Freeciv 2.1-beta1 - en to es translation catalogue (4272 entries)

en: Food
es: Alimento

en: Shield
es: Producción

en: Trade
es: Comercio

en: Gold
es: Oro

en: Luxury
es: Lujo

en: Science
es: Ciencia

en: ?obsolete:O
es: O

en: ?redundant:*
es: ?redundante:*

en: ?built:B
es: C

en: ?wonder:w
es: m

en: %s from %s
es: %s de %s

en:  (connection incomplete)
es:  (conexión incompleta)

en:  (player %s)
es:  (jugador %s)

en:  (observer)
es:  (observador)

en: City: Building Unavailable Item
es: Ciudad: Producción no disponible

en: City: Captured/Destroyed
es: Ciudad: Captura/Destruye

en: City: Celebrating
es: Ciudad: Celebraciones

en: City: Civil Disorder
es: Ciudad: Disturbios

en: City: Famine
es: Ciudad: Hambruna

en: City: Famine Feared
es: Ciudad: Se prevé hambruna

en: City: Growth
es: Ciudad: Crece

en: City: May Soon Grow
es: Ciudad: Crecerá pronto

en: City: Needs Aqueduct
es: Ciudad: Necesita acueducto

en: City: Needs Aqueduct Being Built
es: Ciudad: Necesita acueducto, en construcción

en: City: Normal
es: Ciudad: Estado normal

en: City: Nuked
es: Ciudad: Bomba atómica

en: City: Released from citizen governor
es: Ciudad: Liberado del governador CMA

en: City: Suggest Growth Throttling
es: Ciudad: Se sugiere crecimiento

en: City: Transfer
es: Ciudad: Se transfiere

en: City: Was Built
es: Ciudad: Se funda

en: City: Worklist Events
es: Ciudad: Noticias de la listas de tareas

en: City: Production changed
es: Ciudad: Producción cambiada

en: Civ: Barbarian Uprising
es: Civ: Aparecen bárbaros

en: Civ: Civil War
es: Civ: Guerra civil

en: Civ: Collapse to Anarchy
es: Civ: Colapso a la Anarquía

en: Civ: First Contact
es: Civ: Primer contacto

en: Civ: Learned New Government
es: Civ: Aprendida nueva forma de Gobierno

en: Civ: Low Funds
es: Civ: Poco dinero

en: Civ: Pollution
es: Civ: Contaminación

en: Civ: Revolt Ended
es: Civ: Acaba la revolución

en: Civ: Revolt Started
es: Civ: Comienza la revolución

en: Civ: Spaceship Events
es: Civ: Noticias de la carrera espacial

en: Diplomat Action: Bribe
es: Acción diplomática: Soborno

en: Diplomat Action: Caused Incident
es: Acción diplomática: Provocamos un incidente

en: Diplomat Action: Escape
es: Acción diplomática: Fuga

en: Diplomat Action: Embassy
es: Acción diplomática: Embajada

en: Diplomat Action: Failed
es: Acción diplomática: Fracaso

en: Diplomat Action: Incite
es: Acción diplomática: Incitación

en: Diplomat Action: Poison
es: Acción diplomática: Envenenamiento

en: Diplomat Action: Sabotage
es: Acción diplomática: Sabotaje

en: Diplomat Action: Theft
es: Acción diplomática: Robo

en: Enemy Diplomat: Bribe
es: Diplomático enemigo: Soborno

en: Enemy Diplomat: Embassy
es: Diplomático enemigo: Embajada

en: Enemy Diplomat: Failed
es: Diplomático enemigo: Fracaso

en: Enemy Diplomat: Incite
es: Diplomático enemigo: Incitación

en: Enemy Diplomat: Poison
es: Diplomático enemigo: Envenenamiento

en: Enemy Diplomat: Sabotage
es: Diplomático enemigo: Sabotaje

en: Enemy Diplomat: Theft
es: Diplomático enemigo: Robo

en: Caravan actions
es: Acciones de la caravana

en: Tutorial message
es: Mensaje del tutorial

en: Broadcast Report
es: Informe Público

en: Game Ended
es: La partida ha terminado

en: Game Started
es: La partida ha comenzado

en: Message from Server Operator
es: Mensaje del operador del servidor

en: Nation Selected
es: Selección de nación

en: Player Destroyed
es: Jugador destruído

en: Report
es: Informes

en: Turn Bell
es: Aviso de turno

en: Year Advance
es: Ha pasado un año

en: Global: Eco-Disaster
es: Global: Desastre ecológico

en: Global: Nuke Detonated
es: Global: Se detona bomba atómica

en: Hut: Barbarians in a Hut Roused
es: Choza: Salen bárbaros de una choza

en: Hut: City Founded from Hut
es: Choza: Se funda una ciudad desde una choza

en: Hut: Gold Found in Hut
es: Choza: Se encuentra oro en una choza

en: Hut: Killed by Barbarians in a Hut
es: Choza: Bárbaros destruyen unidad en una choza

en: Hut: Mercenaries Found in Hut
es: Choza: Se encuentran mercenarios en una choza

en: Hut: Settler Found in Hut
es: Choza: Se hallan Colonos en una choza

en: Hut: Tech Found in Hut
es: Choza: Se encuentra tecnología en una choza

en: Hut: Unit Spared by Barbarians
es: Choza: Los bárbaros no destruyen una unidad

en: Improvement: Bought
es: Instalación: Se compra

en: Improvement: Built
es: Instalación: Se termina

en: Improvement: Forced to Sell
es: Instalación: Se vende forzosamente

en: Improvement: New Improvement Selected
es: Instalación: Se elige

en: Improvement: Sold
es: Instalación: Se vende

en: Tech: Learned From Great Library
es: Tecno: Avances de la Gran Biblioteca

en: Tech: Learned New Tech
es: Tecno: Adquirida nueva tecnología

en: Treaty: Alliance
es: Pacto: Alianza

en: Treaty: Broken
es: Pacto: Roto

en: Treaty: Cease-fire
es: Pacto: Tregua

en: Treaty: Peace
es: Pacto: Paz

en: Treaty: Shared Vision
es: Pacto: Visión compartida

en: Unit: Attack Failed
es: Unidad: El ataque fracasa

en: Unit: Attack Succeeded
es: Unidad: El ataque tiene éxito

en: Unit: Bought
es: Unidad: Se compra

en: Unit: Built
es: Unidad: Se termina

en: Unit: Defender Destroyed
es: Unidad: Se pierde un defensor

en: Unit: Defender Survived
es: Unidad: Un defensor sobrevive

en: Unit: Became More Veteran
es: Unidad: Se Volvió Más Veterana

en: Unit: Production Upgraded
es: Unidad: Se actualiza la producción

en: Unit: Relocated
es: Unidad: Se establece en ciudad

en: Unit: Orders / goto events
es: Unidad: Órdenes / eventos goto

en: Wonder: Finished
es: Maravilla: Se termina

en: Wonder: Made Obsolete
es: Maravilla: Queda obsoleta

en: Wonder: Started
es: Maravilla: Se empieza

en: Wonder: Stopped
es: Maravilla: Se detiene

en: Wonder: Will Finish Next Turn
es: Maravilla: Se va a terminar en el turno siguiente

en: Diplomatic Message
es: Mensaje diplomático

en: Treaty: Embassy
es: Pacto: Embajada

en: Error message from bad command
es: Mensaje de error por comando incorrecto

en: Server settings changed
es: La configuración del servidor cambió

en: Chat messages
es: Mensajes de chat

en: Chat error messages
es: Mensajes de error del chat

en: Connect/disconnect messages
es: Mensajes de conectando/desconectado

en: AI Debug messages
es: Mensajes de debug del Ordenador

en: Player settings
es: Configuración del jugador

en: ?attitude:Genocidal
es: Genocida

en: ?attitude:Belligerent
es: Beligerante

en: ?attitude:Hostile
es: Hostil

en: ?attitude:Uncooperative
es: Incooperativo

en: ?attitude:Uneasy
es: No fácil

en: ?attitude:Neutral
es: Neutral

en: ?attitude:Respectful
es: Respetuoso

en: ?attitude:Helpful
es: Ayudado

en: ?attitude:Enthusiastic
es: Entusiasta

en: ?attitude:Admiring
es: Admirador

en: ?attitude:Worshipful
es: Excelentísima

en: ?diplomatic_state:Armistice
es: Armisticio

en: ?diplomatic_state:War
es: Guerra

en: ?diplomatic_state:Cease-fire
es: Tregua

en: ?diplomatic_state:Peace
es: Paz

en: ?diplomatic_state:Alliance
es: Alianza

en: ?diplomatic_state:Never met
es: Sin contacto

en: ?diplomatic_state:Team
es: Grupo

note: TRANS: Obscure ruleset error.
en: World-ranged requirements are only supported for wonders.
es: Los requisitos a nivel de Mundo sólo están soportados por las maravillas.

note: TRANS: Obscure ruleset error.
en: Player-ranged requirements are only supported for wonders.
es: Los requisitos a nivel de jugador sólo están soportados por las maravillas.

note: TRANS: Obscure ruleset error.
en: Island-ranged requirements are only supported for wonders.
es: Los requisitos a nivel de isla sólo están soportados por las maravillas.

note: TRANS: Obscure ruleset error.
en: Surviving requirements are only supported at world range.
es: Los requisitos de supervivencia sólo están soportados a nivel de Mundo.

note: TRANS: (none) as in "Resources: (none)".
en: (none)
es: (ninguno)

en: %s units
es: %s unidades

en: Size %d
es: Tamaño %d

note: TRANS: Obscure ruleset error
en: tech "%s": requires itself
es: Tecnología "%s" se necesita a sí misma

note: TRANS: "Unknown" tech
en: (Unknown)
es: (Desconocida)

note: TRANS: "None" tech
en: None
es: Ninguna

en: Future Tech. %d
es: Siguiente Tecno. %d

en: Future Tech.
es: Siguiente Tecno.

en: Road
es: Camino

en: Irrigation
es: Regadío

en: Railroad
es: Vía férrea

en: Mine
es: Mina

en: Pollution
es: Contaminación

en: Hut
es: Choza

en: Fortress
es: Fortaleza

en: River
es: Río

en: Farmland
es: Huerta

en: Airbase
es: Base aérea

en: Fallout
es: Radioactividad

en: Idle
es: Inactivo

en: Fortifying
es: Atrincherándose

en: Fortified
es: Atrincherada

en: Sentry
es: Vigilante

en: Pillage
es: Saqueo

en: Goto
es: Ir a

en: Explore
es: Explorar

en: Transform
es: Transformar

en: Unknown
es: Desconocido

en: Moves
es: Movimientos

en: Upgrade %s to %s for %d gold?
    Treasury contains %d gold.
es: ¿Deseas mejorar %s a %s por %d monedas de oro?
    En el tesoro tienes %d monedas de oro.

en: Sorry, cannot upgrade %s (yet).
es: Lo siento: no se puede mejorar %s (aún).

en: Upgrading %s to %s costs %d gold.
    Treasury contains %d gold.
es: Mejorar %s a %s cuesta %d monedas de oro.
    En el tesoro tienes %d monedas de oro.

en: You can only upgrade units in your cities.
es: Sólo puede mejorar unidades en sus ciudades.

en: Upgrading this %s would strand units it transports.
es: Mejorar este %s poducirá la pérdida de las unidades que transporta.

en:  and
es:  y

en: ?and:,
es: ,

en: Freeciv version %s %s
es: Freeciv versión %s %s

en: (beta version)
es: (versión beta)

en: Freeciv version %s
es: Freeciv versión %s

en: betatest version
es: versión beta

en: version
es: versión

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: THIS IS A BETA VERSION
    Freeciv %s will be released in
    %s, at %s
es: ESTA ES UNA VERSIÓN BETA
    Freeciv %s será publicado en
    %s, en %s

en: 'Cause civilization should be free!
es: ¡Porque la civilización debería ser libre!

en: You are running Freeciv without using iconv.  Unless
    you are using the latin1 character set, some characters
    may not be displayed properly.  You can download iconv
    at http://gnu.org/.
es: Estás ejecutando Freeciv sin usar iconv. A no ser
    que estés usando el conjunto de carácteres latin1,
    algunos carácteres pueden visualizarse incorrectamente.
    Puedes descargar iconv de http://gnu.org/.

note: TRANS: "Could not convert text from <encoding a> to <encoding b>:" * TRANS: <error string>."
en: Could not convert text from %s to %s: %s
es: No se pudo convertir el texto desde: %s a %s: %s

en: Bad log level "%s".
es: Nivel de registro incorrecto "%s".

en: Bad log level %d in "%s".
es: Nivel de registro incorrecto %d en "%s".

en: Freeciv must be compiled with the DEBUG flag to use debug level %d.
es: Se debe compilar Freeciv con el flag DEBUG para poder usar el nivel de depuración %d.

en: Badly formed log level argument "%s".
es: Sintaxis incorrecta del argumento del nivel de registro "%s".

en: Not an integer: '%s'
es: No es un número entero: '%s'

en: Empty filename in log level argument "%s".
es: Nombre de fichero vacío en el argumento de nivel de registro "%s".

en: Couldn't open logfile: %s for appending "%s".
es: No se pudo abrir el fichero de registro %s para añadir "%s".

en: last message repeated %d time | last message repeated %d times
es[0]: el mensaje anterior se ha repetido %d vez
es[1]: el mensaje anterior se ha repetido %d veces

en:  (total %d repeat) |  (total %d repeats)
es[0]:  (en total %d vez)
es[1]:  (en total %d veces)

en: Empty argument for "%s".
es: Falta el argumento de "%s".

en: Missing argument for "%s".
es: Falta el argumento de "%s".

en: %d BC
es: %d A.C.

en: %d AD
es: %d D.C.

en: FREECIV_PATH is set but empty; using default path instead.
es: FREECIV_PATH existe pero está vacío; se usará en su lugar el path por defecto.

en: Could not read data directory %s: %s.
es: No se puede leer el directorio de datos %s: %s.

en: The data path may be set via the environment variable FREECIV_PATH.
es: Los directorios de datos se pueden indicar por medio de la variable de entorno FREECIV_PATH.

en: Current data path is: "%s"
es: Los directorios de datos actuales son: "%s"

en: The "%s" file is required ... aborting!
es: El fichero "%s" es necesario ... ¡abortando!

en: %s: Fatal error: you're trying to run me as superuser!
es: %s: Error fatal: ¡estás intentando ejecutarme como superusuario!

en: Use a non-privileged account instead.
es: Mejor usa una cuenta de usuario sin privilegios.

en: exact match
es: coincidencia exacta

en: only match
es: única coincidencia

en: ambiguous
es: ambiguo

en: empty
es: vacío

en: too long
es: demasiado largo

en: non-match
es: no hay coincidencias

en: error %ld (failed FormatMessage)
es: error %ld (falló FormatMessage)

en: error %d (compiled without strerror)
es: error %d (se ha compilado sin strerror)

en: The %s have stopped building The %s in %s.
es: Los %s han dejado de construir %s en %s.

en: The %s have started building The %s in %s.
es: Los %s han empezado a construir %s en %s.

en: %s is selling %s (not needed) for %d.
es: %s ha vendido %s (no se necesitaba) por %d.

en: *%s (AI)* In away mode AI can't sign such a treaty.
es: *%s (Ordenador)* En modo ausente el Ordenador no puede firmar este tratado

en: *%s (AI)* First break alliance with %s, %s.
es: *%s (Ordenador)* Primero rompe tu alianza con %s, %s.

en: *%s (AI)* Let us first cease hostilies, %s.
es: *%s (Ordenador)* Detengamos nuestras hostilidades antes, %s.

en: *%s (AI)* I wish to see you keep the current ceasefire for a bit longer first, %s.
es: *%s (Ordenador)* Antes me gustaría que mantuvieses la tregua por un poco más de tiempo, %s.

en: *%s (AI)* I simply do not trust you with an alliance yet, %s.
es: *%s (Ordenador)* Sinceramente no confío en tí porque tienes una alianza, %s.

en: *%s (AI)* I do not know the city you mention.
es: *%s (Ordenador)* No conozco la ciudad que mencionas.

en: *%s (AI)* Sorry, sharing vision with you is not safe.
es: *%s (Ordenador)* Lo siento pero no es seguro compartir la vision.

en: *%s (AI)* This deal was not very good for us, %s!
es: *%s (Ordenador)* ¡Este pacto no nos ha sido muy bueno para nosotros, %s!

en: *%s (AI)* Welcome into our alliance %s!
es: *%s (Ordenador)* ¡Bienvenido a nuestra alianza %s!

en: *%s (AI)* Yes, may we forever stand united, %s.
es: *%s (Ordenador)* Sí, que nuestra amistad sea eterna, %s.

en: *%s (AI)* Yes, peace in our time!
es: *%s (Ordenador)* ¡Sí, paz en nuestros días!

en: *%s (AI)* Agreed. No more hostilities, %s.
es: *%s (Ordenador)* De acuerdo. Que acaben las hostilidades, %s.

en: *%s (AI)* Greetings %s! May we suggest a ceasefire while we get to know each other better?
es: *%s (Ordenador)* ¡Saludos %s! ¿Te interesaría una tregua mientras nos vamos conociendo mejor el uno al otro?

en: *%s (AI)* Space will never be yours.
es: *%s (Ordenador)* El Espacio nunca será tuyo.

en: *%s (AI)* I have tolerated your vicious antics long enough! To war!
es: *%s (Ordenador)* ¡Ya he tolerado tus vicios tontos demasiado tiempo! ¡A la guerra!

en: *%s (AI)* Peace in ... some other time.
es: *%s (Ordenador)* Paz en ... otro momento.

en: *%s (AI)* Finally I get around to you! Did you really think you could get away with your crimes?
es: *%s (Ordenador)* ¡Al final te he encontrado!  ¿Creías que tus crímenes iban a escapar sin castigo?

en: *%s (AI)* Your covert hostilities brought this war upon you!
es: *%s (Ordenador)* ¡Tus chanchullos hostiles te han llevado a esta guerra!

en: *%s (AI)* Your aggression against %s was your last mistake!
es: *%s (Ordenador)* ¡Tu agresión contra %s ha sido tu último error!

en: *%s (AI)* We will be launching an all-out war against %s in %d turn to stop the spaceship launch. | *%s (AI)* We will be launching an all-out war against %s in %d turns to stop the spaceship launch.
es[0]: *%s (Ordenador)* Lanzaremos un ataque con todas nuestras fuerzas contra %s en %d turno para detener el lanzamiento de la nave espacial.
es[1]: *%s (Ordenador)* Lanzaremos un ataque con todas nuestras fuerzas contra %s en %d turnos para detener el lanzamiento de la nave espacial.

en: *%s (AI)* Your aid in this matter will be expected. Long live our glorious alliance!
es: *%s (Ordenador)* Confiamos en tu colaboración en este asunto. Larga vida nuestro glorioso

en: *%s (AI)* %s has grossly violated his treaties with us for own gain.  We will answer in force in %d turn and expect you to honour your alliance with us and do likewise! | *%s (AI)* %s has grossly violated his treaties with us for own gain.  We will answer in force in %d turns and expect you to honour your alliance with us and do likewise!
es[0]: *%s (Ordenador)* %s ha violado rotundamente sus pactos con nosotros para su propio bien. ¡Nosotros le responderemos con la fuerza in %d turno y esperamos honrarnos de tu alianza con nosotros y que respondas de la misma manera!
es[1]: *%s (Ordenador)* %s ha violado rotundamente sus pactos con nosotros para su propio bien. ¡Nosotros le responderemos con la fuerza in %d turnos y esperamos honrarnos de tu alianza con nosotros y que respondas de la misma manera!

en: *%s (AI)* We intend to pillage and plunder the rich civilization of %s. We declare war in %d turn. | *%s (AI)* We intend to pillage and plunder the rich civilization of %s. We declare war in %d turns.
es[0]: *%s (Ordenador)* Tenemos la intención de alcanzar la rica civilización de %s. Nosotros declararemos la guerra en %d turno.
es[1]: *%s (Ordenador)* Tenemos la intención de alcanzar la rica civilización de %s. Nosotros declararemos la guerra en %d turnos.

en: *%s (AI)* If you want a piece of the loot, feel free to join in the action!
es: *%s (Ordenador)* Si quieres una pieza del botín, ¡no dudes en unirte a la acción!

en: *%s (AI)* We have had it with %s. Let us tear this pathetic civilization apart. We declare war in %d turn. | *%s (AI)* We have had it with %s. Let us tear this pathetic civilization apart. We declare war in %d turns.
es[0]: *%s (Ordenador)* La hemos tenido con %s. Desarraigémonos de esta patética civilización. Declararemos la guerra en %d turno.
es[1]: *%s (Ordenador)* La hemos tenido con %s. Desarraigémonos de esta patética civilización. Declararemos la guerra en %d turnos.

en: *%s (AI)* As our glorious allies, we expect your help in this war.
es: *%s (Ordenador)* Como nuestros gloriosos aliados, esperamos vuestra ayuda en esta guerra.

en: *%s (AI)* We will honour our alliance and declare war on %s in %d turn.  Hold on - we are coming! | *%s (AI)* We will honour our alliance and declare war on %s in %d turns.  Hold on - we are coming!
es[0]: *%s (Ordenador)* Honremos nuestra alianza y declaremos la guerra a los %s en %d turno.
es[1]: *%s (Ordenador)* Honremos nuestra alianza y declaremos la guerra a los %s en %d turnos.

en: *%s (AI)* We will honour our alliance with %s and declare war on %s in %d turns.  We expect you to do likewise. | *%s (AI)* We will honour our alliance with %s and declare war on %s in %d turns.  We expect you to do likewise.
es[0]: *%s (Ordenador)* Honremos nuestra alianza con %s y declaremos la guerra a los %s in %d turnos. Esperamos que hagas como nosotros.
es[1]: *%s (Ordenador)* Honremos nuestra alianza con %s y declaremos la guerra a los %s in %d turnos. Esperamos que hagas como nosotros.

en: *%s (AI)* Your attempt to conquer space for yourself alone betray your true intentions, and I will have no more of our alliance!
es: *%s (Ordenador)* Tus intentos de conquistar el espacio para tí solo demuestran tus verdaderas intenciones.  ¡Nuestra alianza ha terminado!

en: *%s (AI)* Your attempt to unilaterally dominate outer space is highly offensive.
es: *%s (Ordenador)* Tus intentos de dominar el espacio unilateralmente resultan de lo más ofensivos.

en: *%s (AI)* If you do not stop constructing your spaceship, I may be forced to take action!
es: *%s (Ordenador) ¡Si no interrumpes la construcción de tu nave espacial puede que me vea obligado a actuar!

en: *%s (AI)* Sorry, sharing vision with you is no longer safe.
es:  %s (Ordenador)* Lo siento, pero compartir la visión ya no es seguro.

en: *%s (AI)* Greetings our most trustworthy ally. We call upon you to destroy our enemy, %s.
es: *%s (Ordenador)* Saludos, nuestro aliado más digno de confianza. Te solicitamos que destruyas a nuestro enemigo, %s.

en: *%s (AI)* Greetings ally, I see you have not yet made war with our enemy, %s. Why do I need to remind you of your promises?
es: *%s (Ordenador)* Saludos, aliado.  Veo que aún no has emprendido la guerra contra nuestro enemigo, %s.  ¿Por qué tengo que recordarte tus promesas?

en: *%s (AI)* Dishonoured one, we made a pact of alliance, and yet you remain at peace with our mortal enemy, %s! This is unacceptable; our alliance is no more!
es: *%s (Ordenador)* ¡A pesar de nuestra alianza, sigues en paz con nuestro enemigo mortal, %s! ¡Esto es inaceptable, nuestra alianza ha terminado!

en: *%s (AI)* Greetings friend, may we suggest making a common cause and join in an alliance?
es: *%s (Ordenador)* Saludos amigo, ¿te parece bien una campaña conjunta?

en: *%s (AI)* Greetings neighbour, may we suggest more peaceful relations?
es: *%s (Ordenador)* Saludos vecino, ¿te parece bien que mejoremos nuestras relaciones?

en: *%s (AI)* We grow weary of this constant bloodshed. May we suggest a cessation of hostilities?
es: *%s (AI)* Estamos hartos de ver tanta sangre derramada. ¿Te parece bien que cesemos nuestras hostilidades?

en: *%s (AI)* We have been savagely attacked by %s, and we need your help! Honour our glorious alliance and your name will never be forgotten!
es: *%s (Ordenador)* ¡Hemos sido atacados de manera salvaje por %s, y necesitamos tu ayuda! ¡Honra nuestra gloriosa alianza y tu nombre nunca será olvidado!

en: Warning: the guest name '%s' has been taken, renaming to user '%s'.
es: Atención: se ha adquirido el nombre del invitado '%s', se le renombra a '%s'.

en: Guests are not allowed on this server. Sorry.
es: En este servidor no se permiten invitados. Lo siento.

en: %s was rejected: Guests not allowed.
es: Rechazado %s: Invitados no permitidos.

en: There was an error reading the user database, logging in as guest connection '%s'.
es: Ha habido un error leyendo la base de datos de usuarios, conectando como el invitado '%s'.

en: There was an error reading the user database and guest logins are not allowed. Sorry
es: Ha habido un error leyendo la base de datos de usuarios, y además no se permiten las conexiones como invitado.  Lo siento.

en: %s was rejected: Database error and guests not allowed.
es: Rechazado %s: Error en la base de datos e invitados no permitidos.

en: Enter password for %s:
es: Introduce la contraseña para %s:

en: Enter a new password (and remember it).
es: Introduce una nueva contraseña (y recuérdala).

en: This server allows only preregistered users. Sorry.
es: Este servidor sólo permite usuarios preregistrados.  Lo siento.

en: %s was rejected: Only preregister users allowed.
es: Rechazado %s: Sólo se permiten usuarios preregistrados.

en: Sorry, too many wrong tries...
es: Lo siento, demasiados intentos fallidos...

en: %s was rejected: Too many wrong password verifies for new user.
es: Rechazado %s: Demasiadas verificaciones de contraseña incorrectas para el nuevo usuario.

en: Warning: There was an error in saving to the database. Continuing, but your stats will not be saved.
es: Atención: Ha habido un error escribiendo en la base de datos.  Se prosigue, pero tus estadísticas no se van a almacenar.

en: %s was rejected: Too many wrong password tries.
es: Rechazado %s: Demasiados intentos fallidos.

en: Your password is incorrect. Try again.
es: Tu contraseña es incorrecta. Inténtalo de nuevo.

en: Sorry, your connection timed out...
es: Lo siento, tu conexión ha expirado...

en: %s was rejected: Connection timeout waiting for password.
es: Rechazado %s: Demasiado tiempo esperando por la contraseña.

en: Your password is too short, the minimum length is %d. Try again.
es: Tu contraseña es demasiado corta, la longitud mínima es %d.  Inténtalo de nuevo.

en: The password must have at least %d capital letters, %d numbers, and be at minimum %d [printable] characters long. Try again.
es: La contraseña debe contener al menos %d letras mayúsculas y %d dígitos, y ser de al menos %d caracteres (imprimibles).  Inténtalo de nuevo.

en: Barbarians gain a leader by the name %s.  Dangerous times may lie ahead.
es: Los bárbaros ganan un nuevo líder llamado %s. Se avecinan tiempos difíciles.

en: Native unrest near %s led by %s.
es: Cerca de %s han aparecido indígenas descontentos dirigidos por %s.

en: Sea raiders seen near %s!
es: ¡Se han visto piratas cerca de %s!

en: You don't have a worker here.
es: Aquí no hay ningún obrero.

en: You have already sold something here this turn.
es: Ya has vendido algo durante este turno.

en: You sell %s in %s for %d gold.
es: Has vendido %s en %s por %d monedas de oro.

en: Cannot buy in city created this turn.
es: No puedes comprar en una ciudad creada durante este turno.

en: You have already bought this turn.
es: Ya has comprado durante este turno.

en: You don't buy %s!
es: ¡No has comprado %s!

en: Can't buy units when city is in disorder.
es: No se pueden comprar unidades mientras haya disturbios en la ciudad.

en: %d gold required.  You only have %d gold.
es: Se necesitan %d monedas de oro, y tú sólo tienes %d.

en: You have bought this turn, can't change.
es: Ya has comprado este turno, no puedes cambiar.

en: You already have a city called %s.
es: Ya tienes una ciudad llamada %s.

en: A city called %s already exists.
es: Ya existe una ciudad llamada %s.

en: Can't use %s as a city name. It is reserved for %s.
es: No se puede usar %s como nombre de ciudad; está reservado para los %s.

en: %s is not a valid name. Only ASCII or ruleset names are allowed for cities.
es: %s no es un nombre válido. Sólo se permite ASCII o nombres del ruleset en las ciudades.

en: City no. %d
es: Ciudad número %d

en: A poorly-named city
es: Una ciudad con mal nombre

en: Changed homecity of %s to %s.
es: Se ha establecido en la ciudad de %s a %s.

en: Transfered %s in %s from %s to %s.
es: Se ha transferido %s de %s desde %s a %s.

en: Transfered %s from %s to %s.
es: Se ha transferido %s desde %s a %s.

en: %s from %s lost in transfer to %s's %s
es: Perdido un %1$s de %2$s en la transferencia a %4$s de %3$s.

en: %s lost along with control of %s.
es: Has perdido %s con la toma de %s.

en: You lost %s. A new %s was built in %s.
es: Has perdido %s. Un nuevo %s fue construído en %s.

en: You already had a city called %s. The city was renamed to %s.
es: Ya tenías una ciudad llamada %s, así que su nombre se ha cambiado a %s.

en: The people in %s are stunned by your technological insight!
          Workers spontaneously gather and upgrade the city with railroads.
es: ¡La población de %s está maravillada de tu nivel tecnológico!
           Los obreros se reúnen espontáneamente e instalan vías férreas en la ciudad.

en: You have founded %s.
es: Has fundado %s

en: Moved %s out of disbanded city %s to avoid being landlocked.
es: %s ha salido de la ciudad abandonada %s para no quedar varado en tierra.

en: When %s was disbanded your %s could not get out, and it was therefore lost.
es: Cuando se abandonó %s, tu %s no pudo salir, y se quedó varado.

en: You destroy %s completely.
es: Destruyes %s por completo.

en: %s has been destroyed by %s.
es: %2$s ha destruido %1$s.

en: You conquer %s; your lootings accumulate to %d gold! | You conquer %s; your lootings accumulate to %d gold!
es[0]: ¡Conquistas %s, y consigues un botín de %d monedas de oro!
es[1]: ¡Conquistas %s, y consigues un botín de %d monedas de oro!

en: %s conquered %s and looted %d gold from the city. | %s conquered %s and looted %d gold from the city.
es[0]: %s ha conquistado %s y ha conseguido un botín de %d monedas de oro.
es[1]: %s ha conquistado %s y ha conseguido un botín de %d monedas de oro.

en: You conquer %s
es: Has conquistado %s

en: %s conquered %s.
es: %s ha conquistado %s.

en: You have liberated %s! Lootings accumulate to %d gold. | You have liberated %s! Lootings accumulate to %d gold.
es[0]: ¡Has liberado %s! Consigues un botín de %d monedas de oro.
es[1]: ¡Has liberado %s! Consigues un botín de %d monedas de oro.

en: %s liberated %s and looted %d gold from the city. | %s liberated %s and looted %d gold from the city.
es[0]: %s ha liberado %s y ha conseguido un botín de %d monedas de oro.
es[1]: %s ha liberado %s y ha conseguido un botín de %d monedas de oro.

en: You have liberated %s!
es: ¡Has liberado %s!

en: %s liberated %s.
es: %s ha liberado %s.

en:  from the worklist
es:  de la lista de tareas

note: TRANS: "<city> is building <production><source>."
en: %s is building %s%s.
es: %s está produciendo %s%s.

en: You sell %s in %s (now landlocked) for %d gold.
es: Vendes %s en %s (ahora en tierra) por %d monedas de oro.

en: %s is selling %s (obsolete) for %d.
es: %s ha vendido %s (obsoleto) por %d monedas de oro.

en: Notice: Wonder %s in %s will be finished next turn.
es: Nota: La maravilla %s de %s se va a terminar el próximo turno.

en: Suggest throttling growth in %s to use %s (being built) more effectively.
es: Sería bueno que %s creciera para usar %s (en construcción) de una forma más efectiva.

en: %s may soon grow to size %i.
es: %s podría crecer a tamaño %i dentro de poco.

en: Warning: Famine feared in %s.
es: Atención: Puede haber hambruna en %s.

en: WARNING, we're LOW on FUNDS sire.
es: ATENCIÓN, nos estamos quedando SIN FONDOS.

en: %s needs %s (being built) to grow any further.
es: %s necesita %s (en construcción) para crecer más.

en: %s needs an improvement to grow any further.
es: %s necesita una mejora para crecer más.

en: %s grows to size %d.
es: %s crece a tamaño %d.

en: Famine feared in %s, %s lost!
es: ¡Hambruna en %s, se ha perdido %s!

en: Famine causes population loss in %s.
es: La hambruna ha reducido la población de %s.

en: Famine destroys %s entirely.
es: Destruyes %s por completo.

en: %s can't build %s from the worklist; tech not yet available.  Postponing...
es: %s no puede producir %s de la lista de tareas, porque todavía no se dispone de esa tecnología. Posponiendo...

en: %s can't build %s from the worklist.  Purging...
es: %s no puede producir %s de la lista de tareas. Eliminando...

en: Production of %s is upgraded to %s in %s.
es: La producción de %s se ha actualizado a %s en %s.

en: %s can't build %s from the worklist; tech %s not yet available.  Postponing...
es: %s no puede producir %s de la lista de tareas; la tecnología %s todavía no está disponible. Posponiendo...

en: %s can't build %s from the worklist; need to have %s first.  Postponing...
es: %s no puede producir %s de la lista de tareas; primero se necesita %s. Posponiendo...

en: %s can't build %s from the worklist; it needs %s government.  Postponing...
es: %s no puede producir %s de la lista de tareas; primero se necesita la forma de gobierno %s. Posponiendo...

en: %s can't build %s from the worklist; %s special is required.  Postponing...
es: %s no puede producir %s de la lista de tareas; primero se requiere el %s especial. Posponiendo...

en: %s can't build %s from the worklist; %s terrain is required.  Postponing...
es: %s no puede producir %s de la lista de tareas; se necesita el terreno %s. Posponiendo...

en: %s can't build %s from the worklist; only %s may build this.  Postponing...
es: %s no puede producir %s de la lista de tareas; sólo %s puede producir esto.  Posponiendo...

en: %s can't build %s from the worklist; city must be of size %d.  Postponing...
es: %s no puede producir %s de la lista de tareas; la ciudad tiene que ser del tamaño %d. Posponiendo...

en: %s can't build %s from the worklist; Reason unknown!  Postponing...
es: %s no puede producir %s de la lista de tareas; ¡razón desconocida! Posponiendo...

en: %s's worklist is now empty.
es: La lista de tareas de %s está vacía.

en: %s can't upkeep %s, unit disbanded.
es: %s no puede pagar el sustento de %s, unidad disuelta.

en: Citizens in %s perish for their failure to upkeep %s!
es: ¡Los ciudadanos de %s perecen por su fracaso para mantener %s!

en: %s is building %s, which is no longer available.
es: %s está produciendo %s, lo cual ya no está disponible.

en: The %s have finished building %s in %s.
es: Los %s han terminado de producir %s en %s.

en: %s has finished building %s.
es: %s ha terminado de producir %s.

en: %s boosts research; you gain %d immediate advance. | %s boosts research; you gain %d immediate advances.
es[0]: %s impulsa la investigación; consigues %d descubrimiento inmediatamente.
es[1]: %s impulsa la investigación; consigues %d descubrimientos inmediatamente.

en: The %s have acquired %s from %s.
es: Los %s reciben %s de los %s.

en: The %s have started building a spaceship!
es: ¡Los %s han empezado a construir una nave espacial!

en: %s's %s tried to build %s, which is not available.
es: El %2$s de %1$s ha intentado producir %3$s, lo cual no está disponible

en: %s can't build %s yet.
es: %s no puede producir aún %s.

note: TRANS: <city> is finished building <unit/building>.
en: %s is finished building %s.
es: %s ha terminado de producir %s.

en: Can't afford to maintain %s in %s, building sold!
es: ¡No hay suficiente dinero para mantener %s en %s, se vende el edificio!

en: Pollution near %s.
es: Contaminación cerca de %s.

en: Wild celebrations in your honour in %s.
es: Celebraciones a lo grande en tu honor, en %s.

en: Celebrations cancelled in %s.
es: Celebraciones canceladas en %s.

en: Civil disorder in %s.
es: Disturbios en %s.

en: CIVIL DISORDER CONTINUES in %s.
es: SIGUE HABIENDO DISTURBIOS en %s.

en: Order restored in %s.
es: Se ha restablecido el orden público en %s.

en: The people have overthrown your %s, your country is in turmoil.
es: El pueblo ha derrocado a tu %s, tu nación está sumida en revueltas.

en: %s can't build %s yet, and we can't disband our only city.
es: %s no puede producir %s todavía, y no podemos abandonar nuestra única ciudad.

note: TRANS: Settler production leads to disbanded city.
en: %s is disbanded into %s.
es: Se abandona %s; sus habitantes ahora son %s.

en: You must interrupt Freeciv twice within one second to make it exit.
es: Debes interrumpir Freeciv dos veces en un segundo para cerrar el programa.

en: Warning: the %s option is obsolete.  Use -m to enable the metaserver.
es: Atención: la opción %s está obsoleta.  Usa -m para activar el metaservidor.

en: Error: unknown option '%s'
es: Error: opción desconocida '%s'

en: This is the server for %s
es: Este es el servidor %s

en: You can learn a lot about Freeciv at %s
es: Puedes encontrar más información sobre Freeciv en %s

en: Usage: %s [option ...]
    Valid options are:
es: Uso: %s [opción ...]
    Las opciones válidas son:

en:   -a  --auth		Enable server authentication.
es:   -a  --auth		Habilitar autentificación en servidor.

en:   -G  --Guests		Allow guests to login if auth is enabled.
es:   -G  --Guests		Permitir entrar a los invitados si la autentificación está habilitada.

en:   -N  --Newusers	Allow new users to login if auth is enabled.
es:   -N  --Newusers	Permtir entrar a los nuevos usuarios si la autentificación está habilitada.

en:   -b  --bind ADDR	Listen for clients on ADDR
es:   -b  --bind DIRE	Esperar conexiones de clientes en la dirección DIRE

en:   -d, --debug NUM	Set debug log level (0 to 4, or 4:file1,min,max:...)
es:   -d, --debug NUM	Establecer el nivel de depuración (de 0 a 4, o 4:fich1,min,max:...)

en:   -d, --debug NUM	Set debug log level (0 to 3)
es:   -d, --debug NUM	Establecer el nivel de depuración (de 0 a 3)

en:   -f, --file FILE	Load saved game FILE
es:   -f, --file FICH	Cargar la partida guardada FICH

en:   -h, --help		Print a summary of the options
es:   -h, --help		Imprimir un resumen de las opciones

en:   -l, --log FILE	Use FILE as logfile
es:   -l, --log FICH	Usar FICH como fichero de registro

en:   -m, --meta		Notify metaserver and send server's info
es:   -m, --meta		Enviar información del servidor al metaservidor

en:   -M, --Metaserver ADDR	Set ADDR as metaserver address
es:   -M, --Metaserver DIR	Establecer DIR como dirección del servidor

en:   -p, --port PORT	Listen for clients on port PORT
es:   -p, --port PUERTO	Esperar conexiones de clientes al puerto PUERTO

en:   -q, --quitidle TIME	Quit if no players for TIME seconds
es:   -q, --quitidle SEGS	Salir si no hay jugadores en SEGS segundos

en:   -e, --exit-on-end	When a game ends, exit instead of restarting
es:   -e, --exit-on-end	Cuando una partida acaba, acabar en lugar de empezar de nuevo

en:   -s, --saves DIR	Save games to directory DIR
es:   -s, --saves DIR	Graba las partidas en el directorio DIR

en:   -S, --Serverid ID	Sets the server id to ID
es:   -S, --Serverid ID	Asigna al servidor id a ID

en:   -P, --Ppm		Save ppms of the map when saving the game.
es:  -P, --Ppm		Guarda los ppm del mapa al guardar la partida.

en:   -r, --read FILE	Read startup script FILE
es:   -r, --read FICH	Ejecutar el fichero de preparación FICH

en:   -R, --Ranklog FILE	Use FILE as ranking logfile
es:   -R, --Ranklog FICH	Usar FICH como fichero de ranking

en:   -v, --version		Print the version number
es:   -v, --version		Imprimir el número de versión

en: Report bugs to <%s>.
es: Informa de los bugs a <%s>.

en: Start the game, or restart after loading a savegame.
es: Comenzar la partida, o volver a empezar tras cargar una partida salvada.

en: This command starts the game.  When starting a new game, it should be used after all human players have connected, and AI players have been created (if required), and any desired changes to initial server options have been made.  After 'start', each human player will be able to choose their nation, and then the game will begin.  This command is also required after loading a savegame for the game to recommence.  Once the game is running this command is no longer available, since it would have no effect.
es: Este comando da comienzo a la partida.  Al empezar una nueva partida, debe emplearse cuando todos los jugadores humanos se hayan conectado, y se hayan creado los jugadores controlados por el ordenador (si se desea), y se hayan efectuado los cambios oportunos a las opciones iniciales del servidor.  Tras ejecutar 'start', cada jugador humano podrá elegir su nación, y después comenzará la partida.  Este comando también se utiliza para continuar tras cargar una partida salvada.  Cuando la partida está en marcha, este comando no tiene efecto.

note: TRANS: translate text between <> only
en: help
    help commands
    help options
    help <command-name>
    help <option-name>
es: help
    help commands
    help options
    help <nombre-de-comando>
    help <nombre-de-opción>

en: Show help about server commands and server options.
es: Mostrar ayuda sobre comandos y opciones del servidor.

en: With no arguments gives some introductory help.  With argument "commands" or "options" gives respectively a list of all commands or all options.  Otherwise the argument is taken as a command name or option name, and help is given for that command or option.  For options, the help information includes the current and default values for that option.  The argument may be abbreviated where unambiguous.
es: Sin argumentos se obtiene una ayuda introductoria.  Si se utilizan los argumentos 'commands' u 'options' se obtiene una lista de todos los comandos o de todas las opciones, respectivamente.  En caso contrario se interpreta que el argumento es el nombre de un comando o de una opción, y se proporciona información de ayuda sobre ese comando u opción.  Para las opciones, esta información incluye los valores actual e inicial.  El argumento se puede abreviar si no hay ambigüedad.

en: Show a list of players, teams, connections, or scenarios.
es: Mostrar la lista de jugadores, equipos, conexiones, o escenarios.

en: Show a list of players in the game, teams of players, connections to the server, or available scenarios.  The argument may be abbreviated, and defaults to 'players' if absent.
es: Muestra una lista de los jugadores en el juego, equipos de juegadores, conexiones en el servidor, o escenarios disponibles. El argumento puede ser abreviado, y se usará 'jugadores' por defecto si no hay argumento.

en: Quit the game and shutdown the server.
es: Termina el juego y sale del servidor.

note: TRANS: translate text between <> only
en: cut <connection-name>
es: cut <nombre-de-conexión>

en: Cut a client's connection to server.
es: Cortar la conexión de un cliente con el servidor.

en: Cut specified client's connection to the server, removing that client from the game.  If the game has not yet started that client's player is removed from the game, otherwise there is no effect on the player.  Note that this command now takes connection names, not player names.
es: Cortar la conexión del cliente especificado con el servidor, eliminando a ese cliente de la partida.  Si la partida aún no ha comenzado el jugador de ese cliente se elimina también de la partida; de lo contrario, el comando lo tiene efecto en el jugador.  Nota que este comando ahora toma nombres de conexiones, y no de jugadores.

note: TRANS: translate text between <> only
en: explain
    explain <option-name>
es: explain
    explain <nombre-de-opción>

en: Explain server options.
es: Explicar las opciones del servidor.

en: The 'explain' command gives a subset of the functionality of 'help', and is included for backward compatibility.  With no arguments it gives a list of options (like 'help options'), and with an argument it gives help for a particular option (like 'help <option-name>').
es: El comando 'explain' proporciona sólo una parte de las posibilidades de 'help', y se incluye para compatibilidad con versiones anteriores.  Sin argumentos se muestra la lista de opciones (como 'help options'), y con un argumento se muestra la ayuda para esa opción (como 'help <nombre-de-opción>').

note: TRANS: translate text between <> only
en: show
    show <option-name>
    show <option-prefix>
es: show
    show <nombre-de-opción>
    show <prefijo-de-opción>

en: Show server options.
es: Muestra opciones del servidor.

en: With no arguments, shows all server options (or available options, when used by clients).  With an argument, show only the named option, or options with that prefix.
es: Sin argumentos, muestra todas las opciones del servidor (o las opciones disponibles, cuando la utiliza un cliente).  Con un argumento, muestra la opción cuyo nombre coincida con ese argumento, u opciones cuyo nombre empiece con ese prefijo.

en: wall <message>
es: wall <mensaje>

en: Send message to all connections.
es: Envía el mensaje a todas las conexiones.

en: For each connected client, pops up a window showing the message entered.
es: En cada cliente conectado, muestra una ventana con el mensaje especificado.

en: vote yes|no [vote number]
es: vote yes|no [número de voto]

en: Cast a vote.
es: Emitir un voto.

en: A player with info level access issuing a control level command starts a new vote for the command.  The /vote command followed by "yes" or "no", and optionally a vote number, gives your vote.  If you do not add a vote number, your vote applies to the latest command.  You can only suggest one vote at a time.  The vote will pass immediately if more than half of the players vote for it, or fail immediately if at least half of the players vote against it.  If one full turn elapses the vote may pass in any case if nobody votes against it.
es: Un jugador con nivel de acceso, entrando comandos de nivel de control, provoca que comience un nuevo voto para el comando. El comando /vote seguido de "yes" o "no", y opcionalmente un número de voto, te permite votar. Si no se especifica el número de voto, este se aplica al último comando entrado. Sólo se puede sugerir un solo voto a la vez. El voto pasará inmediatamente cuando la mitad de los jugadores vote a favor, o se perderá si como mínimo la mitad de ellos vota en contra. Si pasa un turno completo, el voto se aplicará si nadie vota en contra.

en: Turn on or off AI debugging of given entity.
es: Activa/Desactiva la información de debug del Ordenador para una entidad en concreto.

en: Print AI debug information about given entity and turn continous debugging output for this entity on or off.
es: Muestra información de debug del Ordenador acerca una entidad en concreto y activa/desactiva la información de debug continua.

en: set <option-name> <value>
es: set <nombre-de-opción> <valor>

en: Set server option.
es: Cambia una opción del servidor.

en: team <player> [team]
es: team <nombre-del-jugador> [equipo]

en: Change, add or remove a player's team affiliation.
es: Cambia, añade o elimina la pertenencia de un jugador a un equipo.

en: Sets a player as member of a team. If no team specified, the player is set teamless. Use "" if names contain whitespace. A team is a group of players that start out allied, with shared vision and embassies, and fight together to achieve team victory with averaged individual scores.
es: Cambia la pertenencia de un jugador a un equipo.  Si no se especifica equipo, el jugador queda sin equipo.  Usa "" si los nombres contienen espacios.  Un equipo es un grupo de jugadores que comienzan aliados, con visión compartida y embajadas, y juegan juntos para alcanzar la victoria del equipo, con una puntuación promedio para cada jugador.

en: rulesetdir <directory>
es: rulesetdir <directorio>

en: Choose new ruleset directory or modpack.
es: Escoger un nuevo directorio de ruleset o modpack.

en: Choose new ruleset directory or modpack. Calling this
     without any arguments will show you the currently selected ruleset.
es: Elegir un nuevo directorio de ruleset o modpack.  Si se usa sin argumentos muestra el ruleset actual.

note: TRANS: translate text between <> only
en: metainfo <meta-line>
es: metainfo <meta-línea>

en: Set metaserver info line.
es: Establece la línea de información del metaservidor.

note: TRANS: translate text between <> only
en: metapatch <meta-line>
es: metapatch <meta-línea>

en: Set metaserver patches line.
es: Establece la línea de información de parches del metaservidor.

en: Control metaserver connection.
es: Controlar la conexión con el metaservidor.

en: 'metaconnection ?' reports on the status of the connection to metaserver.
    'metaconnection down' or 'metac d' brings the metaserver connection down.
    'metaconnection up' or 'metac u' brings the metaserver connection up.
es: 'metaconnection ?' informa del estado de la conexión con el metaservidor.
    'metaconnection down' o 'metac d' termina la conexión con el metaservidor.
    'metaconnection up' o 'metac u' establece una conexión con el metaservidor.

note: TRANS: translate text between <> only
en: metaserver <address>
es: metaserver <dirección>

en: Set address (URL) for metaserver to report to.
es: Establece la dirección (URL) del metaservidor para informar.

note: TRANS: translate text between <> only
en: aitoggle <player-name>
es: aitoggle <nombre-del-jugador>

en: Toggle AI status of player.
es: Conmuta el control del ordenador sobre un jugador.

note: TRANS: translate text between [] and <> only
en: take [connection-name] <player-name>
es: take [nombre-de-conexión] <nombre-del-jugador>

en: Take over a player's place in the game.
es: Jugar reemplazando a un jugador determinado.

en: Only the console and connections with cmdlevel 'hack' can force other connections to take over a player. If you're not one of these, only the <player-name> argument is allowed.  If '-' is given for the player name and the connection does not already control a player, one is created and assigned to the connection.
es: Sólo desde la consola y las conexiones con nivel de comandos 'hack' se puede forzar a otras conexiones a asumir del control sobre un jugador. Si no ese no es tu caso, sólo se permite el argumento [nombre del jugador]. Si '-' es introducido como nombre de jugador y la conexión no controla aún a un jugador, uno es creado y asignado a la conexión.

note: TRANS: translate text between [] only
en: observe [connection-name] [player-name]
es: observe [nombre-de-conexión] [nombre-del-jugador]

en: Observe a player or the whole game.
es: Observar a un jugador o todo el juego.

en: Only the console and connections with cmdlevel 'hack' can force other connections to observe a player. If you're not one of these, only the [player-name] argument is allowed. If the console gives no player-name or the connection uses no arguments, then the connection is attached to a global observer.
es: Sólo desde la consola y las conexiones con nivel de comandos 'hack' se puede forzar a otras conexiones a observar a un jugador. Si no es una de estos casos, sólo se permite el argumento [nombre del jugador]. Si en la consola no se proporciona [nombre de jugador] o la connexión no usa argumentos, entonces la conexión se asigna a un observador global.

note: TRANS: translate text between <> only
en: detach <connection-name>
es: detach <nombre-de-conexión>

en: detach from a player.
es: Abandonar un jugador.

en: Only the console and connections with cmdlevel 'hack' can force other connections to detach from a player.
es: Sólo desde la consola y las conexiones con nivel de comandos 'hack' se puede forzar a otras conexiones a abandonar un jugador.

note: TRANS: translate text between <> only
en: create <player-name>
es: create <nombre-del-jugador>

en: Create an AI player with a given name.
es: Crea un jugador controlado por el ordenador.

en: The 'create' command is only available before the game has been started.
es: El comando 'create' sólo está disponible antes de comenzar la partida.

en: away
    away
es: away

en: Set yourself in away mode. The AI will watch your back.
es: Tu jugador entra en modo ausente.  El ordenador cuida de tu nación.

en: The AI will govern your nation but do minimal changes.
es: El ordenador gobierna tu nación pero sólo hace cambios mínimos.

note: TRANS: translate text between <> only
en: novice
    novice <player-name>
es: novice
    novice <nombre-del-jugador>

en: Set one or all AI players to 'novice'.
es: Cambia uno o todos los jugadores controlados por el ordenador a 'novato'.

en: With no arguments, sets all AI players to skill level 'novice', and sets the default level for any new AI players to 'novice'.  With an argument, sets the skill level for that player only.
es: Sin argumentos, cambia el nivel de juego de todos los jugadores controlados por el ordenador a 'principiante', y hace que los nuevos jugadores controlados por el ordenador se creen por defecto en nivel 'principiante'.  Con un argumento, cambia el nivel de juego de ese jugador solamente.

note: TRANS: translate text between <> only
en: easy
    easy <player-name>
es: easy
    easy <nombre-del-jugador>

en: Set one or all AI players to 'easy'.
es: Cambia jugadores controlados por el ordenador a 'fácil'.

en: With no arguments, sets all AI players to skill level 'easy', and sets the default level for any new AI players to 'easy'.  With an argument, sets the skill level for that player only.
es: Sin argumentos, cambia el nivel de juego de todos los jugadores controlados por el ordenador a 'fácil', y hace que los nuevos jugadores controlados por el ordenador se creen por defecto en nivel 'fácil'.  Con un argumento, cambia el nivel de juego de ese jugador solamente.

note: TRANS: translate text between <> only
en: normal
    normal <player-name>
es: normal
    normal <nombre-del-jugador>

en: Set one or all AI players to 'normal'.
es: Cambia jugadores controlados por el ordenador a 'normal'.

en: With no arguments, sets all AI players to skill level 'normal', and sets the default level for any new AI players to 'normal'.  With an argument, sets the skill level for that player only.
es: Sin argumentos, cambia el nivel de juego de todos los jugadores controlados por el ordenador a 'normal', y hace que los nuevos jugadores controlados por el ordenador se creen por defecto en nivel 'normal'.  Con un argumento, cambia el nivel de juego de ese jugador solamente.

note: TRANS: translate text between <> only
en: hard
    hard <player-name>
es: hard
    hard <nombre-del-jugador>

en: Set one or all AI players to 'hard'.
es: Cambia jugadores controlados por el ordenador a 'difícil'.

en: With no arguments, sets all AI players to skill level 'hard', and sets the default level for any new AI players to 'hard'.  With an argument, sets the skill level for that player only.
es: Sin argumentos, cambia el nivel de juego de todos los jugadores controlados por el ordenador a 'difícil', y hace que los nuevos jugadores controlados por el ordenador se creen por defecto en nivel 'difícil'.  Con un argumento, cambia el nivel de juego de ese jugador solamente.

note: TRANS: translate text between <> only
en: experimental
    experimental <player-name>
es: experimental
    experimental <nombre-del-jugador>

en: Set one or all AI players to 'experimental'.
es: Cambia jugadores controlados por el ordenador a 'experimental'.

en: With no arguments, sets all AI players to skill 'experimental', and sets the default level for any new AI players to this.  With an argument, sets the skill level for that player only. THIS IS ONLY FOR TESTING OF NEW AI FEATURES! For ordinary servers, this option has no effect.
es: Sin argumentos, cambia el nivel de juego de todos los jugadores controlados por el ordenador a 'experimental', y hace que los nuevos jugadores controlados por el ordenador se creen por defecto en nivel 'experimental'.  Con un argumento, cambia el nivel de juego de ese jugador solamente.  ¡ESTA OPCIÓN SÓLO ES PARA PROBAR LAS NUEVAS CARACTERÍSTICAS DE LOS JUGADORES CONTROLADOS POR EL ORDENADOR!  Para los servidores normales, este comando no produce efecto alguno.

note: TRANS: translate text between <> only
en: cmdlevel
    cmdlevel <level>
    cmdlevel <level> new
    cmdlevel <level> first
    cmdlevel <level> <connection-name>
es: cmdlevel
    cmdlevel <nivel>
    cmdlevel <nivel> new
    cmdlevel <nivel> first
    cmdlevel <nivel> <nombre-de-conexión>

en: Query or set command access level access.
es: Consultar o establecer el nivel de acceso a comandos.

en: The command access level controls which server commands are available
    to users via the client chatline.  The available levels are:
        none  -  no commands
        info  -  informational commands only
        ctrl  -  commands that affect the game and users
        hack  -  *all* commands - dangerous!
    With no arguments, the current command access levels are reported.
    With a single argument, the level is set for all existing connections,
    and the default is set for future connections.
    If 'new' is specified, the level is set for newly connecting clients.
    If 'first come' is specified, the 'first come' level is set; it will be
    granted to the first client to connect, or if there are connections
    already, the first client to issue the 'first' command.
    If a connection name is specified, the level is set for that connection only.
    Command access levels do not persist if a client disconnects, because some untrusted person could reconnect with the same name.  Note that this command now takes connection names, not player names.
es: El nivel de acceso a comandos controla qué comandos del servidor están
    disponibles para los jugadores por medio del chat del cliente. Los
    niveles disponibles son:
        none  -  ningún comando
        info  -  sólo los comandos de información
        ctrl  -  los comandos que afectan al juego y a los usuarios
        hack  -  *todos* los comandos - ¡es peligroso!
    Sin argumentos, se informa de los actuales niveles de acceso a comandos.
    Con un solo argumento, se establece el nivel para todas las conexiones existentes, y el valor por defecto para las conexiones futuras.
    Si se especifica 'new', se establece el nivel para las conexiones futuras.
    Si se especifica 'first come', se establece el nivel para el primer jugador en llegar; se le otorgará al primer cliente que se conecte o, si ya hay clientes conectados, al primero que envíe el comando 'firstlevel'.
    Si se especifica el nombre de una conexión, se establece el nivel para esa conexión solamente.
    Si un jugador se desconecta y se vuelve a reconectar, perderá su nivel de acceso a comandos.  Esto es una medida de seguridad, ya que otra persona diferente podría conectarse aparentando ser ese jugador.  Observa que este comando ahora utiliza como parámetro el nombre de la conexión y no el del jugador.

en: If there is none, become the game organizer with increased permissions.
es: Si no hay ninguno, se convierte en el organizador del juego con con permisos añadidos.

note: TRANS: translate text between <> only
en: timeoutincrease <turn> <turninc> <value> <valuemult>
es: timeoutincrease <turnos> <aumento> <valor> <factor>

en: See "help timeoutincrease".
es: Véase "help timeoutincrease".

en: Every <turn> turns, add <value> to timeout timer, then add <turninc> to <turn> and multiply <value> by <valuemult>.  Use this command in concert with the option "timeout". Defaults are 0 0 0 1
es: Cada <turnos> turnos, añade <valor> a la duración máxima de turno y después añade <aumento> a <turnos> y multiplica <valor> por <factor>.  El uso conjunto de este comando con la opción "timeout" te permite conseguir una duración de turno dinámica.

en: End the game immediately in a draw.
es: Fin del juego inmediatamente con empate.

en: Concede the game.
es: Concede la partida.

en: This tells everyone else that you concede the game, and if all but one player (or one team) have conceded the game in this way then the game ends.
es: Esto dice a los demás que tú concedes la partida, y si todos menos un jugador  (o un equipo) ha concedido la partida de este modo, entonces el juego acaba.

note: TRANS: translate text between <> only
en: remove <player-name>
es: remove <nombre-del-jugador>

en: Fully remove player from game.
es: Eliminar completamente a un jugador de la partida.

en: This *completely* removes a player from the game, including all cities and units etc.  Use with care!
es: Esto elimina *completamente* a un jugador de la partida, incluyendo sus ciudades, unidades, etc. ¡Úsalo con cuidado!

note: TRANS: translate text between <> only
en: save
    save <file-name>
es: save
    save <nombre-de-fichero>

en: Save game to file.
es: Salva la partida en un fichero.

en: Save the current game to file <file-name>.  If no file-name argument is given saves to "<auto-save name prefix><year>m.sav[.gz]".
    To reload a savegame created by 'save', start the server with the command-line argument:
        --file <filename>
    and use the 'start' command once players have reconnected.
es: Salva la partida actual en el fichero <nombre-de-fichero>.  Si no se especifica el nombre del fichero, la partida se salva a "<prefijo-de-autosalvado><año>m.sav[.gz]".
    Para cargar una partida salvada mediante 'save', arranca el servidor con la opción de línea de comando:
        --file <nombre-de-fichero>
    y usa el comando 'start' cuando todos los jugadores se hayan conectado de nuevo.

note: TRANS: translate text between <> only
en: load
    load <file-name>
es: load
    load <nombre-de-fichero>

en: Load game from file.
es: Carga una partida de un fichero.

en: Load a game from <file-name>. Any current data including players, rulesets and server options are lost.
es: Carga una partida del fichero <nombre-de-fichero>.  Se descarta toda la configuración actual, incluidos por ejemplo los jugadores, los rulesets y las opciones del servidor.

note: TRANS: translate text between <> only
en: read <file-name>
es: read <nombre-de-fichero>

en: Process server commands from file.
es: Ejecutar los comandos del servidor contenidos en un fichero.

note: TRANS: translate text between <> only
en: write <file-name>
es: write <nombre-de-fichero>

en: Write current settings as server commands to file.
es: Guardar las opciones actuales como comandos del servidor.

en: Switch server output between 'RFC-style' and normal style.
es: Alterna el estilo del servidor entre el 'RFC' y el normal.

en: Simply returns the id of the server.
es: Simplemente retorna el id del servidor.

en: %s Welcome
es: %s Bienvenido

en: Welcome to the %s Server running at %s port %d.
es: Bienvenido al servidor %s, ejecutándose en %s, puerto %d.

en: Welcome to the %s Server at port %d.
es: Bienvenido al servidor %s, puerto %d.

en: %s has connected from %s.
es: %s se ha conectado desde %s

en: Server: %s has connected from %s.
es: Juego: %s se ha conectado desde %s.

en: Couldn't attach your connection to new player.
es: No se ha conseguido un nuevo jugador para tu conexión.

en: You are logged in as '%s' connected to no player.
es: Estás conectado como '%s' pero no estás participando.

en: You are logged in as '%s' connected to an anonymous player.
es: Estás conectado como '%s', participando como jugador anónimo.

en: You are logged in as '%s' connected to %s.
es: Estás conectado como '%s' y participando como %s.

en: Turn-blocking game play: waiting on %s to finish turn...
es: Esperando a que %s dé su turno por terminado...

en: Client rejected: %s.
es: Se rechaza el cliente: %s.

en: Connection request from %s from %s
es: Solicitud de conexión de %s de %s

en: %s has client version %d.%d.%d%s
es: %s tiene la versión %d.%d.%d%s del cliente

en: The client is missing a capability that this server needs.
    Server version: %d.%d.%d%s Client version: %d.%d.%d%s.  Upgrading may help!
es: Al cliente le falta una capacidad necesaria para este servidor
    Versión del servidor: %d.%d.%d%s.  Versión del cliente: %d.%d.%d%s.  ¡Vendría bien una actualización!

en: %s was rejected: Mismatched capabilities.
es: Rechazado %s: las capacidades no se corresponden.

en: The server is missing a capability that the client needs.
    Server version: %d.%d.%d%s Client version: %d.%d.%d%s.  Upgrading may help!
es: Al servidor le falta una capacidad que el cliente necesita.
    Versión del servidor: %d.%d.%d%s.  Versión del cliente: %d.%d.%d%s.  ¡Vendría bien una actualización!

en: Invalid username '%s'
es: Nombre de usuario inválido '%s'

en: %s was rejected: Invalid name [%s].
es: Rechazado %s: Nombre incorrecto [%s].

en: '%s' already connected.
es: '%s' ya está conectado.

en: %s was rejected: Duplicate login name [%s].
es: Rechazado %s: Nombre de usuario duplicado [%s].

en: Lost connection: %s.
es: Se ha cortado la conexión: %s.

en: Ok. RFC-style set.
es: Bien. Usando el estilo RFC.

en: Ok. Standard style set.
es: Bien. Usando el estilo estándar.

en: For introductory help, type 'help'.
es: Para una ayuda introductoria, teclea 'help'.

en: The %s can't accept %s.
es: Los %s no aceptan %s.

en: You don't have tech %s, you can't accept treaty.
es: No tienes el avance %s, no puedes aceptar el pacto.

en: City you are trying to give no longer exists, you can't accept treaty.
es: La ciudad que tratas de dar ya no existe, no puedes aceptar el pacto.

en: You are not owner of %s, you can't accept treaty.
es: No controlas %s, así que no puedes aceptar el pacto.

en: Your capital (%s) is requested, you can't accept treaty.
es: Piden tu capital (%s), no puedes aceptar el pacto.

en: You don't have enough gold, you can't accept treaty.
es: No tienes suficiente dinero, no puedes aceptar el pacto.

en: A treaty containing %d clause was agreed upon. | A treaty containing %d clauses was agreed upon.
es[0]: Se ha firmado un pacto con %d punto.
es[1]: Se ha firmado un pacto con %d puntos.

en: One of the cities %s is giving away is destroyed! Treaty canceled!
es: ¡Una de las ciudades que %s está dando está destruida! ¡Se cancela el pacto!

en: The %s no longer control %s! Treaty canceled!
es: ¡Los %s ya no controlan %s! ¡Se cancela el pacto!

en: The %s don't have the promised amount of gold! Treaty canceled!
es: ¡Los %s no tienen el oro que prometieron! ¡Se cancela el pacto!

en: You gave an embassy to %s.
es: Has dado una embajada a %s.

en: %s allowed you to create an embassy!
es: ¡%s te ha permitido crear una embajada!

en: You are taught the knowledge of %s.
es: Recibes el conocimiento de %s.

en: The %s have acquired %s from the %s.
es: Los %s reciben %s de los %s.

en: You get %d gold.
es: Recibes %d monedas de oro.

en: You receive %s's worldmap.
es: Recibes el mapamundi de los %s.

en: You receive %s's seamap.
es: Recibes el mapa marítimo de %s.

en: You receive city of %s from %s.
es: Recibes la ciudad %s de los %s.

en: You give city of %s to %s.
es: Cedes la ciudad %s a los %s.

en: You agree on a cease-fire with %s.
es: Has pactado una tregua con %s.

en: You agree on an armistice with %s. In %d turn it will turn into a peace treaty. Move your units out of %s's territory. | You agree on an armistice with %s. In %d turns it will turn into a peace treaty. Move your units out of %s's territory.
es[0]: Aceptas el armisticio con %s. En %d turno se convertirá en un paco de paz. Mueve tus unidades fuera del territorio de los %s.
es[1]: Aceptas el armisticio con %s. En %d turnos se convertirá en un paco de paz. Mueve tus unidades fuera del territorio de los %s.

en: You agree on an alliance with %s.
es: Has pactado una alianza con los %s.

en: You give shared vision to %s.
es: Compartes tu visión con %s.

en: %s gives you shared vision.
es: %s comparte su visión contigo.

en: %s canceled the meeting!
es: ¡%s ha cancelado la cumbre!

en: Meeting with %s canceled.
es: Se cancela la cumbre con %s.

en: Your diplomatic envoy was decapitated!
es: ¡Tu emisario ha sido decapitado!

en: Your %s could not poison the water supply in %s.
es: Tu %s no pudo envenenar el suministro de agua de %s.

en: Your %s poisoned the water supply of %s.
es: Tu %s ha envenenado el suministro de agua de %s.

en: %s is suspected of poisoning the water supply of %s.
es: Se sospecha que %s ha envenenado el suministro de agua de %s.

en: Your %s was executed in %s on suspicion of spying.  The %s welcome future diplomatic efforts providing the Ambassador is reputable.
es: Han ejecutado a tu %s en %s bajo la acusación de espionaje. Los %s aceptarán futuros contactos diplomáticos siempre que el Embajador sea de fiar.

en: You executed a %s the %s had sent to establish an embassy in %s for being untrustworthy
es: Has ejecutado un %s que los %s habían enviado para establecer una embajada en %s, porque no era de fiar.

en: Your %s was executed in %s by primitive %s.
es: Unos primitivos %3$s han ejecutado a tu %1$s en %2$s.

en: You have established an embassy in %s.
es: Has establecido una embajada en %s.

en: The %s have established an embassy in %s.
es: Los %s han establecido una embajada en %s.

en: Your %s could not sabotage %s's %s.
es: Tu %1$s no se pudo sabotear el %3$s de %2$s.

en: Your %s succeeded in sabotaging %s's %s.
es: Tu %1$s ha conseguido sabotear el %3$s de %2$s.

en: Your %s was sabotaged by %s!
es: ¡%2$s ha saboteado tu %1$s!

en: You can't bribe a unit from this nation.
es: No puedes sobornar a una unidad de esta nación.

en: You don't have enough gold to bribe %s's %s.
es: No tienes suficiente dinero para sobornar al %2$s de %1$s.

en: You cannot bribe %s!
es: ¡No puedes sobornar %s!

en: Your %s succeeded in bribing %s's %s and became more experienced.
es: Tu %1$s ha conseguido sobornar al %3$s de %2$s y se volvió más experimentado.

en: Your %s succeeded in bribing %s's %s.
es: Tu %1$s ha conseguido sobornar al %3$s de %2$s.

en: Your %s was bribed by %s.
es: %2$s ha sobornado a tu %1$s.

en: %s was expecting your attempt to steal technology again. Your %s was caught and executed.
es: %s esperaba que robases la tecnología de nuevo. Tu %s fue pillado y ejecutado.

en: Your %s was caught in the attempt of stealing technology from %s.
es: Han pillado a tu %s intentando robar tecnología de los %s.

en: %s's %s failed to steal technology from %s.
es: El %2$s de los %1$s no ha conseguido robar tecnología de los %3$s.

en: No new technology found in %s.
es: No se han encontrado nuevas tecnologías en %s.

en: You can't subvert this city.
es: No puedes sublevar esta ciudad.

en: You don't have enough gold to subvert %s.
es: No tienes dinero suficiente para sublevar %s.

en: Your %s was caught in the attempt of inciting a revolt!
es: ¡Han pillado a tu %s intentando provocar una sublevación!

en: You caught %s %s attempting to incite a revolt in %s!
es: ¡Has pillado a un %2$s %1$s intentando incitar una sublevación en %3$s!

en: Revolt incited in %s, you now rule the city!
es: ¡Has conseguido que %s se subleve, y ahora gobiernas la ciudad!

en: %s has revolted, %s influence suspected.
es: %s se ha sublevado. Se sospecha influencia de %s.

en: Your %s was caught in the attempt of industrial sabotage!
es: ¡Han pillado a tu %s intentado sabotear la industria!

en: You caught %s %s attempting sabotage in %s!
es: ¡Has pillado a un %2$s %3$s intentando un sabotaje en %1$s!

en: Your %s could not find anything to sabotage in %s.
es: Tu %s no ha encontrado nada que sabotear en %s.

en: You cannot sabotage a %s!
es: ¡No puedes sabotear a %s!

en: Your %s could not find the %s to sabotage in %s.
es: Tu %s no ha encontrado el %s que iba a sabotear en %s.

en: Your %s succeeded in destroying the production of %s in %s.
es: Tu %s ha conseguido destruir la producción de %s en %s.

en: The production of %s was destroyed in %s, %s are suspected.
es: Se ha destruido la producción de %s en %s. Se sospecha de los %s.

en: Your %s was caught in the attempt of sabotage!
es: ¡Han pillado a tu %s en un intento de sabotaje!

en: You caught %s %s attempting to sabotage the %s in %s!
es: ¡Has pillado a un %2$s %1$s intentando sabotear %3$s de %4$s!

en: Your %s destroyed the %s in %s.
es: Tu %s ha destruido %s de %s.

en: The %s destroyed the %s in %s.
es: El %s ha destruido %s de %s.

en: Your %s has been eliminated defending %s against a %s.
es: Tu %s ha sido eliminado defendiendo %s en contra de %s.

en: An enemy %s has been eliminated defending %s.
es: Han eliminado a un %s enemigo en defensa de %s.

en: Your %s was eliminated by a defending %s.
es: Tu %s ha sido eliminado por un %s defensor.

en: Eliminated %s %s while infiltrating %s. The defender became more experienced.
es: Se ha eliminado un %2$s %1$s al infiltrarse en %3$s. El defensor se ha vuelto más experimentado.

en: Eliminated %s %s while infiltrating our troops. The defender became more experienced.
es: Han eliminado %2$s de %1$s infiltrando a nuestras tropas. El defensor se volvió más experimentado.

en: Eliminated %s %s while infiltrating %s.
es: Han eliminado %2$s %1$s al infiltrarse en %3$s.

en: Eliminated %s %s while infiltrating our troops.
es: Han eliminado %2$s %1$s al infiltrarse con nuestras tropas.

en: Your %s has successfully completed her mission and returned unharmed to %s and has become more experienced.
es: Tu %s ha completado su misión con éxito y ha vuelto ileso a %s y se ha vuelto más experimentado.

en: Your %s has successfully completed her mission and returned unharmed to %s.
es: Tu %s ha completado su misión con éxito y ha vuelto ileso a %s.

en: Your %s was captured after completing her mission in %s.
es: Han capturado a tu %s después de completar su misión en %s.

en: Your %s was captured after completing her mission.
es: Han capturado a tu %s después de completar su misión.

en: You have caused an incident while bribing %s's %s.
es: Has causado un incidente al sobornar al %2$s de los %1$s.

en: %s has caused an incident while bribing your %s.
es: %s ha causado un incidente al sobornar a tu %s.

en: You have caused an incident while attempting to steal tech from %s.
es: Has causado un incidente al intentar robar tecnología a los %s.

en: %s has caused an incident while attempting to steal tech from you.
es: %s ha causado un incidente al robarte tecnología.

en: You have caused an incident while inciting a revolt in %s.
es: Has causado un incidente al provocar disturbios en %s.

en: %s have caused an incident while inciting a revolt in %s.
es: %s ha causado un incidente al provocar disturbios en %s.

en:  *** Server set to edit mode! ***
es:  *** ¡Servidor puesto en modo edición! ***

en:  *** Server is leaving edit mode. ***
es:  *** Servidor sale del modo edición. ***

en: Cannot create unit on enemy tile.
es: No se puede crear la unidad en casilla enemiga.

en: Cannot create %s unit on this terrain.
es: No se puede crear la unidad %s en este terreno.

en: Cannot build city on this tile.
es: No se puede construir una ciudad en esta casilla.

en: Could not create city.
es: No se pudo crear la ciudad.

en: Could not change city size.
es: No se pudo cambiar el tamaño de la ciudad.

en: Sea moving start units are not yet supported, %s not created.
es: Aún no están soportadas las unidades navales de inicio, %s no ha sido creada.

en: Sea moving start units are not yet supported. Nobody gets %s.
es: Aún no están soportadas las unidades navales de inicio. Nadie, recibe %s.

en: Year: %s
es: Año: %s

en: The turn timeout has exceeded its maximum value, fixing at its maximum
es: La duración máxima del turno ha excedido su valor máximo, no se puede aumentar más.

en: The turn timeout is smaller than zero, fixing at zero.
es: La duración máxima del turno es negativa, quedará a cero.

en: Only the GGZ client must call civclient in ggz mode!
es: ¡Sólo los clientes GGZ pueden llamar a civclient en modo ggz!

en: %s is an ambiguous player name-prefix.
es: %s es un prefijo de nombre de jugador ambiguo.

en: %s is an ambiguous connection name-prefix.
es: %s es un prefijo de nombre de conexión ambiguo.

en: %s is an anonymous name. Use connection name
es: %s es un nombre anónimo. Usa el nombre de la conexión.

en: You are not attached to a player.
es: No estás asociado a ningún jugador.

en: %s to allies: %s
es: %s a sus aliados: %s

en: %s is not connected.
es: %s no está conectado.

en: There is no connection by the name %s.
es: No hay ninguna conexión llamada %s.

en: There is no player nor connection by the name %s.
es: No hay ningún jugador ni conexión llamado %s.

en: Global warming has occurred!
es: ¡Hay calentamiento global!

en: Coastlines have been flooded and vast ranges of grassland have become deserts.
es: Las costas se han inundado y extensas áreas de praderas se han transformado en desierto.

en: Nuclear winter has occurred!
es: ¡Ha llegado el Invierno Nuclear!

en: Wetlands have dried up and vast ranges of grassland have become tundra.
es: Las marismas se han secado y extensas áreas de praderas se han transformado en tundra.

en: New hope sweeps like fire through the country as the discovery of railroad is announced.
          Workers spontaneously gather and upgrade all cities with railroads.
es: La invención de la vía férrea llena la nación de esperanza.
           Los obreros se reúnen espontáneamente e instalan vías férreas en todas las ciudades.

en: The people are pleased to hear that your scientists finally know about railroads.
          Workers spontaneously gather and upgrade all cities with railroads.
es: El pueblo se alegra de que tus científicos hayan descubierto al fin la vía férrea.
           Los obreros se reúnen espontáneamente e instalan vías férreas en todas las ciudades.

en: Moved your %s due to changing terrain.
es: Tu %s se ha movido al transformar el terreno.

en: Disbanded your %s due to changing terrain.
es: Se desarticula a tu %s al transformar el terreno.

en: Not reporting to the metaserver in this game.
es: No informamos al metaservidor en esta partida.

en: Metaserver: bad address: [%s:%d].
es: Metaservidor: dirección incorrecta: [%s:%d].

en: The %s are no more!
es: ¡Los %s ya no existen!

en: Cannot change rates before game start.
es: No se pueden cambiar los impuestos antes de que empiece la partida.

en: Tax
es: Impuestos

en: %s rate exceeds the max rate for %s.
es: La tasa de %s excede la tasa máxima para %s.

en: %s now governs the %s as a %s.
es: %s ahora gobierna a los %s como %s.

note: TRANS: this is a message event so don't make it * too long.
en: The %s have incited a revolt! %d turn of anarchy will ensue! Target government is %s. | The %s have incited a revolt! %d turns of anarchy will ensue! Target government is %s.
es[0]: ¡Los %s han incitado la revolución! ¡Habrá Anarquía durante %d turno! El objetivo de Gobierno es %s.
es[1]: ¡Los %s han incitado la revolución! ¡Habrá Anarquía durante %d turnos! El objetivo de Gobierno es %s.

en: Revolution: returning to anarchy.
es: Revolución: volvemos a la Anarquía.

en: You should choose a new government from the government menu.
es: Deberías escoger un nuevo gobierno des del menú gobierno.

en: Tax rate exceeded the max rate for %s; adjusted.
es: La tasa de impuestos excedía la tasa máxima para %s; corregido.

en: Science rate exceeded the max rate for %s; adjusted.
es: La tasa de ciencia excedía la tasa máxima para %s; corregido.

en: Luxury rate exceeded the max rate for %s; adjusted.
es: La tasa de lujos excedía la tasa máxima para %s; corregido.

en: %s no longer gives us shared vision!
es: ¡%s ya no nos da visión compartida!

en: The senate will not allow you to break treaty with the %s.  You must either dissolve the senate or wait until a more timely moment.
es: El Senado no permitirá romper tu pacto con los %s. Puedes disolver el Senado o esperar a otro momento más adecuado.

en: The senate passes your bill because of the constant provocations of the %s.
es: El Senado ha aprobado tu ley por las constantes provocaciones de los %s.

en: The senate refuses to break treaty with the %s, but you have no trouble finding a new senate.
es: El Senado se niega a romper el paco con los %s, pero puedes buscarte un Senado nuevo sin problema.

en: The diplomatic state between the %s and the %s is now %s.
es: El estado diplomático entre los %s y los %s ahora es %s.

en: %s has attacked your ally %s! You cancel your alliance to the aggressor.
es: ¡%s ha atacado a uno de tu aliado %s! Tu cancelas la alianza con el agresor.

en: Your team mate %s declared war on %s. You are obligated to cancel alliance with %s.
es: Tu compañero de grupo %s ha declarado la guerra a %s. Así que tu eres obligado a cancelar la alianza con %s.

en: Removing player %s.
es: Se ha eliminado al jugador %s de la partida.

en: You've been removed from the game!
es: ¡Te han echado de la partida!

en: %s has been removed from the game.
es: Han echado a %s de la partida.

en: You have made contact with the %s, ruled by %s.
es: Has contactado con los %s, gobernados por %s.

en: Could not throw %s into civil war - too many players
es: No se pudo instigar la guerra civil en %s - demasiados jugadores

en: Your nation is thrust into civil war,  %s is declared the leader of the rebel states.
es: Tu nación ha entrado en guerra civil. %s se declara jefe de los territorios sublevados.

en: %s declares allegiance to %s.
es: %s declara una alianza con %s.

en: The capture of %s's capital and the destruction of the empire's administrative
          structures have sparked a civil war.  Opportunists have flocked to the rebel cause,
          and the upstart %s now holds power in %d rebel provinces.
es: La captura de la capital de %s y la destrucción de las estructuras administrativas
           de su nación han provocado una guerra civil. Los oportunistas se han aliado a la
           causa rebelde, y el nuevo gobernante %s controla ahora %d ciudades sublevadas.

en: %s report on the RICHEST Civilizations in the World.
es: El informe de %s sobre las civilizaciones más RICAS del mundo.

en: %s report on the most ADVANCED Civilizations in the World.
es: El informe de %s sobre las Civilizaciones más AVANZADAS del mundo.

en: %s report on the most MILITARIZED Civilizations in the World.
es: El informe de %s sobre las civilizaciones más MILITARIZADAS del mundo.

en: %s report on the HAPPIEST Civilizations in the World.
es: El informe de %s sobre las civilizaciones más FELICES del mundo.

en: %s report on the LARGEST Civilizations in the World.
es: El informe de %s sobre las civilizaciones más EXTENSAS del mundo.

en: Herodotus'
es: Herodoto

en: Thucydides'
es: Tucídides

en: Pliny the Elder's
es: Plinio el Viejo

en: Livy's
es: Livio

en: Toynbee's
es: Toynbee

en: Gibbon's
es: Gibbon

en: Ssu-ma Ch'ien's
es: Ssu-ma Ch'ien

en: Pan Ku's
es: Pan Ku

en: Population
es: Población

en: Land Area
es: Área de tierra

en: Settled Area
es: Área colonizada

en: Research Speed
es: Vel. investigación

en: Literacy
es: Alfabetización

en: Production
es: Producción

en: Economics
es: Economía

en: Military Service
es: Servicio Militar

en: Magnificent
es: Magníficos

en: Glorious
es: Gloriosos

en: Great
es: Estupendos

en: Decent
es: Decentes

en: Mediocre
es: Pasables

en: Hilarious
es: Ridículos

en: Worthless
es: Lamentables

en: Pathetic
es: Patéticos

en: Useless
es: Inútiles

en: %2d: The %s %s
es: %2d: Los %s %s

en: Historian Publishes!
es: ¡El historiador publica!

en: %2d: The %s City of %s of size %d,
es: %2d: La ciudad %s de %s de tamaño %d,

en: with no wonders
es: sin maravillas

en: with %d wonder
     | with %d wonders
es[0]: con %d maravilla
es[1]: con %d maravillas

en: Traveler's Report:
es: El informe del viajero:

en: The Five Greatest Cities in the World!
es: ¡Las cinco ciudades más importantes del mundo!

en: %s in %s (%s)
es: %s en %s (%s)

en: %s has been DESTROYED
es: %s ha sido DESTRUIDO

en: (building %s in %s (%s))
es: (construyendo %s en %s (%s))

en: Wonders of the World
es: Maravillas del mundo

en:  sq. mi.
es:  km^2

en:  M tons
es:  M de toneladas

en:  M goods
es:  M de artículos

en:  bulbs
es:  bulbos

en:  month |  months
es[0]:  mes
es[1]:  meses

en:  ton |  tons
es[0]:  tonelada
es[1]:  toneladas

en: st
es: º

en: nd
es: º

en: rd
es: º

en: th
es: º

en: Demography string contains invalid characters. Try "help demography".
es: La cadena de "demography" contiene caracteres incorrectos.  Prueba "help demography".

en: Demographics Report:
es: Informe demográfico:

en: Sorry, the Demographics report is unavailable.
es: Lo siento, el informe demográfico no está disponible.

en: The %s of the %s (%s)
es: El %s de los %s (%s)

note: TRANS: message for an obscure ruleset error.
en: Trying alternative ruleset filename syntax.
es: Probando la sintaxis alternativa para los nombres de ficheros ruleset.

note: TRANS: message for an obscure ruleset error.
en: Could not find a readable "%s.%s" ruleset file.
es: No se ha podido encontrar un fichero "%s.%s" ruleset legible.

note: TRANS: message for an obscure ruleset error.
en: Could not load ruleset file "%s".
es: No he podido cargar el fichero ruleset "%s".

note: TRANS: message for an obscure script error.
en: Could not load ruleset script file "%s".
es: No he podido cargar el fichero ruleset "%s".

en: Ruleset datafile appears incompatible:
es: El fichero ruleset parece ser incompatible:

en: file: "%s"
es: fichero: "%s"

en: file options: %s
es: opciones de fichero: %s

en: supported options: %s
es: opciones aceptadas: %s

en: Ruleset datafile claims required option(s) which we don't support:
es: El fichero ruleset necesita opciones que no aceptamos:

note: TRANS: Obscure ruleset error
en: Section %s has unknown req: "%s" "%s" (%s)
es: La sección %s tiene un req. desconocido: "%s" "%s" (%s)

note: TRANS: message for an obscure ruleset error.
en: Unknown terrain %s in entry %s.
es: Terreno %s desconocido en la entrada %s.

note: TRANS: Obscure ruleset error.  "%s" is a filename.
en: Ruleset doesn't have any terrains (%s)
es: El ruleset no contiene ningún terreno (%s)

note: TRANS: message for an obscure ruleset error.
en: Terrains %s and %s have the same identifier.
es: Los terrenos %s y %s tienen el mismo identificador

note: TRANS: message for an obscure ruleset error.
en: '%c' cannot be used as a terrain identifier; it is reserved.
es: '%c' no se puede usar como identificador de terreno; está reservado.

note: TRANS: message for an obscure ruleset error.
en: Terrain %s has unknown flag %s
es: El terreno %s tiene un flag %s desconocido

note: TRANS: message for an obscure ruleset error.
en: Resources %s and %s have the same identifier.
es: Los recursos %s y %s tienen el mismo identificador.

note: TRANS: Obscure ruleset error
en: Section %s lists unknown effect type: "%s" (%s)
es: La sección %s contiene un tipo de efecto desconocido: "%s" (%s)

en: Loading rulesets
es: Cargando rulesets

note: TRANS: Error message.
en: The save file contains incomplete map data.  This can happen with old saved games, or it may indicate an invalid saved game file.  Proceed at your own risk.
es: Los datos del mapa de la partida grabada están incompletos.  Puede que la partida grabada corresponda a una versión antigua de Freeciv, o puede que sucediera algún error durante la grabación.  Si continúas puede que Freeciv no funcione correctamente.

note: TRANS: Error message.
en: Reason: line not found
es: Motivo: no se encuentra la línea

note: TRANS: Error message.
en: Reason: line too short (expected %d got %lu
es: Motivo: la línea es demasiado corta (se esperaba %d y hay %lu

note: TRANS: message for an obscure savegame error.
en: Unknown terrain identifier '%c' in savegame.
es: Nombre de terreno desconocido '%c' en el juego guardado.

en: Warning: Unknown nation %s for starting position no %d
es: Aviso: Nación %s desconocida para la posición de arranque no %d

en: Number of starts (%d) are lower than rules.max_players (%d), lowering rules.max_players.
es: El número de posiciones iniciales (%d) es menor que rules.max_players (%d), reduciendo rules.max_players.

en: Wrong unit type id value (%d)
es: Tipo de unidad incorrecto (%d)

en: Wrong improvement type id value (%d)
es: Tipo de mejora incorrecto (%d)

en: Wrong tech type id value (%d)
es: Tipo de tecnología incorrecto (%d)

en: Unknown technology (%s)
es: Tecnología desconocida (%s)

en: Wrong government type id value (%d)
es: Tipo de gobierno incorrecto (%d)

en: Wrong player%d.u%d.type value (%d)
es: Jugador player%d.u%d incorrecto (%d)

en: Unknown unit type '%s' in player%d section
es: Tipo de unidad '%s' desconocido en la sección player%d

en: Savegame error: invalid unit orders.
es: Error en la partida guardada: órdenes de unidad inválidas.

en: Unsupported government found (%s)
es: Se encontró un gobierno no soportado (%s)

en: Unsupported city style found in player%d section. Changed to %s
es: Se encontró un estilo de ciudad no soportado en la sección player%d. Cambiando a %s

en: Savegame too old, at least version 1.9.0 required.
es: La partida grabada es demasiado antigua, sólo se pueden cargar partidas grabadas con la versión 1.9.0 o más recientes.

en: The savegame uses the classic terrain ruleset which is no longer supported.
es: La partida grabada usa las reglas clásicas para el terreno, que ya no se pueden usar.

en: Warning: Different rulesetdirs ('%s' and '%s') are no longer supported. Using '%s'.
es: Atención: Ya no se permiten varios rulesetdirs ('%s' y '%s').  Sólo se usará '%s'.

en: Illegal alliance structure detected: %s's alliance to %s reduced to peace treaty.
es: Se ha detectado una estructura de alianza inválida: la alianza de %s para %s se reduce a tratado de paz.

en: Geological
es: Geológicas

en: Sociological
es: Sociológicas

en: Economic
es: Económicas

en: Military
es: Militares

en: Scientific
es: Científicas

en: Internal
es: Internas

en: Networking
es: De Red

en: All
es: Todas

en: Vital
es: Vitales

en: Situational
es: Situacionales

en: Rare
es: Raras

en: Changed
es: Cambiado

en: Allowed take string contains invalid
    characters.  Try "help allowtake".
es: La cadena de "allowtake" contiene caracteres incorrectos.  Prueba "help allowtake".

en: Starting units string contains invalid
    characters.  Try "help startunits".
es: La cadena de unidades iniciales contiene caracteres 
    incorrectos.  Prueba "help startunits".

en: Starting units string does not contain
    at least one city founder.  Try 
    "help startunits".
es: La cadena de unidades iniciales no contiene como mínimo
    un unidad de colonos.  Prueba 
    "help startunits".

en: Cannot change maxplayers in GGZ mode.
es: No se puede cambiar maxplayers en modo GGZ

en: Number of players is higher than requested value; Keeping old value.
es: El número de jugadores ya es mas alto que el especificado; Se mantiene el valor anterior.

en: Map size (in thousands of tiles)
es: Tamaño del mapa (en miles de casillas)

en: This value is used to determine the map dimensions.
      size = 4 is a normal map of 4,000 tiles (default)
      size = 20 is a huge map of 20,000 tiles
es: Este valor se usa para determinar las dimensiones del mapa.
      tamaño = 4 es un mapa normal de 4,000 casillas (defecto)
      tamaño = 20 es un mapa grandioso de 20,000 casillas

en: Map topology index
es: Índice de la topología del mapa

note: TRANS: do not edit the ugly ASCII art
en: Freeciv maps are always two-dimensional. They may wrap at the north-south and east-west directions to form a flat map, a cylinder, or a torus (donut). Individual tiles may be rectangular or hexagonal, with either a classic or isometric alignment - this should be set based on the tileset being used.
       0 Flat Earth (unwrapped)
       1 Earth (wraps E-W)
       2 Uranus (wraps N-S)
       3 Donut World (wraps N-S, E-W)
       4 Flat Earth (isometric)
       5 Earth (isometric)
       6 Uranus (isometric)
       7 Donut World (isometric)
       8 Flat Earth (hexagonal)
       9 Earth (hexagonal)
      10 Uranus (hexagonal)
      11 Donut World (hexagonal)
      12 Flat Earth (iso-hex)
      13 Earth (iso-hex)
      14 Uranus (iso-hex)
      15 Donut World (iso-hex)
    Classic rectangular:       Isometric rectangular:
          _________               /\/\/\/\/\ 
         |_|_|_|_|_|             /\/\/\/\/\/ 
         |_|_|_|_|_|             \/\/\/\/\/\
         |_|_|_|_|_|             /\/\/\/\/\/ 
                                 \/\/\/\/\/  
    Hex tiles:                 Iso-hex:
      /\/\/\/\/\/\               _   _   _   _   _       
      | | | | | | |             / \_/ \_/ \_/ \_/ \      
      \/\/\/\/\/\/\             \_/ \_/ \_/ \_/ \_/  
       | | | | | | |            / \_/ \_/ \_/ \_/ \      
       \/\/\/\/\/\/             \_/ \_/ \_/ \_/ \_/
es: Los mapas de Freeciv siempre son de dos dimensiones. Se pueden comunicar de norte a sur i de este a oeste para formar una map continuo, un cilindro, o un torus (donut). Las casillas Individuales poden ser rectangulares o hexagonales, con aleamiento clásico o isométrico - esto será especificado por el 'tileset' usado.
       0 Tierra Plana (no comunicada)
       1 Tierra (se comunica E-O)
       2 Uranus (wraps N-S)
       3 Mundo en Donut (se comunica N-S, E-O)
       4 Tierra Plana (isométrico)
       5 Tierra (isométrico)
       6 Urano (isométrico)
       7 Mundo en Donut (isométrico)
       8 Tierra Plana (hexagonal)
       9 Tierra (hexagonal)
      10 Urano (hexagonal)
      11 Mundo en Donut (hexagonal)
      12 Tierra Plana (iso-hex)
      13 Tierra (iso-hex)
      14 Urano (iso-hex)
      15 Mundo en Donut (iso-hex)
    Rectangular clásico:      Rectangular isométrico :
          _________               /\/\/\/\/\ 
         |_|_|_|_|_|             /\/\/\/\/\/ 
         |_|_|_|_|_|             \/\/\/\/\/\
         |_|_|_|_|_|             /\/\/\/\/\/ 
                                 \/\/\/\/\/  
    Casillas Hex:            Iso-hex:
      /\/\/\/\/\/\               _   _   _   _   _       
      | | | | | | |             / \_/ \_/ \_/ \_/ \      
      \/\/\/\/\/\/\             \_/ \_/ \_/ \_/ \_/  
       | | | | | | |            / \_/ \_/ \_/ \_/ \      
       \/\/\/\/\/\/             \_/ \_/ \_/ \_/ \_/

en: Method used to generate map
es: Método para generar el mapa

en: 0 = Scenario map - no generator;
    1 = Fully random height generator;              [4]
    2 = Pseudo-fractal height generator;             [3]
    3 = Island-based generator (fairer but boring)   [1]
    
    Numbers in [] give the default values for placement of starting positions.  If the default value of startpos is used then a startpos setting will be chosen based on the generator.  See the "startpos" setting.
es: 0 = Mapa de escenario - no hay generador;
    1 = Generador de altura verdaderamente aleatorio;              [4]
    2 = Generador de altura pseudo-fractal;                        [3]
    3 = Generador basado en islas (más justo pero aburrido)        [1]
    
    Los números en [] tienen los valores por defecto de las posiciones de inicio.  Si se usa el valor por defecto de startpos entonces el valor de startpos será escogido en base al generador.  Véa la opción "startpos".

en: Method used to choose start positions
es: Método usado para escoger las posiciones de inicio

en: 0 = Generator's choice.  Selecting this setting means
        the default value will be picked based on the generator
        chosen.  See the "generator" setting.
    1 = Try to place one player per continent.
    2 = Try to place two players per continent.
    3 = Try to place all players on a single continent.
    4 = Place players depending on size of continents.
    Note: generators try to create the right number of continents for the choice of start pos and to the number of players
es: 0 = El valor escohido por el Generador.  Escoger este valor significa
        que el valor por defecto será escogido en base al escogido por el generador.
        Véa la opción "generator".
    1 = Tratar de poner un jugador en cada continente.
    2 = Tratar de poner dos jugadores por continente.
    3 = Tratar de poner todos los jugadores en un continente único.
    4 = Poner los jugadores dependiendo del tamaño de los continentes.
    Nota: los generadores tratan de crear el número correcto de continentes para el valor de startpos y el número de jugadores.

en: Presence of 1x1 islands
es: Existencia de islas 1x1

en: 0 = no 1x1 islands; 1 = some 1x1 islands
es: 0 = sin islas 1x1; 1 = algunas islas 1x1

en: Whether the poles are separate continents
es: Forzar que los polos sean continentes separados

en: 0 = continents may attach to poles; 1 = poles will usually be separate
es: 0 = los continentes pueden estart unidos a los polos; 1 = polos separados

en: All the map is temperate
es: Todo el mapa es temperado

en: 0 = normal Earth-like planet; 1 = all-temperate planet
es: 0 = Normal cómo el planeta Tierra; 1 = planeta todo temperado

en: Average temperature of the planet
es: Temperatura media del planeta

en: Small values will give a cold map, while larger values will give a hotter map.
    
    100 means a very dry and hot planet with no polar arctic zones, only tropical and dry zones.
    
    70 means a hot planet with little polar ice.
    
    50 means a temperate planet with normal polar, cold, temperate, and tropical zones; a desert zone overlaps tropical and temperate zones.
    
    30 means a cold planet with small tropical zones.
    
    0 means a very cold planet with large polar zones and no tropics
es: Valores pequeños daran lugar a un mapa frío, mientas valores altos daran lugar a un mapa caliente.
    
    100 significa un planeta muy caliente y seco sin zonas polares, sólo zonas desérticas y tropicales.
    
    70 significa un planeta caliente con un poco de hielo polar.
    
    50 significa un planeta temperado con zonas polares, temperadas y tropicales; una zona desertica se solapa con zonas tropicales y temperadas.
    
    30 significa un planeta frío con pocas zonas tropicales.
    
    0 significa un planeta muy frío con grandes zonas polares y sin trópicos

en: Percentage of the map that is land
es: Porcentaje del mapa que será tierra

en: This setting gives the approximate percentage of the map that will be made into land.
es: Este valor indica el porcentage aproximado del mapa que será tierra.

en: Amount of hills/mountains
es: Cantidad de colinas y montañas

en: Small values give flat maps, while higher values give a steeper map with more hills and mountains.
es: Con valores pequeños se obtienen mapas llanos, mientras que valores más altos proporciona un mapa más abrupto con más colinas y montañas.

en: Amount of water on lands
es: Cantidad de agua en la tierra firme

en: Small values mean lots of dry, desert-like land; higher values give a wetter map with more swamps, jungles, and rivers.
es: Valores pequeños provocarán mucha tierra seca y muchos desiertos; valores altos darán lugar a un mapa más húmedo con ciénagas, jungla y más ríos.

en: Map generation random seed
es: Semilla para la generación del mapa

en: The same seed will always produce the same map; for zero (the default) a seed will be chosen based on the time to give a random map. This setting is usually only of interest while debugging the game.
es: Una semilla dada siempre originará el mismo mapa; para cero(valor por defecto) se elegirá una semilla basándose en la hora para producir un mapa aleatorio. Esta opción es especialmente de interés cuando se está depurando el juego.

en: Game random seed
es: Semilla aleatoria del juego

en: For zero (the default) a seed will be chosen based on the time. This setting is usually only of interest while debugging the game
es: Si vale cero (valor por defecto) la semilla se elegirá basándose en la hora. Está opción es especialmente de interés cuando se está depurando el juego.

en: Amount of "special" resource squares
es: Núm. de casillas con recursos "especiales"

en: Special resources improve the basic terrain type they are on. The server variable's scale is parts per thousand.
es: Los recursos especiales suponen una mejora para el terreno en el que se encuentran.  La escala de esta variable es la proporción en partes por mil.

en: Amount of huts (minor tribe villages)
es: Cantidad de chozas (aldeas indígenas)

en: This setting gives the exact number of huts that will be placed on the entire map. Huts are small tribal villages that may be investiged by units.
es: Este valor indica el número exacto de chozas que es pondran en todo el mapa. Las chozas son pequeños poblados tribales que pueden ser investigados por unidades.

en: Minimum number of players
es: Mínimo número de jugadores

en: There must be at least this many players (connected human players or AI players) before the game can start.
es: La partida no empezará hasta que haya este número de jugadores (ya sean humanos o controlados por el ordenador).

en: Maximum number of players
es: Máximo número de jugadores

en: The maximal number of human and AI players who can be in the game. When this number of players are connected in the pregame state, any new players who try to connect will be rejected.
es: El número máximo de jugadores, ya sean humanos o controlados por el ordenador, que pueden participar en la partida.  Antes de la partida, cuando ya se ha conectado este número de jugadores, no se permitirá que se conecten más jugadores.

en: Total number of players (including AI players)
es: Número total de jugadores (incluyendo los jugadores controlados por ordenador)

en: If set to a positive value, then AI players will be automatically created or removed to keep the total number of players at this amount.
es: Si es un valor positivo, los jugadores del Ordenador serán creados/eliminados automáticamente para mantener el total de jugadores en esta cantidad.

en: List of players' initial units
es: Lista de las unidades iniciales de los jugadores

en: This should be a string of characters, each of which specifies a unit role. There must be at least one city founder in the string. The characters and their meanings are:
        c   = City founder (eg., Settlers)
        w   = Terrain worker (eg., Engineers)
        x   = Explorer (eg., Explorer)
        k   = Gameloss (eg., King)
        s   = Diplomat (eg., Diplomat)
        d   = Ok defense unit (eg., Warriors)
        D   = Good defense unit (eg., Phalanx)
        a   = Fast attack unit (eg., Horsemen)
        A   = Strong attack unit (eg., Catapult)
es: Esto debería ser una cadena de carácteres, de los cuales cada uno especificaun papel de una unidad. Tiene que haber al menos una ciudad fundadora in esta     c   = Ciudad fundadora (ej., Colonos)
        w   = Trabajador del terreno (ej., Ingenieros)
        x   = Explorador (ej., Explorador)
        k   = Pérdida del juego (eg., Rey)
        s   = Diplomático (ej., Diplomático)
        d   = Unidad de ataque mediocre (ej., Guerreros)
        D   = Unidad de defensa buena (eg., Falange)
        a   = Unidad de ataque rápida (eg., Caballeros)
        A   = Unidad de ataque fuerte (eg., Catapulta)

en: Area where initial units are located
es: Separación de las unidades iniciales

en: This is the radius within which the initial units are dispersed.
es: Este valor es el radio de la circumferencia en la que se dispersarán las unidades iniciales.

en: Starting gold per player
es: Monedas de oro iniciales para cada jugador

en: At the beginning of the game, each player is given this much gold.
es: Al comienzo de la partida, cada jugador recibirá este valor en monedas de oro.

en: Number of initial techs per player
es: Número de tecnologías iniciales para cada jugador

en: At the beginning of the game, each player is given this many technologies. The technologies chosen are random for each player. Depending on the value of tech_cost_style in the ruleset, a big value for techlevel can make the next techs really expensive.
es: Al comienzo de la partida, cada jugador recibirá este número de tecnologías. La tecnologías serán escogidas aleatoriamente para cada jugador. Dependiendo del valor de tech_cost_style en el ruleset, un valor alto en techlevel puede hacer que las siguientes tecnologías sean demasiado caras.

en: Technology cost multiplier percentage
es: Porcentaje multiplicador del coste de la tecnología

en: This affects how quickly players can research new technology. All tech costs are multiplied by this amount (as a percentage). The base tech costs are determined by the ruleset or other game settings.
es: Esto afecta a la rapidez con la que los jugadores van obteniendo nuevas tecnologías. Todos los costes tecnológicos se multiplican por esta cantidad (como un porcentaje). La base de los costes tecnológicos está determinada por el ruleset u otras configuraciones del juego.

en: Percentage penalty when changing tech
es: Penalización por cambiar la investigación

en: If you change your current research technology, and you have positive research points, you lose this percentage of those research points. This does not apply if you have just gained a technology this turn.
es: Si cambias la tecnología que estás investigando, y tienes un número positivo de puntos de investigación, pierdes este porcentaje de esos puntos de investigación.  No obstante, esto no sucederá si acabas de obtener una tecnología en ese turno.

en: Penalty when getting tech from conquering
es: Penalización por avances de las conquistas

en: For each technology you gain by conquering an enemy city, you lose research points equal to this percentage of the cost to research a new technology. You can end up with negative research points if this is non-zero.
es: Por cada avance tecnológico que obtengas por la conquista de una ciudad enemiga, pierdes una cantidad de puntos de investigación igual a este porcentaje del coste de investigar un nuevo avance.  Así puedes acabar con un número negativo de puntos de investigación.

en: Penalty when getting a free tech
es: Penalización por avances gratis

en: For each technology you gain "for free" (other than covered by diplcost or conquercost: specifically, from huts or from Great Library effects), you lose research points equal to this percentage of the cost to research a new technology. You can end up with negative research points if this is non-zero.
es: Por cada avance tecnológico que obtengas "gratis" (es decir, por casos diferentes de los cubiertos por diplcost y conquercost: en concreto, de chozas o de la Gran Biblioteca), pierdes una cantidad de puntos de investigación igual a este porcentaje del coste de investigar un nuevo avance.  Así puedes acabar con un número negativo de puntos de investigación.

en: Food required for a city to grow
es: Alimento que se necesita para crecer

en: This is the base amount of food required to grow a city. This value is multiplied by another factor that comes from the ruleset and is dependent on the size of the city.
es: Este es el valor base de comida necesaria para hacer crecer a una ciudad. Este valor es multiplicado por otro valor que está en el ruleset y que es dependiente del tamaño de la ciudad.

en: Percentage food lost when need aqueduct
es: Alimento perdido por necesitar Acueducto

en: If a city would expand, but it can't because it needs an Aqueduct (or Sewer System), it loses this percentage of its foodbox (or half that amount if it has a Granary).
es: Si una ciudad fuese a crecer, pero no puede porque necesita un Acueducto (o Alcantarillado), pierde este porcentaje de su alimento almacenado (o la mitad de esa cantidad si tiene un Granero).

en: Multiplier percentage for production costs
es: Porcentaje multiplicador para los costes de producción

en: This affects how quickly units and buildings can be produced.  The base costs are multiplied by this value (as a percentage).
es: Esto afecta a la rapidez en que las unidades y los edificios se construyen. La base de los costes se multiplica por este valor (como un porcentaje).

en: Minimum city size to get full trade
es: Tamaño mínimo para generar todo el comercio

en: There is a trade penalty in all cities smaller than this. The penalty is 100% (no trade at all) for sizes up to notradesize, and decreases gradually to 0% (no penalty except the normal corruption) for size=fulltradesize. See also notradesize.
es: En todas las ciudades con tamaño menor que éste existe una penalización. Esta penalización es 100% en el comercio (nada de comercio) para las ciudades hasta notradesize, y disminuye gradualmente hasta el 0% (sin penalización excepto por la corrupción normal) para un tamaño de fulltradesize.  Véase también notradesize.

en: Maximum size of a city without trade
es: Tamaño límite para que una ciudad genere comercio

en: Cities do not produce any trade at all unless their size is larger than this amount. The produced trade increases gradually for cities larger than notradesize and smaller than fulltradesize. See also fulltradesize.
es: Todas las ciudades con un tamaño menor o igual a éste no generan comercio alguno.  Conforme el tamaño de la ciudad se aproxima a fulltradesize, el comercio generado va aumentando.  Véase también fulltradesize.

en: Minimum distance between cities
es: Mínima distancia entre ciudades

en: When a player founds a new city, it is checked if there is no other city in citymindist distance. For example, if citymindist is 3, there have to be at least two empty fields between two cities in every direction. If set to 0 (default), the ruleset value will be used.
es: Cuando un jugador funda una nueva ciudad, se comprueba que no hay ciudades a una distancia de citymindist. Por ejemplo, si citymindist es 3, tiene que haber un mínimo de dos casillas vacías entre la nueva ciudad y la ciudad más cercana en todas las direcciones. Si se fija a 0 (valor por defecto), se usará el valor fijado en el fichero ruleset.

en: Number of turns between rapture effect
es: Periodo en turnos del efecto de las celebraciones

en: Sets the number of turns between rapture growth of a city. If set to n a city will grow after celebrating for n+1 turns.
es: Establece el número de turnos consecutivos en celebraciones que debe pasar una ciudad para crecer.  Si se le da el valor n, las ciudades crecerán tras estar en celebraciones durante n+1 turnos.

en: Chance for conquered building destruction
es: Destrucción durante una conquista

en: When a player conquers a city, each city improvement has this percentage chance to be destroyed.
es: Cuando un jugador conquista una ciudad, cada Instalación Urbana tiene este porcentaje de probabilidad de resultar destruido.

en: Chance of moving into tile after attack
es: Probabilidad de moverse después de atacar

en: If set to 0, combat is Civ1/2-style (when you attack, you remain in place). If set to 100, attacking units will always move into the tile they attacked if they win the combat (and no enemy units remain in the tile). If set to a value between 0 and 100, this will be used as the percent chance of "occupying" territory.
es: Si está a 0, el combate es al estilo de Civ1/2 (cuando atacas, te quedas donde estabas).  Si está a 100, las unidades atacantes siempre se moverán a la casilla que atacan si ganan el combate (y no quedan unidades enemigas en la casilla).  Si el valor está entre 0 y 100, ése será el porcentaje de probabilidad de "ocupar" la casilla.

en: Turn on/off server-side autoattack
es: Activa/Desactiva el autoataque en el servidor

en: If set to on, units with move left will automatically consider attacking enemy units that move adjacent to them.
es: Si está activado, las unidades en movimiento atacarán automáticamente a las unidades enemigas que pasen al lado de ellas.

en: Reduce city population after attack
es: Reducir la población tras un ataque

en: This flag indicates if city population is reduced after successful attack of enemy unit, depending on its movement type (OR-ed):
      1 = land
      2 = sea
      4 = heli
      8 = air
es: Este flag indica si la población de una ciudad se reduce después de un ataque con éxito por parte de unidad enemigo, según el tipo de ésta (sumados):
      1 = terrestre
      2 = marítima
      4 = helicóptero
      8 = aérea

en: National borders radius
es: Radio de la frontera nacional

en: If this is set to greater than 0, then any land tiles within the given radius of a city will be owned by that nation. Special rules apply for ocean tiles or tiles within range of more than one nation's cities.
es: Si la opción es mayor que 0, entonces toda casilla de terreno dentro del radio de una ciudad será propiedad de esta nation. Se aplican reglas especiales para casillas de océano o casillas dentro del radio de otras ciudades de otras naciones.

en: Units inside borders cause no unhappiness
es: Las unidades dentro de las fronteras nacionales no causan descontento.

en: If this is set, units will not cause unhappiness when inside your own borders.
es: Si está activado, las unidades dentro de las fronteras nacionales no causan descontento.

en: Ability to do diplomacy with other players
es: Posibilidad de diplomacia entre jugadores

en: 0 = default; diplomacy is enabled for everyone.
    1 = diplomacy is only allowed between human players.
    2 = diplomacy is only allowed between AI players.
    3 = diplomacy is restricted to teams.
    4 = diplomacy is disabled for everyone.
es: 0 = por defecto; todos los jugadores pueden usar la diplomacia.
    1 = sólo se permite la diplomacia entre jugadores humanos.
    2 = sólo se permite la diplomacia entre jugadores controlados por el ordenador.
    3 = sólo se permite la diplomacia entre equipos.
    4 = nadie puede usar la diplomacia.

en: Allowed city names
es: Restringir nombres de ciudades

en: 0 = There are no restrictions: players can have multiple cities with the same names.
    
    1 = City names have to be unique to a player: one player can't have multiple cities with the same name.
    
    2 = City names have to be globally unique: all cities in a game have to have different names.
    
    3 = Like setting 2, but a player isn't allowed to use a default city name of another nations unless it is a default for their nation also.
es: 0 = no hay restricciones: los jugadores pueden tener varias ciudades con el mismo nombre.
    
    1 = un jugador no puede tener varias ciudades con el mismo nombre.
    
    2 = los nombres de la ciudades tiene que ser únicos globalmente: todas las ciudades de una partida han que tener nombres diferentes.
    
    3 = como la opción 2, pero los jugadores tampoco pueden usar los nombres de ciudades prefijados para otras naciones a no ser que lo sean también de su nación.

en: Barbarian appearance frequency
es: Frecuencia de aparición de bárbaros

en: 0 = no barbarians 
    1 = barbarians only in huts 
    2 = normal rate of barbarian appearance 
    3 = frequent barbarian uprising 
    4 = raging hordes, lots of barbarians
es: 0 = sin bárbaros
    1 = los bárbaros sólo están en las chozas
    2 = aparición de bárbaros a una frecuencia normal
    3 = aparición frecuente de bárbaros
    4 = hordas de bárbaros

en: Barbarian onset year
es: Año de aparición de los bárbaros

en: Barbarians will not appear before this year.
es: Los bárbaros no aparecen antes de este año.

en: Length in turns of revolution
es: duración en turnos de las revoluciones

en: When changing governments, a period of anarchy lasting this many turns will occur. Setting this value to 0 will give a random length of 1-6 turns.
es: Cuando se cambía de gobierno, ocurirá un período de tiempo en anarquía que durará este valor. Asigna este valor a cero dará como resultado que es generará un número aleatorio entre 0 y 6 turnos.

en: Whether to enable fog of war
es: Activar la niebla en la guerra

en: If this is set to 1, only those units and cities within the vision range of your own units and cities will be revealed to you. You will not see new cities or terrain changes in tiles not observed.
es: Si está a 1, sólo verás las unidades que estén a la vista de tus propias unidades y ciudades.  No verás nuevas ciudades ni cambios en el terreno de las casillas que no estén a la vista.

en: Base chance for diplomats and spies to succeed.
es: Oportunidad inicial de los diplomáticos y los espías de conseguir su objetivo.

en: The chance of a spy returning from a successful mission and the base chance of success for diplomats and spies.
es: Oportunidad de que un espía vuelva de su misión victoriosa y la oportunidad inicial de que los diplomáticos y espías consigan su objetivo.

en: Whether to allow space race
es: Permitir o no la carrera espacial

en: If this option is set to 1, players can build spaceships.
es: Si esta opción vale 1, los jugadores pueden construir naves espaciales.

en: Minimum number of cities for civil war
es: Mínimas ciudades para la guerra civil

en: A civil war is triggered if a player has at least this many cities and the player's capital is captured. If this option is set to the maximum value, civil wars are turned off altogether.
es: Cuando la capital de un jugador resulta capturada, si el jugador tiene por lo menos este número de ciudades su nación entrará en guerra civil.  Si esta opción se establece a su máximo valor, las guerras civiles quedan completamente imposibilitadas.

en: Turns until player contact is lost
es: Turnos hasta que se pierde el contacto

en: Players may meet for diplomacy this number of turns after their units have last met, even if they do not have an embassy. If set to zero then players cannot meet unless they have an embassy.
es: Sólo se puede solicitar un encuentro diplomático con otro jugador cuando aún no ha pasado este número de turnos desde el último contacto con sus unidades, aunque no se tenga embajada. Si se fija el valor a 0, sólo se pueden solicitar encuentros diplomáticos sin se tiene una embajada.

en: Rebuild palace if capital is conquered
es: Reconstruir palacio si conquistan la capital

en: If this is set to 1, then when the capital is conquered the palace is automatically rebuilt for free in another randomly choosen city. This is significant because the technology requirement for building a palace will be ignored.
es: Si vale 1 cuando alguien conquista una capital, el palacio se reconstruye gratuita y automáticamente en otra ciudad elegida al azar, se haya descubierto o no la tecnología requerida.

en: Whether to use natural city names
es: Usar los nombres naturales para las ciudades

en: If enabled, the default city names will be determined based on the surrounding terrain.
es: Si se activa, los nombres por defecto para las ciudades se elegirán de acuerdo con el terreno circundante.

en: Players that users are allowed to take
es: Jugadores que se permite tomar a los usuarios

en: This should be a string of characters, each of which specifies a type or status of a civilization (player). Clients will only be permitted to take or observe those players which match one of the specified letters. This only affects future uses of the take or observe command; it is not retroactive. The characters and their meanings are:
        o,O = Global observer
        b   = Barbarian players
        d   = Dead players
        a,A = AI players
        h,H = Human players
    The first description on this list which matches a player is the one which applies. Thus 'd' does not include dead barbarians, 'a' does not include dead AI players, and so on. Upper case letters apply before the game has started, lower case letters afterwards.
    
    Each character above may be followed by one of the following numbers to allow or restrict the manner of connection:
    
    (none) = Controller allowed, observers allowed, can displace connections. (Displacing a connection means that you may take over a player, even if another user already controls that player.)
    
    1 = Controller allowed, observers allowed, can't displace connections;
    
    2 = Controller allowed, no observers allowed, can displace connections;
    
    3 = Controller allowed, no observers allowed, can't displace connections;
    
    4 = No controller allowed, observers allowed;
es: El valor de esta opción debe ser una cadena de carateres, cada uno de los cuales identifica un tipo o estado de una civilización o "jugador".  Sólo se permitirá que los clientes conecten con aquellos jugadores que se correspondan con una de las letras especificadas.  Esto sólo afecta a las conexiones futuras; las conexiones actuales no se modifican.  Los caracteres y sus significados son:
        o,O = Observardor global
        b   = Jugadores bárbaros
        d   = Jugadores muertos
        a,A = Jugadores controlados por ordenador
        h,H = Jugadores humanos
    Las descripciones se aplican comenzando por el _final_ de la tabla.  Así 'd' no incluye a los bárbaros, 'a' no incluye a los jugadores controlados por el ordenador muertos, etcétera.  Las letras mayúsculas sólo se aplican antes del comienzo de la partida, las minúsculas después.
    
    A continuación de cada uno de los anteriores caracteres se puede usar uno de los siguientes dígitos para permitir o restringir ciertos tipos de conexiones:
    
    (nada) = Conexiones con control, observadores, se puede desplazar conexiones. (Desplazar conexiones significa que puede tomar el control sobre un jugador, aunque otro usuario esté controlado un jugador).
    
    1 = Conexiones con control, observadores, no se puede desplazar el control;
    
    2 = Conexiones con control, pero no observadores, se puede desplazar el control;
    
    3 = Conexiones con control, pero no observadores, no se puede desplazar el control;
    
    4 = No conexiones con control, pero sí observadores, no se pueden desplazar conexiones.

en: Whether AI-status toggles with connection
es: Control por ordenador durante desconexión

en: If this is set to 1, AI status is turned off when a player connects, and on when a player disconnects.
es: Si esta opción vale 1, cuando un jugador humano se desconecta el ordenador toma el control de su nación.  Si el jugador vuelve a conectarse recuperará el control de su nación.

en: Year the game ends
es: Año en que acaba el juego

en: The game will end at the end of the given year.
es: La partida acabará al final del año proporcionado.

en: Maximum seconds per turn
es: Duración máxima en segundos de un turno

en: If all players have not hit "Turn Done" before this time is up, then the turn ends automatically. Zero means there is no timeout. In servers compiled with debugging, a timeout of -1 sets the autogame test mode. Use this with the command "timeoutincrease" to have a dynamic timer.
es: Si no todos los jugadores han pulsado "Fin del Turno" antes de que transcurra este tiempo, el turno acaba automáticamente.  Cero indica que no hay duración máxima. En servidores compilados con DEBUG, un valor de -1 activa el modo autojuego, para pruebas. Usa esta opción junto con el comando "timeoutincrease" para conseguir una duración de turno dinámica.

en: Timeout at least n seconds when enemy moved
es: Añade como mínimo n segundos de tiempo cuando un enemino mueva unidades

en: Any time a unit moves when in sight of an enemy player, the remaining timeout is set to this value if it was lower.
es: Cada vez que una unidad vista por un enemigo se mueve, si el tiempo de turno es menor a este valor se asigna a este.

en: Whether to have simultaneous player phases.
es: Posibilidad de tener fases simultáneas de jugador.

en: If true, all players' movement phases will occur simultaneously; if false then players will alternate movement.
es: Si es verdadero, todas las fases de movimiento de los jugadores ocurrirán al mismo tiempo; si no, los jugadores moverán alternativamente.

en: Seconds to let a client's network connection block
es: Máx. segundos de bloqueo de conexiones de los clientes

en: If a network connection is blocking for a time greater than this value, then the connection is closed. Zero means there is no timeout (although connections will be automatically disconnected eventually).
es: Si una conexión TCP bloquea durante un tiempo mayor que este valor, se cierra la conexión TCP. Cero significa que no hay más límite de tiempo que el propio de la implementación de TCP en cuestión.

en: Max seconds for network buffers to drain
es: Máx. segundos de espera para que los búferes TCP se vacíen

en: The server will wait for up to the value of this parameter in seconds, for all client connection network buffers to unblock. Zero means the server will not wait at all.
es: El servidor de Freeciv esperará como máximo este número de segundos a que se desbloqueen todos los búferes de las conexiones TCP de los clientes. Un valor de cero hace que el servidor no espere en absoluto.

en: Seconds between PINGs
es: Intervalo entre PINGs en segundos

en: The civserver will poll the clients with a PING request each time this period elapses.
es: El servidor sondeará a los clientes con un PING con la periodicidad indicada por esta opción.

en: Time to cut a client
es: Plazo de desconexión de un cliente

en: If a client doesn't reply to a PING in this time the client is disconnected.
es: Si un cliente no contesta a un PING antes de este plazo, se le desconecta.

en: Turn-blocking game play mode
es: Modo de juego con bloqueo de turnos

en: Fixed-length turns play mode
es: Modo de juego con turnos de duración fija

en: What is in the Demographics report
es: Qué hay en el informe demográfico

en: This should be a string of characters, each of which specifies the inclusion of a line of information in the Demographics report.
    The characters and their meanings are:
        N = include Population
        P = include Production
        A = include Land Area
        L = include Literacy
        R = include Research Speed
        S = include Settled Area
        E = include Economics
        M = include Military Service
        O = include Pollution
    Additionally, the following characters control whether or not certain columns are displayed in the report:
        q = display "quantity" column
        r = display "rank" column
        b = display "best nation" column
    The order of characters is not significant, but their capitalization is.
es: El valor es una cadena de caracteres, cada uno de los cuales especifica que se incluya una línea de información en el informe demográfico.
    Los caracteres y sus significados son:
        N = incluir Población
        P = incluir Producción
        A = incluir Área de Tierra
        L = incluir Alfabetización
        R = incluir Ritmo de Investigación
        S = incluir Área Colonizada
        E = incluir Economía
        M = incluir Servicio Militar
        O = incluir Contaminación
    Además, los siguientes caracteres controlan si se incluyen o no determinadas columnas en el informe:
        q = mostrar la columna "cantidad"     r = mostrar la columna "puesto"
        b = mostrar la columna "mejor nación"
    El orden de estos caracteres es indiferente, pero sí importa si son mayúsculas o minúsculas.

en: Turns per auto-save
es: Turnos entre salvado automático

en: The game will be automatically saved per this number of turns. Zero means never auto-save.
es: Cada vez que transcurra este número de turnos la partida se salvará automáticamente. Un cero desactiva el salvado automático.

en: Savegame compression level
es: Compresión de las partidas salvadas

en: If non-zero, saved games will be compressed using zlib (gzip format). Larger values will give better compression but take longer. If the maximum is zero this server was not compiled to use zlib.
es: Si no vale cero, las partidas salvadas se comprimen usando zlib (formato gzip). Los valores más elevados proporcionan mayor compresión, pero son más lentos. Si el valor máximo es cero, el uso de zlib fue inhabilitado en la compilación de este servidor.

en: Auto-save name prefix
es: Prefijo para auto-salvado

en: Automatically saved games will have name "<prefix><year>.sav". This setting sets the <prefix> part.
es: Las partidas salvadas automáticamente tienen como nombre "<prefijo><año>.sav". Esto permite cambiar la parte de <prefijo>.

en: Whether to log player statistics
es: Registrar las estadísticas de los jugadores

en: If this is set to 1, player statistics are appended to the file "civscore.log" every turn. These statistics can be used to create power graphs after the game.
es: Si vale 1, las estadísticas de los jugadores se añaden al fichero "civscore.log" cada turno. Estas estadísticas se pueden usar para crear gráficos después del juego.

en: Server cannot read standard input. Ignoring input.
es: No se permite que el servidor lea la entrada estándar, así que lo que se introduzca será descartado.

en: Server: bad address: [%s:%d].
es: Servidor: dirección incorrecta: [%s:%d].

en: You need to have a capital in order to launch your spaceship.
es: Necesitas una capital para lanzar tu nave espacial.

en: Your spaceship is already launched!
es: ¡Ya has lanzado tu nave espacial!

en: Your spaceship can't be launched yet!
es: ¡Todavía no puedes lanzar tu nave espacial!

en: The %s have launched a spaceship!  It is estimated to arrive on Alpha Centauri in %s.
es: ¡Los %s han lanzado una nave espacial! Se calcula que llegará a Alfa Centauri en %s.

en: Spaceship action received, but you don't have a spaceship!
es: ¡Se ha recibido una acción sobre la nave espacial, pero no tienes una nave espacial!

en: You can't modify your spaceship after launch!
es: ¡No puedes modificar tu nave espacial después de lanzarla!

en: You don't have any unplaced Space Structurals!
es: ¡No tienes ninguna Estructura Espacial sin colocar!

en: That Space Structural would not be connected!
es: ¡Esa Estructura Espacial no quedaría conectada!

en: You don't have any unplaced Space Components!
es: ¡No tienes ningún Componente Espacial sin conectar!

en: Your spaceship already has the maximum number of Fuel Components!
es: ¡Tu nave espacial ya tiene el número máximo de Componentes de Combustible!

en: Your spaceship already has the maximum number of Propulsion Components!
es: ¡Tu nave espacial ya tiene el número máximo de Componentes de Propulsión!

en: You don't have any unplaced Space Modules!
es: ¡No tienes ningún Módulo Espacial sin colocar!

en: Your spaceship already has the maximum number of Habitation Modules!
es: ¡Tu nave espacial ya tiene el número máximo de Módulos Habitables!

en: Your spaceship already has the maximum number of Life Support Modules!
es: ¡Tu nave espacial ya tiene el número máximo de Módulos de Soporte Vital!

en: Your spaceship already has the maximum number of Solar Panel Modules!
es: ¡Tu nave espacial ya tiene el número máximo de Módulos de Paneles Solares!

en: Without guidance from the capital, the %s spaceship is lost!
es: ¡Al no ser guiada desde la capital, la nave espacial %s se ha perdido!

en: Game ended in a draw as end year exceeded
es: La partida ha acabado en tablas al sobrepasar el año final

en: The %s spaceship has arrived at Alpha Centauri.
es: La nave espacial %s ha llegado a Alfa Centauri.

en: Team victory to %s
es: Victoria de equipo para %s

en: Game ended in victory for %s
es: La partida ha acabado con victoria para %s

en: Game ended in a draw
es: La partida ha acabado en tablas

en: Your %s unit %s was disbanded in accordance with your peace treaty with the %s.
es: Tu %s unidad %s ha sido desarticulada de acuerdo con tu tratado de paz con los %s.

en: Concerned citizens point out that the cease-fire with %s will run out soon.
es: Los ciudadanos, preocupados, te recuerdan que la tregua con %s se acabará pronto.

en: The cease-fire with %s has run out. You are now at war with the %s.
es: La tregua con %s se ha acabado. Ahora eres neutral para con los %s.

en: Failed saving game as %s
es: Error salvando la partida en el fichero %s

en: Game saved as %s
es: Partida salvada en el fichero %s

en: The game is already running.
es: La partida ya está en marcha.

en: %s lost control cmdlevel on game start.  Use voting from now on.
es: %s perdió el control a nivel de comandos al comienzo de la partida. Utiliza el voto a partir de ahora.

en: Starting game.
es: Empezando la partida.

en: request for unknown report (type %d)
es: solicitud de informe desconocido (tipo %d)

en: Warning: rejecting old client %s
es: Aviso: rechazando cliente antiguo %s

en: Your client is too old. To use this server please upgrade your client to a CVS version later than 2003-11-28 or Freeciv 1.15.0 or later.
es: Tu cliente es muy antiguo. Para usar este servidor actualiza tu cliente a la version CVS posterior 28-11-2003 or a Freeciv 1.15.0 o posterior.

en: Got a packet of type %d from a dead or observer player
es: Se ha recibido un paquete de tipo %d de un jugador muerto o de un observador

en: Please choose a non-blank name.
es: Por favor, elige un nombre no vacío.

en: That nation is already in use.
es: La nation ya se está usando.

en: Another player already has the name '%s'.  Please choose another name.
es: Ya hay otro jugador llamado '%s' en esta partida.  Por favor, elige otro nombre.

en: Please choose a name containing only ASCII characters.
es: Por favor, elige un nombre que contenga sólo caracteres ASCII.

en: %s nation is not available in this scenario.
es: La nación %s no está disponible en este escenario.

en: %s nation is already in use.
es: La nacion %s está en uso.

en: %s is the %s ruler %s.
es: %s es %s, el gobernante de los %s.

en: Waiting to start game: %d out of %d players are ready to start.
es: Esperando para empezar la partida: %d de %d jugadores están preparados para empezar.

en: All players are ready; starting game.
es: Todos los jugadorres están preparados; comenzando la partida.

en: %s has been added as %s level AI-controlled player.
es: Se ha añadido %s como el jugador %s controlado por el Ordenador.

en: Player %d
es: Jugador %d

en: %s rules the %s.
es: %s gobierna a los %s.

en: Sending info to metaserver [%s]
es: Enviando información al metaservidor [%s]

en: The game is over...
es: ¡La partida ha finalizado!

en: Now accepting new client connections.
es: Aceptando más conexiones de clientes.

en: Vote "%s" is passed %d to %d with %d abstentions.
es: Voto "%s" passó %d a %d con %d abstenciones.

en: Vote "%s" failed with %d against, %d for and %d abstentions.
es: Voto "%s" falló con %d contra %d a favor y %d abstenciones.

en: (ambiguous)
es: (ambiguo)

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: Name is empty, so cannot be a player.
es: Falta el nombre del jugador.

en: Name is too long, so cannot be a player.
es: No puede haber un jugador con un nombre tan largo.

en: Player name prefix '%s' is ambiguous.
es: El prefijo de nombre de jugador '%s' es ambiguo.

en: No player by the name of '%s'.
es: No hay ningún jugador llamado '%s'.

en: Unexpected match_result %d (%s) for '%s'.
es: match_result inesperado %d (%s) para '%s'.

en: Name is empty, so cannot be a connection.
es: Falta el nombre, así que no puede ser una conexión.

en: Name is too long, so cannot be a connection.
es: El nombre es demasiado largo, así que no puede ser una conexión.

en: Connection name prefix '%s' is ambiguous.
es: El prefijo de nombre de conexión '%s' es ambiguo.

en: No connection by the name of '%s'.
es: No hay ninguna conexión llamada '%s'.

en: Open metaserver connection to [%s].
es: Abrir la conexión con el metaservidor en [%s].

en: Close metaserver connection to [%s].
es: Cerrar la conexión con el metaservidor en [%s].

en: Metaserver connection is open.
es: La conexión con el metaservidor está abierta.

en: Metaserver connection is closed.
es: La conexión con el metaservidor está cerrada.

en: Metaserver connection is already open.
es: La conexión con el metaservidor ya está abierta.

en: Metaserver connection is already closed.
es: La conexión con el metaservidor ya está cerrada.

en: Argument must be 'u', 'up', 'd', 'down', or '?'.
es: El argumento debe ser 'u', 'up', 'd', 'down', o '?'.

en: Metaserver patches string set to '%s'.
es: El metaservidor parchea la cadena configurada a '%s'.

en: Metaserver patches string set to '%s', not reporting to metaserver.
es: El metaservidor parchea la cadena configurada a '%s', sin informar al metaservidor.

en: Metaserver message string set to '%s'.
es: El mensaje del metaservidor se cambió a '%s'.

en: Metaserver message string set to '%s', not reporting to metaserver.
es: El mensaje del metaservidor se cambió a '%s', sin informar al metaservidor.

en: Metaserver is now [%s].
es: El metaservidor ahora es [%s].

en: Server id: %s
es: Servidor id: %s

en: You cannot save games manually on this server.
es: No se pueden guardar las partidas manualmente en este servidor.

en: Cannot toggle a barbarian player.
es: No se puede conmutar un jugador bárbaro.

en: %s is now under AI control.
es: %s ahora está controlado por el ordenador.

en: %s is now under human control.
es: %s ahora está controlado por una persona.

en: Can't add AI players once the game has begun.
es: No se pueden añadir jugadores controlados por el ordenador tras el inicio de la partida.

en: Can't add more players, server is full.
es: No se pueden añadir más jugadores, el servidor está a tope.

en: Can't use an empty name.
es: No se puede usar un nombre en blanco.

en: That name exceeds the maximum of %d chars.
es: El nombre excede el máximo de %d caracteres.

en: That name is not allowed.
es: Este nombre no se permite.

en: A player already exists by that name.
es: Ya existe un jugador llamado así.

en: A user already exists by that name.
es: Ya existe un jugador llamado así.

en: %s has been added as an AI-controlled player.
es: Se ha unido el jugador %s, controlado por el ordenador.

en: Error creating new AI player: %s.
es: Error al crear un nuevo jugador controlado por el ordenador: %s.

en: Players cannot be removed once the game has started.
es: No se puede eliminar a los jugadores cuando la partida ya ha comenzado.

en: Removed player %s from the game.
es: Se ha eliminado al jugador %s de la partida.

en: Name "%s" disallowed for security reasons.
es: El nombre "%s" se ha prohibido por motivos de seguridad.

en: No command script found by the name "%s".
es: No hay ningún comando con el nombre "%s".

en: Loading script file: %s
es: Cargando el fichero de comandos: %s

en: Cannot read command line scriptfile '%s'.
es: No se puede leer el fichero de comandos '%s'.

en: Could not read script file '%s'.
es: No se puede leer el fichero de comandos '%s'.

en: Could not write script file '%s'.
es: No se puede escribir el fichero de comandos '%s'.

en: You cannot use the write command on this server for security reasons.
es: No se pueden usar los comandos de escritura en este servidor porrazones de seguridad.

en: Cannot decrease command access level '%s' for connection '%s'; you only have '%s'.
es: No puedes disminuir el nivel de comandos '%s' del jugador '%s': tú sólo tienes '%s'.

en: Anyone can now become game organizer '%s' by issuing the 'first' command.
es: Cualquiera puede asumir ahora el nivel organizador '%s' usando el comando 'first'.

en: Command access levels in effect:
es: Niveles de acceso a comandos activos:

en: Command access level for new connections: %s
es: Nivel de acceso a comandos de las conexiones futuras: %s

en: Command access level for first player to take it: %s
es: Nivel de acceso a comandos para el primer jugador en llegar: %s.

en: Error: command access level must be one of 'none', 'info', 'ctrl', or 'hack'.
es: Error: el nivel de acceso a comandos debe ser 'none', 'info', 'ctrl', o 'hack'.

en: Cannot increase command access level to '%s'; you only have '%s' yourself.
es: No puedes aumentar el nivel de acceso a comandos a '%s'; tú mismo sólo tienes '%s'.

en: Command access level set to '%s' for connection %s.
es: Se le ha dado el mivel de acceso a comandos '%s' a la conexión %s.

en: Command access level could not be set to '%s' for connection %s.
es: No se ha podido dar el nivel de comandos '%s' a la conexión %s.

en: Command access level set to '%s' for new players.
es: El nivel de acceso a comandos para nuevas conexiones se ha establecido en %s.

en: Command access level set to '%s' for first player to grab it.
es: El nivel de acceso a comandos para el primer jugador en llegar se ha establecido en %s.

en: The 'first' command makes no sense from the server command line.
es: El comando 'first' no tiene sentido en la línea de comandos del servidor.

en: You already have command access level '%s' or better.
es: Juego: Ya tienes el nivel de acceso a comandos '%s' o uno superior.

en: Someone else already is game organizer.
es: Ya hay alguien que es organizador del juego.

en: Connection %s has opted to become the game organizer.
es: La conexión %s optó por asumir la organización del juego.

en: Invalid argument %d.
es: Argumento inválido: %d.

en: Usage: timeoutincrease <turn> <turnadd> <value> <valuemult>.
es: Uso: timeoutincrease <turnos> <aumento> <valor> <factor>

en: Dynamic timeout set to %d %d %d %d
es: La duración dinámica de turno se cambia a %d %d %d %d

en: Option:
es: Opción:

en: Description:
es: Descripción:

en: Status: %s
es: Estado: %s

en: changeable
es: modificable

en: fixed
es: fijo

en: Value: %d, Minimum: 0, Default: %d, Maximum: 1
es: Valor: %d, Mínimo: 0, Por defecto: %d, Máximo: 1

en: Value: %d, Minimum: %d, Default: %d, Maximum: %d
es: Valor: %d, Mínimo: %d, Por defecto: %d, Máximo: %d

en: Value: "%s", Default: "%s"
es: Valor: "%s", Por defecto: "%s"

en: Explanations are available for the following server options:
es: Existen explicaciones para las siguientes opciones del servidor:

en: No explanation for that yet.
es: Todavía no se ha escrito esa explicación.

en: Ambiguous option name.
es: Nombre de opción ambiguo.

en: Server Operator: %s
es: Operador del servidor: %s

en: Player '%s' now has AI skill level '%s'.
es: El jugador '%s' ahora juega según la dificultad '%s'.

en: %s is not controlled by the AI.
es: %s no está controlado por el ordenador.

en: Default AI skill level set to '%s'.
es: El nivel de dificultad por defecto se ha establecido en '%s'.

en: This command is client only.
es: Este comando sólo se puede utilizar desde un cliente.

en: Usage: away
es: Uso: away

en: Only players may use the away command.
es: Sólo jugadores pueden usar el comando away.

en: %s set to away mode.
es: %s pasa a modo ausente.

en: %s returned to game.
es: %s ha vuelto a la partida.

en: Sorry, you do not have access to view option '%s'.
es: Lo siento, tu acceso no te permite ver la opción '%s'.

en: Unknown option '%s'.
es: Opción desconocida: '%s'.

en: All options with non-default values
es: Todas las opciones sin valor por defecto

en: All options
es: Todas las opciones

en: Vital options
es: Opciones principales

en: Situational options
es: Opciones situacionales

en: Rarely used options
es: Opciones raras

en: + means you may change the option
es: + quiere decir que puedes cambiar la opción

en: = means the option is on its default value
es: = quiere decir que la opción está en su valor por defecto

en: %-*s value   (min,max)
es: %-*s valor   (mín,máx)

en: Option
es: Opción

en: description
es: descripción

en: Try 'show situational' or 'show rare' to show more options.
    Try 'show changed' to show settings with non-default values.
es: Prueba 'show situational' o 'show rare' para ver más opciones.
    Prueba 'show changed' para ver las opciones sin valor por defecto.

en: Cannot change teams once game has begun.
es: No se pueden cambiar los equipos tras el inicio de la partida.

en: Undefined argument.  Usage: team <player> <team>.
es: Argumento indefinido. Uso: team <jugador> <equipo>.

en: No such team %s.  Please give a valid team name or number.
es: No existe el equipo %s. Por favor, introduce un nombre o número de equipo válidos.

en: Cannot team a barbarian.
es: No se puede agregar un jugador bárbaro a un equipo.

en: Player %s set to team %s.
es: El jugador %s ahora pertenece al equipo %s.

en: Undefined arguments. Usage: vote yes|no [vote number].
es: Argumento indefinido. Uso: vote yes|no [no voto].

en: Observers cannot vote.
es: Los observadores no pueden votar.

en: You can only vote in a running game.  Use 'first' to become the game organizer if there currently is none.
es: Sólo se puede votar en una partida en curso. Usa 'first' para ser el organizador de la partida si no hay ninguno actualmente.

en: Vote %d "%s": %d for, %d against
es: Voto %d "%s": %d a favor, %d en contra

en: There are no votes going on.
es: No hay votos en curso.

en: No legal last vote.
es: Último voto no legal.

en: Value must be integer.
es: El valor debe ser un número entero.

en: No such vote (%d).
es: No existe el voto (%d).

en: You voted for "%s"
es: Tu votaste a favor de "%s".

en: You voted against "%s"
es: Tu votaste en contra de "%s"

en: Undefined arguments. Usage: debug <diplomacy <player> | city <x> <y> | units <x> <y> | unit <id> | tech <player> | timing | info>.
es: Argumentos indefinidos. Uso: debug <diplomaciy <jugador> | city <x> <y> | units <x> <y> | unit <id> | tech <player> | timing | info>.

en: Can only use this command once game has begun.
es: Sólo se pueden usar este comando después del inicio de la partida.

en: %s diplomacy no longer debugged
es: La diplomacia %s ya no será depurada

en: %s diplomacy debugged
es: La diplomacia %s fue depurada

en: %s tech no longer debugged
es: La tecnología %s ya no será depurada

en: %s tech debugged
es: La tecnología %s fue depurada

en: Value 2 & 3 must be integer.
es: El valor 2 i 3 debe ser un número entero.

en: Bad map coordinates.
es: Coordenadas de mapa incorrectas.

en: No city at this coordinate.
es: No hay ninguna ciudad en estas coordenadas.

en: %s no longer debugged
es: %s ya no será depurado

en: %s's %s no longer debugged.
es: El %2$s de %1$s ya no será depurado

en: %s's %s debugged.
es: El %2$s de %1$s fue depurado.

en: Value 2 must be integer.
es: El valor 2 debe ser un número entero.

en: Unit %d does not exist.
es: La unidad %d no existe.

en: Undefined argument.  Usage: set <option> <value>.
es: Argumento indefinido.  Uso: set <opción> <valor>.

en: You are not allowed to set this option.
es: No se te permite cambiar esta opción.

en: This setting can't be modified after the game has started.
es: Esta opción no se puede cambiar tras el inicio de la partida.

en: Value must be an integer.
es: El valor debe ser un número entero.

en: Value out of range (minimum: 0, maximum: 1).
es: Valor fuera de rango (mínimo: 0, máximo: 1).

en: Option: %s has been set to %d.
es: Opción: %s ahora vale %d.

en: Value out of range (minimum: %d, maximum: %d).
es: Valor fuera de rango (mínimo: %d, máximo: %d).

en: String value too long.  Usage: set <option> <value>.
es: Cadena demasiado larga.  Uso: set <opción> <valor>.

en: Option: %s has been set to "%s".
es: Opción: %s ahora vale "%s".

en: Sorry, one can't observe globally in this game.
es: Lo siento, en esta partida no se permite observar globalmente.

en: Sorry, you can't take a global observer. Observe it instead.
es: Lo siento, no se permite controlar a un observador global. Observa-lo.

en: Sorry, one can't observe barbarians in this game.
es: Lo siento, en esta partida no se permite observar a los bárbaros.

en: Sorry, one can't take barbarians in this game.
es: Lo siento, en esta partida no se permite controlar a los bárbaros.

en: Sorry, one can't observe dead players in this game.
es: Lo siento, en esta partida no se permite observar a los jugadores muertos.

en: Sorry, one can't take dead players in this game.
es: Lo siento, en esta partida no se permite controlar a los jugadores muertos.

en: Sorry, one can't observe AI players in this game.
es: Lo siento, en esta partida no se permite observar a los jugadores controlados por el ordenador.

en: Sorry, one can't take AI players in this game.
es: Lo siento, en esta partida no se permite controlar a los jugadores controlados por el ordenador.

en: Sorry, one can't observe human players in this game.
es: Lo siento, en esta partida no se permite observar a los jugadores humanos.

en: Sorry, one can't take human players in this game.
es: Lo siento, en esta partida no se permite controlar a los jugadores humanos.

en: Sorry, one can't observe in this game.
es: Lo siento, en esta partida no se permite observar jugadores.

en: Sorry, one can't take players in this game.
es: Lo siento, en esta partida no se permite controlar otros jugadores.

en: Sorry, one can't take players already connected in this game.
es: Lo siento, en esta partida no se permite controlar jugadores ya conectados.

en: Usage: observe [connection-name [player-name]]
es: Uso: observe [nombre-de-conexión] <nombre-de-jugador>

en: Usage: observe [player-name]
es: Uso: observe <nombre-del-jugador>

en: %s already controls %s. Using 'observe' would remove %s
es: %s ya controla %s.  Si se usa 'observe' se eliminaría %s

en: %s is already observing %s.
es: %s ya observa %s.

en: %s is already observing.
es: %s ya está observando.

en: %s now observes %s
es: %s ahora observa %s

en: %s now observes
es: %s ahora observa

en: Usage: take <connection-name> <player-name>
es: Uso: take <nombre-de-conexión> <nombre-de-jugador>

en: Usage: take <player-name>
es: Uso: take <nombre-del-jugador>

en: Usage: take [connection-name] <player-name>
es: Uso: take [nombre-de-conexión] <nombre-de-jugador>

en: %s already controls %s
es: %s ya controla %s

en: being detached from %s.
es: abandona %s.

en: %s now controls %s (%s, %s)
es: %s ahora controla %s (%s, %s)

en: Barbarian
es: Bárbaro

en: AI
es: Ordenador

en: Human
es: Humano

en: Alive
es: Vivo

en: Dead
es: Muerto

en: Usage: detach <connection-name>
es: Uso: detach <nombre-de-conexión>

en: You can not detach other users.
es: No puedes forzar a otros jugadores a abandonar.

en: %s is not attached to any player.
es: %s no está conectado a ningún jugador.

en: %s detaching from %s
es: %s se desconecta de %s.

en: %s no longer observing.
es: %s ya no está observando.

en: detaching from %s.
es: desconectado de %s.

en: Usage: load <game name>
es: Uso: load <nombre juego>

en: Cannot find savegame or scenario with the name "%s".
es: No se pudo encontrar una partida guardada o un escenario con el nombre "%s".

en: Cannot load a game while another is running.
es: No se puede cargar una partida mientras hay otra en marcha.

en: Could not load savefile: %s
es: No he podido cargar la partida guardada en el fichero: %s

en: Current ruleset directory is "%s"
es: El directorio de ruleset actual es "%s".

en: Ruleset directory name "%s" disallowed for security reasons.
es: El directorio de ruleset "%s" no está permitido por razones de seguridad.

en: Ruleset directory "%s" not found
es: El directorio de ruleset "%s" no existe.

en: Ruleset directory is already "%s"
es: El directorio de ruleset ya es "%s"

en: Ruleset directory set to "%s"
es: Se ha cambiado el directorio de ruleset a "%s"

en: Goodbye.
es: Adiós.

en: Sorry, you are not allowed to use server commands.
es: Lo siento, no se te permite usar comandos del servidor.

en: Warning: '%s' interpreted as '%s', but it is ambiguous.  Try '%shelp'.
es: Aviso: '%s' se interpreta como '%s', pero es ambiguo.  Prueba '%shelp'.

en: Unknown command.  Try '%shelp'.
es: Comando desconocido.  Prueba '%shelp'.

en: New vote (number %d) by %s: %s.
es: Nuevo voto, (número %d), por %s: %s.

en: You are not allowed to use this command.
es: No se te permite usar ese comando.

en: (server prompt)
es: (prompt del servidor)

en: Game ended in a draw.
es: La partida ha acabado en tablas

en: Ending the game. The server will restart once all clients have disconnected.
es: El juego se ha acabado. El servidor se reiniciará cuando todos los clientes se desconecten.

en: Cannot end the game: no game running.
es: No se puede terminar la partida: no hay partida en marcha.

en: %s has conceded the game and can no longer win.
es: %s ha concedido la partida y ya no puede ganar.

en: You cannot surrender now.
es: No puedes redirte ahora.

en: Not enough players, game will not start.
es: No hay suficientes jugadores, no se puede empezar la partida.

en: Cannot start the game: the game is waiting for all clients to disconnect.
es: No se puede empezar la partida: el juego está esperando que todos los clientes se desconecten.

en: Cannot start the game: it is already running.
es: No se puede empezar la partida: ya está en marcha.

en: Cutting connection %s.
es: Cortando la conexión %s.

en: Welcome - this is the introductory help text for the Freeciv server.
    
    Two important server concepts are Commands and Options.
    Commands, such as 'help', are used to interact with the server.
    Some commands take one or more arguments, separated by spaces.
    In many cases commands and command arguments may be abbreviated.
    Options are settings which control the server as it is running.
    
    To find out how to get more information about commands and options,
    use 'help help'.
    
    For the impatient, the main commands to get going are:
      show   -  to see current options
      set    -  to set options
      start  -  to start the game once players have connected
      save   -  to save the current game
      quit   -  to exit
es: Bienvenido, ésta es la ayuda introductoria del servidor de Freeciv.
    
    Dos conceptos importantes sobre el servidor son los comandos y las opciones.
    Los comandos, como 'help', sirven para interactuar con el servidor.
    Algunos comandos requieren uno o varios parámetros, separados por espacios.
    Habitualmente los comandos y sus parámetros se pueden abreviar.
    Las opciones controlan el funcionamiento del servidor.
    
    Para averiguar cómo obtener más ayuda sobre los comandos y las opciones,
    usa 'help help'.
    
    Para los impacientes, los comandos más importantes para empezar son:
      show   - para ver las opciones actuales
      set    - para cambiar las opciones
      start  - para empezar la partida cuando los jugadores se han conectado
      save   - para salvar la partida actual
      quit   - para salir

en: Command:
es: Comando:

en: Synopsis:
es: Resumen:

en: Level: %s
es: Nivel: %s

en: The following server commands are available:
es: Puedes usar los siguientes comandos del servidor:

en: Help argument '%s' is ambiguous.
es: El tema de ayuda '%s' es ambiguo.

en: No match for help argument '%s'.
es: No hay ningún tema de ayuda llamado '%s'.

en: Bad list argument: '%s'.  Try '%shelp list'.
es: Parámetro inválido para list: '%s'.  Prueba con '%shelp list'.

en: List of players:
es: Lista de jugadores:

en: <no players>
es: <no hay jugadores>

en: user %s,
es: usuario %s,

en: , Dead
es: , Muerto

en: , difficulty level %s
es: , nivel de dificultad %s

en: , nation %s
es: , nación %s

en: , team %s
es: , equipo %s

en: , ready
es: , preparado

en: , not ready
es: , no preparado

en:  %d connection: |  %d connections:
es[0]:  %d conexión:
es[1]:  %d conexiones:

en:   %s from %s (command access level %s), bufsize=%dkb
es:   %s de %s (nivel de acceso a comandos %s), bufsize=%dkb

en:  (observer mode)
es:  (modo observador)

en: List of teams:
es: Lista de equipos:

note: TRANS: There will always be at least 2 players here.
en: %2d : '%s' : %d player | %2d : '%s' : %d players
es[0]: %2d : '%s' : %d jugador
es[1]: %2d : '%s' : %d jugadores

en: %2d : '%s' : 1 player : %s
es: %d : '%s' : 1 jugador : %s

en: Empty team: %s
es: Equipo vacío: %s

en: List of connections to server:
es: Lista de conexiones del servidor:

en: <no connections>
es: <no hay conexiones>

en: List of scenarios available:
es: Lista de escenarios disponibles:

en: The %s have researched %s.
es: Los %s han descubierto %s.

en: The %s have researched Future Tech. %d.
es: Los %s han descubierto "Tecno. Futura %d".

en: %s acquired from %s!
es: ¡Has obtenido %s de los %s!

en: Discovery of %s makes the government form %s available. You may want to start a revolution.
es: El descubrimiento de %s pone a tu disposición la forma de gobierno %s. Quizá quieras comenzar una revolución.

en: Discovery of %s OBSOLETES %s in %s!
es: ¡El descubrimiento de %s DEJA OBSOLETO %s en %s!

en: Learned %s. Our scientists focus on %s; goal is %s.
es: Hemos descubierto %s. Nuestros científicos se dedican a %s, la meta es %s.

en: Learned %s.  Scientists choose to research %s.
es: Hemos descubierto %s. Los científicos eligen investigar %s.

en: Learned %s.
es: Hemos descubierto %s.

en: Researching %s.
es: Investigando %s.

en: Learned %s.  Scientists do not know what to research next.
es: Hemos descubierto %s. Los científicos no saben que invertigar ahora.

en: Great scientists from all the world join your civilization: you get an immediate advance.
es: Grandes científicos de todo el mundo se unen a tu civilización; obtienes un descubrimiento inmediatamente.

en: Technology goal is %s.
es: La meta tecnológica es %s.

en: You steal %s from the %s.
es: Has robado %s a los %s.

en: The %s stole %s from you!
es: ¡Los %s te han robado %s!

en: The %s have stolen %s from the %s.
es: Los %s han robado %s a los %s.

en: Illegal packet, can't upgrade %s (yet).
es: Paquete ilegal, no se puede mejorar %s (todavía).

en: %d %s upgraded to %s for %d gold.
es: %d %s mejorados a %s por %d monedas de oro.

en: No units could be upgraded.
es: No pudo actualizarse ninguna.

en: %s upgraded to %s for %d gold.
es: %s mejorados a %s por %d monedas de oro.

en: %s refuses to disband!
es: ¡%s se niega a ser desarticulado!

en: Can't place city here.
es: Aquí no puede haber una ciudad.

en: Only %s can build a city.
es: Sólo los %s pueden fundar una ciudad.

en: Can't build a city.
es: No puedes fundar una ciudad.

en: Only %s can add to a city.
es: Sólo los %s pueden añadirse a una ciudad.

en: Can't add to a city.
es: No puedes añadir a una ciudad.

en: %s unit has no moves left to add to %s.
es: A la unidad %s no le quedan movimientos para añadirse a %s.

en: %s unit has no moves left to build city.
es: A la unidad %s no le quedan movimientos para fundar una ciudad.

en: %s is too big to add %s.
es: %s ya es demasiado grande para añadir un %s.

en: %s needs an improvement to grow, so you cannot add %s.
es: %s necesita una mejora para crecer, así que no puedes añadir %s.

en: Can't add %s to %s.
es: No se pueden añadir %s a %s.

en: %s added to aid %s in growing.
es: Un %s se ha añadido a %s para contribuir a su crecimiento.

en: Your bombarding %s%s became more experienced!
es: Tu bombardero %s%s se volvió más experimentada!

en: Your Nuclear missile was shot down by SDI defences, what a waste.
es: La defensa SDI ha derribado tu misil Nuclear, vaya desperdicio.

en: The nuclear attack on %s was avoided by your SDI defense.
es: Tu defensa SDI ha evitado un ataque nuclear sobre %s.

en: Your %s%s survived the pathetic attack from %s's %s and became more experienced!
es: Tu %1$s%2$s ha sobrevivido al patético ataque del %4$s de %3$s y se volvió más experimentada.

en: Your %s%s survived the pathetic attack from %s's %s.
es: Tu %1$s%2$s ha sobrevivido al patético ataque del %4$s de %3$s.

en: Your attacking %s failed against %s's %s%s!
es: ¡Has perdido tu %1$s en un ataque contra un %3$s de %2$s%4$s!

en: Only %s can attack from sea.
es: Sólo los %s pueden atacar desde el mar.

en: Cannot attack from sea.
es: No se puede atacar desde el mar.

en: Cannot attack unless you declare war first.
es: No puedes atacar si no declaras primero la guerra.

en: %s can only move into your own zone of control.
es: Sólo puedes mover tu %s a tu propia zona de control.

en: This unit has no moves left.
es: A esa unidad no le quedan movimientos.

en: No diplomat action possible.
es: No hay acciones diplomáticas disponibles.

en: You must declare war on %s first.  Try using players dialog (F3).
es: Primero debes declarar la guerra a los %s. Intenta usar el diálogo de jugadores (F3).

en: This unit is being transported, and so cannot bombard.
es: Esta unidad está siendo transportada, y no puede bombardear.

en: You can't attack there.
es: No puedes atacar ahí.

en: This type of troops cannot take over a city.
es: Las tropas de este tipo no pueden conquistar una ciudad.

en: A transported unit is not allied to all units or city on target tile.
es: Una unidad transportada no está aliada con todas o alguna de las unidades en la casilla de destino.

en: Your %s helps build the %s in %s (%d remaining).
es: Tu %s ayuda a construir %s en %s (quedan %d).

en: Your %s helps build the %s in %s (%d surplus).
es: Tu %s ayuda a construir %s en %s (%d de superávit).

en: Sorry, your %s cannot establish a trade route because it has no home city
es: ¡Lo siento, tu %s no puede establecer una ruta comercial porque no pertenece a ninguna ciudad!

en: Sorry, your %s cannot establish a trade route between %s and %s
es: ¡Lo siento, tu %s no puede establecer una ruta comercial entre %s y %s

en: Sorry, your %s cannot establish a trade route here!
es: ¡Lo siento, tu %s no puede establecer una ruta comercial aquí!

en:       The city of %s already has %d better trade routes!
es:       ¡La ciudad de %s ya tiene %d rutas comerciales mejores!

en: Sorry, %s has canceled the trade route from %s to your city %s.
es: Lo siento, %s ha cancelado la ruta comercial de %s a tu ciudad %s.

en: Your %s from %s has arrived in %s, and revenues amount to %d in gold and research.
es: Tu %s de %s ha llegado a %s, y hay unos beneficios totales de %d en oro e investigación.

en: %s was upgraded for free to %s%s.
es: %s se ha mejorado gratuitamente a %s%s.

en: Not enough gold. %s disbanded
es: No hay suficiente oro.  Se desarticula %s

en: Your %s has run out of hit points.
es: Tu %s se ha quedado sin puntos de vida.

en: Your %s has been lost on the high seas.
es: Tu %s se ha perdido en alta mar.

en: Your %s survived on the high seas and became more experienced!
es: Tu %s ha sobrevivido en las aguas del océano y se ha vuelto más experimentada.

en: Your %s has been lost on unsafe terrain.
es: Tu %s se ha perdido en terreno inseguro.

en: Your %s has returned to refuel.
es: Tu %s ha vuelto para repostar.

en: Your %s has run out of fuel.
es: Tu %s se ha quedado sin combustible.

en: Your %s became more experienced!
es: Tu %s se volvió más experimentado!

en:  at %s
es:  en %s

en:  in %s
es:  en %s

en:  outside %s
es:  en las afueras de %s

en:  near %s
es:  cerca de %s

en: Teleported your %s to %s.
es: Se ha teletransportado tu %s a %s.

en: Disbanded your %s.
es: Se han desarticulado tu %s.

en: Unable to defend %s, %s has lost the game.
es: No se puede defender %s, %s ha perdido la partida.

en: Losing %s meant losing the game! Be more careful next time!
es: ¡La pérdida de %s ha supuesto tu derrota!  ¡Procura tener más cuidado!

en: %s lost when %s was lost.
es: Has perdido un %s al desaparecer tu %s.

en: %s escaped the destruction of %s, and fled to %s.
es: %s ha escapado de la destrucción de %s y se ha ido a %s.

en: Barbarian leader captured, %d gold ransom paid.
es: Has capturado a un jefe bárbaro, y obtienes %d monedas de oro como rescate.

en: Your attacking %s succeeded against %s's %s%s and became more experienced!
es: ¡Tu %1$s ha atacado y destruido a un %3$s de %2$s%4$s y se ha vuelto más experimentado!

en: Your attacking %s succeeded against %s's %s%s!
es: ¡Tu %1$s ha atacado y destruido a un %3$s de %2$s%4$s!

en: %s lost to an attack by %s's %s%s.
es: Has perdido un %1$s bajo un ataque de un %3$s de %2$s%4$s.

en: Your attacking %s succeeded against %s's %s (and %d other unit)%s and became more experienced! | Your attacking %s succeeded against %s's %s (and %d other units)%s and became more experienced!
es[0]: ¡Tu %1$s ha atacado y destruido a un %3$s de %2$s (y %4$d unidad más) %5$s y se ha vuelto más experimentado!
es[1]: ¡Tu %1$s ha atacado y destruido a un %3$s de %2$s (y %4$d unidades más) %5$s y se ha vuelto más experimentado!

en: Your attacking %s succeeded against %s's %s (and %d other unit)%s! | Your attacking %s succeeded against %s's %s (and %d other units)%s!
es[0]: ¡Tu %1$s ha atacado y destruido a un %3$s de %2$s (y %4$d unidad más) %5$s!
es[1]: ¡Tu %1$s ha atacado y destruido a un %3$s de %2$s (y %4$d unidades más) %5$s!

note: TRANS: "Cannon lost to an attack from John's * Destroyer."
en: %s lost to an attack from %s's %s.
es: Has perdido un %1$s bajo un ataque de un %3$s de %2$s.

note: TRANS: "Cannon lost when John's Destroyer * attacked Mark's Musketeers."
en: %s lost when %s's %s attacked %s's %s.
es: Has perdido un %1$s cuando %3$s de %2$s atacó %5$s de %4$s.

note: TRANS: "Musketeers (and Cannon) lost to an * attack from John's Destroyer."
en: %s (and %s) lost to an attack from %s's %s.
es: Has perdido un %1$s (y %2$s) bajo un ataque de un %4$s de %3$s.

note: TRANS: "Musketeers and 3 other units lost to * an attack from John's Destroyer." (only happens * with at least 2 other units)
en: %s and %d other unit lost to an attack from %s's %s. | %s and %d other units lost to an attack from %s's %s.
es[0]: Has perdido un %1$s y %2$d unidad más bajo un ataque de un %4$s de %3$s.
es[1]: Has perdido un %1$s y %2$d unidades más bajo un ataque de un %4$s de %3$s.

note: TRANS: "2 units lost when John's Destroyer * attacked Mark's Musketeers."  (only happens * with at least 2 other units)
en: %d unit lost when %s's %s attacked %s's %s. | %d units lost when %s's %s attacked %s's %s.
es[0]: %1$d unidad perdida cuando %3$s de %2$s atacó a %5$s de %4$s.
es[1]: %1$d unidades perdidas cuando %3$s de %2$s atacó a %5$s de %4$s.

en: Your %s was nuked by %s.
es: La bomba atómica de %2$s ha destruido tu %1$s.

en: yourself
es: tú

en: %s's %s was nuked.
es: Una bomba atómica ha destruido %2$s de %1$s.

en: %s was nuked by %s.
es: %2$s ha lanzado una bomba atómica sobre %1$s.

en: You nuked %s.
es: Has lanzado una bomba atómica sobre %s.

en: %s detonated a nuke!
es: ¡%s ha detonado una bomba atómica!

en: %s transported succesfully.
es: %s fue transportado con éxito.

en: This unit type can not be paradropped.
es: Este tipo de unidad no se puede tirar en paracaídas.

en: You cannot paradrop a transporter unit.
es: Esta unidad de transporte no se puede tirar en paracaídas.

en: The destination location is not known.
es: Posición de destino desconocida.

en: This unit cannot paradrop into %s.
es: Esta unidad no se puede tirar en paracaídas sobre %s.

en: The distance to the target (%i) is greater than the unit's range (%i).
es: La distancia al objetivo (%i) es mayor que el alcance de la unidad (%i).

en: Your %s paradropped into the %s and was lost.
es: Tu %s se ha tirado en paracaídas sobre %s y ha desaparecido.

en: Your %s was killed by enemy units at the paradrop destination.
es: Unidades enemigas han destruido tu %s nada más aterrizar.

en: You found %d gold.
es: Has encontrado %d monedas de oro.

en: You found %s in ancient scrolls of wisdom.
es: Tu has encontrado %s en antiguos pergaminos de sabiduría.

en: The %s have acquired %s from ancient scrolls of wisdom.
es: Los %s han adquirido %s de antiguos pergaminos de sabiduría.

en: A band of friendly mercenaries joins your cause.
es: Una banda de mercenarios amistosos se une a tu causa.

en: An abandoned village is here.
es: Encuentras una aldea abandonada.

en: You have unleashed a horde of barbarians!
es: ¡Has provocado una horda de bárbaros!

en: Your %s has been killed by barbarians!
es: ¡Los bárbaros han destruido tu %s!

en: You found a friendly city.
es: Has encontrado una ciudad amiga.

en: Friendly nomads are impressed by you, and join you.
es: Has impresionado a unos nómadas amistosos, y se han unido a tu causa.

en: Your overflight frightens the tribe; they scatter in terror.
es: Has asustado a los indígenas al sobrevolarlos, y se han marchado aterrorizados.

en: Orders for %s aborted after enemy movement was spotted.
es: Órdenes de %s abortadas porque hay unidades cerca.

en: Orders for %s aborted as there are units nearby.
es: Órdenes de %s abortadas porque hay unidades cerca.

en: Orders for %s aborted because building of city failed.
es: Órdenes de %s abortadas porque la construcción de la ciudad fue imposible.

en: Orders for %s aborted since they give an invalid activity.
es: Órdenes de %s abortadas porque especifican una actividad inválida.

en: Orders for %s aborted since they give an invalid location.
es: Órdenes de %s abortadas porque especifican una localización inválida.

en: Orders for %s aborted as there are units in the way.
es: Órdenes de %s abortadas porque hay unidades en el camino.

en: Orders for %s aborted because of failed move.
es: Órdenes de %s abortadas porque ha habido un movimiento fallido.

en: Attempt to change homecity for %s failed.
es: Falló el intento de asociar %s a la ciudad de origen.

en: Attempt to establish trade route for %s failed.
es: Falló el intento de establecer una ruta comercial por %s.

en: Attempt to build wonder for %s failed.
es: Falló el intento de construir una maravilla por %s.

en: Your %s has invalid orders.
es: Tu %s tiene órdenes inválidas.

en: High landmass - this may take a few seconds.
es: Gran cantidad de masa terrestre - esto podría llevar unos segundos.

en: Falling back to generator %d.
es: Recurriendo al generador %d.

en: Generator 3 didn't place all big islands.
es: El generador 3 no ha podido colocar todas las islas grandes.

en: Generator 3 left %li landmass unplaced.
es: El generador 3 ha dejado %li masas terrestres sin colocar.

en: The server appears to have gotten into an infinite loop in the allocation of starting positions.
    Maybe the number of players is too high for this map.
    Please report this bug at %s.
es: El servidor parece que ha entrado en un bucle infinito al intentar ubicar las posiciones de inicio.
    Quizás el número de jugadores/AIs es excesivo para este mapa.
    Por favor, informa de este error en %s.

en: There has been a CMA error.  Your citizen governor settings may be broken.
es: Ha habido un error de CMA. Tu configuración del gobernador CMA poden estar corruptas.

en: Old attributes detected and removed.
es: Se han eliminado los atributos antiguos.

en: Plugin '%s' isn't available. Available are %s
es: No se encuentra el plugin '%s'.  Los plugins presentes son %s

en: Plugin %s found but can't be initialized.
es: Se ha encontrado el plugin %s pero no se puede inicializar.

en: Plugin '%s' is now selected
es: Se ha seleccionado el plugin '%s'

en: Couldn't find soundset "%s" trying "%s".
es: No se ha podido cargar el paquete de sonidos "%s", se intentará "%s".

en: Proceeding with sound support disabled
es: Se prosigue con el sonido desactivado

en: No real audio plugin present, proceeding with sound support disabled
es: No hay ningún plugin de sonido real, se prosigue con el sonido desactivado

en: For sound support, install SDL_mixer
es: Para el soporte de sonido, instala SDL_mixer

en: No sound spec-file given!
es: ¡No se ha indicado un ruleset de sonido!

en: Cannot find sound spec-file "%s".
es: No se encuentra el ruleset de sonido "%s".

en: To get sound you need to download a sound set!
es: ¡Para que se produzca sonido necesitas un paquete de sonidos!

en: Get sound sets from <%s>.
es: Puedes obtener paquetes de sonidos en <%s>.

en: Will continue with disabled sounds.
es: El sonido queda desactivado.

en: Could not load sound spec-file: %s
es: No se ha podido cargar el ruleset de sonido: %s

en: sound spec-file appears incompatible:
es: El ruleset de sonido parece incompatible:

en: sound spec-file claims required option(s) which we don't support:
es: El ruleset de sonido reclama una o varias opciones que no existen:

en: No real audio subsystem managed to initialize!
es: ¡No se ha ponido inicializar ningún sistema de sonido!

en: Perhaps there is some misconfigurationg or bad permissions
es: Quizá sea un problema de permisos o haya algo mal configurado

en: Cannot find audio file %s
es: No encuentro el fichero de sonido %s

en: ?filler:XXX/XXX XXX turns
es: XXX/XXX XXX turnos

en: %3d gold per turn
es: %3d monedas de oro por turno

en: %3d turn | %3d turns
es[0]: %3d turno
es[1]: %3d turnos

en: never
es: nunca

en: %s (XX) %d/turn
es: %s (XX) %d/turno

en: %s (%d) %d turn | %s (%d) %d turns
es[0]: %s (%d) %d turno
es[1]: %s (%d) %d turnos

en: Obsolete
es: Obsoleto

en: Built
es: Construido

en: Great Wonder
es: Gran Maravilla

en: Small Wonder
es: Pequeña Maravilla

en: %d/turn
es: %d/turno

en: %+4d : Citizens
es: %+4d : Ciudadanos

en: %+4d : Taxed from trade
es: %+4d : Impuesto de comercio

en: %+4d : Trade route with %s
es: %+4d : Ruta comercial con %s

en: %+4d : Building tithes
es: %+4d : Construyendo diezmos

en: %+4d : Bonus from %s (%+d%%)
es: %+4d : Prima de %s (%+d%%)

en: %+4d : Waste
es: %+4d : Desperdicio

en: %+4d : Disorder
es: %+4d : Disturbios

en: %+4d : Used
es: %+4d : Usado

en: ==== : Adds up to
es: ==== : Se agrega a

en: %4d : Total surplus
es: %4d : Superprima total

en: ?city_state:Rapture
es: Celebraciones

en: ?city_state:Disorder
es: Disturbios

en: ?city_state:Peace
es: Paz

en: (worklist)
es: (lista de tareas)

en: ?city:Name
es: Nombre

en: City Name
es: Nombre de la Ciudad

en: ?size:Sz
es: Tm

en: Size
es: Tamaño

en: State
es: Estado

en: Rapture/Peace/Disorder
es: Celebraciones/Paz/Disturbios

en: Concise *=Rapture, X=Disorder
es: Breve: *=Celebraciones, X=Disturbios

en: Workers
es: Obreros

en: ?happy/content/unhappy/angry:H/C/U/A
es: F/C/D/E

en: Workers: Happy, Content, Unhappy, Angry
es: Ciudadanos: Felices, Conformes, Descontentos, Enfadados

en: ?Happy workers:H
es: F

en: Workers: Happy
es: Obreros: Felices

en: ?Content workers:C
es: C

en: Workers: Content
es: Obreros: Conformes

en: ?Unhappy workers:U
es: D

en: Workers: Unhappy
es: Obreros: Descontentos

en: ?Angry workers:A
es: E

en: Workers: Angry
es: Obreros: Enfadados

en: Special
es: Especial

en: ?entertainers/scientists/taxmen:E/S/T
es: H/C/R

en: Entertainers, Scientists, Taxmen
es: Hosteleros, Científicos, Recaudadores

en: Best
es: Mejor

en: attack
es: ataque

en: Best attacking units
es: Mejores unidades ofensivas

en: defense
es: defensa

en: Best defending units
es: Mejores unidades defensivas

en: Units
es: Unidades

en: ?Supported (units):Sup
es: Man

en: Number of units supported
es: Número de unidades mantenidas

en: ?Present (units):Prs
es: Pre

en: Number of units present
es: Número de unidades presentes

en: Surplus
es: Superávit

en: ?food/prod/trade:F/P/T
es: A/P/C

en: Surplus: Food, Production, Trade
es: Superávit: Alimento, Producción, Comercio

en: ?Food surplus:F+
es: C+

en: Surplus: Food
es: Superávit: Comida

en: ?Production surplus:P+
es: P+

en: Surplus: Production
es: Superávit: Producción

en: ?Trade surplus:T+
es: C+

en: Surplus: Trade
es: Superávit: Comercio

en: Economy
es: Economía

en: ?gold/lux/sci:G/L/S
es: O/L/C

en: Economy: Gold, Luxuries, Science
es: Economía: Oro, Lujo, Ciencia

en: ?Gold:G
es: O

en: Economy: Gold
es: Economía: Oro

en: ?Luxury:L
es: L

en: Economy: Luxury
es: Economía: Lujo

en: ?Science:S
es: C

en: Economy: Science
es: Economía: Ciencia

en: ?trade_routes:n
es: n

en: ?trade_routes:T
es: C

en: Number of Trade Routes
es: Rutas comerciales

en: Stock
es: Almacenado

en: Food Stock
es: Granero

en: ?pollution:Pol
es: Con:

en: Grow
es: Crece

en: Turns
es: Turnos

en: Turns until growth/famine
es: Turnos hasta crecimiento/hambruna

en: ?corruption:Cor
es: Cor

en: Corruption
es: Corrupción

en: ?waste:Was
es: Des

en: Waste
es: Desidia

en: ?cma:Governor
es: Gobernador

en: Citizen Governor
es: Gobernador del Pueblo

en: Currently Building
es: Construyendo

en: (Stock,Target,Turns,Buy)
es: (Construido,Objetivo,Turnos,Precio)

en: ?specialist:S
es: Especialistas

en: Specialists: %s
es: Especialistas: %s

en:   -a, --autoconnect	Skip connect dialog
es:   -a, --autoconnect	Prescindir de la ventana de conexión

en:   -l, --log FILE	Use FILE as logfile (spawned server also uses this)
es:   -l, --log FICH	Usar FICH como fichero de registro(el servidor 'hijado' también)

en:   -m, --meta HOST	Connect to the metaserver at HOST
es:   -m, --meta HOST	Conectarse al metaservidor en HOST

en:   -n, --name NAME	Use NAME as name
es:   -n, --name NOMBRE	Usar NOMBRE como nombre

en:   -p, --port PORT	Connect to server port PORT
es:   -p, --port PUERTO	Conectarse al puerto PUERTO del servidor

en:   -P, --Plugin PLUGIN	Use PLUGIN for sound output %s
es:   -P, --Plugin PLUGIN	Usar el PLUGIN para la reproducción de sonido %s

en:   -r, --read FILE	Read startup script FILE (for spawned server only)
es:   -r, --read FICH	Ejecutar el fichero FICH de sequencia de comandos(para el servidor 'hijado')

en:   -s, --server HOST	Connect to the server at HOST
es:   -s, --server HOST	Conectarse al servidor en HOST

en:   -S, --Sound FILE	Read sound tags from FILE
es:   -S, --Sound FICH	Leer la configuración del sonido de FICH

en:   -t, --tiles FILE	Use data file FILE.tilespec for tiles
es:   -t, --tiles FICH	Usar el fichero de casillas FICH.tilespec

en:       --		Pass any following options to the UI.
    			Try "%s -- --help" for more.
es:         --              Pasa las siguientes opciones al UI.
                            Prueba con "%s -- --help" para más información.

en: Invalid port "%s" specified with --port option.
es: Puerto inválido "%s" especificado con la opción --port.

en: Try using --help.
es: Prueba usando --help.

en: Invalid debug level "%s" specified with --debug option.
es: Nivel de depuración "%s" inválido, especificado con la opción --debug.

en: Unrecognized option: "%s"
es: Opción desconocida: "%s"

en: Game started.
es: La partida ha empezado.

en: There was an error while auto connecting; aborting.
es: Ha ocurrido un error durante la autoconexión; cancelando.

en: Changing production of every %s into %s.
es: Cambiando la prducción de cada %s en %s.

en: ?embassy:Both
es: Ambos

en: ?embassy:Yes
es: Sí

en: ?embassy:With Us
es: Con nosotros

en: ?embassy:Contact
es: Contacto

en: ?embassy:No Contact
es: Sin Contacto

en: ?vision:Both
es: Ambos

en: ?vision:To Them
es: Para ellos

en: ?vision:To Us
es: Para Ti

en: The %s give %s
es: Los %s dan %s

en: The %s give unknown city.
es: Los %s dan una ciudad desconocida.

en: The %s give %d gold
es: Los %s dan %d monedas de oro

en: The %s give their worldmap
es: Los %s dan su mapamundi

en: The %s give their seamap
es: Los %s dan su mapa marítimo

en: The parties agree on a cease-fire
es: Los firmantes acuerdan una tregua

en: The parties agree on a peace
es: Los firmantes acuerdan la paz

en: The parties create an alliance
es: Los firmantes crean una alianza

en: The %s gives shared vision
es: Los %s dan visión compartida

en: The %s gives an embassy
es: Los %s dan una embajada

en: Popup Request
es: Nueva ventana

en: Exporting output window to civgame.log ...
es: Exportando la ventana principal a civgame.log ...

en: Export complete.
es: Fin de la exportación.

en: Export failed, couldn't write to file.
es: Grabación cancelada, no puedo escribir el fichero.

en: You don't buy %s in %s!
es: ¡No has comprado %s en %s!

en: %s costs %d gold and you only have %d gold.
es: %s cuesta %d monedas de oro, y tú sólo tienes %d.

en: Lost connection to server!
es: ¡Se ha cortado la conexión con el servidor!

en: Failed looking up host.
es: Fallo buscando el host.

en: Connection in progress.
es: Conectando.

en: Disconnected from server.
es: Desconectado del servidor.

en: Failed to contact server "%s" at port %d as "%s" after %d attempts
es: No se ha podido contactar con el servidor "%s", puerto %d, como "%s" tras %d intentos

en: Connection to server refused. Please start the server.
es: Rechazado la conexión con el servidor.  Por favor, ejecuta el servidor.

en: Error contacting server "%s" at port %d as "%s":
     %s
es: Error al contactar con el servidor "%s", puerto %d, como "%s":
     %s

en: Auto-connecting to server "%s" at port %d as "%s" every %f second(s) for %d times
es: Autoconectando con el servidor "%s", puerto %d, como "%s" cada %f segundo(s) hasta %d intentos

en: novice
es: novato

en: easy
es: fácil

en: hard
es: difícil

en: Starting server...
es: Empezando la partida...

en: Couldn't start the server.
es: No se ha podido empezar el servidor.

en: You'll have to start one manually. Sorry...
es: Tendrás que empezar uno manualmente. Lo siento...

en: Couldn't connect to the server.
es: No se ha podido conectar con el servidor.

en: We probably couldn't start it from here.
es: Probablemente no lo hemos podido iniciar desde aquí.

en: We have control of the server (command access level hack)
es: Tenemos el control del servidor (nivel de acceso a comandos 'hack')

en: We can't take control of server, attempting to kill it.
es: No hemos obtenido el control del servidor, lo intentamos matar.

en: Only transporter units can be unloaded.
es: Sólo las unidades de transporte pueden descargarse.

en: Only settler units can be put into auto mode.
es: Sólo los colonos pueden ponerse en modo automático.

en: Only nuclear units can do this.
es: Sólo las armas nucleares pueden hacer eso.

en: Only paratrooper units can do this.
es: Sólo los paracaidistas pueden hacer eso.

en: Too far for this unit.
es: Demasiado lejos para esa unidad.

en: Didn't find a route to the destination!
es: ¡No hay una ruta hacia el destino!

en: Oh my! You seem to have no capital!
es: ¡Vaya! ¡Parece que no tienes capital!

en: Terrain     Road   Irrigation     Mining         Transform
es: Terreno     Camino Regadío        Minería        Transformación

en: (Railroads and fortresses require 3 turns, regardless of terrain.)
es: (Las vías férreas y las fortalezas se contruyen en tres turnos, para todos los terrenos).

en: Requires the %s technology.
es: Requiere la tecnología %s.

en: Requires the %s government.
es: Requiere el tipo de gobierno %s.

en: Requires the %s building.
es: Requiere la construcción de %s.

en: Requires the %s terrain special.
es: Requiere el terreno especial %s.

en: Requires the %s terrain.
es: Requiere el terreno %s.

en: Requires the %s nation.
es: Requiere la nación %s.

en: Only applies to %s units.
es: Sólo se aplica a las unidades %s.

en: Applies only to %s.
es: Sólo se aplica a %s.

en: Requires a minimum size of %d.
es: Requiere un tamaño mínimo de %d.

en: Allows %s.
es: Permite %s

en: Allows %s (with %s).
es: Permite %s (con %s).

note: TRANS: preserve single space at beginning
en:  Rivers
es:  Ríos

en: Sorry, no help topic for %s.
es: Lo siento, no se encuentra el tema de ayuda para %s.

en: Sorry, no help topic for %s.
    This page was auto-generated.
es: Lo siento, no se encuentra el tema de ayuda para %s.
    Esta página se ha generado automáticamente.

en: * The discovery of %s will make %s obsolete.
es: * El descubrimiento de %s dejará obsoleto %s.

en: * Allows all players with knowledge of %s to build %s units.
es: * Permite a todos los jugadores que conozcan %s construir unidades %s.

en: * Allows %s (with %s).
es: * Permite %s (con %s).

en: * Allows %s.
es: * Permite %s.

en: * Can only be built with %s as government.
es: * Sólo puede construirse gobernando con %s.

en: * May not be built in cities.
es: * No se puede construir en ciudades.

en: * Never has a home city.
es: * Nunca se establece en una ciudad.

en: * Losing this unit will lose you the game!
es: * Perder esta unidad significa perder la partida!

en: * Each player may only have one of this type of unit.
es: * Cada jugador sólo puede tener una unidad de este tipo.

en: * Requires %d population to build.
es: * Requiere %d de población para construirla.

note: TRANS: "Manhattan" distance is the distance along gridlines, with * no diagonals allowed.
en: * Can establish trade routes (must travel to target city and must be at least 9 tiles [in Manhattan distance] from this unit's home city).
es: * Puede establecer rutas comerciales ( tiene que viajar a la ciudad destino que tiene que estar cómo mínimo a 9 casillas apartada [la distancia de Manhattan] desde la ciudad en la cual está establecida).

en: * Can help build wonders (adds %d production).
es: * Puede contribuir a la construcción de una maravilla. (añade %d de producción)

en: * May not be disbanded.
es: * No se puede desmontar.

en: * May be disbanded in a city to recover 50%% of the production cost.
es: * Se puede desmontar en una ciudad para recuperar 50%% del coste de producción.

en: * Can build new cities.
es: * Puede construir nuevas ciudades.

en: * Can add on %d population to cities of no more than size %d.
es: * Puede añadir %d población a ciudades de población máxima de %d.

en: * Can build roads and railroads.
es: * Puede construir carreteras y ferrocarilles.

en: * Can build mines on tiles.
es: * Puede construir minas en las casillas.

en: * Can build irrigation on tiles.
es: * Puede construir irrigación en las casillas.

en: * Can build farmland.
es: * Puede construir huertas.

en: * Can build farmland (if %s is known).
es: * Puede construir huertas ( si %s es conocido).

en: * Can build farmland (if any of the following are known: %s).
es: * Puede construir huertas (si alguno de los siguientes son conocidos: %s).

en: * Can build fortresses.
es: * Puede construir fortalezas.

en: * Can build fortresses (if %s is known).
es: * Puede construir fortalezas ( si %s es conocido).

en: * Can build fortresses (if any of the following are known: %s).
es: * Puede construir fortalezas ( si alguno de los siguientes son conocidos: %s).

en: * Can clean pollution from tiles.
es: * Puede borrar la polución de las casillas.

en: * Can clean nuclear fallout from tiles.
es: * Puede limpiar la radioactividad de las casillas.

en: * Can transform tiles.
es: * Puede efectuar transformaciones de las casillas.

en: * Can build airbases.
es: * Puede construir bases aéreas.

en: * May fortify, granting a 50%% defensive bonus.
es: * Se puede fortificar, ganando un bonus defensivo del 50%%.

en: * May pillage to destroy infrastructure from tiles.
es: * Puede saquear para destruir la infraestructura de las casillas.

en: * Can perform diplomatic actions, plus special spy abilities.
es: * Puede realizar acciones diplomáticas, y tiene habilidades especiales de espionaje.

en: * Can perform diplomatic actions.
es: * Puede realizar acciones diplomáticas.

en: * Will never lose a diplomat-versus-diplomat fight.
es: * Nunca perderá un combate de un diplomático contra otro diplomático.

en: * May not be bribed.
es: * No se puede sobornar.

en: * Can attack enemy air units.
es: * Puede atacar a unidades aéreas enemigas.

en: * Is invisible except when next to an enemy unit or city.
es: * Es invisible excepto cuando está junto a una ciudad o unidad enemiga.

en: * Can only attack units on ocean squares (no land attacks).
es: * Sólo puede atacar a unidades en casillas de océano (no ataca a tierra).

en: * Can attack from aboard sea units: against enemy cities and onto land squares.
es: * Puede atacar desde a bordo de unidades marítimas: a ciudades enemigas y casillas de tierra.

en: * Can be paradropped from a friendly city (Range: %d).
es: * Se puede tirar en paracaídas desde una ciudad amiga (Alcance: %d).

en: * Gets double defense against units specified as 'mounted'.
es: * Tiene el doble de defensa contra unidades que sean 'a caballo'.

en: * Counts as 'mounted' against certain defenders.
es: * Es una unidad 'a caballo' (eso importa contra ciertos defensores).

en: * Making an attack ends this unit's turn.
es: * El turno de esta unidad se termina si ataca.

en: * This unit's attack causes a nuclear explosion!
es: * ¡El ataque de esta unidad causa una explosión nuclear!

en: * Gets double firepower when attacking cities.
es: * Obtiene el doble de poder de tiro cuando ataca a ciudades.

en: * Ignores the effects of city walls.
es: * Ignora el efecto de las murallas.

en: * Does bombard attacks (%d per turn).  These attacks will only damage (never kill) the defender but has no risk to the attacker.
es: * Hace ataques de bombardeo /%d por turno).  Estos ataques sólo dañarán (nunca matarán) al defensor pero sin riesgo para el atacante.

en: * Gets quintuple defence against missiles and aircraft.
es: * Tiene cinco veces más defensa contra misiles y aviones.

en: * Ignores terrain effects (treats all squares as roads).
es: * Ignora el efecto del terreno (actúa como si todas las casillas fueran caminos).

en: * Ignores zones of control.
es: * Ignora las zonas de control.

en: * A non-military unit (cannot attack; no martial law).
es: * Es una unidad no militar (no ataca y no provoca ley marcial).

en: * A field unit: one unhappiness applies even when non-aggressive.
es: * Es una unidad de campo: crea un descontento incluso cuando no es agresiva.

en: * Will never achieve veteran status.
es: * No puede tener niveles veteranos.

en: * May become veteran through training or combat.
es: * Puede volverse veterano a través de entrenamiento o combate.

en: * Must end turn in a city or next to land, or has a 50%% risk of being lost at sea.
es: * Debe acabar el turno en una ciudad o junto a la costa, o tiene un 50%% de riesgo de desaparecer en el mar.

en: * The discovery of %s reduces the risk to 25%%.
es: * El descubrimiento de %s reduce el riesgo al 25%%.

en: * %s reduces the risk to 12%%.
es: * %s reduce el riesgo al 12%%.

en:  or
es:  o

en: ?or:,
es: ,

en: * Unit has to be in a city, or on a %s after %d turn.
     | * Unit has to be in a city, or on a %s after %d turns.
es[0]: * La unidad tiene que acabar en una ciudad o un %s cada %d turno.
es[1]: * La unidad tiene que acabar en una ciudad o un %s cada %d turnos.

en: If we would now start with %s we would need %d bulbs.
es: Si empezáramos ahora con %s necesitaríamos %d bombillas.

en: To reach %s we need to obtain %d other technologies first. The whole project will require %d bulbs to complete.
es: Para llegar a %s necesitamos antes otros %d avances.  El proyecto entero empleará %d bombillas.

en: You cannot research this technology.
es: No puedes investigar este avance.

en:  This number may vary depending on what other players will research.
es:  Este número puede cambiar según lo que investiguen otros jugadores.

en: * The first player to research %s gets an immediate advance.
es: * El primer jugador que descubra %s obtiene un avance inmediatamente.

en: * Reduces the chance of losing boats on the high seas to 25%%.
es: * Reduce el riesgo de perder transportes en el oceano al 25%%.

en: * Reduces the chance of losing boats on the high seas to 12%%.
es: * Reduce el riesgo de perder transportes en el oceano al 12%%.

en: * Increases the pollution generated by the population.
es: * Aumenta la contaminación generada por la población.

en: * Allows %s to build roads on river squares.
es: * Permite que los %s construyan caminos en casillas de río.

en: * Allows %s to build fortresses.
es: * Permite que los %s construyan fortalezas.

en: * Allows %s to build airbases.
es: * Permite que los %s construyan bases aéreas.

en: * Allows %s to upgrade roads to railroads.
es: * Permite que los %s mejoren las caminos a vías férreas.

en: * Allows %s to upgrade irrigation to farmland.
es: * Permite que los %s mejoren los regadíos a huertas.

en: * Pollution cannot be generated on this terrain.
es: * No se puede generar polución en este terreno.

en: * You cannot build cities on this terrain.
es: * No se pueden construir ciudades en este terreno.

en: * The coastline of this terrain is unsafe.
es: * La costa de este terreno no es segura.

en: * This terrain is unsafe for units to travel on.
es: * Este terreno no es seguro para que viajen las unidades por él.

en: * Land units cannot travel on oceanic terrains.
es: * Las unidades terrestres no puede viajar en el océano.

en: Features:
es: Características:

en: * Military units away from home and field units will cause one citizen to become unhappy.
es: * Las unidades militares alejadas y las unidades de campo harán que un ciudadano pase a descontento.

en: * Military units away from home and field units will cause %d citizens to become unhappy.
es: * Las unidades militares alejadas y las unidades de campo harán que %d ciudadanos pasen a descontentos.

en: * Each of your cities will avoid %d unhappiness that would otherwise be caused by units.
es: * Cada una de tus ciudades evitará %d descontentos que, si no, podría ser causado por las unidades.

en: * You pay %d times normal %s upkeep for your units.
es: * Pagas %d veces del %s del sustento normal de tus unidades.

en: * You pay %d times normal upkeep for your units.
es: * Pagas %d veces del sustento normal de tus unidades.

note: TRANS: %s is the output type, like 'shields' or 'gold'. There * is currently no way to control the singular/plural version of * this.
en: * Each of your cities will avoid paying %d %s towards unit upkeep.
es: * Cada una de tus ciudades evitará pagar %d %s por el sustento de una unidad.

en: * Each of your cities will avoid paying %d towards unit upkeep.
es: * Cada una de tus ciudades evitará pagar %d por el sustento de una unidad.

en: * Chance of civil war is %d%% if you lose your capital.
es: * La probabilidad de guerra civil es %d%% si pierdes tu capital.

en: * The first unhappy citizen in each city due to civilization size will appear when you have %d cities.
es: * El primer ciudadano descontento en cada ciudad, debido al tamaño de la civilización, aparecerá cuando tengas %d ciudades.

en: * After the first unhappy citizen due to civilization size, for each %d additional cities, another unhappy citizen will appear.
es: * Después del primer ciudadano descontento por el tamaño de la civilización, for cada %d ciudades adicionales, otro ciudadano descontento aparecerá.

en: The maximum rate you can set for science, gold, or luxuries is %d%%.
es: El máximo impuesto que puedes imponer para Ciencia, Oro, o Lujos es %d%%.

en: Has unlimited science/gold/luxuries rates.
es: Tienes impuestos ilimitados para Ciencia/Oro/Lujos.

en: * Your units may impose martial law. Each military unit inside a city will force an unhappy citizen to become content.
es: * Tus unidades pueden imponer la Ley Marcial. Cada unidad militar dentro de una ciudad obligará a un ciudadano descontento a estar contento.

en: * Your units may impose martial law. Each military unit inside a city will force %d unhappy citizens to become content.
es: * Tus unidades pueden imponer la Ley Marcial. Cada unidad militar dentro de una ciudad obligará a %d ciudadanos descontentos a estar contentos.

en: * A maximum of %d units in each city can enforce martial law.
es: * Un máximo de %d unidades en cada ciudad puede hacer que se cumpla la Ley Marcial.

en: * You may grow your cities by means of celebrations.  Your cities must be at least size %d before they can grown in this manner.
es: * Puedes hacer crecer tus ciudades con las celebraciones. Tus ciudades deben ser, como mínimo, del tamaño %d antes de que puedan crecer de este modo.

en: * Your units cannot be bribed.
es: * Tus unidades no pueden ser sobornadas.

en: * Your cities cannot be incited.
es: * Tus ciudades no pueden ser incitadas.

en: * Government will fall into anarchy if any city is in disorder for more than two turns in a row.
es: * El Gobierno caerá en la Anarquía si en cada ciudad hay disturbios en más de dos turnos en una tirada.

en: * Has a senate that may prevent declaration of war.
es: * Tiene un Senado que puede prevenir la Guerra.

en: * Allows partisans when cities are taken by the enemy.
es: * Permite la aparición de partisanos cuando las ciudades son tomadas por el enemigo.

en: * Buildings that normally confer bonuses against unhappiness will instead give gold.
es: * Los edificios que normalmente ofrecen primas contra los descontentos, ofrecerán oro en su lugar.

en: * Pays no upkeep for fanatics.
es: * No paga nigún sustento para los fanáticos.

en: * Has no unhappy citizens.
es: * No tiene ciudadanos descontentos.

en: * Veteran %s units.
es: * Unidades %s veteranas.

en: * Veteran units.
es: * Unidades veteranas.

en: * Each worked tile that gives more than %d %s will suffer a -1 penalty when not celebrating.
es: * Cada casilla trabajada que da más de %d %s, será penalizada con -1 cuando no haya celebraciones.

en: * Each worked tile with at least 1 %s will yield %d additional %s when celebrating.
es: * Cada casilla trabajada con al menos 1 %s producirá %d %s adicionales cuando haya celebraciones.

en: * Each worked tile with at least 1 %s will yield %d additional %s.
es: * Cada casilla trabajada con al menos 1 %s producirá %d %s adicionales.

en: * %s production will suffer massive waste.
es: * La producción de %s sufrirá un desperdicio masivo.

en: * %s production will suffer some waste.
es: * La producción de %s sufrirá desperdicio.

en: * %s production will suffer a small amount of waste.
es: * La producción de %s sufrirá un poco de desperdicio.

en: * %s waste will increase quickly with distance from capital.
es: * El desperdicio de %s aumenta rápidamente con la distancia a la capital.

en: * %s waste will increase with distance from capital.
es: * El desperdicio de %s aumentará con la distancia a la capital.

en: * %s waste will increase slowly with distance from capital.
es: * Le desperdicio de %s aumentará lentamente con la distancia a la capital.

en: * Allows you to build %s.
es: * Te permite construir %s.

note: TRANS: "2 unhappy" or ", 1 unhappy"
en: %s%d unhappy
es: %s%d descontentos

en: You don't know how to build %s!
es: ¡No sabes cómo construir %s!

en: Copy %s to clipboard.
es: Copia %s al portapapeles.

en: Clipboard is empty.
es: El portapapeles está vacío.

en: Graphics
es: Gráficos

en: Overview
es: Vista general

en: Sound
es: Sonido

en: Interface
es: Interfaz

en: Network
es: De Red

en: Font
es: Fuente

en: Login name
es: Nombre de usuario

en: This is the default login username that will be used in the connection dialogs or with the -a command-line parameter.
es: Este es el nombre de usuario por defecto que se usará en los diálogos de conexión o con el párametro -a de la línea de comandos.

en: Server
es: Servidor

en: This is the default server hostname that will be used in the connection dialogs or with the -a command-line parameter.
es: Este es el nombre de servidor por defecto que se usará en los diálogos de conexión o con el parámetro -a de la línea de comandos.

en: Server port
es: Puerto del servidor

en: This is the default server port that will be used in the connection dialogs or with the -a command-line parameter.
es: Este es el puerto por defecto del servidor que se usará en los diálogos de conexión o con el parámetro -a de la línea de comandos.

en: Metaserver
es: Metaservidor

en: The metaserver is a host that the client contacts to find out about games on the internet.  Don't change this from its default value unless you know what you're doing.
es: El metaservidor es un host que el cliente contacta para encontrar partidas en Internet. No cambies el valor por defecto a menos que sepas lo que estás haciendo.

en: Soundset
es: Conjunto de sonidos

en: This is the soundset that will be used.  Changing this is the same as using the -S command-line parameter.
es: Este es el conjunto de sonidos que se utilizará. Cambiar esto es igual que usar el parámetro -S en la línea de comandos.

en: Sound plugin
es: Plugin de sonido

en: If you have a problem with sound, try changing the sound plugin.  The new plugin won't take effect until you restart Freeciv.  Changing this is the same as using the -P command-line option.
es: Si tienes un problema con el sonido, prueba a cambiar el plugin de sonido. El nuevo plugin no funcionará hasta que reinicies Freeciv. Cambiar esto es lo mismo que usar la opción -P en la línea de comandos.

en: By changing this option you change the active tileset. This is the same as using the -t command-line parameter.
es: Cambiando esta opción, cambias el tilesect actual. Esto es lo mismo que usar el parámetro -t en la línea de comandos.

en: Solid unit background color
es: Unidades con fondo opaco

en: Setting this option will cause units on the map view to be drawn with a solid background color instead of the flag backdrop.
es: Poniendo esta opción, harás que las unidades se dibujen en el mapa con un color de fondo en lugar de una bandera.

en: Sound bell at new turn
es: Sonido al comenzar el turno

en: Set this option to have a "bell" event be generated at the start of a new turn.  You can control the behavior of the "bell" event by editing the message options.
es: Activa esta opción si quieres tener un "pitido" al comienzo de un nuevo turno. Puedes controlar el comportamiento del "pitido" editando las opciones de los mensajes.

en: Unit movement animation time (milliseconds)
es: Tiempo de animación de movimiento de unidades (milisegundos)

en: This option controls how long unit "animation" takes when a unit moves on the map view.  Set it to 0 to disable animation entirely.
es: Esta opción controla la duración de las "animaciones" cuando las unidades se mueven en el mapa. Si vale 0, la animación se desactiva.

en: Mapview recentering time (milliseconds)
es: Tiempo de recentrado de la vista del mapa (milisegundos)

en: When the map view is recentered, it will slide smoothly over the map to its new position.  This option controls how long this slide lasts.  Set it to 0 to disable mapview sliding entirely.
es: Cuando la vista del mapa se reajusta, lo hará de forma suave hacia dicha posición. Esta opción controla cuanto tarda dicho desplazamiento. Si se pone a 0, se desactiva este efecto de movimiento en el mapa.

en: Show combat animation
es: Animar los combates

en: Disabling this option will turn off combat animation between units on the mapview.
es: Desactivando esta opción, se desactivará también las animaciones en los combates entre unidades en el mapa.

en: Draw the citybar
es: Mostrar la barra de ciudad

en: Setting this option will display a 'citybar' containing useful information beneath each city. Disabling this option will display only the city's name and optionally, production.
es: Activando esta opción, se activará el 'la barra de ciudad', la cual contiene información útil sobre la ciudad. Desactivando esta opción, sólo se mostrará el nombre de la ciudad y, opcionalmente, la producción.

en: Show icons in the technology tree
es: Mostrar iconos en el árbol de tecnologías

en: Setting this option will display icons on the technology tree diagram. Turning this option off makes the technology tree more compact.
es: Activando esta opción, se mostrarán iconos en el diagrama del árbol de tecnologías. Desactivándo esta opción, el árbol de teconlogías se vuelve más compacto.

en: Draw shield graphics for units
es: Muestra el escudo en las unidades.

en: Setting this option will draw a shield icon as the flags on units.  If unset, the full flag will be drawn.
es: Activando esta opción, se mostrará un escudo como bandera en las unidades. Si no está activada, se mostará la bandera completa.

en: Manual Turn Done in AI Mode
es: Fin de turno manual en modo ordenador

en: Disable this option if you do not want to press the Turn Done button manually when watching an AI player.
es: Desactiva esta opción si no quieres presionar 'Fin del turno' manualmente cuando estás observando a un jugador del Ordenador.

en: Auto Center on Units
es: Centrar las unidades

en: Set this option to have the active unit centered automatically when the unit focus changes.
es: Activa esta opción si quieres tener la unidad activa centrada automáticamente cuando el foco de la unidad cambia.

en: Auto Center on Combat
es: Centrar los combates

en: Set this option to have any combat be centered automatically.  Disabled this will speed up the time between turns but may cause you to miss combat entirely.
es: Activa esta opción si quieres tener cualquier unidad de combate centrada automáticamente. Desactivada, hará que los tiempos entre turnos pasen más rápido, pero también hace que te pierdas el combate por completo.

en: Focus on Awakened Units
es: Observar las unidades activadas

en: Set this option to have newly awoken units be focused automatically.
es: Activa esta opción para centrar automáticamente las nuevas unidades que emergen.

en: Allow goto into the unknown
es: Permitir ir a sitio desconocido

en: Setting this option will make the game consider moving into unknown tiles.  If not, then goto routes will detour around or be blocked by unknown tiles.
es: Activando esta opción, se considerará el poder mover a casillas desconocidas. Si no, entonces las reglas de 'Ir' emplearán desvíos o bloqueos en las casillas desconocidas.

en: Center map when Popup city
es: Centrar el mapa al activar una ciudad

en: Setting this option makes the mapview center on a city when its city dialog is popped up.
es: Activando esta opción, se centrará la vista en una ciudad cuando el diálogo de ciudad aparezca.

en: Concise City Production
es: Mostrar producción de la ciudad

en: Set this option to make the city production (as shown in the city dialog) to be more compact.
es: Activa esta opción para hacer que la producción de la ciudad (como se muestra en el cuadro de diálogo de la ciudad) sea más compacta.

en: End Turn when done moving
es: Terminar el turno al acabar de mover

en: Setting this option makes your turn end automatically when all your units are done moving.
es: Activando esta opción, se termina el turno automáticamente cuando todas las unidades han sido movidas.

en: Prompt for city names
es: Solicitar nombres de ciudades

en: Disabling this option will make the names of newly founded cities chosen automatically by the server.
es: Desactivando esta opción, los nombres de las ciudades recién fundadas serán elegidos automáticamente por el servidor.

en: Pop up city dialog for new cities
es: Solicita al usuario los nombres de las nuevas ciudades

en: Setting this option will pop up a newly-founded city's city dialog automatically.
es: Activando esta opción, se mostrará una ventana automáticamente cuando una ciudad es fundada.

en: Background layer
es: Capa de fondo

en: The background layer of the overview shows just ocean and land.
es: La capa de la vista general muestra sólo oceáno y tierra.

en: Terrain relief map layer
es: Capa de renovación del terreno

en: The relief layer shows all terrains on the map.
es: La renovación de la capa muestra todos los terrenos en el mapa.

en: Borders layer
es: Capa de borders

en: The borders layer of the overview shows which tiles are owned by each player.
es: La capa de bordes de la vista general muestra qué casillas pertenecen a cada jugador.

en: Units layer
es: Capa de unidades

en: Enabling this will draw units on the overview.
es: Si se activa, se mostrarán las unidades en la vista general.

en: Cities layer
es: Capa de ciudades

en: Enabling this will draw cities on the overview.
es: Si se activa, se mostrarán las ciudades en la vista general.

en: Overview fog of war
es: Vista general de la niebla en la guerra

en: Enabling this will show fog of war on the overview.
es: Si se activa, se mostrará la niebla de la guerra en la vista general.

en: Cannot find your home directory
es: No encuentro tu directorio 'home'

en: Save failed, cannot find a filename.
es: Grabación cancelada, no se ha dado un nombre al fichero.

en: If you add a preset by hand, also update "number_of_presets"
es: Si creas una configuración a mano, actualiza "number_of_presets".

en: Save failed, cannot write to file %s
es: Grabación cancelada, no puedo escribir el fichero %s

en: Saved settings to file %s
es: Se han grabado las preferencias en el fichero %s

en: You were rejected from the game: %s
es: Te han rechazado en la partida: %s

en: Client capability string: %s
es: Cadena de capacidades del cliente: %s

en: Server capability string: %s
es: Cadena de capacidades del servidor: %s

en: Start of turn %d
es: Comienzo del turno %d

en: AI Mode is now %s.
es: El control por ordenador ahora está %s.

en: ON
es: ACTIVO

en: OFF
es: INACTIVO

en: R.I.P
es: Muerto

en: waiting
es: esperando

en: done
es: acabado

en: moving
es: moviendo

en: ?Player:Name
es: Nombre:

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Flag
es: Bandera

en: Nation
es: Nación

en: Border
es: Frontera

en: Score
es: Puntuació

en: Team
es: Equipo

en: Attitude
es: Actitud

en: Embassy
es: Embajada

en: Dipl.State
es: Estado dipl.

en: Vision
es: Visión

en: ?Player_dlg:Host
es: Ordenador

en: ?Player_dlg:Idle
es: Inactivo

en: You cannot sell improvements.
es: No puedes vender instalaciones urbanas.

en: Sold %d %s for %d gold.
es: Se han vendido %d %s por %d monedas de oro.

en: No %s could be sold.
es: No se han podido vender %s.

note: TRANS: Obscure observer error.
en: You cannot disband units.
es: No puedes desmantelar unidades.

en: %s cannot be disbanded.
es: No se puede desmantelar a %s.

en: Disbanded %d %s.
es: Se han desarticulado %d %s.

en: No %s could be disbanded.
es: No se pudo desmantelar ningún %s.

en: Could not open temp file.
es: No se pudo abrir el fichero temporal.

en: Invalid $http_proxy or metaserver value, must start with 'http://'
es: Valor inválido para $http_proxy o valor del metaservidor, debe empezar con 'http://'

en: Failed looking up metaserver's host
es: Fallo buscando el metaservidor

en: ?nation:Neutral
es: Neutral

en: ?nation:Hostile
es: Hostil

en: ?nation:Peaceful
es: Pacífico

en: ?nation:Friendly
es: Amigable

en: ?nation:Mysterious
es: Misterioso

en: ?nation:Friendly(team)
es: Amigable(equipo)

en: ?city:Neutral
es: Neutral

en: ?city:Hostile
es: Hostil

en: ?city:Peaceful
es: Pacífica

en: ?city:Friendly
es: Amigable

en: ?city:Mysterious
es: Misteriosa

en: ?city:Friendly(team)
es: Amigable(equipo)

en: Location: (%d, %d) [%d]
es: Localización: (%d, %d) [%d]

en: Terrain: %s
es: Terreno: %s

en: Food/Prod/Trade: %s
es: Alimento/Producción/Comercio: %s

en: Minor Tribe Village
es: Aldea Indígena

en: Our Territory
es: Nuestro Territorio

note: TRANS: "Territory of the Polish"
en: Territory of the %s
es: Territorio de %s

note: TRANS: "Polish territory (5 turn cease-fire)"
en: %s territory (%d turn cease-fire) | %s territory (%d turn cease-fire)
es[0]: territorio de %s (%d turno de alto el fuego)
es[1]: territorio de %s (%d turnos de alto el fuego)

en: Territory of the %s %s
es: Territorio de %s %s

en: Unclaimed territory
es: Territorio sin reclamar

note: TRANS: "City: Warsaw (Polish)"
en: City: %s (%s)
es: Ciudad: %s(%s)

note: TRANS:  "City: Warsaw (Polish, 5 turn cease-fire)"
en: City: %s (%s, %d turn cease-fire) | City: %s (%s, %d turn cease-fire)
es[0]: Ciudad: %s (%s, %d turno de alto el fuego)
es[1]: Ciudad: %s (%s, %d turnos de alto el fuego)

note: TRANS: "City: Warsaw (Polish,friendly)"
en: City: %s (%s, %s)
es: Ciudad: %s (%s, %s)

en:  with
es:  con

note: TRANS: "Trade from Warsaw: 5"
en: Trade from %s: %d
es: Comercio de %s: %d

en: Infrastructure: %s
es: Infraestructura: %s

en: Activity: %s
es: Actividad: %s

note: TRANS: "Unit: Musketeers (Polish/Warsaw)"
en: Unit: %s (%s%s)
es: Unidad: %s (%s%s)

note: TRANS:  "Unit: Musketeers (Polish, 5 turn cease-fire)"
en: Unit: %s (%s, %d turn cease-fire) | Unit: %s (%s, %d turn cease-fire)
es[0]: Unidad: %s (%s, %d turno de alto el fuego)
es[1]: Unidad: %s (%s, %d turnos de alto el fuego)

note: TRANS: "Unit: Musketeers (Polish,friendly)"
en: Unit: %s (%s, %s)
es: Unidad: %s (%s, %s)

note: TRANS: "Chance to win: A:95% D:46%"
en: Chance to win: A:%d%% D:%d%%
es: Prop. de ganar: A:%d%% D:%d%%

note: TRANS: A is attack power, D is defense power, FP is firepower, * HP is hitpoints (current and max).
en: A:%d D:%d FP:%d HP:%d/%d (%s)
es: A:%d D:%d PF:%d PV:%d/%d (%s)

note: TRANS: "5 more" units on this tile
en:   (%d more)
es:   (%d más)

en: far from %s
es: lejos de %s

en: near %s
es: cerca de %s

en: in %s
es: en %s

note: TRANS: "from Warsaw"
en: from %s
es: de %s

en: Progress: no research
es: Progreso: no hay investigación

en: Progress: no research target
es: Progreso: no hay un objetivo en la investigación

en: Progress: %d turn/advance | Progress: %d turns/advance
es[0]: Progreso: %d turno/avance
es[1]: Progreso: %d turnos/avance

en: %d bulb/turn | %d bulbs/turn
es[0]: %d bulbo/turno
es[1]: %d bulbos/turnos

en: , %d bulb/turn from team | , %d bulbs/turn from team
es[0]: , %d bulbo/turno de equipo
es[1]: , %d bulbos/turnos de equipo

en: %d/- (never)
es: %d/- (nunca)

en: %d/%d (%d turn) | %d/%d (%d turns)
es[0]: %d/%d (%d turno)
es[1]: %d/%d (%d turnos)

en: %d/%d (never)
es: %d/%d (nunca)

en: %d step | %d steps
es[0]: %d paso
es[1]: %d pasos

en: %d bulb | %d bulbs
es[0]: %d bulbo
es[1]: %d bulbos

en: %d turn | %d turns
es[0]: %d turno
es[1]: %d turnos

en: Population: %s
es: Población: %s

en: Year: %s (T%d)
es: Año: %s (T%d)

en: Gold: %d (%+d)
es: Oro: %d (%+d)

en: Tax: %d Lux: %d Sci: %d
es: Imp:%d Lujo:%d Cie:%d

en: Moving: %s
es: Moviendo: %s

en: (Click for more info)
es: (Haz click para más info)

en: %s People
es: %s Gente

en: Turn: %d
es: Turno: %d

en: Gold: %d
es: Oro: %d

en: Net Income: %d
es: Beneficios netos: %d

note: TRANS: Gold, luxury, and science rates are in percentage values.
en: Tax rates: Gold:%d%% Luxury:%d%% Science:%d%%
es: Impuestos: Oro:%d%% Lujo:%d%% Cie:%d%%

en: Researching %s: %s
es: Investigando %s: %s

en: Global warming chance: %d%% (%+d%%/turn)
es: Probabilidad de calentamiento global: %d%% (%+d%%/turno)

en: Nuclear winter chance: %d%% (%+d%%/turn)
es: Probabilidad de Invierno Nuclear: %d%% (%+d%%/turno)

en: Government: %s
es: Gobierno: %s

en: %d unit | %d units
es[0]:  %d unidad
es[1]:  %d unidades

en: Turns to target: %d
es: Turnos hasta destino: %d

en: Turns to target: %d to %d
es: Turnos hasta el destino: %d a %d

en: %d unit selected | %d units selected
es[0]: %d unidad seleccionada
es[1]: %d unidades seleccionadas

en: No units selected.
es: No hay unidades seleccionadas.

en: Others: %d civil; %d military
es: Otros: %d civiles; %d militares

en: Others: %d civilian
es: Otros: %d civiles

en: Others: %d military
es: Otros: %d militares

en: No units to upgrade!
es: Ninguna unidad que actualizar.

en: None of these units may be upgraded.
es: Ninguna unidad puede actualizarse.

en: Upgrade %d unit for %d gold?
    Treasury contains %d gold. | Upgrade %d units for %d gold?
    Treasury contains %d gold.
es[0]: ¿Deseas mejorar %d unidad por %d monedas de oro?
    En el tesoro tienes %d monedas de oro.
es[1]: ¿Deseas mejorar %d unidades por %d monedas de oro?
    En el tesoro tienes %d monedas de oro.

en: Shows your progress in researching the current technology.
es: Muestra el progreso en la investigación tecnológica actual.

en: no research target.
es: no hay un objetivo de investigación.

en: Shows the progress of global warming:
es: Muestra el progreso del calentamiento global:

en: Pollution rate: %d%%
es: Nivel de contaminación: %d%%

en: Chance of catastrophic warming each turn: %d%%
es: Probabilidad de calentamiento catastrófico en cada turno: %d%%

en: Shows the progress of nuclear winter:
es: Muestra el progreso del Invierno Nuclear:

en: Fallout rate: %d%%
es: Cantidad de polvo radiactivo: %d%%

en: Chance of catastrophic winter each turn: %d%%
es: Probabilidad de invierno catastrófico en cada turno: %d%%

en: Shows your current government:
es: Muestra tu gobierno actual:

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Population:      %5d
es: Población:      %5d

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Support:         %5d %%
es: Soporte:         %5d %%

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Energy:          %5d %%
es: Energía:            %5d %%

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Mass:            %5d ton | Mass:            %5d tons
es[0]: Masa:            %5d tonelada
es[1]: Masa:            %5d toneladas

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Travel time:     %5.1f years
es: Duración del viaje: %5.1f años

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Travel time:        N/A
es: Duración del viaje:     -

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Success prob.:   %5d %%
es: Probab. Éxito:   %5d %%

note: TRANS: spaceship text; should have constant width.
en: Year of arrival: %8s
es: Año de Llegada: %8s

en: ?timeout:off
es: inactivo

en: ?seconds:%02ds
es: %02ds

en: ?mins/secs:%02dm %02ds
es: %02dm %02ds

en: ?hrs/mns:%02dh %02dm
es: %02dh %02dm

en: ?dys/hrs:%02dd %02dh
es: %02dd %02dh

en: ?duration:overflow
es: desbordamiento

note: TRANS: "Republic of the Polish"
en: %s of the %s
es: %s de los %s

note: TRANS: "Observer: 1985"
en: Observer: %s
es: Observador: %s

en: Buildings:
es: Instalaciones:

en: None.
es: Ninguna.

en: Wonders:
es: Maravillas:

en: %s file appears incompatible:
    file: "%s"
    file options: %s
    supported options: %s
es: El fichero %s parece incompatible:
    Fichero: "%s"
    Opciones del fichero: %s
    Opciones soportadas: %s

en: No usable default tileset found, aborting!
es: No encuentro un aspecto (tileset) por defecto que pueda usar, ¡cancelando!

en: Trying "%s" tileset.
es: Intentando el aspecto (tileset) "%s".

en: Could not open "%s".
es: No se ha podido abrir "%s".

en: Couldn't load gfx file for the spec file %s
es: No se ha podido cargar el fichero de gráficos para el spec %s.

en: Couldn't find a supported gfx file extension for %s
es: La extensión de %s no se corresponde a ningún formato gráfico soportado.

en: Client does not support isometric tilesets. Using default tileset instead.
es: El cliente no soporta el aspecto (tileset) isométrico.  Se usará el aspecto por defecto.

en: Client does not support overhead view tilesets. Using default tileset instead.
es: El cliente no soporta el aspecto (tileset) de vista superior.  Se usará el aspecto por defecto.

en: Invalid darkness style set in tileset.
es: Estilo de oscuridad inválido en el tileset.

en: Error in %s layer %d: you cannot have tall terrain or
    a sprite offset with a cell-based drawing method.
es: Error en %s, capa %d: no se puede tener terreno alto o
    un offset de sprite con un método de dibujado por celdas.

en: Couldn't load gfx file %s for sprite %s
es: No se ha podido cargar el fichero de gráficos %s para el spec %s

en: No graphics for specialist %s.
es: No hay gráficos para los especialistas %s.

en: No graphics for citizen %s.
es: No hay gráficos para los ciudadanos %s.

en: Don't have graphics tags %s or %s for %s %s
es: No tengo etiquetas gráficas %s o %s para %s %s

note: TRANS: obscure tileset error.
en: Missing base sprite tag "%s1".
es: No se encontró la etiqueta del sprite "%s1".

en: Paths longer than 99 turns are not supported.
    Report this bug to bugs@freeciv.org.
es: Caminos más largos de 99 no están soportados.
    Informa de este error a bugs@freeciv.org.

en: The citizen governor can't fulfill the requirements for %s. Passing back control.
es: CMA: No se pueden cumplir los requisitos para %s, así que te devuelve el control.

en: The citizen governor has gotten confused dealing with %s.  You may want to have a look.
es: CMA: Hubo una confusión con %s. Mejor que eches un vistazo.

en: none
es: ninguno

en: custom
es: personal

en:  happy
es:  felices

en: Name: %s
    Food:       %10s Gold:    %10s
    Production: %10s Luxury:  %10s
    Trade:      %10s Science: %10s
    
        People (W/E/S/T): %s
              City grows: %s
    Production completed: %s
es: Nombre: %s
    Alimento:   %10s Oro:     %10s
    Producción: %10s Lujo:    %10s
    Comercio:   %10s Ciencia: %10s
    
      Población (O/H/C/R): %s
    Crecimiento de ciudad: %s
    Producción completada: %s

en: ?cma:Very happy
es: Muy contento

en: ?cma:Max food
es: Max Comida

en: ?cma:Max production
es: Max Producción

en: ?cma:Max gold
es: Max Dinero

en: ?cma:Max science
es: Max Ciencia

en: Ooops...
es: Vaya...

en: This unit cannot be bribed!
es: ¡No se puede sobornar a este tipo de unidad!

en: Bribe unit for %d gold?
    Treasury contains %d gold.
es: ¿Quieres sobornar a la unidad por %d monedas de oro?
    El tesoro tiene %d monedas de oro.

en: Bribe Enemy Unit
es: Sobornar unidad enemiga

en: Bribing the unit costs %d gold.
    Treasury contains %d gold.
es: Sobornar a la unidad cuesta %d monedas de oro.
    El tesoro tiene %d monedas de oro.

en: Traitors Demand Too Much!
es: ¡Los traidores piden demasiado!

en: Steal Technology
es: Robar tecnología

en: _Steal
es: _Robar

en: Select Advance to Steal
es: Elige qué avance robar

en: _Advances:
es: _Avances:

en: At Spy's Discretion
es: Lo que decida el Espía

en: Sabotage Improvements
es: Sabotear Instalaciones

en: _Sabotage
es: _Sabotear

en: Select Improvement to Sabotage
es: Elige qué Instalación sabotear

en: _Improvements:
es: _Instalaciones:

en: City Production
es: Producción de la ciudad

en: You can't incite a revolt in %s.
es: No puedes incitar una sublevación en %s.

en: City can't be incited!
es: ¡No se puede incitar en esa ciudad!

en: Incite a revolt for %d gold?
    Treasury contains %d gold.
es: ¿Provocar una sublevación por %d monedas de oro?
    El tesoro tiene %d monedas de oro.

en: Incite a Revolt!
es: ¡Provocar una sublevación!

en: Inciting a revolt costs %d gold.
    Treasury contains %d gold.
es: Provocar una sublevación cuesta %d monedas de oro.
    El tesoro tiene %d monedas de oro.

en: Your %s has arrived at %s.
    What is your command?
es: Tu %s ha llegado a %s.
    ¿Qué deseas hacer?

en:  Choose Your Diplomat's Strategy
es:  Elige el objetivo de tu Diplomático

en: Establish _Embassy
es: Establecer una _embajada

en: _Investigate City
es: _Investigar la ciudad

en: _Sabotage City
es: _Sabotear la ciudad

en: Steal _Technology
es: Robar _tecnología

en: Incite a _Revolt
es: _Provocar una sublevación

en: _Keep moving
es: _Seguir moviéndose

en: Choose Your Spy's Strategy
es: Elige el objetivo de tu espía

en: _Poison City
es: _Envenenar la ciudad

en: Industrial _Sabotage
es: _Sabotaje industrial

en: Subvert Enemy Unit
es: Sobornar a una unidad enemiga

en: Sir, the diplomat is waiting for your command
es: Señor, el Diplomático está esperando órdenes

en: Sir, the spy is waiting for your command
es: Señor, el Espía está esperando órdenes

en: _Bribe Enemy Unit
es: _Sobornar una unidad enemiga

en: _Sabotage Enemy Unit
es: _Sabotear una unidad enemiga

en: clear all
es: borrar todas

en: Paint
es: Pinta

en: Unit
es: Unidad

en: City
es: Ciudad

en: Player
es: Jugador

en: Delete
es: Borrar

en: Moves Left
es: Mueve a la izquierda

en: Activity
es: Actividad

en: Activity Target
es: Actividad objetivo

en: Activity Count
es: Contador de actividad

en: Type
es: Tipo

en: Owner
es: Propietario

en: Editing Tools
es: Editando herramientas

en: Help build _Wonder (%d remaining)
es: Ayudar a construir la _Maravilla (quedan %d)

en: Help build _Wonder
es: Ayudar a construir la _maravilla

en: Your caravan from %s reaches the city of %s.
    What now?
es: Tu Caravana de %s ha llegado a %s.
    ¿Y ahora qué?

en: Your Caravan Has Arrived
es: Tu Caravana ha llegado

en: Establish _Traderoute
es: Establecer _ruta comercial

en: Enter Marketplace
es: Entrar al mercado

en: Cleared output window.
es: Se ha borrado la ventana principal.

en: Food:
es: Alimento:

en: Trade:
es: Comercio:

en: Gold:
es: Oro:

en: Luxury:
es: Lujo:

en: Science:
es: Ciencia:

en: Granary:
es: Granero:

en: Change in:
es: Cambio en:

en: Corruption:
es: Corrupción:

en: Waste:
es: Desidia:

en: Pollution:
es: Contaminación:

en: _Overview
es: _Vista general

en: City map
es: Mapa de la ciudad

en: Press ENTER or double-click to sell an improvement.
es: Pulsa RETORNO o haz doble-click para vender una instalación.

en: Production:
es: Producción:

en: %d/%d %d turns
es: %d/%d %d turnos

en: _Buy
es: _Comprar

en: Pro_duction
es: Pro_ducción

en: _Happiness
es: _Felicidad

en: _Governor
es: _Gobernador

en: _Settings
es: _Opciones

en: Entertainers
es: Hosteleros

en: Scientists
es: Científicos

en: Taxmen
es: Recaudadores

en: Disband if build settler at size 1
es: Abandonar si se crean Colonos con tamaño 1

en: Overview page
es: Página de la vista de la ciudad

en: Production page
es: Página de producción

en: Happiness page
es: Página de felicidad

en: Governor page
es: Página de Gobernador

en: This Settings page
es: Esta página de opciones

en: Last active page
es: Última página activa

en: New citizens are
es: Los nuevos ciudadanos serán

en: Next time open
es: Página inicial

en: _Rename...
es: _Renombrar...

en: _List present units...
es: _Listar las unidades presentes...

en: _Prev city
es: Ciudad _anterior

en: _Next city
es: Ciudad _siguiente

en: <b>%s</b> - %s citizens
es: <b>%s<b> - %s ciudadanos

en:  - DISORDER
es:  - DISTURBIOS

en:  - celebrating
es:  - celebrando

en:  - happy
es:  - felices

en: blocked
es: bloqueado

en: Supported units %d
es: Unidades mantenidas %d

en: Present units %d
es: Unidades presentes %d

en: Cen_ter
es: Ce_ntrar

en: _Activate unit
es: _Activar unidad

en: Activate unit, _close dialog
es: Activar unidad y cerrar _ventana

en: _Disband unit
es: _Desarticular unidad

en: _Load unit
es: Cargar(_L)

en: _Unload unit
es: Descargar (_U)

en: _Sentry unit
es: _Vigilancia

en: _Fortify unit
es: _Atrincherar

en: Make new _homecity
es: _Asignar a esta ciudad

en: U_pgrade unit
es: Mejorar(_P) unidad

en: Buy %s for %d gold?
    Treasury contains %d gold.
es: ¿Quires comprar %s por %d monedas de oro?
    En el tesoro tienes %d monedas de oro.

en: Buy It!
es: ¡Comprarlo!

en: %s costs %d gold.
    Treasury contains %d gold.
es: %s cuesta %d monedas de oro.
    En el tesoro tienes %d monedas de oro.

en: Sell %s for %d gold?
es: ¿Deseas vender %s por %d monedas de oro?

en: Sell It!
es: ¡Venderlo!

en: Rename City
es: Renombrar ciudad

en: What should we rename the city to?
es: ¿Cuál será el nuevo nombre de la ciudad?

en: Chan_ge
es: Cam_biar

en: Add _First
es: Añadir Primero(_F)

en: Add _Next
es: Añadir Siguiente(_N)

en: Add _Last
es: Añadir Ultimo(_L)

en: _Select
es: _Seleccionar

en: S_how
es: _Mostrar

en: Cities
es: Ciudades

en: _Popup
es: _Ventana

en: Improvements
es: Instalaciones

en: Wonders
es: Maravillas

en: All Cities
es: Todas las ciudades

en: No Cities
es: Ninguna ciudad

en: Invert Selection
es: Invertir selección

en: Building Units
es: Producción de unidades

en: Building Improvements
es: Construcción de instalaciones

en: Building Wonders
es: Construcción de maravillas

en: Building Unit
es: Producción de unidad

en: Building Improvement
es: Construcción de instalación

en: Building Wonder
es: Construcción de maravilla

en: Coastal Cities
es: Ciudades costeras

en: Same Island
es: En la misma isla

en: Supported Units
es: Unidades mantenidas

en: Units Present
es: Unidades presentes

en: Improvements in City
es: Instalaciones de la ciudad

en: Wonders in City
es: Maravillas de la Ciudad

en: Available Units
es: Unidades disponibles

en: Available Improvements
es: Instalaciones disponibles

en: Available Wonders
es: Maravillas disponibles

en: For information on
    the citizen governor and governor presets,
    including sample presets,
    see README.cma.
es: Para información sobre la configuración de
    CMA y Gobernador, incluyendo las configuraciones
    de ejemplo, lee README.cma.

en: _Presets:
es: Valores por _defecto:

en: Results
es: Resultados

en: Minimal Surplus
es: Superávit mínimo

en: Factor
es: Prioridad

en: Celebrate
es: Celebraciones

en: Governor Enabl_ed
es: Gobernador Activa_do

en: Governor Disabl_ed
es: CMA Deshabilita_do

en: new preset
es: nueva configuración

en: Name new preset
es: Nombre de la nueva configuración

en: What should we name the preset?
es: ¿Como se llamará la nueva configuración?

en: Remove this preset?
es: ¿Quieres borrar esta configuración?

en: _Goto location
es: _Ir a lugar

en: _Popup City
es: _Ventana de ciudad

en: You say you wanna revolution?
es: ¿Quieres la revolución?

en: Revolution!
es: ¡Revolución!

en: What To Pillage
es: Qué saquear

en: Select what to pillage:
es: Elige qué deseas saquear:

en: Name
es: Nombre

en: Unit selection
es: Selección de Unidad

en: _Ready all
es: _Activar todas

en: _Sentry idle
es: _Vigilancia

en: _Nations:
es: _Naciones:

en: Edit Nation
es: Editar Nación

en: What Nation Will You Be?
es: ¿Qué nación quieres ser?

en: Pick Nation
es: Eleigr Nación

en: Random Nation
es: Nación al azar

en: Select a nation
es: Elige tu nación

en: _Properties
es: _Propiedades

en: _Leader:
es: _Líder:

en: _Female
es: _Hembra

en: _Male
es: _Varón

en: _City Styles:
es: Estilo de las _ciudades:

en: L_egend
es: L_eyenda

en: You must select your sex.
es: Debes elegir tu sexo.

en: You must select your city style.
es: Debes elegir el estilo de tus ciudades.

en: You must type a legal name.
es: Debes teclear un nombre válido.

en: Upgrade Unit!
es: ¡Mejorar la unidad!

en: Upgrade Obsolete Units
es: Actualizar unidades obsoletas

en: World-map
es: Mapamundi

en: Sea-map
es: Mapa marítimo

en: _Maps
es: _Mapas

en: _Advances
es: _Avances

en: _Cities
es: _Ciudades

en: _Give shared vision
es: Dar _visión compartida

en: Give _embassy
es: Dar _embajada

en: _Pacts
es: _Pactos

en: Diplomacy: %s
es: Diplomacia: %s

en: _Cancel meeting
es: _Cancelar cumbre

en: Accept _treaty
es: Aceptar _pacto

en: C_lauses:
es: C_láusulas:

en: _Gold:
es: _Oro:

en: _Add Clause...
es: _Añadir Cláusula...

en: --- This treaty is blank. Please add some clauses. ---
es: --- Este pacto está vacío. Por favor, añade algunas cláusulas. ---

en: Invalid amount of gold specified.
es: Se ha especificado una cantidad inválida de oro.

en: Find City
es: Buscar ciudad

en: Ci_ties:
es: Ci_udades

en: Select tax, luxury and science rates
es: Elige las tasas de impuestos, lujo y ciencia

en: Lock
es: Fijar

en: %s max rate: %d%%
es: máxima tasa en %s: %d%%

en: Set local options
es: Cambiar opciones locales

en: Goto/Airlift Unit
es: Aerotransportar unidad

en: Air_lift
es: Aero_transportar

en: Select destination
es: Elegir destino

en: Show _All Cities
es: _Todas las ciudades

en: Show Map Scrollbars
es: Mostrar barras de desplazamiento en el mapa

en: Disable this option to hide the scrollbars on the map view.
es: Desactiva esta opción para ocultar las barras laterales en la vista del mapa.

en: Keyboardless goto
es: Goto sin el teclado

en: If this option is set then a goto may be initiated by left-clicking and then holding down the mouse button while dragging the mouse onto a different tile.
es: Si esta opción está activada, los eventos de 'Ir a' se pueden hacer con un click (botón izquierdo del ratón) y manteniendo el botón presionado mientras se arrastra la unidad a otra casilla.

en: Keep dialogs on top
es: Mantener los diálogos en primer plano

en: If this option is set then dialog windows will always remain in front of the main Freeciv window. Disabling this has no effect in fullscreen mode.
es: Si esta opción está activada, los diálogos permanecerán siempre al frente de la ventana principal de Freeciv. Desactivándola, no tiene efecto a pantalla completa.

en: Show worklist task icons
es: Mostrar los iconos de tareas de la lista de tareas

en: Disabling this will turn off the unit and building icons in the worklist dialog and the production tab of the city dialog.
es: Desactivando esto, se desactivarán los iconos de unidades y edificios de la lista de tareas y de la pestaña de producción en el diálogo de la ciudad.

en: Enable status report tabs
es: Habilita informe de estado en lengüetas

en: If this option is enabled then report dialogs will be shown as separate tabs rather than in popup dialogs.
es: Si esta opción está activada, los diálogos de mensajes se mostrarán en pestañas separadas en lugar de mostrar una ventana emergente.

en: Better fog-of-war drawing
es: Dibujo de la neblina de la guerra mejor

en: If this is enabled then a better method is used for drawing fog-of-war.  It is not any slower but will consume about twice as much memory.
es: Si esto está activado, se utilizará un método mejorado para dibujar la niebla en la guerra. No es más lento, pero consume casi el doble de memoria.

en: City Label
es: Etiqueta de la ciudad

en: FIXME
es: CORRÍGEME

en: Notify Label
es: Etiqueta de notificación

en: Spaceship Label
es: Etiqueta de la nave espacial

en: Help Label
es: Etiqueta de ayuda

en: Help Link
es: Enlace de ayuda

en: Help Text
es: Texto de Ayuda

en: Chatline Area
es: Área de chat

en: Beta Label
es: Etiqueta Beta

en: Small Font
es: Fuente pequeña

en: Comment Label
es: Etiqueta de Comentario

en: City Names
es: Nombres de las ciudades

en: City Productions
es: Producciones de las ciudades

en: Turn Done
es: Fin del turno

en: Shift+Return
es: Mayúsculas+Intro

en: _Map
es: _Mapa

en: _Chat
es: _Charla

en: Freeciv is free software and you are welcome to distribute copies of it
    under certain conditions; See the "Copying" item on the Help menu.
    Now.. Go give'em hell!
es: Freeciv es software libre y te animamos a que distribuyas copias de él
    bajo ciertas condiciones; mira el tema "Copiar" en el menú de Ayuda.
    Y ahora... ¡a por ellos!

en: Not _ready
es: No _preparado

en: _Ready
es: _Listo

en: _Start
es: _Comenzar

en: Pick _Nation
es: Elegir _Nación

en: Create _player
es: Crear _jugador

en: _Release player
es: _Liberar jugador

en: _Observe
es: _Observar

en: _Do not observe
es: _No observar

en: <AI>
es: <Ordenador>

en: <Novice AI>
es: <Ordenador principiante>

en: <Easy AI>
es: <Ordenador fácil>

en: <Normal AI>
es: <Ordenador normal>

en: <Hard AI>
es: <Ordenador difícil>

en: Random
es: Aleatorio

en: Observer
es: Observador

en: Detached
es: Separado

en: Are you sure you want to quit?
es: Seguro que quiere salir?

en: Close Tab:
    %s
es: Cierra Len:
    %s

en: Happiness
es: Felicidad

en: Cities: %d total, %d over threshold of %d cities.
es: Ciudades: %d en total, %d sobre el límite de %d ciudades.

en: %d content before penalty with
es: %d ciudadanos conformes antes de penalizar con

en: %d additional unhappy citizens.
es: %d descontentos adicionales.

en: Luxury: %d total.
es: Lujo: %d en total.

en: Units:
es: Unidades:

en: Martial law in effect (
es: Ley marcial en vigor (

en: no maximum,
es: sin límite,

en: %d unit maximum,  | %d units maximum,
es[0]: límite de %d unidad,
es[1]: límite de %d unidades,

en: %d per unit).
es: %d por unidad).

en: Military units in the field may cause unhappiness.
es: Las unidades militares en los alrededores pueden causar descontento.

en: Military units have no happiness effect.
es: Las unidades militares no influyen en el descontento.

en: Cost:
es: Coste:

en: Upkeep:
es: Mantenimiento:

en: Requirement:
es: Se requiere:

en: Obsolete by:
es: Obsoleto con:

en: Attack:
es: Ataque:

en: Defense:
es: Defensa:

en: Move:
es: Movimientos:

en: FirePower:
es: Potencia de fuego:

en: Hitpoints:
es: Puntos de vida:

en: Basic Upkeep:
es: Sustento básico:

en: Vision:
es: Visión:

en: Move/Defense:
es: Movimiento/Defensa:

en: Food/Res/Trade:
es: Alimento/Producción/Comercio:

en: Resources:
es: Recursos:

en: Road Rslt/Time:
es: Camino Res/Tmpo:

en: Irrig. Rslt/Time:
es: Regadío Res/Tmpo:

en: Mine Rslt/Time:
es: Mina Res/Tmpo:

en: Trans. Rslt/Time:
es: Transf Res/Tmpo:

en: (Never)
es: (Nunca)

en: About
es: Créditos

en: Removed
es: Eliminado

en: Freeciv Help Browser
es: Visor de Ayuda de Freeciv

en: Expand All
es: Expandir Todo

en: Collapse All
es: Colapsar Todo

en: Allows
es: Permite

en: Obsoletes
es: Deja obsoleto

en: with
es: con

en: +%d Trade / %d
es: +%d Comercio / %d

en: no extra / %d
es: nada / %d

en: n/a
es: ---

en: +%d Food / %d
es: +%d Alimento / %d

en: +%d Res. / %d
es: +%d Prod. / %d

en: Ruler:
es: Gobernante:

en: Government:
es: Gobierno:

en: Capital:
es: Captial:

en: Tax:
es: Impuestos:

en: Researching:
es: Investigando:

en: _Diplomacy
es: _Diplomacia

en: _Techs
es: _Tecno

en: Foreign Intelligence: %s Empire
es: Servicios de Información: %s Imperio

en: Build New City
es: Construir nueva ciudad

en: What should we call our new city?
es: ¿Cómo se llamará la nueva ciudad?

en: Shows your current luxury/science/tax rates;click to toggle them.
es: Muestra tus impuestos actuales de lujo/ciencia/impuestos; pulsa para activar/desactivar.

en: Better fog will only work in truecolor.  Disabling it
es: Mejor neblina de la guerra sólo funcionará mejor en truecolor. Se deshabilita

en: Leaving a local game will end it!
es: Dejar un juego en local lo acabará!

en: _Game
es: _Partida

en: Game
es: Partida

en: Local _Options
es: _Opciones locales

en: _Message Options
es: Opciones sobre _mensajes

en: _Reload Tileset
es: _Recargar Tileset

en: Save Options on _Exit
es: Guardar opciones al Salir(_E)

en: Sa_ve Options
es: Guarar(_v) Opciones

en: Server O_ptions
es: O_pciones del servidor

en: _Save Game
es: Grabar(_S) partida

en: Save Game _As...
es: Grabar p_artida como...

en: E_xport Log
es: E_xportar registro

en: _Clear Log
es: _Borrar registro

en: _Leave
es: Abandonar(_L) partida

en: _Quit
es: _Salir

en: Gover_nment
es: Gobier_no

en: Government
es: Gobiernos

en: _Tax Rates
es: _Tasas

en: _Find City
es: Buscar ciudad (_F)

en: _Worklists
es: _Listas de tareas

en: _Change Government
es: _Cambiar Gobierno

en: _Revolution...
es: _Revolución...

en: _Government
es: _Gobiernos

en: _View
es: _Ver

en: View
es: Ver

en: City Outlines
es: Contornos de ciudad

en: Map _Grid
es: _Cuadrícula del mapa

en: National _Borders
es: _Fronteras nacionales

en: City _Names
es: _Nombres de las ciudades

en: City G_rowth
es: Ciudad: C_rece

en: City _Productions
es: _Producciones de las ciudades

en: Terrain
es: Terreno

en: Coastline
es: Costa

en: Roads & Rails
es: Caminos y vías

en: Mines
es: Minas

en: Fortress & Airbase
es: Fortaleza y base aérea

en: Specials
es: Especiales

en: Pollution & Fallout
es: Contaminación

en: Focus Unit
es: Observar unidad

en: Fog of War
es: Niebla de guerra

en: _Full Screen
es: Pantalla(_F) completa

en: _Center View
es: C_entrar vista

en: _Orders
es: _Órdenes

en: Orders
es: Órdenes

en: _Build City
es: Construir ciudad (_B)

en: Build _Road
es: Const_ruir camino

en: Build _Irrigation
es: Constru_ir regadío

en: Build _Mine
es: Construir _mina

en: Transf_orm Terrain
es: Transf_ormar el terreno

en: Build _Fortress
es: Construir _fortaleza

en: Build Airbas_e
es: Construir bas_e aérea

en: Clean _Pollution
es: Descontaminar (_P)

en: Clean _Nuclear Fallout
es: Limpiar la radioactividad (_N)

en: _Sentry
es: Vigilancia (_S)

en: Make _Homecity
es: Asignar a esta ciudad (_H)

en: _Load
es: Cargar (_L)

en: _Unload Transporter
es: Descargar(_U) Transporte

en: _Unload
es: Descargar (_U)

en: Wake up o_thers
es: Despertar a los o_tros

en: _Auto Settler
es: _Autocolonizar

en: Auto E_xplore
es: Autoe_xplorar

en: _Connect
es: _Conectar

en: _Road
es: Camino(_R)

en: Rai_l
es: Ferrocarri_l

en: _Irrigate
es: _Irrigar

en: Go _to
es: Ir a (_t)

en: _Build city
es: Construir ciudad (_B)

en: Patrol (_Q)
es: Patrulla (_Q)

en: _Go to
es: Ir a (_G)

en: Go\/Airlift to City
es: Aerotransportar a ciudad

en: Return to nearest city
es: Volver a la ciudad más próxima

en: Disband Unit
es: Desarticular unidad

en: Upgrade unit
es: Mejorar unidad

en: Diplomat\/Spy Actions
es: Acciones diplom\/espionaje

en: Explode Nuclear
es: Explosión nuclear

en: Select same type
es: Elegir el mismo tipo

en: _Wait
es: Esperar (_W)

en: Done
es: Salir

en: _Reports
es: Info_rmes

en: Reports
es: Informes

en: _Units
es: _Unidades

en: _Players
es: _Jugadores

en: _Economy
es: _Economía

en: _Science
es: C_iencia

en: _Wonders of the World
es: _Maravillas del mundo

en: _Top Five Cities
es: Las cinco ma_yores ciudades

en: _Messages
es: _Mensajes

en: _Demographics
es: Informe _demográfico

en: S_paceship
es: _Nave espacial

en: _Editing Mode
es: _Editando Modo

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Recalculate Borders
es: _Recalcular Bordes

en: _Help
es: _Ayuda

en: Help
es: Ayuda

en: Language_s
es: _Idiomas

en: Co_nnecting
es: Co_nectarse

en: C_ontrols
es: C_ontroles

en: C_hatline
es: Línea de _chat

en: _Worklist Editor
es: Editor de _listas de tareas

en: Citizen _Management
es: _Control de ciudades

en: _Playing
es: Cómo _jugar

en: City _Improvements
es: Instalaciones _urbanas

en: Com_bat
es: Com_bates

en: _ZOC
es: _Zona de Control

en: Techno_logy
es: Tecno_logía

en: _Terrain
es: _Terreno

en: Won_ders
es: Mara_villas

en: Happin_ess
es: _Felicidad

en: Space _Race
es: Carrera e_spacial

en: _Copying
es: Co_piar

en: _About
es: Cré_ditos

en: Change to %s (_I)
es: Transformar a %s (_I)

en: Change to %s (_M)
es: Transformar a %s (_M)

en: Transf_orm to %s
es: Transf_ormar a %s

en: Help _Build Wonder
es: Contri_buir a la maravilla

en: Add to City (_B)
es: Añadir a la ciudad (_B)

en: Make Trade _Route
es: Establecer _ruta comercial

en: Build _Railroad
es: Construir vía _férrea

en: Bu_ild Farmland
es: Construir _huerta

en: _Fortify
es: Atri_ncherar

en: _Paradrop
es: _Lanzarse en paracaídas

en: Message Options
es: Opciones sobre mensajes

en: Where to display messages?
    <b>Out</b>put window ; <b>Mes</b>sages window ; <b>Pop</b>up individual window
es: ¿Dónde mostrar los mensajes?
    Ventana de <b>sal</b>ida ; Ventana de <b>men</b>sajes ; Ventana <b>eme</b>rgente individual.

en: Event
es: Suceso

en: Out
es: Pri

en: Mes
es: Men

en: Pop
es: Ind

en: Messages
es: Mensajes

en: Goto _location
es: Ir a _lugar

en: ?show:Dead Players
es: Jugadores muertos

en: Players
es: Jugadores

en: _Intelligence
es: _Información

en: _Meet
es: _Cumbre

en: _Cancel Treaty
es: _Cancelar pacto

en: _Withdraw vision
es: Retirar visión (_W)

en: _Spaceship
es: _Nave espacial

en: _AI
es: Orden_ador

en: _Toggle AI Mode
es: Cambiar Modo _Ordenador

en: _Edit Nation...
es: _Editando Nación...

en: Start _New Game
es: Empezar una _nueva partida

en: Start _Scenario Game
es: Empezar un e_scenario

en: _Load Saved Game
es: Cargar(_L) una partida guardada

en: C_onnect to Network Game
es: C_onectar con un juego en red

en: Connect to Gaming _Zone
es: Conectar con _Zona de Juegos

en: Passwords don't match, enter password.
es: Las contraseñas no coinciden, introduce tu contraseña.

en: Server Name
es: Nombre del servidor

en: Port
es: Puerto

en: Version
es: Versión

en: Status
es: Estado

en: Comment
es: Comentario

en: Local _Area Network
es: Red de _Área Local

en: Internet _Metaserver
es: _Metaservidor de Internet

en: _Port:
es: _Puerto:

en: _Login:
es: _Usuario:

en: Pass_word:
es: Co_ntraseña:

en: Conf_irm Password:
es: Conf_irme Contraseña:

en: C_onnect
es: C_onectar

en: Connection name: %s
es: Nombre de la conexión: %s

en: Player name: %s
es: Nombre del jugador: %s

en: Player/conn info
es: Información de jugad/conex

en: %s info
es: Info. de %s

en: Toggle player ready
es: Activa/Desact. jugador listo

en: Pick nation
es: Elegir nación

en: Observe this player
es: Observar a este jugador

en: Take this player
es: Elegir este jugador

en: Cut connection
es: Cerrar la conexión

en: Aitoggle player
es: Aitoggle jugador

en: Remove player
es: Eliminar jugador

en: Give info access
es: Dar información de acceso

en: Give ctrl access
es: Dar acceso de control

note: TRANS: e.g., "Put on Team 5"
en: Put on %s
es: Poner en %s

en: _Number of Players (including AI):
es: _Número de jugadores a completar con los controladores por el ordenador:

en: _AI Skill Level:
es: Nivell de los Jugadores Controlados por Ordenador:

en: More Game _Options...
es: Más _Opciones del Juego...

en: Record
es: Registro

en: Rating
es: Grado

en: Ready
es: Listo

en: Leader
es: Líder

en: Choose Saved Game to Load
es: Escoja la partida guardada a cargar

en: Choose Saved Game to _Load:
es: Escoja la partida guardada a _Cargar:

en: _Browse...
es: _Navegar...

en: Choose a Scenario
es: Escoger un Escenario

en: Choose a _Scenario:
es: Escoger un E_scenario:

en: Choose a _nation to play:
es: Elige una _nación para jugar:

en: Game _Options...
es: _Opciones de juego...

en: Select Location to Save
es: Elige camino para gravar

en: Save Game
es: Grabar partida

en: Saved _Games:
es: Partidas _Gravadas:

en: Save _Filename:
es: Grabar a Nombre_Fichero:

en: Researching
es: Investigando

en: Goal
es: Meta

en: ?Building:Name
es: Nombre

en: Count
es: Número

en: Cost
es: Coste

en: U Total
es: Total

en: Total Cost:
es: Coste total:

en: Sell _Obsolete
es: Vender _obsoletos

en: Sell _All
es: Vender _todo

en: Do you really wish to sell your %s?
es: ¿De verdad quieres venderte %s?

en: Sell Improvements
es: Vender Instalaciones Urbanas

en: Sell-Off: Results
es: Venta: Resultado

en: Income: %d    Total Costs: %d
es: Recaudación: %d    Costes totales: %d

en: Unit Type
es: Tipo de unidad

en: In-Prog
es: Proyectadas

en: Active
es: Activas

en: Find _Nearest
es: Buscar _Más Próximo

en: _Upgrade
es: _Mejorar

en: Upgrade as many %s to %s as possible for %d gold each?
    Treasury contains %d gold.
es: ¿Mejorar tantos %s a %s como se pueda por %d monedas de oro cada uno?
    El tesoro tiene %d monedas de oro.

en: Totals:
es: Totales:

en: Player
es: Jugador

en: Score
es: Puntuación

en: Population
es: Población

en: Trade
    (M goods)
es: Comercio
    (M de artículos)

en: Production
    (M tons)
es: Producción
    (M de toneladas)

en: Cities
es: Ciudades

en: Technologies
es: Tecnología

en: Military Service
    (months)
es: Servicio militar
    (meses)

en: Wonders
es: Maravillas

en: Research Speed
    (%)
es: Vel. investigación
    (%)

en: Land Area
    (sq. mi.)
es: Área de tierra
    (km^2)

en: Settled Area
    (sq. mi.)
es: Área colonizada
    (km^2)

en: Literacy
    (%)
es: Alfabetización
    (%)

en: Spaceship
es: Nave espacial

en: Game Settings
es: Preferencias de la partida

en: true
es: activado

en: false
es: desactivado

en: (hidden)
es: (oculto)

en: _Launch
es: _Lanzar

en: new
es: nuevo

en: Edit worklists
es: Editar las listas de tareas

en: _Worklists:
es: _Listas de tareas:

en: Edit Global _Worklists
es: Editar Lista de _Tareas Global

en: Source _Tasks:
es: Tareas _originales:

en: Show _Future Targets
es: Mostrar objetivos _futuros

en: Target _Worklist:
es: Tareas _resultantes:

en: _Add Global Worklist
es: _Añadir lista de tareas global

en: Chan_ge Production
es: Cam_biar producción

en: Cleared output window.
es: Se ha borrado la ventana principal.

note: TRANS: \033u\0338 before and \033n after the text are required
en: u8Unitsn
es: u8Unidadesn

note: TRANS: \033u\0338 before and \033n after the text are required
en: u8Improvementsn
es: u8Instalacionesn

en: Wonder
es: Maravilla

en: Rounds
es: Rondas

en: Upkeep
es: Mantenimiento

en: _Yes
es: _Sí

en: _Darn
es: _Vaya, hombre

en: Freeciv - Cityproduction
es: Freeciv - Producción de la ciudad

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: Shields
es: Producción

en: City Overview
es: Vista de la ciudad

en: Worklist
es: Lista de tareas

en: Trade Routes
es: Comercio

en: Misc. Settings
es: Varias opciones

en: City Overview page
es: Página de la vista de la ciudad

en: Units page
es: Página de unidades

en: Worklist page
es: Página de la lista de tareas

en: Trade Routes page
es: Página de rutas comerciales

en: This Misc. Settings page
es: Esta página de varias opciones

en: Freeciv - Cityview
es: Freeciv - Vista de la ciudad

en: City Output
es: Resultados de la ciudad

en: Citymap
es: Mapa de la ciudad

en: Units present
es: Unidades presentes

en: City Improvements
es: Instalaciones urbanas

en: _Sell
es: _Vender

en: _Add preset
es: _Añadir configuración

en: _Delete preset
es: _Borrar

en: Name:
es: Nombre:

en: People (W/E/S/T):
es: Población (O/H/C/R):

en: City grows:
es: La ciudad crece:

en: Production completed:
es: Se termina la producción:

en: _Change
es: C_ambiar

en: C_hange permanent
es: C_ambio permanente

en: _Release city
es: _Dejar la ciudad

en: Auto attack vs
es: Autoatacar a

en: Land units
es: Unidades terrestres

en: Sea units
es: Unidades marítimas

en: Helicopters
es: Helicópteros

en: Air units
es: Unidades aéreas

en: _Disband if build settler at size 1
es: A_bandonar al producir Colonos con tamaño 1

en: _Close
es: _Cerrar

en: %s (%s) (worklist)
es: %s (%s) (lista de tareas)

en: Trade with %s gives %d trade.
es: La ruta con %s da %d comercio.

en: No trade routes exist.
es: No hay rutas comerciales.

en: Total trade from trade routes: %d
es: Comercio total de las rutas comerciales: %d

en: %s citizens%s
es: %s ciudadanos%s

en: %s - %s citizens%s
es: %s - %s ciudadanos%s

en: Luxury: %d total (maximum %d usable).
es: Lujo: %d en total (el máximo usable es %d).

en: Configure City Report
es: Configurar informe de ciudades

en: Set columns shown
es: Elegir las columnas

en: _Ok
es: _Aceptar

en: City Report
es: Informe de ciudades

en: _Refresh
es: _Refrescar

en: Con_figure
es: Con_figurar

en: City Advisor
es: Consejero de ciudades

en: Server Selection
es: Selección de Servidor

en: Connect to Freeciv Server
es: Conectarse al servidor Freeciv

en: _Name
es: _Nombre

en: _Port
es: _Puerto

en: _Goto and Close
es: _Ir y cerrar

en: Yes
es: Sí

en: Darn
es: Vaya, hombre

en: Technology
es: Tecnología

en: _Establish embassy
es: _Establecer embajada

en: _Investigate city
es: _Investigar la ciudad

en: _Sabotage city
es: _Sabotear la ciudad

en: Steal _technology
es: Robar _tecnología

en: Incite a _revolt
es: Incitar una _revuelta

en: Choose Your Diplomat's Strategy
es: Elige la estrategia de tu diplomático

en: _Poison city
es: _Envenenar la ciudad

en: Industrial _sabotage
es: _Sabotaje industrial

en: _Establish traderoute
es: _Establecer ruta comercial

en: _Enter Marketplace
es: _Entrar al mercado

en: _Help build Wonder
es: Contribuir a la _maravilla

en: Freeciv - Pillage
es: Freeciv - saqueo

en: Freeciv - Connect
es: Freeciv - conectar

en: Choose unit activity:
es: Elige la actividad de la unidad:

en: Freeciv - Select an unit
es: Freeciv - elige una unidad

en: _Ready All
es: _Activar todas

en:  (veteran)
es:  (veterana)

en: Male
es: Varón

en: Female
es: Hembra

en: Freeciv - Select a Nation
es: Freeciv - elige una nación

en: _Leader Name
es: Nombre del _líder

en: _City Style
es: Estilo de las _ciudades

en: _Disconnect
es: _Desconectar

en: Sorry: cannot upgrade %s.
es: Lo siento: no se puede mejorar %s.

en: No technology
es: Sin tecnología

en: No city
es: Sin ciudades

en: Diplomacy meeting
es: Cumbre diplomática

en: Maps
es: Mapas

en: Advances
es: Avances

en: Give shared vision
es: Dar visión compartida

en: Pacts
es: Pactos

en: Erase clause
es: Borrar punto

en: _Accept treaty
es: _Aceptar pacto

en: World-Map
es: Mapamundi

en: Sea-Map
es: Mapa marítimo

en: The %s offerings
es: %s ofrece

en: Gold(max %d)
es: Oro(máx %d)

en: %s view:
es: vista de %s:

en: This Eternal Treaty
    marks the results
    of the diplomatic work between
    The %s %s %s
    and
    The %s %s %s
es: Este Pacto Eterno
    es el resultado de
    la actividad diplomática entre
    los %s %s %s
    y
    los %s %s %s

en: Select a city
es: Elige una ciudad

en: Set tax, luxury and science rates
es: Elige las tasas de impuestos, lujo y ciencia

en: _Airlift
es: _Aerotransportar

en: Could not get the mask although there must be one (%s)! Graphics may look corrupt.
es: ¡No se ha podido obtener la máscara, aunque debería existir (%s)! Puede que los gráficos aparezcan distorsionados.

en: Options...
es: Opciones...

en: Message Options...
es: Opciones sobre mensajes...

en: Save Settings
es: Guardar preferencias

en: Players...
es: Jugadores...

en: Message...
es: Mensaje...

en: Server opt initial...
es: Opciones iniciales del servidor...

en: Server opt ongoing...
es: Opciones actuales del servidor...

en: Export Log
es: Exportar registro

en: Clear Log
es: Borrar registro

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Quit
es: Salir

en: Kingdom
es: Nación

en: Tax Rate...
es: Impuestos...

en: Find City...
es: Buscar ciudad...

en: Worklists...
es: Listas de tareas...

en: REVOLUTION...
es: REVOLUCIÓN...

en: Map Grid
es: Cuadrícula del mapa

en: Road & Rails
es: Caminos y vías

en: Center View
es: Centrar vista

en: Order
es: Órdenes

en: Build City
es: Construir ciudad

en: Build Road
es: Construir camino

en: Build Mine
es: Construir mina

en: Build Irrigation
es: Construir regadío

en: Transform Terrain
es: Transformar el terreno

en: Build Fortress
es: Construir fortaleza

en: Build Airbase
es: Construir base aérea

en: Clean Pollution
es: Descontaminar

en: Clean Nuclear Fallout
es: Limpiar la radioactividad

en: Fortify
es: Atrincherar

en: Make Homecity
es: Asignar a esta ciudad

en: Unload
es: Liberar carga

en: Wake up others
es: Despertar a los otros

en: Auto Settler
es: Autocolonizar

en: Auto Attack
es: Autoatacar

en: Auto Explore
es: Autoexplorar

en: Connect
es: Conectar

en: Patrol
es: Patrullar

en: Go to
es: Ir a

en: Go/Airlift to City
es: Aerotransportar a ciudad

en: Help Build Wonder
es: A_yudar a construir la maravilla

en: Make Trade Route
es: Establecer ruta comercial

en: Diplomat/Spy Actions
es: Acciones diplom/espionaje

en: Wait
es: Esperar

en: City Report...
es: Informe de ciudades...

en: Science Report...
es: Informe de investigación...

en: Trade Report...
es: Informe comercial...

en: Military Report...
es: Informe militar...

en: Top Five Cities
es: Las cinco mayores ciudades

en: Demographics
es: Informe demográfico

en: Spaceship
es: Nave espacial

en: Freeciv Client
es: Cliente de Freeciv

en: Client for Freeciv
es: Cliente para Freeciv

en: Turn
    Done
es: Fin del
    turno

en: Change to %s
es: Transformar a %s

en: Paradrop
es: Lanzarse en paracaídas

en: Add to City
es: Añadirse a la ciudad

en: Build Farmland
es: Construir huerta

en: Build Railroad
es: Construir vía férrea

en: Couldn't open the main window (Gfx memory problem or screensize too small)
es: No se ha podido abrir la ventana principal (problema de memoria gráfica o pantalla demasiado pequeña)

en: Firepower:
es: Potencia de fuego:

en: Cost: %ld
es: Coste: %ld

en: Allows
es: Permite

en:  wonder
es:  maravilla

en:  improvement
es:  instalaciones

en:  unit
es:  unidad

en:  (with
es:  (con

en: Movecost: %ld
es: Coste de movimiento: %ld

en: Defense: %ld.%ld
es: Defensa: %ld.%ld

en: Food:   %d
    Shield: %d
    Trade:  %d
es: Alim:  %d
    Prod:  %d
    Comrc: %d

en: Foreign Intelligence Report
es: Informe de los Servicios de Información

en: Intelligence Information for the %s Empire
es: Información sobre la Civilización %s

en: Ruler: %s %s
es: Gobernante: %s %s

en: Tax: %d%%
es: Impuestos: %d%%

en: Science: %d%%
es: Ciencia: %d%%

en: Luxury: %d%%
es: Lujo: %d%%

en: Researching: %s(%d/%d)
es: Investigando: %s(%d/%d)

en: Capital: %s
es: Captial: %s

en: City: %s(%s)
es: Ciudad: %s(%s)

en: with City Walls
es: con Murallas

en: Infrastructure:
es: Infraestructura:

en: Unit: %s(%s%s)
es: Unidad: %s(%s%s)

en: A:%d D:%d FP:%d HP:%d/%d%s%s
es: A:%d D:%d PF:%d PV:%d/%d%s%s

en: A:%d D:%d FP:%d HP:%d0%%
es: A:%d D:%d PF:%d PV:%d0%%

en: City %s
es: Ciudad %s

en: Unit %s
es: Unidad %s

en: Tile %s
es: Casilla %s

en: Popup City
es: Ventana de ciudad

en: Wake up
es: Despertar

en: Activate
es: Activar

en: List all units
es: Listar todas las unidades

en: Connect to this location
es: Conectar con esta posición

en: Goto this location
es: Ir a esta posición

en: Disband
es: Desarticular unidad

en: Make new homecity
es: Asignar a esta ciudad

en: Upgrade
es: Mejorar

en: City_name
es: Nombre de la Ciudad

en: Tax:%d Lux:%d Sci:%d
es: Imp:%d Lujo:%d Cie:%d

en: Where to Display Messages
    Out = Output window, Mes = Messages window, Pop = Popup individual window
es: Dónde mostrar los mensajes
    Pri = Ventana principal, Men = Ventana de mensajes, Ind = Ventana individual

en: Out:
es: Pri:

en: Mes:
es: Men:

en: Pop:
es: Ind:

en: _Goto Location
es: _Ir a posición

en: (idle %d turn) | (idle %d turns)
es[0]: (inactivo %d turno)
es[1]: (inactivo %d turnos)

en: Reputation
es: Reputación

en: You need an embassy to establish a diplomatic meeting.
es: Necesitas una embajada para preparar una cumbre diplomática.

en: (%ld steps)
es: (%ld pasos)

en: Science Advisor
es: Consejero científico

en: %s
    (no research)
es: %s
    (no hay investigación)

en: %s
    (%d turn/advance) | %s
    (%d turns/advance)
es[0]: %s
    (%d turno/avance)
es[1]: %s
    (%d turnos/avance)

en: _Goal
es: _Meta

en: _Research
es: _Investigar

en: Building Name
es: Instalación

en: Sell-Off:
es: Ventas:

en: Trade Report
es: Informe comercial

en: Trade Advisor
es: Consejero de comercio

en: Income:%6d    Total Costs: %6d
es: Recaudación: %6d    Costes totales: %6d

en: Military Report
es: Informe militar

en: %2d: The %s ruler %s scored %d point
     | %2d: The %s ruler %s scored %d points
es[0]: %1$2d: %3$s, gobernante de los %2$s, ha obtenido %4$d punto
es[1]: %1$2d: %3$s, gobernante de los %2$s, ha obtenido %4$d puntos

en: Final Report:
es: Informe final:

en: The Greatest Civilizations in the world.
es: Las mayores civilizaciones del mundo.

en: Population:
    Support:
    Energy:
    Mass:
    Travel time:
    Success prob.:
    Year of arrival:
es: Población:
    Soporte:
    Energía:
    Masa:
    Duración:
    Prob. éxito:
    Año de llegada:

en: %5d
    %5d %%
    %5d %%
    %5d tons
    %5.1f years
    %5d %%
    %8s
es: %5d
    %5d %%
    %5d %%
    %5d tm
    %5.1f años
    %5d %%
    %8s

en: empty worklist
es: lista de tareas vacía

en: Freeciv - Edit Worklists
es: Freeciv - Editar listas de tareas

en: Available Worklists
es: Listas de tareas existentes

en: _Edit
es: _Editar

en: _New
es: _Nuevo

en: _Remove
es: _Eliminar

en: Freeciv - Edit Worklist
es: Freeciv - Editar listas de tareas

en: entry | entries
es[0]: entrada
es[1]: entradas

note: TRANS: \033u\0338 before and \033n after the text are required
en: u8Worklistsn
es: u8Listas de tareasn

en: Undo
es: Deshacer

en: Accept
es: Aceptar

en: Current Targets
es: Objetivos actuales

en: Available Targets
es: Objetivos disponibles

en: Show future targets
es: Mostrar objetivos no disponibles

en: Worklist for city
es: Lista de tareas de la ciudad

en: Name of Worklist
es: Nombre de la lista de tareas

en: Your caravan has arrived at %s
es: Tu Caravana ha llegado a %s

en: Establish Traderoute with %s ( %d R&G + %d trade )
es: Establecer ruta comercial con %s (%d I&O + %d comercio)

en: Enter Marketplace ( %d R&G bonus )
es: Introduce mercado (%d I&O)

en: Help build Wonder
es: Ayudar a construir maravilla

en: Keep moving
es: Seguir moviéndose

en: Total users logged in : %d
es: Usuarios conectados : %d

en: Start
    Game
es: Empezar
    la partida

en: Select
    Nation
es: Elige
    Nación

en: Server
    Settings
es: Configuración
    del servidor

en: Unit Commands
es: Órdenes a la unidad

en: Activate unit
es: Activar unidad

en: Activate unit, close dialog
es: Activar unidad y cerrar ventana

en: Sentry unit
es: Vigilancia

en: Fortify unit
es: Atrincherar unidad

en: Disband unit
es: Desarticular unidad

en: Cancel
es: Cancelar

en: 
    veteran
es: 
    veterano

en: Disband if build
    settler at size 1
es: Abandonar si se crean
    Colonos con tamaño 1

en: Sorry, You have already bought here in this turn
es: Lo siento, ya has comprado durante este turno.

en: Buy It?
es: ¿Comprarlo?

en: Sell It?
es: ¿Venderlo?

en: Sell
es: Vender

en: Options panel
es: Panel de opciones

en: Unit maintenance panel (%d %s)
es: Panel de mantenimiento de unidades (%d %s)

en: unit | units
es[0]: unidad
es[1]: unidades

en: Garrison Panel (%d %s)
es: Panel de unidades (%d %s)

en: Info Panel
es: Panel informativo

en: Happiness panel
es: Panel de felicidad

en: Citizens
es: Ciudadanos

en: Gold: %d (%d) per turn
es: Oro: %d (%d) por turno

en: Science: %d per turn
es: Ciencia: %d por turno

en: Luxury: %d per turn
es: Lujo: %d por turno

en: turn | turns
es[0]: turno
es[1]: turnos

en: Granary
es: Granero

en: finished
es: acabado

en: City of %s (Population %s citizens)
es: Ciudad de %s (Población: %s ciudadanos)

en:  - under CMA control.
es:  - bajo control del CMA.

en: Maintenance panel
es: Panel de mantenimiento

en: Garrison panel
es: Panel de unidades

en: Information panel
es: Panel de información

en: Change Production
es: Cambiar producción

en: Hurry production
es: Panel urgente

en: Citizen Management Agent
es: Agente de Control de Ciudades (CMA)

en: Prev city
es: Ciudad anterior

en: Next city
es: Ciudad siguiente

en: size
es: tamaño

en: time
    to grow
es: crecimiento

en: Cities Report
es: Informe de Ciudades

en: Exit Report
es: Informe de Producción

en: Information Report
es: Informe general

en: Happiness Report
es: Informe de felicidad

en: Garrison Report
es: Informe de unidades

en: Maintenance Report
es: Informe de mantenimiento

en: worklist
es: lista de tareas

en: 
    finshed
es: 
    acabado

en: Presets
es: Configuraciones

en: City of %s (Population %s citizens) : %s
es: Ciudad de %s (Población: %s ciudadanos) : %s

en: Save settings as...
es: Guardar configuración en...

en: Load settings
es: Cargar configuración

en: Delete settings
es: Borrar configuración

en: Control city
es: Controlar la ciudad

en: Apply once
es: Aplicar una vez

en: Release city
es: Dejar la ciudad

en: Creating Server List...
es: Creando lista de servidores...

en: Player Name :
es: Nombre del jugador:

en: Freeciv Server :
es: Servidor de Freeciv :

en: Port :
es: Puerto:

en: Next
es: Siguiente

en: Contact %s (%d / %d) %s(%d,%d,%d) %s
es: Contacta con %s (%d / %d) %s(%d,%d,%d) %s

en: Veteran
es: Veterano

en: %s %s %s(A:%d D:%d M:%d FP:%d) HP:%d%%
es: %s %s %s(A:%d D:%d M:%d PF:%d) PV:%d0%%

en:  CtW: Att:%d%% Def:%d%%
es: Prob. ganar: A:%d%% D:%d%%

en: Terrain Info
es: Terreno

en: Advanced Menu
es: Menú avanzado

en: Zoom to : %s
es: Mostrar: %s

en: Change C.M.A Settings
es: Guardar configuración del CMA

en: Goto here
es: Ir aquí

en: Patrol here
es: Patrullar aquí

en: Connect here
es: Conectarse aquí

en: Paradrop here
es: Lanzarse en paracaídas aquí

en: Activate %s (%d / %d) %s (%d,%d,%d) %s
es: Activar %s (%d / %d) %s (%d,%d,%d) %s

en: %s %s %s (A:%d D:%d M:%d FP:%d) HP:%d%%
es: %s %s %s (A:%d D:%d M:%d PF:%d) PV:%d0%%

en: Ready all
es: Activar todas

en: Sentry idle
es: Vigilancia

en: View Civiliopedia entry for %s
es: Buscar %s en la Civiliopedia

en: Choose Your New Government
es: Elige tu nuevo gobierno

en: REVOLUTION!
es: ¡REVOLUCIÓN!

en: What nation will you be?
es: ¿Qué nación quieres ser?

en: OK
es: Vale

en: World map
es: Mapamundi

en: Sea map
es: Mapa marítimo

en: Give embassy
es: Dar embajada

en: Cancel meeting
es: Cancelar cumbre

en: Accept treaty
es: Aceptar pacto

en: %s incident !
es: ¡Incidente %s!

en: Shall we declare WAR on them?
es: ¿Les declaramos la GUERRA?

en: Foreign Minister
es: Ministro extranjero

en: Sir!, %s ambassador has arrived
    What are your wishes?
es: ¡Señor, ha llegado el embajador de %s!
    ¿Qué hacemos?

en: Declare WAR
es: Declarar la GUERRA

en: Cancel Treaty
es: Cancelar pacto

en: Withdraw vision
es: Retirar visión

en: Call Diplomatic Meeting
es: Convocar cumbre diplomática

en: Send him back
es: Enviarle de vuelta

en: Establish Embassy
es: Establecer embajada

en: Investigate City
es: Investigar ciudad

en: Poison City
es: Envenenar ciudad

en: Sabotage City
es: Sabotear la ciudad

en: Incite a Revolt
es: Provocar sublevación

en: Sabotage Enemy Unit
es: Sabotear unidad enemiga

en: load_surf: Failed to load graphic file %s!
es: load_surf: ¡No se ha podido cargar el fichero gráfico %s!

en: load_surf: Unable to convert file %s into screen's format!
es: load_surf: ¡No se ha podido convertir el fichero %s al formato de la pantalla!

en: load_surf_with_flags: Unable to load file %s.
es: load_surf_with_flags: No se ha podido cargar el fichero %s.

en: Unable to convert image from file %s into format %d.
es: No se puede convertir la imagen del fichero %s al formato %d.

en: Unable to create Sprite (Surface) of size %d x %d %d Bits in format %d
es: No se puede crear un Sprite (Área) de tamaño %d x %d %d Bits en formato %d

en: Unable to initialize SDL library: %s
es: No se ha podido inicializar la librería SDL: %s

en: Unable to initialize  SDL_ttf library: %s
es: No se ha podido inicializar la librería SDL_ttf: %s

en: No available mode for this resolution : %d x %d %d bpp
es: No hay modo disponible para esta resolución: %dx%d %d bpp

en: Setting default resolution to : 640 x 480 16 bpp SW
es: Se usará la resolución por defecto: 640x480 16 bpp

en: Unable to set this resolution: %d x %d %d bpp %s
es: No se ha puede usar la resolución: %dx%d %d bpp %s

en: Setting resolution to: %d x %d %d bpp
es: Se usará la resolución: %dx%d %d bpp

en:   -f,  --fullscreen	Start Client in Fulscreen mode
es:   -f,  --fullscreen	Modo de pantalla completa

en:   -e,  --eventthread	Init Event Subsystem in other thread (only Linux and BeOS)
es:   -e,  --eventthread	Usar un hilo separado para el procesamiento de eventos (sólo Linux y BeOS)

en: Using Video Output: %s
es: Se usa la salida de video: %s

en: Initializing Client
es: Inicializando cliente

en: Waiting for the beginning of the game
es: Esperando el inicio de la partida

en: Error in create_string16: Aborting ...
es: Error en create_string16: Saliendo...

en: Couldn't blit text to display: %s
es: No se pudo convertir el texto a mostrar: %s

en: Error in SDL_create_str16_surf: Couldn't convert text to display format: %s
es: Error en SDL_create_str16_surf: No se puede convertir el texto al formato: %s

en: SDL_create_str16_surf: Font is generally %d big, and string is %hd big
es: SDL_create_str16_surf: El tamaño de la fuente es en general %d, y el de la cadena es %hd

en: SDL_create_str16_surf: String is %d lenght
es: SDL_create_str16_surf: La longitud de la cadena es %d

en: Error in change_ptsize: Change ptsize failed
es: Error en change_ptsize

en: Couldn't find stdfont.ttf file. Please link/copy/move anyunicode ttf font to data dir as stdfont.ttf
es: No encuentro el fichero stdfont.ttf.  Por favor, enlaza/copia/mueve un fuente
    Unicode cualquiera a data/stdfont.ttf

en: Error in load_font: Couldn't load %d pt font from %s: %s
es: Error en load_font: No se puede cargar una fuente de %d puntos de %s: %s

en: Error in unload_font: Trying unload from empty Font ARRAY
es: Error en unload_font: Se ha intentado descargar un ARRAY de fuentes vacío.

en: Error in unload_font: Trying unload Font which is not include in Font ARRAY
es: Error en unload_font: Se ha intentado descargar una fuente que no está en el ARRAY

en: Help : Improvement
es: Ayuda : Instalación urbana

en: Help : Units
es: Ayuda : Unidades

en: shield | shields
es[0]: escudo
es[1]: escudos

en: citizen | citizens
es[0]: ciudadano
es[1]: ciudadanos

en: food | foods
es[0]: alimento
es[1]: alimentos

en: gold | golds
es[0]: moneda de oro
es[1]: monedas de oro

en: ( witch
es: ( con

en: Help : Advances Tree
es: Ayuda : Árbol de avances

en: Intelligence Information about %s Spaceship
es: Información de Inteligencia acerca de la nave espacial %s

en: Ruler: %s %s  Government: %s
    Capital: %s  Gold: %d
    Tax: %d%% Science: %d%% Luxury: %d%%
    Researching: %s(%d/%d)
es: Gobernante: %s %s  Gobierno: %s
    Capital: %s  Oro: %d
    Impuestos: %d%% Ciencia: %d%% Lujo: %d%%
    Investigando: %s(%d/%d)

en: Ruler: %s %s  Government: %s
    Capital: %s  Gold: %d
    Tax: %d%% Science: %d%% Luxury: %d%%
    Researching: Unknown
es: Gobernante: %s %s  Gobierno: %s
    Capital: %s  Oro: %d
    Impuestos: %d%% Ciencia: %d%% Lujo: %d%%
    Investigando: Desconocido

en: Their techs that we don't have :
es: Avances que tienen y nos faltan:

en: Show Unit Info Window
es: Mostrar información de unidades

en: Hide Unit Info Window
es: Ocultar información de unidades

en: Show MiniMap
es: Mostrar minimapa

en: Hide MiniMap
es: Ocultar minimapa

en: Show Log (F10)
es: Mostrar mensajes (F10)

en: Hide Log (F10)
es: Ocultar mensajes (F10)

en: Single Tile Width
es: Ancho de una sola casilla

en: Single Tile Height
es: Altura de una sola casilla

en: Scale Minimap
es: Escalar minimapa

en: Exit
es: Salir

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Altura

en: Scale Unit Info
es: Información sobre la unidad de escalado

en: Economy (F5)
es: Economía (F5)

en: Research (F6)
es: Investigación (F6)

en: Revolution (Shift + R)
es: Revolución (Mays + R)

en: End Turn (Enter)
es: Finalizar turno (Retorno)

en: Players (F3)
es: Jugadores (F3)

en: Cities Report (F1)
    or
    Find City (Shift + F)
es: Informe de ciudades (F1)
    o
    Ir a ciudad (Mays + F)

en: Units (F2)
es: Unidades (F2)

en: Toggle Minimap Mode (Shift + \)
es: Cambiar modo del minimapa (Mays + \)

en: Options
es: Opciones

en: The SDL event buffer is full; you may see drawing errors
    as a result.  If you see this message often, please
    report it to freeciv-dev@freeciv.org.
es: El buffer de eventos de SDL está lleno; puede que aparezcan
    errores de dibujo.  Si esto sucede frecuentemente, avisa en
    freeciv-dev@freeciv.org (en inglés).

en: Revolution (Shift + R)
    %s
es: Revolución (Mays + R)
    %s

en: Research (F6)
    %s (%d/%d)
es: Investigación (F6)
    %s (%d/%d)

en: %s Population: %s  Year: %s  Gold %d Tax: %d Lux: %d Sci: %d
es: %s Población: %s  Año: %s  Oro: %d Imp: %d Lujo: %d Cie: %d

en: veteran
es: veterano

en: NONE
es: NINGUNA

en: 
    Our Territory
es: 
    Nuestro Territorio

en: 
    %s territory (%d turn ceasefire) | 
    %s territory (%d turn ceasefire)
es[0]: 
    Territorio %s (%d turno de alto el fuego)
es[1]: 
    Territorio %s (%d turnos de alto el fuego)

en: 
    Territory of the %s %s
es: 
    Territorio de los %s %s

en: 
    Unclaimed territory
es: 
    Tierra de nadie

en: 
    City of %s
es: 
    Villa de %s

en: Barracks
es: Cuarteles

en: Airport
es: Aeropuerto

en: City Walls
es: Murallas

en: 
    Food/Prod/Trade: %s
es: 
    Alimento/Producción/Comercio: %s

en: End of Turn
    (Press Enter)
es: Fin del turno
    (Pulsa Retorno)

en: No orders
es: No hay órdenes

en: Diplomat|Spy Actions
es: Acciones Diplom|Espionaje

en: Goto City
es: Ir a ciudad

en: Airlift
es: Aerotransportar

en: Goto location
es: Ir a lugar

en: Auto-Explore
es: Autoexplorar

en: Auto-Attack
es: Autoatacar

en: Auto-Settler
es: Autocolonizar

en: Wake Up Others
es: Despertar a los otros

en: Find Homecity
es: Buscar ciudad de origen

en: Transform Tile
es: Transformar

en: Form Traderoute
es: Establecer ruta comercial

en: Form Traderoute with %s ( %d R&G + %d trade ) (R)
es: Establecer ruta comercial con %s (%d I&O + %d comercio) (R)

en: Trade with %s ( %d R&G bonus ) (R)
es: Comercio con %s (%d R&G) (R)

en: Cut Down to
es: Cortando desde

en: Irrigate to
es: Construir regadío en

en: Plant Forest
es: Plantar bosque

en: Transform to
es: Transformar a

en: Log
es: Registro

en: Add new worklist
es: Añadir lista de tareas

en: Current Setup
    Fullscreen %dx%d
es: Configuración actual
    Pantalla completa %dx%d

en: Current Setup
    %dx%d
es: Configuración actual
    %dx%d

en: No modes available!
es: ¡No hay modos disponibles

en: All resolutions available.
es: Todas las resoluciones están disponibles.

en: Fullscreen Mode
es: Pantalla completa

en: Smooth unit move steps
es: Pasos del movimiento suave

en: Show focus animation
es: Enfocar y mostrar la animación

en: Show cursors animation
es: Mostrar la animación en los cursores

en: Use color cursors
es: Utilizar cursores de color

en: National Borders
es: Fronteras nacionales

en: Draw city map grid
es: Mostrar ciudad

en: Draw city worker map grid
es: Mostrar trabajadores de la ciudad

en: Special Resources
es: Recursos especiales

en: Roads and Rails
es: Caminos y vías

en: Fortress and Airbase
es: Fortaleza y base aérea

en: Civ3 city text style
es: Estilo de ciudad de Civ3

en: Back
es: Volver

en: Video options
es: Opciones gráficas

en: Sound options
es: Opciones de sonido

en: Game options
es: Opciones del juego

en: Map options
es: Opciones del mapa

en: Worklists
es: Listas de tareas

en: disconnected
es: desconectado

en: Name : %s
    Nation : %s
    Team : %s
    Embassy :%s
    State : %s
    Idle : %d %s
es: Nombre : %s
    Nación : %s
    Equipo : %s
    Embajada : %s
    Estado : %s
    Inactividad : %d %s

en: Nations
es: Naciones

en: active
es: activa

en: under
    construction
es: en
    construcción

en: soonest
    completion
es: primero
    en acabar

en: Units Report
es: Informe de unidades

en: We have %d of %s
    (total value is : %d)
    We can sell %d of them for %d gold
es: Tenemos %d de %s
    (valor total: %d)
    Podemos vender %d por %d monedas

en: We can't sell any %s in this turn
es: No podemos vender ningún %s este turno

en: Economy Report
es: Informe de economía

en: Update
es: Actualizar

en: Treasury:
es: Tesoro:

en: Tax Rate:
es: Tasas:

en: Total Income:
es: Recaudación total:

en: Total Cost:
es: Costes totales:

en: Net Income:
es: Beneficios netos:

en: %s max rate : %d%%
es: máxima tasa en %s: %d%%

en: FT
es: TL

en: Current output : 0
    Research speed : none
    Next's advance time : never
es: Investigación actual       : 0
    Velocidad de investigación : nula
    El siguiente avance será   : nunca

en: Next advance in %d turn | Next advance in %d turns
es[0]: Próximo avance en %d turno
es[1]: Próximo avance en %d turnos

en: Current output : %d per turn
    Research speed : %d %s/advance
    %s
es: Investigación actual       : %d por turno
    Velocidad de investigación : %d %s/avance
    %s

en: step | steps
es[0]: turno
es[1]: turnos

en: What should we focus on now?
es: ¿Qué hacemos ahora?

en: Sellect target :
es: Elige la producción:

en: %s's SpaceShip
es: La nave espacial de %s

en: Launch
es: Lanzar

en: load_gfxfile: Unable to load graphic file %s!
es: load_gfxfile: ¡No se puede cargar el fichero gráfico %s!

en: %s file claims required option(s) which we don't support:
    file: "%s"
    file options: %s
    supported options: %s
es: El fichero %s necesita una o más opciones que no están soportadas:
    Fichero: "%s"
    Opciones del fichero: %s
    Opciones soportadas: %s

en: No usable default theme found, aborting!
es: No se encontró un tema usable por defecto, ¡abortando!

en: Trying "%s" theme.
es: Intentando usar el tema "%s".

en: %s
    %d gold per turn
es: %s
    %d monedas de oro por turno

en: %s
    blocked!
es: %s
    ¡bloqueado!

en: %s
    finished!
es: %s
    ¡acabado!

en: ( %d entries )
es: ( %d elementos )

en: Worklist of
    %s
es: Listas de tareas de
    %s

en: %d gold per turn
es: %d monedas de oro por turno

en: shields into gold
es: producción en oro

en: (%d/%d/%d)
    %d/%d %s
    never
es: (%d/%d/%d)
    %d/%d %s
    nunca

en: Upkeep (Total: %d)
es: Mantenimiento (Total: %d)

en: City info
es: Información de la ciudad

en: Buy
es: Comprar

en: Change
es: Cambiar

en: Supported units
es: Unidades mantenidas

en: Close
es: Cerrar

en: Rename
es: Renombrar

en: Activate Units
es: Activar unidades

en: Unit List
es: Lista de unidades

en: Improvement
es: Instalación

en: _Upgrade unit
es: _Mejorar unidad

en: Elvises
es: Hosteleros

en: No Buildings Available
es: No hay edificios disponibles

en: No Units Available
es: No hay unidades disponibles

en: No Wonders Available
es: No hay maravillas disponibles

en: Available To Build
es: Producciones disponibles

en: Select a unit or improvement to change production from.
es: Elige qué unidad o instalación quieres dejar de producir.

en: Select a unit or improvement to change production to.
es: Elige qué unidad o instalación quieres pasar a producir.

en: That's the same thing!
es: ¡Es lo mismo!

en: Change Production Everywhere
es: Cambiar todas las producciones

en: From:
es: De:

en: To:
es: A:

en: Center
es: Centrar

en: Popup
es: Ventana

en: Change All
es: Cambiar todo

en: Refresh
es: Refrescar

en: Select
es: Seleccionar

en: Configure
es: Configurar

en: For information on:
es: Para información sobre

en: CMA and presets
es: el CMA y las configuraciones,

en: including sample presets,
es: con configuraciones de ejemplo,

en: see README.cma.
es: lee README.cma.

en: New
es: Nuevo

en: Password:
es: Contraseña:

en: Couldn't load the savegame
es: No se ha podido cargar la partida salvada

en: Verify Password
es: Repite la contraseña

en: Load Game
es: Cargar partida

en: Freeciv Server Selection
es: Selección del servidor Freeciv

en: Local Area Network
es: Red de Área Local

en: Welcome to Freeciv
es: Bienvenidos a Freeciv

en: Start New Game
es: Empezar una nueva partida

en: Load Saved Game
es: Cargar Partida Salvada

en: Connect To Network Game
es: Conectar a Partida en Red

en: Choose a nation to play
es: Escoje una nación para jugar

en: Number of players (Including AI):
es: Número de jugadores (incluidos los controlados por el ordenador):

en: AI skill level:
es: Nivell de dificultad de Jug. Contr. por Ordenador:

en: Game Options
es: Opciones de Juego

en: Start Game
es: Empezando la partida

en: Login:
es: Usuario:

en: Port:
es: Puerto:

en: Goto and Close
es: Ir y cerrar

en: Leader:
es: Líder:

en: City Style:
es: Estilo de Ciudad:

en: Unit Selection
es: Selección de Unidad

en: Steal
es: Robar

en: Sabotage
es: Sabotear

en: This Eternal Treaty
    marks the results of the diplomatic work between
    The %s %s %s
    and
    The %s %s %s
es: Este Pacto Eterno
    es el resultado de la actividad diplomática entre
    El %s %s %s
    y
    El %s %s %s

en: Erase Clause
es: Borrar cláusula

en: Select a city:
es: Elige una ciudad:

en: Enable alpha blending
es: Activar alpha blending (transparencias)

en: If this is enabled, then alpha blending will be used in rendering, instead of an ordered dither.  If there is no hardware support for alpha blending, this is much slower.
es: Si esto está activado, el alpha blending (transparencias) será utilizado, en lugar del dibujado 'dither'. Si no hay soporte hardware para el alpha blending, irá muy lento.

en: Sp1 F/R/T:
es: Esp1 A/P/C:

en: Sp2 F/R/T:
es: Esp2 A/P/C:

en: %s F/R/T:
es: %s A/P/C:

en: Obsoletes
es: Deja obsoleto

en: ?techhelp:).
es: ).

en: Population: %s
    Year: %s
    Gold: %d
    Tax: %d Lux: %d Sci: %d
es: Población: %s
    Año: %s
    Oro: %d
    Imp: %d Lujo: %d Cie: %d

en: Sa_ve Settings
es: Guardar(_S) preferencias

en: Clear _Log
es: Borrar registro(_L)

en: Gov_ernment
es: Gobi_erno

en: Tax Rates
es: Tasas

en: Work_lists
es: _Listas de tareas

en: _Revolution
es: _Revolución

en: Transf_orm to Hills
es: Transf_ormar a Colinas

en: Transform to %s
es: Transformar a %s

en: Ok
es: Aceptar

en: Intelligence
es: Información

en: Meet
es: Cumbre

en: (%d step) | (%d steps)
es[0]: (%d paso)
es[1]: (%d pasos)

en: Science Report
es: Informe de investigación

en: Sell Obsolete
es: Vender obsoletos

en: Sell All
es: Vender todo

en: Totals
es: Totales

en: Rename Worklist
es: Renombrar la lista de tareas

en: What should the new name be?
es: ¿Cuál será el nuevo nombre?

en: Available worklists
es: Listas de tareas existentes

en: Edit
es: Editar

en: Insert
es: Insertar

en: Current worklist
es: Lista de tareas actual

en: Up
es: Arriba

en: Down
es: Abajo

en: Remove
es: Eliminar

en: Available items
es: Objetivos disponibles

en: Pollution:    %3d
es: Contaminación: %3d

en: Granary:  %3d/%-3d
es: Granero: %3d/%-3d

en: Food:  %3d (%+-4d)
    Prod:  %3d (%+-4d)
    Trade: %3d (%+-4d)
es: Alim:  %3d (%+-4d)
    Prod:  %3d (%+-4d)
    Comrc: %3d (%+-4d)

en: Gold:  %3d (%+-4d)
    Lux:   %3d
    Sci:   %3d
es: Oro:   %3d (%+-4d)
    Lujo:  %3d
    Cie:   %3d

en: (is empty)
es: (vacío)

en: (in prog.)
es: (en prog.)

en: These trade routes have been established with %s:
es: La siguientes ciudades comercian con %s:

en: %32s: %2d Trade/Year
es: %32s: %2d Productos/Año

en: No trade routes exist.
es: No hay comercio con ninguna ciudad.

en: 
    Total trade %d Trade/Year
es: 
    Comercio total: %d Productos/Año

en: %s - %s citizens  Governor: %s
es: %s - %s ciudadanos  Gobernador: %s

en: What should we name the new preset?
es: ¿Como se llamará la nueva configuración?

en: Do you really want to remove %s?
es: ¿De verdad quieres eliminar %s?

en: Pass
es: Pasar

en: You must select a nation.
es: Debes elegir una nación.

en: Failed reading PNG file: %s
es: Error leyendo fichero PNG: %s

en: Failed creating PNG struct
es: Error creando estructura PNG

en: Failed while reading PNG file: %s
es: Error leyendo fichero PNG: %s

en: PNG file has no palette: %s
es: El fichero PNG no tiene paleta: %s

en: No version number in resources.
es: No hay número de versión en los recursos.

en: You probably have an old (circa V1.0) Freeciv resource file somewhere.
es: Probablemente tienes un fichero de recursos de Freeciv antiguo (sobre V1.0) por algún lado.

en: Game version does not match Resource version.
es: La versión del juego no se corresponde con la versión de los recursos.

en: Game version: %s - Resource version: %s
es: Versión del juego: %s - Versión de los recursos: %s

en: You might have an old Freeciv resourcefile in /usr/lib/X11/app-defaults
es: Quizá tengas un fichero de recursos de Freeciv antiguo en /usr/lib/X11/app-defaults

en: Using fallback resources - which is OK
es: Usando los recursos por defecto (lo cual no es un problema)

en: Only color displays are supported for now...
es: Sólo se admiten pantallas en color por el momento...

en: Unable to open fontset: %s
es: No se ha podido abrir la fuente: %s

en: Doing 'xset fp rehash' may temporarily solve a problem.
es: Usando 'xset fp rehash' se puede resolver el problema temporalmente.

en: Font for charset %s is lacking
es: Falta la fuente para el conjunto de caracteres %s

en: Allows %s.
es: Permite %s.

en: Obsoletes %s.
es: Deja obsoleto %s.

en: Allows %s (with %s).
es: Permite %s (con %s).

en: Researching: Unknown(%d/-)
es: Investigando: Desconocido(%d/-)

en: Intelligence Diplomacy Information for the %s Empire
es: Información de la Inteligencia sobre el Imperio %s

en: Local Options
es: Opciones locales

en: Server Options
es: Opciones del servidor

en: Revolution
es: Revolución

en: City Growth
es: Ciudad: Crece

en: Unload Transporter
es: Descargar el Transporte

en: Load
es: Cargar

en: Connect/Road
es: Conectar/Carretera

en: Connect/Rail
es: Conectar/Ferrocaril

en: Connect/Irrigation
es: Conectar/Regadío

en: Select Same Type
es: Elegir el mismo tipo

en: Languages
es: Idiomas

en: Connecting
es: Conectarse

en: Controls
es: Controles

en: Chatline
es: Línea de chat

en: Playing
es: Cómo jugar

en: Combat
es: Combates

en: ZOC
es: Zona de Control

en: Space Race
es: Carrera espacial

en: Copying
es: Copiar

en: Researching %s: %d/%s
es: Investigando %s: %d/%s

en: unknown
es: desconocido

en: Researching %s: %d/%d
es: Investigando %s: %d/%d

en: Goal: %s (%d steps)
es: Meta: %s (%d pasos)

en: Totals: ...
es: Totales: ...

en: Totals:                     %9d%9d%9d%9d
es: Totales:                    %9d%9d%9d%9d

en: Could not write manual file %s.
es: No se puede escribir el fichero del manual %s.

en: <h1>Freeciv %s server options</h1>
es: <h1>Opciones Freeciv del servidor %s</h1>

en: Level: %s.<br>
es: Nivel: %s.<br>

en: Category: %s.<br>
es: Categoría: %s.<br>

en: Can only be used in server console.
es: Sólo se puede usar en la consola del servidor.

en: Can be changed during a game.
es: Puede cambiarse durante una partida.

en: Can <b>not</b> be changed during a game.
es: <b>No</b> se puede cambiar durante una partida.

en: <p class="bounds">Minimum: 0, Default: %d, Maximum: 1</p>
es: <p class="bounds">Mínimo: 0, Por defecto: %d, Máximo: 1</p>

en: <p class="changed">Value set to %d</p>
es: <p class="changed">Valor puesto a %d</p>

en: <p class="bounds">Minimum: %d, Default: %d, Maximum: %d</p>
es: <p class="bounds">Mínimo: %d, Por defecto: %d, Máximo: %d</p>

en: <p class="bounds">Default: "%s"</p>
es: <p class="bounds">Por defecto: "%s"</p>

en: <p class="changed">Value set to %s</p>
es: <p class="changed">Valor puesto a %s</p>

en: <h1>Freeciv %s server commands</h1>
es: <h1>Comandos Freeciv del servidor %s</h1>

en: <table>
    <tr>
    <td valign="top"><pre>Synopsis:</pre></td>
    <td>
es: <table>
    <tr>
    <td valign="top"><pre>Sinopsis:</pre></td>
    <td>

en: <p class="level">Level: %s</p>
es: <p class="level">Nivel: %s</p>

en: <p>Description:</p>
es: <p>Descripción:</p>

en: <h1>Freeciv %s terrain help</h1>
es: <h1>Ayuda de Freeciv sobre Terrenos %s</h1>

en: Resources
es: Recursos

en: Move cost
es: Coste de movimiento

en: Defense bonus
es: Prima por defensa

en: Mining
es: Minería

en: turns
es: turnos

en: Rail
es: Ferrocarril

en: Clean pollution
es: Reducir la contaminación

en: Clean fallout
es: Reducir las emisiones radiactivas

en: impossible
es: imposible

en: <h1>Freeciv %s buildings help</h1>
es: <h1>Ayuda de Freeciv sobre Edificios %s</h1>

en: <h1>Freeciv %s wonders help</h1>
es: <h1>Ayuda Freeciv sobre Maravillas %s</h1>

en: Requirement
es: Requisito

en: Obsolete by
es: Obsoleto con

en: More info
es: Más información

en: LAN Servers
es: Servidores LAN

en: Freeciv Server List
es: Lista de Servidores Freeciv

en: Server Name                         Port  Version     Status  Players  Comment
es: Nombre del Servidor                Puerto Versión     Estado Jugadores Comentario

en: Diplomacy
es: Diplomacia

en: The following clauses have been agreed upon:
es: Se han acordado los siguientes puntos:

en: Shared vision
es: Visión compartida

en: Select Unit(s)
es: Elegir unidad(es)

en: Variant:
es: Variante:

en: Movement/Defense:
es: Movimiento/Defensa:

en: Food/Resources/Trade:
es: Alimento/Producción/Comercio:

en: Road Result/Time:
es: Res. camino/Tiempo:

en: Irrig. Result/Time:
es: Res. regadío/Tiempo:

en: Mine Result/Time:
es: Res. mina/Tiempo:

en: Trans. Result/Time:
es: Res. transf./Tiempo:

en: Select destination:
es: Elegir destino:

en: Where to Display Messages
es: Dónde mostrar los mensajes

en: Out = Output window, Mes = Messages window,
    Pop = Popup individual window
es: Pri = Ventana principal, Men = Ventana de mensajes,
    Ind = Crear una ventana individual

en:  Out Mes Pop
es:  Pri Men Ind

en: Rates
es: Tasas

en: Select tax, luxury and science rates:
es: Elegir tasas de impuestos, lujo y ciencia:

en: Help:
es: Ayuda:

en: Citizen governor...
es: Gobernador del Pueblo...

en: Add Preset
es: Añadir configuración

en: Remove Preset
es: Borrar configuración

en: Control City
es: Controlar la ciudad

en: Release City
es: Dejar la ciudad

en: Minimal Surplus:
es: Superávit mínimo:

en: Remove preset?
es: ¿Quieres borrar esta configuración?

en: City Options
es: Opciones de la ciudad

en: Make new citizens into:
es: Los nuevos ciudadanos son:

en: Disband if build settler at size 1:
es: Abandonar al producir Colonos con tamaño 1:

en: Auto-attack vs land units:
es: Atacar a las unidades terrestres:

en: Auto-attack vs sea units:
es: Atacar a las unidades marítimas:

en: Auto-attack vs air units:
es: Atacar a las unidades aéreas:

en: Auto-attack vs helicopters:
es: Atacar a los Helicópteros:

en: Change All...
es: Cambiar todo...

en: Configure...
es: Configurar...

en: Configure Cities Report
es: Configurar informe de ciudades

en: Building Name       Count Cost Total
es: Edificio Nombre     Núm. Coste Total

en: Unit Type            Upgrade  In-Prog   Active   Shield     Food
es: Uni. Tipo            Mejora   Prod.     Activos  Sustento   Alimento

en: Rename worklist
es: Renombrar lista de tareas

en: Select new production
es: Elegir nueva producción

en: Production Worklist
es: Lista de tareas

en: Available targets
es: Objetivos disponibles

en: Prepend
es: Añadir

en:   Ok
es:  Vale

en: Show future targets:
es: Mostrar futuros objetivos:

en: Establish traderoute
es: Establecer ruta comercial

en: Investigate City (free)
es: Investigar ciudad (gratis)

en: Industrial Sabotage
es: Sabotaje industrial

en: Your New Government
es: Nuevo gobierno

en: Select government type:
es: Tipo de gobierno:

en:  Sell
es: Vender

en: Rename...
es: Renombrar...

en: Unit List...
es: Lista de unidades...

en: City Options...
es: Opciones de la ciudad...

en:  Buy
es: Comprar

en: Change...
es: Cambiar...

en: Worklist...
es: Lista de tareas...

en: Supported units:
es: Unidades mantenidas:

en: Units present:
es: Unidades presentes:

en: Select nation and name:
es: Elige tu nación y tu nombre:

en: Pick Name
es: Elige un nombre

en: Select your sex:
es: Elige tu sexo:

en: Male
es: Varón

en: Select city style:
es: Elige el estilo de ciudades:

en:  Ok
es: Vale

en: Name             Nation       Embassy  Dipl.State      Vision   Reputation    State    Host
es: Nombre           Nación         Embajada Estado dipl.    Visión   Reputación    Estado   Host

en: Cancel pact
es: Cancelar pacto

en: Pregame
es: Prepartida

en: Name              Ready Leader          Nation
es: Nombre				Listo Líder			Nación

en: Start
es: Comenzar

en: Freeciv is a turn-based strategy game, in which each player becomes the leader of a civilization, fighting to obtain the ultimate goal: the extinction of all other civilizations.
es: Freeciv es un juego de estrategia por turnos en el que cada jugador dirige una civilización, y compite por alcanzar el objetivo final: la eliminación de las demás civilizaciones.

en:   Original authors:
        (they are no longer involved, please don't mail them!)
es:   Autores originales:
        (ya no participan en el desarrollo; no les escribas, por favor)

en:   Present administrators:
es:   Administradores actuales:

en: If you find any bugs, then please send us a bug report.  This is best done by visiting the Freeciv Bug Tracking System, at:
    
      http://bugs.freeciv.org/
    
    or by sending email to:  bugs@freeciv.org
es: Si encuentras algún error, por favor infórmanos de él.  Lo mejor es visitar el 'Freeciv Bug Tracking System' (Sistema de Seguimiento de Errores de Freeciv), en:
    
      http://bugs.freeciv.org/
    
    o puedes mandar un e-mail a:  bugs@freeciv.org

en: For more information about submitting bug reports see the file BUGS in the Freeciv distribution.  For more information in general, visit the Freeciv website, at:
es: Para más información sobre cómo informar de los errores lee el fichero BUGS de la distribución de Freeciv.  Para más información en general, visita el sitio web de Freeciv, en:

en: Freeciv is covered by the GPL, which is included here:
es: Freeciv se distribuye bajo la licencia GPL, que se reproduce a continuación:

en: Freeciv supports several local languages.  See the Native Language Support section of the README file for instructions on how to use one of these languages.
    
    If you would like to add a localization (translation) for your language, please see the instructions at:
    
      http://www.freeciv.org/index.php/Localization
    
    Check first if a localization is already in progress for your language:
    
      http://www.freeciv.org/index.php/Translations
    
    You are also welcome to send any questions to the freeciv-i18n mailing list:
    
      freeciv-i18n@freeciv.org
es: Freeciv soporta varios idiomas.  Busca la sección 'Native Language Support' en el fichero README para encontrar instrucciones de cómo activar tu idioma preferido.
    
    Si te gustaría añadir una localización (traducción) para tu idioma, lee las instrucciones de:
    
      http://www.freeciv.org/index.php/Localization
    
    Mira primero si ya se ha comenzado una localización para tu idioma:
    
      http://www.freeciv.org/index.php/Translations
    
    En cualquier caso, no dudes en enviar cualquier pregunta a la lista de correo freeciv-i18n:
    
      freeciv-i18n@freeciv.org

en: Before a game is started, anyone can connect to the server by supplying its hostname and port number (5555 by default). If the server is started with the -m flag, it will report to the metaserver,
es: Antes de que comience la partida, cualquiera puede conectarse al servidor si conoce su host y número de puerto (5555 por defecto).  Si el servidor se arranca con el flag -m, se notificará al metaservidor,

en: The client can fetch this page, too: use the Metaserver button in the connection dialog.  If it never shows any results, check if your WWW browser is using a HTTP proxy; to make civclient use the same proxy, set the $http_proxy environment variable to
    
      http://proxyhost:proxyportnumber/
    
    before starting civclient.
es: El cliente también puede leer esa página: usa el botón 'Metaservidor' en la ventana de conexión.  Si no obtienes resultado alguno, comprueba si tu navegador está usando un proxy HTTP: para que civclient use el mismo proxy, crea una variable de entorno $http_proxy que contenga:
    
      http://host-del-proxy:número-de-puerto-del-proxy/
    
    antes de ejecutar civclient.

en: When the game has started, everyone can connect as any player who isn't already connected, including AI players.  Merely connecting to an AI player doesn't make it human controlled; this is an independent server setting.  If you lose connection early in the game and reconnect, use the name you chose for your ruler, not your original nickname!  If the server is reporting on the metaserver, the player names can be found there.
es: Cuando la partida ya está en marcha, uno puede conectarse asumiendo el papel de un jugador que no está conectado en ese momento.  Esto incluye a los jugadores controlados por ordenador, pero una persona que se conecte a uno de estos jugadores no obtendrá necesariamente su control; eso depende de una opción del servidor.  Si tu conexión se corta y quieres reconectarte, debes usar el nombre que elegiste como gobernante, ¡no tu nick original!  Si el servidor se notifica al metaservidor, allí puedes encontrar los nombres de los jugadores.

en: Main Map (Keys):
    ================
        Shift-home: center on capital
      Shift-arrows: scroll map
            Ctrl-G: show grid lines on/off
            Ctrl-B: show national borders on/off
            Ctrl-N: show city names on/off
            Ctrl-R: show city growth on/off
            Ctrl-P: show city production on/off
                 t: show city workers (mouse over or near city)
es: Mapa Principal (Teclas):
    ================
        Mayúsculas-Inicio: centrar en la capital
      Mayúsculas-fechas: desplazar el mapa
            Ctrl-G: enseñar la lineas de quadrícula
            Ctrl-B: enseñar las fronteras nacionales
            Ctrl-N: enseñar los nombres de las ciudades
            Ctrl-R: enseñar el crecimiento de las ciudades
            Ctrl-P: enseñar la producción de las ciudadades
                 t: enseñar los obreros de las ciudades (ratón encima o cerca de la ciudad)

en: Main Map (Mouse):
    =================
      Left-click on city:          Pop up city dialog
      Left-click on unit:          Activate unit
      Left-click-and-drag on unit: Goto command for unit
      Center-click:                Show tile info
      Right-click:                 Center tile in view
    
      Shift-Left-click:            Copy production (GTK)
      Shift-Right-click on city:   Paste production into city (GTK)
    
      Shift-Control-Left-click:    Adjust city workers
      Control-Center-click:        Wake up sentried units
    
      Area Selection mode (GTK):
      ==========================
      Right-click-and-drag: Enter Area Selection mode
      Left-click:           Toggle tile highlighting
      Shift-Right-click:    Paste production into highlighted cities
      Right-click:          Cancel Area Selection mode
    
      The cities that become highlighted on the map,
      will also be highlighted in the City Report.
es: Mapa Principal (Ratón):
    =======================
      Botón izquierdo en la ciudad:          Muestra el cuadro de la ciudad
      Botón izuierdo en la unidad:           Activa la unidad
      Botón izquierdo y arrastrar la unidad: Comando 'Ir a' para la unidad
      Botón central:               	      Muestra la info de la casilla
      Botón central:                         Centrar la vista a esta casilla
    
      Shift + botón izquierdo:            	  Copia la producción (GTK)
      Shift + botón derecho en la ciudad:    Pega la producción en ciudad (GTK)
    
      Shift + Control + botón izquierdo:     Ajusta los trabajadores en ciudad
      Control + botón central:               Despierta la unidad actual
    
      Modo de selección de área (GTK):
      ================================
      Botón derecho y arrastrar:     Entra en el modo de selec. de área
      Botón izquierdo:               Activa la iluminación de casillas
      Shift + botón derecho:         Pega la producción en una ciudad resaltada
      Botón derecho:                 Cancela el modo de selección de área
    
      Las ciudades que se resalten en el mapa
      serán también resaltadas en el Informe de Ciudades.

en: Dialogs and Reports:
    ====================
         F1: open City Report
         F2: open Unit Report
         F3: open Players dialog
         F5: open Economy Report
         F6: open Science Report
         F7: open World Wonders
         F8: open Top Five Cities
         F9: open Messages dialog
        F11: open Demographics
        F12: open Spaceship
    
          T: open Tax/Lux/Sci Rates dialog
          F: open Find City dialog
     Ctrl-L: open Worklists dialog
          R: open Revolution dialog
    
    Shift-Return: Turn done
es: Diálogos y Informes:
    ====================
    F1: informe de ciudades
    F2: informe de unidades
    F3: ventana de jugadores
    F5: informe de comercio
    F6: informe científico
    F7: informe de maravillas
    F8: informe de mayores ciudades
    F9: ventana de mensajes
    F11: informe demográfico
    F12: informe de la nave espacial
    
          T: Diálogo de ratios Impu/Luj/Ciencia
          F: Diálogo de Buscar Ciudad
     Ctrl-L: Diálogo de lista de tareas
          R: Diálogo de Revolución
    
    Mayúsculas-Intro: Turno acabado

en: The client has a primitive chat interface.  The lines you type are sent to all players, except:
es: El cliente está provisto de un primitivo interface de chat.  Las líneas que teclees se enviarán a todos los jugadores, excepto:

en:   - Messages starting with '/' are interpreted as server commands and executed, if you have the required access level.
es:   - Los mensajes que empiecen por '/' serán interpetados como comandos del servidor y son ejecutados, si tienes los derechos de acceso apropiados.

en:   - Messages starting with 'John:' are private messages to 'John'. Names can be abbreviated. The server looks for players named 'John' and if that fails tries to match a username beginning with 'John' (like 'Johnathan').
es:   - Los mensajes empezando por 'John:' son mensajes privados para 'John'. Los nombres se pueden abreviar. El servidor mira por los nombres que se llamen 'John' y si no lo consigue trata de encontrar los jugadores que comiencem por 'John'(como 'Johnathan').

en:   - Messages starting with 'John::' are private messages as above, but will match only users (not players) named 'John'.  'Johnathan' will still match.
es:   - Los mensajes que empiezan por 'John::' son mensajes privados cómo los anteriores, pero sólo buscaran usuarios (no jugadores) con este nombre.  'Johnattan' aún será válido.

en:   - Messages starting with '.' will be sent only to all your allies.
es:   - Los mensajes que comiencen con '.' sólo serán enviados a tus aliados.

en: Worklist Editor
es: Editor de listas de tareas

en: The worklist editor is used to edit both worklists for each city (from the city dialog) and global worklists. Using this editor you can create lists specifying what to build in the turns to come.
es: El editor de listas de tareas se usa para editar las listas de tareas, tanto las de cada ciudad (accesibles desde la ventana de la ciudad) como las globales.  Mediante este editor puedes crear un plan de producción.

en: To add an item to the worklist, double-click the desired item in the list of available items. You can also press the Help button to get help on the selected item. Pressing Help with no item selected will display this page.
es: Para añadir una tarea a la lista de tareas, pulsa dos veces sobre la tarea deseada en la lista de posibles tareas.  También puedes pulsar el botón de Ayuda para obtener ayuda sobre la tarea seleccionada.  Si pulsas Ayuda sin seleccionar ninguna tarea, verás esta página.

en: To remove an item from the worklist simply double-click the item to remove. Use the buttons below the worklist to move items up and/or down in the list.
es: Para eliminar una tarea de la lista de tareas simplemente pulsa dos veces sobre el item en cuestión.  Usa los botones que hay bajo la lista para mover tareas hacia arriba o hacia abajo.

en: Keyboard shortcuts: Home to focus the worklist, End to focus the available list, Up/Down arrows to select previous/next item in worklist or available list, PageUp/Down to move items up/down in the worklist, Insert to insert items from the available list into the worklist and Delete to delete the selected item from the worklist.
es: Teclas rápidas: Inicio para seleccionar la lista de tareas, Fin para seleccionar la lista de posibilidades, Arriba/Abajo para seleccionar la tarea anterior o siguiente en la lista de tareas o en la de posibilidades, RePág/AvPág para mover tareas hacia arriba o hacia abajo en la lista de tareas, Insert para insertar tareas de la lista de posibilidades, y Supr para borrar la tarea seleccionada de la lista de tareas.

en: If you want to buy the unit that's first on the list, you can do that from the City Overview window.
es: Si quieres comprar la primera unidad de la lista, lo puedes hacer desde la vista de la ciudad.

en: Strategy and tactics
es: Estrategia y tácticas

en: While every game is different, there's a basic strategy which most players follow, especially at the start of the game.
es: Aunque cada partida es diferente, hay una estrategia básica que muchos jugadores siguen, sobre todo al principio de la partida.

en: These steps may vary depending upon the server options, but in general, the steps are:
es: Estos pasos pueden cambiar según las opciones del servidor, pero, en general, los pasos son:

en:  0. Choosing the first city site.
     1. Mapping the countryside.
     2. Defending the cities.
     3. Deciding which units to build first.
     4. Building agriculture improvements.
     5. Deciding where to build cities.
     6. Taking care of the cities.
     7. Exploring the world.
     8. Things to keep in mind.
     9. Making your own strategy for the game.
    10. Interacting with other players (Diplomacy).
es:  0. Elegir la ubicación de la primera ciudad.
     1. Explorar el área cercana.
     2. Defender las ciudades.
     3. Decidir qué unidades producir primero.
     4. Construir mejoras agrícolas.
     5. Decidir dónde construir las ciudades.
     6. Cuidar de las ciudades.
     7. Explorar el mundo.
     8. Cosas que hay que tener presentes.
     9. Desarrolla tu propia estrategia.
    10. Interacción con otros jugadores (diplomacia).

en:  0. Choosing the first city site.
    
        Start the game by wandering around BRIEFLY to find a good place to build the first city.  Don't feel tempted to investigate any yellow-roofed villages yet - they might contain barbarian tribes.  Build the city close to resources and perhaps close to the sea.  Keep in mind that the city you build first will be your capital!  The idea is to balance the quality of the site you find against getting your first city established as early as possible.
es:  0. Elegir la ubicación de la primera ciudad.
    
    Comienza el juego explorando los alrededores BREVEMENTE hasta encontrar un buen lugar para construir la primera ciudad.  No entres todavía en las aldeas: podría haber tribus bárbaras en ellas.  Construye la ciudad cerca de recursos y quizá en la costa.  ¡Recuerda que la primera ciudad que construyas será tu capital!  La idea es no pasar mucho tiempo buscando una buena ubicación, pero tampoco construir tu primera ciudad en cualquier lugar.

en:  1. Mapping the countryside.
    
        After the capital city has been founded, it will start producing a warrior unit.  These units can be used to rove around exploring the countryside.  Remember, it is risky to leave a city undefended, so perhaps keep the first warrior in the city, and use the following one to explore.  If you started the game with an explorer unit, use that to explore, obviously!
es:  1. Explorar los alrededores.
    
    Cuando fundes tu capital, ésta comenzará a producir una unidad militar.  Estas unidades se pueden usar para explorar los alrededores.  Recuerda, es arriesgado dejar una ciudad sin defensa, así que quizás deberías dejar la primera unidad militar en la ciudad, y usar la siguiente para explorar.  Si al principio de la partida ya te dan un Explorador, úsalo para explorar, obviamente.

en:  2. Defending the cities.
    
        At this point, defend your cities by always leaving a warrior unit in them.  As your civilization develops units with a greater defense strength, replace the obsolete units with new ones to ensure your cities have maximum defense.  The units most often used for defense are (in order of strength):  Warrior, Phalanx, Pikemen, Musketeers, and Riflemen.
es:  2. Defender las ciudades.
    
    En este momento, siempre debes defender tus ciudades dejando al menos una unidad militar en cada una.  Conforme tu civilización va desarrollando unidades con un mayor poder de defensa, sustituye las unidades obsoletas por otras nuevas para asegurarte de que tus ciudades están defendidas al máximo.  Las unidades más utilizadas para defensa son (el orden creciente de fuerza):  Guerreros, Falange, Piqueros, Mosqueteros y Fusileros.

en:     Keep in mind that with some types of government, military units inside or outside cities can reduce or create unhappiness. Also remember that when a unit is inside a city, it gets a 50% defensive bonus, as if fortified.  When a new city is built, the city starts to build the best available defensive unit from the above list.
es: Recuerda que, según el tipo de gobierno, las unidades militares dentro o fuera de las ciudades pueden aumentar o reducir el descontento.  Recuerda también que cuando una unidad está dentro de una ciudad, obtiene un bonus del 50% en defensa, como si estuviera atrincherada.  Cuando se construye una nueva ciudad, por defecto comienza a producir la mejor unidad disponible de las de la lista anterior.

en:  3. Deciding which units to build first.
    
        After building one or two Warrior units, start building Settlers.  The second Settler can be used to build roads and irrigate the farmland close to the city, and the third can be used to build a new city.  Or, you can use the second Settler to build another city, and use the third Settler for agricultural improvements in the farmland around the cities.  Keep in mind that a large population increases both the amount of productivity and your civilization's research rate.
es:  3. Decidir qué unidades producir primero.
    
    Después de producir una o dos unidades de Guerreros, comienza a producir Colonos.  Puedes usar los segundos Colonos para construir caminos o regadíos cerca de la ciudad, y los terceros para construir una nueva ciudad.  O bien, puedes usar los segundos Colonos para construir otra ciudad, y los terceros para crear mejoras agrícolas cerca de las ciudades.  Recuerda que cuanto mayor sea tu población, mayores serán la producción y el ritmo de investigación de tu civilización.

en:  4. Building agriculture improvements.
    
        Each city has an area of farmland around it that can be used for growing food, producing goods, and generating trade.  This can be increased by using Settlers to improve the farmland. The land can be improved with roads, irrigation, mines, and others.
es:  4. Construir mejoras agrícolas.
    
    Las tierras cercanas a una ciudad se pueden usar para cultivar alimentos, producir artículos y generar comercio.  Esto se puede aumentar usando los Colonos para crear mejoras en las tierras.  Estas mejoras incluyen caminos, regadíos, minas, etc.

en:  5. Deciding where to build cities.
    
        The best location for a city is a matter of taste.  A city which is placed near the sea is easier to spot by opponents, but can also serve as a port for sea-going units.  (They also usually need a coastal defense later on.)  The best strategy is to build a few of both, but keep in mind that your opponents will find it harder to locate your city if you don't build it by the sea.
es:  5. Decidir dónde construir las ciudades.
    
    La mejor ubicación para una ciudad es una cuestión de gustos.  Las ciudades que están cerca del mar serán localizadas antes por los contrincantes, pero sirven como puerto para las unidades marítimas.  (Probablemente necesitarán más adelante la instalación de la Defensa Costera).  La mejor estrategia es construir unas cuantas ciudades de los dos tipos, pero recuerda que será más difícil para tus oponentes encontrar tu ciudad si no la construyes cerca del mar.

en:  6. Taking care of the cities.
    
        Every city has a band of citizens.  The number of citizens depends on the city's population.  When you click on a city, you can see how the farmland around the city is being used.  You can assign your citizens to the farmland, or they can be scientists, entertainers or taxmen.  Especially at the start of the game, care should be taken to ensure that the citizens are employed so that they maximise growth, trade and production.
es:  6. Cuidar de las ciudades.
    
    Cada ciudad tiene un grupo de ciudadanos.  El número de ciudadanos depende de la población de la ciudad.  En la ventana de la ciudad, puedes ver de qué manera se están usando las tierras cercanas a la ciudad.  Puedes asignar tus ciudadanos a las tierras, o a tareas científicas, de hostelería, o de recaudación.  Sobre todo al principio del juego, debes asegurarte de que que los ciudadanos se están usando de forma óptima para obtener el máximo crecimiento, comercio y producción.

en:     If too much food is being generated, a citizen can be taken off the farmland by clicking on the occupied farmland square.  This citizen can then be transferred to the other duties mentioned previously.
es: Si se están generando demasiados alimentos, puedes retirar a un ciudadano pulsando en una de las casillas usadas por la ciudad.  Este ciudadano se puede transferir después a alguna de las otras tareas.

en:     If you move all of your citizens into the city and right-click on the central tile of the farmland, the citizens will be rearranged to maximise food production.
es: Si mueves a todos los ciudadanos a la ciudad y pulsas con el botón derecho sobre ella, los ciudadanos se reorganizarán de forma que la generación de alimentos sea máxima.

en:     The golden rule of taking care of a city is that there should be at least as many happy citizens as unhappy citizens.  A city where this is not so is labelled with a lightning bolt.  Take care not to let this happen to any of your cities, as unhappy cities produce nothing, and will soon revolt.
es: La regla más importante del cuidado de una ciudad es que tiene que haber al menos tantos ciudadanos felices como descontentos.  Una ciudad en la que no se da esta situación se marcará en el mapa con un rayo.  Ten cuidado de que esto no le suceda a tus ciudades, ya que las ciudades descontentas no producen nada, y podrían rebelarse en poco tiempo.

en:  7. Exploring the world.
    
        After you have fortified your cities with troops, build Triremes in the cities near the sea.  Use the Triremes to map the world in search of opponents and new lands.  If you are on an island, you should spend less on military and more on expansion.  Or if you are located close to an opponent, it is truly a good idea to make a peace treaty and share the advances you have made. Diplomatic units are very useful here, and WILL pay off later.
es:  7. Explorar el mundo.
    
    Cuando ya tengas tus ciudades defendidas por tropas, produce Trirremes en las ciudades costeras.  Usa las Trirremes para explorar el mundo en busca de contrincantes y nuevas tierras.  Si estás en una isla, es mejor que dediques menos tiempo a las tropas y más a la expansión.  Si estás cerca de un oponente humano, es una buena idea firmar con él un pacto de paz y compartir los avances que hayáis obtenido hasta ese momento.  Las unidades diplomáticas son muy útiles en este caso, y EN VERDAD merecen la pena.

en:  8. Things to keep in mind.
    
      - What the next advance you'll need is.
    
      - What your tax, luxury and research rates are currently set to.
    
      - Treaties are often broken, so don't neglect defense...
    
      - Some wonders can be made obsolete by the development of certain advances.
es:  8. Cosas que hay que tener presentes.
    
      - Cuál es el siguiente avance que necesitarás.
    
      - Cuáles son tus tasas actuales de lujo, impuestos e investigación.
    
      - Los pactos se rompen a menudo, así que no descuides la defensa...
    
      - Algunas maravillas quedan obsoletas cuando se obtienen determinados avances.

en:  9. Making your own strategy for the game.
    
        These basic concepts will allow you to play the game pretty well, especially in the beginning of the game.  But to improve, you need to study the various units and advances, and PRACTICE, PRACTICE, PRACTICE!  Freeciv has many twists, so if you haven't played a similar game before, try consulting the Freeciv WWW pages at http://www.freeciv.org/
    You'll find more tips for playing, and details of how to contact other players.
es:  9. Desarrolla tu propia estrategia.
    
    Estos conceptos básicos te permitirán jugar tus partidas bastante bien, especialmente al principio.  Pero si quieres mejorar, tendrás que estudiar las diferentes unidades, avances, etc, y sobre todo PRACTICAR, PRACTICAR y PRACTICAR.  En Freeciv se pueden usar muchos truquillos, así que si nunca habías jugado antes a un juego similar, quizá te interese consultar las páginas Web de Freeciv en http://www.freeciv.org/
    Encontrarás más consejos para jugar, e información detallada sobre cómo conectar con otros jugadores.

en:  10. Interacting with other players (Diplomacy).
    
        If you have recently contacted (or established an embassy with) another player, then you can arrange a diplomatic meeting. This is done by going to the `Reports' menu, selecting `Players', clicking on the player with whom you wish to meet, and selecting `Meet' from the `Player' menu.  If the entry under the embassy column is not blank and the other player is connected (or is a server AI) then a diplomacy menu will pop up.
es: Si hace poco de tu último contacto con un jugador, o has establecido una embajada con él, puedes convocar una cumbre diplomática.  Para ello ve al menú 'Informes', elige 'Jugadores', pulsa en el jugador con el que deseas tratar y elige 'Cumbre' en el menú 'Jugador'.  Si la columna 'Embajada' de ese jugador no está vacía y el otro jugador está conectado (o está controlado por el ordenador) aparecerá un menú de diplomacia.

en:     In this menu you can choose to:
    
       - Trade Maps (Sea or entire map),
    
       - Trade advances,
    
       - Trade Cities,
    
       - and Give Gold.
es: Usando este menú puedes decidir:
    
      - Comerciar con mapas (marítimo o el mapa completo),
    
      - comerciar con avances tecnológicos,
    
      - comerciar con ciudades,
    
      - y dar oro.

en:     There is no need to trade like for like, by trading say, an advance or city for gold - you can consider this buying and selling.
es: No tienes por qué intercambiar una cosa por otra del mismo tipo; por ejemplo se puede cambiar un avance o una ciudad por oro.

en:     A couple of notes:
    
       - You can't give away your capital.
    
       - If you can't see a city on your map, then you can't request it.
es: Un par de indicaciones:
    
      - No puedes entregar tu capital.
    
      - Si no tienes una ciudad en tu mapa, no la puedes pedir.

en:      Of course, the owner of that city can still give it to you, in which case the area around the city is shown on your map.  One important thing to note: any units in the field and supported by that city are also transferred (but not those sitting in other cities).  So make sure the other player isn't getting a better deal than you expect.
es: No obstante, el propietario de la ciudad sí puede dártela, en cuyo caso el área alrededor de la ciudad aparecerá en tu mapa.  Una observación importante: las unidades con base en esa ciudad y que en ese momento no se encuentren en otras ciudades también son transferidas.  Así que ten cuidado de que no le das al otro jugador más de lo que creías.

en: The Citizen Governor (formerly called the CMA) helps you manage your cities. It deploys the available workers on the free tiles around the city to achieve maximal city output. It also changes workers to scientists, taxmen, or entertainers, if appropriate. And the governor has another ability: whenever possible, it keeps your cities content.
    
    There are various means to tell the governor what kind of output you would like. Open the city window and click on the governor tab. There are two kinds of sliders: On the left, you can set a Minimal Surplus for each kind of production; e.g. Gold = +3 means the city earns 3 gold more than it needs to upkeep its improvements. On the right, the sliders let you define by how much you prefer one kind of production to another; setting science to 3 means you prefer a single bulb to three shields (or gold, trade,...). You can set different factors for each kind of production, according to your needs.
    
    If you set up some Minimal Surpluses which are impossible to fulfill, the governor can't be activated. Whenever the governor can't fulfill its task in the ongoing game, it passes back control to you. So you'd better not define too high a surplus; instead, use factors to achieve your goals.
    
    The Celebrate checkbox lets your city - celebrate. This will work only with a high luxury rate. See help about 'Happiness'.
    
    Clicking on 'Control city' puts the city under control of the governor, 'Release city' passes control back to you.
    
    For ease of use, you can save your slider setting as a preset with a name. Click on 'add preset' and enter a name for your setting. You can use this preset in every city by just clicking on its name. Also, you can control your setting from within the city report, in the governor column. And you can change it from there (use 'change' --> 'Citizen Governor'), if you have saved it as a preset.
    
    Use 'Game' --> 'Save Settings' to store your presets permanently.
    
    But beware! If you use the governor for some of your cities, you will encounter some difficulties with managing cities nearby, by hand. It's best to manage all cities on an island either by hand or by governor. Read more hints, some background information, and some preset examples in the file README.cma, included with Freeciv.
es: El Agente de Control de Ciudades (en inglés CMA, Citizen Management Agent) te ayuda a controlar tus ciudades.  Distribuye los obreros disponibles por las casillas que rodean a la ciudad para conseguir un rendimiento óptimo.  También cambia a los obreros por científicos, recaudadores u hosteleros, si es necesario.  Y el CMA tiene otra habilidad sorprendente: si es posible, evita los disturbios en la ciudad.
    
    Hay varias formas de indicar al CMA qué te gustaría que produjese la ciudad.  Abre la ventana de ciudad y pulsa en la pestaña del CMA; verás que hay dos tipos de controles.  Con los de la izquierda, puedes fijar un 'Superávit mínimo' para cada tipo de producto; por ejemplo, Oro = +3 obliga a que la ciudad produzca como mínimo 3 monedas de oro más de las que necesita para el mantenimiento de sus instalaciones.  Con los controles de la derecha puedes establecer las prioridades relativas de los tipos de producción; por ejemplo, si fijas la ciencia a 3 estarás indicando que prefieres que se produzca una unidad de ciencia antes que tres unidades de producción.  Puedes establecer diferentes prioridades para cada tipo de producción, según tus necesidades de cada momento.
    
    Si fijas un 'Superávit mínimo' que no se puede alcanzar, el CMA se desactivará para esa ciudad.  Siempre que el CMA descubre que no puede alcanzar los objetivos que le has fijado para una ciudad, te devuelve el control de esa ciudad, así que es preferible fijar un superávit mínimo más bien bajo y usar las prioridades para definir tus objetivos.
    
    Si activas la casilla de 'Celebraciones' indicarás que el CMA debe mantener la ciudad en celebraciones, aunque esto sólo será posible si la ciudad produce mucho lujo.  Lee la ayuda acerca de la 'Felicidad'.
    
    Si pulsas 'Controlar ciudad' el CMA pasará a controlar la ciudad, y si pulsas en 'Dejar ciudad' el CMA dejará esa ciudad y recibirás de nuevo su control.
    
    Para una mayor facilidad de uso, puedes grabar tu configuración de controladores con un nombre.  Pulsa en 'Añadir configuración' e introduce un nombre para tu configuración.  Tras esto, podrás usar esta configuración en cualquier ciudad simplemente pulsando en el nombre.  También puedes ver tu configuración desde el 'Informe de ciudades', en la columna CMA.  Y puedes cambiarlo desde ahí (con 'cambiar' -> 'CMA') si es una configuración grabada.
    
    Usa 'Juego' -> 'Grabar preferencias' para grabar tus configuraciones permanentemente.
    
    ¡Atención! Si usas el CMA para algunas de tus ciudades, te resultará problemático controlar a mano las ciudades cercanas.  Es mejor que controles todas las ciudades de una isla de la misma forma: o bien a mano, o bien mediante el CMA.  Hay más información, consejos y ejemplos de configuraciones en el fichero README.cma (en inglés), que se incluye con Freeciv.

en: City improvements are built in each of your cities to improve trade revenue, science production, etc.  Most improvements require you to pay an upkeep every turn.  If you can't afford the upkeep for a building, then it'll be automatically sold.
es: Puedes construir instalaciones urbanas en tus ciudades para obtener diversos beneficios:  aumentar las ganancias comerciales, la investigación científica, etc.  Por cada instalación que tengas en una ciudad debes pagar un mantenimiento cada turno.  Si no puedes pagar el mantenimiento de una instalación, se venderá automáticamente.

en: Research into technology is a necessity for improving the ability of your civilization to develop new military units and city improvements.
es: La investigación tecnológica es necesaria para permitir a tu civilización el desarrollo de nuevas unidades militares, instalaciones urbanas, etc.

en: Each wonder has specific benefits for your civilization. Each wonder is unique and is placed in the city which constructed it.
es: Cada maravilla proporciona unos beneficios específicos a tu civilización.  Cada maravilla es única y está situada en la ciudad donde fue construida.

en: Units can be used for three purposes: attack, defense, and reconnaissance.  How useful a particular unit is for each of these roles depends on the unit's strength in attack and defense, and its ability to move.
es: Las unidades se pueden usar para tres propósitos: ataque, defensa y reconocimiento.  Lo útil que resulta una unidad en particular para cada una de estas tres funciones depende de la fuerza de ataque y defensa de esa unidad, y de sus movilidad.

en: There are four general types of unit: Land, Sea, Air, and Helicopter.  (Helicopters are sufficiently different from other air units that it is easiest to think of them as a separate unit type.)
es: Hay cuatro tipos generales de unidades: Terrestres, Marítimas, Aéreas y Helicópteros.  (Los Helicópteros son suficientemente diferentes de las otras unidades aéreas como para que sea mejor considerarlos un tipo diferente de unidad).

en: Land units move on land, and suffer the movement effects of terrain, but benefit from roads and railroads.  They cannot move on ocean squares except when carried by an appropriate sea unit.  When at sea, they cannot attack or defend for themselves, but rely on the sea unit carrying them.  Land units are the only units subject to zones of control.  On land, land units can fortify to get a 50% defensive bonus; land units in cities automatically get this bonus, whether fortified or not.  When a land unit successfully attacks a city without City Walls, the city is reduced by one population point.  Land units with zero attack strength are non-military units: they require no upkeep, have no happiness effects, and cannot attack enemy units or capture enemy cities.
es: Las unidades terrestres se mueven por la tierra, y sufren el efecto del terreno sobre su movilidad, pero se benefician de los caminos y las vías férreas.  No pueden moverse por el océano salvo cuando son transportadas por una unidad marítima adecuada.  Además, mientras son transportadas por una unidad marítima, no pueden atacar ni defenderse por sí mismas; para esto dependen de la unidad que los transporta.  Cuando están en tierra, las unidades terrestres se pueden atrincherar para obtener un bonus del 50% en defensa; cuando están en las ciudades, siempre obtienen este bonus, aunque no estén atrincheradas.  Cuando una unidad terrestre ataca con éxito a una ciudad sin Murallas, el tamaño de la ciudad disminuye en uno.  Las unidades terrestres con fuerza de ataque nula son unidades no militares: no necesitan sustento, no tienen efecto sobre la felicidad, y no pueden atacar a unidades enemigas ni capturar ciudades enemigas.

en: Sea units move on Ocean squares and into cities next to Ocean squares.  They can only be built by such cities.  The movement rate of sea units is affected by several wonders (Lighthouse, Magellan's Expedition) and by the advance of Nuclear Power.  Most sea units can attack units on the coast and in coastal cities, but they cannot enter an enemy city to capture it, even if the city is undefended.
es: Las unidades marítimas se mueven por las casillas de Océano y pueden entrar en las ciudades costeras.  Sólo se pueden construir en esas ciudades.  La movilidad de las unidades marítimas se ve afectada por varias maravillas (el Faro, la Expedición de Magallanes) y por el avance tecnológico de la Energía Nuclear.  La mayoría de las unidades marítimas pueden atacar a unidades en la costa y en las ciudades costeras, pero no pueden capturar una ciudad enemiga, incluso aunque ésta esté indefensa.

en: Air units can move on any square not occupied by an enemy unit or enemy city.  The movement rate of air units is not affected by loss of hitpoints.  Air units require fuel, which is obtained by ending their turn in a friendly city, Airbase or Carrier (or a Submarine for missile units).  The number of turns an air unit can last without fuel varies by the unit type (see the individual units). Like sea units, air units are unable to enter an empty enemy city to capture it.  When outside cities, air units can only be attacked by Fighters (or Stealth Fighters).  Air units cannot be used to explore villages; depending upon server options, an overflown village may disband.
es: Las unidades aéreas se pueden mover por cualquier casilla que no esté ocupada por unidades o ciudades enemigas.  La movilidad de las unidades aéreas no se ve afectada por la pérdida de puntos de vida.  Las unidades aéreas necesitan combustible, que obtienen cuando acaban su turno en una ciudad, Base Aérea o Portaaviones propios (los misiles también en un Submarino propio).  El número de turnos que aguanta una unidad aérea sin repostar depende del tipo concreto de unidad (véase la ayuda para cada unidad aérea).  Al igual que las unidades marítimas, las unidades aéreas no pueden entrar en una ciudad enemiga vacía para capturarla.  Cuando están fuera de una ciudad, las unidades aéreas sólo pueden ser atacadas por Cazas (o Cazas Invisibles).  Las unidades aéreas no se pueden usar para entrar en las aldeas; dependiendo de opciones del servidor, al sobrevolar una aldea ésta puede desaparecer.

en: Like air units, Helicopters can move on any square not occupied by an enemy unit or enemy city, and their movement rate is not affected by loss of hitpoints.  Helicopters do not require fuel, but they lose a small amount of health for every turn not spent in a city or an Airbase, unless you have the United Nations wonder.  Unlike other air units, Helicopters can capture enemy cities.
es: Al igual que las unidades aéreas, los Helicópteros se pueden mover por cualquier casilla que no esté ocupada por unidades o ciudades enemigas, y su movilidad no se ve afectada por la pérdida de puntos de vida.  Los helicópteros no necesitan repostar, pero pierden una pequeña cantidad de puntos de vida por cada turno que no pasen en una ciudad o una base aérea, a menos que tengas la maravilla de las Naciones Unidas.  Al contrario que las unidades aéreas, los Helicópteros sí pueden capturar ciudades enemigas.

en: Units which have been damaged in combat will regain hit points each turn in which they are not moved.  Normally, a unit which has not moved will regain one hit point per turn.  A land unit in a city with Barracks, or a sea unit in a city with a Port Facility, or an air unit in a city with an Airport, will regain all lost hit points if a full turn is spent (without moving) in the city. Otherwise, a unit which spends a turn in a city regains one third of its base hit points.  A unit which spends a turn on a fortress regains an extra one quarter of its base hitpoints.  Units which are fortified regain an extra hit point.  If a player has the United Nations wonder, that player's units regain an extra two hit points per turn, even for units which have moved.  In addition to all other effects, Helicopters lose two hit points (or gain two hit points less than they otherwise would) each turn that they do not end in a city.  Damaged units in Sentry mode will wake up when they have regained all of their hit points.
es: Las unidades que han resultado dañadas en combate recuperarán puntos de vida en cada turno en que no se muevan.  Normalmente, si una unidad no se mueve recupera un punto de vida por turno.  Una unidad terrestre en una ciudad con Cuarteles, o una unidad marítima en una ciudad con Astilleros recupera todos sus puntos de vida si pasa un turno completo (sin moverse) en la ciudad.  En otro caso, una unidad que pasa un turno en una ciudad recupera un tercio de sus puntos de vida totales.  Una unidad que pasa un turno en una fortaleza recupera adicionalmente un cuarto de sus puntos de vida totales.  Si un jugador tiene la maravilla de las Naciones Unidas, las unidades de ese jugador recuperan dos puntos de vida adicionales por turno, incluso las unidades que se han movido.  Además de todos los demás efectos, los Helicópteros pierden dos puntos de vida (o ganan dos puntos de vida menos) por cada turno que no acaben en una ciudad.  Las unidades dañadas que estén en modo Vigilancia se despertarán cuando hayan recuperado todos sus puntos de vida.

en: Depending upon server options, any set of unit types may reduce the population of a City without City Walls by one point upon a successful attack.
es: Por medio de opciones del servidor, se puede hacer que cada uno de los tipos de unidad reduzca la población de una ciudad sin Murallas cuando la ataca con éxito.

en: Default Combat Rules
    ---------------------
es: Reglas de Combate por Defecto
    ---------------------

en: When one unit attacks another unit, either the attacker will be destroyed, or the defender will be destroyed -- never both (unless the attacker was a missile).  The outcome depends on several factors, including chance.
es: Cuando una unidad ataca a otra unidad, o bien el atacante o bien el defensor resultarán destruidos; nunca ambos (a menos que el atacante fuera un misil).  El resultado depende de diversos factores, incluyendo el azar.

en: First, the attacker's strength is modified.
es: Primero, se modifica la fuerza del atacante.

en:  - If the attacker is a veteran, its strength is multiplied by 1.5.
es:  - Si el atacante es veterano, su fuerza se multiplica por 1'5.

en: Next, the defender's strength is modified.
es: Después, se modifica la fuerza del defensor.

en:  - If the defender is a veteran, then its strength is multiplied by 1.5.
es:  - Si el defensor es veterano, su fuerza se multiplica por 1'5.

en:  - Then the defender's strength is multiplied by the defense factor of the terrain it occupies.
es:  - Después la fuerza del defensor se multiplica por el factor de defensa del terreno que ocupa.

en:  - Next, the defender's strength is doubled if it is a Pikeman unit defending against a mounted unit.
es:  - A continuación, la fuerza del defensor se duplica si se trata de unos Piqueros que se defienden de una unidad a caballo.

en:  - If the defender is an AEGIS Cruiser defending against airborne units (including missiles and Helicopters), the defense is quintupled.
es:  - Si el defensor es un Crucero AEGIS y se está defendiendo de unidades áereas (incluyendo misiles y Helicópteros), se quintuplica su fuerza.

en:  - The defender's strength is doubled again if it is in a city with a SAM Battery and the attacker is an air unit (other than an Helicopter) or a missile.
es:  - Si el defensor está en una ciudad con Batería SAM y el atacante es un misil o una unidad aérea (excepto Helicópteros), se duplica de nuevo su fuerza.

en:  - An SDI Defense doubles the defender's strength yet again against missile attacks.
es:  - La Defensa SDI duplica nuevamente la fuerza del defensor contra ataques de misiles.

en:  - If the attacker is a ship and the defender is in a city with a Coastal Defense, the defender's strength is doubled.
es:  - Si el atacante es un barco y el defensor está en una ciudad con Defensa Costera, se duplica la fuerza del defensor.

en:  - Against land units (other than Howitzers) and Helicopters, defending units in a city with City Walls have their strength tripled.
es:  - Contra unidades de tierra (que no sean Obuses) y Helicópteros, se triplica la fuerza de las unidades que se defienden dentro de una ciudad con Murallas.

en:  - If the defender is in a fortress (and not a city), its strength is doubled.
es:  - Si el defensor está dentro de una fortaleza (y no en una ciudad), se duplica su fuerza.

en:  - Finally, if the defender is a ground unit, and is either fortified or inside a city, its strength is multiplied by 1.5.
es:  - Finalmente, si el defensor es una unidad terrestre, y está atrincherado o dentro de una ciudad, su fuerza se multiplica por 1'5.

en: If, after these modifications, the attacker has a strength of 0, it automatically loses.  Otherwise, if the defender has a strength of 0, the defender loses.
es: Si, tras estas modificaciones, el atacante tiene una fuerza nula, pierde automáticamente.  De lo contrario, si el defensor tiene una fuerza nula, pierde automáticamente.

en: The firepower of the attacker and defender are also modified.
es: También se altera la potencia de ataque del atacante y del defensor.

en:  - If the defender is a ship and is inside a city the firepower of the attacker is doubled and the firepower of the ship is set to 1.
es: - Si el defensor es un barco y está en una ciudad la potencia de ataque del atacante se duplica, y la potencia de ataque del barco se establece a 1.

en:  - If a Fighter is attacking an Helicopter the firepower of the Helicopter is set to 1.
es: - Si un Caza ataca a un Helicóptero la potencia de fuego del Helicóptero se establece a 1.

en:  - If a ship is attacking a ground unit on land the firepower of both is set to 1.
es: Si un barco ataca a una unidad terrestre la potencia de fuego de ambos se establece a 1.

en: After these preliminaries, combat occurs, as long as both units are still alive (i.e., hit points are greater than 0).  Each round, a random number between 1 and the sum of the attacker's and defender's strengths is generated.  If this number is greater than the defender's strength, the defender loses hit points equal to the attacker's firepower.  Otherwise, the attacker loses hit points equal to the defender's firepower. The first unit to reach 0 hit points (or negative hit points) loses.
es: Tras estos preliminares, el combate transcurre mientras ambas unidades sigan vivas (esto es, les queden puntos de vida).  Cada ronda, se genera un número aleatorio entre 1 y la suma de las fuerzas de atacante y defensor.  Si el número es mayor que la fuerza del defensor, el defensor pierde un número de puntos de vida igual a la potencia de fuego del atacante.  En caso contrario, el atacante pierde un número de puntos de vida igual a la potencia de fuego del defensor.  La primera unidad que se quede sin puntos de vida pierde.

en: Whichever unit survives the fight has a chance of becoming a veteran, if it was not a veteran already.  If the winner's civilization has the Sun Tzu's War Academy (and if it isn't obsolete), the unit will always become a veteran.  Otherwise, the chance of becoming a veteran is 50%.
es: La unidad que sobrevive puede pasar a ser veterana, si no lo era ya.  Si la civilización de la unidad tiene la Academia Militar de Sun Tzu (y no está obsoleta), la unidad siempre pasará a ser veterana.  En caso contrario, la probabilidad es del 50%.

en: If the attacker is a ground unit and wins, and the defender is in a city without City Walls, the city is reduced in size by 1.
es: Si el atacante es una unidad terrestre y gana, y el defensor está en una ciudad sin Murallas, el tamaño de la ciudad se reduce en 1.

en: If the defender loses, and is not inside a city or fortress, all other units at the defender's location are destroyed along with the defender.
es: Si el defensor pierde, y no está dentro de una ciudad o una fortaleza, todas las unidades que estén en la misma casilla que el defensor resultan también destruidas.

en:  Modifying Combat Rules
es:  Modificando Reglas de Combate

en: Modifying Combat Rules
    ----------------------
es:  Modificando Reglas de Combate
    ----------------------

en: The combat rules described before can be modified by changing the following modifiers in game.ruleset, section combat_rules:
es: Las reglas de combate describidas anteriormente se pueden modificar cambiando los siguientes valores en  game.ruleset, sección combat_rules:

en:  - killstack. (default: 1) If set to 0, units in the same tile of a lost defender are not destroyed.
es:  - killstack (defecto: 1) Si vale 0, las unidades en la misma casilla de un defensor vencido no son destruidas.

en:  Combat example 1
es:  Ejemplo de combate 1

en: Suppose a Cannon (A:8, D:1, HP:20, F:1) attacks a Musketeer (A:3, D:3, HP:20, F:1) inside a city with City Walls built on a Forest tile.  Neither are veteran.
es: Supongamos que un Cañón veterano (A:8, D:1, PV:20, PF:1) ataca a unos Mosqueteros (A:3, D:3, PV:20, PF:1) que están dentro de una ciudad con murallas construida en una casilla de Bosque. Y sin ser veteranos.

en: The defender's base strength is 3.  Because it is on a Forest tile, its strength becomes 4.5.  It is behind City Walls, so its strength is tripled, to 13.5.  It is a ground unit inside a city, so its strength is increased to 20.25.
es: La fuerza inicial del defensor es 3.  Como está en una casilla de Bosque, su fuerza pasa a ser 4'5.  Está protegido por las Murallas, así que su fuerza se triplica a 13'5.  Es una unidad de tierra dentro de una ciudad, así que su fuerza aumenta hasta 20'25.

en: Strength values inside the game are actually multiplied by 10, with fractions dropped, so the attacker's strength is 80, and the defender's strength is 202.
es: En realidad, dentro del juego los valores de las fuerzas se toman multiplicados por 10 y se desprecian los decimales, así que la fuerza del atacante es 80, y la del defensor es 202.

en: Both units keep their firepower of 1 unchanged.
es: Ambas unidades mantienen su potencia de fuego de 1.

en: Each round of combat, a random number between 1 and 282 is generated.  If the number is greater than 202 (about a 28% chance), the defender loses 1 hit point.  Otherwise (about a 72% chance), the attacker loses 1 point.
es: En cada ronda del combate se genera un número aleatorio entre 1 y 282.  Si el número es mayor que 202 (con una probabilidad de un 28% aproximadamente), el defensor pierde 1 punto de vida.  En caso contrario (con una probabilidad de un 72% aprox.) el atacante pierde 1 punto.

en: Since both units have 20 hit points, the odds favor a victory for the defender.  The defender will probably lose somewhere around 40% of its hit points during the fight.  But the outcome is never certain as long as both units have non-zero strengths; the defender might emerge untouched, or it might lose most of its hit points, or it might even lose the battle.
es: Como ambas unidades tienen 20 puntos de vida, lo más probable es que venza el defensor, que perderá seguramente sobre el 40% de sus puntos de vida durante la batalla.  Pero nunca hay certeza del resultado si las unidades tienen fuerzas no nulas; el defensor podría resultar completamente ileso, o podría perder la mayoría de sus puntos de vida, o incluso podría perder el combate.

en:  Combat example 2
es:  Ejemplo de combate 2

en: Suppose a veteran Battleship (A:12, D:12, HP:40, F:2) with 3 movement points attacks a veteran Alpine Troops (A:5, D:5, HP:20, F:1) inside a city built on a Grassland tile, with City Walls and a Coastal Defense.
es: Supongamos que un Acorazado veterano (A:12, D:12, PV:40, PF:2) al que le quedan 3 puntos de movimiento ataca a unas Tropas Alpinas veteranas (A:5, D:5, PV:20, PF:1) dentro de una ciudad construida en una casilla de Praderas, y equipada con Murallas y Defensa Costera.

en: The attacker's strength is 12, raised to 18 because of veteran status.
es: La fuerza inicial del atacante es 12, pero aumenta a 18 por ser veterano.

en: The defender's strength is 5, raised to 7.5 due to veteran status. The terrain's defense factor is 1 (no effect).  The Coastal Defense doubles the defender's strength to 15. (The City Walls have no effect against attacking sea units.) The defender is a ground unit inside a city, so its total strength is 22.5.
es: La fuerza inicial del defensor es 5, y aumenta a 7'5 por ser veterano.  El factor de defensa del terreno es 1 (sin efecto).  La Defensa Costera duplica la fuerza del defensor, que pasa a ser 15.  El defensor es una unidad terrestre dentro de una ciudad, así que su fuerza total es 22'5.

en: Internally, the values used for attacker and defender strength are 180 and 225, respectively.
es: Internamente, los valores que se usan para las fuerzas de atacante y defensor son 180 y 225, respectivamente.

en: The firepower of the Battleship is set from 2 to 1.
es: La potencia de fuego del Acorazado se baja de 2 a 1.

en: Each round, a random number from 1 to 405 is generated.  If it is greater than 225 (about a 44% chance) the defender loses 1 hit point.  Otherwise, the attacker loses 1 hit point.
es: Cada ronda, se genera un número aleatorio entre 1 y 405.  Si es mayor que 225 (con una probabilidad del 44% aprox.) el defensor pierde 1 punto de vida.  En caso contrario, el atacante pierde 1 punto de vida.

en: In this case, the odds greatly favor the attacker winning.  The Battleship is 25% less likely to score a hit in any given round, but the Battleship has twice as many hit points. The Battleship should expect to lose about 60% of its hit points during the fight, and should expect to have no movement points left.
es: En este caso, es mucho más probable una victoria del atacante.  Cada ronda, el Acorazado tiene una probabilidad un 25% menor de conseguir un impacto, pero cuando lo consigue provoca el doble de daños en el enemigo.  Además, el acorazado tiene el doble de puntos de vida.  El acorazado perderá seguramente sobre el 60% de sus puntos de vida durante la batalla, y no le quedarán puntos de movimiento.

en: Zones of Control
es: Zonas de Control

en: Zones of Control, abbreviated as ZOC, is a game concept which prevents you moving freely in zones controlled (or partially controlled) by enemy forces.
es: Las Zonas de Control (llamadas abreviadamente ZOC) impiden que las unidades se muevan libremente por zonas controladas (o parcialmente controladas) por fuerzas enemigas.

en: The general rule is that a land unit which is adjacent to an enemy occupied square cannot move directly to another square which is also adjacent to an enemy occupied square.  Here an enemy occupied square means a land square with an enemy unit on it.  Adjacency means any of the eight squares surrounding a unit.
es: La regla general es que una unidad terrestre adyacente a una unidad enemiga no se puede mover directamente a una casilla que también sea adyacente a una unidad enemiga.  Se consideran adyacentes a una unidad las ocho casillas que la rodean.

en: In the following special cases ZOC does not apply:
    - A unit moving directly into or out of a city.
    - A unit moving onto a square occupied by a friendly unit.
    - A unit moving from an ocean square (disembarking from a boat).
    - A unit type which explicitly ignores ZOC, eg Diplomats and Spies.
es: En los siguientes casos especiales no se aplican las ZOC:
    - Cuando la unidad está entrando o saliendo de una ciudad.
    - Cuando la unidad se mueve a una casilla ocupada por otra unidad propia.
    - Cuando la unidad procede de una casilla de océano (es decir, está desembarcando).
    - Cuando la unidad es de un tipo que explícitamente ignora las ZOC; por ejemplo, los Diplomáticos y los Espías.

en: Notes:
    
    - Only land units are restricted by ZOC.
    
    - Non-land units can impose ZOC (that is, count as enemy occupied squares), but only if they are on a land square.  So effectively sea units cannot impose ZOC (unless they are in a city), and air units (including helicopters) do not impose ZOC if they are over ocean squares.
    
    - ZOC does not restrict unit attacks, only movement.
    
    - An enemy city counts as an enemy occupied square if there are any units inside the city, but not if the city is empty. (This is the same rule as for any other square).
    
    - Moving from an ocean square is a special case; moving _to_ an ocean square (moving back onto a boat) is also permitted, by the special case of moving onto a friendly unit (the boat).
es: Notas:
    
    - Las ZOC sólo afectan a las unidades terrestres.
    
    - Las unidades no terrestres sí provocan la aparición de ZOC, pero sólo si están en una casilla de tierra.  Por lo tanto, las unidades marítimas nunca provocan ZOC, y las unidades aéreas (incluyendo los Helicópteros) no provocan ZOC si están sobre casillas de océano.
    
    - Una ciudad enemiga sólo provoca la aparición de ZOC si hay unidades dentro de ella, pero no si está vacía.  (Es decir, igual que cualquier otra casilla).
    
    - El caso de moverse desde una casilla de océano es especial; el caso de moverse _a_ una casilla de océano (embarcar) también está permitido, por el caso especial de moverse a una casilla donde hay una unidad propia (el barco).

en: TIP:  You can infiltrate enemy zones by first moving in a Diplomat (or some other unit which ignores ZOC), and then moving regular units onto the square now occupied by the Diplomat. By repeating this process (and optionally leaving some units behind to keep squares occupied), you can make a path through enemy territory.
es: CONSEJO:  Puedes infiltrarte en la zona enemiga colocando primero un Diplomático (u otra unidad que ignore las ZOC), y luego moviendo las unidades normales a la casilla en la que ahora está el diplomático.  Repitiendo este proceso (y dejando quizá algunas unidades por el camino para mantener la ocupación de las casillas), puedes establecer un camino a través del territorio enemigo.

en: These rules differ slightly from previous versions of Freeciv (release 1.8.0 and before) in the following ways:
    - Enemy cities with no units in them no longer impose ZOC.
    - The special case for land units disembarking is new.
es: Estas reglas son ligeramente diferentes de las de versiones anteriores de Freeciv (versiones 1.8.0 y anteriores) en los siguientes aspectos:
    - Las ciudades enemigas vacías ya no provocan la aparición de ZOC.
    - Se ha introducido el caso especial del desembarque de unidades terrestres.

en: The different types of terrain each have different strengths and drawbacks.  When choosing a place for a new city, make sure there are enough food-producing squares nearby to support your growing population.
es: Cada uno de los distintos tipos de terreno tiene sus propias ventajas e inconvenientes.  Al elegir la ubicación de una nueva ciudad, asegúrate de que en las cercanías hay suficientes casillas que produzcan alimento para sustentar el crecimiento de la población.

en: The net benefit of a square for your city depends on your government type as well as city improvements and wonders.
es: El beneficio neto de una casilla para tu ciudad depende del tipo de gobierno y también de las instalaciones urbanas y maravillas.

en:  Terrain Alterations
es:  Modificaciones en el terreno

en: Settlers and Engineers have the ability to alter terrain squares in several ways.
es: Los Colonos y los Ingenieros son capaces de modificar el terreno de varias formas.

en: Suitable types of terrain can be irrigated.  This requires a nearby source of water: an Ocean or River square, or another square which is irrigated, must be directly adjacent to the target square, to the north, south, east or west.  Irrigating a square causes it to produce some extra food each turn.  In addition, given sufficient technology, you may irrigate a square a second time, turning it into even more productive Farmland.
es: Se pueden crear regadíos en los terrenos adecuados.  Esto requiere la existencia de una fuente de agua cercana: al norte, sur, este u oeste de la casilla en cuestión debe haber una casilla colindante de Océano, de Río o de Regadío.  El regadío aumenta la cantidad de alimento que produce esa casilla cada turno.  Además, si dispones de la tecnología apropiada, puedes irrigar una casilla por segunda vez, transformándola en una Huerta que es todavía más productiva.

en: Some types of terrain can be mined, which increases the number of resources (shields) produced by that square.
es: En algunos tipos de terreno se pueden crear minas, aumentando así la producción que se obtiene de esa casilla.

en: Roads and railroads can be built on any square except Ocean.  (To build a road or railroad on a River square, though, you must know Bridge Building.)  Roads and railroads allow your units to move more quickly, and they increase the resources produced in cities.
es: Los caminos y vías férreas se pueden construir en cualquier casilla que no sea de Océano (aunque para construir caminos y vías férreas en una casilla de Río necesitas conocer la Construcción de Puentes).  Los caminos y las vías férreas permiten que tus unidades se muevan más rápidamente, y aumentan el comercio y la producción que se obtienen de una casilla.

en:  - Units use only one third of a movement point when going from one square to an adjacent square, if both squares have a road.
es:  - Las unidades sólo utilizan 1/3 puntos de movimiento cuando se mueven de una casilla con camino a otra adyacente que también tiene camino.

en:  - Units expend no movement points when moving along a railroad. You may ride a railroad indefinitely.
es:  - Las unidades no gastan puntos de movimiento cuando se mueven por la vía férrea.  Puedes moverte indefinidamente por la vía férrea.

en:  - A road may increase the trade resources produced by some types of terrain.
es:  - Un camino puede incrementar el comercio que generan algunos tipos de terreno.

en:  - A railroad increases the shield resources produced by a square by 50%.  (Depending on server options, railroads may also increase food and trade resources, or may increase shield resources by an amount other than 50%.)
es:  - Una vía férrea incrementa la producción que se obtiene de una casilla en un 50%.  (No obstante, según las opciones del servidor, las vías férreas también podrían incrementar la generación de alimentos y comercio, o incrementar la producción en un porcentaje distinto del 50%).

en: Settlers and Engineers may also build a fortress.  Units inside a fortress defend at twice their normal strength; also, units inside a fortress must be destroyed one at a time.  See the Combat help section for further details.
es: Los Colonos e Ingenieros también pueden construir fortalezas.  Las unidades que están dentro de una fortaleza tienen el doble de fuerza defensiva, y además sólo se pueden destruir de una en una.  Véase la ayuda sobre Combate para más detalles.

en: You may also build Airbases, at which your air units may land and refuel.
es: También puedes construir bases aéreas, en las que pueden aterrizar y repostar tus unidades aéreas.

en: The following table shows the number of turns required for one unit of Settlers to complete an activity. These numbers are reduced to half (rounded up) for Engineers, and they can be reduced further by stockpiling several Settlers/Engineers, doing teamwork.
es: La siguiente tabla indica el número de turnos que se necesitan para que una unidad de Colonos complete una tarea.  Estos números se reducen a la mitad (redondeando por exceso) en el caso de los Ingenieros, y se pueden reducir más todavía si se dedican varios Colonos o Ingenieros a la misma tarea.

en: City centers (the tile a city is on) are special.  A city center is worked for free in the default rules. When a city is built a road is automatically put on the city, and a railroad will also be placed there whenever possible.  City centers are auto-irrigated: they get the benefits of irrigation, although they are not actually irrigated. Finally the city center may have a ruleset-dependent minimum for food, shield, and trade output.
es: La centros de la ciudad (la casilla de la ciudad) son especiales. El centro de la ciudad es trabajado gratuitamente bajo las reglas por defecto. Cuando se funda una ciudad, se construye una carretera automáticamente, y tambén se pone una vía férrea cuando es posible.  Los centros de ciudad son irrigados automáticamente: reciben los beneficios del regadío, aunque no lo están realmente. Finalmente, el centro de la ciudad debe tener un mínimo dependiendo del ruleset para la comida, la producción y el comercio.

en:   Pillaging
es:   Saqueo

en: All ground units have the ability to destroy terrain alterations, by pillaging.  Pillaging removes 1 terrain alteration per turn per unit.  Depending upon server settings, you may be given a choice of which terrain alteration to pillage, or they will be pillaged in the following order:
es: Todas las unidades terrestres pueden destruir las modificaciones del terreno por medio del saqueo.  El saqueo elimina una modificación del terreno por unidad y turno.  Según las opciones del servidor, puedes tener la opción de elegir qué modificación del terreno deseas destruir, o bien serán destruidas en el siguiente orden:

en:  - farmland
     - irrigation
     - mining
     - a fortress
     - an airbase
     - a railroad
     - a road
es:  - huerta
     - regadío
     - mina
     - fortaleza
     - base aérea
     - vía férrea
     - camino

en: Tiles that do not have terrain alterations (farmland, irrigation, mining, fortress, airbase, railroad or road) cannot be pillaged. In addition, terrain conversions and transformations cannot be undone by pillaging.  For example, if you have irrigated a Forest tile to convert it into a Plain, pillaging will not convert it back into a Forest -- to do so, you would have to convert the tile again with a Settler or Engineer.
es: En las casillas de terreno que no tienen modificaciones (huerta, regadío, mina, fortaleza, base aérea, vía férrea o camino) no se puede efectuar el saqueo.  Además, ciertas transformaciones del terreno no se pueden deshacer por medio del saqueo.  Por ejemplo, si has irrigado una casilla de Bosque para convertirla en Llanuras, el saqueo no la volverá a convertir en Bosque; si es eso lo que deseas, tendrás que transformar de nuevo la casilla usando Colonos o Ingenieros.

en: Your government type influences your cities' productivity and commerce, your citizens' happiness, and many other game factors.
es: El tipo de gobierno influye en la productividad y comercio de las ciudades, en la felicidad de los ciudadanos, y en muchos otros factores del juego.

en: Your civilization starts out under a Despotism.  As your technology improves, you can select other forms of government (listed below). In order to change your form of government, you must start a revolution.  This will cause your civilization to undergo a period of Anarchy (lasting 1-5 turns); at the end of this time, you will be able to choose your new government.
es: Tu civilización comienza bajo el Despotismo.  Según vas obteniendo avances tecnológicos, puedes elegir otras formas de gobierno (véase la lista más abajo).  Para cambiar de forma de gobierno, debes comenzar una revolución.  Esto hará que tu civilización sufra un periodo de Anarquía (que dura entre 1 y 5 turnos), al final del que podrás elegir la nueva forma de gobierno.

en: Corruption is the loss of trade due to inefficiency and greed. Under most forms of government, the farther away from the capital a city is, the more trade will be lost to corruption.  (If you do not have a capital, your cities will suffer extremely high levels of corruption.)  A Courthouse will reduce the level of corruption in a city.
es: La corrupción es la pérdida de comercio debido a la ineficiencia y la avaricia.  Con la mayoría de las formas de gobierno, cuanto más lejos está una ciudad de la captial, más comercio se pierde por la corrupción.  (Si no tienes capital, tus ciudades sufrirán niveles de corrupción elevadísimos).  Los Juzgados reducen el nivel de corrupción de una ciudad.

en: Waste is the loss of shields due to inefficiency and greed. Under most forms of government, the farther away from the capital a city is, the more shields will be lost to waste.  (If you do not have a capital, your cities will suffer extremely high levels of waste.)  A Courthouse will reduce the level of waste in a city. Waste can result in your cities not building anything.
es: La desidia es la pérdida de producción debido a la ineficiencia y la avaricia.  Con la mayoría de las formas de gobierno, cuanto más lejos está una ciudad de la captial, más producción se pierde por la desidia.  (Si no tienes capital, tus ciudades sufrirán niveles de desidia elevadísimos).  Los Juzgados reducen el nivel de desidia de una ciudad.  La desidia puede causar que algunas de tus ciudades no produzcan nada.

en: TIP 1:  Offensive military campaigns are difficult under Republican and Democratic governments unless you give your citizens lots of luxuries to keep them happy.  When conquering other civilizations, it may be helpful to switch to one of the more militant styles of government.
es: CONSEJO 1:  Las campañas militares ofensivas son difíciles con República y Democracia a menos que dés a tus ciudadanos muchos lujos para que sigan conformes.  Cuando intentas conquistar otras civilizaciones, quizá sea mejor cambiar a otra forma de gobierno más militarizada.

en: TIP 2:  Scientific advancement requires high levels of trade, which are much easier to achieve under Republican and Democratic governments.  Consider switching to the Republic as soon as you can; gaining advanced technology early in the game puts you at an advantage.
es: CONSEJO 2:  El avance de la ciencia requiere de elevados niveles de comercio, que se consiguen mucho más fácilmente bajo República o Democracia.  Considera el cambiar a república tan pronto como puedas; la obtención de tecnologías avanzadas en los comienzos de la partida te pone en ventaja.

en:  Civil War
es:  Guerra civil

en: Civil war is devastating to any empire, and is triggered by the loss of your capital (palace).  Up to half of your cities will rebel and declare allegiance to a new (AI) leader, who will loot half of your treasury and retain all of your scientific advances.
es: La guerra civil es devastadora para cualquier civilización, y se produce cuando pierdes tu capital (el Palacio).  Hasta la mitad de tus ciudades se rebelarán y pasarán a seguir a un nuevo líder (controlado por el ordenador), que se quedará con la mitad de tu oro y todos los avances científicos que hayas obtenido hasta el momento.

en: Players remain in the civil war state for just one turn, after which the empire enters a state of anarchy.
es: Los jugadores sólo pasan un turno en estado de guerra civil; después la civilización pasa a un estado de Anarquía.

en: The capture of your capital does not always lead to civil war.  If you have treated your people with kindness, you are more likely to retain their loyalty.  Each city that is celebrating reduces the chance of civil war, while each revolting city increases the likelihood.
es: La captura de la capital no siempre conduce a la guerra civil.  Si has tratado a tu pueblo con amabilidad, es más probable que retengas su lealtad.  Cada ciudad que esté en celebraciones reduce la probabilidad de guerra civil, mientras que cada ciudad con disturbios la aumenta.

en: In addition, the form of government directly contributes to the chance of civil war.  Governments with universal franchise are far less likely to revolt than those more despotic in nature.
es: Además, la forma de gobierno influye directamente en la probabilidad de guerra civil.  Es mucho más probable que el pueblo se rebele contra un gobierno despótico.

en: The number of cities an empire needs before it can erupt into civil war is by default 10.  That is, empires with fewer than 10 cities are immune from civil war.  However, this is a server option, and may vary upwards from a minimum of 6.
es: Por defecto, el número de ciudades mínimo para que una civilización pueda entrar en guerra civil es 10.  Es decir, las civilizaciones con menos de 10 ciudades son inmunes a la guerra civil.  No obstante, ésta es una opción del servidor que se puede establecer a cualquier valor mayor o igual que 6.

en: Citizens may be either happy, content or unhappy.  Keeping your citizens happy (or at least content) is one of the most important objectives in Freeciv.  When your citizens become unhappy, your cities will fall into disorder (which disrupts production); but when your citizens are happy, your cities will celebrate, and your production will increase greatly.
es: Los ciudadanos pueden estar felices, conformes o descontentos.  Mantener a tus ciudadanos felices (o al menos conformes) es uno de los objetivos más importantes en Freeciv.  Cuando tus ciudadanos están descontentos, en tus ciudades habrá disturbios (impidiendo la producción); pero cuando tus ciudadanos son felices, las ciudades entrarán en celebraciones, y su producción aumentará considerablemente.

en: If the number of unhappy citizens in a city exceeds the number of happy citizens, the city falls into disorder.  When a city falls into disorder, it produces nothing.  Cities which are in disorder are easier for enemy Diplomats and Spies to incite to revolt. Prolonged disorder under Democracy can lead to a spontaneous revolution, overthrowing your government.
es: Si el número de ciudadanos descontentos de una ciudad supera al número de ciudadanos felices, habrá disturbios en la ciudad.  Una ciudad en la que hay disturbios no produce nada y es más fácil que se subleve bajo la incitación de un Diplomático o Espía enemigo.  Los disturbios prolongados en Democracia pueden dar lugar a una revolución espontánea, derrocando a tu gobierno.

en: However, if the number of happy citizens in a city is at least as great as the number of content citizens, and you have no unhappy citizens in that city, and the city has at least 3 citizens, then the city celebrates.  This is designated by the term "Rapture" on the City Report.  The effects of celebration vary depending on your government type:
es: No obstante, si el número de ciudadanos felices en una ciudad es al menos igual al número de ciudadanos conformes, y no hay ciudadanos descontentos en ella, y la ciudad tiene al menos tres ciudadanos, esa ciudad entrará en celebraciones (lo cual se indica por el término "Celebraciones" en el informe de ciudades).  Los efectos de las celebraciones dependen de la forma de gobierno:

en:  - Under Anarchy or Despotism, you will not suffer the normal production penalty for squares which produce more than 2 units of any resource (food, shields or trade).
es:  - Bajo Anarquía y Despotismo, no sufres la penalización normal para las casillas que generan más de 2 unidades de un determinado recurso (alimento, producción o comercio).

en:  - Under Monarchy or Communism, your city will gain the trade bonus of Republican/Democratic governments: 1 bonus trade in any square which already produces at least 1 trade.
es:  - Bajo Monarquía y Comunismo, tu ciudad conseguirá el bonus de comercio de la República y la Democracia: 1 comercio adicional en cada casilla que ya produzca por lo menos 1 comercio.

en:  - Under a Republic or a Democracy, your city's population will increase by 1 each turn until there is no excess food or until the number of happy citizens is no longer sufficient for celebration.
es:  - Bajo República y Democracia, la población de tu ciudad aumentará en 1 cada turno hasta que no haya exceso de alimento o hasta que el número de ciudadanos felices ya no sea suficiente para seguir con las celebraciones.

en: The normal state of a citizen is contentment.  However, as your cities grow larger, crowding causes citizens to become unhappy. Each citizen in a city after the 4th (that is, the default value of the option unhappysize in the server) will be generated unhappy, instead of content.  If you have a large number of cities (depending on your government as well as the server option cityfactor), the limit on content citizens is reduced to 3.
es: El estado normal de un ciudadano es el conformismo.  No obstante, según tus ciudades van creciendo, la aglomeración aumenta el descontento de los ciudadanos.  En una ciudad, cada ciudadano que venga después del cuarto (dependiendo de la opción del servidor 'unhappysize') por defecto estará descontento, en lugar de conforme.  Si tienes muchas ciudades (dependiendo de la forma de gobierno y de la opción del servidor 'cityfactor'), el límite de los ciudadanos conformes se reduce a 3.

en: In order to offset unhappiness, you may build city improvements that make unhappy citizens content  (such as, a Temple, a Colosseum, or a Cathedral - or even a Courthouse if your government is a Democracy), and/or relevant wonders of the world, and/or convert part of your trade into luxuries.  For every two luxuries produced in a city, one content citizen is made happy.  After converting all content citizens to happy citizens, unhappy citizens are converted to happy and/or content.  Some wonders of the world have also effects on citizens' happiness (see the appropriate sections for details).
es: Para reducir el descontento, puedes construir instalaciones urbanas que transformen a los ciudadanos descontentos en conformes (tales como un Templo, un Coliseo, una Catedral, o incluso unos Juzgados si tu gobierno es una Democracia), y/o las maravillas apropiadas, y/o convertir parte de tu comercio en lujos.  Por cada dos lujos que se producen en una ciudad, un ciudadano conforme pasa a ser feliz.  Cuando todos los ciudadanos conformes son felices, los ciudadanos descontentos pasan a ser felices y/o conformes.  Algunas maravillas también tienen efecto sobre la felicidad de los ciudadanos (véanse las secciones apropiadas).

en: Under many forms of government, the presence of military units in a city can create contentment by imposing martial law.  Under a Republic or a Democracy, however, military units can cause unhappiness (see Government for details).  It is noted that, in this case, city improvements, such as those mentioned above, do not have any effect on citizens' unhappiness.  This form of unhappiness can be offset by building a Police Station, relevant wonders of the world (such as the Hanging Gardens, J.S. Bach's Cathedral, the Cure for Cancer, Shakespeare's Theatre, and, of course, the Women's Suffrage; note, however, that the Michelangelo's Chapel will not have an effect in this case, since it counts as a Cathedral in every city or double effects of Cathedrals, depending on ruleset), or converting part of your trade into luxuries.
es: Con muchas formas de gobierno, la presencia de unidades militares en una ciudad puede crear conformismo mediante la imposición de la ley marcial.  Bajo República y Democracia, no obstante, las unidades militares pueden causar descontento (véase Gobierno para los detalles).  En ese caso, las instalaciones urbanas mencionadas anteriormente no tienen efecto sobre el descontento ciudadano.  Esta forma de descontento se puede reducir mediante una Comisaría o maravillas apropiadas (tales como los Jardines Colgantes, la Catedral de J.S. Bach, la Cura del Cáncer, el Teatro de Shakespeare y, por supuesto, el Sufragio Femenino; observa, no obstante, que la Capilla Sixtina no tendrá efecto en este caso, ya que cuenta como una Catedral en cada ciudad), o transformando parte del comercio en lujos.

en: The Space Race is a second option to win the game, besides eliminating all other civilizations.  If your spaceship arrives first at Alpha Centauri, the game is over and you have won. (However it is possible for this option to be off as a server option.)
es: La Carrera Espacial es una segunda posibilidad para ganar la partida, además de eliminar a todas las demás civilizaciones.  Si tu nave es la primera en llegar a Alfa Centauri, el partida termina y tú consigues la victoria. (Aunque esto se puede desactivar mediante una opción del servidor).

en: Before you can build spaceship parts, the Apollo Program wonder must have been built by any player.  You also need specific technologies to build the different spaceship parts: see the help texts for Space Structural, Space Component, and Space Module, under City Improvements.  (If there are no help texts for these items, it probably means the spacerace server option is off for your game.)
es: Antes de que puedas construir las partes de la nave espacial, algún jugador tiene que haber construido el Proyecto Apolo.  También necesitas algunas tecnologías específicas para construir las diferentes partes de la nave espacial: véanse los textos de ayuda para Estructura Espacial, Componente Espacial, y Módulo Espacial, dentro de las Instalaciones Urbanas.  (Si no hay textos de ayuda para estas instalaciones, probablemente es porque se ha desactivado en el servidor la opción de la carrera espacial para esta partida).

en: When you have started building your spaceship, you can see it with the "Spaceship" command in the Report menu.  To see spaceships of other players, select the player in the Players dialog and click "Spaceship".
es: Una vez que empiezas a construir tu nave espacial, puedes verla con la opción "Nave espacial" en el menú de Informes.  Para ver las naves espaciales de los otros jugadores, selecciona el jugador en cuestión en la ventana de Jugadores y pulsa en "Nave espacial".

en: If the success probability is below 100%, some fraction of the people on board may not survive the journey.  This reduces the score bonus from the spaceship, but it still counts as a win.
es: Si la probabilidad de éxito es menor que el 100%, una parte de la población de la nave podría no sobrevivir el viaje.  Esto reduce la puntuación que obtienes de la nave espacial, pero aun así consigues la victoria.

en: If the capital of a civilization is captured, a spaceship that has been launched will be lost, so defend your capital well!
es: Si la capital de una civilización es capturada, se perderá la nave espacial si se ha lanzado, así que ¡defiende bien tu capital!

en: TIP:  If an enemy civilization has launched a spaceship, try to quickly build a light spaceship with many propulsion units that will arrive earlier.  The only other option is to capture their capital.
es: CONSEJO: Si una civilización enemiga ha lanzado una nave espacial, intenta construir rápidamente una nave ligera con muchas unidades de propulsión para que llegue antes.  La única otra posibilidad es capturar su capital.

en: Allows a city to produce veteran air units.  Also, damaged air units which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
    
    Two cities with Airports can airlift one unit per turn.  Airlifting instantly transports the unit from one city to another and will use all of the unit's movement points.  A unit must have some movement points left to be airlifted.
es: Permite que una ciudad produzca unidades aéreas veteranas.  Además, una unidad aérea dañada que permanezca sin moverse en la ciudad durante un turno entero quedará completamente reparada.
    
    Si dos ciudades tienen Aeropuerto, se puede aerotransportar una unidad de una a la otra por turno.  El transporte aéreo transfiere la unidad instantáneamente a la ciudad de destino y gasta todos los puntos de movimiento de la unidad.  A la unidad le debe quedar algún punto de movimiento para que pueda ser aerotransportada.

en: Aqueduct
es: Acueducto

en: Allows a city to grow larger than size 8.  A Sewer System is also required for a city to grow larger than size 12.
es: Permite que una ciudad crezca a un tamaño mayor que 8.  Se necesita un Alcantarillado para que una ciudad pueda crecer a tamaño mayor que 12.

en: Bank
es: Banco

en: Together with the Marketplace improvement, a Bank increases the luxury and tax production within a city by 100%.
es: Junto con la instalación del Mercado, un Banco incrementa los lujos e impuestos producidos por una ciudad en un 100%.

en: With a Barracks, each new land unit built in a city will automatically have Veteran status, which means that its attack and defence strengths are increased by 50%.  Also, damaged land units which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
es: Con unos Cuarteles, cualquier unidad de tierra que se construya en la ciudad será automáticamente veterana, lo cual le proporciona un incremento del 50% en sus fuerzas de ataque y defensa.  Además, las unidades terrestres dañadas que permanezcan en la ciudad un turno entero sin moverse quedan completamente reparadas.

en: Barracks II
es: Cuarteles II

en: Barracks III
es: Cuarteles III

en: Cathedral
es: Catedral

en: A Cathedral makes 3 unhappy citizens content in a city, making it easier to maintain order in that city.  The discovery of Theology increases the effect of a Cathedral, making an additional unhappy citizen content.  The discovery of Communism lessens the effect of a Cathedral, reducing by one the number of unhappy citizens made content.
es: Una Catedral hace que 3 ciudadanos descontentos pasen a estar conformes, facilitando el mantenimiento del orden público en la ciudad.  El descubrimiento de la Teología incrementa el efecto de la Catedral, transformando a un ciudadano descontento adicional en conforme.  El descubrimiento del Comunismo reduce el efecto de la Catedral, reduciendo en uno el número de ciudadanos descontentos que pasan a ser conformes.

en: City Walls make it easier to defend a city.  They triple the defence strength of units within the city against ground and helicopter units.  They are ineffective against airborne and sea units as well as Howitzers.  City Walls also prevent the loss of population which occurs when a defending unit is destroyed by a land unit.
es: Las Murallas facilitan la defensa de la ciudad.  Triplican la fuerza defensiva de las unidades que se encuentren en la ciudad contra ataques por parte de unidades terrestres y Helicópteros, aunque no surten efecto contra unidades aéreas y marítimas ni contra los Obuses.

en: Coastal Defense
es: Defensa costera

en: Increases the defence strength of units within a city by a factor of 2 when defending against bombardments from enemy ships.
es: Duplica la fuerza defensiva de las unidades que se encuentran en una ciudad al defenderse de los ataques de barcos enemigos.

en: Colosseum
es: Coliseo

en: Entertains the citizens of a city, making 3 unhappy citizens content.  (Four after the discovery of Electricity.)
es: Proporciona diversión a los ciudadanos de una ciudad, haciendo que 3 ciudadanos descontentos pasen a estar conformes (4 tras el descubrimiento de la Electricidad).

en: Courthouse
es: Juzgados

en: Reduces the corruption and waste in a city by 50%.  Under a Democracy, a Courthouse makes 1 unhappy citizen content.  Also makes the revolt cost of the city 4 times bigger.
es: Reduce en un 50% la corrupción y la desidia de una ciudad. Bajo una Democracia, los juzgados hacen que 1 ciudadano descontento pase a estar conforme. Además hace que el coste de una revolución en la ciudad sea 4 veces mayor.

en: Factory
es: Fábrica

en: Increases the shield production in a city by 50%.  This increase may also contribute significantly to pollution.
es: Incrementa la producción de una ciudad en un 50%.  Este incremento también podría aumentar la contaminación significativamente.

en: The amount of stored food will be set to half full whenever a city with a Granary shrinks or grows. This helps a city to grow faster and more easily withstand famine.
es: La cantidad de alimento almacenado pasará a ser medio lleno cuando una ciudad con Granero crezca o decrezca.  Esto permite que las ciudades crezcan más deprisa y aguanten mejor las hambrunas.

en: Harbour
es: Puerto

en: Gives one extra food resource on all Ocean squares.  The city needs to be coastal to build this improvement.
es: Proporciona un recurso de alimento más en todas las casillas de Océano.  Sólo se puede construir en ciudades costeras.

en: Hydro Plant
es: Central Hidroeléctrica

en: Reduces the amount of pollution generated by production in a city by 50%.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Hydro Plant together give a 75% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Hydro Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.  A city can only build a Hydro Plant if it is next to (or on) a Mountain or River tile.
es: Reduce en un 50% la contaminación proveniente de la producción de la ciudad.  También aumenta la producción de la Fábrica y de la Planta Industrial: una Fábrica junto con una Central Hidroeléctrica incrementan la producción en un 100%, y una Fábrica junto con una Planta Industrial y una Central Hidroeléctrica incrementan la producción en un 150%.
    
    En una ciudad sólo puede haber una Central Hidroeléctrica, una Central Térmica o una Central Nuclear.  Sólo se pueden construir Centrales Hidroeléctricas en ciudades que están junto a (o en) una casilla de Montaña o de Río.

en: Library
es: Biblioteca

en: Increases the science output in a city by 100%.
es: Incrementa la investigación científica de una ciudad en un 100%.

en: Marketplace
es: Mercado

en: Increases the luxury and tax output in a city by 50%.
es: Incrementa la generación de lujo e impuestos en una ciudad en un 50%.

en: Mass Transit
es: Transporte Público

en: Neutralizes the pollution generated by the population.  The population simply has no effect on the pollution generated in the city.
es: Neutraliza la contaminación generada por la población.  La población simplemente deja de tener efecto en la contaminación generada por la ciudad.

en: Mfg. Plant
es: Planta Industrial

en: Together with a Factory, a Manufacturing Plant increases the shield production in a city by 100%.
es: Junto con una Fábrica, una Planta Industrial incrementa la producción total de la ciudad en un 100%.

en: Nuclear Plant
es: Central Nuclear

en: Reduces the amount of pollution generated by production in a city by 50%.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Nuclear Plant together give a 75% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Nuclear Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
es: Reduce en un 50% la contaminación proveniente de la producción de la ciudad.  También aumenta la producción de la Fábrica y de la Planta Industrial: una Fábrica junto con una Central Nuclear incrementan la producción en un 100%, y una Fábrica junto con una Planta Industrial y una Central Nuclear incrementan la producción en un 150%.
    
    En una ciudad sólo puede haber una Central Hidroeléctrica, una Central Térmica o una Central Nuclear.

en: Offshore Platform
es: Plataforma petrolífera

en: Adds 1 extra shield resource on all Ocean squares in a city.  The city needs to be coastal to build this improvement.
es: Añade 1 recurso de producción a todas las casillas de Océano de la ciudad.  Sólo se puede construir en ciudades costeras.

en: Palace
es: Palacio

en: Makes a city the capital and the center of your government.  Corruption in other cities is related to how far away from the capital they are, except when the government is Democracy or Communism.  The cost of inciting a revolt in a city also depends upon the city's distance from the capital (under all forms of government).
    
    Take good care of your capital, as its loss may result in your empire plunging into civil war. Losing your current palace also results in losing whatever spaceship you might have.
    
    Under Despotism the palace gives you a +75% production bonus, and under Monarchy a +50% production bonus.
es: Convierte a la ciudad en capital y centro de tu gobierno. La corrupción de otras ciudades depende de lo lejos que estén de la capital, salvo si la forma de gobierno es Democracia o Comunismo. El coste de provocar una sublevación en una ciudad también depende de la distancia de esa ciudad a la capital (con todas las formas de gobierno).
    
    Protege tu capital a conciencia, ya que su pérdida podría originar una guerra civil en tu civilización. Si conquistan tu capital, también perderás tu nave espacial.
    
    Bajo Despotismo, el palacio te da un +75% extra en la producción, y bajo Monarquía, un +50% extra (también en producción).

en: Police Station
es: Comisaría

en: Reduces the unhappiness caused by military units outside the city by 2 under Democracy and 1 under Republic.  This improvement has no effect under other governments.
es: Reduce el descontento causado por las unidades militares que están fuera de la ciudad en 2 bajo la Democracia en 1 bajo la República.  Esta instalación no tiene efecto alguno con otras formas de gobierno.

en: Port Facility
es: Astilleros

en: Allows a city to build veteran sea units.  Also, damaged sea units which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
es: Permite que una ciudad produzca unidades marítimas veteranas.  Además, las unidades marítimas dañadas que permanezcan sin moverse en la ciudad durante un turno entero quedarán completamente reparadas.

en: Power Plant
es: Central Térmica

en: Increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in a city: a Factory and a Power Plant together give a 75% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Power Plant together give a 150% production bonus.  The extra production may lead to the city generating more pollution.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
es: Aumenta la producción de la Fábrica y de la Planta Industrial: una Fábrica junto con una Central Térmica incrementan la producción en un 75%, y una Fábrica junto con una Planta Industrial y una Central Térmica incrementan la producción en un 150%. La producción extra puede causar más contaminación.
    
    En una ciudad sólo puede haber una Central Solar, una Central Hidroeléctrica, una Central Térmica o una Central Nuclear.

en: Recycling Center
es: Centro de Reciclaje

en: Building a Recycling Center reduces the amount of pollution generated by production in a city by 66%.
es: El Centro de Reciclaje reduce la contaminación proveniente de la producción de la ciudad en un 66%.

en: Research Lab
es: Laboratorio

en: Together with a Library, a Research Lab increases the science production of a city by 200%. Together with a Library and a University, a Research Lab increases the science production of a city by 450%.
es: Junto con una Biblioteca, el Laboratorio aumenta la investigación científica de la ciudad en un 200%.  Junto con una Biblioteca y una Universidad, el Laboratorio aumenta la investigación científica de la ciudad en un 450%.

en: SAM Battery
es: Batería SAM

en: Doubles the defense of all units inside the city when attacked by non-nuclear air units.
es: Duplica la fuerza de defensa de todas las unidades que se encuentren en la ciudad contra los ataques de unidades aéreas no nucleares.

en: SDI Defense
es: Defensa SDI

en: Protects a city from attacks from Nuclear units.  Nuclear attacks simply have no effect on the city.  Also, doubles defence against non-nuclear missiles.
es: Protege a la ciudad de los ataques de las armas Nucleares.  Los ataques nucleares simplemente no surten efecto alguno sobre la ciudad.  Además, duplica la defensa contra los misiles no nucleares.

en: Sewer System
es: Alcantarillado

en: Allows a city to grow larger than size 12.  An Aqueduct is first required for a city to grow larger than size 8.
es: Permite que una ciudad crezca a un tamaño mayor que 12.  Primero hace falta un Acueducto para crecer a un tamaño mayor que 8.

en: Space Component
es: Componente Espacial

en: Space Components can be differentiated into Propulsion and Fuel Components.  Each pair of them reduces your spaceship's travel time.  You can build up to 8 pairs.
    
    Before you can build any spaceship parts, the Apollo Program wonder must have been built by any player.
es: Hay dos tipos de Componentes Espaciales: los de Propulsión y los de Combustible.  Cada par reduce el tiempo que dura el viaje de tu nave espacial.  Puedes construir hasta 8 pares.
    
    Para que puedas construir cualquier parte de la nave espacial, es necesario que algún jugador haya construido la maravilla Proyecto Apolo.

en: Space Module
es: Módulo Espacial

en: Space Modules are the most expensive parts of spaceships.  There are three different types of Space Module:
    
    - Habitation Module: provides living space for 10,000 people.
    
    - Life Support Module: provides food and water for the population of  one Habitation Module.
    
    - Solar Panels: provides the energy needed for any two of the other  Modules.
    
    You can build up to 4 Space Modules of each kind.
    
    Before you can build any spaceship parts, the Apollo Program wonder must have been built by any player.
es: Los Módulos Espaciales son las partes más costosas de las naves.  Hay tres tipos diferentes de Módulos Espaciales:
    
    - Los Módulos Habitables: en cada uno pueden vivir 10 000 personas.
    
    - Los Módulos de Soporte Vital: cada uno proporciona alimento y agua para la población de un Módulo Habitable.
    
    - Los Paneles Solares: proporcionan la energía necesaria para los otros dos Módulos.
    
    Puedes construir un máximo de 4 Módulos Espaciales de cada clase.
    
    Para que puedas construir cualquier parte de la nave espacial, es necesario que algún jugador haya construido la maravilla Proyecto Apolo.

en: Space Structural
es: Estructura Espacial

en: Space Structurals form the base of your spaceship.  All other spaceship parts need to be connected to Structurals in order to function.  You can build up to 32 Space Structurals.
    
    Before you can build any spaceship parts, the Apollo Program wonder must have been built by any player.
es: Las Estructuras Espaciales forman la base de tu nave espacial.  Las demás partes de la nave necesitan estar conectadas a Estructuras para funcionar.  Puedes construir un máximo de 32 Estructuras Espaciales.
    
    Para que puedas construir cualquier parte de la nave espacial, es necesario que algún jugador haya construido la maravilla Proyecto Apolo.

en: Stock Exchange
es: Bolsa

en: Together with a Marketplace and a Bank, a Stock Exchange boosts tax and luxury production in a city by 150%.
es: Junto con el Mercado y el Banco, la Bolsa impulsa en un 150% la generación de impuestos y lujo de una ciudad.

en: Super Highways
es: Autopistas

en: Increases trade resources by 50% on all squares with roads or railroads.
es: Aumenta la generación de comercio en un 50% en todas las casillas con caminos y vías férreas que pertenezcan a la ciudad.

en: Supermarket
es: Supermercado

en: Increases the food resources by 50% on each farmland square which is being used around the city.  Farmland squares are those which have been irrigated a second time.
es: Aumenta en un 50% la generación de alimento en cada casilla de Huerta que pertenezca a la ciudad.  Las casillas de Huerta son las que han sido irrigadas por segunda vez.

en: Temple
es: Templo

en: Makes one unhappy citizen content.  Both the Mysticism advance and the Oracle wonder double this effect.  With both Mysticism and the Oracle, 4 citizens are made content.
es: Hace que un ciudadano descontento pase a estar conforme.  Tanto el avance del Misticismo como la maravilla del Oráculo duplican este efecto.  Si tienes el Misticismo y el Oráculo, son 4 los ciudadanos que pasan a estar conformes.

en: University
es: Universidad

en: Together with a Library, a University increases the science production of a city by 250%.
es: Junto con la Biblioteca, la Universidad aumenta la investigación científica de la ciudad en un 250%.

en: Apollo Program
es: El Proyecto Apolo

en: Entire map becomes visible for the player who owns it.  It allows all players to start building spaceship parts (assuming they have researched the necessary technologies).
es: El jugador que lo posee puede ver todo el mapa.  Permite que todos los jugadores (que hayan investigado las tecnologías necesarias) comiencen a producir partes de la nave espacial.

en: A.Smith's Trading Co.
es: La Compañía de Adam Smith

en: City improvements which would normally have an upkeep of 1 are free of upkeep, for all your cities.
es: Las instalaciones urbanas por las que normalmente se pagaría un sustento de 1 pasan a no necesitar sustento, en todas las ciudades.

en: Colossus
es: El Coloso

en: Each square around the city where this wonder is built that is already generating some trade produces one extra trade resource.
es: Las casillas de la ciudad en la que se encuentra esta maravilla que ya generaran comercio pasan a generar una unidad más de comercio.

en: Copernicus' Observatory
es: El Observatorio de Copérnico

en: Boosts science production by 100% in the city where it is built.
es: Impulsa en un 100% la producción científica de la ciudad en la que se encuentra.

en: Cure For Cancer
es: La Cura del Cáncer

en: This stunning technological achievement makes one unhappy citizen content in all your cities.
es: Este asombroso logro tecnológico hace que un ciudadano descontento pase a estar conforme en todas las ciudades.

en: Darwin's Voyage
es: El Viaje de Darwin

en: Charles Darwin's voyage sparked the discovery of the evolution of the species, which inspired greater confidence in science. Gives two immediate technology advances.
es: El viaje de Charles Darwin dio lugar al descubrimiento de la evolución de las especias, inspirando así una mayor confianza en la ciencia.  Proporciona dos avences tecnológicos inmediatamente.

en: Eiffel Tower
es: La Torre Eiffel

en: Your reputation and goodwill among other nations is increased while you possess this wonder.  Reputation is recovered twice as fast as it would otherwise.
es: Tu reputación y buena voluntad entre las naciones se incrementa mientras posees esta Maravilla. La reputación se recupera al doble de velocidad.

en: Great Library
es: La Gran Biblioteca

en: The civilization which builds the Great Library gets every advance that at least two other civilizations have achieved.
es: La civilización que posee la Gran Biblioteca obtiene todo avance tecnológico que hayan conseguido al menos otras dos civilizaciones.

en: Great Wall
es: La Gran Muralla

en: Works as a City Wall in all your cities.
es: Opera como si todas las ciudades estuvieran provistas de Murallas.

en: Hanging Gardens
es: Los Jardines Colgantes

en: Makes one content citizen happy in every city. Makes two extra content citizens happy in the city containing the Hanging Gardens (that is, a total of 3).  In the unlikely event where there are no content citizens to get the effect of Hanging Gardens, the wonder applies to unhappy citizens (making them content instead).
es: Hace que un ciudadano conforme pase a ser feliz en todas las ciudades.  En la ciudad que lo contiene, dos ciudadanos conformes adicionales pasarán a ser felices (esto es, un total de 3).  Donde no haya ningún ciudadano conforme sobre el que actuar, la maravilla operará sobre los ciudadanos desconentos (haciéndolos conformes).

en: Hoover Dam
es: La Presa de Hoover

en: Works as if you had a Hydro Plant in every city.  (This reduces pollution and increases the effects of Factories and Mfg. Plants.)
es: Opera como si tuvieras una Central Hidroeléctrica en cada ciudad.  (Esto reduce la contaminación e incrementa los efectos de las Fábricas y las Plantas de Fabricación).

en: Isaac Newton's College
es: La Cátedra de Isaac Newton

en: Boosts science production by 100% in every city you control that has a University.
es: Impulsa en un 100% la producción científica de las ciudadades que posees que tienen una Universidad.

en: J.S. Bach's Cathedral
es: La Catedral de J.S. Bach

en: Makes two unhappy citizens content in every city.
es: Hace que dos ciudadanos descontentos pasen a estar conformes en todas las ciudades.

en: King Richard's Crusade
es: La Cruzada del Rey Ricardo

en: Adds one extra shield resource on every square around the city where it is built.
es: Hace que cada casilla de la ciudad en la que se construye genere una unidad de producción más.

en: Leonardo's Workshop
es: El Taller de Leonardo

en: Upgrades one obsolete unit per game turn.
es: Actualiza una unidad obsoleta por turno.

en: Lighthouse
es: El Faro

en: Gives all your sea units 1 additional movement point and eliminates the risk of losing Triremes on the high seas.  Makes all your new sea units veterans (for all your cities).
es: Otorga a todas las unidades marítimas un punto de movimiento adicional y elimina el riesgo de perder las Trirremes en alta mar.  Hace que todas las unidades marítimas que se produzcan (en cualquier ciudad) sean veteranas.

en: Magellan's Expedition
es: La Expedición de Magallanes

en: Gives all your sea units 2 additional movement points.
es: Otorga a todas las unidades marítimas 2 puntos de movimiento adicionales.

en: Manhattan Project
es: El Proyecto Manhattan

en: Marco Polo's Embassy
es: La Embajada de Marco Polo

en: The player who owns it gets an embassy with all players.
es: El jugador que la posee obtiene una embajada con cada uno de los demás jugadores.

en: Michelangelo's Chapel
es: La Capilla Sixtina

en: Counts as having a Cathedral in each of your cities.  This makes 3 unhappy citizens content in each city.  The discovery of Theology increases the effect of a Cathedral, making an additional unhappy citizen content.  The discovery of Communism lessens the effect of a Cathedral, reducing by one the number of unhappy citizens made content.
es: Opera como si hubiera una Catedral en todas tus ciudades.  (Esto hace que 3 ciudadanos descontentos pasen a estar conformes en cada ciudad.  El descubrimiento de la Teología incrementa este efecto en 1, y el del Comunismo lo reduce en 1).

en: Oracle
es: El Oráculo

en: Makes two of your unhappy citizens content in every city with a temple.
es: Hace que dos ciudadanos descontentos pasen a estar conformes en todas las ciudades que tengan un Templo.

en: Pyramids
es: Las Pirámides

en: The amount of stored food lost when one of your cities grows or shrinks is reduced by 25%.  This helps a city to grow faster and more easily withstand famine.  Cumulative with Granary.
es: La cantidad de alimento almacenado que se pierde cuando una ciudad crece o decrece será reducido en un 25%. Esto ayuda a que la ciudad crezca más rápidamente o que resista mejor a las hambrunas. Acumulativo con Granero.

en: SETI Program
es: El Proyecto SETI

en: Boosts science production in each city with a Research Lab by 100%.
es: Impulsa en un 100% la producción científica de todas tus ciudades que tengan un Laboratorio.

en: Shakespeare's Theatre
es: El Teatro de Shakespeare

en: Makes all unhappy citizens content, in the city where it is located.
es: Hace que todos los ciudadanos descontentos de la ciudad en la que se encuentra pasen a estar conformes.

en: Statue of Liberty
es: Estatua de la Libertad

en: Allows you to choose any government, including those that have not yet been researched by your civilization, and without the transition period of Anarchy.
es: Te permite elegir cualquier forma de gobierno, incluyendo las que todavía no has descubierto, y sin el periodo intermedio de Anarquía.

en: Sun Tzu's War Academy
es: La Academia Militar de Sun Tzu

en: All your new ground units start at the first veteran level. The  chance of a unit getting the next veteran level after a battle  increases by half.
es: Todas las unidades terrestres se producen (en cualquier ciudad) ya con el primer nivel de veteranía. Además, la probabilidad de que una unidad se vuelva más veterana tras una batalla aumenta en un 50%.

en: United Nations
es: Las Naciones Unidas

en: All your units regain two extra hitpoints per turn.
es: La unidades recuperan dos puntos de vida adicionales cada turno.

en: Women's Suffrage
es: El Sufragio Femenino

en: Counts as a Police Station in every city.  (That is, for each city, reduces unhappiness for military units outside the city by 2 under Democracy and 1 under Republic.  This wonder has no effect under other governments.)
es: Opera como si hubiera una Comisaría en todas tus ciudades.  (Es decir, en cada ciudad reduce el descontento provocado por las unidades militares que están fuera de la ciudad en 2 ciudadanos bajo Democracia y en 1 bajo República.  Esta maravilla no tiene efecto con otras formas de gobierno).

en: Coinage
es: Acuñación

en: This is not a normal improvement.  Instead, setting a city's production to Coinage means its shield production is converted to tax output (money, coins!).
es: Ésta no es una instalación normal.  En las ciudades que están produciendo Acuñación la producción se transforma en impuestos (monedas de oro).

en: ?nationgroup:Ancient
es: Antiguo

en: ?nationgroup:Medieval
es: Medieval

en: ?nationgroup:Modern
es: Moderno

en: ?nationgroup:African
es: Africano

en: ?nationgroup:American
es: Americano

en: ?nationgroup:Asian
es: Asiático

en: ?nationgroup:European
es: Europeo

en: ?nationgroup:Oceanian
es: de Oceanía

en: ?nationgroup:Fictional
es: Ficticio

en: Entertains the citizens of a city, making 3 unhappy citizens content.  (Four after the discovery of Electronics.)
es: Proporciona diversión a los ciudadanos de una ciudad, haciendo que 3 ciudadanos descontentos pasen a estar conformes (4 tras el descubrimiento de la Electricidad).

en: Reduces the corruption and waste in a city by 50%.  Under a Democracy, a Courthouse makes 1 unhappy citizen content.  Also halves the effective distance to the capital, for the purpose of calculating revolt cost.
es: Reduce en un 50% la corrupción y la desidia de una ciudad.  Bajo una Democracia, los Juzgados transforman a 1 ciudadano descontento en conforme.  Además reduce a la mitad la distancia efectiva a la capital, para el propósito de calcular el coste de provocar una sublevación.

en: Reduces the amount of pollution generated by production in a city by 50%.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Hydro Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Hydro Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.  A city can only build a Hydro Plant if it is next to (or on) a Mountain or River tile.
es: Reduce en un 50% la contaminación proveniente de la producción de la ciudad.  También aumenta la producción de la Fábrica y de la Planta Industrial: una Fábrica junto con una Central Hidroeléctrica incrementan la producción en un 100%, y una Fábrica junto con una Planta Industrial y una Central Hidroeléctrica incrementan la producción en un 150%.
    
    En una ciudad sólo puede haber una Central Hidroeléctrica, una Central Térmica o una Central Nuclear.  Sólo se pueden construir Centrales Hidroeléctricas en ciudades que están junto a (o en) una casilla de Montaña o de Río.

en: Increases the science output in a city by 50%.
es: Incrementa la investigación científica de una ciudad en un 50%.

en: Reduces the amount of pollution generated by production in a city by 50%.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Nuclear Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Nuclear Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
es: Reduce en un 50% la contaminación proveniente de la producción de la ciudad.  También aumenta la producción de la Fábrica y de la Planta Industrial: una Fábrica junto con una Central Nuclear incrementan la producción en un 100%, y una Fábrica junto con una Planta Industrial y una Central Nuclear incrementan la producción en un 150%.
    
    En una ciudad sólo puede haber una Central Hidroeléctrica, una Central Térmica o una Central Nuclear.

en: Makes a city the capital and the center of your government.  Corruption in other cities is related to how far away from the capital they are, except when the government is Democracy or Communism.  The cost of inciting a revolt in a city also depends upon the city's distance from the capital (under all forms of government).
    
    Take good care of your capital, as its loss may result in your empire plunging into civil war. Losing your current palace also results in losing whatever spaceship you might have.
es: La ciudad en la que está es la capital y el centro de tu gobierno.  La corrupción de otras ciudades depende de lo lejos que estén de la capital, salvo si la forma de gobierno es Democracia o Comunismo.  El coste de provocar una sublevación en una ciudad también depende de la distancia de esa ciudad a la capital (con todas las formas de gobierno).
    
    Protege tu capital a conciencia, ya que su pérdida podría originar una guerra civil en tu civilización.  Si conquistan tu capital, también perderas tu nave espacial.

en: Increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in a city: a Factory and a Power Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Power Plant together give a 150% production bonus.  The extra production may lead to the city generating more pollution.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
es: Aumenta la producción de la Fábrica y de la Planta Industrial: una Fábrica junto con una Central Térmica incrementan la producción en un 100%, y una Fábrica junto con una Planta Industrial y una Central Térmica incrementan la producción en un 150%.
    
    En una ciudad sólo puede haber una Central Solar, una Central Hidroeléctrica, una Central Térmica o una Central Nuclear.

en: Together with a Library, a Research Lab increases the science production of a city by 100%. Together with a Library and a University, a Research Lab increases the science production of a city by 150%.
es: Junto con una Biblioteca, el Laboratorio aumenta la investigación científica de la ciudad en un 100%.  Junto con una Biblioteca y una Universidad, el Laboratorio aumenta la investigación científica de la ciudad en un 150%.

en: Solar Plant
es: Central Solar

en: Eliminates all pollution generated by production in a city.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Solar Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Solar Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Solar Plant, Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
es: Elimina toda la contaminación proveniente de la producción de la ciudad.  Además aumenta la producción de la Fábrica y de la Planta Industrial: una Fábrica junto con una Central Solar incrementan la producción en un 100%, y una Fábrica junto con una Planta Industrial y una Central Solar incrementan la producción en un 150%.
    
    En una ciudad sólo puede haber una Central Solar, una Central Hidroeléctrica, una Central Térmica o una Central Nuclear.

en: Together with a Library, a University increases the science production of a city by 100%.
es: Junto con la Biblioteca, la Universidad aumenta la investigación científica de la ciudad en un 100%.

en: City improvements which would normally have an upkeep of 1 are free of upkeep, for all cities.
es: Las instalaciones urbanas por las que normalmente se pagaría un sustento de 1 pasan a no necesitar sustento, en todas las ciudades.

en: Boosts science production by 50% in the city where it is built.
es: Impulsa en un 50% la investigación científica de la ciudad en la que se construye.

en: This stunning technological achievement makes one unhappy citizen content in all cities.
es: Este asombroso logro tecnológico hace que un ciudadano descontento pase a estar conforme en todas las ciudades.

en: When built, every civilization's attitude toward you is improved by 25%.
es: La actitud de cada civilización hacia ti mejora en un 25%.

en: Works as a City Wall in all cities.
es: Opera como si todas las ciudades estuvieran provistas de Murallas.

en: Gives all sea units 1 additional movement point and eliminates the risk of losing Triremes on the high seas.  Makes all new sea units veterans (for all cities).
es: Otorga a todas las unidades marítimas un punto de movimiento adicional y elimina el riesgo de perder las Trirremes en alta mar.  Hace que todas las unidades marítimas que se produzcan (en cualquier ciudad) sean veteranas.

en: Gives all sea units 2 additional movement points.
es: Otorga a todas las unidades marítimas 2 puntos de movimiento adicionales.

en: Doubles the effect of Temples, in all cities.
es: Duplica el efecto de los Templos en todas las ciudades.

en: Counts as having a Granary in every city.
es: Opera como si hubiera un Granero en todas tus ciudades.

en: Boosts science production in each city with a Library by 50%.  (Counts as having a Research Lab in all of your cities.)
es: Opera como si hubiera un Laboratorio en todas tus ciudades. (Impulsa en un 50% la producción científica en cada ciudad con Biblioteca).

en: All your new ground units become veterans (for all cities).  The chance of a unit becoming a veteran after a battle increases from 50% to 100%.
es: Todas las unidades terrestres se producen (en cualquier ciudad) ya veteranas.  Además, la probabilidad de que una unidad pase a ser veterana tras una batalla pasa del 50% al 100%.

en: Units regain two extra hitpoints per turn.
es: La unidades recuperan dos puntos de vida adicionales cada turno.

en: Capitalization
es: Capitalización

en: This is not a normal improvement.  Instead, setting a city's production to Capitalization means its shield production is converted to tax output (money).
es: Esta no es una instalación normal.  En las ciudades que están produciendo Capitalización la producción se transforma en impuestos (oro).

en: Allows a city to grow larger than size 10.
es: Permite que una ciudad crezca a un tamaño mayor de 10.

en: With a Barracks, each new unit built in a city will automatically have Veteran status, which means that its attack and defence strengths are increased by 50%.  Also, damaged units which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
es: Las unidades terrestres que se producen en una ciudad con cuarteles obtienen directamente el grado de vetaranas, gracias a lo cual sus fuerzas de ataque y defensa aumentan en un 50%.  Además, las unidades terrestres dañadas que pasan en la ciudad un turno entero sin moverse se recuperan por completo.

en: A Cathedral makes 4 unhappy citizens content in a city, making it easier to maintain order in that city.
es: Una Catedral hace que 4 ciudadanos descontentos pasen a estar conformes, facilitando el mantenimiento de la orden público en la ciudad.

en: City Walls make it easier to defend a city.  They triple the defence strength of units within the city against ground, sea, and helicopter units.  They are ineffective against non-helicopter airborne units as well as Artillery.  City Walls also prevent the loss of population which occurs when a defending unit is destroyed by a land unit.
es: Las Murallas facilitan la defensa de la ciudad, ya que triplican la fuerza defensiva de las unidades que se encuentren en la ciudad contra las unidades terrestres, marítimas y Helicópteros.  No surten efecto contra las unidades aéreas que no son Helicópteros ni contra la Artillería.  Las Murallas también evitan que la población se reduzca cuando una unidad defensora resulta destruida por una unidad terrestre.

en: Entertains the citizens of a city, making 3 unhappy citizens content.
es: Proporciona diversión a los ciudadanos de una ciudad, transformando 3 ciudadanos descontentos a conformes.

en: Reduces the corruption in a city by 50%.  Under a Democracy, a Courthouse makes 1 unhappy citizen content.  Also halves the effective distance to the capital, for the purpose of calculating revolt cost.
es: Reduce en un 50% la corrupción en una ciudad.  Bajo una Democracia, los Juzgados transforman a 1 ciudadano descontento en conforme.  Además reduce a la mitad la distancia efectiva a la capital, para el propósito de calcular el coste de provocar una sublevación.

en: All cities on the map become visible for the player who owns it.  It allows all players to start building spaceship parts (assuming they have researched the necessary technologies).
es: El jugador que lo posee puede ver todas las ciudades del mapa.  Permite que todos los jugadores que tengan las tecnologías necesarias empiecen a construir partes de la nave espacial.

en: Works as if you had a Hydro Plant in every city on the same continent where the wonder is built.  (This reduces pollution and increases the effects of Factories and Mfg. Plants.)
es: Opera como si tuvieras una Central Hidroeléctrica en cada ciudad del mismo continente donde está la maravilla.  (Esto reduce la contaminación e incrementa los efectos de las Fábricas y las Plantas de Fabricación).

en: Makes two unhappy citizens content in every city of yours on the same continent where the wonder is built.
es: Hace que dos ciudadanos descontentos pasen a estar conformes en todas tus ciudades que se encuentren en el mismo continente que la maravilla.

en: Gives all sea units 1 additional movement point.
es: Proporciona 1 punto de movimiento adicional a todas las unidades marítimas.

en: Double effects of Cathedrals, in all cities.
es: Duplica el efecto de las Catedrales en todas las ciudades.

en: Boosts science production in each city by 50%.
es: Impulsa en un 50% la producción científica de todas tus ciudades.

en: In all cities, the unhappiness effect of every unit is reduced by 1. This means that in a Republic, units do not cause unhappiness, and in a Democracy, aggressive units cause only 1 unhappy citizen each.
es: En todas las ciudades, el descontento que causa cada unidad se reduce en 1.  Así, en la República las unidades no causan descontento, y en la Democracia cada unidad agresiva sólo causa 1 ciudadano descontento.

en: elvis
es: bufón

en: ?Elvis:E
es: B

en: scientist
es: científico

en: ?Scientist:S
es: C

en: taxman
es: recaudador

en: ?Taxman:T
es: R

en: ?citystyle:European
es: Europeo

en: ?citystyle:Classical
es: Clásico

en: ?citystyle:Tropical
es: Tropical

en: ?citystyle:Asian
es: Asiático

en: ?citystyle:Babylonian
es: Babilónico

en: ?citystyle:Celtic
es: Celta

en: ?citystyle:Industrial
es: Industrial

en: ?citystyle:Modern
es: Moderno

en: ?citystyle:PostModern
es: Posmoderno

en: ?citystyle:Renaissance
es: Renacentista

en: Anarchy
es: Anarquía

en: Usurper
es: Usurpador

en: ?female:Usurper
es: Usurpadora

en: Anarchy is simply the absence of any recognizable government. Citizens are disorganized and unproductive, and will spend all income as quickly as possible, rather than paying taxes or conducting research.
    
    Anarchy offers slightly less corruption than Despotism, but slightly more unhappiness.
es: La Anarquía es la carencia de gobierno. Los ciudadanos están desorganizados y son improductivos, y todos los beneficios serán gastados tan pronto como lleguen, en lugar de pagar los impuestos o aprovecharlos para el avance tecnológico.
    
    La Anarquía ofrece un poco menos de corrupción que el Despotismo, pero un poco más de descontento general.

en: Despotism
es: Despotismo

en: Dictator
es: Dictador

en: Dictatress
es: Dictadora

en: Under Despotism, you are the absolute ruler of your people.  Your control over your citizens is maintained largely by martial law.
    
    Despotism suffers the highest level of corruption of all forms of government.
es: Bajo Despotismo, tendrás absoluto control el Pueblo. Y esto puede prolongarse con la imposición de la Ley Marcial.
    
    El Despotismo ofrece el mayor nivel de corrupción de entre todos los tipos de gobierno.

en: Monarchy
es: Monarquía

en: King
es: El Rey

en: Queen
es: La Reina

en: Under Monarchy, a king or queen serves as a hereditary figurehead for your government.
    
    Monarchy suffers the same small amount of corruption that the Republic does.
es: Bajo Monarquía, un rey o una reina serán los sucesores de tu gobierno.
    
    La Monarquía sufre la misma (pequeña) corrupción que la República.

en: Communism
es: Comunismo

en: Comrade
es: Camarada

en: ?female:Comrade
es: Camarada

en: A Communist government is based on the ideal that all people are equal.  All goods are owned by the state, rather than by private citizens.  Communism gives a balance between military and commercial styles of government.
    
    Under Communism, corruption does not vary by distance from the capital; all cities (including the capital) have a modest amount of corruption.
es: Un gobierno Comunista se basa en la idea de que todos son iguales. Todo lo bueno pertenece al estado, en lugar de pertenecer a ciudadanos privados. El Comunismo ofrece un balance entre lo militar y lo comercial de cada gobierno.
    
    Bajo Comunismo, la corrupción no varía con la distancia a la capital; todas las ciudades (inclusive la capital) tienen una modesta cantidad de corrupción.

en: Republic
es: República

en: Consul
es: Cónsul

en: ?female:Consul
es: Cónsula

en: Under a Republican government, citizens hold an election to select a representative who will govern them; since elected leaders must remain popular to remain in control, citizens are given a greater degree of freedom.  Citizens under the Republic become unhappy easily, but the self-sufficiency of your citizens allows high levels of trade.
es: Bajo un gobierno de República, los ciudadanos eligen representativamente quién los gobernará; de modo que los líderes son elegidos popularmente y permanecen en su control, aparte de que los ciudadanos tienen un mayor grado de libertad. Los ciudadanos bajo República se vuelven descontentos fácilmente, pero la autosuficiencia de estos te permite emplear mayores niveles de comercio.

en: Democracy
es: Democracia

en: President
es: Presidente

en: ?female:President
es: Presidenta

en: Under Democracy, citizens govern directly by voting on issues. Democracy offers the highest possible level of trade, but also offers the most potential for unhappiness.  There is no corruption during Democracy, but citizens become very upset during wars.
es: Bajo Democracia, los ciudadanos gobiernan directamente mediante sufragio. La Democracia ofrece el mayor nivel de comercio posible, pero también ofrece el mayor descontento en potencia. La corrupción no tiene lugar cuando hay Democracia, pero los ciudadanos se enfadan bastante cuando vienen guerras.

en: Anarchy is simply the absence of any recognizable government. Citizens are disorganized and unproductive, and will spend all income as quickly as possible, rather than paying taxes or conducting research.
    
    Anarchy offers slightly less corruption and waste than Despotism, but slightly more unhappiness.
es: La Anarquía es la carencia de gobierno. Los ciudadanos están desorganizados y son improductivos, y todos los beneficios serán gastados tan pronto como lleguen, en lugar de pagar los impuestos o aprovecharlos para el avance tecnológico.
    
    La Anarquía ofrece un poco menos de corrupción que el Despotismo, pero un poco más de descontento general.

en: Under Despotism, you are the absolute ruler of your people.  Your control over your citizens is maintained largely by martial law.
    
    Despotism suffers the highest level of corruption and waste of all forms of government.
es: Bajo Despotismo, tendrás absoluto control el Pueblo. Y esto puede prolongarse con la imposición de la Ley Marcial.
    
    El Despotismo ofrece el mayor nivel de corrupción de entre todos los tipos de gobierno.

en: Under Monarchy, a king or queen serves as a hereditary figurehead for your government.
    
    Monarchy suffers the same small amount of corruption and waste that the Republic does.
es: Bajo Monarquía, un rey o una reina serán los sucesores de tu gobierno.
    
    La Monarquía sufre la misma (pequeña) corrupción que la República.

en: A Communist government is based on the ideal that all people are equal.  All goods are owned by the state, rather than by private citizens.  Communism gives a balance between military and commercial styles of government.
    
    Under Communism, corruption and waste does not vary by distance from the capital; all cities (including the capital) have a modest amount of corruption.
es: Un gobierno Comunista se basa en la idea de que todos son iguales. Todo lo bueno pertenece al estado, en lugar de pertenecer a ciudadanos privados. El Comunismo ofrece un balance entre lo militar y lo comercial de cada gobierno.
    
    Bajo Comunismo, la corrupción no varía con la distancia a la capital; todas las ciudades (inclusive la capital) tienen una modesta cantidad de corrupción.

en: Fundamentalism
es: Fundamentalismo

en: High Priest
es: Sumo Sacerdote

en: High Priestess
es: Sumo Sacerdotisa

en: Fundamentalism is a form of government organized around a central set of beliefs. The beliefs, usually religious in nature, form a rigid guideline for actions and reactions of both the rulers and the people.
    
    In a fundamentalist society, the people and the rulers are entirely devoted to their beliefs, and are usually willing to die to preserve them.
    
    Improvement that normally convert unhappy citizens to content citizens, produces `tithes' (gold) equivalent to the number of people they would convert, and require no maintenance.
es: El Fundamentalismo es una forma de gobierno organizada en torno a un conjunto de creencias. Estas creencias, normalmente religiosas, constituyen una rígida guía para las acciones y reacciones tanto de los gobernantes como del Pueblo.
    
    En una sociedad fundamentalista, el pueblo y los gobernantes se dedican por completo a sus creencias, y normalmente están dispuestos a morir para preservarlas.
    
    Las mejoras que normalmente hacen que los ciudadanos descontentos pasen a contentos, producen diezmos (oro) equivalente al número de gente que pasaría a contenta, y no requiere ningún tipo de mantenimiento.

en: Under Democracy, citizens govern directly by voting on issues. Democracy offers the highest possible level of trade, but also offers the most potential for unhappiness.  There is no corruption or waste during Democracy, but citizens become very upset during wars.
    
    Because (happy) citizens of Democracy believe strongly in the government, their loyalty is unswerving.  Military units of Democratic civilizations cannot be bribed, and Democratic cities cannot be incited to revolt by enemy Diplomats and Spies.
es: Bajo Democracia, los ciudadanos gobiernan directamente mediante sufragio. La Democracia ofrece el mayor nivel de comercio posible, pero también ofrece el mayor descontento en potencia. La corrupción no tiene lugar cuando hay Democracia, pero los ciudadanos se enfadan bastante cuando vienen guerras.
    
    Porque los ciudadanos (felices) en Democracia creen profundamente in su gobierno, su lealtad es indiscutible. Las unidades militares de las civilizaciones en Democracia no pueden ser sobornadas, y las ciudades democráticas no pueden ser llamadas a la revolución por los espías o diplomáticos enemigos.

en: Under Democracy, citizens govern directly by voting on issues. Democracy offers the highest possible level of trade, but also offers the most potential for unhappiness.  There is no corruption during Democracy, but citizens become very upset during wars.
    
    Because (happy) citizens of Democracy believe strongly in the government, their loyalty is unswerving.  Military units of Democratic civilizations cannot be bribed, and Democratic cities cannot be incited to revolt by enemy Diplomats and Spies.
es: Bajo Democracia, los ciudadanos gobiernan directamente mediante sufragio. La Democracia ofrece el mayor nivel de comercio posible, pero también ofrece el mayor descontento en potencia. La corrupción no tiene lugar cuando hay Democracia, pero los ciudadanos se enfadan bastante cuando vienen guerras.
    
    Porque los ciudadanos (felices) en Democracia creen profundamente in su gobierno, su lealtad es indiscutible. Las unidades militares de las civilizaciones en Democracia no pueden ser sobornadas, y las ciudades democráticas no pueden ser llamadas a la revolución por los espías o diplomáticos enemigos.

en: Advanced Flight
es: Vuelo avanzado

en: Alphabet
es: Alfabeto

en: Amphibious Warfare
es: Guerra anfibia

en: Astronomy
es: Astronomía

en: Atomic Theory
es: Teoría atómica

en: Automobile
es: Automóvil

en: Banking
es: Banca

en: Bridge Building
es: Construcción de puentes

en: Bronze Working
es: Trabajo del bronce

en: Ceremonial Burial
es: Ceremonias de enterramiento

en: Chemistry
es: Química

en: Chivalry
es: Nobleza

en: Code of Laws
es: Legislación

en: Combined Arms
es: Armas combinadas

en: Combustion
es: Combustión

en: Reduces the effect of Cathedrals.
es: Disminuye el efecto de las Catedrales.

en: Computers
es: Ordenadores

en: Conscription
es: Reclutamiento

en: Construction
es: Construcción

en: Currency
es: Moneda

en: Electricity
es: Electricidad

en: Improves the effect of Colosseums.
es: Aumenta el efecto de los Coliseos.

en: Electronics
es: Electrónica

en: Engineering
es: Ingeniería

en: Environmentalism
es: Ecología

en: Espionage
es: Espionaje

en: Explosives
es: Explosivos

en: Feudalism
es: Feudalismo

en: Flight
es: Vuelo

en: Fusion Power
es: Energía de fusión

en: Genetic Engineering
es: Ingeniería genética

en: Guerilla Warfare
es: Guerrillas

en: Gunpowder
es: Pólvora

en: Horseback Riding
es: Hípica

en: Industrialization
es: Industrialización

en: Invention
es: Invención

en: Iron Working
es: Trabajo del hierro

en: Labor Union
es: Sindicatos

en: Laser
es: Láser

en: Leadership
es: Liderazgo

en: Machine Tools
es: Maquinaria

en: Magnetism
es: Magnetismo

en: Map Making
es: Cartografía

en: Masonry
es: Albañilería

en: Mass Production
es: Producción en cadena

en: Mathematics
es: Matemáticas

en: Medicine
es: Medicina

en: Metallurgy
es: Metalurgia

en: Miniaturization
es: Miniaturización

en: Mobile Warfare
es: Guerra mecanizada

en: Monotheism
es: Monoteísmo

en: Mysticism
es: Misticismo

en: Improves the effect of Temples.
es: Aumenta el efecto de los Templos.

en: Navigation
es: Navegación

en: Nuclear Fission
es: Fisión nuclear

en: Nuclear Power
es: Energía nuclear

en: Gives sea units one extra move.
es: Les da a las unidades marítimas un punto de movimiento extra.

en: Philosophy
es: Filosofía

en: Great philosophers from all the world join your civilization: you get an immediate advance.
es: Juego: Grandes filósofos de todo el mundo se unen a tu civilización; obtienes un avance inmediatamente.

en: Physics
es: Física

en: Plastics
es: Plásticos

en: Polytheism
es: Politeísmo

en: Pottery
es: Cerámica

en: Recycling
es: Reciclaje

en: Refining
es: Refinado

en: Refrigeration
es: Refrigeración

en: Robotics
es: Robótica

en: Rocketry
es: Cohetes

en: Sanitation
es: Higiene

en: Seafaring
es: Viajes marítimos

en: Space Flight
es: Vuelo espacial

en: Stealth
es: Caza invisible

en: Steam Engine
es: Motor de vapor

en: Steel
es: Acero

en: Superconductors
es: Superconductores

en: Tactics
es: Tácticas

en: The Corporation
es: La Corporación

en: The Republic
es: La República

en: The Wheel
es: La Rueda

en: Theology
es: Teología

en: Improves the effect of Cathedrals.
es: Aumenta el efecto de las Catedrales.

en: Theory of Gravity
es: Teoría de la gravitación

en: Warrior Code
es: Código guerrero

en: Writing
es: Escritura

en: Religion
es: Religión

en: Any terrain type (except Ocean) may have a River on it.  A River adds 1 trade to the resources produced by that tile.  It also increases a tile's defense factor by 50%.  Finally, land units may move along a River (but not diagonally); movement along a River costs only 1/3 of a movement point.
    
    Roads and railroads can only be built on River squares if your civilization has learned Bridge Building technology.
es: En cualquier tipo de terreno (excepto Océano) puede haber un Río.  El Río hace que esa casilla genere un recurso de comercio más, e incrementa el factor de defensa de la casilla en un 50%.  Además, las unidades de tierra que se mueven sobre un Río sólo gastan 1/3 de puntos de movimiento por cada casilla de Río que recorran.
    
    Sólo puedes construir caminos y vías férreas en casillas de Río si tu civilización conoce la Construcción de Puentes.

en: Glacier
es: Glaciar

en: Glaciers are found only in the most northerly or southerly reaches of the world.  They are very cold, and hence difficult to work with.
es: Los glaciares sólo se encuentran en las zonas más septentrionales o australes del mundo.  Son muy fríos, por lo que es difícil trabajar allí.

en: Desert
es: Desierto

en: Deserts are regions of extreme dryness, making agriculture and trade very difficult.
es: Los desiertos son regiones de una sequedad extrema, lo cual dificulta mucho la agricultura y el comercio.

en: Forest
es: Bosque

en: Forests are densely wooded, making agriculture somewhat problematic.
es: Los bosques están llenos de árboles, lo cual dificulta la agricultura.

en: Grassland
es: Praderas

en: Grasslands afford exceptional agricultural opportunities.
es: Las praderas son excepcionalmente favorables para la agricultura.

en: Hills
es: Colinas

en: In addition to being amenable to agriculture, Hills are frequently rich in resources.
es: Además de permitir la agricultura, en las colinas frecuentemente hay recursos.

en: Jungle
es: Jungla

en: Jungles are densely overgrown, making agriculture somewhat problematic.
es: En las junglas la vegetación es muy densa, dificultando la agricultura.

en: Mountains
es: Montañas

en: Mountains are regions of extreme altitude, making agriculture and trade very difficult.
es: Las montañas son regiones de gran altitud, dificultando enormemente la agricultura y el comercio.

en: Ocean
es: Océano

en: Oceans cover much of the world, and only sea units (Triremes and other boats) can travel on them.
    
    Ocean squares can never be polluted or subjected to fallout.
es: El Océano cubre gran parte del mundo, y sólo las unidades marítimas (las Trirremes y los otros barcos) pueden viajar por él.
    
    Las casillas de Océano nunca se contaminan.

en: Plains
es: Llanuras

en: Plains are very broad, sparse regions, which makes trade slightly inconvenient.
es: Las llanuras son regiones muy amplias y despobladas, lo cual es ligeramente inconveniente para el comercio.

en: Swamp
es: Ciénagas

en: Swamps suffer from an over-abundance of water, making agriculture somewhat problematic.
es: En las ciénagas hay una cantidad excesiva de agua, lo cual es perjudicial para la agricultura.

en: Tundra are broad, cold regions, fit for some agriculture and little else.
es: La tundra es una región amplia y fría en la que se puede hacer algo de agricultura y poco más.

en: Ivory
es: Marfil

en: Oil
es: Petróleo

en: Pheasant
es: Faisán

en: Silk
es: Seda

en: Coal
es: Carbón

en: Wine
es: Vino

en: Gems
es: Gemas

en: Fruit
es: Fruta

en: Iron
es: Hierro

en: Fish
es: Pesca

en: Whales
es: Ballenas

en: Buffalo
es: Búfalo

en: Wheat
es: Trigo

en: Peat
es: Turba

en: Spice
es: Especias

en: ?animals:Game
es: Gamo

en: Furs
es: Pieles

en: Petroleum
es: Petróleo

en: Arctic
es: Ártico

en: Arctic squares are found only in the most northerly or southerly reaches of the world.  They are very cold, and hence difficult to work with.
es: Las casillas Árticas sólo se encuentran en ls regiones más septentrionales y australes del mundo.  Son muy frías, y es difícil trabajar allí.

en: Horses
es: Caballos

en: Seals
es: Focas

en: green
es: verde

en: hardened
es: difícil

en: elite
es: élite

en: Helicopter
es: Helicóptero

en: Settlers
es: Colonos

en: Settlers are one of the key units in the game.  They can be used to found new cities, irrigate land, build roads, railroads, fortresses and mines, and clean up pollution and nuclear fallout.  Upkeep for Settlers is in food as well as production, and a Settler can die if its supporting city runs out of food.
    
    Settlers and Engineers may work together to decrease the amount of time required for long projects.  If two or more Settlers and/or Engineers are both working on the same task in the same square, their efforts will be added together each turn until the task is finished.  Be careful not to dedicate too many workers to one task, though; excess effort can be wasted, and a group of Settlers and/or Engineers is highly vulnerable to enemy attacks.
es: Los Colonos son una de las unidades claves del juego.  Se pueden usar para fundar nuevas ciudades, crear regadíos, construir caminos, vías férreas, fortalezas, bases aéreas y minas, y para limpiar la contaminación y la radiactividad.  El sustento de los Colonos consiste en alimento además de producción, y una unidad de Colonos puede morir si la ciudad que los mantiene se queda sin alimento.
    
    Los Colonos y los Ingenieros pueden colaborar para reducir el tiempo necesario para las tareas más largas.  Si dos o más Colonos y/o Ingenieros están ejerciendo la misma función en la misma casilla, cada turno sus esfuerzos se combinarán hasta que la tarea quede terminada.  No obstante, ten cuidado de no asignar demasiados obreros a una misma tarea; el exceso de trabajo se podría perder, y un grupo de Colonos y/o Ingenieros es vulnerable a los ataques enemigos.

en: Workers are one of the key units in the game.  They can be used to irrigate land, build roads, railroads, fortresses, airbases and mines, and clean up pollution and nuclear fallout. 
    
    Settlers, Workers and Engineers may work together to decrease the amount of time required for long projects.  If two or more Workers and/or Engineers are both working on the same task in the same square, their efforts will be added together each turn until the task is finished.  Be careful not to dedicate too many workers to one task, though; excess effort can be wasted, and a group of Workers, Settlers and/or Engineers is highly vulnerable to enemy attacks.
es: Los Obreros son una de las unidades claves del juego.  Se pueden usar para fundar crear regadíos, construir caminos, vías férreas, fortalezas, bases aéreas y minas, y para limpiar la contaminación y la radiactividad.
    Los Colonos, Trabajadores y Ingenieros pueden colaborar para reducir el tiempo necesario para las tareas más largas.  Si dos o más Trabajadores y/o Ingenieros están ejerciendo la misma función en la misma casilla, cada turno sus esfuerzos se combinarán hasta que la tarea quede terminada.  No obstante, ten cuidado de no asignar demasiadas unidades a una misma tarea; el exceso de trabajo se podría desperdiciar, y un grupo de Trabajadores, Colonos y/o Ingenieros es vulnerable a los ataques enemigos.

en: Engineers
es: Ingenieros

en: Engineers are similar to Workers, but they work twice as fast and move twice as fast.  Engineers may also perform major terrain transformations (for example, converting Tundra into Desert) which are beyond the capabilities of Workers.
    
    TIP 1:  Upgrade Workers to Engineers when possible, as Engineers require the same resources as ordinary Workers.
    
    TIP 2:  If you manage to build Leonardo's Workshop, research Explosives before the Workshop becomes obsolete.  This way, your Workers units will be upgraded for free.
es: Los Ingenieros son similares a los Obreros, pero trabajan y se mueven al doble de velocidad.  Los Ingenieros también pueden realizar importantes transformaciones del terreno (como por ejemplo, convertir la Tundra en Desierto) de las cuales los Trabajadores no son capaces.
    
    CONSEJO 1:  Mejora los Trabajadores a Ingenieros en cuanto puedas, ya que el sustento de los Ingenieros es el mismo que el de los Trabajadores normales.
    
    CONSEJO 2:  Si consigues construir el Taller de Leonardo, investiga los Explosivos antes de que el Taller quede obsoleto.  Así, tus Trabajadores serán mejorados gratis.

en: Warriors
es: Guerreros

en: This unit may be built from the start of the game.  It is the weakest unit.
es: Esta unidad se puede construir desde el principio de la partida.  Es la más débil.

en: Phalanx
es: Falange

en: Archers
es: Arqueros

en: Legion
es: Legión

en: Pikemen
es: Piqueros

en: Musketeers
es: Mosqueteros

en: Partisan
es: Partisanos

en: A number of Partisans are granted free when an enemy conquers your city, but only under these conditions:
    
     - Guerilla Warfare must be known by at least 1 player.
    
     - You must be the player who originally built the city.
    
     - You must know about Communism and Gunpowder.
    
     - You must run either a Democracy or a Communist government.
es: Conseguirás un cierto número de Partisanos cada vez que un enemigo conquiste una de tus ciudades, pero sólo con las siguientes condiciones:
    
     - Algún jugador debe haber descubierto la Guerra de Guerrillas.
    
     - Debes ser el jugador que construyó la ciudad originalmente.
    
     - Debes conocer el Comunismo y la Pólvora.
    
     - Tu gobierno debe ser una Democracia o Comunismo.

en: Alpine Troops
es: Tropas alpinas

en: Riflemen
es: Fusileros

en: Paratroopers
es: Paracaidistas

en: Mech. Inf.
es: Inf. Mec.

en: Mechanized Infantry; this unit has the strongest defence strength of any land unit, but is only available near the end of the technology tree.
es: Infantería Mecanizada; ésta es la unidad terrestre con mayor defensa, pero sólo se consigue cerca del final del árbol tecnológico.

en: Horsemen
es: Jinetes

en: Chariot
es: Carro

en: Knights
es: Caballeros

en: Dragoons
es: Dragones

en: Cavalry
es: Caballería

en: Armor
es: Tanque

en: Catapult
es: Catapulta

en: Cannon
es: Cañón

en: Artillery
es: Artillería

en: Howitzer
es: Obús

en: Fighter
es: Caza

en: Bomber
es: Bombardero

en: The Helicopter is a very powerful unit, as it can both fly and conquer cities.  Care must be exercised, because Helicopters lose a small amount of health for every turn not spent in a city, unless you have the United Nations wonder.
es: El Helicóptero es una unidad muy poderosa, ya que puede volar y conquistar ciudades.  Hay que tener cuidado, porque los Helicópteros pierden un poco de vida cada turno que no acaben en una ciudad, a menos que tengas la maravilla de las Naciones Unidas.

en: Stealth Fighter
es: Caza invisible

en: An improved Fighter, with improved attack and a higher movement radius.
es: Un Caza mejorado, con un ataque más potente y un radio de movimiento más amplio.

en: Stealth Bomber
es: Bombardero invisible

en: An improved Bomber, with improved attack and a higher movement radius.
es: Un Bombardero mejorado, con un ataque más potente y un radio de movimiento más amplio.

en: Trireme
es: Trirreme

en: Caravel
es: Caravela

en: Galleon
es: Galeón

en: Frigate
es: Fragata

en: Ironclad
es: Patrullera

en: Destroyer
es: Destructor

en: TIP:  A very fast unit, which is very useful for hunting down enemy Transports.
es: CONSEJO:  Una unidad muy rápida, que resulta muy útil para atrapar a los Transportes enemigos.

en: Cruiser
es: Crucero

en: AEGIS Cruiser
es: Crucero AEGIS

en: Battleship
es: Acorazado

en: Submarine
es: Submarino

en: Submarines have a very high strategic value, but have a weak defence.
es: Los submarinos tienen un elevado valor estratégico, pero su defensa es débil.

en: Carrier
es: Portaaviones

en: TIP:  Guard Carriers with a handful of fast-moving ships and a battleship, as losing a fully-equipped Carrier is VERY painful and expensive.
es: CONSEJO:  Proteje tus Portaaviones con unas cuantas unidades rápidas y un Acorazado, ya que perder un Portaaviones repleto es algo MUY caro y doloroso.

en: Transport
es: Transporte

en: Cruise Missile
es: Misil de crucero

en: TIP:  A handful of these can successfully keep the waters around your treasured homeland free of enemy ships.
es: CONSEJO:  Unos cuantos de éstos pueden mantener las aguas cercanas a tu preciada tierra natal libres de barcos enemigos.

en: Nuclear
es: Misil Nuclear

en: You can build Nuclear units when you have the required advance, and the Manhattan Project wonder has been built by any player.
    
    On impact, the blast will destroy any unit in a 3x3-square area, including friendly units.  When striking a city, the city size is halved, and the surrounding squares are subject to nuclear fallout.
    
    TIP 1:  Nuking the ocean will not generate fallout, and is a most effective (but expensive!!) way of getting rid of enemy ships.
    
    TIP 2:  You may be involved in a situation where you've invaded an enemy country en masse, but the enemy cities are too strong. Before using a Nuclear unit, assemble a gang of Settlers and/or Engineers next to the city and have them ready to fix the fallout on the same turn it occurs!  This minimizes the chance of nuclear winter.  Eco-friendly nukes!
es: Puedes producir unidades Nucleares cuando tienes el avance apropiado, y cualquier jugador ha construido el Proyecto Manhattan.
    
    Cuando se usa, la explosión destruye todas las unidades en un área cuadrada de 3x3, incluyendo las unidades propias.  Cuando la explosión tiene lugar en una ciudad, el tamaño de la ciudad se reduce a la mitad, y en las casillas que la rodean puede aparecer radiactividad.
    
    CONSEJO 1:  Si la explosión tiene lugar en el Océano no generará radiactividad, y es una forma eficaz (¡pero cara!) de librarse de los barcos enemigos.
    
    CONSEJO 2:  Puede darse la situación de que hayas invadido masivamente un país enemigo, pero las ciudades enemigas son demasiado fuertes.  Antes de usar una unidad Nuclear, reune unos cuantos Colonos y/o Ingenieros cerca de la ciudad y prepáralos para que limpien la radiactividad en el mismo turno en que aparece.  Esto reduce al mínimo la probabilidad del invierno nuclear. ¡Explosiones nucleares ecológicas!

en: Diplomat
es: Diplomático

en: - A Diplomat can establish embassies with other civilizations by moving into another player's city.
    
    - Diplomats can also try to sabotage enemy production, or steal an advance from an enemy city.  (An advance can only be stolen once per city).
    
    - A Diplomat can also bribe an enemy unit, if that unit is the only unit on its square.
    
    - Diplomats can even start a revolution in an enemy city and turn it into your own, if you have the money!
    
    - In some game strategies, hordes of Diplomats can be used to wreak havoc on the enemy.  Little wonder that Diplomats are often viewed with suspicion and fear!
es: - Un Diplomático puede establecer embajadas con otras civilizaciones entrando en la ciudad de otro jugador.
    
    - Los Diplomáticos también pueden intentar sabotear la producción enemiga, o robar un avance de una ciudad enemiga (sólo se puede robar un avance de cada ciudad).
    
    - ¡Un Diplomático puede incluso provocar una sublevación en una ciudad enemiga, y hacer que pase a ser tuya, si tienes suficiente oro!
    
    - En algunas estrategias de juego, se puede usar hordas de Diplomáticos para debilitar al enemigo.  ¡No es de extrañar que a menudo se mire a los Diplomáticos con sospecha y temor!

en: Spy
es: Espía

en: A Spy is a full time professional and as such is much more skilled in the arts of espionage than her Diplomat predecessor.
    
    The most inoffensive skills in a Spy's repertoire are her ability to investigate cities - revealing detailed information, and the establishment of embassies.  However, if your Spy has gained herself a reputation for clandestine behaviour she will be executed if she tries to establish an embassy.
    
    She can also be used to: poison the water supply of an enemy city (reducing the population); steal specific technology; and sabotage predetermined city targets (note: sabotaging improvements in a capital or sabotaging City Walls increases the risks of capture). A Spy can also infiltrate a city and ferment a revolt.
    
    A Spy can also be of aid on the battlefield - sabotaging enemy units as well as bribing them to change allegiance.
es: Un Espía es un profesional a tiempo completo y es mucho más hábil en las artes del espionaje que su predecesor, el Diplomático.
    
    Las habilidades más inofensivas del repertorio un Espía son la investigación de ciudades, dando información detallada sobre ellas, y el establecimiento de embajadas.  No obstante, si tu Espía tiene mala reputación por su conducta clandestina será ejecutado si trata de establecer una embajada.
    
    Un Espía también se puede usar para: envenenar el suministro de agua de una ciudad (reduciendo la población), robar una tecnología en concreto, y sabotear objetivos predeterminados de la ciudad (nota: sabotear las instalaciones de la capital o sabotear las Murallas incrementa el riesgo de captura).  También puede infiltrarse en una ciudad e inducir una sublevación.
    
    Los Espías también se pueden usar en el campo de batalla: puede sabotear unidades enemigas y también sobornarlas para que deserten.

en: Caravan
es: Caravana

en: Every Caravan that is used to build a wonder will add 50 shields towards the production of the wonder.
    
    TIP:  You can stockpile a stack of Caravans in advance and bring them all into a city where you have started to build a wonder, and finish it in only one turn!
es: Una Caravana que se usa para construir una maravilla añade 50 unidades de producción.
    
    CONSEJO:  Puedes acumular unas cuantas Caravanas por adelantado y reunirlas en la ciudad en la que has empezado a construir una maravilla, ¡y acabarla en un solo turno!

en: Freight
es: Convoy

en: The Freight unit replaces the Caravan, and moves at twice the speed.
es: El Convoy sustituye a la Caravana, y se mueve al doble de velocidad.

en: Explorer
es: Explorador

en: Explorers are very useful for mapping unknown territory.
es: Los Exploradores son muy útiles para explorar un territorio desconocido.

en: This is you. If you lose this unit, you lose the game. So don't.
es: Pues esto. Si pierdes esta unidad, tu pierdes la partida. Ten cuidado.

en: Barbarian Leader
es: Jefe Bárbaro

en: When barbarian leader is killed on a tile without any defending units, the 100 gold ransom is paid, but only to land units and helicopters.
es: Cuando una unidad terrestre o un Helicóptero matan al Jefe Bárbaro en una casilla sin unidades defensivas, se obtiene un rescate de 100 monedas de oro.

en: The AWACS (Airborne Warning and Control System) is an airplane with an advanced radar that can determine the location of enemy units over a wide area.
es: El AWACS (Sistema de Aviso y Control Aéreo) es un avión que incopora un rádar avanzado.  Puede localizar unidades enemigas en un amplio radio.

en: Settlers are one of the key units in the game.  They can be used to found new cities, irrigate land, build roads, railroads, fortresses, airbases and mines, and clean up pollution and nuclear fallout.  Upkeep for Settlers is in food as well as production, and a Settler can die if its supporting city runs out of food.
    
    Settlers and Engineers may work together to decrease the amount of time required for long projects.  If two or more Settlers and/or Engineers are both working on the same task in the same square, their efforts will be added together each turn until the task is finished.  Be careful not to dedicate too many workers to one task, though; excess effort can be wasted, and a group of Settlers and/or Engineers is highly vulnerable to enemy attacks.
es: Los Colonos son una de las unidades claves del juego.  Se pueden usar para fundar nuevas ciudades, crear regadíos, construir caminos, vías férreas, fortalezas, bases aéreas y minas, y para limpiar la contaminación y la radiactividad.  El sustento de los Colonos consiste en alimento además de producción, y una unidad de Colonos puede morir si la ciudad que los mantiene se queda sin alimento.
    
    Los Colonos y los Ingenieros pueden colaborar para reducir el tiempo necesario para las tareas más largas.  Si dos o más Colonos y/o Ingenieros están ejerciendo la misma función en la misma casilla, cada turno sus esfuerzos se combinarán hasta que la tarea quede terminada.  No obstante, ten cuidado de no asignar demasiados obreros a una misma tarea; el exceso de trabajo se podría desperdiciar, y un grupo de Colonos y/o Ingenieros es vulnerable a los ataques enemigos.

en: Engineers are similar to Settlers, but they work twice as fast and move twice as fast.  Engineers may also perform major terrain transformations (for example, converting Tundra into Desert) which are beyond the capabilities of Settlers.
    
    TIP 1:  Upgrade Settlers to Engineers when possible, as Engineers require the same resources as ordinary Settlers.
    
    TIP 2:  If you manage to build Leonardo's Workshop, research Explosives before the Workshop becomes obsolete.  This way, your Settler units will be upgraded for free.
es: Los Ingenieros son similares a los Colonos, pero trabajan y se mueven al doble de velocidad.  Los Ingenieros también pueden realizar importantes transformaciones del terreno (como por ejemplo, convertir la Tundra en Desierto) de las cuales los Colonos no son capaces.
    
    CONSEJO 1:  Mejora los Colonos a Ingenieros en cuanto puedas, ya que el sustento de los Ingenieros es el mismo que el de los Colonos normales.
    
    CONSEJO 2:  Si consigues construir el Taller de Leonardo, investiga los Explosivos antes de que el Taller quede obsoleto.  Así, tus Colonos serán mejorados gratis.

en: Fanatics
es: Fanáticos

en: Fundamentalist nations can maintain Fanatic units without having to pay any shields for upkeep.
es: Sólo las naciones Fundamentalistas pueden sustentar unidades Fanáticas sin la necesidad de pagar ningún escudo por su sustento.

en: Elephants
es: Elefantes

en: Crusaders
es: Cruzados

en: Settlers are one of the key units in the game.  They can be used to found new cities, irrigate land, build roads, railroads, fortresses and mines, and clean up pollution and nuclear fallout.  Upkeep for Settlers is in food as well as production, and a Settler can die if its supporting city runs out of food.
    
    Settlers may work together to decrease the amount of time required for long projects.  If two or more Settlers are both working on the same task in the same square, their efforts will be added together each turn until the task is finished.  Be careful not to dedicate too many workers to one task, though; excess effort can be wasted, and a group of Settlers is highly vulnerable to enemy attacks.
es: Los Colonos son una de las unidades claves del juego.  Se pueden usar para fundar nuevas ciudades, crear regadíos, construir caminos, vías férreas, fortalezas y minas, y para limpiar la contaminación y la radiactividad.  El sustento de los Colonos consiste en alimento además de producción, y una unidad de Colonos puede morir si la ciudad que los mantiene se queda sin alimento.
    
    Los Colonos pueden colaborar entre sí para reducir el tiempo necesario para las tareas más largas.  Si hay dos o más Colonos en una misma casilla trabajando en la misma tarea, cada turno sus esfuerzos se combinarán hasta que la terminen.  No obstante, no conviene asignar demasiados obreros a una misma tarea; el exceso de trabajo se podría desperdiciar, y un grupo de Colonos es vulnerable a los ataques enemigos.

en: Militia
es: Milicia

en: Sail
es: Barco

en: You can build Nuclear units when you have the required advance, and the Manhattan Project wonder has been built by any player.
    
    On impact, the blast will destroy any unit in a 3x3-square area, including friendly units.  When striking a city, the city size is halved, and the surrounding squares are subject to nuclear fallout.
    
    TIP 1:  Nuking the ocean will not generate fallout, and is a most effective (but expensive!!) way of getting rid of enemy ships.
    
    TIP 2:  You may be involved in a situation where you've invaded an enemy country en masse, but the enemy cities are too strong. Before using a Nuclear unit, assemble a gang of Settlers next to the city and have them ready to fix the fallout on the same turn it occurs!  This minimizes the chance of nuclear winter.  Eco-friendly nukes!
es: Puedes producir unidades Nucleares cuando tienes el avance apropiado, y cualquier jugador ha construido el Proyecto Manhattan.
    
    Cuando se usa, la explosión destruye todas las unidades en un área cuadrada de 3x3, incluyendo las unidades propias.  Cuando la explosión tiene lugar en una ciudad, el tamaño de la ciudad se reduce a la mitad, y en las casillas que la rodean puede aparecer radiactividad.
    
    CONSEJO 1:  Si la explosión tiene lugar en el Océano no generará radiactividad, y es una forma eficaz (¡pero cara!) de librarse de los barcos enemigos.
    
    CONSEJO 2:  Puede darse la situación de que hayas invadido masivamente un país enemigo, pero las ciudades enemigas son demasiado fuertes.  Antes de usar una unidad Nuclear, reune unos cuantos Colonos cerca de la ciudad y prepáralos para que limpien la radiactividad en el mismo turno en que aparece. Esto reduce al mínimo la probabilidad del Invierno Nuclear.  ¡Explosiones nucleares ecológicas!

en: When barbarian leader is killed on a tile without any defending units, the 100 gold ransom is paid, but only to land units.
es: Cuando una unidad terrestre mata al Jefe Bárbaro en una casilla sin unidades defensivas, se obtiene un rescate de 100 monedas de oro.

en: Australian Aboriginal
es: Aborigen australiano

en: ?plural:Aborigines
es: Aborígenes

en: Australian Aborigines is a collective term for the original inhabitants of the Australian continent. Aborigines from different parts of Australia refer to themselves with different names, including Koori, Yamaji, Nunga, and Murri.
es: Los aborígenes australianos son un colectivo de los habitantes originarios del Continente Australiano. Los aborígenes de diferentes partes de Australia se refieren a sí mismos con diferentes nombres, entre los que se encuentran los Koori, los Yamaji, los Nunga y los Murri.

en: Afghani
es: Afgano

en: ?plural:Afghanis
es: Afganos

en: Afghanistan, often called the crossroads of Central Asia, has had a very turbulent history. Through the ages, the country has been occupied by many forces including the Persian Empire, Genghis Khan and Alexander the Great. The Afghanistan nation-state as it is known today came into existence in 1746 when Ahmad Shah founded the Durrani Empire.
es: Afganistán, comúnmente llamado el 'cruce de caminos de Asia Central, a tenido una historia turbulenta. A través de los tiempos, el país ha sido ocupado por muchas fuerzas, incluyendo el Impero Persa, Genghis Khan y Alejandro el Grande. El estado-nación de Afganistán, como es conocido hoy, surgió en 1746 cuando Ahmad Shah fundó el Imperio Durrani.

en: General Secretary
es: Secretario General

en: Prime Minister
es: Primer Ministro

en: Algerian
es: Argelino

en: ?plural:Algerians
es: Argelinos

en: Algeria is an Arabic nation in North Africa. It is historically inhabited by the Berber people.
es: Argelia es una nación árabe de África del Norte. Ha sido habitada históricamente por las gentes Bereberes.

en: American
es: Estadounidense

en: ?plural:Americans
es: Estadounidenses

en: Formally named the United States of America.  Independent from Great Britain after a revolution in 1776-1783AD.
es: El nombre completo es Estados Unidos de América.  Alcanzó la independencia de Gran Bretaña tras una revolución entre 1776 y 1783.

en: Speaker
es: Orador

en: Reverend
es: Reverendo

en: Antarctican
es: Ántártico

en: ?plural:Antarcticans
es: Antárticos

en: Independent South Pole, land of penguins.
es: Polo Sur Independiente, tierra de pingüinos.

en: Arab
es: Árabe

en: ?plural:Arabs
es: Árabes

en: The Arab/Islamic civilization of 622AD-1495AD.
es: La civilización árabe islámica que existió entre 622 y 1495.

en: Caliph
es: Califa

en: Aramean
es: Arameo

en: ?plural:Arameans
es: Arameos

en: According to legend, the Aramean people are the descendants of Aram, the grandson of Noah.
es: Según cuenta la leyenda, los Arameos son desdencientes de Aram, el nieto de Noah.

en: Armenian
es: Armenio

en: ?plural:Armenians
es: Armenios

en: According to legend, the Armenian people are the descendants of Haik - the great-great-grandson of Noah. The modern Republic of Armenia gained independence from Soviet in 1991 AD
es: Según cuenta la leyenda, los Armenios son descendientes de Haik - el tátaranieto de Noah. La moderna República de Armenia ganó su Independencia de los Soviéticos en 1991.

en: Assyrian
es: Asirio

en: ?plural:Assyrians
es: Asirios

en: Assyria was an empire in northern Mesopotamia, named after its capital Ashur.
es: Assyria fue un imperio al norte de Mesopotamia, nombrado después de su capital Ashur.

en: Argentine
es: Argentino

en: ?plural:Argentines
es: Argentinos

note: TRANS: The fourth letter in "Peron" should be TRANS: U+00F3 LATIN SMALL LETTER O WITH ACUTE if available in TRANS: your charset.  In ISO-8859-1 (ISO Latin 1) this is 243.
en: Argentina is located on the south-eastern coast of South America. Since independence from Spain in 1816, it has been plagued by several internal and external conflicts. In the decades after World War II, the country's politics was dominated by Juan Peron and his charismatic wife Eva "Evita" Peron.
es: Argentina se encuentra en la costa sureste de América del Sur. Desde la independencia de España en 1816, varios conflictos internos y externos han plagado el país. En las décadas posteriores a la Segunda Guerra Mundial, la política del país ha sido dominada por Juan Perón y su carismática esposa Eva "Evita" Perón.

en: Australian
es: Australiano

en: ?plural:Australians
es: Australianos

en: Australia was founded as a British penal colony in 1788AD. Originally comprising of several colonies (New South Wales, Victora, Queensland, South Australia, Western Australia and Tasmania) it became a single country in 1902. It is the only country on earth to occupy an entire continent.
es: Australia fue fundada como una colonia penal Británica en 1788 A.C. Originalmente, abarcando varias colonias (Nueva Gales del Sur, Victoria, Queensland, Sudaustralia, Australia del Este y Tasmania) se convirtió en un único país en 1902. Es el único país en el Mundo que ocupa un continente entero.

en: Austrian
es: Austríaco

en: ?plural:Austrians
es: Austríacos

en: Austria means Eastern Realm, given its position as the far east territory of the medieval Holy Roman Empire.
es: Austria significa Reino del Este, dado a su posición lejos en el territorio medieval del Imperio Sagrado Romano, en el Este.

en: Aztec
es: Azteca

en: ?plural:Aztecs
es: Aztecas

en: The Azteca, a Nahuatl speaking people from the Sonoran desert, seized control of the Toltec-derived civilizations of Central Mexico during the 15th century AD, reviving the practice of human sacrifice.  They were conquered by the Spanish under Cortez in 1524.
es: Los Aztecas, una gente procedente del desierto Sonoran y que habla el Nahuatl, agarraon el control de las civilizaciones derivadas del Toltec de Centro México durante el siglo XV D.C., reviviendo la práctica del sacrificio humano. Fueron conquistados por los Españoles bajo Cortés en 1524.

en: Babylonian
es: Babilonio

en: ?plural:Babylonians
es: Babilonios

en: Babylon was the dominant city of Mesopotamia from the 18th to 7th centuries BC under a succession of peoples including Amorites, Kassites, Assyrians, and Chaldeans.
es: Babilonia fue la principal ciudad de Mesopotamia entre los siglos XVIII y VII A.C.  Estuvo bajo el control de diversos pueblos, tales como los Amoritas, los Casiítas, los Asirios y los Caldeos.

en: ?plural:Barbarians
es: Bárbaros

en: Since the dawn of civilization, barbarians have been a threat to cultured peoples everywhere.
es: Desce el alba de la Civilización, los bárbaros han sido una amenaza para la gente culturizada en todos sitios.

en: Bavarian
es: Bávaro

en: ?plural:Bavarians
es: Bávaros

en: Bavaria, before national unification in 1870AD, was one of the largest of the German kingdoms.
es: Bavaria era uno de los mayores reinos germanos antes de la unificación nacional alemana de 1870.

en: Belgian
es: Belga

en: ?plural:Belgians
es: Belgas

en: Belgium gained independance from the Dutch Kingdom in 1830. Belgium is mainly characterized by its movement from a unified state to a federal one. This is the result of the Flemish and the Walloon's nationalist (almost) peaceful fights.
es: Bélgica ganó su independencia del Reino Holandés en 1830. Bélgica es reconocida por el cambio de un estado centralista o uno de federal. Esto es el resultado de los combates pacíficos (casi siempre) de los nacionalistas Flamencos y Valones.

en: Bengali
es: Bengalí

en: ?plural:Bengalis
es: Bengalíes

en: Bengal is a region in the easternmost part of the Indian subcontinent. The first recorded independent king of the Bengali is Shashanka who reigned around 606 AD. Today the People's Republic of Bangladesh occupies the eastern part of the region, while the western part is the Indian state of West Bengal.
es: Bengala es una región muy al Este del subcontinente Indio. El primer rey que marcó una independencia en el Pueblo Bengalí fue Shashanka, quien reinó sobre el año 606 D.C. Hoy en día, la gente de la República de Bangladesh ocupan la parte este de la región, mientras que la parte oeste es el estado indio de Bengala Oeste.

en: Nabob
es: Nabab

en: Major
es: Mayor

en: Boer
es: Bóer

en: ?plural:Boers
es: Bóers

en: The Boers were Dutch settlers in British-controlled South Africa from 1650AD.  They briefly controlled two republics, the Transvaal and the Orange Free State, before being defeated by the British in the war of 1899-1902.
es: Los Bóers eran colonos holandeses que emigraron a la Sudáfrica británica a partir de 1650.  Controlaron brevemente dos repúblicas, el Transvaal y el Estado Libre de Orange, pero los británicos los derrotaron en una guerra que duró de 1899 a 1902.

en: Bosnian-Herzegovinian
es: Bosnio-herzegovino

en: ?plural:Bosnians
es: Bosnios

en: Bosnia and Herzegovina is a country in south-east Europe, and the home of three constituent peoples: Bosniaks, Serbs, and Croats.
es: Bosnia Herzegovina es un país en el sureste de Europa, y la casa de sus tres gentes constituyentes: Bosnios, Serbios y Croatas.

note: TRANS: Ban = Duke
en: Ban
es: Prohibición

en: Brazilian
es: Brasileño

en: ?plural:Brazilians
es: Brasileños

en: Brazil was founded as a colony of Portugal but became independent in 1822AD. It is the only country in the New World that has been the seat of a monarchy.
es: Brasil fue fundado como colonia de Portugal; se independizó en 1822.  Es el único país americano en el que ha habido una monarquía.

en: Dictatrix
es: Dictadora

en: Imperator
es: Emperador

en: Imperatrix
es: Emperatriz

en: Chairman
es: Director

en: Chairperson
es: Directora

en: Director-President
es: Director-Presidente

en: British
es: Británico

en: ?plural:Britons
es: Británicos

en: The United Kingdom was created in 1707 as a negotiated agreement between the kingdom of England and the kingdom of Scotland. The country - also known as Great Britain - became the leading industrial and maritime power in the 19th century.
es: El Reino Unido fue creado en 1707 como acuerdo entre el reino de Inglaterra y el reino de Escocia. El país, también conocido como Gran Bretaña, se convirtió en el líder de la Industria y en una potencia marítima durante el siglo XIX.

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: ?plural:Bulgarians
es: Búlgaros

en: Bulgar leader Khan Asparukh led his people into the northern Balkans, and founded Bulgaria in 681. This was the first Slavic nation-state in history.
es: El líder búlgaro Khan Asparukh llevó a esta gente al norte de los Balcanes y fundó Bulgaria en 681. Esta fue la primera nación-estado eslava in la Historia.

en: Tzar
es: Zar

en: Tzaritza
es: Zarina

en: Drugariat
es: Camarada

en: Drugarkata
es: Camarada

en: Patriarch
es: Patriarca

en: Sveta Maika
es: Maika del Sveta

en: Burmese
es: Birmanio

en: ?plural:Burmese
es: Birmanios

en: The Union of Burma (officially "Myanmar") is the largest country in mainland Southeast Asia.
es: La Unión de Birmania (oficialmente "Myanmar") es el país más grande in la península de Asia del Sureste.

en: Byzantine
es: Bizantino

en: ?plural:Byzantines
es: Bizantinos

en: At the time of the decline of the old Roman empire, the Emperor Constantine moved the empire's capital to Byzantium and formed a new empire mostly known as the Eastern Roman empire or the Byzantine empire. This empire lasted until 1453 when its capital fell to the Ottomans. At the time of Justinian I, the Byzanines controlled nearly all of Middle East, nothern Africa, Italy and parts of Spain.
es: En el momento de la decadencia del Imperio Romano, el Emperador Constantino movió la capital del imperio a Bizantio y formó un nuevo imperio conocido como el imperio de Roma del Este o el Imperio Bizantino. Este imperio duró hasta 1453 cuando su capital calló en manos de los Otomanos. Al tiempo que Justiniano I, los Bizantinos controlaron casi todo el Medio Este, el norte de África, Italia y parte de España.

en: Matriarch
es: Matriarca

en: Canadian
es: Canadiense

en: ?plural:Canadians
es: Canadienses

en: Canada is the geographically northernmost country in world: The Magnetic North Pole currently lies on Canadian territory.
es: Canadá es el país más al norte geográficamente hablando: De hecho, el Polo Norte Magnético reside en territorio canadiense.

en: Carthaginian
es: Cartaginés

en: ?plural:Carthaginians
es: Cartagineses

en: The Carthaginians, descendants of Phoenician traders, ran a naval empire in the Mediterranean from the 5th to 2nd centuries BC. Carthage was destroyed by Rome in 146BC.
es: Los cartagineses, descendientes de los comerciantes fenicios, poseyeron un imperio naval en el Mediterráneo entre los siglos V y II A.C.  Roma destruyó Cartago en el 146 A.C.

en: Catalan
es: Catalán

en: ?plural:Catalans
es: Catalanes

en: Catalunya (aka Catalonia in English) is the north-eastern-most coastal region of Spain near the southern foot of the Pyrenees.
es: Catalunya (Cataluña en castellano) es una región costera situada en el noreste
    de España, en la cara sur de los Pirineos.

en: Primer Ministre
es: Primer Ministro

en: Primera Ministre
es: Primera Ministra

note: TRANS: Rei/Reina = King/Queen
en: Rei
es: Rey

note: TRANS: Arquebisbe = Archbishop
en: Arquebisbe
es: Arzobispo

en: Gran Bruixa
es: Gran Bruja

en: Chief
es: Jefe

en: Great Chief
es: Gran Jefe

en: Spokesman
es: Portavoz

en: Spokeswoman
es: Portavoz

en: Chilean
es: Chileno

en: ?plural:Chileans
es: Chilenos

en: Chile is located on the south-western coast of South America.
es: Chile está en la costa suroeste de Sudamérica.

en: Captain General
es: Capitán General

en: Archbishop
es: Arzobispo

en: Supreme Director
es: Director Supremo

en: Chinese
es: Chino

en: ?plural:Chinese
es: Chinos

en: China is the oldest major civilization that is still in existence today, with written records dating back over 3,500 years.  After first being unified by the Qin dynasty in 221BC, China alternated between periods of unity and disunity, and was often conquered by external ethnicities.  Today, the People's Republic of China, established by the Communists in 1949, occupies the mainland, while the former Nationalist government of the Republic of China had fled to the island of Taiwan after the civil war.
es: China es hoy la civilización más grande y antigua que existente todavía actualmente, con escritos datados hace 3.500 años. Después de ser unificada por la dinastía Qin en 221 AC, la China se alternó con periodos de unidad y caos, y fue conquistada frecuentemente por etnias externas. Hoy en día, La República Popular de la China, establecida por los Comunistas en el 1949, ocupa el continente, mientas que el originario gobierno Nacionalista de la República de la China es escapó a Taiwan después de la Guerra Civil.

en: Emperor
es: Emperador

en: Dowager
es: Mandarín

en: Colombian
es: Colombiano

en: ?plural:Colombians
es: Colombianos

en: Colombia is a country in northern South America. The region was an Amerindian cultural center in pre-European time. The Spanish began settling Colombia's north coast around 1500. In 1819 the The Republic of Colombia gained independence.
es: Colombia es un país situado al norte de Sudamérica. La región fue un centro cultural de la Amerindia en los tiempos pre-Europeos. Los Españoles comenzaron a colonizar el norte de la costa colombiana alrededor del año 1500. En 1819 la República de Colombia adquirió su independencia.

en: Governador
es: Gobernador

en: Governadora
es: Gobernadora

en: Confederate
es: Confederado

en: ?plural:Confederates
es: Confederados

en: The Confederate States of America was a splinter nation of the United States during the American Civil War. It was formed in 1861 by six Southern states but had to abandon their claims of independence a few years later after several military defeats by United States troops.
es: Los Estados Confederados de América fueron una nación astilla de los Estados Unidos durante la Guerra Civil Americana. Fueron formados en el año 1861 por seis estados del Sur, pero tuvieron que abandonar sus ánimos de independencia unos años más tarde, cuando varios militares fueron derrotados por tropas estadounidenses.

en: ?plural:Cornish
es: Cornish

en: Cornwall is a region in the extreme southwest of England, traditionally the home of the legendary King Arthur.
es: Cornwall es una región en el extremo suroeste de Inglaterra.  La leyenda establece allí la residencia del Rey Arturo.

en: Chieftain
es: Capitán

en: Croatian
es: Croata

en: ?plural:Croatians
es: Croatas

en: Croatia is the region of the Southern Slavs that was held by the Austro-Hungarian Empire, rather than coming under Ottoman rule after the collapse of Byzantium. During most of the 20th century it was part of the Yugoslav Federation.
es: Croacia es una región en el sudoeste de los Balcanes.  Tras la caída del Imperio Bizantino pasó a pertenecer al Imperio Austrohúngaro, y no a los otomanos, como el resto de la zona.  Durante la mayor parte del siglo XX ha formado parte de la Federación Yugoslava.

en: Cuban
es: Cubano

en: ?plural:Cubans
es: Cubanos

en: Cuba came under Spanish control in the 16th century. In the following centuries, the island became one of the leading producers of tobacco, sugar and coffee in the world. Cuba was granted nominal independence in 1902.
es: Cuba se puso bajo control Español en el siglo XVI. En los siglos posteriores, la isla se puso al frente de la producción tabacera, de azúcar y de café en todo el mundo. Cuba recibió su independencia en 1902.

en: Czech
es: Checo

en: ?plural:Czechs
es: Checos

en: Today's Czech Republic was until 1993 part of Czechoslovakia, which had been until 1918 part of the Austro-Hungarian Empire.
es: La República Checa actual formó parte hasta 1993 de Checoslovaquia, que a su vez perteneció al Imperio Austrohúngaro hasta 1918.

en: Thane
es: Barón

en: Prophetess
es: Profetisa

en: Danish
es: Danés

en: ?plural:Danes
es: Daneses

note: TRANS: The third letter in "Blatand" should be TRANS: A+00E5 LATIN SMALL LETTER A WITH RING if available in TRANS: your charset.  In ISO-8859-1 (ISO Latin 1) this is 0xE5.
en: The founding of the Danish kingdom is generally assigned to the reign of Harald Blatand, who unified what is now Denmark between 958AD and 988AD.
es: La fundación del Reino de Dinamarca se atribuye generalmente a Harald Blåtand, que unificó su territorio actual entre 958 y 988.

en: Dutch
es: Holandés

en: ?plural:Dutch
es: Holandeses

en: When the Holy Roman Emperor sentenced the entire population to death, the people of the Netherlands revolted and declared themselves independent, forming the Union of Utrecht in 1579. The Netherlands grew to be a dominant maritime and economic power in the 17th century.
es: Cuando el Sagrado Emperador Romano sentenció a toda la población a muerte, la gente de los Países Bajos se amotinó y se proclamó autoindependiente, formando la Unión de Utrech en 1579. Los Países Bajos crecieron hasta ser una potencia marítima y económica en el siglo XVII.

en: Egyptian
es: Egipcio

en: ?plural:Egyptians
es: Egipcios

en: Egypt was the second-oldest of the world's civilizations.  Since ancient times it has been unusually urbanized, supporting a large population on silt deposited by the annual floodings of the Nile.
es: La civilización egipcia fue la segunda más antigua del mundo. Desde tiempos remotos estuvo inusualmente urbanizada; sus numerosos habitantes subsistían gracias a los sedimentos depositados por las inundaciones anuales del Nilo.

en: Pharaoh
es: Faraón

en: Great Pharaoh
es: Gran Faraón

en: English
es: Inglés

en: ?plural:English
es: Ingleses

en: England was unified by Alfred the Great of Wessex in the late 9th century AD, only to be conquered by William of Normandy a century later, in the last successful invasion of the country.
es: Inglaterra fue unificada por Alfredo el Grande de Wessex a finales del siglo IX. Guillermo de Normandía la conquistó un siglo más tarde; desde entonces no ha vuelto a ser invadida con éxito.

en: Lord Protector
es: Señor Protector

en: Lady Protector
es: Señora Protectora

en: Estonian
es: Estonio

en: ?plural:Estonians
es: Estonios

en: Estonia is a small country on the south shore of the eastern Baltic Sea.  Its people and language are closely related to those of Finland.
es: Estonia es un pequeño país en la costa sur del Mar Báltico oriental. Sus habitantes e idioma están estrechamente emparentados con los de Finlandia.

en: Ethiopian
es: Etíope

en: ?plural:Ethiopians
es: Etíopes

en: Ethiopia is the oldest nation in Africa and the only one to remain independent during European colonialism.
es: Etiopía es una de las naciones más viejas de África y la única que ha permanecido independiente durante el colonialismo europeo.

en: Empress
es: Emperatriz

en: European
es: Europeo

en: Pope
es: Papa

en: ?plural:Filipinos
es: Filipinos

en: After centuries of Spanish rule, the Philippines were ceded to the Americans in 1898. They attained home rule in 1935 and independence in 1946.
es: Tras siglos de gobierno español, Filipinas pasó a manos de Estados Unidos en 1898.  Consiguió el autogobierno en 1935 y la independencia en 1946.

en: Finnish
es: Finlandés

en: ?plural:Finns
es: Finlandeses

en: Finland is a small, cold country on the northern fringe of Europe, noted for exporting timber, cellular phones, and world-class operating systems.
es: Finlandia es un pequeño y frío país en la frontera norte de Europa. Destaca por sus exportaciones de madera, teléfonos móviles y sistemas operativos de calidad "extra".

en: French
es: Francés

en: ?plural:French
es: Franceses

en: Premier
es: Primer Ministro

en: Galician
es: Gallego

en: ?plural:Galicians
es: Gallegos

en: Galicia is a region in the northwest of Spain, just above Portugal.
es: Galicia es una región al norte de España, justo encima de Portugal.

en: Primeiro Ministro
es: Primer Ministro

en: Primeira Ministra
es: Primera Ministra

en: Raina
es: Reina

en: Gallic
es: Galo

en: ?plural:Gauls
es: Galos

en: The Gauls were a Celtic people occupying what is now France and Belgium.
es: Los Galos fueron una gente celta que ocuparon lo que ahora se conoce como Francia y Bélgica.

en: Druid
es: Druída

en: Georgian
es: Georgiano

en: ?plural:Georgians
es: Georgianos

en: The Georgians were one of the first peoples in history to adopt Christianity, in the 300s AD.
es: Los Georgianos fueron unos de los primeros en la Historia en adoptar el Cristianismo, en el año 300 D.C.

en: German
es: Alemán

en: ?plural:Germans
es: Alemanes

en: Germany was united in 1871 by the Prussian military force.  After World War I it became a republic, but fell into Nazism 1933 and started World War II.  After the war it was split into two states, which reunited in 1990 at the end of the Cold War.
es: El Ejército Prusiano unificó Alemania en 1871.  Tras la Primera Guerra Mundial pasó a ser una república.  El gobierno nazi que llegó al poder en 1933 comenzó la Segunda Guerra Mundial, tras la cual Alemania fue dividida en dos estados.  La reunificación alemana en 1990 marcó el final de la guerra fría.

en: Chancellor
es: Canciller

en: First Secretary
es: Primer Secretario

en: Greek
es: Griego

en: ?plural:Greeks
es: Griegos

en: The ancient Greeks, between Mycenae and the Roman conquest.
es: Los antiguos griegos, desde Micenas hasta la conquista romana.

en: Despot
es: Déspota

en: Hellenic
es: Helénico

en: ?plural:Hellenes
es: Helénicos

en: The Hellenic Republic - also known as Greece - was created when the Hellenic people gained independence from the Ottoman Empire in 1832.
es: La República Helénica, también conocida como Grecia, fue creada cuando los Helénicos adquirieron la independencia del Imperio Otomano en 1832.

en: Hittite
es: Hitita

en: ?plural:Hittites
es: Hititas

en: The Hittite kingdom lasted from about 1680 BC to about 1180 BC. They were the first civilisation to discover iron working. At its height, they controlled central Anatolia, north-western Syria and Mesopotamia down to Babylon.
es: El Reino Hitita duró aproximadamente desde el 1680 A.C. hasta el 1180 D.C. Fueron la primera civilización en descubrir el trabajo del hierro. A su altura, controlaron Anatolia Central, el noroeste de Siria y desde Mesopotamia hasta Babilonia

en: Hungarian
es: Húngaro

en: ?plural:Hungarians
es: Húngaros

en: Legend says that Hungary was founded by Arpad in the 9th century.
es: Dice la leyenda que Hungría fue fundada por Árpád en el siglo IX.

en: Icelandic
es: Islandés

en: ?plural:Icelanders
es: Islandeses

en: Illyrian
es: Illyriano

en: ?plural:Illyrians
es: Illyrianos

en: Illyrians were Indo-European tribes who appeared in the  western part of the Balkan Peninsula before 1000 BC,  including the Dalmatians to the north,  Corcyra island and Ambracia bay in prehistoric Epirus to the south,  mixing with Thracians in Dardania to the east,  and settling Messapia across the Adriatic Sea.  Illyrian kingdoms were independent for centuries,  until conquered by the Roman Republic.
es: Los Illyrianos fueron una de las tribus Indoeuropeas que aparecieron en la parte oeste de la Península Balcánica antes del año 1000 A.C., incluyendo a los Dalmáticos en el norte, la isla de Corfú y la bahía de Arta en la prehistórica Epira, al sur, mezclados con los Thracianos de Dardania del Este, y conquistando Mesapia por todo el Mar Adriático. Los reinos de Illyria fueron independientes durante siglos, hasta que fueron conquistados por el Imperio Romano.

en: ?plural:Incas
es: Incas

en: The Inca were an Amerind people of the Northern Andes who conquered an empire stretching along the west coast of South America from what is now southern Chile nearly to the Equator. They had the bad timing to do it just a few decades before the Spanish conquistadors arrived in their part of the world in the mid-1500s AD.
es: Los incas eran un pueblo amerindio del norte de los Andes. Conquistaron un imperio a lo largo de la costa occidental de Sudamérica, desde el Chile actual hasta casi el Ecuador.  La duración de este imperio fue breve, pues desapareció sólo unas décadas más tarde, a mediados del siglo XVI, con la llegada de los Españoles.

en: ?title:Inca
es: Inca

en: Sapa Inca
es: Emperador Inca

en: Indian
es: Indio

en: ?plural:Indians
es: Indios

en: The cradle of Ancient Indian civilization lay in the Indus river valley in modern-day Pakistan.
es: La horquilla de la Antigua Civilización India residía en los valles de los ríos indús en lo que hoy conocemos como Pakistán.

en: Maharaja
es: Marajá

en: Indonesian
es: Indonesio

en: ?plural:Indonesians
es: Indonesios

en: Indonesia is a large country on the Malay Archipelago with central government on the island of Java. The country has a Muslim majority and is one of the most populous in the world.
es: Indonesia es uno de los grandes países de la Insulindia, con un gobierno central en la isla de Java. El país tiene una mayoría musulmana y es uno de los más poblados del mundo.

en: ?plural:Inuits
es: Inuits

en: The Inuit, or Eskimos, inhabit northern Canada and Greenland. Legend says that the Great Shaman Qitdlarssuaq lead his people to Thule (Qaanaaq) on the west coast of Greenland in the 10th century. All Inuit of today are descendents of the Thule culture.
es: Los Inuits, o Esquimales, habitan el norte de Canadá y Groenlandia. Cuenta la leyenda que el Gran Chamán Qitdlarssuaq llevó a su gente a Thule (Qaanaaq) hacia la costa oeste de Groenlandia en el siglo X. Todos los Inuits, a día de hoy, son descendientes de la cultura de Thule.

en: Shaman
es: Chamán

en: Great Shaman
es: Gran Chamán

en: Shah
es: Sha

en: Ayatollah
es: Ayatolá

en: Iraqi
es: Iraquí

en: ?plural:Iraqis
es: Iraquíes

en: Iraq was founded after the fall of the Ottoman empire. It is encompassing the ancient region of Mesopotamia at the confluence of the Tigris and Euphrates rivers.
es: Iráq fue fundado después de la caída del Imperio Otomano. Está atravesando la antigua región de Mesopotamia en el encuentro de los ríos Tigris y Éufrates.

en: Irish
es: Irlandés

en: ?plural:Irish
es: Irlandeses

en: Ireland held out against the Romans and Vikings but was conquered by the Normans in 1171.  It was ruled by the English until 1922 when most of the country was granted limited autonomy, becoming a republic in 1949.  The North of Ireland was settled in the 17th century by Scottish and English planters and is now part of the United Kingdom.
es: Irlanda resistío la conquista de los Romanos y los Vikingos pero fue conquistada por los Normandos en el 1171. Fue gobernada por los Ingleses hasta en 1922 cuando se les concedio una limitada autonomía en casi todo el país, y es refundó en república en el 1949. El Irlanda del Norte fue colonizada en el siglo XVII por colonos Escoceses y Ingleses y ahora es parte del Reino Unido.

en: High King
es: El Alto Rey

en: High Queen
es: La Alta Reina

en: Mother Superior
es: La Madre Superiora

en: Iroquois
es: Iroqués

en: ?plural:Iroquois
es: Iroqueses

en: The Iroquois Confederacy - known as Haudenosaunee in their own language - was a North American group of nations with common language and culture. They were based in what is now upstate New York and consisted originally of five nations: Seneca, Cayuga, Onondaga, Oneida and Mohawk. The confederacy had a written constitution and a currency system making them the most advanced state in North America upon the arrival of the Europeans.
es: La Confederación Iroquesa, conocida como Haudenosaunee en su propia lengua, fue un grupo de naciones norteamericanas con un idioma y una cultura en común. Estuvieron asentados en lo que se conoce como el Estado de Nueva York y consistía originalmente de cinco naciones: Seneca, Cayuga, Onondaga, Oneida y Mohawk. La confederación había escrito una constitución y tenían un sistema monetario, haciéndolos el estado más avanzado de América del Norte, hasta la llegada de los Europeos.

en: Israeli
es: Israelí

en: ?plural:Israelis
es: Israelíes

en: The nation of Israel was founded in 1948 as a scattered collection of cantons in British Palestine, and has gradually expanded through winning a series of wars launched against it in 1948, 1967 and 1973.
es: La nación de Israel fue fundada en 1948 como una serie de cantones aislados en la Palestina británica.  Sus victorias en las guerras que le fueron declaradas en 1948, 1967 y 1973 le ha permitido expandir su territorio.

en: Italian
es: Italiano

en: ?plural:Italians
es: Italianos

en: The Italian nation was unified in 1870AD after decades of campaigning by indigenous nationalists. It was a monarchy under the House of Savoy until 1922, then a fascist state until 1945 after which democracy was restored by the WWII victors.
es: Tras décadas de campañas de los nacionalistas la unificación de Italia se alcanzó en 1870.  Fue una monarquía bajo el reinado de los Saboya hasta 1922, a continuación un estado fascista hasta 1945 y desde entonces una democracia.

en: Japanese
es: Japonés

en: ?plural:Japanese
es: Japoneses

en: According to traditional Japanese mythology, Japan was founded in the 7th century BC by the ancestral Emperor Jimmu.
es: De acuerdo con la tradición de la mitología japonesa, Japón fue fundado en el siglo VII A.C. por el ancestral Emperador Jimmu.

en: Kampuchean
es: Kampucheano

en: ?plural:Kampucheans
es: Kampucheanos

en: Kampuchea is the modern successor state of the mighty Khmer Empire, which ruled most of the Indochinese Peninsula between the 11th and 14th centuries.
es: Camboya es el estado sucesor actual del todopoderso Impero Khmer, el cual gobernó sobre casi toda la Península de Indonesia entre los siglos XI y XIV.

en: Warlord
es: Señor de la Guerra

en: Brother
es: Hermano

en: Sister
es: Hermana

en: Kenyan
es: Kenyano

en: ?plural:Kenyans
es: Kenyanos

en: Kenya gained independence from Britain in December 1963.
es: Kenia adquirió su independencia de Gran Bretaña en Diciembre de 1963.

en: Korean
es: Coreano

en: ?plural:Koreans
es: Coreanos

en: According to legend, the first Korean kingdom was founded in prehistory by the ancestral Tangun in southern Manchuria. The Korean kingdoms was united in 668 by king Munmu. Today the Korean peninsula is divided into two states, North and South Korea as a result of the stalemate after the Korean war in 1953.
es: Según cuenta la leyenda, el primer reino Coreano fue fundado en la Prehistoria por el ancestral Tangun en el sur de Manchuria. Los reinos coreanos fueron unificados en el 668 por el rey Munmu. Hoy en día, la península de Corea está dividida en dos estados, Corea del Norte y Corea del Sur, como resultado del acuerdo después de la guerra de Corea en el año 1953.

en: Great Leader
es: Gran Líder

en: Lankese
es: Cingalés

en: ?plural:Lankese
es: Cingaleses

en: Prince Vijaya came to Sri Lanka from Orissa, in north-eastern India during the 6th century BC and founded the Sinhalese kingdom there. During British colonialism the country was known as Ceylon.
es: El Príncipe Vijaya vino a Sri Lanka de Orissa, del noreste de la India, durante el siglo VI A.C. y fundó el reino Sinhalés ahí. Durante el colonialismo británico, el país fue conocido como Ceylon.

en: Prince
es: Príncipe

en: Princess
es: Princesa

en: Governor
es: Governador

en: Supreme Commander
es: Comandante Supremo

en: Latvian
es: Letón

en: ?plural:Latvians
es: Letones

en: In the aftermath of WWI Latvia proclaimed its independence from Russia. In 1940, Latvia was forcibly occupied by the Soviet Union. After the collapse of Soviet Union in 1991 Latvia restored its independence.
es: En la secuela de la Primera Guerra Mundial, Letonia proclamó su independencia de Rusia. En 1940, Letonia fue ocupada a la fuerza por la Unión Soviética. Después del colapso de la Unión Soviética en 1991, Letonia recuperó su independencia.

en: Libyan
es: Libiano

en: ?plural:Libyans
es: Libianos

en: The region that is now Libya was a Roman colony until it was conquered by the Arab civilization in the 7th century. In 1912 it came under the control of Italy and after the Second World War Libya was granted independence as a condition of the Allied peace treaty with Italy.
es: La región que se conoce hoy como Libia fue una colonia romana hasta que fue conquistada por la civilización Árabe en el siglo VII. En 1912, se puso bajo el control de Italia y, después de la Segunda Guerra Mundial, Libia recibió su independencia como una condición de la Alianza del tratado de paz con Italia.

en: Colonel
es: Coronel

en: Lithuanian
es: Lituano

en: ?plural:Lithuanians
es: Lituanos

en: Lithuania is a small country on the south coast of the Baltic Sea, northeast of Poland.  Lithuanian is the most archaic and complex of the northern Indo-European languages
es: Lituania es un pequeño país en la costa meridional del Mar Báltico, al noroeste de Polonia.  El lituano es el más antiguo y complejo de los lenguajes indoeuropeos del norte de Europa.

en: Great Duke
es: Gran Duque

en: Great Duchess
es: Gran Duquesa

en: Malagasy
es: Malgache

en: ?plural:Malagasies
es: Malagaches

en: The Malagasy are the people of Madagascar. For centuries, tribes from Indonesia, East Africa and the Arab world have gathered on the island.
es: Los Malgaches eran la gente de Madagascar. Durante siglos, tribus de Indonesia, Este de África y del mundo Árabe fueron acogidos en la isla.

en: High Commissioner
es: Comisionado superior

en: Malaysian
es: Malayo

en: ?plural:Malaysians
es: Malayos

en: Malaysia was started with the founding of Malacca (Melaka) by Parameswara in the early 14th century.
es: Malasia comenzó con la fundación de Malaca (Melaka) por Parameswara a principios del siglo XIV.

en: Sultan
es: Sultán

en: Tun
es: Tuno

en: Malian
es: Malí

en: ?plural:Malians
es: Malíes

en: Sub-Saharan Africa has been a cultural and ethnical melting pot for millennia. In medieval times, the region was home to a succession of empires called the Sahelian kingdoms. Of these, the Islamic Mali empire with it's capital in Timbuktu was the most influential. This empire reigned from the 14th to the 17th century and was famed for it's wealth and benevolent kings. The modern Republic of Mali derives its name from this empire.
es: La África Sub-Sahariana ha sido cultural y étnicamente un crisol para los milenarios. En tiempos medievales, la región fue casa para una suecesión de imperios denominados Imperios Sahelianos. De estos, el Imperio Islámico Malí con su capital en Timbuktu fue el más influente. Este imperio reinó desde el siglo XIV hasta el XVII y fue famoso por su buena vida y benévolos reyes. La moderna República de Malí recibe su nombre de aquel imperio.

en: Manchu
es: Manchú

en: ?plural:Manchus
es: Manchúes

en: The Manchus were a semi-nomadic people originating from the region called Manchuria in Northeast Asia. In the 17th century they conquered and ruled China as the Manchu Empire until 1911.
es: Los Manchués fueron un pueblo semi-nómada original de una región llamada Manchuria al norte de Asia. En el siglo XVII, conquistaron y gobernaron sobre China como el Imperio Manchú hasta 1911.

en: Maori
es: Maorí

en: ?plural:Maori
es: Maorís

en: The Maori are a Polynesian people that migrated to and settled the island group that is now New Zealand. According to archeological evidence, the migration commenced in the 900s and continued until the 1400s.
es: Los Maorís son un pueblo de Polinesia que emigró y conquistó el grupo de islas conocido hoy como Nueva Zelanda. En coherencia con evidencias arqueológicas, la emigración comenzó en los años 900 y se postergó hasta los años 1400.

en: Martian
es: Marciano

en: ?plural:Martians
es: Marcianos

en: Marsmen landed on Earth in 4000 BC!
es: ¡Marsmen llegó a la Tierra en el año 4000 A.C.!

en: Mayan
es: Maya

en: ?plural:Mayas
es: Mayas

en: The Mayans were a Mesoamerican civilization. Famous for building great pyramids and palaces in the jungle.
es: Los Mayas fueron una civilización de Mesoamérica. Famosos por construir grandes pirámides y palacios en medio de la selva.

en: Mexican
es: Mejicano

en: ?plural:Mexicans
es: Mejicanos

en: Mexico borrows its name from the Mexica people, another name for the Aztecs.
es: Méjico toma prestado su nombre de la gente Méjica, otro de los nombres que recibieron los Aztecas.

en: ?plural:Mongols
es: Mongoles

en: In the centuries after their unification by Genghis Khan, the Mongols conquered the largest empire in human history, encompassing most of the continent of Asia.  They became notorious for the utter ruthlessness in warfare.
es: En los siglos posteriores a su unificación bajo Gengis Khan, los Mongoles conquistaron el mayor imperio de la historia, que ocupaba la mayor parte del continente asiático.  Son famosas sus despiadadas tácticas de combate.

en: New Zealand
es: Nuevo Zelandés

en: ?plural:New Zealanders
es: Nuevo Zelandeses

en: The island group of New Zealand was annexed by Britain in 1840. Following a royal proclamation in 1907, the country became an independent dominion within the Commonwealth of Nations.
es: El grupo de islas que forman Nueva Zelanda fue anexado a Gran Bretaña en 1840. Siguiendo con la proclamación real en 1907, el país pasó a ser dominio independiente, perteneciendo a las Naciones Federadas.

en: Nigerian
es: Nigeriano

en: ?plural:Nigerians
es: Nigerianos

en: Nigeria won full independence from British rule in 1960.
es: Nigeria ganó plena independencia de los Británicos en 1960.

en: Norwegian
es: Noruego

en: ?plural:Norwegians
es: Noruegos

en: After centuries of Danish rule, the Norwegians made their own constitution in Eidsvoll, 1814AD. Finally, in 1905AD the Norwegians got their independence after a union with Sweden.
es: Después de siglos de haber sido gobernados por los Daneses, los Noruegos hicieron su propia constitución en Eidsvoll, en el año 1814. Finalmente, en el año 1905, los Noruegos recibieron su independencia después de unirse a Suecia.

en: Ottoman
es: Otomano

en: ?plural:Ottomans
es: Otomanos

en: In the beginning of the 14th century Osman, a leader of a minor Turkic tribe in western Anatolia, conquered all his neigboring tribes. A century later the Byzantine capital fell to Turkic rule which gave the Ottoman empire access to Europe. The Ottomans subsequently conquered large parts of south-eastern Europe, the Islamic Arab world as well as Egypt and much of north Africa, making it a regional superpower until its dissolution in the aftermath of WWI.
es: A principios del siglo XIV, Osman, un líder de una pequeña tribu Turkic al oeste de Anatolia, conquistó todas las tribus vecinas. Un silgo después, la capital Bizantina cayó en manos del gobierno Turkic, el cual dio al imperio Otomano el acceso a Europa. Los Otomanos, posteriormente, conquiestaron grandes partes del sureste de Europa, el mundo Islámico Árabe, Egipto, y gran parte del norte de África, convirtiéndose en una superpotencia regional hasta el momento de su disolución en la secuela de la Primera Guerra Mundial.

en: Imparator
es: Emperador

en: Papuan
es: Papuano

en: ?plural:Papuans
es: Papuanos

en: The Papuans are a Melanesian people on the island of New Guinea.
es: Los Papuanos son una gente de Melanesia, en la isla de Nueva Guinea.

en: Governor-General
es: Gobernador General

en: Persian
es: Persa

en: ?plural:Persians
es: Persas

en: The first Persian (Achaemenid) Empire lasted from 550BC to 330BC; the second (Sassanid) from 226AD to 642AD.
es: El primer imperio persa (el aqueménida) existió desde 550 A.C. a 330 A.C; el segundo (el sasánida) desde 226 D.C. a 642 A.C.

en: Phoenician
es: Fenicio

en: ?plural:Phoenicians
es: Fenicios

en: Phoenicia was an ancient civilization, based in what is now the coastal regions of Lebanon and Syria.
es: Fenicia fue una civilización antigua, asentada en lo que hoy se conoce como las rebiones del Líbano y Siria.

en: Polish
es: Polaco

en: ?plural:Poles
es: Polacos

en: The Polish state was formed about a millennium ago, and reached its Golden Age near the end of the 16th century.
es: El Estado Polaco fue formado hace aproximadamente un milenio y alcanzó su Edad de Oro a finales del siglo XVI.

note: TRANS: Dyktator/Dyktatorka = Dictator
en: Dyktator
es: Dictador

en: Dyktatorka
es: Dictadora

note: TRANS: Pierwszy Sekretarz = First Secretary
en: Pierwszy Sekretarz
es: Primer Ministro

en: Portuguese
es: Portugués

en: ?plural:Portuguese
es: Portugueses

en: Portugal founded the first of the great mercantile empires in the 1400s on the shipbuilding advances funded by Prince Henry the Navigator.
es: Portugal fundó en el siglo XIV el primero de los grandes imperios mercantiles gracias a los avances en la técnica naval impulsados por el Príncipe Enrique el Navegante.

en: Quebecois
es: quebequés

en: ?plural:Quebecois
es: quebequeses

en: Quebec is the largest province of Canada, housing the majority of the Francophone population of America.
es: Quebec es una de las provincias más grandes de Canadá, albergando la mayoría de la población sajona de América.

en: Romanian
es: Rumano

en: ?plural:Romanians
es: Rumanos

en: Romania as a nation was formed at the beginning of the 20th century, when the states of Transylvania, Wallachia, and Moldavia merged. It is a country inhabited by people speaking a language reminiscent from the time of ancient Rome. It's history is convoluted as it was always at the borders of great empires: Roman, Ottoman, Austro-Hungarian, and Russian.
es: Rumanía, como nación, fue formada a principios del siglo XX, cuando los estados de Transilvania, Valaquia y Moldavia se unificaron. Es un país habitado por gente que habla un idioma con reminiscencias de los tiempos de la antigua Roma. Su historia cuenta que siempre fue un país fronterizo con grandes imperios: el Romano, el Otomano, el Austro-Húngaro y el Ruso.

note: TRANS: Voievod/Doamna = Prince/Lady
en: Voievod
es: Voivoda

note: TRANS: Rege/Regina = King/Queen
en: Rege
es: Rey

en: Regina
es: Reina

en: Roman
es: Romano

en: ?plural:Romans
es: Romanos

en: Rome was, in legend, founded by Romulus in 753 BC.  At its height, Rome controlled nearly all of Europe, northern Africa and Mesopotamia.
es: Dice la leyenda que Roma fué fundada por Rómulo en 753 AC. En su apogeo, Roma controló casi toda Europa, el Norte de África y Mesopotamia.

en: Russian
es: Ruso

en: ?plural:Russians
es: Rusos

en: According to legend, Slavic and Finnic tribes of Novgorod invited in the year 862 the Varangian (Viking) king Rurik to bring order to their land. Rurik established Kievan Rus in this realm, the first Russian state. By the 11th century, Kievan Rus had disintegrated into lesser princedoms, which were once again united into one state by Ivan III in the 15th century. After decisive victory over Sweden and large territorial gains, Peter I pronounced the Russian Empire in 1721. The Russian Empire lasted until 1917 when a socialist revolution dethroned the last Russian emperor. After USSR dissolution in 1991 Russia appeared on world map again, now as a federative republic.
es: Dice la leyenda que las tribus Eslavas y Finesas de Novgorod pidieron, en el año 862 al rey Rurik de Varangia (Vikingo), que pusiera orden en sus tierras. Rurik estableció Kievan Rus en su reino, el primer estado Ruso. Durante el siglo XI, Kievan Rus fue desintegrada en principados menores, los cuales fueron reunificados de nuevo en un único estado por Ivan III en el siglo XV. Después de una victoria decisiva sobre Suecia y grandes conquistas terrenales, Pedro I de Rusia proclamó el Imperio Ruso en 1721. El Imperio Ruso duró hasta 1917, cuando la revolución socialista destronó al emperador ruso. Después de la disolución de la URSS en 1991, apareció Rusia en el mapa de nuevo, ahora como una república federal.

en: Duke
es: Duque

en: Duchess
es: Gran Duquesa

en: Tsar
es: Zar

en: Tsaritsa
es: Zarina

en: Ryukyuan
es: Ryukyuano

en: ?plural:Ryukyuans
es: Ryukyuanos

en: The Ryukyu Kingdom (1372-1879) was the Land of Propriety, a peaceful maritime trading nation eventually invaded, occupied, and annexed by Japan.
es: El Reino Ryukyuano (1372-1879) fue una Tierra de Propiedad, una nación de comercio marítimo que fue eventualmente invadida, ocupada y anexada a Japón.

en: Sami
es: Saami

en: ?plural:Sami
es: Saamis

en: The Sami, or Lapps, are a people of northern Scandinavia. Their nation spans over the northernmost regions of the Scandinavian countries: Finnmark of Norway and Lapland of Sweden and Finland.
es: Los Saamis, o Laponios, son gente que viven al norte de Escandinavia. Se extienden al norte de regiones escandinavas siguientes: Finnmark de Noruega, Laponia de Suecia y Laponia de Finlandia.

en: Scottish
es: Escocés

en: ?plural:Scots
es: Escoceses

en: Scotland, originally settled in late Roman times by Irish raiders who displaced the native Picts, was an independent kingdom from around 1034AD to the Union of Crowns with England in 1701.
es: Invasores irlandeses colonizaron la actual Escocia hacia el final de Imperio Romano, desplazando a la población nativa de pictos.  Fue un reino independiente desde 1034 hasta la unificación con Inglaterra en 1701.

en: First Minister
es: Primer Ministro

en: Serbian
es: Serbio

en: ?plural:Serbians
es: Serbios

en: Serbia is part of the region of the Southern Slavs that was conquered by the Ottomans after the collapse of the Byzantine Empire.  During most of the 20th century it was part of the Yugoslav Federation.
es: Serbia formate parte de las tierras eslavas del sur que fueron conquistadas por los otomanos tras el colapso del Imperio Bizantino.  Durante la mayor parte del siglo XX ha formado parte de la Federación Yugoslava.

en: Silesian
es: Silesiano

en: ?plural:Silesians
es: Silesianos

en: Silesia is a region of southern Poland that was at one time an independent kingdom.
es: Silesia, una región del sur de Polonia, fue durante un tiempo un reino independiente.

en: Singaporean
es: Singapurés

en: ?plural:Singaporeans
es: Singapureses

en: Singapore is a mercantile city-state located at the southernmost tip of the Malaysian Peninsula.
es: Singapur es una ciudad-estado mercantil ubicada en el extremo sur de la Península Malaya.

en: ?plural:Sioux
es: Sioux

en: The Sioux was a North American nation that fought several decisive battles against the United States. It consisted of three distinct groups of tribes: the Lakota, the Dakota and the Nakota.
es: Sioux fue una nación de Norteamérica que luchó en varias batallas decisivas contra los Estados Unidos. Consistía en tres grupos de tribus distintos: los Lakota, los Dakota y los Nakota.

en: Slovenian
es: Esloveno

en: ?plural:Slovenians
es: Eslovenos

en: Slovenia was the most western and northern republic of the old Yugoslav Federation.
es: Eslovenia era la república más occidental y septentrional de la antigua Federación Yugoslava.

en: Slovakian
es: Eslovaco

en: ?plural:Slovakians
es: Eslovacos

en: Slovakia is a country in the heart of Europe. Formerly part of Czechoslovakia, until 1918 it was part of the Austro-Hungarian Empire.
es: Eslovaquia es un país situado en el corazón de Europa. Formalmente, parte de Checoslovaquia, fue parte del Imperio Austro-Húngaro hasta el año 1918.

en: Priestess
es: Presbítera

en: South African
es: Sudafricano

en: ?plural:South Africans
es: Sudafricanos

en: Dutch settlers began colonizing southern Africa in the 17th century. After many wars between primarily Boers (descendants of Dutch settlers), British forces and Zulus, the Union of South Africa was created in 1910. The South African government became notorious for its "apartheid" policy of legal inequality based on the color of a citizen's skin. Following the adoption of the country's first non-racial constitution in 1994, long-time political prisoner Nelson Mandela was elected the first truly democratically elected president of South Africa.
es: Los colonos Holandeses empezaron a colonizar el sur de África en el siglo XVII. Después de muchas guerras entre los Boers (descendientes de los colonos holandeses), fuerzas británicas y Zulúes, la Unión de Sudáfrica fue creada en 1910. El gobierno de Sudáfrica se hico notorio por su política "apartheid" de desigualdad legal basada en el tráfico de pieles humanas. Continuando con la adopción de la primera constitución no racial del país en 1994, el que había sido preso político por mucho tiempo,  Nelson Mandela, fue elegido como el primer presidente de Sudáfrica democráticamente seleccionado.

en: Soviet
es: Soviético

en: ?plural:Soviets
es: Soviéticos

en: Soviet Union's history starts in November 1917, when under Lenin's leadership a Bolshevik revolution occurred. On December 31 1922, four Soviet republics integrated into one country. Soviet Union became one of most powerful states in the 20th century. But by the end of 1991 due to many social shocks it disintegrated into fifteen independent countries
es: La historia de la Unión Soviética comienza en Noviembre de 1917, cuando tuvo lugar la revolución Bolchevique bajo el mando de Lenin. El 31 de Diciembre de 1922, cuatro repúblicas soviéticas fueron unificadas en un país. La Unión Soviética pasó a ser uno de los estados más potentes en el siglo XX. Pero a finales del año 1991, debido a varios conflictos sociales, se desintegró en quince países independientes.

en: Spanish
es: Español

en: ?plural:Spanish
es: Españoles

en: The modern Spanish nation was formed when the rulers of the kingdoms of Castille and Aragon led the recapture of the Iberian peninsula from the Moslems.  The Reconquista was completed in 1492AD, the same year Columbus sailed.
es: La actual nación española proviene de la reconquista a los musulmanes de la Península Ibérica.  La Reconquista se completó en 1492 D.C., el año del descubrimiento de América, y sus principales motores fueron los Reinos de Castilla y Aragón.

en: Cardinal
es: Cardenal

en: Sudanese
es: Sudanés

en: ?plural:Sudanese
es: Sudaneses

en: In 1820 Sudan came under Egyptian rule and later British rule. Sudan became independent in 1956.
es: En 1820, Sudán cayó en manos del gobierno Egipcio y, más tarde, en manos de los Británicos. Sudán se hizo independiente en 1956.

en: Sumerian
es: Sumerio

en: ?plural:Sumerians
es: Sumerios

en: Sumer controlled southern Mesopotamia until the rise of Babylonia. Tablets of Sumerian writing some 5500 years old have been found, pre-dating every other writing in history.
es: Sumeria controlaba el sur de Mesopotamia hasta el alzamiento de Babilonia. Tablas sumerianas escritas hace más de 5500 años han sido encontradas, precediendo a cualquier otra escritura histórica.

en: ?plural:Swazis
es: Swazis

en: The Swazis is a Bantu people of southern Africa. Under the leadership of Mswati II (1820 - 1868), the Swazis expanded their territory and stabilized the southern frontier with the Zulus.
es: Los Swazis son una gente de Bantu, al sur de África. Bajo el liderazgo de Mswati II (1820 -1868), los Swazis expandieron su territorio y estabilizaron el la frontera sur con los Zulúes.

en: Indovuzaki
es: Indovukati

en: Swedish
es: Sueco

en: ?plural:Swedes
es: Suecos

en: The Kingdom of Sweden was christianized and consolidated as a political entity by the 12th century AD. The country rose to prominence as one of the great powers of Europe in the 17th century, following substantial military conquests by the so called Warrior Kings. However, due to a worsening economy and several disastrous defeats to Russia, Sweden soon lost most of its gained territory. The country has not been involved in an armed conflict since 1814.
es: El Reino de Suecia fue cristianizado y consolidado como entidad política en el siglo XII D.C. El país se alzó como una de las grandes potencias europeas en el siglo XVII, sucediendo con varias conquistas militares por los llamados Reyes Guerreros. Sea como fuere, debido a una economía en decadencia y varias derrotas desastrosas contra Rusia, Suecia perdió pronto casi todo el territorio que previamente había ganado. El país no se ha vuelto a ver envuelto en conflictos armados desde 1814.

en: Swiss
es: Suizo

en: ?plural:Swiss
es: Suizos

en: Switzerland is a federation of cantons, some of which have more than 700 years of history as a confederacy.
es: Suiza es una federación de cantones, algunos de los cuales tienen más de 700 años de historia como confedero.

en: Bailiff
es: Baili

en: President of the Confederation
es: Presidente de la Confederación

en: Federal Chancellor
es: Canciller

en: Taiwanese
es: Taiwanés

en: ?plural:Taiwanese
es: Taiwaneses

en: When the Chinese nationalists lost the armed struggle against the Chinese communists, the nationalist government evacuated to the island of Taiwan where they formed the Republic of China.
es: Cuando los Chinos nacionalistas perdieron la batalla armada contra los Chinos comunistas, el gobierno nacionalista se trasladó la isla de Taiwan, donde formaron la República de China.

en: Texan
es: Texano

en: ?plural:Texans
es: Texanos

en: Texas is second largest and second most populous state of the USA, famous for it's "larger than life" cowboy mentality.
es: Texas es el segundo estado más grande y más conocido de Estados Unidos, famoso por su "exagerada" mentalidad de cowboy.

en: Thai
es: Tailandés

en: ?plural:Thai
es: Tailandeses

en: The Thai kingdom was the only country in Southeast Asia to preserve its independence throught the colonial era of the 18th and 19th centuries AD.
es: El reino de Tailandia fue el único estado del sudeste asiático que preservó su independencia durante la era colonial de los siglos XVIII y XIX A.C.

en: Tibetan
es: Tibetano

en: ?plural:Tibetans
es: Tibetanos

en: The Tibetan homeland is sometimes called the "Roof of the World", the highest elevated region in the world. In the 7th century, Tibet emerged as a formidable empire under the leadership of king Songtsen Gampo, being recognized by both China and India. This dynasty lasted until the 11th century, when Tibet was overrun by the Mongols. Centuries later when Mongol rule had weakened, Lozang Gyatso - born 1617 and the 5th Dalai Lama - established a buddhist religious state under the control of the Gelugpa school of Tibetan Buddhism.
es: La tierra de los Tibetanos es llamada, a veces, "El cielo del Mundo", la región más elevada de la Tierra. En el siglo VII, el Tibet emergió como un imperio formidable bajo el mando del rey Songtsen Gampo, siendo reconocido tanto por China como por India. Esta dinastía duró hasta el siglo XI, cuando el Tibet fue invadido por los Mongoles. Siglos depués, cuando el gobierno de los Mongoles se había debilitado, Lozang Gyatso (nacido en 1617 y el 5º Dalai Lama) estableció un estado religioso budista bajo el control de la escuela de Budismo Tibetano, llamada Gelugpa.

en: Tunisian
es: Tunecino

en: ?plural:Tunisians
es: Tunecinos

en: The Phoenicians founded Carthage in the area where Tunisia is today. Carthage later became a major power in the Mediterranean region until it was defeated by the Romans in 146 BC. Later the Arab Muslim conquest in the 7th century led to migration from the Arab and Ottoman countries. But there where also a lot of Jews and Spanish Moors who moved there at the end of the 16th century. Tunisia became mostly autonomous from the Ottoman empire in 1861. But in 1881 Tunisia was invaded by the French and was made a French protectorate. The country became independent in 1956.
es: Los Fenicios fundaron Cartago in el área donde Túnez se ubica hoy en día. Más tarde, Cartago se convirtió en una potencia mayor en la región del Mediterráneo, hasta que fue derrotada por los Romanos en el año 146 A.C. Después, con la conquista Árabe Musulmana en el siglo VII, tuvo lugar la migración desde países árabes y otomanos. Pero hubo también muchos Judíos y Moriscos Españoles que tuvieron que marcharse a finales del siglo XVI. Túnez pasó a ser más independiente de los Otomanos en el año 1861. Pero en 1881, Túnez fue invadida por los Franceses y convertido en un protectorado francés. El país adquirió su independencia en 1956.

en: Turk
es: Turco

en: ?plural:Turks
es: Turcos

en: Modern Turkey is the successor state of the Ottoman Empire, which collapsed and was dismembered by the victors in World War I after backing the Central Powers.  The country was subsequently reformed and secularized by Kemal Mustapha, the hero of the defense of Gallipoli.
es: La Turquía moderna sucedió al Imperio Otomano, que fue dividido por los vencedores de la Primera Guerra Mundial como castigo por su apoyo a los Poderes Centrales.  Mustafá Kemal, el héroe de la defensa de Gallípoli, acometió mas adelante una profunda reforma y secularización del país.

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: ?plural:Ukrainians
es: Ucranianos

en: The Ukraine is a vast region on the westernmost marches of the former Soviet Union. It includes some of the most fertile black-soil cropland on Earth.
es: Ucrania ocupa una vasta región en la parte más occidental de lo que fue la Unión Soviética.  Posee una de las tierras de cultivo más fértiles del planeta.

en: Uyghur
es: Uigur

en: ?plural:Uyghurs
es: Uigurs

en: Uyghur was an east Turk empire and civilization. At its height in 820 AD it controlled most of Central and North Asia. After clashing with the Chinese for several centuries, they were finally subdued by the Qing dynasty in the 1700s. Today, descendants of the Uyghur form the populations of the Central Asian states of Uzbekistan, Kazakhstan and Kyrgyzstan. They are also the main minority of the Xinjiang province of China.
es: Uigur fue imperio y civilización turco situado al Este. A su altura en el año 820 D.C., controlaba la mayoría de Asia Central y del Norte. Después de muchos conflictos con los Chinos durante siglos, fueron finalmente sometidos por la dinastía Qing en los años 1700. Hoy en día, los descendientes de Uigur son poblaciones los estados de Asia Central: Uzbekistán, Kazajstán y Kirguistán. Estos son también una minoría de la provincia de Xinjiang, perteneciente a China.

en: Venezuelan
es: Venezolano

en: ?plural:Venezuelans
es: Venezolanos

note: TRANS: The fourth letter in "Simon" should be TRANS: U+00F3 LATIN SMALL LETTER O WITH ACUTE if available in TRANS: your charset.  In ISO-8859-1 (ISO Latin 1) this is 243.
en: Venezuela is the most northern country in South America. Having been a Spanish colony since the 16th century, the country gained independence on July 5th 1811 under the leadership of El Libertador Simon Bolivar - The Liberator.
es: Venezuela es uno de los países al norte de Sudamérica. Habiendo sido una colonia de los Españoles desde el siglo XVI, el país adquirió su independencia el día 5 de Julio de 1811 bajo el mando del liberador Simón Bolívar, conocido como El Liberador.

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: ?plural:Vietnamese
es: Vietnamitas

en: The Vietnamese nation was founded in the first century AD by twin sisters who became the war leaders of a revolt against a Chinese military governor.
es: La nación de Vietnam fue fundada en el siglo I D.C. por dos hermanas gemelas, que dirigieron una revuelta armada contra el gobernador militar chino.

en: Viking
es: Vikingo

en: ?plural:Vikings
es: Vikingos

en: The Vikings raided and traded along the coasts of Europe between 800AD and 1100AD. Viking raiders eventually became the rulers of Normandy, Russia, and a short-lived kingdom in Sicily.
es: Los vikingos se dedicaron al comercio y el pillaje por las costas de Europa entre los siglos IX y XI a.C.  Los incursores vikingos consiguieron gobernar Normandía, Rusia y un breve reino en Sicilia.

en: Welsh
es: Galés

en: ?plural:Welsh
es: Galeses

en: The Welsh at one time controlled all of what is now England until being driven into the mountainous western reaches by invading Saxons.
es: Los galeses controlaban todo el territorio de la actual Inglaterra, pero se tuvieron que retirarse a las montañas occidentales de Gran Bretaña ante la invasión de los sajones.

en: Westphalian
es: Westfaliano

en: ?plural:Westphalians
es: Westfalianos

en: Westphalia, before becoming a Prussian province, was the western region the duchy of Saxony. Present-day it consists of the Northern part of the largest German federal state, North Rhine-Westphalia.
es: Westfalia, antes de ser una provincia de Prusia, fue la región oeste del ducado de Sajonia. Actualmente es la parte norte del estado federal más grande de Alemania, Rhine-Westfalia del Norte.

en: Zulu
es: Zulú

en: ?plural:Zulus
es: Zulúes

en: The Zulus are a warlike Bantu people who migrated from west-central Africa into southern Africa beginning in the early 1700s, conquering the native Khoisan peoples and clashing with European settlers.
es: Los zulúes son un belicoso pueblo Bantú que emigró desde el oeste de África Central hacia el sur del continente a principios del siglo XVIII, lo cual condujo a enfrentamientos con los colonos europeos.

en: British Isles (medium/classic)
es: Islas británicas (medio/clásico)

en: Classic-style 85x80 map of the British Isles.
es: Mapa al estilo clásico, 85x80, de las islas británicas.

en: Earth (classic, large)
es: La Tierra (clásico, grande)

en: Classic-style 160x90 Earth scenario.
es: Escenario de la Tierra, estilo clásico, 160x90.

en: Earth (classic, small)
es: La Tierra (clásico, pequeño)

en: Classic-style 80x50 Earth scenario.
es: Escenario de la Tierra, estilo clásico, 80x50

en: Europe (giant/classic)
es: Europa (gigante/clásico)

en: Very large classic-style map of Europe.
es: Mapa muy grande de Europa, estilo clásico.

en: Earth (classic, medium)
es: La Tierra (clásico, medio)

en: Classic-style 120x60 Earth scenario.
es: Escenario de la Tierra, estilo clásico, 120x60.

en: Iberian Peninsula (classic/large)
es: Península Ibérica (clásico/grande)

en: Large classic-style map of the Iberian Peninsula (modern-day Spain and Portugal).
es: Mapa grande, estilo clásico, de la Península Ibérica (actualmente, España y Portual).

en: Tutorial Scenario.
es: Escenario de tutorial

en: Team 1
es: Equipo 1

en: Team 2
es: Equipo 2

en: Team 3
es: Equipo 3

en: Team 4
es: Equipo 4

en: Team 5
es: Equipo 5

en: Team 6
es: Equipo 6

en: Team 7
es: Equipo 7

en: Team 8
es: Equipo 8

en: Team 9
es: Equipo 9

en: Team 10
es: Equipo 10

en: Team 11
es: Equipo 11

en: Team 12
es: Equipo 12

en: Team 13
es: Equipo 13

en: Team 14
es: Equipo 14

en: Team 15
es: Equipo 15

en: Team 16
es: Equipo 16

en: Team 17
es: Equipo 17

en: Team 18
es: Equipo 18

en: Team 19
es: Equipo 19

en: Team 20
es: Equipo 20

en: Team 21
es: Equipo 21

en: Team 22
es: Equipo 22

en: Team 23
es: Equipo 23

en: Team 24
es: Equipo 24

en: Team 25
es: Equipo 25

en: Team 26
es: Equipo 26

en: Team 27
es: Equipo 27

en: Team 28
es: Equipo 28

en: Team 29
es: Equipo 29

en: Team 30
es: Equipo 30

en: Team 31
es: Equipo 31

en: Team 32
es: Equipo 32
