Freeciv 1.15 - en to fr translation catalogue (3693 entries)

en: Food
fr: Nourriture

en: Shield
fr: Production

en: Trade
fr: Commerce

en: Gold
fr: Or

en: Luxury
fr: Biens de luxe

en: Science
fr: Recherche

en: ?built:B
fr: F

en: ?wonder:w
fr: m

en: %s from %s
fr: %s de %s

en:  (connection incomplete)
fr:  (connexion incomplète)

en:  (player %s)
fr:  (joueur %s)

en:  (observer)
fr:  (observateur)

en: Report
fr: Rapport

en: ?attitude:Genocidal
fr: ?attitude:Tueur

en: ?attitude:Belligerent
fr: ?attitude:Belliqueux

en: ?attitude:Uncooperative
fr: ?attitude:Pas Commode

en: ?attitude:Uneasy
fr: ?attitude:Équivoque

en: ?attitude:Neutral
fr: ?attitude:Neutre

en: ?attitude:Respectful
fr: ?attitude:Respectueux

en: ?attitude:Helpful
fr: ?attitude:Coopératif

en: ?attitude:Enthusiastic
fr: ?attitude:Enthousiaste

en: ?attitude:Admiring
fr: ?attitude:Admiratif

en: ?attitude:Worshipful
fr: ?attitude:Idolâtre

en: ?diplomatic_state:War
fr: ?diplomatic_state:Guerre

en: ?diplomatic_state:Cease-fire
fr: ?diplomatic_state:Cessez-le-feu

en: ?diplomatic_state:Peace
fr: ?diplomatic_state:Paix

en: ?diplomatic_state:Never met
fr: ?diplomatic_state:Jamais rencontré

en: ?diplomatic_state:Team
fr: ?diplomatic_state:Partenariat

note: TRANS: Obscure ruleset error.
en: World-ranged requirements are only supported for wonders.
fr: Les pré-requis de portée mondiale ne sont supportés que pour les merveilles.

note: TRANS: Obscure ruleset error.
en: Player-ranged requirements are only supported for wonders.
fr: Les pré-requis de portée "joueur" ne sont supportés que pour les merveilles.

note: TRANS: Obscure ruleset error.
en: Island-ranged requirements are only supported for wonders.
fr: Les pré-requis de portée "île" ne sont supportés que pour les merveilles.

note: TRANS: Obscure ruleset error.
en: Surviving requirements are only supported at world range.
fr: Les pré-requis persistants ne sont supportés que pour les merveilles.

note: TRANS: (none) as in "Resources: (none)".
en: (none)
fr: (aucun)

en: %s units
fr: %s unités

en: Size %d
fr: Taille %d

note: TRANS: Obscure ruleset error
en: tech "%s": requires itself
fr: tech "%s": se requiert elle-même

note: TRANS: "Unknown" tech
en: (Unknown)
fr: (Inconnu)

note: TRANS: "None" tech
en: None
fr: Aucun

en: Future Tech. %d
fr: Techno. Future %d

en: Future Tech.
fr: Techno. Future

en: Road
fr: Route

en: Railroad
fr: Chemin de fer

en: Fortress
fr: Forteresse

en: Airbase
fr: Base aérienne

en: Fallout
fr: Retombée

en: Idle
fr: Inactif

en: Fortifying
fr: Se retranchant

en: Fortified
fr: Retranché

en: Sentry
fr: Veiller

en: Pillage
fr: Piller

en: Goto
fr: Aller à

en: Explore
fr: Explorer

en: Transform
fr: Transformer

en: Unknown
fr: Ville inconnue

en: Moves
fr: Mouvements

en: Upgrade %s to %s for %d gold?
    Treasury contains %d gold.
fr: Transformer %s en %s pour %d lingots ?
    Les finances sont à %d lingots.

en: Sorry, cannot upgrade %s (yet).
fr: Désolé, impossible de déjà mettre %s à jour.

en: Upgrading %s to %s costs %d gold.
    Treasury contains %d gold.
fr: Transformer %s en %s coûte %d lingots.
    Les finances sont à %d lingots.

en: You can only upgrade units in your cities.
fr: Vous ne pouvez mettre à jour les unités que dans vos villes.

en: Upgrading this %s would strand units it transports.
fr: Mettre à jour %s laisserait en plan les unités transportées.

en:  and
fr:  et

en: (beta version)
fr: (version béta)

en: betatest version
fr: version de bétatest

en: January
fr: Janvier

en: February
fr: Février

en: March
fr: Mars

en: April
fr: Avril

en: May
fr: Mai

en: June
fr: Juin

en: July
fr: Juillet

en: August
fr: Août

en: September
fr: Septembre

en: October
fr: Octobre

en: November
fr: Novembre

en: December
fr: Décembre

en: THIS IS A BETA VERSION
    Freeciv %s will be released in
    %s, at %s
fr: CECI EST UNE VERSION BÉTA
    Freeciv %s sortira en
    %s, sur %s

en: 'Cause civilization should be free!
fr: Car la civilisation devrait être libre !

en: You are running Freeciv without using iconv.  Unless
    you are using the latin1 character set, some characters
    may not be displayed properly.  You can download iconv
    at http://gnu.org/.
fr: Vous faites marcher Freeciv sans utiliser iconv. A moins 
    que vous n'utilisez le jeu de caractères latin1, certains 
    caractères peuvent ne pas s'afficher correctement. Vous pouvez 
    télécharger iconv sur http://gnu.org/.

note: TRANS: "Could not convert text from <encoding a> to <encoding b>:" * TRANS: <error string>."
en: Could not convert text from %s to %s: %s
fr: Impossible de convertir le texte de %s vers %s : %s

en: Bad log level "%s".
fr: Mauvais niveau de journal dans "%s".

en: Bad log level %d in "%s".
fr: Mauvais niveau (%d) de journal dans "%s".

en: Freeciv must be compiled with the DEBUG flag to use debug level %d.
fr: Freeciv doit être compilé en utilisant l'option DEBUG pour pouvoir utiliser le niveau de débogage %d.

en: Badly formed log level argument "%s".
fr: Le niveau de journal "%s" en argument est mal formaté.

en: Not an integer: '%s'
fr: Ce n'est pas un entier : "%s"

en: Empty filename in log level argument "%s".
fr: Nom de fichier non renseigné dans l'argument niveau de journal "%s".

en: Couldn't open logfile: %s for appending "%s".
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de journal %s pour y ajouter "%s".

en: last message repeated %d time | last message repeated %d times
fr[0]: dernier message répété %d fois
fr[1]: dernier message répété %d fois

en:  (total %d repeat) |  (total %d repeats)
fr[0]:  (total : %d répétitions)
fr[1]:  (total : %d répétitions)

en: Empty argument for "%s".
fr: Argument vide pour "%s".

en: Missing argument for "%s".
fr: Argument manquant pour "%s".

en: %d BC
fr: %d av. J.-C.

en: %d AD
fr: %d

en: FREECIV_PATH is set but empty; using default path instead.
fr: FREECIV_PATH est spécifié mais vide; le chemin par défaut sera utilisé.

en: Could not read data directory %s: %s.
fr: Impossible de lire le répertoire de données %s : %s.

en: The data path may be set via the environment variable FREECIV_PATH.
fr: Le chemin d'accès aux données peut être spécifié par la variabled'environnement FREECIV_PATH.

en: Current data path is: "%s"
fr: Le chemin actuel d'accès aux données est : "%s"

en: The "%s" file is required ... aborting!
fr: Le fichier "%s" est nécessaire ... abandon!

en: %s: Fatal error: you're trying to run me as superuser!
fr: %s : Erreur fatale : vous essayez de m'exécuter en tant que superutilisateur !

en: Use a non-privileged account instead.
fr: Utilisez plutôt un compte non privilégié.

en: exact match
fr: correspondance exacte

en: only match
fr: correspondance unique

en: ambiguous
fr: ambigu

en: empty
fr: vide

en: too long
fr: trop long

en: non-match
fr: pas de correspondance

en: error %ld (failed FormatMessage)
fr: erreur %ld (échec FormatMessage)

en: error %d (compiled without strerror)
fr: erreur %d (compilation sans strerror)

en: The %s have stopped building The %s in %s.
fr: Les %s ont cessé la construction de %s à %s.

en: The %s have started building The %s in %s.
fr: Les %s ont commencé la construction de %s à %s.

en: %s is selling %s (not needed) for %d.
fr: %s vend %s (inutile) pour %d.

en: *%s (AI)* In away mode AI can't sign such a treaty.
fr: *%s (AI)* En mode "away" une IA ne peut signer un tel traité.

en: *%s (AI)* First break alliance with %s, %s.
fr: *%s (IA)* Rompez d'abord votre alliance avec %s, %s.

en: *%s (AI)* Let us first cease hostilies, %s.
fr: *%s (IA)* D'abord, cessons les hostilités, %s.

en: *%s (AI)* I wish to see you keep the current ceasefire for a bit longer first, %s.
fr: *%s (IA)* J'espère que vous respecterez durablement le cessez-le-feu, %s.

en: *%s (AI)* I simply do not trust you with an alliance yet, %s.
fr: *%s (IA)* Désormais je ne vous ferais plus confiance pour une alliance, %s.

en: *%s (AI)* I do not know the city you mention.
fr: *%s (AI)* Je ne connais pas la ville que vous mentionnez.

en: *%s (AI)* Sorry, sharing vision with you is not safe.
fr: *%s (IA)* Désolé, partager la vision avec vous est dangereux.

en: *%s (AI)* This deal was not very good for us, %s!
fr: *%s (IA)* Ce marché n'est pas très avantageux pour nous, %s !

en: *%s (AI)* Welcome into our alliance %s!
fr: %s (IA)* Bienvenue dans notre alliance %s !

en: *%s (AI)* Yes, may we forever stand united, %s.
fr: *%s (IA)* Oui, puissions-nous rester unis à jamais, %s.

en: *%s (AI)* Yes, peace in our time!
fr: *%s (IA)* Oui, paix en notre temps !

en: *%s (AI)* Agreed. No more hostilities, %s.
fr: *%s (IA)* Soit. Plus d'hostilités, %s.

en: *%s (AI)* Greetings %s! May we suggest a ceasefire while we get to know each other better?
fr: *%s (IA)* Salutations %s ! Pouvons nous suggérer un cessez-le-feu tant que nous ne nous connaissons pas d'avantage ?

en: *%s (AI)* Space will never be yours.
fr: *%s (IA)* L'espace ne sera jamais à vous.

en: *%s (AI)* I have tolerated your vicious antics long enough! To war!
fr: *%s (IA)* Je ne supporterais pas plus longtemps vos vicissitudes ! Guerre !

en: *%s (AI)* Peace in ... some other time.
fr: *%s (IA)* Paix ... une autre fois.

en: *%s (AI)* Finally I get around to you! Did you really think you could get away with your crimes?
fr: *%s (IA)* Finalement je vous retrouve ! Pensiez-vous vraiment que vous pourriez vous en tirer avec vos crimes ?

en: *%s (AI)* Your covert hostilities brought this war upon you!
fr: *%s (IA)* Vos attaques sournoises me conduise à vous déclarer la guerre !

en: *%s (AI)* Your aggression against %s was your last mistake!
fr: *%s (IA)* Votre agression contre %s sera votre dernière erreur !

en: *%s (AI)* We will be launching an all-out war against %s in %d turn to stop the spaceship launch. | *%s (AI)* We will be launching an all-out war against %s in %d turns to stop the spaceship launch.
fr[0]: *%s (IA)* Nos allons nous engager dans une guerre totale contre %s dans %d tour pour stopper le lancement du vaisseau spatial.
fr[1]: *%s (IA)* Nos allons nous engager dans une guerre totale contre %s dans %d tours pour stopper le lancement du vaisseau spatial.

en: *%s (AI)* Your aid in this matter will be expected. Long live our glorious alliance!
fr: *%s (IA)* Votre aide ce faisait attendre. Longue vie à notre glorieuse alliance !

en: *%s (AI)* %s has grossly violated his treaties with us for own gain.  We will answer in force in %d turn and expect you to honour your alliance with us and do likewise! | *%s (AI)* %s has grossly violated his treaties with us for own gain.  We will answer in force in %d turns and expect you to honour your alliance with us and do likewise!
fr[0]: *%s (IA)* %s à grandement violé notre traité dans son seul intérêt. Nous allons lui demander des comptes dans %d tour, et nous attendons que vous honoriez votre traité et en faisant de même !
fr[1]: *%s (IA)* %s à grandement violé notre traité dans son seul intérêt. Nous allons lui demander des comptes dans %d tours, et nous attendons que vous honoriez votre traité et en faisant de même !

en: *%s (AI)* We intend to pillage and plunder the rich civilization of %s. We declare war in %d turn. | *%s (AI)* We intend to pillage and plunder the rich civilization of %s. We declare war in %d turns.
fr[0]: *%s (IA)* Nous avons l'intention de saccager et piller la richesse de la civilisation %s. Nous déclarons la guerre dans %d tour.
fr[1]: *%s (IA)* Nous avons l'intention de saccager et piller la richesse de la civilisation %s. Nous déclarons la guerre dans %d tours.

en: *%s (AI)* If you want a piece of the loot, feel free to join in the action!
fr: *%s (IA)* Si vous voulez votre part du butin, libre à vous de vous joindre à notre action !

en: *%s (AI)* As our glorious allies, we expect your help in this war.
fr: *%s (IA)* Comme nos glorieux allies, nous comptons sur votre aide lors de cette guerre.

en: *%s (AI)* We will honour our alliance and declare war on %s in %d turn.  Hold on - we are coming! | *%s (AI)* We will honour our alliance and declare war on %s in %d turns.  Hold on - we are coming!
fr[0]: *%s (IA)* Nous allons honorer notre alliance et déclarer la guerre à %s dans %d tour. Faite place, on arrive !
fr[1]: *%s (IA)* Nous allons honorer notre alliance et déclarer la guerre à %s dans %d tours. Faites place, on arrive !

en: *%s (AI)* We will honour our alliance with %s and declare war on %s in %d turns.  We expect you to do likewise. | *%s (AI)* We will honour our alliance with %s and declare war on %s in %d turns.  We expect you to do likewise.
fr[0]: *%s (IA)* Nous allons honorer notre alliance avec %s et déclarer la guerre à %s dans %d tour. Nous nous attendons à ce que vous en fassiez de même.
fr[1]: *%s (IA)* Nous allons honorer notre alliance avec %s et déclarer la guerre à %s dans %d tours. Nous nous attendons à ce que vous en fassiez de même.

en: *%s (AI)* Your attempt to conquer space for yourself alone betray your true intentions, and I will have no more of our alliance!
fr: *%s (IA)* Votre tentative de conquérir l'espace pour vous seul trahit vos véritables intentions et je n'ai plus que faire de notre alliance !

en: *%s (AI)* Your attempt to unilaterally dominate outer space is highly offensive.
fr: *%s (IA)* Votre tentative de dominer l'espace de façon unilatérale est hautement offensante.

en: *%s (AI)* If you do not stop constructing your spaceship, I may be forced to take action!
fr: *%s (IA)* Si vous ne cessez pas la construction de votre vaisseau spatial, je serai obligé de prendre des mesures !

en: *%s (AI)* Sorry, sharing vision with you is no longer safe.
fr: *%s (IA)* Désolé, partager la vision avec vous est devenu dangereux.

en: *%s (AI)* Greetings our most trustworthy ally. We call upon you to destroy our enemy, %s.
fr: *%s (IA)* Salutations ô notre allié le plus fiable, nous vous appelons à détruire notre ennemi, %s.

en: *%s (AI)* Greetings ally, I see you have not yet made war with our enemy, %s. Why do I need to remind you of your promises?
fr: *%s (IA)* Salutations allié, je vois que vous n'avez pas encore déclaré la guerre à notre ennemi, %s. Pourquoi dois-je vous rappeler vos promesses ?

en: *%s (AI)* Dishonoured one, we made a pact of alliance, and yet you remain at peace with our mortal enemy, %s! This is unacceptable; our alliance is no more!
fr: *%s (IA)* Félon, nous avons conclu un pacte d'alliance et vous persistez à vivre en paix avec notre ennemi mortel, %s ! Ceci est inacceptable, notre alliance n'est plus !

en: *%s (AI)* Greetings friend, may we suggest making a common cause and join in an alliance?
fr: *%s (IA)* Salutations ami, pouvons-nous suggérer de faire cause commune dans une alliance ?

en: *%s (AI)* Greetings neighbour, may we suggest more peaceful relations?
fr: *%s (IA)* Salutations voisin, pouvons-nous suggérer des relations plus pacifiques ?

en: *%s (AI)* We have been savagely attacked by %s, and we need your help! Honour our glorious alliance and your name will never be forgotten!
fr: *%s (IA)* Nous avons été sauvagement attaque par %s, et nous avons besoins de votre aide ! Honorez notre glorieuse alliance et votre nom restera à jamais !

en: Warning: the guest name '%s' has been taken, renaming to user '%s'.
fr: Attention: le nom d'invité "%s" a été pris, renommage en "%s".

en: Guests are not allowed on this server. Sorry.
fr: Les invités ne sont pas autorisés sur ce serveur. Désolé.

en: There was an error reading the user database, logging in as guest connection '%s'.
fr: Il y a eu une erreur à la lecture de la base données des utilisateurs, entrée en tant que connexion invité "%s".

en: There was an error reading the user database and guest logins are not allowed. Sorry
fr: Il y a eu une erreur à la lecture de la base données des utilisateurs et les connexions d'invités ne sont pas autorisés. Désolé

en: Enter password for %s:
fr: Entrez le mot de passe pour %s:

en: Enter a new password (and remember it).
fr: Entrez un nouveau mot de passe (et souvenez-vous en).

en: This server allows only preregistered users. Sorry.
fr: Ce serveur n'autorise que les joueurs pré-enregistrés. Désolé.

en: Sorry, too many wrong tries...
fr: Désolé, trop de mauvaises tentatives...

en: Warning: There was an error in saving to the database. Continuing, but your stats will not be saved.
fr: Attention: Il y a eu une erreur à la sauvegarde dans la base de données. On continue mais vos statistiques ne seront pas sauvegardées.

en: Your password is incorrect. Try again.
fr: Votre mot de passe est incorrect. Essayez encore.

en: Your password is too short, the minimum length is %d. Try again.
fr: Votre mot de passe est trop court, la longueur minimum est %d. Essayez encore.

en: The password must have at least %d capital letters, %d numbers, and be at minimum %d [printable] characters long. Try again.
fr: Le mot de passe doit avoir au moins %d lettres capitales, %d chiffres, et être long d'au moins %d caractères [imprimables]. Essayez encore.

en: Barbarians gain a leader by the name %s.  Dangerous times may lie ahead.
fr: Les barbares trouvent un chef en la personne de %s. Des temps difficiles sont à prévoir.

en: Native unrest near %s led by %s.
fr: Apparition d'indigènes menés par %2$s aux abords de %1$s.

en: Sea raiders seen near %s!
fr: Pirates aperçus au large de %s !

en: You don't have a worker here.
fr: Vous n'avez pas de travailleur ici.

en: You have already sold something here this turn.
fr: Vous avez déjà vendu quelque chose ici, ce tour-ci.

en: You sell %s in %s for %d gold.
fr: Vous vendez %s à %s pour %d lingots.

en: Cannot buy in city created this turn.
fr: Impossible d'acheter dans une ville créée au cours du tour.

en: You have already bought this turn.
fr: Vous avez déjà acheté, ce tour ci.

en: You don't buy %s!
fr: Vous n'achetez pas %s !

en: Can't buy units when city is in disorder.
fr: Impossible d'acheter une unité quand la ville est en révolte.

en: %d gold required.  You only have %d gold.
fr: %d lingots sont requis. Vous n'en avez que %d.

en: You have bought this turn, can't change.
fr: Vous avez fait un achat ce tour ci, impossible de changer.

en: You already have a city called %s.
fr: Vous avez déjà une ville nommée %s.

en: A city called %s already exists.
fr: Une ville nommée %s existe déjà.

en: Can't use %s as a city name. It is reserved for %s.
fr: Impossible d'utiliser %s comme nom de ville. Il est réservé pour %s.

en: %s is not a valid name. Only ASCII or ruleset names are allowed for cities.
fr: %s n'est pas un nom valide. Seuls les noms ASCII ou venant du jeu de règles sont permis pour les villes.

en: City no. %d
fr: Ville n° %d

en: A poorly-named city
fr: Une ville mal nommée

en: Changed homecity of %s to %s.
fr: Pour %s, la ville de soutien devient %s.

en: Transfered %s in %s from %s to %s.
fr: Transféré %s dans %s de %s à %s.

en: Transfered %s from %s to %s.
fr: Transféré %s de %s à %s.

en: %s from %s lost in transfer to %s's %s
fr: %1$s de %2$s perdu durant le transfert vers %4$s de %3$s

en: %s lost along with control of %s.
fr: Perte de %s avec le contrôle de %s.

en: You lost %s. A new %s was built in %s.
fr: Vous avez perdu votre %s. Un nouveau %s a été construit à %s.

en: You already had a city called %s. The city was renamed to %s.
fr: Vous avez déjà une ville appelée %s. La ville est renommée %s.

en: The people in %s are stunned by your technological insight!
          Workers spontaneously gather and upgrade the city with railroads.
fr: Les habitants de %s sont impressionnés par votre niveau de
          technologie ! Les travailleurs se rassemblent et installent
          spontanément un chemin de fer dans la ville.

en: Moved %s out of disbanded city %s to avoid being landlocked.
fr: Déplacé %s hors de votre ville démantelée %s pour éviter l'échouage.

en: When %s was disbanded your %s could not get out, and it was therefore lost.
fr: Quand %s a été démantelée votre %s ne pouvait pas sortir et a donc été perdu.

en: You destroy %s completely.
fr: Vous détruisez intégralement %s.

en: %s has been destroyed by %s.
fr: %s a été détruite par %s.

en: You conquer %s; your lootings accumulate to %d gold! | You conquer %s; your lootings accumulate to %d gold!
fr[0]: Vous conquérez %s, et pillez %d lingot !
fr[1]: Vous conquérez %s, et pillez %d lingots !

en: %s conquered %s and looted %d gold from the city. | %s conquered %s and looted %d gold from the city.
fr[0]: %s a conquis %s et y a pillé %d lingot.
fr[1]: %s a conquis %s et y a pillé %d lingots.

en: You conquer %s
fr: Vous prenez %s

en: %s conquered %s.
fr: %s a conquis %s.

en: You have liberated %s! Lootings accumulate to %d gold. | You have liberated %s! Lootings accumulate to %d gold.
fr[0]: Vous avez libéré %s ! En cherchant bien vous trouvez %d lingot.
fr[1]: Vous avez libéré %s ! Les pillages se montent à %d lingots.

en: %s liberated %s and looted %d gold from the city. | %s liberated %s and looted %d gold from the city.
fr[0]: %s a libéré %s et y a pillé %d lingot.
fr[1]: %s a libéré %s et y a pillé %d lingots.

en: You have liberated %s!
fr: Vous avez libéré %s !

en: %s liberated %s.
fr: %s a libéré %s.

en:  from the worklist
fr:  d'après la liste de travail

note: TRANS: "<city> is building <production><source>."
en: %s is building %s%s.
fr: %s construit %s%s.

en: You sell %s in %s (now landlocked) for %d gold.
fr: Vous vendez %s à %s (maintenant enclavée) pour %d lingots.

en: %s is selling %s (obsolete) for %d.
fr: %s vend %s (obsolète) pour %d.

en: Notice: Wonder %s in %s will be finished next turn.
fr: Remarque : la merveille %s à %s sera terminée au prochain tour.

en: Suggest throttling growth in %s to use %s (being built) more effectively.
fr: Nous devrions accélérer la croissance à %s pour utiliser %s (en construction) plus efficacement.

en: %s may soon grow to size %i.
fr: %s devrait bientôt atteindre la taille %i.

en: Warning: Famine feared in %s.
fr: Attention : la famine a menacé dans %s.

en: WARNING, we're LOW on FUNDS sire.
fr: ATTENTION, nous sommes à court de liquidités.

en: %s needs %s (being built) to grow any further.
fr: %s a besoin de %s (en construction) pour pouvoir se développer davantage.

en: %s needs an improvement to grow any further.
fr: %s a besoin d'un bâtiment pour pouvoir se développer davantage.

en: %s grows to size %d.
fr: %s atteint la taille %d.

en: Famine feared in %s, %s lost!
fr: La famine fait rage dans %s, %s perdus !

en: Famine causes population loss in %s.
fr: La famine a provoqué une perte de population à %s.

en: Famine destroys %s entirely.
fr: La famine détruit entièrement %s.

en: %s can't build %s from the worklist; tech not yet available.  Postponing...
fr: %s ne peut pas construire %s (dans la liste de travail) ; la technologie n'est pas encore disponible. Mis en attente...

en: %s can't build %s from the worklist.  Purging...
fr: %s ne peut pas construire %s (dans la liste de travail). Supprimé ...

en: Production of %s is upgraded to %s in %s.
fr: La production de %s mise à jour en %s dans %s.

en: %s can't build %s from the worklist; tech %s not yet available.  Postponing...
fr: %s ne peut pas construire %s (dans la liste de travail) ; la technologie "%s" n'est pas encore disponible. Mis en attente...

en: %s can't build %s from the worklist; need to have %s first.  Postponing...
fr: %s ne peut pas construire %s (dans la liste de travail), %s n'est pas encore disponible. Mis en attente...

en: %s can't build %s from the worklist; it needs %s government.  Postponing...
fr: %s ne peut pas construire %s (dans la liste de travail) ; cela nécessite le type de gouvernent "%s". Mis en attente...

en: %s can't build %s from the worklist; %s special is required.  Postponing...
fr: %s ne peut pas construire %s (dans la liste de travail), la ressource spéciale %s est nécessaire. Mis en attente...

en: %s can't build %s from the worklist; %s terrain is required.  Postponing...
fr: %s ne peut pas construire %s (dans la liste de travail), le terrain %s est nécessaire. Mis en attente...

en: %s can't build %s from the worklist; only %s may build this.  Postponing...
fr: %s ne peut pas construire %s (dans la liste de travail) ; seulement %s peut le construire. Mis en attente...

en: %s can't build %s from the worklist; city must be of size %d.  Postponing...
fr: %s ne peut pas construire %s (dans la liste de travail) ; la ville doit être de taille %d. Mis en attente...

en: %s can't build %s from the worklist; Reason unknown!  Postponing...
fr: %s ne peut pas construire %s (de la liste de travail) ; Raison Inconnue !). Mis en attente...

en: %s's worklist is now empty.
fr: La liste de travail de %s est à présent vide.

en: %s can't upkeep %s, unit disbanded.
fr: %s ne peut plus entretenir %s, unité congédiée.

en: Citizens in %s perish for their failure to upkeep %s!
fr: Les citoyens à %s ont péri pour leur manquement à l'entretien de %s !

en: %s is building %s, which is no longer available.
fr: %s construit %s, qui n'est plus disponible.

en: The %s have finished building %s in %s.
fr: Les %s ont fini de construire %s dans %s.

en: %s has finished building %s.
fr: %s a fini de construire %s.

en: %s boosts research; you gain %d immediate advance. | %s boosts research; you gain %d immediate advances.
fr[0]: %s accélère la recherche, vous obtenez %d découverte immédiate.
fr[1]: %s accélère la recherche, vous obtenez %d découvertes immédiates.

en: The %s have acquired %s from %s.
fr: Les %s ont acquis %s de %s.

en: The %s have started building a spaceship!
fr: Les %s ont commencé la construction d'un vaisseau spatial !

en: %s can't build %s yet.
fr: %s ne peut pas encore construire %s.

note: TRANS: <city> is finished building <unit/building>.
en: %s is finished building %s.
fr: %s a achevé la construction de %s.

en: Can't afford to maintain %s in %s, building sold!
fr: Impossible d'entretenir %s dans %s : bâtiment vendu!

en: Pollution near %s.
fr: Pollution près de %s.

en: Wild celebrations in your honour in %s.
fr: Gigantesque célébration en votre honneur à %s.

en: Celebrations cancelled in %s.
fr: Les célébrations finiront dans %s.

en: Civil disorder in %s.
fr: Émeutes à %s.

en: CIVIL DISORDER CONTINUES in %s.
fr: LES ÉMEUTES CONTINUENT à %s.

en: Order restored in %s.
fr: L'ordre est rétabli à %s.

en: The people have overthrown your %s, your country is in turmoil.
fr: Le peuple a renversé votre %s, le trouble règne sur votre pays.

en: %s can't build %s yet, and we can't disband our only city.
fr: %s ne peut pas encore construire %s, il est impossible de démanteler notre seule ville.

note: TRANS: Settler production leads to disbanded city.
en: %s is disbanded into %s.
fr: %s est congédié dans %s.

en: You must interrupt Freeciv twice within one second to make it exit.
fr: Vous devez interrompre Freeciv deux fois en une seconde pour qu'il quitte.

en: Warning: the %s option is obsolete.  Use -m to enable the metaserver.
fr: Avertissement : l'option %s est obsolète. Utiliser -m pour activer le métaserveur.

en: Error: unknown option '%s'
fr: Erreur : option "%s" inconnue

en: This is the server for %s
fr: Ceci est le serveur pour %s

en: You can learn a lot about Freeciv at %s
fr: Vous pouvez en apprendre davantage sur Freeciv sur %s

en: Usage: %s [option ...]
    Valid options are:
fr: Utilisation: %s [option ...]
    Les options valides sont:

en:   -a  --auth		Enable server authentication.
fr:   -a  --auth		Active l'authentification serveur.

en:   -G  --Guests		Allow guests to login if auth is enabled.
fr:   -G  --Guests		Permet aux invités de se connecter si l'authentification est activée.

en:   -N  --Newusers	Allow new users to login if auth is enabled.
fr:   -N  --Newusers	Permet la connexion de nouveaux utilisateurs si l'authentification est activée.

en:   -b  --bind ADDR	Listen for clients on ADDR
fr:   -b, --bind ADR	Écouter les clients sur ADR

en:   -d, --debug NUM	Set debug log level (0 to 4, or 4:file1,min,max:...)
fr:   -d, --debug NUM	Choisir le niveau de débogage (0 à 4 ou 4:fichier1,min,max:...)

en:   -d, --debug NUM	Set debug log level (0 to 3)
fr:   -d, --debug NUM	Choisir le niveau de débogage (0 à 3)

en:   -f, --file FILE	Load saved game FILE
fr:   -f, --file FICH	Charger une partie sauvegardée dans FICH

en:   -h, --help		Print a summary of the options
fr:   -h, --help		Afficher un résumé des options

en:   -l, --log FILE	Use FILE as logfile
fr:   -l, --log FICH	Sauver les journaux dans FICH

en:   -m, --meta		Notify metaserver and send server's info
fr:   -m, --meta		Notifie au métaserveur et lui envoie l'information

en:   -M, --Metaserver ADDR	Set ADDR as metaserver address
fr:   -M, --Metaserver ADR	Règle l'adresse du métaserveur sur ADR

en:   -p, --port PORT	Listen for clients on port PORT
fr:   -p, --port PORT	Écouter les clients sur le port PORT

en:   -q, --quitidle TIME	Quit if no players for TIME seconds
fr:   -q, --quitidle SEC	Quitter s'il n'y a pas de joueurs pendant SEC secondes

en:   -e, --exit-on-end	When a game ends, exit instead of restarting
fr:   -e, --exit-on-end	Quand une partie s'achève, quitte au lieu de redémarrer

en:   -s, --saves DIR	Save games to directory DIR
fr:   -s, --saves REP	Sauvegarde les parties dans le répertoire REP

en:   -S, --Serverid ID	Sets the server id to ID
fr:   -S, --Serverid ID	Positionne l'identifiant de serveur sur ID

en:   -P, --Ppm		Save ppms of the map when saving the game.
fr:   -P, --Ppm		Sauvegarde des ppms de la carte lors de la sauvegarde de la partie.

en:   -r, --read FILE	Read startup script FILE
fr:   -r, --read FICH	Lire le script de démarrage FICH

en:   -R, --Ranklog FILE	Use FILE as ranking logfile
fr:   -R, --Ranklok FICHIER	Utiliser FICHIER comme fichier historique des classements

en:   -v, --version		Print the version number
fr:   -v, --version		Afficher le numéro de version

en: Report bugs to <%s>.
fr: Signaler les bogues à <%s>.

en: Start the game, or restart after loading a savegame.
fr: Démarre la partie, ou redémarre après le chargement d'une sauvegarde.

en: This command starts the game.  When starting a new game, it should be used after all human players have connected, and AI players have been created (if required), and any desired changes to initial server options have been made.  After 'start', each human player will be able to choose their nation, and then the game will begin.  This command is also required after loading a savegame for the game to recommence.  Once the game is running this command is no longer available, since it would have no effect.
fr: Cette commande démarre la partie. Pour une nouvelle partie, elle doit être utilisée lorsque tous les joueurs humains se sont connectés, que tous les joueurs IA ont été créés (si nécessaire), et que toutes les réglages sur les options du serveur ont été faits. Après un "start", chaque joueur humain va choisir sa nation, et la partie va commencer. Cette commande est aussi utilisée pour redémarrer une partie qu'on vient de charger. Une fois que la partie est commencée, cette commande n'est plus disponible, car elle ne servirait à rien.

note: TRANS: translate text between <> only
en: help
    help commands
    help options
    help <command-name>
    help <option-name>
fr: help
    help commands
    help options
    help <commande>
    help <option>

en: Show help about server commands and server options.
fr: Affiche l'aide sur les commandes et les options du serveur.

en: With no arguments gives some introductory help.  With argument "commands" or "options" gives respectively a list of all commands or all options.  Otherwise the argument is taken as a command name or option name, and help is given for that command or option.  For options, the help information includes the current and default values for that option.  The argument may be abbreviated where unambiguous.
fr: Sans argument, cette commande affiche une aide de base. Avec l'argument "commands" ou "options", elle affiche une liste de toutes les commandes ou options disponibles. Sinon, l'argument est considéré comme un nom de commande ou d'option, et l'aide correspondante est affichée. Pour les options, l'information fournie comprend la valeur courante et par défaut. L'argument peut être abrégé s'il n'y a pas d'ambiguïté.

en: Show a list of players, teams, connections, or scenarios.
fr: Montrer la liste des joueurs, équipes, connexions ou scénarios.

en: Quit the game and shutdown the server.
fr: Quitte la partie et arrête le serveur.

note: TRANS: translate text between <> only
en: cut <connection-name>
fr: cut <nom-connexion>

en: Cut a client's connection to server.
fr: Coupe la connexion d'un client.

en: Cut specified client's connection to the server, removing that client from the game.  If the game has not yet started that client's player is removed from the game, otherwise there is no effect on the player.  Note that this command now takes connection names, not player names.
fr: Coupe la connexion au serveur spécifiée, retirant le client de la partie. Si la partie n'a pas encore commencé, le joueur concerné est retiré de la partie. Sinon, n'a pas d'effet sur le joueur. Notez que cette commande utilise à présent les noms de connexion, pas les noms de joueurs.

note: TRANS: translate text between <> only
en: explain
    explain <option-name>
fr: explain
    explain <option>

en: Explain server options.
fr: Explique les options du serveur.

en: The 'explain' command gives a subset of the functionality of 'help', and is included for backward compatibility.  With no arguments it gives a list of options (like 'help options'), and with an argument it gives help for a particular option (like 'help <option-name>').
fr: La commande "explain" possède une partie des fonctionnalités de la commande "help", et n'est présente que pour des raisons de compatibilité ascendante. Sans arguments, elle affiche une liste des options disponibles (comme "help options"), et avec un argument, elle affiche l'aide correspondant à l'option donnée (comme "help <option>").

note: TRANS: translate text between <> only
en: show
    show <option-name>
    show <option-prefix>
fr: show
    show <option>
    show <préfixe-option>

en: Show server options.
fr: Affiche les options du serveur.

en: With no arguments, shows all server options (or available options, when used by clients).  With an argument, show only the named option, or options with that prefix.
fr: Sans argument, affiche toutes les options du serveur (ou bien uniquement les options disponibles, lorsqu'on l'utilise depuis le client). Avec un argument, affiche l'option nommée, ou toutes les options commençant par le préfixe donné.

en: Send message to all connections.
fr: Envoie un message à tous les connectés.

en: For each connected client, pops up a window showing the message entered.
fr: Pour chaque joueur connecté, affiche une fenêtre avec le message choisi.

en: vote yes|no [vote number]
fr: vote yes|no [n° de vote]

en: Cast a vote.
fr: Voter.

en: A player with info level access issuing a control level command starts a new vote for the command.  The /vote command followed by "yes" or "no", and optionally a vote number, gives your vote.  If you do not add a vote number, your vote applies to the latest command.  You can only suggest one vote at a time.  The vote will pass immediately if more than half of the players vote for it, or fail immediately if at least half of the players vote against it.  If one full turn elapses the vote may pass in any case if nobody votes against it.
fr: Un joueur avec le niveau info passant une commande de niveau contrôle initie un nouveau vote pour celle-ci.  La commande /vote suivie par "yes" ou "no", et éventuellement d'un numéro de vote donne votre voix. Si vous ne spécifiez pas de numéro de vote, vous votez pour la dernière commande. Vous ne pouvez suggérer qu'un vote à la fois. Le vote se termine après qu'un tour complet se soit écoulé ou que plus de 50% des voix aient été exprimées pour ou contre.

en: debug [ player <player> | city <x> <y> | units <x> <y> | unit <id> | tech <player> | timing | info]
fr: debug [ player <joueur> | city <x> <y> | units <x> <y> | unit <id> | tech <joueur> [ timing | info]

en: Turn on or off AI debugging of given entity.
fr: Active/désactive le débogage de l'IA pour l'entité donnée.

en: Print AI debug information about given entity and turn continous debugging output for this entity on or off.
fr: Montre l'information de débogage IA à propos de l'entité donnée et active/désactive le débogage permanent pour cette entité.

en: set <option-name> <value>
fr: set <option> <valeur>

en: Set server option.
fr: Règle les options du serveur.

en: team <player> [team]
fr: team <joueur> [équipe]

en: Change, add or remove a player's team affiliation.
fr: Change, ajoute ou supprime l'affiliation d'un joueur à une équipe.

en: Sets a player as member of a team. If no team specified, the player is set teamless. Use "" if names contain whitespace. A team is a group of players that start out allied, with shared vision and embassies, and fight together to achieve team victory with averaged individual scores.
fr: Assigne le joueur à une équipe. Si aucune équipe n'est spécifiée, le joueur est rendu "teamless". Utilisez "" si les nom contiennent des espaces. Une équipe est un groupe de joueurs qui démarrent alliés avec vision partagée et ambassades et qui combattent ensemble pour parvenir à une victoire d'équipe avec une moyenne des scores individuels.

en: rulesetdir <directory>
fr: <répertoire> du jeu de règles

en: Choose new ruleset directory or modpack.
fr: Sélectionne un nouveau répertoire de jeu de règles.

en: Choose new ruleset directory or modpack. Calling this
     without any arguments will show you the currently selected ruleset.
fr: Permet de choisir un nouveau répertoire de jeu de règles
     ou un modpack. Sans argument, montre le jeu de règles utilisé actuellement.

note: TRANS: translate text between <> only
en: metainfo <meta-line>
fr: metainfo <meta-ligne>

en: Set metaserver info line.
fr: Règle la chaîne d'information du métaserveur.

note: TRANS: translate text between <> only
en: metapatch <meta-line>
fr: metapatch <meta-ligne>

en: Set metaserver patches line.
fr: Règle la chaîne des patches du métaserveur.

en: Control metaserver connection.
fr: Contrôle la connexion au métaserveur.

en: 'metaconnection ?' reports on the status of the connection to metaserver.
    'metaconnection down' or 'metac d' brings the metaserver connection down.
    'metaconnection up' or 'metac u' brings the metaserver connection up.
fr: "metaconnection ?" montre l'état de la connexion au métaserveur.
    "metaconnection down" ou "metac" d' coupe la connexion avec le méta-serveur.
    "metaconnection up" ou "metac u" établit la connexion avec le méta-serveur.

note: TRANS: translate text between <> only
en: metaserver <address>
fr: metaserver <adresse>

en: Set address (URL) for metaserver to report to.
fr: Spécifie l'adresse (URL) de rapport du méta-serveur.

note: TRANS: translate text between <> only
en: aitoggle <player-name>
fr: aitoggle <nom-joueur>

en: Toggle AI status of player.
fr: Permute entre joueur et IA.

note: TRANS: translate text between [] and <> only
en: take [connection-name] <player-name>
fr: take [nom-connexion] <nom-joueur>

en: Take over a player's place in the game.
fr: Prend la place d'un joueur dans une partie.

note: TRANS: translate text between [] only
en: observe [connection-name] [player-name]
fr: observe [nom-connexion] [nom-joueur]

en: Observe a player or the whole game.
fr: Observer un joueur ou une partie en entier.

en: Only the console and connections with cmdlevel 'hack' can force other connections to observe a player. If you're not one of these, only the [player-name] argument is allowed. If the console gives no player-name or the connection uses no arguments, then the connection is attached to a global observer.
fr: Seules la console et les connexions avec le niveau de commande "hack" peuvent forcer d'autres connexions à observer un joueur. Si vous n'êtes pas de celles-ci, seul l'argument [nom-joueur] est autorisé. Si, depuis la console, aucun nom de joueur n'est donné ou que la connexion ne donne pas d'arguments, alors la connexion est attachée à un observateur global.

note: TRANS: translate text between <> only
en: detach <connection-name>
fr: detach <nom-connexion>

en: detach from a player.
fr: détachement d'un joueur.

en: Only the console and connections with cmdlevel 'hack' can force other connections to detach from a player.
fr: Seules la console et les connexions avec le niveau de commande "hack" peuvent forcer d'autres connexions à se détacher d'un joueur.

note: TRANS: translate text between <> only
en: create <player-name>
fr: create <nom-joueur>

en: Create an AI player with a given name.
fr: Crée un joueur IA avec le nom spécifié.

en: The 'create' command is only available before the game has been started.
fr: La commande "create" n'est disponible qu'avant le démarrage d'une partie.

en: Set yourself in away mode. The AI will watch your back.
fr: Vous met en mode away. L'IA assurera vos arrières.

en: The AI will govern your nation but do minimal changes.
fr: L'IA gouvernera votre nation mais effectuera des changements minimes.

note: TRANS: translate text between <> only
en: novice
    novice <player-name>
fr: novice
    novice <nom-joueur>

en: Set one or all AI players to 'novice'.
fr: Règle le niveau d'un ou de tous les joueurs IA à "novice".

en: With no arguments, sets all AI players to skill level 'novice', and sets the default level for any new AI players to 'novice'.  With an argument, sets the skill level for that player only.
fr: Sans argument, cette commande règle le niveau de tous les joueurs IA (existants et à venir) sur "novice". Avec un argument, cette commande ne règle le niveau que du joueur IA concerné.

note: TRANS: translate text between <> only
en: easy
    easy <player-name>
fr: easy
    easy <nom-joueur>

en: Set one or all AI players to 'easy'.
fr: Règle le niveau du ou des joueurs IA à "facile".

en: With no arguments, sets all AI players to skill level 'easy', and sets the default level for any new AI players to 'easy'.  With an argument, sets the skill level for that player only.
fr: Sans argument, cette commande règle le niveau de tous les joueurs IA (existants et à venir) sur "facile". Avec un argument, cette commande ne règle le niveau que du joueur IA concerné.

note: TRANS: translate text between <> only
en: normal
    normal <player-name>
fr: normal
    normal <nom-joueur>

en: Set one or all AI players to 'normal'.
fr: Règle le niveau du ou des joueurs IA à "normale".

en: With no arguments, sets all AI players to skill level 'normal', and sets the default level for any new AI players to 'normal'.  With an argument, sets the skill level for that player only.
fr: Sans argument, cette commande règle le niveau de tous les joueurs IA (existants et à venir) sur "normal". Avec un argument, cette commande ne règle le niveau que du joueur IA concerné.

note: TRANS: translate text between <> only
en: hard
    hard <player-name>
fr: hard
    hard <nom-joueur>

en: Set one or all AI players to 'hard'.
fr: Règle le niveau du ou des joueurs IA à "difficile".

en: With no arguments, sets all AI players to skill level 'hard', and sets the default level for any new AI players to 'hard'.  With an argument, sets the skill level for that player only.
fr: Sans argument, cette commande règle le niveau de tous les joueurs IA (existants et à venir) sur "difficile". Avec un argument, cette commande ne règle le niveau que du joueur IA concerné.

note: TRANS: translate text between <> only
en: experimental
    experimental <player-name>
fr: experimental
    experimental <nom-joueur>

en: Set one or all AI players to 'experimental'.
fr: Règle un ou tous les joueurs IA à "experimental".

en: With no arguments, sets all AI players to skill 'experimental', and sets the default level for any new AI players to this.  With an argument, sets the skill level for that player only. THIS IS ONLY FOR TESTING OF NEW AI FEATURES! For ordinary servers, this option has no effect.
fr: Sans argument, cette commande règle le niveau de tous les joueurs IA (existants et à venir) sur "experimental". Avec un argument, cette commande ne règle le niveau que du joueur IA concerné. CE N'EST QUE POUR TESTER LES NOUVELLES FONCTIONNALITÉS IA ! Sur les serveurs ordinaires, cette option n'a pas d'effet.

note: TRANS: translate text between <> only
en: cmdlevel
    cmdlevel <level>
    cmdlevel <level> new
    cmdlevel <level> first
    cmdlevel <level> <connection-name>
fr: cmdlevel
    cmdlevel <niveau>
    cmdlevel <niveau> new
    cmdlevel <niveau> first
    cmdlevel <niveau> <nom-connexion>

en: Query or set command access level access.
fr: Affiche ou règle le niveau de commande autorisé.

en: The command access level controls which server commands are available
    to users via the client chatline.  The available levels are:
        none  -  no commands
        info  -  informational commands only
        ctrl  -  commands that affect the game and users
        hack  -  *all* commands - dangerous!
    With no arguments, the current command access levels are reported.
    With a single argument, the level is set for all existing connections,
    and the default is set for future connections.
    If 'new' is specified, the level is set for newly connecting clients.
    If 'first come' is specified, the 'first come' level is set; it will be
    granted to the first client to connect, or if there are connections
    already, the first client to issue the 'first' command.
    If a connection name is specified, the level is set for that connection only.
    Command access levels do not persist if a client disconnects, because some untrusted person could reconnect with the same name.  Note that this command now takes connection names, not player names.
fr: Le niveau de commande détermine quelles commandes du serveur sont disponibles
    pour les joueurs à travers la ligne de saisie du client. Les différents
    niveaux de commandes sont :
       none  -  pas de commandes
       info  -  uniquement les commandes informatives
       ctrl  -  commandes qui affectent la partie ou les joueurs
       hack  -  *toutes* les commandes - dangereux !
    Sans arguments, affiche le niveau de commande en cours.
    Avec un seul argument, le niveau choisi s'applique à toutes les connexions
    existantes et à venir.
    Si "new" est spécifié, le niveau de commande n'est positionné que pour les
    connexions à venir.
    Si "first" est spécifié, le niveau de commande est positionné uniquement 
    pour le premier joueur qui se connecte.
    Si un nom de connexion est spécifié, le niveau de commande n'est positionné
    que pour cette connexion.
    Les niveaux de commandes ne persistent pas si un joueur se déconnecte et se reconnecte, car une personne pourrait se reconnecter sous son nom. Si le premier joueur à s'être connecté se déconnecte, alors le joueur suivant à se connecter reçoit le statut de "first". Note : cette commande utilise à présent les noms de connexion, et plus les noms de joueurs.

en: If there is none, become the game organizer with increased permissions.
fr: S'il n'y en a pas déjà un, devient l'organisateur avec des droits augmentés.

note: TRANS: translate text between <> only
en: timeoutincrease <turn> <turninc> <value> <valuemult>
fr: timeoutincrease <tour> <accr> <valeur> <multiplicateur>

en: See "help timeoutincrease".
fr: voir "help timeoutincrease".

en: Every <turn> turns, add <value> to timeout timer, then add <turninc> to <turn> and multiply <value> by <valuemult>.  Use this command in concert with the option "timeout". Defaults are 0 0 0 1
fr: Chaque <tour> tours, ajoute <valeur> au délai d'attente, ensuite ajoute <accr> à <turn> et multiplie <valeur> par <multiplicateur>. Utilisez cette commande en liaison avec l'option "timeout". Les valeurs par défaut sont 0 0 0 1

en: End the game immediately in a draw.
fr: Partie finissant par une égalité.

note: TRANS: translate text between <> only
en: surrender
fr: se rendre

en: Concede the game.
fr: S'avouer vaincu.

en: This tells everyone else that you concede the game, and if all but one player (or one team) have conceded the game in this way then the game ends.
fr: Dit à tous les autres que vous vous avouez vaincu pour cette partie, et si tous les joueurs (ou équipes) sauf un ont concédé la partie, elle ce termine.

note: TRANS: translate text between <> only
en: remove <player-name>
fr: remove <joueur>

en: Fully remove player from game.
fr: Enlève complètement le joueur de la partie.

en: This *completely* removes a player from the game, including all cities and units etc.  Use with care!
fr: Cela supprime *complètement* un joueur d'une partie, y compris toutes ses villes et ses unités. A utiliser avec précaution!

note: TRANS: translate text between <> only
en: save
    save <file-name>
fr: save
    save <nom-fichier>

en: Save game to file.
fr: Sauvegarde la partie dans le fichier.

en: Save the current game to file <file-name>.  If no file-name argument is given saves to "<auto-save name prefix><year>m.sav[.gz]".
    To reload a savegame created by 'save', start the server with the command-line argument:
        --file <filename>
    and use the 'start' command once players have reconnected.
fr: Sauvegarde la partie dans un fichier. Pour recharger une sauvegarde créée par "save", lancer le serveur avec l'argument suivant en ligne de commande :
        --file <nom-fichier>
    et utilisez la commande "start" une fois que les joueurs se sont reconnectés.

note: TRANS: translate text between <> only
en: load
    load <file-name>
fr: load
    load <nom-fichier>

en: Load game from file.
fr: Charge une partie depuis un fichier.

en: Load a game from <file-name>. Any current data including players, rulesets and server options are lost.
fr: Charge une partie depuis <nom-fichier>. Toutes les informations actuelles y compris joueurs, jeu de règles et options du serveur sont perdues.

note: TRANS: translate text between <> only
en: read <file-name>
fr: read <nom-fichier>

en: Process server commands from file.
fr: Exécute les commandes du serveur provenant du fichier.

note: TRANS: translate text between <> only
en: write <file-name>
fr: write <nom-fichier>

en: Write current settings as server commands to file.
fr: Sauvegarde les réglages actuels en tant que commandes du serveur dans un fichier.

en: Switch server output between 'RFC-style' and normal style.
fr: Bascule la sortie du serveur entre "RFC-STYLE" et style normal.

en: Simply returns the id of the server.
fr: Retourne l'identifiant du serveur.

en: %s Welcome
fr: %s Bienvenue

en: Welcome to the %s Server running at %s port %d.
fr: Bienvenue sur le serveur %s tournant sur %s, port %d.

en: Welcome to the %s Server at port %d.
fr: Bienvenue sur le serveur %s, port %d.

en: %s has connected from %s.
fr: %s s'est connecté depuis %s.

en: Server: %s has connected from %s.
fr: Serveur : %s s'est connecté depuis %s.

en: Couldn't attach your connection to new player.
fr: Impossible d'attacher votre connexion à un nouveau joueur.

en: You are logged in as '%s' connected to no player.
fr: Vous êtes logué en tant que "%s" connecté à aucun joueur.

en: You are logged in as '%s' connected to an anonymous player.
fr: Vous êtes logué en tant que "%s" connecté à un joueur anonyme.

en: You are logged in as '%s' connected to %s.
fr: Vous êtes logué en tant que "%s" connecté à %s.

en: Turn-blocking game play: waiting on %s to finish turn...
fr: Jeu par tour : en attente de %s pour finir le tour...

en: Client rejected: %s.
fr: Client rejeté: %s.

en: Connection request from %s from %s
fr: Connexion demandée par %s depuis %s

en: %s has client version %d.%d.%d%s
fr: %s a un client en version %d.%d.%d%s

en: The client is missing a capability that this server needs.
    Server version: %d.%d.%d%s Client version: %d.%d.%d%s.  Upgrading may help!
fr: Il manque au client une fonctionnalité nécessaire à ce serveur.
    Serveur en version %d.%d.%d%s ; client en version %d.%d.%d%s. Une mise à jour peut sans doute aider !

en: %s was rejected: Mismatched capabilities.
fr: %s a été rejeté : non correspondance des fonctionnalités.

en: The server is missing a capability that the client needs.
    Server version: %d.%d.%d%s Client version: %d.%d.%d%s.  Upgrading may help!
fr: Il manque au serveur une fonctionnalité nécessaire à ce client.
    Serveur en version %d.%d.%d%s ; client en version %d.%d.%d%s. Une mise à jour peut sans doute aider !

en: Invalid username '%s'
fr: Nom d'utilisateur invalide "%s"

en: %s was rejected: Invalid name [%s].
fr: %s a été rejeté : nom invalide [%s].

en: '%s' already connected.
fr: "%s" déjà connecté.

en: %s was rejected: Duplicate login name [%s].
fr: %s a été rejeté : login redondant [%s].

en: Lost connection: %s.
fr: Connexion perdue: %s.

en: Ok. RFC-style set.
fr: Ok, style RFC positionné.

en: Ok. Standard style set.
fr: Ok, style Standard positionné.

en: For introductory help, type 'help'.
fr: Pour obtenir une aide sommaire, tapez "help".

en: The %s can't accept %s.
fr: Les %s ne peuvent accepter %s.

en: You don't have tech %s, you can't accept treaty.
fr: Vous n'avez pas la technologie %s, vous ne pouvez accepter le traité.

en: City you are trying to give no longer exists, you can't accept treaty.
fr: La ville que vous essayez de donner n'existe plus, vous ne pouvez pas accepter le traité.

en: You are not owner of %s, you can't accept treaty.
fr: Vous n'êtes pas le propriétaire de %s, vous ne pouvez pas accepter le traité.

en: Your capital (%s) is requested, you can't accept treaty.
fr: Votre capitale (%s) est requise, vous ne pouvez pas accepter le traité.

en: You don't have enough gold, you can't accept treaty.
fr: Vous n'avez pas assez d'or pour accepter le traité.

en: A treaty containing %d clause was agreed upon. | A treaty containing %d clauses was agreed upon.
fr[0]: Un traité contenant %d clause a été conclu.
fr[1]: Un traité contenant %d clauses a été conclu.

en: One of the cities %s is giving away is destroyed! Treaty canceled!
fr: Une des villes que %s donne est détruite ! Traité annulé !

en: The %s no longer control %s! Treaty canceled!
fr: Les %s ne contrôlent plus %s ! Traité annulé !

en: The %s don't have the promised amount of gold! Treaty canceled!
fr: Les %s n'ont pas la quantité d'or promise ! Traité annulé !

en: You gave an embassy to %s.
fr: Vous accordez une ambassade à %s.

en: %s allowed you to create an embassy!
fr: %s vous a permis de créer une ambassade !

en: You are taught the knowledge of %s.
fr: La connaissance de %s vous est enseignée.

en: The %s have acquired %s from the %s.
fr: Les %s ont acquis %s des %s.

en: You get %d gold.
fr: Vous recevez %d lingots.

en: You receive %s's worldmap.
fr: Vous recevez la carte des contrées connues de %s.

en: You receive %s's seamap.
fr: Vous recevez la carte maritime de %s.

en: You receive city of %s from %s.
fr: Vous recevez la ville de %s de %s.

en: You give city of %s to %s.
fr: Vous donnez la ville de %s à %s.

en: You agree on a cease-fire with %s.
fr: Vous acceptez un cessez-le-feu avec %s.

en: You agree on an armistice with %s. In %d turn it will turn into a peace treaty. Move your units out of %s's territory. | You agree on an armistice with %s. In %d turns it will turn into a peace treaty. Move your units out of %s's territory.
fr[0]: Vous êtes d'accord pour un armistice avec %s. Dans %d tour cela deviendra un traité de paix. Retirez vous unités du territoire des %s.
fr[1]: Vous êtes d'accord pour un armistice avec %s. Dans %d tours cela deviendra un traité de paix. Retirez vous unités du territoire des %s.

en: You agree on an alliance with %s.
fr: Vous concluez une alliance avec %s.

en: You give shared vision to %s.
fr: Vous partagez votre vue avec %s.

en: %s gives you shared vision.
fr: %s partage sa vue avec vous.

en: %s canceled the meeting!
fr: %s a annulé la rencontre!

en: Meeting with %s canceled.
fr: Réunion avec %s annulée.

en: Your diplomatic envoy was decapitated!
fr: Votre émissaire diplomatique a été décapité !

en: Your %s could not poison the water supply in %s.
fr: Votre %s n'a pas pu empoisonner l'approvisionnement en eau de %s.

en: Your %s poisoned the water supply of %s.
fr: Votre %s a empoisonné l'approvisionnement en eau de %s.

en: %s is suspected of poisoning the water supply of %s.
fr: On soupçonne %s d'avoir empoisonné l'approvisionnement en eau de %s.

en: Your %s was executed in %s on suspicion of spying.  The %s welcome future diplomatic efforts providing the Ambassador is reputable.
fr: Votre %s, soupçonné d'espionnage, a été exécuté à %s. Les %s acceptent de nouvelles tentatives diplomatiques à condition que l'ambassadeur soit honorable.

en: You executed a %s the %s had sent to establish an embassy in %s for being untrustworthy
fr: Vous avez exécuté un %s que les %s avaient envoyé pour établir une ambassade à %s pour avoir été indigne de confiance

en: Your %s was executed in %s by primitive %s.
fr: Votre %s a été exécuté à %s par les primitifs %s.

en: You have established an embassy in %s.
fr: Vous avez établi une ambassade à %s.

en: The %s have established an embassy in %s.
fr: Les %s ont établi une ambassade à %s.

en: Your %s could not sabotage %s's %s.
fr: Votre %1$s n'a pas pu saboter %3$s de %2$s.

en: Your %s succeeded in sabotaging %s's %s.
fr: Votre %1$s a réussi à saboter %3$s de %2$s.

en: Your %s was sabotaged by %s!
fr: Votre %s a été saboté par %s !

en: You can't bribe a unit from this nation.
fr: Vous ne pouvez pas soudoyer une unité de cette nation.

en: You don't have enough gold to bribe %s's %s.
fr: Vous n'avez pas assez d'or pour soudoyer %2$s de %1$s.

en: You cannot bribe %s!
fr: Vous ne pouvez pas soudoyer %s !

en: Your %s succeeded in bribing %s's %s and became more experienced.
fr: Votre %1$s a réussi à soudoyer %3$s de %2$s et a acquis de l'expérience.

en: Your %s succeeded in bribing %s's %s.
fr: Votre %1$s a réussi à soudoyer %3$s de %2$s.

en: Your %s was bribed by %s.
fr: Votre %s a été soudoyé par %s.

en: %s was expecting your attempt to steal technology again. Your %s was caught and executed.
fr: %s s'attendait à ce que vous voliez encore de la technologie. Votre %s a été capturé et exécuté.

en: Your %s was caught in the attempt of stealing technology from %s.
fr: Votre %s a été capturé en essayant de voler une technologie à %s.

en: %s's %s failed to steal technology from %s.
fr: Le %2$s de %1$s a raté son vol de technologie à %3$s.

en: No new technology found in %s.
fr: Pas de nouvelle technologie trouvée à %s.

en: You can't subvert this city.
fr: Vous ne pouvez pas subvertir cette ville.

en: You don't have enough gold to subvert %s.
fr: Vous n'avez pas assez d'or pour renverser %s.

en: Your %s was caught in the attempt of inciting a revolt!
fr: Votre %s a été capturé en tentant de fomenter une révolte !

en: You caught %s %s attempting to incite a revolt in %s!
fr: Vous avez capturé un %2$s %1$s tentant de fomenter une révolte à %3$s !

en: Revolt incited in %s, you now rule the city!
fr: Vous avez incité la révolte à %s, vous contrôlez la ville !

en: %s has revolted, %s influence suspected.
fr: %s s'est révoltée, on soupçonne l'influence %s.

en: Your %s was caught in the attempt of industrial sabotage!
fr: Votre %s a été capturé en tentant un sabotage industriel !

en: You caught %s %s attempting sabotage in %s!
fr: Vous avec capturé un %2$s %1$s tentant un sabotage à %3$s !

en: Your %s could not find anything to sabotage in %s.
fr: Votre %s n'a rien trouvé à saboter à %s.

en: You cannot sabotage a %s!
fr: Vous ne pouvez pas saboter un %s !

en: Your %s could not find the %s to sabotage in %s.
fr: Votre %s n'a pas trouvé de %s à saboter à %s.

en: Your %s succeeded in destroying the production of %s in %s.
fr: Votre %s a réussi à détruire la production de %s à %s.

en: The production of %s was destroyed in %s, %s are suspected.
fr: La production de %s a été détruite à %s. On soupçonne les %s.

en: Your %s was caught in the attempt of sabotage!
fr: Votre %s a été capturé en tentant un sabotage !

en: You caught %s %s attempting to sabotage the %s in %s!
fr: Vous avez capturé un %2$s %1$s tentant de saboter %3$s à %4$s !

en: Your %s destroyed the %s in %s.
fr: Votre %s a détruit %s à %s.

en: The %s destroyed the %s in %s.
fr: Les %s ont détruit %s à %s.

en: Your %s has been eliminated defending %s against a %s.
fr: Votre %1$s a été éliminé par %3$s en défendant %2$s.

en: An enemy %s has been eliminated defending %s.
fr: Un %s ennemi a été éliminé en défendant %s.

en: Your %s was eliminated by a defending %s.
fr: Votre %s a été éliminé par un %s en défense.

en: Eliminated %s %s while infiltrating %s. The defender became more experienced.
fr: Un %2$s %1$s a été éliminé en infiltrant %3$s. Le défenseur a acquis de l'expérience.

en: Eliminated %s %s while infiltrating our troops. The defender became more experienced.
fr: Un %2$s %1$s a été éliminé en infiltrant nos troupes. Le défenseur a acquis de l'expérience.

en: Eliminated %s %s while infiltrating %s.
fr: Un %2$s %1$s a été éliminé en infiltrant %3$s.

en: Eliminated %s %s while infiltrating our troops.
fr: Un %2$s %1$s a été éliminé en infiltrant nos troupes.

en: Your %s has successfully completed her mission and returned unharmed to %s and has become more experienced.
fr: Votre %s a rempli sa mission avec succès, est revenu sain et sauf à %s et a acquis de l'expérience.

en: Your %s has successfully completed her mission and returned unharmed to %s.
fr: Votre %s a rempli sa mission avec succès et est revenu sain et sauf à %s.

en: Your %s was captured after completing her mission in %s.
fr: Votre %s a été capturé après avoir réussi sa mission à %s.

en: Your %s was captured after completing her mission.
fr: Votre %s a été capturé après avoir rempli sa mission.

en: You have caused an incident while bribing %s's %s.
fr: Vous avez causé un incident diplomatique en tentant de soudoyer %2$s de %1$s.

en: %s has caused an incident while bribing your %s.
fr: %s a provoqué un incident diplomatique en soudoyant votre %s.

en: You have caused an incident while attempting to steal tech from %s.
fr: Vous avez provoqué un incident diplomatique en essayant de voler une technologie à %s.

en: %s has caused an incident while attempting to steal tech from you.
fr: %s a provoqué un incident diplomatique en essayant de vous voler une technologie.

en: You have caused an incident while inciting a revolt in %s.
fr: Vous avez provoqué un incident diplomatique en fomentant une révolte dans %s.

en: %s have caused an incident while inciting a revolt in %s.
fr: %s a provoqué un incident diplomatique en fomentant une révolte dans %s.

en: Sea moving start units are not yet supported, %s not created.
fr: Les unités maritimes au démarrage ne sont pas encore supportées, %s pas créé.

en: Sea moving start units are not yet supported. Nobody gets %s.
fr: Les unités maritimes au démarrage ne sont pas encore supportées. Personne n'a de %s.

en: Year: %s
fr: Année : %s

en: The turn timeout has exceeded its maximum value, fixing at its maximum
fr: Le timeout a dépassé sa valeur maximale, mis au maximum

en: The turn timeout is smaller than zero, fixing at zero.
fr: Le timeout est inférieur à zéro, mis à zéro.

en: %s is an ambiguous player name-prefix.
fr: %s est un préfixe ambigu de nom de joueur.

en: %s is an ambiguous connection name-prefix.
fr: %s est un préfixe ambigu de nom de connexion.

en: %s is an anonymous name. Use connection name
fr: %s est un nom anonyme. Utilisez un nom de connexion

en: You are not attached to a player.
fr: Vous n'êtes pas attaché à un joueur.

en: %s to allies: %s
fr: %s aux alliés : %s

en: %s is not connected.
fr: %s n'est pas connecté.

en: There is no connection by the name %s.
fr: Il n'y a pas de connexion du nom de %s.

en: There is no player nor connection by the name %s.
fr: Il n'y a pas de joueur ou de connexion du nom de %s.

en: Global warming has occurred!
fr: Un réchauffement de la planète vient d'avoir lieu!

en: Coastlines have been flooded and vast ranges of grassland have become deserts.
fr: Les côtes ont été inondées, et de vastes parcelles de prairie sont devenues désertiques.

en: Nuclear winter has occurred!
fr: Un hiver nucléaire vient d'avoir lieu!

en: Wetlands have dried up and vast ranges of grassland have become tundra.
fr: Les marais se sont asséchés et de vastes parcelles de prairie se sont transformées en toundra.

en: New hope sweeps like fire through the country as the discovery of railroad is announced.
          Workers spontaneously gather and upgrade all cities with railroads.
fr: Un espoir nouveau envahit le pays à l'annonce de la découverte du chemin de fer.
          Les travailleurs se rassemblent spontanément et modernisent toutes les villes pour l'utilisation du chemin de fer.

en: The people are pleased to hear that your scientists finally know about railroads.
          Workers spontaneously gather and upgrade all cities with railroads.
fr: Le peuple est heureux de savoir que les scientifiques ont finalement découvert les principes du chemin de fer.
          Les travailleurs se sont spontanément rassemblés et ont modernisé toutes les villes pour l'utilisation du chemin de fer.

en: Moved your %s due to changing terrain.
fr: Déplacement de %s suite à la transformation du terrain.

en: Disbanded your %s due to changing terrain.
fr: Démantelage de %s suite à la transformation du terrain.

en: Not reporting to the metaserver in this game.
fr: Pas de rapport au métaserveur pour cette partie.

en: Metaserver: bad address: [%s:%d].
fr: Métaserveur: erreur d'adresse : [%s:%d].

en: The %s are no more!
fr: Les %s ont disparu !

en: Cannot change rates before game start.
fr: Impossible de changer les taux avant que la partie ne commence.

en: Tax
fr: Taxe

en: %s rate exceeds the max rate for %s.
fr: Le taux de %s excède le taux maximum pour %s.

en: %s now governs the %s as a %s.
fr: %s gouverne dorénavant les %s sous %s.

note: TRANS: this is a message event so don't make it * too long.
en: The %s have incited a revolt! %d turn of anarchy will ensue! Target government is %s. | The %s have incited a revolt! %d turns of anarchy will ensue! Target government is %s.
fr[0]: Les %s ont incité à la révolte ! %d tour d'anarchie s'en suive ! L'objectif de gouvernement est %s.
fr[1]: Les %s ont incité à la révolte ! %d tours d'anarchie s'en suive ! L'objectif de gouvernement est %s.

en: Revolution: returning to anarchy.
fr: Révolution : retour à l'anarchie.

en: You should choose a new government from the government menu.
fr: Vous devriez choisir un nouveau gouvernement dans le menu gouvernement.

en: Tax rate exceeded the max rate for %s; adjusted.
fr: Le taux d'imposition excède le maximum prévu pour %s; Ajusté.

en: Science rate exceeded the max rate for %s; adjusted.
fr: Le taux de recherche excède le maximum prévu pour %s; Ajusté.

en: Luxury rate exceeded the max rate for %s; adjusted.
fr: Le taux de luxe excède le maximum prévu pour %s; Ajusté.

en: %s no longer gives us shared vision!
fr: %s ne partage plus sa vue avec vous !

en: The senate will not allow you to break treaty with the %s.  You must either dissolve the senate or wait until a more timely moment.
fr: Le sénat ne vous permet pas de rompre le traité avec les %s. Vous devez dissoudre le sénat ou attendre un moment plus opportun.

en: The senate passes your bill because of the constant provocations of the %s.
fr: Le Sénat vote votre proposition de loi en raison des provocations constantes des %s.

en: The senate refuses to break treaty with the %s, but you have no trouble finding a new senate.
fr: Le sénat refuse de rompre le traité avec les %s, mais vous n'aurez aucun problème en mettant un nouveau sénat en place.

en: The diplomatic state between the %s and the %s is now %s.
fr: Les relations diplomatiques entre les %s et les %s sont maintenant %s.

en: %s has attacked your ally %s! You cancel your alliance to the aggressor.
fr: %s a attaqué votre allié %s ! Vous annulez votre alliance avec l'agresseur.

en: Your team mate %s declared war on %s. You are obligated to cancel alliance with %s.
fr: Votre coéquipier %s a déclaré la guerre avec %s. Vous êtes obligé d'annuler votre alliance avec %s.

en: Removing player %s.
fr: Joueur %s retiré.

en: You've been removed from the game!
fr: Vous avez été retiré de la partie !

en: %s has been removed from the game.
fr: %s a été retiré de la partie.

en: You have made contact with the %s, ruled by %s.
fr: Vous avez établi un contact avec les %s, dirigés par %s.

en: Could not throw %s into civil war - too many players
fr: Impossible de plonger %s dans une guerre civile - trop de joueurs

en: Your nation is thrust into civil war,  %s is declared the leader of the rebel states.
fr: Votre nation plonge dans la guerre civile; %s est déclaré chef des États rebelles.

en: %s declares allegiance to %s.
fr: %s fait allégeance à %s.

en: The capture of %s's capital and the destruction of the empire's administrative
          structures have sparked a civil war.  Opportunists have flocked to the rebel cause,
          and the upstart %s now holds power in %d rebel provinces.
fr: La prise de la capitale de %s et la destruction des structures administratives
          de l'empire ont provoqué une guerre civile. Des opportunistes ont rejoint en masse la cause des rebelles,
          l'arriviste %s détient dorénavant le pouvoir dans %d provinces rebelles.

en: %s report on the RICHEST Civilizations in the World.
fr: Rapport de %s sur les civilisations les plus RICHES du monde.

en: %s report on the most ADVANCED Civilizations in the World.
fr: Rapport de %s sur les civilisations les plus AVANCÉES du monde.

en: %s report on the most MILITARIZED Civilizations in the World.
fr: Rapport de %s sur les civilisations les plus MILITARISÉES du monde.

en: %s report on the HAPPIEST Civilizations in the World.
fr: Rapport de %s sur les civilisations les plus HEUREUSES du monde.

en: %s report on the LARGEST Civilizations in the World.
fr: Rapport de %s sur les civilisations les plus NOMBREUSES du monde.

en: Herodotus'
fr: Hérodote

en: Thucydides'
fr: Thucydides

en: Pliny the Elder's
fr: Pliny

en: Livy's
fr: Livy

en: Toynbee's
fr: Toynbee

en: Gibbon's
fr: Gibbon

en: Ssu-ma Ch'ien's
fr: Ssu-ma Ch'ien

en: Pan Ku's
fr: Pan Ku

en: Land Area
fr: Terrain

en: Settled Area
fr: Terrain aménagé

en: Research Speed
fr: Recherches

en: Literacy
fr: Littérature

en: Economics
fr: Économie

en: Military Service
fr: Service Militaire

en: Magnificent
fr: Somptueux

en: Glorious
fr: Glorieux

en: Great
fr: Excellents

en: Decent
fr: Corrects

en: Mediocre
fr: Médiocres

en: Hilarious
fr: Hilarants

en: Worthless
fr: Inoffensifs

en: Pathetic
fr: Pathétiques

en: Useless
fr: Inutiles

en: %2d: The %s %s
fr: %2d: Les %s %s

en: Historian Publishes!
fr: Un historien publie !

en: %2d: The %s City of %s of size %d,
fr: %2d: La ville de %s de %s d'une taille de %d,

en: with no wonders
fr: sans merveille

en: with %d wonder
     | with %d wonders
fr[0]: avec %d merveille
fr[1]: avec %d merveilles

en: Traveler's Report:
fr: Récit de voyageurs :

en: The Five Greatest Cities in the World!
fr: Les cinq plus grandes villes du monde !

en: %s in %s (%s)
fr: %s dans %s (%s)

en: %s has been DESTROYED
fr: %s a été DÉTRUIT

en: (building %s in %s (%s))
fr: (construction de %s à %s (%s))

en: Wonders of the World
fr: Merveilles du monde

en:  sq. mi.
fr:  m²

en:  M tons
fr:  M de tonnes

en:  M goods
fr:  M d'unités

en:  bulbs
fr:  ampoules

en:  month |  months
fr[0]:  mois
fr[1]:  mois

en:  ton |  tons
fr[0]:  tonne
fr[1]:  tonnes

en: st
fr: er

en: nd
fr: ème

en: rd
fr: ème

en: th
fr: ème

en: Demography string contains invalid characters. Try "help demography".
fr: La chaîne "demography" contient des caractères invalides. Essayez "help demography".

en: Demographics Report:
fr: Bulletin Démographique :

en: Sorry, the Demographics report is unavailable.
fr: Désolé, le bulletin démographique n'est pas disponible.

en: The %s of the %s (%s)
fr: %s des %s (%s)

note: TRANS: message for an obscure ruleset error.
en: Trying alternative ruleset filename syntax.
fr: Essai d'un autre ensemble de règles pour les noms de fichier.

note: TRANS: message for an obscure ruleset error.
en: Could not find a readable "%s.%s" ruleset file.
fr: Impossible de trouver un fichier de règles lisible "%s.%s".

note: TRANS: message for an obscure ruleset error.
en: Could not load ruleset file "%s".
fr: Impossible de charger le fichier de règles "%s".

note: TRANS: message for an obscure script error.
en: Could not load ruleset script file "%s".
fr: Impossible de charger le fichier de règles "%s".

en: Ruleset datafile appears incompatible:
fr: Le fichier de règles semble incompatible:

en: file: "%s"
fr: fichier : "%s"

en: file options: %s
fr: options du fichier: %s

en: supported options: %s
fr: options acceptées : %s

en: Ruleset datafile claims required option(s) which we don't support:
fr: Le fichier de règles nécessite des options qui ne sont pas supportées :

note: TRANS: Obscure ruleset error
en: Section %s has unknown req: "%s" "%s" (%s)
fr: La section %s a un type de pré-requis inconnu : "%s" "%s" (%s)

note: TRANS: message for an obscure ruleset error.
en: Unknown terrain %s in entry %s.
fr: Terrain inconnu %s dans l'entrée %s.

note: TRANS: Obscure ruleset error.  "%s" is a filename.
en: Ruleset doesn't have any terrains (%s)
fr: Le jeu de règles n'a pas de terrains (%s)

note: TRANS: message for an obscure ruleset error.
en: Terrains %s and %s have the same identifier.
fr: Les terrains %s et %s ont le même identifiant.

note: TRANS: message for an obscure ruleset error.
en: '%c' cannot be used as a terrain identifier; it is reserved.
fr: "%c" ne peut pas être utilisé comme identifiant de terrain ; il est réservé.

note: TRANS: message for an obscure ruleset error.
en: Terrain %s has unknown flag %s
fr: Le terrain %s a un indicateur %s inconnu

note: TRANS: message for an obscure ruleset error.
en: Resources %s and %s have the same identifier.
fr: Les ressources %s et %s ont le même identifiant.

note: TRANS: Obscure ruleset error
en: Section %s lists unknown effect type: "%s" (%s)
fr: La section %s liste un type d'effet inconnu : "%s" (%s)

en: Loading rulesets
fr: Chargement des jeux de règles

note: TRANS: Error message.
en: The save file contains incomplete map data.  This can happen with old saved games, or it may indicate an invalid saved game file.  Proceed at your own risk.
fr: Le fichier de sauvegarde contient des données de carte incomplètes. Cela peut arriver avec de vieilles parties sauvegardées, ou bien peut indiquer un fichier de sauvegarde invalide. Continuez à vos risques et périls.

note: TRANS: Error message.
en: Reason: line not found
fr: Raison : ligne non trouvée

note: TRANS: Error message.
en: Reason: line too short (expected %d got %lu
fr: Raison : ligne trop courte (attendu %d obtenu %lu

note: TRANS: message for an obscure savegame error.
en: Unknown terrain identifier '%c' in savegame.
fr: Identifiant de terrain inconnu "%c" dans la sauvegarde de la partie.

en: Warning: Unknown nation %s for starting position no %d
fr: Attention : Nation %s inconnue pour la position de départ N° %d

en: Number of starts (%d) are lower than rules.max_players (%d), lowering rules.max_players.
fr: Nombre de départs (%d) est inférieur au nombre maximum de joueurs (%d), diminution de "rules.max_player".

en: Wrong unit type id value (%d)
fr: Mauvais id de type d'unité (%d)

en: Wrong improvement type id value (%d)
fr: Mauvais id de type de bâtiment (%d)

en: Wrong tech type id value (%d)
fr: Mauvais id de type de tech (%d)

en: Unknown technology (%s)
fr: Technologie inconnue (%s)

en: Wrong government type id value (%d)
fr: Mauvais id de type de gouvernement (%d)

en: Wrong player%d.u%d.type value (%d)
fr: Mauvaise valeur joueur%d.u%d.type (%d)

en: Unknown unit type '%s' in player%d section
fr: Type d'unité inconnu "%s" dans la section player%d

en: Savegame error: invalid unit orders.
fr: Erreur de sauvegarde : ordres invalides donnés aux unités.

en: Unsupported government found (%s)
fr: trouvé un gouvernement non supporté (%s)

en: Unsupported city style found in player%d section. Changed to %s
fr: Style de ville non supporté trouvé dans la section player%d. Changé à %s

en: Savegame too old, at least version 1.9.0 required.
fr: Sauvegarde trop ancienne, la version 1.9.0 ou supérieure est requise.

en: The savegame uses the classic terrain ruleset which is no longer supported.
fr: La sauvegarde utilise le jeu de règles des terrains classique qui n'est plus supporté.

en: Warning: Different rulesetdirs ('%s' and '%s') are no longer supported. Using '%s'.
fr: Attention : des répertoires de jeu de règles différent ("%s" et "%s") ne sont plus supportés. Utilisation de "%s".

en: Illegal alliance structure detected: %s's alliance to %s reduced to peace treaty.
fr: Détection d'une structure d'alliance illégale : l'alliance de %s avec %s est ramenée à un traité de paix.

en: Geological
fr: Géologiques

en: Sociological
fr: Sociologiques

en: Economic
fr: Economiques

en: Military
fr: Militaires

en: Scientific
fr: Scientifiques

en: Internal
fr: Internes

en: Networking
fr: Réseau

en: All
fr: Tout

en: Vital
fr: Vitale

en: Situational
fr: Occasionelle

en: Changed
fr: Changé

en: Allowed take string contains invalid
    characters.  Try "help allowtake".
fr: Les chaînes take autorisées contiennent des 
    caractères invalides. Essayez "help allowtake".

en: Starting units string contains invalid
    characters.  Try "help startunits".
fr: La chaîne des unités initiales contient des 
    caractères invalides. Essayez "help startunit".

en: Starting units string does not contain
    at least one city founder.  Try 
    "help startunits".
fr: La chaîne unités initiales ne contient pas
    au moins un fondateur de villes.  Essayez 
    "help startunits".

en: Cannot change maxplayers in GGZ mode.
fr: Impossible de changer maxplayer dans le mode GGZ.

en: Number of players is higher than requested value; Keeping old value.
fr: Le nombre de joueurs est plus grand que la valeur requise; ancienne valeur conservée.

en: Map size (in thousands of tiles)
fr: Taille de la carte (en milliers de cases)

en: This value is used to determine the map dimensions.
      size = 4 is a normal map of 4,000 tiles (default)
      size = 20 is a huge map of 20,000 tiles
fr: Cette valeur est utilisée pour déterminer les dimensions de la carte
      size = 4 est une carte normale de 4000 cases (défaut)
      size = 20 est une carte énorme de 20000 cases

en: Map topology index
fr: L'index topologique de la carte

note: TRANS: do not edit the ugly ASCII art
en: Freeciv maps are always two-dimensional. They may wrap at the north-south and east-west directions to form a flat map, a cylinder, or a torus (donut). Individual tiles may be rectangular or hexagonal, with either a classic or isometric alignment - this should be set based on the tileset being used.
       0 Flat Earth (unwrapped)
       1 Earth (wraps E-W)
       2 Uranus (wraps N-S)
       3 Donut World (wraps N-S, E-W)
       4 Flat Earth (isometric)
       5 Earth (isometric)
       6 Uranus (isometric)
       7 Donut World (isometric)
       8 Flat Earth (hexagonal)
       9 Earth (hexagonal)
      10 Uranus (hexagonal)
      11 Donut World (hexagonal)
      12 Flat Earth (iso-hex)
      13 Earth (iso-hex)
      14 Uranus (iso-hex)
      15 Donut World (iso-hex)
    Classic rectangular:       Isometric rectangular:
          _________               /\/\/\/\/\ 
         |_|_|_|_|_|             /\/\/\/\/\/ 
         |_|_|_|_|_|             \/\/\/\/\/\
         |_|_|_|_|_|             /\/\/\/\/\/ 
                                 \/\/\/\/\/  
    Hex tiles:                 Iso-hex:
      /\/\/\/\/\/\               _   _   _   _   _       
      | | | | | | |             / \_/ \_/ \_/ \_/ \      
      \/\/\/\/\/\/\             \_/ \_/ \_/ \_/ \_/  
       | | | | | | |            / \_/ \_/ \_/ \_/ \      
       \/\/\/\/\/\/             \_/ \_/ \_/ \_/ \_/
fr: Les cartes Freeciv sont toujours en deux dimensions. Elles peuvent défiler dans le sens nord-sud et est-ouest pour former une carte plate, un cylindre ou un tore (beignet). Les cases peuvent être rectangulaires ou hexagonales avec un alignement classique ou isométrique - ceci devrait être réglé par le jeu de textures en cours d'utilisation.
      0 Terre plate (pas de déb.)
      1 Terre (déb. E-O)
      2 Uranus (déb. N-S)
      3 Monde en beignet (déb. N-S, E-O)
      4 Terre plate (isométrique)
      5 Terre (isométrique)
      6 Uranus (isométrique)
      7 Monde en beignet (isométrique) 
      8 Terre plate (hexagonal)
      9 Terre (hexagonal)
     10 Uranus (hexagonal)
     11 Monde en beignet (hexagonal)
     12 Terre plate (iso-hex)
     13 Terre (iso-hex)
     14 Uranus (iso-hex)
     15 Monde en beignet (iso-hex)
    Rectangulaire classique:    Rectangulaire isométrique:
          _________               /\/\/\/\/\ 
         |_|_|_|_|_|             /\/\/\/\/\/ 
         |_|_|_|_|_|             \/\/\/\/\/\
         |_|_|_|_|_|             /\/\/\/\/\/ 
                                 \/\/\/\/\/  
    Cases hexagonales:          Iso-hex:
      /\/\/\/\/\/\               _   _   _   _   _       
      | | | | | | |             / \_/ \_/ \_/ \_/ \      
      \/\/\/\/\/\/\             \_/ \_/ \_/ \_/ \_/  
       | | | | | | |            / \_/ \_/ \_/ \_/ \      
       \/\/\/\/\/\/             \_/ \_/ \_/ \_/ \_/

en: Method used to generate map
fr: Méthode utilisée pour générer la carte

en: 0 = Scenario map - no generator;
    1 = Fully random height generator;              [4]
    2 = Pseudo-fractal height generator;             [3]
    3 = Island-based generator (fairer but boring)   [1]
    
    Numbers in [] give the default values for placement of starting positions.  If the default value of startpos is used then a startpos setting will be chosen based on the generator.  See the "startpos" setting.
fr: 0 = Carte de scénario - pas de générateur;
    1 = Générateur complètement aléatoire;              [4]
    2 = Générateur pseudo-fractal;             [3]
    3 = Générateur d'îles (plus équitable mais ennuyeux)   [1]
    
    Les chiffres entre [] donnent les valeurs par défaut pour l'emplacement des positions de départ.  Si la valeur par défaut de startpos est utilisée alors startpos sera choisi en fonction du générateur.  Voir l'option "startpos".

en: Method used to choose start positions
fr: Méthode utilisée pour choisir les positions de démarrage

en: 0 = Generator's choice.  Selecting this setting means
        the default value will be picked based on the generator
        chosen.  See the "generator" setting.
    1 = Try to place one player per continent.
    2 = Try to place two players per continent.
    3 = Try to place all players on a single continent.
    4 = Place players depending on size of continents.
    Note: generators try to create the right number of continents for the choice of start pos and to the number of players
fr: 0 = A la faveur du générateur.  Sélectionner cette option signifie que la     valeur par défaut est prise en fonction de l'option generator. Voir     "generator".
    1 = Tente de placer un joueur par continent.
    2 = Tente de placer deux joueurs par continent.
    3 = Tente de placer tous les joueurs sur un continent unique.
    4 = Place les joueurs en fonction de la taille des continents.
    Note: les générateurs tentent de créer le nombre de continents adéquat en fonction de startpos et du nombre de joueurs

en: Presence of 1x1 islands
fr: Présence d'îles de taille 1x1

en: 0 = no 1x1 islands; 1 = some 1x1 islands
fr: 0 = pas d'île de taille 1x1; 1 = des îles de taille 1x1

en: Whether the poles are separate continents
fr: Les pôles sont-ils des continents distincts ?

en: 0 = continents may attach to poles; 1 = poles will usually be separate
fr: 0 = les continents peuvent être reliés aux pôles; 1 = les pôles seront habituellement des continents distincts

en: All the map is temperate
fr: Toute la carte est tempérée

en: 0 = normal Earth-like planet; 1 = all-temperate planet
fr: 0 = planète similaire à la Terre ; 1 = planète tempérée

en: Average temperature of the planet
fr: Température moyenne de la planète

en: Small values will give a cold map, while larger values will give a hotter map.
    
    100 means a very dry and hot planet with no polar arctic zones, only tropical and dry zones.
    
    70 means a hot planet with little polar ice.
    
    50 means a temperate planet with normal polar, cold, temperate, and tropical zones; a desert zone overlaps tropical and temperate zones.
    
    30 means a cold planet with small tropical zones.
    
    0 means a very cold planet with large polar zones and no tropics
fr: Les petites valeurs donneront une carte froide tandis que des valeurs plus grandes rendront une carte plus chaude
    100 signifie une planète très aride et chaude sans zones polaires arctiques, seulement des zones tropicales et sèches
    70 signifie une planète chaude avec peu de glace polaire
    50 signifie un planète tempérée avec des zones polaires, froides, tempérées et tropicales normales ; une zone désertique empiète sur les zones tropicales et tempérées.
    30 signifie une planète froide avec peu de zones tropicales
    0 signifie une planète très froide avec de grandes zones polaires et pas de tropiques

en: Percentage of the map that is land
fr: Pourcentage de la carte qui est de la terre ferme

en: This setting gives the approximate percentage of the map that will be made into land.
fr: Ce réglage donne le pourcentage approximatif de la carte qui sera de la terre ferme.

en: Amount of hills/mountains
fr: Quantité de collines/montagnes

en: Small values give flat maps, while higher values give a steeper map with more hills and mountains.
fr: De petites valeurs donnent des cartes plates tandis que des valeurs plus élevées donnent du relief avec plus de collines et montagnes.

en: Amount of water on lands
fr: Quantité d'eau sur les terres

en: Small values mean lots of dry, desert-like land; higher values give a wetter map with more swamps, jungles, and rivers.
fr: De petites valeurs signifient beaucoup de terrain sec semblable au désert; des valeurs plus grandes donnent des cartes plus humides avec plus de marécages, jungles et rivières.

en: Map generation random seed
fr: Clé de génération aléatoire de la carte

en: The same seed will always produce the same map; for zero (the default) a seed will be chosen based on the time to give a random map. This setting is usually only of interest while debugging the game.
fr: Une même clé produira toujours la même carte; pour zéro (par défaut) une clé sera choisie en fonction de la date, pour générer une carte aléatoire. Ce réglage n'est en général intéressant que lors de sessions de débogage.

en: Game random seed
fr: Clé aléatoire du jeu

en: For zero (the default) a seed will be chosen based on the time. This setting is usually only of interest while debugging the game
fr: Pour zéro (le défaut) une clé sera choisie en fonction de la date. Ce réglage n'est en général intéressant que lors de sessions de débogage

en: Amount of "special" resource squares
fr: Quantité de ressources "spéciales"

en: Special resources improve the basic terrain type they are on. The server variable's scale is parts per thousand.
fr: Les ressources spéciales améliorent le type de terrain sur lequel elles se trouvent. La variable représente le nombre pour mille.

en: Amount of huts (minor tribe villages)
fr: Quantité de huttes (tribus mineures)

en: This setting gives the exact number of huts that will be placed on the entire map. Huts are small tribal villages that may be investiged by units.
fr: Ce réglage donne le nombre exact de huttes qui seront réparties sur la carte. Les huttes sont de petits villages de tribus mineures qui peuvent être visités par les unités.

en: Minimum number of players
fr: Nombre minimum de joueurs

en: There must be at least this many players (connected human players or AI players) before the game can start.
fr: Il doit y avoir au moins ce nombre de joueurs (joueurs connectés ou IA) pour que la partie puisse commencer.

en: Maximum number of players
fr: Nombre maximum de joueurs

en: The maximal number of human and AI players who can be in the game. When this number of players are connected in the pregame state, any new players who try to connect will be rejected.
fr: Nombre maximal de joueurs humains et IA qui peuvent être dans la partie. Quand ce nombre de joueurs est connecté pendant la phase d'avant-jeu, tout nouveau joueur essayant de se connecter sera rejeté.

en: Total number of players (including AI players)
fr: Nombre de joueurs (y compris joueurs IA)

en: If set to a positive value, then AI players will be automatically created or removed to keep the total number of players at this amount.
fr: Si positif, alors des joueurs IA seront automatiquement créés ou supprimés afin de garantir le nombre total de joueurs à cette valeur.

en: List of players' initial units
fr: Liste des unités initiales des joueurs

en: This should be a string of characters, each of which specifies a unit role. There must be at least one city founder in the string. The characters and their meanings are:
        c   = City founder (eg., Settlers)
        w   = Terrain worker (eg., Engineers)
        x   = Explorer (eg., Explorer)
        k   = Gameloss (eg., King)
        s   = Diplomat (eg., Diplomat)
        d   = Ok defense unit (eg., Warriors)
        D   = Good defense unit (eg., Phalanx)
        a   = Fast attack unit (eg., Horsemen)
        A   = Strong attack unit (eg., Catapult)
fr: Ceci devrait être une chaîne de caractères, chacun désignant un rôle. Il doit y avoir au moins un fondateur de villes dans la chaîne. Les caractères leurs significations sont:
        c   = Fondateurs de villes (par ex. Colons)
        w   = Travailleur (par ex. Ingénieurs)
        x   = Explorateur (par ex. Explorateur)
        k   = Gameloss (par ex. Roi)
        s   = Diplomate (par ex. Diplomate)
        d   = Unité de défense Ok (par ex. Guerriers)
        D   = Bonne unité de défense (par ex. Phalange)
        a   = Unité d'attaque rapide (par ex. Cavalier)
        A   = Unité d'attaque lourde (par ex. Catapulte)

en: Area where initial units are located
fr: Aire dans laquelle les unités initiales sont positionnées

en: This is the radius within which the initial units are dispersed.
fr: C'est le rayon à l'intérieur duquel les unités initiales sont dispersées.

en: Starting gold per player
fr: Quantité initiale d'or par joueur

en: At the beginning of the game, each player is given this much gold.
fr: Au début de la partie, cette somme d'or est attribuée à chaque joueur.

en: Number of initial techs per player
fr: Nombre initial de technologies par joueur

en: At the beginning of the game, each player is given this many technologies. The technologies chosen are random for each player. Depending on the value of tech_cost_style in the ruleset, a big value for techlevel can make the next techs really expensive.
fr: Au début de la partie, ce nombre de technologies est donné à chaque joueur. Les technologies choisies sont aléatoires pour chaque joueur. En fonction de la valeur de tech_cost_style dans le jeu de règles, une grande valeur pour techlevel peut rendre les prochaines technologies vraiment coûteuses.

en: Technology cost multiplier percentage
fr: Pourcentage multiplicateur du coût de la technologie

en: This affects how quickly players can research new technology. All tech costs are multiplied by this amount (as a percentage). The base tech costs are determined by the ruleset or other game settings.
fr: Influe sur la vitesse de recherche de technologies nouvelles. Tous les coûts de technologie sont multipliés par cette valeur (pourcentage). Les valeurs de base sont déterminées par les règles ou par les réglages de la partie.

en: Percentage penalty when changing tech
fr: Pénalité lors d'un changement de tech

en: If you change your current research technology, and you have positive research points, you lose this percentage of those research points. This does not apply if you have just gained a technology this turn.
fr: Si vous changez la recherche en cours, et que vous avez des points de recherche positifs, vous perdez ce pourcentage de points de recherche. Ceci ne s'applique pas si vous venez d'obtenir une technologie ce tour.

en: Penalty when getting tech from conquering
fr: Pénalité lors de l'obtention d'une tech. par la conquête

en: For each technology you gain by conquering an enemy city, you lose research points equal to this percentage of the cost to research a new technology. You can end up with negative research points if this is non-zero.
fr: Pour chaque avancée que vous obtenez en conquérant une ville ennemie, vous perdez ce pourcentage du coût de recherche pour une nouvelle découverte. Avec des valeurs différentes de 0, vous pouvez finir avec des points de recherche négatifs.

en: Penalty when getting a free tech
fr: Pénalité lors de l'obtention d'une technologie gratuite

en: For each technology you gain "for free" (other than covered by diplcost or conquercost: specifically, from huts or from Great Library effects), you lose research points equal to this percentage of the cost to research a new technology. You can end up with negative research points if this is non-zero.
fr: Pour chaque avancée que vous obtenez "gratuitement" (non couvertes par diplcost ou conquercost : en particulier grâce aux huttes ou à la Grande Bibliothèque), vous perdez ce pourcentage du coût de recherche  pour une nouvelle découverte. Avec des valeurs différentes de 0, vous pouvez finir avec des points de recherche négatifs.

en: Food required for a city to grow
fr: Nourriture requise pour la croissance d'une ville

en: This is the base amount of food required to grow a city. This value is multiplied by another factor that comes from the ruleset and is dependent on the size of the city.
fr: Ceci est la quantité de base de nourriture requise pour qu'une ville grossisse. Cette valeur est multipliée par un autre facteur venant du jeu de règles et qui dépend de la taille de la ville.

en: Percentage food lost when need aqueduct
fr: Perte de nourriture (%) si aqueduc manquant

en: If a city would expand, but it can't because it needs an Aqueduct (or Sewer System), it loses this percentage of its foodbox (or half that amount if it has a Granary).
fr: Si une ville doit croître, mais ne peut pas parce qu'elle n'a pas d'aqueduc (ou de système d'égout), son stock de nourriture subit ce pourcentage de perte (ou la moitié si elle a un grenier).

en: Multiplier percentage for production costs
fr: Pourcentage multiplicateur pour le coût des productions

en: This affects how quickly units and buildings can be produced.  The base costs are multiplied by this value (as a percentage).
fr: Cela affecte la rapidité avec la quelle les unités et les bâtiments peuvent être produit. Les coûts de base sont multipliés par cette valeur (pourcentage).

en: Minimum city size to get full trade
fr: Taille minimum requise pour obtenir la totalité du commerce

en: There is a trade penalty in all cities smaller than this. The penalty is 100% (no trade at all) for sizes up to notradesize, and decreases gradually to 0% (no penalty except the normal corruption) for size=fulltradesize. See also notradesize.
fr: Il y a une pénalité de commerce dans toutes les villes plus petites que cette valeur. La pénalité est de 100% (pas de commerce du tout) pour des tailles inférieures à notradesize, et diminue graduellement jusqu'à 0% (pas de pénalité sauf la corruption normale) pour des tailles égales à fulltradesize. Voir aussi notradesize.

en: Maximum size of a city without trade
fr: Taille maximum d'une ville sans commerce

en: Cities do not produce any trade at all unless their size is larger than this amount. The produced trade increases gradually for cities larger than notradesize and smaller than fulltradesize. See also fulltradesize.
fr: Les villes ne produisent pas de commerce du tout à moins que leur taille ne soit plus grande que cette valeur. Le commerce produit augmente graduellement pour les villes plus grandes que notradesize et plus petites que fulltradesize. Voir aussi fulltradesize.

en: Minimum distance between cities
fr: Distance minimale entre les villes

en: When a player founds a new city, it is checked if there is no other city in citymindist distance. For example, if citymindist is 3, there have to be at least two empty fields between two cities in every direction. If set to 0 (default), the ruleset value will be used.
fr: Quand un joueur fonde une nouvelle ville, il est vérifié qu'il n'y a pas d'autre ville à une distance de citymindist. Par exemple, si citymindist vaut 3, il doit y avoir au moins deux cases vides entre deux villes dans chaque direction. Si la valeur vaut 0 (par défaut), la valeur du jeu de règles est utilisée.

en: Number of turns between rapture effect
fr: Nombre de tours avant l'effet d'extase

en: Sets the number of turns between rapture growth of a city. If set to n a city will grow after celebrating for n+1 turns.
fr: Positionne le nombre de tours entre les croissance par extase de la ville. Si positionné à n, une ville grossira après n+1 tours en extase.

en: Chance for conquered building destruction
fr: Chances de destruction bâtiment conquis

en: When a player conquers a city, each city improvement has this percentage chance to be destroyed.
fr: Lorsqu'un joueur conquiert une ville, chaque bâtiment a ce pourcentage de chances d'être détruit.

en: Chance of moving into tile after attack
fr: Chance d'aller sur la case attaquée

en: If set to 0, combat is Civ1/2-style (when you attack, you remain in place). If set to 100, attacking units will always move into the tile they attacked if they win the combat (and no enemy units remain in the tile). If set to a value between 0 and 100, this will be used as the percent chance of "occupying" territory.
fr: Si cette option est réglée à 0, le combat suit les règles de Civ1/2 (les unités attaquantes ne bougent pas). Si cette option est réglée à 100, les unités attaquantes vont toujours entrer dans la case en cas de victoire (s'il ne reste plus d'unités ennemies dans la case). Une valeur intermédiaire (entre 0 et 100), correspond au pourcentage de chance "d'occuper" le territoire.

en: Turn on/off server-side autoattack
fr: Active/désactive l'auto-attaque serveur

en: If set to on, units with move left will automatically consider attacking enemy units that move adjacent to them.
fr: Si activé, les unités ayant des points de mouvement tenteront automatiquement d'attaquer les unités ennemies qui bougent sur les cases adjacentes.

en: Reduce city population after attack
fr: Population réduite après une attaque

en: This flag indicates if city population is reduced after successful attack of enemy unit, depending on its movement type (OR-ed):
      1 = land
      2 = sea
      4 = heli
      8 = air
fr: Cet indicateur montre si la population de la ville diminue à la suite d'une attaque réussie par une unité adverse, suivant son mode de mouvement (somme) :
      1 = sur terre
      2 = sur mer
      4 = hélicoptère
      8 = par les airs

en: National borders radius
fr: Rayon des frontières nationales

en: If this is set to greater than 0, then any land tiles within the given radius of a city will be owned by that nation. Special rules apply for ocean tiles or tiles within range of more than one nation's cities.
fr: Si ceci est positionné à une valeur plus grande que 0, les cases de terrain à l'intérieur du rayon donné seront propriété de la nation en question. Des règles spéciales s'appliquent aux cases d'océan ou aux cases dans la portée des villes de plus d'une nation.

en: Units inside borders cause no unhappiness
fr: Les unités à l'intérieur des frontières ne causent pas de mécontentement

en: If this is set, units will not cause unhappiness when inside your own borders.
fr: Si actif, les unités ne causeront pas de mécontentement tant qu'elles restent à l'intérieur de vos propres frontières.

en: Ability to do diplomacy with other players
fr: La capacité d'avoir des relations diplomatiques avec les autres joueurs

en: 0 = default; diplomacy is enabled for everyone.
    1 = diplomacy is only allowed between human players.
    2 = diplomacy is only allowed between AI players.
    3 = diplomacy is restricted to teams.
    4 = diplomacy is disabled for everyone.
fr: 0 = défaut ; la diplomatie est possible pour tout le monde.
    1 = la diplomatie n'est possible qu'entre joueurs humains.
    2 = la diplomatie n'est possible qu'entre joueurs IA.
    3 = la diplomatie est restreinte aux équipes.
    4 = la diplomatie est impossible pour tout le monde.

en: Allowed city names
fr: Noms de villes autorisés

en: 0 = There are no restrictions: players can have multiple cities with the same names.
    
    1 = City names have to be unique to a player: one player can't have multiple cities with the same name.
    
    2 = City names have to be globally unique: all cities in a game have to have different names.
    
    3 = Like setting 2, but a player isn't allowed to use a default city name of another nations unless it is a default for their nation also.
fr: 0 = Il n'y a pas de restriction : les joueurs peuvent avoir plusieurs villes du même nom.
    
    1 = Les noms de villes doivent être uniques pour un joueur : il ne peut pas avoir plusieurs villes du même nom.
    
    2 = Les noms de villes doivent être uniques globalement : toutes les villes dans une même partie doivent avoir des noms différents.
    
    3 = Même chose que pour 2, mais un joueur n'est pas autorisé à utiliser un nom de ville par défaut d'autres nations à moins qu'il soit également,par défaut pour sa propre nation.

en: Barbarian appearance frequency
fr: Fréquence d'apparition des barbares

en: 0 = no barbarians 
    1 = barbarians only in huts 
    2 = normal rate of barbarian appearance 
    3 = frequent barbarian uprising 
    4 = raging hordes, lots of barbarians
fr: 0 = pas de barbares 
    1 = barbares uniquement dans des huttes 
    2 = taux normal d'apparition de barbares 
    3 = fréquentes apparitions de barbares 
    4 = hordes en furie, nombreux barbares

en: Barbarian onset year
fr: Année d'apparition des barbares

en: Barbarians will not appear before this year.
fr: Les barbares n'apparaîtront pas avant cette année.

en: Length in turns of revolution
fr: Longueur en tours d'une révolution

en: When changing governments, a period of anarchy lasting this many turns will occur. Setting this value to 0 will give a random length of 1-6 turns.
fr: Lors de changements de gouvernements, une période d'anarchie durant autant de tours a lieu. Positionner cette valeur à 0, rend cette duré aléatoire entre 1 et 6 tours.

en: Whether to enable fog of war
fr: Autoriser ou non le brouillard de guerre

en: If this is set to 1, only those units and cities within the vision range of your own units and cities will be revealed to you. You will not see new cities or terrain changes in tiles not observed.
fr: Si cette option est mise à 1, seules les unités et les villes à l'intérieur du champ de vision de vos propres unités vous seront révélées. Vous ne verrez pas les nouvelles villes et transformations de terrain dans les zones non observées.

en: Base chance for diplomats and spies to succeed.
fr: Chance de base pour les diplomates et les espions de réussir.

en: The chance of a spy returning from a successful mission and the base chance of success for diplomats and spies.
fr: Chance pour un espion de revenir d'une mission réussie, et chance de base pour le succès des diplomates et des espions.

en: Whether to allow space race
fr: Autoriser ou non la course à l'espace

en: If this option is set to 1, players can build spaceships.
fr: Si cette option est mise à 1, les joueurs peuvent construire des vaisseaux spatiaux.

en: Minimum number of cities for civil war
fr: Nbre min. de villes pour une guerre civile

en: A civil war is triggered if a player has at least this many cities and the player's capital is captured. If this option is set to the maximum value, civil wars are turned off altogether.
fr: Une guerre civile se déclenche si un joueur a au moins ce nombre de villes et que sa capitale est capturée. Si cette option est réglée à sa valeur maximum, aucune guerre civile ne peut se déclencher.

en: Turns until player contact is lost
fr: Tours jusqu'à ce que le contact entre joueurs soit perdu

en: Players may meet for diplomacy this number of turns after their units have last met, even if they do not have an embassy. If set to zero then players cannot meet unless they have an embassy.
fr: Les joueurs peuvent avoir des réunions diplomatiques pendant ce nombre de tours après que leurs unités aient été en contact pour la dernière fois, même s'ils n'ont pas d'ambassade. Si cette option est positionnée à 0 les joueurs ne peuvent se rencontrer à moins qu'ils aient une ambassade.

en: Rebuild palace if capital is conquered
fr: Reconstruire le palais si la capitale a été conquise

en: If this is set to 1, then when the capital is conquered the palace is automatically rebuilt for free in another randomly choosen city. This is significant because the technology requirement for building a palace will be ignored.
fr: Si ceci est réglé à 1, la perte de votre capitale entraîne automatiquement la reconstruction gratuite de votre palais dans une autre ville choisie au hasard. Ceci est significatif car le pré-requis technologique pour construire un palais est ignoré.

en: Whether to use natural city names
fr: Utiliser ou non les noms de villes naturels

en: If enabled, the default city names will be determined based on the surrounding terrain.
fr: Si activé, les noms de villes par défaut seront choisis en fonction du terrain environnant.

en: Players that users are allowed to take
fr: Joueurs dont les utilisateurs peuvent prendre la place

en: This should be a string of characters, each of which specifies a type or status of a civilization (player). Clients will only be permitted to take or observe those players which match one of the specified letters. This only affects future uses of the take or observe command; it is not retroactive. The characters and their meanings are:
        o,O = Global observer
        b   = Barbarian players
        d   = Dead players
        a,A = AI players
        h,H = Human players
    The first description on this list which matches a player is the one which applies. Thus 'd' does not include dead barbarians, 'a' does not include dead AI players, and so on. Upper case letters apply before the game has started, lower case letters afterwards.
    
    Each character above may be followed by one of the following numbers to allow or restrict the manner of connection:
    
    (none) = Controller allowed, observers allowed, can displace connections. (Displacing a connection means that you may take over a player, even if another user already controls that player.)
    
    1 = Controller allowed, observers allowed, can't displace connections;
    
    2 = Controller allowed, no observers allowed, can displace connections;
    
    3 = Controller allowed, no observers allowed, can't displace connections;
    
    4 = No controller allowed, observers allowed;
fr: Cette option est une chaîne de caractères, chacune précisant un type ou l'état d'une civilisation (joueur). Les clients ne seront autorisés à remplacer ou observer que les joueurs qui correspondent à l'une des lettres spécifiées. Ceci n'affecte que les futures utilisations des commandes take et observe; ce n'est pas rétroactif. Les caractères et leurs significations sont :
        o,O = observateur global
        b   = joueurs barbares
        d   = joueurs morts
        a,A = joueurs IA
        h,H = joueurs humains
    La première description dans cette liste qui correspond à un joueur est celle qui s'applique. Ainsi, "d" n'inclut pas les barbares morts, "a" n'inclut pas les joueurs IA morts, etc. Les lettres en majuscules s'appliquent avant que la partie ait commencé. Les minuscules s'appliquent après.
    
    Chacune des lettres peut être suivie par l'un des chiffres suivant pour autoriser ou restreindre les possibilités de connexion :
    
    (rien) = Contrôleur autorisé, observateurs autorisés possibilité de déplacer les connexions. ("Déplacer une connexion" signifie que vous pouvez prendre la place d'un joueur sur lequel un autre utilisateur a déjà le contrôle.
    
    1 = Contrôleur autorisé, observateurs autorisés pas de possibilité de déplacer les connexions.
    
    2 = Contrôleur autorisé, pas d'observateurs autorisés possibilité de déplacer les connexions.
    
    3 = Contrôleur autorisé, pas d'observateurs autorisés pas de possibilité de déplacer les connexions.
    
    4 = Pas de contrôleur autorisé, observateurs autorisés

en: Whether AI-status toggles with connection
fr: Statut IA automatique à la déconnexion

en: If this is set to 1, AI status is turned off when a player connects, and on when a player disconnects.
fr: Si cette option est mise à 1, le statut IA est désactivé à la connexion d'un joueur et activé lorsqu'un joueur se déconnecte.

en: Year the game ends
fr: Dernière année de la partie

en: The game will end at the end of the given year.
fr: La partie se terminera à la fin de l'année donnée.

en: Maximum seconds per turn
fr: Nombre maximum de secondes par tour

en: If all players have not hit "Turn Done" before this time is up, then the turn ends automatically. Zero means there is no timeout. In servers compiled with debugging, a timeout of -1 sets the autogame test mode. Use this with the command "timeoutincrease" to have a dynamic timer.
fr: Si tous les joueurs n'ont pas pressé "Fin du tour" avant cette limite de temps, alors le tour se termine automatiquement. Zéro = pas de limite. Pour les serveurs compilés avec l'option de débogage, un timeout de -1 sélectionne le mode de jeu automatique. Utilisez ceci avec la commande "timeoutincrease" pour avoir un minuteur dynamique.

en: Timeout at least n seconds when enemy moved
fr: Temps restant au minimum lors d'un déplacement ennemie

en: Any time a unit moves when in sight of an enemy player, the remaining timeout is set to this value if it was lower.
fr: Chaque fois qu'une unités se déplace dans le champ de vision d'un ennemi, le temps restant est mis à cette valeur s'il est plus petit.

en: Whether to have simultaneous player phases.
fr: Les joueurs jouent ils en même temps ?

en: If true, all players' movement phases will occur simultaneously; if false then players will alternate movement.
fr: À vrai, tous les joueurs ont leur phase de déplacement en même temps; à faux, les joueurs ont leur phase de jeu de façon alternative.

en: Seconds to let a client's network connection block
fr: Nombre de secondes avant de bloquer la connexion d'un client

en: If a network connection is blocking for a time greater than this value, then the connection is closed. Zero means there is no timeout (although connections will be automatically disconnected eventually).
fr: Si une connexion réseau est bloquée pour une durée plus grande que cette valeur, alors la connexion est close. Zéro signifie pas de timeout (quoique les déconnexions pourront éventuellement être faites automatiquement).

en: Max seconds for network buffers to drain
fr: Nombre maximum de secondes avant épuisement des buffers réseau

en: The server will wait for up to the value of this parameter in seconds, for all client connection network buffers to unblock. Zero means the server will not wait at all.
fr: Le serveur attendra jusqu'à la valeur de ce paramètre en secondes que tous les buffers réseau des connexions des clients se débloquent. Zéro signifie que le serveur n'attendra pas du tout.

en: Seconds between PINGs
fr: Nombre de secondes entre les PINGs

en: The civserver will poll the clients with a PING request each time this period elapses.
fr: Le serveur rassemblera les clients par des requêtes PING après chaque période écoulée.

en: Time to cut a client
fr: Temps pour déconnecter un client

en: If a client doesn't reply to a PING in this time the client is disconnected.
fr: Si un client ne répond pas à un PING pendant cette durée, il est déconnecté.

en: Turn-blocking game play mode
fr: Mode de jeu avec blocage de tour

en: Fixed-length turns play mode
fr: Durée limitée par tour

en: What is in the Demographics report
fr: Contenu du rapport démographique

en: This should be a string of characters, each of which specifies the inclusion of a line of information in the Demographics report.
    The characters and their meanings are:
        N = include Population
        P = include Production
        A = include Land Area
        L = include Literacy
        R = include Research Speed
        S = include Settled Area
        E = include Economics
        M = include Military Service
        O = include Pollution
    Additionally, the following characters control whether or not certain columns are displayed in the report:
        q = display "quantity" column
        r = display "rank" column
        b = display "best nation" column
    The order of characters is not significant, but their capitalization is.
fr: Cette option est une chaîne de caractères, chaque caractère précisant l'inclusion d'une ligne d'information dans le Rapport Démographique.
    Les caractères et leurs signification sont :
        N = inclure la population
        P = inclure la production
        A = inclure la surface des terres
        L = inclure la littérature
        R = inclure la vitesse de recherche
        S = inclure les terres colonisées
        E = inclure l'économie
        M = inclure le service militaire
        O = inclure la pollution
    De plus, les caractères suivants contrôlent si certaines colonnes sont ou non affichées dans le rapport :
        q = afficher la colonne "quantité"
        r = afficher la colonne "rang"
        b = afficher la colonne "meilleure nation"
    L'ordre de ces caractères n'est pas important, mais leur casse l'est.

en: Turns per auto-save
fr: Fréquence en tours des sauvegardes auto

en: The game will be automatically saved per this number of turns. Zero means never auto-save.
fr: La partie sera automatiquement sauvegardée au bout de ce nombre de tours.
    Zéro signifie pas de sauvegarde automatique.

en: Savegame compression level
fr: Niveau de compression des sauvegardes

en: If non-zero, saved games will be compressed using zlib (gzip format). Larger values will give better compression but take longer. If the maximum is zero this server was not compiled to use zlib.
fr: Si cette valeur est différente de zéro, les parties sauvées seront compressées en utilisant zlib (format gzip). Des valeurs plus élevées donnent une meilleure compression mais prennent plus de temps. Si le maximum est zéro, ce serveur n'a pas été compilé pour utiliser zlib.

en: Auto-save name prefix
fr: Préfixe pour les sauvegardes automatiques

en: Automatically saved games will have name "<prefix><year>.sav". This setting sets the <prefix> part.
fr: Les sauvegardes automatiques auront le nom "<préfixe><année>.sav". Ce paramètre définit la partie <préfixe>.

en: Whether to log player statistics
fr: Sauvegarde des statistiques des joueurs

en: If this is set to 1, player statistics are appended to the file "civscore.log" every turn. These statistics can be used to create power graphs after the game.
fr: Si ceci est réglé à 1, les statistiques sur les joueurs sont ajoutées dans le fichier "civscore.log" à chaque tour. Ces statistiques peuvent être utilisées pour faire des graphes de puissance après la partie.

en: Server cannot read standard input. Ignoring input.
fr: Le serveur ne peut pas lire l'entrée standard. Entrée ignorée.

en: Server: bad address: [%s:%d].
fr: Serveur: erreur d'adresse : [%s:%d].

en: You need to have a capital in order to launch your spaceship.
fr: Vous avez besoin d'une capitale pour lancer votre vaisseau spatial.

en: Your spaceship is already launched!
fr: Votre vaisseau spatial a déjà été lancé !

en: Your spaceship can't be launched yet!
fr: Votre vaisseau spatial n'est pas encore prêt !

en: The %s have launched a spaceship!  It is estimated to arrive on Alpha Centauri in %s.
fr: Les %s ont lancé un vaisseau spatial! Son arrivée sur Alpha du Centaure est prévue en %s.

en: Spaceship action received, but you don't have a spaceship!
fr: Ordre donné au vaisseau spatial bien reçu, mais vous n'avez pas de vaisseau spatial !

en: You can't modify your spaceship after launch!
fr: Vous ne pouvez pas modifier votre vaisseau spatial après son lancement !

en: You don't have any unplaced Space Structurals!
fr: Vous n'avez pas de Structure Spatiale non placée !

en: That Space Structural would not be connected!
fr: Cette Structure Spatiale ne serait pas connectée !

en: You don't have any unplaced Space Components!
fr: Vous n'avez pas de Composant Spatial non placé !

en: Your spaceship already has the maximum number of Fuel Components!
fr: Votre vaisseau a déjà le maximum de Réservoirs de Carburant !

en: Your spaceship already has the maximum number of Propulsion Components!
fr: Votre vaisseau spatial a déjà le nombre maximum de Propulseurs !

en: You don't have any unplaced Space Modules!
fr: Vous n'avez pas de Module Spatial non placé !

en: Your spaceship already has the maximum number of Habitation Modules!
fr: Votre vaisseau spatial a déjà le nombre maximum de Modules d'Habitation !

en: Your spaceship already has the maximum number of Life Support Modules!
fr: Votre vaisseau spatial a déjà le nombre maximum de Modules d'Approvisionnement !

en: Your spaceship already has the maximum number of Solar Panel Modules!
fr: Votre vaisseau spatial a déjà le nombre maximum de Panneaux Solaires !

en: Without guidance from the capital, the %s spaceship is lost!
fr: Sans les instructions de la capitale, le vaisseau spatial des %s est perdu !

en: Game ended in a draw as end year exceeded
fr: Partie terminée par un match nul après la date fixée de fin de partie

en: The %s spaceship has arrived at Alpha Centauri.
fr: Le vaisseau spatial des %s est arrivé sur Alpha du Centaure.

en: Team victory to %s
fr: Victoire d'équipe à %s

en: Game ended in victory for %s
fr: Partie se terminant par une victoire de %s

en: Game ended in a draw
fr: Partie finissant par une égalité

en: Your %s unit %s was disbanded in accordance with your peace treaty with the %s.
fr: Votre %s %s a été congédié conformément au traité de paix avec les %s.

en: Concerned citizens point out that the cease-fire with %s will run out soon.
fr: Les citoyens préoccupés précisent que le cessez-le-feu avec %s va prendre fin.

en: The cease-fire with %s has run out. You are now at war with the %s.
fr: Le cessez-le-feu avec %s a pris fin. Vos relations avec les %s sont désormais à la guerre.

en: Failed saving game as %s
fr: Échec dans la sauvegarde de la partie sous %s

en: Game saved as %s
fr: Partie sauvegardée sous %s

en: The game is already running.
fr: La partie est déjà en cours.

en: %s lost control cmdlevel on game start.  Use voting from now on.
fr: %s a perdu le niveau de contrôle cmdlevel suite au début de la partie. Utilisation du vote dorénavant.

en: Starting game.
fr: Démarrage du jeu.

en: request for unknown report (type %d)
fr: requête d'un rapport inconnu (type %d)

en: Warning: rejecting old client %s
fr: Attention : rejet d'un ancien client %s

en: Your client is too old. To use this server please upgrade your client to a CVS version later than 2003-11-28 or Freeciv 1.15.0 or later.
fr: Votre client est trop vieux. Pour utiliser ce serveur veuillez mettre votre client à jour avec une version CVS ultérieure au 28 novembre 2003 ou bien une Freeciv 1.15.0 ou ultérieure.

en: Got a packet of type %d from a dead or observer player
fr: Obtention d'un paquet de type %d provenant d'un joueur mort ou d'un spectateur

en: Please choose a non-blank name.
fr: Veuillez choisir un nom non vide.

en: That nation is already in use.
fr: Cette nation est déjà prise.

en: Another player already has the name '%s'.  Please choose another name.
fr: Un autre joueur a déjà le nom "%s". Veuillez choisir un autre nom.

en: Please choose a name containing only ASCII characters.
fr: Veuillez choisir un nom ne contenant que des caractère ASCII.

en: %s nation is not available in this scenario.
fr: La nation %s n'est pas disponible pour ce scénario.

en: %s nation is already in use.
fr: La nation %s est déjà prise.

en: %s is the %s ruler %s.
fr: %s est le chef %s %s.

en: Waiting to start game: %d out of %d players are ready to start.
fr: En attente du démarrage de la partie : %d joueurs sur %d sont prêts.

en: All players are ready; starting game.
fr: Tous les joueurs sont prêts; la partie peut commencer.

en: %s has been added as %s level AI-controlled player.
fr: %s a été ajouté en tant que joueur contrôlé par une IA de niveau %s.

en: Player %d
fr: Joueur %d

en: %s rules the %s.
fr: %s dirige les %s.

en: Sending info to metaserver [%s]
fr: Envoi d'information au métaserveur [%s]

en: The game is over...
fr: La partie est terminée...

en: Now accepting new client connections.
fr: Accepte dorénavant la connexion de nouveaux clients.

en: Vote "%s" is passed %d to %d with %d abstentions.
fr: Vote "%s" est passé %d à %d avec %d abstentions.

en: Vote "%s" failed with %d against, %d for and %d abstentions.
fr: Vote "%s" n'est pas passé avec %d contre, %d pour et %d abstentions.

en: (ambiguous)
fr: (ambigu)

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: Name is empty, so cannot be a player.
fr: Le nom est vide, et ne peut donc être celui d'un joueur.

en: Name is too long, so cannot be a player.
fr: Le nom est trop long pour être celui d'un joueur.

en: Player name prefix '%s' is ambiguous.
fr: Le préfixe du nom du joueur "%s" est ambigu.

en: No player by the name of '%s'.
fr: Aucun joueur du nom de "%s".

en: Unexpected match_result %d (%s) for '%s'.
fr: match_result inattendu : %d (%s) pour "%s".

en: Name is empty, so cannot be a connection.
fr: Le nom est vide, et ne peut donc être un nom de connexion.

en: Name is too long, so cannot be a connection.
fr: Le nom est trop long pour être un nom de connexion.

en: Connection name prefix '%s' is ambiguous.
fr: Le préfixe du nom de connexion "%s" est ambigu.

en: No connection by the name of '%s'.
fr: Aucune connexion du nom de "%s".

en: Open metaserver connection to [%s].
fr: Ouvrir la connexion avec le métaserveur de "%s".

en: Close metaserver connection to [%s].
fr: Interrompre la connexion avec le métaserveur de "%s".

en: Metaserver connection is open.
fr: Connexion métaserveur ouverte.

en: Metaserver connection is closed.
fr: Connexion au métaserveur fermée.

en: Metaserver connection is already open.
fr: Connexion métaserveur déjà ouverte.

en: Metaserver connection is already closed.
fr: Connexion au métaserveur déjà fermée.

en: Argument must be 'u', 'up', 'd', 'down', or '?'.
fr: L'argument doit être "u", "up", "d", "down", ou "?".

en: Metaserver patches string set to '%s'.
fr: Chaîne des patches du métaserveur positionnée à "%s".

en: Metaserver patches string set to '%s', not reporting to metaserver.
fr: Chaîne des patches du métaserveur positionnée à "%s", pas de rapport au métaserveur.

en: Metaserver message string set to '%s'.
fr: Chaîne de message du métaserveur positionnée à "%s".

en: Metaserver message string set to '%s', not reporting to metaserver.
fr: Chaîne de message du métaserveur positionnée à "%s", pas de rapport au métaserveur.

en: Metaserver is now [%s].
fr: Le métaserveur est dorénavant "%s".

en: Server id: %s
fr: Identifiant du serveur: %s

en: You cannot save games manually on this server.
fr: Vous ne pouvez pas sauvegarder manuellement les parties sur ce serveur.

en: Cannot toggle a barbarian player.
fr: Impossible de sélectionner un joueur barbare.

en: %s is now under AI control.
fr: %s est à présent contrôlé par l'IA.

en: %s is now under human control.
fr: %s est à présent contrôlé par un humain.

en: Can't add AI players once the game has begun.
fr: Impossible d'ajouter des joueurs IA après le début de la partie.

en: Can't add more players, server is full.
fr: Impossible d'ajouter des joueurs, le serveur est complet.

en: Can't use an empty name.
fr: Impossible d'utiliser un nom vide.

en: That name exceeds the maximum of %d chars.
fr: Ce nom est trop long (%d caractères maximum).

en: That name is not allowed.
fr: Ce nom n'est pas autorisé.

en: A player already exists by that name.
fr: Un autre joueur a déjà pris ce nom.

en: A user already exists by that name.
fr: Un autre joueur de ce nom existe déjà.

en: %s has been added as an AI-controlled player.
fr: %s a été ajouté en tant que joueur contrôlé par une IA.

en: Error creating new AI player: %s.
fr: Erreur lors de la création d'un nouveau joueur IA : %s.

en: Players cannot be removed once the game has started.
fr: Les joueurs ne peuvent pas être supprimés une fois que la partie a commencé.

en: Removed player %s from the game.
fr: Joueur %s retiré de la partie.

en: Name "%s" disallowed for security reasons.
fr: Le nom "%s" est interdit pour des raisons de sécurité.

en: No command script found by the name "%s".
fr: Aucun script de commandes trouvé du nom de "%s".

en: Loading script file: %s
fr: Chargement du fichier de script : %s

en: Cannot read command line scriptfile '%s'.
fr: Impossible de lire le fichier de script "%s".

en: Could not read script file '%s'.
fr: Impossible de lire le fichier de script "%s".

en: Could not write script file '%s'.
fr: Impossible d'écrire dans le fichier de script "%s".

en: You cannot use the write command on this server for security reasons.
fr: Vous ne pouvez pas utiliser la commande write sur ce serveur pour des raisons de sécurité.

en: Cannot decrease command access level '%s' for connection '%s'; you only have '%s'.
fr: Impossible de diminuer le niveau de commande "%s" pour la connexion "%s" ; vous n'avez que "%s".

en: Anyone can now become game organizer '%s' by issuing the 'first' command.
fr: N'importe qui peut maintenant devenir "%s" l'organisateur en tapant la commande "first".

en: Command access levels in effect:
fr: Niveaux de commandes effectifs :

en: Command access level for new connections: %s
fr: Niveau de commande pour les nouvelles connexions : %s

en: Command access level for first player to take it: %s
fr: Niveau de commande d'accès pour le premier joueur qui le prend : %s

en: Error: command access level must be one of 'none', 'info', 'ctrl', or 'hack'.
fr: Erreur : le niveau de commande doit être "none", "info", "ctrl", ou "hack".

en: Cannot increase command access level to '%s'; you only have '%s' yourself.
fr: Impossible d'incrémenter le niveau de commande à "%s" ; vous n'avez vous-même que "%s".

en: Command access level set to '%s' for connection %s.
fr: Niveau d'accès aux commandes à "%s" pour la connexion %s.

en: Command access level could not be set to '%s' for connection %s.
fr: Le niveau d'accès aux commandes ne peut être à "%s" pour la connexion %s.

en: Command access level set to '%s' for new players.
fr: Niveau d'accès aux commandes à "%s" pour les nouveaux joueurs.

en: Command access level set to '%s' for first player to grab it.
fr: Niveau d'accès aux commandes à "%s" pour le premier joueur qui le prend.

en: The 'first' command makes no sense from the server command line.
fr: La commande "first" n'a pas de sens depuis le ligne de commande du serveur.

en: You already have command access level '%s' or better.
fr: Vous avez déjà le niveau d'accès "%s" ou plus élevé.

en: Someone else already is game organizer.
fr: Quelqu'un d'autre est déjà l'organisateur.

en: Connection %s has opted to become the game organizer.
fr: La connection %s a choisi de devenir l'organisateur.

en: Invalid argument %d.
fr: Argument %d invalide.

en: Usage: timeoutincrease <turn> <turnadd> <value> <valuemult>.
fr: Utilisation : timeoutincrease <turn> <turnadd> <value> <valuemult>.

en: Dynamic timeout set to %d %d %d %d
fr: Délai de jeu dynamique réglé sur %d %d %d %d

en: Option:
fr: Option :

en: Description:
fr: Description :

en: Status: %s
fr: État : %s

en: changeable
fr: modifiable

en: fixed
fr: fixe

en: Value: %d, Minimum: 0, Default: %d, Maximum: 1
fr: Valeur : %d, Minimum : 0, Défaut : %d, Maximum : 1

en: Value: %d, Minimum: %d, Default: %d, Maximum: %d
fr: Valeur : %d, Minimum : %d, Défaut : %d, Maximum : %d

en: Value: "%s", Default: "%s"
fr: Valeur : "%s", Défaut : "%s"

en: Explanations are available for the following server options:
fr: Explications disponibles pour les options suivantes du serveur :

en: No explanation for that yet.
fr: Pas encore d'explication pour ceci.

en: Ambiguous option name.
fr: Nom d'option ambigu.

en: Server Operator: %s
fr: Opérateur du serveur: %s

en: Player '%s' now has AI skill level '%s'.
fr: Le joueur "%s" a maintenant le niveau IA "%s".

en: %s is not controlled by the AI.
fr: %s n'est pas contrôlé par l'IA.

en: Default AI skill level set to '%s'.
fr: Niveau IA par défaut positionné à "%s".

en: This command is client only.
fr: Cette commande ne concerne que le client.

en: Usage: away
fr: Utilisation : away

en: Only players may use the away command.
fr: Uniquement les joueurs peuvent utiliser la commande away.

en: %s set to away mode.
fr: %s mis en mode away.

en: %s returned to game.
fr: %s est revenu dans la partie.

en: Sorry, you do not have access to view option '%s'.
fr: Désolé, vous n'avez pas accès à l'option "%s".

en: Unknown option '%s'.
fr: Erreur : option "%s" inconnue.

en: All options with non-default values
fr: Toutes les options qui n'ont pas les valeurs pas défaut

en: All options
fr: Toutes les options

en: Vital options
fr: Options vitales

en: Situational options
fr: Options occasionnelles

en: Rarely used options
fr: Options rarement utilisées

en: + means you may change the option
fr: + signifie que vous pouvez modifier cette option

en: = means the option is on its default value
fr: = signifie que l'option a sa valeur par défaut

en: %-*s value   (min,max)
fr: %-*s valeur  (min,max)

en: Try 'show situational' or 'show rare' to show more options.
    Try 'show changed' to show settings with non-default values.
fr: Essayez "show situational" ou "show rare" pour voir plus d'options.
    Essayez "show changed" pour voir les paramètres avec des valeurs autres que celles par défaut.

en: Cannot change teams once game has begun.
fr: Impossible de modifier les équipes après le début de la partie.

en: Undefined argument.  Usage: team <player> <team>.
fr: Argument non défini. Usage : team <joueur> <équipe>.

en: No such team %s.  Please give a valid team name or number.
fr: Pas d'équipe %s. Donnez un nom d'équipe ou un nombre valide.

en: Cannot team a barbarian.
fr: Impossible d'affecter un barbare à une équipe.

en: Player %s set to team %s.
fr: Joueur %s assigné à l'équipe %s.

en: Undefined arguments. Usage: vote yes|no [vote number].
fr: Arguments non définis. Usage : vote yes|no [n° de vote].

en: Observers cannot vote.
fr: Les observateurs ne peuvent pas voter.

en: You can only vote in a running game.  Use 'first' to become the game organizer if there currently is none.
fr: Vous pouvez uniquement voter en cours de partie. Utilisé "first" pour devenir l'organisateur, s'il n'y en a pas déjà un.

en: Vote %d "%s": %d for, %d against
fr: Vote %d "%s" : %d pour, %d contre

en: There are no votes going on.
fr: Il n'y a pas de vote en cours.

en: No legal last vote.
fr: Dernier vote illégal.

en: Value must be integer.
fr: La valeur doit être un entier.

en: No such vote (%d).
fr: Aucun vote %d.

en: You voted for "%s"
fr: Vous avez voté pour "%s"

en: You voted against "%s"
fr: Vous avez voté contre "%s"

en: Undefined arguments. Usage: debug <diplomacy <player> | city <x> <y> | units <x> <y> | unit <id> | tech <player> | timing | info>.
fr: Arguments indéfinis. Usage : debug <diplomacy <joueur> | city <x> <y> | units <x> <y> | unit <id>| tech <joueur> | timing | info>.

en: Can only use this command once game has begun.
fr: Cette commande ne peut être utilisée qu'après le début de la partie.

en: %s diplomacy no longer debugged
fr: La diplomatie de %s n'est plus déboguée

en: %s diplomacy debugged
fr: La diplomatie de %s est deboguée

en: %s tech no longer debugged
fr: La technologie de %s n'est plus déboguée

en: %s tech debugged
fr: La technologie de %s est deboguée

en: Value 2 & 3 must be integer.
fr: Les valeurs 2 & 3 doivent être entières.

en: Bad map coordinates.
fr: Mauvaises coordonnées.

en: No city at this coordinate.
fr: Pas de ville à ces coordonnées.

en: %s no longer debugged
fr: %s n'est plus débogué

en: %s's %s no longer debugged.
fr: %2$s de %1$s n'est plus débogué.

en: %s's %s debugged.
fr: %2$s de %1$s débogué.

en: Value 2 must be integer.
fr: La valeur 2 doit être un entier.

en: Unit %d does not exist.
fr: L'unité %d n'existe pas.

en: Undefined argument.  Usage: set <option> <value>.
fr: Argument non défini. Usage : set <option> <valeur>.

en: You are not allowed to set this option.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à régler cette option.

en: This setting can't be modified after the game has started.
fr: Ce paramètre ne peut pas être modifié : la partie a commencé.

en: Value must be an integer.
fr: La valeur doit être un entier.

en: Value out of range (minimum: 0, maximum: 1).
fr: Valeur incorrecte (minimum : 0, maximum : 1).

en: Option: %s has been set to %d.
fr: Option : %s a été positionnée à %d.

en: Value out of range (minimum: %d, maximum: %d).
fr: Valeur incorrecte (minimum : %d, maximum : %d).

en: String value too long.  Usage: set <option> <value>.
fr: Chaîne trop longue. Usage : set <option> <valeur>.

en: Option: %s has been set to "%s".
fr: Option : %s a été positionnée à "%s".

en: Sorry, one can't observe globally in this game.
fr: Désolé, on ne peut pas être observateur global de cette partie.

en: Sorry, you can't take a global observer. Observe it instead.
fr: Désolé, on ne peut prendre la place d'un observateur global. Observez-le plutôt.

en: Sorry, one can't observe barbarians in this game.
fr: Désolé, on ne peut pas observer les barbares dans cette partie.

en: Sorry, one can't take barbarians in this game.
fr: Désolé, on ne peut pas prendre la place des barbares dans cette partie.

en: Sorry, one can't observe dead players in this game.
fr: Désolé, on ne peut pas observer les joueurs morts dans cette partie.

en: Sorry, one can't take dead players in this game.
fr: Désolé, on ne peut prendre la place des joueurs morts dans cette partie.

en: Sorry, one can't observe AI players in this game.
fr: Désolé, on ne peut pas observer les joueurs IA dans cette partie.

en: Sorry, one can't take AI players in this game.
fr: Désolé, on ne peut pas prendre la place des joueurs IA dans cette partie.

en: Sorry, one can't observe human players in this game.
fr: Désolé, on ne peut pas observer les joueurs humains dans cette partie.

en: Sorry, one can't take human players in this game.
fr: Désolé, on ne peut pas prendre la place des joueurs humains dans cette partie.

en: Sorry, one can't observe in this game.
fr: Désolé, on ne peut pas observer dans cette partie.

en: Sorry, one can't take players in this game.
fr: Désolé, on ne peut pas prendre la place d'un joueur dans cette partie.

en: Sorry, one can't take players already connected in this game.
fr: Désolé, on ne peut pas prendre la place des joueurs déjà connectés dans cette partie.

en: Usage: observe [connection-name [player-name]]
fr: Utilisation : observe [nom-connexion [nom-joueur]]

en: Usage: observe [player-name]
fr: Utilisation : observe [nom-joueur]

en: %s already controls %s. Using 'observe' would remove %s
fr: %s contrôle déjà %s. Utiliser "observe" supprimerait %s

en: %s is already observing %s.
fr: %s observe déjà %s.

en: %s is already observing.
fr: %s est déjà un observateur.

en: %s now observes %s
fr: %s observe maintenant %s

en: %s now observes
fr: %s est maintenant un observateur

en: Usage: take <connection-name> <player-name>
fr: Utilisation : take <nom-connexion> <nom-joueur>

en: Usage: take <player-name>
fr: Utilisation : take <nom-joueur>

en: Usage: take [connection-name] <player-name>
fr: Utilisation : take [nom-connexion] <nom-joueur>

en: %s already controls %s
fr: %s contrôle déjà %s

en: being detached from %s.
fr: détachement de %s.

en: %s now controls %s (%s, %s)
fr: %s contrôle maintenant %s (%s, %s)

en: Barbarian
fr: Barbare

en: AI
fr: IA

en: Human
fr: Humain

en: Alive
fr: Vivant

en: Dead
fr: Mort

en: Usage: detach <connection-name>
fr: Utilisation : detach <nom-connexion>

en: You can not detach other users.
fr: Vous ne pouvez pas détacher d'autres utilisateurs.

en: %s is not attached to any player.
fr: %s n'est attaché à aucun joueur.

en: %s detaching from %s
fr: %s détaché de %s

en: %s no longer observing.
fr: %s n'est plus un observateur.

en: detaching from %s.
fr: détachement de %s.

en: Usage: load <game name>
fr: Utilisation : load <nom de la partie>

en: Cannot find savegame or scenario with the name "%s".
fr: Impossible de trouver la sauvegarde ou le scénario du nom de "%s".

en: Cannot load a game while another is running.
fr: Impossible de charger une partie pendant qu'une autre est active.

en: Could not load savefile: %s
fr: Impossible de charger le fichier de sauvegarde : %s

en: Current ruleset directory is "%s"
fr: Le répertoire du jeu de règles actuel est : "%s"

en: Ruleset directory name "%s" disallowed for security reasons.
fr: Le répertoire de jeu de règles "%s" est interdit pour des raisons de sécurité.

en: Ruleset directory "%s" not found
fr: Le répertoire du jeu de règles "%s" n'a pas été trouvé

en: Ruleset directory is already "%s"
fr: Le répertoire du jeu de règles est déjà "%s"

en: Ruleset directory set to "%s"
fr: Le répertoire du jeu de règles est "%s"

en: Goodbye.
fr: Au revoir.

en: Sorry, you are not allowed to use server commands.
fr: Désolé, vous n'êtes pas autorisé à utiliser les commandes du serveur.

en: Warning: '%s' interpreted as '%s', but it is ambiguous.  Try '%shelp'.
fr: Attention : "%s" interprété comme "%s", mais ambigu. Essayez "%shelp".

en: Unknown command.  Try '%shelp'.
fr: Commande inconnue. Essayez "%shelp".

en: New vote (number %d) by %s: %s.
fr: Nouveau vote (numéro %d) par %s: %s.

en: You are not allowed to use this command.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à utiliser cette commande.

en: (server prompt)
fr: (invite du serveur)

en: Game ended in a draw.
fr: Partie finissant par une égalité.

en: Ending the game. The server will restart once all clients have disconnected.
fr: Fin de la partie. Le serveur redémarrera une fois que tous les clients se seront déconnectés.

en: Cannot end the game: no game running.
fr: Impossible de terminer la partie : il n'y a pas de partie en cours.

en: %s has conceded the game and can no longer win.
fr: %s s'est avoué vaincu et ne peut plus dorénavant gagner la partie.

en: You cannot surrender now.
fr: Vous ne pouvez pas congédier d'unité.

en: Not enough players, game will not start.
fr: Pas assez de joueurs, partie non lancée.

en: Cannot start the game: the game is waiting for all clients to disconnect.
fr: Impossible de lancer la partie : le jeu attend que tous les client se déconnectent.

en: Cannot start the game: it is already running.
fr: Impossible de lancer la partie : elle est déjà en cours.

en: Cutting connection %s.
fr: Coupure de la connexion %s.

en: Welcome - this is the introductory help text for the Freeciv server.
    
    Two important server concepts are Commands and Options.
    Commands, such as 'help', are used to interact with the server.
    Some commands take one or more arguments, separated by spaces.
    In many cases commands and command arguments may be abbreviated.
    Options are settings which control the server as it is running.
    
    To find out how to get more information about commands and options,
    use 'help help'.
    
    For the impatient, the main commands to get going are:
      show   -  to see current options
      set    -  to set options
      start  -  to start the game once players have connected
      save   -  to save the current game
      quit   -  to exit
fr: Bienvenue - ceci est le texte d'aide introductif du serveur Freeciv.
    
    Les commandes et les options sont deux concepts importants pour le serveur.
    Les commandes, comme "help", sont utilisées pour interagir avec le
    serveur. Certaines commandes prennent un ou plusieurs arguments, séparés
    par des espaces. Dans la plupart des cas, les commandes et les arguments
    des commandes peuvent être abrégés. Les options sont des paramètres qui
    contrôlent le serveur.
    
    Pour savoir comment obtenir plus d'information sur les commandes et
    les options, utilisez "help help".
    
    Pour les impatients, les commandes principales pour commencer sont :
      show  - pour voir les options actuelles
      set   - pour régler des options
      start - pour lancer la partie une fois que les joueurs sont connectés
      save  - pour sauver la partie en cours
      quit  - pour quitter

en: Command:
fr: Commande :

en: Synopsis:
fr: Synopsis :

en: Level: %s
fr: Niveau : %s

en: The following server commands are available:
fr: Les commandes suivantes du serveur sont disponibles :

en: Help argument '%s' is ambiguous.
fr: L'argument "%s" de "help" est ambigu.

en: No match for help argument '%s'.
fr: Pas de correspondance pour l'argument "%s" de "help".

en: Bad list argument: '%s'.  Try '%shelp list'.
fr: Mauvais argument pour "list" : "%s" . Essayez "%shelp list".

en: List of players:
fr: Liste des joueurs :

en: <no players>
fr: <aucun joueur>

en: user %s,
fr: utilisateur %s,

en: , Dead
fr: , Mort

en: , difficulty level %s
fr: , niveau de difficulté %s

en: , team %s
fr: , équipe %s

en: , ready
fr: , prêt

en: , not ready
fr: , pas prêt

en:  %d connection: |  %d connections:
fr[0]:  %d connexion :
fr[1]:  %d connexions :

en:   %s from %s (command access level %s), bufsize=%dkb
fr:   %s depuis %s (niveau de commande %s), taille du tampon=%dkb

en:  (observer mode)
fr:  (mode observateur)

en: List of teams:
fr: Liste des équipes :

note: TRANS: There will always be at least 2 players here.
en: %2d : '%s' : %d player | %2d : '%s' : %d players
fr[0]: %2d : "%s" : %d joueur
fr[1]: %2d : "%s" : %d joueurs

en: %2d : '%s' : 1 player : %s
fr: %2d : "%s" : 1 joueur : %s

en: Empty team: %s
fr: Équipe vide : %s

en: List of connections to server:
fr: Liste des connexions au serveur :

en: <no connections>
fr: <pas de connexions>

en: List of scenarios available:
fr: Liste des scénarios disponibles :

en: The %s have researched %s.
fr: Les %s ont découvert %s.

en: The %s have researched Future Tech. %d.
fr: Les %s ont découvert Tech. Future %d.

en: Discovery of %s makes the government form %s available. You may want to start a revolution.
fr: La découverte de %s rend disponible le type de gouvernement %s. Vous pouvez commencer une révolution.

en: Discovery of %s OBSOLETES %s in %s!
fr: La découverte de %s rend %s OBSOLÈTE à %s !

en: Learned %s.  Scientists choose to research %s.
fr: Appris %s. Nos scientifiques décident d'entreprendre des recherches sur %s.

en: Learned %s.
fr: Appris %s.

en: Researching %s.
fr: Recherche %s.

en: Learned %s.  Scientists do not know what to research next.
fr: Appris %s. Nos scientifiques ne savent quoi rechercher pour la suite.

en: Great scientists from all the world join your civilization: you get an immediate advance.
fr: De grands philosophes du monde entier rejoignent votre civilisation ; vous obtenez une découverte.

en: Technology goal is %s.
fr: Le but technologique est %s.

en: You steal %s from the %s.
fr: Vous avez volé %s aux %s.

en: The %s stole %s from you!
fr: Les %s vous ont volé %s!

en: The %s have stolen %s from the %s.
fr: Les %s ont volé %s aux %s.

en: Illegal packet, can't upgrade %s (yet).
fr: Mauvais paquet, impossible de mettre à jour %s (pour l'instant).

en: %d %s upgraded to %s for %d gold.
fr: %d %s mis à jour en %s pour %d lingots.

en: No units could be upgraded.
fr: Aucune unité n'a pu être mise à jour.

en: %s upgraded to %s for %d gold.
fr: %s mis à jour en %s pour %d lingots.

en: %s refuses to disband!
fr: %s refuse d'être congédié !

en: Can't place city here.
fr: Impossible de placer une ville ici.

en: Only %s can build a city.
fr: Seul %s peut construire une ville.

en: Can't build a city.
fr: Impossible de construire une ville.

en: Only %s can add to a city.
fr: Seul %s peut être ajouté à une ville.

en: Can't add to a city.
fr: Impossible d'ajouter à une ville.

en: %s unit has no moves left to add to %s.
fr: L'unité %s n'a plus de déplacements pour être ajoutée à %s.

en: %s unit has no moves left to build city.
fr: L'unité %s n'a plus de déplacements pour construire une ville.

en: %s is too big to add %s.
fr: %s est trop grande pour y ajouter %s.

en: %s needs an improvement to grow, so you cannot add %s.
fr: %s a besoin d'un bâtiment pour se développer, vous ne pouvez ajouter %s.

en: Can't add %s to %s.
fr: Impossible d'ajouter %s à %s.

en: %s added to aid %s in growing.
fr: Ajout de %s pour aider le développement de %s.

en: Your bombarding %s%s became more experienced!
fr: Votre %s%s a acquis de l'expérience !

en: Your Nuclear missile was shot down by SDI defences, what a waste.
fr: Votre missile nucléaire a été abattu par les défenses SDI, quel gâchis.

en: The nuclear attack on %s was avoided by your SDI defense.
fr: L'attaque nucléaire sur %s a été évitée grâce à votre défense SDI.

en: Your %s%s survived the pathetic attack from %s's %s and became more experienced!
fr: Votre %1$s%2$s a survécu à l'attaque pathétique de %4$s de %3$s et a acquis de l'expérience !

en: Your %s%s survived the pathetic attack from %s's %s.
fr: Votre %1$s%2$s a survécu à l'attaque pathétique de %4$s de %3$s.

en: Your attacking %s failed against %s's %s%s!
fr: L'attaque de votre %1$s a échoué contre %3$s de %2$s%4$s !

en: Only %s can attack from sea.
fr: Il n'y a que %s qui puisse attaquer depuis la mer.

en: Cannot attack from sea.
fr: Impossible d'attaquer depuis la mer.

en: Cannot attack unless you declare war first.
fr: Impossible d'attaquer tant que vous n'avez pas déclaré la guerre.

en: %s can only move into your own zone of control.
fr: %s ne peut se déplacer qu'à l'intérieur de votre zone de contrôle.

en: This unit has no moves left.
fr: Cette unité n'a plus de déplacement.

en: No diplomat action possible.
fr: Pas d'action diplomatique possible.

en: You must declare war on %s first.  Try using players dialog (F3).
fr: Vous devez d'abord déclarer la guerre à %s.  Essayez en utilisant le dialogue des joueurs (F3).

en: This unit is being transported, and so cannot bombard.
fr: Cette unité est transportée et donc ne peut bombarder.

en: You can't attack there.
fr: Vous ne pouvez pas attaquer ici.

en: This type of troops cannot take over a city.
fr: Ce type d'unité ne peut pas prendre une ville.

en: A transported unit is not allied to all units or city on target tile.
fr: Une des unités transportées n'est pas alliée à toutes les unités ou la ville de la case ciblée.

en: Your %s helps build the %s in %s (%d remaining).
fr: Votre %s aide à la construction de %s à %s (reste %d).

en: Your %s helps build the %s in %s (%d surplus).
fr: Votre %s aide à la construction de %s à %s (%d en surplus).

en: Sorry, your %s cannot establish a trade route because it has no home city
fr: Désolé, sans ville de rattachement, votre %s ne peut établir une route commerciale

en: Sorry, your %s cannot establish a trade route between %s and %s
fr: Désolé, votre %s ne peut établir une route commerciale entre %s et %s

en: Sorry, your %s cannot establish a trade route here!
fr: Désolé, votre %s ne peut établir une route commerciale ici !

en:       The city of %s already has %d better trade routes!
fr:       La ville de %s a déjà %d routes commerciales meilleures !

en: Sorry, %s has canceled the trade route from %s to your city %s.
fr: Désolé, %s a annulé la route commerciale de %s à votre ville %s.

en: Your %s from %s has arrived in %s, and revenues amount to %d in gold and research.
fr: Arrivée de votre %s de %s à %s, rapportant %d lingots et de la recherche.

en: %s was upgraded for free to %s%s.
fr: %s a été gratuitement mis à jour en %s%s.

en: Not enough gold. %s disbanded
fr: Par assez d'or. %s congédié

en: Your %s has run out of hit points.
fr: Votre %s a épuisé ses points d'attaque.

en: Your %s has been lost on the high seas.
fr: Votre %s a été perdu en haute mer.

en: Your %s survived on the high seas and became more experienced!
fr: Votre %s a survécu en haute mer et a acquis de l'expérience !

en: Your %s has been lost on unsafe terrain.
fr: Votre %s a été perdu en terrain dangereux.

en: Your %s has returned to refuel.
fr: Votre %s est retourné faire le plein de carburant.

en: Your %s has run out of fuel.
fr: Votre %s a épuisé son carburant.

en: Your %s became more experienced!
fr: Votre %s a acquis de l'expérience !

en:  at %s
fr:  à %s

en:  in %s
fr:  à %s

en:  outside %s
fr:  en dehors de %s

en:  near %s
fr:  près de %s

en: Teleported your %s to %s.
fr: Téléportation de %s à %s.

en: Disbanded your %s.
fr: %s congédié.

en: Unable to defend %s, %s has lost the game.
fr: Incapable de défendre %s, %s a perdu la partie.

en: Losing %s meant losing the game! Be more careful next time!
fr: Perdre %s revenait à perdre la partie ! Faites plus attention la prochaine fois !

en: %s lost when %s was lost.
fr: Vous avez perdu %s lors de la perte de %s.

en: %s escaped the destruction of %s, and fled to %s.
fr: %s a réchappé de la destruction de %s et s'est réfugié à %s.

en: Barbarian leader captured, %d gold ransom paid.
fr: Chef barbare capturé, %d lingots de rançon ont été payés.

en: Your attacking %s succeeded against %s's %s%s and became more experienced!
fr: Votre %1$s a réussi son attaque contre %3$s de %2$s%4$s et a acquis de l'expérience!

en: Your attacking %s succeeded against %s's %s%s!
fr: L'attaque de votre %1$s a réussi contre %3$s de %2$s%4$s !

en: %s lost to an attack by %s's %s%s.
fr: Vous avez perdu %1$s dans une attaque de %3$s de %2$s %4$s.

en: Your attacking %s succeeded against %s's %s (and %d other unit)%s and became more experienced! | Your attacking %s succeeded against %s's %s (and %d other units)%s and became more experienced!
fr[0]: Votre %1$s a réussi son attaque contre %3$s de %2$s (et %4$d autre unité)%5$s et a acquis de l'expérience!
fr[1]: Votre %1$s a réussi son attaque contre %3$s de %2$s (et %4$d autres unités)%5$s et a acquis de l'expérience!

en: Your attacking %s succeeded against %s's %s (and %d other unit)%s! | Your attacking %s succeeded against %s's %s (and %d other units)%s!
fr[0]: L'attaque de votre %1$s a réussi contre %3$s de %2$s (et %4$d autre unité)%5$s !
fr[1]: L'attaque de votre %1$s a réussi contre %3$s de %2$s (et %4$d autres unités)%5$s !

note: TRANS: "Cannon lost to an attack from John's * Destroyer."
en: %s lost to an attack from %s's %s.
fr: Vous avez perdu %1$s dans une attaque de %3$s de %2$s.

note: TRANS: "Cannon lost when John's Destroyer * attacked Mark's Musketeers."
en: %s lost when %s's %s attacked %s's %s.
fr: %1$s perdu dans une attaque de %3$s de %2$s contre %4$s de %5$s.

note: TRANS: "Musketeers (and Cannon) lost to an * attack from John's Destroyer."
en: %s (and %s) lost to an attack from %s's %s.
fr: %1$s (et %2$s) perdu dans une attaque de %4$s de %3$s.

note: TRANS: "Musketeers and 3 other units lost to * an attack from John's Destroyer." (only happens * with at least 2 other units)
en: %s and %d other unit lost to an attack from %s's %s. | %s and %d other units lost to an attack from %s's %s.
fr[0]: %1$s et %2$d autre unité perdu lors d'une attaque de %4$s de %3$s.
fr[1]: %1$s et %2$d autres unités perdu lors d'une attaque de %4$s de %3$s.

note: TRANS: "2 units lost when John's Destroyer * attacked Mark's Musketeers."  (only happens * with at least 2 other units)
en: %d unit lost when %s's %s attacked %s's %s. | %d units lost when %s's %s attacked %s's %s.
fr[0]: %1$d unité perdu lors d'un attaque de %5$s de %4$s par %3$s de %2$s.
fr[1]: %1$d unités perdu lors d'un attaque de %5$s de %4$s par %3$s de %2$s.

en: Your %s was nuked by %s.
fr: Votre %s a été atomisé(e) par %s.

en: yourself
fr: vous-même

en: %s's %s was nuked.
fr: %2$s de %1$s a été atomisé(e).

en: %s was nuked by %s.
fr: %s a été atomisé(e) par %s.

en: You nuked %s.
fr: Vous avez atomisé %s.

en: %s detonated a nuke!
fr: %s a lancé une bombe atomique !

en: %s transported succesfully.
fr: %s transporté avec succès.

en: This unit type can not be paradropped.
fr: Ce type d'unité ne peut pas être parachuté.

en: You cannot paradrop a transporter unit.
fr: Une unité de transport ne peut pas être parachutée.

en: The destination location is not known.
fr: L'endroit de destination n'est pas connu.

en: This unit cannot paradrop into %s.
fr: Cette unité ne peut pas être parachutée dans %s.

en: The distance to the target (%i) is greater than the unit's range (%i).
fr: La distance à la cible (%i) est supérieure à la portée de l'unité (%i).

en: Your %s paradropped into the %s and was lost.
fr: Votre %s a été parachuté dans %s et a été perdu.

en: Your %s was killed by enemy units at the paradrop destination.
fr: Votre %s a été tué par des unités ennemies au point de parachutage.

en: You found %d gold.
fr: Vous trouvez %d lingots.

en: You found %s in ancient scrolls of wisdom.
fr: Vous trouvez %s dans d'anciens parchemins de sagesse.

en: The %s have acquired %s from ancient scrolls of wisdom.
fr: Les %s ont acquis %s grâce à d'anciens parchemins de sagesse.

en: A band of friendly mercenaries joins your cause.
fr: Une bande de mercenaires amicaux rejoint votre cause.

en: An abandoned village is here.
fr: Il y a ici un village abandonné.

en: You have unleashed a horde of barbarians!
fr: Vous avez découvert une horde de barbares !

en: Your %s has been killed by barbarians!
fr: Votre %s a été tué(e) par les barbares !

en: You found a friendly city.
fr: Vous avez trouvé une ville amicale.

en: Friendly nomads are impressed by you, and join you.
fr: Vous impressionnez des nomades amicaux, et ils se joignent à vous.

en: Your overflight frightens the tribe; they scatter in terror.
fr: Votre survol effraie la tribu ; prise de terreur, elle s'enfuit.

en: Orders for %s aborted after enemy movement was spotted.
fr: Les ordres de %s ont été annulés car des mouvements ennemies ont été aperçus.

en: Orders for %s aborted as there are units nearby.
fr: Les ordres de %s ont été annulés car il y a des unités à proximité.

en: Orders for %s aborted because building of city failed.
fr: Les ordres pour %s ont été annulés car la fondation de la ville a échoué.

en: Orders for %s aborted since they give an invalid activity.
fr: Les ordres pour %s ont été annulés car l'activité est invalide.

en: Orders for %s aborted since they give an invalid location.
fr: Les ordres pour %s ont été annulés car ils pointent sur un lieu invalide.

en: Orders for %s aborted as there are units in the way.
fr: Les ordres pour %s ont été annulés car il y a des unités à proximité.

en: Orders for %s aborted because of failed move.
fr: Les ordres pour %s ont été annulés à cause de l'échec d'un mouvement.

en: Attempt to change homecity for %s failed.
fr: La tentative de changer la ville de support de %s a échoué.

en: Attempt to establish trade route for %s failed.
fr: La tentative de créer une route commerciale pour %s a échoué.

en: Attempt to build wonder for %s failed.
fr: La tentative de construction de merveille à %s a échoué.

en: Your %s has invalid orders.
fr: Votre %s a des ordres invalides.

en: High landmass - this may take a few seconds.
fr: Beaucoup de terres - cela risque de prendre quelques secondes.

en: Falling back to generator %d.
fr: Utilisation du générateur %d à la place.

en: Generator 3 didn't place all big islands.
fr: Le générateur 3 n'a pas placé toutes les grandes îles.

en: Generator 3 left %li landmass unplaced.
fr: Le générateur 3 a laissé %li terres non placées.

en: The server appears to have gotten into an infinite loop in the allocation of starting positions.
    Maybe the number of players is too high for this map.
    Please report this bug at %s.
fr: Le serveur semble avoir été pris dans une boucle infinie lors de l'allocation des positions de départ.
    Le nombre de joueurs est peut être trop grand pour cette carte.
    SVP, rapportez ce bogue à %s.

en: There has been a CMA error.  Your citizen governor settings may be broken.
fr: Il y a eu une erreur de l'AGU. Vos réglages sont peut-être cassés.

en: Old attributes detected and removed.
fr: Des attributs anciens ont été détectés et supprimés.

en: Plugin '%s' isn't available. Available are %s
fr: Le plugin "%s" n'est pas disponible. Les plugins disponibles sont %s

en: Plugin %s found but can't be initialized.
fr: Le plugin %s a été trouvé mais ne peut pas être initialisé.

en: Plugin '%s' is now selected
fr: Le plugin "%s" a été sélectionné

en: Couldn't find soundset "%s" trying "%s".
fr: Impossible de charger le jeu de sons "%s" essai avec "%s".

en: Proceeding with sound support disabled
fr: On continue avec le support du son désactivé

en: No real audio plugin present, proceeding with sound support disabled
fr: Pas de véritable plugin audio, on continue avec le support du son désactivé

en: For sound support, install SDL_mixer
fr: Pour un support audio, installez SDL_mixer

en: No sound spec-file given!
fr: Pas de fichier de spécifications audio donné !

en: Cannot find sound spec-file "%s".
fr: Impossible de trouver le fichier de spécifications audio "%s".

en: To get sound you need to download a sound set!
fr: Pour obtenir du son vous avez besoin de télécharger un jeu de sons !

en: Get sound sets from <%s>.
fr: Utilisation des jeu sonores de <%s>.

en: Will continue with disabled sounds.
fr: Va continuer avec les sons désactivés.

en: Could not load sound spec-file: %s
fr: Ne peut pas charger le fichier de spécifications audio : %s

en: sound spec-file appears incompatible:
fr: fichier de spécifications de sons semble incompatible :

en: sound spec-file claims required option(s) which we don't support:
fr: Le fichier de son réclame des options que nous ne connaissons pas :

en: No real audio subsystem managed to initialize!
fr: Aucun vrai sous-système audio n'a pu être initialisé !

en: Perhaps there is some misconfigurationg or bad permissions
fr: Il y a peut-être une mauvaise configuration ou des permissions incorrectes

en: Cannot find audio file %s
fr: Impossible de trouver le fichier audio %s

en: ?filler:XXX/XXX XXX turns
fr: ?filler:XXX/XXX XXX tours

en: %3d gold per turn
fr: %3d or par tour

en: %3d turn | %3d turns
fr[0]: %3d tour
fr[1]: %3d tours

en: never
fr: jamais

en: %3d/%3d:%s
fr: %3d/%3d : %s

en: %s (XX) %d/turn
fr: %s (XX) %d/tour

en: %s (%d) %d turn | %s (%d) %d turns
fr[0]: %s (%d) %d tour
fr[1]: %s (%d) %d tours

en: Obsolete
fr: Obsolète

en: Built
fr: Construit

en: Great Wonder
fr: Grande Merveille

en: Small Wonder
fr: Petite Merveille

en: %d/turn
fr: %d/tour

en: %+4d : Citizens
fr: %+4d : Habitants

en: %+4d : Taxed from trade
fr: %+4d : Provenant du commerce

en: %+4d : Trade route with %s
fr: %+4d : Routes commerciales avec %s

en: %+4d : Building tithes
fr: %+4d : Bonus des bâtiments

en: %+4d : Bonus from %s (%+d%%)
fr: %+4d : Bonus de %s (%+d%%)

en: %+4d : Waste
fr: %+4d : Gaspillage

en: %+4d : Disorder
fr: %+4d : Désordre

en: %+4d : Used
fr: %+4d : Utilisé

en: ==== : Adds up to
fr: ==== : Donnant un total de

en: %4d : Total surplus
fr: %4d : Surplus total

en: ?city_state:Rapture
fr: ?city_state:Extase

en: ?city_state:Disorder
fr: ?city_state:Troubles

en: ?city_state:Peace
fr: ?city_state:Paix

en: (worklist)
fr: (liste de travail)

en: ?city:Name
fr: ?city:Nom

en: City Name
fr: Nom Ville

en: ?size:Sz
fr: ?size:T

en: Size
fr: Taille

en: State
fr: État

en: Rapture/Peace/Disorder
fr: Extase/Paix/Troubles

en: Concise *=Rapture, X=Disorder
fr: *=Extase, X=Troubles

en: Workers
fr: Travailleurs

en: ?happy/content/unhappy/angry:H/C/U/A
fr: ?happy/content/unhappy/angry:H/C/M/R

en: Workers: Happy, Content, Unhappy, Angry
fr: Travailleurs: Heureux, Contents, Mécontents, Révoltés

en: ?Happy workers:H
fr: ?Travailleurs heureux:H

en: Workers: Happy
fr: Travailleurs : Heureux

en: ?Content workers:C
fr: ?Travailleurs contents:C

en: Workers: Content
fr: Travailleurs : Contents

en: ?Unhappy workers:U
fr: ?travailleurs Mécontents:M

en: Workers: Unhappy
fr: Travailleurs : Mécontents

en: ?Angry workers:A
fr: ?Travailleurs révoltés:R

en: Workers: Angry
fr: Travailleurs : Révoltés

en: Special
fr: Spécial

en: ?entertainers/scientists/taxmen:E/S/T
fr: ?Artistes/Scientifiques/Percepteurs:A/S/P

en: Entertainers, Scientists, Taxmen
fr: Artistes, Scientifiques, Percepteurs

en: Best
fr: Meilleure

en: attack
fr: attaque

en: Best attacking units
fr: Meilleures unités d'attaque

en: defense
fr: défense

en: Best defending units
fr: Meilleures unités défensives

en: Units
fr: Unités

en: ?Supported (units):Sup
fr: ?Unités supportées:Sup

en: Number of units supported
fr: Nombre d'unités supportées

en: ?Present (units):Prs
fr: ?Unités présentes:Prs

en: Number of units present
fr: Nombre d'unités présentes

en: ?food/prod/trade:F/P/T
fr: ?food/prod/trade:N/P/C

en: Surplus: Food, Production, Trade
fr: Surplus: Nourriture, Production, Commerce

en: ?Food surplus:F+
fr: ?Surplus de nourriture:N+

en: Surplus: Food
fr: Surplus : Nourriture

en: ?Production surplus:P+
fr: ?Surplus de production:P+

en: Surplus: Production
fr: Surplus : Production

en: ?Trade surplus:T+
fr: ?Surplus de Commerce:C+

en: Surplus: Trade
fr: Surplus : Commerce

en: Economy
fr: Économie

en: ?gold/lux/sci:G/L/S
fr: ?gold/lux/sci:O/L/S

en: Economy: Gold, Luxuries, Science
fr: Économie: Or, Luxe, Science

en: ?Gold:G
fr: ?Or:O

en: Economy: Gold
fr: Économie : Or

en: ?Luxury:L
fr: ?Biens de luxe:L

en: Economy: Luxury
fr: Économie : Luxe

en: Economy: Science
fr: Économie : Science

en: ?trade_routes:n
fr: ?Routes_commerciales:n

en: ?trade_routes:T
fr: ?Routes_commerciales:C

en: Number of Trade Routes
fr: Nombre de routes commerciales

en: Food Stock
fr: Stock de nourriture

en: ?pollution:Pol
fr: ?Pollution:Pol

en: Grow
fr: Croissance

en: Turns
fr: Tours

en: Turns until growth/famine
fr: Tours avant croissance/famine

en: ?corruption:Cor
fr: ?Corruption:Cor

en: ?waste:Was
fr: ?waste:Gasp

en: Waste
fr: Gaspillage

en: ?cma:Governor
fr: Gouverneur

en: Citizen Governor
fr: Gouverneur

en: Currently Building
fr: Construction en cours

en: (Stock,Target,Turns,Buy)
fr: (Stock,Objectif,Tours,Coût de l'achat)

en: Specialists: %s
fr: Spécialistes: %s

en:   -a, --autoconnect	Skip connect dialog
fr:   -a, --autoconnect		Connexion automatique à un serveur

en:   -l, --log FILE	Use FILE as logfile (spawned server also uses this)
fr:   -l, --log FICHIER		Utilise FICHIER comme fichier journal (le serveur dépendant utilise également ce fichier)

en:   -m, --meta HOST	Connect to the metaserver at HOST
fr:   -m, --meta M		Se connecter au métaserveur M

en:   -n, --name NAME	Use NAME as name
fr:   -n, --name N		Utiliser le nom N

en:   -p, --port PORT	Connect to server port PORT
fr:   -p, --port P		Se connecter au port P du serveur

en:   -P, --Plugin PLUGIN	Use PLUGIN for sound output %s
fr:   -P, --Plugin PLUGIN	Utilise PLUGIN pour la sortie audio %s

en:   -r, --read FILE	Read startup script FILE (for spawned server only)
fr:   -r, --read FICHIER			Lire le script de démarrage FICHIER (pour le serveur dépendant seulement)

en:   -s, --server HOST	Connect to the server at HOST
fr:   -s, --server S	Se connecter au serveur S

en:   -S, --Sound FILE	Read sound tags from FILE
fr:   -S, --Sound F	Lire les informations sur le son dans le fichier F

en:   -t, --tiles FILE	Use data file FILE.tilespec for tiles
fr:   -t, --tiles F		Utiliser le fichier de données F.tilespec pour les graphiques

en:       --		Pass any following options to the UI.
    			Try "%s -- --help" for more.
fr:       --		Passe une des options qui suivent à l'interface utilisateur.
    			Essayez "%s -- --help" pour plus d'info.

en: Invalid port "%s" specified with --port option.
fr: Port invalide "%s" spécifié pour l'option --port.

en: Try using --help.
fr: Essayer d'utiliser --help.

en: Invalid debug level "%s" specified with --debug option.
fr: Niveau de débogage invalide "%s" spécifié pour l'option --debug.

en: Unrecognized option: "%s"
fr: Option non reconnue: "%s"

en: Game started.
fr: Partie commencée.

en: There was an error while auto connecting; aborting.
fr: La connexion automatique a échoué ; abandon.

en: Changing production of every %s into %s.
fr: La production de chaque %s est transformée en production de %s.

en: ?embassy:Both
fr: ?embassy:Chacun

en: ?embassy:Yes
fr: ?embassy:Oui

en: ?embassy:With Us
fr: ?embassy:Avec nous

en: ?embassy:No Contact
fr: ?embassy:Pas de Contact

en: ?vision:Both
fr: ?vision:Ensemble

en: ?vision:To Them
fr: ?vision:À eux

en: ?vision:To Us
fr: ?vision:À nous

en: The %s give %s
fr: Les %s donnent %s

en: The %s give unknown city.
fr: Les %s donnent une ville inconnue.

en: The %s give %d gold
fr: Les %s donnent %d lingots

en: The %s give their worldmap
fr: Les %s donnent leur carte du monde

en: The %s give their seamap
fr: Les %s donnent leur carte des mers

en: The parties agree on a cease-fire
fr: Les parties acceptent un cessez-le-feu

en: The parties agree on a peace
fr: Les parties acceptent la paix

en: The parties create an alliance
fr: Les parties forment une alliance

en: The %s gives shared vision
fr: Les %s donnent la vue partagée

en: The %s gives an embassy
fr: Les %s donnent une ambassade

en: Popup Request
fr: Ouverture de fenêtre

en: Exporting output window to civgame.log ...
fr: Fenêtre de sortie exportée vers civgame.log ...

en: Export complete.
fr: Exportation achevée.

en: Export failed, couldn't write to file.
fr: L'exportation a échoué, impossible d'écrire dans le fichier.

en: You don't buy %s in %s!
fr: Vous n'achetez pas %s dans %s !

en: %s costs %d gold and you only have %d gold.
fr: %s coûte %d lingots et vous n'en avez que %d.

en: Lost connection to server!
fr: Rupture de la connexion avec le serveur !

en: Failed looking up host.
fr: Échec de la recherche de la machine hôte.

en: Connection in progress.
fr: Connexion en cours.

en: Disconnected from server.
fr: Déconnecté du serveur.

en: Failed to contact server "%s" at port %d as "%s" after %d attempts
fr: Erreur de connexion au serveur "%s" port %d en tant que "%s" après %d essais

en: Connection to server refused. Please start the server.
fr: Connexion au serveur refusée. Veuillez démarrer le serveur.

en: Error contacting server "%s" at port %d as "%s":
     %s
fr: Erreur de contact du server "%s" port %d en tant que "%s":
     %s

en: Auto-connecting to server "%s" at port %d as "%s" every %f second(s) for %d times
fr: Autoconnexion au server "%s" port %d en tant que "%s" chaque %f secondes pendant %d essais

en: easy
fr: facile

en: hard
fr: difficile

en: experimental
fr: expérimental

en: Starting server...
fr: Démarrage du serveur...

en: Couldn't start the server.
fr: Impossible de démarrer le serveur.

en: You'll have to start one manually. Sorry...
fr: Vous devez en démarrer un manuellement. Désolé...

en: Couldn't connect to the server.
fr: Impossible de se connecter au serveur.

en: We probably couldn't start it from here.
fr: Il n'a probablement pas pu être démarré d'ici.

en: We have control of the server (command access level hack)
fr: Nous avons le contrôle du serveur (niveau de commande hack)

en: We can't take control of server, attempting to kill it.
fr: Impossible de prendre le contrôle sur le serveur, tentative de le terminer.

en: Only transporter units can be unloaded.
fr: Seules les unités de transport peuvent être déchargées.

en: Only settler units can be put into auto mode.
fr: Seuls les colons peuvent être mis en mode automatique.

en: Only nuclear units can do this.
fr: Seules les unités nucléaires peuvent faire cela.

en: Only paratrooper units can do this.
fr: Seuls les parachutistes peuvent faire cela.

en: Too far for this unit.
fr: Trop loin pour cette unité.

en: Didn't find a route to the destination!
fr: Impossible de trouver une route pour cette destination !

en: Oh my! You seem to have no capital!
fr: Hé ! On dirait que vous n'avez pas de capitale !

en: Terrain     Road   Irrigation     Mining         Transform
fr: Terrain     Route  Irrigation     Mines          Transformations

en: (Railroads and fortresses require 3 turns, regardless of terrain.)
fr: (Les voies ferrées et les forteresses nécessitent 3 tours, quel que soit le terrain.)

en: Requires the %s technology.
fr: Nécessite la technologie %s.

en: Requires the %s government.
fr: Nécessite le gouvernement %s.

en: Requires the %s building.
fr: Nécessite le bâtiment %s.

en: Requires the %s terrain special.
fr: Nécessite la ressource spéciale %s.

en: Requires the %s terrain.
fr: Nécessite le terrain %s.

en: Requires the %s nation.
fr: Nécessite la nation %s.

en: Only applies to %s units.
fr: S'applique seulement à l'unité %s.

en: Applies only to %s.
fr: S'applique seulement à %s.

en: Requires a minimum size of %d.
fr: Nécessite une taille minimum de %d.

en: Allows %s.
fr: Autorise %s.

en: Allows %s (with %s).
fr: Autorise %s (avec %s).

note: TRANS: preserve single space at beginning
en:  Rivers
fr:  Rivières

en: Sorry, no help topic for %s.
fr: Désolé, il n'y a pas de rubrique d'aide pour %s.

en: Sorry, no help topic for %s.
    This page was auto-generated.
fr: Désolé, il n'y a pas de rubrique d'aide pour %s.
    Cette page est générée automatiquement.

en: * The discovery of %s will make %s obsolete.
fr: * La découverte de %s va rendre %s obsolète.

en: * Allows all players with knowledge of %s to build %s units.
fr: * Permet à tous les joueurs connaissant %s de construire des %s.

en: * Allows %s (with %s).
fr: * Autorise %s (avec %s).

en: * Allows %s.
fr: * Autorise %s.

en: * Can only be built with %s as government.
fr: * Ne peut être construit que sous le gouvernement %s.

en: * May not be built in cities.
fr: * Ne peut pas être construit dans les villes.

en: * Never has a home city.
fr: * N'a jamais de ville de rattachement.

en: * Losing this unit will lose you the game!
fr: * Perdre cette unité vous fera perdre la partie !

en: * Each player may only have one of this type of unit.
fr: * Chaque joueur ne peut avoir qu'une seule unité de ce type.

en: * Requires %d population to build.
fr: * Requiert une population de %d pour pouvoir être construit.

note: TRANS: "Manhattan" distance is the distance along gridlines, with * no diagonals allowed.
en: * Can establish trade routes (must travel to target city and must be at least 9 tiles [in Manhattan distance] from this unit's home city).
fr: * Peut établir des routes commerciales (doit atteindre la ville cible qui doit être à au moins 9 cases, en distance Manhattan, de la ville de support).

en: * Can help build wonders (adds %d production).
fr: * Peut aider à la construction de merveilles (ajoute %d de production).

en: * May not be disbanded.
fr: * Ne peut pas être congédié.

en: * May be disbanded in a city to recover 50%% of the production cost.
fr: * Peut être congédié dans une ville pour récupérer 50%% de son coût de production.

en: * Can build new cities.
fr: * Peut fonder des villes.

en: * Can add on %d population to cities of no more than size %d.
fr: * Peut ajouter %d de population aux villes en dessous de la taille %d.

en: * Can build roads and railroads.
fr: * Peut construire des routes et chemins de fer.

en: * Can build mines on tiles.
fr: * Peut construire des mines sur les cases.

en: * Can build irrigation on tiles.
fr: * Peut construire des irrigations sur les cases.

en: * Can build farmland.
fr: * Peut construire une ferme.

en: * Can build farmland (if %s is known).
fr: * Peut construire une ferme (si connaissance de %s).

en: * Can build farmland (if any of the following are known: %s).
fr: * Peut construire des fermes (si connaissance de 1 au moins parmi %s).

en: * Can build fortresses.
fr: * Peut construire des forteresses.

en: * Can build fortresses (if %s is known).
fr: * Peut construire des fortresses (si connaissance de %s).

en: * Can build fortresses (if any of the following are known: %s).
fr: * Peut construire des forteresses (si connaissance de 1 au moins parmi %s).

en: * Can clean pollution from tiles.
fr: * Peut nettoyer la pollution des cases.

en: * Can clean nuclear fallout from tiles.
fr: * Peut nettoyer les retombées nucléaires.

en: * Can transform tiles.
fr: * Peut transformer les cases.

en: * Can build airbases.
fr: * Peut construire des bases aériennes.

en: * May fortify, granting a 50%% defensive bonus.
fr: * Peut se retrancher, obtenant un bonus défensif de 50%%.

en: * May pillage to destroy infrastructure from tiles.
fr: * Peut piller pour détruire les infrastructures des cases.

en: * Can perform diplomatic actions, plus special spy abilities.
fr: * Peut effectuer le travail d'un diplomate, avec les compétences spéciales d'un espion.

en: * Can perform diplomatic actions.
fr: * Peut effectuer le travail d'un diplomate.

en: * Will never lose a diplomat-versus-diplomat fight.
fr: * Ne perdra jamais un combat diplomate contre diplomate.

en: * May not be bribed.
fr: * Ne peut pas être soudoyée.

en: * Can attack enemy air units.
fr: * Peut attaquer les unités aériennes.

en: * Is invisible except when next to an enemy unit or city.
fr: * Est invisible sauf si adjacent à une unité ou ville ennemie.

en: * Can only attack units on ocean squares (no land attacks).
fr: * Ne peut attaquer que les unités sur des cases de mer (pas d'attaque sur terre).

en: * Can attack from aboard sea units: against enemy cities and onto land squares.
fr: * Peut attaquer directement depuis un navire : contre des villes ennemies et les cases terrestres.

en: * Can be paradropped from a friendly city (Range: %d).
fr: * Peut être parachuté depuis une ville amie (portée : %d).

en: * Gets double defense against units specified as 'mounted'.
fr: * Double les points de défense contre les unités dites "montées".

en: * Counts as 'mounted' against certain defenders.
fr: * Compte comme une unité "montée" contre certains défenseurs.

en: * Making an attack ends this unit's turn.
fr: * Cette unité termine son tour lorsqu'elle attaque.

en: * This unit's attack causes a nuclear explosion!
fr: * Attaquer avec cette unité engendre une explosion nucléaire!

en: * Gets double firepower when attacking cities.
fr: * Bénéficie d'une puissance de feu doublée en attaquant les villes.

en: * Ignores the effects of city walls.
fr: * Ignore les effets des remparts.

en: * Does bombard attacks (%d per turn).  These attacks will only damage (never kill) the defender but has no risk to the attacker.
fr: * Fait des bombardements (%d par tour).  Ces attaques ne feront qu'endommager (jamais tuer) le défenseur mais sont sans risque pour l'attaquant.

en: * Gets quintuple defence against missiles and aircraft.
fr: * Quintuple ses points de défense contre les missiles et les avions.

en: * Ignores terrain effects (treats all squares as roads).
fr: * Ignore les différences entre types de terrain (traite toutes les cases comme des routes).

en: * Ignores zones of control.
fr: * Ignore les zones de contrôle.

en: * A non-military unit (cannot attack; no martial law).
fr: * Unité non militaire (ne peut attaquer ; pas de loi martiale).

en: * A field unit: one unhappiness applies even when non-aggressive.
fr: * Une unité de campagne : crée du mécontentement, même si elle n'est pas agressive.

en: * Will never achieve veteran status.
fr: * N'obtiendra jamais le statut de vétéran.

en: * May become veteran through training or combat.
fr: * Peut devenir vétéran par voie d'entraînement ou du combat.

en: * Must end turn in a city or next to land, or has a 50%% risk of being lost at sea.
fr: * Doit terminer son tour dans une ville ou près des terres, ou bien a 50%% de chances de disparaître en mer.

en: * The discovery of %s reduces the risk to 25%%.
fr: * La découverte de %s réduit le risque à 25%%.

en: * %s reduces the risk to 12%%.
fr: * %s réduit le risque à 12%%.

en:  or
fr:  ou

en: ?or:,
fr: ?ou:,

en: * Unit has to be in a city, or on a %s after %d turn.
     | * Unit has to be in a city, or on a %s after %d turns.
fr[0]: * L'unité doit être dans une ville ou %s après %d tour.
fr[1]: * L'unité doit être dans une ville ou %s après %d tours.

en: If we would now start with %s we would need %d bulbs.
fr: Si nous commencions maintenant avec %s nous aurions besoin de %d ampoules.

en: To reach %s we need to obtain %d other technologies first. The whole project will require %d bulbs to complete.
fr: Afin d'obtenir %s nous devons auparavant obtenir %d autre(s) technologie(s). La completion de l'ensemble du projet requiert %d ampoule(s).

en: You cannot research this technology.
fr: Vous ne pouvez pas rechercher cette technologie.

en:  This number may vary depending on what other players will research.
fr:  Ce nombre peut varier selon les recherches faites par les autres joueurs.

en: * The first player to research %s gets an immediate advance.
fr: * Le premier joueur qui découvre %s obtient immédiatement une découverte.

en: * Reduces the chance of losing boats on the high seas to 25%%.
fr: * Ramène la chance de perdre des bateaux en haute mer à 25%%.

en: * Reduces the chance of losing boats on the high seas to 12%%.
fr: * Ramène la chance de perdre des bateaux en haute mer à 12%%.

en: * Increases the pollution generated by the population.
fr: * Accroît la pollution générée par la population.

en: * Allows %s to build roads on river squares.
fr: * Permet aux %s de construire des routes sur les rivières.

en: * Allows %s to build fortresses.
fr: * Permet aux %s de construire des forteresses.

en: * Allows %s to build airbases.
fr: * Permet aux %s de construire des bases aériennes.

en: * Allows %s to upgrade roads to railroads.
fr: * Permet aux %s de transformer les routes en chemin de fer.

en: * Allows %s to upgrade irrigation to farmland.
fr: * Permet aux %s de transformer les zones irriguées en champs.

en: * Pollution cannot be generated on this terrain.
fr: * Aucune pollution ne peut apparaître sur ce terrain.

en: * You cannot build cities on this terrain.
fr: * Vous ne pouvez pas construire de ville sur ce terrain.

en: * The coastline of this terrain is unsafe.
fr: * Les lignes côtières de ce terrain sont dangereuses.

en: * This terrain is unsafe for units to travel on.
fr: * Ce terrain est dangereux pour les unités qui s'y déplacent.

en: * Land units cannot travel on oceanic terrains.
fr: * Les unités terrestres ne peuvent se déplacer sur les terrains océaniques.

en: Features:
fr: Caractéristiques :

en: * Military units away from home and field units will cause one citizen to become unhappy.
fr: * Les unités militaires loin de leur base et les unités de campagne causeront un citoyen mécontentement.

en: * Military units away from home and field units will cause %d citizens to become unhappy.
fr: * Les unités militaires loin de leur base et les unités de campagne causeront %d citoyens mécontentements.

en: * Each of your cities will avoid %d unhappiness that would otherwise be caused by units.
fr: * Chacune de vos villes évitera %d mécontentement qui serait autrement causé par les unités.

en: * You pay %d times normal %s upkeep for your units.
fr: * Vous payez %d fois l'entretien normal en %s pour vos unités.

en: * You pay %d times normal upkeep for your units.
fr: * Vous payez %d fois l'entretien normal pour vos unités.

note: TRANS: %s is the output type, like 'shields' or 'gold'. There * is currently no way to control the singular/plural version of * this.
en: * Each of your cities will avoid paying %d %s towards unit upkeep.
fr: * Chaque ville économisera %d %s sur l'entretien de l'ensemble de ses unités.

en: * Each of your cities will avoid paying %d towards unit upkeep.
fr: * Chaque ville devra payer %d pour l'entretien des unités.

en: * Chance of civil war is %d%% if you lose your capital.
fr: * La probabilité de guerre civile est de %d%% si vous perdez votre capitale.

en: * The first unhappy citizen in each city due to civilization size will appear when you have %d cities.
fr: * Le premier citoyen mécontent dans chaque ville dû à la taille de la civilisation apparaît quand vous avez %d villes.

en: The maximum rate you can set for science, gold, or luxuries is %d%%.
fr: Le taux maximum que vous pouvez affecter à la science, l'or ou le luxe est %d%%.

en: Has unlimited science/gold/luxuries rates.
fr: Pas de limite pour les taux de science/or/luxe.

en: * Your units may impose martial law. Each military unit inside a city will force an unhappy citizen to become content.
fr: * Vous unités peuvent imposer la loi martiale. Chaque unité militaire à l'intérieur d'une ville forcera un citoyen mécontent à devenir content.

en: * Your units may impose martial law. Each military unit inside a city will force %d unhappy citizens to become content.
fr: * Vous unités peuvent imposer la loi martiale. Chaque unité militaire à l'intérieur d'une ville forcera %d citoyens mécontents à devenir content.

en: * A maximum of %d units in each city can enforce martial law.
fr: * Un maximum de %d unités par ville peuvent faire appliquer la loi martiale.

en: * You may grow your cities by means of celebrations.  Your cities must be at least size %d before they can grown in this manner.
fr: * Vous pouvez faire grossir vos villes par l'extase.  Elles doivent être au moins de taille %d avant de pouvoir grossir de cette manière.

en: * Your units cannot be bribed.
fr: * Vos unités ne peuvent pas être soudoyées.

en: * Your cities cannot be incited.
fr: * Vos villes ne peuvent pas être incitées à la révolte.

en: * Government will fall into anarchy if any city is in disorder for more than two turns in a row.
fr: * Le gouvernement tombera en anarchie si une ville reste en désordre civil plus de deux tours d'affilée.

en: * Has a senate that may prevent declaration of war.
fr: * Avoir un sénat peut empêcher de déclarer la guerre.

en: * Allows partisans when cities are taken by the enemy.
fr: * Des partisans sont créés quand les villes sont prises par l'ennemi.

en: * Buildings that normally confer bonuses against unhappiness will instead give gold.
fr: * Les bâtiments qui habituellement confèrent un bonus contre le mécontentement produiront de l'or à la place.

en: * Pays no upkeep for fanatics.
fr: * Ne paye pas d'entretien pour les fanatiques.

en: * Has no unhappy citizens.
fr: * N'a pas de citoyen mécontent.

en: * Veteran %s units.
fr: * %s unités vétérantes.

en: * Veteran units.
fr: * Unité vétérante.

en: * Each worked tile that gives more than %d %s will suffer a -1 penalty when not celebrating.
fr: *  Chaque case travaillée qui rend plus de %d %s subira une pénalité de -1 quand la ville n'est pas en extase.

en: * Each worked tile with at least 1 %s will yield %d additional %s when celebrating.
fr: * Chaque case travaillée avec au moins 1 %s rendra %d %s supplémentaire quand la ville est en extase.

en: * Each worked tile with at least 1 %s will yield %d additional %s.
fr: * Chaque case travaillée avec au moins 1 %s rendra %d %s supplémentaire.

en: * %s production will suffer massive waste.
fr: * La production de %s sera grandement sujette au gaspillage.

en: * %s production will suffer some waste.
fr: * La production de %s sera sujette au gaspillage.

en: * %s production will suffer a small amount of waste.
fr: * La production de %s sera un petit peu sujette au gaspillage.

en: * %s waste will increase quickly with distance from capital.
fr: * Le gaspillage de %s augmentera rapidement avec la distance à la capitale.

en: * %s waste will increase with distance from capital.
fr: * Le gaspillage de %s augmentera avec la distance à la capitale.

en: * %s waste will increase slowly with distance from capital.
fr: * Le gaspillage de %s augmentera peu suivant la distance à la capitale.

en: * Allows you to build %s.
fr: * Vous permet de construire %s.

note: TRANS: "2 unhappy" or ", 1 unhappy"
en: %s%d unhappy
fr: %s%d mécontents

en: You don't know how to build %s!
fr: Vous ne savez pas comment construire %s !

en: Copy %s to clipboard.
fr: Copie de %s vers le presse-papiers.

en: Clipboard is empty.
fr: Le presse-papiers est vide.

en: Graphics
fr: Graphiques

en: Overview
fr: Aperçu global

en: Sound
fr: Son

en: Network
fr: Réseau

en: Login name
fr: Nom d'utilisateur

en: This is the default login username that will be used in the connection dialogs or with the -a command-line parameter.
fr: C'est le nom d'utilisateur par défaut qui sera utilisé dans le dialogue de connexion ou avec le paramètre -a en ligne de commande.

en: Server
fr: Serveur

en: This is the default server hostname that will be used in the connection dialogs or with the -a command-line parameter.
fr: C'est le nom de serveur par défaut qui sera utilisé dans le dialogue de connexion ou avec le paramètre -a en ligne de commande.

en: Server port
fr: Port du serveur

en: This is the default server port that will be used in the connection dialogs or with the -a command-line parameter.
fr: C'est le port par défaut du serveur qui sera utilisé dans le dialogue de connexion ou avec le paramètre -a en ligne de commande.

en: Metaserver
fr: Métaserveur

en: The metaserver is a host that the client contacts to find out about games on the internet.  Don't change this from its default value unless you know what you're doing.
fr: Le métaserveur est un hôte que le client contacte pour avoir des informations sur les parties par Internet. ne changez pas sa valeur par défaut à moins que vous ne sachiez ce que vous faites.

en: Soundset
fr: Jeu de sons

en: This is the soundset that will be used.  Changing this is the same as using the -S command-line parameter.
fr: C'est le jeu de sons qui sera utilisé. Changer ceci est la même chose que d'utiliser le paramètre -S en ligne de commande.

en: Sound plugin
fr: Plugin de son

en: If you have a problem with sound, try changing the sound plugin.  The new plugin won't take effect until you restart Freeciv.  Changing this is the same as using the -P command-line option.
fr: Si vous avez des problèmes de son, essayez de changer le plugin de son. Le nouveau plugin prendra effet au prochain démarrage de Freeciv. Changer ceci est la même chose que d'utiliser l'option -P en ligne de commande.

en: Tileset
fr: Jeu de textures

en: By changing this option you change the active tileset. This is the same as using the -t command-line parameter.
fr: En changeant cette option, vous modifiez le tileset utilisé. Ceci est la même chose que d'utiliser le paramètre -t en ligne de commande.

en: Solid unit background color
fr: Couleur de fond des unités

en: Setting this option will cause units on the map view to be drawn with a solid background color instead of the flag backdrop.
fr: Activer cette option fait que les unités sur la carte seront dessinées sur une couleur de fond solide.

en: Sound bell at new turn
fr: Bip à chaque nouveau tour

en: Set this option to have a "bell" event be generated at the start of a new turn.  You can control the behavior of the "bell" event by editing the message options.
fr: Activez cette option si vous voulez qu'un événement "sonnerie" soit généré en début de tour. Vous pouvez contrôler le fonctionnement de la "sonnerie" en modifiant les options des messages.

en: Unit movement animation time (milliseconds)
fr: Temps d'animation des unités (millisecondes)

en: This option controls how long unit "animation" takes when a unit moves on the map view.  Set it to 0 to disable animation entirely.
fr: Cette option contrôle la durée de l'"animation" d'une unité en mouvement sur la carte. Réglez-la sur 0 pour désactiver entièrement l'animation.

en: Mapview recentering time (milliseconds)
fr: Temps de recentrage de la carte (millisecondes)

en: When the map view is recentered, it will slide smoothly over the map to its new position.  This option controls how long this slide lasts.  Set it to 0 to disable mapview sliding entirely.
fr: Quand la vue est recentrée, elle glissera sur la carte jusqu'a sa nouvelle position. Cette option contrôle la durée du glissement. Réglez-la à 0 pour désactiver entièrement l'effet de "panoramique".

en: Show combat animation
fr: Montrer les animations de combats

en: Show icons in the technology tree
fr: Afficher les icônes dans l'arbre des technologies

en: Draw shield graphics for units
fr: Afficher un blason pour les unités

en: Manual Turn Done in AI Mode
fr: Tour manuel en mode IA

en: Auto Center on Units
fr: Auto Centrer sur les Unités

en: Set this option to have the active unit centered automatically when the unit focus changes.
fr: Activez cette option pour centrer la vue sur l'unité active quand le focus change d'unité.

en: Auto Center on Combat
fr: Auto Centrer sur les combats

en: Set this option to have any combat be centered automatically.  Disabled this will speed up the time between turns but may cause you to miss combat entirely.
fr: Activez cette option pour centre la vue sur les combats. Désactiver ceci, diminue la durée entre tours mais peut vous laisser dans une totale ignorance dudit combat.

en: Focus on Awakened Units
fr: Sélectionner les Unités réveillées

en: Set this option to have newly awoken units be focused automatically.
fr: Activez cette option pour avoir automatiquement le focus sur les unités nouvellement réveillées.

en: Allow goto into the unknown
fr: Autoriser les "Aller à" dans l'inconnu

en: Center map when Popup city
fr: Centrer la carte en cliquant sur une Ville

en: Concise City Production
fr: Production de la ville

en: Set this option to make the city production (as shown in the city dialog) to be more compact.
fr: Activez cette option pour que la production telle que montrée dans le dialogue le soit de manière plus compacte.

en: End Turn when done moving
fr: Terminer le tour à la fin des mouvements

en: Prompt for city names
fr: Dialogues pour les noms de villes

en: Pop up city dialog for new cities
fr: Affiche le dialogue pour les nouvelles villes

en: Background layer
fr: Arrière plan

en: The background layer of the overview shows just ocean and land.
fr: L'arrière plan de l'aperçu montre uniquement la terre et l'océan.

en: Terrain relief map layer
fr: Couche du relief du terrain

en: The relief layer shows all terrains on the map.
fr: La couche du relief de terrain montre tous les terrains sur la carte.

en: Borders layer
fr: Couche des frontières

en: The borders layer of the overview shows which tiles are owned by each player.
fr: La couche des frontières de l'aperçu montre quelles cases appartiennent à qui.

en: Units layer
fr: Couche des unités

en: Cities layer
fr: Couche des villes

en: Overview fog of war
fr: Aperçu global du brouillard de guerre

en: Cannot find your home directory
fr: Votre répertoire "home" est introuvable

en: Save failed, cannot find a filename.
fr: Échec de la sauvegarde, impossible de trouver un nom de fichier.

en: If you add a preset by hand, also update "number_of_presets"
fr: Si vous ajoutez un pré-réglage à la main, mettez à jour "number_of_presets"

en: Save failed, cannot write to file %s
fr: Impossible d'écrire dans le fichier %s

en: Saved settings to file %s
fr: Les options sont sauvegardées dans %s

en: You were rejected from the game: %s
fr: Vous avez été rejeté de la partie: %s

en: Client capability string: %s
fr: Chaîne de capacités du client: %s

en: Server capability string: %s
fr: Chaîne de capacités du serveur: %s

en: Start of turn %d
fr: Début du tour %d

en: AI Mode is now %s.
fr: L'IA est maintenant %s.

en: ON
fr: activée

en: OFF
fr: désactivée

en: R.I.P
fr: Mort

en: waiting
fr: en attente

en: done
fr: terminé

en: moving
fr: en mouvement

en: ?Player:Name
fr: ?joueur:Nom

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Flag
fr: Drapeau

en: Border
fr: Frontière

en: Team
fr: Équipe

en: Embassy
fr: Ambassade

en: Dipl.State
fr: État dipl.

en: ?Player_dlg:Host
fr: ?dialogue_joueurs:Hôte

en: ?Player_dlg:Idle
fr: ?dialogue_joueurs:Inactif

en: You cannot sell improvements.
fr: Vous ne pouvez pas vendre de bâtiment.

en: Sold %d %s for %d gold.
fr: Vente de %d %s pour %d lingots.

en: No %s could be sold.
fr: Aucun %s n'a pu être vendu.

note: TRANS: Obscure observer error.
en: You cannot disband units.
fr: Vous ne pouvez pas congédier d'unité.

en: %s cannot be disbanded.
fr: %s ne peut pas être congédié.

en: Disbanded %d %s.
fr: Congédié %d %s.

en: No %s could be disbanded.
fr: Aucun %s n'a pu être congédié.

en: Could not open temp file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier temporaire.

en: Invalid $http_proxy or metaserver value, must start with 'http://'
fr: La valeur de $http_proxy ou metaserver est incorrecte, elle doit commencer par "http://"

en: Failed looking up metaserver's host
fr: Échec de la recherche de la machine hôte du métaserveur

en: ?nation:Neutral
fr: ?nation:Neutres

en: ?nation:Hostile
fr: ?nation:Hostiles

en: ?nation:Peaceful
fr: ?nation:Pacifiques

en: ?nation:Friendly
fr: ?nation:Amicaux

en: ?nation:Mysterious
fr: ?nation:Mystérieux

en: ?nation:Friendly(team)
fr: ?nation:Amicaux(équipe)

en: ?city:Neutral
fr: ?city:Neutre

en: ?city:Peaceful
fr: ?city:Pacifique

en: ?city:Friendly
fr: ?city:Amicale

en: ?city:Mysterious
fr: ?city:Mystérieuse

en: ?city:Friendly(team)
fr: ?city:Amicale(équipe)

en: Location: (%d, %d) [%d]
fr: Lieu : (%d,%d) [%d]

en: Food/Prod/Trade: %s
fr: Nour/Prod/Comm : %s

en: Minor Tribe Village
fr: Village d'une Tribu Mineure

en: Our Territory
fr: Notre territoire

note: TRANS: "Territory of the Polish"
en: Territory of the %s
fr: Territoire des %s

note: TRANS: "Polish territory (5 turn cease-fire)"
en: %s territory (%d turn cease-fire) | %s territory (%d turn cease-fire)
fr[0]: territoire %s (cessez-le-feu %d tour)
fr[1]: territoire %s (cessez-le-feu %d tours)

en: Territory of the %s %s
fr: Territoire des %s %s

en: Unclaimed territory
fr: Territoire non revendiqué

note: TRANS: "City: Warsaw (Polish)"
en: City: %s (%s)
fr: Ville : %s (%s)

note: TRANS:  "City: Warsaw (Polish, 5 turn cease-fire)"
en: City: %s (%s, %d turn cease-fire) | City: %s (%s, %d turn cease-fire)
fr[0]: Ville : %s (%s, cessez-le-feu %d tour)
fr[1]: Ville : %s (%s, cessez-le-feu %d tours)

note: TRANS: "City: Warsaw (Polish,friendly)"
en: City: %s (%s, %s)
fr: Ville : %s (%s, %s)

en:  with
fr:  avec

note: TRANS: "Trade from Warsaw: 5"
en: Trade from %s: %d
fr: Commerce de %s : %d

en: Infrastructure: %s
fr: Infrastructure : %s

en: Activity: %s
fr: Activité : %s

note: TRANS: "Unit: Musketeers (Polish/Warsaw)"
en: Unit: %s (%s%s)
fr: Unité: %s (%s%s)

note: TRANS:  "Unit: Musketeers (Polish, 5 turn cease-fire)"
en: Unit: %s (%s, %d turn cease-fire) | Unit: %s (%s, %d turn cease-fire)
fr[0]: Unité : %s (%s, cessez-le-feu %d tour)
fr[1]: Unité : %s (%s, cessez-le-feu %d tours)

note: TRANS: "Unit: Musketeers (Polish,friendly)"
en: Unit: %s (%s, %s)
fr: Unité: %s (%s, %s)

note: TRANS: "Chance to win: A:95% D:46%"
en: Chance to win: A:%d%% D:%d%%
fr: Chances de gagner : A:%d%% D:%d%%

note: TRANS: A is attack power, D is defense power, FP is firepower, * HP is hitpoints (current and max).
en: A:%d D:%d FP:%d HP:%d/%d (%s)
fr: A:%d D:%d F:%d EV:%d/%d (%s)

note: TRANS: "5 more" units on this tile
en:   (%d more)
fr:   (%d de plus)

en: far from %s
fr: loin de %s

en: near %s
fr: près de %s

en: in %s
fr: à %s

note: TRANS: "from Warsaw"
en: from %s
fr: de %s

en: Progress: no research
fr: Avancement : pas de recherche

en: Progress: no research target
fr: Avancement : pas d'objectif de recherche

en: Progress: %d turn/advance | Progress: %d turns/advance
fr[0]: Avancement : %d tour/découverte
fr[1]: Avancement : %d tours/découverte

en: %d bulb/turn | %d bulbs/turn
fr[0]: %d ampoule/tour
fr[1]: %d ampoules/tour

en: , %d bulb/turn from team | , %d bulbs/turn from team
fr[0]: , %d ampoule/tour pour l'équipe
fr[1]: , %d ampoules/tour pour l'équipe

en: %d/- (never)
fr: %d/- (jamais)

en: %d/%d (%d turn) | %d/%d (%d turns)
fr[0]: %d/%d (%d tour)
fr[1]: %d/%d (%d tours)

en: %d/%d (never)
fr: %d/%d (jamais)

en: %d step | %d steps
fr[0]: %d étape
fr[1]: %d étapes

en: %d bulb | %d bulbs
fr[0]: %d ampoule
fr[1]: %d ampoules

en: %d turn | %d turns
fr[0]: %d tour
fr[1]: %d tours

en: Population: %s
fr: Population : %s

en: Year: %s (T%d)
fr: Année : %s (T%d)

en: Gold: %d (%+d)
fr: Or : %d (%+d)

en: Tax: %d Lux: %d Sci: %d
fr: Tax : %d Lux : %d Sci : %d

en: Moving: %s
fr: Déplacement : %s

en: (Click for more info)
fr: (Cliquez pour plus d'info)

en: %s People
fr: %s Personnes

en: Turn: %d
fr: Tour: %d

en: Gold: %d
fr: Or: %d

en: Net Income: %d
fr: Revenu brut : %d

note: TRANS: Gold, luxury, and science rates are in percentage values.
en: Tax rates: Gold:%d%% Luxury:%d%% Science:%d%%
fr: Taxes : Or:%d%% Luxe:%d%% Science:%d%%

en: Researching %s: %s
fr: Recherche %s : %s

en: Global warming chance: %d%% (%+d%%/turn)
fr: Chance de réchauffement de la planète : %d%% (%+d%%/tour)

en: Nuclear winter chance: %d%% (%+d%%/turn)
fr: Chance d'un hiver nucléaire : %d%% (%+d%%/tour)

en: Government: %s
fr: Gouvernement: %s

en: %d unit | %d units
fr[0]: %d unité
fr[1]: %d unités

en: Turns to target: %d
fr: Tours jusqu'à la cible : %d

en: Turns to target: %d to %d
fr: Tours jusqu'à la cible : %d à %d

en: %d unit selected | %d units selected
fr[0]: %d unité sélectionnée
fr[1]: %d unités sélectionnées

en: No units selected.
fr: Pas d'unité sélectionnée.

en: Others: %d civil; %d military
fr: Autres : %d civil ; %d militaire

en: Others: %d civilian
fr: Autres : %d civil

en: Others: %d military
fr: Autres : %d militaire

en: No units to upgrade!
fr: Aucune unité à mettre à jour !

en: None of these units may be upgraded.
fr: Aucune de ces unités ne peut être mise à jour.

en: Upgrade %d unit for %d gold?
    Treasury contains %d gold. | Upgrade %d units for %d gold?
    Treasury contains %d gold.
fr[0]: Transformer %d unité pour %d lingots ?
    Les finances sont à %d lingots.
fr[1]: Transformer %d unités pour %d lingots ?
    Les finances sont à %d lingots.

en: Shows your progress in researching the current technology.
fr: Montre l'avancement dans la recherche de la technologie courante.

en: no research target.
fr: pas d'objectif de recherche.

en: %s: %d/%d.
fr: %s : %d/%d.

en: Shows the progress of global warming:
fr: Montre la progression du réchauffement planétaire :

en: Pollution rate: %d%%
fr: Taux de pollution : %d%%

en: Chance of catastrophic warming each turn: %d%%
fr: Probabilité d'un réchauffement catastrophique à chaque tour :  %d%%

en: Shows the progress of nuclear winter:
fr: Montre la progression de l'hiver nucléaire :

en: Fallout rate: %d%%
fr: Taux de retombées : %d%%

en: Chance of catastrophic winter each turn: %d%%
fr: Probabilité d'un hiver catastrophique à chaque tour :  %d%%

en: Shows your current government:
fr: Montre votre gouvernement actuel :

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Population:      %5d
fr: Population :    %5d

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Support:         %5d %%
fr: Support :       %5d %%

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Energy:          %5d %%
fr: Énergie :        %5d %%

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Mass:            %5d ton | Mass:            %5d tons
fr[0]: Masse :            %5d tonne
fr[1]: Masse :            %5d tonnes

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Travel time:     %5.1f years
fr: Durée voyage :    %5.1f années

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Travel time:        N/A
fr: Durée du voyage :   ND

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Success prob.:   %5d %%
fr: Prob. de succès : %5d %%

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Year of arrival: %8s
fr: Année d'arrivée :  %8s

en: ?dys/hrs:%02dd %02dh
fr: ?jrs/hrs:%02dj %02dh

en: ?duration:overflow
fr: ?duration:débordement

note: TRANS: "Republic of the Polish"
en: %s of the %s
fr: %s des %s

note: TRANS: "Observer: 1985"
en: Observer: %s
fr: Observateur : %s

en: Buildings:
fr: Constructions :

en: None.
fr: Aucun.

en: Wonders:
fr: Merveilles :

en: %s file appears incompatible:
    file: "%s"
    file options: %s
    supported options: %s
fr: le fichier %s semble incompatible :
    fichier : "%s"
    options de fichier : %s
    options supportées : %s

en: No usable default tileset found, aborting!
fr: Aucun jeu de textures par défaut utilisable, annulation!

en: Trying "%s" tileset.
fr: Essai de prendre le jeu de texture "%s".

en: Could not open "%s".
fr: Impossible d'ouvrir "%s".

en: Couldn't load gfx file for the spec file %s
fr: Impossible de charger le fichier gfx pour le fichier de spécifications %s

en: Couldn't find a supported gfx file extension for %s
fr: Impossible de trouver l'extension gfx pour le fichier %s

en: Client does not support isometric tilesets. Using default tileset instead.
fr: Le client ne supporte pas les jeux de textures isométriques. Utilisation d'un jeu de textures standard à la place.

en: Client does not support overhead view tilesets. Using default tileset instead.
fr: Le client ne supporte pas les jeux de textures de vue par dessus la tête. Utilisation d'un jeu de textures standard à la place.

en: Invalid darkness style set in tileset.
fr: Style d'ombre invalide dans le jeu de textures.

en: Error in %s layer %d: you cannot have tall terrain or
    a sprite offset with a cell-based drawing method.
fr: Erreur dans %s couche %d : vous ne pouvez pas avoir un 
    terrain élevé ou un offset d'icône avec une méthode de 
    dessin basée sur des cellules.

en: Couldn't load gfx file %s for sprite %s
fr: Impossible de charger le fichier de gfx %s pour l'icône %s

en: No graphics for specialist %s.
fr: Pas de graphique pour spécialiste %s.

en: No graphics for citizen %s.
fr: Pas de graphique pour citoyen %s.

en: Don't have graphics tags %s or %s for %s %s
fr: Pas d'information graphique %s ou %s pour %s %s

note: TRANS: obscure tileset error.
en: Missing base sprite tag "%s1".
fr: Tag d'icône manquant "%s1".

en: Paths longer than 99 turns are not supported.
    Report this bug to bugs@freeciv.org.
fr: Les chemins plus longs que 99 tours ne sont pas supportés.
    Reportez ce bogue à bugs@freeciv.org.

en: The citizen governor can't fulfill the requirements for %s. Passing back control.
fr: Le gouverneur ne peut pas remplir les pré-requis pour %s et redonne le contrôle.

en: The citizen governor has gotten confused dealing with %s.  You may want to have a look.
fr: Le gouverneur s'est embrouillé en gérant %s. Vous devriez intervenir.

en: none
fr: Aucun

en: custom
fr: Réglable

en:  happy
fr:  heureux

en: Name: %s
    Food:       %10s Gold:    %10s
    Production: %10s Luxury:  %10s
    Trade:      %10s Science: %10s
    
        People (W/E/S/T): %s
              City grows: %s
    Production completed: %s
fr: Nom : %s
    Nourriture :  %10s Or :      %10s
    Production :  %10s Luxe :    %10s
    Commerce :    %10s Science : %10s
    
      Population (T/A/S/P) : %s
    Croissance de la ville : %s
        Production achevée : %s

en: ?cma:Very happy
fr: ?AGU:Très heureux

en: ?cma:Max food
fr: ?AGU:Nourriture max

en: ?cma:Max production
fr: ?AGU:Production max

en: ?cma:Max gold
fr: ?AGU:Or max

en: ?cma:Max science
fr: ?AGU:Science max

en: Ooops...
fr: Oups...

en: This unit cannot be bribed!
fr: Cette unité ne peut pas être soudoyée !

en: Bribe unit for %d gold?
    Treasury contains %d gold.
fr: Corrompre l'unité pour %d lingots ?
    Les finances sont à %d lingots.

en: Bribe Enemy Unit
fr: Corrompre l'unité ennemie

en: Bribing the unit costs %d gold.
    Treasury contains %d gold.
fr: Corrompre cette unité coûte %d lingots.
    Les finances sont à %d lingots.

en: Traitors Demand Too Much!
fr: Les traîtres demandent trop !

en: Steal Technology
fr: Voler une technologie

en: _Steal
fr: Voler (_s)

en: Select Advance to Steal
fr: Choisissez la découverte que vous voulez voler

en: _Advances:
fr: _Découvertes :

en: At Spy's Discretion
fr: Au choix de l'espion

en: Sabotage Improvements
fr: Saboter des bâtiments

en: Select Improvement to Sabotage
fr: Choisissez le bâtiment que vous voulez saboter

en: _Improvements:
fr: Bât_iments :

en: City Production
fr: Production de la ville

en: You can't incite a revolt in %s.
fr: Vous ne pouvez pas inciter une révolte dans %s.

en: City can't be incited!
fr: Vous ne pouvez pas inciter une révolte dans cette ville!

en: Incite a revolt for %d gold?
    Treasury contains %d gold.
fr: Inciter à la révolte pour %d lingots ?
    Les finances sont à %d lingots.

en: Incite a Revolt!
fr: Inciter à la révolte !

en: Inciting a revolt costs %d gold.
    Treasury contains %d gold.
fr: Inciter à la révolte coûte %d lingots.
    Les finances sont à %d lingots.

en: Your %s has arrived at %s.
    What is your command?
fr: Votre %s est arrivé à %s.
    Quels sont vos ordres ?

en:  Choose Your Diplomat's Strategy
fr:  Choisissez la stratégie de votre diplomate

en: Establish _Embassy
fr: Établir un_e ambassade

en: _Investigate City
fr: Étudier la v_ille

en: _Sabotage City
fr: _Saboter la ville

en: Steal _Technology
fr: Voler une _Technologie

en: Incite a _Revolt
fr: Inciter à la _révolte

en: _Keep moving
fr: Continuer sa route (_k)

en: Choose Your Spy's Strategy
fr: Choisissez la stratégie de votre espion

en: _Poison City
fr: Em_poisonner la ville

en: Industrial _Sabotage
fr: _Saboter une construction

en: Subvert Enemy Unit
fr: Corrompre une unité ennemie

en: Sir, the diplomat is waiting for your command
fr: Monsieur, le diplomate attend vos ordres

en: Sir, the spy is waiting for your command
fr: Monsieur, l'espion attend vos ordres

en: _Bribe Enemy Unit
fr: Corrompre l'unité ennemie (_b)

en: _Sabotage Enemy Unit
fr: _Saboter une unité ennemie

en: Unit
fr: Unité

en: City
fr: Ville

en: Delete
fr: Supprimer

en: Help build _Wonder (%d remaining)
fr: Aider à la construction de _Merveille (reste %d)

en: Help build _Wonder
fr: Aider à la construction de _Merveille

en: Your caravan from %s reaches the city of %s.
    What now?
fr: Votre caravane de %s a atteint la ville de %s.
    Et maintenant ?

en: Your Caravan Has Arrived
fr: Votre caravane est arrivée

en: Establish _Traderoute
fr: É_tablir une route commerciale

en: Enter Marketplace
fr: Enter dans la place commerciale

en: Cleared output window.
fr: Effacement de l'écran de sortie.

en: Food:
fr: Nourriture :

en: Prod:
fr: Production :

en: Trade:
fr: Commerce :

en: Gold:
fr: Or :

en: Luxury:
fr: Biens de luxe :

en: Science:
fr: Recherche :

en: Granary:
fr: Grenier :

en: Change in:
fr: Changer :

en: Corruption:
fr: Corruption :

en: Waste:
fr: Gaspillage :

en: Pollution:
fr: Pollution :

en: _Overview
fr: Aperçu gl_obal

en: City map
fr: Carte de la ville

en: Press ENTER or double-click to sell an improvement.
fr: Appuyez sur ENTER ou double cliquez pour vendre un bâtiment.

en: Production:
fr: Production :

en: %d/%d %d turns
fr: %d/%d %d tours

en: _Buy
fr: A_cheter

en: _Happiness
fr: Bon_heur

en: _Governor
fr: _Gouverneur

en: _Settings
fr: Réglage_s

en: Entertainers
fr: Artistes

en: Scientists
fr: Scientifiques

en: Taxmen
fr: Percepteurs

en: Disband if build settler at size 1
fr: Démanteler la ville en colons si construits à taille de 1

en: Overview page
fr: Aperçu global

en: Production page
fr: Production

en: Happiness page
fr: Bonheur

en: Governor page
fr: Page du gouverneur

en: This Settings page
fr: Cette page de réglages

en: Last active page
fr: Dernière page active

en: New citizens are
fr: Les nouveaux habitants sont des

en: Next time open
fr: La prochaine fois ouvrir

en: _Rename...
fr: _Renommer ...

en: _List present units...
fr: _Lister les unités présentes ...

en: _Prev city
fr: Ville _précédente

en: _Next city
fr: Ville suiva_nte

en: <b>%s</b> - %s citizens
fr: <b>%s</b> - %s habitants

en:  - DISORDER
fr:  - RÉVOLTE

en:  - celebrating
fr:  - ville en fête

en:  - happy
fr:  - contents

en: blocked
fr: bloqué

en: Supported units %d
fr: Unités supportées %d

en: Present units %d
fr: Unités présentes %d

en: Cen_ter
fr: C_entrer

en: _Activate unit
fr: _Activer l'unité

en: Activate unit, _close dialog
fr: A_ctiver l'unité, fermer le dialogue

en: _Disband unit
fr: Congé_dier l'unité

en: _Load unit
fr: Embarquer _l'unité

en: _Unload unit
fr: Débarq_uer l'unité

en: _Sentry unit
fr: Veiller l'unité (_s)

en: _Fortify unit
fr: Retrancher l'unité (_f)

en: Make new _homecity
fr: Se rattac_her à cette ville

en: U_pgrade unit
fr: Mettre à jour l'unité (_p)

en: Buy %s for %d gold?
    Treasury contains %d gold.
fr: Acheter %s pour %d lingots?
    Les finances sont à %d lingots.

en: Buy It!
fr: Acheter!

en: %s costs %d gold.
    Treasury contains %d gold.
fr: %s coûte %d lingots.
    Les finances sont à %d lingots.

en: Sell %s for %d gold?
fr: Vendre %s pour %d lingots ?

en: Sell It!
fr: Vendre !

en: Rename City
fr: Renommer la ville

en: What should we rename the city to?
fr: Quel nom doit porter cette ville ?

en: Chan_ge
fr: C_hanger

en: Add _First
fr: Ajouter en _premier

en: Add _Next
fr: Ajouter à la s_uite

en: Add _Last
fr: Ajouter en der_nier

en: _Select
fr: _Sélectionner

en: S_how
fr: _Montrer

en: Cities
fr: Villes

en: _Popup
fr: D_ialogues

en: Improvements
fr: Améliorations

en: Wonders
fr: Merveilles

en: All Cities
fr: Toutes les villes

en: No Cities
fr: Pas de Villes

en: Invert Selection
fr: Inverser la sélection

en: Building Units
fr: Unités en construction

en: Building Improvements
fr: Bâtiments en construction

en: Building Wonders
fr: Merveilles en construction

en: Building Unit
fr: Unités en construction

en: Building Improvement
fr: Bâtiments en construction

en: Building Wonder
fr: Merveilles en construction

en: Coastal Cities
fr: Villes côtières

en: Same Island
fr: Même île

en: Supported Units
fr: Unités supportées

en: Units Present
fr: Unités présentes

en: Improvements in City
fr: Bâtiments dans la ville

en: Wonders in City
fr: Merveilles présentes

en: Available Units
fr: Unités disponibles

en: Available Improvements
fr: Bâtiments disponibles

en: Available Wonders
fr: Merveilles disponibles

en: For information on
    the citizen governor and governor presets,
    including sample presets,
    see README.cma.
fr: Pour l'information à propos 
    du gouverneur et de ses pré-réglages
    incluant des exemples de pré-réglages,
    voyez le README.cma.fr.

en: _Presets:
fr: _Pré-réglages :

en: Results
fr: Résultats

en: Minimal Surplus
fr: Surplus minimal

en: Factor
fr: Facteur

en: Celebrate
fr: Célébrer

en: Governor Enabl_ed
fr: Gouverneur acti_vé

en: Governor Disabl_ed
fr: Gouverneur désacti_vé

en: new preset
fr: nouveau pré-réglage

en: Name new preset
fr: Nommer le nouveau pré-réglage

en: What should we name the preset?
fr: Quel nom doit porter le pré-réglage?

en: Remove this preset?
fr: Supprimer ce pré-réglage ?

en: _Goto location
fr: _Aller vers

en: _Popup City
fr: Fenêtre _ville

en: You say you wanna revolution?
fr: Vous voulez faire la révolution ?

en: Revolution!
fr: Révolution !

en: What To Pillage
fr: Quoi piller

en: Select what to pillage:
fr: Choisissez ce que vous voulez piller :

en: Name
fr: Nom

en: Unit selection
fr: Choix de l'unité

en: _Ready all
fr: P_réparer tous

en: _Sentry idle
fr: Veiller les unité_s inactives

en: _Nations:
fr: _Nations :

en: What Nation Will You Be?
fr: Quelle nation voulez-vous être ?

en: Pick Nation
fr: Prendre un nation

en: Random Nation
fr: Nation aléatoire

en: Select a nation
fr: Choisissez une nation

en: _Properties
fr: _Propriétés

en: _Leader:
fr: _Chef :

en: _Female
fr: _Femme

en: _Male
fr: Ho_mme

en: _City Styles:
fr: Styles des villes (_c) :

en: L_egend
fr: Lég_ende

en: You must select your sex.
fr: Vous devez choisir entre homme ou femme.

en: You must select your city style.
fr: Vous devez choisir le style de vos villes.

en: You must type a legal name.
fr: Vous devez taper un nom valide.

en: Upgrade Unit!
fr: Mettre à jour l'unité !

en: Upgrade Obsolete Units
fr: Mettre à jour les unités obsolètes

en: World-map
fr: La carte du monde

en: Sea-map
fr: La carte des mers

en: _Maps
fr: _Cartes

en: _Advances
fr: _Découvertes

en: _Cities
fr: _Villes

en: _Give shared vision
fr: _Donne la vue partagée

en: Give _embassy
fr: Donn_e une ambassade

en: _Pacts
fr: _Pactes

en: Diplomacy: %s
fr: Diplomatie : %s

en: _Cancel meeting
fr: Annuler la ren_contre

en: Accept _treaty
fr: Accepter le _traité

en: C_lauses:
fr: C_lauses :

en: _Gold:
fr: _Or :

en: _Add Clause...
fr: _Ajouter une Clause ...

en: --- This treaty is blank. Please add some clauses. ---
fr: --- Ce traité est vide. Veuillez ajouter des clauses. ---

en: Invalid amount of gold specified.
fr: Quantité d'or non valide.

en: Find City
fr: Trouver une ville

en: Ci_ties:
fr: _Villes :

en: Select tax, luxury and science rates
fr: Choisissez les taux de taxe, de luxe et de science

en: Lock
fr: Bloquer

en: %s max rate: %d%%
fr: Taux maximum pour %s: %d%%

en: Set local options
fr: Définir les options locales

en: Goto/Airlift Unit
fr: Aller/Transférer unité

en: Air_lift
fr: Aéroporter (_l)

en: Select destination
fr: Choisissez une destination

en: Show _All Cities
fr: Montrer _toutes les villes

en: Show Map Scrollbars
fr: Montrer les barres de défilement de la carte

en: Disable this option to hide the scrollbars on the map view.
fr: Désactivez cette option pour cacher les barres de défilement de la carte.

en: Keyboardless goto
fr: "Aller à" sans clavier

en: If this option is set then a goto may be initiated by left-clicking and then holding down the mouse button while dragging the mouse onto a different tile.
fr: Si cette option est activée, un "Aller à" peut être initié par un "clic-gauche-tiré" sur la case de destination.

en: Keep dialogs on top
fr: Garder les dialogues au dessus

en: If this option is set then dialog windows will always remain in front of the main Freeciv window. Disabling this has no effect in fullscreen mode.
fr: si cette option est activée les fenêtres de dialogue resteront au dessus de la fenêtre principale. Désactiver ceci n'a aucun effet en mode plein écran.

en: Show worklist task icons
fr: Montrer les icônes des tâches de la liste de travail

en: Disabling this will turn off the unit and building icons in the worklist dialog and the production tab of the city dialog.
fr: Désactiver ceci retirera les icônes d'unités et bâtiments dans le dialogue des listes de travail et de l'onglet production des dialogues de villes.

en: Enable status report tabs
fr: Active les onglets de rapport

en: If this option is enabled then report dialogs will be shown as separate tabs rather than in popup dialogs.
fr: Si cette option est activée, les rapports seront affichés comme des onglets plutôt que des popups.

en: Better fog-of-war drawing
fr: Dessin du champ de vision réel amélioré

en: If this is enabled then a better method is used for drawing fog-of-war.  It is not any slower but will consume about twice as much memory.
fr: Si ceci est activé, une meilleure méthode est utilisée pour dessiner le champ de vision. Ce n'est pas plus lent mais demande a peu près deux fois plus de mémoire.

en: City Names
fr: Nom Ville

en: City Productions
fr: Productions de la ville

en: Turn Done
fr: Fin du tour

en: Shift+Return
fr: Maj+Entrée

en: _Map
fr: Car_te

en: _Chat
fr: _Discussion

en: Freeciv is free software and you are welcome to distribute copies of it
    under certain conditions; See the "Copying" item on the Help menu.
    Now.. Go give'em hell!
fr: Freeciv est un logiciel libre, son copiage et sa distribution sont 
    les bienvenus sous certaines conditions ; Voir l'onglet "Copying" du menu Aide.
    Maintenant... Envoyez les en Enfer !

en: Not _ready
fr: Pas p_rêt

en: _Ready
fr: P_rêt

en: _Start
fr: _Démarrage

en: Pick _Nation
fr: Prendre une _nation

en: <AI>
fr: <IA>

en: <Novice AI>
fr: <IA novice>

en: <Easy AI>
fr: <IA facile>

en: <Normal AI>
fr: <IA normal>

en: <Hard AI>
fr: <IA difficile>

en: Random
fr: Aléatoire

en: Observer
fr: Observateur

en: Detached
fr: Détaché

en: Are you sure you want to quit?
fr: Voulez-vous vraiment quitter?

en: Close Tab:
    %s
fr: Fermer l'onglet:
    %s

en: Happiness
fr: Bonheur

en: Cities: %d total, %d over threshold of %d cities.
fr: Villes : %d au total, %d au-dessus du seuil de %d villes.

en: %d content before penalty with
fr: %d heureux avant une pénalité de

en: %d additional unhappy citizens.
fr: %d citoyens mécontents supplémentaires.

en: Luxury: %d total.
fr: Luxe : %d au total.

en: Units:
fr: Unités :

en: Martial law in effect (
fr: Loi martiale effective (

en: no maximum,
fr: pas de maximum,

en: %d unit maximum,  | %d units maximum,
fr[0]: %d unité au maximum,
fr[1]: %d unités au maximum,

en: %d per unit).
fr: %d par unité).

en: Military units in the field may cause unhappiness.
fr: Les unités militaires en campagne peuvent causer du mécontentent.

en: Military units have no happiness effect.
fr: La présence d'unités militaires n'a pas d'effet sur le bonheur.

en: Cost:
fr: Coût :

en: Upkeep:
fr: Entretien :

en: Requirement:
fr: Préalables :

en: Obsolete by:
fr: Rendu obsolète par :

en: Attack:
fr: Attaque :

en: Defense:
fr: Défense :

en: Move:
fr: Mouvement :

en: FirePower:
fr: Puissance de Feu :

en: Hitpoints:
fr: Énergie Vitale :

en: Basic Upkeep:
fr: Entretien de base :

en: Vision:
fr: Vision :

en: Move/Defense:
fr: Mouvement/Défense :

en: Food/Res/Trade:
fr: Nour/Prod/Comm :

en: Resources:
fr: Ressources :

en: Road Rslt/Time:
fr: Routes Résult./Temps:

en: Irrig. Rslt/Time:
fr: Irrig. Résult./Temps :

en: Mine Rslt/Time:
fr: Mine Résult./Temps :

en: Trans. Rslt/Time:
fr: Transf. Résult./Temps :

en: (Never)
fr: (Jamais)

en: About
fr: À propos

en: Removed
fr: Retiré

en: Freeciv Help Browser
fr: Navigateur d'aide de Freeciv

en: Expand All
fr: Tout déplier

en: Collapse All
fr: Tout replier

en: Allows
fr: Autorise

en: Obsoletes
fr: Rend obsolète

en: with
fr: avec

en: +%d Trade / %d
fr: +%d Comm. / %d

en: no extra / %d
fr: pas d'extra / %d

en: n/a
fr: nc

en: +%d Food / %d
fr: +%d Nour. / %d

en: Ruler:
fr: Chef :

en: Government:
fr: Gouvernement :

en: Capital:
fr: Capitale :

en: Tax:
fr: Taxe :

en: Researching:
fr: Recherche :

en: _Diplomacy
fr: _Diplomatie

en: Foreign Intelligence: %s Empire
fr: Rapport sur l'étranger : empire %s

en: Build New City
fr: Construire une nouvelle ville

en: What should we call our new city?
fr: Comment doit s'appeler la nouvelle ville?

en: Shows your current luxury/science/tax rates;click to toggle them.
fr: Montre vos taux actuels de luxe/recherche/taxes ; cliquez pour les modifier.

en: Better fog will only work in truecolor.  Disabling it
fr: Champ de vision réel amélioré ne fonctionne qu'en couleur vraie. Désactivé

en: Leaving a local game will end it!
fr: Quitter une partie locale la terminera !

en: _Game
fr: _Jeu

en: Game
fr: Jeu

en: Local _Options
fr: _Options locales

en: _Message Options
fr: Options des _messages

en: _Reload Tileset
fr: _Recharger le Jeu de textures

en: Save Options on _Exit
fr: Sauv_egarder les options en quitant

en: Sa_ve Options
fr: Sau_vegarder les options

en: Server O_ptions
fr: O_ptions du serveur

en: _Save Game
fr: _Sauvegarder la partie

en: Save Game _As...
fr: Sauveg_arder la partie sous...

en: E_xport Log
fr: E_xporter les logs

en: _Clear Log
fr: E_ffacer les logs

en: _Leave
fr: Se _déconnecter

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Gover_nment
fr: _Gouvernement

en: Government
fr: Gouvernement

en: _Tax Rates
fr: _Impôts

en: _Find City
fr: _Trouver une ville

en: _Worklists
fr: _Listes de travail

en: _Change Government
fr: _Changer de Gouvernement

en: _Revolution...
fr: _Révolution...

en: _Government
fr: _Gouvernement

en: _View
fr: _Voir

en: View
fr: Voir

en: City Outlines
fr: Contours des villes

en: Map _Grid
fr: _Quadrillage

en: National _Borders
fr: _Frontières nationales

en: City _Names
fr: _Nom Ville

en: City G_rowth
fr: C_roissance de la ville

en: City _Productions
fr: _Productions de la ville

en: Coastline
fr: Littoral

en: Roads & Rails
fr: Routes & Chemins de Fer

en: Fortress & Airbase
fr: Forteresses & Bases Aériennes

en: Specials
fr: Ressources spéciales

en: Pollution & Fallout
fr: Pollution & Radiations

en: Focus Unit
fr: Sélectionner les Unités actives

en: Fog of War
fr: Champ de vision réel

en: _Full Screen
fr: Mode pl_ein écran

en: _Center View
fr: _Centrer la vue

en: _Orders
fr: _Ordres

en: Orders
fr: Ordres

en: _Build City
fr: _Bâtir une ville

en: Build _Road
fr: Construire une _route

en: Build _Irrigation
fr: _Irriguer

en: Build _Mine
fr: Creuser une _mine

en: Transf_orm Terrain
fr: Transf_ormer le terrain

en: Build _Fortress
fr: Construire une _Forteresse

en: Build Airbas_e
fr: Construire une base aérienn_e

en: Clean _Pollution
fr: Dé_polluer

en: Clean _Nuclear Fallout
fr: Retombées _nucléaires propres

en: _Sentry
fr: Veiller (_S)

en: Make _Homecity
fr: Baser ici (_H)

en: _Load
fr: Charger (_L)

en: _Unload Transporter
fr: Décharger le transporteur (_U)

en: _Unload
fr: Décharger (_U)

en: Wake up o_thers
fr: Réveiller les au_tres

en: _Auto Settler
fr: _Auto-coloniser

en: Auto E_xplore
fr: Auto-e_xplorer

en: _Connect
fr: Se _connecter

en: _Road
fr: _Route

en: Rai_l
fr: Chemin de fer (_l)

en: _Irrigate
fr: _Irrigation

en: Go _to
fr: Aller à (_T)

en: _Build city
fr: _Bâtir une ville

en: Patrol (_Q)
fr: Patrouille (_Q)

en: _Go to
fr: Aller (_G)

en: Go\/Airlift to City
fr: Aller\/Aéroporter dans une ville

en: Return to nearest city
fr: Retourner à la ville la plus proche

en: Disband Unit
fr: Congédier l'unité

en: Upgrade unit
fr: Mettre à jour l'unité

en: Diplomat\/Spy Actions
fr: Actions diplomatiques\/d'espionnage

en: Explode Nuclear
fr: Explosion Nucléaire

en: Select same type
fr: Sélection même type

en: _Wait
fr: Attendre (_W)

en: Done
fr: Terminé

en: _Reports
fr: _Rapports

en: Reports
fr: Rapports

en: _Units
fr: _Unités

en: _Players
fr: _Joueurs

en: _Economy
fr: Économi_e

en: _Science
fr: _Recherche

en: _Wonders of the World
fr: _Merveilles du monde

en: _Top Five Cities
fr: _Top 5 des villes

en: _Messages
fr: Me_ssages

en: _Demographics
fr: _Démographie

en: S_paceship
fr: Vaisseau s_patial

en: _Editor
fr: Édit_eur

en: _Tools
fr: Ou_tils

en: _Help
fr: _Aide

en: Help
fr: Aide

en: Language_s
fr: Langue_s

en: Co_nnecting
fr: Co_nnexion

en: C_ontrols
fr: C_ontrôles

en: C_hatline
fr: D_iscussion

en: _Worklist Editor
fr: É_diteur de liste de travail

en: Citizen _Management
fr: _Gestion des citadins

en: _Playing
fr: _Jouer

en: City _Improvements
fr: _Bâtiments

en: Com_bat
fr: _Combat

en: _ZOC
fr: _ZDC

en: Techno_logy
fr: Techno_logie

en: Won_ders
fr: Me_rveilles

en: Happin_ess
fr: Bonh_eur

en: Space _Race
fr: Cou_rse à l'espace

en: _Copying
fr: _Licence

en: _About
fr: À _propos

en: Change to %s (_I)
fr: Changer en %s (_I)

en: Change to %s (_M)
fr: Changer en %s (_M)

en: Transf_orm to %s
fr: Transf_ormer en %s

en: Help _Build Wonder
fr: Aider à la construction de la merveille (_b)

en: Add to City (_B)
fr: Ajouter à la ville (_B)

en: Make Trade _Route
fr: Créer une _Route commerciale

en: Build _Railroad
fr: Construire un chemin de fe_r

en: Bu_ild Farmland
fr: Construire une _ferme

en: _Fortify
fr: Se retrancher (_F)

en: _Paradrop
fr: _Parachuter

en: Message Options
fr: Configuration des messages

en: Where to display messages?
    <b>Out</b>put window ; <b>Mes</b>sages window ; <b>Pop</b>up individual window
fr: Où afficher les messages ?
    <b>fen</b>être de sortie ; fenêtre <b>mes</b>sages ; fenêtre <b>pop</b>up individuelle

en: Event
fr: Événement

en: Out
fr: fen

en: Mes
fr: mes

en: Pop
fr: pop

en: Goto _location
fr: A_ller à

en: ?show:Dead Players
fr: ?show:Joueurs morts

en: Players
fr: Joueurs

en: _Intelligence
fr: Rense_ignement

en: _Meet
fr: Réunir (_M)

en: _Cancel Treaty
fr: _Annuler traité

en: _Withdraw vision
fr: Retirer la vue (_w)

en: _Spaceship
fr: _Vaisseau spatial

en: _AI
fr: _IA

en: _Toggle AI Mode
fr: Basculer en mode IA (_t)

en: Start _New Game
fr: Démarrer une _nouvelle partie

en: Start _Scenario Game
fr: Démarrer un _scénario

en: _Load Saved Game
fr: C_harger une partie

en: C_onnect to Network Game
fr: Se c_onnecter à une partie en réseau

en: Connect to Gaming _Zone
fr: Se connecter à Gaming _Zone

en: Passwords don't match, enter password.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas, entrez le mot de passe.

en: Server Name
fr: Nom du serveur

en: Status
fr: Statut

en: Comment
fr: Commentaire

en: Local _Area Network
fr: Réseau loc_al

en: Internet _Metaserver
fr: _Métaserveur internet

en: _Host:
fr: _Hôte :

en: _Port:
fr: _Port :

en: _Login:
fr: _Login :

en: Pass_word:
fr: Mot de passe (_w):

en: Conf_irm Password:
fr: Conf_irmer le mot de passe:

en: C_onnect
fr: C_onnexion

en: Player name: %s
fr: Nom du joueur : %s

en: Host: %s
fr: Hôte : %s

en: Player/conn info
fr: Info joueur/connect

en: Toggle player ready
fr: Permuter joueur prêt

en: Pick nation
fr: Prendre une nation

en: Observe this player
fr: Observer ce joueur

note: TRANS: e.g., "Put on Team 5"
en: Put on %s
fr: Ajouté dans %s

en: _Number of Players (including AI):
fr: Nombre de _joueurs (y compris IA) :

en: _AI Skill Level:
fr: Niveau de l'I_A :

en: _Ruleset:
fr: Jeu de _règles :

en: More Game _Options...
fr: Plus d'_options...

en: Record
fr: Enregistré

en: Rating
fr: Classement

en: Ready
fr: Prêt

en: Leader
fr: Chef

en: Choose Saved Game to Load
fr: Choisissez la partie à charger

en: Choose Saved Game to _Load:
fr: Choisissez _la partie à charger :

en: _Browse...
fr: _Parcourir...

en: Choose a Scenario
fr: Choisissez un scénario

en: Choose a _Scenario:
fr: Choisissez un _scénario :

en: Choose a _nation to play:
fr: Choisissez une _nation à diriger :

en: Game _Options...
fr: _Options du jeu...

en: Select Location to Save
fr: Choisissez l'endroit où sauvegarder

en: Save Game
fr: Sauvegarder la partie

en: Saved _Games:
fr: Parties sauve_gardées :

en: Save _Filename:
fr: Sauvegarder le _fichier :

en: Researching
fr: Recherche

en: Goal
fr: But

en: ?Building:Name
fr: Nom

en: Count
fr: Nombre

en: Cost
fr: Coût

en: U Total
fr: Total

en: Total Cost:
fr: Coût total:

en: Sell _Obsolete
fr: Vendre _obsolète

en: Sell _All
fr: To_ut vendre

en: Do you really wish to sell your %s?
fr: Voulez-vous réellement vendre %s ?

en: Sell Improvements
fr: Vendre des bâtiments

en: Sell-Off: Results
fr: Ventes : Résultats

en: Income: %d    Total Costs: %d
fr: Revenu: %d    Coûts Totaux: %d

en: Unit Type
fr: Type d'unité

en: In-Prog
fr: En Projet

en: Active
fr: Actif

en: Find _Nearest
fr: _Trouver au plus proche

en: _Upgrade
fr: Mettre à _niveau

en: Upgrade as many %s to %s as possible for %d gold each?
    Treasury contains %d gold.
fr: Améliorer autant de %s en %s que possible pour %d lingots chacun ?
    Vous avez %d Or.

en: Totals:
fr: Totaux :

en: Player
fr: Joueur

en: Trade
    (M goods)
fr: Commerce
    (M d'unités)

en: Production
    (M tons)
fr: Production
    (M tonnes)

en: Cities
fr: Villes

en: Military Service
    (months)
fr: Service Militaire
    (mois)

en: Wonders
fr: Merveilles

en: Research Speed
    (%)
fr: Rapidité des recherches
    (%)

en: Land Area
    (sq. mi.)
fr: Terrain
    (km²)

en: Settled Area
    (sq. mi.)
fr: Terrain aménagé
    (km²)

en: Literacy
    (%)
fr: Littérature
    (%)

en: Spaceship
fr: Vaisseau spatial

en: Game Settings
fr: Paramètres de la partie

en: true
fr: vrais

en: false
fr: faux

en: (hidden)
fr: (caché)

en: _Launch
fr: _Lancer

en: new
fr: nouveau

en: Edit worklists
fr: Modifier les listes de travail

en: _Worklists:
fr: Listes de _travail :

en: Edit Global _Worklists
fr: _Modifier les listes de travail globales

en: Source _Tasks:
fr: _Tâches possibles :

en: Show _Future Targets
fr: _Montrer les objectifs futurs

en: Target _Worklist:
fr: Liste de travail envisagée (_W) :

en: _Add Global Worklist
fr: A_jouter une liste de travail globale

en: Chan_ge Production
fr: Changer la _production

en: Cleared output window.
fr: Effacement de la fenêtre de sortie.

note: TRANS: \033u\0338 before and \033n after the text are required
en: u8Unitsn
fr: u8Unitésn

note: TRANS: \033u\0338 before and \033n after the text are required
en: u8Improvementsn
fr: u8Bâtimentsn

en: Wonder
fr: Merveille

en: Rounds
fr: Tours

en: Upkeep
fr: Entretien

en: _Yes
fr: Oui (_y)

en: _No
fr: _Non

en: _Darn
fr: _Renoncer

en: Freeciv - Cityproduction
fr: Freeciv - Production de la ville

en: _Cancel
fr: Annuler (_c)

en: Shields
fr: Production

en: City Overview
fr: Aperçu global

en: Worklist
fr: Liste de travail

en: Trade Routes
fr: Routes commerciales

en: Misc. Settings
fr: Réglages multiples

en: City Overview page
fr: Aperçu global

en: Units page
fr: Unités

en: Worklist page
fr: Liste de travail

en: Trade Routes page
fr: Routes commerciales

en: This Misc. Settings page
fr: Cette page

en: Freeciv - Cityview
fr: Freeciv - Vue de la ville

en: City Output
fr: Productions de la ville

en: Citymap
fr: Carte de la ville

en: Units present
fr: Unités présentes

en: City Improvements
fr: Bâtiments

en: _Sell
fr: Vendre (_s)

en: _Add preset
fr: _Ajouter pré-réglage

en: _Delete preset
fr: _Supprimer pré-réglage

en: Name:
fr: Nom :

en: People (W/E/S/T):
fr: Population (T/A/S/C) :

en: City grows:
fr: Croissance de la ville :

en: Production completed:
fr: Production achevée :

en: _Change
fr: _Changer

en: C_hange permanent
fr: C_hangement permanent

en: _Release city
fr: Libére_r la ville

en: Auto attack vs
fr: Auto-attaquer

en: Land units
fr: Unités terrestres

en: Sea units
fr: Unités marines

en: Helicopters
fr: Hélicoptères

en: Air units
fr: Unités aériennes

en: _Disband if build settler at size 1
fr: Congé_dier les colons si la ville a une taille de 1

en: _Close
fr: _Fermer

en: %s (%s) (worklist)
fr: %s (%s) (liste de travail)

en: Trade with %s gives %d trade.
fr: Le commerce avec %s fourni %d lingots.

en: No trade routes exist.
fr: Aucune route commerciale n'existe.

en: Total trade from trade routes: %d
fr: Commerce total des routes commerciales : %d

en: %s citizens%s
fr: %s habitants%s

en: %s - %s citizens%s
fr: %s - %s habitants%s

en: Luxury: %d total (maximum %d usable).
fr: Luxe : %d au total (%d utilisables au maximum).

en: Configure City Report
fr: Configurer le rapport sur les villes

en: Set columns shown
fr: Définir les colonnes

en: City Report
fr: Rapport sur les villes

en: _Refresh
fr: _Rafraîchir

en: Con_figure
fr: Con_figurer

en: City Advisor
fr: Conseiller de la ville

en: Server Selection
fr: Sélection du serveur

en: Connect to Freeciv Server
fr: Se connecter au Serveur Freeciv

en: _Name
fr: _Nom

en: _Host
fr: _Hôte

en: _Goto and Close
fr: _Centrer et fermer

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Darn
fr: Renoncer

en: Technology
fr: Technologie

en: _Establish embassy
fr: _Établir une ambassade

en: _Investigate city
fr: Étudier la v_ille

en: _Sabotage city
fr: _Saboter la ville

en: Steal _technology
fr: Voler une _technologie

en: Incite a _revolt
fr: Inciter à la _révolte

en: Choose Your Diplomat's Strategy
fr: Choisissez la stratégie de votre diplomate

en: _Poison city
fr: Em_poisonner la ville

en: Industrial _sabotage
fr: _Sabotage industriel

en: _Establish traderoute
fr: _Établir une route commerciale

en: _Enter Marketplace
fr: _Entrer dans la place commerciale

en: _Help build Wonder
fr: Aider à la construction de merveille (_h)

en: Freeciv - Connect
fr: Freeciv - Connexion

en: Choose unit activity:
fr: Choisissez l'activité de l'unité :

en: Freeciv - Select an unit
fr: Freeciv - Sélection d'une unité

en: _Ready All
fr: P_réparer tous

en:  (veteran)
fr:  (vétéran)

en: Male
fr: Un homme

en: Female
fr: Une femme

en: Freeciv - Select a Nation
fr: Freeciv - Choix d'une nation

en: _Leader Name
fr: Nom du chef (_l)

en: _City Style
fr: Style de la ville (_c)

en: _Disconnect
fr: Se _déconnecter

en: Sorry: cannot upgrade %s.
fr: Désolé: impossible de mettre %s à jour.

en: No technology
fr: Aucune technologie

en: No city
fr: Aucune ville

en: Diplomacy meeting
fr: Réunion diplomatique

en: Maps
fr: Les cartes

en: Advances
fr: Des découvertes

en: Give shared vision
fr: Donne la vue partagée

en: Pacts
fr: Pactes

en: Erase clause
fr: Effacer clause

en: _Accept treaty
fr: _Accepter le traité

en: World-Map
fr: Carte du monde

en: Sea-Map
fr: Carte des mers

en: The %s offerings
fr: Les %s offrent

en: Gold(max %d)
fr: De l'or (max %d)

en: %s view:
fr: Carte de %s:

en: This Eternal Treaty
    marks the results
    of the diplomatic work between
    The %s %s %s
    and
    The %s %s %s
fr: Ce traité à valeur éternelle
    est le fruit du travail diplomatique entre
    %s %s %s
    et
    %s %s %s

en: Select a city
fr: Choisissez une ville

en: Set tax, luxury and science rates
fr: Choisissez les taux d'impôts, de luxe et de science

en: _Airlift
fr: _Aéroporter

en: Could not get the mask although there must be one (%s)! Graphics may look corrupt.
fr: Impossible de trouver le masque alors qu'il devrait y en avoir un (%s) ! Les graphismes paraîtront peut-être étranges.

en: Message Options...
fr: Options des messages ...

en: Save Settings
fr: Enregistrer la configuration

en: Players...
fr: Joueurs...

en: Server opt initial...
fr: Options initiales du serveur...

en: Server opt ongoing...
fr: Options actuelles du serveur...

en: Export Log
fr: Sauver les logs

en: Clear Log
fr: Effacer les logs

en: Disconnect
fr: Se déconnecter

en: Quit
fr: Quitter

en: Kingdom
fr: Gouvernement

en: Tax Rate...
fr: Taux d'impôts...

en: Find City...
fr: Trouver une ville...

en: Worklists...
fr: Listes de travail...

en: REVOLUTION...
fr: RÉVOLUTION...

en: Map Grid
fr: Quadrillage

en: Road & Rails
fr: Routes & Chemins de Fer

en: Center View
fr: Centrer la vue

en: Order
fr: Ordre

en: Build City
fr: Bâtir une ville

en: Build Road
fr: Construire une route

en: Build Mine
fr: Creuser une mine

en: Build Irrigation
fr: Irriguer

en: Transform Terrain
fr: Transformer le terrain

en: Build Fortress
fr: Construire une forteresse

en: Build Airbase
fr: Construire une base aérienne

en: Clean Pollution
fr: Dépolluer

en: Clean Nuclear Fallout
fr: Retombées nucléaires propres

en: Fortify
fr: Se retrancher

en: Make Homecity
fr: Baser ici

en: Unload
fr: Décharger

en: Wake up others
fr: Réveiller les autres

en: Auto Settler
fr: Auto-coloniser

en: Auto Attack
fr: Auto-attaquer

en: Auto Explore
fr: Auto-explorer

en: Connect
fr: Se connecter

en: Patrol
fr: Patrouille

en: Go to
fr: Aller à

en: Go/Airlift to City
fr: Aller/Aéroporter dans une ville

en: Help Build Wonder
fr: Aider à la construction de la merveille

en: Make Trade Route
fr: Créer une route commerciale

en: Diplomat/Spy Actions
fr: Actions diplomatiques/d'espionnage

en: Wait
fr: Attendre

en: City Report...
fr: Rapport sur les villes...

en: Science Report...
fr: Rapport de Science...

en: Trade Report...
fr: Rapport de Commerce...

en: Military Report...
fr: Rapport Militaire...

en: Top Five Cities
fr: Top 5 des villes

en: Demographics
fr: Démographie

en: Spaceship
fr: Vaisseau spatial

en: Freeciv Client
fr: Client Freeciv

en: Client for Freeciv
fr: Client pour Freeciv

en: Turn
    Done
fr: Tour
    Terminé

en: Change to %s
fr: Changer en %s

en: Paradrop
fr: Parachuter

en: Add to City
fr: Ajouter à la ville

en: Build Farmland
fr: Construire une ferme

en: Build Railroad
fr: Construire un chemin de fer

en: Couldn't open the main window (Gfx memory problem or screensize too small)
fr: Impossible d'ouvrir la fenêtre principale (problème de mémoire graphique ou taille de l'écran trop petite)

en: Firepower:
fr: Puissance de feu:

en: Cost: %ld
fr: Coût : %ld

en: Allows
fr: Autorise

en:  wonder
fr:  merveille

en:  improvement
fr:  bâtiment

en:  unit
fr:  unité

en:  (with
fr:  (avec

en: Movecost: %ld
fr: Coût du déplacement : %ld

en: Defense: %ld.%ld
fr: Défense : %ld.%ld

en: Food:   %d
    Shield: %d
    Trade:  %d
fr: Nour:  %d
    Prod:  %d
    Comm:  %d

en: Foreign Intelligence Report
fr: Rapport des connaissances sur l'étranger

en: Intelligence Information for the %s Empire
fr: Connaissances sur l'empire %s

en: Ruler: %s %s
fr: Chef: %s %s

en: Tax: %d%%
fr: Impôt: %d%%

en: Luxury: %d%%
fr: Luxe : %d%%

en: Researching: %s(%d/%d)
fr: Recherche : %s (%d/%d)

en: Capital: %s
fr: Capitale: %s

en: City: %s(%s)
fr: Ville : %s(%s)

en: with City Walls
fr: avec des Remparts

en: Infrastructure:
fr: Infrastructure :

en: Unit: %s(%s%s)
fr: Unité: %s(%s%s)

en: A:%d D:%d FP:%d HP:%d/%d%s%s
fr: A:%d D:%d F:%d EV:%d/%d%s%s

en: A:%d D:%d FP:%d HP:%d0%%
fr: A:%d D:%d F:%d EV:%d0%%

en: City %s
fr: Ville : %s

en: Unit %s
fr: Unité %s

en: Tile %s
fr: Carré %s

en: Popup City
fr: Fenêtre ville

en: Wake up
fr: Réveiller

en: Activate
fr: Activer

en: List all units
fr: Liste de toutes les unités

en: Connect to this location
fr: Connecter à cette destination

en: Goto this location
fr: "Aller à" cette destination

en: Disband
fr: Congédier

en: Make new homecity
fr: Se rattacher à cette ville

en: Upgrade
fr: Mettre à niveau

en: City_name
fr: _Nom de la ville

en: Tax:%d Lux:%d Sci:%d
fr: Imp : %d Lux : %d Sci : %d

en: Where to Display Messages
    Out = Output window, Mes = Messages window, Pop = Popup individual window
fr: Où afficher les messages
    Fen = fenêtre, Mes = fenêtre messages, Pop = fenêtre Popup individuelle

en: Out:
fr: Fen:

en: _Goto Location
fr: Aller à (_g)

en: (idle %d turn) | (idle %d turns)
fr[0]: (Inactif, %d tour)
fr[1]: (Inactif, %d tours)

en: Reputation
fr: Réputation

en: Host
fr: Hôte

en: You need an embassy to establish a diplomatic meeting.
fr: vous devez avoir une ambassade pour une rencontre diplomatique.

en: (%ld steps)
fr: (%ld étapes)

en: Science Advisor
fr: Conseil scientifique

en: %s
    (no research)
fr: %s
    (pas de recherche)

en: %s
    (%d turn/advance) | %s
    (%d turns/advance)
fr[0]: %s
    (%d tour/découverte)
fr[1]: %s
    (%d tours/découverte)

en: _Goal
fr: But (_g)

en: _Research
fr: _Recherche

en: Building Name
fr: Nom du bâtiment

en: Sell-Off:
fr: Ventes:

en: Trade Report
fr: Rapport de Commerce

en: Trade Advisor
fr: Conseiller commercial

en: Income:%6d    Total Costs: %6d
fr: Revenu:%6d    Coûts Totaux: %6d

en: Military Report
fr: Rapport Militaire

en: %2d: The %s ruler %s scored %d point
     | %2d: The %s ruler %s scored %d points
fr[0]: %2d : Le %s %s obtient %d point
fr[1]: %2d : Le %s %s obtient %d points

en: Final Report:
fr: Rapport final :

en: The Greatest Civilizations in the world.
fr: Les meilleures civilisations du monde.

en: Population:
    Support:
    Energy:
    Mass:
    Travel time:
    Success prob.:
    Year of arrival:
fr: Population :
    Support :
    Énergie :
    Production :
    Tps de transport :
    Proba. de succès :
    Année d'arrivée :

en: %5d
    %5d %%
    %5d %%
    %5d tons
    %5.1f years
    %5d %%
    %8s
fr: %5d
    %5d %%
    %5d %%
    %5d tonnes
    %5.1f années
    %5d %%
    %8s

en: empty worklist
fr: liste de travail vide

en: Freeciv - Edit Worklists
fr: Freeciv - Édition des listes de travail

en: Available Worklists
fr: Listes de travail disponibles

en: _Edit
fr: Modifi_er

en: _New
fr: _Nouveau

en: _Remove
fr: _Retirer

en: Freeciv - Edit Worklist
fr: Freeciv - Édition des listes de travail

en: entry | entries
fr[0]: entrée
fr[1]: entrées

note: TRANS: \033u\0338 before and \033n after the text are required
en: u8Worklistsn
fr: u8Listes de travailn

en: Undo
fr: Annuler

en: Accept
fr: Accepter

en: Current Targets
fr: Objectifs actuels

en: Available Targets
fr: Objectifs disponibles

en: Show future targets
fr: Montrer les futurs objectifs

en: Worklist for city
fr: Liste de travail pour la ville

en: Name of Worklist
fr: Nom de la liste de travail

en: Help build Wonder
fr: Aider à la construction de merveilles

en: Keep moving
fr: Continuer sa route

en: Unit Commands
fr: Commandes des unités

en: Activate unit
fr: Activer l'unité

en: Activate unit, close dialog
fr: Activer l'unité, fermer le dialogue

en: Sentry unit
fr: Veiller

en: Fortify unit
fr: Se retrancher

en: Disband unit
fr: Congédier l'unité

en: Cancel
fr: Annuler

en: Sell
fr: Vendre

en: Granary
fr: Grenier

en: Change Production
fr: Changer la production

en: Presets
fr: Pré-réglages

en: Control city
fr: Contrôler la ville

en: Apply once
fr: Appliquer une fois

en: Release city
fr: Libérer la ville

en: Next
fr: Suivant

en: Ready all
fr: Préparer tous

en: What nation will you be?
fr: Quelle nation voulez-vous être ?

en: Cancel meeting
fr: Annuler la réunion

en: Accept treaty
fr: Accepter le traité

en: Cancel Treaty
fr: Annuler traité

en: Withdraw vision
fr: Retirer la vue

en: Establish Embassy
fr: Établir une ambassade

en: Investigate City
fr: Étudier la ville

en: Poison City
fr: Empoisonner la ville

en: Sabotage City
fr: Saboter la ville

en: Incite a Revolt
fr: Inciter à la révolte

en: Sabotage Enemy Unit
fr: Saboter une unité ennemie

en: veteran
fr: vétéran

en: NONE
fr: RIEN

en: Barracks
fr: Casernes

en: Airport
fr: Aéroport

en: City Walls
fr: Remparts

en: Airlift
fr: Aéroporter

en: Goto location
fr: Aller vers

en: National Borders
fr: Frontières nationales

en: Roads and Rails
fr: Routes et Chemins de Fer

en: Fortress and Airbase
fr: Forteresses et bases aériennes

en: Back
fr: Retour

en: Worklists
fr: Listes de travail

en: Update
fr: M.À.J.

en: Launch
fr: Lancer

en: %s file claims required option(s) which we don't support:
    file: "%s"
    file options: %s
    supported options: %s
fr: Le fichier %s réclame des options que nous ne connaissons pas :
    fichier : "%s"
    options du fichier : %s
    options supportées : %s

en: Upkeep (Total: %d)
fr: Entretien (Total: %d)

en: City info
fr: Informations

en: Buy
fr: Acheter

en: Change
fr: Changer

en: Supported units
fr: Unités supportées

en: Close
fr: Fermer

en: Rename
fr: Renommer

en: Activate Units
fr: Activer les unités

en: Unit List
fr: Liste des unités

en: Improvement
fr: Bâtiment

en: _Upgrade unit
fr: Mettre à jour l'_unité

en: Elvises
fr: Artistes

en: No Buildings Available
fr: Aucune construction disponible

en: No Units Available
fr: Aucune unité disponible

en: No Wonders Available
fr: Aucune merveille disponible

en: Available To Build
fr: Disponible à la construction

en: Select a unit or improvement to change production from.
fr: Sélectionnez les unités ou les bâtiments dont vous voulez changer la production.

en: Select a unit or improvement to change production to.
fr: Sélectionnez une unité ou bâtiment en quoi changer la production.

en: That's the same thing!
fr: c'est la même chose!

en: Change Production Everywhere
fr: Changer la production partout

en: From:
fr: De :

en: To:
fr: Vers :

en: Center
fr: Centrer

en: Change All
fr: Tout Changer

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Select
fr: Sélectionner

en: Configure
fr: Configurer

en: For information on:
fr: Au sujet de :

en: CMA and presets
fr: AGU et pré-réglages

en: including sample presets,
fr: incluant des exemples de pré-réglages,

en: see README.cma.
fr: voir README.cma.

en: New
fr: Nouveau

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Couldn't load the savegame
fr: Impossible de charger le fichier de sauvegarde

en: Verify Password
fr: Vérification du mot de passe

en: Load Game
fr: Charger une partie

en: Freeciv Server Selection
fr: Sélection du Serveur Freeciv

en: Local Area Network
fr: Réseau local

en: Welcome to Freeciv
fr: Bienvenue à Freeciv

en: Start New Game
fr: Démarrer une nouvelle partie

en: Load Saved Game
fr: Charger une partie

en: Connect To Network Game
fr: Se connecter à une partie en réseau

en: Choose a nation to play
fr: Choisissez une nation à diriger

en: Number of players (Including AI):
fr: Nombre de joueurs (y compris IA) :

en: AI skill level:
fr: Niveau de l'IA :

en: Game Options
fr: Options du jeu

en: Start Game
fr: Démarrer la partie

en: Host:
fr: Hôte :

en: Port:
fr: Port :

en: Goto and Close
fr: Aller à et fermer

en: Leader:
fr: Chef :

en: City Style:
fr: Styles des villes :

en: Unit Selection
fr: Choix de l'unité

en: Steal
fr: Voler

en: This Eternal Treaty
    marks the results of the diplomatic work between
    The %s %s %s
    and
    The %s %s %s
fr: Ce traité à valeur éternelle
    est le fruit du travail diplomatique entre
    %s %s %s
    et
    %s %s %s

en: Erase Clause
fr: Effacer clause

en: Select a city:
fr: Choisissez une ville :

en: Enable alpha blending
fr: Activer les effets de transparence

en: If this is enabled, then alpha blending will be used in rendering, instead of an ordered dither.  If there is no hardware support for alpha blending, this is much slower.
fr: Si cette option est active, alors les effets de transparence (alpha blending) seront utilisés pour le rendu (à la place du tramage). S'il n'y a pas de support matériel pour les effets de transparence le rendu sera plus lent.

en: Sp1 F/R/T:
fr: Sp1 N/R/C :

en: Sp2 F/R/T:
fr: Sp2 N/R/C :

en: %s F/R/T:
fr: %s N/R/C:

en: Obsoletes
fr: Rend obsolète

en: Population: %s
    Year: %s
    Gold: %d
    Tax: %d Lux: %d Sci: %d
fr: Population : %s
    Année : %s
    Or : %d
    Imp : %d Lux : %d Rech : %d

en: Sa_ve Settings
fr: Sau_vegarder la configuration

en: Clear _Log
fr: Effacer les _logs

en: Gov_ernment
fr: Gouv_ernement

en: Tax Rates
fr: Taux d'impôt

en: Work_lists
fr: _Liste de travail

en: _Revolution
fr: _Révolution

en: Transf_orm to Hills
fr: Transf_ormer en Collines

en: Transform to %s
fr: Transformer en %s

en: Intelligence
fr: Renseignement

en: Meet
fr: Rencontrer

en: (%d step) | (%d steps)
fr[0]: (%d étape)
fr[1]: (%d étapes)

en: Science Report
fr: Rapport de Science

en: Sell Obsolete
fr: Vendre obsolète

en: Sell All
fr: Tout vendre

en: Totals
fr: Totaux

en: Rename Worklist
fr: Renommer la liste de travail

en: What should the new name be?
fr: Quel doit être le nouveau nom ?

en: Available worklists
fr: Listes de travail disponibles

en: Edit
fr: Modifier

en: Insert
fr: Insérer

en: Current worklist
fr: Liste de travail actuelle

en: Up
fr: Monter d'un cran

en: Down
fr: Descendre d'un cran

en: Remove
fr: Retirer

en: Available items
fr: Objectifs disponibles

en: Granary:  %3d/%-3d
fr: Grenier:  %3d/%-3d

en: Food:  %3d (%+-4d)
    Prod:  %3d (%+-4d)
    Trade: %3d (%+-4d)
fr: Nour:  %3d (%+-4d)
    Prod:  %3d (%+-4d)
    Comm:  %3d (%+-4d)

en: Gold:  %3d (%+-4d)
    Lux:   %3d
    Sci:   %3d
fr: Or:    %3d (%+-4d)
    Luxe:  %3d
    Rech.: %3d

en: (is empty)
fr: (vide)

en: (in prog.)
fr: (en cours)

en: These trade routes have been established with %s:
fr: Ces routes commerciales ont été établies avec %s :

en: %32s: %2d Trade/Year
fr: %32s: %2d Commerce/An

en: No trade routes exist.
fr: Aucune route commerciale n'existe.

en: 
    Total trade %d Trade/Year
fr: 
    Total du commerce %d Commerce/An

en: %s - %s citizens  Governor: %s
fr: %s - %s habitants  Gouverneur : %s

en: What should we name the new preset?
fr: Comment doit-on nommer le nouveau pré-réglage ?

en: Do you really want to remove %s?
fr: Voulez-vous réellement supprimer %s ?

en: Pass
fr: Mot de passe

en: You must select a nation.
fr: Vous devez choisir un peuple.

en: Failed reading PNG file: %s
fr: Lecture du fichier PNG %s impossible

en: Failed creating PNG struct
fr: Création de la structure PNG impossible

en: Failed while reading PNG file: %s
fr: Lecture du fichier PNG %s impossible

en: PNG file has no palette: %s
fr: Le fichier PNG n'a pas de palette : %s

en: No version number in resources.
fr: Pas de numéro de version dans les données.

en: You probably have an old (circa V1.0) Freeciv resource file somewhere.
fr: Vous avez sans doute un vieux fichier de données Freeciv (autour de v1.0) quelque part.

en: Game version does not match Resource version.
fr: La version du jeu est incompatible avec la version des données.

en: Game version: %s - Resource version: %s
fr: Version du jeu: %s - Version des données: %s

en: You might have an old Freeciv resourcefile in /usr/lib/X11/app-defaults
fr: Vous avez sans doute un vieux fichier de données Freeciv dans /usr/lib/X11/app-defaults

en: Using fallback resources - which is OK
fr: Utilisation des ressources par défaut - ce qui est OK

en: Only color displays are supported for now...
fr: Seul l'affichage en couleur est supporté pour l'instant...

en: Unable to open fontset: %s
fr: Échec du chargement de la police de caractères : %s

en: Doing 'xset fp rehash' may temporarily solve a problem.
fr: Exécuter 'xset fp rehash' peut temporairement résoudre le problème.

en: Font for charset %s is lacking
fr: Pas de police pour le jeu de caractères %s

en: Allows %s.
fr: Autorise %s.

en: Obsoletes %s.
fr: Rend %s obsolète.

en: Allows %s (with %s).
fr: Autorise %s (avec %s).

en: Researching: Unknown(%d/-)
fr: Recherche : Inconnue(%d/-)

en: Intelligence Diplomacy Information for the %s Empire
fr: Informations diplomatiques sur l'empire %s

en: Local Options
fr: Options du client

en: Server Options
fr: Options du serveur

en: Revolution
fr: Révolution

en: City Growth
fr: Croissance de la ville

en: Unload Transporter
fr: Décharger le transporteur

en: Load
fr: Charger

en: Connect/Road
fr: Connecter/Route

en: Connect/Rail
fr: Connecter/Chemin de fer

en: Connect/Irrigation
fr: Connecter/Irrigation

en: Select Same Type
fr: Sélection même type

en: Editing Mode
fr: Mode édition

en: Languages
fr: Langues

en: Connecting
fr: Connexion

en: Controls
fr: Contrôles

en: Chatline
fr: Discussion

en: Playing
fr: Jouer

en: ZOC
fr: ZDC

en: Space Race
fr: Course à l'espace

en: Copying
fr: Licence

en: Researching %s: %d/%s
fr: Recherche en cours %s: %d/%s

en: unknown
fr: inconnu

en: Researching %s: %d/%d
fr: Recherche en cours: %s: %d/%d

en: Goal: %s (%d steps)
fr: But: %s (%d étapes)

en: Totals: ...
fr: Totaux: ...

en: Totals:                     %9d%9d%9d%9d
fr: Totaux:                     %9d%9d%9d%9d

en: Could not write manual file %s.
fr: Impossible d'écrire dans le fichier de manuel "%s".

en: <h1>Freeciv %s server options</h1>
fr: <h1>Freeciv %s : options du serveur</h1>

en: Level: %s.<br>
fr: Niveau : %s<br>

en: Category: %s.<br>
fr: Catégorie: %s<br>

en: Can only be used in server console.
fr: Ne peut être utilisé que depuis la console.

en: Can be changed during a game.
fr: Peut être changé pendant une partie.

en: Can <b>not</b> be changed during a game.
fr: Ne peut <b>pas</b> être changé durant une partie.

en: <p class="bounds">Minimum: 0, Default: %d, Maximum: 1</p>
fr: <p class="bounds">Minimum : 0, Défaut : %d, Maximum : 1</p>

en: <p class="changed">Value set to %d</p>
fr: <p class="changed">Valeur positionnée à %d</p>

en: <p class="bounds">Minimum: %d, Default: %d, Maximum: %d</p>
fr: <p class="bounds">Minimum : %d, Défaut : %d, Maximum : %d</p>

en: <p class="bounds">Default: "%s"</p>
fr: <p class="bounds">Défaut : "%s"</p>

en: <p class="changed">Value set to %s</p>
fr: <p class="changed">Valeur positionnée à %s</p>

en: <h1>Freeciv %s server commands</h1>
fr: <h1>Freeciv %s : commandes du serveur</h1>

en: <table>
    <tr>
    <td valign="top"><pre>Synopsis:</pre></td>
    <td>
fr: <table>
    <tr>
    <td valign="top"><pre>Synopsis :</pre></td>
    <td>

en: <p class="level">Level: %s</p>
fr: <p class="level">Niveau : %s</p>

en: <p>Description:</p>
fr: <p>Description :</p>

en: <h1>Freeciv %s terrain help</h1>
fr: <h1>Freeciv %s : aide du terrain</h1>

en: Resources
fr: Ressources

en: Move cost
fr: Coût de déplacement

en: Defense bonus
fr: Bonus de défense

en: Mining
fr: Mines

en: turns
fr: tours

en: Rail
fr: Chemin de fer

en: Clean pollution
fr: Dépolluer

en: Clean fallout
fr: Décontaminer

en: <h1>Freeciv %s buildings help</h1>
fr: <h1>Freeciv %s : aide des bâtiments</h1>

en: <h1>Freeciv %s wonders help</h1>
fr: <h1>Freeciv %s : aide des merveilles</h1>

en: Requirement
fr: Préalables

en: Obsolete by
fr: Rendu obsolète par

en: More info
fr: Plus d'info

en: LAN Servers
fr: Serveurs locaux

en: Freeciv Server List
fr: Liste des serveurs Freeciv

en: Server Name                         Port  Version     Status  Players  Comment
fr: Nom du Serveur                     Port  Version     État    Joueurs  Info

en: Diplomacy
fr: Diplomatie

en: The following clauses have been agreed upon:
fr: Le traité suivant a été convenu:

en: Shared vision
fr: Vue partagée

en: Select Unit(s)
fr: Sélectionner la ou les unité(s)

en: Variant:
fr: Variante:

en: Movement/Defense:
fr: Mouvement/Défense:

en: Food/Resources/Trade:
fr: Nourriture/Ressources/Commerce:

en: Road Result/Time:
fr: Route Résultat/Temps:

en: Irrig. Result/Time:
fr: Irrig. Résultat/Temps:

en: Mine Result/Time:
fr: Mine Résultat/Temps:

en: Trans. Result/Time:
fr: Trans. Résultat/Temps:

en: Select destination:
fr: Choisissez une destination :

en: Where to Display Messages
fr: Où afficher les messages

en: Out = Output window, Mes = Messages window,
    Pop = Popup individual window
fr: Fen = Fenêtre de sortie, Mes = Fenêtre de messages,
    Pop = Fenêtre Popup individuelle

en:  Out Mes Pop
fr: Fen Mes Pop

en: Rates
fr: Taux

en: Select tax, luxury and science rates:
fr: Choisissez les taux d'impôts, de luxe et de science :

en: Help:
fr: Aide:

en: Citizen governor...
fr: Gouverneur...

en: Add Preset
fr: Ajouter pré-réglage

en: Remove Preset
fr: Supprimer pré-réglage

en: Control City
fr: Contrôler la ville

en: Release City
fr: Libérer la ville

en: Minimal Surplus:
fr: Surplus minimal :

en: Factor:
fr: Facteur :

en: Remove preset?
fr: Supprimer ce pré-réglage ?

en: City Options
fr: Options de la ville

en: Make new citizens into:
fr: Transformer les nouveaux citoyens en :

en: Disband if build settler at size 1:
fr: Démanteler la ville en colons si construits à taille 1 :

en: Auto-attack vs land units:
fr: Auto-attaquer les unités terrestres :

en: Auto-attack vs sea units:
fr: Auto-attaquer les unités maritimes :

en: Auto-attack vs air units:
fr: Auto-attaquer les unités aériennes :

en: Auto-attack vs helicopters:
fr: Auto-attaquer les hélicoptères:

en: Change All...
fr: Tout Changer...

en: Configure...
fr: Configurer...

en: Configure Cities Report
fr: Configurer le rapport sur les villes

en: Building Name       Count Cost Total
fr: Nom du bâtiment     Nombre Coût Total

en: Unit Type            Upgrade  In-Prog   Active   Shield     Food
fr: Type d'Unité         Amélio.  En Const. Actif    Prod.      Nourriture

en: Rename worklist
fr: Renommer la liste

en: Select new production
fr: Choisir une nouvelle production

en: Production Worklist
fr: Liste de travail

en: Available targets
fr: Objectifs disponibles

en: Prepend
fr: Ajouter

en: Show future targets:
fr: Montrer les futurs objectifs:

en: Establish traderoute
fr: Établir une route commerciale

en: Investigate City (free)
fr: Étudier la ville (librement)

en: Industrial Sabotage
fr: Saboter une construction

en: Your New Government
fr: Votre nouveau gouvernement

en: Select government type:
fr: Choisissez le type de gouvernement :

en:  Sell
fr:  Vendre

en: Rename...
fr: Renommer ...

en: Unit List...
fr: Liste des unités...

en: City Options...
fr: Options de la ville...

en:  Buy
fr:  Acheter

en: Change...
fr: Changer...

en: Worklist...
fr: Liste de travail...

en: Supported units:
fr: Unités supportées :

en: Units present:
fr: Unités présentes :

en: Select nation and name:
fr: Choisissez votre nation et votre nom :

en: Pick Name
fr: Entrez un nom

en: Select your sex:
fr: Choisissez votre sexe :

en: Male
fr: Masculin

en: Select city style:
fr: Sélectionnez un type de ville:

en: Name             Nation       Embassy  Dipl.State      Vision   Reputation    State    Host
fr: Nom             Nation       Ambass.  État dipl.      Vision   Réputation    État     Hôte

en: Cancel pact
fr: Annuler pacte

en: Pregame
fr: Avant-jeu

en: Name              Ready Leader          Nation
fr: Nom               Prêt  Chef            Nation

en: Start
fr: Démarrer

en: Freeciv is a turn-based strategy game, in which each player becomes the leader of a civilization, fighting to obtain the ultimate goal: the extinction of all other civilizations.
fr: Freeciv est un jeu de stratégie au tour par tour, dans lequel chaque joueur prend la place d'un dirigeant de civilisation, combattant pour parvenir au but ultime : l'extinction de toutes les autres civilisations.

en:   Original authors:
        (they are no longer involved, please don't mail them!)
fr:   Auteurs originaux:
        (ils ne sont plus impliqués dans le projet, ne leur envoyez pas de courrier électronique!)

en:   Present administrators:
fr:   Administrateurs actuels:

en: If you find any bugs, then please send us a bug report.  This is best done by visiting the Freeciv Bug Tracking System, at:
    
      http://bugs.freeciv.org/
    
    or by sending email to:  bugs@freeciv.org
fr: Si vous trouvez un bogue, merci de nous le signaler. Le mieux est d'aller visiter le site "Freeciv Bug Tracking System":
    
      http://bugs.freeciv.org/
    
    ou d'envoyer un courrier à : bugs@cvs.freeciv.org

en: For more information about submitting bug reports see the file BUGS in the Freeciv distribution.  For more information in general, visit the Freeciv website, at:
fr: Pour plus d'information sur la procédure pour soumettre la découverte d'un bogue, regardez le fichier BUGS dans la distribution de Freeciv. Pour plus d'information en général, visitez le site web de Freeciv, sur:

en: Freeciv is covered by the GPL, which is included here:
fr: Freeciv est couvert par la licence GPL, incluse ici en anglais:

en: Freeciv supports several local languages.  See the Native Language Support section of the README file for instructions on how to use one of these languages.
    
    If you would like to add a localization (translation) for your language, please see the instructions at:
    
      http://www.freeciv.org/index.php/Localization
    
    Check first if a localization is already in progress for your language:
    
      http://www.freeciv.org/index.php/Translations
    
    You are also welcome to send any questions to the freeciv-i18n mailing list:
    
      freeciv-i18n@freeciv.org
fr: Freeciv peut fonctionner en plusieurs langues. Consultez la section "Localisation" dans le fichier "README.fr" pour comprendre comment les utiliser.
    
    Si vous voulez ajouter une localisation (traduction) pour votre langue, voyez les instructions à :
    
      http://www.freeciv.org/index.php/Localization
    
    Vérifiez d'abord qu'une traduction n'est pas déjà en cours pour ce langage.
    
    N'hésitez pas à poser des questions à la liste freeciv-i18n :
      freeciv-i18n@freeciv.org

en: Before a game is started, anyone can connect to the server by supplying its hostname and port number (5555 by default). If the server is started with the -m flag, it will report to the metaserver,
fr: Avant que la partie soit commencée, n'importe qui peut se connecter au serveur en fournissant le nom de sa machine et le numéro du port (5555 par défaut). Si le serveur est lancé avec l'option -m, il sera signalé au métaserveur,

en: The client can fetch this page, too: use the Metaserver button in the connection dialog.  If it never shows any results, check if your WWW browser is using a HTTP proxy; to make civclient use the same proxy, set the $http_proxy environment variable to
    
      http://proxyhost:proxyportnumber/
    
    before starting civclient.
fr: Le client peut aussi récupérer cette page : utilisez le bouton Métaserveur dans la fenêtre de connexion. Si cela ne donne aucun résultat, vérifiez si votre navigateur web utilise un proxy HTTP ; pour que civclient utilise le même proxy HTTP, affectez à la variable d'environnement $http_proxy la valeur suivante :
    
      http://hôteproxy:numéroportproxy/
    
    avant de lancer civclient.

en: When the game has started, everyone can connect as any player who isn't already connected, including AI players.  Merely connecting to an AI player doesn't make it human controlled; this is an independent server setting.  If you lose connection early in the game and reconnect, use the name you chose for your ruler, not your original nickname!  If the server is reporting on the metaserver, the player names can be found there.
fr: Quand la partie a commencé, tout le monde peut se connecter en prenant la place d'un joueur qui n'est pas encore connecté, y compris un joueur IA. Se connecter en tant que joueur IA ne vous donne pas forcément son contrôle ; c'est une option indépendante dans le serveur. Si vous perdez votre connexion tôt dans la partie et que vous vous reconnectez, utilisez le nom que vous aviez choisi pour votre chef, pas votre pseudo original ! Si le serveur est connecté au métaserveur, vous pourrez y trouver les noms des joueurs.

en: Main Map (Keys):
    ================
        Shift-home: center on capital
      Shift-arrows: scroll map
            Ctrl-G: show grid lines on/off
            Ctrl-B: show national borders on/off
            Ctrl-N: show city names on/off
            Ctrl-R: show city growth on/off
            Ctrl-P: show city production on/off
                 t: show city workers (mouse over or near city)
fr: Carte principale (contrôles clavier) :
    ======================================
         Maj-début: centrer sur la capitale
       Maj-flèches: faire défiler la carte
            Ctrl-G: montre le quadrillage on/off
            Ctrl-B: montre les frontières on/off
            Ctrl-N: montre les noms de villes on/off
            Ctrl-R: montre la croissance des villes on/off
            Ctrl-P: montre la production des villes on/off
                 t: montre les travailleurs (souris sur ou près de la ville)

en: Main Map (Mouse):
    =================
      Left-click on city:          Pop up city dialog
      Left-click on unit:          Activate unit
      Left-click-and-drag on unit: Goto command for unit
      Center-click:                Show tile info
      Right-click:                 Center tile in view
    
      Shift-Left-click:            Copy production (GTK)
      Shift-Right-click on city:   Paste production into city (GTK)
    
      Shift-Control-Left-click:    Adjust city workers
      Control-Center-click:        Wake up sentried units
    
      Area Selection mode (GTK):
      ==========================
      Right-click-and-drag: Enter Area Selection mode
      Left-click:           Toggle tile highlighting
      Shift-Right-click:    Paste production into highlighted cities
      Right-click:          Cancel Area Selection mode
    
      The cities that become highlighted on the map,
      will also be highlighted in the City Report.
fr: Carte principale (Souris) :
    ===========================
      Clic-Gauche sur ville :    Affiche le dialogue de la ville
      Clic-Gauche sur unité :    Active l'unité
      Clic-Gauche-glissé unité : Commande "Aller à" pour l'unité
      Clic-Milieu :              Montre l'info sur la case
      Clic-Droit :               Centre la vue sur la case
    
      Maj-Clic-Gauche :          Copie la production (GTK)
      Maj-Clic-Droit sur ville : Colle la production dans la ville (GTK)
    
      Maj-Ctrl-Clic-Gauche :     Ajuste les cases travaillées
      Ctrl-Clic-Milieu :         Réactive les unités en veille
    
      Mode sélection géographique (GTK) :
      ===================================
      Clic-Droit-glissé: Entre en mode sélection géographique
    
      Clic-Gauche :      (Dés)active la surbrillance de la case
      Maj-Clic-Droit:    Colle la production dans les villes en surbrillance
      Clic-Droit :       Sortie du mode sélection géographique
    
      Les villes qui sont en surbrillance sur la carte,
      le sont aussi dans la fenêtre du rapport des villes.

en: Dialogs and Reports:
    ====================
         F1: open City Report
         F2: open Unit Report
         F3: open Players dialog
         F5: open Economy Report
         F6: open Science Report
         F7: open World Wonders
         F8: open Top Five Cities
         F9: open Messages dialog
        F11: open Demographics
        F12: open Spaceship
    
          T: open Tax/Lux/Sci Rates dialog
          F: open Find City dialog
     Ctrl-L: open Worklists dialog
          R: open Revolution dialog
    
    Shift-Return: Turn done
fr: Dialogues et rapports :
    =======================
         F1: présente le rapport des villes
         F2: présente le rapport des unités
         F3: présente le dialogue des joueurs
         F5: présente le rapport d'économie
         F6: présente le rapport de science
         F7: présente les merveilles du monde
         F8: présente le top 5 des villes
         F9: présente le dialogue des messages
        F11: présente le rapport démographique
        F12: présente le vaisseau spatial
    
          T: présente le dialogue des taux taxe/science/luxe
          F: présente dialogue de recherche d'une ville
     Ctrl-L: présente dialogue des listes de travail
          R: présente dialogue de révolution
    
    Maj-Entrée: Fin du tour

en: The client has a primitive chat interface.  The lines you type are sent to all players, except:
fr: Le client a une interface de discussion très simple. Les lignes que vous tapez sont envoyées à tous les joueurs, à l'exception de:

en:   - Messages starting with '/' are interpreted as server commands and executed, if you have the required access level.
fr:   - Les messages commençant par "/" sont interprétés comme des commandes et sont exécutés si vous avez les droits d'accès requis.

en:   - Messages starting with 'John:' are private messages to 'John'. Names can be abbreviated. The server looks for players named 'John' and if that fails tries to match a username beginning with 'John' (like 'Johnathan').
fr:   - Les messages débutant par "John:" sont des messages d'ordre privé à "John". Les noms peuvent être abrégés. Le serveur cherche les joueurs nommés "john" et s'il ne trouve rien, cherche un nom d'utilisateur commençant par "John" (comme"Johnathan").

en:   - Messages starting with 'John::' are private messages as above, but will match only users (not players) named 'John'.  'Johnathan' will still match.
fr:   - Les messages débutant par "John::" sont des messages d'ordre privé à l'utilisateur nommé "John" (pas le joueur). "Johnathan" correspondra également ;

en:   - Messages starting with '.' will be sent only to all your allies.
fr:   - Les messages commençant par "." seront envoyés à tous vos alliés et à eux seulement.

en: Worklist Editor
fr: Éditeur de liste de travail

en: The worklist editor is used to edit both worklists for each city (from the city dialog) and global worklists. Using this editor you can create lists specifying what to build in the turns to come.
fr: L'éditeur de liste de travail sert à éditer à la fois les listes de travail de chaque ville (depuis le dialogue des villes) et les listes de travail globales. En utilisant cet éditeur vous pouvez établir des listes spécifiant ce que vous voulez construire dans les tours à venir.

en: To add an item to the worklist, double-click the desired item in the list of available items. You can also press the Help button to get help on the selected item. Pressing Help with no item selected will display this page.
fr: Pour ajouter un article à la liste de travail, double-cliquez sur l'article désiré dans la liste des articles disponibles. Vous pouvez aussi pressez le bouton d'aide pour obtenir des informations sur l'article sélectionné. Presser Aide sans avoir sélectionner d'article affichera cette page.

en: To remove an item from the worklist simply double-click the item to remove. Use the buttons below the worklist to move items up and/or down in the list.
fr: Pour enlever un article de la liste de travail il suffit de double-cliquer sur l'article à enlever. Utiliser les boutons en dessous de la liste de travail pour déplacer les articles vers le haut et/ou le bas de la liste.

en: Keyboard shortcuts: Home to focus the worklist, End to focus the available list, Up/Down arrows to select previous/next item in worklist or available list, PageUp/Down to move items up/down in the worklist, Insert to insert items from the available list into the worklist and Delete to delete the selected item from the worklist.
fr: Raccourcis clavier: Home pour accéder à la liste de travail, Fin pour la liste des articles accessibles, les flèches haut/bas pour sélectionner l'article au-dessus/au-dessous dans la liste de travail, Inser pour insérer des articles de la liste des articles disponibles dans la liste de travail et Suppr pour effacer l'article sélectionné dans la liste de travail.

en: If you want to buy the unit that's first on the list, you can do that from the City Overview window.
fr: Si vous voulez acheter la première des unités sur la liste, vous pouvez le faire depuis le dialogue général de la ville.

en: Strategy and tactics
fr: Stratégie et Tactiques

en: While every game is different, there's a basic strategy which most players follow, especially at the start of the game.
fr: Bien que chaque partie soit différente, il y a une stratégie simple que la plupart des joueurs suivent, surtout au début de la partie.

en: These steps may vary depending upon the server options, but in general, the steps are:
fr: Ces étapes peuvent varier selon les options du serveur, mais en général, les étapes sont :

en:  0. Choosing the first city site.
     1. Mapping the countryside.
     2. Defending the cities.
     3. Deciding which units to build first.
     4. Building agriculture improvements.
     5. Deciding where to build cities.
     6. Taking care of the cities.
     7. Exploring the world.
     8. Things to keep in mind.
     9. Making your own strategy for the game.
    10. Interacting with other players (Diplomacy).
fr:  0. Choisir un site pour la première ville.
     1. Découvrir les environs.
     2. Défendre ses villes.
     3. Les unités à construire en premier lieu.
     4. L'agriculture.
     5. Où construire ?
     6. Prendre soin de ses villes.
     7. Partir à la découverte du monde.
     8. Ce qu'il ne faut pas oublier.
     9. Élaborer sa propre stratégie pour la partie.
    10. Interagir avec les autres joueurs (diplomatie).

en:  0. Choosing the first city site.
    
        Start the game by wandering around BRIEFLY to find a good place to build the first city.  Don't feel tempted to investigate any yellow-roofed villages yet - they might contain barbarian tribes.  Build the city close to resources and perhaps close to the sea.  Keep in mind that the city you build first will be your capital!  The idea is to balance the quality of the site you find against getting your first city established as early as possible.
fr:  0. Choisir un site pour la première ville.
    
        Commencez la partie en explorant RAPIDEMENT les environs afin de trouver une bonne place pour fonder votre première ville. Ne soyez pas trop pressé d'entrer dans les villages aux toits jaunes - ils pourraient abriter des tribus barbares. Le mieux est de construire la ville près de ressources et sans doute près de la mer. Gardez à l'esprit que votre première ville sera votre capitale ! Le but est de trouver un bon équilibre entre le temps passé à rechercher un bon emplacement et l'avantage d'avoir votre première ville construite le plus tôt possible.

en:  1. Mapping the countryside.
    
        After the capital city has been founded, it will start producing a warrior unit.  These units can be used to rove around exploring the countryside.  Remember, it is risky to leave a city undefended, so perhaps keep the first warrior in the city, and use the following one to explore.  If you started the game with an explorer unit, use that to explore, obviously!
fr:  1. Découvrir les environs.
    
        Une fois que la capitale a été fondée, elle va commencer à créer des guerriers. Ces unités peuvent être utilisées pour explorer les environs. Rappelez-vous cependant qu'il est risqué de laisser une ville sans défenses et donc qu'il vaut peut-être mieux laisser la première unité dans la ville et utiliser la seconde pour explorer. Bien évidemment, si vous commencez la partie avec un explorateur, utilisez le à cet effet !

en:  2. Defending the cities.
    
        At this point, defend your cities by always leaving a warrior unit in them.  As your civilization develops units with a greater defense strength, replace the obsolete units with new ones to ensure your cities have maximum defense.  The units most often used for defense are (in order of strength):  Warrior, Phalanx, Pikemen, Musketeers, and Riflemen.
fr:  2. Défendre ses villes.
    
        Arrivé à ce niveau, il faut défendre vos villes en y laissant toujours au moins un guerrier. Au fur et à mesure que votre civilisation développe des unités de défense de plus en plus puissantes, remplacez les unités obsolètes par de nouvelles pour vous assurer que vos villes ont une défense maximale. Les unités les plus souvent utilisées pour la défense sont (dans l'ordre de leur force) : Guerrier, Phalange, Garde, Mousquetaires, et Fusiliers.

en:     Keep in mind that with some types of government, military units inside or outside cities can reduce or create unhappiness. Also remember that when a unit is inside a city, it gets a 50% defensive bonus, as if fortified.  When a new city is built, the city starts to build the best available defensive unit from the above list.
fr:     N'oubliez pas qu'avec certains types de gouvernement, les unités militaires à l'intérieur ou à l'extérieur des villes peuvent créer ou réduire le mécontentement. Rappelez-vous aussi que quand une unité est à l'intérieur d'une ville, elle gagne un bonus défensif de 50%, comme si elle était retranchée. Quand une nouvelle ville est construite, elle commence par fabriquer la meilleure unité défensive disponible de la liste ci-dessus.

en:  3. Deciding which units to build first.
    
        After building one or two Warrior units, start building Settlers.  The second Settler can be used to build roads and irrigate the farmland close to the city, and the third can be used to build a new city.  Or, you can use the second Settler to build another city, and use the third Settler for agricultural improvements in the farmland around the cities.  Keep in mind that a large population increases both the amount of productivity and your civilization's research rate.
fr:  3. Les unités à construire en premier lieu.
    
        Après avoir construit un ou deux guerriers, commencez à fabriquer des Colons. Le deuxième Colon peut être utilisé pour construire des routes et irriguer les champs près de la ville, et le troisième pour fonder une nouvelle ville (ou l'inverse). Sinon, vous pouvez utiliser le deuxième Colon pour construire une autre ville et utiliser le troisième pour améliorer le terrain pour l'agriculture autour des villes. Gardez à l'esprit qu'une population importante accroît à la fois la production et le taux de recherche de votre civilisation.

en:  4. Building agriculture improvements.
    
        Each city has an area of farmland around it that can be used for growing food, producing goods, and generating trade.  This can be increased by using Settlers to improve the farmland. The land can be improved with roads, irrigation, mines, and others.
fr:  4. L'agriculture.
    
        Chaque ville a une étendue de campagne autour d'elle qui peut être utilisée pour produire de la nourriture, des marchandises et générer du commerce. On peut utiliser des Colons pour améliorer ces terrains. Les terrains peuvent être améliorés en construisant des routes, en irriguant, en creusant des mines, etc.

en:  5. Deciding where to build cities.
    
        The best location for a city is a matter of taste.  A city which is placed near the sea is easier to spot by opponents, but can also serve as a port for sea-going units.  (They also usually need a coastal defense later on.)  The best strategy is to build a few of both, but keep in mind that your opponents will find it harder to locate your city if you don't build it by the sea.
fr:  5. Où construire ?
    
       Le meilleur emplacement pour une ville est une affaire de goût. Une ville qui est placée près de la mer peut être une cible tentante pour vos ennemis, mais peut aussi vous servir de port d'attache pour des unités maritimes (il faudra penser à y construire une défense côtière plus tard). La meilleure stratégie consiste à construire à la fois près des côtes et à l'intérieur des terres, mais gardez à l'esprit qu'il sera plus difficile pour vos ennemis de trouver une ville qui se situe à l'intérieur des terres.

en:  6. Taking care of the cities.
    
        Every city has a band of citizens.  The number of citizens depends on the city's population.  When you click on a city, you can see how the farmland around the city is being used.  You can assign your citizens to the farmland, or they can be scientists, entertainers or taxmen.  Especially at the start of the game, care should be taken to ensure that the citizens are employed so that they maximise growth, trade and production.
fr:  6. Prendre soin de ses villes.
    
        La population de chaque ville est représentée par des groupes d'habitants. Le nombre d'habitants dépend de la population de la ville. Quand vous cliquez sur une ville, vous pouvez voir comment la campagne environnante est utilisée. Vous pouvez faire travailler vos habitants à la campagne ou bien les utiliser comme chercheurs, artistes ou inspecteurs des impôts. Vous devez vous assurer, surtout au début de la partie, que chaque habitant est employé de façon à maximiser la croissance, le commerce et la production.

en:     If too much food is being generated, a citizen can be taken off the farmland by clicking on the occupied farmland square.  This citizen can then be transferred to the other duties mentioned previously.
fr:     En cas de surproduction agricole, un habitant peut être enlevé de la campagne en cliquant sur une case de campagne occupée. L'habitant peut alors être transféré vers une des autres activités mentionnées plus haut.

en:     If you move all of your citizens into the city and right-click on the central tile of the farmland, the citizens will be rearranged to maximise food production.
fr:     Si vous déplacez quelques habitants dans la ville et cliquez-droit sur la case centrale, ils seront réaffectés afin d'obtenir la production agricole maximale.

en:     The golden rule of taking care of a city is that there should be at least as many happy citizens as unhappy citizens.  A city where this is not so is labelled with a lightning bolt.  Take care not to let this happen to any of your cities, as unhappy cities produce nothing, and will soon revolt.
fr:     La règle d'or pour prendre soin d'une ville est d'avoir au moins autant d'habitants heureux que d'habitants mécontents. Une ville qui ne respecte pas cette règle est signalée par un éclair. Prenez garde que cela n'arrive à aucune de vos villes, car les villes mécontentes ne produisent rien, et se révolteront rapidement.

en:  7. Exploring the world.
    
        After you have fortified your cities with troops, build Triremes in the cities near the sea.  Use the Triremes to map the world in search of opponents and new lands.  If you are on an island, you should spend less on military and more on expansion.  Or if you are located close to an opponent, it is truly a good idea to make a peace treaty and share the advances you have made. Diplomatic units are very useful here, and WILL pay off later.
fr:  7. Partir à la découverte du monde.
    
       Après avoir fortifié vos villes avec des troupes, fabriquez des trirèmes dans les villes côtières. Utilisez les trirèmes pour explorer le monde à la recherche d'ennemis et de nouveaux territoires. Si vous êtes sur une île, vous devriez concentrer vos efforts dans l'exploration plutôt que dans les dépenses militaires. Si vous êtes placé près d'un ennemi, ce serait vraiment une bonne idée de faire un traité de paix et de partager vos découvertes technologiques. Les Diplomates sont très pratiques et SERONT rentables par la suite.

en:  8. Things to keep in mind.
    
      - What the next advance you'll need is.
    
      - What your tax, luxury and research rates are currently set to.
    
      - Treaties are often broken, so don't neglect defense...
    
      - Some wonders can be made obsolete by the development of certain advances.
fr:  8. Ce qu'il ne faut pas oublier.
    
      - quelle est la prochaine découverte dont vous avez besoin ;
    
      - à quelles valeurs vos taux d'impôts, de recherche et de luxe sont fixés ;
    
      - les traités sont souvent rompus, ne négligez pas la défense...
    
      - Certaines merveilles sont rendues inefficaces par la découverte de certaines technologies.

en:  9. Making your own strategy for the game.
    
        These basic concepts will allow you to play the game pretty well, especially in the beginning of the game.  But to improve, you need to study the various units and advances, and PRACTICE, PRACTICE, PRACTICE!  Freeciv has many twists, so if you haven't played a similar game before, try consulting the Freeciv WWW pages at http://www.freeciv.org/
    You'll find more tips for playing, and details of how to contact other players.
fr:  9. Élaborer sa propre stratégie pour la partie.
    
       Ces concepts simples vous permettront de commencer à jouer correctement, surtout au début de la partie. Mais pour vous améliorer, vous aurez besoin d'étudier les différentes unités et technologies, et surtout de JOUER, JOUER, JOUER ! Il y a de nombreuses astuces dans Freeciv, et si vous n'avez jamais joué à des jeux similaires auparavant, vous devriez consulter le site web de Freeciv sur http://www.freeciv.org/
    Vous y découvrirez d'autres astuces sur le jeu, et des informations sur comment contacter d'autres joueurs.

en:  10. Interacting with other players (Diplomacy).
    
        If you have recently contacted (or established an embassy with) another player, then you can arrange a diplomatic meeting. This is done by going to the `Reports' menu, selecting `Players', clicking on the player with whom you wish to meet, and selecting `Meet' from the `Player' menu.  If the entry under the embassy column is not blank and the other player is connected (or is a server AI) then a diplomacy menu will pop up.
fr: 10. Interagir avec d'autres joueurs (diplomatie).
    
        Si vous avez récemment eu un contact (ou établi une ambassade) avec un autre joueur, alors vous pouvez organiser une rencontre diplomatique. Pour cela, vous devez aller dans le menu "Rapports", choisir "Joueurs", cliquer sur le joueur que vous voulez rencontrer et sélectionner "Réunir" dans le menu "Joueurs". Si l'entrée sous la colonne Ambassade n'est pas vide et si l'autre joueur est connecté (ou bien est une IA) alors le menu diplomatique s'affichera.

en:     In this menu you can choose to:
    
       - Trade Maps (Sea or entire map),
    
       - Trade advances,
    
       - Trade Cities,
    
       - and Give Gold.
fr:     Ce menu vous permet de choisir entre :
    
        - échanger des cartes (des océans ou du monde),
    
        - échanger des technologies,
    
        - échanger des villes,
    
        - et donner de l'or.

en:     There is no need to trade like for like, by trading say, an advance or city for gold - you can consider this buying and selling.
fr:     Il n'est pas nécessaire de faire des échanges de même nature, vous pouvez échanger une découverte ou une une ville contre de l'or - vous pouvez considérer cela comme du commerce.

en:     A couple of notes:
    
       - You can't give away your capital.
    
       - If you can't see a city on your map, then you can't request it.
fr:     Quelques remarques:
    
       - Vous ne pouvez pas vous séparer de votre capitale.
    
       - Si vous ne pouvez pas voir une ville sur la carte, alors vous ne pourrez pas la demander.

en:      Of course, the owner of that city can still give it to you, in which case the area around the city is shown on your map.  One important thing to note: any units in the field and supported by that city are also transferred (but not those sitting in other cities).  So make sure the other player isn't getting a better deal than you expect.
fr:      Bien entendu, le joueur propriétaire de cette ville peut toujours vous la donner, dans ce cas, la zone autour de la ville est visible sur votre carte. Une chose importante à noter, toute unité dans la zone de la ville ou soutenue par celle-ci sera aussi transférée (mais pas celles se situant dans d'autres villes). Faites donc attention à ne pas donner plus à votre adversaire que ce que vous pensiez.

en: The Citizen Governor (formerly called the CMA) helps you manage your cities. It deploys the available workers on the free tiles around the city to achieve maximal city output. It also changes workers to scientists, taxmen, or entertainers, if appropriate. And the governor has another ability: whenever possible, it keeps your cities content.
    
    There are various means to tell the governor what kind of output you would like. Open the city window and click on the governor tab. There are two kinds of sliders: On the left, you can set a Minimal Surplus for each kind of production; e.g. Gold = +3 means the city earns 3 gold more than it needs to upkeep its improvements. On the right, the sliders let you define by how much you prefer one kind of production to another; setting science to 3 means you prefer a single bulb to three shields (or gold, trade,...). You can set different factors for each kind of production, according to your needs.
    
    If you set up some Minimal Surpluses which are impossible to fulfill, the governor can't be activated. Whenever the governor can't fulfill its task in the ongoing game, it passes back control to you. So you'd better not define too high a surplus; instead, use factors to achieve your goals.
    
    The Celebrate checkbox lets your city - celebrate. This will work only with a high luxury rate. See help about 'Happiness'.
    
    Clicking on 'Control city' puts the city under control of the governor, 'Release city' passes control back to you.
    
    For ease of use, you can save your slider setting as a preset with a name. Click on 'add preset' and enter a name for your setting. You can use this preset in every city by just clicking on its name. Also, you can control your setting from within the city report, in the governor column. And you can change it from there (use 'change' --> 'Citizen Governor'), if you have saved it as a preset.
    
    Use 'Game' --> 'Save Settings' to store your presets permanently.
    
    But beware! If you use the governor for some of your cities, you will encounter some difficulties with managing cities nearby, by hand. It's best to manage all cities on an island either by hand or by governor. Read more hints, some background information, and some preset examples in the file README.cma, included with Freeciv.
fr: Le gouverneur (ex agent de gestion urbaine ou AGU) vous aide à gérer vos villes. Il déploie les  travailleurs disponibles sur les cases autour de la ville pour parvenir à un  rendement maximal de celle-ci. Il convertit également les travailleurs en  scientifiques, percepteurs  ou artistes si cela est approprié. Le gouverneur a aussi une autre capacité : autant que possible, il maintient vos villes contentes
    
    Il existe divers moyens de dire au gouverneur quel type de rendement vous souhaitez. Ouvrez la fenêtre de la ville et cliquez sur l'onglet Gouverneur. Il y a deux types de barres de défilement. Sur la gauche, Vous pouvez régler un surplus minimal pour chaque type de production ; par exemple, Or=+3 signifie que la ville gagne trois lingots de plus qu'elle n'a besoin pour entretenir ses bâtiments. Sur la droite, les barres de défilement vous laissent définir de combien vous préférez un type de production à un autre ; mettre la science à trois signifie que vous préférez une simple bulle à 3 productions (ou, or, commerce, ...). En fonction de vos besoins vous pouvez régler différents facteurs pour chaque type de production.
    
    Si vous réglez des surplus minimaux qui sont impossibles à atteindre, le gouverneur ne peut pas être activé. Si jamais il ne peut plus remplir sa tâche dans le cours du jeu, il vous redonne le contrôle. Vous ne devriez donc pas définir des surplus trop élevés ; utilisez plutôt les facteurs pour atteindre vos objectifs
    
    La case à cocher "Célébrer" permet à votre ville d'entrer en extase. Ceci ne marchera qu'avec un fort taux de luxe. Voyez l'aide à propos du "bonheur".
    
    Cliquer sur "contrôler la ville" met la ville sous le contrôle du gouverneur, "libérer la ville" vous rend le contrôle.
    
    Pour faciliter l'utilisation, vous pouvez sauvegarder les positionnements des barres de défilement sous un nom en tant que préréglage. Cliquez sur "ajouter préréglage" et entrez un nom pour celui-ci. Vous pouvez également contrôler vos réglages depuis le rapport des villes, dans la colonne Gouverneur et vous pouvez le modifier depuis là en utilisant "changer"-->"Gouverneur", si vous l'avez sauvegardé comme préréglage.
    
    Utilisez "Jeu"--"Enregistrer la configuration' pour stocker les réglages de manière permanente.
    
    Mais attention ! Si vous utilisez le gouverneur pour certaines de vos villes, vous rencontrerez des difficultés dans la gestion manuelle de villes voisines. Il est préférable de gérer toutes les villes d'une même île soit à la main, soit avec le gouverneur. Vous pouvez avoir plus de conseils, des informations de fond et des exemples de préréglages dans le fichier README.cma.fr fourni avec Freeciv.

en: City improvements are built in each of your cities to improve trade revenue, science production, etc.  Most improvements require you to pay an upkeep every turn.  If you can't afford the upkeep for a building, then it'll be automatically sold.
fr: Les bâtiments sont construits dans chacune de vos villes pour améliorer le revenu du commerce, de la recherche, etc. Chaque construction nécessite des dépenses d'entretien à chaque tour. Si vous ne pouvez pas payer les dépenses pour un bâtiment, alors il sera vendu d'office.

en: Research into technology is a necessity for improving the ability of your civilization to develop new military units and city improvements.
fr: La recherche de nouvelles technologies est nécessaire pour améliorer les capacités de votre civilisation à développer de nouvelles unités et constructions urbaines.

en: Each wonder has specific benefits for your civilization. Each wonder is unique and is placed in the city which constructed it.
fr: Chaque merveille a des avantages spécifiques pour votre civilisation. Chaque merveille est unique et se situe dans la ville qui l'a construite.

en: Units can be used for three purposes: attack, defense, and reconnaissance.  How useful a particular unit is for each of these roles depends on the unit's strength in attack and defense, and its ability to move.
fr: Les unités peuvent être utilisées de trois façons : attaque, défense et reconnaissance. L'utilité d'une unité particulière dans chacun de ces rôles dépend de sa force en attaque, en défense et son aptitude à se mouvoir.

en: There are four general types of unit: Land, Sea, Air, and Helicopter.  (Helicopters are sufficiently different from other air units that it is easiest to think of them as a separate unit type.)
fr: Il y a quatre principaux types d'unités : Terrestre, Maritime, Aérien et Hélicoptère (les Hélicoptères sont suffisamment différents des autres unités aériennes pour qu'on les considère comme un type d'unité séparé).

en: Land units move on land, and suffer the movement effects of terrain, but benefit from roads and railroads.  They cannot move on ocean squares except when carried by an appropriate sea unit.  When at sea, they cannot attack or defend for themselves, but rely on the sea unit carrying them.  Land units are the only units subject to zones of control.  On land, land units can fortify to get a 50% defensive bonus; land units in cities automatically get this bonus, whether fortified or not.  When a land unit successfully attacks a city without City Walls, the city is reduced by one population point.  Land units with zero attack strength are non-military units: they require no upkeep, have no happiness effects, and cannot attack enemy units or capture enemy cities.
fr: Les unités terrestres se déplacent sur la terre, et subissent les effets des types de terrain, mais bénéficient des routes et des chemin de fer. Elles ne peuvent se mouvoir sur les cases d'océan sauf quand elles sont transportées par une unité maritime appropriée. En mer, elles ne peuvent attaquer ou se défendre par elles-mêmes, et s'en remettent à l'unité qui les transporte. Les unités terrestres sont les seules unités soumises aux zones de contrôle. Sur la terre, les unités terrestres peuvent se retrancher pour gagner un bonus de 50% en défense; les unités terrestres dans les villes gagnent ce bonus, qu'elles soient retranchées ou non. Quand une unité terrestre remporte une bataille contre une ville sans Remparts, la population de la ville est réduite d'un point. Les unités terrestres avec une force d'attaque nulle sont des unités non militaires : elles n'exigent pas d'entretien, n'ont pas d'effet sur les gens, et ne peuvent attaquer les unités ennemies ou capturer des villes adverses.

en: Sea units move on Ocean squares and into cities next to Ocean squares.  They can only be built by such cities.  The movement rate of sea units is affected by several wonders (Lighthouse, Magellan's Expedition) and by the advance of Nuclear Power.  Most sea units can attack units on the coast and in coastal cities, but they cannot enter an enemy city to capture it, even if the city is undefended.
fr: Les unités maritimes se déplacent sur les cases d'océan et dans les villes côtières. Elles ne peuvent être construites que dans ce genre de villes. Le taux de déplacement d'unités maritimes est modifié par plusieurs merveilles (Phare, Expédition de Magellan) et par la technologie de Fission Nucléaire. La plupart des unités maritimes peuvent attaquer des unités sur les côtes et dans les villes côtières, mais ne peuvent pas entrer dans une ville ennemie pour la capturer, même si la ville est sans défense.

en: Air units can move on any square not occupied by an enemy unit or enemy city.  The movement rate of air units is not affected by loss of hitpoints.  Air units require fuel, which is obtained by ending their turn in a friendly city, Airbase or Carrier (or a Submarine for missile units).  The number of turns an air unit can last without fuel varies by the unit type (see the individual units). Like sea units, air units are unable to enter an empty enemy city to capture it.  When outside cities, air units can only be attacked by Fighters (or Stealth Fighters).  Air units cannot be used to explore villages; depending upon server options, an overflown village may disband.
fr: Les unités aériennes peuvent se déplacer sur n'importe quelle case qui n'est pas occupée par une unité ennemie ou une ville adverse. Le taux de mouvement des unités aériennes n'est pas affecté par la perte de points de vie. Ces unités ont besoin de carburant, qui peut être obtenu en terminant leur tour dans une de vos villes, dans une Base Aérienne ou sur un Porte-avions (ou un Sous-marin pour les missiles). Comme les unités maritimes, les unités aériennes ne sont pas capables de capturer une ville ennemie. A l'extérieur des villes, les unités aériennes ne peuvent être attaquées que par des Chasseurs (ou Chasseurs furtifs). Les unités aériennes ne peuvent être utilisées pour explorer les villages; selon les options du serveur, un village survolé peut disparaître.

en: Like air units, Helicopters can move on any square not occupied by an enemy unit or enemy city, and their movement rate is not affected by loss of hitpoints.  Helicopters do not require fuel, but they lose a small amount of health for every turn not spent in a city or an Airbase, unless you have the United Nations wonder.  Unlike other air units, Helicopters can capture enemy cities.
fr: Comme les unités aériennes, les Hélicoptères peuvent se déplacer sur n'importe quelle case qui n'est pas occupée par une unité ennemie ou une ville adverse, et leur taux de mouvement n'est pas affecté par la perte de points de vie. Les Hélicoptères n'ont pas besoin de carburant, mais s'endommagent un peu plus à chaque tour passé hors d'une ville ou d'une Base Aérienne, à moins que vous ayez les Nations Unies. A la différence des autres unités aériennes, les Hélicoptères peuvent capturer des villes ennemies.

en: Units which have been damaged in combat will regain hit points each turn in which they are not moved.  Normally, a unit which has not moved will regain one hit point per turn.  A land unit in a city with Barracks, or a sea unit in a city with a Port Facility, or an air unit in a city with an Airport, will regain all lost hit points if a full turn is spent (without moving) in the city. Otherwise, a unit which spends a turn in a city regains one third of its base hit points.  A unit which spends a turn on a fortress regains an extra one quarter of its base hitpoints.  Units which are fortified regain an extra hit point.  If a player has the United Nations wonder, that player's units regain an extra two hit points per turn, even for units which have moved.  In addition to all other effects, Helicopters lose two hit points (or gain two hit points less than they otherwise would) each turn that they do not end in a city.  Damaged units in Sentry mode will wake up when they have regained all of their hit points.
fr: Les unités qui ont été endommagées dans un combat se régénèrent chaque tour quand elles restent immobiles. Normalement, une unité qui n'a pas bougé se régénère d'un point par tour. Une unité terrestre dans une ville avec des Casernes, une unité maritime dans une ville avec une Installation Portuaire, ou une unité aérienne dans une ville avec un Aéroport, va regagner tous ses points de vie si elle passe un tour entier (sans bouger) dans cette ville. Sinon, une unité qui passe un tour dans une ville regagne un tiers de ses points de vie. Une unité qui passe son tour dans une forteresse regagne un quart de ses points de vie. Les unités qui sont retranchées regagnent un point de vie en plus. Si un joueur a les Nations Unies, toutes ses unités regagnent deux points de vie par tour, même si ces unités ont bougé. En plus de tous ces effets, les Hélicoptères perdent deux points de vie (ou gagnent deux points de vie de moins que ce qu'ils devraient) à chaque tour qu'ils ne terminent pas dans une ville. Les unités endommagées en sentinelle se réveillent quand elles ont regagné tous leurs points de vie.

en: Depending upon server options, any set of unit types may reduce the population of a City without City Walls by one point upon a successful attack.
fr: En fonction des options du serveur, chaque ensemble de types d'unités peut réduire d'un point la population d'une ville sans Remparts en cas d'attaque victorieuse.

en: Default Combat Rules
    ---------------------
fr: Règles par défaut des combats
    ------------------------------

en: When one unit attacks another unit, either the attacker will be destroyed, or the defender will be destroyed -- never both (unless the attacker was a missile).  The outcome depends on several factors, including chance.
fr: Quand une unité attaque une autre unité, soit c'est l'attaquant qui sera détruit, soit c'est le défenseur -- jamais les deux (sauf si l'attaquant était un missile). Le résultat dépend de plusieurs facteurs, y compris la chance.

en: First, the attacker's strength is modified.
fr: Tout d'abord, la force de l'attaquant est modifiée.

en:  - If the attacker is a veteran, its strength is multiplied by 1.5.
fr:  - Si l'attaquant est vétéran, sa force est multipliée par 1,5.

en: Next, the defender's strength is modified.
fr: Ensuite, la force du défenseur est modifiée.

en:  - If the defender is a veteran, then its strength is multiplied by 1.5.
fr:  - si le défenseur est vétéran, sa force est multipliée par 1,5 ;

en:  - Then the defender's strength is multiplied by the defense factor of the terrain it occupies.
fr:  - dès lors, la force du défenseur est multipliée par le facteur de défense du terrain qu'il occupe ;

en:  - Next, the defender's strength is doubled if it is a Pikeman unit defending against a mounted unit.
fr:  - Ensuite, la force de défense est doublée s'il s'agit d'un Lancier se défendant contre des unités montées.

en:  - If the defender is an AEGIS Cruiser defending against airborne units (including missiles and Helicopters), the defense is quintupled.
fr:  - si le défenseur est un Croiseur AEGIS se défendant contre des unités volantes (y compris missiles et Hélicoptères), la défense est quintuplée ;

en:  - The defender's strength is doubled again if it is in a city with a SAM Battery and the attacker is an air unit (other than an Helicopter) or a missile.
fr:  - la force du défenseur est doublée de nouveau s'il se situe dans une ville possédant une Batterie SAM et si l'attaquant est une unité aérienne (sauf si c'est un Hélicoptère) ou un missile.

en:  - An SDI Defense doubles the defender's strength yet again against missile attacks.
fr:  - une défense SDI double encore la force du défenseur contre les attaques des missiles ;

en:  - If the attacker is a ship and the defender is in a city with a Coastal Defense, the defender's strength is doubled.
fr:  - si l'attaquant est un navire et si le défenseur est dans une ville avec une Défense Côtière, la force du défenseur est doublée ;

en:  - Against land units (other than Howitzers) and Helicopters, defending units in a city with City Walls have their strength tripled.
fr:  - contre les unités terrestres (autres que les Obusiers) et les Hélicoptères, les unités défendant une ville avec des Remparts ont leur force triplée ;

en:  - If the defender is in a fortress (and not a city), its strength is doubled.
fr:  - si un défenseur est dans une forteresse (hors d'une ville), sa force est doublée ;

en:  - Finally, if the defender is a ground unit, and is either fortified or inside a city, its strength is multiplied by 1.5.
fr:  - enfin, si le défenseur est une unité au sol, et s'il est soit retranché soit à l'intérieur d'une ville, sa force est multipliée par 1,5.

en: If, after these modifications, the attacker has a strength of 0, it automatically loses.  Otherwise, if the defender has a strength of 0, the defender loses.
fr: Si, après toutes ces modifications, l'attaquant a une force de 0, il sera automatiquement perdu. Sinon, si le défenseur a une force de 0, il sera perdu.

en: The firepower of the attacker and defender are also modified.
fr: Les puissances de feu de l'attaquant et du défenseur sont aussi modifiées.

en:  - If the defender is a ship and is inside a city the firepower of the attacker is doubled and the firepower of the ship is set to 1.
fr:  - Si le défenseur est un bateau et est à l'intérieur d'une ville, la puissance de feu de l'attaquant est doublée et la puissance de feu du bateau est réduite à 1.

en:  - If a Fighter is attacking an Helicopter the firepower of the Helicopter is set to 1.
fr:  - Si un Chasseur attaque un hélicoptère, la puissance de feu de l'hélicoptère est réduite à 1.

en:  - If a ship is attacking a ground unit on land the firepower of both is set to 1.
fr:  - Si un bateau attaque une unité terrestre sur la terre, la puissance de feu de chacun d'entre eux est réduite à 1.

en: After these preliminaries, combat occurs, as long as both units are still alive (i.e., hit points are greater than 0).  Each round, a random number between 1 and the sum of the attacker's and defender's strengths is generated.  If this number is greater than the defender's strength, the defender loses hit points equal to the attacker's firepower.  Otherwise, the attacker loses hit points equal to the defender's firepower. The first unit to reach 0 hit points (or negative hit points) loses.
fr: Après ces préliminaires, le combat a lieu tant que les deux unités restent en vie (i.e., leurs points de vie sont supérieurs à 0). À chaque round, un nombre aléatoire entre 1 et la somme des forces de l'attaquant et du défenseur est généré. Si ce nombre est supérieur à la force du défenseur, le défenseur perd un nombre de point de vie égal à la puissance de feu de l'attaquant. Sinon, l'attaquant perd un nombre de points de vie égal à la puissance de feu du défenseur. La première unité à atteindre 0 (ou moins) point de vie perd.

en: Whichever unit survives the fight has a chance of becoming a veteran, if it was not a veteran already.  If the winner's civilization has the Sun Tzu's War Academy (and if it isn't obsolete), the unit will always become a veteran.  Otherwise, the chance of becoming a veteran is 50%.
fr: Quelle qu'elle soit, l'unité qui survit au combat a une chance de devenir vétéran, si ce n'est déjà le cas. Si la civilisation victorieuse possède l'Académie de Guerre de Sun Tzu (et si elle n'est pas obsolète), l'unité sera d'office vétéran. Sinon, la chance de devenir un vétéran est de 50%.

en: If the attacker is a ground unit and wins, and the defender is in a city without City Walls, the city is reduced in size by 1.
fr: Si l'attaquant est une unité au sol et gagne, et si le défenseur est dans une ville sans Remparts, la taille de la ville est réduite de 1.

en: If the defender loses, and is not inside a city or fortress, all other units at the defender's location are destroyed along with the defender.
fr: Si le défenseur perd, et s'il n'est pas à l'intérieur d'une ville ou d'une forteresse, toutes les autres unités se situant sur la même case seront détruites avec le défenseur.

en:  Modifying Combat Rules
fr:  Modifier les règles des combats

en: Modifying Combat Rules
    ----------------------
fr: Modifier les règles des combats
    --------------------------------

en: The combat rules described before can be modified by changing the following modifiers in game.ruleset, section combat_rules:
fr: Les règles de combat décrites plus haut peuvent être modifiées en changeant les entrées suivantes dans game.ruleset, dans la section combat_rules :

en:  - killstack. (default: 1) If set to 0, units in the same tile of a lost defender are not destroyed.
fr:  - killstack. (défaut : 1) Si positionné à 0, les unités sur la même case qu'un défenseur perdant ne sont pas détruites.

en:  Combat example 1
fr:  Premier exemple de combat

en: The defender's base strength is 3.  Because it is on a Forest tile, its strength becomes 4.5.  It is behind City Walls, so its strength is tripled, to 13.5.  It is a ground unit inside a city, so its strength is increased to 20.25.
fr: Le défenseur a une base d'attaque de 3. Grâce à la case de Forêt, sa force devient 4,5. Comme il est derrière un Rempart, sa force est triplée, ce qui donne 13,5. C'est aussi une unité au sol à l'intérieur d'une ville, donc sa force passe à 20,25.

en: Strength values inside the game are actually multiplied by 10, with fractions dropped, so the attacker's strength is 80, and the defender's strength is 202.
fr: Les valeurs de force dans le jeu sont en réalité multipliées par 10, avec les décimales tronquées, ce qui donne une force de 80 pour l'attaquant, et de 202 pour le défenseur.

en: Both units keep their firepower of 1 unchanged.
fr: Chacune des unités garde sa puissance de feu de 1 inchangée.

en: Each round of combat, a random number between 1 and 282 is generated.  If the number is greater than 202 (about a 28% chance), the defender loses 1 hit point.  Otherwise (about a 72% chance), the attacker loses 1 point.
fr: À chaque round du combat, un nombre aléatoire entre 1 et 282 est généré. Si ce nombre est supérieur à 202 (à peu près 28% de chance), le défenseur perd 1 point de vie. Sinon (à peu près 72% de chance), l'attaquant perd 1 point.

en: Since both units have 20 hit points, the odds favor a victory for the defender.  The defender will probably lose somewhere around 40% of its hit points during the fight.  But the outcome is never certain as long as both units have non-zero strengths; the defender might emerge untouched, or it might lose most of its hit points, or it might even lose the battle.
fr: Puisque les deux unités ont 20 points de vie, il est très probable que la victoire reviendra au défenseur. Le défenseur perdra probablement autour de 40% de ses points de vie durant le combat. Mais le résultat n'est jamais certain tant que les deux unités ont une force non nulle; le défenseur pourrait bien s'en sortir sans dommages, ou il pourrait perdre la plupart de ses points de vie, voire même perdre la bataille.

en:  Combat example 2
fr:  Deuxième exemple de combat

en: Suppose a veteran Battleship (A:12, D:12, HP:40, F:2) with 3 movement points attacks a veteran Alpine Troops (A:5, D:5, HP:20, F:1) inside a city built on a Grassland tile, with City Walls and a Coastal Defense.
fr: Supposons qu'un Cuirassé vétéran (A:12, D:12, PV:40, F:2) avec 3 points de mouvement attaque des Troupes Alpines vétérans (A:5, D:5, PV:20, F:1) à l'intérieur d'une ville construite sur une case de Prairie, avec un Rempart et une Défense Côtière.

en: The attacker's strength is 12, raised to 18 because of veteran status.
fr: La force de l'attaquant vaut 12, qui monte à 18 à cause du statut de vétéran.

en: The defender's strength is 5, raised to 7.5 due to veteran status. The terrain's defense factor is 1 (no effect).  The Coastal Defense doubles the defender's strength to 15. (The City Walls have no effect against attacking sea units.) The defender is a ground unit inside a city, so its total strength is 22.5.
fr: La force du défenseur vaut 5, qui passe à 7,5 grâce à son statut de vétéran. Le facteur de défense du terrain est de 1 (aucun effet). La Défense Côtière double la force de défense à 15 (les Remparts n'ont aucun effet contre les unités attaquant depuis la mer). Le défenseur est une unité au sol dans une ville, donc sa force totale est de 22,5.

en: Internally, the values used for attacker and defender strength are 180 and 225, respectively.
fr: En interne, les valeurs pour la force de l'attaquant et du défenseur sont respectivement de 180 et 225.

en: The firepower of the Battleship is set from 2 to 1.
fr: La puissance de feu du bateau de guerre est ramenée de 2 à 1.

en: Each round, a random number from 1 to 405 is generated.  If it is greater than 225 (about a 44% chance) the defender loses 1 hit point.  Otherwise, the attacker loses 1 hit point.
fr: À chaque round, un nombre aléatoire entre 1 et 405 est généré. Si ce nombre est supérieur à 225 (à peu près 44% de chance) le défenseur perd 1 point de vie. Sinon, l'attaquant perd 1 point de vie.

en: In this case, the odds greatly favor the attacker winning.  The Battleship is 25% less likely to score a hit in any given round, but the Battleship has twice as many hit points. The Battleship should expect to lose about 60% of its hit points during the fight, and should expect to have no movement points left.
fr: Dans ce cas, les chances sont largement du côté de l'attaquant. Le Navire de Guerre a 25% moins de chance de toucher dans un round, mais il a deux fois plus de points de vie. Le Navire de Guerre devrait perdre à peu près 60% de ses points durant le combat et doit s'attendre à ce qu'il ne lui reste plus de points de mouvement.

en: Zones of Control
fr: Zones de Contrôle

en: Zones of Control, abbreviated as ZOC, is a game concept which prevents you moving freely in zones controlled (or partially controlled) by enemy forces.
fr: Les Zones de Contrôle, abrégées en ZDC, est un concept de jeu qui vous empêche de vous déplacer librement dans une zone contrôlée (ou partiellement contrôlée) par les troupes ennemies.

en: The general rule is that a land unit which is adjacent to an enemy occupied square cannot move directly to another square which is also adjacent to an enemy occupied square.  Here an enemy occupied square means a land square with an enemy unit on it.  Adjacency means any of the eight squares surrounding a unit.
fr: La règle générale est qu'une unité terrestre qui est adjacente à une case occupée par l'ennemi ne peut se déplacer directement vers une autre case qui est aussi adjacente à une case occupée par l'ennemi. Ici, une case occupée par l'ennemi signifie qu'une unité ennemie est placée dessus. Une case adjacente correspond à une des huit cases entourant l'unité.

en: In the following special cases ZOC does not apply:
    - A unit moving directly into or out of a city.
    - A unit moving onto a square occupied by a friendly unit.
    - A unit moving from an ocean square (disembarking from a boat).
    - A unit type which explicitly ignores ZOC, eg Diplomats and Spies.
fr: Dans ces cas particuliers, la ZDC ne s'applique pas:
    - une unité se déplaçant directement vers ou hors d'une ville ; 
    - une unité se déplaçant vers une case occupée par une unité amie ; 
    - une unité provenant d'une case d'océan (débarquement) ; 
    - un type d'unité qui ignore explicitement la ZDC, ie. : Diplomates et Espions.

en: Notes:
    
    - Only land units are restricted by ZOC.
    
    - Non-land units can impose ZOC (that is, count as enemy occupied squares), but only if they are on a land square.  So effectively sea units cannot impose ZOC (unless they are in a city), and air units (including helicopters) do not impose ZOC if they are over ocean squares.
    
    - ZOC does not restrict unit attacks, only movement.
    
    - An enemy city counts as an enemy occupied square if there are any units inside the city, but not if the city is empty. (This is the same rule as for any other square).
    
    - Moving from an ocean square is a special case; moving _to_ an ocean square (moving back onto a boat) is also permitted, by the special case of moving onto a friendly unit (the boat).
fr: Notes:
    
    - seules les unités terrestres sont concernées par les ZDC ; 
    
    - les autres unités peuvent imposer une ZDC (c.à.d, comptant comme des cases occupées par l'ennemi), mais seulement si elles se situent sur une case de terre. Donc, en réalité, les unités maritimes ne peuvent pas imposer une ZDC (à moins qu'elles soient dans une ville), et les unités aériennes (y compris les hélicoptères) n'imposent pas une ZDC si elles sont au-dessus d'une case d'océan ; 
    
    - une ZDC ne restreint pas les attaques, seulement les mouvements ; 
    
    - une ville ennemie compte comme une case occupée par l'ennemi s'il y a au moins une unité dans la ville (même règle que pour n'importe quelle autre case) ; 
    
    - un déplacement à partir d'une case d'océan est un cas spécial ; un déplacement VERS une case d'océan (embarquement) est aussi permis, grâce au cas spécial du déplacement vers une unité amie (ici, un bateau).

en: TIP:  You can infiltrate enemy zones by first moving in a Diplomat (or some other unit which ignores ZOC), and then moving regular units onto the square now occupied by the Diplomat. By repeating this process (and optionally leaving some units behind to keep squares occupied), you can make a path through enemy territory.
fr: ASTUCE : Vous pouvez infiltrer des zones ennemies en y plaçant un Diplomate (ou d'autres unités ignorant les ZDC), et en déplaçant ensuite des unités ordinaires sur la case occupée par le Diplomate. En répétant ce processus (et en laissant, si vous le souhaitez, quelques unités derrières pour continuer à occuper les cases du parcours), vous pouvez faire un chemin à travers le territoire ennemi.

en: These rules differ slightly from previous versions of Freeciv (release 1.8.0 and before) in the following ways:
    - Enemy cities with no units in them no longer impose ZOC.
    - The special case for land units disembarking is new.
fr: Ces règles diffèrent légèrement des précédentes versions de Freeciv (version 1.8.0 et antérieure) sur les points suivants :
    - les villes ennemies sans unités n'imposent plus de ZDC ;
    - le cas spécial du débarquement est nouveau.

en: The different types of terrain each have different strengths and drawbacks.  When choosing a place for a new city, make sure there are enough food-producing squares nearby to support your growing population.
fr: Les différents types de terrain ont chacun leurs avantages et inconvénients. Au moment de choisir un emplacement pour une nouvelle ville, assurez-vous d'avoir assez de cases fertiles pour pouvoir supporter la croissance de la population.

en: The net benefit of a square for your city depends on your government type as well as city improvements and wonders.
fr: Le bénéfice net d'une case pour votre ville dépend du type de gouvernement et aussi des bâtiments et merveilles de la ville.

en:  Terrain Alterations
fr:  Altérations de Terrain

en: Settlers and Engineers have the ability to alter terrain squares in several ways.
fr: Les colons et les ingénieurs ont la capacité de modifier les parcelles de terrain de différentes manières.

en: Suitable types of terrain can be irrigated.  This requires a nearby source of water: an Ocean or River square, or another square which is irrigated, must be directly adjacent to the target square, to the north, south, east or west.  Irrigating a square causes it to produce some extra food each turn.  In addition, given sufficient technology, you may irrigate a square a second time, turning it into even more productive Farmland.
fr: Les types de terrains propices peuvent être irrigués. L'irrigation requiert une source d'eau proche : une case d'Océan ou de Rivière, ou une autre case irriguée, qui doit être directement adjacente aux cases, au nord, au sud, à l'est, ou à l'ouest. Une case irriguée produit une nourriture en plus chaque tour. De plus, avec la technologie nécessaire, vous pouvez irriguer une case une deuxième fois, la transformant en champs labourés encore plus productifs.

en: Some types of terrain can be mined, which increases the number of resources (shields) produced by that square.
fr: Certains types de terrains peuvent être transformés en mines , ce qui accroît le nombre de ressources (production) produit par une case.

en: Roads and railroads can be built on any square except Ocean.  (To build a road or railroad on a River square, though, you must know Bridge Building.)  Roads and railroads allow your units to move more quickly, and they increase the resources produced in cities.
fr: Les routes et voies ferrées peuvent être construites sur n'importe quelle case sauf en mer (toutefois, pour construire une route ou un chemin de fer sur une case de rivière, vous devez connaître la Construction de Pont). Les routes et voies ferrées permettent à vos unités de se déplacer plus rapidement, et accroissent le nombre de ressources produites par vos villes.

en:  - Units use only one third of a movement point when going from one square to an adjacent square, if both squares have a road.
fr:  - les unités utilisent seulement un tiers de point de mouvement quand elles se déplacent d'une case à une autre, si les deux cases sont une route ;

en:  - Units expend no movement points when moving along a railroad. You may ride a railroad indefinitely.
fr:  - les unités ne dépensent pas de points de mouvement quand elles se déplacent le long d'une voie ferrée. Vous pouvez vous déplacer indéfiniment dessus ;

en:  - A road may increase the trade resources produced by some types of terrain.
fr:  - une route peut accroître le commerce produit par certains types de terrain ;

en:  - A railroad increases the shield resources produced by a square by 50%.  (Depending on server options, railroads may also increase food and trade resources, or may increase shield resources by an amount other than 50%.)
fr:  - une voie ferrée accroît la production minière des cases de 50% (en fonction des options du serveur, les voies ferrées peuvent accroître la production agricole et le commerce, ou la production minière d'un pourcentage différent de 50%).

en: Settlers and Engineers may also build a fortress.  Units inside a fortress defend at twice their normal strength; also, units inside a fortress must be destroyed one at a time.  See the Combat help section for further details.
fr: Les Colons et Ingénieurs peuvent aussi construire une forteresse. Les unités à l'intérieur d'une forteresse défendent avec une force double ; de plus, une seule unité peut être détruite à la fois. Voir la section d'aide sur les Combats pour plus de détails.

en: You may also build Airbases, at which your air units may land and refuel.
fr: Vous pouvez aussi construire des Bases Aériennes, où vos unités aériennes peuvent atterrir et se ravitailler.

en: The following table shows the number of turns required for one unit of Settlers to complete an activity. These numbers are reduced to half (rounded up) for Engineers, and they can be reduced further by stockpiling several Settlers/Engineers, doing teamwork.
fr: La table suivante montre le nombre de tours requis par des Colons pour accomplir leur activité. Ces valeurs sont réduites de moitié (en arrondissant au nombre supérieur) pour les Ingénieurs, et peuvent être encore réduites en empilant plusieurs Colons/Ingénieurs, travaillant en équipe.

en: City centers (the tile a city is on) are special.  A city center is worked for free in the default rules. When a city is built a road is automatically put on the city, and a railroad will also be placed there whenever possible.  City centers are auto-irrigated: they get the benefits of irrigation, although they are not actually irrigated. Finally the city center may have a ruleset-dependent minimum for food, shield, and trade output.
fr: Les centres de villes (case sur laquelle est la ville) sont spéciaux. Un centre de ville est travaillé gratuitement dans les règles par défaut. Quand une ville est construite, une route est automatiquement incluse et des voies ferrées seront également construites dès que cela est possible. Les centre de ville sont automatiquement irrigués: ils ont le bénéfice d'une irrigation bien qu'ils ne soient pas réellement irrigués. Enfin, un centre de ville peut avoir un minimum de rendement en nourriture production commerce (en fonction du jeu de règles).

en:   Pillaging
fr:   Pillage

en: All ground units have the ability to destroy terrain alterations, by pillaging.  Pillaging removes 1 terrain alteration per turn per unit.  Depending upon server settings, you may be given a choice of which terrain alteration to pillage, or they will be pillaged in the following order:
fr: Toutes les unités au sol ont la possibilité de détruire les altérations du terrain, par le pillage. Le pillage enlève 1 altération du terrain par tour et par unité. Selon les options du serveur, vous pouvez choisir quelle altération sera pillée, ou bien elles seront pillées dans l'ordre suivant:

en:  - farmland
     - irrigation
     - mining
     - a fortress
     - an airbase
     - a railroad
     - a road
fr:  - champs labourés ;
     - irrigation ;
     - mines ;
     - une forteresse ;
     - une base aérienne ;
     - une voie ferrée ;
     - une route.

en: Tiles that do not have terrain alterations (farmland, irrigation, mining, fortress, airbase, railroad or road) cannot be pillaged. In addition, terrain conversions and transformations cannot be undone by pillaging.  For example, if you have irrigated a Forest tile to convert it into a Plain, pillaging will not convert it back into a Forest -- to do so, you would have to convert the tile again with a Settler or Engineer.
fr: Les cases qui n'ont pas été altérées (champs, irrigation, mines, forteresse, base aérienne, voie ferrée, ou route) ne peuvent être pillées. De plus, les conversions et transformations ne peuvent être défaites par le pillage. Par exemple, si vous avez irrigué une case de Forêt pour la convertir en Plaine, le pillage ne la reconvertira pas en Forêt -- pour cela, vous devrez convertir la case à nouveau avec un Colon ou un Ingénieur.

en: Your government type influences your cities' productivity and commerce, your citizens' happiness, and many other game factors.
fr: Le type de gouvernement influe sur la productivité des villes et leur commerce, le moral des citoyens et de nombreux autres facteurs du jeu.

en: Your civilization starts out under a Despotism.  As your technology improves, you can select other forms of government (listed below). In order to change your form of government, you must start a revolution.  This will cause your civilization to undergo a period of Anarchy (lasting 1-5 turns); at the end of this time, you will be able to choose your new government.
fr: Votre civilisation commence sous le Despotisme. Votre niveau technologique s'améliorant, vous pourrez choisir d'autres types de gouvernements (voir plus loin). Pour changer votre type de gouvernement, vous devez démarrer une révolution. Ceci entraînera une période d'Anarchie pendant 1 à 5 tours, puis vous pourrez choisir votre nouveau type de gouvernement.

en: Corruption is the loss of trade due to inefficiency and greed. Under most forms of government, the farther away from the capital a city is, the more trade will be lost to corruption.  (If you do not have a capital, your cities will suffer extremely high levels of corruption.)  A Courthouse will reduce the level of corruption in a city.
fr: La corruption est la perte de commerce due à l'inefficacité et la cupidité. Sous la plupart des gouvernements, plus votre ville est loin de la capitale, plus votre commerce sera affecté par la corruption (si vous n'avez pas de capitale, vos villes subiront un taux de corruption très élevé). Un Tribunal réduira le niveau de corruption dans une ville.

en: Waste is the loss of shields due to inefficiency and greed. Under most forms of government, the farther away from the capital a city is, the more shields will be lost to waste.  (If you do not have a capital, your cities will suffer extremely high levels of waste.)  A Courthouse will reduce the level of waste in a city. Waste can result in your cities not building anything.
fr: Le gaspillage est la perte de production due à l'inefficacité et la cupidité. Sous la plupart des gouvernements, plus votre ville est loin de la capitale, plus votre production sera affectée par le gaspillage (si vous n'avez pas de capitale, vos villes subiront un taux de gaspillage très élevé). Un Tribunal réduira le niveau de gaspillage dans une ville. Le gaspillage peut aboutir à ce que vos villes ne produisent rien.

en: TIP 1:  Offensive military campaigns are difficult under Republican and Democratic governments unless you give your citizens lots of luxuries to keep them happy.  When conquering other civilizations, it may be helpful to switch to one of the more militant styles of government.
fr: ASTUCE 1 : Les campagnes militaires offensives sont difficiles à mener sous une République ou une Démocratie à moins que vous mainteniez votre peuple dans un niveau de luxe suffisant pour le garder heureux. Quand vous voulez conquérir d'autres civilisations, il est peut-être souhaitable de choisir un type de gouvernement plus orienté vers la guerre.

en: TIP 2:  Scientific advancement requires high levels of trade, which are much easier to achieve under Republican and Democratic governments.  Consider switching to the Republic as soon as you can; gaining advanced technology early in the game puts you at an advantage.
fr: ASTUCE 2 : La recherche scientifique requiert un commerce très développé, qui est bien plus facile à obtenir sous une République ou une Démocratie. Pensez à passer en République aussitôt que vous le pouvez ; obtenir des technologies avancées tôt dans la partie vous donne un sérieux avantage.

en:  Civil War
fr:  Guerre Civile

en: Civil war is devastating to any empire, and is triggered by the loss of your capital (palace).  Up to half of your cities will rebel and declare allegiance to a new (AI) leader, who will loot half of your treasury and retain all of your scientific advances.
fr: Une guerre civile est désastreuse pour un empire. Elle est déclenchée par la perte de votre capitale (où se situe le palais). Jusqu'à la moitié de vos villes peuvent se rebeller et déclarer allégeance à un nouveau chef (contrôlé par l'ordinateur), qui récupérera la moitié de votre trésorerie et toutes vos recherches.

en: Players remain in the civil war state for just one turn, after which the empire enters a state of anarchy.
fr: Les joueurs vont rester dans une période de guerre civile pendant juste un tour, après quoi l'empire entre dans un état d'Anarchie.

en: The capture of your capital does not always lead to civil war.  If you have treated your people with kindness, you are more likely to retain their loyalty.  Each city that is celebrating reduces the chance of civil war, while each revolting city increases the likelihood.
fr: La prise de votre capitale ne conduit pas toujours à une guerre civile. Si vous avez traité votre peuple avec respect, vous avez plus de chance de conserver leur loyauté. Chaque ville qui vous célèbre réduit les chances de guerre civile, tandis que chaque ville en révolte les augmente.

en: In addition, the form of government directly contributes to the chance of civil war.  Governments with universal franchise are far less likely to revolt than those more despotic in nature.
fr: De plus, le type de gouvernement influe directement sur la probabilité de guerre civile. Les gouvernements qui laissent du pouvoir au peuple ont beaucoup moins de risque d'être contestés que ceux qui sont de nature plus tyrannique.

en: The number of cities an empire needs before it can erupt into civil war is by default 10.  That is, empires with fewer than 10 cities are immune from civil war.  However, this is a server option, and may vary upwards from a minimum of 6.
fr: Le nombre de villes que votre empire doit posséder avant de pouvoir entrer en guerre civile est par défaut de 10. Cela signifie que les empires possédant moins de 10 villes ne peuvent pas subir de guerre civile. Mais ce nombre est une option du serveur, et peut descendre à 6.

en: Citizens may be either happy, content or unhappy.  Keeping your citizens happy (or at least content) is one of the most important objectives in Freeciv.  When your citizens become unhappy, your cities will fall into disorder (which disrupts production); but when your citizens are happy, your cities will celebrate, and your production will increase greatly.
fr: Vos citoyens peuvent être heureux, contents ou mécontents. Garder vos habitants heureux (ou au moins contents) doit être l'un de vos objectifs principaux dans Freeciv. Quand un de vos habitants devient mécontent, vos villes peuvent sombrer dans le désordre (ce qui les rend improductives) ; mais quand vos habitants sont heureux, vos villes vous célèbrent, et votre production va s'accroître de façon importante.

en: If the number of unhappy citizens in a city exceeds the number of happy citizens, the city falls into disorder.  When a city falls into disorder, it produces nothing.  Cities which are in disorder are easier for enemy Diplomats and Spies to incite to revolt. Prolonged disorder under Democracy can lead to a spontaneous revolution, overthrowing your government.
fr: Si le nombre d'habitants mécontents dans une ville excède le nombre d'habitants heureux, la ville sombre dans le désordre. Quand une ville sombre dans le désordre, elle ne produit rien. Les villes en désordre sont plus facilement mises en révolte par les Diplomates et Espions ennemis. Un désordre prolongé sous une Démocratie peut conduire à une révolution, renversant votre gouvernement.

en: However, if the number of happy citizens in a city is at least as great as the number of content citizens, and you have no unhappy citizens in that city, and the city has at least 3 citizens, then the city celebrates.  This is designated by the term "Rapture" on the City Report.  The effects of celebration vary depending on your government type:
fr: Par contre, si le nombre de gens heureux dans une ville est supérieur ou égal au nombre de gens contents, s'il n'y a aucun mécontent dans cette ville, et si la ville compte au moins 5 habitants, alors la ville organise une célébration. Ceci est désigné par le terme "Extase" dans le Rapport de Ville. Les effets de la célébration varient selon le type de gouvernement:

en:  - Under Anarchy or Despotism, you will not suffer the normal production penalty for squares which produce more than 2 units of any resource (food, shields or trade).
fr:  - sous l'Anarchie ou le Despotisme, vous ne subirez plus la pénalité de production pour les cases qui produisent plus de 2 unités de ressource (agricole, minière ou commerciale) ;

en:  - Under Monarchy or Communism, your city will gain the trade bonus of Republican/Democratic governments: 1 bonus trade in any square which already produces at least 1 trade.
fr:  - sous une Monarchie ou le Communisme, votre ville obtiendra le bonus de commerce des régimes Républicains/Démocratiques : 1 bonus de commerce pour toutes les cases qui produisent déjà au moins 1 commerce ;

en:  - Under a Republic or a Democracy, your city's population will increase by 1 each turn until there is no excess food or until the number of happy citizens is no longer sufficient for celebration.
fr:  - Sous une République ou une Démocratie, la population de votre ville va s'accroître d'un point chaque tour tant qu'il y a suffisamment de nourriture et que le nombre d'habitants heureux est suffisant pour la célébration.

en: The normal state of a citizen is contentment.  However, as your cities grow larger, crowding causes citizens to become unhappy. Each citizen in a city after the 4th (that is, the default value of the option unhappysize in the server) will be generated unhappy, instead of content.  If you have a large number of cities (depending on your government as well as the server option cityfactor), the limit on content citizens is reduced to 3.
fr: L'état normal d'un habitant est le contentement. Cependant, vos villes devenant plus importantes, la surpopulation rend vos habitants mécontents. Chaque habitant dans une ville après le 4ème (en réalité, la valeur par défaut de l'option "unhappysize" dans le serveur) sera mécontent au lieu d'être content. Si vous avez un nombre important de villes (cela dépend de votre gouvernement et de l'option "cityfactor" du serveur), cette limite est réduite à 3.

en: In order to offset unhappiness, you may build city improvements that make unhappy citizens content  (such as, a Temple, a Colosseum, or a Cathedral - or even a Courthouse if your government is a Democracy), and/or relevant wonders of the world, and/or convert part of your trade into luxuries.  For every two luxuries produced in a city, one content citizen is made happy.  After converting all content citizens to happy citizens, unhappy citizens are converted to happy and/or content.  Some wonders of the world have also effects on citizens' happiness (see the appropriate sections for details).
fr: Pour réduire le mécontentement, vous devez construire des bâtiments pour redonner un peu de joie à vos habitants (comme un Temple, un Amphithéatre, ou une Cathédrale - ou même un Tribunal si votre gouvernement est Démocratique), et/ou des merveilles du monde appropriées, et/ou convertir une partie des taxes en produits de luxe. Pour deux produits de luxe produits par une ville, un habitant content devient heureux. Après avoir rendu heureux tous les habitants contents, les habitants mécontents deviennent heureux et/ou contents. Certaines merveilles du monde ont aussi des effets sur le bonheur des habitants (voir les sections correspondantes pour plus de détails).

en: Under many forms of government, the presence of military units in a city can create contentment by imposing martial law.  Under a Republic or a Democracy, however, military units can cause unhappiness (see Government for details).  It is noted that, in this case, city improvements, such as those mentioned above, do not have any effect on citizens' unhappiness.  This form of unhappiness can be offset by building a Police Station, relevant wonders of the world (such as the Hanging Gardens, J.S. Bach's Cathedral, the Cure for Cancer, Shakespeare's Theatre, and, of course, the Women's Suffrage; note, however, that the Michelangelo's Chapel will not have an effect in this case, since it counts as a Cathedral in every city or double effects of Cathedrals, depending on ruleset), or converting part of your trade into luxuries.
fr: Sous de nombreuses formes de gouvernement, la présence d'unités militaires dans une ville peut calmer la population en imposant la loi martiale. Sous une République ou la Démocratie, cependant, les unités militaires peuvent causer du mécontentement (voir la section Gouvernement pour plus de détails). Il est à noter que, dans ce cas, les bâtiments, comme ceux mentionnés précédemment, n'ont aucun effet sur le bonheur des habitants. Cette forme de mécontentement peut être compensée par la construction de Commissariats, par des merveilles appropriées (telles que les Jardins Suspendus, la Cathédrale J.S. Bach, la Guérison du Cancer, le Théâtre Shakespeare, et bien sûr, le Vote des Femmes; notez, toutefois, que la Chapelle Michel Ange n'aura aucun effet dans ce cas, puisqu'elle compte comme une cathédrale dans chaque ville ou double leurs effets suivant les règles choisies), ou en convertissant une partie de votre commerce en produits de luxe.

en: The Space Race is a second option to win the game, besides eliminating all other civilizations.  If your spaceship arrives first at Alpha Centauri, the game is over and you have won. (However it is possible for this option to be off as a server option.)
fr: La Course à l'espace est le second moyen de gagner la partie, après l'élimination de toutes les autres civilisations. Si votre vaisseau spatial arrive le premier sur Alpha du Centaure, la partie sera finie et vous aurez gagné (à moins que cette option du serveur ait été désactivée.)

en: Before you can build spaceship parts, the Apollo Program wonder must have been built by any player.  You also need specific technologies to build the different spaceship parts: see the help texts for Space Structural, Space Component, and Space Module, under City Improvements.  (If there are no help texts for these items, it probably means the spacerace server option is off for your game.)
fr: Avant de pouvoir construire des éléments du vaisseau spatial, le Programme Apollo doit avoir été achevé par un des joueurs. Vous avez aussi besoin des technologies spécifiques pour construire les différentes parties du vaisseau : allez voir l'aide concernant les Structures, les Composants, et les Modules Spatiaux, dans les Constructions de la Ville. (S'il n'y a pas d'aide pour ces articles, cela veut sans doute signifier que la course à l'espace est désactivée dans le serveur pour votre partie.)

en: When you have started building your spaceship, you can see it with the "Spaceship" command in the Report menu.  To see spaceships of other players, select the player in the Players dialog and click "Spaceship".
fr: Quand vous avez commencé à construire votre vaisseau, vous pouvez le voir avec la commande "Vaisseau" dans le menu Rapport. Pour voir les vaisseaux des autres joueurs, choisissez le joueur dans le dialogue Joueurs et cliquez sur "Vaisseau".

en: If the success probability is below 100%, some fraction of the people on board may not survive the journey.  This reduces the score bonus from the spaceship, but it still counts as a win.
fr: Si la probabilité de réussite est inférieure à 100%, une fraction des gens qui sont à bord ne survivra peut-être pas au voyage. Cela réduit le bonus offert pour l'arrivée à Alpha du Centaure, mais cela comptera quand même comme une victoire.

en: If the capital of a civilization is captured, a spaceship that has been launched will be lost, so defend your capital well!
fr: Si la capitale d'une civilisation est capturée, le vaisseau qui a été lancé sera perdu, vous avez donc intérêt à bien défendre votre capitale!

en: TIP:  If an enemy civilization has launched a spaceship, try to quickly build a light spaceship with many propulsion units that will arrive earlier.  The only other option is to capture their capital.
fr: ASTUCE : Si une civilisation ennemie a envoyé un vaisseau spatial, vous pouvez toujours essayer de construire rapidement un vaisseau allégé avec beaucoup de propulseurs qui arrivera avant. Sinon, votre seule chance est de prendre leur capitale.

en: Allows a city to produce veteran air units.  Also, damaged air units which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
    
    Two cities with Airports can airlift one unit per turn.  Airlifting instantly transports the unit from one city to another and will use all of the unit's movement points.  A unit must have some movement points left to be airlifted.
fr: Permet à une ville de produire des unités aériennes vétérans. De plus, les unités endommagées qui restent un tour en ville sont complètement réparées.
    
    Un pont aérien entre deux villes ayant des aéroports permet de transporter une unité par tour, instantanément d'une ville à l'autre. Une unité doit avoir des points de déplacements pour pouvoir être transportée, et ces points seront complètement utilisés lors du voyage.

en: Aqueduct
fr: Aqueduc

en: Allows a city to grow larger than size 8.  A Sewer System is also required for a city to grow larger than size 12.
fr: Permet à une ville de dépasser la taille de 8. Des égouts sont également requis pour qu'une ville dépasse la taille de 12.

en: Bank
fr: Banque

en: Together with the Marketplace improvement, a Bank increases the luxury and tax production within a city by 100%.
fr: Après la construction d'un marché, une Banque permet d'accroître les revenus du luxe et des taxes dans une ville de 100%.

en: With a Barracks, each new land unit built in a city will automatically have Veteran status, which means that its attack and defence strengths are increased by 50%.  Also, damaged land units which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
fr: Avec une caserne, chaque nouvelle unité terrestre construite dans une ville aura automatiquement le statut de Vétéran, ce qui signifie que sa force d'attaque et de défense sera augmentée de 50%. De plus, les unités terrestres endommagées qui sont restées en ville pendant un tour sont complètement réparées.

en: Barracks II
fr: Casernes II

en: Barracks III
fr: Casernes III

en: Cathedral
fr: Cathédrale

en: A Cathedral makes 3 unhappy citizens content in a city, making it easier to maintain order in that city.  The discovery of Theology increases the effect of a Cathedral, making an additional unhappy citizen content.  The discovery of Communism lessens the effect of a Cathedral, reducing by one the number of unhappy citizens made content.
fr: Une Cathédrale rend contents trois citoyens mécontents dans une ville, permettant d'y maintenir l'ordre plus facilement. La découverte de la Théologie accroît l'effet d'une Cathédrale, rendant content un citoyen mécontent supplémentaire. La découverte du Communisme réduit l'effet d'une Cathédrale, en réduisant de un le nombre de citoyens rendus contents.

en: City Walls make it easier to defend a city.  They triple the defence strength of units within the city against ground and helicopter units.  They are ineffective against airborne and sea units as well as Howitzers.  City Walls also prevent the loss of population which occurs when a defending unit is destroyed by a land unit.
fr: Les remparts facilitent la défense de la ville. Ils triplent la défense des unités présentes dans la villes contre les unités terrestres et les hélicoptères. Ils sont sans effet contre les unités aériennes ou maritimes, et les Obusiers. Les remparts empêchent la perte de populations lorsqu'une unité de la ville est détruite par une unité terrestre.

en: Coastal Defense
fr: Défense côtière

en: Increases the defence strength of units within a city by a factor of 2 when defending against bombardments from enemy ships.
fr: Multiplie la force défensive des unités à l'intérieur de la ville par 2 quand celles-ci se défendent contre les bombardements de navires adverses.

en: Colosseum
fr: Colisée

en: Entertains the citizens of a city, making 3 unhappy citizens content.  (Four after the discovery of Electricity.)
fr: Amuse les citoyens de la ville, rendant contents 3 citoyens mécontents (quatre après la découverte de l'électricité).

en: Courthouse
fr: Tribunal

en: Reduces the corruption and waste in a city by 50%.  Under a Democracy, a Courthouse makes 1 unhappy citizen content.  Also makes the revolt cost of the city 4 times bigger.
fr: Réduit la corruption et le gaspillage dans les villes de 50%. Sous une démocratie, un Tribunal rend content un citoyen mécontent. Multiplie par 4 le coût de révolte de la ville.

en: Factory
fr: Fabrique

en: Increases the shield production in a city by 50%.  This increase may also contribute significantly to pollution.
fr: Augmente la production dans une ville de 50%. Peut aussi contribuer de façon significative à la pollution.

en: The amount of stored food will be set to half full whenever a city with a Granary shrinks or grows. This helps a city to grow faster and more easily withstand famine.
fr: Quand une ville possédant un Grenier grandit ou rapetisse, seule la moitié de la quantité de nourriture stockée sera enlevée. Cela aide les villes à croître plus vite, et réduit les risques de famines.

en: Harbour
fr: Port

en: Gives one extra food resource on all Ocean squares.  The city needs to be coastal to build this improvement.
fr: Offre une ressource de nourriture supplémentaire pour chaque case d'Océan. La ville doit être côtière pour pouvoir construire ce bâtiment.

en: Hydro Plant
fr: Centrale hydroélectrique

en: Reduces the amount of pollution generated by production in a city by 50%.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Hydro Plant together give a 75% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Hydro Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.  A city can only build a Hydro Plant if it is next to (or on) a Mountain or River tile.
fr: Réduit de 50% la quantité de pollution générée dans une ville. De plus, elle augmente la production des Usines et des Fabriques dans la ville : une Fabrique et une Centrale hydroélectrique donnent ensemble un bonus de 75%. Une Usine, une Fabrique et une Centrale hydroélectrique donnent ensemble un bonus de 150%.
    
    Une ville ne peut avoir qu'une seule Centrale hydroélectrique, électrique ou nucléaire. Une ville ne peut construire une centrale hydroélectrique que si elle est sur ou à proximité d'une montagne ou d'une rivière.

en: Library
fr: Bibliothèque

en: Increases the science output in a city by 100%.
fr: Augmente de 100% la recherche scientifique d'une ville.

en: Marketplace
fr: Marché

en: Increases the luxury and tax output in a city by 50%.
fr: Augmente de 50% les revenus de luxe et de taxe d'une ville.

en: Mass Transit
fr: Transports en commun

en: Neutralizes the pollution generated by the population.  The population simply has no effect on the pollution generated in the city.
fr: Neutralise la pollution générée par la population. Celle-ci n'a tout simplement plus d'effets sur la pollution générée dans la ville.

en: Mfg. Plant
fr: Usine

en: Together with a Factory, a Manufacturing Plant increases the shield production in a city by 100%.
fr: Avec une Fabrique, une Usine accroît de 100% la production d'une ville.

en: Nuclear Plant
fr: Centrale nucléaire

en: Reduces the amount of pollution generated by production in a city by 50%.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Nuclear Plant together give a 75% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Nuclear Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
fr: Réduit de 50% la quantité de pollution générée par une ville. De plus, elle augmente la production des Usines et des Fabriques dans la ville : une Fabrique et une Centrale donnent ensemble un bonus de 75%. Une Usine, une Fabrique et une Centrale donnent ensemble un bonus de 150%.
    
    Une ville ne peut avoir qu'une seule centrale hydroélectrique, électrique, ou nucléaire.

en: Offshore Platform
fr: Plate-forme Offshore

en: Adds 1 extra shield resource on all Ocean squares in a city.  The city needs to be coastal to build this improvement.
fr: Augmente de 1 la production de ressources de chaque case d'Océan liées à une ville. La ville doit être côtière pour pouvoir construire ce bâtiment.

en: Palace
fr: Palais

en: Makes a city the capital and the center of your government.  Corruption in other cities is related to how far away from the capital they are, except when the government is Democracy or Communism.  The cost of inciting a revolt in a city also depends upon the city's distance from the capital (under all forms of government).
    
    Take good care of your capital, as its loss may result in your empire plunging into civil war. Losing your current palace also results in losing whatever spaceship you might have.
    
    Under Despotism the palace gives you a +75% production bonus, and under Monarchy a +50% production bonus.
fr: Déplace la capitale et le gouvernement dans la ville. La corruption dans les autres villes est relative à la distance par rapport à la capitale, sauf sous un gouvernement démocratique ou communiste. Le coût de l'incitation à une révolte dépend aussi de la distance par rapport à la capitale (sous toutes les formes de gouvernement).
    
    Prenez garde à votre capitale, car sa perte peut plonger votre empire dans une guerre civile dévastatrice. La perte de votre palais aboutit également à perte du vaisseau spatial que vous pourriez avoir.
    
    En despotisme le palais donne un bonnus de +75% de production et sous le monarchie de +50%.

en: Police Station
fr: Commissariat

en: Reduces the unhappiness caused by military units outside the city by 2 under Democracy and 1 under Republic.  This improvement has no effect under other governments.
fr: Réduit le mécontentement dû aux unités hors de la ville par 2 sous une Démocratie ou par 1 sous une République. Ce bâtiment n'a aucun effet sous les autres formes de gouvernement.

en: Port Facility
fr: Service portuaire

en: Allows a city to build veteran sea units.  Also, damaged sea units which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
fr: Permet à une ville de construire des unités maritimes vétérans. De plus, les unités maritimes endommagées qui restent dans la ville pendant un tour sont complètement réparées.

en: Power Plant
fr: Centrale électrique

en: Increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in a city: a Factory and a Power Plant together give a 75% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Power Plant together give a 150% production bonus.  The extra production may lead to the city generating more pollution.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
fr: Augmente la production des Usines et des Fabriques dans la ville : une Fabrique et une centrale donnent ensemble un bonus de 75%, une Usine, une Fabrique et une centrale donnent ensemble un bonus de 150%. La production supplémentaire entraîne une augmentation de la pollution.
    
    Une ville ne peut avoir qu'une seule centrale (hydroélectrique, électrique, ou nucléaire).

en: Recycling Center
fr: Usine de recyclage

en: Building a Recycling Center reduces the amount of pollution generated by production in a city by 66%.
fr: Construire une Usine de recyclage permet de réduire de 66% la pollution  générée par la production dans une ville.

en: Research Lab
fr: Laboratoire de recherche

en: Together with a Library, a Research Lab increases the science production of a city by 200%. Together with a Library and a University, a Research Lab increases the science production of a city by 450%.
fr: Avec une bibliothèque, un laboratoire de recherche accroît de 200% la recherche scientifique d'une ville. Avec une bibliothèque et une université, un laboratoire de recherche accroît la recherche dans une ville de 450%.

en: SAM Battery
fr: Batterie SAM

en: Doubles the defense of all units inside the city when attacked by non-nuclear air units.
fr: Double la défense de toute unité à l'intérieur de la ville lorsqu'elle est attaquée par une unité aérienne non nucléaire.

en: SDI Defense
fr: Défense SDI

en: Protects a city from attacks from Nuclear units.  Nuclear attacks simply have no effect on the city.  Also, doubles defence against non-nuclear missiles.
fr: Protège la ville contre les attaques des missiles nucléaires. Les attaques nucléaires n'ont tout simplement aucun effet sur la ville. De plus, la défense contre les missiles non nucléaires est doublée.

en: Sewer System
fr: Égouts

en: Allows a city to grow larger than size 12.  An Aqueduct is first required for a city to grow larger than size 8.
fr: Permet à une ville de dépasser une taille de 12. Un aqueduc est d'abord requis pour qu'une ville dépasse une taille de 8.

en: Space Component
fr: Composant spatial

en: Space Components can be differentiated into Propulsion and Fuel Components.  Each pair of them reduces your spaceship's travel time.  You can build up to 8 pairs.
    
    Before you can build any spaceship parts, the Apollo Program wonder must have been built by any player.
fr: Les composants spatiaux sont de deux types : moteur et carburant. Chaque paire réduit le temps de voyage de votre vaisseau spatial. Vous pouvez construire jusqu'à 8 paires de moteur/carburant.
    
    Avant de pouvoir construire un module, la merveille Programme Apollo doit avoir été construite par un des joueurs.

en: Space Module
fr: Module spatial

en: Space Modules are the most expensive parts of spaceships.  There are three different types of Space Module:
    
    - Habitation Module: provides living space for 10,000 people.
    
    - Life Support Module: provides food and water for the population of  one Habitation Module.
    
    - Solar Panels: provides the energy needed for any two of the other  Modules.
    
    You can build up to 4 Space Modules of each kind.
    
    Before you can build any spaceship parts, the Apollo Program wonder must have been built by any player.
fr: Les modules spatiaux sont la partie la plus chère du vaisseau. Il y en a trois types différents :
    
    - Module d'habitation: fournit de la place pour loger 10 000 personnes ; 
    
    - Module d'approvisionnement: fournit de la nourriture et de l'eau pour la population d'un Module d'habitation ;
    
    - Panneaux solaires : fournissent l'énergie nécessaire pour faire fonctionner chacun des deux autres Modules.
    
    Vous pouvez construire jusqu'à 4 Modules spatiaux de chaque type.
    
    Avant de pouvoir construire un module, la merveille Programme Apollo doit avoir été construite par un des joueurs.

en: Space Structural
fr: Structure spatiale

en: Space Structurals form the base of your spaceship.  All other spaceship parts need to be connected to Structurals in order to function.  You can build up to 32 Space Structurals.
    
    Before you can build any spaceship parts, the Apollo Program wonder must have been built by any player.
fr: Les structures spatiales forment la base de votre vaisseau. Toutes les autres parties ont besoin des structures spatiales pour fonctionner. Vous pouvez construire jusqu'à 32 structures spatiales.
    
    Avant de pouvoir construire un module, la merveille Programme Apollo doit avoir été construite par un des joueurs.

en: Stock Exchange
fr: Bourse

en: Together with a Marketplace and a Bank, a Stock Exchange boosts tax and luxury production in a city by 150%.
fr: Après la construction d'un Marché et d'une Banque, une Bourse accroît de 150% les revenus du luxe et des taxes.

en: Super Highways
fr: Autoroutes

en: Increases trade resources by 50% on all squares with roads or railroads.
fr: Augmente de 50% la production de commerce des cases par lesquelles passe une route ou un chemin de fer.

en: Supermarket
fr: Supermarché

en: Increases the food resources by 50% on each farmland square which is being used around the city.  Farmland squares are those which have been irrigated a second time.
fr: Augmente de 50% la production agricole sur chaque carré labouré autour de la ville. Les carrés labourés sont ceux qui ont été irrigués une seconde fois.

en: Makes one unhappy citizen content.  Both the Mysticism advance and the Oracle wonder double this effect.  With both Mysticism and the Oracle, 4 citizens are made content.
fr: Rend content un habitant mécontent. Le Mysticisme et la merveille de l'Oracle doublent cet effet. Ensemble, ce sont 4 habitants qui sont rendus contents.

en: University
fr: Université

en: Together with a Library, a University increases the science production of a city by 250%.
fr: Après la construction d'une bibliothèque, une Université augmente de 250% la recherche scientifique d'une ville.

en: Apollo Program
fr: Programme Apollo

en: Entire map becomes visible for the player who owns it.  It allows all players to start building spaceship parts (assuming they have researched the necessary technologies).
fr: Chaque ville de la carte devient visible pour le joueur qui l'acquiert. Cela permet à tous les joueurs de pouvoir démarrer la construction d'un module du vaisseau spatial (en supposant qu'ils aient acquis la technologie nécessaire).

en: A.Smith's Trading Co.
fr: Société de commerce de A. Smith

en: City improvements which would normally have an upkeep of 1 are free of upkeep, for all your cities.
fr: Les bâtiments qui ont normalement un coût d'entretien de 1 sont entretenus gratuitement pour toutes les villes.

en: Colossus
fr: Colosse

en: Each square around the city where this wonder is built that is already generating some trade produces one extra trade resource.
fr: Chaque case autour de la ville qui a construit cette merveille produit une ressource de commerce en plus (pour les cases produisant déjà du commerce).

en: Copernicus' Observatory
fr: Observatoire de Copernic

en: Boosts science production by 100% in the city where it is built.
fr: Accroît la recherche scientifique de 100% dans la ville où il est construit.

en: Cure For Cancer
fr: Guérison du cancer

en: This stunning technological achievement makes one unhappy citizen content in all your cities.
fr: Cette réussite technologique sensationnelle rend rend heureux un habitant mécontent dans toutes les villes.

en: Darwin's Voyage
fr: Voyage de Darwin

en: Charles Darwin's voyage sparked the discovery of the evolution of the species, which inspired greater confidence in science. Gives two immediate technology advances.
fr: Le voyage de Charles Darwin à été le début de la découverte de l'évolution des espèces, qui à inspiré une plus grande confiance dans la science. Donne immédiatement deux découvertes.

en: Eiffel Tower
fr: Tour Eiffel

en: Your reputation and goodwill among other nations is increased while you possess this wonder.  Reputation is recovered twice as fast as it would otherwise.
fr: Votre réputation et la bonne volonté des autres nations est accrue lorsque vous possédez cette merveille.  La réputation est récupérée deux fois plus vite qu'elle le serait autrement.

en: Great Library
fr: Grande Bibliothèque

en: The civilization which builds the Great Library gets every advance that at least two other civilizations have achieved.
fr: Le peuple qui construit la Grande Bibliothèque acquiert toutes les découvertes qu'au moins deux autres peuples ont déjà obtenues.

en: Great Wall
fr: Grande Muraille

en: Works as a City Wall in all your cities.
fr: Équivaut à avoir des remparts dans toutes les villes.

en: Hanging Gardens
fr: Jardins Suspendus

en: Makes one content citizen happy in every city. Makes two extra content citizens happy in the city containing the Hanging Gardens (that is, a total of 3).  In the unlikely event where there are no content citizens to get the effect of Hanging Gardens, the wonder applies to unhappy citizens (making them content instead).
fr: Rend heureux un habitant content dans chaque ville. Rend heureux deux habitants contents dans la ville possédant les Jardins Suspendus (soit un total de 3). Dans le cas où il n'y aurait pas d'habitants contents pour bénéficier des effets des Jardins Suspendus, cette merveille agit sur les habitants mécontents (les rendant contents).

en: Hoover Dam
fr: Barrage Hoover

en: Works as if you had a Hydro Plant in every city.  (This reduces pollution and increases the effects of Factories and Mfg. Plants.)
fr: Équivaut à avoir une centrale hydroélectrique dans chaque ville (réduit la pollution et accroît les effets des Usines et des Fabriques).

en: Isaac Newton's College
fr: Collège Isaac Newton

en: Boosts science production by 100% in every city you control that has a University.
fr: Accroît la recherche scientifique de 100% dans chaque ville équipée d'une université.

en: J.S. Bach's Cathedral
fr: Cathédrale J.S. Bach

en: Makes two unhappy citizens content in every city.
fr: Transforme deux citoyens mécontents de chaque ville en citoyens contents .

en: King Richard's Crusade
fr: Croisade du roi Richard

en: Adds one extra shield resource on every square around the city where it is built.
fr: Ajoute une production dans chaque case autour de la ville où il a été construit.

en: Leonardo's Workshop
fr: Atelier de Léonard

en: Upgrades one obsolete unit per game turn.
fr: Met à jour une unité devenue obsolète à chaque tour.

en: Lighthouse
fr: Phare

en: Gives all your sea units 1 additional movement point and eliminates the risk of losing Triremes on the high seas.  Makes all your new sea units veterans (for all your cities).
fr: Donne à chaque unité navale 1 point de mouvement supplémentaire et élimine le risque de perdre les Trirèmes en pleine mer. Rend chaque nouvelle unité marine vétérante (pour toutes les villes).

en: Magellan's Expedition
fr: Expédition de Magellan

en: Gives all your sea units 2 additional movement points.
fr: Donne à chaque unité marine 2 points de mouvement supplémentaires.

en: Manhattan Project
fr: Projet Manhattan

en: Marco Polo's Embassy
fr: Ambassade de Marco Polo

en: The player who owns it gets an embassy with all players.
fr: Le joueur qui la possède obtient une ambassade chez tous les joueurs.

en: Michelangelo's Chapel
fr: Chapelle Michel-Ange

en: Counts as having a Cathedral in each of your cities.  This makes 3 unhappy citizens content in each city.  The discovery of Theology increases the effect of a Cathedral, making an additional unhappy citizen content.  The discovery of Communism lessens the effect of a Cathedral, reducing by one the number of unhappy citizens made content.
fr: Équivaut à avoir une Cathédrale dans chaque ville (rend contents 3 citoyens mécontents dans chaque ville). La découverte de la Théologie accroît l'effet d'une Cathédrale, en rendant content un citoyen mécontent supplémentaire. La découverte du Communisme atténue l'effet d'une Cathédrale, en réduisant de un le nombre de citoyens mécontents rendus contents.

en: Makes two of your unhappy citizens content in every city with a temple.
fr: Rend content deux citoyens mécontents dans chaque ville avec un temple.

en: Pyramids
fr: Pyramides

en: The amount of stored food lost when one of your cities grows or shrinks is reduced by 25%.  This helps a city to grow faster and more easily withstand famine.  Cumulative with Granary.
fr: La quantité de nourriture perdu, pour une ville qui grandi ou rapetisse, serra réduite de 25%. Cela aide les villes à grandir plus rapidement et à mieux résister aux famines. Effet cumulatif avec les greniers.

en: SETI Program
fr: Programme SETI

en: Boosts science production in each city with a Research Lab by 100%.
fr: Augmente la production de science de 100% dans chaque ville avec un laboratoire de recherche.

en: Shakespeare's Theatre
fr: Théatre Shakespeare

en: Makes all unhappy citizens content, in the city where it is located.
fr: Rend contents tous les habitants mécontents de la ville dans laquelle il est situé.

en: Statue of Liberty
fr: Statue de la Liberté

en: Allows you to choose any government, including those that have not yet been researched by your civilization, and without the transition period of Anarchy.
fr: Permet de choisir n'importe quel gouvernement, y compris ceux qui n'ont pas encore été trouvés par votre peuple, et ce, sans la période d'Anarchie de transition.

en: Sun Tzu's War Academy
fr: École de guerre Sun Tzu

en: All your new ground units start at the first veteran level. The  chance of a unit getting the next veteran level after a battle  increases by half.
fr: Toutes vos nouvelles unités terrestres obtiennent le premier niveau de vétérans (pour toutes les villes). Les chances pour une unité d'atteindre le prochain niveau après une bataille augmentent de 50%.

en: United Nations
fr: Nations Unies

en: All your units regain two extra hitpoints per turn.
fr: Toutes les unités regagnent deux points de vie supplémentaires par tour.

en: Women's Suffrage
fr: Vote des femmes

en: Counts as a Police Station in every city.  (That is, for each city, reduces unhappiness for military units outside the city by 2 under Democracy and 1 under Republic.  This wonder has no effect under other governments.)
fr: Équivaut à un commissariat dans chaque ville. (C'est à dire que dans chaque ville, le mécontentement lié aux unités militaires en dehors des villes est diminué de 2 sous une Démocratie, et de 1 sous une République. Cette merveille n'a pas d'effet sous les autres gouvernements.)

en: Coinage
fr: Capitalisation

en: This is not a normal improvement.  Instead, setting a city's production to Coinage means its shield production is converted to tax output (money, coins!).
fr: Ceci n'est pas un bâtiment normal. Son effet est que la production de la ville est transformé en taxes (argent).

en: Entertains the citizens of a city, making 3 unhappy citizens content.  (Four after the discovery of Electronics.)
fr: Amuse les citoyens de la ville, rendant contents 3 citoyens mécontents (quatre après la découverte de l'Électronique).

en: Reduces the corruption and waste in a city by 50%.  Under a Democracy, a Courthouse makes 1 unhappy citizen content.  Also halves the effective distance to the capital, for the purpose of calculating revolt cost.
fr: Réduit les corruption et gaspillage dans les villes de 50%. Sous une démocratie, un Tribunal rend content un citoyen mécontent. Divise aussi par deux la distance effective de la capitale, pour le calcul du coût des révoltes.

en: Reduces the amount of pollution generated by production in a city by 50%.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Hydro Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Hydro Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.  A city can only build a Hydro Plant if it is next to (or on) a Mountain or River tile.
fr: Réduit de 50% la quantité de pollution générée dans une ville. De plus, elle augmente la production des Usines et des Fabriques dans la ville : une Fabrique et une Centrale hydroélectrique donnent ensemble un bonus de 100%. Une Usine, une Fabrique et une Centrale hydroélectrique donnent ensemble un bonus de 150%.
    
    Une ville ne peut avoir qu'une seule Centrale hydroélectrique, électrique ou nucléaire. Une ville ne peut construire une centrale hydroélectrique que si elle est sur ou à proximité d'une montagne ou d'une rivière.

en: Increases the science output in a city by 50%.
fr: Augmente de 50% la recherche scientifique d'une ville.

en: Reduces the amount of pollution generated by production in a city by 50%.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Nuclear Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Nuclear Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
fr: Réduit de 50% la quantité de pollution générée par une ville. De plus, elle augmente la production des Usines et des Fabriques dans la ville : une Fabrique et une Centrale donnent ensemble un bonus de 100%. Une Usine, une Fabrique et une Centrale donnent ensemble un bonus de 150%.
    
    Une ville ne peut avoir qu'une seule centrale hydroélectrique, électrique, ou nucléaire.

en: Makes a city the capital and the center of your government.  Corruption in other cities is related to how far away from the capital they are, except when the government is Democracy or Communism.  The cost of inciting a revolt in a city also depends upon the city's distance from the capital (under all forms of government).
    
    Take good care of your capital, as its loss may result in your empire plunging into civil war. Losing your current palace also results in losing whatever spaceship you might have.
fr: Déplace la capitale et le gouvernement dans la ville. La corruption dans les autres villes est relative à la distance par rapport à la capitale, sauf sous un gouvernement démocratique ou communiste. Le coût de l'incitation à une révolte dépend aussi de la distance par rapport à la capitale (sous toutes les  formes de gouvernement).
    
    Prenez garde à votre capitale, car sa perte peut plonger votre empire dans une guerre civile dévastatrice. La perte de votre palais aboutit également à perte de tout vaisseau spatial que vous pourriez avoir.

en: Increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in a city: a Factory and a Power Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Power Plant together give a 150% production bonus.  The extra production may lead to the city generating more pollution.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
fr: Augmente la production des Usines et des Fabriques dans une ville : une Fabrique et une Centrale donnent ensemble un bonus de 100%. Une Usine, une Fabrique et une Centrale donnent ensemble un bonus de 150%. La production supplémentaire peut entraîner une augmentation de la pollution.
    
    Une ville ne peut avoir qu'une seule centrale hydroélectrique, électrique, ou nucléaire.

en: Together with a Library, a Research Lab increases the science production of a city by 100%. Together with a Library and a University, a Research Lab increases the science production of a city by 150%.
fr: Avec une bibliothèque, un laboratoire de recherche accroît de 100% la recherche scientifique d'une ville. Avec une bibliothèque et une université, un laboratoire de recherche accroît la recherche dans une ville de 150%.

en: Solar Plant
fr: Centrale solaire

en: Eliminates all pollution generated by production in a city.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Solar Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Solar Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Solar Plant, Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
fr: Élimine toute pollution générée par une ville. De plus, elle augmente la production des Usines et des Fabriques dans la ville : une Fabrique et une Centrale solaire donnent ensemble un bonus de 100%. Une Usine, une Fabrique et une Centrale solaire donnent ensemble un bonus de 150%.
    
    Une ville ne peut avoir qu'une seule Centrale solaire, hydroélectrique, électrique ou nucléaire.

en: Together with a Library, a University increases the science production of a city by 100%.
fr: Avec la construction d'une bibliothèque, une Université augmente de 100% la recherche scientifique d'une ville.

en: City improvements which would normally have an upkeep of 1 are free of upkeep, for all cities.
fr: Les bâtiments qui ont normalement un coût d'entretien de 1 deviennent gratuits, et ce pour toutes les villes.

en: Boosts science production by 50% in the city where it is built.
fr: Accroît la recherche scientifique de 50% dans la ville ou il a été construit.

en: This stunning technological achievement makes one unhappy citizen content in all cities.
fr: Cette réussite technologique sensationnelle rend un habitant mécontent heureux dans toutes les villes.

en: When built, every civilization's attitude toward you is improved by 25%.
fr: Une fois construite, l'attitude de chaque civilisation à votre égard s'améliore de 25%.

en: Works as a City Wall in all cities.
fr: Équivaut à avoir des remparts dans toutes les villes.

en: Gives all sea units 1 additional movement point and eliminates the risk of losing Triremes on the high seas.  Makes all new sea units veterans (for all cities).
fr: Donne à chaque unité navale 1 déplacement de plus et élimine le risque de perdre les Trirèmes en pleine mer. Rend chaque nouvelle unité marine vétérante (pour toutes les villes).

en: Gives all sea units 2 additional movement points.
fr: Donne à chaque unité marine 2 déplacements de plus.

en: Doubles the effect of Temples, in all cities.
fr: Double les effets des temples dans chaque ville.

en: Counts as having a Granary in every city.
fr: Est équivalent à avoir un grenier dans chaque ville.

en: Boosts science production in each city with a Library by 50%.  (Counts as having a Research Lab in all of your cities.)
fr: Augmente la recherche scientifique de 50% dans chaque ville qui possède une bibliothèque (compte comme si vous aviez un Laboratoire de recherche dans chacune de vos villes.)

en: All your new ground units become veterans (for all cities).  The chance of a unit becoming a veteran after a battle increases from 50% to 100%.
fr: Toutes vos nouvelles unités terrestres deviennent des vétérans (pour toutes les villes). Les chances pour une unité de devenir vétéran après une bataille augmentent de 50% à 100%.

en: Units regain two extra hitpoints per turn.
fr: Les unités regagnent deux points de vie supplémentaires par tour.

en: Capitalization
fr: Capitalisation

en: This is not a normal improvement.  Instead, setting a city's production to Capitalization means its shield production is converted to tax output (money).
fr: Ceci n'est pas une bâtiment normal. Son effet est que la production de la ville est transformé en taxes (argent).

en: Allows a city to grow larger than size 10.
fr: Permet à une ville de grandir au delà de la taille 10.

en: With a Barracks, each new unit built in a city will automatically have Veteran status, which means that its attack and defence strengths are increased by 50%.  Also, damaged units which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
fr: Avec une caserne, chaque unité construite dans une ville aura automatiquement le statut de vétéran. Cela veut dire que sa force d'attaque et de défense sera augmentée de 50%. De plus, chaque unité endommagée restant dans la ville pendant un tour complet sans bouger récupérera toutes ses forces.

en: A Cathedral makes 4 unhappy citizens content in a city, making it easier to maintain order in that city.
fr: Une Cathédrale rend contents 4 citoyens mécontents de la ville, ce qui simplifie le maintien de l'ordre dans la ville.

en: City Walls make it easier to defend a city.  They triple the defence strength of units within the city against ground, sea, and helicopter units.  They are ineffective against non-helicopter airborne units as well as Artillery.  City Walls also prevent the loss of population which occurs when a defending unit is destroyed by a land unit.
fr: Les remparts rendent la défense des villes plus facile. Ils triplent la force de défense des unités dans la ville face aux attaques des unités terrestres, maritimes ou des hélicoptères. Ils n'ont aucun effet sur les artilleries ou sur les unités aériennes autre que les hélicoptères. Les remparts empêchent également les pertes de populations qui se produisent normalement lorsqu'une unité de défense est détruite.

en: Entertains the citizens of a city, making 3 unhappy citizens content.
fr: Amuse les citoyens de la ville, rendant contents 3 citoyens mécontents.

en: Reduces the corruption in a city by 50%.  Under a Democracy, a Courthouse makes 1 unhappy citizen content.  Also halves the effective distance to the capital, for the purpose of calculating revolt cost.
fr: Réduit la corruption dans les villes de 50%. Sous une démocratie, un Tribunal rend content un citoyen mécontent. Divise aussi par deux la distance effective de la capitale, pour le calcul du coût des révoltes.

en: All cities on the map become visible for the player who owns it.  It allows all players to start building spaceship parts (assuming they have researched the necessary technologies).
fr: Chaque ville de la carte deviennent visible pour le joueur qui l'acquiert. Cela permet à chaque joueur de pouvoir démarrer la construction d'un modules du vaisseau spatial  (en supposant que le joueur ait acquit la technologie nécessaire).

en: Works as if you had a Hydro Plant in every city on the same continent where the wonder is built.  (This reduces pollution and increases the effects of Factories and Mfg. Plants.)
fr: Équivaut à avoir une centrale hydroélectrique dans chaque ville sur le continent où la merveille est construite (réduit la pollution et accroît les effets des Usines et des Fabriques).

en: Makes two unhappy citizens content in every city of yours on the same continent where the wonder is built.
fr: Rend contents deux citoyens mécontents dans chacune de vos villes qui se trouve sur le continent où la merveille a été construite.

en: Gives all sea units 1 additional movement point.
fr: Donne à chaque unité marine un déplacement en plus.

en: Double effects of Cathedrals, in all cities.
fr: Double les effets des cathédrales dans chaque ville.

en: Boosts science production in each city by 50%.
fr: Augmente la production de science dans chaque ville de 50%.

en: In all cities, the unhappiness effect of every unit is reduced by 1. This means that in a Republic, units do not cause unhappiness, and in a Democracy, aggressive units cause only 1 unhappy citizen each.
fr: Dans toutes les villes, le mécontentement lié à chaque unité militaire est réduit de 1. Cela signifie que sous une République, les unités ne causent pas de mécontentement, et sous une Démocratie, chaque unité agressive ne rend mécontent qu'un seul habitant.

en: elvis
fr: artistes

en: ?Elvis:E
fr: A

en: scientist
fr: scientifiques

en: taxman
fr: percepteurs

en: ?Taxman:T
fr: ?Percepteurs:P

en: Anarchy
fr: Anarchie

en: Usurper
fr: Usurpateur

en: ?female:Usurper
fr: ?female:Usurpatrice

en: Anarchy is simply the absence of any recognizable government. Citizens are disorganized and unproductive, and will spend all income as quickly as possible, rather than paying taxes or conducting research.
    
    Anarchy offers slightly less corruption than Despotism, but slightly more unhappiness.
fr: L'Anarchie est l'absence totale de réel gouvernement. Les citoyens sont désorganisés et non productifs ; ils dépenseront tout leur revenu aussi vite que possible, plutôt que de payer des taxes ou conduire des recherches scientifiques.
    
    L'Anarchie génère un peu moins de corruption et gaspillage que le despotisme, mais crée un peu plus de mécontentements.

en: Despotism
fr: Despotisme

en: Dictator
fr: Dictateur

en: Dictatress
fr: Dictateur

en: Under Despotism, you are the absolute ruler of your people.  Your control over your citizens is maintained largely by martial law.
    
    Despotism suffers the highest level of corruption of all forms of government.
fr: Sous un régime despotique, vous êtes le maître absolu de votre peuple. Votre contrôle sur la population est largement maintenu par la loi martiale.
    
    De tous les régimes, c'est le despotisme qui souffre du plus haut niveau de corruption.

en: Monarchy
fr: Monarchie

en: King
fr: Roi

en: Queen
fr: Reine

en: Under Monarchy, a king or queen serves as a hereditary figurehead for your government.
    
    Monarchy suffers the same small amount of corruption that the Republic does.
fr: Sous une Monarchie, le roi ou la reine servent de représentants héréditaires de votre gouvernement.
    
    La Monarchie souffre d'un niveau modéré de corruption similaire à celui d'une République.

en: Communism
fr: Communisme

en: Comrade
fr: Camarade

en: ?female:Comrade
fr: ?female:Camarade

en: A Communist government is based on the ideal that all people are equal.  All goods are owned by the state, rather than by private citizens.  Communism gives a balance between military and commercial styles of government.
    
    Under Communism, corruption does not vary by distance from the capital; all cities (including the capital) have a modest amount of corruption.
fr: Le Communisme est basé sur un idéal où tous les gens sont égaux. Tous les biens sont possédés par l'état, rien n'est privé. Le Communisme offre un équilibre entre un régime de style militaire et un régime orienté vers le commerce.
    
    Sous le Communisme, la corruption ne varie pas avec l'éloignement de la capitale; toutes les villes (y compris la capitale) ont un faible taux de corruption.

en: Republic
fr: République

en: Under a Republican government, citizens hold an election to select a representative who will govern them; since elected leaders must remain popular to remain in control, citizens are given a greater degree of freedom.  Citizens under the Republic become unhappy easily, but the self-sufficiency of your citizens allows high levels of trade.
fr: Sous une République, ce sont vos citoyens qui élisent les représentants qui les gouvernent; puisque les dirigeants élus doivent être populaires pour rester au pouvoir, les citoyens ont un très haut degré de liberté. Les citoyens sous une République deviennent mécontents facilement, mais en contrepartie, les libertés supplémentaires développent fortement le commerce.

en: Democracy
fr: Démocratie

en: President
fr: Président

en: ?female:President
fr: ?female:Présidente

en: Under Democracy, citizens govern directly by voting on issues. Democracy offers the highest possible level of trade, but also offers the most potential for unhappiness.  There is no corruption during Democracy, but citizens become very upset during wars.
fr: Sous une Démocratie, le peuple gouverne directement en s'exprimant sur les grandes questions par le vote. La Démocratie offre le plus haut niveau de commerce, mais présente aussi les plus grandes probabilités de mécontentement. Il n'y a pas de corruption sous une Démocratie, mais les citoyens deviennent très insatisfaits pendant les guerres.

en: Anarchy is simply the absence of any recognizable government. Citizens are disorganized and unproductive, and will spend all income as quickly as possible, rather than paying taxes or conducting research.
    
    Anarchy offers slightly less corruption and waste than Despotism, but slightly more unhappiness.
fr: L'Anarchie est l'absence totale de réel gouvernement. Les citoyens sont désorganisés et non productifs ; ils dépenseront tout leur revenu aussi vite que possible, plutôt que de payer des taxes ou mener des recherches scientifiques.
    
    L'Anarchie génère un peu moins de corruption et gaspillage que le despotisme, mais crée un peu plus de mécontents.

en: Under Despotism, you are the absolute ruler of your people.  Your control over your citizens is maintained largely by martial law.
    
    Despotism suffers the highest level of corruption and waste of all forms of government.
fr: Sous un régime despotique, vous êtes le maître absolu de votre peuple. Votre contrôle sur la population est largement maintenu par la loi martiale.
    
    De tous les régimes, c'est le despotisme qui souffre du plus haut niveau de gaspillage et de corruption.

en: Under Monarchy, a king or queen serves as a hereditary figurehead for your government.
    
    Monarchy suffers the same small amount of corruption and waste that the Republic does.
fr: Sous une Monarchie, le roi ou la reine servent de représentants héréditaires de votre gouvernement.
    
    La Monarchie souffre d'un niveau modéré de gaspillage et de corruption similaire à celui d'une République.

en: A Communist government is based on the ideal that all people are equal.  All goods are owned by the state, rather than by private citizens.  Communism gives a balance between military and commercial styles of government.
    
    Under Communism, corruption and waste does not vary by distance from the capital; all cities (including the capital) have a modest amount of corruption.
fr: Le Communisme est basé sur un idéal où tous les gens sont égaux. Tous les biens sont possédés par l'état, rien n'est privé. Le Communisme offre un équilibre entre un régime de style militaire et un régime orienté vers le commerce.
    
    Sous le Communisme, le gaspillage et la corruption ne varient pas avec l'éloignement de la capitale; toutes les villes (y compris la capitale) ont un faible taux de corruption.

en: Fundamentalism
fr: Fondamentalisme

en: High Priest
fr: Grand Prêtre

en: High Priestess
fr: Grande Prêtresse

en: Fundamentalism is a form of government organized around a central set of beliefs. The beliefs, usually religious in nature, form a rigid guideline for actions and reactions of both the rulers and the people.
    
    In a fundamentalist society, the people and the rulers are entirely devoted to their beliefs, and are usually willing to die to preserve them.
    
    Improvement that normally convert unhappy citizens to content citizens, produces `tithes' (gold) equivalent to the number of people they would convert, and require no maintenance.
fr: Le Fondamentalisme est une forme de gouvernement organisé autour d'un certain nombre de croyances. Ces croyances, en général de nature religieuses, forment un ensemble de règles rigides régissant les actions et réactions du peuple et de ses dirigeants.
    
    Dans une société fondamentaliste, le peuple et ses dirigeants sont entièrement soumis à leurs croyances, et sont prêts à mourir pour les conserver.
    Les bâtiments qui normalement redonnent un peu de joie à vos habitants, produisent une quantité d'or équivalente au nombre d'habitants qu'ils rendent heureux, et ne nécessitent aucun entretien.

en: Under Democracy, citizens govern directly by voting on issues. Democracy offers the highest possible level of trade, but also offers the most potential for unhappiness.  There is no corruption or waste during Democracy, but citizens become very upset during wars.
    
    Because (happy) citizens of Democracy believe strongly in the government, their loyalty is unswerving.  Military units of Democratic civilizations cannot be bribed, and Democratic cities cannot be incited to revolt by enemy Diplomats and Spies.
fr: Sous une Démocratie, le peuple gouverne directement en s'exprimant sur les grandes questions par le vote. La Démocratie offre le plus haut niveau de commerce, mais présente aussi les plus grandes probabilités de mécontentement. Il n'y a pas de gaspillage ou de corruption sous une Démocratie, mais les citoyens deviennent très insatisfaits pendant les guerres.
    
    Parce que les citoyens (heureux) des démocraties croient fortement en leur gouvernement, leur loyauté est sans limite. Les unités militaires des civilisations démocratiques ne peuvent être corrompues, et les villes des Démocraties ne peuvent être incitées à la révolte par un diplomate ou un espion ennemi.

en: Under Democracy, citizens govern directly by voting on issues. Democracy offers the highest possible level of trade, but also offers the most potential for unhappiness.  There is no corruption during Democracy, but citizens become very upset during wars.
    
    Because (happy) citizens of Democracy believe strongly in the government, their loyalty is unswerving.  Military units of Democratic civilizations cannot be bribed, and Democratic cities cannot be incited to revolt by enemy Diplomats and Spies.
fr: Sous une Démocratie, le peuple gouverne directement en s'exprimant sur les grandes questions par le vote. La Démocratie offre le plus haut niveau de commerce, mais présente aussi les plus grandes probabilités de mécontentement. Il n'y a pas de corruption sous une Démocratie, mais les citoyens deviennent très insatisfaits pendant les guerres.
    
    Parce que les citoyens (heureux) des démocraties croient fortement en leur gouvernement, leur loyauté est sans limite. Les unités militaires des civilisations démocratiques ne peuvent être corrompues, et les villes des Démocraties ne peuvent être incitées à la révolte par un diplomate ou un espion ennemi.

en: Advanced Flight
fr: Vol avancé

en: Amphibious Warfare
fr: Guerre amphibie

en: Astronomy
fr: Astronomie

en: Atomic Theory
fr: Théorie atomique

en: Banking
fr: Finance

en: Bridge Building
fr: Construction de ponts

en: Bronze Working
fr: Travail du bronze

en: Ceremonial Burial
fr: Cérémonie funéraire

en: Chemistry
fr: Chimie

en: Chivalry
fr: Chevalerie

en: Code of Laws
fr: Code des Lois

en: Combined Arms
fr: Opérations combinées

en: Reduces the effect of Cathedrals.
fr: Réduit les effets des Cathédrales.

en: Computers
fr: Ordinateurs

en: Conscription
fr: Service militaire

en: Currency
fr: Monnaie

en: Electricity
fr: Électricité

en: Improves the effect of Colosseums.
fr: Accroît les effets des Colisées.

en: Electronics
fr: Électronique

en: Engineering
fr: Ingénierie

en: Environmentalism
fr: Écologie

en: Espionage
fr: Espionnage

en: Explosives
fr: Explosifs

en: Feudalism
fr: Féodalisme

en: Flight
fr: Vol

en: Fusion Power
fr: Fusion atomique

en: Genetic Engineering
fr: Génie génétique

en: Guerilla Warfare
fr: Guérilla

en: Gunpowder
fr: Poudre à canon

en: Horseback Riding
fr: Équitation

en: Industrialization
fr: Industrialisation

en: Iron Working
fr: Travail du fer

en: Labor Union
fr: Syndicalisme

en: Leadership
fr: Commandement

en: Machine Tools
fr: Machine-outil

en: Magnetism
fr: Magnétisme

en: Map Making
fr: Cartographie

en: Masonry
fr: Maçonnerie

en: Mass Production
fr: Production de masse

en: Mathematics
fr: Mathématiques

en: Medicine
fr: Médecine

en: Metallurgy
fr: Métallurgie

en: Miniaturization
fr: Miniaturisation

en: Mobile Warfare
fr: Guerre mobile

en: Monotheism
fr: Monothéisme

en: Mysticism
fr: Mysticisme

en: Improves the effect of Temples.
fr: Accroît les effets des Temples.

en: Nuclear Fission
fr: Fission nucléaire

en: Nuclear Power
fr: Énergie Nucléaire

en: Gives sea units one extra move.
fr: Donne un mouvement de plus aux unités maritimes.

en: Philosophy
fr: Philosophie

en: Great philosophers from all the world join your civilization: you get an immediate advance.
fr: De grands philosophes du monde entier rejoignent votre civilisation : vous obtenez une découverte.

en: Physics
fr: Physique

en: Plastics
fr: Plastiques

en: Polytheism
fr: Polythéisme

en: Pottery
fr: Poterie

en: Recycling
fr: Recyclage

en: Refining
fr: Raffinerie

en: Refrigeration
fr: Réfrigération

en: Robotics
fr: Robotique

en: Rocketry
fr: Fabrication de fusées

en: Sanitation
fr: Assainissement

en: Seafaring
fr: Transport maritime

en: Space Flight
fr: Vols spatiaux

en: Stealth
fr: Furtivité

en: Steam Engine
fr: Moteur à vapeur

en: Steel
fr: Acier

en: Superconductors
fr: Supraconducteurs

en: Tactics
fr: Tactique

en: The Corporation
fr: Les Corporations

en: The Republic
fr: La République

en: The Wheel
fr: La Roue

en: Theology
fr: Théologie

en: Improves the effect of Cathedrals.
fr: Accroît les effets des Cathédrales.

en: Theory of Gravity
fr: Théorie de la Gravitation

en: Warrior Code
fr: Code du Guerrier

en: Writing
fr: Écriture

en: Any terrain type (except Ocean) may have a River on it.  A River adds 1 trade to the resources produced by that tile.  It also increases a tile's defense factor by 50%.  Finally, land units may move along a River (but not diagonally); movement along a River costs only 1/3 of a movement point.
    
    Roads and railroads can only be built on River squares if your civilization has learned Bridge Building technology.
fr: Tout type de terrain (sauf l'océan) peut comporter une rivière. Une rivière ajoute un point de commerce aux ressources produites par cette case. Elle augmente également le potentiel de défense de la case de 50%. Les unités terrestres peuvent longer une rivière (pas en diagonale) et ne dépensent alors que 1/3 de point de mouvement.
    
    Les routes et les voies ferrées ne peuvent être construites sur les rivières que si votre civilisation possède la technologie de la Construction de Pont.

en: Glaciers are found only in the most northerly or southerly reaches of the world.  They are very cold, and hence difficult to work with.
fr: Les glaciers ne se trouvent qu'aux abords des deux pôles. Le froid qui y règne les rend difficiles à exploiter.

en: Desert
fr: Désert

en: Deserts are regions of extreme dryness, making agriculture and trade very difficult.
fr: Les déserts sont des régions de sécheresse extrême, rendant l'agriculture et le commerce difficile.

en: Forest
fr: Forêt

en: Forests are densely wooded, making agriculture somewhat problematic.
fr: Les forêts sont des zones fortement boisées, rendant la pratique de l'agriculture problématique.

en: Grassland
fr: Prairie

en: Grasslands afford exceptional agricultural opportunities.
fr: Les prairies offrent des conditions de culture exceptionnelles.

en: Hills
fr: Collines

en: In addition to being amenable to agriculture, Hills are frequently rich in resources.
fr: Outre le fait qu'elles soient facilement cultivables, les collines sont souvent riches en ressources naturelles.

en: Jungles are densely overgrown, making agriculture somewhat problematic.
fr: Les jungles sont couvertes d'une végétation luxuriante, rendant l'agriculture problématique.

en: Mountains
fr: Montagnes

en: Mountains are regions of extreme altitude, making agriculture and trade very difficult.
fr: Les montagnes sont des régions de très haute altitude, rendant l'agriculture  et le commerce très difficile.

en: Ocean
fr: Océan

en: Oceans cover much of the world, and only sea units (Triremes and other boats) can travel on them.
    
    Ocean squares can never be polluted or subjected to fallout.
fr: Les océans couvrent la plus grande partie du monde et seules les unités marines (Trirèmes et autres bateaux) peuvent voyager dessus.
    
    Les parcelles d'océan ne peuvent jamais être polluées ou atteintes par des retombées radioactives.

en: Plains
fr: Plaines

en: Plains are very broad, sparse regions, which makes trade slightly inconvenient.
fr: Les plaines forment de vastes régions clairsemées, gênant quelque peu le commerce.

en: Swamp
fr: Marécage

en: Swamps suffer from an over-abundance of water, making agriculture somewhat problematic.
fr: Les marécages souffrent d'un excès d'eau, rendant l'agriculture plutôt problématique.

en: Tundra
fr: Toundra

en: Tundra are broad, cold regions, fit for some agriculture and little else.
fr: La toundra est une vaste région froide, qui accepte tout juste un peu d'agriculture.

en: Ivory
fr: Ivoire

en: Oil
fr: Pétrole

en: Pheasant
fr: Faisan

en: Silk
fr: Soie

en: Coal
fr: Charbon

en: Wine
fr: Vin

en: Gems
fr: Diamants

en: Iron
fr: Fer

en: Fish
fr: Poisson

en: Whales
fr: Baleines

en: Buffalo
fr: Bison

en: Wheat
fr: Blé

en: Peat
fr: Tourbe

en: Spice
fr: Épice

en: ?animals:Game
fr: ?animaux:Gibier

en: Furs
fr: Fourrures

en: Petroleum
fr: Pétrole

en: Arctic
fr: Arctique

en: Arctic squares are found only in the most northerly or southerly reaches of the world.  They are very cold, and hence difficult to work with.
fr: Les parcelles arctiques ne se trouvent qu'aux abords des deux pôles. Elles sont gelées et ne se prêtent guère à une quelconque exploitation.

en: Horses
fr: Chevaux

en: Seals
fr: Phoques

en: green
fr: vert

en: hardened
fr: aguerri

en: elite
fr: élite

en: Helicopter
fr: Hélicoptère

en: Settlers
fr: Colons

en: Settlers are one of the key units in the game.  They can be used to found new cities, irrigate land, build roads, railroads, fortresses and mines, and clean up pollution and nuclear fallout.  Upkeep for Settlers is in food as well as production, and a Settler can die if its supporting city runs out of food.
    
    Settlers and Engineers may work together to decrease the amount of time required for long projects.  If two or more Settlers and/or Engineers are both working on the same task in the same square, their efforts will be added together each turn until the task is finished.  Be careful not to dedicate too many workers to one task, though; excess effort can be wasted, and a group of Settlers and/or Engineers is highly vulnerable to enemy attacks.
fr: Les Colons sont une des unités clés du jeu. Ils peuvent être utilisés pour fonder de nouvelles villes, irriguer, construire des routes, des chemins de fer, des forteresses, des mines ainsi que pour dépolluer et traiter les retombées nucléaires. Les colons ont besoin de nourriture autant que de production, et un colon peut mourir si la ville qui le supporte manque de nourriture.
    
    Les Colons et les Ingénieurs peuvent travailler ensemble pour réduire le temps requis pour de longs projets. Si plusieurs Colons/Ingénieurs travaillent en même temps pour la même tâche sur la même case, leurs efforts seront ajoutés à chaque tour jusqu'à la fin de la tâche. Faîtes toutefois attention à ne pas faire travailler trop d'unités sur la même tâche; des efforts excessifs peuvent être gâchés, et un groupe de Colons/Ingénieurs est très vulnérable aux attaques ennemies.

en: Workers are one of the key units in the game.  They can be used to irrigate land, build roads, railroads, fortresses, airbases and mines, and clean up pollution and nuclear fallout. 
    
    Settlers, Workers and Engineers may work together to decrease the amount of time required for long projects.  If two or more Workers and/or Engineers are both working on the same task in the same square, their efforts will be added together each turn until the task is finished.  Be careful not to dedicate too many workers to one task, though; excess effort can be wasted, and a group of Workers, Settlers and/or Engineers is highly vulnerable to enemy attacks.
fr: Les Travailleurs sont une des unités clés du jeu. Ils peuvent être utilisés pour irriguer le terrain, construire des routes, des chemins de fer, des forteresses, des bases aériennes, des mines ainsi que pour dépolluer et traiter les retombées nucléaires.
    
    Les Colons, Travailleurs et Ingénieurs peuvent coopérer pour réduire le temps requis pour de longs projets. Si plusieurs Travailleurs et/ou Ingénieurs travaillent en même temps pour la même tâche sur la même case, leurs efforts seront ajoutés à chaque tour jusqu'à la fin de la tâche. Faîtes toutefois attention à ne pas faire travailler trop d'unités sur la même tâche; des efforts excessifs peuvent être gâchés, et un groupe de Travailleurs, Colons et/ou Ingénieurs est très vulnérable aux attaques ennemies.

en: Engineers
fr: Ingénieurs

en: Engineers are similar to Workers, but they work twice as fast and move twice as fast.  Engineers may also perform major terrain transformations (for example, converting Tundra into Desert) which are beyond the capabilities of Workers.
    
    TIP 1:  Upgrade Workers to Engineers when possible, as Engineers require the same resources as ordinary Workers.
    
    TIP 2:  If you manage to build Leonardo's Workshop, research Explosives before the Workshop becomes obsolete.  This way, your Workers units will be upgraded for free.
fr: Les Ingénieurs sont similaires aux Travailleurs, mais ils travaillent et se déplacent deux fois plus rapidement. Ils peuvent aussi accomplir des transformations de terrain plus importantes (transformation de la toundra en désert, par exemple) ce dont les Travailleurs ne sont pas capables.
    
    ASTUCE 1 : Transformez vos Travailleurs en Ingénieurs dès que possible car ces derniers requièrent les mêmes ressources que des Travailleurs ordinaires.
    
    ASTUCE 2 : Si vous avez réussi à construire l'Atelier de Léonard, recherchez les Explosifs avant que ce dernier ne soit obsolète. Ainsi, vos Travailleurs seront gratuitement mis à jour en ingénieurs.

en: Warriors
fr: Guerriers

en: This unit may be built from the start of the game.  It is the weakest unit.
fr: Cette unité peut être construite dès le début de la partie. C'est l'unité la plus faible.

en: Phalanx
fr: Phalange

en: Legion
fr: Légion

en: Pikemen
fr: Gardes

en: Musketeers
fr: Mousquetaires

en: A number of Partisans are granted free when an enemy conquers your city, but only under these conditions:
    
     - Guerilla Warfare must be known by at least 1 player.
    
     - You must be the player who originally built the city.
    
     - You must know about Communism and Gunpowder.
    
     - You must run either a Democracy or a Communist government.
fr: Un certain nombre de partisans apparaissent spontanément lors de la capture d'une de vos villes, mais seulement sous ces conditions :
    
     - La Guérilla doit être connue par au moins un joueur.
    
     - Vous devez être le joueur qui a fondé la ville.
    
     - Vous devez connaître le Communisme et la Poudre à canon.
    
     - Vous devez être sous un régime démocratique ou communiste.

en: Alpine Troops
fr: Chasseurs Alpins

en: Riflemen
fr: Fusiliers

en: Marines
fr: Fusiliers Marins

en: Paratroopers
fr: Parachutistes

en: Mech. Inf.
fr: Infanterie mobile

en: Mechanized Infantry; this unit has the strongest defence strength of any land unit, but is only available near the end of the technology tree.
fr: Infanterie Mobile : cette unité possède la plus forte défense de toutes les unités terrestres, mais elle n'est disponible qu'avec les dernières technologies.

en: Horsemen
fr: Cavaliers

en: Chariot
fr: Chars

en: Knights
fr: Chevaliers

en: Dragoons
fr: Dragons

en: Cavalry
fr: Cavalerie

en: Armor
fr: Tank

en: Catapult
fr: Catapulte

en: Cannon
fr: Canon

en: Artillery
fr: Artillerie

en: Howitzer
fr: Obusier

en: Fighter
fr: Chasseur

en: Bomber
fr: Bombardier

en: The Helicopter is a very powerful unit, as it can both fly and conquer cities.  Care must be exercised, because Helicopters lose a small amount of health for every turn not spent in a city, unless you have the United Nations wonder.
fr: L'Hélicoptère est une unité très puissante car il peut à la fois voler et conquérir des villes. Il faut cependant être prudent car les hélicoptères perdent des points de vie à chaque tour passé hors d'une ville, à moins de posséder les Nations Unies.

en: Stealth Fighter
fr: Chasseur furtif

en: An improved Fighter, with improved attack and a higher movement radius.
fr: Un chasseur amélioré, avec une attaque plus performante et un champ d'action plus important.

en: Stealth Bomber
fr: Bombardier furtif

en: An improved Bomber, with improved attack and a higher movement radius.
fr: Un bombardier amélioré avec une attaque plus performante et un champ d'action plus important.

en: Trireme
fr: Trirème

en: Caravel
fr: Caravelle

en: Galleon
fr: Galion

en: Frigate
fr: Frégate

en: Ironclad
fr: Patrouilleur

en: TIP:  A very fast unit, which is very useful for hunting down enemy Transports.
fr: CONSEIL : Une unité très rapide, très utile pour éliminer les transports de troupe ennemis.

en: Cruiser
fr: Croiseur

en: AEGIS Cruiser
fr: Croiseur EGIDE

en: Battleship
fr: Cuirassé

en: Submarine
fr: Sous-marin

en: Submarines have a very high strategic value, but have a weak defence.
fr: Les sous-marins ont une très grande valeur stratégique mais une faible défense.

en: Carrier
fr: Porte-avions

en: TIP:  Guard Carriers with a handful of fast-moving ships and a battleship, as losing a fully-equipped Carrier is VERY painful and expensive.
fr: ASTUCE : Escortez vos porte-avions par quelques navires rapides et un cuirassé car la perte d'un tel bâtiment (surtout chargé) est TRÈS ennuyeuse.

en: Transport
fr: Transporteur

en: Cruise Missile
fr: Missile de croisière

en: TIP:  A handful of these can successfully keep the waters around your treasured homeland free of enemy ships.
fr: ASTUCE : Quelques missiles peuvent protéger efficacement vos eaux territoriales des navires ennemis.

en: Nuclear
fr: Missile Nucléaire

en: You can build Nuclear units when you have the required advance, and the Manhattan Project wonder has been built by any player.
    
    On impact, the blast will destroy any unit in a 3x3-square area, including friendly units.  When striking a city, the city size is halved, and the surrounding squares are subject to nuclear fallout.
    
    TIP 1:  Nuking the ocean will not generate fallout, and is a most effective (but expensive!!) way of getting rid of enemy ships.
    
    TIP 2:  You may be involved in a situation where you've invaded an enemy country en masse, but the enemy cities are too strong. Before using a Nuclear unit, assemble a gang of Settlers and/or Engineers next to the city and have them ready to fix the fallout on the same turn it occurs!  This minimizes the chance of nuclear winter.  Eco-friendly nukes!
fr: Vous pouvez construire des missiles nucléaires lorsque vous avez la technologie requise et que chaque joueur a achevé le Projet Manhattan.
    
    A l'impact, le souffle détruit toute unité dans une zone de 3x3 cases, y compris les unités alliées. Si le missile explose sur une ville, celle-ci perdra la moitié de ses habitants, et les alentours seront pollués.
    
    ASTUCE 1 : Faire exploser un missile dans l'océan ne génère aucune retombée radioactive, et c'est un moyen très efficace (bien que coûteux) pour se débarrasser des bateaux adverses.
    
    ASTUCE 2 : Vous pouvez vous retrouver impliqué dans une situation où vous avez envahi un pays adverse mais où ses villes sont trop fortes. Avant d'utiliser un missile nucléaire, préparez un groupe de colons/ingénieurs à coté de cette ville et préparez-les à traiter les retombées radioactives lors du même tour que l'attaque nucléaire. Cela réduit le risque d'un hiver nucléaire. Une attaque nucléaire écologique, en quelque sorte !

en: Diplomat
fr: Diplomate

en: - A Diplomat can establish embassies with other civilizations by moving into another player's city.
    
    - Diplomats can also try to sabotage enemy production, or steal an advance from an enemy city.  (An advance can only be stolen once per city).
    
    - A Diplomat can also bribe an enemy unit, if that unit is the only unit on its square.
    
    - Diplomats can even start a revolution in an enemy city and turn it into your own, if you have the money!
    
    - In some game strategies, hordes of Diplomats can be used to wreak havoc on the enemy.  Little wonder that Diplomats are often viewed with suspicion and fear!
fr: - Un Diplomate peut établir des ambassades avec les autres civilisations en pénétrant à l'intérieur d'une ville d'un autre joueur.
    
    - Un Diplomate peut aussi essayer de saboter une production ennemie, ou voler une technologie d'une ville adverse. (Au plus une technologie par ville).
    
    - Un diplomate peut aussi corrompre une unité ennemie, si cette unité est seule sur sa case.
    
    - Les diplomates peuvent même fomenter une révolte dans une ville ennemie et la faire se tourner vers votre civilisation, si vous en avez les moyens !
    
    - Dans certaines stratégies, des hordes de Diplomates peuvent être utilisées pour semer le désordre chez l'ennemi. Pas étonnant que les diplomates soient souvent regardés avec suspicion et inquiétude !

en: Spy
fr: Espion

en: A Spy is a full time professional and as such is much more skilled in the arts of espionage than her Diplomat predecessor.
    
    The most inoffensive skills in a Spy's repertoire are her ability to investigate cities - revealing detailed information, and the establishment of embassies.  However, if your Spy has gained herself a reputation for clandestine behaviour she will be executed if she tries to establish an embassy.
    
    She can also be used to: poison the water supply of an enemy city (reducing the population); steal specific technology; and sabotage predetermined city targets (note: sabotaging improvements in a capital or sabotaging City Walls increases the risks of capture). A Spy can also infiltrate a city and ferment a revolt.
    
    A Spy can also be of aid on the battlefield - sabotaging enemy units as well as bribing them to change allegiance.
fr: Un Espion est un professionnel de l'espionnage, bien plus compétent dans cet art que que son prédécesseur, le Diplomate.
    
    Les compétences les plus inoffensives de l'Espion sont sa capacité à se renseigner sur les villes - pour révéler des informations détaillées -, et la possibilité d'établir des ambassades. Toutefois, si votre Espion a acquis une mauvaise réputation de par son comportement clandestin, il sera exécuté sur-le-champ.
    
    L'espion peut être aussi utilisé pour empoisonner l'approvisionnement en eau de la ville (réduisant la population), voler une technologie spécifique ou saboter dans la ville une cible prévue à l'avance (note: saboter des bâtiments dans une capitale ou saboter des remparts augmente le risque de sa capture). Un Espion peut aussi s'infiltrer dans une ville et fomenter une révolte.
    
    Un Espion est aussi un soutien précieux dans un champ de bataille - en sabotant des unités adverses ou bien en les corrompant.

en: Caravan
fr: Caravane

en: Every Caravan that is used to build a wonder will add 50 shields towards the production of the wonder.
    
    TIP:  You can stockpile a stack of Caravans in advance and bring them all into a city where you have started to build a wonder, and finish it in only one turn!
fr: Chaque caravane contribuant à la construction d'une merveille augmentera de 50 ressources son avancement.
    
    ASTUCE: En stockant à l'avance de nombreuses caravanes et en les emmenant en même temps vers une ville où se trouve une merveille à construire, on peut la finir en un tour !

en: Freight
fr: Fret

en: The Freight unit replaces the Caravan, and moves at twice the speed.
fr: Les unités de fret remplacent les caravanes, et se déplacent deux fois plus rapidement.

en: Explorer
fr: Explorateur

en: Explorers are very useful for mapping unknown territory.
fr: Les explorateurs sont très pratiques pour découvrir de nouveaux territoires.

en: This is you. If you lose this unit, you lose the game. So don't.
fr: C'est vous. Si vous perdez cette unité, vous perdez la partie. Faites y attention.

en: Barbarian Leader
fr: Chef des barbares

en: When barbarian leader is killed on a tile without any defending units, the 100 gold ransom is paid, but only to land units and helicopters.
fr: Lorsque le chef des barbares est tué sur une case où ne se trouve aucune unité défensive, une rançon de 100 lingots est payée, mais uniquement s'il s'agit d'une unité terrestre où d'un Hélicoptère.

en: The AWACS (Airborne Warning and Control System) is an airplane with an advanced radar that can determine the location of enemy units over a wide area.
fr: L'AWACS (Airborne Warning and Control System/Système d'alerte et contrôle aériens) est un avion avec un radar perfectionné qui peut localiser les unités ennemies sur une grande étendue.

en: Settlers are one of the key units in the game.  They can be used to found new cities, irrigate land, build roads, railroads, fortresses, airbases and mines, and clean up pollution and nuclear fallout.  Upkeep for Settlers is in food as well as production, and a Settler can die if its supporting city runs out of food.
    
    Settlers and Engineers may work together to decrease the amount of time required for long projects.  If two or more Settlers and/or Engineers are both working on the same task in the same square, their efforts will be added together each turn until the task is finished.  Be careful not to dedicate too many workers to one task, though; excess effort can be wasted, and a group of Settlers and/or Engineers is highly vulnerable to enemy attacks.
fr: Les Colons sont une des unités clés du jeu. Ils peuvent être utilisés pour fonder de nouvelles villes, irriguer, construire des routes, des chemins de fer, des forteresses, des bases aériennes, des mines ainsi que pour dépolluer et traiter les retombées nucléaires. Les colons ont besoin de nourriture autant que de production, et un colon peut mourir si la ville qui le nourrit manque de nourriture.
    
    Les Colons et les Ingénieurs peuvent travailler ensemble pour réduire le temps requis pour de long projets. Si plusieurs Colons/Ingénieurs travaillent en même temps pour la même tâche sur la même case, leurs efforts seront ajoutés à chaque tour jusqu'à la fin de la tâche. Faîtes toutefois attention à ne pas faire travailler trop d'unités sur la même tâche; des efforts excessifs peuvent être gâchés, et un groupe de Colons/Ingénieurs est très vulnérable aux attaques ennemies.

en: Engineers are similar to Settlers, but they work twice as fast and move twice as fast.  Engineers may also perform major terrain transformations (for example, converting Tundra into Desert) which are beyond the capabilities of Settlers.
    
    TIP 1:  Upgrade Settlers to Engineers when possible, as Engineers require the same resources as ordinary Settlers.
    
    TIP 2:  If you manage to build Leonardo's Workshop, research Explosives before the Workshop becomes obsolete.  This way, your Settler units will be upgraded for free.
fr: Les ingénieurs ont des fonctions similaires aux colons, mais ils travaillent et se déplacent deux fois plus rapidement. Ils peuvent aussi accomplir des transformations de terrain plus importantes que celles que pouvaient accomplir les colons (transformation de la toundra en désert, par exemple).
    
    ASTUCE 1 : Transformez vos colons en ingénieurs dès que possible car ces derniers requièrent les mêmes ressources que des colons ordinaires.
    
    ASTUCE 2 : Si vous avez réussi à construire l'Atelier de Léonard, recherchez les Explosifs avant que ce dernier ne soit obsolète. Ainsi, vos colons se transformeront gratuitement en ingénieurs.

en: Fanatics
fr: Fanatiques

en: Fundamentalist nations can maintain Fanatic units without having to pay any shields for upkeep.
fr: Les nations Fondamentalistes peuvent entretenir des Fanatiques sans avoir à payer de production pour le support.

en: Elephants
fr: Éléphants

en: Crusaders
fr: Croisés

en: Settlers are one of the key units in the game.  They can be used to found new cities, irrigate land, build roads, railroads, fortresses and mines, and clean up pollution and nuclear fallout.  Upkeep for Settlers is in food as well as production, and a Settler can die if its supporting city runs out of food.
    
    Settlers may work together to decrease the amount of time required for long projects.  If two or more Settlers are both working on the same task in the same square, their efforts will be added together each turn until the task is finished.  Be careful not to dedicate too many workers to one task, though; excess effort can be wasted, and a group of Settlers is highly vulnerable to enemy attacks.
fr: Les Colons sont une des unités clés du jeu. Ils peuvent être utilisés pour fonder de nouvelles villes, irriguer, construire des routes, des chemins de fer, des forteresses, des mines ainsi que pour dépolluer et traiter les retombées radioactives. Les colons ont besoin de nourriture autant que de production, et un colon peut mourir si la ville qui le nourrit manque de nourriture.
    
    Les Colons/Ingénieurs peuvent travailler ensemble pour réduire le temps requis pour de longs projets. Si plusieurs Colons/Ingénieurs travaillent en même temps pour la même tâche sur la même case, leurs efforts seront ajoutés à chaque tour jusqu'à la fin de la tâche. Faîtes toutefois attention à ne pas faire travailler trop d'unités sur la même tâche; des efforts excessifs peuvent être gâchés, et un groupe de Colons/Ingénieurs est très vulnérable aux attaques ennemies.

en: Militia
fr: Milice

en: Sail
fr: Voilier

en: You can build Nuclear units when you have the required advance, and the Manhattan Project wonder has been built by any player.
    
    On impact, the blast will destroy any unit in a 3x3-square area, including friendly units.  When striking a city, the city size is halved, and the surrounding squares are subject to nuclear fallout.
    
    TIP 1:  Nuking the ocean will not generate fallout, and is a most effective (but expensive!!) way of getting rid of enemy ships.
    
    TIP 2:  You may be involved in a situation where you've invaded an enemy country en masse, but the enemy cities are too strong. Before using a Nuclear unit, assemble a gang of Settlers next to the city and have them ready to fix the fallout on the same turn it occurs!  This minimizes the chance of nuclear winter.  Eco-friendly nukes!
fr: Vous pouvez construire des missiles nucléaires lorsque vous avez la technologie requise et que chaque joueur a achevé le Projet Manhattan.
    
    A l'impact, le souffle détruit toute unité dans une zone de 3x3 cases, y compris les unités alliées. Si le missile explose sur une ville, celle-ci perdra la moitié de ses habitants, et les alentours seront pollués.
    
    ASTUCE 1 : Faire exploser un missile dans l'océan ne génère aucune retombée radioactive, et c'est un moyen très efficace (bien que coûteux) pour se débarrasser des bateaux adverses.
    
    ASTUCE 2 : Vous pouvez vous retrouver impliqué dans une situation où vous avez envahi un pays adverse mais où ses villes sont trop fortes. Avant d'utiliser un missile nucléaire, préparez un groupe de colons/ingénieurs à coté de cette ville et préparez-les à traiter les retombées radioactives lors du même tour que l'attaque nucléaire. Cela réduit le risque d'un hiver nucléaire. Une attaque nucléaire écologique, en quelque sorte !

en: When barbarian leader is killed on a tile without any defending units, the 100 gold ransom is paid, but only to land units.
fr: Lorsque le chef des barbares est tué sur une case où ne se trouve aucune unité défensive, une rançon de 100 lingots est payée, mais uniquement s'il s'agit d'une unité terrestre.

en: Australian Aboriginal
fr: Aborigène australien

en: ?plural:Aborigines
fr: ?plural:Aborigènes

en: Australian Aborigines is a collective term for the original inhabitants of the Australian continent. Aborigines from different parts of Australia refer to themselves with different names, including Koori, Yamaji, Nunga, and Murri.
fr: Les Aborigènes d'Australie est un terme collectif pour désigner les premiers humains qui peuplèrent le continent Australien. Les Aborigènes des différentes partie de l'Australie se nomment eux même suivant différents noms tels que Koori, Yamaji, Nunga, ou encore Murri.

en: Afghani
fr: Afghan

en: ?plural:Afghanis
fr: ?plural:Afghans

en: Afghanistan, often called the crossroads of Central Asia, has had a very turbulent history. Through the ages, the country has been occupied by many forces including the Persian Empire, Genghis Khan and Alexander the Great. The Afghanistan nation-state as it is known today came into existence in 1746 when Ahmad Shah founded the Durrani Empire.
fr: L'Afghanistan, souvent appelé le carrefour de l'Asie centrale, a eu une histoire très mouvementé. Aux travers des âges, le pays a été plusieurs fois occupé y compris par l'Empire Perse, par Gengis Khan et par Alexandre le Grand. L'état-nation d'Afghanistan comme il est connu aujourd'hui commença à exister en 1746 sous l'Empire Durrani.

en: Emir
fr: Émir

en: General Secretary
fr: Premier secrétaire

en: Mullah
fr: Mollah

en: Prime Minister
fr: Premier Ministre

en: Algerian
fr: Algérien

en: ?plural:Algerians
fr: ?plural:Algériens

en: Algeria is an Arabic nation in North Africa. It is historically inhabited by the Berber people.
fr: L'Algérie est un pays Arabe du nord de l'Afrique, qui fut initialement peuplé par les berbères.

en: American
fr: Américain

en: ?plural:Americans
fr: ?plural:Américains

en: Formally named the United States of America.  Independent from Great Britain after a revolution in 1776-1783AD.
fr: Officiellement nommés les États Unis d'Amérique. Indépendants de la Grande Bretagne après une révolution en 1776-1783 ap. J.-C.

en: Speaker
fr: Prêcheur

en: Reverend
fr: Révérend

en: Independent South Pole, land of penguins.
fr: Pôle sud indépendant, terre des pingouins.

en: Arab
fr: Arabe

en: ?plural:Arabs
fr: ?plural:Arabes

en: The Arab/Islamic civilization of 622AD-1495AD.
fr: La civilisation Arabe/Islam de 622 à 1495 ap. J.-C.

en: Caliph
fr: Calife

en: Aramean
fr: Araméen

en: ?plural:Arameans
fr: ?plural:Araméens

en: According to legend, the Aramean people are the descendants of Aram, the grandson of Noah.
fr: D'après la légende, les Areméens sont les descendants d'Aram, le petit fils de Noah.

en: Armenian
fr: Arménien

en: ?plural:Armenians
fr: ?plural:Arméniens

en: According to legend, the Armenian people are the descendants of Haik - the great-great-grandson of Noah. The modern Republic of Armenia gained independence from Soviet in 1991 AD
fr: D'après la légende, les Arméniens sont les descendants d'Haik, l'arrière-arrière-petit fils de Noah. La république d'Arménie acquise son indépendance des soviétiques en 1991.

en: Assyrian
fr: Assyrien

en: ?plural:Assyrians
fr: ?plural:Assyriens

en: Assyria was an empire in northern Mesopotamia, named after its capital Ashur.
fr: L'Assyrie est un ancien empire du nord de la Mésopotamie, nommé d'après ça capitale.

en: Malikta
fr: Malkita

en: Argentine
fr: Argentin

en: ?plural:Argentines
fr: ?plural:Argentins

note: TRANS: The fourth letter in "Peron" should be TRANS: U+00F3 LATIN SMALL LETTER O WITH ACUTE if available in TRANS: your charset.  In ISO-8859-1 (ISO Latin 1) this is 243.
en: Argentina is located on the south-eastern coast of South America. Since independence from Spain in 1816, it has been plagued by several internal and external conflicts. In the decades after World War II, the country's politics was dominated by Juan Peron and his charismatic wife Eva "Evita" Peron.
fr: L'Argentine est un pays de la côte est de l'Amérique du Sud. Depuis son indépendance en 1816 il a été le théâtre de plusieurs conflits tant internes que externes. Dans les décennies qui ont suivit la seconde guerre mondiale, la politique du pays fût dominé par Juan Perón et ça charismatique femme Eva, "Evita" Perón.

en: Australian
fr: Australien

en: ?plural:Australians
fr: ?plural:Australiens

en: Austrian
fr: Autrichien

en: ?plural:Austrians
fr: ?plural:Autrichiens

en: Austria means Eastern Realm, given its position as the far east territory of the medieval Holy Roman Empire.
fr: Autriche signifie Empire de l'est, du à ça position à l'est des territoires du Saint Empire romain germanique.

en: The Azteca, a Nahuatl speaking people from the Sonoran desert, seized control of the Toltec-derived civilizations of Central Mexico during the 15th century AD, reviving the practice of human sacrifice.  They were conquered by the Spanish under Cortez in 1524.
fr: Les Aztèques, un peuple parlant le Nahuatl du désert de Sonora, ont pris le contrôle des civilisations toltèques du centre du Mexique au cours du 15ème siècle après J.-C., restaurant la pratique du sacrifice humain. Ils ont été conquis par les espagnols de Cortez en 1524.

en: Babylonian
fr: Babylonien

en: ?plural:Babylonians
fr: ?plural:Babyloniens

en: Babylon was the dominant city of Mesopotamia from the 18th to 7th centuries BC under a succession of peoples including Amorites, Kassites, Assyrians, and Chaldeans.
fr: Babylone était la cité principale de la Mésopotamie du XVIIIème au VIIème siècle avant J.-C. sous une succession de peuples dont les Amorites, Kassites, Assyriens et Chaldéens.

en: ?plural:Barbarians
fr: ?plural:Barbares

en: Since the dawn of civilization, barbarians have been a threat to cultured peoples everywhere.
fr: Depuis l'aube des civilisations les barbares ont été une menace pour les peuples cultivé où qu'ils soit.

en: Bavarian
fr: Bavarois

en: ?plural:Bavarians
fr: ?plural:Bavarois

en: Bavaria, before national unification in 1870AD, was one of the largest of the German kingdoms.
fr: La Bavière, avant l'unification nationale en 1870, était l'un des plus grands royaumes germaniques.

en: Belgian
fr: Belge

en: ?plural:Belgians
fr: ?plural:Belges

en: Belgium gained independance from the Dutch Kingdom in 1830. Belgium is mainly characterized by its movement from a unified state to a federal one. This is the result of the Flemish and the Walloon's nationalist (almost) peaceful fights.
fr: La Belgique a obtenu son indépendance du royaume hollandais en 1830. Elle se caractérise principalement par son évolution d'un état unifié à un état fédéral.  Ceci est le résultat de combats (presque) pacifiques entre nationalistes flamands et wallons.

en: Bengali
fr: Bengalî

en: ?plural:Bengalis
fr: ?plural:Bengalîs

en: Bengal is a region in the easternmost part of the Indian subcontinent. The first recorded independent king of the Bengali is Shashanka who reigned around 606 AD. Today the People's Republic of Bangladesh occupies the eastern part of the region, while the western part is the Indian state of West Bengal.
fr: Le Bengale est la région la plus à l'est du sous continent Indien. Le premier roi indépendant connu des bengalîs est Shashanka qui a régné vers 606 après J.-C. De nos jour, la république populaire du Bangladesh occupe la partie est de la région, tandisque la partie ouest fait ce trouve dans l'état Indien du Bengale occidental.

en: Nabob
fr: Nawab

en: The Boers were Dutch settlers in British-controlled South Africa from 1650AD.  They briefly controlled two republics, the Transvaal and the Orange Free State, before being defeated by the British in the war of 1899-1902.
fr: Les Boers étaient des colons hollandais d'Afrique du sud sous contrôle anglais vers 1650 ap. J.-C. Ils ont tenu brièvement deux républiques, le Transvaal et l'État Libre d'Orange, avant d'être défaits par les anglais lors de la guerre 1899-1902.

en: ?plural:Bosnians
fr: ?plural:Bosniens

en: Bosnia and Herzegovina is a country in south-east Europe, and the home of three constituent peoples: Bosniaks, Serbs, and Croats.
fr: Bosnie-Herzégovine est un pays du sud-est de l'Europe, composé de trois peuples étant les Bosniaques, les Croates et les Serbes.

en: Brazilian
fr: Brésilien

en: ?plural:Brazilians
fr: ?plural:Brésiliens

en: Brazil was founded as a colony of Portugal but became independent in 1822AD. It is the only country in the New World that has been the seat of a monarchy.
fr: Le Brésil a été fondé en tant que colonie portugaise mais est devenu indépendant en 1822. C'est le seul pays du nouveau monde a avoir été le siège d'une monarchie.

en: Dictatrix
fr: Dictatrice

en: Imperator
fr: Empereur

en: Imperatrix
fr: Impératrice

en: Chairman
fr: Président

en: Chairperson
fr: Présidente

en: Director-President
fr: Président-directeur

en: British
fr: Britannique

en: ?plural:Britons
fr: ?plural:Britanniques

en: The United Kingdom was created in 1707 as a negotiated agreement between the kingdom of England and the kingdom of Scotland. The country - also known as Great Britain - became the leading industrial and maritime power in the 19th century.
fr: Le Royaume-Uni a été crée en 1707 après l'Acte d'union passé entre le royaume d'Angleterre et le royaume d'Écosse. Le pays, aussi connue sous le nom de Grande-Bretagne, devient la première puissance industrielle et maritime du 19ème siècle.

en: Bulgarian
fr: Bulgare

en: ?plural:Bulgarians
fr: ?plural:Bulgares

en: Bulgar leader Khan Asparukh led his people into the northern Balkans, and founded Bulgaria in 681. This was the first Slavic nation-state in history.
fr: Le Khan Bulgare Asparukh conduit son peuple au nord des Balkans et y fonda la Bulgarie en 681 après J.-C. Ce fut le premier état nation Slave de l'histoire.

en: Tzaritza
fr: Tzarine

en: Patriarch
fr: Patriarche

en: Burmese
fr: Birman

en: ?plural:Burmese
fr: ?plural:Birmans

en: The Union of Burma (officially "Myanmar") is the largest country in mainland Southeast Asia.
fr: L'Union de Birmanie (officiellement Myanmar) est le plus grand pays continental du sud-est asiatique.

en: Byzantine
fr: Byzantin

en: ?plural:Byzantines
fr: ?plural:Byzantins

en: At the time of the decline of the old Roman empire, the Emperor Constantine moved the empire's capital to Byzantium and formed a new empire mostly known as the Eastern Roman empire or the Byzantine empire. This empire lasted until 1453 when its capital fell to the Ottomans. At the time of Justinian I, the Byzanines controlled nearly all of Middle East, nothern Africa, Italy and parts of Spain.
fr: Pendant le déclin de l'ancien empire romain, l'empereur Constantin transféra la capitale de l'empire à Byzance et forma un nouvel empire connu comme l'empire romain d'Orient ou empire byzantin. Cet empire dura jusqu'en 1453 quand sa capitale tomba aux mains des ottomans. Sous le règne de Justinien I, les byzantins contrôlaient la presque totatlité du Moyen-Orient, l'Afrique du nord, l'italie et des parties de l'Espagne.

en: Matriarch
fr: Matriarche

en: Canadian
fr: Canadien

en: ?plural:Canadians
fr: ?plural:Canadiens

en: Canada is the geographically northernmost country in world: The Magnetic North Pole currently lies on Canadian territory.
fr: Le Canada est le pays le plus géographiquement au nord; le pôle nord magnétique s'y trouve.

en: Carthaginian
fr: Carthaginois

en: ?plural:Carthaginians
fr: Carthaginois

en: The Carthaginians, descendants of Phoenician traders, ran a naval empire in the Mediterranean from the 5th to 2nd centuries BC. Carthage was destroyed by Rome in 146BC.
fr: Les Carthaginois, descendants des marchands Phéniciens, ont organisé un empire maritime dans la Méditerranée du Vème au IIème siècle av. J.-C. Carthage a été détruite par Rome en 146 av. J.-C.

en: Catalunya (aka Catalonia in English) is the north-eastern-most coastal region of Spain near the southern foot of the Pyrenees.
fr: Catalunya (la Catalogne en Français) est la région côtière située à la frontière nord-est de l'Espagne contre le versant sud des Pyrénées.

en: Dictador
fr: Dictator

en: Chief
fr: Chef

en: Great Chief
fr: Grand Chef

en: Spokesman
fr: Porte-parole

en: Spokeswoman
fr: Porte-parole

en: Chilean
fr: Chilien

en: ?plural:Chileans
fr: ?plural:Chiliens

en: Chile is located on the south-western coast of South America.
fr: Le Chili se situe sur la côte sud-ouest de l'Amérique du sud.

en: Archbishop
fr: Archevêque

en: Supreme Director
fr: Directeur Suprême

en: Chinese
fr: Chinois

en: ?plural:Chinese
fr: Chinois

en: China is the oldest major civilization that is still in existence today, with written records dating back over 3,500 years.  After first being unified by the Qin dynasty in 221BC, China alternated between periods of unity and disunity, and was often conquered by external ethnicities.  Today, the People's Republic of China, established by the Communists in 1949, occupies the mainland, while the former Nationalist government of the Republic of China had fled to the island of Taiwan after the civil war.
fr: La Chine est la plus ancienne des civilisations majeures qui existe de nos jours avec des traces écrites remontant à 3500 ans. Après avoir été unifiée initialement par la dynastie Qin en 221 av. J.-C., elle a eu en alternance des périodes d'union et des périodes de désunion et fut souvent conquise par des ethnies externes.  Aujourd'hui, la République populaire de Chine, établie par les communistes en 1949, occupe le territoire principal tandis que l'ancien gouvernement nationaliste a fui dans l'île de Taiwan après la guerre civile.

en: Emperor
fr: Empereur

en: Dowager
fr: Douairière

en: Colombian
fr: Colombien

en: ?plural:Colombians
fr: ?plural:Colombiens

en: Colombia is a country in northern South America. The region was an Amerindian cultural center in pre-European time. The Spanish began settling Colombia's north coast around 1500. In 1819 the The Republic of Colombia gained independence.
fr: La Colombie est un pays situé au nord ouest de l'Amérique du Sud. Cette région a été un centre culturel amérindienne dans les temps préeuropéens. Les colonisateurs espagnols arrivèrent dans cette région approximativement en 1500. En 1819 le République de Colombie gagnait son indépendance.

en: General
fr: Général

en: Confederate
fr: Confédéré

en: ?plural:Confederates
fr: ?plural:Confédérés

en: The Confederate States of America was a splinter nation of the United States during the American Civil War. It was formed in 1861 by six Southern states but had to abandon their claims of independence a few years later after several military defeats by United States troops.
fr: Les États confédéres d'Amérique est une nation née de la sécession des États du Sud des États-Unis d'Amérique durant la guerre civile. Il a été formé en 1861 par six états du sud, mais ils ont céssé de réclamer leur indépendance quelques années plus tard après plusieurs défaites contre les troupes des États-Unis d'Amérique.

en: Cornish
fr: Cornouaillais

en: ?plural:Cornish
fr: Cornouaillais

en: Cornwall is a region in the extreme southwest of England, traditionally the home of the legendary King Arthur.
fr: La Cournouaille est la région à la pointe sud-ouest de l'Angleterre, que la tradition désigne comme terre d'origine du légendaire roi Arthur.

en: Chieftain
fr: Chef

en: Croatian
fr: Croate

en: ?plural:Croatians
fr: ?plural:Croates

en: Croatia is the region of the Southern Slavs that was held by the Austro-Hungarian Empire, rather than coming under Ottoman rule after the collapse of Byzantium. During most of the 20th century it was part of the Yugoslav Federation.
fr: La Croatie est la région des états slaves du sud qui a été gardée par l'empire Austro-Hongrois au lieu de tomber sous contrôle Ottoman après la chute de l'Empire Byzantin. Pendant une grande partie du XXème siècle, elle a fait partie de la fédération yougoslave.

en: Cuban
fr: Cubain

en: ?plural:Cubans
fr: ?plural:Cubains

en: Cuba came under Spanish control in the 16th century. In the following centuries, the island became one of the leading producers of tobacco, sugar and coffee in the world. Cuba was granted nominal independence in 1902.
fr: L'Espagne conquit l'île au cours du 15ème siècle. Durant les siècles qui ont suivit Cuba est devenue un des premiers producteur de tabac, de sucre et de café au monde. Elle est officiellement indépendante depuis 1902.

en: Czech
fr: Tchèque

en: ?plural:Czechs
fr: ?plural:Tchèques

en: Today's Czech Republic was until 1993 part of Czechoslovakia, which had been until 1918 part of the Austro-Hungarian Empire.
fr: L'actuelle république Tchèque était jusqu'en 1993 une partie de la Tchécoslovaquie qui elle-même avait été jusqu'en 1918 une partie de l'Empire Austro-Hongrois.

en: Thane
fr: Baron

en: Prophetess
fr: Prophétesse

en: Danish
fr: Danois

en: ?plural:Danes
fr: ?plural:Danois

note: TRANS: The third letter in "Blatand" should be TRANS: A+00E5 LATIN SMALL LETTER A WITH RING if available in TRANS: your charset.  In ISO-8859-1 (ISO Latin 1) this is 0xE5.
en: The founding of the Danish kingdom is generally assigned to the reign of Harald Blatand, who unified what is now Denmark between 958AD and 988AD.
fr: La fondation du royaume Danois est en général attribuée au règne de Harald Blatand, qui unifia entre 958 et 988 ce qui est aujourd'hui le Danemark.

en: Dutch
fr: Hollandais

en: ?plural:Dutch
fr: ?plural:Hollandais

en: Egyptian
fr: Égyptien

en: ?plural:Egyptians
fr: ?plural:Égyptiens

en: Egypt was the second-oldest of the world's civilizations.  Since ancient times it has been unusually urbanized, supporting a large population on silt deposited by the annual floodings of the Nile.
fr: L'Égypte est la seconde des civilisations du monde en ancienneté. Elle est urbanisée comme peu d'autres depuis l'Antiquité, entretenant une grande population sur les limons déposés par les crues annuelles du Nil.

en: Pharaoh
fr: Pharaon

en: Great Pharaoh
fr: Grand Pharaon

en: English
fr: Anglais

en: ?plural:English
fr: ?plural:Anglais

en: England was unified by Alfred the Great of Wessex in the late 9th century AD, only to be conquered by William of Normandy a century later, in the last successful invasion of the country.
fr: L'Angleterre a été unifiée par Alfred le Grand de Wessex vers la fin du IXème siècle ap. J.-C., pour être conquise par William de Normandie un siècle plus tard, lors de la dernière invasion réussie du pays.

en: Lord Protector
fr: Seigneur Protecteur

en: Lady Protector
fr: Dame Protectrice

en: Estonian
fr: Estonien

en: ?plural:Estonians
fr: ?plural:Estoniens

en: Estonia is a small country on the south shore of the eastern Baltic Sea.  Its people and language are closely related to those of Finland.
fr: L'Estonie est un petit pays sur la côte sud de la mer Baltique orientale. Ses peuples et langages sont relativement proches de ceux de Finlande.

en: Ethiopian
fr: Ethiopien

en: ?plural:Ethiopians
fr: ?plural:Ethiopiens

en: Ethiopia is the oldest nation in Africa and the only one to remain independent during European colonialism.
fr: L'Ethiopie est la plus ancienne nation Africaine et la seule à être resté indépendante durant le colonialisme Européen.

en: Empress
fr: Impératrice

en: European
fr: Européen

en: Filipino
fr: Philippin

en: ?plural:Filipinos
fr: ?plural:Philippins

en: After centuries of Spanish rule, the Philippines were ceded to the Americans in 1898. They attained home rule in 1935 and independence in 1946.
fr: Après des siècles de domination espagnole, les Philippines ont été cédées aux Américains en 1898. Elle ont obtenu l'autonomie en 1935 et l'indépendance en 1946.

en: Finnish
fr: Finlandais

en: ?plural:Finns
fr: ?plural:Finlandais

en: Finland is a small, cold country on the northern fringe of Europe, noted for exporting timber, cellular phones, and world-class operating systems.
fr: La Finlande est un petit pays froid de la bordure nord de l'Europe, connu pour ses exportation de bois, ses téléphones cellulaires et ses systèmes d'exploitation de renommée mondiale.

en: French
fr: Français

en: ?plural:French
fr: ?plural:Français

en: Galician
fr: Galicien

en: ?plural:Galicians
fr: ?plural:Galiciens

en: Galicia is a region in the northwest of Spain, just above Portugal.
fr: La Galice est une région située dans le nord-ouest de l'Espagne, juste au-dessus du Portugal.

en: Gallic
fr: Gaulois

en: ?plural:Gauls
fr: ?plural:Gaulois

en: The Gauls were a Celtic people occupying what is now France and Belgium.
fr: Les Gaulois étais les peuples occupant ce qui est aujourd'hui la France et la Belgique.

en: Druid
fr: Druide

en: Georgian
fr: Géorgien

en: ?plural:Georgians
fr: ?plural:Géorgies

en: The Georgians were one of the first peoples in history to adopt Christianity, in the 300s AD.
fr: Les Géorgiens ont été la premières nation à adopter le christianisme au 15ème siècle après J.-C.

en: German
fr: Allemand

en: ?plural:Germans
fr: ?plural:Allemands

en: Germany was united in 1871 by the Prussian military force.  After World War I it became a republic, but fell into Nazism 1933 and started World War II.  After the war it was split into two states, which reunited in 1990 at the end of the Cold War.
fr: Après la première guerre mondiale, elle devint une république mais succomba au nazisme en 1933 et commença la deuxième guerre mondiale. Après la guerre, elle fut divisée en deux états qui se réunifièrent en 1990, à la fin de la guerre froide.

en: Chancellor
fr: Chancelier

en: First Secretary
fr: Premier secrétaire

en: Greek
fr: Grec

en: ?plural:Greeks
fr: ?plural:Grecs

en: The ancient Greeks, between Mycenae and the Roman conquest.
fr: La Grèce antique entre les conquêtes Mycénienne et Romaine.

en: Despot
fr: Despote

en: Hellenic
fr: Hellénique

en: ?plural:Hellenes
fr: ?plural:Helléniques

en: The Hellenic Republic - also known as Greece - was created when the Hellenic people gained independence from the Ottoman Empire in 1832.
fr: La République hellénique, aussi connu sous le nom de Grèce, a été créé lors ce que les hellénes gagnèrent leur indépendance en se libérant de l'Empire Ottoman.

en: The Hittite kingdom lasted from about 1680 BC to about 1180 BC. They were the first civilisation to discover iron working. At its height, they controlled central Anatolia, north-western Syria and Mesopotamia down to Babylon.
fr: Le royaume Hittite d'aumoins vers 1680 avant J.-C. à vers 1180 avant J.-C. Ils ont était la première civilisation à découvrir le travail du fer. À leur apogée ils contrôlaient l'Anatolie centrale, le nord ouest de la Syrie et la Mésopotamie jusqu'à Babylonne.

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: ?plural:Hungarians
fr: ?plural:Hongrois

en: Legend says that Hungary was founded by Arpad in the 9th century.
fr: Selon la légende, la Hongrie aurait été fondée par Árpád au 9ème siècle.

en: Icelandic
fr: Islandais

en: ?plural:Icelanders
fr: ?plural:Islandais

en: Illyrian
fr: Illyrien

en: ?plural:Illyrians
fr: ?plural:Illyriens

en: Illyrians were Indo-European tribes who appeared in the  western part of the Balkan Peninsula before 1000 BC,  including the Dalmatians to the north,  Corcyra island and Ambracia bay in prehistoric Epirus to the south,  mixing with Thracians in Dardania to the east,  and settling Messapia across the Adriatic Sea.  Illyrian kingdoms were independent for centuries,  until conquered by the Roman Republic.
fr: Les Illyriens furent une tribue indo-européenne qui apparut dans la partie ouest de la péninsule des Balkans avant 1000 avant J.-C., composée des Dalmates au nord, de l'île de Corfou et la baie d'Ambracie dans L'Epirus préhistorique, se mêlant aux Thraces dans la Dardanie à l'est, et colonisant le Messapia au travers de l'Adriatique. Le royaume Illyriens fut indépendant durant des siècles, jusqu'à ça conquête par la République Romaine.

en: The Inca were an Amerind people of the Northern Andes who conquered an empire stretching along the west coast of South America from what is now southern Chile nearly to the Equator. They had the bad timing to do it just a few decades before the Spanish conquistadors arrived in their part of the world in the mid-1500s AD.
fr: Les Incas étaient un peuple amérindien du nord des Andes qui conquirent un empire s'étendant tout le long de la cote ouest de l'Amérique du sud depuis ce qui est aujourd'hui le sud du Chili jusqu'à l'Equateur. Malheureusement pour eux, le milieu du XVIème siècle, quelques décennies plus tard, vit débarquer les conquistadors espagnols dans leur région.

en: Indian
fr: Indien

en: ?plural:Indians
fr: ?plural:Indiens

en: The cradle of Ancient Indian civilization lay in the Indus river valley in modern-day Pakistan.
fr: Le berceau des anciens indiens ce situe dans la vallée de l'Indus, dans le Pakistan actuel.

en: Raja
fr: Râja

en: Maharaja
fr: Maharadjah

en: Indonesian
fr: Indonésien

en: ?plural:Indonesians
fr: ?plural:Indonésiens

en: Indonesia is a large country on the Malay Archipelago with central government on the island of Java. The country has a Muslim majority and is one of the most populous in the world.
fr: L'Indonésie est un grand pays de la péninsule malaise dont le gouvernement central ce trouve sur l'île de Java. Le pays est majoritairement islamique et l'un des plus peuplé au monde.

en: The Inuit, or Eskimos, inhabit northern Canada and Greenland. Legend says that the Great Shaman Qitdlarssuaq lead his people to Thule (Qaanaaq) on the west coast of Greenland in the 10th century. All Inuit of today are descendents of the Thule culture.
fr: Les Inuits, ou Esquimaux, habitent la partie nord du Canada et le Groenland. La légende dit que le grand chaman Qitdlarssuaq conduit sont peuple à Thulé (Qaanaaq) sur la cote ouest du Groenland au 10ème siècle. Actuellement, tous les Inuits sont des descendants de la culture de Thulé.

en: Shaman
fr: Chaman

en: Great Shaman
fr: Grand chaman

en: Iraqi
fr: Iraquien

en: ?plural:Iraqis
fr: ?plural:Iraquiens

en: Irish
fr: Irlandais

en: ?plural:Irish
fr: ?plural:Irlandais

en: Ireland held out against the Romans and Vikings but was conquered by the Normans in 1171.  It was ruled by the English until 1922 when most of the country was granted limited autonomy, becoming a republic in 1949.  The North of Ireland was settled in the 17th century by Scottish and English planters and is now part of the United Kingdom.
fr: L'Irlande a tenu bon face aux romains et aux vikings mais fut conquise par les Normands en 1171.  Elle a été gouvernée par les anglais jusqu'en 1922 quand une autonomie limitée fut accordée à la plus grande partie du pays, devenant une république en 1949.  Le nord de l'Irlande fut peuplé au cours 17ème siècle par des colons écossais et anglais et, de nos jours, fait partie du Royaume-Uni.

en: High King
fr: Grand Roi

en: High Queen
fr: Grande Reine

en: Mother Superior
fr: Mère supérieure

note: TRANS: Taoiseach = Prime Minister
en: Taoiseach
fr: Premier ministre

en: The Iroquois Confederacy - known as Haudenosaunee in their own language - was a North American group of nations with common language and culture. They were based in what is now upstate New York and consisted originally of five nations: Seneca, Cayuga, Onondaga, Oneida and Mohawk. The confederacy had a written constitution and a currency system making them the most advanced state in North America upon the arrival of the Europeans.
fr: La Confédération Iroquoise, connu sous le nom de Haudenosaunee dans leur propre langue, fut un groupe de nations nord américaines avec une langue et un culture commune. Ils se trouvaient dans ce qui est aujourd'hui le nord de l'état de New York et consistitués originellement de cinq nations : Seneca, Cayuga, Onondaga, Oneida and Mohawk. La confédération avait un constitution écrite et un système monétaire, faisant d'elle l'état le plus avancé d'Amérique du Nord avant l'arrivée des Européens.

en: Israeli
fr: Israélien

en: ?plural:Israelis
fr: ?plural:Israéliens

en: The nation of Israel was founded in 1948 as a scattered collection of cantons in British Palestine, and has gradually expanded through winning a series of wars launched against it in 1948, 1967 and 1973.
fr: L'État d'Israël a été fondé en 1948 comme un ensemble de cantons éparpillés en Palestine anglaise, et s'est progressivement étendu en gagnant une série de guerres entreprises contre lui en 1948, 1967 et 1973.

en: Italian
fr: Italien

en: ?plural:Italians
fr: ?plural:Italiens

en: The Italian nation was unified in 1870AD after decades of campaigning by indigenous nationalists. It was a monarchy under the House of Savoy until 1922, then a fascist state until 1945 after which democracy was restored by the WWII victors.
fr: La nation italienne a été unifiée en 1870 après des dizaines d'années de campagnes menées par des patriotes. Elle fut une monarchie dirigée par la Maison de Savoie jusqu'en 1922, puis état fasciste jusqu'en 1945, après quoi la démocratie a été restaurée par les vainqueurs de la 2ème guerre mondiale.

en: Japanese
fr: Japonais

en: ?plural:Japanese
fr: ?plural:Japonais

en: According to traditional Japanese mythology, Japan was founded in the 7th century BC by the ancestral Emperor Jimmu.
fr: D'après la mythologie japonaise, le Japon fut fondé au 7ème siècle avant J.-C. par l'ancestral Empereur Jimmu.

en: Kampuchean
fr: Cambodgien

en: ?plural:Kampucheans
fr: ?plural:Cambodgiens

en: Kampuchea is the modern successor state of the mighty Khmer Empire, which ruled most of the Indochinese Peninsula between the 11th and 14th centuries.
fr: Le Cambodge est l'état moderne successeur de l'Empire Khmer qui à gouverné la plus grande partie de la péninsule indochinoise entre le 11ème et le 14ème siècle.

en: Warlord
fr: Seigneur de guerre

en: Brother
fr: Frère

en: Sister
fr: Soeur

en: Kenya gained independence from Britain in December 1963.
fr: Le Kenya acquît son indépendance des Britanniques en décembre 1963.

en: Korean
fr: Coréen

en: ?plural:Koreans
fr: ?plural:Coréens

en: According to legend, the first Korean kingdom was founded in prehistory by the ancestral Tangun in southern Manchuria. The Korean kingdoms was united in 668 by king Munmu. Today the Korean peninsula is divided into two states, North and South Korea as a result of the stalemate after the Korean war in 1953.
fr: D'après la légende le premièr royaume Coréen fut fondé durant la préhistoire par l'ancestral Tangun dans le sud de le Manchourie. Le royaume Coréen fut unit en 668 par le roi Munmu. Actuellement la péninsule Coréenne est divisé en deux états, la Corée du Nord et du Sud résultat d'une impasse après la guerre de Corée en 1953.

en: Great Leader
fr: Chef suprême

en: Lankese
fr: Sri Lankai

en: ?plural:Lankese
fr: ?plural:Sri Lankais

en: Prince Vijaya came to Sri Lanka from Orissa, in north-eastern India during the 6th century BC and founded the Sinhalese kingdom there. During British colonialism the country was known as Ceylon.
fr: Le prince Vijaya vint au Sri Lanka depuis Orissa, au nord de l'Inde, au 6ème siècle avant J.-C. et y fonda le royaume du Cingalais. Durant la colonisation britannique le pays fut connut sous le nom de Ceylan.

en: Princess
fr: Princesse

en: Governor
fr: Gouverneur

en: Supreme Commander
fr: Commandant suprême

en: Latvian
fr: Letton

en: ?plural:Latvians
fr: ?plural:Lettons

en: In the aftermath of WWI Latvia proclaimed its independence from Russia. In 1940, Latvia was forcibly occupied by the Soviet Union. After the collapse of Soviet Union in 1991 Latvia restored its independence.
fr: À la suite de la première guerre mondiale, la Lettonie proclama son indépendance de la Russie. En 1940 la Lettonie fut occupée par les forces soviétiques. Suite à l'éclatement de l'Union soviétique en 1991, la Lettonie rétablit son indépendance.

en: Libyan
fr: Libyen

en: ?plural:Libyans
fr: ?plural:Libyens

en: The region that is now Libya was a Roman colony until it was conquered by the Arab civilization in the 7th century. In 1912 it came under the control of Italy and after the Second World War Libya was granted independence as a condition of the Allied peace treaty with Italy.
fr: La région actuelle de la Libye fut une colonie Romaine jusqu'à ce que celle ci fut conquise par la civilisation Arabe au 7ème siècle. En 1912 elle passe sous le contrôle de l'Italie et après la seconde guerre mondiale la Libye acquit sont indépendance comme condition au traité de paix entre les Alliées et l'Italie.

en: Lithuanian
fr: Lituanien

en: ?plural:Lithuanians
fr: ?plural:Lituaniens

en: Lithuania is a small country on the south coast of the Baltic Sea, northeast of Poland.  Lithuanian is the most archaic and complex of the northern Indo-European languages
fr: La Lithuanie est un petit pays sur la côte sud de la mer Baltique, au nord-est de la Pologne. Le lithuanien est la langue la plus archaïque et la plus complexe de toutes les langues indo-européennes du nord

en: Great Duke
fr: Grand Duc

en: Great Duchess
fr: Grande Duchesse

en: Malagasy
fr: Malgache

en: ?plural:Malagasies
fr: ?plural:Malgaches

en: The Malagasy are the people of Madagascar. For centuries, tribes from Indonesia, East Africa and the Arab world have gathered on the island.
fr: Les Malgaches sont un peuple de Madagascar. Pendant des siècles ils furent des tributs de l'Indonésie, de l'est africain et du monde Arabe, qui ce sont rassemblé sur l'île.

en: High Commissioner
fr: Haut commissaire

en: Malaysian
fr: Malais

en: ?plural:Malaysians
fr: ?plural:Malais

en: Malaysia was started with the founding of Malacca (Melaka) by Parameswara in the early 14th century.
fr: La Malaisie débuta par la fondation de Malaka (Malacca) par Parameswara au début du 14ème siècle.

en: Sultana
fr: Soutane

en: Malian
fr: Malien

en: ?plural:Malians
fr: ?plural:Maliens

en: Sub-Saharan Africa has been a cultural and ethnical melting pot for millennia. In medieval times, the region was home to a succession of empires called the Sahelian kingdoms. Of these, the Islamic Mali empire with it's capital in Timbuktu was the most influential. This empire reigned from the 14th to the 17th century and was famed for it's wealth and benevolent kings. The modern Republic of Mali derives its name from this empire.
fr: Les Sub-shahariens furent un mélange culturel et ethnique durant des millinaires. À l'époque médiévale, la région fut le berceau d'une succession d'empires appelés royaumes sahariens. Parmis eux, l'Empire islamique du Mali, avec pour capitale Tombouctou, fut le plus influent. Cet empire régnât du 14ème au 17ème siècle et fut célèbre pour la richesse et la bienveillance de ces rois. La république actuelle du Mali tire son nom de cet empire.

en: Manchu
fr: Mandchou

en: ?plural:Manchus
fr: ?plural:Mandchous

en: The Manchus were a semi-nomadic people originating from the region called Manchuria in Northeast Asia. In the 17th century they conquered and ruled China as the Manchu Empire until 1911.
fr: Les Mandchous furent un peuple semi-nomade originaire d'une région appelé la Mandchourie du nord-est de l'asie. Au 17ème siècle ils conquirent et gouvernaire la Chine comme l'Emprie Mandchou, jusqu'en 1911.

en: The Maori are a Polynesian people that migrated to and settled the island group that is now New Zealand. According to archeological evidence, the migration commenced in the 900s and continued until the 1400s.
fr: Les Maori sont un peuple polynésien qui a migré et colonisé le groupe d'îles qui est aujourd'hui la Nouvelle-Zélande. D'après des preuves archéologiques, la migration commença vers 900 et continua jusqu'en 1400.

en: Martian
fr: Martien

en: ?plural:Martians
fr: ?plural:Martiens

en: Marsmen landed on Earth in 4000 BC!
fr: Les Martiens ont atterri en 4000 avant J.-C. !

en: Mayan
fr: Maya

en: The Mayans were a Mesoamerican civilization. Famous for building great pyramids and palaces in the jungle.
fr: Les Mayas furent une civilisation mésoaméricaine. Célèbre pour leurs grandes pyramides et leurs palais dans la jungle.

en: Mexican
fr: Mexicain

en: ?plural:Mexicans
fr: ?plural:Mexicains

en: Mexico borrows its name from the Mexica people, another name for the Aztecs.
fr: Mexico tire sont nom du peuple Mexica, un autre nom des Aztèques.

en: In the centuries after their unification by Genghis Khan, the Mongols conquered the largest empire in human history, encompassing most of the continent of Asia.  They became notorious for the utter ruthlessness in warfare.
fr: Dans les siècles qui suivirent leur réunification par Genghis Khan, les Mongols conquirent le plus grand empire dans l'histoire humaine, incluant la plus grande partie de l'Asie. Ils devirent célèbres pour leur extrême implacabilité à la guerre.

en: New Zealand
fr: Nouvelle-Zélande

en: ?plural:New Zealanders
fr: ?plural:Néo-zélandais

en: The island group of New Zealand was annexed by Britain in 1840. Following a royal proclamation in 1907, the country became an independent dominion within the Commonwealth of Nations.
fr: Le groupe d'îles de la Nouvelle-Zélande fut annexé par les britanniques en 1840. Suivit en 1907 d'une proclamation royale (de la part du Royaume-Uni), qui fait du pays un dominion indépendant à l'intérieur du Commonwealth.

en: Nigerian
fr: Nigérien

en: ?plural:Nigerians
fr: ?plural:Nigériens

en: Nigeria won full independence from British rule in 1960.
fr: Le Nigéria acquit ça totale indépendance des Britanniques en 1960.

en: Norwegian
fr: Norvégien

en: ?plural:Norwegians
fr: ?plural:Norvégiens

en: After centuries of Danish rule, the Norwegians made their own constitution in Eidsvoll, 1814AD. Finally, in 1905AD the Norwegians got their independence after a union with Sweden.
fr: Après des siècles de domination Danoise, les Norvégiens se dotairent de leur propre constitution à Eidsvoll en 1814. Finalement, en 1905 les Norvégiens acquirent leur indépendance après une union avec les Suédois.

en: In the beginning of the 14th century Osman, a leader of a minor Turkic tribe in western Anatolia, conquered all his neigboring tribes. A century later the Byzantine capital fell to Turkic rule which gave the Ottoman empire access to Europe. The Ottomans subsequently conquered large parts of south-eastern Europe, the Islamic Arab world as well as Egypt and much of north Africa, making it a regional superpower until its dissolution in the aftermath of WWI.
fr: Au début du 14ème siècle Osman, chef d'une tribue turque mineure de l'ouest de l'Anatolie, conquerra toutes ces tributs voisines. Un siècle plus tard la capitale Byzantine tomba aux profit des turcs, ce qui donna à l'Empire Ottoman un accès à l'Europe. Ils conquirent successivement de grandes parties de l'est de l'Europe, le monde islamico-arabe ainsi que l'Égypte et encore plus loin au nord de l'Afrique, faisant d'elle une super puissance jusqu'à ça dissolution après la première guerre mondiale.

en: Imparator
fr: Empereur

en: Papuan
fr: Papou

en: ?plural:Papuans
fr: ?plural:Papous

en: The Papuans are a Melanesian people on the island of New Guinea.
fr: Les Papous sont un peuple malaisien de l'île de la Nouvelle-Guinée.

en: Governor-General
fr: Gouverneur général

en: Persian
fr: Perse

en: ?plural:Persians
fr: ?plural:Perses

en: The first Persian (Achaemenid) Empire lasted from 550BC to 330BC; the second (Sassanid) from 226AD to 642AD.
fr: Le premier empire perse (Achéménide) dura de 550 à 330 av. J.-C. ; le second (Sassanide) de 226 à 642 ap. J.-C.

en: Phoenician
fr: Phénicien

en: ?plural:Phoenicians
fr: ?plural:Phéniciens

en: Phoenicia was an ancient civilization, based in what is now the coastal regions of Lebanon and Syria.
fr: Les Phéniciens furent une ancienne civilisation des régions cotières de ce qui est aujourd'hui le Liban et la Syrie.

en: Polish
fr: Polonais

en: ?plural:Poles
fr: ?plural:Polonais

en: The Polish state was formed about a millennium ago, and reached its Golden Age near the end of the 16th century.
fr: L'état Polonais fut formé il y a environ un millinaire, et eut son apogée aux alentours du 16ème siècle.

note: TRANS: Dyktator/Dyktatorka = Dictator
en: Dyktator
fr: Dictateur

en: Dyktatorka
fr: Dictatrice

en: Portuguese
fr: Portugais

en: ?plural:Portuguese
fr: ?plural:Portugais

en: Portugal founded the first of the great mercantile empires in the 1400s on the shipbuilding advances funded by Prince Henry the Navigator.
fr: Sur les découvertes en navigation initiées par le Prince Henri le navigateur, le Portugal fonda le premier des grands empires commerciaux au XVème siècle.

en: Quebecois
fr: Québecois

en: ?plural:Quebecois
fr: ?plural:Québecois

en: Quebec is the largest province of Canada, housing the majority of the Francophone population of America.
fr: Le Quebec est la plus grande province du Canada, hébergeant la majorité de la population francophone des Amériques.

en: Romanian
fr: Roumain

en: ?plural:Romanians
fr: ?plural:Roumains

en: Romania as a nation was formed at the beginning of the 20th century, when the states of Transylvania, Wallachia, and Moldavia merged. It is a country inhabited by people speaking a language reminiscent from the time of ancient Rome. It's history is convoluted as it was always at the borders of great empires: Roman, Ottoman, Austro-Hungarian, and Russian.
fr: La Roumanie en tant que nation fut formé au début du 20ème siècle, quand les états de Transylvaine, de Valachie et de Moldavie se réunisairent. Cet un pays habité par un peuple parlant une langue qui rappelle la Rome ancienne. Son histoire est compliqué du fait qu'elle fut toujours frontalière avec de grands empires : Romain, Ottoman, Austro-Hongrois et Ruse.

en: Roman
fr: Romain

en: ?plural:Romans
fr: ?plural:Romains

en: Rome was, in legend, founded by Romulus in 753 BC.  At its height, Rome controlled nearly all of Europe, northern Africa and Mesopotamia.
fr: Selon la légende, Rome fut fondée par Romulus en 753 av. J.-C. A son apogée, Rome contrôlait la quasi totalité de l'Europe, l'Afrique du nord et la Mésopotamie.

en: Russian
fr: Russe

en: ?plural:Russians
fr: ?plural:Russes

en: Duke
fr: Duc

en: Duchess
fr: Duchesse

en: Tsaritsa
fr: Tsarine

en: The Ryukyu Kingdom (1372-1879) was the Land of Propriety, a peaceful maritime trading nation eventually invaded, occupied, and annexed by Japan.
fr: Le royaume Ryakya (1372-1879) fut un pays de fiefs. Une nation de pacifique navigateurs marchands finalement envahi, occupé et annexé par le Japon.

en: Sami
fr: Saami

en: ?plural:Sami
fr: ?plural:Saami

en: The Sami, or Lapps, are a people of northern Scandinavia. Their nation spans over the northernmost regions of the Scandinavian countries: Finnmark of Norway and Lapland of Sweden and Finland.
fr: Les saami, ou lapons, sont un peuple du nord de la scandinavie. Leur nation s'étend sur les régions de l'extrême nord des pays de la scandinavie : le Comté de Finnmark de la Norvège, la Laponie de Suède et la Finlande.

en: Scottish
fr: Écossais

en: ?plural:Scots
fr: ?plural:Écossais

en: Scotland, originally settled in late Roman times by Irish raiders who displaced the native Picts, was an independent kingdom from around 1034AD to the Union of Crowns with England in 1701.
fr: L'Ecosse, colonisée vers la fin de l'époque romaine par des pillards irlandais qui supplantèrent les autochtones Pictes, fut un royaume indépendant de 1034 environ jusqu'à l'Union des couronnes avec l'Angleterre en 1701.

en: First Minister
fr: Premier Ministre

en: Serbian
fr: Serbe

en: ?plural:Serbians
fr: ?plural:Serbes

en: Serbia is part of the region of the Southern Slavs that was conquered by the Ottomans after the collapse of the Byzantine Empire.  During most of the 20th century it was part of the Yugoslav Federation.
fr: La Serbie est une partie de la région des états slaves du sud qui a été conquise par les Ottomans après la chute de l'Empire Byzantin. Pendant une grande partie du XXème siècle, elle a fait partie de la fédération yougoslave.

en: Silesian
fr: Silésien

en: ?plural:Silesians
fr: ?plural:Silésiens

en: Silesia is a region of southern Poland that was at one time an independent kingdom.
fr: La Silésie est une région du sud de la Pologne qui fut pendant un temps un royaume indépendant.

en: Singaporean
fr: Singapourien

en: ?plural:Singaporeans
fr: ?plural:Singapouriens

en: Singapore is a mercantile city-state located at the southernmost tip of the Malaysian Peninsula.
fr: Singapour est une cité-état marchande situé à la pointe sud de la péninsule malaisienne.

en: ?plural:Sioux
fr: Sioux

en: The Sioux was a North American nation that fought several decisive battles against the United States. It consisted of three distinct groups of tribes: the Lakota, the Dakota and the Nakota.
fr: Les Sioux furent une nation nord américaine qui a participé à plusieurs batailles décisives contre les États-Unis. Elle était composé de trois tributs distinctes : les Lakotas, les Dakotas et les Nakotas.

en: Slovenian
fr: Slovaques

en: ?plural:Slovenians
fr: ?plural:Slovaques

en: Slovenia was the most western and northern republic of the old Yugoslav Federation.
fr: La Slovénie était la république située à la frontière nord-ouest de l'ancienne fédération yougoslave.

en: Slovakian
fr: Slovaques

en: ?plural:Slovakians
fr: ?plural:Slovaques

en: Slovakia is a country in the heart of Europe. Formerly part of Czechoslovakia, until 1918 it was part of the Austro-Hungarian Empire.
fr: La Slovaquie est un pays d'europe centrale. Qui faisait autres fois partie de la Tchécoslovaquie, et avant 1918 de l'empire Austro-Hongrois.

en: Priestess
fr: Grande Prêtresse

en: South African
fr: Sud Africain

en: ?plural:South Africans
fr: ?plural:Sud Africains

en: Dutch settlers began colonizing southern Africa in the 17th century. After many wars between primarily Boers (descendants of Dutch settlers), British forces and Zulus, the Union of South Africa was created in 1910. The South African government became notorious for its "apartheid" policy of legal inequality based on the color of a citizen's skin. Following the adoption of the country's first non-racial constitution in 1994, long-time political prisoner Nelson Mandela was elected the first truly democratically elected president of South Africa.
fr: Des colons néerlandais ont commencé à coloniser l'Afrique du sud au 17ème siècle. Après plusieurs guerres entre les primos Boers (descendants des néerlandais), les forces britanniques et le Zoulous, l'Union-sud-affircaine fut crée en 1910. Le gouvernement Sud Africain devint célèbre pour ça politique d'apartheid, inégalité légale basée sur la couleur de la peau de ces citoyens. En 1994 le pays adopte ça première constitution non raciale, le prisonnier politique de longue date Nelson Mandela est élu, pour la première fois véritablement démocratiquement, présidant d'Afrique du Sud.

en: Soviet
fr: Soviétique

en: ?plural:Soviets
fr: ?plural:Soviétiques

en: Soviet Union's history starts in November 1917, when under Lenin's leadership a Bolshevik revolution occurred. On December 31 1922, four Soviet republics integrated into one country. Soviet Union became one of most powerful states in the 20th century. But by the end of 1991 due to many social shocks it disintegrated into fifteen independent countries
fr: L'histoire de l'Union Soviétique commence en novembre 1917, lors que sous la direction de Lénine une révolution bolchevique éclata. Le 31 décembre 1922, quatre républiques soviétiques furent intégrées au pays. L'Union Soviétique devient l'un des pays les plus puisant du 20ème siècle; mais finalement en 1991, à cause de problèmes sociaux, elle se désintègre en quinze pays indépendants.

en: Spanish
fr: Espagnol

en: ?plural:Spanish
fr: ?plural:Espagnols

en: The modern Spanish nation was formed when the rulers of the kingdoms of Castille and Aragon led the recapture of the Iberian peninsula from the Moslems.  The Reconquista was completed in 1492AD, the same year Columbus sailed.
fr: La nation espagnole moderne a été formée lorsque les dirigeants des royaumes de Castille et d'Aragon menèrent la reconquête de la péninsule ibérique des mains des musulmans. La Reconquista s'est achevée en 1492, l'année où Colomb fit sa traversée historique.

en: Sudanese
fr: Soudanai

en: ?plural:Sudanese
fr: ?plural:Soudanais

en: In 1820 Sudan came under Egyptian rule and later British rule. Sudan became independent in 1956.
fr: En 1820 le Soudan passe sous la domination égyptienne et plus tard britannique. Le Soudan devient indépendant en 1956.

en: Sumerian
fr: Sumérien

en: ?plural:Sumerians
fr: ?plural:Sumériens

en: Sumer controlled southern Mesopotamia until the rise of Babylonia. Tablets of Sumerian writing some 5500 years old have been found, pre-dating every other writing in history.
fr: Les Sumériens contrôlaient le sud de la Mésopotamie avant l'arrivée des Babyloniens. Des tablettes d'écriture sumérienne datant d'il y a quelques 5500 ans ont été trouvé, précédant toutes les autres écritures de l'histoire.

en: ?plural:Swazis
fr: ?plural:Swazi

en: The Swazis is a Bantu people of southern Africa. Under the leadership of Mswati II (1820 - 1868), the Swazis expanded their territory and stabilized the southern frontier with the Zulus.
fr: Les Swazi sont un peuple Bantous du sud de l'Afrique. Sous le commandement de Mswati II (1820-1868), les Swazi agrandirent leur territoire et stabilisairent leur frontière avec les Zoulous.

en: Swedish
fr: Suédois

en: ?plural:Swedes
fr: ?plural:Suédois

en: The Kingdom of Sweden was christianized and consolidated as a political entity by the 12th century AD. The country rose to prominence as one of the great powers of Europe in the 17th century, following substantial military conquests by the so called Warrior Kings. However, due to a worsening economy and several disastrous defeats to Russia, Sweden soon lost most of its gained territory. The country has not been involved in an armed conflict since 1814.
fr: Le royaume de Suède fut christianisé et consolidé comme entité politique au 12ème siècle. Le pays connut son apogée comme grande puissance européenne au 17ème siècle, suivit par de substantielles conquêtes militaires par les sus nommés Rois Guerriers. Cependant, à cause d'une mauvaise économie, et de plusieurs désastreuses défaites contre la Russie, la Suède perdit rapidement la plus part des territoires gagnés. Le pays ne c'est plus impliqué dans un conflit militaire depuis 1814.

en: Swiss
fr: Suisse

en: ?plural:Swiss
fr: ?plural:Suisses

en: Switzerland is a federation of cantons, some of which have more than 700 years of history as a confederacy.
fr: La Suisse est un fédération de cantons, certains d'entre eux ont plus de 700 ans d'histoire en tant confédération.

en: Bailiff
fr: Bailli

en: President of the Confederation
fr: Président de la confédération

en: Federal Chancellor
fr: Chancelier fédéral

en: Taiwanese
fr: Taiwanais

en: ?plural:Taiwanese
fr: ?plural:Taiwanais

en: When the Chinese nationalists lost the armed struggle against the Chinese communists, the nationalist government evacuated to the island of Taiwan where they formed the Republic of China.
fr: Lors que les nationalistes chinois perdirent la lutte armée contre les communistes chinois, le gouvernement nationaliste évacua sur l'île de Taiwan où il forma la République de Chine.

en: Texas is second largest and second most populous state of the USA, famous for it's "larger than life" cowboy mentality.
fr: Le Texas est le second plus grand et plus peuplé état des États-Unis d'Amérique, célèbre pour ça mentalité de cowboy.

en: Thai
fr: Thaïlandais

en: ?plural:Thai
fr: ?plural:Thaïlandais

en: The Thai kingdom was the only country in Southeast Asia to preserve its independence throught the colonial era of the 18th and 19th centuries AD.
fr: Le royaume thaïlandais a été le seul de l'Asie du sud-est à préserver son indépendance lors de l'ère coloniale des XVIIIème et XIXème siècles ap. J.-C.

en: Tibetan
fr: Tibétain

en: ?plural:Tibetans
fr: ?plural:Tibétains

en: The Tibetan homeland is sometimes called the "Roof of the World", the highest elevated region in the world. In the 7th century, Tibet emerged as a formidable empire under the leadership of king Songtsen Gampo, being recognized by both China and India. This dynasty lasted until the 11th century, when Tibet was overrun by the Mongols. Centuries later when Mongol rule had weakened, Lozang Gyatso - born 1617 and the 5th Dalai Lama - established a buddhist religious state under the control of the Gelugpa school of Tibetan Buddhism.
fr: La terre d'origine des tibétains parfois appelé "toit du monde" est la région la plus en altitude du monde. Au 7ème siècle, le Tibet apparut comme un formidable empire sous le règne du roi Songtsen Gampo, à la fois reconnut par la Chine et l'Inde. Cette dynastie prit fin au 11ème siècle lors que le Tibet fut envahit par les Mongols. Des siècles plus tard, lorsque l'emprise mongole tomba, le 5ème Dalai Lama, Lozang Gyatso qui naquit en 1617, établit un état de religion bouddhiste sous le contrôle de l'école Gelugpa de bouddhisme tibétain.

en: Tunisian
fr: Tunisien

en: ?plural:Tunisians
fr: ?plural:Tunisiens

en: The Phoenicians founded Carthage in the area where Tunisia is today. Carthage later became a major power in the Mediterranean region until it was defeated by the Romans in 146 BC. Later the Arab Muslim conquest in the 7th century led to migration from the Arab and Ottoman countries. But there where also a lot of Jews and Spanish Moors who moved there at the end of the 16th century. Tunisia became mostly autonomous from the Ottoman empire in 1861. But in 1881 Tunisia was invaded by the French and was made a French protectorate. The country became independent in 1956.
fr: Les Phéniciens fondairent Carthage dans ce qui est aujourd'hui la Tunisie. Carthage devint plus tard une puissance maritime majeure de la région méditerranéenne avant d'être défaite par les romains en 146 avant J.-C. Plus tard, les conquetes arabo-musulmannes du 7ème siècle conduisirent à une migration depuis les pays arabes et ottomans. Mais il y eut aussi un nombre important de juifs et de maures espagnols qui sont venu là à la fin du 16ème siècle. La Tunisie devint quasiment autonome de l'Empire Ottoman en 1861. Mais en 1881 elle fut envahie par les français et devins un protectorat français. Le pays acquit sont indépendance en 1956.

en: Turk
fr: Turc

en: ?plural:Turks
fr: ?plural:Turcs

en: Modern Turkey is the successor state of the Ottoman Empire, which collapsed and was dismembered by the victors in World War I after backing the Central Powers.  The country was subsequently reformed and secularized by Kemal Mustapha, the hero of the defense of Gallipoli.
fr: La Turquie moderne succéda à l'empire ottoman, vaincu et démantelé par les vainqueurs de la première guerre mondiale, après un effort de centralisation. Le pays a été ultérieurement réformé et laïcisé par Mustapha Kemal, le héros de la campagne de Gallipoli.

en: Ukrainian
fr: Ukrainien

en: ?plural:Ukrainians
fr: ?plural:Ukrainiens

en: The Ukraine is a vast region on the westernmost marches of the former Soviet Union. It includes some of the most fertile black-soil cropland on Earth.
fr: L'Ukraine est une vaste région de la frontière ouest de l'ancienne Union Soviétique. Elle possède des terres noires parmi les plus fertiles du monde.

en: Uyghur
fr: Ouïghour

en: ?plural:Uyghurs
fr: ?plural:Ouïghours

en: Uyghur was an east Turk empire and civilization. At its height in 820 AD it controlled most of Central and North Asia. After clashing with the Chinese for several centuries, they were finally subdued by the Qing dynasty in the 1700s. Today, descendants of the Uyghur form the populations of the Central Asian states of Uzbekistan, Kazakhstan and Kyrgyzstan. They are also the main minority of the Xinjiang province of China.
fr: Les Ouïghours furent une tribut de l'est de l'Empire et la civilisation Truque. À son apogée en 820 après J.-C. ils contrôlaient globalement le centre et le nord de l'Asie. Après des siècles de conflit avec les chinois ils sont finalement vaincu par la dynastie Qing au 17ème siècle. De nos jours, les descendants des Ouïghours ce trouvent dans les états d'Asie centrale, Ouzbékistan, Kazakhstan, Kirghizistan. Ils sont aussi la principale minorité de la province chinoise du Xinjiang.

en: ?plural:Venezuelans
fr: ?plural:Vénézuéliens

note: TRANS: The fourth letter in "Simon" should be TRANS: U+00F3 LATIN SMALL LETTER O WITH ACUTE if available in TRANS: your charset.  In ISO-8859-1 (ISO Latin 1) this is 243.
en: Venezuela is the most northern country in South America. Having been a Spanish colony since the 16th century, the country gained independence on July 5th 1811 under the leadership of El Libertador Simon Bolivar - The Liberator.
fr: Le Venezuela est le pays les plus au nord de l'Amérique du sud. Il fut une colonie espagnole à partir du 16ème siècle, le pays acquit son indépendance le 5 juillet 1811 mené par El Libertador Simón Bolívar.

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: ?plural:Vietnamese
fr: ?plural:Vietnamiens

en: The Vietnamese nation was founded in the first century AD by twin sisters who became the war leaders of a revolt against a Chinese military governor.
fr: La nation Vietnamienne a été fondée au Ier siècle ap. J.-C. par des soeurs jumelles qui prirent la tête d'une révolte contre un gouverneur militaire chinois.

en: The Vikings raided and traded along the coasts of Europe between 800AD and 1100AD. Viking raiders eventually became the rulers of Normandy, Russia, and a short-lived kingdom in Sicily.
fr: Les Vikings "maraudaient" et faisaient du commerce le long des côtes européennes entre 800 et 1100. Les pillards vikings devirent finalement les maîtres de la Normandie, de la Russie et d'un éphémère royaume en Sicile.

en: Welsh
fr: Gallois

en: ?plural:Welsh
fr: ?plural:Gallois

en: The Welsh at one time controlled all of what is now England until being driven into the mountainous western reaches by invading Saxons.
fr: Il fut un temps où les Gallois contrôlaient la totalité de ce qui est maintenant l'Angleterre jusqu'à ce qu'il soient repoussés dans les montagnes de l'ouest par les Saxons.

en: Westphalian
fr: Westphalien

en: ?plural:Westphalians
fr: ?plural:Westphaliens

en: Westphalia, before becoming a Prussian province, was the western region the duchy of Saxony. Present-day it consists of the Northern part of the largest German federal state, North Rhine-Westphalia.
fr: La Westphalie, avant de devenir une province Prusse, fut la région la plus à l'ouest du duché de Saxe. De nos jours elle constitue la partie nord du plus grand état fédéral de l'Allemagne : Rhénanie-du-Nord-Westphalie.

en: Zulu
fr: Zoulou

en: ?plural:Zulus
fr: ?plural:Zoulous

en: The Zulus are a warlike Bantu people who migrated from west-central Africa into southern Africa beginning in the early 1700s, conquering the native Khoisan peoples and clashing with European settlers.
fr: Les Zoulous sont un peuple guerrier qui migra de l'ouest de l'Afrique centrale vers l'Afrique du sud dès le début du XVIIIème siècle en soumettant les autochtones Khoisans et en luttant contre les colons européens.

en: British Isles (medium/classic)
fr: Îles Britanniques (classique, moyen)

en: Classic-style 85x80 map of the British Isles.
fr: Carte des Îles Britanniques de 85x80, classique.

en: Earth (classic, large)
fr: Terre (classique, grand)

en: Classic-style 160x90 Earth scenario.
fr: Scénario de la terre 160x90, classique.

en: Earth (classic, small)
fr: Terre (classique, petit)

en: Classic-style 80x50 Earth scenario.
fr: Scénario de la terre 80x50, classique.

en: Earth (classic, medium)
fr: Terre (classique, moyen)

en: Classic-style 120x60 Earth scenario.
fr: Scénario de la terre 160x60, classique.

en: Iberian Peninsula (classic/large)
fr: Péninsule Ibérique (classique, grand)

en: Large classic-style map of the Iberian Peninsula (modern-day Spain and Portugal).
fr: Carte classique de la péninsule Ibérique (Espagne moderne et Portugal).

en: Tutorial
fr: Tutoriel

en: Tutorial Scenario.
fr: Scénario tutoriel.
