was built in %s.
ru: В городе %2$s было построено здание %1$s вместо заданного устаревшего здания.

en: You already had a city called %s. The city was renamed to %s.
ru: У Вас уже был город с названием %s. Этот город был переименован в %s.

en: Transfer of %s
ru: Перенос здания %s

en: The people in %s are stunned by your technological insight!
ru: Люди в городе %s потрясены Вашими технологическими достижениями!

en: Workers spontaneously gather and upgrade %s with %s.
ru: Рабочие внезапно собираются и обновляют дороги в городе %s на %s.

en: Workers spontaneously gather and upgrade %s infrastructure.
ru: Рабочие внезапно собираются и улучшают инфраструктуру города %s.

note: TRANS: Reason that a building was added to the city. *        Building is given for free to player's first city.
en: ?initbldg:Free %s
ru: Получено бесплатное здание %s

en: You have founded %s.
ru: Вы основали город %s.

en: Moved %s out of disbanded city %s since it cannot stay on %s.
ru: Соединение %s было перемещено из разрушенного города %s, так как оно не может находиться на рельефе %s.

en: When %s was disbanded your %s could not get out, and it was therefore lost.
ru: Когда город %s был разрушен, соединение %s не смогло выбраться и было потеряно.

en: When %s was disbanded your %s in %s was trapped, and it was therefore lost.
ru: Когда город %s был разрушен, Ваше соединение %s в городе %s оказалось в ловушке и было потеряно.

en: You destroy %s completely.
ru: Вы полностью разрушили город %s.

en: %s has been destroyed by %s.
ru: Город %s был уничтожен игроком %s.

en: You conquer %s; your lootings accumulate to %d gold! | You conquer %s; your lootings accumulate to %d gold!
ru[0]: Вы захватили город %s, добыча составила %d золотой!
ru[1]: Вы захватили город %s, добыча составила %d золотых!
ru[2]: Вы захватили город %s, добыча составила %d золотых!

en: %s conquered %s and looted %d gold from the city. | %s conquered %s and looted %d gold from the city.
ru[0]: Игрок %s захватил город %s и награбил в нём %d золотой.
ru[1]: Игрок %s захватил город %s и награбил в нём %d золотых.
ru[2]: Игрок %s захватил город %s и награбил в нём %d золотых.

en: You conquer %s.
ru: Вы захватили город %s.

en: %s conquered %s.
ru: Игрок %s захватил город %s.

en: You have liberated %s! Lootings accumulate to %d gold. | You have liberated %s! Lootings accumulate to %d gold.
ru[0]: Вы освободили город %s! Сбежавшие оккупанты оставили %d золотой.
ru[1]: Вы освободили город %s! Сбежавшие оккупанты оставили %d золотых.
ru[2]: Вы освободили город %s! Сбежавшие оккупанты оставили %d золотых.

en: %s liberated %s and looted %d gold from the city. | %s liberated %s and looted %d gold from the city.
ru[0]: Игрок %s освободил город %s и взял с оккупантов %d золотой.
ru[1]: Игрок %s освободил город %s и взял с оккупантов %d золотых.
ru[2]: Игрок %s освободил город %s и взял с оккупантов %d золотых.

en: You have liberated %s!
ru: Вы освободили город %s!

en: %s liberated %s.
ru: Игрок %s освободил город %s.

en: Trade between %s and %s lost along with city.
ru: Торговля между городами %s и %s прекращена в связи с разрушением одного из них.

en: Trade route between %s and %s canceled.
ru: Торговля города %s с городом %s прекращена.

note: TRANS: "...between Spanish city Madrid and Paris..."
en: Trade between %s city %s and %s lost along with their city.
ru: Торговый путь, связывающий город %3$s с городом %2$s народа %1$s, утрачен навсегда вместе с городом.

en: Sorry, the %s canceled the trade route from %s to your city %s.
ru: К сожалению, %s прекратили торговлю между %s и Вашим городом %s.

note: TRANS: "...from Paris to Spanish city Madrid."
en: We canceled the trade route from %s to %s city %s.
ru: Мы прекратили торговлю между %1$s и %3$s, городом народа %2$s.

en: %s has been struck by a plague! Population lost!
ru: Город %s поразила эпидемия! Население сократилось!

en: Moving %s
ru: Перемещено %s

en: Acquiring %s
ru: Построено %s

en: The %s have stopped building The %s in %s.
ru: %s прекратили строить Чудо %s в городе %s.

note: TRANS: Possible 'source' of the production change * (in "<city> is building ..." sentence). Preserve leading space.
en:  from the worklist
ru:  (по плану)

note: TRANS: Possible 'source' of the production change * (in "<city> is building ..." sentence). Preserve leading space.
en:  as suggested by the advisor
ru:  (по предложению советника)

note: TRANS: "<city> is building <production><source>." * 'source' might be an empty string, or a clause like * " from the worklist".
en: %s is building %s%s.
ru: Город %s сейчас строит %s%s.

en: The %s have started building The %s in %s.
ru: %s приступили к строительству Чуда %s в городе %s.

en: You sell %s in %s (now landlocked) for %d gold. | You sell %s in %s (now landlocked) for %d gold.
ru[0]: Здание %s в %s (сейчас не на побережье) продано за %d золотой.
ru[1]: Здание %s в %s (сейчас не на побережье) продано за %d золота.
ru[2]: Здание %s в %s (сейчас не на побережье) продано за %d золота.

en: The size of the city map of %s is %s.
ru: Количество полей, доступных городу %s, %s.

en: increased
ru: увеличилось

en: reduced
ru: уменьшилось

en: %s is selling %s (obsolete) for %d. | %s is selling %s (obsolete) for %d.
ru[0]: Город %s продаёт устаревшее здание %s за %d золотой.
ru[1]: Город %s продаёт устаревшее здание %s за %d золота.
ru[2]: Город %s продаёт устаревшее здание %s за %d золотых.

en: Notice: Wonder %s in %s will be finished next turn.
ru: Сообщение: Чудо %s в городе %s будет готово на следующий ход.

en: Suggest throttling growth in %s to use %s (being built) more effectively.
ru: Предлагается временно уменьшить скорость роста населения в городе %s, чтобы эффективно использовать %s (строится).

en: %s may soon grow to size %i.
ru: Город %s вскоре может вырасти до размера %i.

en: Warning: Famine feared in %s.
ru: Предупреждение: Городу %s угрожает голод.

en: %s needs %s (being built) to grow beyond size %d.
ru: Городу %s требуется %s (строится) для роста свыше размера %d.

en: %s needs an improvement to grow beyond size %d.
ru: Городу %s требуется построить здание для роста свыше размера %d.

en: %s grows to size %d.
ru: Город %s вырос до размера %d.

en: A recent plague outbreak prevents growth in %s.
ru: Недавно пронёсшаяся вспышка эпидемии остановила рост населения в городе %s.

en: Famine feared in %s, %s lost!
ru: Город %s на грани голода, %s потеряны!

en: Famine causes population loss in %s.
ru: Голод вызвал потерю населения в городе %s.

en: Famine destroys %s entirely.
ru: Город %s из-за голода был полностью покинут жителями.

en: %s can't build %s from the worklist. Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану. Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; counter %s value's checkpoint do not met Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — пороговое значение счётчика %s не достигнуто. Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; tech %s not yet available. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — технология %s пока ещё недоступна. Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; no tech with flag "%s" yet available. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — ещё не доступна ни одна технология с флагом "%s". Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; need to have %s first. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — нужно сначала построить здание %s. Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; need to not have %s. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — мешает здание %s. Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; it needs %s government. Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану — необходимо иметь Форму Правления %s. Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; it cannot have %s government. Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану — его нельзя построить при форме правления %s. Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; it needs "%s" achievement. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — оно требует наличия достижения "%s". Откладываем...

en: ?extra:%s can't build %s from the worklist; %s is required. Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану — необходимо сооружение %s. Откладываем...

en: ?extra:%s can't build %s from the worklist; %s is prohibited. Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану — мешает сооружение %s. Откладываем...

en: ?terrain:%s can't build %s from the worklist; %s terrain is required. Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану — необходим рельеф %s. Откладываем...

en: ?terrain:%s can't build %s from the worklist; %s terrain is prohibited. Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану — мешает рельеф %s. Откладываем...

note: TRANS: "%s nation" is adjective
en: ?nation:%s can't build %s from the worklist; %s nation is required. Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану — сможет только народ %s. Откладываем...

en: ?nation:%s can't build %s from the worklist; %s nation is prohibited. Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану — оно недоступно народу %s. Откладываем...

note: TRANS: "%s nation" is adjective
en: ?ngroup:%s can't build %s from the worklist; %s nation is required. Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану — сможет только народ группы %s. Откладываем...

en: ?ngroup:%s can't build %s from the worklist; %s nation is prohibited. Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану — оно недоступно народу группы %s. Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; only %s style cities may build this. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — оно доступно только городам стиля %s. Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; %s style cities may not build this. Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану — города стиля %s не могут его строить. Откладываем...

note: TRANS: Latter %s is citizen nationality
en: %s can't build %s from the worklist; only city with %s may build this. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — его может строить только город, в котором есть жители национальности %s. Откладываем...

note: TRANS: Latter %s is citizen nationality
en: %s can't build %s from the worklist; only city without %s may build this. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — его может строить только город, в котором нет жителей национальности %s. Откладываем...

note: TRANS: '%s' is a wide range of relationships; * e.g., 'Peace', 'Never met', 'Foreign', * 'Hosts embassy', 'Provided Casus Belli'
en: %s can't build %s from the worklist; the relationship '%s' is required.  Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — необходимы отношения '%s'.  Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; the relationship '%s' is prohibited.  Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — препятствуют отношения '%s'.  Откладываем...

note: TRANS: '%s' is a wide range of relationships; * e.g., 'Peace', 'Never met', 'Foreign', * 'Hosts embassy', 'Provided Casus Belli'
en: %s can't build %s from the worklist; unit with the relationship '%s' is required.  Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — необходимо соединение с отношениями '%s'.  Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; unit with the relationship '%s' is prohibited.  Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — наличие соединения с отношениями '%s' недопустимо.  Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; city must be of size %d or larger. Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану — размер города должен быть не меньше %d. Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; city must be of size %d or smaller.Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану — размер города не должен превышать %d. Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; city must have culture of %d. Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану — город должен иметь уровень культуры не ниже %d. Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; city must have %d%% foreign population. Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану — население должно минимум на %d%% состоять из иностранцев. Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; city must have %d%% native population. Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану — население должно быть минимум на %d%% титульной нацией. Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; %d techs must be known. Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану; должны быть известны %d технологий! Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; more than %d unit on tile.  Postponing... | %s can't build %s from the worklist; more than %d units on tile.  Postponing...
ru[0]: Город %s не может строить %s по плану — на поле уже больше %d соединения.  Откладываем...
ru[1]: Город %s не может строить %s по плану — на поле уже больше %d соединений.  Откладываем...
ru[2]: Город %s не может строить %s по плану — на поле уже больше %d соединений.  Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; fewer than %d unit on tile.  Postponing... | %s can't build %s from the worklist; fewer than %d units on tile.  Postponing...
ru[0]: Город %s не может строить %s по плану — на поле меньше %d соединения.  Откладываем...
ru[1]: Город %s не может строить %s по плану — на поле меньше %d соединений.  Откладываем...
ru[2]: Город %s не может строить %s по плану — на поле меньше %d соединений.  Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; terrain with "%s" flag is required. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — необходим рельеф с флагом "%s". Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; terrain with "%s" flag is prohibited. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — рельеф с флагом "%s" недопустим. Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; road with "%s" flag is required. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — необходима дорога с флагом "%s". Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; road with "%s" flag is prohibited. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — мешает дорога с флагом "%s". Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; extra with "%s" flag is required. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — необходимо улучшение с флагом "%s". Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; extra with "%s" flag is prohibited. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — мешает улучшение с флагом "%s". Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; different terrain class nearby is required. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — поблизости отсутствует рельеф необходимого класса. Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; different terrain class nearby is prohibited. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — нахождение поблизости рельефа другого класса недопустимо. Откладываем...

note: TRANS: last %s is a CityStatus ("OwnedByOriginal")
en: %s can't build %s from the worklist; only available when city in range %s "%s". Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — строительство станет возможным только когда город попадёт в диапазон %s правила "%s". Откладываем...

note: TRANS: last %s is a CityStatus ("OwnedByOriginal")
en: %s can't build %s from the worklist; not available when city in range %s is "%s". Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — строительство невозможно, когда город попадает в диапазон %s правила "%s". Откладываем...

note: TRANS: last %s is a date TRANS: last %s is a calendar fragment from * the ruleset; may be a bare number
en: %s can't build %s from the worklist; only available from %s. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — строительство станет возможным только после %s. Откладываем...

note: TRANS: last %s is a calendar fragment from * the ruleset; may be a bare number
en: %s can't build %s from the worklist; not available after %s. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану; недоступно после %s. Откладываем...

note: TRANS: third %s is topology flag name * ("Hex", "ISO" TRANS: third %s is wrap flag name * ("WrapX", "Wrapy")
en: %s can't build %s from the worklist; only available in worlds with %s map.
ru: Город %s не может строить %s по плану — строительство возможно только в мире с топологией карты %s.

note: TRANS: %s is a server setting, its value and * if it is required to be present or absent. * The string's format is specified in * ssetv_human_readable(). * Example: "killstack is enabled".
en: %s can't build %s from the worklist; only available when the server setting %s.
ru: Город %s не может строить здание %s по плану; строительство возможно только при параметре сервера %s.

en: %s can't build %s from the worklist; only available once %d turns old. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — строительство станет возможно только после %d-го хода. Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; only available once %d turns old form. Postponing...
ru: Город %s не может строить здание %s по плану — строительство станет возможно только после %d-го хода с основания. Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist; multiple techs still needed. Postponing...
ru: Город %s не может строить %s по плану; всё ещё не хватает знания нескольких технологий! Откладываем...

en: %s can't build %s from the worklist. Purging...
ru: Город %s не может строить %s по плану. Удаляем...

en: Production of %s is upgraded to %s in %s.
ru: Производство %1$s в городе %3$s модернизировано до %2$s.

note: TRANS: The <city> worklist ....
en: The %s worklist is now empty.
ru: План производства города %s теперь пуст.

en: %s can't upkeep %s, unit disbanded.
ru: Город %s не может поддерживать %s, соединение расформировано.

en: Citizens in %s perish for their failure to upkeep %s!
ru: Жители города %s умирают, надрываясь в попытке содержать %s!

en: Citizens in %s perish for their failure to upkeep units!
ru: Жители города %s изнурены, надрываясь в попытке содержать соединения!

en: %s is building %s, which is no longer available.
ru: Город %s строит здание %s, которое больше не доступно.

en: Completion of %s
ru: Завершено строительство здания %s

en: The %s have finished building %s in %s.
ru: %s завершили строительство Чуда %s в городе %s.

en: %s has finished building %s.
ru: В городе %s завершено строительство здания %s.

en: %s boosts research; you gain %d immediate advance. | %s boosts research; you gain %d immediate advances.
ru[0]: %s ускоряет исследования, Вы немедленно получаете %d технологию.
ru[1]: %s ускоряет исследования, Вы немедленно получаете %d технологии.
ru[2]: %s ускоряет исследования, Вы немедленно получаете %d технологий.

note: TRANS: Tech from building (Darwin's Voyage)
en: ?frombldg:Acquired %s from %s.
ru: Чудо %2$s дало Вам технологию %1$s.

note: TRANS: Tech from building (Darwin's * Voyage)
en: ?frombldg:The %s have acquired %s from %s.
ru: %s получили технологию %s от Чуда %s.

en: The %s have started building a spaceship!
ru: %s начали строительство космического корабля!

note: TRANS: city ... utype ... size ... pop_cost
en: %s can't build %s yet. (city size: %d, unit population cost: %d)
ru: Город %s ещё не может формировать соединение %s. (размер города: %d, пойдёт на формирование: %d)

note: TRANS: <city> is finished building <unit/building>.
en: %s is finished building %s.
ru: В городе %s закончено формирование соединения %s.

note: TRANS: "<unit> cost... <city> shrinks..." * Plural in "%d population", not "size %d".
en: %s cost %d population. %s shrinks to size %d. | %s cost %d population. %s shrinks to size %d.
ru[0]: Со строительством соединения %1$s размер города %3$s уменьшился на %2$d до %4$d.
ru[1]: Со строительством соединения %1$s размер города %3$s уменьшился на %2$d до %4$d.
ru[2]: Со строительством соединения %1$s размер города %3$s уменьшился на %2$d до %4$d.

en: Can't afford to maintain %s in %s, building sold!
ru: Невозможно содержать %s в %s, здание продано!

en: Not enough gold. %s disbanded.
ru: Недостаточно золота. Соединение %s расформировано.

en: Pollution near %s.
ru: Загрязнение возле %s.

en: Celebrations in your honor in %s.
ru: В городе %s начался праздник.

en: Celebrations canceled in %s.
ru: Праздник в городе %s завершён.

note: TRANS: preserve leading space; this string will be appended to * another sentence
en:  Unrest threatens to spread beyond the city.
ru:  Существует угроза распространения беспорядков за пределы города.

note: TRANS: second %s is an optional extra sentence
en: Civil disorder in %s.%s
ru: Гражданские беспорядки в городе %s.%s

note: TRANS: second %s is an optional extra sentence
en: CIVIL DISORDER CONTINUES in %s.%s
ru: В ГОРОДЕ %s ПРОДОЛЖАЮТСЯ ГРАЖДАНСКИЕ БЕСПОРЯДКИ.%s

en: Order restored in %s.
ru: В городе %s был восстановлен порядок.

note: TRANS: %s - government form, e.g., Democracy
en: The people have overthrown your %s, your country is in turmoil.
ru: Ваша %s свергнута, страна в хаосе.

en: %s can't build %s yet, as we can't disband our only city.
ru: Город %s все ещё не может строить соединение %s, и мы не можем разрушить наш единственный город.

note: TRANS: "<city> is disbanded into Settler."
en: %s is disbanded into %s.
ru: Город %s был разрушен, вместо него у нас теперь есть %s.

note: TRANS: From <city1> to <city2>.
en: Migrants from %s can't go to %s because there is not enough food available!
ru: Мигранты из города %s не могут переехать в %s, так как там недостаточно еды!

note: TRANS: From <city1> to <city2> (<city2 nation adjective>).
en: Migrants from %s can't go to %s (%s) because there is not enough food available!
ru: Мигранты из города %s не были приняты в %s, городе народа %s, так как там недостаточно еды!

note: TRANS: From <city1> (<city1 nation adjective>) to <city2>.
en: Migrants from %s (%s) can't go to %s because there is not enough food available!
ru: Мигранты из %s, города народа %s, не были приняты в %s, так как там недостаточно еды!

note: TRANS: From <city1> to <city2>.
en: Migrants from %s can't go to %s because it needs an improvement to grow!
ru: Мигранты из %s не были приняты городом %s, так как в нём ещё не построено здание, необходимое для обеспечения жильём растущего населения!

note: TRANS: From <city1> to <city2> of <city2 nation adjective>.
en: Migrants from %s can't go to %s (%s) because it needs an improvement to grow!
ru: Мигранты из города %s не были приняты %s, городом народа %s, так как в нём ещё не построено здание, необходимое для обеспечения жильём растущего населения!

note: TRANS: From <city1> (<city1 nation adjective>) to <city2>.
en: Migrants from %s (%s) can't go to %s because it needs an improvement to grow!
ru: Мигранты из %s, города народа %s, не были приняты городом %s, так как в нём ещё не построено здание, необходимое для обеспечения жильём растущего населения!

en: %s was disbanded by its citizens.
ru: Город %s был разрушен после того как был оставлен своими жителями.

note: TRANS: From <city1> to <city2>.
en: Migrants from %s moved to %s in search of a better life.
ru: Мигранты из %s в поисках лучшей жизни переехали в город %s.

note: TRANS: From <city1> to <city2> (<city2 nation adjective>).
en: Migrants from %s moved to %s (%s) in search of a better life.
ru: Мигранты из %s в поисках лучшей жизни переехали в %s, город народа %s.

note: TRANS: From <city1> (<city1 nation adjective>) to <city2>.
en: Migrants from %s (%s) moved to %s in search of a better life.
ru: Мигранты из %s, города народа %s, в поисках лучшей жизни переехали в %s.

note: TRANS: %s is a city name
en: All stored food destroyed in %s.
ru: В городе %s бедствием были уничтожены все запасы еды.

note: TRANS: Disasters such as Earthquake
en: %s was hit by %s.
ru: Бедствие: %2$s в городе %1$s!

en: Fallout near %s.
ru: Радиоактивное заражение в окрестностях города %s.

note: TRANS: "Industrial Accident destroys Bogota entirely."
en: %s destroys %s entirely.
ru: Бедствие %s полностью разрушило город %s.

note: TRANS: "Nuclear Accident ... Montreal."
en: %s causes population loss in %s.
ru: Бедствие %s вызвало потерю населения в городе %s.

note: TRANS: second %s is the name of a city improvement
en: %s destroys %s in %s.
ru: Бедствие %s уничтожило здание %s в городе %s.

note: TRANS: "Production of Colossus in Rhodes destroyed."
en: Production of %s in %s destroyed.
ru: Строившееся в городе %2$s Чудо %1$s было разрушено.

en: Citizens of %s are thinking about migrating to %s for a better life.
ru: Жители города %s в поисках лучшей жизни подумывают о переезде в %s.

note: TRANS: <city1> to <city2> (<city2 nation adjective>).
en: Citizens of %s are thinking about migrating to %s (%s) for a better life.
ru: Жители города %s в поисках лучшей жизни подумывают об эмиграции в город %s народа %s.

en: Warning: the %s option is obsolete.  Use -m to enable the metaserver.
ru: Предупреждение: параметр %s устарел.  Используйте -m для включения метасервера.

en: Illegal value "%s" for --Announce
ru: Недопустимое значение "%s" для --Announce

en: Failed to load AI module "%s"
ru: Ошибка загрузки модуля ИИ "%s"

en: Error: unknown option '%s'
ru: Ошибка: неизвестный параметр '%s'

en: This is the server for %s
ru: Это сервер игры %s

note: TRANS: No full stop after the URL, could cause confusion.
en: You can learn a lot about Freeciv at %s
ru: Вы можете больше узнать о Freeciv на %s

note: TRANS: "Database" is exactly what user must type, do not translate.
en: Database FILE
ru: Database ФАЙЛ

en: Enable database connection with configuration from FILE.
ru: Разрешить подключение к базе данных с конфигурацией из файла ФАЙЛ.

en: Enable server authentication (requires --Database).
ru: Включить авторизацию на сервере (требует --Database).

en: Allow guests to login if auth is enabled.
ru: Разрешить подключаться гостям при включённой авторизации.

en: Allow new users to login if auth is enabled.
ru: Разрешить подключаться новым пользователям при включённой авторизации.

note: TRANS: "bind" is exactly what user must type, do not translate.
en: bind ADDR
ru: bind АДРЕС

en: Listen for clients on ADDR
ru: Слушать интерфейс АДРЕС в ожидании клиентов

en: Connect to metaserver from this address
ru: Связываться с метасервером с этого адреса

note: TRANS: "identity" is exactly what user must type, do not translate.
en: identity ADDR
ru: identity АДРЕС

en: Be known as ADDR at metaserver or LAN client
ru: Представиться метасерверу или клиенту в ЛВС адресом АДРЕС

en: Notify metaserver and send server's info
ru: Уведомить метасервер и отослать информацию о сервере

note: TRANS: "Metaserver" is exactly what user must type, do not translate.
en: Metaserver ADDR
ru: Метасервер АДРЕС

en: Set ADDR as metaserver address
ru: Использовать АДРЕС как адрес метасервера

note: TRANS: "type" is exactly what user must type, do not translate.
en: type TYPE
ru: type ТИП

en: Set TYPE as server type in metaserver
ru: Установить ТИП в качестве типа сервера для метасервера

en: Keep updating game information on metaserver even after failure
ru: Продолжать обновление информации об игре на метасервере, даже если ранее оно срывалось

en: Listen for clients on port PORT
ru: Ждать подключения клиентов на порту ПОРТ

note: TRANS: "quitidle" is exactly what user must type, do not translate.
en: quitidle TIME
ru: quitidle ВРЕМЯ

en: Quit if no players for TIME seconds
ru: Завершить работу, если нет игроков в течение ВРЕМЯ секунд

en: When a game ends, exit instead of restarting
ru: Когда игра закончится, вместо перезапуска завершить работу

note: TRANS: "saves" is exactly what user must type, do not translate.
en: saves DIR
ru: saves КАТ

en: Save games to directory DIR
ru: Сохранять игры в каталоге КАТ

note: TRANS: "scenarios" is exactly what user must type, do not translate.
en: scenarios DIR
ru: scenarios КАТ

en: Save scenarios to directory DIR
ru: Сохранять сценарии в каталоге КАТ

note: TRANS: "Serverid" is exactly what user must type, do not translate.
en: Serverid ID
ru: Serverid ИД

en: Sets the server id to ID
ru: Устанавливает идентификатор сервера в ИД

en: Read startup script FILE
ru: Прочитать начальный скрипт из файла ФАЙЛ

note: TRANS: "Ranklog" is exactly what user must type, do not translate.
en: Ranklog FILE
ru: Ranklog ФАЙЛ

en: Use FILE as ranking logfile
ru: Использовать ФАЙЛ для записи рейтинга

en: Load ruleset RULESET
ru: Загрузить набор правил НАБОРПРАВИЛ

note: TRANS: "LoadAI" is exactly what user must type, do not translate.
en: LoadAI MODULE
ru: LoadAI МОДУЛЬ

en: Load ai module MODULE. Can appear multiple times
ru: Загрузить модуль ИИ МОДУЛЬ. Может использоваться несколько раз

en: Requested authentication with --auth, but no --Database given
ru: Запрошена авторизация параметром --auth, но не указана база данных --Database

en: Start the game, or restart after loading a savegame.
ru: Начать игру или перезапустить после загрузки игры.

en: This command starts the game. When starting a new game, it should be used after all human players have connected, and AI players have been created (if required), and any desired changes to initial server options have been made. After 'start', each human player will be able to choose their nation, and then the game will begin. This command is also required after loading a savegame for the game to recommence. Once the game is running this command is no longer available, since it would have no effect.
ru: Эта команда начинает игру. Когда начинаем новую игру, она должна быть использована после того как все игроки подключились, и все компьютерные игроки созданы (если необходимо), и после того как все изменения параметров сервера были сделаны. После команды 'start' все люди-игроки смогут выбрать страну и игра начнется. Эта команда также используется для запуска сохранённой игры. После того как игра начинается, эта команда становится недоступной за ненадобностью.

note: TRANS: translate text between <> only
en: help
    help commands
    help options
    help <command-name>
    help <option-name>
ru: help
    help commands
    help options
    help <имя-команды>
    help <имя-параметра>

en: Show help about server commands and server options.
ru: Показать справку о командах и параметрах сервера.

en: With no arguments gives some introductory help. With argument "commands" or "options" gives respectively a list of all commands or all options. Otherwise the argument is taken as a command name or option name, and help is given for that command or option. For options, the help information includes the current and default values for that option. The argument may be abbreviated where unambiguous.
ru: Без аргументов даёт вводную справку. С аргументом "commands" или "options" даёт соответственно список всех команд или всех параметров. В противном случае аргумент расматривается как имя команды или параметра и справка даётся по этой команде или параметру. Для параметров информация включает текущее значение и значение по умолчанию. Аргументы могут сокращаться там, где это не вызывает конфликтов.

en: Show a list of various things.
ru: Показать список разных вещей.

note: TRANS: don't translate text in ''
en: Show a list of:
     - the player colors,
     - connections to the server,
     - all player delegations,
     - your ignore list,
     - the list of defined map images,
     - the list of the players in the game,
     - the available rulesets (for 'read' command),
     - the available scenarios,
     - the available nation sets in this ruleset,
     - the teams of players or
     - the running votes.
    The argument may be abbreviated, and defaults to 'players' if absent.
ru: Показать список:
     — цветов игроков,
     — соединений с сервером,
     — игроков с переданным управлением,
     — игнорируемых игроков,
     — определений изображений карты,
     — игроков в игре,
     — доступных наборов правил (для команды "read"),
     — доступных сценариев,
     — доступных наборов народов в для набора правил,
     — игроков по командам или
     — проходящих выборов.
    Аргумент может быть сокращён; если аргумент не указан, используется 'players'.

en: Quit the game and shutdown the server.
ru: Закончить игру и выключить сервер.

note: TRANS: translate text between <> only
en: cut <connection-name>
ru: cut <имя-соединения>

en: Cut a client's connection to server.
ru: Прерывает подключение клиента к серверу.

en: Cut specified client's connection to the server, removing that client from the game. If the game has not yet started that client's player is removed from the game, otherwise there is no effect on the player. Note that this command now takes connection names, not player names.
ru: Прервать указанное подключение клиента к серверу, удаляя этого клиента из игры. Если игра ещё не началась, игрок, к которому подключён клиент, также удаляется, в противном случае игрок остается. Заметьте, что эта команда использует имя подключения, не имя игрока.

note: TRANS: translate text between <> only
en: explain
    explain <option-name>
ru: explain
    explain <имя-параметра>

en: Explain server options.
ru: Объяснить параметры сервера.

en: The 'explain' command gives a subset of the functionality of 'help', and is included for backward compatibility. With no arguments it gives a list of options (like 'help options'), and with an argument it gives help for a particular option (like 'help <option-name>').
ru: Команда 'explain' даёт подмножество фунциональности команды 'help' и включается для совместимости с предыдущими версиями. Без аргументов даёт список параметров (как 'help options'), а с аргументом выдаёт справку на этот параметр (как и 'help <имя-параметра>').

note: TRANS: translate text between <> only
en: show
    show <option-name>
    show <option-prefix>
    show all
    show vital
    show situational
    show rare
    show changed
    show locked
    show rulesetdir
ru: show
    show <имя-параметра>
    show <префикс-параметра>
    show all
    show vital
    show situational
    show rare
    show changed
    show locked
    show rulesetdir

en: Show server options.
ru: Показать параметры сервера.

en: With no arguments, shows vital server options (or available options, when used by clients). With an option name argument, show only the named option, or options with that prefix. With "all", it shows all options. With "vital", "situational" or "rare", a set of options with this level. With "changed", it shows only the options which have been modified, while with "locked" all settings locked by the ruleset will be listed. With "ruleset", it will show the current ruleset directory name.
ru: Без аргументов показывает действующие параметры сервера (или доступные параметры, при использовании в клиенте). С аргументом-названием параметра показывает только этот параметр, или параметры, начинающиеся с этого аргумента. С аргументом "all" показывает все параметры. С "vital", "situational" или "rare" — набор параметров этого уровня. С "changed" — только изменённые параметры, тогда как с "locked" — все параметры, заблокированные действующим набором правил. С агрументом "ruleset" покажет название каталога текущего набора правил.

note: TRANS: translate text between <> only
en: wall <message>
ru: wall <сообщение>

en: Send message to all connections.
ru: Послать сообщение всем подключённым клиентам.

en: For each connected client, pops up a window showing the message entered.
ru: Для каждого подключённого клиента показать сообщение в новом окне.

note: TRANS: translate text between <> only
en: connectmsg <message>
ru: connectmsg <сообщение>

en: Set message to show to connecting players.
ru: Установить сообщение для вывода при подключении игроков.

en: Set message to send to clients when they connect.
    Empty message means that no message is sent.
ru: Установить сообщения для отправки клиентам при подключении.
    Пустое сообщение означает, что отправлять сообщение не надо.

note: TRANS: translate text between [] only; "vote" is as a process
en: vote yes|no|abstain [vote number]
ru: vote yes|no|abstain [номер-выборов]

note: TRANS: "vote" as an instance of voting
en: Cast a vote.
ru: Голосовать.

en: A player with basic level access issuing a control level command starts a new vote for the command. The /vote command followed by "yes", "no", or "abstain", and optionally a vote number, gives your vote. If you do not add a vote number, your vote applies to the latest vote. You can only suggest one vote at a time. The vote will pass immediately if more than half of the voters who have not abstained vote for it, or fail immediately if at least half of the voters who have not abstained vote against it.
ru: Игрок, имеющий базовый уровень доступа, использовав команду контролирующего уровня, начинает голосование для команды. Команда /vote с параметром "yes" ("за"), "no" ("против") или "abstain" ("воздержался") и возможным вторым параметром "номер-выборов", опрделяет Ваш голос. Номер голосования не обязателен — если он отсутствует, Ваш голос относится к последним выборам. Каждый игрок может начать только одно голосование за раз. Голосование заканчивается немедленно с положительным исходом, если больше половины голосует "за", с отрицательным, если не менее половины голосует против.

note: TRANS: translate text between <> only
en: debug diplomacy <player>
    debug ferries
    debug tech <player>
    debug city <x> <y>
    debug units <x> <y>
    debug unit <id>
    debug timing
    debug info
ru: debug diplomacy <игрок>
    debug ferries
    debug tech <игрок>
    debug city <x> <y>
    debug units <x> <y>
    debug unit <id>
    debug timing
    debug info

en: Turn on or off AI debugging of given entity.
ru: Включает или выключает отладку ИИ для заданной сущности.

en: Print AI debug information about given entity and turn continuous debugging output for this entity on or off.
ru: Вывести отладочную информацию ИИ по заданной сущности и переключить постоянный вывод отладочной информации о ней.

note: TRANS: translate text between <> only
en: set <option-name> <value>
ru: set <параметр> <значение>

en: Set server option.
ru: Установить параметр сервера.

note: TRANS: don't translate text in ''
en: Set an option on the server. The syntax and legal values depend on the option; see the help for each option. Some options are "bitwise", in that they consist of a choice from a set of values; separate these with |, for instance, '/set topology wrapx|iso'. For these options, use syntax like '/set topology ""' to set no values.
ru: Установить параметр сервера. Синтаксис команды и возможные значения зависят от параметра (смотрите справку по каждому параметру). Некоторые параметры являются «битвекторами», то есть представляют собой набор значений, которые отделяются друг от друга символом '|': например, '/set topology wrapx|iso'. Для подобных параметров используйте синтаксис вида '/set topology ""' для установки пустого значения.

note: TRANS: translate text between <> only
en: team <player> <team>
ru: team <имя-игрока> <команда>

en: Change a player's team affiliation.
ru: Изменить командную принадлежность игрока.

en: A team is a group of players that start out allied, with shared vision and embassies, and fight together to achieve team victory with averaged individual scores. Each player is always a member of a team (possibly the only member). This command changes which team a player is a member of. Use "" if names contain whitespace.
ru: Команда — группа игроков, стартовавших в альянсе с общим видением мира и взаимными посольствами — играет совместно для достижения командной победы с усреднёнными индивидуальными показателями. Каждый игрок — всегда член команды (возможно, единственный член). Команда 'team' меняет командную принадлежность игрока. Используйте двойные кавычки (""), если название команды содержит пробелы.

note: TRANS: translate text between <> only
en: rulesetdir <directory>
ru: rulesetdir <каталог>

en: Choose new ruleset directory or modpack.
ru: Выберите новый каталог набора правил или пакета модификаций.

note: TRANS: translate text between <> only
en: metamessage <meta-line>
ru: metamessage <мета-строка>

en: Set metaserver info line.
ru: Установить строку информации метасервера.

en: This command is deprecated. Set metamessage setting directly instead. Command sets user defined metaserver info line. If parameter is omitted, previously set metamessage will be removed. For most of the time user defined metamessage will be used instead of automatically generated messages, if it is available.
ru: Эта команда устарели и не рекомендуется к использованию. Установите метасообщение напрямую. Команда устанавливает заданную пользователем строку информации метасервера. Если параметр  отсутствует, ранее установленное метасообщение будет удалено. В  большинстве случаев используется определённое пользователем метасообщение, а не автосгенерированное, если оно доступно.

note: TRANS: translate text between <> only
en: metapatches <meta-line>
ru: metapatches <мета-строка>

en: Set metaserver patches line.
ru: Установить строку патчей метасервера.

en: Control metaserver connection.
ru: Контролировать связь с метасервером.

en: 'metaconnection ?' reports on the status of the connection to metaserver. 'metaconnection down' or 'metac d' brings the metaserver connection down. 'metaconnection up' or 'metac u' brings the metaserver connection up. 'metaconnection persistent' or 'metac p' is like 'up', but keeps trying after failures.
ru: 'metconnection ?' сообщает о статусе подключения к метасерверу. 'metaconnection down' или 'metac d' отключает от метасервера. 'metaconnection up' или 'metac u' подключает к метасерверу. 'metaconnection persistent' или 'metac p' похоже на 'up', но повторяет попытки соединения после сбоев.

note: TRANS: translate text between <> only
en: metaserver <address>
ru: metaserver <адрес>

en: Set address (URL) for metaserver to report to.
ru: Установить адрес (URL) метасервера, которому будем слать отчёты.

note: TRANS: translate text between <> only
en: aitoggle <player-name>
ru: aitoggle <имя-игрока>

en: Toggle AI status of player.
ru: Переключает игрока с управления живым игроком на управление ИИ и наоборот.

note: TRANS: translate text between [] and <> only
en: take [connection-name] <player-name>
ru: take [имя-подключения] <имя-игрока>

en: Take over a player's place in the game.
ru: Занять место игрока в игре.

note: TRANS: Don't translate text between ''
en: Only the console and connections with cmdlevel 'hack' can force other connections to take over a player. If you're not one of these, only the <player-name> argument is allowed. If '-' is given for the player name and the connection does not already control a player, one is created and assigned to the connection. The 'allowtake' option controls which players may be taken and in what circumstances.
ru: Только консоль сервера и подключения с уровнем доступа 'hack' могут дать возможность взятия контроля над игроком. Если к Вам это не относится, Вы можете использовать только аргумент <имя-игрока>. Если в качестве имени игрока задаётся '-', и подключение ещё не управляет игроком, то будет создан новый игрок и связан с подключением. Параметр 'allowtake' устанавливает какие игроки могут быть взяты под контроль и при каких обстоятельствах.

note: TRANS: translate text between [] only
en: observe [connection-name] [player-name]
ru: observe [имя-подключения] [имя-игрока]

en: Observe a player or the whole game.
ru: Наблюдать за игроком или за всей игрой.

note: TRANS: Don't translate text between ''
en: Only the console and connections with cmdlevel 'hack' can force other connections to observe a player. If you're not one of these, only the [player-name] argument is allowed. If the console gives no player-name or the connection uses no arguments, then the connection is attached to a global observer. The 'allowtake' option controls which players may be observed and in what circumstances.
ru: Только консоль сервера и подключения с уровнем доступа 'hack' могут дать возможность чужим подключениям наблюдать за игроком. Если к Вам это не относится, Вы можете использовать только аргумент [<имя-игрока>]. Если консоль не дает имени игрока, или у соединения нет параметров, соединение подключается к глобальному наблюдателю. Параметр 'allowtake' устанавливает какие игроки могут наблюдаться и при каких обстоятельствах.

note: TRANS: translate text between <> only
en: detach <connection-name>
ru: detach <имя-соединения>

en: Detach from a player.
ru: Отключить от игрока.

en: Only the console and connections with cmdlevel 'hack' can force other connections to detach from a player.
ru: Только консоль и подключения с уровнем доступа (cmdlevel) 'hack' могут заставить чужие подключения отключиться от игрока.

note: TRANS: translate text between <> and [] only
en: create <player-name> [ai type]
ru: create <имя-игрока> [ai type]

en: Create an AI player with a given name.
ru: Создать компьютерного игрока с данным именем.

note: TRANS: don't translate text between single quotes
en: With the 'create' command a new player with the given name is created.
    If 'player-name' is empty, a random name will be assigned when the game begins. Until then the player will be known by a name derived from its type.
    The 'ai type' parameter can be used to select which AI module will be used for the created player. This requires that the respective module has been loaded or built in to the server.
    If the game has already started, the new player will have no units or cities; also, if no free player slots are available, the slot of a dead player can be reused (removing all record of that player from the running game).
ru: Командой 'create' создаётся новый игрок с данным именем.
    Если 'имя-игрока' пусто, с началом игры игроку будет назначено случайное имя. До этого игрок будет известен только по имени, зависящему от его типа.
    Параметр 'модуль ИИ' может использоваться для указания модуля ИИ, который будет управлять создаваемым игроком. Для этого нужно, чтобы соответствующий модуль был предварительно загружен, или встроен в сервер.
    Если игра уже началась, новый игрок не будет иметь ни городов, ни соединений; также, если нет свободного слота для игроков, может быть заново использован слот умершего игрока (с удалением всех записей об этом игроке из текущей игры).

en: Set yourself in away mode. The AI will watch your back.
ru: Устанавливает у Вас режим 'ушел от компьютера'. За Вас пока будет играть ИИ.

note: TRANS: translate text between <> only
en: restricted
    restricted <player-name>
ru: restricted
    restricted <имя-игрока>

note: TRANS: translate 'Restricted' as AI skill level
en: Set one or all AI players to 'Restricted'.
ru: Установить уровень одного или нескольких ИИ-игроков в 'Ограниченный' (restricted).

note: TRANS: translate text between <> only
en: novice
    novice <player-name>
ru: novice
    novice <имя-игрока>

note: TRANS: translate 'Novice' as AI skill level
en: Set one or all AI players to 'Novice'.
ru: Установить уровень одного или всех ИИ-игроков в значение 'Новичок' (novice).

note: TRANS: translate text between <> only
en: easy
    easy <player-name>
ru: easy
    easy <имя игрока>

note: TRANS: translate 'Easy' as AI skill level
en: Set one or all AI players to 'Easy'.
ru: Установить уровень одного или всех ИИ-игроков в значение 'Лёгкий' (easy).

note: TRANS: translate text between <> only
en: normal
    normal <player-name>
ru: normal
    normal <имя игрока>

note: TRANS: translate 'Normal' as AI skill level
en: Set one or all AI players to 'Normal'.
ru: Установить уровень одного или всех ИИ-игроков в значение 'Нормальный'.

note: TRANS: translate text between <> only
en: hard
    hard <player-name>
ru: hard
    hard <имя игрока>

note: TRANS: translate 'Hard' as AI skill level
en: Set one or all AI players to 'Hard'.
ru: Установить уровень одного или всех ИИ-игроков в значение 'Тяжёлый' (hard).

note: TRANS: translate text between <> only
en: cheating
    cheating <player-name>
ru: cheating
    cheating <имя-игрока>

note: TRANS: translate 'Cheating' as AI skill level
en: Set one or all AI players to 'Cheating'.
ru: Установить уровень одного или всех ИИ-игроков в значение 'Взломанный' (cheating).

note: TRANS: translate text between <> only
en: experimental
    experimental <player-name>
ru: experimental
    experimental <имя игрока>

note: TRANS: translate 'Experimental' as AI skill level
en: Set one or all AI players to 'Experimental'.
ru: Установить уровень одного или всех ИИ-игроков в значение 'Экспериментальный' (experimental).

note: TRANS: translate text between <> only
en: cmdlevel
    cmdlevel <level>
    cmdlevel <level> new
    cmdlevel <level> first
    cmdlevel <level> <connection-name>
ru: cmdlevel
    cmdlevel <уровень>
    cmdlevel <уровень> new
    cmdlevel <уровень> first
    cmdlevel <уровень> <имя-подключения>

en: Query or set command access level access.
ru: Запросить или установить уровень доступа к командам.

en: The command access level controls which server commands are available to users via the client chatline. The available levels are:
        none  -  no commands
        info  -  informational or observer commands only
        basic -  commands available to players in the game
        ctrl  -  commands that affect the game and users
        admin -  commands that affect server operation
        hack  -  *all* commands - dangerous!
    With no arguments, the current command access levels are reported. With a single argument, the level is set for all existing connections, and the default is set for future connections. If 'new' is specified, the level is set for newly connecting clients. If 'first come' is specified, the 'first come' level is set; it will be granted to the first client to connect, or if there are connections already, the first client to issue the 'first' command. If a connection name is specified, the level is set for that connection only.
    Command access levels do not persist if a client disconnects, because some untrusted person could reconnect with the same name. Note that this command now takes connection names, not player names.
ru: Уровень доступа к командам контролирует, какие команды на сервере доступны пользователям посредством строки обмена сообщений клиента. Доступные уровни:
        none — никаких команд
        info — только информационные и команды наблюдателя
        basic — команды, доступные игрокам во время игры
        ctrl — команды, контролирующие игру и игроков
        admin — команды, затрагивающие работу сервера
        hack — *все* команды — опасно!
    Без аргументов — сообщаются текущие уровни команд. С одним аргументом — устанавливается уровень доступа для всех текущих подключений, а также значение по умолчанию для будущих. Если указан аргумент 'new', устанавливается уровень доступа по умолчанию для новых подключений. Если указан аргумент 'first come' — уровень доступа устанавливается для первого подключившегося игрока, или (если игроки уже подключены) тому, кто первым выполнит команду 'first'. Если указано имя подключения, уровень устанавливается только для него.
    Уровень доступа к командам не сохраняется при отключении клиента, так как кто-то другой может подключиться под тем же именем. Обратите внимание, что указывается название подключения, а не имя игрока.

en: If there is none, become the game organizer with increased permissions.
ru: Если никого нет, станьте организатором игры с увеличенными полномочиями.

note: TRANS: translate text between <> only
en: timeoutincrease <turn> <turninc> <value> <valuemult>
ru: timeoutincrease <ход> <инкремент-хода> <значение> <множитель-значения>

en: See "/help timeoutincrease".
ru: Смотрите "/help timeoutincrease".

en: Every <turn> turns, add <value> to timeout timer, then add <turninc> to <turn> and multiply <value> by <valuemult>. Use this command in concert with the option "timeout". Defaults are 0 0 0 1
ru: Каждые <ход> ходов добавить <значение> к таймеру тайм-аута, затем добавить <инкремент-хода> к <ход>у и умножить <значение> на <множитель-значения>. Используйте эту команду вместе с параметром "timeout". Значение по умолчанию: 0 0 0 1

note: TRANS: translate text between <> only; "vote" is as a process
en: cancelvote
    cancelvote <vote number>
    cancelvote all
ru: cancelvote
    cancelvote <номер-выборов>
    cancelvote all

note: TRANS: "vote" as a process
en: Cancel a running vote.
ru: Отменить проводящиеся выборы.

note: TRANS: "vote" as a process
en: With no arguments this command removes your own vote. If you have an admin access level, you can cancel any vote by vote number, or all votes with the 'all' argument.
ru: Без аргумента эта команда отменяет инициированные Вами выборы. Если у Вас есть администраторский доступ, Вы можете отменить любые выборы, указав номер, или все выборы с агрументом 'all'.

note: TRANS: translate text between <> and [] only
en: ignore [type=]<pattern>
ru: ignore [type=]<шаблон>

en: Block all messages from users matching the pattern.
ru: Блокировать все сообщения пользователей, попадающих под <шаблон>.

en: The given pattern will be added to your ignore list; you will not receive any messages from users matching this pattern. The type may be either "user", "host", or "ip". The default type (if omitted) is to match against the username. The pattern supports unix glob style wildcards, i.e., * matches zero or more character, ? exactly one character, [abc] exactly one of 'a' 'b' or 'c', etc. To access your current ignore list, issue "/list ignore".
ru: Указанный <шаблон> будет добавлен к Вашему списку игнорирования — Вы не будете получать никаких сообщений от пользователей, попадающих под шаблон. Необязательный параметр <тип> может быть строкой "user" (для имени пользователя), "host" (для его адреса) или "ip" (для ip-адреса). По умолчанию (если тип не указан) используется шаблон имени пользователя. В <шаблонах> поддерживаются Unix-маски, например символ '*' соответствует нулю или больше символам подряд, символ '?' — точно одному символу, '[abc]' — одному из символов 'a', 'b' или 'c' и т.п. Чтобы посмотреть Ваш текущий список игнорирования, введите команду "/list ignore".

note: TRANS: translate text between <>
en: unignore <range>
ru: unignore <диапазон>

en: Remove ignore list entries.
ru: Удалить элементы из списка игнорирования.

en: The ignore list entries in the given range will be removed; you will be able to receive messages from the respective users. The range argument may be a single number or a pair of numbers separated by a dash '-'. If the first number is omitted, it is assumed to be 1; if the last is omitted, it is assumed to be the last valid ignore list index. To access your current ignore list, issue "/list ignore".
ru: Элементы списка игнорирования, входящие в заданнЫЙ диапазон, будут удалены — Вы сможете получать сообщения от соответствующих пользователей. Аргумент <диапазон> может быть одним числом или парой чисел, соединённых дефисом ('-'). Если не указано первое число диапазона, будет использовано число 1, если второе — будет использован индекс последнего элемента списка игнорирования. Чтобы посмотреть Ваш текущий список игнорирования, введите команду "/list ignore".

note: TRANS: translate text between <>
en: playercolor <player-name> <color>
    playercolor <player-name> reset
ru: playercolor <имя-игрока> <цвет>
    playercolor <имя-игрока> reset

en: Define the color of a player.
ru: Установить цвет игрока.

en: This command sets the color of a specific player, overriding any color assigned according to the 'plrcolormode' setting.
    The color is defined using hexadecimal notation (hex) for the combination of Red, Green, and Blue color components (RGB), similarly to HTML. For each component, the lowest (darkest) value is 0 (in hex: 00), and the highest value is 255 (in hex: FF). The color definition is simply the three hex values concatenated together (RRGGBB). For example, the following command sets Caesar to pure red:
      playercolor Caesar ff0000
    Before the game starts, this command can only be used if the 'plrcolormode' setting is set to 'PLR_SET'; a player's color can be unset again by specifying 'reset'.
    Once the game has started and colors have been assigned, this command changes the player color in any mode; 'reset' cannot be used.
    To list the player colors, use 'list colors'.
ru: Эта команда устанавливает цвет для данного игрока, перекрывая цвет, ранее выбранный в соответствии со значением параметра 'plrcolormode'.
    Цвет определяется стандартной шестнадцатеричной RGB-нотацией — комбинацией значений для красного, зелёного и синего каналов — так же, как и в языке HTML. Для каждого компонента цвета наименьшее возможное значение (самый тёмный) равно 0 (00 в 16-ричной записи), а наибольшее — 255 (FF). Определение цвета — просто три 16-ризных значения, записанных вместе (RRGGBB). Например, следующая команда установит игроку Caesar самый яркий красный цвет:
      playercolor Caesar ff0000
    Перед началом игры эту команду можно использовать только если параметр 'plrcolormode' установлен в значение 'PLR_SET'; цвет игрока может быть сброшен в значение по умолчанию указанием в команде параметра 'reset'.
    Как только игра началась и цвета были назначены, эта команда изменит цвет игрока при любом режиме, установленном параметром 'plrcolormode'; параметр 'reset' использовать нельзя.
    Используйте команду 'list colors' для вывода списка цветов игроков.

note: TRANS: translate text between <> and [] only
en: playernation <player-name> [nation] [is-male] [leader] [style]
ru: playernation <имя-игрока> [народ] [пол] [лидер] [стиль]

en: Define the nation of a player.
ru: Определить народ игрока.

en: This command sets the nation, leader name, style, and gender of a specific player.
    The gender parameter should be 1 if male, otherwise 0. Omitting any of the player settings will reset the player to defaults.
    This command may not be used once the game has started.
ru: Эта команда устанавливает народ, имя лидера, стиль городов и пол указанного игрока.
    Параметр пол должен быть 1 для мужчины и 0 для женщины. Если любой параметр опущен, то игрок будет управлять народом по умолчанию.
    Команда не может быть использована после старта игры.

en: End the game immediately in a draw.
ru: Немедленно завершить игру вничью.

en: Concede the game.
ru: Сдаться.

en: This tells everyone else that you concede the game, and if all but one player (or one team) have conceded the game in this way then the game ends.
ru: Этим действием Вы сообщаете всем, что Вы сдаетесь. Если сдадутся все участники кроме одного (или одной команды), то игра заканчивается.

note: TRANS: translate text between <> only
en: remove <player-name>
ru: remove <имя-игрока>

en: Fully remove player from game.
ru: Удалить игрока из игры полностью.

en: This *completely* removes a player from the game, including all cities and units etc. Use with care!
ru: Это *полностью* удаляет игрока, включая все города, соединения и т.п. Будьте осторожны!

note: TRANS: translate text between <> only
en: save
    save <file-name>
ru: save
    save <имя-файла>

en: Save game to file.
ru: Сохранить игру в файл.

en: Save the current game to file <file-name>. If no file-name argument is given saves to "<auto-save name prefix><year>m.sav[.gz]". To reload a savegame created by 'save', start the server with the command-line argument:
        '--file <filename>' or '-f <filename>'
    and use the 'start' command once players have reconnected.
ru: Сохранить текущую игру в файл <имя-файла>. Если имя-файла не указано, игра сохраняется в файл "<префикс автосохранения><год>m.sav[.gz]". Чтобы восстановить игру, сохранённую с помощью save, запустите сервер с аргументом:
        --file <имя-файла>
    и используйте команду start как только игроки подключились.

note: TRANS: translate text between <> only
en: scensave
    scensave <file-name>
ru: scensave
    scensave <имя-файла>

en: Save game to file as scenario.
ru: Сохранить игру в качестве сценария.

en: Save the current game to file <file-name> as scenario. If no file-name argument is given saves to "<auto-save name prefix><year>m.sav[.gz]". To reload a savegame created by 'scensave', start the server with the command-line argument:
        '--file <filename>' or '-f <filename>'
    and use the 'start' command once players have reconnected.
ru: Сохранить текущую игру в файл <имя-файла> как сценарий. Если аргумент не указан, игра будет сохранена в файл "<префикс автосохранения><год>m.sav[.gz]". Для загрузки игры, сохранённой командой 'scensave', запустите сервер с таким аргументом командной строки:
        '--file <имя-файла>' или '-f <имя-файла>'
    и запустите игру командой 'start' как только игроки заново соединятся.

note: TRANS: translate text between <> only
en: load
    load <file-name>
ru: load
    load <имя-файла>

en: Load game from file.
ru: Загрузить игру из файла.

en: Load a game from <file-name>. Any current data including players, rulesets and server options are lost.
ru: Загрузить игру из файла <имя-файла>. Все установки, включая игроков, наборы правил и параметры сервера, будут потеряны.

note: TRANS: translate text between <> only
en: read <file-name>
ru: read <имя-файла>

en: Process server commands from file.
ru: Выполнить команды сервера из файла.

note: TRANS: translate text between <> only
en: write <file-name>
ru: write <имя-файла>

en: Write current settings as server commands to file.
ru: Записать текущие параметры в файл как команды сервера.

en: Reset all server settings.
ru: Сбросить все параметры сервера.

en: Reset all settings if it is possible. The following levels are supported:
      game     - using the values defined at the game start
      ruleset  - using the values defined in the ruleset
      script   - using default values and rereading the start script
      default  - using default values
ru: Сбросить все параметры, если это возможно. Поддерживаются следующие параметры:
      game     — использовать параметры, определённые при запуске игры
      ruleset  — использовать параметры, определённые в наборе правил
      script   — использовать параметры по умолчанию и перечитать стартовый сценарий
      default  — использовать параметры по умолчанию

note: TRANS: translate text between <> only
en: default <option name>
ru: default <параметр>

en: Set option to its default value
ru: Установить параметр в значение по умолчанию

en: Reset the option to its default value. If the default ever changes in a future version, the option's value will follow that change.
ru: Сбрасывает параметр в значение по умолчанию. Если значение по умолчанию когда-нибудь изменится в будущей версии, значение параметра последует этому изменению.

note: TRANS: translate text between <> only
en: lua cmd <script line>
    lua unsafe-cmd <script line>
    lua file <script file>
    lua unsafe-file <script file>
    lua <script line> (deprecated)
ru: lua cmd <строка скрипта>
    lua unsafe-cmd <строка скрипта>
    lua file <файл скрипта>
    lua unsafe-file <файл скрипта>
    lua <строка скрипта> (устарело)

en: Evaluate a line of Freeciv script or a Freeciv script file in the current game.
ru: Выполнить строку из скрипта Freeciv или файл скрипта Freeciv в текущей игре.

en: The unsafe prefix runs the script in an instance separate from the ruleset. This instance doesn't restrict access to Lua functions that can be used to hack the computer running the Freeciv server. Access to it is therefore limited to the console and connections with cmdlevel 'hack'
ru: Префикс 'unsafe' запускает скрипт в отделённом от основного набора правил процессе. Этот процесс не ограничивает доступ к Lua-функциям, которые могут быть использованы для взлома компьютера, на котором запущен сервер Freeciv. Соответственно, доступ к этим командам ограничен консолью сервера и игроками с уровнем доступа (cmdlevel) 'hack'

note: TRANS: translate text between <>
en: kick <user>
ru: kick <пользователь>

en: Cut a connection and disallow reconnect.
ru: Закрыть соединение и запретить пользователю пересоединяться.

en: The connection given by the 'user' argument will be cut from the server and not allowed to reconnect. The time the user wouldn't be able to reconnect is controlled by the 'kicktime' setting.
ru: Соединение пользователя <пользователь> будет принудительно закрыто сервером без возможности пересоединения. Время, в течение которого пользователю будет запрещено соединяться, устанавливается параметром 'kicktime'.

note: TRANS: translate only text between [] and <>
en: delegate to <username> [player-name]
    delegate cancel [player-name]
    delegate take <player-name>
    delegate restore
    delegate show <player-name>
ru: delegate to <пользователь> [игрок]
    delegate cancel [игрок]
    delegate take <игрок>
    delegate restore
    delegate show <игрок>

en: Delegate control to another user.
ru: Передать управление другому пользователю.

en: Delegation allows a user to nominate another user who can temporarily take over control of their player while they are away.
    'delegate to <username>': allow <username> to 'delegate take' your player.
    'delegate cancel': nominated user can no longer take your player.
    'delegate take <player-name>': take control of a player who has been delegated to you. (Behaves like 'take', except that the 'allowtake' restrictions are not enforced.)
    'delegate restore': relinquish control of a delegated player (opposite of 'delegate take') and restore your previous view, if any. (This also happens automatically if the player's owner reconnects.)
    'delegate show': show who control of your player is currently delegated to, if anyone.
    The [player-name] argument can only be used by connections with cmdlevel 'admin' or above to force the corresponding change of the delegation status.
ru: Передача управления позволяет передавать другому пользователю временное управление игроком на время Вашего отсутствия.
    delegate to <пользователь>: дать <пользователю> возможность взять контроль над Вашим игроком командой 'delegate take'.
    delegate cancel: назначенный пользователь больше не сможет взять под контроль Вашего игрока.
    delegate take <игрок>: взять контроль над игроком, переданном Вам. (Действует как команда 'take', но без ограничений, установленных параметром 'allowtake'.)
    delegate restore: отказаться от контроля над переданным игроком (противоположное для 'delegate take') и восстановить Ваш предыдущий вид, если он был. (Это также происходит автоматически после пересоединения пользователя-владельца игрока.)
    delegate show <игрок>: показать, кому было дано право управлять Вашим игроком, если было дано.
    Аргумент [игрок] может быть использован соединениями с уровнем доступа 'admin' и выше для принудительного изменения статуса делегирования.

note: TRANS: translate text between <> only
en: aicmd <player> <command>
ru: aicmd <игрок> <команда>

en: Execute AI command
ru: Выполнить команду от ИИ

en: Execute a command in the context of the AI for the given player
ru: Выполнить команду от лица указанного компьютерного игрока

note: TRANS: translate text between <> only
en: fcdb reload
    fcdb lua <script>
ru: fcdb reload
    fcdb lua <скрипт>

en: Manage the authentication database.
ru: Управление базой данных авторизации.

en: The argument 'reload' causes the database script file to be re-read after a change, while the argument 'lua' evaluates a line of Lua script in the context of the Lua instance for the database.
ru: Аргумент 'reload' заставляет сервер перечитать скрипт базы данных после его изменения, тогда как аргумент 'lua' исполняет строку Lua-скрипта в контексте Lua-подсистемы связи с базой данных.

note: TRANS: translate text between <> only
en: mapimg define <mapdef>
    mapimg show <id>|all
    mapimg create <id>|all
    mapimg delete <id>|all
    mapimg colortest
ru: mapimg define <определение карты>
    mapimg show <ид>|all
    mapimg create <ид>|all
    mapimg delete <ид>|all
    mapimg colortest

en: Create image files of the world/player map.
ru: Создать файлы-карты мира и расселения игроков.

note: TRANS: translate text between <> only
en: lock <setting>
ru: lock <параметр>

en: Lock setting so that non-admins can't change it.
ru: Заблокировать изменение <параметра>. Теперь только администратор сервера сможет поменять его значение.

note: TRANS: translate text between <> only
en: unlock <setting>
ru: unlock <параметр>

en: Unlock setting so that non-admins can change it.
ru: Разблокировать изменение <параметра>. Теперь поменять его значение может любой игрок.

en: Switch server output between 'RFC-style' and normal style.
ru: Переключить стиль исходящей информации сервера между нормальным и RFC.

en: Simply returns the id of the server.
ru: Просто возвращает id код сервера.

en: %s Welcome
ru: %s, добро пожаловать

en: Welcome to the %s Server running at %s port %d.
ru: Добро пожаловать на сервер %s на %s, порт %d.

en: Welcome to the %s Server at port %d.
ru: Добро пожаловать на сервер %s, порт %d.

en: %s has connected from %s.
ru: С адреса %2$s подключился пользователь %1$s.

en: Your delegate %s was controlling your player '%s'; now detached.
ru: Пользователь %s контролировал Вашего игрока '%s'; отсоединён.

en: %s reconnected, ending your delegated control of player '%s'.
ru: Пользователь %s пересоединился и больше не контролирует Вашего игрока '%s'.

en: Couldn't get control of '%s' from delegation to %s.
ru: Невозможно получить контроль над '%s' после передачи управления от %s.

en: Couldn't attach your connection to a scenario player.
ru: Невозможно подключить Вас к игроку сценария.

en: Couldn't attach your connection to new player.
ru: Невозможно подключить Вас к новому игроку.

en: You are logged in as '%s' connected to no player.
ru: Вы зарегистрированы под именем "%s", не подключены ни к одному игроку.

en: You are logged in as '%s' connected to %s.
ru: Вы зарегистрированы под именем "%s", играете за %s.

en: %s has connected (player %s).
ru: Подключился пользователь %s (игрок %s).

en: %s has connected from %s (player %s).
ru: С адреса %2$s подключился пользователь %1$s (игрок %3$s).

en: %s has connected.
ru: Подключился пользователь %s.

en: Turn-blocking game play: waiting on %s to finish turn...
ru: Задержка хода: ждем, когда %s закончит свой ход...

en:  *** Server is in edit mode. ***
ru:  *** Сервер в режиме редактирования. ***

en: Client rejected: %s.
ru: Клиенту отказано: %s.

en: Connection request from %s from %s
ru: Запрос соединения от %s с %s

en: %s has client version %d.%d.%d%s
ru: У пользователя %s установлен клиент версии %d.%d.%d%s

en: The client is missing a capability that this server needs.
    Server version: %d.%d.%d%s Client version: %d.%d.%d%s.  Upgrading may help!
ru: Клиент не поддерживает возможность, которую требует этот сервер.
    Версия сервера: %d.%d.%d%s Версия клиента: %d.%d.%d%s.  Попробуйте обновить программу!

en: %s was rejected: Mismatched capabilities.
ru: Пользователю %s было отказано в подключении: Несогласованные возможности.

en: The server is missing a capability that the client needs.
    Server version: %d.%d.%d%s Client version: %d.%d.%d%s.  Upgrading may help!
ru: Сервер не поддерживает возможность которую требует клиент.
    Версия сервера: %d.%d.%d%s Версия клиента: %d.%d.%d%s.  Попробуйте обновить программу!

en: Invalid username '%s'
ru: Неверное имя пользователя '%s'

en: %s was rejected: Invalid name [%s].
ru: Пользователю %s было отказано в подключении: Неверное имя [%s].

en: You have been kicked from this server and cannot reconnect for %d seconds.
ru: Вы были выброшены сервером и не сможете переподключиться в течение %dс.

en: %s was rejected: Connection kicked (%d seconds remaining).
ru: Пользователю %s было отказано в подключении: Соединение сброшено (осталось %dс).

en: '%s' already connected.
ru: Пользователь %s уже подключён.

en: %s was rejected: Duplicate login name [%s].
ru: Пользователю %s было отказано в подключении: Повтор имени пользователя [%s].

en: Lost connection: %s.
ru: Потеряно соединение: %s.

en: ?IP:Hidden
ru: (скрыт)

en: Detaching from %s.
ru: Отключаемся от игрока %s.

note: TRANS: No full stop after the URL, could cause confusion.
en: Please report this message at %s
ru: Пожалуйста отправьте это сообщение на %s

en: Ok. RFC-style set.
ru: OK. Установлен RFC-стиль.

en: Ok. Standard style set.
ru: OK. Установлен стандартный стиль.

en: For introductory help, type 'help'.
ru: Для начальной помощи напишите 'help'.

en: The %s can't accept %s.
ru: %s не могут получить технологию %s.

en: You don't have tech %s, you can't accept treaty.
ru: У Вас нет технологии %s, заключить договор невозможно.

en: City you are trying to give no longer exists, you can't accept treaty.
ru: Города, который Вы пытаетесь отдать, более не существует. Заключить договор невозможно.

en: You are not owner of %s, you can't accept treaty.
ru: Вы не владеете городом %s, заключить договор невозможно.

en: Your capital (%s) is requested, you can't accept treaty.
ru: Требуют Вашу столицу (%s), заключить договор невозможно.

en: You cannot form an alliance because you are at war with an ally of %s.
ru: Вы не можете заключить союз с %s, так как находитесь в состоянии войны с его союзником.

en: You cannot form an alliance because %s is at war with an ally of yours.
ru: Вы не можете заключить союз, так как %s находится в состоянии войны с Вашим союзником.

en: You don't have enough gold, you can't accept treaty.
ru: У Вас недостаточно денег, невозможно заключить договор.

en: A treaty containing %d clause was agreed upon. | A treaty containing %d clauses was agreed upon.
ru[0]: Было подписано дипломатическое соглашение, содержащее %d статью.
ru[1]: Было подписано дипломатическое соглашение, содержащее %d статьи.
ru[2]: Было подписано дипломатическое соглашение, содержащее %d статей.

en: Clause requirements are no longer fulfilled. Treaty with %s canceled!
ru: Требования к статьям договора более не выполняются. Дипломатическое соглашение с народом %s расторгнуто!

en: One of the cities the %s are giving away is destroyed! Treaty canceled!
ru: Один из городов, который отдаёт %s, разрушен! Договор отменён!

en: The %s no longer control %s! Treaty canceled!
ru: %s более не контролируют %s! Договор отменен!

en: The %s don't have the promised amount of gold! Treaty canceled!
ru: %s не имеют обещанное количество денег! Договор отменен!

en: You gave an embassy to %s.
ru: Вы разрешили %s создать посольство.

en: %s allowed you to create an embassy!
ru: %s разрешил Вам создать посольство!

en: You are taught the knowledge of %s.
ru: Вас обучили технологии %s.

en: You have acquired %s thanks to the %s treaty with the %s.
ru: Вы приобрели технологию %s; да здравствует %s с народом %s.

note: TRANS: Tech from another player
en: ?fromplr:The %s have acquired %s from the %s.
ru: %s приобрели технологию %s у народа %s.

en: You get %d gold. | You get %d gold.
ru[0]: Вы получили %d золотой.
ru[1]: Вы получили %d золота.
ru[2]: Вы получили %d золотых.

note: TRANS: ... Polish worldmap.
en: You receive the %s worldmap.
ru: Вы получили карту мира от %s.

note: TRANS: ... Polish seamap.
en: You receive the %s seamap.
ru: Вы получили карту морей от %s.

en: You receive the city of %s from %s.
ru: Вы получили город %s от %s.

en: You give the city of %s to %s.
ru: Вы передали город %s народу %s.

en: You agree on a cease-fire with %s.
ru: Вы договорились о перемирии с %s.

note: TRANS: ... the Poles ... Polish territory
en: You agree on an armistice with the %s. In %d turn, it will become a peace treaty. Move your military units out of %s territory to avoid them being disbanded. | You agree on an armistice with the %s. In %d turns, it will become a peace treaty. Move any military units out of %s territory to avoid them being disbanded.
ru[0]: Вы согласились на нейтралитет с народом %s. Через %d ход он будет преобразован в мирный договор. Выведите свои войска с территории народа %s, чтобы избежать их выдворения.
ru[1]: Вы согласились на нейтралитет с народом %s. Через %d хода он будет преобразован в мирный договор. Выведите свои войска с территории народа %s, чтобы избежать их выдворения.
ru[2]: Вы согласились на нейтралитет с народом %s. Через %d ходов он будет преобразован в мирный договор. Выведите свои войска с территории народа %s, чтобы избежать их выдворения.

en: You agree on an alliance with %s.
ru: Вы заключили союз с %s.

en: You give shared vision to %s.
ru: Вы поделились своим видением обстановки с %s.

en: %s gives you shared vision.
ru: Игрок %s поделился с Вами своим видением обстановки.

en: You share your tiles with %s.
ru: Вы передали свои поля в совместное использование с %s.

en: %s shares their tiles with you.
ru: %s передаёт свои поля в совместное использование с Вами.

en: %s canceled the meeting!
ru: Игрок %s прервал дипломатическую встречу!

en: Meeting with %s canceled.
ru: Встреча с игроком %s прекращена.

en: Your diplomatic envoy was decapitated!
ru: Ваш дипломатический посланник был обезглавлен!

note: TRANS: unit, action
en: Your %s was caught attempting to do %s!
ru: Ваш %s был схвачен при попытке %s!

note: TRANS: nation, unit, action, city
en: You caught %s %s attempting to do %s in %s!
ru: Вы поймали %2$sа народа %1$s в городе %4$s при попытке %3$s!

en: Your %s poisoned the water supply of %s.
ru: Ваш %s отравил водопровод города %s.

en: %s is suspected of poisoning the water supply of %s.
ru: Игрок %s подозревается в отравлении водопровода города %s.

en: Your %s destroyed %s by poisoning its water supply.
ru: Ваш %s уничтожил город %s, отравив его водопровод.

en: %s is suspected of destroying %s by poisoning its water supply.
ru: Игрок %s подозревается в уничтожении города %s посредством отравления водопровода.

note: TRANS: unit, action, city
en: Your %s did %s to %s.
ru: Вашему %1$s в городе %3$s удалось %2$s.

note: TRANS: action, city, nation
en: %s done to %s, %s suspected.
ru: В городе %2$s совершена удачная попытка %1$s, подозреваются %3$s.

en: You have established an embassy in %s.
ru: Вы открыли посольство в городе %s.

en: The %s have established an embassy in %s.
ru: %s открыли посольство в городе %s.

en: Your %s's successful sabotage killed the %s %s.
ru: Саботаж Вашего %1$sа уничтожил соединение %3$s народа %2$s.

note: TRANS: ... the Poles!
en: Your %s was killed by %s sabotage!
ru: Ваше соединение %s было уничтожено саботажем народа %s!

en: Your %s succeeded in sabotaging the %s %s.
ru: Ваш %1$s успешно саботировал %3$s народа %2$s.

note: TRANS: ... the Poles!
en: Your %s was sabotaged by the %s!
ru: %2$s саботировали Ваше соединение %1$s!

en: You don't have enough gold to bribe the %s %s.
ru: У Вас не хватает золота для подкупа соединения %2$s народа %1$s.

note: TRANS: <diplomat> ... <unit>
en: Your %s succeeded in bribing the %s.
ru: Вашему %sу удалось подкупить соединение %s.

note: TRANS: <unit> ... <Poles>
en: Your %s was bribed by the %s.
ru: Ваше соединение %s было подкуплено народом %s.

note: TRANS: Paris was expecting ... Your Spy was caught
en: %s was expecting your attempt to steal technology again. Your %s was caught and executed.
ru: В городе %s ожидали Вашу очередную попытку украсть технологию. Ваш %s был пойман и казнён.

note: TRANS: The Belgian Spy ... from Paris
en: The %s %s failed to steal technology again from %s. We were prepared for the attempt.
ru: %2$s народа %1$s снова не смог украсть технологию из города %3$s. Мы были готовы к этой попытке.

note: TRANS: Your Spy was caught ... from %s.
en: Your %s was caught in the attempt of stealing technology from %s.
ru: Ваш %s был пойман при попытке похитить технологию из города %s.

note: TRANS: The Belgian Spy ... from Paris
en: The %s %s failed to steal technology from %s.
ru: %2$s народа %1$s не смог украсть технологию из города %3$s.

en: No new technology found in %s.
ru: В городе %s не было найдено новых технологий.

en: Your %d gold prepared to incite the revolt was lost! | Your %d gold prepared to incite the revolt was lost!
ru[0]: Ваши деньги (%d золотой), приготовленные для подстрекательства к мятежу, пропали!
ru[1]: Ваши деньги (%d золотых), приготовленные для подстрекательства к мятежу, пропали!
ru[2]: Ваши деньги (%d золотых), приготовленные для подстрекательства к мятежу, пропали!

en: Your security service captured %d gold prepared to incite your town! | Your security service captured %d gold prepared to incite your town!
ru[0]: Ваши спецслужбы изъяли деньги (%d золотой), приготовленное для подстрекательства к мятежу Вашего города!
ru[1]: Ваши спецслужбы изъяли деньги (%d золотых), приготовленное для подстрекательства к мятежу Вашего города!
ru[2]: Ваши спецслужбы изъяли деньги (%d золотых), приготовленное для подстрекательства к мятежу Вашего города!

en: You don't have enough gold to subvert %s.
ru: У Вас не хватает золота, чтобы перетянуть на свою сторону город %s.

en: Your %s was caught in the attempt of inciting a revolt!
ru: Ваш %s был схвачен при попытке устроить революцию!

en: You caught %s %s attempting to incite a revolt in %s!
ru: Вы уличили %2$sа народа %1$s в подстрекательстве к мятежу города %3$s!

en: Revolt incited in %s, you now rule the city!
ru: Революция в %s, город теперь Ваш!

en: %s has revolted, %s influence suspected.
ru: В городе %s произошёл мятеж, в подстрекательстве подозреваются %s.

en: Your %s was caught in the attempt of industrial sabotage!
ru: Ваш %s был пойман при попытке промышленного саботажа!

en: You caught %s %s attempting sabotage in %s!
ru: Вы уличили %2$sа народа %1$s в попытке саботажа в городе %3$s!

en: Your %s could not find anything to sabotage in %s.
ru: Ваш %s не смог найти ни одного объекта для саботажа в городе %s.

en: You cannot sabotage a %s!
ru: Невозможно саботировать здание %s!

en: Your %s could not find the %s to sabotage in %s.
ru: Ваш %1$s не смог найти в городе %3$s здание %2$s для саботажа.

en: Your %s succeeded in destroying the production of %s in %s.
ru: Ваш %s успешно сорвал производство (%s) в городе %s.

en: The production of %s was destroyed in %s, %s are suspected.
ru: В городе %2$s было сорвано производство (%1$s), подозреваются %3$s.

en: Your %s was caught in the attempt of sabotage!
ru: Ваш %s был пойман при попытке саботажа!

en: You caught %s %s attempting to sabotage the %s in %s!
ru: Вы поймали %2$sа народа %1$s при попытке саботажа здания %3$s в городе %4$s!

en: Your %s destroyed the %s in %s.
ru: Ваш %s уничтожил здание %s в городе %s.

en: The %s destroyed the %s in %s.
ru: %s уничтожили здание %s в городе %s.

en: Your %s was caught attempting to steal gold!
ru: Ваш %s был схвачен при попытке воровства денег!

note: TRANS: nation, unit, city
en: You caught %s %s attempting to steal your gold in %s!
ru: Вы схватили %2$sа народа %1$s, пытавшегося похитить деньги из города %3$s!

note: TRANS: unit, gold, city
en: Your %s stole %d gold from %s. | Your %s stole %d gold from %s.
ru[0]: Ваш %s украл %d золотой из города %s.
ru[1]: Ваш %s украл %d золота из города %s.
ru[2]: Ваш %s украл %d золотых из города %s.

note: TRANS: gold, city, nation
en: %d gold stolen from %s, %s suspected. | %d gold stolen from %s, %s suspected.
ru[0]: Из города %2$s был украден %1$d золотой; подозреваются %3$s.
ru[1]: Из города %2$s было украдено %1$d золотых; подозреваются %3$s.
ru[2]: Из города %2$s было украдено %1$d золотых; подозреваются %3$s.

en: Your %s was caught in an attempt of stealing parts of the %s world map!
ru: Ваш %s был схвачен при попытке кражи фрагмента карты мира у народа %s!

en: You caught %s %s attempting to steal parts of your world map in %s!
ru: Вы схватили %2$sа народа %1$s, пытавшегося украсть фрагмент карты мира в городе %3$s!

en: Your %s stole parts of the %s world map in %s.
ru: Вашему %1$sу удалось добыть в городе %3$s фрагмент карты мира народа %2$s.

en: The %s are suspected of stealing parts of your world map in %s.
ru: %s подозреваются в краже фрагмента Вашей карты мира из города %s.

en: Your %s was caught in an attempt of hiding a nuke in %s!
ru: Ваш %s был схвачен при попытке пронести в город %s ядерное взрывное устройство!

en: You caught %s %s attempting to hide a nuke in %s!
ru: Вы задержали %2$sа народа %1$s при попытке пронести в город %3$s ядерное взрывное устройство!

en: Your %s hid a nuke in %s.
ru: Ваш %s успешно пронёс в город %s ядерное взрывное устройство.

en: The %s are suspected of hiding a nuke in %s.
ru: %s подозреваются в доставке в город %s ядерного взрывного устройства.

note: TRANS: <unit> ... <diplomat>
en: An enemy %s has been eliminated by your %s.
ru: Вражеский %s был устранён Вашим %sом.

note: TRANS: <unit> ... <city> ... <diplomat>
en: Your %s has been eliminated defending %s against a %s.
ru: Ваш %s погиб, защищая город %s от %sа.

note: TRANS: <nation adj> <unit> ... <city> * TRANS: ... <diplomat>
en: A %s %s has been eliminated defending %s against a %s.
ru: %2$s народа %1$s погиб, защищая город %3$s от %4$sа.

note: TRANS: ... <unit> ... <nation adj> <city> * TRANS: ... <diplomat>
en: Your %s has been eliminated defending %s %s against a %s.
ru: Ваш %1$s погиб, защищая город %3$s народа %2$s от %4$sа.

note: TRANS: <unit> ... <diplomat> TRANS: ... <unit> ... <diplomat>
en: Your %s has been eliminated defending against a %s.
ru: Ваш %s погиб, защищаясь от %sа.

note: TRANS: <nation adj> <unit> ... <diplomat>
en: A %s %s has been eliminated defending against a %s.
ru: %2$s народа %1$s погиб, защищаясь %3$sа.

en: Your %s was eliminated by a defending %s.
ru: Ваш %s был уничтожен защищавшимся %sом.

en: Eliminated a %s %s while infiltrating %s.
ru: %2$s народа %1$s был уничтожен при попытке проникновения в город %3$s.

en: A %s %s eliminated a %s %s while infiltrating %s.
ru: %2$s народа %1$s уничтожил %4$sа народа %3$s при попытке проникновения в город %5$s.

en: Your %s eliminated a %s %s while infiltrating %s.
ru: Ваш %1$s уничтожил %3$sа народа %2$s при попытке проникновения в город %4$s.

en: Eliminated a %s %s while infiltrating our troops.
ru: %2$s народа %1$s был уничтожен при попытке проникновения в расположение наших войск.

en: A %s %s eliminated a %s %s while infiltrating our troops.
ru: %2$s народа %1$s уничтожил %4$sа народа %3$s при его попытке проникновения в расположение наших войск.

note: TRANS: ... <unit> ... <diplomat>
en: Your %s eliminated a %s %s while infiltrating our troops.
ru: Ваш %1$s уничтожил %3$sа народа %2$s при его попытке проникновения в расположение наших войск.

en: Your %s has successfully completed the mission and returned unharmed to %s.
ru: Ваш %s успешно завершил свою миссию и вернулся невредимым в %s.

en: Your %s was captured after completing the mission in %s.
ru: Ваш %s был схвачен после выполнения своей миссии в городе %s.

en: Your %s was captured after completing the mission.
ru: Ваш %s был схвачен после выполнения своей миссии.

en:  *** Server set to edit mode by %s! ***
ru:  *** Сервер переведён в режим редактирования игроком %s! ***

en:  *** Edit mode canceled by %s. ***
ru:  *** Редактирование завершено игроком %s. ***

en: Cannot edit the tile because %d is not a valid tile index on this map!
ru: Невозможно отредактировать поле, поскольку номер поля %d недействителен для этой карты!

note: TRANS: ..." the tile <tile-coordinates> because"...
en: Cannot modify terrain for the tile %s because %d is not a valid terrain id.
ru: Невозможно изменить тип рельефа на поле %s, так как %d — неверный id рельефа.

note: TRANS: ..." the tile <tile-coordinates> because"...
en: Cannot modify extras for the tile %s because %d is not a valid extra id.
ru: Невозможно изменить сооружения на поле %s, так как %d — неверный id сооружения.

en: Cannot create units because %d is not a valid tile index on this map!
ru: Невозможно создать соединения, поскольку номер поля %d недействителен для этой карты!

note: TRANS: ..." at <tile-coordinates> because"...
en: Cannot create a unit at %s because the given unit type id %d is invalid.
ru: Невозможно создать соединение на поле %s, так как %d — неверный id типа соединения.

note: TRANS: ..." type <unit-type> at <tile-coordinates>"...
en: Cannot create a unit of type %s at %s because the given owner's player id %d is invalid.
ru: Невозможно создать соединение %s на поле %s, так как id владельца %d — неверный.

en: Cannot create another instance of unique unit type %s. Player already has one such unit.
ru: Невозможно создать ещё одно соединение уникального типа %s. У игрока уже есть одно такое соединение.

en: Cannot create multiple instances of unique unit type %s.
ru: Невозможно создать несколько соединений уникального типа %s.

note: TRANS: ..." type <unit-type> on enemy tile * <tile-coordinates>"...
en: Cannot create unit of type %s on enemy tile %s.
ru: Невозможно создать соединение %s на вражеском поле %s.

note: TRANS: ..." type <unit-type> on the terrain at * <tile-coordinates>"...
en: Cannot create a unit of type %s on the terrain at %s.
ru: Невозможно создать соединение %s на поле с рельефом %s.

en: Cannot remove units because %d is not a valid tile index on this map!
ru: Невозможно удалить соединения, так как номер поля %d недействителен для этой карты!

note: TRANS: ..." at <tile-coordinates> because"...
en: Cannot remove a unit at %s because the given unit type id %d is invalid.
ru: Невозможно удалить соединение с поля %s, так как указанный id типа соединения %d неверен.

note: TRANS: ..." type <unit-type> at <tile-coordinates> * because"...
en: Cannot remove a unit of type %s at %s because the given owner's player id %d is invalid.
ru: Невозможно удалить соединение типа %s с поля %s, так как указанный id владельца %d неверен.

en: No such unit (ID %d).
ru: Нет такого соединения (ID %d).

en: Invalid veteran level %d for unit %d (%s).
ru: Неверный уровень ветерана %d для соединения %d (%s).

en: Cannot create a city because %d is not a valid tile index on this map!
ru: Невозможно создать город, так как номер поля %d недействителен для этой карты!

note: TRANS: ..." at <tile-coordinates> because"...
en: Cannot create a city at %s because the given owner's player id %d is invalid
ru: Невозможно создать город на поле %s, так как id владельца %d неверен

note: TRANS: ..." at <tile-coordinates>."
en: A city may not be built at %s.
ru: Город не может быть построен на поле %s.

en: Cannot edit city with invalid city ID %d.
ru: Невозможно редактировать город с неверным ID %d.

en: Cannot edit city name: %s
ru: Невозможно изменить название города: %s

en: Invalid city size %d for city %s.
ru: Неверный размер %d для города %s.

en: It is impossible for a city to have %s!
ru: Это невозможно в городе с %s!

en: Invalid city food stock amount %d for city %s (allowed range is %d to %d).
ru: Неверный размер запаса пищи %d в городе %s (допустимо от %d до %d).

en: Invalid city shield stock amount %d for city %s (allowed range is %d to %d).
ru: Неверный размер запаса щитов %d в городе %s (допустимо от %d до %d).

en: No more players can be added because the maximum number of players (%d) has been reached.
ru: Новые игроки не могут быть добавлены, поскольку достигнуто максимальное количество игроков (%d).

en: No more players can be added because there's already maximum number of players allowed by maxplayers setting (value %d)
ru: Новые игроки не могут быть добавлены, поскольку уже достигнуто максимально возможное количество игроков (%d), разрешённое параметром maxplayers.

en: No more players can be added because there are no available nations (%d used).
ru: Новые игроки не могут быть добавлены, поскольку нет свободных народов (все %d использованы).

en: Player cannot be created because random nation selection failed.
ru: Игрок не может быть создан, так как выбор случайного народа завершился ошибочно.

en: Player creation failed.
ru: Создание игрока завершёно с ошибкой.

en: No such player (ID %d).
ru: Нет такого игрока (ID %d).

en: Cannot edit player with invalid player ID %d.
ru: Невозможно редактировать игрока с неверным ID %d.

en: Cannot change name of player (%d) '%s' to '%s': %s
ru: Невозможно изменить имя игрока (%d) с '%s' на '%s': %s

en: Cannot change nation for player %d (%s) because the given nation ID %d is invalid.
ru: Невозможно выбрать народ для игрока %d (%s), так как неверен ID %d этого народа.

en: Cannot change nation for player %d (%s) to nation %d (%s) because that nation is already assigned to player %d (%s).
ru: Невозможно изменить народ для игрока %d (%s) на %d (%s), так как за этот народ уже играет игрок %d (%s).

en: Cannot change nation for player %d (%s) to nation %d (%s) because that nation is not in the current nation set.
ru: Невозможно изменить народ для игрока %d (%s) на %d (%s), так как этот народ не входит в текущий набор народов.

en: Cannot change nation for player %d (%s) to nation %d (%s) because that nation is unsuitable for this player.
ru: Невозможно изменить народ для игрока %d (%s) на %d (%s), так как за этот народ не подходит этому игроку.

en: Cannot set gold for player %d (%s) because the value %d is outside the allowed range.
ru: Невозможно установить количество золота для игрока %d (%s), так как значение %d выходит за установленные рамки.

en: Cannot edit vision because %d is not a valid tile index on this map!
ru: Невозможно изменить видение поля, потому что номер поля %d недействителен для этой карты!

note: TRANS: ..." at <tile-coordinates> because"...
en: Cannot edit vision for the tile at %s because given player id %d is invalid.
ru: Невозможно изменить видение игроком поля %s, потому что id игрока %d неверен.

en: No such city (ID %d).
ru: Нет такого города (ID %d).

en: Cannot toggle fog-of-war when it is already disabled.
ru: Невозможно отключить туман войны, так как он уже отключён.

en: Cannot toggle fog-of-war for invalid player ID %d.
ru: Невозможно изменить наличие тумана войны для игрока с неправильным ID %d.

en: Invalid tile index %d for start position.
ru: Неверный номер поля %d для начальной позиции.

en: Cannot edit start position nations at (%d, %d) because there is no start position there.
ru: Невозможно отредактировать начальную позицию в (%d, %d), потому что здесь нет начальной позиции.

en: No permissions to remotely save scenario.
ru: Нет прав для сохранения сценария удалённо.

en: Scenario information not set. Cannot save scenario.
ru: Не задана информация о сценарии. Невозможно сохранить сценарий.

en: Cannot load fcdb config file '%s':
    %s
ru: Невозможно загрузить файл конфигурации fcdb '%s':
    %s

en: Didn't find optimal solution for team placement in %d iterations.
ru: Сервер не смог найти оптимальное решение по размещению команд после %d итераций.

en: No units placed for %s!
ru: Нет размещённых соединений для %s!

en: The turn timeout has exceeded its maximum value, fixing at its maximum.
ru: Тайм-аут хода превысил максимальное значение, установливаем новый максимум.

en: The turn timeout is smaller than zero, fixing at zero.
ru: Тайм-аут хода меньше нуля, устанавливаем в 0.

en: The server couldn't allocate starting positions.
ru: Сервер не смог выбрать начальные позиции.

en: High landmass - this may take a few seconds.
ru: Большая территория — это может занять несколько секунд.

en: Generator 3 didn't place all big islands.
ru: Генератор 3 не смог разместить достаточное количество больших островов.

en: Generator 3 left %li landmass unplaced.
ru: Генератор 3 оставил %li полей не использованными для размещения игроков.

en: Creating a map of size %d x %d = %d tiles (%d requested).
ru: Создаём карту размером %d × %d = %d полей (запрошено %d).

en: Creating a map of size %d x %d = %d tiles (map size: %d).
ru: Создаём карту размера %d × %d = %d полей (размер карты: %d).

en: Map size calculated for %d (land) tiles per player and %d player(s) too small. Setting map size to the minimal size %d.
ru: Карта, рассчитанная на %d полей суши на игрока, при наличии %d игроков будет слишком маленькой. Устанавливаем размер карты на минимальный, %d.

en: Map size calculated for %d (land) tiles per player and %d player(s) too large. Setting map size to the maximal size %d.
ru: Карта, рассчитанная на %d полей суши на игрока, при наличии %d игроков будет слишком большой. Устанавливаем размер карты на максимальный, %d.

en: Setting map size to %d (approx. %d (land) tiles for each of the %d player(s)).
ru: Устанавливаем размер карты в %d (примерно %d полей суши на каждого из %d игроков).

en: The server appears to have gotten into an infinite loop in the allocation of starting positions.
    Maybe the number of players is too high for this map.
ru: Сервер, похоже, вошёл в бесконечный цикл при распределении начальных позиций.
    Возможно, количество игроков слишком велико для данной карты.

en: %s is an ambiguous player name-prefix.
ru: %s — неоднозначное начало имени игрока.

en: %s is an ambiguous connection name-prefix.
ru: %s — неоднозначное начало имени подключения.

en: %s is an anonymous name. Use connection name.
ru: %s — анонимное имя. Используйте имя подключения.

en: You cannot send messages to %s; you are ignored.
ru: Вы не можете слать сообщения для %s — Вас игнорируют.

en: %s to allies: %s
ru: %s — союзникам: %s

en: %s to global observers: %s
ru: %s — наблюдателям: %s

en: You are not attached to a player.
ru: Вы не подключены к игроку.

en: %s is not connected.
ru: Игрок %s не подключён.

en: There is no connection by the name %s.
ru: Нет подключения с именем %s.

en: There is no player nor connection by the name %s.
ru: Нет игрока или подключения с именем %s.

en: Cannot place %s to unseen tile.
ru: Невозможно разместить %s на невидимом поле.

en: Cannot place %s for lack of infrapoints.
ru: Невозможно разместить %s, не хватает очков инфраструктуры.

en: Cannot place unbuildable %s.
ru: Невозможно разместить %s, так как это нельзя построить.

en: Global warming has occurred!
ru: Произошло глобальное потепление!

en: Coastlines have been flooded and vast ranges of grassland have become deserts.
ru: Берега затоплены и большие пространства степей стали пустыней.

en: Nuclear winter has occurred!
ru: Наступила ядерная зима!

en: Wetlands have dried up and vast ranges of grassland have become tundra.
ru: Влажные области высохли и обширные равнинные пространства превратились в тундру.

en: New hope sweeps like fire through the country as the discovery of new infrastructure building technology is announced.
ru: Новая надежда как огонь пробегает по всей стране после объявления об открытии новой технологии строительства инфраструктуры.

en: The people are pleased to hear that your scientists finally know about new infrastructure building technology.
ru: Люди рады слышать, что Ваши ученые наконец-то узнали о новой технологии строительства инфраструктуры.

en: Workers spontaneously gather and upgrade all possible cities with better infrastructure.
ru: Рабочие внезапно собираются и улучшают инфраструктуру во всех имеющих её городах.

en: Workers spontaneously gather and upgrade all possible cities with %s.
ru: Рабочие внезапно собираются и меняют дороги во всех городах на %s.

en: Moved your %s due to changing terrain.
ru: Ваше соединение %s было передвинуто в связи с изменением рельефа.

en: Disbanded your %s due to changing terrain.
ru: Ваше соединение %s было расформировано из-за изменения рельефа.

en: Not reporting to the metaserver in this game.
ru: Не связываемся с метасервером в этой игре.

en: Metaserver connection currently failing.
ru: Подключение к метасерверу на данный момент отсутствует.

en: The %s are no more!
ru: Народ %s исчез! Их деяния остались только на страницах исторических хроник.

en: Cannot change rates before game start.
ru: Невозможно изменить ставки до начала игры.

en: %s rate exceeds the max rate for %s.
ru: %s: уровень превышает максимально возможный уровень для Формы Правления %s.

en: %s now governs the %s as a %s.
ru: Народ %2$s под руководством игрока %1$s установил Форму Правления %3$s.

en: The tax rates for the %s are changed from %3d%%/%3d%%/%3d%% (tax/luxury/science) to %3d%%/%3d%%/%3d%%.
ru: Ставки для %s изменены с %3d%%/%3d%%/%3d%% (налоги/роскошь/наука) на %3d%%/%3d%%/%3d%%.

en: You looted parts of %s map!
ru: Вы подобрали фрагмент карты мира народа %s.

en: You loot %d gold! | You loot %d gold!
ru[0]: Вы подобрали %d золотой.
ru[1]: Вы подобрали %d золота.
ru[2]: Вы подобрали %d золотых.

note: TRANS: Getting a city as loot
en: You conquer %s as loot!
ru: Вы забрали себе город %s в качестве трофея.

en: You can't revolt without selecting target government.
ru: Вы не можете начать революцию, не указав целевое правительство.

en: You can't revolt the same turn you finished previous revolution.
ru: Вы не можете начать революцию в тот же ход, в который закончилась предыдущая.

note: TRANS: Switching to a new form of government
en: The %s will switch to %s in the end of the player phase.
ru: Народ %s перейдёт к Форме Правления %s в конце этого хода.

note: TRANS: This is a message event so don't make it * too long.
en: The %s have incited a revolt! %d turn of anarchy will ensue! Target government is %s. | The %s have incited a revolt! %d turns of anarchy will ensue! Target government is %s.
ru[0]: %s начали революцию! Анархия будет длиться %d ход! Целевое правительство — %s.
ru[1]: %s начали революцию! Анархия будет длиться %d хода! Целевое правительство — %s.
ru[2]: %s начали революцию! Анархия будет длиться %d ходов! Целевое правительство — %s.

en: Revolution: returning to anarchy.
ru: Революция: возвращаемся к анархии.

en: You should choose a new government from the government menu.
ru: Вы должны выбрать новую Форму Правления из меню Цивилизация->Форма Правления.

en: Tax rate exceeded the max rate; adjusted.
ru: Ставка налога превысила максимально возможный уровень. Отрегулировано.

en: Science rate exceeded the max rate; adjusted.
ru: Уровень науки превысил максимально возможный уровень. Отрегулировано.

en: Luxury rate exceeded the max rate; adjusted.
ru: Уровень роскоши превысил максимально возможный уровень. Отрегулировано.

en: %s no longer gives us shared vision!
ru: Игрок %s больше не делится своим видением обстановки!

en: %s no longer shares tiles with us!
ru: %s больше не передаёт свои поля в совместное использование с нами!

en: The senate will not allow you to break treaty with the %s.  You must either dissolve the senate or wait until a more timely moment.
ru: Парламент не разрешает Вам нарушить договор с народом %s.  Распустите парламент, либо подождите, пока не наступит более благоприятный момент.

en: The senate passes your bill because of the constant provocations of the %s.
ru: Парламент принимает Ваше предложение из-за постоянных провокаций народа %s.

en: The senate refuses to break treaty with the %s, but you have no trouble finding a new senate.
ru: Парламент отказывается разорвать договор с народом %s, но у Вас нет проблем с проведением новых выборов.

en: The diplomatic state between the %s and the %s is now %s.
ru: Дипломатическое состояние между народами %s и %s — %s.

en:  %s canceled the diplomatic agreement! The diplomatic state between the %s and the %s is now %s.
ru:  %s разрывает договор! Дипломатическое состояние между народами %s и %s — %s.

en: %s has attacked your ally %s! You cancel your alliance to the aggressor.
ru: Ваш союзник %2$s был атакован игроком %1$s! Вы разорвали союз с агрессором.

en: Your team mate %s declared war on %s. You are obligated to cancel alliance with %s.
ru: Игрок из Вашей команды %s объявил войну народу %s. Вы обязаны отменить союз с %s.

en: Can only set player color prior to game start if 'plrcolormode' is PLR_SET.
ru: Цвет игрока может быть установлен только когда игра находится в стадии инициализации и параметр 'plrcolormode' установлен в значение PLR_SET.

en: no color
ru: без цвета

en: Removing player %s.
ru: Удаляем игрока %s.

en: You've been removed from the game!
ru: Вы были удалены из игры!

en: %s has been removed from the game.
ru: Игрок %s был удалён из игры.

en: Please choose a non-blank name.
ru: Выберите непустое имя.

en: That nation is already in use.
ru: Этот народ уже используется.

en: Another player already has the name '%s'. Please choose another name.
ru: Другой игрок уже имеет имя '%s'. Пожалуйста, выберите другое имя.

en: Please choose a name containing only ASCII characters.
ru: Пожалуйста, выберите имя, содержащее только ASCII-символы.

en: Player no. %d
ru: Игрок №%d

en: A poorly-named player
ru: Плохо названный игрок

en: You have made contact with the %s, ruled by %s.
ru: Вы вступили в контакт с народом, именуемым %s, их лидер — %s.

en: Could not throw %s into civil war - too many players
ru: %s не могут скатиться в гражданскую войну — слишком много игроков

en: Could not throw %s into civil war - maxplayers (%d) reached
ru: %s не могут скатиться в гражданскую войну — в игре уже maxplayers (%d) игроков

en: Could not throw %s into civil war - no available nations
ru: %s не могут скатиться в гражданскую войну — нет доступных народов

en: Could not throw %s into civil war - no available cities
ru: %s не могут скатиться в гражданскую войну — нет доступных городов

en: Your nation is thrust into civil war.
ru: Ваша страна погрузилась в гражданскую войну.

note: TRANS: <leader> ... the Poles.
en: %s is the rebellious leader of the %s.
ru: Игрок %s провозглашён лидером повстанцев, народа %s.

note: TRANS: <city> ... the Poles.
en: %s declares allegiance to the %s.
ru: Город %s объявил о переходе в подданство к народу %s.

note: TRANS: ... Danes ... Poles ... <7> cities.
en: Civil war partitions the %s; the %s now hold %d city. | Civil war partitions the %s; the %s now hold %d cities.
ru[0]: Гражданская война развалила государство народа %s: теперь %s владеют %d их городом.
ru[1]: Гражданская война развалила государство народа %s: теперь %s владеют %d их городами.
ru[2]: Гражданская война развалила государство народа %s: теперь %s владеют %d их городами.

note: TRANS: '/delegate cancel' is a server command and must not * be translated
en: User '%s' is currently allowed to take control of your player while you are away. Use '/delegate cancel' to revoke this access.
ru: Пользователю '%s' в настоящий момент разрешено брать контроль над Вашим игроком во время Вашего отсутствия. Используйте команду '/delegate cancel' для отмены такого доступа.

en: Control of player '%s' is delegated to you.
ru: Вам было передано управление игроком '%s'.

note: TRANS: '/delegate take' is a server command and must not * be translated; but <player> should be translated.
en: Use '/delegate take <player>' to take control of a delegated player.
ru: Используйте команду '/delegate take <игрок>' для получения контроля над игроком <игрок>.

en: WARNING, we're LOW on FUNDS %s.
ru: ВНИМАНИЕ! У нас МАЛО ДЕНЕГ, %s.

note: TRANS: year <name> reports ...
en: %s %s reports on the RICHEST Civilizations in the World.
ru: %s: %s сообщает о БОГАТЕЙШИХ Цивилизациях мира.

note: TRANS: year <name> reports ...
en: %s %s reports on the most ADVANCED Civilizations in the World.
ru: %s: %s сообщает о наиболее РАЗВИТЫХ Цивилизациях мира.

note: TRANS: year <name> reports ...
en: %s %s reports on the most MILITARIZED Civilizations in the World.
ru: %s: %s сообщает о наиболее ВОЕНИЗИРОВАННЫХ Цивилизациях мира.

note: TRANS: year <name> reports ...
en: %s %s reports on the HAPPIEST Civilizations in the World.
ru: %s: %s сообщает о СЧАСТЛИВЕЙШИХ Цивилизациях мира.

note: TRANS: year <name> reports ...
en: %s %s reports on the LARGEST Civilizations in the World.
ru: %s: %s сообщает о КРУПНЕЙШИХ Цивилизациях мира.

note: TRANS: [year] <name> [reports ...]
en: Herodotus
ru: Геродот

note: TRANS: [year] <name> [reports ...]
en: Thucydides
ru: Фукидид

note: TRANS: [year] <name> [reports ...]
en: Pliny the Elder
ru: Плиний Старший

note: TRANS: [year] <name> [reports ...]
en: Livy
ru: Тит Ливий

note: TRANS: [year] <name> [reports ...]
en: Toynbee
ru: Тойнби

note: TRANS: [year] <name> [reports ...]
en: Gibbon
ru: Гиббон

note: TRANS: [year] <name> [reports ...]
en: Ssu-ma Ch'ien
ru: Сыма Цянь

note: TRANS: [year] <name> [reports ...]
en: Pan Ku
ru: Пан Ку

en: Population
ru: Население

en: Land Area
ru: Территория

en: Settled Area
ru: Заселённая площадь

en: Research Speed
ru: Исследования

note: TRANS: How literate people are.
en: ?ability:Literacy
ru: Грамотность

en: Military Service
ru: Военная служба

note: TRANS: <#>: The <ranking> Poles
en: %2d: The Supreme %s
ru: %2d: Величайшие %s

note: TRANS: <#>: The <ranking> Poles
en: %2d: The Magnificent %s
ru: %2d: Великолепные %s

note: TRANS: <#>: The <ranking> Poles
en: %2d: The Great %s
ru: %2d: Великие %s

note: TRANS: <#>: The <ranking> Poles
en: %2d: The Glorious %s
ru: %2d: Прославленные %s

note: TRANS: <#>: The <ranking> Poles
en: %2d: The Excellent %s
ru: %2d: Неподражаемые %s

note: TRANS: <#>: The <ranking> Poles
en: %2d: The Eminent %s
ru: %2d: Выдающиеся %s

note: TRANS: <#>: The <ranking> Poles
en: %2d: The Distinguished %s
ru: %2d: Превосходные %s

note: TRANS: <#>: The <ranking> Poles
en: %2d: The Average %s
ru: %2d: Непримечательные %s

note: TRANS: <#>: The <ranking> Poles
en: %2d: The Mediocre %s
ru: %2d: Средненькие %s

note: TRANS: <#>: The <ranking> Poles
en: %2d: The Ordinary %s
ru: %2d: Посредственные %s

note: TRANS: <#>: The <ranking> Poles
en: %2d: The Pathetic %s
ru: %2d: Жалкие %s

note: TRANS: <#>: The <ranking> Poles
en: %2d: The Useless %s
ru: %2d: Никчёмные %s

note: TRANS: <#>: The <ranking> Poles
en: %2d: The Valueless %s
ru: %2d: Бедные %s

note: TRANS: <#>: The <ranking> Poles
en: %2d: The Worthless %s
ru: %2d: Нищие %s

note: TRANS: <#>: The <ranking> Poles
en: %2d: The Wretched %s
ru: %2d: Убогие %s

en: Historian Publishes!
ru: Историки пишут!

note: TRANS:"The French City of Lyon (team 3) of size 18".
en: %2d: The %s City of %s (%s) of size %d,
ru: %1$2d: %3$s — город народа %2$s (%4$s) размера %5$d,

en: %2d: The %s City of %s of size %d,
ru: %1$2d: %3$s — город народа %2$s размера %4$d,

en: with no Great Wonders
ru: без Великих Чудес

en: with %d Great Wonder
     | with %d Great Wonders
ru[0]: с %d Великим Чудом
ru[1]: с %d Великими Чудесами
ru[2]: с %d Великими Чудесами

en: The %d Greatest City in the World! | The %d Greatest Cities in the World!
ru[0]: Самый Величайший Город мира!(%d)
ru[1]: %d Величайших Города мира!
ru[2]: %d Величайших Городов мира!

en: Traveler's Report:
ru: Отчет Путешественника:

note: TRANS: "Colossus in Rhodes (Greek, team 2)".
en: %s in %s (%s, %s)
ru: %s в городе %s (%s, %s)

en: %s in %s (%s)
ru: %s в городе %s (%s)

en: %s has been DESTROYED
ru: Чудо %s было РАЗРУШЕНО

note: TRANS: "([...] (Roman, team 4))".
en: (building %s in %s (%s, %s))
ru: (%s строится в городе %s (%s, %s))

en: (building %s in %s (%s))
ru: (%s строится в городе %s (%s))

note: TRANS: abbreviation of "square miles"
en:  sq. mi. |  sq. mi.
ru[0]:  кв. км
ru[1]:  кв. км
ru[2]:  кв. км

note: TRANS: "M tons" = million tons, so always plural
en:  M tons |  M tons
ru[0]:  млн. тонн
ru[1]:  млн. тонн
ru[2]:  млн. тонн

note: TRANS: "M goods" = million goods, so always plural
en:  M goods |  M goods
ru[0]:  млн. ед.
ru[1]:  млн. ед.
ru[2]:  млн. ед.

en:  bulb |  bulbs
ru[0]:  лампочка
ru[1]:  лампочки
ru[2]:  лампочек

en:  month |  months
ru[0]:  месяц
ru[1]:  месяца
ru[2]:  месяцев

en:  ton |  tons
ru[0]:  тонна
ru[1]:  тонны
ru[2]:  тонн

note: TRANS: Unit(s) of culture
en:  point |  points
ru[0]:  очко
ru[1]:  очка
ru[2]:  очков

en: (ranked %d)
ru: (№%d в рейтинге)

en: Demographics Report:
ru: Демографический отчет:

en: Sorry, the Demographics report is unavailable.
ru: Извините, демографический отчет недоступен.

en: %s %s (%s)
ru: %2$s народа %1$s (%3$s)

en: Achievements List:
ru: Список Достижений:

en: Population
ru: Население

note: TRANS: "M goods" = million goods
en: Trade
    (M goods)
ru: Торговля
    (млн. единиц)

note: TRANS: "M tons" = million tons
en: Production
    (M tons)
ru: Производство
    (млн. тонн)

en: Cities
ru: Города

en: Technologies
ru: Технологии

en: Military Service
    (months)
ru: Военная служба
    (месяцев)

en: Wonders
ru: Чудеса

en: Research Speed
    (bulbs)
ru: Скорость Иссл.
    (ламп.)

note: TRANS: "sq. mi." is abbreviation for "square miles"
en: Land Area
    (sq. mi.)
ru: Территория
    (кв. км)

note: TRANS: "sq. mi." is abbreviation for "square miles"
en: Settled Area
    (sq. mi.)
ru: Заселённая площадь
    (кв. км)

en: Literacy
    (%)
ru: Грамотность
    (%)

en: Culture
ru: Культура

en: Spaceship
ru: Космический корабль

en: Built Units
ru: Построенные соединения

en: Killed Units
ru: Уничтоженные соединения

en: Unit Losses
ru: Потери соединений

en: Units Used
ru: Используется Соединений

en: Ruleset: '%s' has been set to %s.
ru: Набор правил: значение параметра '%s' было изменено на %s.

en: Ruleset: '%s' has been locked by the ruleset.
ru: Набор правил: изменение параметра '%s' заблокировано набором правил.

en: Missing base %s effect. Please add one.
ru: Не указан основной эффект "%s". Пожалуйста, добавьте.

en: Buildings have conflicting or invalid requirements!
ru: Для Зданий указаны конфликтующие или неверные требования!

en: Buildings have conflicting or invalid obsolescence req!
ru: Для Зданий указаны конфликтующие или неверные правила устаревания!

en: Disabling 'barbarians' setting for lack of suitable unit types.
ru: Отключение параметра 'barbarians' из-за недостатка подходящих типов соединений.

note: TRANS: message about an installation error.
en: Could not find a readable "%s.%s" ruleset file.
ru: Не удалось найти читаемый файл с правилами "%s.%s".

en: ?gui_type:Build Type A Base
ru: База типа A

en: ?gui_type:Build Type B Base
ru: База типа B

en: Ruleset couldn't be loaded. Keeping previous one.
ru: Невозможно загрузить набор правил. Оставляем предыдущий.

en: Ruleset couldn't be loaded. Switching to default one.
ru: Невозможно загрузить набор правил. Переключаемся на набор правил по умолчанию.

en: Cannot load any ruleset. Freeciv-web ruleset is available from https://github.com/freeciv/freeciv-web
ru: Невозможно загрузить какой-либо набор правил. Набор Freeciv-web доступен по адресу https://github.com/freeciv/freeciv-web

en: Loading rulesets.
ru: Загружаем правила.

en: Run compatibility function for version: <%d (save file: %d; server: %d).
ru: Запуск функционала совместимости с версией <%d (сохранённая игра: %d, сервер: %d).

en: Run post load compatibility function for version: <%d (save file: %d; server: %d).
ru: Запуск функционала совместимости с версией <%d (сохранённая игра: %d, сервер: %d).

en: The save game is wrong about what the closest relationship %s (player %d) and %s (player %d) have had is. Fixing it...
ru: В сохранённой игре неверно представлены отношения между %s (игрок %d) и %s (игрок %d). Исправляем...

note: TRANS: Minor error message.
en: Saved game contains incomplete map data. This can happen with old saved games, or it may indicate an invalid saved game file. Proceed at your own risk.
ru: Сохранённый файл содержит неполную информацию о карте. Это может произойти со старыми сохранёнными играми или может означать, что файл сохранения испорчен. Используйте на свой страх и риск.

en: Syntax error in attribute block.
ru: Синтаксическая ошибка в блоке атрибутов.

en: Failed to load ruleset '%s' needed for savegame.
ru: Ошибка загрузки набора правил "%s", использующегося в сохранённой игре.

en: %s has been added as %s level AI-controlled player (%s).
ru: Игрок %s был добавлен как управляемый компьютером игрок уровня %s (%s).

en: %s has been added as human player.
ru: Игрок %s был добавлен как игрок-человек.

note: TRANS: Minor error message: <Leader> ... <Poles>.
en: %s had invalid nation; changing to %s.
ru: У игрока %s был неверный народ. Меняем его народ на %s.

en: %s did not give shared vision to team member %s.
ru: Игрок %s не поделился своим видением обстановки с партнёром по команде %s.

en: %s had invalid researching technology.
ru: %s: неверная изучаемая технология.

en: %s had invalid technology goal.
ru: %s: неверная технологическая цель.

en: %s had finished researches count wrong.
ru: %s: неверное количество изученных технологий.

en: %s has multiple units of type %s though it should be possible to have only one.
ru: Игрок %s имеет несколько соединений типа %s, хотя их должно быть не более одного.

en: Failed to load ruleset '%s'.
ru: Ошибка загрузки набора правил "%s".

en: Scenario requires ruleset capabilities: %s
ru: Сценарий требует следующие возможности: %s

en: Ruleset has capabilities: %s
ru: Набор правил поддерживает: %s

note: TRANS: ... ruleset dir ... scenario name ...
en: Current ruleset %s not compatible with the scenario %s. Trying to switch to the ruleset specified by the scenario.
ru: Текущий набор правил %s не совместим со сценарием %s. Переключаемся на набор правил, указанный в сценарии.

en: Failed to load either of rulesets '%s' or '%s' needed for savegame.
ru: Ошибка загрузки наборов правил '%s' или '%s', нужных сохранённой игре.

note: TRANS: ruleset dir
en: Successfully loaded the scenario's ruleset %s.
ru: Набор правил %s, требуемый сценарием, успешно загружен.

en: Can't find scenario luadata file %s.luadata.
ru: Отсутствует файл скрипта сценария %s.luadata.

en: Failed to load scenario luadata file %s.luadata
ru: Ошибка загрузки файла скрипта сценария %s.luadata

en: Failed saving game as %s
ru: Не удалось сохранить игру в файл %s

en: Failed saving game.
ru: Не удалось сохранить игру.

en: Game saved as %s
ru: Игра сохранена в файл %s

en: Unsupported compression type %d.
ru: %d — не поддерживаемый тип сжатия.

en: Can't create saves directory %s!
ru: Невозможно создать каталог %s для сохранения игр!

en: Can't create saves directory!
ru: Невозможно создать каталог для сохранения игр!

en: Can't create scenario saves directory %s!
ru: Невозможно создать каталог %s для сохранения сценариев!

en: Can't create scenario saves directory!
ru: Невозможно создать каталог для сохранения сценариев!

en: ?fromscript:You acquire %s.
ru: Вы получаете технологию %s.

note: TRANS: "The Greeks ..." or "The members of * team Red ..."
en: ?fromscript:The %s acquire %s and share this advance with you.
ru: %s получают технологию %s, которой они делятся с Вами.

note: TRANS: "The Greeks ..." or "The members of * team Red ..."
en: ?fromscript:The %s acquire %s.
ru: %s получают технологию %s.

en: Database capabilities not compatible with server
ru: Возможности базы данных несовместимы с сервером

en: Database not compatible. Freeciv caps: %s, DB caps: %s
ru: База данных не совместима. Требования Freeciv: %s, возможности БД: %s

en: Server cannot read standard input. Ignoring input.
ru: Сервер не может читать со стандартного ввода. Игнорируем.

en: rejected
ru: отвергнут

en: Shutting down for lack of players.
ru: Останавливаем игру из-за недостатка игроков.

en: Restarting for lack of players.
ru: Рестарт из-за недостатка игроков.

en: Shutting down in %d seconds for lack of players.
ru: Игра будет остановлена из-за недостатка игроков через %dс.

en: shutting down soon for lack of players
ru: останавливаем игру из-за недостатка игроков

en: Restarting in %d seconds for lack of players.
ru: Рестарт через из-за недостатка игроков через %dс.

en: restarting soon for lack of players
ru: из-за недостатка игроков вскоре будет рестарт

en: ping timeout
ru: таймаут ответа

en: client disconnected
ru: клиент отключился

en: Server: bad address: <%s:%d>.
ru: Сервер: неправильный адрес: <%s:%d>.

note: TRANS: Game state for local server
en: Pregame
ru: До игры

note: TRANS: Game state for local server
en: Running
ru: Идёт игра

note: TRANS: Game state for local server
en: Game over
ru: Игра окончена

note: TRANS: Description of caravan bonus style setting value. TRANS: Description of trade revenue style setting value.
en: Classic Freeciv
ru: Классический Freeciv

en: Log^2 N style
ru: Стиль Log(2)N

en: Number of tiles
ru: Число полей

en: Tiles per player
ru: Полей на игрока

en: Width and height
ru: Ширина и высота

en: Hexagonal
ru: Гексагональная

en: Wrap East-West
ru: Склеить восток-запад

en: Wrap North-South
ru: Склеить север-юг

en: Proportional to tile trade
ru: Пропорционально торговле поля

en: Scenario map
ru: Согласно сценарию

en: Fully random height
ru: Полностью случайная высота

en: Pseudo-fractal height
ru: Псевдофрактальная высота

en: Island-based
ru: Основанный на островах

en: Fair islands
ru: Одинаковые острова

en: Fracture map
ru: Карта делится на фрагменты

en: Generator's choice
ru: Выбор генератора

en: One player per continent
ru: Один игрок на континент

en: Two or three players per continent
ru: Два-три игрока на континент

en: All players on a single continent
ru: Все игроки на одном континенте

en: Depending on size of continents
ru: В зависимости от размера континентов

en: As close as possible
ru: Как можно ближе

en: On the same continent
ru: Вся команда на том же континенте

en: Horizontal placement
ru: Расселение по широте

en: Vertical placement
ru: Расселение по долготе

en: As long as connected
ru: Пока соединён

en: Spacerace
ru: Космическая гонка

en: Allied victory
ru: Победа союзников

en: Culture victory
ru: Победа культурным доминированием

en: New turn
ru: В начале хода

en: No player connections
ru: Нет игроков

en: Server interrupted
ru: Остановка сервера

en: Timer
ru: По таймеру

en: See everything inside borders
ru: Внутри границ видно всё

en: Borders expand to unknown, revealing tiles
ru: Границы продолжаются в неизвестность, открывая карту

en: Fixed
ru: Фиксированное

en: Even
ru: Равномерное

en: Per-player, in order
ru: Каждому игроку, по порядку

en: Per-player, random
ru: Каждому игроку, случайно

en: Set manually
ru: Вручную

en: Per-team, in order
ru: Каждой команде, по порядку

en: Per-nation, in order
ru: Каждому народу, по порядку

en: Borders are not helping
ru: Границы не помогают

en: Happy within own borders
ru: Счастливы на своей территории

en: Happy within allied borders
ru: Счастливы на союзной территории

en: Enabled for everyone
ru: Разрешены всем

en: Only allowed between human players
ru: Разрешены только между людьми

en: Only allowed between AI players
ru: Разрешены только между компьютерными игроками

en: Only allowed when human involved
ru: Разрешены только человеку

en: Only allowed between two humans, or two AI players
ru: Разрешены только между двумя людьми, или двумя компьютерами

en: Restricted to teams
ru: Только для команд

en: Disabled for everyone
ru: Запрещены всем

en: No restrictions
ru: Без ограничений

en: Unique to a player
ru: Не повторяющиеся

en: Globally unique
ru: Глобально уникальные

en: No city name stealing
ru: Не занятые другими народами

en: No barbarians
ru: Без варваров

en: Only in huts
ru: Только в хижинах

en: Normal rate of appearance
ru: Нормальная частота появления

en: Frequent barbarian uprising
ru: Частые восстания варваров

en: Raging hordes
ru: Несметные орды

en: Fixed to 'revolen' turns
ru: Зафиксирован на 'revolen' ходах

en: Randomly 1-'revolen' turns
ru: Случайный, в диапазоне 1—'revolen' ходов

en: First time 'revolen', then always quicker
ru: Первый раз — 'revolen', последующие всегда быстрее

en: Random, max always quicker
ru: Случаен, всегда быстрее обычного

en: Reveal map at game start
ru: Открывать карту в начале игры

en: Unfog map for dead players
ru: Убирать туман войны для погибших игроков

en: Allows units to be airlifted from allied cities
ru: Переброска по воздуху из союзных городов

en: Allows units to be airlifted to allied cities
ru: Переброска по воздуху в союзные города

en: Unlimited units from source city
ru: Неограниченное число из пункта отправления

en: Unlimited units to destination city
ru: Неограниченное число в пункт назначения

en: All players move concurrently
ru: Все игроки ходят одновременно

en: All players alternate movement
ru: Игроки ходят по очереди

en: Team alternate movement
ru: Команды ходят по очереди

en: All players
ru: Все игроки

en: Human players only
ru: Только игроки-люди

en: No compression
ru: Без сжатия

en: Using zlib (gzip format)
ru: Библиотека zlib (формат gzip)

en: Using xz
ru: Библиотека lzma (xz)

en: Using zstd
ru: Используется zstd

en: This setting controls whether players may make moves at the same time during a turn. Change in setting takes effect next turn. Currently, at least to the end of this turn, mode is "%s".
ru: Этот параметр определяет возможность одновременного выполнения ходов в течение хода. Изменение вступит в силу на следующий ход. Сейчас, и до конца этого хода значение этого параметра равно "%s".

en: %s
    Currently this setting is being overridden by an old scenario or savegame, which has set the absolute number of huts to %d. Explicitly set this setting again to make it take effect instead.
ru: %s
    На данный момент этот параметр перекрывается старым сценарием или сохранением, которое устанавливает абсолютное число хижин в %d. Явная установка значения этого параметра обязательно приведёт его в действие.

en: Warning: aifill not met: %s.
ru: Предупреждение: aifill не содержит %s.

en: Warning: not enough nations in this nation set for all current players.
ru: Внимание: недостаточно народов в этом наборе для всех имеющихся игроков.

en: Failed to update default AI type.
ru: Ошибка изменения типа ИИ по умолчанию.

en: Invalid save name definition: '%s' (resolves to '%s').
ru: Неправильное описание имени файла для сохранения: '%s' (раскрывается в '%s').

en: You cannot disable the map generator.
ru: Вы не можете отключить генератор карты.

en: You cannot require a map generator when a map is loaded.
ru: Вы не можете требовать генератор карты, когда карта загружена.

en: Invalid score name definition: '%s'.
ru: Неверное определения файла счёта: '%s'.

en: Demography string validation failed at character: '%c'. Try "/help demography".
ru: Неверный символ '%c' в параметрах Демографического отчёта. Смотрите "/help demography".

en: Allowed take string validation failed at character: '%c'. Try "/help allowtake".
ru: Неверный символ '%c' в строке разрешённых для занятия пользователем игроков. Смотрите "/help allowtake".

en: Starting units string validation failed at character '%c'. Try "/help startunits".
ru: Неверный символ '%c' в списке типов начальных соединений. Смотрите "/help startunits".

en: The first starting unit must be native to at least one "Starter" terrain. Try "/help startunits".
ru: Родной рельеф первого начального соединения должен соответствовать как минимум одному рельефу с флагом "СтартовоеПоле". Попробуйте "/help startunits".

en: Cannot set endturn earlier than current turn.
ru: Невозможно установить ход окончания игры на меньший, чем текущий ход.

en: Number of players (%d) is higher than requested value (%d). Keeping old value.
ru: Число игроков (%d) больше, чем запрошенное значение (%d). Возвращаем старое значение.

en: Requested value (%d) is greater than number of available start positions (%d). Keeping old value.
ru: Запрошенное значение (%d) больше, чем количество доступных начальных позиций (%d). Возвращаем старое значение.

note: TRANS: do not translate 'list nationsets'
en: Unknown nation set "%s". See '%slist nationsets' for possible values.
ru: Неизвестный набор народов "%s". Смотрите '%slist nationsets' для возможных наборов.

en: You are not allowed to set timeout values less than 30 seconds.
ru: Вы не можете задать тайм-аут меньше 30 секунд.

note: TRANS: Do not translate setting names in ''.
en: For autogames ('timeout' = -1) 'unitwaittime' should be deactivated (= 0).
ru: Для автоигр ('timeout' = -1) параметр 'unitwaittime' должен быть выключен (= 0).

note: TRANS: Do not translate setting names in ''.
en: 'timeout' can not be lower than 3/2 of the 'unitwaittime' setting (= %d). Please change 'unitwaittime' first.
ru: Параметр 'timeout' не может быть меньше, чем увеличенный в полтора раза параметр 'unitwaittime' (= %d). Пожалуйста, сначала измените значение параметра 'unitwaittime'.

note: TRANS: Do not translate setting names in ''.
en: 'unitwaittime' has to be lower than 2/3 of the 'timeout' setting (= %d). Please change 'timeout' first.
ru: Параметр 'unitwaittime' должен быть меньше, чем 2/3 параметра 'timeout' (= %d). Пожалуйста, сначала измените значение параметра 'timeout'.

en: For an isometric or hexagonal map the ysize must be even.
ru: Для изометрической или гексагональной карты параметр 'ysize' должен быть чётным.

en: The map size (%d * %d = %d) must be larger than %d tiles.
ru: Размер карты (%d × %d = %d) должен быть больше, чем %d полей.

en: The map size (%d * %d = %d) must be lower than %d tiles.
ru: Размер карты (%d × %d = %d) должен быть меньше, чем %d полей.

en: Freeciv-web doesn't support this topology.
ru: Freeciv-web не поддерживает эту топологию.

en: No such AI type loaded.
ru: ИИ такого типа не подключен.

en: Freeciv-web doesn't support this map wrap.
ru: Freeciv-web не поддерживает эту склейку карты.

en: No nations in the currently loaded ruleset have associated colors.
ru: Текущий используемый набор правил не устанавливает цвета игрокам.

en: Map size definition
ru: Способ задания размера карты

note: TRANS: The strings between double quotes are also translated * separately (they must match!). The strings between single * quotes are setting names and shouldn't be translated. The * strings between parentheses and in uppercase must stay as * untranslated.
en: Chooses the method used to define the map size. Other options specify the parameters for each method.
    - "Number of tiles" (FULLSIZE): Map area (option 'size').
    - "Tiles per player" (PLAYER): Number of (land) tiles per player (option 'tilesperplayer').
    - "Width and height" (XYSIZE): Map width and height in tiles (options 'xsize' and 'ysize').
ru: Метод, используемый для задания размера карты. Дополнительные установки определяют параметры для каждого метода.
    — "Число полей" (FULLSIZE): Площадь карты (параметр 'size').
    — "Полей на игрока" (PLAYER): Количество полей суши на игрока (параметр 'tilesperplayer').
    — "Ширина и высота" (XYSIZE): Ширина и высота в полях (параметры 'xsize' и 'ysize').

en: Map area (in thousands of tiles)
ru: Размер карты (в тысячах полей)

note: TRANS: The strings between double quotes are also translated * separately (they must match!). The strings between single * quotes are setting names and shouldn't be translated. The * strings between parentheses and in uppercase must stay as * untranslated.
en: This value is used to determine the map area.
      size = 4 is a normal map of 4,000 tiles (default)
      size = 20 is a huge map of 20,000 tiles
    For this option to take effect, the "Map size definition" option ('mapsize') must be set to "Number of tiles" (FULLSIZE).
ru: Это значение используется для определения площади карты.
      size =  4 — нормальная карта из 4 000 полей (значение по умолчанию)
      size = 20 — огромная карта из 20 000 полей
    Этот параметр будет работать только если параметр "Способ задания размера карты" ('mapsize') установлен в значение "Число полей" (FULLSIZE).

en: Number of (land) tiles per player
ru: Количество полей (суши) на игрока

note: TRANS: The strings between double quotes are also translated * separately (they must match!). The strings between single * quotes are setting names and shouldn't be translated. The * strings between parentheses and in uppercase must stay as * untranslated.
en: This value is used to determine the map dimensions. It calculates the map size at game start based on the number of players and the value of the setting 'landmass'.
    For this option to take effect, the "Map size definition" option ('mapsize') must be set to "Tiles per player" (PLAYER).
ru: Это значение используется для определения линейных размеров карты. Размер карты будет выбран автоматически в зависимости от количества игроков и значения параметра "Территория, занятая сушей" ('landmass').
    Этот параметр будет работать только если параметр "Способ задания размера карты" ('mapsize') установлен в значение "Полей на игрока" (PLAYER).

en: Map width in tiles
ru: Ширина карты в полях

note: TRANS: The strings between double quotes are also translated * separately (they must match!). The strings between single * quotes are setting names and shouldn't be translated. The * strings between parentheses and in uppercase must stay as * untranslated.
en: Defines the map width.
    For this option to take effect, the "Map size definition" option ('mapsize') must be set to "Width and height" (XYSIZE).
ru: Определяет ширину карты (размер по горизонтали).
    Этот параметр будет работать только если параметр "Способ задания размера карты" ('mapsize') установлен в значение "Ширина и высота" (XYSIZE).

en: Map height in tiles
ru: Высота карты в полях

note: TRANS: The strings between double quotes are also translated * separately (they must match!). The strings between single * quotes are setting names and shouldn't be translated. The * strings between parentheses and in uppercase must stay as * untranslated.
en: Defines the map height.
    For this option to take effect, the "Map size definition" option ('mapsize') must be set to "Width and height" (XYSIZE).
ru: Определяет высоту карты (размер по вертикали).
    Этот параметр будет работать только если параметр "Способ задания размера карты" ('mapsize') установлен в значение "Ширина и высота" (XYSIZE).

en: Map topology
ru: Топология карты

note: TRANS: Freeciv-web version of the help text.
en: Freeciv-web maps are always two-dimensional.
ru: Карты в игре Freeciv-web всегда двумерные.

note: TRANS: do not edit the ugly ASCII art
en: Freeciv maps are always two-dimensional. Individual tiles may be rectangular or hexagonal, with either an overhead ("classic") or isometric alignment.
    To play with a particular topology, clients will need a matching tileset.
    Overhead rectangular:      Isometric rectangular:
          _________               /\/\/\/\/\
         |_|_|_|_|_|             /\/\/\/\/\/
         |_|_|_|_|_|             \/\/\/\/\/\
         |_|_|_|_|_|             /\/\/\/\/\/
                                 \/\/\/\/\/
    Hex:                       Iso-hex:
      /\/\/\/\/\/\               _   _   _   _   _
      | | | | | | |             / \_/ \_/ \_/ \_/ \
      \/\/\/\/\/\/\             \_/ \_/ \_/ \_/ \_/
       | | | | | | |            / \_/ \_/ \_/ \_/ \
       \/\/\/\/\/\/             \_/ \_/ \_/ \_/ \_/
ru: Карты Freeciv всегда двумерные. Индивидуальные ячейки (поля) могут быть квадратами или шестиугольниками, в стандартном или изометрическом изображении — это должно быть установлено в соответствии с используемым набором графики.
    Обычные прямоугольники:    Изометрические прямоугольники:
          _ _ _ _ _               /\/\/\/\/\
         |_|_|_|_|_|             /\/\/\/\/\/
         |_|_|_|_|_|             \/\/\/\/\/\
         |_|_|_|_|_|             /\/\/\/\/\/
                                 \/\/\/\/\/
    Шестиугольники:               Изометрические шестиугольники:
      /\/\/\/\/\/\               _   _   _   _   _
      | | | | | | |             / \_/ \_/ \_/ \_/ \
      \/\/\/\/\/\/\             \_/ \_/ \_/ \_/ \_/
       | | | | | | |            / \_/ \_/ \_/ \_/ \
       \/\/\/\/\/\/             \_/ \_/ \_/ \_/ \_/

en: Map wrap
ru: Склеить края карты

note: TRANS: Freeciv-web version of the help text.
en: Freeciv-web maps may wrap at the east-west directions to form a flat map or a cylinder.
ru: Карты в игре Freeciv-web могут быть плоскими или цилиндрическими, если склеить восточный и западный края.

note: TRANS: do not edit the ugly ASCII art
en: Freeciv maps may wrap at the north-south and east-west directions to form a flat map, a cylinder, or a torus (donut).
ru: У карты Freeciv восточная граница может быть склеена с западной, а северная — с южной, формируя помимо прямоугольника цилиндр или тор (бублик).

en: Method used to generate map
ru: Метод, используемый для генерации карты

note: TRANS: The strings between double quotes are also translated * separately (they must match!). The strings between single * quotes (except 'fair') are setting names and shouldn't be * translated. The strings between parentheses and in uppercase * must stay as untranslated.
en: Specifies the algorithm used to generate the map. If the default value of the 'startpos' option is used, then the chosen generator chooses an appropriate 'startpos' setting; otherwise, the generated map tries to accommodate the chosen 'startpos' setting.
    - "Scenario map" (SCENARIO): indicates a pre-generated map. By default, if the scenario does not specify start positions, they will be allocated depending on the size of continents.
    - "Fully random height" (RANDOM): generates maps with a number of equally spaced, relatively small islands. By default, start positions are allocated depending on continent size.
    - "Pseudo-fractal height" (FRACTAL): generates Earthlike worlds with one or more large continents and a scattering of smaller islands. By default, players are all placed on a single continent.
    - "Island-based" (ISLAND): generates 'fair' maps with a number of similarly-sized and -shaped islands, each with approximately the same ratios of terrain types. By default, each player gets their own island.
    - "Fair islands" (FAIR): generates the exact copy of the same island for every player or every team.
    - "Fracture map" (FRACTURE): generates maps from a fracture pattern. Tends to place hills and mountains along the edges of the continents.
    If the requested generator is incompatible with other server settings, the server may fall back to another generator.
ru: Указывает используемый для создания карты алгоритм. Если параметр 'startpos' (метод, используемый для выбора начальных позиций) установлен в значение по умолчанию, то выбранный генератор использует свои параметры для выбора подходящего ему значения параметра 'startpos'; в противном случае на построенной карте будет учтено выбранное значение параметра 'startpos'.
     — "Scenario map" (SCENARIO): означает предварительно сгенерированную карту. По умолчанию, если сценарий не определяет размещение начальных позиций, они будут установлены в зависимости от размера континентов.
     — "Fully random height" (RANDOM): генерирует карту с большим количеством равномерно расположенных относительно небольших островов. По умолчанию, начальные позиции будут выбраны в зависимости от размера континентов.
     — "Pseudo-fractal height" (FRACTAL): генерирует карты с землеподобным рельефом — с одним или несколькими большими континентами и рассеянными по планете небольшими островами. По умолчанию, все игроки будут размещены на одном континенте.
     — "Island-based" (ISLAND): генерирует «честные» карты с рядом островов одинакового размера и формы с примерно равным соотношением количества полей различного рельефа. По умолчанию, каждый игрок получает свой собственный остров.
     — "Fair islands" (FAIR): генерирует точную копию острова для каждого игрока каждой команды.
     — "Fracture map" (FRACTURE): генерирует карту по разломному шаблону. Холмы и горы будут в основном размещаться по краям континентов.
    Если запрошенный генератор несовместим с другими параметрами сервера, он может переключиться на другой генератор.

en: Method used to choose start positions
ru: Метод, используемый для выбора начальных позиций

note: TRANS: The strings between double quotes are also translated * separately (they must match!). The strings between single * quotes (except 'best') are setting names and shouldn't be * translated. The strings between parentheses and in uppercase * must stay as untranslated.
en: The method used to choose where each player's initial units start on the map. (For scenarios which include pre-set start positions, this setting is ignored.)
    - "Generator's choice" (DEFAULT): the start position placement will depend on the map generator chosen. See the 'generator' setting.
    - "One player per continent" (SINGLE): one player is placed on each of a set of continents of approximately equivalent value (if possible).
    - "Two or three players per continent" (2or3): similar to SINGLE except that two players will be placed on each continent, with three on the 'best' continent if there is an odd number of players.
    - "All players on a single continent" (ALL): all players will start on the 'best' available continent.
    - "Depending on size of continents" (VARIABLE): players will be placed on the 'best' available continents such that, as far as possible, the number of players on each continent is proportional to its value.
    If the server cannot satisfy the requested setting due to there being too many players for continents, it may fall back to one of the others. (However, map generators try to create the right number of continents for the choice of this 'startpos' setting and the number of players, so this is unlikely to occur.)
ru: Метод, используемый для выбора размещения на карте начальных соединений каждого игрока. (Для сценариев, включающих заранее определённые начальные позиции, этот параметр игнорируется.)
    — "Выбор генератора" (DEFAULT): размещение начальных позиций будет зависеть от выбора генератора карты. Смотрите параметр 'generator'.
    — "Один игрок на континент" (SINGLE): на каждой группе островов (континентов), приблизительно равных по площади, будет по возможности размещён только один игрок.
    — "Два-три игрока на континент" (2or3): похоже на значение SINGLE, но размещаться будут по два игрока; при нечётном количестве игроков на «лучшем» континенте будут размещены три игрока.
    — "Все игроки на одном континенте" (ALL): все игроки начнут игру на «лучшем» возможном континенте.
    — "В зависимости от размера континентов" (VARIABLE): игроки будут расположены на «лучших» доступных континентах, и, по возможности, число игроков на каждом континенте будет пропорционально его площади.
    Если сервер не сможет разместить начальные позиции игроков соответственно значению этого параметра из-за большого числа игроков и малого — континентов, он может начать пробовать другие его значения. (Однако, генератор карт попытается создать правильное количество континентов, в соответствии с выбором значения этого параметра, 'startpos', и количества игроков, так что наступление такого события маловероятно.)

en: Method used for placement of team mates
ru: Метод, используемый для размещения членов команды

note: TRANS: The strings between double quotes are also translated * separately (they must match!). The strings between single * quotes are setting names and shouldn't be translated. The * strings between parentheses and in uppercase must stay as * untranslated.
en: After start positions have been generated thanks to the 'startpos' setting, this setting controls how the start positions will be assigned to the different players of the same team.
    - "Disabled" (DISABLED): the start positions will be randomly assigned to players, regardless of teams.
    - "As close as possible" (CLOSEST): players will be placed as close as possible, regardless of continents.
    - "On the same continent" (CONTINENT): if possible, place all players of the same team onto the same island/continent.
    - "Horizontal placement" (HORIZONTAL): players of the same team will be placed horizontally.
    - "Vertical placement" (VERTICAL): players of the same team will be placed vertically.
ru: После того как стартовые позиции будут определены согласно значению параметра 'startpos', этот параметр определит, каким образом стартовые позиции будут распределены между игроками одной команды.
    - "Disabled" (DISABLED): стартовые позиции будут распределены между игроками случайным образом, независимо от команды.
    - "As close as possible" (CLOSEST): игроки будут размещены как можно ближе друг к другу, независимо от континента.
    - "On the same continent" (CONTINENT): игроки одной команды, по возможности, будут размещены на одном и том же острове/континенте.
    - "Horizontal placement" (HORIZONTAL): игроки из одной команды будут размещены примерно на одной широте.
    - "Vertical placement" (VERTICAL): игроки из одной команды будут размещены примерно на одной долготе.

en: Presence of 1x1 islands
ru: Наличие островов 1×1

en: This setting controls whether the map generator is allowed to make islands of one only tile size.
ru: Этот параметр определяет, разрешено ли генератору создавать острова размером в одно поле.

en: Whether the poles are separate continents
ru: Полюса являются отдельными континентами

en: If this setting is disabled, the continents may attach to poles.
ru: Если данный параметр отключён, обычные континенты могут соединяться с полюсами.

en: How much the land at the poles is flattened
ru: Равнинность суши на полюсах

note: TRANS: The strings in quotes shouldn't be translated.
en: Controls how much the height of the poles is flattened during map generation, preventing a diversity of land terrain there. 0 is no flattening, 100 is maximum flattening. Only affects the 'RANDOM' and 'FRACTAL' map generators.
ru: Управляет тем, насколько полюса при генерации карты станут равнинными, предотвращая разнообразие рельефа. Значение 0 даст обычный континент, тогда как 100 — абсолютно плоский. Применимо только к генераторам карты 'RANDOM' и 'FRACTAL'.

en: Northernmost latitude
ru: Самая северная широта

note: TRANS: The string between single quotes is a setting name * and should not be translated.
en: Combined with 'southlatitude', controls what climatic zones exist on the map. Higher values are further north, lower values are further south.
    
    1000 and -1000 gives a full planetary map.
    1000 and     0 gives only a northern hemisphere.
     500 and   500 gives a map with the same middle-latitude climate everywhere.
     300 and  -300 gives an equatorial map.
    
    In rulesets that support it, latitude may also have certain effects during gameplay.
ru: Совместно с параметром 'southlatitude' определяют, какие климатические зоны присутствуют на карте. Бóльшие значения отодвигают верхнюю границу к северу, меньшие — к югу.
    
    1000 и -1000 дают полную карту планеты.
    1000 и     0 — только северное полушарие.
     500 и   500 — карту с повсеместным климатом средних широт.
     300 и  -300 — суб- и тропическую карту.
    
    В некоторых Наборах Правил географическая широта может давать определённые эффекты во время игры.

en: Southernmost latitude
ru: Самая южная широта

note: TRANS: The string between single quotes is a setting name * and should not be translated.
en: Combined with 'northlatitude', controls what climatic zones exist on the map. Higher values are further north, lower values are further south.
    
    1000 and -1000 gives a full planetary map.
    1000 and     0 gives only a northern hemisphere.
     500 and   500 gives a map with the same middle-latitude climate everywhere.
     300 and  -300 gives an equatorial map.
    
    In rulesets that support it, latitude may also have certain effects during gameplay.
ru: Совместно с параметром 'northlatitude' определяют, какие климатические зоны присутствуют на карте. Бóльшие значения отодвигают нижнюю границу к северу, меньшие — к югу.
    
    1000 и -1000 дают полную карту планеты.
    1000 и     0 — только северное полушарие.
     500 и   500 — карту с повсеместным климатом средних широт.
     300 и  -300 — суб- и тропическую карту.
    
    В некоторых Наборах Правил географическая широта может давать определённые эффекты во время игры.

en: Average temperature of the planet
ru: Средняя температура планеты

en: Small values will give a cold map, while larger values will give a hotter map.
    
    100 means a very dry and hot planet with no polar arctic zones, only tropical and dry zones.
     70 means a hot planet with little polar ice.
     50 means a temperate planet with normal polar, cold, temperate, and tropical zones; a desert zone overlaps tropical and temperate zones.
     30 means a cold planet with small tropical zones.
      0 means a very cold planet with large polar zones and no tropics.
ru: Меньшие значения дадут холодную карту, тогда как бо́льшие — более горячую.
    
    100 — очень засушливая горячая планета без полярных зон, только тропики и пустыни.
     70 — горячая планета с небольшим полярным льдом.
     50 — умеренный климат с нормальными полярными, холодными, умеренными и тропическими зонами; зона пустынь покрывает тропические и умеренные зоны.
     30 — холодная планета с небольшими тропическими зонами.
      0 — очень холодная планета с большими полярными зонами и без тропиков.

en: Percentage of the map that is land
ru: Территория, занятая сушей

en: This setting gives the approximate percentage of the map that will be made into land.
ru: Этот параметр устанавливает приблизительный процент суши на карте.

en: Amount of hills/mountains
ru: Количество холмов и гор

en: Small values give flat maps, while higher values give a steeper map with more hills and mountains.
ru: Меньшие значения дадут равнинную карту, тогда как бо́льшие — пересечённую местность с больши́м количеством холмов и гор.

en: Amount of water on landmasses
ru: Обводнённость суши

en: Small values mean lots of dry, desert-like land; higher values give a wetter map with more swamps, jungles, and rivers.
ru: Меньшие значения означают засушливую, пустынную сушу, бо́льшие — более влажную карту с больши́м количеством болот, джунглей и рек.

en: Global warming
ru: Глобальное потепление

en: If turned off, global warming will not occur as a result of pollution. This setting does not affect pollution.
ru: Если не выбрано, масштабное загрязнение никогда не приведёт к глобальному потеплению. Этот параметр никак не влияет на возможность загрязнения.

en: Global warming percent
ru: Темп Глобального потепления

en: This is a multiplier for the rate of accumulation of global warming.
ru: Это множитель для темпа накопления эффектов Глобального потепления.

en: Nuclear winter
ru: Ядерная зима

en: If turned off, nuclear winter will not occur as a result of nuclear war.
ru: Если не выбрано, то масштабная ядерная война никогда не приведёт к ядерной зиме.

en: Nuclear winter percent
ru: Темп Ядерной зимы

en: This is a multiplier for the rate of accumulation of nuclear winter.
ru: Это множитель для темпа накопления эффектов Ядерной зимы.

en: Map generation random seed
ru: Случайное зерно для генерации карты

en: The same seed will always produce the same map; for zero (the default) a seed will be generated randomly, based on gameseed. If also gameseed is zero, the map will be completely random.
ru: Одно и то же зерно всегда производит одну и ту же карту; при нулевом значении (по умолчанию) зерно будет сгенерировано случайным, в зависимости от значения параметра gameseed. Если gameseed тоже равен нулю, то карта будет создана абсолютно случайной.

en: Game random seed
ru: Случайное зерно игры

en: For zero (the default) a seed will be chosen based on system entropy or, failing that, the current time.
ru: При нулевом значении (по умолчанию) зерно будет основано на системном сборщике энтропии, а в случае его отказа или отсутствия — на текущем времени.

en: Amount of "special" resource tiles
ru: Количество полей со специальными ресурсами

en: Special resources improve the basic terrain type they are on. The server variable's scale is parts per thousand.
ru: Специальные ресурсы (такие как Рыба, Фазан или Пшеница) улучшают базовый рельеф, на котором они находятся. Этот параметр задаёт количество полей со специальным ресурсом на каждую тысячу полей.

en: Amount of huts (bonus extras)
ru: Количество хижин (бонусных улучшений)

en: Huts are tile extras that usually may be investigated by units. The server variable's scale is huts per thousand tiles.
ru: Хижины — это дополнительные сооружения полей, которые обычно могут быть исследованы соединениями. В переменной сервера указывается количество хижин на каждую тысячу полей.

en: Amount of animals
ru: Специальные ресурсы

en: Number of animals initially created on terrains defined for them in the ruleset (if the ruleset supports it). The server variable's scale is animals per thousand tiles.
ru: Количество специальных ресурсов (животных, рыб и т.п.), создаваемых генератором карты на поддерживающих их типах рельефа (если это позволяет набор правил). Этот параметр сервера задаёт количество полей с ресурсами на каждую тысячу полей.

en: Minimum number of players
ru: Минимальное число игроков

en: There must be at least this many players (connected human players) before the game can start.
ru: К игре до её начала должно подключиться как минимум столько игроков (людей).

en: Maximum number of players
ru: Максимальное число игроков

en: The maximal number of human and AI players who can be in the game. When this number of players are connected in the pregame state, any new players who try to connect will be rejected.
    When playing a scenario which defines player start positions, this setting cannot be set to greater than the number of defined start positions.
ru: Максимальное число людей и компьютерных игроков, которые могут быть в игре. Когда такое количество игроков уже подключено до старта игры, новым игрокам будет отказано в попытке подключения.
    В игре по сценарию с определёнными начальными позициями этот параметр не может быть больше числа предопределённых начальных позиций.

en: Limited number of AI players
ru: Ограничение на число компьютерных игроков

en: If set to a positive value, then AI players will be automatically created or removed to keep the total number of players at this amount. As more players join, these AI players will be replaced. When set to zero, all AI players will be removed.
ru: Если установлено в положительное значение, то компьютерные игроки будут автоматически создаваться или удаляться, пока общее количество игроков не достигнет этого числа. Чем больше человек присоединяются к игре, тем меньше становится компьютерных игроков. Если значение установлено в ноль, все компьютерные игроки будут удалены.

en: When the Readiness of a player gets autotoggled off
ru: Когда готовность игрока автоматически снимается

en: In pre-game, usually when new players join or old ones leave, those who have already accepted game to start by toggling "Ready" get that autotoggled off in the changed situation. This setting can be used to make readiness more persistent.
ru: На доигровой стадии, обычно когда присоединяются новые игроки, либо старые покидают сервер, те игроки, которые уже приняли игру нажатием кнопки "Готов", после этого автоматически становятся неготовыми из-за изменения ситуации. Этот параметр может быть использован для сохранения более постоянной готовности.

en: Set of nations to choose from
ru: Набор народов для выбора

note: TRANS: do not translate '/list nationsets'
en: Controls the set of nations allowed in the game. The choices are defined by the ruleset.
    Only nations in the set selected here will be allowed in any circumstances, including new players and civil war; small sets may thus limit the number of players in a game.
    If this is left blank, the ruleset's default nation set is used.
    See '/list nationsets' for possible choices for the currently loaded ruleset.
ru: Устанавливает набор народов, доступных для игры. Этот выбор определяется набором правил.
    Только народы из выбранного здесь набора разрешаются для выбора в любых ситуациях, включая выбор народа для нового игрока и появление нового народа в результате гражданской войны; небольшие наборы таким образом ограничивают число игроков в игре.
    Если этот параметр оставить пустым, то будет использован набор народов по умолчанию из набора правил.
    Используйте команду '/list nationsets' для просмотра возможных вариантов для используемого набора правил.

en: Event cache for this number of turns
ru: Хранить события заданного числа ходов

en: Event messages are saved for this number of turns. A value of 0 deactivates the event cache.
ru: Сообщения о событиях хранятся указанное число ходов. Установка параметра в 0 отключает сохранение событий.

en: Size of the event cache
ru: Количество сохраняемых событий

en: This defines the maximal number of events in the event cache.
ru: Устанавливает максимальное число сохраняемых событий.

en: Save chat messages in the event cache
ru: Сохранять сообщения игроков

en: If turned on, chat messages will be saved in the event cache.
ru: Если включено, то сообщения игроков будут сохранены вместе с другими событиями.

en: Print turn and time for each cached event
ru: Выводить номер хода и время для каждого сохраняемого события

note: TRANS: Don't translate the text between single quotes.
en: If turned on, all cached events will be marked by the turn and time of the event like '(T2 - 15:29:52)'.
ru: Если включено, то все сохраняемые записи о событиях будут маркироваться значениями номера хода и времени их появления '(T2 - 15:29:52)'.

en: List of players' initial units
ru: Список начальных соединений игрока

en: This should be a string of characters, each of which specifies a unit role. The first character must be native to at least one "Starter" terrain. The characters and their meanings are:
        c   = City founder (eg., Settlers)
        w   = Terrain worker (eg., Engineers)
        x   = Explorer (eg., Explorer)
        k   = Gameloss (eg., King)
        s   = Diplomat (eg., Diplomat)
        f   = Ferryboat (eg., Trireme)
        d   = Ok defense unit (eg., Warriors)
        D   = Good defense unit (eg., Phalanx)
        a   = Fast attack unit (eg., Horsemen)
        A   = Strong attack unit (eg., Catapult)
ru: Значение является строкой символов, каждый из которых обозначает роль соединения. Родной рельеф первого начального соединения должен соответствовать как минимум одному рельефу с флагом "СтартовоеПоле". Вот символы (все буквы — латинские) и их значения:
        c   = Создаёт города (например, Колонисты)
        w   = Изменяет рельеф (например, Инженеры)
        x   = Исследует карту (например, Исследователь)
        k   = Соединение, потеря которого смертельна (например, Лидер)
        s   = Дипломат (например, Дипломат)
        f   = Транспортное судно (например, Трирема)
        d   = Обычное защитное соединение (например, Воины)
        D   = Хорошее защитное соединение (например, Фаланга)
        a   = Быстрое атакующее соединение (например, Всадники)
        A   = Сильное атакующее соединение (например, Катапульта)

en: Whether player starts with a city
ru: Игрок начинает игру с городом

en: If this is set, game will start with player's first city already founded to starting location.
ru: Если этот параметр включён, то при начале игры каждый игрок получает автоматически построенный на его начальном поле город.

en: Area where initial units are located
ru: Радиус, в котором будут размещены начальные соединения

en: This is the radius within which the initial units are dispersed.
ru: Это радиус области, в пределах которой и будут случайно разбросаны начальные соединения. Значение 0 означает, что все соединения будут находиться на начальном поле игры.

en: Starting gold per player
ru: Начальное количество золота у игрока

en: At the beginning of the game, each player is given this much gold.
ru: В начале игры каждый игрок получает указанное количество золота.

en: Starting infrapoints per player
ru: Стартовые очки инфраструктуры

en: At the beginning of the game, each player is given this many infrapoints.
ru: В начале игры каждый игрок получает указанное количество очков инфраструктуры.

en: Number of initial techs per player
ru: Начальное число технологий у игрока

note: TRANS: The string between single quotes is a setting name and * should not be translated.
en: At the beginning of the game, each player is given this many technologies. The technologies chosen are random for each player. Depending on the value of tech_cost_style in the ruleset, a big value for 'techlevel' can make the next techs really expensive.
ru: В начале игры каждый игрок получает указанное количество технологий. Технологии выбираются случайным образом для каждого игрока. В зависимости от значения параметра набора правил 'tech_cost_style', большое значение этой переменной ('techlevel') может сделать изучение следующих технологий очень дорогим занятием для начального периода игры.

en: Technology cost multiplier percentage
ru: Множитель стоимости технологии

en: This affects how quickly players can research new technology. All tech costs are multiplied by this amount (as a percentage). The base tech costs are determined by the ruleset or other game settings.
ru: Этот параметр влияет на то, как быстро игроки могут исследовать новые технологии. Все цены на технологии умножаются на данную величину (в процентах). Базовая стоимость технологии зависит от набора правил и от других параметров игры.

en: Allow researching multiple technologies
ru: Исследование нескольких технологий

en: Allows switching to any technology without wasting old research. Bulbs are never transferred to new technology. Techpenalty options are ineffective after enabling that option.
ru: Позволяет переключаться на исследование любой другой технологии без потери прогресса исследования. Лампочки никогда не переходят на прогресс новой технологии. При включении этого параметра штрафы на исследования не имеют никакого эффекта.

en: Percentage penalty when changing tech
ru: Процент штрафа за изменение исследуемой технологии

en: If you change your current research technology, and you have positive research points, you lose this percentage of those research points. This does not apply when you have just gained a technology this turn.
ru: Если Вы изменяете направление исследований и у Вас уже было набрано некоторое положительное число исследовательских очков («лампочек»), Вы потеряете указанный процент этих очков. Это правило не действует, если Вы только что открыли новую технологию.

en: Chance to lose a technology while receiving it
ru: Шанс потери технологии при её получении

en: The chance that learning a technology by treaty or theft will fail.
ru: Шанс провала изучения технологии по договору или при краже.

en: Chance to lose a technology while giving it
ru: Шанс потери технологии при её передаче

en: The chance that your civilization will lose a technology if you teach it to someone else by treaty, or if it is stolen from you.
ru: Вероятность того, что при передаче Вами технологии по договору, либо при её воровстве у Вас она будет потеряна для Вашей цивилизации.

en: Tech leakage percent
ru: Шанс на утечку технологии

en: The rate of the tech leakage. This multiplied by the percentage of players who know the tech tell which percentage of tech's bulb cost gets leaked each turn. This setting has no effect if the ruleset has disabled tech leakage.
ru: Шанс утери технологии. Этот процент, умноженный на процент обладающих этой технологией игроков, указывает процент от стоимости изучения технологии, теряющийся на утечку на каждом ходу. Этот параметр не даёт эффект, если утечка технологий запрещена набором правил.

en: Team pooled research
ru: Общекомандный исследовательский пул

en: If this setting is turned on, then the team mates will share the science research. Else, every player of the team will have to make its own.
ru: Если этот параметр включён, то коллеги по команде объединяют усилия по научному исследованию. Иначе, каждый игрок будет должен исследовать каждую технологию сам.

en: Penalty when getting tech from treaty
ru: Штраф при получении технологии по договору

en: For each technology you gain from a diplomatic treaty, you lose research points equal to this percentage of the cost to research a new technology. If this is non-zero, you can end up with negative research points.
ru: За каждую технологию, полученную пи дипломатическому договору, Вы теряете количество очков исследования, равное этому проценту от стоимости новой технологии. Если значение ненулевое, то в результате у Вас может оказаться отрицательное число очков исследований.

en: Penalty when getting gold from treaty
ru: Штраф при получении золота по договору

en: When transferring gold in diplomatic treaties, this percentage of the agreed sum is lost to both parties; it is deducted from the donor but not received by the recipient.
ru: При перевозке золота, полученного по дипломатическому договору, обеими сторонами теряется такой его процент. Сумма, переданная отправителем по договору, вычитается из его казны, но не поступает к получателю полностью.

en: Probability of gold loss during inciting revolt
ru: Возможность потери золота во время подстрекательства к мятежу

en: When unit trying to incite revolt is eliminated, half of the gold (or quarter, if unit was caught), prepared to bribe citizens, can be lost or captured by enemy.
ru: Когда соединение, пытающееся устроить мятеж, уничтожается, половина золота (или четверть, если шпион схвачен), приготовленного для подкупа толпы, может быть растащена или захвачена врагом.

en: Probability of gold capture during inciting revolt
ru: Возможность захвата золота во время подстрекательства к мятежу

en: When unit trying to incite revolt is eliminated and lose its gold, there is chance that this gold would be captured by city defender. Transfer tax would be applied, though. This setting is irrevelant, if incite_gold_loss_chance is zero.
ru: Когда соединение, пытающееся устроить мятеж, уничтожается и теряет выделенное на подкуп толпы золото, имеется шанс на то, что оно будет захвачено защитниками города. Налог на перевод денег, да. Этот параметр не важен, если 'incite_gold_loss_chance' равен нулю.

en: Penalty when getting tech from conquering
ru: Штраф при получении технологии в результате завоевания

en: For each technology you gain by conquering an enemy city, you lose research points equal to this percentage of the cost to research a new technology. If this is non-zero, you can end up with negative research points.
ru: За каждую технологию, полученную при захвате вражеского города, Вы теряете количество очков исследования, равное этому проценту от стоимости новой технологии. В результате у Вас может оказаться отрицательное число очков.

en: Penalty when getting a free tech
ru: Штраф при получении технологии даром

note: TRANS: The strings between single quotes are setting names and * shouldn't be translated.
en: For each technology you gain "for free" (other than covered by 'diplcost' or 'conquercost': for instance, from huts or from Great Library effects), you lose research points equal to this percentage of the cost to research a new technology. If this is non-zero, you can end up with negative research points.
ru: За каждую технологию, полученную «даром» (то есть любым способом кроме дипломатических, зависящих от параметра 'diplcost' и завоевательных, параметр 'conquercost': например, из хижины или из Великой Библиотеки), Вы теряете количество очков, равное этому проценту от стоимости изучения новой технологии. В результате у Вас может оказаться отрицательное число очков исследования.

en: Research point debt threshold for losing tech
ru: Порог исследовательского пула при потере технологии

en: When you have negative research points, and your shortfall is greater than this percentage of the cost of your current research, you forget a technology you already knew.
    The special value -1 prevents loss of technology regardless of research points.
ru: Когда у Вас отрицательное количество очков исследования («лампочек»), а их дефицит больше, чем стоимость изучения новой технологии, Вы забудете технологию, которая уже была изучена.
    Специальное значение -1 предотвращает потери технологий независимо от наличествующих очков исследования.

en: Research points restored after losing a tech
ru: Очки исследования, восстанавливаемые после потери технологии

en: When you lose a technology due to a negative research balance (see 'techlossforgiveness'), this percentage of its research cost is credited to your research balance (this may not be sufficient to make it positive).
    The special value -1 means that your research balance is always restored to zero, regardless of your previous shortfall.
ru: Когда Вы теряете знание технологии из-за отрицательного баланса исследований (см 'techlossforgiveness'), такой процент от её стоимости (в лампочках) будет возвращён в Ваш исследовательский пул (это количество не обязательно будет настолько большим, чтобы вернуть пул в плюс).
    Специальное значение -1 значит, что Ваш пул исследований после потери технологии получит значение ноль, независимо от предшествовавшего дефицита.

en: Food required for a city to grow
ru: Количество пищи, необходимое городу для роста

en: This is the base amount of food required to grow a city. This value is multiplied by another factor that comes from the ruleset and is dependent on the size of the city.
ru: Это значение — базовое количество еды, необходимое для роста города. Затем оно умножается на другую величину, которая берется из набора правил и зависит от размера города.

en: Percentage food lost when city can't grow
ru: Количество пищи, теряемое при невозможности роста размера

en: If a city would expand, but it can't because it lacks some prerequisite (traditionally an Aqueduct or Sewer System), this is the base percentage of its foodbox that is lost each turn; the penalty may be reduced by buildings or other circumstances, depending on the ruleset.
ru: Если город должен уже вырасти, но не может этого сделать по некоторым причинам (традиционно — из-за отсутствия Акведука или Канализации), он каждый ход теряет указанный процент запаса еды; штраф может быть уменьшен с постройкой зданий или при других условиях в зависимости от набора правил.

en: Multiplier percentage for production costs
ru: Множитель стоимости производства

en: This affects how quickly units and buildings can be produced.  The base costs are multiplied by this value (as a percentage).
ru: Этот параметр влияет на то, как быстро будут строиться здания и формироваться соединения.  Базовая стоимость умножается на это значение (в процентах).

en: Minimum city size to get full trade
ru: Минимальный размер города для полноценной торговли

note: TRANS: The strings between single quotes are setting names and * shouldn't be translated.
en: There is a trade penalty in all cities smaller than this. The penalty is 100% (no trade at all) for sizes up to 'notradesize', and decreases gradually to 0% (no penalty except the normal corruption) for size='fulltradesize'. See also 'notradesize'.
ru: Города, меньшие этого размера, теряют часть своей торговли. Штраф составляет 100% (никакой торговли) для городов размером до 'notradesize' (включительно) и постепенно уменьшается с увеличением размера города, достигая 0% (никакого штрафа, кроме обычной коррупции), когда размер города равен 'fulltradesize'. Смотрите также 'notradesize'.

en: Maximum size of a city without trade
ru: Максимальный размер города без торговли

note: TRANS: The strings between single quotes are setting names and * shouldn't be translated.
en: Cities do not produce any trade at all unless their size is larger than this amount. The produced trade increases gradually for cities larger than 'notradesize' and smaller than 'fulltradesize'. See also 'fulltradesize'.
ru: Города не производят ресурсов Торговля, пока их размер не превысит значение этого параметра. Производство Торговли постепенно увеличивается после превышения размером города значения параметра 'notradesize', достигая максимума по достижении размера 'fulltradesize'. Смотрите параметр 'fulltradesize'.

en: How largely trade distance is relative to world size
ru: Отношение длины торгового пути к размеру мира

note: TRANS: The strings between single quotes are setting names and * shouldn't be translated.
en: When determining trade between cities, the distance factor can be partly or fully relative to world size. This setting determines how big percentage of the bonus calculation is relative to world size, and how much only absolute distance matters.
ru: При установке торгового маршрута множитель для дистанции может частично или целиком зависеть от размера мира. Этот параметр определяет, насколько большой процент бонуса зависит от относительной (отношения дистанции к размеру мира), а насколько — от абсолютной длины пути.

en: Minimum distance between cities
ru: Минимальное расстояние между городами

en: When a player attempts to found a new city, it is prevented if the distance from any existing city is less than this setting. For example, when this setting is 3, there must be at least two clear tiles in any direction between all existing cities and the new city site. A value of 1 removes any such restriction on city placement.
ru: Попытка основания игроком нового города оканчивается неудачей, если расстояние от любого уже существующего города меньше, чем значение этого параметра. Например, если его значение равно 3, то должно быть не менее двух полей без построенных городов по всем направлениям от всех существующих городов до поля, на котором основывается новый город. Установка значения параметра в 1 снимает все ограничения на расположение нового города.

en: Technology trading
ru: Передача технологий

en: If turned off, trading technologies in the diplomacy dialog is not allowed.
ru: Если выключено, обмен технологиями в дипломатическом диалоге не разрешён.

en: Gold trading
ru: Передача золота

en: If turned off, trading gold in the diplomacy dialog is not allowed.
ru: Если выключено, передача золота в дипломатическом диалоге не разрешена.

en: City trading
ru: Передача городов

en: If turned off, trading cities in the diplomacy dialog is not allowed.
ru: Если выключено, передача городов в дипломатическом диалоге не разрешена.

en: Caravan bonus style
ru: Стиль бонуса каравана

en: The formula for the bonus when a caravan enters a city. CLASSIC bonuses are proportional to distance and trade of source and destination with multipliers for overseas and international destinations. LOGARITHMIC bonuses are proportional to log^2(distance + trade).
ru: Формула, использующаяся при подсчёте выгоды при вхождении каравана в город. Классический бонус пропорционален расстоянию между городами, а также торговле связанных городов с множителями для межконтинентального и международного торгового пути. Логарифмический бонус пропорционален логарифму по основанию 2 от суммы дистанции и торговли.

en: Trade revenue style
ru: Стиль выгоды от каравана

en: The formula for the trade a city receives from a trade route. CLASSIC revenues are given by the sum of the two city sizes plus the distance between them, with multipliers for overseas and international routes. SIMPLE revenues are proportional to the average trade of the two cities.
ru: Формула для подсчёта выгоды города от установленного торгового пути. КЛАССИЧЕСКАЯ выгода равна сумме размеров обоих городов и расстояния между городами с множителями для межконтинентального и международного торгового пути. ПРОСТАЯ выгода пропорциональна средней торговле обоих городов.

en: Minimum distance for trade routes
ru: Минимальное расстояние для организации торговых путей

en: In order for two cities in the same civilization to establish a trade route, they must be at least this far apart on the map. For square grids, the distance is calculated as "Manhattan distance", that is, the sum of the displacements along the x and y directions.
ru: Если два города одной цивилизации устанавливают торговый путь, они должны быть на дистанции, не меньшем заданного этим параметром. Для квадратной сетки дистанция считается по «Манхэттенскому алгоритму», как сумма расстояний по вертикали и горизонтали.

en: Number of turns between rapture effect
ru: Число ходов между эффектами бума

en: Sets the number of turns between rapture growth of a city. If set to n a city will grow after celebrating for n+1 turns.
ru: Устанавливает число ходов между взрывными увеличениями населения города. Если установлено в n, город вырастет после пребывания в состоянии праздника в течение n+1 ходов.

en: Frequency of disasters
ru: Частота наступления бедствий

en: Affects how often random disasters happen to cities, if any are defined by the ruleset. The relative frequency of disaster types is set by the ruleset. Zero prevents any random disasters from occurring.
ru: Влияет на то, как часто будут происходить с городами различные бедствия, если они включены в набор правил. Относительная частота типов бедствий устанавливается набором правил. Значение, равное нулю, предотвращает наступление любого бедствия.

en: AI trait distribution method
ru: Распределение характеристик компьютерных игроков

en: How trait values are given to AI players.
ru: Определяет, насколько будут разниться характеристики разных компьютерных игроков.

en: Chance for conquered building destruction
ru: Вероятность уничтожения здания при захвате города

en: When a player conquers a city, each city improvement has this percentage chance to be destroyed.
ru: Когда игрок захватывает город, для каждого здания есть такая вероятность разрушения (в процентах).

en: Chance of moving into tile after attack
ru: Вероятность движения вперёд после атаки

en: If set to 0, combat is Civ1/2-style (when you attack, you remain in place). If set to 100, attacking units will always move into the tile they attacked when they win the combat (and no enemy units remain in the tile). If set to a value between 0 and 100, this will be used as the percent chance of "occupying" territory.
ru: Если установлена в 0, сражение происходит в стиле Civ1/2 (когда Вы атакуете, Вы остаётесь на месте). Если установлена в 100, атакующие соединения всегда двигаются вперёд после атаки, если они победили и на этом месте нет других войск противника. Значение между 0 и 100, означает вероятность в процентах на продвижения вперёд.

en: Turn on/off server-side autoattack
ru: Автоатака вражеских соединений

en: If set to on, units with moves left will automatically consider attacking enemy units that move adjacent to them.
ru: Если этот параметр включён, то соединения, у которых на конец хода ещё оставались очки движения, будут автоматически рассматривать возможность атаки вражеских соединений, переместившихся на соседнее поле.

en: Do all units in tile die with defender
ru: Все соединения на поле погибают вместе с его защитником

en: If this is enabled, each time a defender unit loses in combat, and is not inside a city or suitable base, all units in the same tile are destroyed along with the defender. If this is disabled, only the defender unit is destroyed.
ru: Если этот параметр включён, то каждый раз, когда защищающееся соединение проигрывает сражение и не находится в городе или на подходящей ему базе, все союзные ему соединения на одном с ним поле погибают тоже. При отключённом параметре гибнет только соединение-защитник.

en: Reduce city population after attack
ru: Население города уменьшается после атаки

en: This flag indicates whether a city's population is reduced after a successful attack by an enemy unit. If this is disabled, population is never reduced. Even when this is enabled, only some units may kill citizens.
ru: Этот параметр определяет, будет ли уменьшаться размер города после его успешной атаки вражеским соединением. При отключении этого параметра население не будет уменьшаться. Но, даже если он включён, только некоторые соединения могут своей атакой вызвать сокращение населения.

en: Slowly kill units without home cities (e.g., starting units)
ru: Медленное уничтожение бездомных соединений (например, начальных)

en: If greater than 0, then every unit without a homecity will lose hitpoints each turn. The number of hitpoints lost is given by 'killunhomed' percent of the hitpoints of the unit type. At least one hitpoint is lost every turn until the death of the unit.
ru: Если значение больше нуля, то каждое соединение, не имеющее домашнего города, каждый ход будет терять очки здоровья. Количество теряемых очков задаётся параметром 'killunhomed' в процентах от максимальных очков здоровья соединений этого типа. Каждый ход теряется как минимум одно очко здоровья, и далее, пока соединение не погибнет.

en: National borders
ru: Государственные границы

en: If this is not disabled, then any land tiles around a city or border-claiming extra (like the classic ruleset's Fortress base) will be owned by that nation. SEE_INSIDE and EXPAND makes everything inside a player's borders visible at once. ENABLED will, in some rulesets, grant the same visibility if certain conditions are met.
ru: Если этот параметр не установлен в значение «выключено», то поля вокруг города или расширяющего границы сооружения (такого как Крепость в классическом наборе правил) будут также принадлежать владеющему им народу. Значения SEE_INSIDE и EXPAND делают все поля в пределах государственной границы всегда видимыми, а значение «включено» в некоторых наборах правил даст такую же видимость при выполнении некоторых условий.

en: Units inside borders cause no unhappiness
ru: Соединения внутри границ не вызывают недовольства

en: If this is set, units will not cause unhappiness when inside your borders, or even allies borders, depending on value.
ru: Если установлено, соединения не вызывают недовольства, когда они внутри собственных или союзных границ, в зависимости от значения.

en: Ability to do diplomacy with other players
ru: Возможность дипломатии с другими игроками

en: This setting controls the ability to do diplomacy with other players.
ru: Этот параметр контролирует возможность дипломатических отношений с другими игроками.

en: Allowed city names
ru: Разрешённые названия городов

note: TRANS: The strings between double quotes are also translated * separately (they must match!). The strings between parentheses * and in uppercase must not be translated.
en: - "No restrictions" (NO_RESTRICTIONS): players can have multiple cities with the same names.
    - "Unique to a player" (PLAYER_UNIQUE): one player can't have multiple cities with the same name.
    - "Globally unique" (GLOBAL_UNIQUE): all cities in a game have to have different names.
    - "No city name stealing" (NO_STEALING): like "Globally unique", but a player isn't allowed to use a default city name of another nation unless it is a default for their nation also.
ru: — "Без ограничений" (NO_RESTRICTIONS): игроки могут иметь несколько городов с одинаковыми названиями.
    — "Не повторяющиеся" (PLAYER_UNIQUE): игрок не может иметь несколько городов с одним и тем же названием.
    — "Глобально уникальные" (GLOBAL_UNIQUE): все города в игре должны иметь разные названия.
    — "Не занятые другими народами" (NO_STEALING): как и "Глобально уникальные", но игроку не разрешено использовать названия из списка зарезервированных для других народов в игре, кроме случаев, когда название зарезервировано и для его народа тоже.

en: How to pick player colors
ru: Порядок выбора цветов игроков

note: TRANS: The strings between double quotes are also translated * separately (they must match!). The strings between single quotes * are setting names and shouldn't be translated. The strings * between parentheses and in uppercase must not be translated.
en: This setting determines how player colors are chosen. Player colors are used in the Nations report, for national borders on the map, and so on.
    - "Per-player, in order" (PLR_ORDER): colors are assigned to individual players in order from a list defined by the ruleset.
    - "Per-player, random" (PLR_RANDOM): colors are assigned to individual players randomly from the set defined by the ruleset.
    - "Set manually" (PLR_SET): colors can be set with the 'playercolor' command before the game starts; these are not restricted to the ruleset colors. Any players for which no color is set when the game starts get a random color from the ruleset.
    - "Per-team, in order" (TEAM_ORDER): colors are assigned to teams from the list in the ruleset. Every player on the same team gets the same color.
    - "Per-nation, in order" (NATION_ORDER): if the ruleset defines a color for a player's nation, the player takes that color. Any players whose nations don't have associated colors get a random color from the list in the ruleset.
    Regardless of this setting, individual player colors can be changed after the game starts with the 'playercolor' command.
ru: Этот параметр определяет как будут выбираться цвета для игроков. Цвета используются в Отчёте о народах, для раскраски государственных границ и т.д.
    — "Каждому игроку, по порядку" (PLR_ORDER): цвета назначаются каждому игроку по порядку из списка цветов набора правил.
    — "Каждому игроку, случайно" (PLR_RANDOM): цвет каждого игрока случайно выбирается из списка цветов набора правил.
    — "Вручную" (PLR_SET): цвета могут быть установлены командой 'playercolor' перед началом игры; здесь нет привязки к списку цветов набора правил. Каждому игроку, не выбравшему себе цвет, он будет случайно выбран из списка цветов набора правил.
    — "Каждой команде, по порядку" (TEAM_ORDER): цвета назначаются командам из списка цветов набора правил. Каждый игрок команды будет иметь цвет этой команды.
    — "Каждому народу, по порядку" (NATION_ORDER): если набор правил определяет цвет для народа игрока, он получает этот предопределённый цвет. Игроки, чьи народы не имеют заранее назначенного цвета, получают случайный цвет из списка цветов набора правил.
    Безотносительно этого параметра, индивидуальный цвет игрока может быть изменён и после начала игры командой 'playercolor'.

en: Barbarian appearance frequency
ru: Частота появления варваров

note: TRANS: The string between single quotes is a setting name and * should not be translated.
en: This setting controls how frequently the barbarians appear in the game. See also the 'onsetbarbs' setting.
ru: Этот параметр контролирует частоту появления варваров в игре. Смотрите также параметр 'onsetbarbs'.

en: Barbarian onset turn
ru: Ход, с которого начнутся нападения варваров

en: Barbarians will not appear before this turn.
ru: Варвары не начнут нападать до этого хода.

en: Way to determine revolution length
ru: Способ определения длительности революции

en: Which method is used in determining how long period of anarchy lasts when changing government. The actual value is set with 'revolen' setting. The 'quickening' methods depend on how many times any player has changed to this type of government before, so it becomes easier to establish a new system of government if it has been done before.
ru: Выбор метода для определения длительности периода анархии при смете Формы Правления. Действующее значение задаётся параметром 'revolen'. "Быстрота" методов зависит от того, сколько раз игрок ранее использовал эту Форму Правления, поскольку восстановление ранее использовавшейся системы проходит быстрее и легче.

en: Length of revolution
ru: Длительность революции

en: When changing governments, a period of anarchy will occur. Value of this setting, used the way 'revolentype' setting dictates, defines the length of the anarchy.
ru: При смене Формы Правления наступает период анархии. Значение этого параметра, использованное по методу, задаваемому параметром 'revolentype', определяет длительность периода анархии.

en: Whether to enable fog of war
ru: Включить туман войны

en: If this is enabled, only those units and cities within the vision range of your own units and cities will be revealed to you. You will not see new cities or terrain changes in tiles not observed.
ru: Если туман войны включён, Вам будут видны только находящиеся в диапазоне видимости Ваших соединений, городов и баз чужие города и соединения. Вы не увидите новые города или изменения рельефа на ненаблюдаемых полях.

en: Whether fog of war applies to border changes
ru: Туман войны влияет на изменения границ

en: If this setting is enabled, players will not be able to see changes in tile ownership if they do not have direct sight of the affected tiles. Otherwise, players can see any or all changes to borders as long as they have previously seen the tiles.
ru: Если этот параметр включён, то игроки не смогут увидеть изменения во владении территорией, пока поля не находятся в зоне прямой видимости. В противном случае игроки могут видеть все изменения границ так, как будто они их видели до их смещения.

en: Airlifting style
ru: Переброска по воздуху

note: TRANS: The strings between double quotes are also * translated separately (they must match!). The strings * between parenthesis and in uppercase must not be * translated.
en: This setting affects airlifting units between cities. It can be a set of the following values:
    - "Allows units to be airlifted from allied cities" (FROM_ALLIES).
    - "Allows units to be airlifted to allied cities" (TO_ALLIES).
    - "Unlimited units from source city" (SRC_UNLIMITED): airlifting from a city doesn't reduce the airlifted counter. It depends on the ruleset whether this is possible even with zero airlift capacity.
    - "Unlimited units to destination city" (DEST_UNLIMITED): airlifting to a city doesn't reduce the airlifted counter. It depends on the ruleset whether this is possible even with zero airlift capacity.
ru: Этот параметр определяет возможность переброски соединений по воздуху между городами. Он может быть установлен в набор следующих значений:
    — "Переброска по воздуху из союзных городов" (FROM_ALLIES).
    — "Переброска по воздуху в союзные города" (TO_ALLIES).
    — "Неограниченное число из пункта отправления" (SRC_UNLIMITED): переброска по воздуху из города не уменьшит его счётчик переброски. Возможность переброски даже с нулевой вместимостью терминала зависит от набора правил.
    — "Неограниченное число в пункт назначения" (DEST_UNLIMITED): переброска по воздуху в город не уменьшит счётчик переброски. Возможность переброски даже с нулевой вместимостью терминала зависит от набора правил.

en: Base chance for diplomats and spies to succeed
ru: Базовый шанс на успех для Дипломатов и Шпионов

en: The base chance of a spy returning from a successful mission and the base chance of success for diplomats and spies for most aggressive mission types. Not all the mission types use diplchance as a base chance – a ruleset can even say that no action at all does. Unit Bribing, and Unit Sabotaging never do. Non-aggressive missions typically have no base chance at all, but always success.
ru: Базовый шанс для Дипломатов и Шпионов на возвращение после успешного выполнения миссии, а также базовый шанс на выполнение самых агрессивных заданий. Не все виды миссий используют параметр diplchance в качестве базового шанса — набор правил может даже совсем не давать возможности выполнить действие. Подкуп и Саботаж соединения не используют diplchance. Неагрессивные миссии обычно не имеют такого понятия как базовый шанс, и всегда успешны.

en: What kinds of victories are possible
ru: Способы достижения возможной победы

note: TRANS: The strings between double quotes are also translated * separately (they must match!). The strings between single * quotes are setting names and shouldn't be translated. The * strings between parentheses and in uppercase must stay as * untranslated.
en: This setting controls how game can be won. One can always win by conquering entire planet, but other victory conditions can be enabled or disabled:
    - "Spacerace" (SPACERACE): Spaceship is built and travels to Alpha Centauri.
    - "Allied" (ALLIED): After defeating enemies, all remaining players are allied.
    - "Culture" (CULTURE): Player meets ruleset defined cultural domination criteria.
ru: Этот параметр устанавливает способы достижения возможной победы в игре. Безусловно, игрок всегда побеждает с завоеванием всей планеты, но могут быть разрешены и другие способы выигрыша:
    — "Spacerace" (SPACERACE): Построенный космический корабль достиг Альфы Центавра.
    — "Allied" (ALLIED): Враги разбиты, все оставшиеся в живых игроки — союзники.
    — "Culture" (CULTURE): Игра идёт по набору правил, включающему критерий культурного доминирования.

en: Should the game end if the spaceship arrives?
ru: Игра заканчивается при прибытии к цели космического корабля

en: If this option is turned on, the game will end with the arrival of a spaceship at Alpha Centauri.
ru: Если данный параметр включён, игра закончится когда космический корабль достигнет Альфы Центавра.

en: Percentage to multiply spaceship travel time by
ru: Множитель времени космического полёта

en: This percentage is multiplied onto the time it will take for a spaceship to arrive at Alpha Centauri.
ru: Этот процент умножается на время, за которое космический корабль достигнет Альфы Центавра.

en: Minimum number of cities for civil war
ru: Минимальное число городов для гражданской войны

en: A civil war is triggered when a player has at least this many cities and the player's capital is captured. If this option is set to the maximum value, civil wars are turned off altogether.
ru: Гражданская война начнётся после захвата столицы государства, имеющего не менее указанного в этом параметре количества городов. Если этот параметр установлен в максимальное значение, то гражданская война не начнётся никогда.

en: Restrict the use of the infrastructure for enemy units
ru: Запретить вражеским соединениям использовать инфраструктуру

en: If this option is enabled, the use of roads and rails will be restricted for enemy units.
ru: Если данный параметр включён, дороги и железные дороги будут недоступны вражеским соединениям.

en: Does unreachable unit protect reachable ones
ru: Недоступные для атаки соединения могут защищать другие

en: This option controls whether tiles with both unreachable and reachable units can be attacked. If disabled, any tile with reachable units can be attacked. If enabled, tiles with an unreachable unit in them cannot be attacked. Some units in some rulesets may override this, never protecting reachable units on their tile.
ru: Этот параметр контролирует могут ли быть атакованы поля с одновременно доступными и недоступными для атаки соединениями. Если выключен, то может быть атаковано любое поле с вражескими соединениями, а если включён, то поля с недоступными для атаки соединениями не могут быть атакованы. Некоторые соединения могут в некоторых наборах правил перекрывать этот параметр, никогда не защищая достижимые соединения на своём поле.

en: Turns until player contact is lost
ru: Число ходов до потери контакта с игроком

en: Players may meet for diplomacy this number of turns after their units have last met, even when they do not have an embassy. If set to zero, then players cannot meet unless they have an embassy.
ru: Игроки могут встретится с дипломатическими целями в течение этого числа ходов после последней встречи их соединений. Если установлено в ноль, игроки не могут встретится, если у них нет посольства.

en: Rebuild palace whenever capital is conquered
ru: Построить новый дворец, если столица захвачена врагом

en: If this is turned on, when the capital is conquered the palace is automatically rebuilt for free in another randomly chosen city. This is significant because the technology requirement for building a palace will be ignored. (In some rulesets, buildings other than the palace are affected by this setting.)
ru: Если этот параметр включён, то в случае захвата столицы врагом в случайно выбранном городе автоматически и бесплатно строится новый Дворец. Это существенно, поскольку технологические требования для постройки Дворца будут проигнорированы. (В некоторых наборах правил этот параметр касается и кое-каких других зданий.)

en: Give caught units a homecity
ru: Подкупленные соединения будут иметь домашний город

note: TRANS: The string between single quotes is a setting name and * should not be translated.
en: If unset, caught units will have no homecity and will be subject to the 'killunhomed' option.
ru: Если не установлено, подкупленные соединения не будут иметь домашнего города и станут субъектами параметра 'killunhomed'.

en: Whether to use natural city names
ru: Использовать «естественные» названия городов

en: If enabled, the default city names will be determined based on the surrounding terrain.
ru: Если включено, имена городов будут определены на основе окружающего рельефа.

en: Whether to enable citizen migration
ru: Возможность миграции жителей

note: TRANS: The strings between single quotes are setting names * and should not be translated.
en: This is the master setting that controls whether citizen migration is active in the game. If enabled, citizens may automatically move from less desirable cities to more desirable ones. The "desirability" of a given city is calculated from a number of factors. In general larger cities with more income and improvements will be preferred. Citizens will never migrate out of the capital, or cause a wonder to be lost by disbanding a city. A number of other settings control how migration behaves:
      'mgr_turninterval' - How often citizens try to migrate.
      'mgr_foodneeded'   - Whether destination food is checked.
      'mgr_distance'     - How far citizens will migrate.
      'mgr_worldchance'  - Chance for inter-nation migration.
      'mgr_nationchance' - Chance for intra-nation migration.
ru: Это — основной параметр, устанавливающий, возможна ли миграция населения  в игре. Если он включён, то жители смогут автоматически переселяться из менее привлекательных городов в более привлекательные. «Привлекательность» города зависит от множества факторов: в первую очередь привлекательны большие города с высоким уровнем дохода и множеством зданий. Жители никогда не будут переселятся из столицы, также из города, который может исчезнуть с их отъездом. Существуют ещё несколько параметров определяющих миграцию:
      'mgr_turninterval' — Как часто жители пытаются мигрировать.
      'mgr_foodneeded'   — Проверяется ли количество пищи в пункте назначения.
      'mgr_distance'     — Как далеко жители могут переехать.
      'mgr_worldchance'  — Шанс на эмиграцию.
      'mgr_nationchance' — Шанс на миграцию внутри страны.

en: Number of turns between migrations from a city
ru: Количество ходов между миграциями из города

note: TRANS: Do not translate 'migration' setting name.
en: This setting controls the number of turns between migration checks for a given city. The interval is calculated from the founding turn of the city. So for example if this setting is 5, citizens will look for a suitable migration destination every five turns from the founding of their current city. Migration will never occur the same turn that a city is built. This setting has no effect unless migration is enabled by the 'migration' setting.
ru: Этот параметр определяет количество ходов между проверками на возможность миграции для данного города. Интервал вычисляется начиная с хода, на котором был основан город. Например, если значение параметра равно 5, то граждане после каждого 5-го хода начиная с хода основания города проверяют — есть ли возможность выехать из этого города. Миграция невозможна в течение хода, на котором был основан город. Этот параметр не имеет смысла, если миграция отключена параметром 'migration'.

en: Whether migration is limited by food
ru: Миграция ограничена наличием еды

note: TRANS: Do not translate 'migration' setting name.
en: If this setting is enabled, citizens will not migrate to cities which would not have enough food to support them. This setting has no effect unless migration is enabled by the 'migration' setting.
ru: Если этот параметр включён, жители не будут мигрировать в города, в которых недостаточно пищи, чтобы их содержать. Этот параметр не имеет смысла, если миграция отключена параметром 'migration'.

en: Maximum distance citizens may migrate
ru: Максимальное расстояние, доступное для миграции

note: TRANS: Do not translate 'migration' setting name.
en: This setting controls how far citizens may look for a suitable migration destination when deciding which city to migrate to. The value is added to the candidate target city's radius and compared to the distance between the two cities. If the distance is lower or equal, migration is possible. (So with a setting of 0, citizens will only consider migrating if their city's center is within the destination city's working radius.) This setting has no effect unless migration is enabled by the 'migration' setting.
ru: Этот параметр определяет, насколько далеко жители могут искать города, подходящие для миграции, раздумывая о переезде. Значение параметра добавляется к текущему радиусу города и сравнивается с расстоянием между двумя городами. Если расстояние не больше значения параметра, то миграция возможна (так что если параметр установлен в 0, жители будут обдумывать только переезд в города, радиус которых захватывает их текущее место жительства). Этот параметр не имеет смысла, если миграция отключена параметром 'migration'.

en: Percent probability for migration within the same nation
ru: Шансы в процентах для миграции внутри одного государства

note: TRANS: Do not translate 'migration' setting name.
en: This setting controls how likely it is for citizens to migrate between cities owned by the same player. Zero indicates migration will never occur, 100 means that migration will always occur if the citizens find a suitable destination. This setting has no effect unless migration is activated by the 'migration' setting.
ru: Этот параметр указывает, насколько вероятна миграция между городами одной страны. Если значение равно нулю, то миграции никогда не будет; 100 — миграция будет происходить всегда, если граждане найдут подходящий город для переселения. Этот параметр не имеет смысла, если миграция отключена параметром 'migration'.

en: Percent probability for migration between foreign cities
ru: Шансы в процентах для миграции между государствами

note: TRANS: Do not translate 'migration' setting name.
en: This setting controls how likely it is for migration to occur between cities owned by different players. Zero indicates migration will never occur, 100 means that citizens will always migrate if they find a suitable destination. This setting has no effect if migration is not enabled by the 'migration' setting.
ru: Этот параметр указывает, насколько вероятна миграция между городами разных стран. Если значение равно нулю, то миграции никогда не будет; 100 — миграция будет происходить всегда, если граждане найдут подходящий город для переселения. Этот параметр не имеет смысла, если миграция отключена параметром 'migration'.

en: Players that users are allowed to take
ru: Игроки, место которых может занять пользователь

note: TRANS: the strings in double quotes are server command names * and should not be translated.
en: This should be a string of characters, each of which specifies a type or status of a civilization (player).
    Clients will only be permitted to take or observe those players which match one of the specified letters. This only affects future uses of the "take" or "observe" commands; it is not retroactive. The characters and their meanings are:
        o,O = Global observer
        b   = Barbarian players
        d   = Dead players
        a,A = AI players
        h,H = Human players
    The first description on this list which matches a player is the one which applies. Thus 'd' does not include dead barbarians, 'a' does not include dead AI players, and so on. Upper case letters apply before the game has started, lower case letters afterwards.
    Each character above may be followed by one of the following numbers to allow or restrict the manner of connection:
    (none) = Controller allowed, observers allowed, can displace connections. (Displacing a connection means that you may take over a player, even when another user already controls that player.)
         1 = Controller allowed, observers allowed, can't displace connections;
         2 = Controller allowed, no observers allowed, can displace connections;
         3 = Controller allowed, no observers allowed, can't displace connections;
         4 = No controller allowed, observers allowed
ru: Значение является строкой символов, каждый из которых обозначает тип или статус цивилизации (игрока).
    Клиенты смогут взять под контроль или наблюдать только за теми игроками, которые соответствуют этим символам. Это правило относится только к будущему использованию команд "take" и "observe"; обратной силы оно не имеет. Символы и их значения таковы:
        o,O = Глобальный наблюдатель
        b   = Варварские игроки
        d   = Умершие игроки
        a,A = Компьютерные игроки
        h,H = Нормальные игроки (человек)
    Первое найденное совпавшее описание из этого списка и будет использовано. Например, 'd' не включает мёртвых варваров, 'a' не включает умерших компьютерных игроков и т.д. Большие буквы действуют до начала игры, а маленькие — после.
    За каждым из вышеперечисленных символов может следовать одна из следующих цифр, ограничивающая тип подключения:
    (нет цифры) = контроль разрешён, наблюдение разрешено, может заменять подключение. (Замена подключения означает, что Вы можете подключиться, даже если игроком уже кто-то управляет, и получить управление вместо него).
         1 = контроль разрешён, наблюдение разрешено, не может заменять подключение;
         2 = контроль разрешён, наблюдение запрещено, может заменять подключение;
         3 = контроль разрешён, наблюдение запрещено, не может заменять подключение;
         4 = контроль запрещён, наблюдение разрешено.

en: Whether AI-status toggles with connection
ru: Компьютер отдаёт контроль при подключении

en: If enabled, AI status is turned off when a player connects, and on when a player disconnects.
ru: Если включено, компьютерный контроль игрока выключается при подсоединении пользователя и, наоборот, включается при потере связи.

en: Turn the game ends
ru: Ход, на котором игра закончится

en: The game will end at the end of the given turn.
ru: Игра закончится в конце заданного хода.

en: Reveal the map
ru: Раскрытие карты

note: TRANS: The strings between double quotes are also translated * separately (they must match!). The strings between single * quotes are setting names and shouldn't be translated. The * strings between parentheses and in uppercase must not be * translated.
en: If "Reveal map at game start" (START) is set, the initial state of the entire map will be known to all players from the start of the game, although it may still be fogged (depending on the 'fogofwar' setting). If "Unfog map for dead players" (DEAD) is set, dead players can see the entire map, if they are alone in their team.
ru: Если установлено значение "Открывать карту в начале игры" (START), то начальное состояние всей карты будет известно всем игрокам с самого начала игры, однако она может всё ещё быть затуманена (в зависимости от значения параметра 'fogofwar'). Если установлено значение "Убирать туман войны для погибших игроков" (DEAD), то умершие (потерпевшие поражение) игроки могут видеть всю карту, если только они одни в своей команде.

en: Maximum seconds per turn
ru: Макс. количество секунд на ход

note: TRANS: \"Turn Done\" refers to the client button; it is also * translated separately, the translation should be the same. * \"timeoutincrease\" is a command name and must not to be * translated.
en: If all players have not hit "Turn Done" before this time is up, then the turn ends automatically. Zero means there is no timeout. In servers compiled with debugging, a timeout of -1 sets the autogame test mode. Only connections with hack level access may set the timeout to fewer than 30 seconds. Use this with the command "timeoutincrease" to have a dynamic timer. The first turn is treated as a special case and is controlled by the 'first_timeout' setting.
ru: Если даже не все игроки нажали кнопку "Ход сделан" до истечения этого времени, ход заканчивается принудительно. Нулевое значение соответствует неограниченному времени на ход. Если сервер скомпилирован с включением отладочной информации, то значение тайм-аута -1 включает тестовый режим автоматической игры. Только подключения с уровнем доступа 'hack' могут устанавливать тайм-аут, меньший 30 секунд. Для создания динамического таймера используйте этот параметр совместно с командой 'timeoutincrease'. Первый ход обрабатывается специальным способом и управляется параметром 'first_timeout'.

en: First turn timeout
ru: Тайм-аут первого хода

note: TRANS: The strings between single quotes are setting names and * should not be translated.
en: If greater than 0, T1 will last for 'first_timeout' seconds.
    If set to 0, T1 will not have a timeout.
    If set to -1, the special treatment of T1 will be disabled.
    See also 'timeout'.
ru: Если значение больше нуля, первый ход будет продолжаться 'first_timeout' секунд.
    Если значение равно нулю, первый ход не будет ограничен по времени.
    Если значение установлено в -1, особое поведение на первом ходу игры будет отключено.
    Смотрите также 'timeout'.

en: Timeout at least n seconds when enemy moved
ru: Оставить до конца хода по крайней мере n секунд при движении противника

en: Any time a unit moves while in sight of an enemy player, the remaining timeout is increased to this value.
ru: При движении соединения в поле зрения противника время, оставшееся до конца хода, увеличивается до этого значения.

en: Minimum time between unit actions over turn change
ru: Минимальное время до начала действий соединения после начала хода

note: TRANS: The string between single quotes is a setting name and * should not be translated.
en: This setting gives the minimum amount of time in seconds between unit moves and other significant actions (such as building cities) after a turn change occurs. For example, if this setting is set to 20 and a unit moves 5 seconds before the turn change, it will not be able to move or act in the next turn for at least 15 seconds. This value is limited to a maximum value of 2/3 'timeout'.
ru: Этот параметр устанавливает минимальную задержку в секундах для возможности движения соединения (и других важных действий, таких как строительство города) после начала хода. Например, если этот параметр равен 20 и соединение двигалось за 5 секунд до конца хода, оно не сможет двигаться в начале следующего хода в течение как минимум 15 секунд. Построение городов также затрагивается этим параметром, как и соединения, перемещаемые транспортирующим соединением. Значение параметра ограничено: максимум — 2/3 от значения параметра 'timeout'.

en: Control of simultaneous player/team phases
ru: Возможность одновременного выполнения ходов игроком/командой

en: This setting controls whether players may make moves at the same time during a turn. Change in setting takes effect next turn.
ru: Этот параметр определяет возможность одновременного выполнения ходов в течение хода. Изменение вступит в силу на следующий ход.

en: Seconds to let a client's network connection block
ru: Секунд блокировки до подключения клиента

en: If a network connection is blocking for a time greater than this value, then the connection is closed. Zero means there is no timeout (although connections will be automatically disconnected eventually).
ru: Если сетевое подключение блокируется на время большее, чем это значение, подключение закрывается. Ноль означает, что подключение не закрывается (на самом деле рано или поздно оно все равно отключится автоматически).

en: Max seconds for network buffers to drain
ru: Макс. секунд до освобождения сетевых буферов

en: The server will wait for up to the value of this parameter in seconds, for all client connection network buffers to unblock. Zero means the server will not wait at all.
ru: Сервер будет ждать до указанного числа секунд, пока все подключения сетевых клиентов не разблокируются. Ноль означает, что сервер не будет ждать вообще.

en: Seconds between PINGs
ru: Количество секунд между PING-ами

en: The server will poll the clients with a PING request each time this period elapses.
ru: Сервер будет посылать каждому клиенту PING-запросы каждый раз через заданное время.

en: Time to cut a client
ru: Время до обрыва связи с клиентом

en: If a client doesn't reply to a PING in this time the client is disconnected.
ru: Если клиент не ответит на PING за это время, он будет отключён.

en: Keep client IP hidden
ru: Скрывать IP-адрес клиента

en: Don't tell client IP address to other clients. Server operator can still see it. Also, changing this setting cannot do anything to the information already sent before.
ru: Не сообщать IP-адрес клиента другим игрокам. Оператор сервера видит адреса как обычно. Также изменение этого параметра не сможет ничего сделать с уже отправленной другим игрокам информацией.

en: Turn-blocking game play mode
ru: Режим блокировки игры по ходам

en: If this is turned on, the game turn is not advanced until all players have finished their turn, including disconnected players.
ru: Если этот параметр включён, следующий ход не наступит, пока все игроки не закончат свой ход, в том числе и отключившиеся игроки.

en: Fixed-length turns play mode
ru: Режим ходов фиксированной продолжительности

note: TRANS: \"Turn Done\" refers to the client button; it is also * translated separately, the translation should be the same.
en: If this is turned on the game turn will not advance until the timeout has expired, even after all players have clicked on "Turn Done".
ru: Если этот параметр включён, ход не закончится до истечения времени 'timeout', даже если все игроки нажали на "Конец хода".

en: Number of cities in Top Cities report
ru: Количество городов в списке Величайших

en: How many cities should the Top Cities report contain? If this is zero, Top Cities report is not available at all.
ru: Сколько городов должен содержать список Величайших? Если ноль, то этот список будет недоступен.

en: What is in the Demographics report
ru: Что будет содержать Демографический отчёт

note: TRANS: The strings between double quotes should be * translated.
en: This should be a string of characters, each of which specifies the inclusion of a line of information in the Demographics report.
    The characters and their meanings are:
        N = include Population
        P = include Production
        A = include Land Area
        L = include Literacy
        R = include Research Speed
        S = include Settled Area
        E = include Economics
        M = include Military Service
        O = include Pollution
        C = include Culture
    Additionally, the following characters control whether or not certain columns are displayed in the report:
        q = display "quantity" column
        r = display "rank" column
        b = display "best nation" column
    The order of characters is not significant, but their capitalization is.
ru: Значение является строкой символов, каждый из которых указывает на использование определённой строки информации в Демографическом отчёте.
    Символы (латинские) и их значения таковы:
        N = население
        P = производство
        A = площадь страны
        L = грамотность
        R = исследования
        S = заселённая площадь
        E = экономика
        M = военная служба
        O = загрязнение
        C = культура
    Кроме этого, следующие символы контролируют включение в отчёт соответствующих столбцов:
        q = столбец "количество"
        r = столбец "ранг"
        b = столбец "лучший народ"
    Порядок символов не важен, но различие между заглавными и строчными — существенно.

en: Turns per auto-save
ru: Ходов между автосохранениями

note: TRANS: The string between double quotes is also translated * separately (it must match!). The string between single * quotes is a setting name and shouldn't be translated.
en: How many turns elapse between automatic game saves. This setting only has an effect when the 'autosaves' setting includes "New turn".
ru: Сколько пройдёт ходов между автоматическими сохранениями игры. Этот параметр имеет смысл только если параметр 'autosaves' включает в себя значение "Новый ход".

en: Minutes per auto-save
ru: Минут между автосохранениями

note: TRANS: The string between double quotes is also translated * separately (it must match!). The string between single * quotes is a setting name and shouldn't be translated.
en: How many minutes elapse between automatic game saves. Unlike other save types, this save is only meant as backup for computer memory, and it always uses the same name, older saves are not kept. This setting only has an effect when the 'autosaves' setting includes "Timer".
ru: Сколько пройдёт минут между автоматическими сохранениями игры. В отличие от других способов сохранения, этот используется только в качестве резервной копии текущей игровой ситуации и всегда использует одно и то же имя файла, не оставляя старые сохранения. Этот параметр имеет смысл только если параметр 'autosaves' включает в себя значение "По таймеру".

en: Which savegames are generated automatically
ru: Установка способов автоматического сохранения

note: TRANS: The strings between double quotes are also translated * separately (they must match!). The strings between single * quotes are setting names and shouldn't be translated. The * strings between parentheses and in uppercase must stay as * untranslated.
en: This setting controls which autosave types get generated:
    - "New turn" (TURN): Save when turn begins, once every 'saveturns' turns.
    - "Game over" (GAMEOVER): Final save when game ends.
    - "No player connections" (QUITIDLE): Save before server restarts due to lack of players.
    - "Server interrupted" (INTERRUPT): Save when server quits due to interrupt.
    - "Timer" (TIMER): Save every 'savefrequency' minutes.
ru: Этот параметр управляет, при каких условиях происходит автоматическое сохранение:
    — "New turn" (TURN): сохранять в начале хода каждые 'saveturns' ходов.
    — "Game over" (GAMEOVER): сохранение окончательного состояния в конце игры.
    — "No player connections" (QUITIDLE): сохранить перед перезапуском сервера из-за недостатка игроков.
    — "Server interrupted" (INTERRUPT): сохранять перед принудительным завершением работы сервера.
    — "Timer" (TIMER): сохранять каждые 'savefrequency' минут.

en: Whether to do saving in separate thread
ru: Производить сохранение игры в отдельной нити

note: TRANS: The string between single quotes is a setting name and * should not be translated.
en: If this is turned in, compressing and saving the actual file containing the game situation takes place in the background while game otherwise continues. This way users are not required to wait for the save to finish.
ru: Если этот параметр включён, сжатие и запись текущего состояния игры будет происходить в фоновом режиме, а сама игра продолжится. В этом случае игрокам не придётся ждать окончания записи.

en: Savegame compression level
ru: Уровень сжатия сохранённых игр

note: TRANS: 'compresstype' setting name should not be translated.
en: If non-zero, saved games will be compressed depending on the 'compresstype' setting. Larger values will give better compression but take longer.
ru: Если значение — не ноль, файлы сохранённых игр будут сжаты согласно значению параметра 'compresstype'. Бо́льшие значения дадут лучшую степень компрессии, но потребуют больше времени.

en: Savegame compression algorithm
ru: Алгоритм сжатия для сохранённых игр

en: Compression library to use for savegames.
ru: Библиотека сжатия, используемая при сохранении игры.

en: Definition of the save file name
ru: Определение имени файла для сохранения

note: TRANS: %R, %S, %T and %Y must not be translated. The * strings (examples and setting names) between single quotes * neither. The strings between <> should be translated.
en: Within the string the following custom formats are allowed:
      %R = <reason>
      %S = <suffix>
      %T = <turn-number>
      %Y = <game-year>
    
    Example: 'freeciv-T%04T-Y%+05Y-%R' => 'freeciv-T0100-Y00001-manual'
    
    Be careful to use at least one of %T and %Y, else newer savegames will overwrite old ones. If none of the formats is used '-T%04T-Y%05Y-%R' is appended to the value of 'savename'.
ru: В строке возможны следующие форматы:
      %R = <причина>
      %S = <суффикс>
      %T = <номер хода>
      %Y = <год в игре>
    
    Пример: 'freeciv-T%04T-Y%+05Y-%R' => 'freeciv-T0100-Y00001-manual'
    
    Будьте внимательны, используйте как минимум одно из %T и %Y — в противном случае более новые сохранения затрут старые файлы. Если ни один из форматов не будет использован, к строке параметра 'savename' будет добавлено '-T%04T-Y%05Y-%R'.

en: Whether to log player statistics
ru: Запись статистики игроков в журнал

note: TRANS: The string between single quotes is a setting name and * should not be translated.
en: If this is turned on, player statistics are appended to the file defined by the option 'scorefile' every turn. These statistics can be used to create power graphs after the game.
ru: Если параметр включён, статистика игроков каждый ход будет дописываться в файл, название которого задано параметром 'scorefile'. Эта статистика может быть использована для создания графиков после окончания игры.

en: Scorelog level
ru: Уровень Scorelog

en: Whether scores are logged for all players including AIs, or only for human players.
ru: Сохраняется ли счёт всех игроков, в том числе компьютерных, или только живых.

en: Name for the score log file
ru: Имя файла статистики игроков

note: TRANS: Don't translate the string in single quotes.
en: The default name for the score log file is 'freeciv-score.log'.
ru: Значение по умолчанию для имени файла статистики игроков — 'freeciv-score.log'.

en: Maximum number of connections to the server per host
ru: Максимальное количество одновременных подключений к серверу с одного адреса

en: New connections from a given host will be rejected if the total number of connections from the very same host equals or exceeds this value. A value of 0 means that there is no limit, at least up to the maximum number of connections supported by the server.
ru: Новые соединения не будут приниматься, если количество соединений с этого же самого адреса уже превышает это значение. Нулевое значение означает, что количество соединений ограничено только максимальным количеством принимаемых сервером соединений.

en: Time before a kicked user can reconnect
ru: Время до момента, когда выброшенный пользователь сможет заново соединиться

note: TRANS: the string in double quotes is a server command name and * should not be translated
en: Gives the time in seconds before a user kicked using the "kick" command may reconnect. Changing this setting will affect users kicked in the past.
ru: Указывает время в секундах до момента, когда выброшенный командой "kick" пользователь сможет заново соединиться. Изменение этого параметра повлияет и на пользователей, выброшенных ранее.

en: Metaserver info line
ru: Строка информации метасервера

en: User defined metaserver info line. For most of the time a user defined metamessage will be used instead of an automatically generated message. Set to empty ("", not "empty") to always use an automatically generated meta server message.
ru: Переопределяет строку информации метасервера. В большей части случаев вместо автоматически сгенерированной будет использоваться именно переопределённая строка (metamessage). Оставьте строку пустой для постоянного использования автоматически сгенерированной.

en: Level of new AIs
ru: Сложность новых ИИ-игроков

en: Difficulty level of any AI players to be created now on. Changing value of this setting does not affect existing players.
ru: Уровень сложности для новых компьютерных игроков, создаваемых в процессе игры. Изменение значения этого параметра не затронет уже существующих игроков.

en: Default AI type
ru: Тип ИИ по умолчанию

en: Name of the default AI type. New AI players will be created with that type by default. Changing this setting does not affect existing AI players.
ru: Название типа ИИ по умолчанию. Новые компьютерные игроки, создаваемые в процессе игры, будут иметь этот тип ИИ. Изменение значения этого параметра не затронет уже существующих игроков.

en: The setting '%s' can't be modified after the map is fixed.
ru: Параметр '%s' не может быть изменён после создания карты.

en: The setting '%s' can't be modified after the game has started.
ru: Параметр '%s' не может быть изменён после запуска игры.

en: Internal error.
ru: Внутренняя ошибка.

en: You are not allowed to change the setting '%s'.
ru: Вам не разрешено изменять параметр '%s'.

en: The setting '%s' is locked by the ruleset.
ru: Параметр '%s' заблокирован набором правил.

en: The setting '%s' is locked by admin.
ru: Изменение параметра '%s' заблокировано администратором.

en: "%s" prefix is ambiguous. Candidates are: %s.
ru: Неясный префикс "%s". Попробуйте такие: %s.

en: Missing value.
ru: Пропущено значение.

en: No match for "%s".
ru: Нет соответствия для "%s".

en: This setting is not a boolean.
ru: Этот параметр — не логическое значение.

en: This setting is not an integer.
ru: Этот параметр — не целое число.

en: Value out of range: %d (min: %d; max: %d).
ru: Значение вне допустимого диапазона: %d (допустимо от %d до %d).

en: This setting is not a string.
ru: Этот параметр — не строка.

en: String value too long (max length: %lu).
ru: Слишком длинная строка (макс. длина: %lu).

en: This setting is not an enumerator.
ru: Этот параметр — не перечисление.

note: TRANS: Bitwise setting has no bits set.
en: empty value
ru: пустое значение

en: This setting is not a bitwise.
ru: Этот параметр — не битвектор.

en: Savegame: '%s' has been set to %s.
ru: Загрузка: значение параметра '%s' было изменено на %s.

en: Savegame: '%s' explicitly set to value same as default.
ru: Загрузка: значение параметра '%s' явно установлено в значение по умолчанию.

en: Geological
ru: География

en: Sociological
ru: Социология

en: Economic
ru: Экономика

en: Military
ru: Армия

en: Scientific
ru: Наука

en: Internal
ru: Игра

en: Networking
ru: Сеть

en: ?ssetlevel:None
ru: Никто

en: Vital
ru: Основные

en: Situational
ru: Дополнительные

en: Rare
ru: Редкие

en: Changed
ru: Изменённые

en: Locked
ru: Заблокированные

en: You need to have a capital in order to launch your spaceship.
ru: Чтобы запустить космический корабль, необходимо иметь столицу.

en: Your spaceship is already launched!
ru: Ваш космический корабль уже запущен!

en: Your spaceship can't be launched yet!
ru: Ваш космический корабль пока не может быть запущен!

en: The %s have launched a spaceship!  It is estimated to arrive at Alpha Centauri in %s.
ru: %s запустили космический корабль!  Он, предположительно, долетит до Альфы Центавра к %s.

en: Spaceship action received, but you don't have a spaceship!
ru: Предпринято действие для космического корабля, но у Вас его нет!

en: You can't modify your spaceship after launch!
ru: Вы не можете модифицировать космический корабль после его запуска!

en: You don't have any unplaced Space Structurals!
ru: У Вас нет несмонтированных Космических Структур!

en: That Space Structural would not be connected!
ru: Эту Космическую Структуру не к чему присоединить!

en: You don't have any unplaced Space Components!
ru: У Вас нет неподсоединённых Космических Компонентов!

en: Your spaceship already has the maximum number of Fuel Components!
ru: Ваш космический корабль уже имеет максимальное число Топливных Баков!

en: Your spaceship already has the maximum number of Propulsion Components!
ru: Ваш космический корабль уже имеет максимальное число Двигателей!

en: You don't have any unplaced Space Modules!
ru: У Вас нет неподсоединённых Космических Модулей!

en: Your spaceship already has the maximum number of Habitation Modules!
ru: Ваш космический корабль уже имеет максимальное число Модулей Жизнеобеспечения!

en: Your spaceship already has the maximum number of Life Support Modules!
ru: Ваш космический корабль уже имеет максимальное число Модулей Жизнеобеспечения!

en: Your spaceship already has the maximum number of Solar Panel Modules!
ru: Ваш космический корабль уже имеет максимальное число Модулей солнечных батарей!

en: The %s spaceship has arrived at Alpha Centauri.
ru: Космический корабль народа %s достиг Альфы Центавра.

en: Without guidance from the capital, the %s spaceship is lost!
ru: Без управления из столицы, космический корабль %s был утрачен!

note: TRANS: Another entry in winners list (", the Tibetans")
en: ?winners:, the %s
ru: , %s

note: TRANS: Beginning of the winners list ("the French")
en: ?winners:the %s
ru: %s

note: TRANS: There can be several winners listed
en: Scenario victory to %s.
ru: В игре победили %s.

en: Game is over.
ru: Игра окончена.

en: Team victory to %s.
ru: Командная победа: %s.

note: TRANS: There can be several winners listed
en: Allied victory to %s.
ru: Командная победа: %s.

en: Game ended in conquest victory for %s.
ru: Игра закончена завоевательной победой игрока %s.

en: Game ended in cultural domination victory for %s.
ru: Игра закончена с подавляющим культурным доминированием игрока %s.

en: Game ended as the turn limit was exceeded.
ru: Игра завершена, так как был превышен лимит количества ходов.

en: Notice: game will end at the end of this turn due to 'endturn' server setting.
ru: Внимание! Игра закончится по окончании этого хода, согласно значению параметра сервера 'endturn'.

en: Game ended in victory for %s.
ru: Игра завершилась победой игрока %s.

en: Notice: the %s spaceship will likely arrive at Alpha Centauri next turn.
ru: Внимание! Космический корабль народа %s, похоже, на следующий ход достигнет Альфы Центавра.

note: TRANS: "... 2 military units in Norwegian territory."
en: Warning: you still have %d military unit in %s territory. | Warning: you still have %d military units in %s territory.
ru[0]: Внимание! %d Ваше военное соединение до сих пор находится на территории народа %s.
ru[1]: Внимание! %d Ваших военных соединения до сих пор находятся на территории народа %s.
ru[2]: Внимание! %d Ваших военных соединений до сих пор находятся на территории народа %s.

note: TRANS: %s is another, separately translated sentence, * ending in a full stop.
en: %s Any such units will be disbanded in %d turn, in accordance with peace treaty. | %s Any such units will be disbanded in %d turns, in accordance with peace treaty.
ru[0]: %s В соответствии с заключенным мирным договором любое такое соединение будет расформировано через %d ход.
ru[1]: %s В соответствии с заключенным мирным договором любое такое соединение будет расформировано через %d хода.
ru[2]: %s В соответствии с заключенным мирным договором любое такое соединение будет расформировано через %d ходов.

en: Your %s was disbanded in accordance with your peace treaty with the %s.
ru: Ваше соединение %s согласно условиям мирного договора с %s было расформировано.

en: Concerned citizens point out that the cease-fire with %s will run out soon.
ru: Озабоченные граждане напоминают, что перемирие с %s скоро закончится.

en: The cease-fire with %s has run out. You are now at war with the %s.
ru: Перемирие с %s закончилось. Теперь Вы в состоянии войны с народом %s.

en: The cease-fire between %s and %s has run out. They are at war. You cancel your alliance with %s.
ru: Перемирие между %s и %s закончилось, они снова воюют между собой. Вы расторгли союз с %s.

en: The cease-fire between %s and %s has run out. They are at war. You cancel your alliance with both.
ru: Перемирие между %s и %s закончилось, они снова воюют между собой. Вы расторгли союз с обоими.

note: TRANS: %s is a unit type
en: %s retired!
ru: Соединение %s отступило!

en: %s restored to the default value %d
ru: Множитель '%s' был сброшен в значение по умолчанию (%d).

en: %s now at value %d
ru: %s установлен в значение %d

en: Automatically placed spaceship parts that were still not placed.
ru: Автоматическое размещение частей Космического корабля, которые были ещё не размещены.

note: TRANS: Small Fish disappears from (32, 72).
en: %s disappears from %s.
ru: %s исчезает с поля %s.

note: TRANS: Small Fish appears to (32, 72).
en: %s appears to %s.
ru: На поле %2$s появляется %1$s.

en: The game is already running.
ru: Игра уже запущена.

en: %s lost control cmdlevel on game start.  Use voting from now on.
ru: Со стартом игры пользователь %s лишился уровня доступа cmdlevel.  С этих пор используйте голосование.

en: Starting game.
ru: Запуск игры.

en: request for unknown report (type %d)
ru: запрошен неизвестный отчёт (тип %d)

en: Warning: rejecting old client %s
ru: Внимание: отказываем старому клиенту (%s)

en: Your client is too old. To use this server, please upgrade your client to a Freeciv 2.2 or later.
ru: Ваш клиент устарел. Пожалуйста обновите Ваш клиент до версии Freeciv 2.2 или выше для использования этого сервера.

en: You are not allowed to edit.
ru: Вам не разрешено редактирование.

en: %s nation is not available for user selection.
ru: Народ %s недоступен для выбора пользователем.

en: %s nation is already in use.
ru: Народ %s уже занят.

en: %s is the %s ruler %s.
ru: Пользователь %s руководит народом %s под именем %s.

en: Waiting to start game: %d out of %d alive players are ready to start.
ru: Ждём начала игры: %d из %d живых игроков готовы начать.

en: requested more than 'maxplayers' setting
ru: запрошенное количество игроков превышает значение параметра 'maxplayers'

en: not enough playable nations in this nation set (see 'nationset' setting)
ru: недостаточно народов для игры в выбранном наборе народов (смотрите параметр 'nationset')

en: not enough playable nations
ru: недостаточно народов для игры

en: %s rules the %s.
ru: Игрок %s руководит народом %s.

en: This freeciv-server program has player authentication support, but it's currently not in use.
ru: Этот сервер Freeciv поддерживает авторизацию пользователей, но сейчас она не используется.

en: Ruleset directory "%s" not found
ru: Каталог набора правил "%s" не найден

en: Sending info to metaserver <%s>.
ru: Отправляем информацию метасерверу <%s>.

en: Not starting without explicitly requested metaserver connection.
ru: Не запускается без явного запроса соединения с метасервером.

en: The game is over...
ru: Эта игра завершена...

en: Failed to create suitable map, retrying with another mapseed.
ru: Невозможно создать подходящую карту, пробуем другое начальное зерно.

en: Attempt %d/%d
ru: Попытка %d из %d

en: Cannot create suitable map with given settings.
ru: Невозможно создать подходящую карту с заданными параметрами.

en: Setting '%s' has been adjusted from %s to %s.
ru: Значение параметра '%s' (%s) было уточнено и изменено на %s.

en: Now accepting new client connections on port %d.
ru: Принимаются подключения новых клиентов на порту %d.

en: Setting timeout to 0. Autogame will stop.
ru: Устанавливаем нулевой таймаут. Автоигра будет остановлена.

en: You must interrupt Freeciv twice within one second to make it exit.
ru: Вы должны прервать Freeciv дважды в течение секунды, чтобы заставить её прекратить работу.

en: Failed to install SIGINT handler: %s
ru: Установка обработчика SIGINT неуспешна: %s

en: Failed to install SIGHUP handler: %s
ru: Установка обработчика SIGHUP неуспешна: %s

en: Failed to install SIGTERM handler: %s
ru: Установка обработчика SIGTERM неуспешна: %s

en: Failed to ignore SIGPIPE: %s
ru: Ошибка игнорирования SIGPIPE: %s

en: Can't use an empty name.
ru: Невозможно использовать пустое имя.

en: That name exceeds the maximum of %d chars.
ru: Это имя слишком длинное. Максимум — %d символов.

en: That name is not allowed.
ru: Это имя нельзя использовать.

note: TRANS: ambiguous command
en: (ambiguous)
ru: (двусмысленно)

en: Name is empty, so cannot be a player.
ru: Имя пусто, не может быть игроком.

en: Name is too long, so cannot be a player.
ru: Имя слишком длинное, не может быть игроком.

en: Player name prefix '%s' is ambiguous.
ru: Префикс имени игрока '%s' неоднозначен.

en: No player by the name of '%s'.
ru: Нет игрока с именем '%s'.

en: Unexpected match_result %d (%s) for '%s'.
ru: Неожиданное значение match_result — %d (%s) для '%s'.

en: Name is empty, so cannot be a connection.
ru: Имя пусто, не может быть подключением.

en: Name is too long, so cannot be a connection.
ru: Имя слишком длинное, не может быть подключением.

en: Connection name prefix '%s' is ambiguous.
ru: Префикс имени подключения '%s' неоднозначен.

en: No connection by the name of '%s'.
ru: Нет подключения с именем '%s'.

en: Open metaserver connection to [%s].
ru: Открыто подключение к метасерверу [%s].

en: Close metaserver connection to [%s].
ru: Закрыто подключение к метасерверу [%s].

en: Metaserver connection is open.
ru: Открыто подключение к метасерверу.

en: Metaserver connection is closed.
ru: Закрыто подключение к метасерверу.

en: Metaserver connection is already open.
ru: Подключение к метасерверу уже открыто.

en: Metaserver connection is already closed.
ru: Подключение к метасерверу уже закрыто.

en: Argument must be 'u', 'up', 'd', 'down', 'p', 'persistent', or '?'.
ru: Аргумент должен быть 'u','up','d','down', 'p', 'persistent' или '?'.

en: Metaserver patches string set to '%s'.
ru: Строка патчей для метасервера установлена в '%s'.

en: Metaserver patches string set to '%s', not reporting to metaserver.
ru: Строка патчей для метасервера установлена в '%s', не связаны с метасервером.

en: /metamessage command is deprecated. Set metamessage setting instead.
ru: Команда /metamessage устарела и не рекомендуется к использованию. Вместо неё установите параметр 'metamessage'.

en: Metaserver message string set to '%s'.
ru: Инфострока метасервера установлена в '%s'.

en: Metaserver message string set to '%s', not reporting to metaserver.
ru: Инфострока метасервера установлена в '%s', не связаны с метасервером.

en: Metaserver is now [%s].
ru: Метасервер сейчас [%s].

en: Server id: %s
ru: Код сервера: %s

en: You cannot save games manually on this server.
ru: Вы не можете сохранять игру вручную на этом сервере.

en: %s is now under AI control.
ru: Игрок %s теперь контролируется компьютером.

en: %s is now under human control.
ru: Игрок %s теперь контролируется человеком.

en: Wrong number of arguments to create command.
ru: Неверное количество аргументов для команды create.

en: A living user already exists by that name.
ru: Подключённый игрок с таким именем уже существует.

en: A living player already exists by that name.
ru: Игрок с таким именем уже есть в этой игре.

en: Can't create player, requested nation %s not in current nation set.
ru: Невозможно создать игрока: выбранный народ %s не входит в текущий набор народов.

en: Can't create players, nation %s conflicts with %s.
ru: Невозможно создать игроков: одновременное существование народов %s и %s недопустимо.

en: Can't create players, no nations available.
ru: Невозможно создать игроков — нет доступных народов.

en: Can't create players, no slots available.
ru: Невозможно создать игроков — нет доступных слотов.

en: Maxplayers setting prevents creation of more players.
ru: Параметр 'maxplayers' не позволяет создать больше игроков.

en: %s is replacing dead player %s as an AI-controlled player.
ru: Управляемый компьютером игрок %s заменяет умершего игрока %s.

en: Failed to create new player %s.
ru: Не удалось создать нового игрока %s.

en: New player %s created.
ru: Создан новый игрок %s.

note: TRANS: keep one space at the beginning of the string.
en:  Nation of the new player: %s.
ru:  Народ нового игрока: %s.

en: A player already exists by that name.
ru: Игрок с таким именем уже существует.

en: A user already exists by that name.
ru: Игрок с таким именем уже существует.

en: Can't add more players, server is full.
ru: Невозможно добавлять игроков, сервер полон.

en: Can't add more players, not enough playable nations in current nation set (see 'nationset' setting).
ru: Невозможно добавить игроков, недостаточно народов для игры в выбранном наборе (смотрите параметр 'nationset').

en: Can't add more players, not enough playable nations.
ru: Невозможно добавить игроков, не хватает доступных для игры народов.

en: There is no AI type %s.
ru: Не существует компьютерных игроков уровня %s.

note: TRANS: <name> replacing <name> ...
en: %s replacing %s as an AI-controlled player.
ru: Компьютер под именем %s заменил игрока %s.

en: %s has been added as an AI-controlled player (%s).
ru: Игрок %s был добавлен как управляемый компьютером игрок (%s).

en: Command level '%s' or greater needed to remove a player once the game has started.
ru: Для удаления игрока из запущенной игры необходим уровень доступа '%s' или выше.

en: Removed player %s from the game.
ru: Из игры удалён игрок %s.

en: Name "%s" disallowed for security reasons.
ru: Имя "%s" запрещено по соображениям безопасности.

en: No command script found by the name "%s".
ru: Командный скрипт с именем "%s" не найден.

en: Loading script file '%s'.
ru: Загрузка скрипт-файла: '%s'.

en: Cannot read command line scriptfile '%s'.
ru: Не удалось прочитать скрипт-файл командной строки '%s'.

en: Could not read script file '%s'.
ru: Не удалось прочитать скрипт-файл '%s'.

en: Could not write script file '%s'.
ru: Не удалось записать скрипт-файл '%s'.

en: You cannot use the write command on this server for security reasons.
ru: Вы не можете использовать на этом сервере команду write по соображениям безопасности.

note: TRANS: Failed to write server script, e.g., 'example.serv'
en: Failed to write %s.
ru: Ошибка записи файла %s.

note: TRANS: Wrote server script, e.g., 'example.serv'
en: Wrote %s.
ru: Записан файл %s.

en: Cannot decrease command access level '%s' for connection '%s'; you only have '%s'.
ru: Невозможно уменьшить уровень команд '%s' для подключения '%s'; Ваш уровень только '%s'.

en: Command access level set to '%s' for connection %s.
ru: Уровень доступа к командам установлен в '%s' для подключения %s.

en: Anyone can now become game organizer '%s' by issuing the 'first' command.
ru: Кто угодно может стать организатором игры '%s', выполнив команду 'first'.

en: Command access levels in effect:
ru: Действующие уровни команд:

en: Command access level for new connections: %s
ru: Уровень команд для новых подключений: %s

en: Command access level for first player to take it: %s
ru: Уровень команд для первого взявшего его игрока: %s

note: TRANS: comma and 'or' separated list of access levels
en: Command access level must be one of %s.
ru: Уровень доступа должен быть одним из %s.

en: Cannot increase command access level to '%s'; you only have '%s' yourself.
ru: Невозможно увеличить уровень доступа до '%s'; у Вас только '%s'.

en: Command access level set to '%s' for new players.
ru: Уровень доступа к командам установлен в '%s' для новых игроков.

en: Command access level set to '%s' for first player to grab it.
ru: Уровень команд для первого взявшего его игрока: '%s'.

en: The 'first' command makes no sense from the server command line.
ru: Команда 'first' не имеет смысла в командной строке сервера.

en: You already have command access level '%s' or better.
ru: Вы сейчас имеете уровень доступа '%s' или выше.

en: Someone else is already game organizer.
ru: Кто-то другой уже является организатором игры.

en: Connection %s has opted to become the game organizer.
ru: Подключение %s выбрано в качестве организатора игры.

en: Default cmdlevel lowered to 'basic' on game start.
ru: После начала игры cmdlevel по умолчанию был понижен до 'basic'.

en: Invalid argument %d.
ru: Неверный аргумент %d.

en: Usage:
    %s
ru: Использование:
    %s

en: Dynamic timeout set to %d %d %d %d
ru: Динамический тайм-аут установлен в %d %d %d %d

note: TRANS: <untranslated name> - translated short help
en: Option: %s  -  %s
ru: Параметр: %s  —  %s

note: TRANS: <untranslated name>
en: Option: %s
ru: Параметр: %s

en: Description:
ru: Описание:

en: Status: %s
ru: Состояние: %s

en: changeable
ru: изменяемый

en: fixed
ru: фиксированный

en: Value:
ru: Значение:

en: Explanations are available for the following server options:
ru: Объяснения доступны для следующих параметров сервера:

en: No explanation for that yet.
ru: Пока нет объяснения для этого.

en: Ambiguous option name.
ru: Двусмысленное название параметра.

en: Server Operator: %s
ru: Оператор Сервера: %s

en: Connectmsg truncated to %u bytes.
ru: Connectmsg обрезано до %u байт.

en: Player '%s' now has AI skill level '%s'.
ru: Компьютерный игрок '%s' имеет уровень сложности '%s'.

en: %s is not controlled by the AI.
ru: Игрок %s не контролируется компьютером.

en: Default AI skill level set to '%s'.
ru: Уровень компьютерных игроков по умолчанию установлен в '%s'.

en: This command is client only.
ru: Эта команда работает только в клиенте.

en: Only players may use the away command.
ru: Только игроки могут использовать команду уйти.

en: %s set to away mode.
ru: Пользователь %s перешёл в режим 'отошёл от компьютера'.

en: %s returned to game.
ru: Игрок %s вернулся в игру.

en: Sorry, you do not have access to view option '%s'.
ru: Извините, Вы не имеете доступа к просмотру параметра '%s'.

en: Unknown option '%s'.
ru: Неизвестный параметр '%s'.

en: Current ruleset directory is "%s"
ru: Каталог с действующим набором правил "%s"

en: All options with non-default values
ru: Все параметры со значениями не по умолчанию

en: All options
ru: Все параметры

en: Vital options
ru: Основные параметры

en: Situational options
ru: Дополнительные параметры

en: Rarely used options
ru: Редко используемые параметры

en: Options locked by the ruleset
ru: Изменение параметров игры заблокировано набором правил

en: In the column '##' the status of the option is shown:
ru: В столбце '##' показана возможность изменения значения параметра:

en:  - a '!' means the option is locked by the ruleset.
ru:  — знак '!' означает, что изменение параметра заблокировано набором правил.

en:  - a '+' means you may change the option.
ru:  — знак '+' означает, что Вы можете изменить значение параметра.

en:  - a '~' means that option follows default value.
ru:  — знак '~' означает, что параметр остаётся в значении по умолчанию.

en:  - a '=' means the value is same as default.
ru:  — знак '=' означает, что значение параметра равно значению по умолчанию.

en: %-*s ## value (min, max)
ru: %-*s ## значение (мин, макс)

en: Option
ru: Параметр

en: A help text for each option is available via 'help <option>'.
ru: Справка по каждому параметру доступна при помощи команды 'help <параметр>'.

en: Try 'show situational' or 'show rare' to show more options.
    Try 'show changed' to show settings with non-default values.
    Try 'show locked' to show settings locked by the ruleset.
ru: Попробуйте 'show situational' или 'show rare' для просмотра дополнительных параметров.
    Попробуйте 'show changed' для просмотра параметров со значениями не по умолчанию.
    Попробуйте 'show locked' для просмотра параметров, заблокированных в наборе правил.

en: Cannot change teams once game has begun.
ru: Невозможно сменить команду после начала игры.

en: Undefined argument. Usage:
    %s
ru: Аргумент не определён. Использование:
    %s

en: No such team %s. Please give a valid team name or number.
ru: В игре нет команды %s.  Пожалуйста, выберите правильное название или номер команды.

en: Cannot team a barbarian.
ru: Невозможно включить варварского игрока в команду.

en: Player %s set to team %s.
ru: Игрок %s в команде: %s.

note: TRANS: "Vote" or "Teamvote" is voting-as-a-process. Used as * part of a sentence. TRANS: "Vote" as a process. Used as part of a sentence.
en: Teamvote
ru: Предвыборная команда

note: TRANS: "Vote" as a process. Used as part of a sentence.
en: Vote
ru: Выборы

note: TRANS: "[Vote|Teamvote] 3 \"proposed change\" (needs ..."
en: %s %d "%s" (needs %0.0f%%%s): %d for, %d against, and %d abstained out of %d players.
ru: %s %d "%s" (необходимо %0.0f%%%s): %d — за, %d — против и %d воздержавшихся из %d игроков.

note: TRANS: preserve leading space
en:  no dissent
ru:  единогласно

en: There are no votes going on.
ru: Нет активных выборов.

en: You are not allowed to use this command.
ru: Вы не можете пользоваться этой командой.

en: The argument "%s" is ambiguous.
ru: Аргумент "%s" неоднозначен.

en: There are no votes running.
ru: Нет активных голосований.

note: TRANS: "vote" as a process
en: No legal last vote (%d %s).
ru: Неверное последнее голосование (%d %s).

en: other vote running | other votes running
ru[0]: другое голосование запущено
ru[1]: другие голосования запущены
ru[2]: другие голосования запущены

en: Value must be an integer.
ru: Значение должно быть целым числом.

note: TRANS: "vote" as a process
en: No such vote (%d).
ru: Нет такого голосования (%d).

en: You are not allowed to vote on that.
ru: Вам не позволено голосовать за это.

en: You voted for "%s"
ru: Вы голосовали за "%s"

en: You voted against "%s"
ru: Вы голосовали против "%s"

en: You abstained from voting on "%s"
ru: Вы воздержались от голосования по "%s"

note: TRANS: "vote" as a process
en: Missing argument <vote number> or the string "all".
ru: Отсутствует аргумент <количество голосов> или строка "all".

en: You don't have any vote going on.
ru: У Вас нет активных голосований.

en: There isn't any vote going on.
ru: Нет активных голосований.

note: TRANS: "votes" as a process
en: All votes have been removed.
ru: Все голосования будут очищены.

note: TRANS: "vote" as a process
en: You are not allowed to cancel this vote (%d).
ru: Вы не можете отменить это голосование (%d).

note: TRANS: "vote" as a process
en: Usage: /cancelvote [<vote number>|all]
ru: Использование: /cancelvote [<количество голосов>|all]

note: TRANS: "vote" as a process
en: %s has canceled the vote "%s" (number %d).
ru: Пользователь %s отменил голосование "%s" (номер %d).

note: TRANS: "vote" as a process
en: The vote "%s" (number %d) has been canceled.
ru: Голосование "%s" (голосов %d) было отменено.

en: Can only use this command once game has begun.
ru: Эту команду можно использовать только после начала игры.

en: %s diplomacy no longer debugged
ru: Отладка дипломатии для игрока %s прекращена

en: %s diplomacy debugged
ru: Включена отладка дипломатии для игрока %s

en: %s tech no longer debugged
ru: Отладка технологий игрока %s выключена

en: %s tech debugged
ru: Отладка технологий игрока %s включена

en: players=%d cities=%d citizens=%d units=%d
ru: игроков=%d городов=%d жителей=%d соединений=%d

en: Value 2 & 3 must be integer.
ru: Значения 2 и 3 должны быть целыми числами.

en: Bad map coordinates.
ru: Неверные координаты карты.

en: No city at this coordinate.
ru: Нет города с такими координатами.

en: %s no longer debugged
ru: Отладка города %s прекращена

en: %s %s no longer debugged.
ru: Отладка для соединения %2$s народа %1$s завершена.

en: Ferry system is no longer in debug mode.
ru: Отладка системы перевозки закончена.

en: Ferry system in debug mode.
ru: Система перевозки работает в режиме отладки.

en: Value 2 must be integer.
ru: Значение 2 должно быть целым числом.

en: Unit %d does not exist.
ru: Соединение %d не существует.

en: Option '%s' not recognized.
ru: Параметр '%s' не определён.

note: TRANS: 'rulesetdir' is the command. Do not translate.
en: Use the '%srulesetdir' command to change the ruleset directory.
ru: Используйте команду '%srulesetdir' для смены каталога наборов правил.

en: The parameter %s should only contain +- and 0-9.
ru: Параметр %s должен содержать только +- и 0-9.

en: Console: '%s' has been set to %s.
ru: Консоль: значение параметра '%s' было изменено на %s.

en: You cannot take a new player at this time.
ru: Вы не можете получить нового игрока в данный момент.

note: TRANS: Do not translate "maxplayers".
en: You cannot take a new player because the maximum of %d player has already been reached (maxplayers setting). | You cannot take a new player because the maximum of %d players has already been reached (maxplayers setting).
ru[0]: Вы не можете выбрать нового игрока, так как максимум — %d игрок — уже достигнут (параметр maxplayers).
ru[1]: Вы не можете выбрать нового игрока, так как максимум — %d игрока — уже достигнут (параметр maxplayers).
ru[2]: Вы не можете выбрать нового игрока, так как максимум — %d игроков — уже достигнут (параметр maxplayers).

en: You cannot take a new player because there are no free player slots.
ru: Вы не можете выбрать нового игрока, так как нет свободных слотов.

en: Sorry, one can't observe globally in this game.
ru: Извините, Вы не можете наблюдать глобально в этой игре.

en: Sorry, one can't observe barbarians in this game.
ru: Извините, в этой игре запрещено наблюдение за варварами.

en: Sorry, one can't take barbarians in this game.
ru: Извините, в этой игре нельзя брать управление варварами.

en: Sorry, one can't observe dead players in this game.
ru: Извините, в этой игре запрещено наблюдение за погибшими игроками.

en: Sorry, one can't take dead players in this game.
ru: Извините, в этой игре нельзя брать управление погибшими игроками.

en: Sorry, one can't observe AI players in this game.
ru: Извините, в этой игре запрещено наблюдение за игроками, управляемыми компьютером.

en: Sorry, one can't take AI players in this game.
ru: Извините, в этой игре нельзя брать управление игроками, управляемыми компьютером.

en: Sorry, one can't observe human players in this game.
ru: Извините, в этой игре запрещено наблюдение за игроками, управляемыми людьми.

en: Sorry, one can't take human players in this game.
ru: Извините, в этой игре нельзя брать управление игроками, управляемыми людьми.

en: Sorry, one can't observe in this game.
ru: Извините, в этой игре запрещено наблюдение за игроками.

en: Sorry, one can't take players in this game.
ru: Извините, в этой игре нельзя брать управление игроками.

en: Sorry, one can't take players already connected in this game.
ru: Извините, в этой игре нельзя брать управление игроками, которые уже подключены.

en: Only the player name form is allowed.
ru: Разрешены только имена игроков.

en: %s already controls %s. Using 'observe' would remove %s
ru: %s итак контролирует игрока %s. Команду 'observe' уберёт %s

en: %s is already observing %s.
ru: Пользователь %s уже наблюдает за игроком %s.

en: %s is already observing.
ru: Пользователь %s уже является наблюдателем.

en: %s now observes %s
ru: Пользователь %s сейчас наблюдает за игроком %s

en: %s now observes
ru: Пользователь %s теперь является наблюдателем

en: You cannot issue "/take -" when the game has already started.
ru: Вы не можете использовать "/take -" после начала игры.

en: A delegation is active for player '%s'. /take not possible.
ru: Игрок '%s' уже использует передачу управления. Команда /take недоступна.

en: %s already controls %s.
ru: %s уже контролирует игрока %s.

en: There is no free player slot for %s.
ru: Нет свободного места для игрока %s.

en: Reassigned nation to %s by server console.
ru: Игроку %s был переназначен народ (с консоли сервера).

en: Reassigned nation to %s by %s.
ru: Игроку %s был переназначен народ (игроком %s).

en: %s now controls %s (%s, %s).
ru: Пользователь %s сейчас контролирует игрока %s (%s, %s).

en: Human
ru: Человек

en: Alive
ru: Живой

en: Dead
ru: Мёртвый

en: %s failed to attach to any player.
ru: Пользователь %s не смог подключиться ни к какому игроку.

en: You can not detach other users.
ru: Вы не можете отключать других пользователей.

en: %s is not attached to any player.
ru: Пользователь %s не подключён ни к какому игроку.

en: %s detaching from %s
ru: Пользователь %s отключается от игрока %s

en: %s no longer observing.
ru: Пользователь %s более не является обозревателем.

en: Cannot load a game while another is running.
ru: Невозможно загрузить игру во время работы другой игры.

en: Cannot find savegame or scenario with the name "%s".
ru: Невозможно найти игру или сценарий с именем "%s".

en: Could not load savefile: %s
ru: Невозможно загрузить сохранённый файл: %s

en: You must provide a ruleset name. Use "/show ruleset" to see what is the current ruleset.
ru: Вы должны указать имя набора правил. Используйте "/show ruleset", чтобы посмотреть, какой набор правил установлен.

en: Changing ruleset not allowed. It was locked from the commandline.
ru: Изменение набора правил не разрешено. Это было заблокировано администратором.

en: This setting can't be modified after the game has started.
ru: Этот параметр не может быть изменён после старта игры.

note: TRANS: scenario name
en: The ruleset of "%s" can be changed by switching to a compatible ruleset before loading it.
ru: Набор правил сценария "%s" может быть изменён: переключитесь на совместимый набор перед загрузкой сценария.

en: Ruleset directory is already "%s"
ru: Каталог набора правил уже назначен в "%s"

en: Ruleset directory set to "%s"
ru: Каталог набора правил установлен в "%s"

en: Failed loading rulesets from directory "%s", using "%s"
ru: Ошибка при загрузке наборов правил из каталога "%s", используем "%s"

en: That would be rather silly, since you are not a player.
ru: Это было бы довольно глупо, так как Вы не игрок.

en: %s. Try /help ignore
ru: %s. Попробуйте /help ignore

en: Added pattern %s as entry %d to your ignore list.
ru: Добавлен шаблон %s как №%d в Вашем списке игнорирования.

en: Your ignore list is empty.
ru: Ваш список игнорирования пуст.

en: Missing range. Try /help unignore.
ru: Пропущен диапазон. Попробуйте /help unignore.

en: "%s" is not a valid range. Try /help unignore.
ru: "%s" не является верным диапазоном. Попробуйте /help unignore.

en: Invalid entry number: %d.
ru: Неверный номер в списке: %d.

en: Invalid range: %d to %d.
ru: Неверный диапазон: от %d до %d.

en: Removed pattern %s (entry %d) from your ignore list.
ru: Удалён шаблон %s (№%d) из Вашего списка игнорирования.

en: Two arguments needed. See '/help playercolor'.
ru: Необходимы два аргумента. Смотрите '/help playercolor'.

en: Can only unset player color before game starts.
ru: Сбросить цвет игрока можно только до начала игры.

en: Invalid player color definition. See '/help playercolor'.
ru: Неверное определение цвета игрока. Смотрите '/help playercolor'.

note: TRANS: "... [c0ffee] for Caesar ... to Hammurabi."
en: Warning: new color [%s] for %s is identical to %s.
ru: Внимание: новый цвет [%s] для %s идентичен цвету у %s.

en: Color of player %s set to [%s].
ru: Игроку %s присвоен цвет [%s].

en: At least one argument needed. See '/help playernation'.
ru: Необходим как минимум один аргумент. Смотрите '/help playernation'.

en: Can only set player nation before game starts.
ru: Выбрать народ для игрока можно только до начала игры.

en: Nation of player %s reset.
ru: Выбор народа для игрока %s был отменён.

en: Unrecognized nation: %s.
ru: Неопознанный народ: %s.

note: TRANS: Nation resetting form of /playernation does not require sex
en: Leader sex must be given when setting nation.
ru: Пол лидера должен быть задан при выборе народа.

en: Unrecognized gender: %s, expecting 1 or 0.
ru: Пол не опознан: %s, Ожидается 1 или 0.

en: Unrecognized style: %s.
ru: Стиль городов не опознан: %s.

en: Nation of player %s set to [%s].
ru: Игрок %s теперь управляет народом [%s].

en: Goodbye.
ru: Прощайте.

en: Sorry, you are not allowed to use server commands.
ru: Извините, Вы не можете использовать команды сервера.

en: Warning: '%s' interpreted as '%s', but it is ambiguous.  Try '%shelp'.
ru: Внимание: '%s' интерпретировано как '%s', но это неоднозначно.  Попробуйте '%shelp'.

en: Unknown command '%s%s'.  Try '%shelp'.
ru: Неизвестная команда '%s%s'.  Попробуйте '%shelp'.

note: TRANS: "vote" as a process
en: Your new vote canceled your previous vote.
ru: Новые выборы отменяют результаты предыдущего голосования.

note: TRANS: "vote" as a process
en: New teamvote
ru: Новая предвыборная команда

note: TRANS: "[New vote|New teamvote] (number 3) * by fred: proposed change"
en: %s (number %d) by %s: %s
ru: %s (номер %d) от %s: %s

note: TRANS: "vote" as a process
en: Your new vote ("%s") was not legal or was not recognized.
ru: Ваше новое голосование ("%s") либо недопустимо, либо не распознано.

en: (server prompt)
ru: (приглашение сервера)

en: Ending the game. The server will restart once all clients have disconnected.
ru: Заканчиваем игру. Сервер перезагрузится как только все клиенты отключатся.

en: Cannot end the game: no game running.
ru: Невозможно закончить игру, игра не запущена.

en: You cannot surrender now.
ru: Вы не можете сдаться сейчас.

en: You have already conceded the game.
ru: Вы уже сдались в этой игре.

en: %s has conceded the game and can no longer win.
ru: Игрок %s сдался и теперь уже никогда не сможет выиграть.

en: Guessing argument 'ruleset'.
ru: Предполагаем аргумент 'ruleset'.

en: Guessing argument 'game'.
ru: Предполагаем аргумент 'game'.

en: The valid arguments are: 'game', 'ruleset', 'script' or 'default'.
ru: Возможные аргументы: 'game', 'ruleset', 'script' или 'default'.

en: Reset all settings to the values at the game start.
ru: Сбросить все параметры к значениям на начало игры.

en: No saved settings from the game start available.
ru: Сохранённые параметры недоступны с момента начала игры.

en: No game started...
ru: Ни одна игра не запущена...

en: Reset all settings to ruleset values.
ru: Сбросить все параметры в значения из набора правил.

en: Failed to reset settings to ruleset values.
ru: Ошибка при сбросе параметров в значения из набора правил.

en: Reset all settings and rereading the server start script.
ru: Сбросить все параметры и заново перечитать стартовый скрипт сервера.

en: Reset all settings to default values.
ru: Сброс всех параметров в значения по умолчанию.

en: Settings re-initialized.
ru: Параметры перезагружены.

en: Option '%s' reset to default value, and will track any default changes.
ru: Параметр '%s' был сброшен в значение по умолчанию и будет изменяться при изменении этого значения в будущих версиях.

en: Fall back to old syntax '%slua <script command>'.
ru: Откат к старому синтаксису '%slua <команда скрипта>'.

en: No lua command or lua script file. See '%shelp lua'.
ru: Неверная команда lua или имя файла lua-скрипта. Смотрите '%shelp lua'.

en: Unsafe Lua code can only be run by explicit command.
ru: Небезопасный Lua-код может быть запущен только явной командой.

en: You aren't allowed to run unsafe Lua code.
ru: Вам не разрешено запускать небезопасный Lua-код.

en: Freeciv script '%s' disallowed for security reasons.
ru: Загрузка Freeciv-скрипта '%s' запрещена по соображениям безопасности.

en: No Freeciv script found by the name '%s'.
ru: Freeciv-скрипт с именем '%s' не найден.

en: Loading Freeciv script file '%s'.
ru: Загружается Freeciv-скрипт '%s'.

en: Cannot read Freeciv script '%s'.
ru: Не удалось прочитать Freeciv-скрипт '%s'.

en: Game not started - cannot delegate yet.
ru: Игра ещё не стартовала — передача управления невозможна.

note: TRANS: do not translate the command 'delegate'.
en: Valid arguments for 'delegate' are: %s.
ru: Возможные аргументы команды 'delegate': %s.

en: Command level '%s' or greater needed to modify others' delegations.
ru: Для управления передачей контроля другими пользователями необходим уровень доступа '%s' или выше.

en: Please specify a player for whom delegation should be canceled.
ru: Пожалуйста, укажите игрока, для которого нужно отменить передачу управления.

en: You can't switch players from the console.
ru: Вы не можете переключаться между игроками из командной строки.

en: Please specify a player for whom the delegation should be shown.
ru: Пожалуйста, укажите игрока, для которого нужно показать передачу управления.

en: Please specify a player to take control of.
ru: Определите игрока, над которым взять контроль.

en: Please specify a user to whom control is to be delegated.
ru: Пожалуйста, укажите имя пользователя, которому передаётся управление.

en: Command level '%s' or greater or special permission needed to modify others' delegations.
ru: Для управления передачей контроля другими пользователями необходим уровень доступа '%s' или выше, или специально разрешение.

en: You do not control a player.
ru: Вы не управляете каким-либо игроком.

en: Can't delegate control of '%s' belonging to %s while they are controlling another player.
ru: Невозможно передать контроль над игроком '%s', принадлежащим пользователю %s, так как он контролирует другого игрока.

en: Can't change delegation of '%s' while controlled by delegate %s.
ru: Невозможно изменить контроль над '%s', пока игрок контролируется пользователем %s.

en: You can't delegate control while you are controlling a delegated player yourself.
ru: Вы не можете передать управление, пока сами контролируете передаваемого игрока.

note: TRANS: don't translate 'delegate cancel'
en: %s already owns '%s', so cannot also be delegate. Use '%sdelegate cancel' to cancel an existing delegation.
ru: %s уже контролирует '%s', таким образом контроль не может быть передан. Используйте команду '%sdelegate cancel' для отмены действующей передачи контроля.

note: TRANS: don't translate '/delegate cancel'
en: You can't delegate control to yourself. Use '/delegate cancel' to cancel an existing delegation.
ru: Вы не можете передать контроль над игроком себе. Используйте команду '/delegate cancel' для отмены действующей передачи контроля.

en: Control of player '%s' delegated to user %s.
ru: Управление игроком '%s' было передано пользователю %s.

en: No delegation defined for '%s'.
ru: Не определена передача контроля над '%s'.

en: Unexpected failure.
ru: Неожиданный сбой.

en: Your delegated control of player '%s' was canceled.
ru: Передача контроля над игроком '%s' была отменена.

en: Delegation of '%s' canceled.
ru: Передача контроля над '%s' отменена.

note: TRANS: don't translate '/delegate restore'.
en: You are already controlling a delegated player. Use '/delegate restore' to relinquish control of your current player first.
ru: Вы уже контролируете переданного Вам игрока. Сначала используйте команду '/delegate restore' для восстановления контроля над Вашим игроком.

note: TRANS: don't translate '/delegate cancel'.
en: Can't take player while you have delegated control yourself. Use '/delegate cancel' to cancel your own delegation first.
ru: Невозможно взять под контроль игрока когда Вы передали контроль себе. Сначала используйте команду '/delegate cancel' для отмены передачи контроля.

en: You already control '%s'.
ru: Вы уже контролируете '%s'.

en: Control of player '%s' has not been delegated to you.
ru: Управление игроком '%s' не было передано Вам.

en: Another user already controls player '%s'.
ru: Другой пользователь уже контролирует игрока '%s'.

en: %s is now controlling player '%s'.
ru: Пользователь %s теперь контролирует игрока '%s'.

en: You are not currently controlling a delegated player.
ru: В настоящий момент Вы не контролируете никакого из переданных игроков.

note: TRANS: "<user> is now connected to <player>" where <player> * can also be "global observer" or "nothing"
en: %s is now connected as %s.
ru: Пользователь %s теперь подключён как %s.

en: %s (observer)
ru: %s (наблюдатель)

en: global observer
ru: наблюдатель

en: Ambiguous 'mapimg' command.
ru: Неоднозначная команда 'mapimg'.

en: The valid arguments are: %s.
ru: Допустимые аргументы: %s.

en: Missing argument for 'mapimg define'.
ru: Отсутствует аргумент для 'mapimg define'.

en: Can't use definition: %s.
ru: Невозможно использовать определение: %s.

en: Defined as map image definition %d: '%s'.
ru: Неверное определение изображения карты %d: '%s'.

en: Missing argument for 'mapimg delete'.
ru: Отсутствует аргумент для команды 'mapimg delete'.

en: All map image definitions deleted.
ru: Все определения изображений карты удалены.

en: Couldn't delete definition: %s.
ru: Невозможно удалить определение: %s.

en: Map image definition %d deleted.
ru: Определение изображения карты %d удалено.

en: Bad argument for 'mapimg delete': '%s'.
ru: Неправильный аргумент команды 'mapimg delete': '%s'.

en: Couldn't show definition: %s.
ru: Невозможно показать определение: %s.

en: Bad argument for 'mapimg show': '%s'.
ru: Неправильный аргумент команды 'mapimg show': '%s'.

en: Map color test images saved.
ru: Изображение с проверкой цветов карты сохранено.

en: Missing argument for 'mapimg create'.
ru: Отсутствует аргумент для команды 'mapimg create'.

en: Error saving map image %d: %s.
ru: Ошибка записи изображения карты %d: %s.

en: Bad argument for 'mapimg create': '%s'.
ru: Неверный аргумент для команды 'mapimg create': '%s'.

en: No player given for aicmd.
ru: В команде aicmd не указан игрок.

en: No command for the AI console defined.
ru: Не указана команда для консоли ИИ.

en: AI console for player %s. Command: '%s'.
ru: Консоль ИИ для игрока %s. Команда: '%s'.

en: No AI console defined for the AI '%s' of player %s.
ru: Для компьютерного игрока %2$s с ИИ '%1$s' консоль ИИ не определена.

en: No AI defined for player %s.
ru: Для игрока %s ИИ не определён.

en: Freeciv database script deactivated at compile time.
ru: Скрипт базы данных Freeciv был отключён во время его компиляции.

en: Freeciv database script not activated at server start. See the Freeciv server's --auth command line option.
ru: Скрипт соединения с базой данных при запуске сервера не был выполнен. Смотрите параметр командной строки сервера '--auth'.

en: Ambiguous fcdb command.
ru: Неоднозначная команда fcdb.

en: Not enough human players ('minplayers' server setting has value %d); game will not start.
ru: Недостаточно людей-игроков (параметр сервера 'minplayers' установлен в %d); игра не будет начата.

en: No players; game will not start.
ru: Нет игроков; игра не будет начата.

en: Not enough nations in the current nation set for all players; game will not start. (See 'nationset' setting.)
ru: Недостаточно народов в текущем наборе для всех игроков; игра не будет начата (смотрите параметр 'nationset').

en: Not enough nations for all players; game will not start.
ru: Недостаточно народов для всех игроков; игра не будет начата.

en: Neither 'startcity' nor 'startunits' setting gives players anything to start game with; game will not start.
ru: Установленные значения параметров 'startcity' и 'startunits' не дают игрокам возможности начать игру; игра не будет начата.

en: All players are ready; starting game.
ru: Все игроки готовы; начинаем игру.

note: TRANS: given when /start is invoked during gameover.
en: Cannot start the game: the game is waiting for all clients to disconnect.
ru: Невозможно начать игру: ждем пока все клиенты отключатся.

note: TRANS: given when /start is invoked while the game * is running.
en: Cannot start the game: it is already running.
ru: Невозможно начать игру: она уже идет.

en: Cutting connection %s.
ru: Прерываем подключение %s.

en: connection cut
ru: обрыв соединения

en: You may not kick yourself.
ru: Вы не можете выбросить себя.

en: There must be at least %d unique connections to the server for this command to be valid.
ru: Чтобы эта команда имела смысл, должно присутствовать как минимум %d уникальных соединений с сервером.

en: kicked
ru: выброшен

en: Welcome - this is the introductory help text for the Freeciv server.
    
    Two important server concepts are Commands and Options. Commands, such as 'help', are used to interact with the server. Some commands take one or more arguments, separated by spaces. In many cases commands and command arguments may be abbreviated. Options are settings which control the server as it is running.
    
    To find out how to get more information about commands and options, use 'help help'.
    
    For the impatient, the main commands to get going are:
      show   -  to see current options
      set    -  to set options
      start  -  to start the game once players have connected
      save   -  to save the current game
      quit   -  to exit
ru: Добро пожаловать — это вводная справка для сервера Freeciv.
    
    Два важных понятия для сервера — это Команды и Параметры. Команды, такие как 'help', используются для взаимодействия с сервером. Некоторым командам нужны один или несколько разделённых пробелами аргументов. Во многих случаях команды и их аргументы могут быть сокращены. Параметры контролируют поведение сервера во время его работы.
    
    Для того, чтобы узнать больше о командах и параметрах, используйте команду 'help help'.
    
    Для тех, кому хочется начать побыстрее, приводим основные команды:
      show   —  посмотреть текущие параметры
      set    —  установить параметр
      start  —  начать игру, как только подключатся все игроки
      save   —  сохранить текущую игру
      quit   —  выйти

note: TRANS: <untranslated name> - translated short help
en: Command: %s  -  %s
ru: Команда: %s  —  %s

note: TRANS: <untranslated name>
en: Command: %s
ru: Команда: %s

en: Synopsis:
ru: Краткая справка:

en: Level: %s
ru: Уровень: %s

en: The following server commands are available:
ru: Следующие команды сервера доступны:

en: Possible matches: %s
ru: Возможные совпадения: %s

en: Help argument '%s' is ambiguous.
ru: Аргумент команды help '%s' неоднозначен.

en: No match for help argument '%s'.
ru: Справка по '%s' не найдена.

en: List of connections to server:
ru: Список соединений с сервером:

en: <no connections>
ru: <нет соединений>

en: List of all delegations:
ru: Список всех передач управления:

note: TRANS: last %s is either " (active)" or empty string
en: %s delegates control over player '%s' to user %s%s.
ru: Пользователь %s передал управление игроком '%s' пользователю %s%s.

note: TRANS: preserve leading space
en:  (active)
ru:  (в игре)

en: No delegations defined.
ru: Не найдено ни одной передачи управления.

en: Your ignore list:
ru: Ваш список игнорирования:

en: List of players:
ru: Список игроков:

en: <no players>
ru: <нет игроков>

en: , user %s
ru: , пользователь %s

en: , ready
ru: , готов

en: , not ready
ru: , не готов

en: , Dead
ru: , умер

en: , difficulty level %s
ru: , уровень сложности %s

en: , %d connection: | , %d connections:
ru[0]: , %d подключение:
ru[1]: , %d подключения:
ru[2]: , %d подключений:

en: %s from %s (command access level %s), bufsize=%dkb
ru: %s с адреса %s (уровень доступа %s), размер буфера=%dкб

note: TRANS: preserve leading space
en:  (observer mode)
ru:  (наблюдатель)

note: TRANS: don't translate text between ''
en: List of available rulesets, and how to load them:
ru: Список доступных наборов правил, и как их загрузить:

en: Ruleset : /rulesetdir <dir> : /read <script>
ru: Набор : /rulesetdir <каталог> : /read <скрипт>

en: List of scenarios available:
ru: Список доступных сценариев:

note: TRANS: don't translate text between ''
en: List of nation sets available for 'nationset' option:
ru: Список наборов народов, доступных для параметра 'nationset':

note: TRANS: nation set description; %d refers to number of playable * nations in set
en:  %-10s  %s (%d playable) |  %-10s  %s (%d playable)
ru[0]:  %-10s  %s (%d доступен)
ru[1]:  %-10s  %s (%d доступны)
ru[2]:  %-10s  %s (%d доступны)

en: List of teams:
ru: Список команд:

note: TRANS: There will always be at least 2 players here.
en: %2d : '%s' : %d player : | %2d : '%s' : %d players :
ru[0]: %2d : '%s' : %d игрок :
ru[1]: %2d : '%s' : %d игрока :
ru[2]: %2d : '%s' : %d игроков :

en: No map image definitions.
ru: Отсутствуют определения изображений карты.

en: List of map image definitions:
ru: Список определений изображения карты:

en: List of player colors:
ru: Список цветов игроков:

en: %s (user %s): [%s]
ru: %s (пользователь %s): [%s]

en: Bad list argument: '%s'. Try '%shelp list'.
ru: Неверный аргумент команды list: '%s'.  Попробуйте '%shelp list'.

en: The %s have researched %s.
ru: %s открыли технологию %s.

note: TRANS: Tech from source of an effect * (Great Library)
en: ?fromeffect:%s acquired from %s!
ru: Чудо %2$s дало нам технологию %1$s!

note: TRANS: Tech from source of an effect * (Great Library)
en: ?fromeffect:%s acquired from %s's %s!
ru: Эффект от Чуда %3$s игрока %2$s дал нам технологию %1$s!

note: TRANS: Tech from source of an effect * (Great Library)
en: ?fromeffect:The %s have acquired %s from %s.
ru: %s получили технологию %s благодаря эффекту от Чуда %s.

en: Discovery of %s OBSOLETES %s in %s!
ru: С получением технологии %s Чудо %s, построенное в городе %s, УСТАРЕВАЕТ!

en: Discovery of %s
ru: С получением технологии %s

en: Learned %s. Our scientists focus on %s; goal is %s.
ru: Мы открыли технологию %s! Наши учёные переключаются на %s; цель — %s.

en: Learned %s. Scientists do not know what to research next.
ru: Мы открыли технологию %s! Наши учёные не знают, что им исследовать дальше.

en: Learned %s. Scientists choose to research %s.
ru: Мы открыли технологию %s! Наши учёные переключаются на %s.

en: Great scientists from all the world join your civilization: you learn %s immediately.
ru: Величайшие учёные со всего мира присоединились к Вашей цивилизации: Вы немедленно изучаете технологию %s.

en: %s acquire %s as a result of learning %s.
ru: Народ %s получает технологию %s в результате изучения технологии %s.

en: Insufficient science output. We lost %s.
ru: Недостаток научных исследований привёл к потере технологии %s.

note: TRANS: technology loss
en: The %s have lost %s.
ru: %s потеряли технологию %s.

en: The required technology for our government '%s' was lost. The citizens have started a revolution into '%s'.
ru: Технология, необходимая для существования при Форме Правления %s, была утеряна. Правительство в коллапсе, в стране началась революция с целью установления Формы Правления %s.

en: The required technology for our new government '%s' was lost. The citizens chose '%s' as new target government.
ru: Технология, необходимая для установления новой Формы Правления %s, была утеряна. Жители предпочли перейти к Форме Правления %s.

en: %s can't build %s. The required technology was lost.
ru: Город %s не может строить %s. Необходимая технология была утеряна.

en: Technology goal is %s.
ru: Технологическая цель — %s.

en: You steal %s from the %s.
ru: Вы украли у народа %2$s технологию %1$s.

en: The %s stole %s from the %s and shared it with you.
ru: %1$s украли у народа %3$s технологию %2$s и поделились ею с Вами.

en: The %s stole %s from you!
ru: %s украли у Вас технологию %s!

en: The %s have stolen %s from the %s.
ru: %1$s украли у народа %3$s технологию %2$s.

en: Too bad! You made a mistake transferring the tech %s and lost it.
ru: Кошмар! Ошибка, сделанная при копировании документации по технологии %s, привела к её потере.

en: Too bad! The %s made a mistake transferring the tech %s and lost it.
ru: Кошмар! %s сделали ошибку при копировании документации по технологии %s и потеряли её.

en: Too bad! You made a mistake transferring the tech %s and didn't get it.
ru: Кошмар! Ошибка, сделанная при копировании документации по технологии %s, привела к её утрате.

en: Too bad! The %s made a mistake transferring the tech %s and didn't get it.
ru: Кошмар! %s сделали ошибку при копировании документации по технологии %s и не получили её.

note: TRANS: "Discovery of <tech>"
en: %s makes several new government forms available. You may want to start a revolution.
ru: %s становятся доступными несколько новых Форм Правления. Вы можете захотеть начать революцию.

note: TRANS: "Discovery of <tech>"
en: %s makes the government form %s available. You may want to start a revolution.
ru: %s становится доступной Форма Правления %s. Вы можете захотеть начать революцию.

en: Illegal packet, can't upgrade %s (yet).
ru: Неправильный пакет, невозможно модернизировать %s (пока).

note: TRANS: "2 Musketeers upgraded to Riflemen for 100 gold." * Plurality is in gold (second %d), not units.
en: %d %s upgraded to %s for %d gold. | %d %s upgraded to %s for %d gold.
ru[0]: %2$s (%1$d соед.) модернизированы до %3$s за %4$d золотой.
ru[1]: %2$s (%1$d соед.) модернизированы до %3$s за %4$d золота.
ru[2]: %2$s (%1$d соед.) модернизированы до %3$s за %4$d золотых.

en: No units could be upgraded.
ru: Нет соединений, для которых доступна модернизация.

en: %s upgraded to %s for %d gold. | %s upgraded to %s for %d gold.
ru[0]: Соединение %s модернизировано до %s за %d золотой.
ru[1]: Соединение %s модернизировано до %s за %d золотых.
ru[2]: Соединение %s модернизировано до %s за %d золотых.

note: TRANS: You can only have one Leader.
en: You can only have one %s.
ru: У Вас может быть только один %s.

note: TRANS: <unit> ... <unit>
en: Your %s succeeded in capturing the %s %s.
ru: Ваше соединение %1$s успешно захватило в плен соединение %3$s народа %2$s.

note: TRANS: <unit> ... <Poles>
en: Your %s was captured by the %s.
ru: Ваше соединение %s было захвачено в плен народом %s.

note: TRANS: <unit> ... <unit>
en: Your %s wiped the %s %s.
ru: Ваш %1$s смёл с лица земли соединение %3$s народа %2$s.

note: TRANS: <unit> ... <Poles>
en: Your %s was wiped by the %s.
ru: Ваше соединение %s было сметено с лица земли народом %s.

note: TRANS: <Poles> <Spy>
en: The %s don't have a capital to expel their %s to.
ru: У народа %s нет столицы, чтобы выдворить туда их соединение %s.

note: TRANS: <Border Patrol> ... <Spy>
en: Your %s succeeded in expelling the %s %s.
ru: Ваш %1$s успешно выдворил из страны соединение %3$s народа %2$s.

note: TRANS: <unit> ... <Poles>
en: Your %s was expelled by the %s.
ru: Ваше соединение %s было выдворено народом %s.

note: TRANS: used instead of nation adjective when the nation is * domestic.
en: your
ru: вашего

note: TRANS: If foreign: Your Leader heals Finnish Warrior. * If domestic: Your Leader heals your Warrior.
en: Your %s heals %s %s.
ru: Ваше соединение %1$s вылечило соединение %3$s народа %2$s.

note: TRANS: Norwegian ... Leader ... Warrior
en: %s %s heals your %s.
ru: Соединение %2$s народа %1$s вылечило Ваше соединение %3$s.

en: Unit cannot do anything.
ru: Соединение не может выполнить никакое действие.

en: Your %s found no suitable target.
ru: Ваше соединение %s не нашло подходящей цели.

note: TRANS: terrain name * "Your Diplomat cannot act from Ocean. Only * Spy or Partisan ...
en: Your %s cannot act from %s. Only %s can act from a non livable tile.
ru: Ваше соединение %s не может действовать с рельефа %s. Только %s могут действовать с необитаемого рельефа.

note: TRANS: terrain name
en: Unit cannot act from %s.
ru: Соединение не может действовать с рельефа %s.

note: TRANS: terrain name
en: Unit cannot act against %s.
ru: Соединение не может действовать на рельеф %s.

en: This unit is being transported, and so cannot act.
ru: Это соединение перевозится, так что не может предпринимать действия.

en: This unit cannot act when it isn't being transported.
ru: Это соединение не может действовать, не будучи перевозимым.

en: This unit is transporting, and so cannot act.
ru: Это соединение перевозится, так что не может действовать.

en: This unit cannot act when it isn't transporting.
ru: Это соединение не может действовать, не будучи перевозимым.

en: This unit has a home city, and so cannot act.
ru: Это соединение имеет домашний город, так что не может действовать.

en: This unit cannot act unless it has a home city.
ru: Это соединение — бездомное, так что не может действовать.

en: You must declare war on %s first. Try using the Nations report (F3).
ru: Вы должны первым объявить войну игроку %s. Используйте вкладку Народы (F3).

en: You must break peace with %s first. Try using the Nations report to declare war (F3).
ru: Вы должны первым разорвать мирный договор с игроком %s. Используйте вкладку Народы (F3) для объявления войны.

en: This unit cannot act against domestic targets.
ru: Это соединение не может действовать против соотечественников.

en: This unit cannot act against foreign targets.
ru: Это соединение не может действовать против иностранцев.

note: TRANS: Riflemen
en: %s cannot act against tiles with non allied units.
ru: Соединение %s не может действовать против полей с не-союзниками.

note: TRANS: Swedish ... Riflemen
en: %s %s cannot act.
ru: Соединение %2$s народа %1$s не может действовать.

note: TRANS: ... Pirate ...
en: This unit cannot act against %s targets.
ru: Это соединение не может действовать против народа %s.

en: This unit has too few moves left to act.
ru: У этого соединения осталось слишком мало ходов для действия.

en: This unit cannot act against city centers.
ru: Это соединение не может действовать против центральных полей городов.

en: This unit cannot act against non city centers.
ru: Это соединение может действовать только против центральных полей городов.

en: This unit cannot act against claimed tiles.
ru: Это соединение не может действовать против полей внутри чьих-либо границ.

en: This unit cannot act against unclaimed tiles.
ru: Это соединение не может действовать против никем не занятых полей.

en: This unit is too near its target to act.
ru: Это соединение находится слишком близко к цели действия.

en: This unit is too far away from its target to act.
ru: Это соединение находится слишком далеко от цели действия.

en: Can't perform any action this scenario permits.
ru: Невозможно выполнить ни одно действие, доступное в сценарии.

en: Can't perform any action this close to a city.
ru: Невозможно выполнить никакое действие так близко к городу.

note: TRANS: Settler ... Berlin
en: %s can't do anything to %s. It is too big.
ru: Соединение %s не может ничего сделать в городе %s — он слишком вели́к.

note: TRANS: London ... Settlers
en: %s needs an improvement to grow, so %s cannot do anything to it.
ru: Городу %s требуется построить здание для дальнейшего роста, поэтому %s не могут ничего в нём сделать.

note: TRANS: Paris ... Warriors (think: airlift)
en: %s don't have enough capacity, so %s cannot do anything.
ru: Город %s не имеет свободных терминалов, так что соединение %s не может ничего сделать.

note: TRANS: Paratroopers ...
en: %s can't do anything to an unknown target tile.
ru: Соединение %s не может ничего сделать на неизвестном поле.

note: TRANS: "Spy can't do anything. 154 gold may help. * Treasury contains 100 gold."
en: %s can't do anything. %d gold may help. %s | %s can't do anything. %d gold may help. %s
ru[0]: %s не может ничего сделать, но %d золотой сможет помочь. %s
ru[1]: %s не может ничего сделать, но %d золотых смогут помочь. %s
ru[2]: %s не может ничего сделать, но %d золотых смогут помочь. %s

note: TRANS: "Trireme cannot move ..."
en: %s cannot move that far from the coast line.
ru: Соединение %s не может отходить настолько далеко от берега.

note: TRANS: "Riflemen cannot disembark ... native base * for Helicopter."
en: %s cannot disembark outside of a city or a native base for %s.
ru: Соединение %s не может высадиться на поле вне города без наличия на нём базы, подходящей для типа %s.

en: %s can't do anything since there is an unreachable unit.
ru: Соединение %s не может ничего сделать в этом направлении, так как там находится недостижимое соединение.

en: %s can't do anything since there is unit with a positive defense value.
ru: Соединение %s не может ничего сделать в этом направлении, так как там находится соединение с положительным значением Защиты.

en: %s can't do anything since you already have a %s.
ru: Соединение %s не может ничего сделать, так как у Вас уже есть %s.

en: No action possible.
ru: Невозможны никакие дипломатические действия.

en: Target not at target tile.
ru: Цель покинула поле прицеливания.

note: TRANS: "Your Spy found ... suitable for * Bribe Enemy Unit."
en: Your %s found no target suitable for %s.
ru: Соединение %s не смогло найти подходящую цель, чтобы %s.

note: TRANS: "Having your Spy do Bribe Enemy Unit to * this target ..."
en: Having your %s do %s to this target is redundant.
ru: Действие %2$s Вашего соединения %1$s для этой цели избыточно.

note: TRANS: action name. * "Your Spy can't do Steal Gold from Ocean. * Only Explorer or Partisan can do Steal Gold ..."
en: Your %s can't do %s from %s. Only %s can do %s from a non livable tile.
ru: Ваше соединение %s не может %s с рельефа %s. Только %s могут %s с необитаемого рельефа.

note: TRANS: action name. * "Your Spy can't do Steal Gold from Ocean."
en: Your %s can't do %s from %s.
ru: Ваше соединение %s не может %s с поля с рельефом %s.

note: TRANS: action name. * "Your Spy can't do Industrial Sabotage to Mountains."
en: Your %s can't do %s to %s.
ru: Ваше соединение %s не может %s на поле с рельефом %s.

note: TRANS: action name. * "Your Spy can't do Industrial Sabotage while ..."
en: Your %s can't do %s while being transported.
ru: Ваше соединение %s не может %s во время своей транспортировки.

note: TRANS: action name. * "Your Spy can't do Industrial Sabotage while ..."
en: Your %s can't do %s while not being transported.
ru: Ваше соединение %s не может %s, если оно не перевозится.

note: TRANS: action name. * "Your Spy can't do Industrial Sabotage while ..."
en: Your %s can't do %s while transporting.
ru: Ваше соединение %s не может %s, так как занято транспортировкой.

note: TRANS: action name. * "Your Spy can't do Industrial Sabotage while ..."
en: Your %s can't do %s while not transporting.
ru: Ваше соединение %s не может %s, так как никого не перевозит.

note: TRANS: action name. * "Your Spy can't do Industrial Sabotage because ..."
en: Your %s can't do %s because it has a home city.
ru: Ваше соединение %s не может %s, так как оно имеет домашний город.

note: TRANS: action name. * "Your Spy can't do Industrial Sabotage because ..."
en: Your %s can't do %s because it is homeless.
ru: Ваше соединение %s не может %s, так как оно — бездомное.

note: TRANS: action name. * "Your Spy can't do Industrial Sabotage while you * aren't at war with Prester John."
en: Your %s can't do %s while you aren't at war with %s.
ru: Ваше соединение %s не может %s, поскольку Вы не находитесь в состоянии войны с игроком %s.

note: TRANS: action name. * "Your Spy can't do Industrial Sabotage while you * are at peace with Prester John. Try using the * Nations report (F3)."
en: Your %s can't do %s while you are at peace with %s. Try using the Nations report to declare war (F3).
ru: Ваш %s не может выполнить %s, так как вы в мире с %s. Используйте вкладку Народы (F3) для объявления войны.

note: TRANS: action name. * "Your Riflemen can't do Expel Unit to domestic * unit stacks."
en: Your %s can't do %s to domestic %s.
ru: Ваше соединение %s не может %s против отечественных %s.

note: TRANS: action name. * "Your Leader can't do Use Court Physician to foreign * unit stacks."
en: Your %s can't do %s to foreign %s.
ru: Ваше соединение %s не может %s против иностранных %s.

note: TRANS: Paratroopers ... Drop Paratrooper
en: Your %s can't do %s to tiles with non allied units.
ru: Ваше соединение %s не может %s на поля с не-союзными соединениями.

note: TRANS: action name. * "Swedish Riflemen can't do Expel Unit."
en: %s %s can't do %s.
ru: Соединение %2$s народа %1$s не может %3$s.

note: TRANS: action name. * "Riflemen... Expel Unit... Pirate Migrants."
en: Your %s can't do %s to %s %s.
ru: Ваше соединение %1$s не может %2$s соединение %4$s народа %3$s.

note: TRANS: action name. * "Your Spy has ... to do Bribe Enemy Unit."
en: Your %s has too few moves left to do %s.
ru: У Вашего соединения %s не осталось достаточно ходов, чтобы %s.

note: TRANS: action name. * "Your Spy can't do Bribe Enemy Unit to city centers."
en: Your %s can't do %s to city centers.
ru: Ваше соединение %s не может %s против центральных полей городов.

note: TRANS: action name. * "Your Spy can only do Investigate City to * city centers."
en: Your %s can only do %s to city centers.
ru: Ваше соединение %s может %s только против центральных полей городов.

note: TRANS: action name. * "Your Settlers can't do Build City to claimed tiles."
en: Your %s can't do %s to claimed tiles.
ru: Ваше соединение %s не может %s против полей внутри чьих-либо границ.

note: TRANS: action name. * "Your Spy can't do Bribe Enemy Unit to * unclaimed tiles."
en: Your %s can't do %s to unclaimed tiles.
ru: Ваше соединение %s не может %s против никем не занятых полей.

note: TRANS: action name. * "Your Spy must be at least 2 tiles away to do * Incite a Revolt and Escape."
en: Your %s must be at least %d tile away to do %s. | Your %s must be at least %d tiles away to do %s.
ru[0]: Для действия %3$s Ваше соединение %1$s должно быть не ближе %2$d поля до цели.
ru[1]: Для действия %3$s Ваше соединение %1$s должно быть не ближе %2$d полей до цели.
ru[2]: Для действия %3$s Ваше соединение %1$s должно быть не ближе %2$d полей до цели.

note: TRANS: action name. * "Your Diplomat can't be more than 1 tile away to do * Establish Embassy."
en: Your %s can't be more than %d tile away to do %s. | Your %s can't be more than %d tiles away to do %s.
ru[0]: Для действия %3$s Ваше соединение %1$s должно находиться не дальше %2$d поля от цели.
ru[1]: Для действия %3$s Ваше соединение %1$s должно находиться не дальше %2$d полей от цели.
ru[2]: Для действия %3$s Ваше соединение %1$s должно находиться не дальше %2$d полей от цели.

note: TRANS: Can't do Build City in this scenario.
en: Can't do %s in this scenario.
ru: В этом сценарии невозможно %s.

note: TRANS: Can't do Build City this close to a city.
en: Can't do %s this close to a city.
ru: Невозможно %s настолько близко к городу.

note: TRANS: Settlers ... Join City ... London
en: %s can't do %s to %s. It is too big.
ru: Соединение %s не может %s в городе %s — он слишком вели́к.

note: TRANS: London ... Settlers ... Join City
en: %s needs an improvement to grow, so %s cannot do %s.
ru: Городу %s требуется построить здание для дальнейшего роста, поэтому %s не могут %s.

note: TRANS: Paris ... Airlift to City ... Warriors
en: %s has no capacity to %s %s.
ru: Город %s не имеет свободных терминалов, чтобы %s соединение %s.

note: TRANS: Paratroopers ... Drop Paratrooper
en: %s can't do %s to an unknown tile.
ru: Соединение %s не может %s на неизвестное поле.

note: TRANS: "Spy can't do Bribe Unit for 154 gold. * Treasury contains 100 gold."
en: %s can't do %s for %d gold. %s | %s can't do %s for %d gold. %s
ru[0]: %s не может %s за %d золотой. %s
ru[1]: %s не может %s за %d золота. %s
ru[2]: %s не может %s за %d золотых. %s

note: TRANS: "Your Spy can't do Bribe Enemy Unit there ..."
en: Your %s can't do %s there since there's an unreachable unit.
ru: Ваше соединение %s не может %s в этом направлении, так как там находится недостижимое соединение.

note: TRANS: "Your Legion can't do Wipe Units there ..."
en: Your %s can't do %s there since there's an unit with positive defense value.
ru: Ваше соединение %s не может %s в этом направлении, так как там находится соединение с положительным значением Защиты.

note: TRANS: "You already have a Leader."
en: You already have a %s.
ru: У Вас уже есть %s.

note: TRANS: Freight ... Disband Unit Recover ... Help Wonder ...
en: Your %s can't do %s when %s is legal.
ru: Ваш %s не может выполнить действие %s, когда доступно %s.

note: TRANS: action name. * "Your Spy was unable to do Bribe Enemy Unit."
en: Your %s was unable to do %s.
ru: Ваш %s не смог %s.

note: TRANS: Spy ... 5 ... Drop Paratrooper
en: Your %s lost %d hit points while attempting to do %s.
ru: Ваше соединение %s потеряло %d очков жизни при попытке %s.

note: TRANS: Spy ... Drop Paratrooper
en: Your %s was killed while attempting to do %s.
ru: Ваше соединение %s погибло при попытке %s.

note: TRANS: Spy ... movement point text that may include * fractions.
en: Your %s lost %s MP for attempting an illegal action.
ru: Ваше соединение %s потеряло %s ходов при попытке выполнить некорректное действие.

en: No explanation why you couldn't do %s. This is a bug. Sorry about that. -- Sveinung
ru: Пока нет объяснения, почему Вы не можете %s. Это баг игры. Приносим извинения. -- Sveinung

note: TRANS: other player ... unit type ... city name.
en: %s transferred control over a %s to you in %s.
ru: Игрок %s передал под Ваше управление соединение %s в городе %s.

en: %s added to aid %s in growing.
ru: %s были добавлены для помощи в росте городу %s.

note: TRANS: another player had their unit join your city.
en: %s adds %s to your city %s.
ru: %s присоединяет %s к Вашему городу %s.

note: TRANS: Battleship ... Los Angeles ... Bombard
en: Your %s destroyed %s by doing %s.
ru: Ваше соединение %1$s, выполняя приказ "%3$s", уничтожило город %2$s.

note: TRANS: Sigurd I Magnusson ... Alkasse ... Attack
en: %s destroyed %s by doing %s.
ru: Город %2$s был уничтожен действием "%3$s" по приказу игрока %1$s.

note: TRANS: Your Bomber killed the English Rifleman by * doing Bombard.
en: Your %s killed the %s %s by doing %s.
ru: Ваше соединение %1$s по приказу "%4$s" уничтожило соединение %3$s народа %2$s.

note: TRANS: Your Rifleman was killed by the French * Bomber doing Bombard.
en: Your %s was killed by the %s %s doing %s.
ru: Ваше соединение %1$s было уничтожено соединением %3$s народа %2$s, выполняющим действие "%4$s".

note: TRANS: Your Bomber bombards the English Rifleman.
en: Your %s bombards the %s %s.
ru: Ваш %1$s подверг бомбардировке соединение %3$s народа %2$s.

note: TRANS: Your Rifleman is bombarded by the French * Bomber.
en: Your %s is bombarded by the %s %s.
ru: Ваше соединение %1$s подверглось бомбардировке соединением %3$s народа %2$s.

en: Your %s was shot down by SDI defenses, what a waste.
ru: Ваша %s была сбита системой ПРО противника. Какая потеря!

en: The nuclear attack on %s was avoided by your SDI defense.
ru: Ядерная атака на город %s была предотвращена Вашей системой ПРО.

note: TRANS: " and achieved the rank of <veteran level>"; * preserve leading space
en:  and achieved the rank of %s
ru:  и получило ранг "%s".

note: TRANS: tired; note trailing space
en: tired
ru: устало

note: TRANS: FP = Firepower of a unit; note trailing space
en: FP:%d
ru: БМ:%d

note: TRANS: "Your green Legion [id:100 ...D:4.0 lost 1 HP, * 9 HP remaining] survived the pathetic ...attack from the * Greek green Warriors [id:90 ...A:1.0 HP:10].
en: Your %s %s [id:%d %sD:%.1f lost %d HP, %d HP remaining] survived the pathetic %sattack from the %s %s %s [id:%d %sA:%.1f HP:%d].
ru: Ваше соединение %2$s-%1$s [id:%3$d %4$sЗ:%5$.1f потеряло %6$d Зд, осталось %7$d] выжило после жалкой %8$sатаки соединения %11$s-%10$s народа %9$s [id:%12$d %13$sА:%14$.1f Зд:%15$d].

note: TRANS: "Your attacking green Cannon [id:100 ...A:8.0 * failed against the Polish green Destroyer [id:200 lost * 27 HP, 3 HP remaining%s]!"; * last %s is either "and ..." or empty string
en: Your attacking %s %s [id:%d %sA:%.1f HP:%d] failed against the %s %s %s [id:%d lost %d HP, %d HP remaining%s]!
ru: Ваше соединение %2$s-%1$s [id:%3$d %4$sА:%5$.1f Зд:%6$d] провалило атаку на соединение %9$s-%8$s народа %7$s [id:%10$d потеряло %11$d Зд, осталось %12$d%13$s]!

note: TRANS: "Your green Warriors [id:100 ...D:1.0 HP:10] * lost to an attack by the Greek green Legion * [id:200 ...A:4.0 lost 1 HP, has 9 HP remaining%s]." * last %s is either "and ..." or empty string
en: Your %s %s [id:%d %sD:%.1f HP:%d] lost to an attack by the %s %s %s [id:%d %sA:%.1f lost %d HP, has %d HP remaining%s].
ru: Вы потеряли соединение %2$s-%1$s [id:%3$d %4$sЗ:%5$.1f Зд:%6$d], атакованное соединением %9$s-%8$s народа %7$s [id:%10$d %11$sА:%12$.1f потеряло %13$d Зд, осталось %14$d%15$s].

note: TRANS: "Your attacking green Legion [id:200 ...A:4.0 * lost 1 HP, has 9 HP remaining] succeeded against the * Greek green Warriors [id:100 HP:10]."
en: Your attacking %s %s [id:%d %s%sA:%.1f lost %d HP, has %d remaining] succeeded against the %s %s %s [id:%d HP:%d].
ru: Ваше соединение %2$s-%1$s [id:%3$d %4$s%5$sА:%6$.1f потеряло %7$d Зд, осталось %8$d] уничтожило соединение %11$s-%10$s народа %9$s [id:%12$d Зд:%13$d].

note: TRANS: unit, action, city
en: Your %s failed to do %s in %s.
ru: Ваше соединение %1$s не смогло %2$s в городе %3$s.

en: Your %s didn't find a %s to %s in %s.
ru: Ваше соединение %1$s не смогло найти здание %2$s в городе %4$s, чтобы %3$s.

en: Cannot attack unless you declare war first.
ru: Невозможно атаковать пока не объявлена война.

en: %s can only move into your own zone of control.
ru: Соединение %s может передвинуться только в Вашу собственную зону контроля.

en: Cannot invade unless you break peace with %s first.
ru: Невозможно вторгаться, пока не Вы не разорвали мирный договор с %s.

en: Terrain is unsuitable for %s units.
ru: Рельеф не подходит для соединений класса %s.

note: TRANS: Your Caravan does "Disband Unit Recover" to help build the * current production in Bergen (4 surplus). * "Disband Unit Recover" says "current production" rather than its name.
en: current production
ru: ускорить

note: TRANS: Your Caravan does "Help Wonder" to help build the * Pyramids in Bergen (4 remaining). * You can reorder '4' and 'remaining' in the actual format string.
en: remaining
ru: осталось

note: TRANS: Your Caravan does "Help Wonder" to help build the * Pyramids in Bergen (4 surplus). * You can reorder '4' and 'surplus' in the actual format string.
en: surplus
ru: избыток

note: TRANS: Your Caravan does "Help Wonder" to help build the * Pyramids in Bergen (4 surplus).
en: Your %s does %s to help build the %s in %s (%d %s).
ru: Ваш %s сумел %s производство %s в городе %s (%d %s).

note: TRANS: Help building the Pyramids in Bergen received * from Persian Caravan (4 surplus).
en: Help building the %s in %s received from %s %s (%d %s).
ru: Из города %4$s народа %3$s в %2$s прибыла помощь в строительстве Чуда %1$s (%6$s — %5$d).

en: Sorry, your %s cannot establish a trade route because it has no home city.
ru: Извините, Ваш %s не может установить торговый путь, потому что у него нет родного города.

en: Sorry, your %s cannot establish a trade route because it's not carrying any goods.
ru: Извините, Ваш %s не может установить торговый путь, потому что он не везёт никакого груза.

en: Sorry, your %s cannot establish a trade route between %s and %s.
ru: Извините, Ваш %s не может установить торговый путь между городами %s и %s.

en: Sorry, your %s cannot establish a trade route here!
ru: Извините, Ваш %s не может установить здесь торговый путь!

en:       The city of %s already has %d better trade route! |       The city of %s already has %d better trade routes!
ru[0]:       Город %s уже имеет %d лучший торговый путь!
ru[1]:       Город %s уже имеет %d лучших торговых пути!
ru[2]:       Город %s уже имеет %d лучших торговых путей!

note: TRANS: ... Caravan ... Paris ... Stockholm ... Goods
en: Your %s from %s has arrived in %s carrying %s.
ru: Ваш %s из города %s прибыл в %s с грузом товара %s.

note: TRANS: ... Caravan ... Paris ... Stockholm, ... Goods...
en: Your %s from %s has arrived in %s carrying %s, and revenues amount to %d in gold. | Your %s from %s has arrived in %s carrying %s, and revenues amount to %d in gold.
ru[0]: Ваш %s из города %s прибыл в %s с грузом товара %s. Выручка составила %d в золоте.
ru[1]: Ваш %s из города %s прибыл в %s с грузом товара %s. Выручка составила %d в золоте.
ru[2]: Ваш %s из города %s прибыл в %s с грузом товара %s. Выручка составила %d в золоте.

note: TRANS: ... Caravan ... Paris ... Stockholm, ... Goods...
en: Your %s from %s has arrived in %s carrying %s, and revenues amount to %d in research. | Your %s from %s has arrived in %s carrying %s, and revenues amount to %d in research.
ru[0]: Ваш %s из города %s прибыл в %s с грузом товара %s. Выручка составила %d в научных исследованиях.
ru[1]: Ваш %s из города %s прибыл в %s с грузом товара %s. Выручка составила %d в научных исследованиях.
ru[2]: Ваш %s из города %s прибыл в %s с грузом товара %s. Выручка составила %d в научных исследованиях.

note: TRANS: ... Caravan ... Paris ... Stockholm, ... Goods...
en: Your %s from %s has arrived in %s carrying %s, and revenues amount to %d in gold and research. | Your %s from %s has arrived in %s carrying %s, and revenues amount to %d in gold and research.
ru[0]: Ваш %s из города %s прибыл в %s с грузом товара %s. Выручка составила %d в золоте и научных исследованиях.
ru[1]: Ваш %s из города %s прибыл в %s с грузом товара %s. Выручка составила %d в золоте и научных исследованиях.
ru[2]: Ваш %s из города %s прибыл в %s с грузом товара %s. Выручка составила %d в золоте и научных исследованиях.

en: New trade route established from %s to %s.
ru: Между городами %s и %s был установлен новый торговый путь.

en: The %s established a trade route between their city %s and %s.
ru: %s установили торговый путь между городами %s и %s.

en: %s was upgraded for free to %s.
ru: Соединение %s было бесплатно модернизировано до %s.

en: Your %s has run out of hit points because it was not supported by a city.
ru: Ваше соединение %s потеряло всё своё здоровье, так как оно не поддерживается ни одним городом.

en: Your %s has run out of hit points.
ru: Ваше соединение %s потеряло всё своё здоровье.

en: Your %s has returned to refuel.
ru: Ваш %s вернулся для дозаправки.

note: TRANS: Your <unit> became ... rank of <veteran level>.
en: Your %s became more experienced and achieved the rank of %s.
ru: Ваше соединение %s стало более опытным и получило ранг "%s".

en: %s converted to %s.
ru: Соединение %s преобразовано в %s.

en: %s cannot be converted.
ru: Соединение %s не может быть преобразовано.

en: Orders for %s aborted because activity is no longer available.
ru: Приказы соединению %s были отменены, так как указанное действие больше не доступно.

en: Teleported your %s to %s.
ru: Ваше соединение %s было перемещено в город %s.

note: TRANS: A unit is moved to resolve stack conflicts.
en: Moved your %s.
ru: Ваше соединение %s было перемещено.

note: TRANS: A unit is disbanded to resolve stack conflicts.
en: Disbanded your %s.
ru: Ваше соединение %s было расформировано.

en: Unable to defend %s, %s has lost the game.
ru: С потерей беззащитного соединения %s %s проиграл игру.

en: Losing %s meant losing the game! Be more careful next time!
ru: Потеря %s означает поражение в игре! В следующий раз будьте внимательнее!

en: %s lost when %s was lost.
ru: С потерей соединения %2$s было потеряно и соединение %1$s.

en: %s escaped the destruction of %s, and fled to %s.
ru: Соединение %s избежало гибели от рук %sа и сбежало в город %s.

note: TRANS: "... Cannon ... the Polish Destroyer ...."
en: Your attacking %s succeeded against the %s %s (and %d other unit)! | Your attacking %s succeeded against the %s %s (and %d other units)!
ru[0]: Ваше соединение %1$s успешно уничтожило соединение %3$s народа %2$s (и %4$d другое соединение)!
ru[1]: Ваше соединение %1$s успешно уничтожило соединение %3$s народа %2$s (и %4$d других соединения)!
ru[2]: Ваше соединение %1$s успешно уничтожило соединение %3$s народа %2$s (и %4$d других соединений)!

note: TRANS: "Cannon ... the Polish Destroyer."
en: %s lost to an attack by the %s %s.
ru: Вы потеряли соединение %1$s в результате атаки соединения %3$s народа %2$s.

note: TRANS: "Cannon lost when the Polish Destroyer * attacked the German Musketeers."
en: %s lost when the %s %s attacked the %s %s.
ru: Соединение %1$s было потеряно, когда соединение %3$s народа %2$s уничтожило соединение %5$s народа %4$s.

note: TRANS: "Musketeers (and Cannon) lost to an * attack from the Polish Destroyer."
en: %s (and %s) lost to an attack from the %s %s.
ru: Соединение %1$s (и %2$s) были потеряны в результате атаки соединения %4$s народа %3$s.

note: TRANS: "Musketeers and 3 other units lost to * an attack from the Polish Destroyer." * (only happens with at least 2 other units)
en: %s and %d other unit lost to an attack from the %s %s. | %s and %d other units lost to an attack from the %s %s.
ru[0]: %1$s и ещё %2$d соединение были потеряны в результате атаки соединения %4$s народа %3$s.
ru[1]: %1$s и ещё %2$d соединения были потеряны в результате атаки соединения %4$s народа %3$s.
ru[2]: %1$s и ещё %2$d соединений были потеряны в результате атаки соединения %4$s народа %3$s.

note: TRANS: "2 units lost when the Polish Destroyer * attacked the German Musketeers." * (only happens with at least 2 other units)
en: %d unit lost when the %s %s attacked the %s %s. | %d units lost when the %s %s attacked the %s %s.
ru[0]: %1$d соединение было потеряно, когда соединение %3$s народа %2$s уничтожило соединение %5$s народа %4$s.
ru[1]: %1$d соединения было потеряно, когда соединение %3$s народа %2$s уничтожило соединение %5$s народа %4$s.
ru[2]: %1$d соединений было потеряно, когда соединение %3$s народа %2$s уничтожило соединение %5$s народа %4$s.

en: %d unit escaped from attack by %s %s | %d units escaped from attack by %s %s
ru[0]: %1$d соединение сбежало от атаки соединения %3$s народа %2$s
ru[1]: %1$d соединения сбежали от атаки соединения %3$s народа %2$s
ru[2]: %1$d соединений сбежали от атаки соединения %3$s народа %2$s

en: %d Barbarian leader captured. | %d Barbarian leaders captured.
ru[0]: %d Вождь Варваров был взят в плен.
ru[1]: %d Вождя Варваров были взяты в плен.
ru[2]: %d Вождей Варваров были взяты в плен.

en: %d gold ransom paid. | %d gold ransom paid.
ru[0]: Получен %d золотой выкупа.
ru[1]: Получено %d золотых выкупа.
ru[2]: Получено %d золотых выкупа.

en: %s %s collected ransom of %s.
ru: Соединение %2$s народа %1$s получило выкуп за соединение %3$s.

en: %s %s collected ransom of %s and %d other unit. | %s %s collected ransom of %s and %d other units.
ru[0]: Соединение %2$s народа %1$s получило выкуп за соединение %3$s и ещё %4$d другое соединение.
ru[1]: Соединение %2$s народа %1$s получило выкуп за соединение %3$s и ещё %4$d других соединения.
ru[2]: Соединение %2$s народа %1$s получило выкуп за соединение %3$s и ещё %4$d других соединений.

en: Your %s was nuked by %s.
ru: %2$s уничтожили ядерным ударом Ваше соединение %1$s.

en: yourself
ru: Вы

en: The %s %s was nuked.
ru: Соединение %2$s народа %1$s было уничтожено ядерным ударом.

en: %s was nuked by %s.
ru: %2$s произвёли ядерный удар по городу %1$s.

en: You nuked %s.
ru: Вы подвергли город %s ядерному удару.

en: %s was destroyed by the nuke.
ru: Город %s был уничтожен ядерным взрывом.

en: Your nuke destroyed %s.
ru: Вы уничтожили город %s ядерным ударом.

en: The %s detonated a nuke!
ru: %s взорвали ядерную бомбу!

en: %s transported successfully.
ru: Соединение %s было успешно переброшено.

en: This unit cannot paradrop into %s.
ru: Невозможно десантировать это соединение на поле с рельефом %s.

note: TRANS: Paratroopers ... Paradrop Unit
en: %s cannot conquer a city with "%s".
ru: Соединение %s не может захватить город действием "%s".

en: Your %s paradropped into the %s and was lost.
ru: Ваши %s десантировались на рельеф %s и погибли.

en: Your %s was killed by enemy units at the paradrop destination.
ru: Ваши %s были уничтожены врагами в точке парашютной выброски.

en: You found %d gold. | You found %d gold.
ru[0]: Вы нашли %d золотой.
ru[1]: Вы нашли %d золота.
ru[2]: Вы нашли %d золотых.

en: Orders for %s aborted after enemy movement was spotted.
ru: Приказ соединению %s был отменён после обнаружения движения противника.

en: Orders for %s aborted as there are units nearby.
ru: Приказ соединению %s был отменён, так как поблизости обнаружены соединения.

en: Orders for %s aborted since they give an invalid activity.
ru: Приказ соединению %s был отменён, поскольку требовал от него недопустимых действий.

en: Orders for %s aborted since they give an invalid location.
ru: Приказ соединению %s был отменён, поскольку было указано неверное поле.

en: Orders for %s aborted as there are units in the way.
ru: Приказ соединению %s был отменён, поскольку другие соединения мешают движению.

en: Orders for %s aborted because of failed move.
ru: Приказ соединению %s был отменён, потому что оно не смогло передвинуться.

en: %s could not do %s to %s.
ru: Соединение %s не может %s на поле %s.

en: Orders for %s aborted because doing %s to %s failed.
ru: Приказ соединению %s был отменён, так как действие %s на поле %s провалилось.

en: Your %s has invalid orders.
ru: Ваше соединение %s получило неверный приказ.

en: Your unit may not act for another %s this turn. See /help unitwaittime.
ru: Ваше соединение не сможет действовать во время этого хода ещё %s. Смотрите /help unitwaittime.

note: TRANS: "[Vote|Teamvote] 3 \"proposed change\" is ..."
en: %s %d "%s" is passed %d to %d with %d abstentions and %d who did not vote.
ru: %s %d "%s" принято. Голосов за — %d, против — %d; воздержалось — %d и не голосовало — %d.

note: TRANS: "[Vote|Teamvote] 3 \"proposed change\" failed ..."
en: %s %d "%s" failed with %d against, %d for, %d abstentions and %d who did not vote.
ru: %s %d "%s" НЕ ПРИНЯТО! Голосов против — %d, за — %d; воздержалось — %d, не голосовало — %d.

en: %s %d: %s voted yes.
ru: %s %d: игрок %s проголосовал за.

en: %s %d: %s voted no.
ru: %s %d: игрок %s проголосовал против.

en: %s %d: %s chose to abstain.
ru: %s %d: игрок %s воздержался.

note: TRANS: Describing a new vote that can only pass * if there are no dissenting votes.
en: %s (needs %0.0f%% and no dissent).
ru: %s (необходимо %0.0f%% и единомыслие).

note: TRANS: Describing a new vote that can pass only if the * given percentage of players votes 'yes'.
en: %s (needs %0.0f%% in favor).
ru: %s (необходимо %0.0f%% преимущества).

note: TRANS: "or"-separated string list with one single item.
en: ?or-list-single:%s
ru: %s

note: TRANS: "or"-separated string list with 2 items.
en: ?or-list:%s or %s
ru: %s или %s

note: TRANS: start of an "or"-separated string list with more than two * items.
en: ?or-list:%s
ru: %s

note: TRANS: next elements of an "or"-separated string list with more * than two items.
en: ?or-list:, %s
ru: , %s

note: TRANS: end of an "or"-separated string list with more than two * items.
en: ?or-list:, or %s
ru: , или %s

note: TRANS: "and"-separated string list with one single item.
en: ?and-list-single:%s
ru: %s

note: TRANS: "and"-separated string list with 2 items.
en: ?and-list:%s and %s
ru: %s и %s

note: TRANS: start of an "and"-separated string list with more than two * items.
en: ?and-list:%s
ru: %s

note: TRANS: next elements of an "and"-separated string list with more * than two items.
en: ?and-list:, %s
ru: , %s

note: TRANS: end of an "and"-separated string list with more than two * items.
en: ?and-list:, and %s
ru:  и %s

en: Usage: %s [option ...]
    Valid option are:
ru: Использование: %s [ключ ...]
    Возможные ключи:

en: Try "%s -- --help" for more.
ru: Используйте "%s -- --help" для подробной информации.

en: Pass any following options to the UI.
ru: Передать все последующие ключи клиенту.

en: Empty argument for "%s".
ru: Пустой аргумент для "%s".

en: Missing argument for "%s".
ru: Отсутствует аргумент для "%s".

en: You are running Freeciv without using iconv. Unless
    you are using the UTF-8 character set, some characters
    may not be displayed properly. You can download iconv
    at https://gnu.org/.
ru: Вы запустили Freeciv без использования библиотеки iconv. Если
    Вы не используете набор символов UTF-8, некоторые символы
    могут показываться неправильно. Вы можете загрузить iconv
    по адресу https://gnu.org/.

note: TRANS: "Could not convert text from <encoding a> to <encoding b>:" *        <externally translated error string>."
en: Could not convert text from %s to %s: %s.
ru: Невозможно перекодировать текст из %s в %s: %s.

en: End-of-file not in line of its own
ru: Строка текста обрывается концом файла

en: Cannot find stringfile "%s".
ru: Невозможно найти файл со строками "%s".

en: Cannot open stringfile "%s".
ru: Невозможно открыть файл со строками "%s".

en: Bad log level "%s".
ru: Неправильный уровень журнала "%s".

note: TRANS: Do not translate log level names that user has to provide in English
en: Do not provide log level with a numerical value. Use one of the levels Fatal, Error, Warning, Normal, Verbose, Debug
ru: Не указывайте числовое значение для уровня отладки. Используйте один из уровней: Fatal (критический сбой), Error (ошибка), Warning (предупреждение), Normal (обычный), Verbose (подробный), Debug (отладочный вывод)

en: Bad log level %d in "%s".
ru: Неправильный уровень журнала %d в "%s".

en: Freeciv must be compiled with the FREECIV_DEBUG flag to use debug level %d.
ru: Чтобы использовать уровень отладки %d, исполняемые файлы Freeciv должны быть собраны с флагом FREECIV_DEBUG.

en: Bad log level %c in "%s".
ru: Неправильный уровень журнала %c в "%s".

en: Badly formed log level argument "%s".
ru: Неправильно сформированный аргумент уровня журнала "%s".

en: Not an unsigned integer: '%s'
ru: Не натуральное число: '%s'

en: Empty filename in log level argument "%s".
ru: Не указано имя файла в аргументе уровня журнала: "%s".

en: Freeciv must be compiled with the FREECIV_DEBUG flag to use advanced log levels based on files.
ru: Для использования расширенных возможностей протоколирования, основанных на файлах, исполняемые файлы Freeciv должны быть скомпилированы с флагом FREECIV_DEBUG.

en: Couldn't open logfile: %s for appending "%s".
ru: Невозможно открыть файл журнала: %s для дополнения "%s".

en: last message repeated %d time | last message repeated %d times
ru[0]: предыдущее сообщение повторено %d раз
ru[1]: предыдущее сообщение повторено %d раза
ru[2]: предыдущее сообщение повторено %d раз

note: TRANS: preserve leading space
en:  (total %d repeat) |  (total %d repeats)
ru[0]:  (всего %d повтор)
ru[1]:  (всего %d повтора)
ru[2]:  (всего %d повторов)

note: TRANS: first %s is URL, second is Curl error message * (not in Freeciv translation domain)
en: Failed to fetch %s: %s
ru: Ошибка загрузки %s: %s

en: Could not open %s for writing
ru: Невозможно открыть %s для записи

en: getentropy() failed: %s
ru: Функция getentropy() завершилась с ошибкой: %s

en: Opening %s failed: %s
ru: Ошибка доступа к %s: %s

en: Reading %s failed: %s
ru: Ошибка чтения из %s: %s

en: Reading %s: short read without error
ru: Чтение из %s: недостаточное количество символов

en: clock_gettime(CLOCK_REALTIME) failed: %s
ru: Функция clock_gettime(CLOCK_REALTIME) завершилась с ошибкой: %s

en: No good random source usable. Falling back to time-based random seeding.
ru: Отсутствует хороший ГСЧ. Возврат к выбору случайного зерна на основе текущего времени.

en: Falling back to predictable random seed from current coarse-granularity time.
ru: Откатываемся на предсказуемый ГСЧ на основе грубо округлённого текущего времени.

note: TRANS: do not translate <Freeciv>
en: XML-file has no root node <Freeciv>
ru: В XML-файле отсутствует корневой элемент <Freeciv>

en: XML-file has no capabilities defined!
ru: В XML-файле отсутствуют возможности!

en: XML-file has incompatible capabilities.
ru: XML-файл содержит несовместимые возможности.

en: Freeciv capabilities: %s
ru: Возможности Freeciv: %s

en: File capabilities: %s
ru: Возможности файла: %s

en: Storage dir is "%s".
ru: Каталог для данных — "%s".

note: TRANS: <FREECIV_DATA_PATH> configuration error
en: "%s" is set but empty; using default "%s" data directories instead.
ru: Переменная среды "%s" — пустая строка; используем значение по умолчанию "%s" в качестве каталога данных.

note: TRANS: <FREECIV_SAVE_PATH> configuration error
en: "%s" is set but empty; using default "%s" save directories instead.
ru: Переменная среды "%s" — пустая строка; используем значение по умолчанию "%s" в качестве каталога сохранённых игр.

note: TRANS: <FREECIV_SCENARIO_PATH> configuration error
en: "%s" is set but empty; using default "%s" scenario directories instead.
ru: Переменная среды "%s" — пустая строка; используем значение по умолчанию "%s" в качестве каталога сценариев.

note: TRANS: "...: <externally translated error string>."
en: Could not read data directory %s: %s.
ru: Не удалось прочитать каталог данных %s: %s.

en: %s: Fatal error: you're trying to run me as superuser!
ru: %s: Фатальная ошибка: Вы пытаетесь запустить меня от имени суперпользователя!

en: Use a non-privileged account instead.
ru: Используйте непривилегированного пользователя.

en: exact match
ru: точное совпадение

en: only match
ru: единственное совпадение

en: ambiguous
ru: неоднозначный

en: empty
ru: пуст

en: too long
ru: слишком длинный

en: non-match
ru: не совпадает

en: day | days
ru[0]: день
ru[1]: дня
ru[2]: дней

en: hour | hours
ru[0]: час
ru[1]: часа
ru[2]: часов

en: minute | minutes
ru[0]: минута
ru[1]: минуты
ru[2]: минут

en: second | seconds
ru[0]: секунда
ru[1]: секунды
ru[2]: секунд

en: error %ld (failed FormatMessage)
ru: ошибка %ld (сбой в функции FormatMessage)

en: error %d (compiled without strerror)
ru: ошибка %d (скомпилировано без функции strerror)
